Стратегические аспекты формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Паронян, Арарат Артюшович
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегические аспекты формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики"

На правах рукописи

00505230'

ПАРОНЯН АРАРАТ АРТЮШОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством 1 .Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 « АПР 2013

Курск-2013

005052369

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Солошенко Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: Гуров Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», профессор кафедры экономики и управления

Гуляева Татьяна Ивановна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой статистики и экономического анализа деятельности предприятий

Смекалов Павел Васильевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, профессор кафедры экономического анализа и финансов в АПК

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита состоится 30 мая 2013 года в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д.220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70 Курская ГСХА, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»

Автореферат разослан « марта 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Ильин А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важность и значимость поиска путей повышения эффективности формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на основе определения стратегических аспектов их воспроизводства обусловлена задачами государства по восстановлению аграрного потенциала страны и сохранения его роли государства в управлении сельскохозяйственным производством.

Российские регионы характеризуются резким различием в условиях, определяющих их производственные возможности, и в наличии ресурсов сельскохозяйственных земель и их биоклиматическим потенциалом; состоянием материально-технической базы производства и переработки сельскохозяйственной продукции; развитием транспортной системы, обеспечивающей связи с поставщиками и потребителями продовольствия других регионов и стран; уровнем покупательской способности населения; региональными и национальными традициями потребления продовольствия. Изменение политики Федерального центра по отношению к регионам, увеличение разрыва в уровне их социально-экономического положения, переход АПК на рыночные отношения привели к снижению эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности формирования и использования трудовых ресурсов на основе определения основных стратегических аспектов их воспроизводства обусловлена недостаточной изученностью ее отдельных теоретических и практических вопросов применительно к новым экономическим условиям, что предопределило выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней широкий круг вопросов. В этих условиях требуется изучение теоретических аспектов обоснования стратегии развития современных аграрных формирований, повышения эффективности воспроизводства трудовых ресурсов, изучение механизма регулирования трудообеспеченности сельскохозяйственных предприятий и поиск путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Этот механизм необходим для увеличения производства продукции, формирования благоприятных условий для жизнедеятельности работников, комплектования кадров, их подготовки и переподготовки, рационального соотношения производственных ресурсов и их использования, усиления связи с формирующимся рынком труда, возрождения сел, стабилизации численности сельского населения, сохранения народных традиций.

Состояние изученности проблемы. Проблемы стратегического управления и планирования, разработки и реализации стратегии, формирования и использования трудовых ресурсов, в том числе в аграрном секторе экономики, вопросы рационального размещения трудовых ресурсов, безработицы, демографические аспекты, проблемы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи и вопросы мотивации труда исследованы в трудах многих отечественных и зарубежных ученых экономистов: Р.Ю.Асхабова, В.Н.Бесединой, Л.В.Бондаренко, А.А.Бугуцкого, Д.И.Валентея, Д.Е.Ванина, О.С. Виханского, А.М.Гатаулина,

М.Н.Громова, Т.И.Гуляева, В.И. Гурова, В.А.Добрынина, В.Е.Еремина, А.П.Зинченко, Г. Клейнера, В.М.Корнева, И.С.Масловой, ММексона, Ю.Г.Одегава, А.Смита, П.В.Смекалова, А.Б.Соскиева, Е.Н.Струмилина, Ю.Н.Шумакова, А.М.Югая, Е.И.Якуба и других.

Значительный вклад в разработку вопросов формирования рынка труда и управления процессами, протекающими на нем, внесли видные отечественные ученые: А.И.Алтухов, ЛВ.Бондаренко, Н.А.Волгин, Б.М.Генкин, А.З.Дадашев, Л.А.Костин, А.А.Никифорова, Б.П.Панков, Ф.Т.Прокопов, Г.Э.Слезингер.

Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов и регулирования рынка труда рассмотрены в работах И.Н.Буробкина, А.И.Костяева; воспроизводства социально-трудовой сферы села, эффективности производства и его стимулирования посвящены работы В.Р.Боева, В.В.Кузнецова, А.А.Никонова, НГ.Тарасова, ВЛУзуна, И.Г.Ушачева, И.Ф. Хицкова и других.

Вопросы обеспечения агропромышленного производства высококвалифицированными специалистами исследованы в трудах Г.В.Беспахотного, А.В.Гордеева, Н.К.Долгушкина, А.П.Огаркова, Э.А.Сагайдака, Ф.Тейлора, Д.Б.Эпштейна и др.

Однако отдельные вопросы разработки стратегии формирования и эффективного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве России, их воспроизводства в условиях рыночных отношений изучены недостаточно. Не предложены четкие направления в разработке стратегических подходов по формированию и использованию трудовых ресурсов аграрного сектора в условиях трансформации экономики. Не достаточно разработана методика определения обеспеченности хозяйствующих субъектов постоянной и сезонной рабочей силой для трудоизбыточных регионов, необходимы новые теоретические подходы к изучению механизма регулирования трудообеспеченности, не достаточно освещена в научной литературе методика комплексного прогнозирования потребности предприятий в рабочей силе. Отдельные теоретические положения и практические подходы основываются на выводах, полученных еще при командно-административной системе хозяйствования. Отсутствует единая концепция взаимодействия всех ветвей власти по формированию и использованию трудовых ресурсов в сельском хозяйстве страны.

Значительность и масштабность указанных проблем и их актуальность обусловили выбор темы, цели, задач и конкретных направлений диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и практическое применение концепции определения стратегических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики. Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач исследования:

- раскрыть, обобщить и уточнить теоретические вопросы обоснования отдельных аспектов стратегии формирования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики, сущности и содержания трудовых ресурсов на современном этапе экономического развития страны;

-раскрыть сущность теоретических подходов и практики оценки экономической эффективности использования трудовых ресурсов;

-изучить и дать характеристику современному состоянию рыночного механизма функционирования и определить его влияние на эффективность использования трудовых ресурсов;

-на основе всестороннего анализа показателей спроса и предложения труда дать экономическую оценку степени использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики;

-разработать и обосновать систему факторов и показателей рационального и эффективного использования располагаемых ресурсов сельского хозяйства за счет количественных и качественных изменений исследуемых факторов;

-обосновать концептуальные подходы к выявлению стратегических направлений формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора на основе разработки прогноза потребности в них и построения модели определения численности экономически активного и занятого населения.

Объектом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики.

Область исследования соответствует специальности: 08.00.05 -Экономика, организация и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство. 1.2.33. Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводство основных фондов, трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования. 1.2.35. Особенности формирования и использования человеческого капитала в аграрном секторе, занятость и доходы сельского населения.

Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы в процессе рационального формирования и эффективного использования трудовых ресурсов в аграрном секторе.

Теоретическую и методологическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам разработки стратегии экономического развития, управления сельскохозяйственными организациями, стратегического планирования и развития трудовых ресурсов, регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики. Комплексный характер исследуемой проблемы потребовал использования основных теоретических положений разработки стратегии формирования и использования трудовых ресурсов, теории воспроизводства и эффективности использования ресурсов, в том числе трудовых ресурсов, теории управления и организации аграрного производства, теории менеджмента и управления в АПК, положений теории системного анализа, а также результатов исследования современных экономистов - аграрников, разработок научно-исследовательских аграрных и экономических учреж-

дений, законодательных актов, регулирующих трудовые отношения и деятельность агропромышленного комплекса страны.

Методы исследования: научной основой исследования являлись диалектический метод, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы и метод системного анализа.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные годовых отчетов АПК Курской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления трудовыми ресурсами, научные публикации в периодических изданиях и в сети Internet, результаты экспертных исследований, результаты исследований научных учреждений, данные монографических и социологических исследований автора и другие источники.

Научно-правовая база исследования построена на основе законов РФ и постановлений Правительства Российской Федерации, официальных нормативных документов, касающихся подготовки, распределения и использования ресурсов труда, федеральных и региональных программ развития агропромышленного комплекса.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получили углубление и развитие научные подходы в области исследования и обоснования отдельных аспектов стратегии развития современных аграрных предприятий, вопросов теории и практики, сущности и содержания, формирования и использования трудовых ресурсов в условиях структурных изменений в аграрном секторе экономики. В качестве методологической базы исследования выступает комплексное рассмотрение теории стратегического управления, теории воспроизводства и институциональной экономики, что позволило выявить природу и характер существующих проблем в вопросах определения стратегических направлений формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики как основных этапов их воспроизводства, особенности и экономические последствия действия на него рыночного механизма, дать прогнозную оценку модели стратегического управления, формирования и использования трудовых ресурсов в АПК, как этапов их воспроизводства.

Научной новизной обладают следующие конкретные результаты, полученные автором, и составляющие предмет защиты:

1. Уточнено понятие стратегическое управление по отношению к процессам формирования и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства как факторов их воспроизводства, сделан вывод, что определение стратегии формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики должно основываться на комплексном подходе к учету базисных стратегий и различных концепций развития сельскохозяйственных предприятий;

2. Доказана первоочередная роль влияния государственной политики на формирование и рациональное использование располагаемых ресурсов труда в аграрном секторе экономики, представлена авторская трактовка результатов исследования влияния экономического механизма и

состояния располагаемых ресурсов труда на эффективность использования трудовых ресурсов;

3. Выявлены недостатки сложившейся системы управления располагаемыми трудовыми ресурсами и определены необходимые условия создания рациональной системы управления экономикой. Предложены меры по значительному улучшению условий труда, созданию благоприятных режимов труда и отдыха работников для роста его эффективности. Показано, что решение проблемы рациональной занятости сельского населения может быть осуществлено только при последовательном осуществлении глубоких производственных, социальных и экономических преобразований в аграрном секторе экономики, для чего необходимо рассматривать аграрную политику как приоритетное направление социального развития страны;

4. Внесено уточнение определения экономической категории «эффективность» как отношение полезного эффекта к затратам на его получение. Обоснована авторская точка зрения, что повышение экономической эффективности использования труда означает не только рост производительности общественного труда, но и экономию единовременных затрат, воплощенных в производственных фондах, при этом эффективность производства продукции будет выше, когда при одинаковых темпах роста производительности труда затрачивается меньше дополнительных вложений в производственные фонды;

5. Предложено в основу регулирования оплаты труда ввести минимальную почасовую оплату труда. Это позволит выровнять величину оплаты труда работников сельского хозяйства с оплатой труда работников других отраслей экономики, с учетом величины прожиточного минимума и обеспечить работодателю возможность своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам;

6. Разработан прогноз потребности в работниках на производстве отдельных видов продукции при различных вариантах трудоемкости и объемах производства продукции. Разработаны многофакторные корреляционные модели, позволяющие определять численность экономически активного населения и численность занятых в экономике во взаимосвязи с различными комбинациями факторных признаков. Показано, что основными факторами, влияющими на численность экономически активного населения и численность занятых в экономике, являются увеличение рождаемости, снижение смертности, рост профессиональной подготовки среди молодежи и повышение квалификации работников, занятых непосредственно в экономике, укрепление заинтересованности в труде, предоставление работы инвалидам и пенсионерам, изъявляющим желание трудиться, усиление профессионально-ориентационной работы и мотивации труда;

7. Представлена авторская схема взаимосвязи и взаимообусловленности уровней разработки стратегии управления на рынке труда, которая в комплексе охватывает основные аспекты разработки стратегии формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики на уровне государства, региона и отдельного предприятия;

8. Предложена авторская схема концептуальных положений методологического аппарата разработки стратегических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики, которая представляет собой поэтапный сценарий этих аспектов, разработанный на основе положений системного анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации методологических подходов к исследованию стратегических аспектов, сущности и особенностей формирования и использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве на современном этапе рыночного развития; приращении знаний о состоянии воспроизводства трудовых ресурсов в сельском хозяйстве России; выявлении основных тенденций и факторов, влияющих на эти процессы в условиях трансформации экономики; разработке концептуальных подходов по определению государственной системы стратегического управления процессом воспроизводства трудовых ресурсов с учетом современной экономической ситуации в сельском хозяйстве.

Практическая значимость. Сформулированные в диссертационном исследовании результаты позволяют на научной основе подойти к определению отдельных направлений (аспектов) стратегии формирования и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства как этапов их воспроизводства в условиях трансформации экономики, усиления конкуренции, влияния кризисных и посткризисных факторов в аграрном секторе. Материалы диссертации имеют практическое значение для совершенствования системы формирования и использования трудовых ресурсов на уровне субъектов РФ при реализации программ развития АПК, а также используются в учебном процессе, в том числе для повышения квалификации специалистов. Научные положения и выводы, в том числе и положения по рациональному формированию и эффективному использованию трудовых ресурсов, могут быть использованы при разработке программ развития и стабилизации АПК страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 20 международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференциях и получили положительную оценку.

По результатам исследования автором опубликовано 93 научно-методические работы, из них 58 по теме диссертации, в том числе 4 монографии и 26 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикации составляет 61,5 п.л., из них 70 % авторского текста.

Структура диссертации: Работа изложена на 275 страницах. Состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Стратегические аспекты формирования трудовых ресурсов в аграрной сфере» изучены теоретические аспекты обоснования стратегии развития современных аграрных формирований, теоретические и методические аспекты функционирования располагаемых ресурсных пропорций в аграрном секторе, ресурсный потенциал аграрных организаций, особенности их формирования и методы оценки.

Во второй главе «Теоретические и научно-методические основы повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства» рассмотрены сущность и содержание трудовых ресурсов на современном этапе, особенности формирования трудовых ресурсов в рыночных условиях, теоретические аспекты оценки эффективности использования трудовых ресурсов.

