Стратегическая ориентация субъекта предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шаповалов, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаповалов, Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1. Необходимость стратегической ориентации субъекта предпринимательской деятельности в новых экономических условиях
1.2. Классификация стратегий предприятия
1.3. Место стратегического планирования в управленческой деятельности предприятия
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ СТРАТЕГИИ СУБЪЕКТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Стандартизация предприятий для выбора стратегии
2.2. Система показателей и критериев уровней стратегической ориентации
2.3. Механизм стратегической ориентации субъекта предпринимательской деятельности
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Определение особенностей и приоритетных направлений развития экономики Белгородской области
3.2. Классификация предприятий ПСМ области по условно - постоянным факторам
3.3. Модель стратегической ориентации предприятий ПСМ Белгородской области
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическая ориентация субъекта предпринимательской деятельности"
Сегодня все более осознается, что эффективное управление - это необходимый критерий выживания современного бизнеса в условиях формирующихся рыночных отношений. Большинство российских предприятий оказалось не готово к переменам, в силу различных обстоятельств: низкая конкурентоспособность продукции; разрыв традиционных хозяйственных связей; устаревшая производственно-техническая база; неготовность высшего управленческого персонала к работе в новых, изменяющихся условиях; отсутствие необходимых знаний и навыков у большинства специалистов.
Вполне закономерно, что резкое ухудшение финансово-экономического положения как отдельных предприятий, так и производственного комплекса в целом вызвало ряд негативных экономико-социальных последствий.
Одной из причин сложившейся ситуации можно назвать отсутствие у предприятий механизма стратегической ориентации, с помощью которого можно было бы планировать его развитие в долгосрочном аспекте. Как показывает практика, лишь небольшая часть предпринимателей разрабатывает свою стратегию, свою политику управления предприятием, но именно они и достигают наибольшего успеха, опережают своих конкурентов. И помогает им преуспеть в бизнесе именно целенаправленность действий.
Особую актуальность вопросы стратегического управления, приобретают в условиях децентрализации экономики Российской Федерации. Выработка долгосрочной стратегии развития непосредственно на уровне предприятия - достаточно новое явление в отечественном управлении. Ранее эти функции были главным образом сосредоточены в министерствах, а также в центральных государственных ведомствах. Предприятие участвовало в этом процессе, зачастую выступая инициатором ряда нововведений, имеющих для его развития стратегический характер. Однако реальных прав по принятию решений в этой области оно не имело, а в системе его приоритетов проблема выполнения указаний, плановых заданий вышестоящих органов занимала несравнимо более высокое место, чем разработка самостоятельной стратегии развития. В новых условиях хозяйствования ситуация кардинально изменилась - именно предприятие получило реальные права по выработке своей стратегии в рамках общих направлений развития, определяемых наверху (министерство, холдинг, концерн, ассоциация и т.п.) в виде рекомендаций, а не директив.
Таким образом, стратегическое управление выступает сегодня как одно из главных условий достижения целей предприятий, рассчитывающих быть конкурентоспособными в долговременной перспективе.
Вопросы стратегического управления, сравнительно недавно бывшие невостребованными отечественной наукой, в настоящее время получают достаточно широкое освещение. Среди отечественных ученых, работающих над этой проблемой можно выделить таких представителей, как О.С. Виханский, А.П. Градов, В.А. Винокуров, А.Р. Стерлин и И.В. Тулин, Стрижов С.Г. и Азоев Г.Л., Герчикова И.Н. и др.
В зарубежной литературе по понятным причинам тема стратегического управления представлена гораздо шире: Ансофф И., Грейсон Дж.-мл., О'Делл К., Карлоф Б., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Друкер П.Ф., Коно Т., Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж., Акофф Р., Бенвенисте Г. и др.
Однако, анализируя приведенные литературные источники можно отметить следующие обстоятельства:
• во-первых, специальная литература не рассматривает вопрос о необходимости стратегической ориентации на предприятии;
• во-вторых, проблема механизма выбора оптимальной стратегии деятельности предприятия практически не разработана в отечественной и, насколько позволяет судить ознакомление с переводными и оригинальными работами западных специалистов, зарубежной науке.
Таким образом, по нашему мнению, существует достаточно большой теоретический и научно-практический пробел в исследовании проблемы стратегической ориентации субъекта предпринимательской деятельности.
Исходя из поставленных проблем, целью предпринимаемого исследования является разработка механизма выбора стратегической ориентации субъекта предпринимательской деятельности.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:
1) классифицировать существующие виды стратегий предприятия;
2) выявить влияние стратегического управления на результаты деятельности организации;
3) разработать методику выбора оптимального стратегического направления развития субъекта предпринимательской деятельности.
Объектами диссертационного исследования выступают предприятия промышленности строительных материалов Белгородской области.
