Управление стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса в условиях глобальной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ветрова, Елена Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ветрова, Елена Николаевна, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Управление стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса в условиях глобальной конкуренции
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора экономических наук
На правах рукописи
052013*54 317"
ВЕТРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
Научный консультант -профессор, доктор
экономических наук Карлик А.Е.
Санкт-Петербург - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА СУДОСТРОЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.........17
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА СУДОСТРОЕНИЯ..................................................................................................17
1.1. Основные тенденции развития мирового рынка военно-морской техники.................................................................................................................21
1.2. Рынок мирового гражданского судостроения..........................................34
1.3. Исследование роли российского судостроения на мировом рынке.......50
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СУДОСТРОЕНИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ...............................................67
2.1. Влияние конкурентной среды на трансформацию стратегии судостроения в России.......................................................................................67
2.2. Обзор состояния и тенденций государственного регулирования судостроения в глобальном контексте.............................................................76
2.3. Сущность и содержание промышленной политики в судостроении.....84
2.4. Оценка эффективности преобразований в промышленном секторе российской экономики: достижения и проблемы.........................................111
РАЗДЕЛ 2. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК
ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ....................................................................................125
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНКУРЕНЦИИ НА ГЛОБАЛЬНЫХ РЫНКАХ..................................................................................125
3.1. Содержание основных концепций конкуренции в современной экономике..........................................................................................................125
3.2. Особенности конкуренции на глобальных и локальных рынках.........147
3.3. Особенности конкуренции на рынке судостроения...............................167
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ..................175
4.1. Содержание конкурентоспособности в условиях глобальной конкуренции......................................................................................................175
4.2. Структурирование конкурентоспособности и особенности формирования конкурентных преимуществ на различных уровнях..........203
4.3. Особенности стратегической конкурентоспособности, как экономической категории и объекта управления..........................................225
РАЗДЕЛ 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СУДОСТРОЕНИИ......................241
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СУДОСТРОЕНИИ..........................241
5.1. Теоретические основы формирования системы управления стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса: сущность и содержание, функции и принципы построения........................241
5.2. Теоретические и методологические подходы к формированию системы управления стратегической конкурентоспособностью................................248
5.3. Формирование концептуальной модели системы управления стратегической конкурентоспособностью.....................................................256
5.4. Теоретические и методологические аспекты оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью промышленного комплекса в судостроении...............................................................................272
ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА........................................................293
6.1. Формирование стратегического потенциала судостроительного комплекса как основы для повышения его стратегической конкурентоспособности...................................................................................293
6.2. Мультипликатор стратегической конкурентоспособности хозяйственной системы в судостроении........................................................311
6.3. Основные направления совершенствования промышленной политики в судостроении России........................................................................................322
ГЛАВА 7. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА........................................................334
7.1. Методические основы формирование системы критериев оценки эфективности управления стратегической конкурентоспособностью хозяйственной системы в судостроении........................................................334
7.2. Особенности риск-менеджмента в системе управления стратегической конкурентоспособностью хозяйственной системы в судостроении...........345
7.3. Разработка методических основ оценки стратегической привлекательности хозяйственной системы в судостроении России.........350
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................358
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................................363
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................400
ВВЕДЕНИЕ
Реализация стратегических целей модернизации российской экономики, ее перехода на инновационный тип развития невозможны без развития хозяйственного механизма функционирования основных рыночных субъектов, к которым относятся и крупные промышленные комплексы (ПК), в том числе и судостроительные, представленные хозяйственными системами на различных уровнях. Сфера их функционирования зачастую охватывает, не только национальный, но и глобальный рынок, а управление их конкурентоспособностью носит стратегический характер, что в определенной степени связано с прямым или, косвенным участием государства.
Важнейшим условием обеспечения стратегического развития ПК, является научное обоснование перспективных направлений повышения их конкурентоспособности, определение эффективных механизмов развития стратегически значимых секторов промышленности, в частности отечественного судостроительного комплекса (СК), обладающего значительным технологическим, производственным и интеллектуальным потенциалом.
Несмотря на значительное участие государства в трансформации российской промышленности, направленное на повышение конкурентоспособности предприятий, комплексов, отраслей на мировом рынке, результативность последних не всегда адекватна затратам ресурсов. При наличии ряда позитивных тенденций, позиции российских компаний стратегически значимых отраслей обрабатывающей промышленности в большинстве случаев неустойчивы, уровень конкурентоспособности низкий, эффективность функционирования недостаточна, что особенно проявляется в судостроении. Кроме того, присоединение России к ВТО создает риски ухудшения ситуации в отдельных отраслях национальной обрабатывающей промышленности, в частности, машиностроении (в т.ч. судовом машиностроении и приборостроении), перспективы которого Всемирным банком оцениваются как негативные.
Глобализация является объективной тенденцией современного развития мировой экономики на всех уровнях, и оказывает значительное влияние на формирование рынков. Особенно это характерно для структурообразующих отраслей российской экономики, ее промышленного сектора в целом, и судостроения, в частности.
Воздействие глобализации на экономику и рынки соответствующих уровней ведет к изменению содержания, как конкуренции (непосредственно зависящей от типа рынка, характеристик отрасли, возможностей государственного регулирования и др. факторов, и основывающейся на сотрудничестве в рамках интеграции ресурсов и компетенций), так и процесса формирования и реализации конкурентоспособности промышленного комплекса на всех уровнях управления.
Низкий уровень конкурентоспособности российского судостроения и амбициозные планы его перспективного развития, предполагающие достижение мирового уровня конкурентоспособности, свидетельствуют о наличии разрыва в уровнях фактической и желаемой конкурентоспособности, идентифицируемых автором, как оценку текущего и перспективного положения комплекса на рынках. Преодоление этого разрыва требует определения подходов и методов достижения устойчивых конкурентных преимуществ, для чего необходимо смещение акцентов с тактической на стратегическую конкурентоспособность. Таким образом, можно говорить о необходимости выделения стратегической конкурентоспособности ПК в отдельный объект исследования. К сожалению, исследования, посвященные рассмотрению проблем управления стратегической конкурентоспособностью ПК и их решению, практически отсутствуют, что свидетельствует, в частности, о необходимости развития теории и методологии стратегической конкурентоспособности.
Низкий уровень конкурентоспособности стратегически значимых ПК, в частности судостроительного, особенности воздействия глобальной экономики на рынки, приводящее к изменению содержания конкуренции и конкурентоспособности, а также недостаток научных исследований, посвященных управ-
лению стратегической конкурентоспособностью ПК - все это свидетельствует об актуальности разработки теоретических и методологических аспектов управления стратегической конкурентоспособностью ПК.
Степень разработанности научной проблемы.
Основы теории конкуренции и конкурентоспособности заложены трудах П.Ф. Друкера, Дж.М. Кейнса, А.Маршалла, Д. Рикардо, Дж.В. Робинсон, Г.А. Саймона, П.Э. Самуэльсона, А. Смита, Дж.Р. Хикса, Д. Хэя, Э.Х. Чемберлина, Й.А. Шумпетера, К.Д. Эрроу и др.
Исследованию конкуренции на глобальном рынке и глобальной конкурентоспособности посвящены труды известных ученых в области стратегического менеджмента, таких, как И. Ансофф, P.M. Грант, М.Ю. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Г.П. Хамел и др.
Роль и место стратегического управления в функционировании и развитии предприятий в той или иной мере исследовались многими отечественными учеными. Среди данных исследований можно выделить работы следующих ученых: Г.Л. Азоева, В.М. Архипова, O.P. Верховской, А.П. Градова, П.С. Завьялова, B.C. Кабакова, B.C. Катькало, В.В. Окрепилова, И.Г. Окрепиловой, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, В.Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, Ю.А Юдано-ва и др.
Исследования проблем управления конкурентоспособностью организаций представлены в работах М. Беста, Н.В. Войтоловского, М.И. Гельвановско-го, И.В. Гладышевой, С. Гарелли, Е.А. Горбашко, Э. Деминга, Ф. Котлера, A.B. Панскова, Е.В. Песоцкой, В.А. Тарана, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутдинова, J1.H. Чайниковой, В.Н. Чайникова, Н.С. Яшина и др.
Основные направления развития хозяйственных систем на различных уровнях в современных условиях исследуются многими учеными, в частности, A.B. Абрамовым, A.A. Алексеевым, В.В. Глуховым, А.П. Градовым, Е.Г. Ефимовой, С.Е. Каменицер, В.Д. Морозовой, М.В. Мельник, Е.М. Роговой, Е.А. Ткаченко, Л.А. Трофимовой и др. авторами, при этом вопросы управления кон-
курентоспособностью рассматриваются в работах большинства авторов весьма фрагментарно.
Использованию различных подходов и их комбинаций в управлении хозяйственными системами и оценке эффективности их функционирования впо-священы работы таких авторов, как А. Дамодаран (ценностно-ориентированный), Г.Б. Клейнер (уровневый), Э. Пенроуз (ресурсный), Й. Шумпетер (предпринимательский), С.Ю. Шевченко (инновационный) и др. Вместе тем, работ, посвященных исследованию проблем управления конкурентоспособностью с позиции совокупности используемых в работе подходов (основные их которых ресурсный, процессный и уровневый), не выявлено.
Исследования проблем государственного регулирования и промышленной политики в том или ином аспектах представлены в работах K.P. Маккон-нелла, C.JI Брю, С.Д. Бодрунова, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина и др., но отраслевая специфика большинством авторов ограничивается определенными рамками.
Заслуживают интереса работы ученых и практиков по проблемам развития гражданского и военного судостроения, развития морской деятельности, таких как, А.И. Адаменя, B.JI. Александров, Г.К. Войтоловский, Е.М. Горин, А.Е. Карлик, Т.А. Коледова, С.И. Логачев, С.П. Логинов, P.M. Петухов, A.B. Соколов, В.В. Чугунов, Ф.А. Шамрай, С.И. Швец и др.
Анализ и обобщение научных работ зарубежных и отечественных авторов по проблематике диссертации, несмотря на их широкий спектр, показывает, что в научной литературе проблема управления стратегической конкурентоспособностью CK в условиях глобальной конкуренции на сегодняшний день не получила должного освещения.
Недостаточная проработанность аспектов данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является научное обоснование теоретических, методологических и методиче-
ских аспектов управления стратегической конкурентоспособностью СК в условиях глобальной конкуренции.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:
• оценка роли и места российского кораблестроения и судостроения на внутреннем и внешнем рынках в разрезе состояния и тенденций развития конкуренции в судостроении и особенностей его государственного регулирования в условиях глобальной экономики с целью определения направлений развития теории конкурентоспособности применительно к судостроению в глобальном контексте;
• анализ изменений конкурентной среды и ее влияния на стратегию развития национального судостроения на различных этапах его развития для уточнения роли, содержания и оценки результативности промышленной политики в судостроении России;
• анализ содержательной части теории и основных концепций конкуренции с целью оценки применимости их для описания судостроительного рынка, а также анализ особенностей конкуренции на локальных, мультинацио-нальных и глобальных рынках;
• исследование содержательных характеристик конкурентоспособности СК, как экономической категории и объекта управления, ее структурирование на основе многоуровневого подхода и определение сущности стратегической конкурентоспособности СК в разрезе основных ее характеристик, роли и места в общей конкурентоспособности, факторов ее определяющих;
• анализ теоретических аспектов и выбор научно-методологических подходов к управлению стратегической конкурентоспособностью как основы формирования концептуальной модели системы управления стратегической конкурентоспособностью СК и основ оценки эффективности управления ею;
• исследование методологических и методических аспектов формирования и оценки потенциала СК как основы обеспечения его стратегической
конкурентоспособности, и разработка методических подходов к управлению стратегической конкурентоспособностью СК;
• разработка методических основ оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью и развитие методического подхода к оценке стратегической привлекательности СК для стейкхолдеров.