В третьей главе «Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики» определены особенности воспроизводства трудовых ресурсов в рыночных условиях, дана оценка состояния формирования и определены факторы рационального использования трудовых ресурсов, установлено влияние рыночного механизма хозяйствования на эффективность использования трудовых ресурсов.

В четвертой главе «Оценка состояния формирования и функционирования рынка труда в аграрном секторе экономики» определены особенности формирования рынка труда, дана оценка состояния спроса и предложения труда, а также эффективности использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики.

В пятой главе «Основные направления разработки стратегии формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики» определены концепции эффективной занятости трудовых ресурсов, особенности мотивации труда как фактора регулирования занятости трудовых ресурсов, разработаны методические аспекты определения потребности трудовых ресурсов, представлены модели взаимосвязи трудообеспеченности, результативности производственной деятельности сельскохозяйственных организаций, влияния уровня материального стимулирования на производительность труда, а также модель взаимообусловленности численности занятых в экономике и параметров, связанных с формированием и использованием трудовых ресурсов, предложен алгоритм разработки стратегических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики.

В выводах и предложениях сформулированы основные выводы исследования и представлены научно обоснованные предложения производству.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическая стратегия - это долговременные наиболее принципиальные и важные установки, планы, намерения правительства, администрации регионов, руководства предприятий в отношении производства доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен и социальной защиты. Из широкого круга про-

блемы определения стратегического курса экономического развития аграрного сектора мы определили направление научного исследования, целью которого является выявление вопросов оптимального формирования и эффективного использования трудовых ресурсов как стадий их воспроизводства, на основе определения концептуального подхода к выбору типа воспроизводственного процесса.

Разрушение системы централизованного государственного управления привело к тому, что функции стратегического планирования предприятий, регламентированные вышестоящими органами и, в значительной степени, финансируемые за счет бюджетных средств, были переданы на уровень микроэкономических систем.

Для сельскохозяйственных предприятий можно выделить следующие экономические циклы: производственные циклы, длительность которых определяется продолжительностью процесса производства того или иного вида продукции; воспроизводственные циклы, которые обусловлены непрерывностью и динамичностью процесса воспроизводства; технологические циклы, возникающие в результате изменения технологий производства, и природно-экономические циклы, связанные с влиянием климатических факторов.

Стратегия сельскохозяйственного предприятия должна охватывать решения в области структуры и объемов производства, поведения предприятия на рынках товаров и факторов производства, вопросы внутрифирменного управления и т.п.

Основные подходы к разработке стратегии поведения структур управления предприятий аграрного сектора экономики на рынке для решения задач формирования и использования трудовых ресурсов представлены в классификации на рисунке 1.

В связи с тем, что объективным фактором развития предприятий является цикличность их развития, то очевидным является рассмотрение не только стратегий роста, но и стратегий поведения предприятий в условиях кризиса (стратегий сокращения).

Адаптация западных концепций стратегического развития фирм (предприятий) к производственным формированиям аграрного сектора России будет значительно затруднена в силу того, что данные концепции:

- разработаны применительно к макроэкономическим условиям стран с развитой экономикой;

- ориентированы на крупные производственные единицы с высокой степенью концентрации капитала;

- практически не раскрывают особенностей стратегического поведения предприятий в условиях кризиса и дефицитности финансовых ресурсов;

- не учитывают специфики сельскохозяйственного производства.

Стратегия развития аграрных формирований и выбор соответствующих стратегических подходов к формированию и использованию трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики должны строиться исходя из реалий сегодняшнего дня. По сравнению с городом безработица на селе растет опережающими темпами, так как высвобождаемая из сельхозпро-изводства рабочая сила не находит достаточного количества рабочих

мест. Происходит перелив трудовых ресурсов в рудиментарное семейное подворье, которое во многих случаях не обеспечивает даже прожиточного минимума. Продолжает ухудшаться демографическая ситуация. Негативные изменения произошли в качественном составе трудовых ресурсов. В сельскохозяйственных предприятиях резко сократилось количество механизаторов, способных самостоятельно производить регулировку и обслуживание сельскохозяйственной техники. Значительно снизился уровень культуры труда и трудовой дисциплины.

Типы базовых стратегий

Стратегии концентрированного роста (связаны с лидерством в минимизации издержек производства)

-стратегия усиления позиций на существующем рынке без изменения ассортимента продукции; -стратегия поиска новых рынков для имеющегося ассортимента товаров; -стратегия развития новых продуктов

Стратегии интегрированного роста (основаны на специализации в производстве продукции)

-стратегия обратной вертикальной интеграции (рост предприятия за счет поглощения или усиления контроля над поставщиками и создание дочерних предприятий, осуществляющих снабжение); -стратегия прямой вертикальной интеграции (приобретение или усиление контроля над системами распределения и продажи)

Стратегии диверсификации (связаны с фиксацией определенного сегмента рынка и концентрацией усилий предприятия на этом сегменте)

Стратегии сокращения

-сокращение;

-частичное

прекращение

производства;

-ликвидация

-стратегия внутренней диверсификации (поиск и использование дополнительных возможностей для производства новых продуктов в существующем бизнесе); -стратегия горизонтальной диверсификации (поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии); -стратегии конгломератияпой диверсификации (расширении предприятия за счет производства новых продуктов, производящихся по новым технологиям, и их реализация на новых рынках)

Рисунок 1 - Классификация базисных стратегий

За годы реформирования произошло количественное и качественное ухудшение используемых сельскохозяйственных угодий. Уменьшилось количество пашни и посевных площадей вследствие отсутствия материальных ресурсов для их обработки. Сложилась устойчивая тенденция снижения плодородия земель. При сохранении тенденции снижения вносимых удобрений баланс гумуса будет окончательно нарушен и процесс падения объемов производства станет необратимым.

Инвестиционная привлекательность сельскохозяйственных предприятий остается довольно высокой. Это объясняется тем, что их ресурсный потенциал при относительно незначительных дополнительных финансовых вложениях может быть повышен очень существенно.

Дифференциация сельскохозяйственных предприятий по размеру, наличию всех видов ресурсов, степени использования современных технологий, объему внедрения новой техники и объемам производства требует различных стратегий развития аграрных формирований, обосновать которые можно лишь на основе выявления и изучения факторов, определяющих возможности реализации той или иной стратегии, основными из которых являются:

-степень экономической самостоятельности при принятии стратегических решений;

-финансовое состояние предприятия; -обеспеченность предприятия ресурсами; -инвестиционная привлекательность.

Для экономически самостоятельных аграрных формирований важнейшим условием при выборе стратегии развития является их финансовое состояние и фактический уровень обеспеченности ресурсами. А для остальных предприятий (за исключением тех, на которых начата процедура банкротства) вопросы стратегии развития объективно отодвигаются на второй план, поскольку внимание концентрируется на проблемах привлечения дополнительных инвестиций для текущего обеспечения сбалансированности их ресурсного потенциала.

Несмотря на первостепенную роль государства в преодолении аграрного кризиса и необходимость реализации антикризисных мер на региональном уровне, крайне важным является обоснование таких стратегий развития отдельных сельскохозяйственных предприятий, которые позволили бы за счет внутренних резервов, реструктуризации ресурсного потенциала и адаптации производственных систем к изменяющимся условиям хозяйствования повысить эффективность и устойчивость их функционирования.

В диссертации сделан вывод, что определение стратегии формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики должно основываться на комплексном подходе к учету базисных стратегий и различных концепций развития сельскохозяйственных предприятий и на понимании перехода от суженного типа воспроизводства экономики сельского хозяйства к ее стабилизации и постепенному переходу к стратегии роста и расширенного воспроизводства на основе интенсификации.

2. Отсутствие методологических разграничений между такими понятиями, как «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «рабочая сила», «человеческий капитал», «человеческий потенциал», негативно влияет на общий уровень научных представлений и выводов, существенно затрудняет их конкретизацию и согласованную практическую реализацию. Проведенная систематизация основных понятий, связанных с категорией «трудовые ресурсы», позволила осуществить разграничение их сущности.

В работе уточнено определение содержания категории «трудовые ресурсы», отмечено, что одни авторы вообще отрицают трудовые ресурсы как экономическую категорию, считают их механической совокупностью населения трудоспособного возраста, другие авторы считают, что «тру-

довые ресурсы» имеют историческую определенность, представляют собой понятие социально-классовое и не являются формальной статистической совокупностью. Под трудовыми ресурсами понимают часть населения страны, обладающую необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности (рисунок 2).

Рисунок 2 — Схема взаимосвязи основных понятий, связанных с категорией «трудовые ресурсы»

Мы считаем, что экономической категорией является «рабочая сила», а «трудовые ресурсы» представляют лишь количественное выражение этой категории.

Рабочая сила - это совокупность интеллектуальных, духовных и физических способностей человека к труду, которые приводятся в действие всякий раз для осуществления какого - либо конкретного трудового процесса.

Экономически активное население - это совокупность лиц, потенциально способных участвовать в производстве материальных благ, торговле, оказании услуг и создании потребительских стоимостей, т.е. это та часть населения, которая обеспечивает предложение рабочей силы для производства товаров и услуг с целью получения дохода.

Человеческие ресурсы более емкое понятие, чем «трудовые ресурсы», и отражает главное богатство общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ресурса с учетом интересов каждого человека. Человеческие ресурсы определяются не столько численностью, сколько качественными характеристиками населения. Важнейшим основанием формирования человеческих ресурсов является совокупность получения знаний, навыков и опыта в образовательных учреждениях.

Воспроизводство рабочей силы - это непрерывное восстановление и поддержание физических и умственных способностей человека, постоян-

ное возобновление и повышение его профессионально-квалификационного и образовательного уровня. Воспроизводство рабочей силы выступает составной частью экономических отношений.

Рабочая сила или способность к труду воспроизводится как и любой товар и проходит фазы: формирование; распределение; обмен и использование.

Условиями функционирования трудовых ресурсов на рынке являются:

- высокий уровень заработной платы в соответствии с уровнем квалификации и качеством труда;

-соблюдение безопасных условий труда и оборудование рабочих мест в соответствии с современными технологическими требованиями;

- обеспеченность работника и членов его семьи жильем и объектами социальной инфраструктуры;

- законодательная защищенность работников;

- система профессиональной подготовки и переподготовки;

- интеграция национального и международного рынков труда.

^ Формы и эффективность процессов воспроизводства в сельском хозяйстве во многом зависят от способов производства. Личные подсобные хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства на начальном этапе реформирования в определенной мере компенсировали сокращение производства и поставки товарной сельскохозяйственной продукции на рынок. В то же время обеспечить расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, соответствующее возрастающему спросу на продовольствие, они не смогли.

В результате обострения конкуренции одни сельскохозяйственные формирования развиваются по расширенному, другие - по простому, третьи - по суженному типам воспроизводства.

В сельском хозяйстве России сложился суженный тип воспроизводства, базирующийся на экстенсивных факторах, прежде всего, вовлечении в производство сельскохозяйственной продукции дополнительных трудовых ресурсов хозяйств населения без соответствующей квалификации и с примитивными орудиями труда, которыми они располагали.

В условиях усложнения конкурентной среды одним из наиболее важных показателей расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве является уровень производительности труда. Его рост, в свою очередь, может быть обеспечен за счет дополнительных инвестиций в освоение низкозатратных и ресурсосберегающих технологий, приобретение высокопроизводительной техники, повышение плодородия почв, квалификации и профессионального мастерства кадров, рост их мотивации к труду и т.п. Все это соответствует интенсивному типу расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.

Воспроизводственный подход к исследованию трудовых ресурсов с позиций последовательной реализации этапов (стадий) воспроизводства, то есть этапов их формирования, распределения и использования дополнился новыми подходами, которые во многом определяются дисциплинарными рамками различных наук.

1. Демографический подход основное внимание уделяет динамике половозрастных показателей, социально-миграционным процессам и факторам их формирования.

2. Образовательный подход предполагает разработку вопросов, связанных с профессиональным самоопределением личности, избранием профессии, специальности, уровнем образования, квалификации, общим стажем работы, стажем работы по специальности и т.п.

3. Социологический подход предполагает изучение поведения человека в сферах воспитания, профессиональной подготовки, социальных ролей, социально-психологического климата в процессе выполнения деятельности.

4. Психофизиологический подход рассматривает формирование трудовых и профессиональных качеств, включая мотивацию к труду в рамках соответствующей профессиональной деятельности. Рассматриваются вопросы состояния здоровья, физической силы, психической устойчивости, типа нервной системы, природных способностей, уровня интеллектуального развития человека.

5. Организационно-управленческий подход особое внимание уделяет целенаправленному формированию трудовых ресурсов путем подбора и набора, а также их развитию посредством обучения, переобучения, повышения квалификации, применения специальных приемов мотивации труда и т.п.

6. Экономический подход рассматривает трудовые ресурсы как один из основных факторов повышения производительности труда и, следовательно, экономической эффективности производства. Процесс формирования трудовых ресурсов исследуется с учетом стоимости затрат на обучение, ожидаемого уровня и качества жизни и др., а также оценивается соотношение затрат на формирование и развитие кадров и результативность их трудовой деятельности. Экономическая отдача от работы выступает одним из критериев эффективности процесса формирования квалифицированных кадров.

Таким образом, к изучению формирования и использования трудовых ресурсов сложилось несколько подходов, каждый из которых, опираясь на научный интерес, методологию и методику избранных исследований, в конечном счете оказывается взаимосвязанным с другими подходами.

На основе положений системного анализа составлена схема формирования и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства в условиях рынка с учетом последовательной реализации этапов воспроизводства (рисунок 3).

Основным источником пополнения квалифицированных кадров сельского хозяйства являются молодые специалисты. К данной категории работников законодательно принято относить людей в возрасте до 30 лет, впервые трудоустраивающихся по полученной в учебном заведении специальности с учетом основных положений трудового законодательства Российской Федерации.

