Стратегическая ориентация региона на достижение оптимальных экономических результатов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никора, Евгений Викторович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегическая ориентация региона на достижение оптимальных экономических результатов"
■.описи
Никора Евгений Викторович
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ РЕГИОНА НА ДОСТИЖЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность, региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4 ДЕК 2Щ
Санкт-Петербург - 2014
005556408
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) "Мурманский государственный технический университет" Федерального агентства по рыболовству
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Агарков Сергей Анатольевич, и. о. ректора ФГБОУ ВПО "Мурманский государственный технический университет"
Официальные оппоненты — Бабкин Александр Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, профессор кафедры "Экономика и менеджмент в машиностроении"
Мейксин Максим Семенович,
кандидат экономических наук, Комитет по промышленной политике и инновациям г. Санкт-Петербурга, председатель
Ведущая организация - ФГБУН "Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина Кольского научного центра Российской академии наук
Защита состоится 2й/цекабря 2014 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд. 3040.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http: // www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный экономический университет",
Автореферат разослан "/^7" / ¿-¿ЛС-О/^^2014 ]
г года
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Промышленность как основа и структурообразующая отрасль российской экономики непосредственно влияет на возможности достижения государственных целей развития общества. В связи с этим актуализируется проблема научного обеспечения стратегической ориентации промышленного развития страны, ее регионов на достижение оптимальных экономических результатов.
В настоящее время значительная часть современного российского при-родно-ресурсного потенциала находится в арктических регионах России, причем результаты промышленного развития российской Арктики значительно превосходят соответствующие результаты других приполярных стран — доля добавленной стоимости добывающих предприятий промышленности достигает здесь 60 % (для сравнения: в Норвегии, Швеции, Финляндии - не более 15 %, на Аляске и в Арктической Канаде — около 30 %).
Вместе с тем, имеет место несоответствие результатов экономического развития арктических регионов РФ их промышленному потенциалу. Так, хотя и наблюдается общая тенденция роста ВРП Арктической зоны РФ (в период с 2000 по 2010 гг. ВРП вырос в 5,3 раза), однако доля его в российском ВВП снизилась с 10,8 % до 8,8 %. Это дополнительно актуализирует проблему создания научного обеспечения стратегической ориентации промышленного развития арктических регионов страны на достижение оптимальных экономических результатов, что и определило выбор темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и методологические аспекты стратегического управления развитием национальной экономики, ее промышленного сектора исследовались в работах М. Альберта, О. С. Виханского, А. Г. Гранберга, Р. С. Гринберга, П. Друкера, А. Е. Карлика, О. В. Кузнецовой, Д. Кэмпбелла, М. X. Мескона, Е. М. Примакова, В. Е. Рохчина, Д. Е. Сорокина, Д. Старка, Д. Стоуна, А. Дж. Стрикпенда, Е. А. Ткаченко, А. А. Томпсона, А. Файоля, П. Г. Щедровицкого, Ф. Хедоури, Б. Хьюстона и др.
Специфика стратегического развития промышленного сектора экономики Арктической зоны РФ рассматривалась в работах С. А. Агаркова, Д. О. Елисеева, С. В. Кузнецова, В. Кулешова, В. Н. Лаженцева, В. Селиверстова, В. С. Селина, Т. П. Скуфьиной и др.
Исследованию проблем сценарного планирования в государственном стратегическом управлении посвящены работы А. Винера, И. В. Бестужева-Лады, А. Н. Демьяненко, Л. Жерардена, Г. Кана, С. В. Лисичкина, A. Map-
теля, П. А. Минакира, Ф. Перру, А. Печчеи, В. Е. Рохчина, Дж. Ригланда, К. Хейдена, Р. Щварца и др.
Разработка проблем использования оптимизационных экономико-математических моделей в государственном управлении стратегическим развитием национальной экономики осуществлялась в работах С. А. Агаркова, А. Г. Атаевой, В. Л. Берсенева, В. К. Булгакова, А. Г. Гранберга, Д. С. Деми-денко, Д. В. Исламовой, И. П. Суслова, С. А. Суспицина и др.
Высоко оценивая результаты, полученные отмеченными исследователями, и используя их в своей работе, автор отмечает, что проблемы стратегической ориентации промышленности российских арктических регионов на достижение оптимальных экономических результатов практически оказались вне поля зрения экономической науки, что и обусловило выбор цели и задач диссертационной работы.