Предметом исследования является совокупность проблем теоретического, методологического и методического характера, связанных с разработкой научного обеспечения управления стратегической конкурентоспособностью СК в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования является стратегическая конкурентоспособность СК в условиях глобальной конкуренции.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теорий конкуренции и конкурентоспособности, управления конкурентоспособностью объектов различных уровней, стратегического и корпоративного управления предприятиями, отраслями, комплексами, основ промышленного развития, экономики судостроения, государственного регулирования и промышленной политики и др.
Для решения поставленных задач в работе применены математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, моделирование, факторный индексный анализ, а также методы экспертных оценок; финансовый и
др.

Автореферат диссертации по теме "Управление стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса в условиях глобальной конкуренции"
На правах рукописи
ВЕТРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
- щ т
005531159
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный консуль- доктор экономических наук, профессор тант — Карлик Александр Евсесвич
Официальные оппо- Ефимова Елена Глебовна
ненты:
доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, экономический факультет, профессор кафедры мировой экономики
Бодрунов Сергей Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, Некоммерческое партнерство по содействию в проведении научных исследований «Институт нового индустриального развития», директор
Абрамов Алексей Васильевич
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», профессор, заведующий кафедрой экономики судостроительной промышленности
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образователь-- ное учреждение высшего профессионального образова-
ния «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Защита состоится « ¿У» 2013 г. в часов на заседании диссертаци-
онного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. З&Щ& С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан « 'Ч » ^¿¿сЪс>г_2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^—Е.В. Песоцкая
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Реализация стратегических целей модернизации российской экономики, ее перехода на инновационный тип развития невозможны без развития хозяйственного механизма функционирования основных рыночных субъектов, к которым относятся и крупные промышленные комплексы (ПК), в том числе и судостроительные, представленные хозяйственными системами на различных уровнях. Сфера их функционирования зачастую охватывает, не только национальный, но и глобальный рынок, а управление их конкурентоспособностью носит стратегический характер, что в определенной степени связано с прямым или косвенным участием государства.
Важнейшим условием обеспечения стратегического развития ПК, является научное обоснование перспективных направлений повышения их конкурентоспособности, определение эффективных механизмов развития стратегически значимых секторов промышленности, в частности отечественного судостроительного комплекса (СК), обладающего значительным технологическим, производственным и интеллектуальным потенциалом.
Несмотря на значительное участие государства в трансформации российской промышленности, направленное на повышение конкурентоспособности предприятий, комплексов, отраслей на мировом рынке, результативность последних не всегда адекватна затратам ресурсов. При наличии ряда позитивных тенденций, позиции российских компаний стратегически значимых отраслей обрабатывающей промышленности в большинстве случаев неустойчивы, уровень конкурентоспособности низкий, эффективность функционирования недостаточна, что особенно проявляется в судостроении. Кроме того, присоединение России к ВТО создает риски ухудшения ситуации в отдельных отраслях национальной обрабатывающей промышленности, в частности, машиностроении (в т.ч. судовом машиностроении и приборостроении), перспективы которого Всемирным банком оцениваются как негативные.
Глобализация является объективной тенденцией современного развития мировой экономики на всех уровнях, и оказывает значительное влияние на формирование рынков. Особенно это характерно для структурообразующих отраслей российской экономики, ее промышленного сектора в целом, и судостроения, в частности.
Воздействие глобализации на экономику и рынки соответствующих уровней ведет к изменению содержания, как конкуренции (непосредственно зависящей от типа рынка, характеристик отрасли, возможностей государственного регулирования и др. факторов, и основывающейся на сотрудничестве в рамках интеграции ресурсов и компетенций), так и процесса формирования и реализации конкурентоспособности промышленного комплекса на всех уровнях управления.
Низкий уровень конкурентоспособности российского судостроения и амбициозные планы его перспективного развития, предполагающие дости-
жение мирового уровня конкурентоспособности, свидетельствуют о наличии разрыва в уровнях фактической и желаемой конкурентоспособности, идентифицируемых автором, как оценку текущего и перспективного положения комплекса на рынках. Преодоление этого разрыва требует определения подходов и методов достижения устойчивых конкурентных преимуществ, для чего необходимо смещение акцентов с тактической на стратегическую конкурентоспособность. Таким образом, можно говорить о необходимости выделения стратегической конкурентоспособности ПК в отдельный объект исследования. К сожалению, исследования, посвященные рассмотрению проблем управления стратегической конкурентоспособностью ПК и их решению, практически отсутствуют, что свидетельствует, в частности, о необходимости развития теории и методологии стратегической конкурентоспособности.
Низкий уровень конкурентоспособности стратегически значимых ПК, в частности судостроительного, особенности воздействия глобальной экономики на рынки, приводящее к изменению содержания конкуренции и конкурентоспособности, а также недостаток научных исследований, посвященных управлению стратегической конкурентоспособностью ПК — все это свидетельствует об актуальности разработки теоретических и методологических аспектов управления стратегической конкурентоспособностью ПК.
Степень разработанности научной проблемы.
Основы теории конкуренции и конкурентоспособности заложены трудах II.Ф. Друкера, Дж.М. Кейнса, А.Маршалла, Д. Рикардо, Дж.В. Робинсон, Г.А. Саймона, П.Э. С'амуэльсона, А. Смита, Дж.Р. Хикса, Д. Хэя, Э.Х. Чемберли-на, Й.А. Шумнетера, К.Д. Эрроу и др.
Исследованию конкуренции на глобальном рынке и глобальной конкурентоспособности посвящены труды известных ученых в области стратегического менеджмента, таких, как И. Ансофф, P.M. Грант, М.Ю. Портер, А.Дж. Стрикленд, A.A. Томпсон, Г.П. Хамел и др.
Роль и место стратегического управления в функционировании и развитии предприятий в той или иной мере исследовались многими отечественными учеными. Среди данных исследований можно выделить работы следующих ученых: Г.Л. Азоева, В.М. Архипова, O.P. Верховской, А.П. Градо-ва, U.C. Завьялова, B.C. Кабакова, B.C. Катькало, В.В. Окрепилова, И.Г. Ок-репиловой, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, В.Е. Рохчина, В.Е. Селиверстова, Ю.А Юданова и др.
Исследования проблем управления конкурентоспособностью организаций представлены в работах М. Беста, Н.В. Войтоловского, М.И. Гельванов-ского, И.В. Гладышевой, С. Гарелли, Е.А. Горбашко, Э. Деминга, Ф. Котлера, A.B. Панскова. IÎ.B. Песоцкой, В.А. Тарана, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутди-нова, J1.H. Чайниковой, В.Н. Чайникова, Н.С. Яшина и др.
Основные направления развития хозяйственных систем на различных уровнях в современных условиях исследуются многими учеными, в частности, A.B. Абрамовым, A.A. Алексеевым, В.В. Глуховым, А.П. Градовым, Е.Г.
Ефимовой, С.Е. Каменицер, В.Д. Морозовой, М.В. Мельник, Е.М. Роговой, Е.А. Ткаченко, JI.A. Трофимовой и др. авторами, при этом вопросы управления конкурентоспособностью рассматриваются в работах большинства авторов весьма фрагментарно.
Использованию различных подходов и их комбинаций в управлении хозяйственными системами и оценке эффективности их функционирования впосвящены работы таких авторов, как А. Дамодаран (ценностно-ориентированный), Г.Б. Клейнер (уровневый), Э. Пенроуз (ресурсный), Й. Шумпетер (предпринимательский), С.Ю. Шевченко (инновационный) и др. Вместе тем, работ, посвященных исследованию проблем управления конкурентоспособностью с позиции совокупности используемых в работе подходов (основные их которых ресурсный, процессный и уровневый), не выявлено.
Исследования проблем государственного регулирования и промышленной политики в том или ином аспектах представлены в работах К.Р. Маккон-нелла, С.Л Брю, С.Д. Бодрунова, С.С. Сулакшина, В.И. Якунина и др., но отраслевая специфика большинством авторов ограничивается определенными рамками.
Заслуживают интереса работы ученых и практиков по проблемам развития гражданского и военного судостроения, развития морской деятельности, таких как, А.И. Адаменя, В.Л. Александров, Г.К. Войтоловский, Е.М. Горин, А.Е. Карлик, Т.А. Коледова, С.И. Логачев, С.П. Логинов, P.M. Петухов, А.В. Соколов, В.В. Чугунов, Ф.А. Шамрай, С.И. Швец и др.
Анализ и обобщение научных работ зарубежных и отечественных авторов но проблематике диссертации, несмотря на их широкий спектр, показывает, что в научной литературе проблема управления стратегической конкурентоспособностью СК в условиях глобальной конкуренции на сегодняшний день не получила должного освещения.
Недостаточная проработанность аспектов данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является научное обоснование теоретических, методологических и методических аспектов управления стратегической конкурентоспособностью СК в условиях глобальной конкуренции.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решались следующие задачи:
•оценка роли и места российского кораблестроения и судостроения на внутреннем и внешнем рынках в разрезе состояния и тенденций развития конкуренции в судостроении и особенностей его государственного регулирования в условиях глобальной экономики с целью определения направлений развития теории конкурентоспособности применительно к судостроению в глобальном контексте;
•анализ изменений конкурентной среды и ее влияния на стратегию развития национального судостроения на различных этапах его развития для уточнения роли, содержания и оценки результативности промышленной полигики в судостроении России;
•анализ содержательной части теории и основных концепций конкуренции с целью оценки применимости их для описания судостроительного рынка. а также анализ особенностей конкуренции на локальных, мультинацио-нальных и глобальных рынках;
•исследование содержательных характеристик конкурентоспособности СК. как экономической категории и объекта управления, ее структурирование на основе многоуровневого подхода и определение сущности стратегической конкурентоспособности СК в разрезе основных ее характеристик, роли и места в общей конкурентоспособности, факторов ее определяющих;
•анализ теоретических аспектов и выбор научно-методологических подходов к управлению стратегической конкурентоспособностью как основы формирования концептуальной модели системы управления стратегической конкурентоспособностью СК и основ оценки эффективности управления ею;
•исследование методологических и методических аспектов формирования и оценки потенциала СК как основы обеспечения его стратегической конкурентоспособности, и разработка методических подходов к управлению стратегической конкурентоспособностью СК;
•разработка методических основ оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью и развитие методического подхода к оценке стратегической привлекательности СК для стейкхолдеров.
Предметом исследования является совокупность проблем теоретического, методологического и методического характера, связанных с разработкой научного обеспечения управления стратегической конкурентоспособностью СК в современных условиях хозяйствования.
Объектом исследования является стратегическая конкурентоспособность СК в условиях глобальной конкуренции.
Теоретической и методологической основой исследовании являются фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теорий конкуренции и конкурентоспособности, управления конкурентоспособностью объектов различных уровней, стратегического и корпоративного управления предприятиями, отраслями, комплексами, основ промышленного развития, экономики судостроения, государственного регулирования и промышленной политики и др.
Для решения поставленных задач в работе применены математико-статистичсские методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, моделирование, факторный индексный анализ, а также методы экспертных оценок; финансовый и др.
Информационную базу исследования составили законодательные и другие нормативные акты федерального и регионального уровней, офици-
альные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные международных экономических организаций, отчеты зарубежных государственных служб статистики, базы данных 51РЯ1, Портала проекта «Полпред», НИР института исследований проблем естественных монополий, результаты исследований Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), рейтинги консалтинговых агентств, научные труды зарубежных и отечественных ученых.
