Страховые тарифы и резервы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора физико-математических наук
Автор
Малиновский, Всеволод Константинович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора физико-математических наук, Малиновский, Всеволод Константинович

Введение.

Глава 1. Последовательности, допускающие рекордную регенерацию.

§ 1. Остановленные случайные последовательности. Условие рекордной регенерации.

§ 2. Оценки скорости сходимости к нормальному распределению

§ 3. Асимптотические разложения.

§ 4. Асимптотика и оценки сверху вероятностей больших уклонений.

§ 5. Предельные теоремы для остановленных случайных блужданий.

Глава 2. Общая величина страховых выплат в марковской модели теории риска.

§ 1. Цепи Маркова: основные определения, условия возвратности, регенерирующее расширение.

§ 2. Процессы марковского восстановления: регенерирующее расширение.

§ 3. Марковская модель теории риска и предельные теоремы для процессов марковского восстановления.

Глава 3. Вероятности разорения в коллективной модели теории риска.

§ 1. Вероятность разорения и точные формулы.

§ 2. Асимптотика в задаче о разорении за конечное время.

§ 3. Большие уклонения в задаче о разорении за конечное время.

§ 4. Динамическая модель по периодам отчетности и вероятности разорения.

Глава 4. Вероятности разорения при нагрузке на безопасность, стремящейся к нулю.

§ 1. Определения и формулировка основного результата

§ 2. Приближения для ти, , хи.

§ 3. Приближения для Си.

§ 4. Лестничные величины. Доказательство основной теоремы.

§ 5. Вспомогательные результаты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страховые тарифы и резервы"

Значение актуарных исследований в России определяется как непреходящей важностью страховых услуг, так и тем, что структурные изменения привели к необходимости менять правовые и экономические отношения участников национального страхового рынка.

Особенность страховой индустрии состоит в том, что если руководство большинства производственных предприятий знает, когда и сколько нужно платить своим деловым партнерам или в каком размере и в какие сроки следует погасить кредит и выплачивать по нему проценты, то страховщику сроки и размеры его обязательств известны лишь в вероятностных терминах, что иногда упрощенно интерпретируется как неполная информация, или информация с большой степенью допуска. Однако массовые явления, в частности явления, связанные со страховыми рисками, подчинены жестким законам природы. Поэтому целью управления оказывается осознание и учет основных объективных закономерностей и адекватная реакция на них.

Численный расчет тарифов, страховых резервов, оценка качества страховых рисков и ряд других аналогичных задач -область деятельности актуариев. Эта профессия находится на стыке юридической и страховой науки, с одной стороны, и прикладной теории вероятностей, с другой стороны.

К основным факторам деятельности страховой компании относятся достаточный собственный капитал, ограничение единичного риска (перестрахование), тарифная политика, которые зависят от страховщика, и удачная страховая конъюнктура, на которую нельзя оказывать прямого влияния, но которая может и должна учитываться при анализе страховой политики.

Ключевым вопросом к пониманию работы страховой компании является вопрос, как из взаимодействия этих факторов складывается «разорение» или, наоборот, «неразорение» страховой компании (точнее, как зависит от них вероятность этих событий). Под «разорением» понимается не столько собственно банкротство компании, сколько событие, состояще в том, что капитал компании в какой-либо момент ее деятельности становится меньше некоторого заранее заданного уровня.

Теоретические прогнозы важны страховщику для сохранения им способности выполнять обязательства при неблагоприятном изменении ситуации, при самом худшем для страховщика стечении обстоятельств. В самом деле, имея количественную оценку влияния начального собственного капитала или уровня перестрахования или размера тарифов, на конечный результат, каковым в данном случае является вероятность разорения, страховщик сознательно будет строить систему мер, призванных исправить ситуацию, если возникли подозрения о неблагоприятности развития страхового процесса.

Модель Лундберга - Крамера - Андерсона, называемая также коллективной моделью теории риска, формализует описание «глобальной» деятельности страховой компании. В течение многих десятилетий она находится в центре внимания математиков-актуариев.

Впервые эта модель была предложена Филипом Лундбергом в 1903 - 1926 гг. ([143] - [147]); значительный вклад в ее изучение внес Гаральд Крамер ([85] - [88]), возглавлявший скандинавскую актуарную и вероятностную школу; Спарре Андерсону [56] принадлежит приоритет в обобщении этой модели и в распространении процесса поступления страховых случаев с пуассоновского процесса на произвольный процесс восстановления.

Основу модели Лундберга - Крамера - Андерсона составляет процесс рискового резерва , который описывает динамику капитала компании в каждый момент (операционного) времени £, начиная с начального момента £ = 0. То, что все индивидуальные страховые договоры, заключенные компанией, суммируются и рассматривается «глобальное» поведение компании, является огрублением, но это вполне допустимо для первоначальной ориентации.