корректирующее воздействие

Рисунок 3 - Система подготовки (формирования) и использования трудовых ресурсов

Количественные и качественные изменения трудовых ресурсов происходят под влиянием развития производства и технического прогресса, спроса и предложения на труд и конкуренции между работниками на рынке труда. Количественные изменения трудовых ресурсов проявляются в совершенствовании их структуры с учетом спроса и предложения, а качественные - в повышении уровня квалификации работников на основе их конкуренции на рынке труда. На процесс воспроизводства трудовых ресурсов оказывают воздействие социальные, экономические, психологические, экологические и другие факторы.

В работе уточнено определение эффективности производства и эффективности труда. Эффективность труда рассматривается как показатель успешности функционирования средств и предметов труда, как соотношение достигнутых результатов и производственных затрат. Эффективность производства будет выше, когда при одинаковых темпах роста производительности труда затрачивается меньше дополнительных вложений в производственные фонды, ниже фондоемкость. Дана оценка сложившемуся соотношению наличной численности и потребности ресурсов труда на современном этапе. Изложены особенности воспроизводства трудовых ресурсов.

3. Формирование и использование трудовых ресурсов на современном этапе происходит под воздействием функционирования совокупности организационного, правового, хозяйственного и финансового механизмов, каждый из которых проявляет свои специфические функции в управлении трудовыми ресурсами. Организационный механизм характеризует степень функционирования располагаемых ресурсов труда, распределение и использование ресурсов труда. Экономический механизм способствует оценке влияния факторов, обуславливающих процессы формирования и использования трудовых ресурсов. При этом необходимо проводить государственную поддержку развития сельскохозяйственных предприятий и социальной инфраструктуры села. Правовой механизм формирования и использования трудовых ресурсов включает систему общеобязательных социальных норм, охраняемых государством, индивидуальное и коллективное право.

Изменение конъюнктуры рынка привело к опережающему росту цен на сельскохозяйственную продукцию. Сложившаяся ситуация на рынке труда характеризуется ухудшением демографической ситуации и увеличением оттока населения из деревни. Резкое падение объемов производства продукции, рост сельской безработицы привели к изменению демографической структуры трудовых ресурсов, перемещению наиболее активной их части в сектор частного бизнеса. Обеспеченность трудовыми ресурсами оказалась на крайне низком уровне.

Специфика воспроизводства трудовых ресурсов во многом определяет специфику механизма их формирования и использования в процессе производства. Основным фактором, влияющим на эффективность использования трудовых ресурсов, является неритмичность его потребления.

Резкое сокращение объемов производства продукции и роста сельской безработицы привели к изменению демографической структуры трудовых ресурсов, оттоку наиболее активной и квалифицированной их части в сектор частного бизнеса, в другие сферы и отрасли народного хозяйства. В этой связи на селе обеспеченность трудовыми ресурсами оказалась на крайне низком уровне.

На процесс воспроизводства трудовых ресурсов оказывают воздействие социальные, экономические, психологические и другие факторы. Поэтому анализ воспроизводства трудовых ресурсов страны, региона должен осуществляться на основе решения проблемы народонаселения региона и страны в целом, с учетом их социально-исторической и природ-но-экономической обусловленности. За период с 1990 по 2010 гг. численность всего населения Российской Федерации сократилась на 5751 тыс.чел., а численность сельского населения на 660 тыс.чел. Сокращение численности сельского населения обусловлено снижением рождаемости; увеличением смертности; сокращением числа браков; увеличением разводов и миграционным перемещением населения (таблица 1).

Снижение эффективности сельскохозяйственного производства послужило одной из причин возникновения вполне реальной и очень серьезной угрозы экономической безопасности страны (угроза потери продовольственной безопасности страны и резкого ухудшения количественных и качественных характеристик состояния и воспроизводства трудовых ресурсов).

Снижение потребления основных продуктов питания на душу населения является результатом спада производства и высоких темпов роста цен на продовольствие за годы перестройки экономики. Темпы роста цен на продовольствие опережают темпы роста реальной зарплаты.

Исследование половозрастной структуры населения показало, что соотношение численности мужчин и женщин в структуре по возрастным группам изменяется. В возрасте 10-19 лет значительно больше удельный вес мужчин, в остальных возрастных группах происходят некоторые сдвиги в возрастных соотношениях, а в старших возрастных группах удельный вес женщин значительно выше удельного веса мужчин.

Возрастная структура сельского населения существенно влияет на величину рождаемости. Чем меньше доля молодежи в сельском населении, тем (при прочих равных условиях) меньше и абсолютное число ро-

ждений, а значит, и численность трудовых ресурсов в сельском хозяйстве уменьшается.

Таблица 1 - Численность и состав трудовых ресурсов сельского хозяйства в Российской Федерации (на конец года, тыс. чел.)

Возрастные группы 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2010 г.

Все население 147665 148292 146304 142754 142221 141904 141904 141914

из них: моложе трудоспособного возраста 36101 33615 28387 23317 22718 22541 22541 22254

в трудоспособном возрасте 83943 84540 88040 90328 90152 89266 89266 88360

старше трудоспособного возраста 27621 30137 29877 29109 29351 30097 30097 30700

Сельское население: всего 38869 39981 39232 38649 38443 38214 38214 38209

из них: моложе трудоспособного возраста 10420 10014 8796 7402 7165 7004 7004 7054

в трудоспособном возрасте 19755 20680 21517 22979 23068 23009 23009 22865

старше трудоспособного возраста 8694 9287 8919 8268 8210 8201 8201 8290

В ходе анализа динамики числа родившихся детей на 1000 женщин выявлено, что этот показатель из года в год сокращается по всем возрастным группам. Демографическая нагрузка (число детей и пожилых людей на 1000 чел. в трудоспособном возрасте) в 2010 году составила соответственно 168 и 212 чел. (всего 380 чел.). Для сравнения, в 1970 году она составляла 510 и 244 чел., а в 1990 г. - 415 и 309 чел. соответственно (всего 724 чел.).

Более существенно сокращается число родившихся у женщин в возрасте моложе 20 лет и до возрастной группы 20-24 года. В старших возрастных группах число родившихся детей на 1000 женщин было значительно меньше, но в дальнейшем происходит рост родившихся детей на 1000 женщин.

Рост и падение числа рождений определяются двумя факторами: число потенциальных матерей разных возрастных групп и интенсивность деторождения в каждом возрасте. Первый из этих факторов зависит от численности населения и от его экономического состава. Половозрастные показатели рождаемости тесно связаны с численностью женщин, состоявших в браке, поскольку основная часть детей (более 80%) рождается у этих групп женщин.

Численность и состав населения меняются в результате миграции. За счет миграции люди решают вопросы устройства жизни, места проживания и работы. Отрицательным мотивом для приезда мигрантов в сельскую местность является непривычный уклад сельской жизни, отсутствие бытовых удобств и главное - проблема занятости. Доля переселенцев с неудовлетворительной адаптацией в сельской местности в 2010 году составляла 48%, с удовлетворительной - только 19%. До 65% переселенцев на селе работают не по специальности.

В условиях рынка развитие сельского хозяйства требует рационального использования всех располагаемых ресурсов и прежде всего трудовых ресурсов. Эффективное использование трудовых ресурсов зависит от соотношения спроса и предложения труда, от уровня механизации и автоматизации трудоемких процессов, от условий труда и быта на рабочих местах, от состояния и уровня развития производственной и социальной инфраструктуры села.

На уровень развития сельскохозяйственного производства и занятости работников непосредственно влияет обеспеченность техническими средствами и оборудованием. Обеспеченность сельскохозяйственных организаций тракторами за период 2000-2010 гг. сократилась в 1,7 раза, автомобилями - в 1,5 раза, сельскохозяйственными орудиями в расчете на 100 тракторов - на 7 единиц. Уровень механизации производства продукции растениеводства снизился на 18%, продукции животноводства -на 15%. Снижение обеспеченности сельскохозяйственных организаций техникой, оборудованием и орудиями труда связано с диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, с низкой платежеспособностью хозяйств. Совокупные потери при производстве сельскохозяйственной продукции в 2010 году из-за неудовлетворительного обеспечения сельскохозяйственной техникой оценены в более 100 млрд.руб. При этом потери в зерновой отрасли составили 10 млн.т, в мясной - 1,5 млн.т, в молочной - 6,8 млн.т.

Снижение обеспеченности сельскохозяйственных организаций техникой и оборудованием повлияло на условия труда работников. Проведенное нами социологическое исследование 240 сельскохозяйственных организаций ЦФО показало, что в 2010 году условия труда оценили неудовлетворительно 76,1% работников, из них женщины 92,4%. Ухудшение условий труда привело к увеличению текучести кадров. Из исследуемых сельскохозяйственных организаций выбыло 6,8 тыс. трактористов - машинистов, или 25,4% от среднесписочной численности механизаторских кадров.

Объем валовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в фактических ценах в расчете на одного работника в 2010 году по сравнению с 2000 годом возрос в 4,43 раза. Рост объема продукции обусловлен не только ростом самого объема продукции, но и ростом цен реализации на продукцию. В результате сокращения численности работников, занятых непосредственно в сельском хозяйстве, размеры посевных площадей сельскохозяйственных культур на одного работника возросли в 2,43 раза, а размеры основных производственных

фондов в расчете на одного работника возросли в 3,02 раза. За этот период численность крупного рогатого скота в расчете на одного работника сократилась на 17,24%. Уровень среднемесячной заработной платы возрос в 11,33 раза, а сумма прибыли в расчете на одного работника увеличилась в 11,85 раза (таблица 2).

Таблица 2 - Эффективность использования труда работников в сельскохозяйственных организациях Курской области (на конец года)

Показатели 2000 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010г.

Приходится на 1 среднегодового работника: -площади посевов, га 18,1 28,3 34,8 39,3 40,8 43,9

-КРС, гол. 5,8 8,1 10,0 8,7 5,2 4,8

-основных производственных фондов, тыс. руб. 251 514 826 658 673 759

-энергетических мощностей, л.с. 57,3 58,6 59,6 62,6 87,1 83,1

-потреблено электроэнергии, тыс. квт.ч. 14,6 6,3 7,6 6,9 6,1 6,0

-валовая продукция (в фактических иенах), тыс. руб. 165,5 558,6 900,9 936,2 900,5 732,8

-среднемесячной начисленной заработной платы, руб. 985 3646 6144 8475 9967 11164

-прибыли (-убытка), руб. 3447 10280 44383 -42069 10504 40867

Проведенное исследование показало, что финансово-экономическое состояние большинства сельскохозяйственных организаций не позволяет им платить налоги и рассчитываться с кредиторами, своевременно производить выплату заработной платы, что приводит к снижению уровня жизни работников и к увеличению численности безработицы, к росту оттока кадров из сельской местности в города. Число фермерских (крестьянских) хозяйств за период 2000-2010 годы возросло на 2,92%.

Число лиц, зарегистрированных в качестве членов фермерских (крестьянских) хозяйств, возросло на 2,9%, число лиц, участвующих в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, возросло на 2,9%, объем производства продукции крестьянскими (фермерскими) хозяйствами возрос в 7,85 раза. Рост объема продукции обеспечил рост платежеспособности и ликвидности крестьянских (фермерских) хозяйств.

4. В результате исследования особенностей проявления рынка труда в аграрной экономике, факторов, вызывающих различные формы безработицы, и факторов, обеспечивающих спрос на труд, выявлены недостатки сложившейся системы управления трудовыми процессами. В аграрном рынке труда спрос на труд работников зависит от множества факторов. Основными из них являются: количество работодателей, параметры их производств и цена труда работников - их заработная плата. Образовательный уровень специалистов

повышается в связи с ростом технического уровня и совершенствованием технологии производства. Численность лиц, обратившихся в органы государственной службы занятости, из года в год сокращалась, что связано с изменениями условий регистрации граждан и задержками выплат пособий по безработице. Для выбора концепции занятости необходимо провести проверку эффективности использования трудовых и других ресурсов и выяснить, способствуют ли эти ресурсы достижению цели. Для решения данной проблемы разработана схема практической реализации концепции занятости трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Для более полного отражения взаимосвязи аграрного рынка труда с другими рынками целесообразно исходить из того, что каждый субъект характеризуется своими специфическими особенностями в размерах спроса и потребления соответствующих им потребностям. Цена товара -единицы труда устанавливается на основе соотношения спроса и предложения на труд. Действительным товаром труд становится только тогда, когда будет заключен договор на право его использования работодателем, когда работник перейдет в категорию занятых.

Количество предприятий и различных форм собственности в 2010 году составило 4823 тыс. единиц, в том числе в сельском хозяйстве 193,4 тыс. единиц, что на 138,6 единицы меньше, чем в 1998 году. Число крупных и средних предприятий сократилось в 2010 году по сравнению с 1998 годом на 43,4%, или в количественном выражении на 138,2 тыс. единиц. Число работодателей в малых предприятиях возросло на 2,0 тыс. единиц. Число работодателей, зарегистрированных в крестьянских (фермерских) хозяйствах, возросло на 18,0 тыс. единиц, или на 0,07%. Число убыточных сельскохозяйственных организаций уменьшилось на 8,7 тыс. единиц и составило 32% от общей численности сельскохозяйственных организаций. Сокращение удельного веса числа убыточных сельскохозяйственных организаций обусловлено ростом цен реализации и некоторым сокращением затрат на производство и реализацию продукции. Несмотря на сокращение государственного финансирования сельскохозяйственного производства, спрос на труд в сельском хозяйстве возрастает. За период 1995-2008 гг. происходило интенсивное движение рабочих кадров сельского хозяйства. Потребность в работниках сельского хозяйства за этот период возросла в 2,98 раза, в том числе потребность в рабочих возросла в 3,88 раза. Ежегодно численность лиц, принятых в сельское хозяйство, составляет от 0,90 до 0,81 млн.чел., численность уволенных из сельского хозяйства составляет от 1,31 до 0,81 млн.чел. Численность лиц, занятых в сельскохозяйственном производстве, сократилась на 24,4%, численность лиц, занятых производством сельскохозяйственной продукции в домашнем хозяйстве, за этот период возросла на 6,7%.