Предметом исследования является механизм выбора стратегии субъектом предпринимательской деятельности.
Методами исследования, применяемыми в процессе решения поставленных задач выступают с одной стороны общие, а с другой - специальные методы научного познания. В частности в работе используются:
1) методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение, измерение);
2) методы теоретико-эмпирического исслёдования (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование);
3) методы теоретического исследования (восхождение от абстрактного к конкретному).
Теоретической базой диссертационной работы выступают:
1) методологические подходы отечественных и зарубежных исследователей в области научного менеджмента к разработке вопросов стратегического управления предприятия;
2) существующие методики и технологии выявления и оценки действующей стратегии субъекта предпринимательской деятельности.
Эмпирической базой диссертационной работы являются:
1) данные Белгородского отдела Комитета государственной статистики;
2) статистическая и бухгалтерская отчетность предприятий промышленности строительных материалов Белгородской области;
3) материалы практических работ по восстановлению платежеспособности предприятий белгородской области, выполненных автором диссертационного исследования в качестве консультанта по бизнесу и организационному развитию «Центра Управленческих Кадров» в период с 1995 по 1998 гг.
Структура диссертационного исследования состоит из трех взаимосвязанных глав, логически следующих одна из другой:
1) сущность и роль стратегии в системе управления предприятием;
2) методические подходы к выбору стратегии субъектом предпринимательской деятельности;
3) совершенствование стратегической ориентации предприятий промышленности строительных материалов Белгородской области.
Задачей первой главы является обоснование необходимости новой парадигмы управления, установление потребности в стратегической ориентации субъекта предпринимательской деятельности в рыночных условиях хозяйствования, описание и анализ существующих видов стратегий деятельности предприятия и выявление места стратегической ориентации организации в планировании её деятельности.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена решению задачи разработки методики выбора стратегической ориентации предприятия. Это реализуется через такие этапы как: обоснование необходимости раздельного выбора стратегической ориентации для различных предприятий, ранжирование предприятий по ряду предложенных критериев, выявление уровней процесса стратегической ориентации, разработка комплекса ограничений для каждого из выделенных уровней, подбор соответствия выбираемой стратегии деятельности текущему состоянию предприятия на основе предлагаемой модели, включающей в себя качественные и количественные характеристики состояния предприятия.
Третья глава диссертационного исследования носит методический и прикладной характер. Для апробации результатов исследования использованы предприятия промышленности строительных материалов Белгородской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается : во - первых, в обобщении и дополнении понятийного аппарата в области стратегического менеджмента; во - вторых, в обобщении существующих подходов к описанию типов стратегий субъекта предпринимательской деятельности, предложение целостной и обоснованной их классификации; в - третьих, в разработке механизма ранжирования предприятий по ряду признаков, сводящего их в однородные (с точки зрения процесса стратегической ориентации) совокупности; в - четвертых, в разработке и апробации технологии стратегической ориентации применительно к конкретной группе предприятий, стандартизированных определенным набором показателей.
Научно - практическая значимость работы определяется тем, что теоретические положения диссертационного исследования, его эмпирические результаты и вытекающие из них выводы могут использоваться органами законодательной и исполнительной власти, ведомствами для государственного регулирования процессов стабилизации экономического состояния в рамках субъектов Российской Федерации; администрацией предприятий - для разработки оптимальных стратегий деятельности в условиях динамичного окружения с целью финансового оздоровления и процветания. Разработки, содержащиеся в работе, позволяют оптимизировать деятельность по выбору оптимального направления развития предприятия, включить в1 ее структуру блок анализа и оценки производственно-технического и финансово-экономического потенциала.
Выводы, сделанные в исследовании, обосновывают необходимость введения в высших учебных заведениях специальности (специализации) "стратегическое управление предприятием".
Апробация диссертационной работы состоит в том, что результаты и выводы, сделанные по итогам исследования:
• апробированы на предприятиях промышленности строительных материалов Белгородской области, что подтверждается актами внедрения;
• апробированы автором в ходе Международной научно-практической конференции "Технологии социального управления" (1996 г., г. Москва-Белгород), Международной конференции "Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений" (1997 г., г. Белгород), Международной научно-практической конференции - школы - семинара молодых ученых аспирантов и докторантов "Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века" (1999 г., г. Белгород);
• позволили качественно улучшить содержание подготовки студентов очной формы обучения Белгородской государственной технологической Академии строительных материалов в рамках рабочих программ по дисциплинам "Менеджмент" и "Антикризисное управление предприятием", включив в учебную программу новую тематику, технологию стратегической ориентации предприятия;
• использовались в процессе подготовки и проведения деловой игры "Стратегия" (осень - 1997 г.), как специфического метода оперативной подготовки и адаптации студентов к деятельности на реальном предприятии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаповалов, Александр Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективное управление всегда являлось необходимым критерием выживания предприятия, однако сегодня эта задача приобретает всё большую актуальность и значимость. Анализ эпох экономического развития общества показывает, что имело место постоянное усложнение внешней среды организации; ускорение темпов изменения параметров внешней среды; возрастание их неопределенности во времени. Эти факторы в совокупности обусловили усложнение управления организациями, в особенности диверсифицированными, и, как следствие явились причиной возникновения новой методологии менеджмента - стратегического управления.