Три основные составляющие процесса Д(£) - это

• размер начального капитала Д(0) = и,

• доходы, связанные с премиальными выплатами, которые определяются принятой системой тарифов, и

• расходы на страховые выплаты; именно эти выплаты отражают случайную природу страхового процесса.

В рамках «традиционной» модели Лундберга - Крамера -Андерсона предполагается, что доходы растут линейно с положительной постоянной интенсивностью с, выплаты производятся сразу же после наступления страхового случая, моменты времени между наступлениями страховых случаев и размеры страховых выплат независимы и величина их «стабильна». Интервалы между страховыми случаями и размеры страховых выплат являются случайными величинами (с.в.) Т{, г =

1,2,. , и Yî, г = 1,2,., соответственно, причем эти с.в. независимы и одинаково распределены (н.о.р.), п-й страховой случай наступит в момент ^ и число страховых случаев, произошедших за время t ^ О, будет выражаться формулой N(t) = max{n > 0: J27=i ^ ^ • Суммарные расходы, понесенные страховщиком на покрытие первых п страховых случаев, составляют ^ единиц, так что расходы страховщика на выплаты до момента t составят X{t) = единиц. С другой стороны, в добавление к начальному капиталу и страховщик получит за время t премиальные взносы в размере et единиц.

Величина рискового резерва в момент времени t равна R(t) = u+ct—X(t) и составляет разность между доходами и расходами компании в этот момент времени. Под «разорением» страховой компании в рамках этой модели понимается исчерпание средств в результате превышения суммарных страховых выплат над средствами, равными сумме первоначального капитала и средств, поступивших от премиальных взносов. Говорят, что «разорение» происходит в некоторый момент времени s, если R(s) < 0. Вероятность наступления хотя бы одного «разорения» в промежутке времени (0, t] выражается формулой

Ip(t,u) = Р{ inf R(s) <0}. (1)

OCs^i

Если размер выплат по страховому случаю не покрывается накоплением страховых взносов, то «разорение» в конце концов обязательно произойдет. Наиболее интересной поэтому представляется ситуация, когда «в среднем» выплаты по страховым случаям покрываются накоплением страховых взносов. Математически это выражается неравенством EYi < сЕТ\, в котором символ Е£, как обычно, обозначает математическое ожидание с.в. £. Величина т = сЕТ\ /~ЕУ\ — 1 называется нагрузкой на безопасность1). Говорят, что выполнено условие положительности нагрузки на безопасность2), если т > 0.

В рамках описанной выше модели получен ряд глубоких результатов, относящихся, прежде всего, к (1) нахождению точных формул, к (2) аппроксимации или к оценкам для вероятности разорения чаще всего за бесконечное время (£ = оо), а также к (3) численным методам нахождения этих вероятностей. Признавая невозможность перечислить все постановки задач, все развитые для их решения методы, а также всех исследователей, внесших вклад в эту проблематику, укажем лишь наиболее известные монографии Асмуссена [60], [63], Берда и пр. [69], Боверса и пр. [81], Бекмана [71], Бюльмана [82], Крамера [86], Дейкинаи пр. [90], Дюбурдье [105], Гербера [110], Грандела [117], Сила [174] и [177] и обзоры Сегердала [179] и Торина [198].

Положим Х{ = У{ — сТ{ и определим коэффициент Лунд-берга х как положительное решение уравнения Лундберга Еехр(хХх) = 1. Из множества задач теории риска остановимся на тех, которые наиболее подробно рассматриваются в диссертации:

• задача нахождения вероятности разорения , и) за конечное время (0, ¿] в случае, когда уравнение Лундберга имеет решение, и

• задача аппроксимации распределения общего числа страsafety loading.

2) positive safety loading condition. ховых выплат X(t) = Уг в определенный, фиксированный, момент времени t.

Важнейшими результатами о приближении вероятности разорения являются неравенство Лундберга

2) приближение Крамера - Лундберга lim е*и<ф{и) = С, (3) и—too где С является константой Крамера - Лундберга, и аппроксимация lim sup Iif>(t, u)e"u - CN/mu £>2u\(t)j = 0, (4) полученная фон Баром [66], где N(mu,D2u){t) обозначает нормальное распределение со средним ти и дисперсией D2u. Выражения m, D2 и С могут быть представлены в различных формах, но за исключением пуассоновско-экспоненциального, во всех случаях их нахождение связано со значительными трудностями. Эти результаты, ставшие классическими, способствовали существенному развитию аналитических и вероятностных подходов, таких как теория восстановления. Для их доказательства разрабатывался ряд альтернативных методов, таких, как диффузионная аппроксимация (см. например, работу Иг-лехарта [128] и мартингальные методы, получившие впоследствии значительное самостоятельное развитие (см. например, работы Дассиоса, Ембрехтса [91], Дельбаена, Хазендонка [97], Де Вильдера [99], Гербера [111], книгу Грандела [117]).