Численность занятых в экономике Российской Федерации по уровню образования существенно отличается по отдельных отраслям экономики. Высшее профессиональное образование в целом по стране имеют 9,2% занятых лиц, 17,6% лиц из общей численности занятых имеют среднее профессиональное образование, 18,3% имеют начальное профессиональ-

ное образование. Доля лиц, имеющих среднее общее образование, основное общее образование среди сельского населения значительно выше, чем среди занятых в экономике РФ в целом.

За период 1995-2010 гг. численность занятого населения возросла на 5,5%, за этот период численность лиц, занятых в сельском хозяйстве, сократилась на 33,4%, численность рабочих мест в эквиваленте полной занятости сократилась на 12,5%, в том числе число рабочих мест в сельском хозяйстве сократилось на 31,2%. Число лиц, признанных безработными, и назначенных им пособий по безработице за этот период выросло на 37,7%.

Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию возросла на 18,8%, или в абсолютном выражении на 0,3 единицы, а уровень безработицы возрос на 0,6 процентного пункта.

Маятниковая безработица неизбежна, поскольку инициатива увольнения исходит в большей степени от самого работника из-за низкооплачиваемой, непрестижной работы. В 2009 году принято работников 9878,8 тыс.чел., или 30,4% от среднемесячной численности работников, в том числе в сельской местности - 610,7 тыс.чел., или 39,7%. В 2000 г. эти показатели составили соответственно 11235 тыс. чел., или 26,9% и 937,9 тыс. чел., или 20,3%. Сальдо движения работников с 2000 г. по 2009 г. уменьшилось с 380,3 тыс. человек в 2000 г. до 1521,9 тыс. в 2009 г., в том числе в сельском хозяйстве с 297,7 в 2000г. до 85,2 тыс. человек в 2009 г.

Сезонная безработица в сельском хозяйстве обусловлена особенностями самого сельского хозяйства и изменяет спрос на труд работников по периодам года. Этот вид безработицы является следствием различий в структуре как рабочих мест, так и самих работников.

Спад производства и инвестиций в экономику вызвали изменения циклической безработицы по регионам Российской Федерации (таблица 3).

Таблица 3 — Численность не занятого населения и безработных по федеральным округам Российской Федерации

Федеральные округа Численность не занятых трудовой деятельностью граждан и зарегистрированных в службе занятости, тыс. чел. Из числа безработных назначено пособие по безработице, тыс. чел. Спрос на труд работников предприятиями, тыс. чел. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию, чел.

2000 г. 2010 г. 2000 г. 2010 г. 2000 г. 2010 г. 2000 г. 2010 г.

Центральный 260,4 254,5 185,8 168,2 283,4 328,4 0,9 0,8

Северо-Западный 141,1 151,3 102,3 89,7 94,4 102,2 1,5 1,5

Южный 144,0 577,8 110,0 417,9 76,8 99,8 1,9 5,8

Приволжский 247,3 243,3 197,7 189,0 126,1 112,8 2,0 2,2

Уральский 96,7 125,1 78,7 96,4 76,8 58,2 1,3 2,1

Сибирский 202,0 269,8 157,2 209,0 64,1 104,3 3,1 2,6

Дальневосточный 95,1 111,8 69,4 83,1 25,4 88,9 3,7 1,3

Всего по РФ 1196,5 1733,5 909,7 1253,2 750,9 894,7 1,6 1,9

Максимальная численность не занятых трудовой деятельностью и численность безработных, зарегистрированных в службе занятости в 2010 году, наблюдалась в Южном федеральном округе и составила 33,3% от их общей численности по стране. Численность не занятых трудовой деятельностью в Сибирском федеральном округе составила 15,5% соответственно, а в Центральном федеральном округе составила 14,7% от общей численности безработных соответственно.

Существенное изменение происходит в структуре безработных по уровню образования. Удельный вес безработных с высшим профессиональным образованием в общей структуре безработных возрос в два раза, численность безработных со средним профессиональным образованием сократилась на 1,5 процентного пункта (таблица 4).

Таблица 4 - Структура безработных сельского населения Российской Федерации по уровню образования, %

Показатели Российская Федерация

2000 г. 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009г. 2010 г.

Всего 100 100 100 100 100 100

В том числе имеют образование: Высшее профессиональное 4,4 6,0 7,5 9,1 6,9 8,8

Неполное высшее профессиональное 1,9 1,2 1,0 0,5 2,2 0,2

Среднее профессиональное 18,8 16,8 15,6 17,6 16,0 17,3

Начальное профессиональное 10,1 17,3 17,4 20,5 19,9 21,3

Среднее (полное) общее 38,4 35,3 36,5 34,5 37,1 35,3

Основное общее 21,7 19,4 19,8 14,9 15,8 14,9

Не имеют основного общего образования 4,7 4,0 2,3 2,9 2,3 2,2

Причинами нежелания безработных обращаться в службу занятости являются: малое количество бирж труда и недоступность информации о расположении данных служб территориально; большая удаленность служб населенных пунктов от районных служб занятости; низкая вероятность получения пособия по безработице (сумма пособия не соответствует прожиточному минимуму); низкая эффективность переподготовки безработных через службы занятости малоэффективна.

Проблема занятости трудовых ресурсов в работе рассматривается как система взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов для принятия решений, которыми должны руководствоваться предприятия и организации в своей деятельности для достижения поставленных целей.

За основу решения проблемы рационального использования трудовых ресурсов нужно взять одну из концепций: концепцию контроля над затратами труда, которая базируется на снижении собственных затрат по сравнению с затратами конкурентов путем обязательного применения новых средств механизации и автоматизации трудоемких процессов; концепцию дифференциации занятости - направления на рынок труда ра-

ботников соответствующего качества как по образованию, так и по специальностям и квалификациям или концепцию фокусирования, при которой работодатель нуждается в одной какой-то группе (специальности, квалификации) работников.

Реализация концепции занятости должна быть направлена на максимальное и эффективное использование трудовых ресурсов с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства в полном удовлетворении продуктами питания населения (рисунок 4).

Рисунок 4 - Процесс реализации концепции занятости трудовых ресурсов

Анализ состояния условий труда и оценка влияния производственной среды на состояние здоровья работающих показал, что профессиональная структура заболеваемости работников сельского хозяйства формируется в основном за счет двух профессий - трактористов-машинистов (48%) и работников животноводства (36%).

Преимущественно большая часть профессиональных заболеваний приходится на женщин. Среди операторов машинного доения 85% переносят профессиональные заболевания, среди операторов по обслуживанию поголовья свиней - 70%, среди работников ветеринарной службы -

42%. Среди всех работников сельскохозяйственных организаций более чем у 4,7%, в том числе у 34,7% женщин, условия труда не соответствуют требованиям и нормам охраны труда.

Основными причинами роста профессиональных заболеваний и травматизма работников являются снижение технической вооруженности сельскохозяйственного производства, сокращение объемов финансирования и материально-технического обеспечения для создания здоровых и безопасных условий труда, снижение производственной дисциплины, неудовлетворительная организация труда, отсутствие должного контроля и допуск к работе без соответствующей профессиональной подготовки.

5. Для вывода социальной сферы сельской местности из кризиса необходима государственная поддержка и применение комплекса программных методов. Решение проблемы рациональной занятости сельского населения может быть осуществлено только при последовательном осуществлении глубоких социальных и экономических преобразований в аграрном секторе экономики. Реализация концепции занятости сельского населения позволит: повысить эффективность хозяйственной деятельности; развивать механизмы рыночного регулирования ценовой и налоговой политики, заработной платы и социально-трудовых отношений для повышения качества жизни сельского населения; развивать социальную сферу села для создания необходимой среды жизнедеятельности человека. Эффективное управление трудовыми ресурсами, и особенно на стратегическую перспективу, может быть достигнуто только при тесном взаимодействии на всех уровнях с учетом неразрывной взаимосвязи и взаимозависимости выполняемых задач. Схема концептуальных положений разработки стратегических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики представляет собой поэтапный сценарий этих аспектов и должна способствовать эффективному внедрению разрабатываемых стратегических подходов.

Проведенные исследования показывают, что существуют различия между категориями работников в моральных мотивах их деятельности. Значительно больше половины работников всех категорий и квалификаций желают иметь благоприятный социально-психологический климат в коллективе и в хозяйстве. Значимость и полезность выполняемой работы высоко оценивают и фермеры. Доля фермеров, придающих выполняемой работе высокое значение, составляет 80-82%. У других категорий работников удовлетворенность содержательностью и привлекательностью несколько ниже, но проявляется тенденция роста по каждой категории работников.

На мотивацию работников труда оказывают существенное влияние множество факторов, которые непосредственно связаны с производством продукции и с ее потреблением. Число работников, вынужденно работавших в режиме неполной недели и находящихся в отпуске по инициативе администрации, уменьшилось с 5,2 млн.чел. в 2006 году до 2,7 млн.чел. на начало 2009 года. При этом продолжительность вынужденных отпусков увеличилась с 19 до 39 дней.

Наши исследования показали, что размер оплаты труда работников сельского хозяйства остается недопустимо низким. В сельскохозяйственном производстве западных стран доля заработной платы работников сельского хозяйства составляет 65-70% от средней зарплаты работников экономики в целом. В сельскохозяйственных организациях России средняя зарплата работников сельского хозяйства составляет всего лишь 1522%, от средней заработной платы работников всей экономики страны.

Чтобы приблизить нормы оплаты труда сельских работников к их реальным трудовым затратам, нами предложено в основу регулирования оплаты труда ввести минимальную почасовую оплату труда, что позволит выровнять величину оплаты работников сельского хозяйства с оплатой работников других отраслей экономики, с учетом величины прожиточного минимума и обеспечить работодателю возможность своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работникам.

Важным мотивационным фактором занятости трудовых ресурсов является социальная сфера. Обеспеченность сельского населения жилой площадью имеет тенденцию к снижению (таблица 5).

Объем жилищного фонда сократился в 2010 году по сравнению с 1990 годом на 15,6%, или на 2,8 млн.кв. м, ввод дошкольных учреждений (по числу мест) сократился существенно (более чем в 32 раза), ввод школ общеобразовательного назначения сократился в 6,92 раза, учреждений культуры сократился в 18,8 раза, ввод больничных учреждений сократился в 5,89 раза.

В основном по всем объектам происходит резкое сокращение мощностей всех объектов социального назначения до 2000 года, а в дальнейшем к 2010 году наблюдается тенденция роста мощности всех объектов социального назначения.

Таблица 5 - Ввод в действие объектов социального назначения в сельской местности РФ (за счет всех источников финансирования)

Объекты социального назначения 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г.

Жилищный фонд, всего, млн.кв.м 17,9 8,9 7,2 9,5 15,1

Дошкольные учреждения, тыс. мест 83,7 12,8 3,0 0,9 2,6

Школы общеобразовательные, тыс.учебных мест 180,8 86,8 53,5 27,9 26,1

Учреждения культуры клубного типа, тыс.мест 90,2 16,8 9,6 5,7 4,8

Больничные учреждения, тыс. коек 5,3 2,3 1,1 0,9 0,9

Внутрихозяйственные дороги с твердым покрытием местного назначения, тыс. км 11,6 6,8 5,2 1,8 2,8

Разводящие сети и локальные водопроводы, млн.куб.м в сутки 5,9 1,6 0,6 1,2 1,5

Газовые сети, тыс. км 6,9 16,5 16,2 13,8 11,4

Сети канализации, км 332,5 82,2 -

Уровень культурного обслуживания на селе имеет тенденцию снижения. Число массовых библиотек сократилось на 13,7%, количество клубных киноустановок сократилось в 77,1 раза, число участковых больниц сократилось на 53,7%, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в сельской местности ниже, чем в городе, в 2,17 раза, обеспеченность сельского населения врачами ниже по сравнению с городами в 3,7 раза. Число предприятий потребительской кооперации, торгующих в сельской местности, сократилось в 2,7 раза.

Проведенное социологическое исследование 390 организаций Центрального федерального округа показало, что 51,6% работников сельскохозяйственных организаций региона оценили свой труд как более сложный, 58,7% работников оценили труд менее интересным, 76,3% - менее привлекательным и 82,4% - менее престижным.

Объем финансирования средств на социальное развитие сельского хозяйства ежегодно возрастает и в 2010 году составил 491,1 млрд.руб., что по сравнению с 2006 годом возросло в 2,2 раза или в абсолютном выражении на 266,9 млрд.руб. В перспективе в 2015 году объем инвестиций на основной капитал по сравнению с 2006 годом возрастет в 2,27 раза и составит 510 млрд.руб. Сумма инвестиций за счет собственных средств возрастет в 2,21 раза и составит 210,2 млрд. руб., сумма средств за счет привлеченных средств возрастет в 2,33 раза и в 2015 году составит 299,8 млрд.руб., в том числе поступления за счет бюджетных средств возрастут на 20,3% и в 2015 году составят 8,3 млрд.руб., из них сумма средств из федерального бюджета от 1,1 млрд.руб. в 2006 году до 1,6 млрд.руб. в 2015 году, сумма средств из бюджетов субъектов Российской Федерации составляет от 5,6 млрд.руб. в 2006 году до 4,7 млрд.руб. в 2015 году. За рассматриваемые годы объем инвестиций на социальное развитие села в целом возрастет на сумму 191,9 млрд.руб., в том числе средства на жилищное строительство возрастут на 10 млрд.руб., средства на связь - на 11,7 млрд.руб., на водоснабжение на 49,1 млрд.руб., на дорожное строительство - на 94,2 млрд.руб. (таблица 6).