Методологические вопросы стратегического управления достаточно широко освещены в современной отечественной и зарубежной литературе, однако специальная литература во-первых не рассматривает вопрос о необходимости стратегической ориентации на предприятии, а во-вторых, проблема механизма выбора оптимальной стратегии деятельности предприятия практически не разработана в отечественной и, насколько позволяет судить ознакомление с переводными и оригинальными работами западных специалистов, зарубежной науке.
В соответствии с вышесказанным были поставлена цель и разработаны задачи настоящей диссертационной работы и определен предмет исследования - механизм
• г выбора стратегии субъектом предпринимательской деятельности. }
Проведенное исследование вопроса стратегической ориентации субъекта пред 1 принимательской деятельности позволило сделать следующие выводы:
1) появление стратегического управления было вызвано объективными причинами и явилось результатом эволюционного развития форм и подходов в управлении. Развитие систем управления подчинялось логике, которую диктовал меняющийся характер задач, стоящих перед управлением;
2) действовавшая в России до 1985 года макроэкономическая система обладала целостностью, обеспечивая последовательность развития как отдельных предприятий, так и народного хозяйства в целом. Отказ от долгосрочного планирования в отечественной практике управления, обусловленный его неспособностью объяснить и учесть процессы, происходящие в экономике, не породил адекватной замены, вызвав тем самым отсутствие целостности всего процесса управления предприятием;
3) стратегическое планирование - одна из ключевых функций процесса стратегического управления, учитывающая характер и скорость изменений, происходящих во внешней среде и определяющая приоритетность направлений развития предприятия -является органичным преемником долгосрочного.
4) стратегическая ориентация субъекта предпринимательской деятельности, являясь с одной стороны частью планировочного процесса предприятия, с другой - определяет, направленность собственно планировочной деятельности, создавая тем самым основания для разработки стратегических и оперативных планов. Таким образом, основой для разработки системы планов является выбранная стратегия организации. Предложена своя обобщающая дефиниция понятия "стратегии";
5) существующие подходы к классификации стратегий субъекта предпринимательской деятельности (СПД), носят качественно неоднородный характер и не обладают комплексностью подхода. Разработан и предложен оригинальный набор критериев для классификации стратегий предприятия;
6) предложено выделять иерархию уровней стратегий, построенную на основании причинно-следственного и системного подходов к решению вопроса стратегической ориентации субъекта предпринимательства;
7) разработаны качественные и количественные характеристики, определяющие возможность применения той или иной стратегии выделенных уровней;
8) с точки зрения процесса стратегической ориентации субъекта предпринимательской деятельности, можно выделять "основополагающие стратегии" (деловые, корпоративные, глобальные, рыночного поведения) и "корректирующие" (ролевые, стратегии динамического соответствия);
9) предложено оригинальное рассмотрение интегральной стратегии организации как совокупности орт - стратегий каждого уровня1;
10) разработана система критериев для сведения предприятий в однородные, с точки зрения условий осуществления предпринимательской деятельности, совокупности, что обеспечивает объективность подхода к решению вопроса их стратегической ориентации;
11) предложена и апробирована методика количественной оценки выраженности стратегического подхода в управлении. Выявлена зависимость между наличием стратегичности в управлении и результатами деятельности рассматриваемых предприс ч
1 Орт - единичный вектор. ятий. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что следование намеченному, с учетом направления изменений параметров внешней и внутренней сред деятельности предприятий, долгосрочному курсу (стратегии) развития субъекта предпринимательской деятельности позволит достичь оптимального использования ресурсов последнего, что выражается через предложенную систему показателей.
12) выработан методический подход к выбору оптимальной стратегии организации, ценность и практическая значимость которого состоит, по нашему мнению, в его комплексности и последовательности. Апробация разработанного подхода проведена на базе двух предприятий ПСМ Белгородской области. Для каждого из них разработаны портфели альтернативных стратегий, предложены оптимальные стратегические направления развития.
Резюмируя сказанное, по нашему мнению, можно утверждать, что цель настоящего диссертационного исследования достигнута, а поставленные задачи - решены.
В заключение отметим, что в условиях депрессивного состояния экономики сегодняшней России, внешнюю конкурентную среду в отношении ПСМ можно охарактеризовать как "предстартовую", и в предстоящий период оживления конкурентное преимущество завоюют те предприятия, которые раньше и лучше других определят свою стратегию поведения на рынке.