В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий, а также результаты, полученные в процессе практической работы автора. В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности конкретных предприятий, на материалах которых иллюстрируется практическое применение методик.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертация соответствует пунктам 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; 1.1.4. Инструменты внутрифир-. менного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании концепции управления стратегической конкурентоспособностью СК в условиях глобальной конкуренции.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. развит терминологический аппарат теории конкуренции и конкурентоспособности в форме авторской интерпретации таких понятий, как: «стратегическая и тактическая конкуренция», «конкурентоспособность по уровням объектов, субъектов и уровням управления», «устойчивость конкурентных преимуществ», «стратегическая конкурентоспособность» и др.;
2. определены особенности конкуренции и роль отечественного судостроения на мировом и национальном рынке строительства гражданской и военной морской техники; обоснована необходимость решения проблемы управления конкурентоспособностью российского СК в глобальном контексте;
3. определены особенности и роль государственного регулирования в судостроении; уточнены содержание и состав элементов промышленной политики в национальном судостроении, ее уровневая и функциональная структура, методы и инструменты ее реализации на различных уровнях;
4. на основе обобщения теории конкуренции и основных ее концепций, обосновано, что конкуренцию и конкурентоспособность в судостроении на современном этапе следует рассматривать на разноуровневых рынках с позиции совокупности научных подходов, основными из которых являются ресурсный, процессный и уровневый; определены направления и результаты взаимного воздействия глобальной экономики и конкуренции в судостроении;
5. дополнена классификация видов конкуренции по уточненным и расширенным автором признакам и проведена ее идентификация в судостроении, которая показала необходимость представления конкуренции на основе совокупности научных подходов, основными из которых являются системный, ресурсный, процессный и уровневый;
6. разработана концепция исследования конкурентоспособности СК, как экономической категории и объекта управления; определено содержание и место стратегической конкурентоспособности в общей конкурентоспособности; определены особенности формирования стратегической конкурентоспособности на основе концептуальной модели жизненного цикла преимуществ;
7. развиты методологические основы формирования стратегической конкурентоспособности: сформулированы ее характеристики, в рамках уров-невого подхода, сформирован перечень факторов ее определяющих, выполнено структурирование стратегической конкурентоспособности по объектам, субъектам конкурентоспособности и по отношению к хозяйственной системе;
8. разработана система управления стратегической конкурентоспособностью СК (СУСКСК) в основе которой лежат: формирование и развитие стратегического потенциала, способного обеспечить стратегическую конкурентоспособность на разноуровневых рынках, стратегия развития хозяйственной системы в судостроении с детализацией ее по уровням управления, и промышленная политика, способствующая развитию потенциала СК;
9. разработаны методологические и методические подходы к формированию стратегического потенциала: терминологический аппарат, состав и структура стратегического потенциала; разработаны система показателей и алгоритм оценки стратегического потенциала СК;
10. на основе процессного подхода разработана модель мультипликатора стратегической конкурентоспособности, позволяющая реализовать отдельные функции управления стратегической конкурентоспособностью, в частности, функции прогнозирования и оценки; разработан организационный и экономический механизмы повышения конкурентоспособности СК;
11. разработана система показателей оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью, включающая оценку эффек-1 ивности составляющих стратегического потенциала, которая позволяет решить ряд проблем методического характера в согласовании методов оценки
эффективности проектов и программ судостроения, разрабатываемых на различных уровнях;
] 2. обосновано использование метода оценки реальных опционов в целях оценки привлекательности СК для стейкхолдеров, а также стратегической конкурентоспособности СК и дополнительных рисков, связанных с функционированием хозяйственной системы в судостроении.
Теоретическая значимость исследования заключается: в развитии теории конкуренции и конкурентоспособности применительно к стратегическим национальным ПК, функционирующим в условиях глобализации, в частности развита теория конкуренции и конкурентоспособности применительно к СК; в разработке и обосновании научной концепции исследования конкурентоспособности СК как экономической категории и объекта управления; в развитии теоретических подходов к управлению стратегической конкурентоспособностью СК.
Практическая значимость заключается в обосновании целесообразности управления стратегической конкурентоспособностью СК, как одной из составляющей управленческой деятельности. С этой целью разработана система управления стратегической конкурентоспособностью СК и сформулированы рекомендации методического характера по оценке эффективности управления, формированию и оценке стратегического потенциала и стратегической конкурентоспособности СК.
Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации заключается также в целесообразности их использования:
- в деятельности федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти при корректировке промышленной политики в судостроении, разработке программ и проектов развития судостроения;
- в деятельности СК и его предприятий при определении направлений разви тия, как самого комплекса, так и интеграции-в отрасли.
Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом многолетних исследований автора по управлению конкурентоспособностью судостроения. Основные положения работы-докладывались и обсуждались на совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых в период 2000-2012 гг., основные из которых следующие: Экономико-управленческие и правовые аспекты современного бизнеса и образования // Научно-практическая конференция. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал международного университета. 12-14, 16 апреля 2007г.; Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России // Научно-практическая конференция. Санкт-Петербург. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. 26 марта 2010г.; 1У международный-форум ведущих экономистов России и Китая. Санкт-Петербург. СПбГУЭФ, !25 мая 2010.; Электронная заочная научная конференция. Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития. httpWwww.rae.ru. 24.07.11.; IX международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная политика региона (Экопром - 2011). Санкт-Петербург. 28.09
- 02.10. 2011; Первая международная научная конференция: Инновационная экономика: реалии и перспективы. НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. 27.09.2011; Вторая международная научная конференция НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург: От кризиса до кризиса: ожидания и реальность. 26.10.2012.
Разработка тематики реальных опционов в промышленной интеграции осуществлена в рамках проекта «Развитие методов управления инновационно-активными предприятиями для укрепления их позиций относительно ведущих зарубежных компаний (на примере Санкт-Петербурга)» при поддержке Министерства образования и науки Российской- Федерации (Соглашение- о предоставлении гранта в форме субсидии N0.14 В 37.21.0016 от 22.06.2012).
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и научно-исследовательской работе в рамках учебного плана магистерских программ «Инновационный менеджмент», «Финансовый менеджмент»
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 59 работ, общим объемом 160,5 п.л. (авторские 65,3), в том числе по теме диссертационного исследования 36 работ общим объемов 120 п.л. (авторские -37,5 п.л.), включая 5 монографий. В изданиях рекомендованных ВАК опубликовано 14 работ.
Структура диссертации. Структура, логическое построение и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования. Композиционно диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, 7 глав, заключения и приложений.
В первом разделе «Анализ развития мирового рынка судостроения и тенденций его государственного регулирования» представлены две главы.
В первой главе «Анализ эволюции развития мирового рынка судостроения» исследованы состояние и особенности развития мирового судостроения на современном этапе в разрезе основных проблем и перспектив развития отрасли, выявлены позиции российского кораблестроения и гражданского национального судостроения в глобальном контексте, определены причины низкой его конкурентоспособности на мировых рынках, сформулирована гипотеза о глобальном характере судостроительного рынка, на котором успех конкурентной борьбы определяется эффективностью государственного регулирования и эффективностью используемых видов интеграции в формировании Г1К.
Во второй главе «Государственное регулирование развития судостроения в конкурентной среде» исследованы тенденции изменения конкурентной среды для национального судостроения, дана оценка влияния этих изменений на трансформацию стратегии развития судостроения в России, проанализирован опыт государственного регулирования судостроения на мировом рынке и в России, выполнена оценка преобразований в промышленном
секторе экономики, в том числе и в судостроении, который выявил основные проблемы, подлежащие решению.
Второй раздел работы «Стратегическая конкурентоспособность как объект управления» представлен третьей и четвертой главами. В третьей главе «Теоретические аспекты конкуренции на глобальных рынках» рассмотрены содержание основных концепций конкуренции в современной экономике, выявлены направления изменения содержания и характера конкуренции в условиях глобальной экономики, исследованы особенности конкуренции на глобальных, мультинациональных и локальных рынках, определены направления взаимного влияния конкуренции и глобализации, идентифицирована конкуренция в судостроении.
В четвертой главе «Стратегическая конкурентоспособность как экономическая категория и объект управления» исследовано содержание конкурентоспособности в условиях глобализации экономики, выполнено ее структурирование по объектам, субъектам конкуренции и уровням управления, выделена стратегическая конкурентоспособность как объект исследования, сформированы теоретические и методологические основы стратегической конкурентоспособности в разрезе основных определений и характеристик стратегической конкурентоспособности.
Третий раздел «Формирование системы управления стратегической конкурентоспособностью промышленного комплекса в судостроении» представлен пятой, шестой и седьмой главами. В пятой главе «Концепция построения системы управления стратегической конкурентоспособностью промышленного комплекса в судостроении» разработаны теоретические основы формирования системы управления стратегической конкурентоспособностью СК, осуществлен выбор теоретических и методологических подходов к ее построению, сформирована концептуальная модель системы управления стратегической конкурентоспособностью, сформированы теоретические и методологические основы оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью.
В шестой главе «Методологические и методические основы формирования стратегической конкурентоспособности СК» разработаны: подходы к содержанию и структуре, формированию и оценке стратегического потенциала СК; мультипликатор стратегической конкурентоспособности, позволяющий проектировать эффективные бизнес-процессы взаимодействия участников СК.
В седьмой главе «Методические основы оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью СК» разработаны методические основы оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью, разработан методический подход к оценке стратегической привлекательности судостроения на основе метода реальных опционов для стейкхолдеров.
Основной материал работы изложен на 425 страницах, содержит 35 иллюстраций, 77 таблиц, 49 формул, 9 приложений. Список литературы содержит 397 источников.
11. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе исследования мирового рынка кораблестроения и судостроения и особенностей конкуренции на современном этапе, определена роль российских производителей морской техники, обоснована необходимость решения проблем управления конкурентоспособностью судостроительным комплексом в глобальном контексте.
Судостроение является стратегической отраслью, определяющей перспективы развития грузового и пассажирского, рыболовного и научно-исследовательского флотов, нефте- и газо- добычи на шельфах, а также обороноспособность государства. Автором на основе исследования состояния мировых рынков кораблестроения и судостроения определены основные их особенности, а именно:
Во-первых, рынок кораблестроения (рынок глобальной конкуренции) динамично развивается после значительного спада в 2000г.; военно-морская техника на мировом рынке вооружений занимает второе место после авиастроения. Первое место по доходности кораблестроения занимает Северная Америка (50,2% доходов), далее Европа (30,9%), Северная Азия (13,7%) и другие регионы 5,2%. Основные игроки рынка: ВАЕ Systems, Mitsubishi Heavy Industries, Daewoo Shipbuilding Marine Engineering и др. В структуре производства военной морской техники распределение по видам продукции следующее: подводные лодки (49,1%), надводные корабли (22%), вспомогательные корабли и катера (16,3%), ремонт, модернизация и др. услуги (16,3%)'.
Конкуренция на мировом рынке кораблестроения обостряется, что связано с массовыми продажами подержанных кораблей и сокращением флотов ведущих западных стран. Одновременно с общим сокращением флотов, идет увеличение их по отдельным категориям, в частности, по малотоннажному составу (катера).
В противоположность западным странам, большинство развивающихся стран продолжают наращивать свой военно-морской потенциал, что характерно для стран Азиатского региона, Ближнего Востока и Северной Африки.