Вопросы развития сельского хозяйства и решения проблемы продовольственного обеспечения населения страны имеют решающее значение на современном этапе экономического развития страны. Проведенный анализ состояния продовольственной обеспеченности показал, что за период 2000-2010 гг. среднедневное потребление продуктов питания снизилось по хлебным продуктам на 3 кг, картофелю - на 7 кг, по мясу и мясопродуктам возросло на 16 кг, по овощам и бахчевым на 14 кг. По сравнению с развитыми странами в Российской Федерации потреблялось хлебопродуктов больше на 7 кг, чем в США, на 30 кг больше, чем в Австралии, и на 41 кг больше, чем в Германии, картофеля больше, чем в Австрии, на 25 кг и больше, чем в Германии, на 13 кг. Мяса и мясопродуктов в Российской Федерации на душу населения потреблялось меньше, чем в США, на 59 кг, меньше, чем в Австрии, на 42 кг, меньше, чем в Германии, на 29 кг. Молока и молокопродуктов на душу населения в Российской Федерации потреблялось меньше, чем США, на 26 кг, меньше, чем в Австрии, на 36 кг и меньше, чем в Германии, на 187 кг.

Таблица 6 - Распределение инвестиций в основной капитал, направленных на развитие сельского хозяйства, по источникам финансирования 1

Показатели 2006 г. 2008 г. 2010 г. 2015 г.

млрд. руб. в % к итогу млрд. руб. в%к итогу млрд. руб. в%к итогу млрд. руб. в%к итогу

Объем инвестиции в основной капитал - всего 224,2 100 386,4 100 491,1 100 510,0 100

из них: -собственные средства 95,3 42,5 153,0 39,6 170,7 38,7 210,2 41,2

-привлеченные средства 128,9 57,5 263,4 60,4 270,4 61,3 299,8 58,8

В том числе: -бюджетные средства 6,9 3,1 6,5 2,2 5,7 2,4 8,3 2,8

В том числе: -из бюджета РФ 1,1 0,5 2,3 0,6 0,4 0,7 1,6 0,5

-из бюджетов субъектов РФ 5,6 2,5 5,8 1,5 5,3 1,4 4,7 1,2

Продовольственная программа страны предусматривает рост производства продукции на основе реального сочетания достижений производственных, социально-культурных, экономических и демографических аспектов страны. Общая потребность в хлебных продуктах в соответствии с рекомендуемыми нормами на все население РФ (141,908 млн.чел. в 2020 г.) составит 24,7 млн.т, или 35,47% от общего производства зерновых культур. Кроме личного потребления предусмотрено производство зерна на семена - 3,7 млн.т, или 15%, на промышленную переработку -0,5 млн.т, или 2%, на кормовые цели 9,8 млн.т, или 40%.

Запас зерна на конец 2020 г. должен составлять не менее 17%, или 4202,5 тыс.т от общего объема производства зерновых, который должен составить 166,4 млн.т, для полного обеспечения внутренних потребностей страны. При действующем уровне механизации для производства данного объема зерновых культур в 2020 г. должно быть затрачено не менее 483,8 млн. чел.-ч, или 297,4 тыс. работников.

Потребность в овощах и бахчевых составит 19,69 млн.т (таблица 7).

Для такого объема овощей и бахчевых потребуется произвести 22,33 млн.т сельскохозяйственной продукции. Производственное потребление составит 1,67 млн.т, в том числе на семена 0,118 млн.т, а на кормовые цели - 1,56 млн.т. Запас на конец года составит 4,83 млн.т. Общий объем овощей должен составлять не менее 19,69 млн.т в год, что соответствует 347,94 млн. чел.-ч затрат живого труда.

1 Без субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности

Таблица 7 - Объем и трудоемкость производства овощей и бахчевых в Российской Федерации для личного потребления и производственных нужд до 2020 г.

Продукты питания Норма потребления в год, кг, % Требуется продуктов питания, Коэффициент перевода Требуется произвести с.-х. продукции, тыс. т Затраты труда на 1 т., чел.-ч Трудоемкость продукции, тыс.

тыс.т чел.-ч

Овощи и бахчевые 19692,9 1,13 22326,9 12,47 278353

Капуста 44,8 6347,1 1,20 7616,5 2,85 21707,0

Помидоры 21,2 3003,5 1,00 3003,5 6,60 19823,1

Морковь 20,2 2861,8 1,20 3434,2 14,00 48078,8

Огурцы 14,8 2096,8 1,00 2096,8 37,00 77581,6

Свекла 13,8 1955,1 1,10 2051,6 15,50 31799,8

Лук 10,2 1445,1 1,05 1517,4 14,30 2698,8

Прочие овощи 4,0 566,7 1,10 623,4 57,50 35845,8

Бахчевые 10,0 1416,8 1,40 1983,5 11,00 21818,8

Личное потребление 56,5% 11126,5 1,15 12614,7 12,36 157269,5

Производственное потребление 8,5% 1673,9 1ДЗ 1897,8 12,47 23660,0

В том числе: семена 0,6% 118,2 1,13 133,9 12,47 1670,1

на корм скоту и птице 7,9% 1555,7 1,13 1763,9 12,47 21989,9

Потери 2,0% 393,8 1,13 446,5 12,47 5567,1

Запас на конец года 24,5% 4824,8 1,13 5470,1 12,47 6896,5

Всего 100 19692,9 1,13 22326,9 12,47 278353,0

Потребность в мясной продукции для личного потребления составит около 25,1 млн.т (таблица 8).

Для данного объема продукции потребуется произвести 34,38 млн.т мяса с учетом коэффициента перевода. Объем производства мяса и мясопродуктов в 2020 году составит всего 25110,5 тыс.т, а с учетом коэффициентов перевода требуемый объем производства мясопродуктов составит 34387,0 тыс.т. Затраты труда на данный объем производства продукции составит 160885,2 тыс. чел,- ч. Из общего объема производства мяса и мясопродуктов на производственное потребление потребуется 12931,9 тыс.т, или 51,9%, а запасы на конец 2020 года составят 11601, 1 тыс.т, или 46,2%.

При производстве требуемого объема мясной и молочной продукции и яиц потребуется произвести соответственно - 53,9; 105,2 и 0,466 млн.т кормов (семян, сенажа, силоса). На производство данных объемов кормов будет затрачено соответственно - 125,0; 210,5 и 0,32 млн. чел.-ч.

Потребность населения в масле (растительном, маргарине) и жире животных составит 3,0 млн.т на все население в год. Для производства данного объема продукции потребуется сырья - 5,3 млн.т. Затраты труда составят 3,0 млн. чел.- ч.

Таблица 8 - Прогноз объема производства и затрат труда на мясопродукты для личного потребления и на производственные нужды в Российской Федерации в 2020 г.

Продукты питания Норма потребления в год, кг, % Требуется продуктов питания, тыс.т Коэффициент перевода Требуется произвести с.-х. продукции, тыс.т Затраты труда на 1 т, чел.-ч Трудоемкость продукции, тыс.чел.-ч.

Мясо и мясопродукты: 64,2 25110,5 1,37 34387,0 12.89 160885,2

Говядина 20,3 5880,7 1,55 9115,1 26,40 117878,6

Свинина 10,9 4546,8 1,37 6229,1 8,50 18012,4

Баранина 10,8 4532,6 1,58 7161,5 6,00 14529,6

Птица 10,3 4461,7 1,20 5354,0 3,00 5262,0

Колбаса, сосиски 6,3 2894,0 0,95 2479,3 2,10 1783,5

Котлеты 2,6 1369,0 0,50 684,5 2,00 369,0

Сало, шпиг 3,0 1425,7 1,37 1953,2 5,00 2916,0

Итого 88% 25110,5 1,37 34387,0 12,89 141578,6

Производственное потребление 51,5% 12931,9 1,37 17716,7 12,89 1929,6

Потери 2,3 577,5 1.37 7911,8 12,89 482,1

Запас на конец года 46,2% 11601,1 1,37 15893,5 12,89 16892,3

Всего 100,0 25110,5 1.37 34387,5 12,89 160885,2

Потребность в продовольственном картофеле составит 4,99 млн.т (таблица 9). На производственное потребление потребуется 37%, в том числе на семена 2,87 млн.т и на корм скоту и птице - 2,37 млн.т, или 20,3% и 16,7% соответственно от общего объема производства. На непищевые цели и потери будет израсходовано 1,97 млн.т и 0,17 млн.т, или 13,51% и 1,17% соответственно. Запас на конец года составит 2,19 млн.т, или 15,07% от общего объема производства картофеля. Общий объем производства картофеля должен составлять не менее 14,57 млн.т, что соответствует 313246,1 тыс. чел.- ч затрат труда.

Таблица 9 - Прогноз объема и трудоемкость производства картофеля в Российской Федерации для личного потребления и производственных нужд до 2020 г.

Продукты питания Норма потребления в год, % Требуется продуктов питания, тыс.т Коэффициент перевода Требуется произвести с.-х.. продукции, тыс.т

Личное потребление 34,26% 4992 1,25 6240

Производственное потребление 35,98% 5242 1,25 6553

В том числе: - на семена 19,74% 2876 1,25 3595

- на корм скоту и птице 16,24% 2366 1,25 2958

Переработка на непищевые цели 13,51%; 1969 1,25 2461

Потери 1,17% 170 1,25 213

Запас на конец года 15,07% 2196 1,25 2745

Всего 100,0 14569 1,25 18211

Потребность населения в молочной продукции составит 28,9 млн.т. С учетом коэффициента перевода эта потребность составит 32,3 млн.т (таблица 10).

Таблица 10 - Прогноз объема производства и затрат труда на молоко и молокопродукты для личного потребления и производственных нужд в Российской Федерации до 2020 г.

Продукты питания Норма потребления в год, кг Требуется продуктов питания, тыс.т Коэффициент перевода Требуется произвести с.-х. продукции, тыс.т Затраты труда на 1 т, чел.- ч Трудоемкость продукции, тыс. чел.- ч

Молоко и молоко- продукты: Всего 204,0 28901,8 1,117 32296,5 5,1 164356,4

Молоко цельное 120,0 17001,1 1,000 17001,1 5,0 85005,5

Молоко обезжиренное, кефир 64,3 9109,7 0,100 10020,7 5,0 50103,5

Творог 11,5 1629,3 1,900 3095,7 5,5 17026,4

Сметана 4,2 595,0 1,870 1112,7 6,1 6787,5

Сыр 4,0 566,7 1,880 1065,4 5,1 5433,5

Итого 204 28901,8 1,117 32296,5 5,1 164356,4

Личное потребление 81% 23410,5 1,117 26160,2 5,1 133128,7

Производственное потребление 14,9% 4306,4 1,117 4812,2 5,1 24489,1

Потери 0,1% 28,9 1,117 32,3 5,1 164,3

Запас на конец года 4,0% 1156,1 1,117 1291,8 5,1 6574,3

Всего 100,0 28901,8 1,117 32296,9 5,1 164356,4

В структуре потребления молоко цельное занимает 58,8% , кефир 31,5%, а творог 5,6%. Производственное потребление в общем объеме производства составит 14,9%, а запас на конец года 4,0%. На производство молока и молочной продукции будет затрачено 164,4 млн. чел.- ч живого труда.

Потребность населения в яйцепродуктах составит не менее 25969,2 млн. шт., производственное потребление составит около 1298,5 млн. шт., а запас на конец года - 519,4 млн. шт. На производство требуемого объема продукции и обслуживания птиц потребуется 10,3877 млн. чел.- ч живого труда.

На основании проведенных исследований мы можем утверждать, что в перспективе на 2020 год для обеспечения населения страны численностью 141,9 млн.чел. необходимыми продуктами питания требуется затратить 1819,478 млн. чел.- ч живого труда на производство сельскохозяйственной продукции.

Потребность в работниках на производство сельскохозяйственной продукции при годовом фонде рабочего времени работника 244 дня, или 1688 часа в расчете на одного работника (сценарий 1) составит 1,777 млн.

чел. Однако при увеличении уровня механизации и сокращении годового фонда рабочего времени до 1477 часов (сценарий 2) - составит 2,030 млн. чел., а при годовом фонде рабочего времени 1266 часов (сценарий 3) - составит 2,369 млн. чел., при годовом фонде рабочего времени работника 844 часов (сценарий 4) - составляет 3,553 млн. чел. Интенсивность труда сельского работника повысится в 1,5-2,0 раза.

Общая потребность в работниках, занятых в сельской местности, включает работников, занятых в подсобных предприятиях и промыслах, в строительстве, в ремонтных мастерских, в автомобильном транспорте, в работниках, связанных с реализацией сельскохозяйственной продукции, а также в работниках, занятых в социальной сфере села.

Наши исследования показывают, что уровень обеспеченности трудовыми ресурсами, качественный их состав являются одним из факторов, влияющих на повышение эффективности использования земли, производственных фондов и трудовых ресурсов.

С ростом уровня трудообеспеченности происходит рост урожайности зерновых культур и сахарной свеклы, рост годового удоя молока на корову, рост выручки от реализации продукции на одного работника, рост прибыли и повышение среднегодовой оплаты труда работника. Группировка сельскохозяйственных организаций Курской области в 2010 году подтвердила этот вывод (таблица 11).

Таблица 11 - Трудообеспеченность и показатели использования труда в сельскохозяйственных организациях Курской области в 2010 г.