Целью диссертационного работы является исследование проблемы стратегической ориентации промышленности российского арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов, разработка методологических аспектов и методических предложений по обоснованию долгосрочных целевых ориентиров и оптимальных целей регионального промышленного развития, механизма их реализации.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
- выявление необходимости и определение сущности стратегической ориентации промышленности российского арктического региона на оптимальные экономические результаты;
- разработка принципиальной схемы стратегической ориентации промышленного сектора экономики региона на достижение оптимальных экономических результатов;
- определение и содержательная трактовка основных проблем методического обеспечения стратегической ориентации промышленности региона на оптимальные экономические результаты;
- обоснование методических предложений по формированию стратегического видения промышленности региона на долгосрочную перспективу, определению возможных сценариев, стратегических приоритетов и целей развития промышленности российского арктического региона;
- уточнение и содержательная трактовка основных научных принципов и состава экономико-математических моделей государственного регулирования промышленного развития региона в условиях неопределенностей;
- обоснование методических предложений по формированию механизма реализации оптимальных целей долгосрочного развития промышленного сектора экономики российского арктического региона.
Объектом исследования является промышленный сектор экономики арктического региона России, осваивающий богатые природные ресурсы в сложных условиях.
Предмет исследования составляют процессы стратегического государственного регулирования развития промышленного сектора экономики арктического региона России для достижения оптимальных экономических результатов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по реализации функций стратегического управления развитием экономики регионов, ее промышленного сектора, связанных с ориентацией ее на оптимальные экономические результаты. В процессе исследования были использованы диалектический метод, предопределяющий изучение процессов стратегической ориентации промышленности российского арктического региона в их постоянном развитии и взаимосвязи, методы экономико-математического моделирования, системного и логического анализа, научного обобщения.
Информационной базой исследования послужили федеральные законы, указы Президента РФ, регламентирующие основные положения государственной экономической политики в Арктической зоне РФ, аналитические и справочные материалы, материалы научно-практических конференций, сети Интернет по теме диссертационной работы, результаты исследований соискателя.
Обоснованность и достоверность результатов исследований. Обоснованность содержащихся в диссертации методических предложений подтверждается проведенным анализом значительного числа публикаций отечественных и зарубежных исследователей по проблематике диссертации, использованием апробированных на практике методов стратегического регулирования развитием промышленного сектора экономики регионов, внедрение результатов работы в практику деятельности регионального промышленного менеджмента, непротиворечивостью полученных выводов и рекомендаций результатам предшествующих исследований.
Достоверность полученных результатов обеспечивается логикой исследования, широтой исследовательского поля, использованием общенаучных
методов исследований, а также применением современного математического аппарата теории принятия оптимальных решений в условиях неопределенностей, корректностью постановки задач оптимизации целей регионального промышленного развития, вводимых допущений и ограничений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности;
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур, гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научного инструментария стратегической ориентации развития промышленности российского Арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
По специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность):
- на основе обобщения теоретических представлений исследователей выявлена объективная необходимость в разработке научного обеспечения стратегической ориентации промышленности российских арктических регионов на достижение оптимальных экономических результатов;
- определены и содержательно охарактеризованы основные проблемы методического обеспечения стратегической ориентации промышленного развития арктического региона На оптимальные экономические результаты;
- обоснована совокупность методических предложений по формированию стратегического видения промышленности в регионе на долгосроч-
ную перспективу, определению стратегических приоритетов и целей промышленного развития региона;
- разработан пакет взаимосвязанных методических принципов по обоснованию и реализации оптимальных целей долгосрочного развития промышленности Арктического региона, включающий рекомендации по составу экономико-математического обеспечения государственного регулирования развития промышленности в регионе в условиях неопределенности, формированию системы оптимальных целей регионального промышленного развития и механизма их практической реализации.
По специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- уточнены сущность и содержание понятия и разработаны теоретическая концепция и принципиальная схема стратегической ориентации промышленности региона на оптимальные экономические результаты;
- на основе анализа экономических интересов региональных властных структур обоснован состав основных целевых индикаторов, характеризующих стратегическую направленность (результативность) развития промышленности в регионе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к стратегической ориентации промышленности регионов на достижение оптимальных экономических результатов; научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших разработок в области стратегического регулирования регионального промышленного развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций и методик, которые использованы в деятельности региональных структур государственного стратегического регулирования (планирования и управления) долгосрочного развития:
- при разработке современных концепций, стратегий, программ экономического и промышленного развития региона;
- разработке документов по нормативно-правовому, организационно-экономическому, финансово-бюджетному обеспечению регионального промышленного развития регионов;
- подготовке министерствами и ведомствами экономического блока методических материалов по совершенствованию организационно-экономических, программно-целевых бюджетно-финансовых, инновационно-
инвестиционных механизмов государственной поддержки и обеспечения конкурентоспособного промышленного развития.
Кроме того, отдельные результаты исследования приняты за основу при подготовке вузовских учебных программ по стратегическому менеджменту, экономике промышленности, в системе повышения квалификации кадров промышленного менеджмента.
Отличительной особенностью настоящей диссертационной работы является новый методологический подход к постановке малоисследованной проблемы и разработка авторского научно-методического обеспечения стратегической ориентации промышленности российского арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на IV Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия развития России и национальная морская политика в Арктике" (Мурманск, 2012 г.), Всероссийской конференции "Новая Россия: наука и образование" (Санкт-Петербург, 2014 г.), а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Мурманского государственного технического университета по итогам НИР в 2009-2014 гг.
Результаты проведенного исследования и практические рекомендации используются Министерством экономического развития и Комитетом развития промышленности и предпринимательства Мурманской области в качестве методических материалов при мониторинге, актуализации и корректировке стратегии долгосрочного развития Мурманской области до 2020 г. и на период до 2025 г., концепции региональной промышленной политики, форм и методов государственной поддержки предпринимательства, инвестиционной и инновационной деятельности в промышленном секторе региона, в том числе на территориях муниципальных образований региона.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано научных работ общим объемом 13,7 п. л. (авт. -6,35 п. л.), в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 6,9 п. л. (авт. -4,35 п. л.).
Структура и объем диссертации. Структура диссертация обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три главы основного текста, заключение и список использованной литературы. Общий объем работы -136 стр., в том числе 7 рисунков, 4 таблицы.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована объективная необходимость, определена сущность и разработана принципиальная схема стратегической ориентации промышленности Арктического региона на оптимальные экономические результаты.
Ведущая роль промышленности как базовой отрасли, структурообразующей национальную экономику и непосредственно влияющей на возможность достижения стратегических приоритетов и целей развития страны, определяет объективную необходимость стратегической ориентации промышленного развития российских арктических регионов на достижение оптимальных экономических результатов.
В диссертации обосновано определение сущности стратегической ориентации промышленности арктических регионов как специфической функции государственного регулирования, состоящей в разработке совокупности главных целей (целевых ориентиров, индикаторов) развития регионального промышленного производства, реализация которых призвана обеспечить оптимальные в смысле выбранного критерия результаты промышленного развития региона, а также разработана принципиальная схема, отражающая последовательность основных этапов, связанных с обеспечением стратегической ориентации промышленного сектора экономики региона на оптимальные экономические результаты (рис. 1).
Формирование стратегического видения промышленности в регионе
2 1
Разработка сценарных условий развития промышленности в регионе на долгосрочную перспективу
3
Формирование возможных сценариев промышленного . развития региона на долгосрочную перспективу
' 4 '
Разработка
долгосрочного прогноза основных целевых (результирующих) показателен промышленного развили региона
5
Разработка оптимальных целей развития промышленности в регионе
Рис. 1. Принципиальная схема стратегической ориентации промышленного сектора экономики региона на достижение оптимальных экономических результатов
2. Разработана совокупность основных целевых индикаторов стратегического развития промышленного производства в регионе на долгосрочную перспективу.