На рис. 1 представлена динамика экспорта военно-морской техники РФ, удельный вес которой в структуре военного экспорта составляет 20,7% (второе место после авиастроения), в том числе подводные лодки - 24%, боевые надводные корабли основного класса - 61,5%, катера и малые десантные корабли - 14,5. Доля экспорта военно-морской техники на различных этапах значительно колебалась при максимуме 35% в 2006году.
' lop Ship and Boat BuilJers Worldwide. 2011. Market Share Reporter. Издание Роберт С. Лазич и Вирджил Л. Ьерюн. Ш. 201:2-е изд. Gale, 2012: Детройт. Insights бизнес: глобальные. Режим доступа: 22 февраля 2013.
Анализ конкурентоспособности российского кораблестроения на мировом рынке на основе теории сравнительных преимуществ показывает неплохие позиции, особенно в сегменте подводных лодок, где Россия занимает второе место после Германии (табл. 1)
Таблица 1
Анализ сравнительного преимущества в сегменте подводных лодок
(ЯСА5)
Страна 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Германия 0.6928 - 0,8611 0,4809 0.6530 - 0,5521 0.0260
Госсия ...... 0.1536 - - 0,1979 0,2294 - - 0,5879
Франция 0.1536 - 0.13889 0.3212 0,1176 - 0.2883 0,2933
Примечание:
Ж'Л, = (Л',( -Л/„)/П., где Хц - экспорт некоторого вида продукции, Му - импорт некоторого вида продукции. П, - производство продукции данного вида в стране. Величина показателя должна быть выше 0.
Глобальный рынок кораблестроения динамично развивается на основе партнерства и военно-технического сотрудничества, формирования ПК, основанных на различных формах интеграции с активным участием государства. Автором выявлены три основные модели развития военно-промышленных комплексов - американская, европейская и российская, различающиеся по форме и структуре капитала, степени участия государства и банков, механизмам интеграции и др. признакам.
Рис. I. Динамика экспорта военно-морской техники из России, млн.
долл"
В настоящее время складывается некая общая модель корпоративного управления, сочетающая в себе как рыночные, так и государственные механизмы управления крупными корпоративными образованиями.
Во-вторых, гражданское судостроение представлено судостроительными предприятиями, доля продаж которых 93,1%, и судоремонтными предпри-
" К1РК1: бачы данных поставок оружия. 11Я1.: 1шр://»»№.51рп.огв/соте1115/агт51гаА'ои1ри1 jypes_TIV.html.
ятиями с долей рынка 6,9%"\ Отрасль, традиционно, является высококонцентрированной (коэффициент концентрации в России СК=49,76>45% , на мировом рынке СК^69,2%5), а рынок гражданского судостроения является рынком глобальной и локальной конкуренции и развивается по пути создания СК на основе интеграции.
Основные виды промышленных комплексов в форме интегрированных структур в мировом судостроении, представлены в табл. 2.
Таблица 2
Формы интеграции Вид интег- 1 Участиего рированной ¡ ства структуры 1 Результативность Примеры стран
интеграция субъектов
предприятий отрасли и поставщиков Кластер Активное в Южной Корее и Китае Рост объемов производства ГМТ Южная Корея, Китай, Турция
Корпорация Активное Рост объемов производства ГМТ в Азии Россия, страны Европы, Вьетнам
предприятий отрасли и заказчиков заказчиков, судостроителей и поставщиков оборудования Корпорация Частный и государственный капитал Развитие интеграции Малайзия
Контракты (проекты) Развитие интеграции Россия
Проекты Частный и государственный капитал Развитие интеграции Проекты, корпорации и кластеры в странах Европы и Азии
Корпорация
Кластер
Ассоциация
Интеграция ресурсов
капиталов Корпорация Частный и государственный каптал Развитие интеграции Европа и Азия 1
технологий Кластер Частный и государственный капитал Развитие интеграции Япония, Китай. Южная Корея, Турция
Корпорация Россия и Европа
Котракты (проекты) Россия, Европа
Совместное предприятие Россия, Европа
информационных ресурсов Проекты Частный и государственный капитал Интеграция заказчиков, судостроителей и поставщиков оборудования Россия
Ассоциация
Другие формы интеграции
бизнеса и. государства i Частный и госу-ГЧП ! дарственный капитал Успешный опыт многих стран Все страны мира
1 1 op Ship and Boat Builders Worldwide. 2011." Marke! Share Reporter. Издание Роберт С. Лазнч и Вирджил Л. Всртон. III. 2012-е изд. Gale. 2012: Детройт. Business Insights: Global. Web. 22 февраля 2013. 1 Официальный cafrr федеральной службы государственной статистики. URL: http:iVwww.gks.ru ' Судостроение и ремонт Промышленность. 1997 год. Концентрация на крупнейших фирм в Соединенных Шпагах с 1947 по 2002. URL: http://www.census.gov [Доступ 11 января 2009].
В-третьих, современное мировое судостроение находится в кризисном состоянии, основной причиной которого, является перепроизводство судов в условиях роста мировой торговли накануне мирового финансового кризиса 2008г, и невостребованности портфеля заказов в условиях общеэкономического спада 2008-2009гг., что привело к следующим последствиям:
- изменение структуры рынка: основное производство судов приходится на Китай, Южную Корею и Японию, при одновременной потере европейскими верфями своих рынков;
- преобладание в структуре мирового портфеля отложенных заказов (7275%), при доле новых на уровне 5-6%.
Преодоление мирового кризиса в судостроении возможно: за счет прогнозируемого экспертами роста морской торговли, списания изношенных судов (табл. 3), и, соответственно, обновления флотов, и, изменения (откладывания) дат сдачи судов заказчикам, что практикуется практически на всех верфях в настоящее время.
Таблица 3
Возрастная структура мирового транспортного флота но дедвейту на 1
января 2012 г.6
Возраст Тан-судов керы Химо-возы Газовозы Балкеры Комбинированные Контейнеровозы Универсальные Рефрижераторы Специализированные Ролкеры Пассажирские
; 0-5 J 40.9 i 5-10 ! 27,8 18.1 19.4 46,8 21J 44,1 15~3 41,2 6.2 40,7 27,6 4,2 36,8 16.3 16.2
26,9 12,7 2.3 i 4.8 13.7 16.3
. 10-1? : 15.6 14.5 8.9 12.3 19.8 16 12,8 13.7 14.6 14,1 16
15-20 9.9 20-25 3.1 15.2 8.3 28,9 9.7 9,7 20,9 6,5 8.4 13.4 11.5
9.4 4.6 6,4 0,2 3.6 7.6 25,3 9.6 7,6
более 25 2,-4 23.5 10.2 10 3.8 3,1 29,5 33,6 17,7 39.9 26.7.
В четвертых, рынок гражданского судостроения является рынком глобальной конкуренции. На внешнем рынке позиции России слабые (21 место текущее состояние, 12 место в мировой книге заказов по состоянию на начало 2011г.), а доля рынка составляет 0,12%. Учитывая избыток предложения на мировом рынке, перспективы позиций России неблагоприятны. Внутренний рынок гражданского судостроения более перспективен, но в условиях присоединения России к ВТО, возможны негативные сценарии развития событий.
Ключевыми факторами успеха в отрасли являются:
- низкие издержки (лидеры - Китай, Южная Корея, Япония, Вьетнам, Малайзия), что достигается, как за счет использования дешевых ресурсов, так и за счет современных технологий, эффекта опыта и масштаба;
- фокусирование на отдельных сегментах рынка (Китай - сухогрузы, газовозы и контейнеровозы; Индия, Вьетнам и Малайзия - небольшие и средние суда, обслуживающие экспортные рынки; Германия - современные суда
'' Единая система информации об обстановке в мировом океане. URL: fí!ip:..';.i iv'.v.moiiiifocenter.iii/worlUfieel ц din.asp
сложной конструкции; Россия- создание платформ по добыче углеводородного сырья на шельфе, суда ледового класса, и т.д.).
Причины низкой конкурентоспособности российского судостроения следующие:
•Высокая степень износа основных фондов, в частности их активной части - около 70%, основное технологическое оборудование предприятий отрасли устарело морально и физически, производственное оборудование, возраст которого превышает 20 лет, в общем парке станочного оборудования составляет 65%7.
•Проблемы в деятельности смежных отраслей, в частности, в приборостроении, приведшие к тому, что практически все сложное судовое комплектующее оборудование импортируется.
• Проблемы с трудовыми ресурсами, связанные с сокращением производства в начале 90-х годов и низкой заработной платой, что привело к невосполнимой утрате кадрового потенциала, в большей степени за счет ухода молодых работников, и нарушило преемственность поколений.
•Отставание уровня технологии и организации работ по сравнению с зарубежными предприятиями. В результате удельная трудоемкость производства в российском судостроении в 3-5 раз выше, чем за рубежом, а продолжительность постройки судов в 2-2,5 раза больше.
•Существующая система финансирования всего цикла строительства судов ставит российские предприятия в худшие финансово-экономические условия по сравнению с зарубежными компаниями,
• Низкая эффективность системы управления СК на всех уровнях, в т.ч. в организации и планировании производства на отдельных предприятиях, что, по мнению экспертов8, является основным фактором неконкурентоспособности продукции отрасли на глобальном рынке (резервы снижения себестоимости за счет совершенствования администрирования, внутреннего управления и совершенствования внутрифирменных экономических механизмов снижения себестоимости оцениваются в 30%).
Перечисленные проблемы, в конечном счете, привели к тому, что конкурентоспособность продукции отрасли по ценовым и неценовым факторам низкая, а предприятия отрасли имеют недостаточную привлекательность для стейкхолдеров.
Судостроение, и в мировом, и в национальном масштабах, исторически развивается под воздействием таких факторов, как специализация и кооперирование, что приводит к образованию хозяйственных систем, в которых участниками выступают судостроительные верфи, поставщики оборудования, контрагенты, заказчики, инвесторы и др. на основе различных форм интеграции. В рамках диссертационного исследования хозяйственная система в судостроении, формируемая таким образом, идентифицирована как СК.
Современное состояние и перспективы развития судостроения. Внешэкономбанк. Департамент стратегических разработок. URL: http:'.'www.veb.iu/common/upload/files/veb/analytics/flcV20111 l29shipbuiliHng.pdf 1 Волостных B.B. Ключгвая проблема отрасли --управление// Экспертный союз. -2011. - № 2. С. 38-39.
2. Определены особенности и роль государственного регулирования в судостроении; уточнены содержание и состав элементов, уровневая и функциональная структура промышленной политики в национальном судостроении, методы и инструменты ее реализации на различных уровнях.
Судостроение в России - одна из старейших отраслей, созданная для нужд военной отрасли. При этом строительство гражданских судов в широких масштабах началось в середине 20-х гг. XX века. Трансформация развития судостроения России в контексте изменения уровня государственного регулирования отражена в табл. 4.