Группы хозяйств по Коли- Средняя трудо-обеспечен-ность, чел. Урожайность с 1 га, ц Годовой удой молока на 1 корову, кг Выручка от реа- Прибыль на 1 работника, тыс. руб. Среднегодовая оплата труда, руб.

численности работников на 100 га с.-х. угодий, чел. чество организаций в группе зерно вых сахарной свеклы лизации на 1 работника, тыс.руб.

до 3,5 3,6-5,0 5,1-6,7 110 44 60 1,75 4,3 5,9 26,8 36,9 25,6 301 428 461 2714 4410 4091 478 543 652 -628,7 +66,97 +20,85 8548 12048 13277

Всего В среднем 204 2,98 31,6 380 3767 573 +13,78 11064

Так в первой группе хозяйств, где трудообеспеченность значительно ниже, выручка от реализации на одного работника составляет 478 тыс. руб., урожайность с 1 га составила 26,8 ц, сахарной свеклы - 301 ц, годовой удой молока на 1 корову составил 2714 кг, средняя оплата труда работника в этой группе составила 8548 руб., получен убыток в расчете на одного работника в размере 628,7 тыс.руб.

Количественное влияние факторов на результативные показатели определено применением метода множественного корреляционно-регрессионного моделирования, что позволило получить следующее уравнение множественной регрессии:

Y,=-4,49 + 0,25 Xj + 0,015 X2 + 0,0007 X3 - 0,006 X4 - 0,0008 X5, где Хрурожайность зерновых, ц с 1 га;

Х2- урожайность сахарной свеклы, ц с 1 га;

Х3- годовой удой на 1 корову, кг;

Х4- прибыль на 1 работника, тыс. руб.;

Х5- среднегодовая оплата труда, руб.;

Yr численность работников на 100 га с.-х.угодий, чел.

Коэффициенты регрессии, найденные с помощью табличного процессора EXCEL, показывают как изменяются затраты труда в среднем по совокупности сельскохозяйственных предприятий при изменении каждого из факторов. Так, коэффициент bi=0,25 при переменной X! показывает, что с повышением урожайности зерновых культур на 1 ц, численность работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличивается на 0,25 чел.

Для сравнительной оценки влияния факторов определена эластичность коэффициентов уравнения регрессии. Полученные значения Э|=2,22; Э2=1,48; Э3=0,64 показывают, что с ростом урожайности зерновых культур, урожайности сахарной свеклы и годового удоя на 1 корову на 1%, трудообеспеченность в среднем возрастает на 2,22%, 1,18% и 0,64% соответственно. В то же время с ростом уровня прибыли на 1 работника и среднегодовой оплаты на 1%, численность работников на 100 га сокращается на 0,05% и 2,22% соответственно.

Исследование показало, что среди факторов, определяющих уровень трудообеспеченности, наиболее значимыми являются урожайность зерновых (Х[), урожайность сахарной свеклы (Х2) и среднегодовая оплата труда (Х5). Об этом свидетельствуют полученные коэффициенты корреляции: Ryxl =0,99; Ryx2=0,96; 11^=0,97. Коэффициент детерминации R = 0,99 определяет, что средняя трудообеспеченность на 99% зависит от влияния всех выбранных для модели факторов в целом.

Применение метода множественного корреляционно-регрессионного моделирования на основе анализа статистических данных по Российской Федерации за 21 год (с 1990 по 2010) позволило получить уравнения множественной регрессии. В моделях в качестве факторных признаков исследованы следующие 15 показателей, которые поочередно проверялись:

Xi- численность городского населения, тыс. чел.;

Х2 - численность сельского населения, тыс. чел.;

Х3 - численность населения трудоспособного возраста, тыс. чел.;

Х4-численность населения старше трудоспособного возраста, тыс. чел.;

Х5- численность безработных, тыс. чел.;

Х6-рождаемость, тыс. чел.;

Х7 - общая смертность, тыс. чел.;

Х8- число браков, тыс. ед.;

Х9-число разводов, тыс. ед.;

Хю —сальдо миграции, тыс. чел.;

Хц — численность населения со средним образованием, тыс. чел.;

Х12 - численность населения с профессиональным образованием, тыс. чел.;

Х13 - численность населения с высшим образованием, тыс. чел.;

Х]4 - численность пенсионеров, тыс. чел.;

Х]5 - численность инвалидов, тыс. чел.

В модели, где в качестве результативного признака - У2 мы изучили численность занятых в экономике, было получено следующее уравнение множественной регрессии:

У2 = 354341 - 1,42 X, + 1,52 Х2 - 2.78 Х3 - 5,9 Х4 - 0,6 Х5 + 17,4 Х6 + 11,54 Хг-6,0 Х8 + 9,36Х9-0,01 Х,0 + 1,45ХИ -0,24 Х12+ 1,75Х13 + 3,65 Хи-0,98 Х15

Коэффициент регрессии Ь1=-1,42 при переменной X, показывает, что с повышением численности городского населения на 1 тыс. чел., численность занятых в экономике уменьшится на 1,42 тыс. чел. Значения коэффициентов эластичности Э,=-2,28 и Э2=0,89 показывают, что с ростом численности городского населения на 1%, численность занятых в экономике в среднем уменьшается на 2,28%, а с ростом численности сельского населения на 1% она увеличивается на 0,89 % соответственно.

Среди факторов, определяющих численность занятых в экономике, наиболее значимыми являются численность сельского населения (Х2), число рождений (Х6) и число браков (Х8). Об этом свидетельствуют полученные коэффициенты корреляции: ЯУ5х2 = -0,69; 11у5хб=0,8; Иу5х8=0,83. Коэффициент детерминации Я2 = 0,99 определяет, что численность занятых в экономике на 99 % зависит от влияния всех выбранных для модели факторов в целом.

В рассмотренной ниже модели, где в качестве результативного признака - УЗ мы взяли численность экономически активного населения, уравнение множественной регрессии имеет вид:

Уз = 412156 - 1,37 X, + 0,46Х2 - 3,0 Х3 - 6,32 Х4 + 0,34 Х5 + 14,28 Хб + 11,39 Х7 -4,7 Х8 + 8,8X9 - 0,01 Х10 + 1,36Х„ - 0,19Х12+ 1,62Х13 + 4,04Х14 -1,27X15

Коэффициент регрессии коэффициент Ь(= - 1,37 при переменной Хх показывает, что с повышением численности городского населения на 1 тыс.чел., численность экономически активного населения уменьшится на 1,37 тыс.чел. Полученные значения эластичности коэффициентов уравнения регрессии Э,= -2,009 и Э2=0,248 показывают, что с ростом численности городского населения на 1%, численность экономически активного населения в среднем уменьшается на 2,009%, а с ростом численности сельского населения на 1% она увеличивается на 0,248%. Среди факторов, определяющих численность экономически активного населения, наиболее значимыми являются численность сельского населения (Х2), число рождений (Хб) и число браков (Х8). Об этом говорят полученные коэффициенты корреляции: Ку6х2 = -0,79; 11у6х6=0,72; Кубх8=0,73. Коэффициент детерминации Я2 = 0,98 определяет, что численность экономически активного населения на 98% зависит от влияния всех выбранных для модели факторов в целом.

Проведенное моделирование для результативных признаков численность экономически активного населения и численность занятых в экономике для различных комбинаций факторных признаков показало, что в разрезе темы исследования наблюдается достаточно тесная взаимосвязь между этими результативными показателями и теми факторными признаками, которые мы изучили. Мы можем отметить, что основными факторами, влияющими на численность экономически активного населения и численность занятых в экономике, являются повышение рождаемости, снижение смертности, повышение профессиональной подготовки среди молодежи и повышение квалификации работников, занятых непосредственно в экономике, повышение заинтересованности в труде, предоставление работы инвалидам и пенсионерам, изъявляющим желание трудиться, повышать профессионально-ориентационную работу и мотивацию труда.

Нами представлена схема взаимосвязи и взаимообусловленности уровней разработки стратегии управления на рынке труда, которая в комплексе охватывает основные аспекты разработки стратегии формирования и использования трудовых ресурсов в аграрном секторе экономики на уровне государства, региона и отдельного предприятии (рисунок 5).

Уровни стратегического управления трудовыми ресурсами

На уровне государства

На региональном уровне

-регулирование рынка труда; -разработка государственных программ;

-совершенствование налогов; -установление минимальной оплаты труда;

-определение минимальной стоимости потребительской корзины;

-определение дотаций и льгот;

-поддержка образования, здоровья, культуры и спорта; -обеспечение безопасности и разработка социальных гарантий;

-демографическая политика; -контроль миграции; -организация функционирования государственной биржи труда, учета безработных и выплаты пособий; -переобучение и повышение квалификации на бюджетной

-региональные программы (занятости, образования, здоровья);

-поддержка молодых специалистов; -региональные налоги; -региональные биржи груда;

-развитие инфраструктуры;

-программы развития

На уровне предприятия

-исследование рынка труда; -разработка миссии целей и задач; -стратегическое планирование, бизнес-планирование;

-разработка и поддержка имиджа; -определение требований к наемным работникам;

-определение системы оплаты труда; -разработка должностных инструкций обязанностей и уровня оплаты труда; -разработка системы контроля качества труда;

-аттестация рабочих мест, -разработка системы требований к работникам; -создание системы мотивации и стимулирования труда; -организация соревновательного конкурентного начала среди работников; -контроль дисциплины труда; -повышение квалификации работников; -подготовка молодых специалистов по договорам для предприятия; -поиск специалистов и привлечение сотрудников

Рисунок 5 - Уровни разработки стратегии

управления на рынке труда

Так на уровне государства предлагается решать следующие стратегические задачи: регулирование рынка труда; разработка государственных программ; совершенствование налогов; установление минимальной оплаты труда; определение минимальной стоимости потребительской корзины; определение дотаций и льгот; поддержка образования, здоровья, культуры и спорта; обеспечение безопасности и разработка социальных гарантий; разработка и обеспечение демографической политики; контроль миграции; организация функционирования государственной биржи труда, учета безработных и выплаты пособий; переобучение и повышение квалификации на бюджетной основе.

На региональном уровне первоочередными задачами являются дальнейшая разработка и реализация в среднесрочной и стратегической перспективе региональных различных программ.

Для эффективного формирования и использования трудовых ресурсов наиболее важными представляются программы поддержки занятости, дальнейшего реформирования образования, укрепления здоровья и физического воспитания населения, также всестороннего развития культуры с учетом национальных и региональных традиций.

Одним из важнейших направлений стратегического управления трудовыми ресурсами на региональном уровне является поддержка молодых специалистов на основе реализации соответствующих разработанных программ. Регулирование согласованных с федеральной властью региональных налогов должно быть направлено не только на привлечение инвестиций, но и на повышение мотивации и стимулирования населения, постоянно проживающего в каждом регионе, эффективно прилагать свой трудовой потенциал и квалификационные возможности, также привлекать необходимое число трудовых мигрантов.

Роль, основные направления деятельности и решаемые задачи региональных бирж труда рассматривались в исследовании ранее. Следует отметить необходимость развития инфраструктуры села в каждом регионе на стратегическую перспективу для повышения эффективности управления трудовыми ресурсами, региональные власти должны разрабатывать региональные программы развития села с привлечением экспертов и научных работников, а также учитывая прогрессивный опыт других регионов страны.

Для оптимального формирования и эффективного использования трудовых ресурсов предприятиям аграрного сектора предстоит выполнять следующие задачи: исследование рынка труда; разработка миссии целей и задач; стратегическое планирование, бизнес-планирование; разработка и поддержка имиджа; определение требований к наемным работникам; определение системы оплаты труда; разработка должностных инструкций обязанностей и уровня оплаты труда; разработка системы контроля качества труда; аттестация рабочих мест; разработка системы требований к работникам; создание системы мотивации и стимулирования труда; организация соревновательного конкурентного начала среди работников; контроль дисциплины труда; повышение квалификации работников; подготовка молодых специалистов по договорам для предприятия; поиск специалистов и привлечение сотрудников.

Разработку сценария стратегии необходимо начинать с определения миссии, целей и задач формирования и использования трудовых ресурсов для агропромышленного комплекса. На основании взвешенных целей и важнейших задач производится стратегическое планирование, которое находит свое воплощение в нормативно-правовых документах, обязательных для выполнения на всех уровнях управления (рисунок 6).

1 этап Определение миссии, целей и задач

Л —

2 этап Стратегическое планирование, разработка нормативно-правовых документов

3 этап Определение критериев и параметров сбалансированного спроса и предложения на

рынке труда

-Пи =

4 этап Определение блока проблемных вопросов и факторов, способствующих эффективному формированию и использованию^рудовых ресурсов, изучение передового опыта

5 этап Аттестация и анализ рабочих мест и работников, определение возможных угроз в

конкурентной среде

6 этап Мониторинг реализации стратегии по парамеарам, определение складывающихся

стратегических позиций

7 этап Комплексный анализ ситуации на рынке труда, определение тенденций, динамики спроса и предложения труда

-

8 этап Назначение ответственных исполнителей за реализацию стратегических проектов

г-

9 этап Определение стратегических усилий на привлечение ресурсов и финансовых

инвестиций

10 этап Контроль и корректировка тактических планов и уточнение планов

Рисунок 6 - Концептуальные положения методологического аппарата разработки стратегических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики

Необходимо отметить, что построение стратегических программ базируется на определении критериев и параметров сбалансированного спроса и предложения на рынке труда. Также на каждом уровне управления формируется блок проблемных вопросов и факторов, способствующих эффективному формированию и использованию трудовых ресурсов, изучению передового опыта.

На уровне государства и регионов необходимо проводить мониторинг реализации стратегии по выявленным критериям и параметрам сба-

лансированного спроса и предложения на рынке труда, а также проводить постоянную диагностику складывающихся стратегических позиций и комплексный анализ ситуации на рынке труда для определения тенденций динамики спроса и предложения труда.