На основе анализа экономических интересов региональных властных структур обоснована следующая совокупность индикаторов, характеризующая стратегические цели развития промышленности в регионе на долгосрочную перспективу: доля занятых в промышленности в общем числе работающих в экономике региона, %; доля высокотехнологических рабочих мест в общем их числе в промышленном секторе экономики региона, %; величина средней заработной платы занятых в промышленном секторе экономики региона, тыс. руб./мес.; доля промышленного производства в общем РВП, %; вклад промышленного производства в доходную часть регионального консолидированного бюджета, %; отношение объема экспорта промышленной продукции, произведенной в регионе, (за рубеж) к ВРП, %; отношение объема импорта промышленной продукции в регион (из-за рубежа), к ВРП,%; экономическая добавленная стоимость, создаваемая в сфере промышленного производства региона, млн руб.; снижение удельного веса территорий региона, занятых свалками промышленных производственных отходов, %; повышение доли промышленных предприятий региона, использующих ресурсосберегающие и безотходные технологии, сокращающие удельное водопотребление, удельную энерго- и ресурсоемкость промышленной продукции, %; снижение уровня загрязнения атмосферы и гидросферы от загрязнителей на 1 кв. км территории региона.
3. Выявлены и содержательно охарактеризованы основные проблемы методического обеспечения стратегической ориентации развития промышленности в арктическом регионе на оптимальные экономические результаты.
На основе анализа современного состояния научного обеспечения стратегической ориентации промышленного сектора экономики региона на достижение оптимальных экономических результатов выявлены и содержательно охарактеризованы ключевые проблемы методического характера, связанные с разработкой и реализацией долгосрочных целевых ориентиров и оптимальных целей развития промышленности в регионе. Среди них: разработка стратегического видения и обоснование возможных сценариев развития промышленного производства в регионе на долгосрочную перспективу;
определение стратегических приоритетов и оптимальных целей промышленного развития арктического региона на долгосрочную перспективу; разработка принципов оптимизации и состава экономико-математического обеспечения государственного регулирования в условиях неопределенности; обоснование экономико-математических моделей оптимизации результатов долгосрочного целевого ориентирования регионального промышленного развития; формирование механизма реализации принятых оптимальных целей долгосрочного развития промышленности в регионе.
4. Разработаны методические предложения по формированию стратегического видения промышленности региона на долгосрочную перспективу, определению возможных сценариев, стратегических приоритетов и целей развития промышленности арктического региона.
В диссертационном исследовании обоснована принципиальная схема формирования стратегического видения промышленности региона на долгосрочную перспективу (рис. 2), разработаны методические предложения по определению сценарных условий и сценариев долгосрочного развития региональной промышленности.
На основе результатов стратегического анализа промышленного потенциала арктических регионов России и с учетом прогнозно-аналитических материалов Минэкономразвития РФ1 разработаны возможные варианты сценариев их долгосрочного промышленного развития. Такие сценарии должны иметь "двойное" назначение, т. е. не только быть адаптированными к существующим реалиям мирового развития, но и учитывать возможные изменения глобальной экономической системы, что позволит в будущем с меньшими экономическими и социальными издержками "вписаться" в новые условия хозяйствования.
При различных возможных сценарных условиях сырьевой сценарий промышленного развития арктических регионов России сохранит свою актуальность, причем представляется перспективной организация глубокой переработки добываемого здесь сырья непосредственно на территории России, что может не только обеспечить существенные выгоды в сфере получения добавленной стоимости, но использовать арктические ресурсы непосред-
1 Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 г. —М. : Минэкономразвития РФ. 2013; Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 г. -М.: Минэкономразвития РФ, 2013.
ственно в качестве сырья для российских предприятий в интересах развития национальной экономики.
Рис. 2. Принципиальная схема формирования стратегического видения промышленности Арктического региона на долгосрочную перспективу
Среди основных условий успешной реализации такого сценария — решительный отход от либеральных принципов в сфере развития экономики в пользу активного государственного регулирования процессов оптимального развития; формирование полностью (или преимущественно) российских производственно-технологических цепочек глубокой переработки арктического сырья, удовлетворяющих, в первую очередь, национальные экономические интересы, а также его инвестиционное и инновационное обеспечение.
В диссертации уточнена трактовка термина "стратегические приоритеты развития промышленности в регионе" как совокупности целевых установок, определяющих наиболее важные общегосударственные и региональные экономические интересы в рассматриваемой сфере; обоснованы методические предложения по назначению таких приоритетов, разработана принципиальная схема определения оптимальных целей долгосрочного развития промышленности региона, уточняющих и конкретизирующих отмеченные стратегические приоритеты (рис. 3)
5. Обоснованы принципы оптимизации и состав экономико-математического обеспечения государственного регулирования развития промышленности в регионе.
В диссертации уточнены и содержательно раскрыты основные научные принципы создания экономико-математического обеспечения государственного регулирования регионального промышленного развития в условиях неопределенностей.