Таблица 4
Стратег ии развития судосгроения на различных этапах развития экономики _„___России
Период Особенности продуктовых рынков Конкурентная среда Роль государства Стратегия
30-50-е гг. 21) века Активное развитие кораблестроения Предложение равно спросу Исключительная роль государства Стратегия роста
50-80-е ГГ. :о века Развитие гравданского су-доетроения Монополия на внутреннем рынке Протекционистская государственная ■ Стратегия диверсификации отрасли
Активное развитие кораблестроения Монополия на внутреннем рынке политика Стратегия роста
,Ч()-Ч0-е гг. 20 века Развитие рынков до всем видам военной и морской техники Монополия на внутреннем рынке Ослабление государственного регулирования Стратегия сокращения
40-95 гг. 20 века Сокращение по всем видам военной и морской техники Зарождение конкуренции на внутреннем рынке Ослабление государственного регулирования Стратегия сокращения
Выход на рынки непрофильной продукции Конкуренция на продуктовых рынках непрофильных продуктов Низкая интенсивность государственного регулирования Конгломератная диверсификация
95->Ю гг. 20 века Сокращение по всем видам военной и морской техники Зарождение конкуренции на внутреннем рынке Ослабление государственного регулирования Стратегия сокращения
Развитие рынков и продуктов. позволяющих использовать возможности предприятий (непрофильные продукты, новые виды морской техники) Конкуренция на продуктовых рынках Высокая интенсивность государственного регулирования Горизонтальная диверсификация
Начало 21 века Новый этап в развитии судостроения России в конкурентной среде Развитие конкуренции на глобальных и локальных рынках Высокая интенсивность государственного регулирования Стратегия развития на основе конкурентных преимуществ
Интеграция предприятий в холдинги и корпорации с обозначением рыночного сегмента каждого участника Развитие конкуренции на глобальных и локальных рынках Высокая интенсивность государственного регулирования Стратегия горизонтальной интеграции
Интеграция предприятий по технологической цепоч- Развитие конкуренции на глобаль- Высокая интенсивность государст- Стратегия вертикальной интегра-
ке в холдинги и корпорации с обозначением рыночного сегмента каждого участника пых и локальных рынках венного регулирования ции
Настоящее время О пти м'иза ци я су дострой -тельных комплексов Рынок глобальной конкуренции Высокая интенсивность государственного регулирования Стратегия развития
Наблюдается прямая связь между уровнем государственного регулирования и развитием судостроения, что позволяет утверждать приоритетность государственного регулирования в системе управления конкурентоспособностью СК на основе реализации промышленной политики в отрасли.
Исследование содержания промышленной политики в судостроении позволили выявить ее уровневый и функциональный характер, а также значительное влияние политик в смежных с судостроением отраслях и инфраструктурной политики, что определяет многообразие инструментов и мето-
Функ1 тональные элементы промышленной политики: Финансовая Налоговая Бюджетная Инвестиционная Инновационная Структурная Внешнеэкономическая Конкурентная
Кластерная Экологическая Социальная
Инорумснты: страте-гирооанис. программирование. технологические платформы, свободные экономические зоны. ГЧ11. ..
Государственная промышленная политика (ГПП)
Общегосударственная отраслевой срез ГПП региональный срез ГПП местный срез ГПП
Региональная ппомышленная политика ГРПГП
Общерегиональная Отраслевой срез РПП Региональный срез ГТ1П Местный срез РПП
Промышленная политика на местном уровне
(МПГО
Общая Отрасле- Местный Местный
местная вой срез срез РПП срез ГПП
МПП
/
Ппомышленная политика СК
Собственная Срез ГПП Срез ОПП Срез РПП Срез МПП
Инфраструктурная политика:
информационная, транспортная.
энергетическая, минерально-сырьевая...
Методы: прямые к косвенные; административные, экономические и институциональные
Промышленная политика судостроительного предприятия, комплекса -
техниче- иннова- ассорти- производ- итера- маркетин- финансо- кадро- конку-
ская по- ционная ментная ственная ционная говая по- вая поли- вая по- рентная
литика политика политика политика политика литика тика литика политика
Рис. 2. Формирование промышленной политики в судостроении Примечание: ГПП - государственная промышленная политика; ОПП - отраслевая промышленная политика; РПП - региональная промышленная политика; МПП - промышленная политика на местном уровне;
На основе анализа содержания, структуры, инструментов и методов промышленной политики в судостроении сформулировано следующее определение: промышленная политика в судостроении - система отношений (на федеральном, региональном и местном уровнях) между органами управления и хозяйствующими субъектами по поводу отраслевой и региональной структур хозяйствования, инновационной и инвестиционной деятельности, занятости, условий конкуренции, внешнеэкономических связей и т.д., обеспечения обороноспособности, развития военно-технического сотрудничества (на мировом уровне), с учетом ее инфраструктурных элементов (транспорт, энергетика, экология и др.) и смежных областей (металлургия, машиностроение) в целях повышения эффективности и конкурентоспособности российского судостроения и обеспечения национальной безопасности морских границ.
Сравнительный анализ целевых показателей стратегии развития судостроения и госпрограммы развития судостроительной промышленности, и текущего состояния российского судостроения, показывает значительный разрыв между фактическим (текущим) и планируемым (перспективным) состоянием. Это касается таких значимых показателей для предприятий СК, как износ основных фондов, сокращение которого предполагается на 10%, фондоотдачи и производительности труда рост которых планируется в 1,4 и 4,5 раз, соответственно, а также доли рынка - перемещение с 21 на 5-6 место на мировом рынке.
Если учесть, что состояние мирового судостроения на сегодняшний день характеризуется избыточными мощностями, отказами клиентов и приостановкой заказов практически на всех верфях мира, то достижение целевых показателей требует дополнительных усилий в управлении конкурентоспособностью в стратегическом аспекте. Таким образом, можно говорить о необходимости выделении стратегической конкурентоспособности СК как отдельного объекта исследования.
Данные сравнительного анализа текущего и перспективного состояния судостроения, а также основных документов, регулирующих промышленную политику в отрасли, указывают на необходимость:
•уточнения программ и проектов развития отрасли в части целевых показателей и приведения их в систему;
•уточнения содержания мер государственного регулирования в разрезе функциональных элементов промышленной политики, что особенно актуально в условиях присоединения России к ВТО.
Обобщение выявленных характеристик российского кораблестроения и гражданского судостроения на мировом рынке с учетом роли государственного регулирования, представлено в таблице 5. •
Таблица 5
Российское кораблестроение и судостроение на внутреннем и внешнем ________рынках _______________________
Кораблестроение Судостроение
Характеристики Внешний рынок Внутренний ры-. нок Внешний рынок Внутренний рынок
Уроиепь конкуренции Высокий Низкий Высокий Высокий
Возможность государственного регулирования Высокая Высокая Низкая Высокая
Источники финансирования Бюджеты государств Федеральный бюджет РФ Средства заказчиков (судоходных, добывающих компаний)
Схемы финансирования В рамках ВТС Государственный оборонный заказ Коммерческое кредитование Государственный заказ и коммерческое кредитование
Обеспеченность отечественным судовым оборудованием Недостаточная Высокая Низкая Низкая !
Позиция на рынке Устойчивая с тенденцией к усилению Слабая с попыткой преодоления рыночных барьеров Сильная за счет поддержки государства
Роль государства Ведущая Ведущая Значительная Значительная
Лидеры рынка США, Россия на 2 месте, наилучшие позиции в сегменте подводных лодок Россия (нет конкуренции) Китай, Южная Корея. Япония Россия за исключением сегментов морских транспортных и рыболовных судов
Покупатели Отдельные страны Россия Отдельные страны Отдельные страны и РФ
Барьеры в отрасли Высокие Высокие Высокие Высокие
1 Тип рынка Тяготение к рынку монополистической конкуренции Тяготение к рынку монополии Тяготение к рынку олигополистиче-ской конкуренции Тяготение к рынку олигополистической конкуренции
Конкуренция глобальная Конкуренции нет Глобальная Глобальная
Механизмы управления Интеграция, инициируемая государством
3. На основе обобщения теории конкуренции и основных ее концепций и особенностей судостроительного рынка, обосновано, что конкуренцию и конкурентоспособность в судостроении на современном этапе следует рассматривать на разноуровневых рынках в глобальном контексте. Определены направления и результаты взаимного воздействия глобальной экономики и конкуренции в судостроении. Дополнена классификация видов конкуренции по уточненным и расширенным автором признакам и проведена ее идентификация в судостроении, которая покачала необходимость ее представления на основе совокупности научных подходов, основными из которых являются системный, ресурсный, процессный и уронневый.
Конкуренция - сложное многогранное явление, оцениваемое как наиболее -значимый фактор и движущая сила развития экономики, поскольку в рыночной экономике она реализует функции регулирования, мотивации, распределения и контроля.
^ Развитие теории конкуренции привело к формированию ряда концепций, основные из которых являются: структурная (или статическая), динамическая и Новая конкуренция М. Беста. Кроме того, в рамках теории конкуренции можно рассматривать концепцию соконкуренции (сотрудничающей конкуренции) А.М. Бранденбургера и Б.Дж. Нейлбаффа, и концепцию предпринимательских экосистем Дж. Ф. Мура. Дракер П. Ф., Питерз Т. Дж. и Ханди Ч, разработали концепции конкуренции - отношенческую (сетевую) и заинтересованных сторон. Результатом развития этих концепций конкуренции является концепция динамических способностей, сформулированная как потенциал организации в интегрировании, создании и реконфигурации внутренних и внешних компетенций для соответствия быстро меняющейся среде, что вполне вписывается в «Новую конкуренцию» М.Беста и использовано автором при проведении исследования.
Для оценки типа конкуренции в судостроении разработана программа, отобраны критерии и проведена экспертная оценка с участием отраслевых специалистов северного центра судостроения и судоремонта, показавшая, что, несмотря на некоторое преобладание динамической конкуренции, ни один из типов не является доминирующим.
Мировое судостроение и кораблестроение представлено, как на глобальном, так и на мультинациональных и локальных национальных рынках, необходимость учета различия которых обусловлена следующим:
1. Рынок судостроения и кораблестроения находится в прямой зависимости от деловой активности заказчиков:
- усиление процессов интеграции компаний - перевозчиков на мировом уровне, что является одной из причин увеличения требований к водоизмещению в сегменте строительства транспортных судов;
-перспективы развития добывающих и перерабатывающих предприятий способствуют развитию строительства судов для нефте- газодобычи, переработки и транспортировки, в частности, на Арктическом шельфе;
- инициативные программы, координируемые на уровне совместных исследований международными организациями при активном участии государств способствуют обеспечению исследований Мирового океана;
- внешняя политика государств, выступающих заказчиками, и военной доктрины влияет сегмент кораблестроения.
2. Механизм формирования мировых цен на судостроительном рынке отличается от систем ценообразования на национальных рынках.
3. На рынок судостроения существенное влияние оказывает политическая составляющая деятельности государств и международных организаций.
При определении типа конкуренции следует учитывать взаимное воздействие глобальной экономики и конкуренции, что должно учитываться при принятии стратегических решений (рис. 3).
С одной стороны, глобализация экономики, воздействуя на конкуренцию в судостроении, определяет появление новых субъектов конкуренции, изменяет ее тип (динамическая, сетевая, соконкуренция...), изменяет барьеры входа на рынок, ведет к усилению технологической, финансовой и др. видов кооперации и интеграции, расширяет географические границы существующих и создает новые рынки; с политической точки зрения она определяет появление новых объектов (интегрированных структур, кластеров и др.), меняет роль государства в конкуренции, способствует развитию международного сотрудничества.