На уровне предприятий необходимо проводить аттестацию и анализ рабочих мест и работников с возможным привлечением управленческого ресурса регионального уровня, а также своевременно определять возможные угрозы в конкурентной среде.

На всех уровнях управления необходимо проводить определение стратегических усилий на привлечение ресурсов и финансовых инвестиций.

Одним из важных элементов предложенного концептуального алгоритма реализации положений методологического аппарата разработки стратегических аспектов формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики является контроль и корректировка тактических планов, которые должны способствовать эффективному внедрению разрабатываемых стратегических подходов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Формирование трудовых ресурсов - это процесс обеспечения каждого подразделения производства необходимым количеством работников в соответствии со структурой производства, его производственным направлением, количеством и структурой рабочих мест. На рынке труда наемные рабочие продают лишь свои способности к труду, то есть рабочую силу, которая имеет стоимость, определяемую стоимость жизненных средств, необходимых для воспроизводства самого рабочего и его семьи. Сущность воспроизводства трудовых ресурсов заключается в обеспечении замены выбывших из сферы производства и услуг работников большим или таким же количеством новых работников.

2. Категории «эффективность производства» и «эффективность труда» имеют различное содержание и различные трактовки. Эффективность производства - это отношение полезного эффекта к затратам на его получение, определяющее возможность вести расширенное воспроизводство и достижение целей экономическими субъектами хозяйствования. Эффективность труда является одним из обобщающих показателей эффективности производства в целом.

3. Важным показателем воспроизводства населения является продолжительность жизни. За период 1990-2010 гг. в Российской Федерации продолжительность жизни населения сократилась на 0,53 года, в том числе продолжительность жизни мужчин сократилась на 1,6%, а продолжительность жизни женщин на 0,46%. Средняя продолжительность жизни мужчин ниже средней продолжительности жизни женщин от 10,48 года в 1990 году до 11,90 года в 2010 году. Продолжительность жизни сельского населения в целом в 1990 году ниже продолжительности жизни всего населения на 0,06 года, в том числе мужчин на 1,90 года, женщин -на 1,29 года.

4. Исследования показали, что в 2010 году по сравнению с 1995 годом число крупных сельскохозяйственных организаций резко возросло и составило 56,5 тыс. единиц, численность работников, занятых в них, сократилась в 4,78 раза. Стоимость валовой продукции в результате роста объема производства и роста цен на реализацию продукции возросла в 10,51 раза. Число убыточных организаций сократилось в 7,33 раза. Число лиц, принимающих участие в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, возросло на 13,2%. Объем производства продукции крестьянских (фермерских) хозяйств возрос в 8,86 раза (на 185,6 млрд. руб.). Это обеспечило улучшение состояния платежеспособности и ликвидности фермерских (крестьянских) хозяйств.

5. В аграрном рынке труда спрос на труд работников зависит от количества работодателей, параметров их производств и уровня доходов, от цены труда работников - их заработной платы. За 1995-2010 гг. потребность в работниках сельского хозяйства возросла в 2,98 раза. За этот период происходило интенсивное движение рабочих кадров сельского хозяйства. Число лиц, принятых в сельском хозяйстве ежегодно, составило от 0,90 до 0,62 млн. чел., число лиц, выбывших из сельского хозяйства в 2010 году, сократилось на 31,1%, а в предыдущие годы численность лиц, выбывших из сельского хозяйства, значительно превышала численность лиц, поступивших в сельское хозяйство.

Численность лиц, занятых в сельском хозяйстве, за период 1995-2010 гг. ежегодно сокращается. Сокращение численности занятых более усиленными темпами происходит среди женского населения. В 2010 году численность женщин, занятых в сельском хозяйстве, по сравнению с 2000 годом сократилась на 21,8%, а численность мужчин за этот период сократилась на 15,9%.

6. Высшее профессиональное образование имеет в целом по Российской Федерации 27,2% занятых лиц в экономике, а в сельском хозяйстве только 9,2% занятых лиц, лица, имеющие среднее профессиональное образование, в целом по народному хозяйству РФ составляют 27,1%, в сельском хозяйстве их доля составляет 17,6%. Доля лиц, имеющих начальное профессиональное образование, общее среднее и основное общее образование среди сельского населения значительно выше, чем среди занятых в экономике страны в целом. Образовательный уровень специалистов повышается в связи с ростом технического уровня производства, совершенствованием технологии производства продукции. С повышением образовательного уровня возрастает трудовая активность населения.

7. В структуре безработных наибольший удельный вес занимают безработные в возрасте 20-29 лет. Их численность из года в год сокращается. В 2000 году удельный вес безработных этой возрастной группы составил 30,3%, а в 2010 году - 33,9%, хотя их численность в абсолютном выражении возросла по сравнению с 2000 годом на 8,3%. Аналогичное положение в структуре безработных занимают безработные возрастной группы 30-39 лет. Наши исследования показали, что численность безработных, которые обращались в государственную службу занятости, из года в год сокращается, это связано с изменениями условий регистрации граждан,

задержками выплат пособий по безработице. Исследованиями установлено, что наиболее рациональным способом поиска работы являются обращения к друзьям, родственникам и знакомым.

8. Прирост среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства за период 2000-2010 гг. в 2,01 раза ниже прироста среднемесячной зарплаты работников народного хозяйства. Покупательная способность работников сельского хозяйства значительно ниже, чем работников отдельных отраслей промышленности и работников народного хозяйства в целом. Низкий уровень минимальной оплаты труда сельских работников затрудняет взаимоотношения работников и работодателей, повышает текучесть кадров, снижает уровень занятости на селе. В регулировании заработной платы важным направлением является снижение налоговой нагрузки на сельскохозяйственные организации, на крестьянские (фермерские) хозяйства и село в целом. Основными причинами изменения характера сельскохозяйственного труда явились: снижение уровня механизации и автоматизации трудовых процессов, низкий уровень оплаты труда, сокращение и ликвидация ряда объектов культурно-бытового и медицинского обслуживания сельского населения. Сокращение и изменение структуры рабочих мест в сельской местности позволит привлечь в сельское хозяйство профессионально подготовленных молодых работников, адаптированных к требованиям рыночной экономики. Проблема рациональной занятости сельского населения может быть решена только при последовательном осуществлении глубоких социальных, правовых и экономических преобразований на селе.

9. Общая потребность в хлебных продуктах питания в соответствии с рекомендованными нормами на все население (141,9 млн. чел. в 2020 году) составит 24,7 млн.т, или 35,47% от общего объема производства зерновых культур. Потребность зерна на семена составит 3,7 млн.т, на промышленную переработку 0,5 млн.т, на кормовые цели - 9,8 млн.т. Запас зерна на конец 2020 года должен составить не менее 4,2 млн.т. Общий объем производства зерна должен составить не менее 166,4 млн.т. Общий объем производства картофеля должен составлять не менее 4,99 млн.т. Потребность в овощах и бахчевых составит 19,7 млн.т. Производственное потребление овощей и бахчевых составит 1,67 млн.т, в том числе на семена - 0,12 млн.т, на кормовые цели - 1,56 млн.т, запас на конец года составит 4,83 млн.т. Общий объем производства мяса и мясной продукции должен составить 25,1 млн.т. Потребность населения в молоке и молочной продукции составит 28,9 млн.т. Потребность населения в яйце-продуктах составит не менее 25,6 млрд.шт. В перспективе на 2020 год для обеспечения населения страны численностью 141,9 млн.чел. необходимыми продуктами питания требуется затратить 1819,478 млн. чел.- ч живого труда на производство сельскохозяйственной продукции.

10. Основными факторами, влияющими на численность занятых в экономике, являются повышение рождаемости, снижение смертности, повышение профессиональной подготовки среди молодежи и повышение квалификации работников, занятых непосредственно в экономике, повышение заинтересованности в труде, предоставление работы инвалидам

и пенсионерам, изъявляющим желание трудиться, повышать профессио-нально-ориентационную работу и мотивацию труда.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях эффективного использования финансовых средств в социальной сфере сельского хозяйства необходимо:

-распространить льготный налог на прибыль на все объекты социальной сферы, на инженерные сети и сооружения, а также для объектов жилищного и производственного строительства;

-установить льготы по НДС для подрядных работ по строительству жилых, общественных, бытовых и производственных объектов с учетом проектно-изыскательских работ и стоимости строительных материалов.

В целях финансовой стабилизации и повышения платежеспособности сельскохозяйственных организаций своевременно и высококачественно оценивать финансовое состояние отрасли сельского хозяйства в целом и каждой сельскохозяйственной организации в отдельности.

Для снижения уровня сезонной безработицы в сельском хозяйстве необходимо пересмотреть специализацию сельскохозяйственных организаций с учетом потребностей рыночной экономики, развивать народные и подсобные промыслы и инфраструктуру села.

Чтобы приблизить нормы оплаты труда сельских работников к их реальным трудовым затратам, необходимо в основу регулирования оплаты труда ввести минимальную почасовую оплату труда. Это позволит выровнять величину оплаты труда работников сельского хозяйства с оплатой труда работников других отраслей экономики.

Доведение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума возможно за счет изменения государственной социально-экономической политики с целью восстановления воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей функций оплаты труда.

Использование механизма поэтапного повышения минимального размера оплаты труда станет одновременно законодательным стимулом к росту оплаты труда, дохода и мотивации труда сельских работников. Для решения проблемы поэтапного повышения оплаты труда потребуется привести в действие государственный механизм регулирования товарно-денежных отношений с учетом ценовой и налоговой политики. Во исполнение ценовой проблемы необходимо, во-первых, создать ценовой механизм, который позволял бы осуществить постоянную доходность сельским товаропроизводителям, не допуская при этом высокого уровня инфляции, и, во-вторых, обеспечить ценовой паритет при покупке или обмене продуктов сельского хозяйства и промышленных товаров и средств производства.

С целью повышения профессионального образования работников сельского хозяйства следует изменить систему подготовки специалистов и работников массовых профессий для села и осуществлять эту подготовку по двум-трем специальностям разного профиля. Для закрепления специалистов и других категорий работников в сельской местности необ-

ходимо развивать социальную инфраструктуру. На федеральном и региональном уровнях необходима система мер по поддержке всех организационно-правовых форм хозяйствования с целью рационального использования трудовых ресурсов и наиболее полной занятости сельского населения.

Предложенная автором методика планирования потребности в работниках аграрного сектора экономики позволяет:

-воздействовать на рациональное распределение и использование трудовых ресурсов в сельской местности;

-влиять на объем и структуру производства сельскохозяйственной продукции;

-выбирать рациональную структуру потребления продуктов питания. Спрос и предложение на труд будут выступать носителями экономической информации о наличии (или отсутствии) рабочих мест;

-учитывать состав, движение и размер годовой, сезонной и помесячной занятости трудовых ресурсов по категориям работников, полу, возрасту и образованию;

-определять бюджет времени работников, занятых в общественном производстве, крупных сельскохозяйственных организациях, фермерских, крестьянских, личных подсобных и домашних хозяйствах по периодам года, совершенствуя на этой основе использование рабочего и нерабочего времени;

-исследовать демографические, социальные, экономические и психологические аспекты формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики;

-оптимизировать отраслевую структуру и специализацию хозяйств на основе внедрения прогрессивных форм организации и стимулирования труда, расширять сферу обслуживания и непроизводственную сферу услуг;

-исследовать круглогодовую занятость трудовых ресурсов в целом по отрасли сельского хозяйства, федеральным округам, областям, районам и сельскохозяйственным организациям;

-влиять на уровень безработицы и миграции сельского населения, особенно молодежи, на подготовку и переподготовку кадров.

Для повышения престижа и более рационального использования располагаемых ресурсов труда необходимо реализовать разработанную систему мер.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Паронян, A.A. Влияние сбалансированности факторов производства на эффективность их использования/ В.Н. Беседина, М.А. Меньшикова, A.A. Паронян // АПК: Экономика, управление. -1998. -№ 11. -С.62-67. - (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

2. Паронян, A.A. Роль экономических методов управления рисками в системе формирования и использования трудовых ресурсов/ А.А.Паронян //

Вестник Белгородского университета потребительской кооперации.-2009.- № 2,- С.230-237.- (0,4 п.л.).

3. Паронян, A.A. Повышение эффективности производства молока на основе рационального использования материальных и трудовых ресурсов/ A.A. Паронян, Д.С. Паронян // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.-2010,- № 18.-С. 204-207. - (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

4. Паронян, A.A. Оценка влияния демографических факторов на формирование трудовых ресурсов сельского хозяйства/ A.A. Паронян // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации.-2010.-№ 1.-С. 246-252,- (0,3 п.л.).

5. Паронян, A.A. Формирование трудовых ресурсов с учетом демографической ситуации/ A.C. Паронян, A.A. Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2010.-№ 1.-С.З-7.- (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

6. Паронян, A.A. Изучение рынка рабочей силы и занятости в сельском хозяйстве Курской области/ А.А.Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2010.-№ 2.-С.22-26.- (0,3 п.л.).

7. Паронян, A.A. Повышение производительности труда в зерновом хозяйстве / С.Н. Александров, А.А.Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2010.- № 4.-С.23-25,- (0,3 п.л.).

8. Паронян, A.A. Оценка современного состояния и тенденции развития кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций/ A.C. Паронян, A.A. Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2010.-№ 5.-С.7-9,- (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

9. Паронян, A.A. Практические аспекты концепции занятости трудовых ресурсов села/ A.A. Паронян // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.-2011.- № 23.-С. 224-228.- (0,4 пл.).