При выборе типов моделей необходимо учитывать особенности промышленного сектора экономики региона как объекта государственного регулирования с использованием аппарата экономико-математического моделирования и тот факт, что многие проблемы регионального промышленного развития взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Рис. 3. Принципиальная схема формирования оптимальных стратегических целей развития промышленности региона
В диссертации экономико-математические модели оптимизации промышленного развития региона предлагается свести в две группы:
1. Модели регионального экономического равновесия "классического типа". Они, как правило, сводятся к определению параметров сбалансированного развития промышленного сектора экономики региона, отвечающих заданным критериям экономической эффективности, в качестве которых традиционно выступают показатели рентабельности, прибыльности, добавленной стоимости и т. п. при условии соблюдения имеющихся в регионе ресурсных и иных ограничений. В эту же группу моделей следует отнести модели оптимального экономического развития/роста, которые также занимают место в группе оптимизационных моделей "классического типа".
2. Модели "оптимального выбора" относятся к принятию наилучших альтернативных вариантов решений, когда их выбор не очевиден по ряду имеющихся причин. Здесь могут рассматриваться три группы моделей для принятия решений в трех различных ситуациях.
6. Разработаны методические предложения по определению и реализации оптимальных целей долгосрочного развития промышленности Арктического региона.
Достижение стратегических целей осуществляется с применением оптимизационных моделей, при этом макроэкономическая оптимизация альтернативных стратегических решений регионального промышленного развития не обязательно является многомерной задачей оптимизации. Модель действия экономических механизмов, обеспечивающих реализацию альтернативных стратегических решений в макроэкономической среде может быть достоверно описана с использованием ограниченного числа агрегированных переменных (показателей/индикаторов). В этой системе координат с достаточной для стратегических решений точностью можно обосновать оптимальность принимаемых решений. С этой целью сформулированы линейные задачи (прямая и двойственная) оптимального стратегического решения в экономической системе.
Оптимальное стратегическое решение состоит в установлении планового соотношения между агрегированными переменными, обеспечивающего максимальную значимость результата при имеющихся ресурсных ограничениях. Ресурсные ограничения могут относиться как к потреблению продуктов, так и к их производству, ко всей совокупности производимых про-
дуктов в целом и к отдельным продуктам. Как известно, прямая задача определяет оптимальный план потребления или производства продуктов, а двойственная - цены (оценки) оптимального плана.
При оптимизации потребления определяется количество потребляемых продуктов, которое обеспечивает получение максимального потребительского эффекта (полезности). Потребительским ограничением для оптимального набора потребляемых продуктов является максимально допустимая величина продаж всех выпускаемых продуктов, которая, при фиксированных ценах продуктов, не должна превышать имеющийся бюджет продаж. Имеются также ресурсные ограничения.
В диссертации обосновано экономическое правило, согласно которому доходность вложений в приобретение продуктов и ресурсов должна быть не меньше, чем предельная полезность их потребления (исходя из свойства предельной полезности, которая повышается при недостатке блага и понижается при его избытке). Это означает, что инвестировать целесообразнее, чем потреблять до тех пор, пока такое условие выполняется. Также верно, что цена привлечения единицы капитала должна быть не больше величины отдачи (доходности) единицы вложенного капитала, иначе чистый доход от инвестиций будет отрицательным, и такие вложения экономически нецелесообразны.
Согласно известным положениям экономической науки, при определенных допущениях, функцию полезности потребления единиц продукции (набора продуктов) можно представить в аддитивной форме как линейную. При соответствующих ресурсных ограничениях (также линейных) потребление единиц продукции в количестве, обеспечивающем максимизацию функции полезности, дает оптимальное потребление. При этом условие оптимизации можно записать так:
и{Х,...Х„) = щ*Хх+... + и„ *Х„ шах
+... + /; *Х„<Я . (1)
+...Р„ *Х„<М
Здесь и - предельная полезность потребления продуктаX = {хих2, г - расход производственных ресурсов на единицу продукта; Р - цена продукта; Ли М- лимит ресурсов и лимит денежных средств, направляемых на расширение соответствующих активов предприятия.