В дальнейших исследованиях, с одной стороны, значительное внимание уделялось уточнениям результатов (2) - (4). Так, для частного случая модели Лундберга - Крамера - Андерсона, для экспоненциальных с.в. Т\ и Y\ (т.е. в пуассоновско-экспоненциальном случае) имеются точные формулы и основанные на них численные методы расчета «точных» значений вероятностей разорения за конечное время и) (см. книги Сила [174], [177], статьи Сила [175], [176] и Асмуссена [58]). Асмуссен [58] в пуассоновско-экспоненциальном случае сравнивал аппроксимацию (4) со значениями вероятности ^(t, и), полученными применением таких «точных» численных методов. Он заметил, что уточнения (4), известные как асимптотические разложения, существенно повышают точность и построил такое асимптотическое разложение, повышающее точность (4). Однако это построение в общей модели Лундберга - Крамера -Андерсона требовало существенного усовершенствования рассуждений, применявшихся Асмуссеном в [58]. Вопрос об уточнениях (4) в модели Лундберга - Крамера - Андерсона долгое время оставался открытой проблемой.

С другой стороны, сама модель Лундберга - Крамера - Андерсона может быть подвергнута критике. Эта критика ведется с разных позиций, что приводит к усложнениям модели (см. например работы Асмуссена [61], Асмуссена, Петерсена [62], Дэвиса [93], Дельбаена, Хазендонка [97], Де Вильдера [100], Дюфресне, Гербера [100], Эмбрехтса, Веравербеке [107], Эмма-нюеля и проч. [108], Гербера [113], Харрисона [102], Хёглунда [127], Янсена [127], Клюпельберг, Штатмюллера [138], Петерсена [161], Шмидли [173]). Большинство из этих работ вводят в рассмотрение такие аспекты экономического характера, как инфляция и соответствующее дисконтирование, или усложняют модель введением зависимости между страховыми случаями.

Нас будет в первую очередь интересовать тот факт, что модель Лундберга - Крамера - Андерсона не учитывает зависимости страховых тарифов, или интенсивности премиальных доходов, от величины начального капитала компании и. Однако в условиях конкуренции «крупная» страховая компания, в отличие от «мелкой» компании, опираясь на свой начальный капитал, может существенно уменьшать стоимость своего страхового продукта. В зависимости от контекста это можно интерпретировать как стратегию, направленную на привлечение клиентов (клиенты платят меньше), или как конкурентную или даже демпинговую политику (большая компания диктует свои тарифы меньшей). Подобная ситуация может возникать и в случае уменьшения деловой активности большой страховой компании, которая, несмотря на значительный начальный капитал, собирает меньше премий, причем тем меньше, чем больше ее размеры, пропорциональные величине капитала. Получение результата, аналогичного (4), в случае, когда интенсивности премиальных выплат с зависит от начального капитала и, представляет значительную проблему, поскольку требует серьезного пересмотра метода доказательства.

Задача исследования общего числа страховых выплат Х(£) = ^ в определенный, фиксированный, момент времени £ также представляет значительный интерес. Результатом многочисленных исследований этой схемы для независимых векторов (Т*, У;), ¿ = 1,2,., явилась книга Гута [120], в которой исследовалась асимптотическая нормальность сумм Х(£), уточнявшаяся далее в работе Хиппа [124].

Поскольку большинство страховых законодательств руководствуется принципом равновесия, согласно которому цена каждого полиса должна быть уравновешенной и каждый класс страхования должен быть оплачен за свой собственный счет, расчет тарифов должен быть сбалансирован с величиной общих страховых выплат по группе рисков, для которой он определяется. При этом значительный интерес (для имущественного, огневого, морского страхования и проч.) представляет обобщение модели рискового резерва Д(£), учитывающее зависимость между моментами наступления страховых случаев и величиной страховых выплат.

Работа преследует следующие цели. Во-первых, уточнение в рамках общей модели Лундберга - Крамера - Андерсона асимптотики (4) для вероятности разорения за конечное время, исследование больших уклонений в задаче о разорении, численные методы нахождения вероятностей разорения в некоторых специальных случаях модели Лундберга - Крамера - Андерсона, в которых процесс поступления страховых случаев непуассонов-ский (гл. 3). Во-вторых, обобщение модели Лундберга - Крамера - Андерсона посредством учета зависимости премиальных доходов от величины начального капитала компании и получение нормальной аппроксимации вероятности разорения и) в этой модели (гл. 4). В-третьих, исследование обобщенной схемы суммирования, возникающей в задаче определения общего числа страховых выплат (гл. 1), нахождение (в явной форме) поправочных выражений для нормальной аппроксимации распределения общего числа страховых выплат в марковской модели теории риска и исследование больших уклонений в этой задаче (гл. 2).

Перейдем к краткому изложению основных результатов работы.