С другой стороны, изменение форм и интенсивности конкуренции ведет к изменению самой экономики в следующих аспектах:
- экономического характера: рост уровня концентрации, расширение масштабов интеграции капитала, предпринимательских струкгур, рынков, государств, регионов и др., изменение уровня специализации и локализации бизнес-процессов;
- политического характера: рост монополизации рынка, изменение государственной экономической политики;
- технического и технологического характера: ускорение НТП, развитие
Организация производства: степень кооперации, специализации. локализации Управление-корпоративная модель (интеграция) Изменение роли государственного регулирования Изменение степени монополизации (интеграция) Развитие инфраструктуры Развитие организационных. производственных. финансовых и др. технологий Интенсификация научно-технического прогресса
Направления изменений в судостроении
Глобальная экономика
Воздействие
Конкуренция в судостроении
Напоавления изменений
Новые субъекты Новые рынки Содержание конкуренции Типы конкуренции Новые объекты Роль государства Международное сотрудничество
Инфраструктура Предприятия Корпорации Инвесторы Глобальные Мультина-циональные •ЛОКЫЬНЫС кооперация, интеграция, соконкуренция... динамическая, «Новая», сетевая... Продукты, хозяйственные системы (нитрированные структуры) Изменение роли государства ВТО. О'ЗСР. общества ло проектированию судов
Рис. 3. Взаимовлияние глобальной экономики и конкуренции в судостроении
В работе систематизирована и дополнена классификация видов конкуренции по уточненным и расширенным автором признакам, в частности, по
признаку уровня объектов, не только традиционных: макро-, меза- и микроуровней, но и глобального и подуровней микро-уровня: бизнес-процессов, продуктового и наноуровня (рассматриваемого на уровне ресурсов и компетенций, в отличие от напоэкономики К. Эрроу, Б. Клейнера и др., описывающей факторы поведения отдельного социального индивида или микрогруппы); по характеру (стратегическая и тактическая) и др! признакам.
Выполнена идентификация конкуренции в судостроении, показавшая что ее следует рассматривать на основе системного, ресурсного, процессного и уровневого подходов. При этом:
- системный дает возможность оценивать параметры функционирования отрасли (рынка) на основе анализа ее (его) структуры, базовых условий, поведения фирм и государственной политики;
- ресурсный позволяет выделить носителей конкурентных преимуществ (ресурсы и компетенции) по объектам конкуренции;
- процессный дает возможность выявить особенности бизнес-процессов координации хозяйственной деятельности на рынке с целью определения эффективной конкурентной стратегии;
- уровневый позволяет выделить уровни конкуренции по объектам, характеру, масштабам и временным рамкам.
Таким образом, исследования показали, что конкуренция в судостроении имеет сложный характер, поскольку, кроме отраслевой специфики, в значительной мере определяется особенностями глобальных, мультинацио-нальных и локальных рынков, стратегическим характером вида деятельности, зрелостью отрасли, объектами конкуренции и ролью государства, что требует разработки специальных механизмов управления конкурентоспособностью объектов на различных рынках.
4. Разработана концепция исследования конкурентоспособности СК, как экономической категории и объекта управления; определено содержание и место стратегической конкурентоспособности в общей конкурентоспособности; определены особенности формирования стратегической конкурентоспособности на основе концептуальной модели жизненного цикла преимуществ.
Конкурентоспособность СК - экономическая категория, рассматриваемая в следующих аспектах: по объектам: конкурентоспособность товаров, предприятий, хозяйственных систем (отраслей, комплексов, интегрированных структур, регионов, кластеров и стран), по субъектам: поставщики, потребители, инвесторы, посредники, государство, по уровням управления -стратегическая и тактическая. Авторская концепция исследования конкурентоспособности СК, как экономической категории и объекта управления представлена на рис. 4.
Рис. 4. Концепция исследования содержания конкурентоспособности, как экономической категории и объекта управления
С позиции совокупности подходов, а также с учетом специфики судостроения, особенностей глобальной конкуренции и государственного регулирования, предлагается следующее определение конкурентоспособности СК.
Конкурентоспособность СК - экономическая категория и объект управления, характеризующая текущую (тактическую) и потенциальную (стратегическую), способность хозяйственной системы, под воздействием факторов среды, обеспечивать: успех в конкурентной борьбе на существующих и перспективных сегментах рынков; достижение целей: политических - обеспечения обороноспособности и развития ВТС на макро- и глобальном уровнях, экономических - повышение эффективности СК и его предприятий на микро-, мезо- и макро- уровнях.
В авторской концепции, место стратегической конкурентоспособности в системе конкурентоспособности СК представлено на рис 5.
; | Конкурентоспособность СК
Внешний аспект конкурентоспособности -формирование эффективных взаимоотношений с субье^ггами рынка Внутренний аспект конкурентоспособности -эффективное использование потенциала комплекса
Стратегическая . конкурентоспособность - способность эффективно взаимодействовать с субъектами рынка * Тактическая конкурентоспособность -способность деиство-> вать в соответствии с установленными нормами и правилами Стратегическая конкурентоспособность -формирование устойчивых конкурентных преимуществ на основе использования потенциала Тактическая конкурентоспособность -соответствие бизнес-процессов предприятия требованиям эффективности
. 4
Рис. 5. Место стратегической конкурентоспособности в общей конкурентоспособности хозяйственной системы
Внешний аспект стратегической конкурентоспособности характеризует способность выигрывать конкурентную борьбу на основе сформированных конкурентных преимуществ, а внутренний аспект стратегической конкурентоспособности СК характеризует способность формирования устойчивых конкурентных преимуществ на основе использования потенциала СК.
Автор полагает, что если конкурентоспособность - это совокупность конкурентных преимуществ, то стратегическая конкурентоспособность - это совокупность сравнительных и конкурентных преимуществ. Параметры сравнительных и конкурентных преимуществ различаются по источникам, функциям, свойствам, типам, этапам жизненного цикла и времени, что подробно охарактеризовано в диссертационной работе.
Жизненные циклы сравнительных и конкурентных преимуществ представлены на рис. 6.
Сравнительные преимущества носят стратегический характер, являются первичными по отношению к конкурентным преимуществам, которые носят временный характер и ограничены рынками.
На первом уровне, жизненный цикл сравнительных преимуществ представлен тремя этапами: исследования и разработок, направленный на поиск новых преимуществ - является непрерывным; формирования преимуществ -имеет ограниченный срок в части конкретного преимущества, поскольку основным, носящим результативный характер, этапом, является переход сравнительных преимуществ в конкурентные. Существует' вероятность не перехода сравнительных преимуществ в конкурентные.
Этап 1.1 Исследования и разработки
Этап 1.2. Формирование
Этап 1.3.1. Переход в конкурентные преимущества
Этап 1.3.2. Исчезновение
2. Жизненный никл конкуоеншых ггоеимушеств
Этап 2.1. Становление Эгап 2.2. Эксплуатация Этап2.3. Исчезновение
Цель: сокращение периода Цель: возврат и н вести ций и получение прибыли Цель: подготовка нового или модернизация существующая преимущества
Факторы, определяющие состояние и продолжительность этапов
Капиталоемкость (длительность инвестици энного периода). сложность технологии. сложность продукта Уровень издержек, степень уникальности, сложность копирования, степень патентной защиты Копирование, имитация, атаки конкурентов
Обеспечение устойчивости конкурентное преимущества
Увеличение количе-> ства источников \ преимуществ Регулирование ценности преимуществ Регулирование силы преимуществ Модернизация преимуществ
Переход к жизненному циклу сравнительных преимуществ
Рис. 6. Концептуальная модель жизненных циклов сравнительных и конкурентных преимуществ
На втором уровне жизненного цикла - формирования конкурентных преимуществ, - наибольшее значение имеет параметр длительности: минимизация длительности этапа становления и исчезновения и максимизация стадии эксплуатации. Процесс создания преимуществ должен являться непрерывным, циклическим, поскольку исчезновение конкурентных преимуществ означает необходимость поиска новых (инициация).
Под устойчивостью конкурентных преимуществ понимается способность преимуществ обеспечивать стратегическую конкурентоспособность хозяйственной системы при изменении факторов внешней и внутренней сред. Степень устойчиности конкурентного преимущества обуславливается источниками преимуществ и возможностями их постоянного совершенствования и расширения.
На основе модификации матрицы БКГ автором разработана трехмерная матрица преимуществ, где выделены следующие характеристики: количество источников преимуществ, сила и ценность преимуществ, что позволяет своевременно определить направления изменений с целью обеспечения их устойчивости. Матрица может быть использована, как для анализа жизненного цикла преимуществ, так и для планирования их развития.
5. Развиты методологические основы формирования стратегической конкурентоспособности: сформулированы ее характеристики, в рамках уровневого подхода сформирован перечень факторов ее определяющих, выполнено структурирование стратегической конкурентоспособности но объектам, субъектам конкурентоспособности и по отношению к хозяйственной системе.
Обобщение, систематизация и развитие представленных в научной литературе определений стратегической конкурентоспособности, а также авторских исследований, позволило сформулировать следующее определение: стратегическая конкурентоспособность - экономическая категория и объект управления, характеризующая потенциальную способность объектов и субъектов конкурентоспособности под воздействием факторов среды сохранять и (или) усиливать свои позиции на глобальных, мультинациональных и локальных рынках на основе формирования и (или) развития устойчивых конкурентных преимуществ.
На основе проведенных исследований и особенностей судостроительного рынка в качестве основных характеристики стратегической конкурентоспособности СК сформулированы общие (иерархичность по объектам и субъектам, сложность, инновационность, стратегичность, подвижность, относительность, адаптивность, гибкость, устойчивость, динамичность, долго-временность, комплексность); специальные (способность к изменениям, си-нергичность, воздействие на рынок, инвестиционная привлекательность, высокая степень зависимости от государственного регулирования); специфические для судостроения (обеспечение политической и военной безопасности, социальная ответственность).
На основе уровневого представления стратегической конкурентоспособности СК выполнено ее структурирование по объектам, субъектам и по отношению к внешней среде (табл. 6).
Таблица 6
Структурирование стратегической конкурентоспособности
Признак
Виды
Глобальная
Макро
Мезо
Но объектам
Микро
Содержание
Способность СК эффективно использовать факторы конкурентоспособности "и потенциал ее объектов для формирования устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочном периоде на глобальном, мультинациональном и локальном рынках
Способность СК эффективно использовать факторы макроуровня (государственная экономическая политика) в долгосрочной перспективе
Способность СК эффективно использовать отраслевые и региональные факторы (региональная промышленная политика, отраслевые кластеры...)
С|1ПГППИГ,/--Г1- 1Г -иЦи«,..,_______________ 1 . - --—
Способность СК эффективно использовать факторы конкурентоспособности и потенциал ее объектов для формирования устойчивых конкурентных преимуществ а долгосрочном периоде
Бизнес-процесс
I Продукт
I-:-
! Нано
Подвиды стратегической микро-конкурентоспособиосги
Способность бизнес-процесса обеспечивать преимущества по издержкам и дифференциации
Способность продукта обеспечивать стратегические позиции хозяйствующих субъектов на рынке
Способность СК эффективно использовать ресурсы, компетенции и знания для формирования устойчивых конкурентных преимуществ в долгосрочном пе-
1 риоде
Потребитель Способность формировать стратегическую привлекательность потребителя в цепочке ценностей для комплекса: условия заказа, платежеспособность, пер-слективность взаимодействия
Производи! ель Способность СК формировать стратегическую привлекательность предприятия в цепочке ценностей: длительность технологического цикла, уровень материалоемкости, трудоемкости, энергоемкости, фондоемкости
По субъектам Поставщик Способность поставщика формировать его стратегическую привлекательность в цепочке ценностей: ценовые и неценовые характеристики поставляемых материальных ресурсов, надежность, условия и сроки поставок
Инвестор Способность инвестора формировать его привлекательность в цепочке ценностей: объемы, сроки и условия финансирования
| Способность государства формировать промышленную политику, определяю-^ ! щую стратегическую привлекательность его участия в цепочке ценности: осо-С1В0 бенности внутренней и внешней политики в судостроении
По от- Внешняя [ Способность эффективно взаимодействовать с субъектами рынка
ношению к предприятию Внутрен- | ф0рМИрОВанне устойчивых конкурентных преимуществ на основе потенциала 1 .....