В случае линейной оптимизации может быть составлена двойственная модель:
z* R + у* М min
Z* Г + V* Р >и
- у " " . (2)
z * г, + у * Рп > и,
Здесь z, у — двойственные переменные, отражающие по смыслу цены привлечения дополнительных производственных ресурсов и денег (процентной ставки) на расширение соответствующих активов.
Экономический смысл задачи минимизации издержек на привлечение производственных ресурсов и денежных средств следует из того, что цены ресурсов и цена денег характеризуют не только цены привлечения дополнительных активов, но одновременно и нормы требуемой отдачи от вложений в расширение этих активов.
Ограничения двойственной задачи требуют, чтобы отдача от расширения активов (за счет привлечения дополнительных производственных ресурсов и денежных средств) превышала предельную полезность потребления продуктов. Экономический смысл ограничений двойственной задачи сводится к формуле: инвестировать выгоднее, чем потреблять, если отдача от инвестиций превышает предельную полезность потребления продукта.
Из условий двойственности следует, что цена привлечения капитала на предприятие одновременно является минимальным требованием к доходности вложений в производство. Соответственно, отдача капитала, вложенного в производство продукта, должна превышать предельную полезность этого продукта. Инвестировать целесообразнее, чем потреблять до тех пор, пока данное условие выполняется.
Линейные задачи, предусматривающие оптимизацию полезности продуктов, имеют существенный недостаток — оптимальное решение всегда сводится к необходимости потреблять продукцию самого высокого качества в пределах заданных ресурсных ограничений. При этом потребление некоторого количества продуктов более низкого качества не войдет в оптимальный план потребления продуктов.
В диссертации показано, что при линейной постановке задачи оптимизации потребления продукции проблема представляется в упрощенном виде.
Причина - целочисленность2 переменных, не позволяющая найти наилучшее решение, если план потребления продукции определенного качества -не целое (дробное) число. Такой план не может быть оптимально реализован, так как потребление, например, одной единицы продукта не будет наилучшим решением, а потребление двух единиц продукции может оказаться недостижимым из-за ресурсных ограничений.
Сформулировано условие оптимальности при оценке значимости стратегических направлений. Общественная (экспертная) оценка значимости каждого стратегического направления (в рамках одной экономической системы или каждой агрегированной переменной) не должна превышать экономический результат от их субституции (взаимозамещения).
Доказательством является формулирование и решение прямой и двойственной задачи.
Для прямой задачи:
а, * Х1 + а2 * Хг -» тах
1 - ' , (3)
х2<х2(г2)
Х.-Х^ОС^)
где X, - импорт; Х2 - экспорт (количество продукта или его доля в общем объеме производства продуктов); аь а2 — экспертная оценка значимости единицы импорта, экспорта в плане производства; Х1г Х2 - производственные возможности (ресурсные ограничения) в экономической системе для импорта и экспорта, Ъ\, Ъ2,— двойственные переменные.
Для двойственной задачи:
г1*х1 + г2*х2->тт
г1 + гз >а, . (4)
2г-2ъ>аг
Для оптимального стратегического решения в рамках региона имеет большое значение также установление планового соотношения между агрегированными переменными, в частности импортом и экспортом, обеспе-
2 Под целым числом, согласно определению, будем понимать все положительные или отрицательные числа, не являющиеся дробями, и нуль, например:... -3, -2, -1, 0,1, 2, 3 ... Целочисленность - это частный случай дискретного распределения, потому этот способ является наиболее простым и наименее приближённым
чивающего максимальную значимость оптимального результата при имеющихся ресурсных ограничениях. Пример такого ограничения - экспорт должен быть больше импорта. С учетом этого формулируется задача оптимального планирования, выраженная в агрегированных переменных, имеющая целью максимизацию добавленной стоимости производства (упомянутый выше случай использования не только относительных, но и абсолютных агрегированных показателей).
Прямая задача оптимизации:
М + Д тах Д<С
М <А ши или 0' . (5)
М + Д 1 -А 1 -А
М,Д> О
где М - материальная составляющая затрат на производство; Д - добавленная стоимость; С - производственная мощность; А — максимально допустимая доля материальных затрат в затратах на производство.
Данная постановка задачи предусматривает, что переменные М и Д независимые. Переменная Д характеризует возможность, потенциал региона, группы предприятий или предприятия производить добавленную стоимость, практически она выражается производственной мощностью. Переменная М определяется количеством и набором производимой продукции, ее зависимость от переменой Д косвенная, в постановке задачи не отражается.