10. Паронян, A.A. Мотивация труда и регулирование занятости трудовых ресурсов села/ A.C. Паронян, A.A. Паронян // Новые технологии.-2011.-№ 2.-С.116-120,- (0,4 п.л„ в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

11. Паронян, A.A. Современная концепция совершенствования системы занятости трудовых ресурсов села/ A.C. Паронян, A.A. Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2011.-№ 3.-С.6-9.- (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

12. Паронян, A.A. Теоретические аспекты категории «эффективность» в исследовании трудовых ресурсов сельского хозяйства/ A.A. Паронян // Экономические науки.-2011.-№ 5(78).-С.152-155,- (0,4 п.л.).

13. Паронян, A.A. Прогнозные сценарии развития молочного скотоводства/ A.A. Паронян, Д.С. Паронян // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.-2011.- № 24.-С. 250-254.- (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2 п.л.).

14. Паронян, A.A. Теоретические аспекты обоснования стратегии развития современных аграрных формирований/ A.A. Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2011.-№ 6.-С.10-12.- (0,4 п.л.).

15. Паронян, A.A. Особенности формирования трудовых ресурсов в рыночных условиях/ A.A. Паронян // Вопросы экономики и права.-2011.-№ 11(41).-С.78-81. - (0,4 п.л.).

16. Паронян, A.A. Оценка спроса и предложения труда в сельском хозяйстве/ A.C. Паронян, A.A. Паронян // ESSG Европейский журнал социальных наук.-2011.-№ 13.-С.396-405.- (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

17. Паронян, A.A. Исследование хозяйственного механизма формирования и использования трудовых ресурсов сельского хозяйства/ A.A. Паронян // Вопросы статистики ,-2012.-№ 1.-С.34-37.- (0,4 п.л.).

18. Паронян, A.A. Формирование и методы оценки ресурсного потенциала аграрных предприятий/ A.A. Паронян // Аграрная наука .-2012.-№ 1.-С.9-10,- (0,3 п.л.).

19. Паронян, A.A. Статистическое изучение трудового потенциала региона/ A.A. Паронян // Новые технологии.-2012.-№ 1.-С.180-184. - (0,4 пл.).

20. Паронян, A.A. Формирование и использование трудовых ресурсов в социально-ориентированной экономике / A.A. Паронян И Ученые записки Российского государственного социального универстета.-2012.-№ 2.-С.35-38,- (0,3 пл.).

21. Паронян, A.A. Концептуальный подход к моделированию занятости трудовых ресурсов села / А.С.Паронян, A.A. Паронян // Экономика и предпри-нимательство.-2012.-№ 3(26).-С.69-7б.- (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,3 пл.).

22. Паронян, A.A. Влияние рыночных условий на эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве/ A.C. Паронян, A.A. Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии,-2012.-№ 2.-С. 16-20.- (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

23. Паронян, A.A. Разработка стратегии формирования и использования трудовых ресурсов аграрного сектора экономики как этапов их воспроизводства/ A.A. Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2012.-№ 5.-С.6-10,- (0,3 пл.).

24. Паронян, A.A. Моделирование численности экономически активного населения при исследовании воспроизводства рабочей силы/ A.A. Паронян // Научное обозрение.-2012.-№ 4.-С.497-503,- (0,4 пл.).

25. Паронян, A.A. Оценка потребности и пути рационального использования ресурсов производства/ A.C. Паронян, М.В. Гейко, A.A. Паронян // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2012.-№ 7.-С.7-9.- (0,4 пл., в т.ч. авт.0,2 пл.).

26. Паронян, A.A. Состояние и перспективы развития мотивации труда как фактора регулирования занятости трудовых ресурсов / С.Н. Волкова, A.C. Паронян, A.A. Паронян, М.В. Гейко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2012.-№ 8.-С.7-12. - (0,6 пл., в т.ч. авт.0,2 пл.).

Монографии

27. Паронян, А.А.Социальные аспекты совершенствования формирования и повышения эффективности использования трудовых ресурсов сельского хозяйства/ В.В. Шевелев, A.A. Паронян, A.C. Паронян,- Курск, 2002.-159 с. - (9,9 пл., в т.ч. авт. 4,9 пл.).

28. Паронян, А.А.Оценка эффективности использования основных средств и трудовых ресурсов сельскохозяйственных организаций/ Т.В. Глазунова, A.A. Паронян, О.В. Михайлов,- Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2009.-246 е.- (15,4 пл., в т.ч. авт. 5,2 пл.).

29. Паронян, А.А.Теоретические и практические аспекты исследования рынка труда в сельском хозяйстве: статья в Международной коллективной монографии «2000-2010 годы: эволюция и генезис структуры социально-политических отношений в России и за рубежом»/ А.А.Паронян. - М.: Центральный дом ученых РАН, 2010. - Том 1.п.2,гл.3. - С.122-126.- (0,3 пл.).

30. Паронян, А.А Статистический анализ формирования и использования трудовых ресурсов села /А.С.Паронян, А.А.Паронян.- Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2010.-116 с. - (7,3 п.л., в т. ч. авт. 3,6 п.л.).

31. Паронян, A.A. Формирование и использование трудовых ресурсов в рыночных условиях /А.А.Паронян,- Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2011.-176С,- (11,0 п.л.).

Статьи в других журналах и изданиях

32. Паронян, A.A. Особенности комплектования предприятий персоналом на рынке труда / A.A. Паронян // Управление в социальных и экономических системах (материалы V Международной научно-практической конференции, г.Пенза, декабрь 2007 г.).- Пенза: РИО ПГСХА, 2007.-С.270-272,-(0,3 п.л.).

33. Паронян, A.A. Формирование и использование трудовых ресурсов в условиях инновационных преобразований в сельском хозяйстве / A.A. Паронян, Ю.А. Жилкина // Молодежь и аграрная наука XXI века: проблемы и перспективы (материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, г.Курск, 2009 г.).- Курск: Изд-во КГСХА, 2009.-С.76-78.- (0,3 п.л. в т.ч. авт. 0,2 пл.).

34. Паронян, A.A. Влияние уровня квалификации персонала на конкурентоспособность торгового предприятия /A.A. Паронян, А.Г. Аничкина // Роль молодого специалиста в развитии экономики России (материалы Международной научно-практической конференции студентов, г.Курск, КФ БУПК, 2009.-С 14-16,- (0,2 п.л., в т.ч. авт.0,1 п.л.).

35. Паронян, A.A. Изучение международного опыта формирования и использования трудовых ресурсов /A.A. Паронян, А.Ю. Алмосов // Роль молодого специалиста в развитии экономики России (материалы Международной научно-практической конференции студентов, г.Курск, КФ БУПК, 2009.-С 912,- (0,3 п.л., в т.ч. авт.0,2 пл.).

36. Паронян, A.A. Планирование потребности в трудовых ресурсах/А.А. Паронян, Я.Ю. Сморокова // Роль молодого специалиста в развитии экономики России (материалы Международной научно-практической конференции студентов, г.Курск, КФ БУПК, 2009.-С 65-67,- (0,2 п.л. в т.ч., авт.0,1 пл.).

37. Паронян, A.A. Статистические методы анализа формирования и использования трудовых ресурсов / Белгород: материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в кооперативном образовании как фактор развития экономики». - Белгород, БУПК, 2009.-С 256-265,- (0,3 пл.).

38. Паронян, A.A. Статистическое исследование в области культуры г. Курска / A.A. Паронян, Д.С. Баркова, М.С.Романов и др.// Экономика, государство и общество в XXI веке (Румянцевские чтения) (материалы III Международной научно-практической конференции, г.Курск, 8 июня 2009 г.).-Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2009,- С.89-99.- (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

39. Паронян, A.A. Национальный проект «Здоровье» в Курской области / A.A. Паронян, Ю.С. Санникова, Н.С.Тарасова и др.// Экономика, государство и общество в XXI веке (Румянцевские чтения) (материалы III Международной научно-практической конференции, г. Курск, 8 июня 2009 г.).-Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2009.- С.111-115.- (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

40. Паронян, A.A. Статистическое изучение трудовых конфликтов / A.A. Паронян, Ю.А. Жилкина.// Экономика, государство и общество в XXI веке (Румянцевские чтения) (материалы III Международной научно-практической конференции, г.Курск, 8 июня 2009 г.).-Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2009.- С.99-111.- (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

41. Паронян, A.A. Анализ проблемы образования в г. Курске / A.A. Паронян, Д.М. Пыхтин, М.Н. Емельянов и др.// Экономика, государство и общество в XXI веке (Румянцевские чтения) (материалы III Международной научно-практической конференции, г. Курск, 8 июня 2009 г.).-Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2009,- С. 124-130. - (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

42. Паронян, A.A. Система оплаты труда как фактор мотивации использования трудовых ресурсов. / A.A. Паронян // Инновационные технологии в образовании и экономике (материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Курск, 14 мая 2009 г.).- Курск, 2009,- С.285-292,- (0,2 пл.).

43. Паронян, A.A. Стимулирование и мотивация труда как элементы стратегического управления персоналом розничных торговых предприятий /A.A. Паронян // Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития (материалы Международной научно-практической конференции, г.Саратов, 21 сентября 2010 г., ч.З.).- Саратов: ООО Изд-во «Кубик», 2010,-С.128-130.- (0,2 пл.).

44. Паронян, A.A. Формирование профессиональной направленности и морально устойчивых качеств будущих специалистов /А.А.Паронян // Образование, инновации, качество (материалы IV Международной научно-методической конференции, г.Курск, 6-7 апреля 2010).- Курск: Изд-во КГСХА, 2010.-С.288-290.- (0,3 пл.).

45. Паронян, A.A. Исследование безработицы в сельском хозяйстве Курской области /A.A. Паронян // Экономика, социология и право.-2010.-№ 5.-С.232-237. - (0,3 пл.).

46. Паронян, A.A. Влияние хозяйственного механизма на формирование и использование трудовых ресурсов села/ A.A. Паронян // Актуальные вопросы экономических наук (материалы XVI Международной научно-практической конференции, Новосибирск, 18 ноября 2010 г.).- Новосибирск, 2010.-С.49-54.- (0,3 пл.).

47. Паронян, A.A. Механизм воспроизводства трудовых ресурсов /А. А. Паронян // Менеджмент XXI века: эффективность, качество, устойчивое развитие (материалы X Международной научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2010 г.).-Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2010,- С.281-284. - (0,3 пл.).

48. Паронян, А.А.Занятость сельского населения и эффективность использования трудовых ресурсов/ A.A. Паронян // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты (материалы Международной научно-практической конференции, г.Саратов,27 декабря 2010 г.). - Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2010.-С.125-127.- (0,3 пл.).

49. Паронян, A.A. Особенности рынка труда на селе /A.A. Паронян // Наука и инновации в сельском хозяйстве (материалы Международной научно-практической конференции, Курск, 26-28 января 2011 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2011.-С.267-270,- (0,3 пл.).

50. Паронян, A.A. Оценка факторов, влияющих на занятость трудовых ресурсов /A.A. Паронян // Наука и инновации в сельском хозяйстве (материалы

Международной научно-практической конференции, Курск, 26-28 января 2011 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2011.-С.295-298,- (0,3 пл.).

51. Паронян, A.A. Роль человеческих ресурсов в инновационном развитии предприятия /A.A. Паронян // Наука. Образование. Технологии (материалы Международной научно-практической конференции, Курск 8 февраля 2011 г.).- Курск, 2011. - С. 152-155,- (0,3 пл.).

52. Паронян, A.A. Изучение основных факторов воспроизводства при управлении трудовыми ресурсами /A.A. Паронян // Торговое дело: история, теория и практика (материалы Международной научно-практической конференции, Курск, 17 мая 2011 г.). - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2011.-С.240-244,- (0,3 пл.).

53. Паронян, A.A. Методические аспекты определения потребности трудовых ресурсов села /A.C. Паронян, A.A. Паронян// Статистика-главный информационный ресурс современного общества (материалы Всероссийской научно-практической конференции, Курск,10 июня 2011 г.).- Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2011. - С.72-76.- (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.).

54. Паронян, A.A. Стратегические аспекты формирования организаций аграрной сферы /A.A. Паронян // Особенности развития национальных экономик в условиях современной глобализации (материалы Всероссийской научно-практической конференции, г.Курск, 2011 г.). - Курск: Изд-во КГУ,

2011.-С.100-103. - (0,3 пл.).

55. Паронян, A.A. Анализ мотивации труда при регулировании занятости трудовых ресурсов села /A.A. Паронян // Проблемы и перспективы развития теории и практики экономического анализа в России и за рубежом (материалы Международной научно-практической конференции, г. Краснодар, 2011 г.). - Краснодар: КубГАУ, 2011.-С.191-197,- (0,3 пл.).

56. Паронян, A.A. Теоретические аспекты формирования трудовых ресурсов /A.A. Паронян // Методика преподавания в заочном ВУЗе (материалы IX Международной научно-методической конференции, г. Курск, 2011 г.). -Курск: ВЗФЭИ, 2011.-С.191-197. - (0,3 пл.).

57. Паронян, A.A. Корреляционно-регрессионное моделирование трудо-обеспеченности, результатов труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях /А.С.Паронян, А.А.Паронян // Научное обеспечение агропромышленного производства (материалы Международной научно-практической конференции, Курск, 25-27 января 2012 г.). - Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2012. - С.6-10. - (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,15 пл.).

58. Паронян, A.A. Влияние уровня материального стимулирования на производительность труда в сельскохозяйственных организациях Курской области /A.A. Паронян // Россия и Европа: связь культуры и экономики (материалы II Международной научно-практической конференции, Прага, 15 февраля 2012 г.).- Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о.,

2012,- С. 239-243. - (0,3 пл.).

Формат60х84 1/16. Бумага для множшельных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 эю. Заказ №21.