Автором предлагается, факторы внешней и внутренней среды, формирующие стратегическую конкурентоспособность судостроительного предприятия, рассматривать с позиции уровневого, ресурсного, процессного и стсйкхолдерского подходов: по объектам и субъектам стратегической конкурентоспособности (табл. 7).
Таблица 7
Факторы стратегической конкурентоспособности в судостроении
Признак классификации Виды факторов Обобщенные характеристики факторов
Факторы по объектам (уров-невый подход) глобальные тенденции спроса и международной интеграции судостроительных компаний, характер конкуренции, тенденции развития НТП, перспективы развития судостроительного рынка, привлечения иностранных инвестиций
макро-уровень институциональные нормы, промышленная политика, развитие экономических методов регулирования, социальная ответственность градообразующих судостроительных предприятий, активность НИОКР
мезоуровень параметры родственных и поддерживающих отраслей, уровень кооперации, специализации и концентрации, уровень государственного регулирования отрасли, параметры спроса, тип потребителей, степень интеграции в отрасли, степень дифференциации, экономия на масштабах производства, уровень инвестиций, прибыльность отрасли, состояние инфраструктуры, уровень администрирования СК
микроуровень параметры технических, технологических, финансовых, инвестиционных материальных, информационных, кадровых ресурсов, параметры системы управления, инновационной и деловой активности
По подвидам микроуровня
уровень продукта цена, себестоимость, технологичность продукции, длительность цикла строительства, степень дифференциации, требования к качеству, ресурсоемкость судна
наноуровень ценность, оригинальность и неимитируемость ресурсов, стра-
тегический характер компетенций и их способность приносить выгоду, внутренняя инфраструктура СК
Факторы по субъектам (процессный и стейкхолдерский подходы) поставщик характеристики поставщика, формирующие его стратегическую привлекательность в цепочке
производитель характеристики предприятия, формирующие его стратегическую привлекательность в цепочке
потребитель ! характеристики потребителя, формирующие его стратегиче-, скую привлекательность в цепочке
инвестор характеристики инвестора, формирующие его стратегическую привлекательность в цепочке
государство характеристики государственной экономической политики, формирующие привлекательность участия государства в цепочке
Многообразие и уровневый характер факторов, с одной стороны, и недостаточность их развития в судостроении, с другой стороны, определяют сложность формирования стратегической конкурентоспособности СК.
6. Разработана система управлении стратегической конкурентоспособностью СК (СУСКСК), в основе которого лежат: формирование и развитие стратегического потенциала СК, способного обеспечить стратегическую конкурентоспособность на разноуровневых рынках; стратегия развития СК с детализацией по уровням управления, и промышленная политика, способствующая развитию потенциала СК.
Управление стратегической конкурентоспособностью СК может быть обеспечено:
• с позиций процессного подхода - на уровне субъектов стратегической конкурентоспособности - разработкой процесса формирования устойчивых конкурентных преимуществ в системе цепочек ценностей хозяйственной системы в судостроении (производителей, потребителей, поставщиков, инвесторов и государства);
•с позиции кластерного подхода - ролью кластера, оцениваемой нами, как выигрыш на концентрации, специализации и кооперировании СК по территориальному признаку: группы взаимосвязанных судостроительных предприятий, специализированных поставщиков, фирм в родственных отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций в определенных областях конкурирующих между собой, но при этом ведущих совместную работу;
•с позиции предпринимательского подхода - ведущей ролью предпринимательской деятельности в экономическом развитии, стимулированием развития за счет «новых комбинаций» (инноваций) (Дж. Шумпетер);
•с позиций ресурсного подхода - важностью инноваций для создания устойчивых конкурентных преимуществ СК на основе ключевых ресурсов и компетенций ее элементов, развития новых продуктов, технологий, методов управления (Э. Пенроуз, М. Портер и др.);
•с позиций ценностно-ориентированного менеджмента и стейкхол-дерского подхода - наращивание ценности СК за счет прироста генерируе-
мых денежных потоков с целью удовлетворения потребностей всех заинтересованных сторон (А. Дамодаран, Д. Коупленд, Д. Волков, Т. Теплова и др.).
В состав системы управления стратегической конкурентоспособностью СК включаются:
• комплекс нормативно - правовых документов, формируемых на различных уровнях, регламентирующих деятельность системы управления;
•совокупность взаимосвязанных подсистем: управляющей, целевой, функциональной, обеспечивающей;
•совокупность организационных структур, реализующих практическую деятельность по управлению стратегической конкурентоспособностью.
Управление стратегической конкурентоспособностью - воздействие на стратегический потенциал, направленное на формирование и развитие устойчивых конкурентных преимуществ в перспективе. СУСКСК можно представить в виде составляющих, приведенных на рис. 7.
[ Факторы внешнего воздействия ] I__Вход_____I
Управляющая подсистема
Целевая подсистема'.
развитие устойчивых конкурентных преимуществ СК в долгосрочной перспектива на рынках
X
Обеспечивающая подсистема:
материально-техническое, кадровое, финансовое., информационное обеспечение
Функциональная иод-
система: НИОКР, маркетинг, производство, персонал, финансы, организация
Объект управления: стратегический потенциал СК
Направления развития стратегического потенциала
совершенствова- повышение техниче- совершенствование развитие сущест-
ние организации и ского и технологи- инвестиционной вующих и форми-
планирования ческою )ровией деятельное ги ровании новых
лоои*вол'л'ва рынков
Вы коя
Обратная связь: оценка стратегической конкурентоспособности
Рис. 7. Концептуальная модель системы управления стратегической конкурентоспособностью СК
Стратегическая конкурентоспособность СК обеспечивается разработкой и реализацией про1раммы повышения конкурентоспособности, в основе которой лежит соответствующая стратегия. Для преодоления существующих проблем и дальнейшего развития судостроения, основные акценты должны быть сделаны:
• в рамках корпоративной стратегии - на развитие интеграционных процессов;
•в рамках конкурентной стратегии - на дифференциацию, поскольку перспективы отрасли связаны со строительством новой морской техники, и на снижение издержек, что диктует рыночная ситуация;
•в рамках функциональных стратегий - на производственную, инновационную и инвестиционную стратегии.
Промышленная политика в судостроении должна быть направлена на поддержку реализации обозначенных стратегий, что требует уточнения ее элементов в направлениях, связанных с повышением финансово-инвестиционной и кадровой привлекательности отрасли.
7. Разработаны методологические и методические подходы к формированию стратегического потенциала: терминологический аппарат, состав н структура стратегического потенциала; разработаны система показателей и алгоритм оценки стратегического потенциала СК.
Стратегический потенциал СК является основой обеспечения предлагаемой СУСКСК, и рассматривается, как совокупность возможностей и резервов повышения его эффективности при использовании системы факторов влияния, находящихся как на предприятиях, входящих в СК, так и за их пределами, которые при определенных условиях могут быть использованы для обеспечения управления его стратегической конкурентоспособностью СК.
С позиции структурного подхода, стратегический потенциал представляет собой систему, состоящую из ядра и оболочек, в рамках которых реализуется влияние факторов внешней среды, представленных различными подсистемами: оболочка первого вида в пределах СК и оболочка второго вида -вне пределов СК (рис. 8).
Ядром стратегического потенциала ПК является ресурсно-компетенгностный потенциал предприятий, входящих в комплекс, рассматриваемый нами как совокупность ресурсного и компетентностного потенциалов, и способы их активизации для достижения устойчивых конкурентных преимуществ на различных уровнях: продуктов, бизнес-процессов, микро-, мезо- и макро- экономических.
Ресурсный потенциал - совокупность кадровых, материальных и нематериальных, информационных и финансовых ресурсов, необходимых для дос тижения стратегической конкурентоспособности.
Компетентностный потенциал - потенциал группы ресурсов в осуществлении функционачьной деятельности (инновационной, инвестиционной, организационной, производственной и др.), для формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
Оболочку первого вида - факторы внешней среды, влияющие на состояние и развитие стратегического потенциала предприятий внутри СК, предлагается рассматривать как, состав комплекса, инфраструктуру его функционирования и систему взаимоотношений между предприятиями комплекса.
Рис. 8. Структурное представление стратегического потенциала СК
В качестве оболочки второго вида предлагается рассматривать следующие факторы влияния внешней среды: фактор ресурсного обеспечения функционирования и развития предприятий СК; фактор изменения спроса на тот или иной вид производимой предприятиями комплекса продукции (работ, услуг), влияние факторов макроокружения, в том числе государственного регулирования и промышленной политики на различных уровнях.
Кроме того, стратегический потенциал СК можно рассматривать с позиции:
•содержательного подхода, как совокупность локальных потенциалов предприятий, входящих в СК;
•функционального подхода, как совокупность локальных функциональных потенциалов: инновационного, финансового, инвестиционного, кадрового и др.
• продуктового подхода, как совокупность локальных потенциалов гражданского и военного производств.
Для оценки уровня стратегического потенциала предприятия на основе системы показателей, характеризующих его отдельные составляющие, разработана система показателей, концептуально представленная в таблице В. Полный перечень показателей оценки стратегического потенциала СК представлен в диссертационной работе. Критериями включения показателей в систему оценок являются: использование показателя в системах мониторинга реализации стратегии развития судостроительной промышленности, ФЦП в которых задействованы предприятия отрасли, госпрограммы развития судостроительной промышленности, программах инновационного развития и др.; актуальность показателя в деятельности предприятий СК.
Показатели оценки локальных потенциалов участников комплекса можно рассчитывать по различным функциональным составляющим ресурсно-компетентностного потенциала как отношение частного показателя по пред-
р /
приятию к показателю по комплексу, в целом: Ц'п - у^ , где ЬР^ - оценка
локального потенциала участника (¡) по частному показателю Ру - частный показатель ()) отдельного участника комплекса (1), Р}ж - значение частного Показателя 0) по судостроительному кoмпJ7eкcy.
Таблица 8
Система оценки стратегического потенциала СК_____
Потенциал ресурсный потенциал предприятий СК комле-тентно-сгный 1101С1/-ЦИсШ Элементы Объекты оценки
Кадровый потенциал Материальный потенциал Обеспеченность высококвалифицированными кадрами Обеспеченность производственными, технологическими и материально-техническими ресурсами
Производственный потенциал Уровень технической подготовки, уровень организации производст ва и т.д.
Инновационный потенциал Уровень научно-исследовательского задела (патенты, лицензии, ноу-хау и т.п.); степень информационной обеспеченности
Финансовый потенциал Уровень обеспеченности финансовыми ресурсами
'Экономический потенциал Уровень издержек и нормы прибыльности мировому уровню
Инвест иционный потенциал Инвестиционная привлекательность предприятий
Организационно-управленческий потенциал Эффективность организационной структуры управления, уровень организации производства и планирования
Рыночный Доступ на локальные, мультинациональные и глобальные рынки
Компетенции, связанные с доступом к рынку Доступ на рынки потребителей, поставщиков, капиталов
Компетенции, позволяющие компании справляться со своими задачами быстрее, надежнее и более гибко, чем конкуренты Характеристики и свойства элементов ресурсного потенциала
Компетенции, связанные с функциональностью продукта Обеспеченность функциональных свойств ресурсами и компетенциями
Оболочка первого вида Состав комплекса Степень локализации производства
Инфраструктура комплекса Состав и эффективность элементов инфраструктуры
Система взаимодействия элементов комплекса Уровень администрирования
Оболочка второго рода Спрос и предложение Соответствие спроса и предложения
Ресурсное обеспечение Обеспеченность ресурсами в разрезе поставщиков
Промышленная политика Эффективность инструментов промышленной политики (соотношение прямых и косвенных методов регулирования)
Критерием оценки потенциала предприятия выступают уровень полученного локального потенциала: ЬРц>1, предприятие по частному признаку имеет высокий потенциал; ЬРЦ<1, предприятие по частному признаку имеет недостаточный потенциал.