Двойственная задача оптимизации:
Х2*С^> тш
+ Х7>1, (6)
где Х\, Хг - двойственные переменные.
Как было указано ранее, прямая задача определяет оптимальный план потребления или производства продуктов, а двойственная - цены оптимального плана.
В прямой задаче может быть несколько ресурсных ограничений (запасы, оборудование, капитальные вложения, производственная мощность, денежные и другие финансовые средства), приобретение ресурсов может финан-
сироваться из различных источников. Бесплатных источников финансовых ресурсов не бывает, цены использования средств из различных источников могут быть разные.
Смысл двойственной задачи — минимизация расходов производителя на оплату использования средств, получаемых из различных финансовых источников для приобретения ресурсов. В рассматриваемом случае двойственная задача сводится к минимизации затрат производства на привлечение ресурсов для вложений в производственную мощность.
Потребительским ограничением для всего набора продуктов является максимально допустимая величина продаж всех выпускаемых продуктов, которая, при фиксированных ценах продуктов, не должна превышать имеющихся финансовых ресурсов, т. е. не может быть превышена предельно допустимая емкость рынка продуктов из определенного набора, заданная в стоимостном виде, или бюджет продаж.
Таким образом, доходность вложений в приобретение продуктов должна быть не меньше, чем предельная полезность потребления продукта. Этому условию соответствует экономическое правило, которому можно дать следующую интерпретацию: инвестировать целесообразнее, чем потреблять до тех пор, пока условие выполняется.
Цена привлечения единицы капитала должна быть не больше (меньше или равна) величине отдачи (доходности) единицы вложенного капитала, иначе вложения нецелесообразны, чистый доход от них будет отрицательный. Отдача от вложенного капитала является в широком смысле его полезностью, а в конкретном выражении принимает форму рентабельности, доходности, производительности и т. д. Из условий двойственности следует, что цена привлечения капитала на предприятие одновременно является минимальным требованием к доходности вложений в производство.
Отдача от капитала, вложенного в производство продукта, должна превышать предельную полезность этого продукта. Это эквивалентно требованию, что продукт должно быть выгоднее производить, чем потреблять. В противном случае, если требование не выполнено, — наоборот, продукт выгоднее потреблять, чем производить, при этом от производства данного продукта следует отказаться. Отсюда следует, что доходность вложений в производство продуктов должна быть не меньше, чем предельная полезность потребления продукта. Инвестировать целесообразнее, чем потреблять до тех пор, пока условие выполняется.
При стратегическом анализе большое значение имеет учет приоритетов значимости различных аналитических показателей, что на практике является источником дополнительных рисков и неопределенностей в оценках, так как в отношении приоритетности аналитических показателей в отдельных случаях в принципе невозможна безрисковая оценка. В диссертации приводятся некоторые подходы и показатели, предложенные автором для учета и корректировки результатов стратегического анализа в условиях неопределенности. Особенность подхода в использовании принципа "выбор лучшего решения из худших возможных", т. е. показателей типа "min шах".
В ходе выполнения стратегического плана возможны случайные отклонения от запланированной траектории достижения стратегической цели. Оптимальный стратегический план должен обеспечить достижение поставленной стратегической цели с наименьшими отклонениями и затратами ресурсов на управление в пределах установленного лимита. В диссертации обоснована модель, согласно которой все возможные промежуточные точки траектории движения к стратегической цели находятся на "бюджетной линии", соответствующей имеющемуся ограниченному ресурсу/лимиту средств на управление процессами. Оптимальное управление должно обеспечить "попадание" в точку на "бюджетной линии", находящуюся на ближайшем расстоянии от цели стратегического плана (графическое пояснение данного положения содержится в диссертации).
В диссертации обоснована постановка задачи оптимизации траектории достижения стратегической цели для любого количества анализируемых стратегических показателей, обеспечивающей минимизацию отклонений траектории бюджетной линии от точки стратегической цели, аналитически она может быть представлена в следующем виде:
(ЯА, - Пл Y + (77а. - ПД1У +... + (Я*, - ПД„У -> min, (7)
при условии
г, *(Лд - ) + ... + г2 *(Пд„ — IT0n)<Z, (8)
где По — начальная точка траектории достижения цели стратегического плана; Пи П2, ... П„ — показатели для стратегического анализа; гь г2, ..., г„ - стандарт затрат на перевод единицы стратегических показателей из начальной в конечную точку траектории; Z — имеющийся лимит ресурсов.
Использование предложенной модели позволит повысить гибкость и адаптивность государственного регулирования региональным промышленным развитием как в стадии планирования, так и в стадии реализации планов, обеспечивая оптимальный достижимый результат в ситуациях, когда возникшие отклонения являются результатом действия внешних обстоятельств. Предложенные модели могут быть конкретизированы с учетом региональных особенностей и конкретного этапа промышленного развития. Процесс использования таких экономико-математических оптимизационных моделей должен сочетаться с накоплением статистической информации, позволяющей корректировать и уточнять оценки используемых параметров.
В диссертационной работе механизм реализации оптимальных целей стратегического развития промышленности арктического региона рассматривается как неотъемлемая часть системы стратегического регулирования таким развитием, причем сущность его состоит в воздействии региональных властных структур совместно с другими заинтересованными субъектами регулирования и хозяйствования на промышленное производство региона для достижения намеченных целей его развития.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования — определение проблемы стратегической ориентации промышленных предприятий российского Арктического региона на достижение оптимальных экономических результатов, разработку предложений по научному обеспечению формирования долгосрочных целевых ориентиров и оптимальных целей развития промышленности региона, разработку основных элементов механизма их реализации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии сценарного подхода в государственном регулировании регионального промышленного развития, ориентированного на достижение оптимальных экономических результатов, в результате которого обоснована целесообразность реализации сырьевого сценария долгосрочного развития промышленности арктического региона, предполагающего глубокую переработку добываемого сырья преимущественно на российских предприятиях.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Никора Е. В. Сущность и результаты формулирования стратегической целевой ориентации региона на достижение максимально возможных темпов экономического роста в условиях нестабильной внешней среды // Вестн. Чуваш, ун-та. - 2009. - № 1. - 0,6 п. л.
2. Никора Е. В. Особенности стратегического целевого ориентирования административно-территориального образования // Вестн. Рос. акад. естеств. наук. — 2009. — № 1. — 0,5 п. л.
3. Никора Е. В. Функциональное предназначение и стратегическая цель территориальной экономической системы (на примере Мурманской области) // Вестн. Рос. акад. естеств. наук. - 2008. — Т. 12, № 4. -0,5 п. л.
4. Никора Е. В. Функциональные стратегии целевого ориентирования региона // Межвуз. сб. науч. тр. "Вестн. ин-та экономики и управления гос. ун-та кино и телевидения". Вып. 2 (25). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2008. - 0,5 п. л.
5. Никора Е. В. Реализация стратегий целевой направленности развития административно-территориального образования // Журн. правовых и экономических исследований". — 2008. — № 4. — 0,4 п. л.
6. Никора Е. В. Сценарные условия и прогнозирование долгосрочного развития экономики мегаполиса: научное обеспечение и опыт разработки : / под ред. д-ра эконом, наук проф. С. В. Кузнецова и д-ра эконом, наук проф. В. Е. Рохчина. - СПб.: ИПРЭ РАН, Изд-во ГУАП. - 2014. - 8,75 п. л. (авт. — 1,5 п. л.)
7. Никора Е. В., Агарков С. А. Стратегическая ориентация промышленного сектора экономики региона на достижение оптимальных экономических результатов // Вестн. Мурман. гос. техн. ун-та. — 2014. — Т. 17, № 4. - С. 631-636. - 0,6 п. л. (авт. 0,3 п. л.).
8. Никора Е. В., Агарков С. А. Формирование стратегического видения промышленности арктического региона на долгосрочную перспективу // Вестн. Мурман. гос. техн. ун-та. - 2014. - Т. 17, № 3. — С. 425—430. - 0,9 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).
9. Никора Е. В. Определение сценарных условий и возможных сценариев развития промышленности арктического региона на долгосрочную перспективу / В. Е. Рохчин, Е. В. Никора, С. А. Агарков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2014. — № 3(197). - 1,0 п. л. (авт. - 0,3 п. л.).
Отпечатано в издательстве МГТУ. 183010, Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 22.10.2014. Подписано в печать 22.10.2014. Формат 60x84'/i6. Бум. типографская. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ 192. Тираж 100 экз.