Общую оценку стратегического потенциала при этом следует определять по всей совокупности показателей. Так, общую оценку ресурсно-комптентностного потенциала предприятия комплекса можно дать на основе
мультипликативной модели: ¿/>, = • где ^ _ локальный ресурсно-
1
комиетентностиый потенциал предприятия комплекса по группе показателей.
Общую оценку ресурсно-комптентностного потенциала комплекса можно представить следующим образом: Рп ■--Гр'^/., где Р,х - ресурсно-
компетентностныи потенциал комплекса по группе показателей.
Критерии оценки при этом остаются такими же, как для оценки локальных потенциалов.
Общую оценку стратегического потенциала следует определять по всей совокупности показателей. Мультипликативный показатель оценки ресурс-но-комнетентностного потенциала может являться одним из критериев оценки, как эффективности всего СК, так и предприятий, входящих в его состав, и принятия решения по преодолению возникающих проблем. Алгоритм оценки представлен на рис. 9.
Расчет Р„, IV 1_Р,„ Р,с
X
IV-1 1,Р,>1
Потенциал комплекса соответствует критериям
да
Потенциал комплекса не соответствует критериям
Предприятие] комплекса имеет высокий локальный потенциал
Предприятие] комплекса тлеет низкий локальный потенциал
Выявление причин ло частному показателю Ру и / или предприятию]
Принятие решений по показателю I и / или предприятию]
Дополнительные исследования по предприятию по показателю 1 и или предприятию]
Рис. 9. Алгоритм оценки потенциала комплекса
Предлагаемая модель оценки стратегического потенциала позволяет осуществлять контроль эффективности участников комплекса, выявлять узкие места (слабые звенья СК) и корректировать его состав СК для достижения максимальной эффективности, что может быть использовано для развития интеграции в отрасли.
8. На основе процессного подхода разработана модель мультипликатора стратегической конкурентоспособности, позволяющая реализовать
отдельные функции управления стратегической конкурентоспособностью, в частности, функции оценки, планировании и прогнозировании; разработаны экономический и организационный механизмы повышения конкурентоспособности СК.
Формирование и развитие стратегического потенциала СК следует рассматривать с преобладанием процессного подхода, согласно которому потенциал формируется в звеньях цепочек ценностей субъектов, хозяйственной системы.
Тогда стратегическую конкурентоспособность можно разложить на следующие основные составляющие: конкурентоспособность поставщиков, контрагентов, других предприятий комплекса, заказчиков, инфраструктурную конкурентоспособность (складских, транспортных посредников, кредитно-финансовых учреждений и т.д.), конкурентоспособность промышленной политики и конкурентоспособность взаимоотношений между системами цепочек ценностей. При этом, итоговая стратегическая конкурентоспособность, является результатом проявления конкурентоспособности в звеньях цепочек ценностей.
Таким образом, можно говорить о наличии мультипликатора стратегической конкурентоспособности, задавая параметры, и, воздействуя на рычаги которого можно прогнозировать стратегическую конкурентоспособность комплекса и факторы ее определяющие. Мультипликатор стратегической конкурентоспособности - коэффициент, отражающий связь между увеличением (уменьшением) устойчивых конкурентных преимуществ участников системы цепочек ценности и стратегической конкурентоспособностью предприятия. Рост устойчивости конкурентных преимуществ участников цепочек ценностей, вызывает увеличение стратегической конкурентоспособности СК на величину большую, чем прирост конкурентных преимуществ в отдельных звеньях и системах.
Таким образом, для СК модель мультипликатора стратегической конкурентоспособности можно представить в виде: А'= А'^,,, где К - инте-
тральный показатель конкурентоспособности; П - произведение динамических показателей, определяющих конкурентоспособность того или иного участника системы, количество которых ш, количество факторов (ф), определяющих конкурентоспособность соответствующего элемента системы - п.
Эффект мультипликации стратегической конкурентоспособности можно условно структурировать по следующим составляющим:
• формирование устойчивых конкурентных преимуществ;
•синергетический эффект интеграции цепочек ценностей участников.
Этапы использования мультипликатора конкурентоспособности:
1. Установление масштабов эффекта мультипликации, которые выражаются через интенсивность движения предметов труда.
2. Структуризация деятельности по следующим фазам:
а) поиск партнеров;
б) достижение необходимых масштабов;
в) поддержание темпов роста.
В работе рассмотрены основные способы оценки стратегической конкурентоспособности основных участников цепочек ценности.
Более детально рассмотрена стратегическая конкурентоспособность и цепочка ценности производителя - судостроительной верфи, иллюстрирующей основные и вспомогательные виды деятельности, создающие ценность для заказчика (по основным параметрам: цена и время выполнения заказа) и обеспечивающих ценность для производителя (рис. 10)._____
Основные вилы деятельности___
лнтрагент- ЧДлорочно- чИспы гания7\ 1 ^дато
рЛа! ериа.1ьно-\Гехническая X
ническое подготовка 'обеспечение /производств
.орпусные работы
:ие услуги ^даточное приемка л /(троизводство/бдача заказу
Вспомогательные: организация производства, обеспечение ресурсами. НИОКР. совершенствование технологий, управление качеством, управление персоналом. содержание и эксплуатация зданий, сооружений, территорий, юридиче-. . ское обеспечение, автоматизация и инАооматизания
\ / Ценность
для заказчи-
V' ка:
Ценность
зля произ-
водителя
Рис. ] 0. Цепочка ценностей судостроительной верфи
Использование мультипликатора стратегической конкурентоспособности можно проиллюстрировать на деятельности одного из СК России, структура издержек которого представлена в табл. 9.
Таблица 9
Структура издержек судостроительного предприятия, %____
Россия9 Южная Корея
Элементы затрат
2008
Т
2009
2(110
2008г.
материальные затраты
37,1
45,7
44.2
50
заработная плата
25.9
20.4
18,6
страховые нзносы амортизация
6,7
1.4
прочие затразы Итого
Продолжительность постройки судна, мес.
29,0
100,0
18
5,0
4,7
0,9
27,9
31,6
100,0
100,0
Относительная себестоимость постройки, %
140
86
Анализ издержек и цепочки ценности верфи позволяет утверждать, что для обеспечения конкурентной стратегии дифференциации и укрепления позиций на мировом рынке, предприятиям отрасли необходимо обратить внимание на резервы развития конкурентных преимуществ производителя, находящихся в области вспомогательных видов деятельности в цепочке ценностей. в первую очередь это:
- инвестиции в обновление основных фондов, разработку и приобретение современных технологий, НИОКР, создание автоматизированных производств (основание: низкий удельный вес амортизации при высокой фондоем-
'' Рассчитано но данным предприятий Северного Центра судостроения и судоремонта
кости отрасли высокого уровня износа основных фондов), что должно привести к снижению трудоемкости и ускорению сроков постройки;
- развитие трудового потенциала, в большей степени это касается привлечения, обучения и стимулирования основных производственных рабочих (основание: значительный удельный вес заработной платы и начислений на нее в издержках при низком уровне оплаты труда);
- совершенствование организации и планирования производства, взаимодействия с партнерами, что позволит ускорить сроки строительства, а соответственно, снизить издержки (основание: значительный удельный вес прочих затрат за счет контрагентских работ);
В работе предложен экономический и организационный механизмы повышения ценности для производителя и заказчика, и тем самым достижение стратегической конкурентоспособности СК.
Основой экономического механизма является деление затрат на постоянные и переменные в зависимости от времени. Условно - постоянные затраты - это затраты, размер которых не зависит от длительности производственного цикла при существующей технологии (к ним относятся: материалы и комплектующие, оснастка, контрагентские работы, сдельная заработная плата и связанные с ней страховые взносы). Условно-переменные затраты - это затраты, размер которых меняется в зависимости от длительности цикла (к ним относятся: РСЭО, цеховые, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, расходы по обслуживанию кредита).
11ланирование целевой себестоимости, значение которой фиксируется и достижение которой является основным условием предложенного экономического механизма основывается на системе Таргет-костинг - на этапе проектирования судна, а ее контроль в процессе производства на системе кайзен-костинг - на этапе строительства.
Планирование себестоимости осуществляется следующим образом: C = P,-r = FC,+AVC*t,
где С - целевая себестоимость, Р5 - рыночная цена судна, Р - планируемая прибыль, FC, - условно-постоянные во времени затраты, А УС, - условно-переменные затраты в единицу времени, t - время (в месяцах).
Максимальная длительность цикла (Т0) определяется из условия равенства целевой себестоимости цене судна, т.е. отсутствия прибыли:
Т0=(Рл-РС,)/АУС,,
Тогда требованием эффективности является условие
PLC = T/T„<1.
Где PLC - показатель эффективности цикла производства, Т - фактическая длительность производственного цикла.
Для достижения целевой себестоимости необходимо контролировать основной фактор, оказывающий влияние на ее величину - время строительства судна от его закладки до сдачи заказчику. Это возможно за счет совершенствования организации производства и технологических факторов (параллельности строительства крупных блоков, длительности цикла комплек-
тации, технологических факторов, серийности производства и др.), что, по мнению экспертов, позволит снизить сверхнормативную себестоимость на 40%"'.
В качестве организационного механизма повышения конкурентоспособности на основе мультипликатора можно рассматривать интеграцию или дезинтеграцию, которые дают возможность достижения необходимых конкурентных преимуществ, как в основной деятельности - вертикальная интеграция, так и во вспомогательной - интеграция ресурсов (кластеры, совместные предприятия).
9. Разработана система показателей оценки эффективности управлении стратегической конкурентоспособностью, включающая оценку эффективности составляющих стратегического потенциала, которая позволяет решить ряд проблем методического характера в согласовании методов оценки эффективности проектов и программ судостроения, разрабатываемых на различных уровнях.
Проблемы оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью' СК следующие:
1. Оценка эффективности управления стратегической конкурентоспособностью СК зависит от роли государственного регулирования в деятельности исследуемой хозяйственной системы, поскольку именно на государственном уровне определяются основные методы оценки эффективности стратегий, государственных программ, ФЦП и ВЦП. При этом возникает проблема согласования методик оценки эффективности, как самих программ, гак и их исполнителей и соисполнителей, имеющих различный уровень и ведомственную принадлежность.
2. Рассогласование существующих методик оценки эффективности хозяйственной системы по показателям, времени, функциональному и др. признакам.
Для решения первой проблемы, эффективность управления стратегической конкурентоспособностью в диссертационном исследовании рассматривается в двух аспектах: достижение требуемого уровня конкурентоспособности, как целевого ориентира и эффективность функционирования самой системы управления, как обеспечивающего процесса. •
Под эффективностью системы управления стратегической конкурентоспособностью понимается:
- результативность — степень достижения планируемых показателей;
- производительность - отношение результата управленческих воздействий к затратам, направленным на их достижение.
Для решения проблемы, касающейся оценки эффективности хозяйственных систем, находящихся в сфере государственного регулирования, автором проанализированы основные теоретические модели, а также методики в
Шамрай Ф.Д. Путь к конкурентоспособности судостроения: иерархия целей и задач // Экспертный союз. -2011.С.-34-30.
документах, регламентирующие этот процесс на примере СК Архангельской области, где размещается северный центр судостроения и судоремонта ОАО «Объединенной судостроительной корпорации». Развитие судостроения Архангельской области осуществляется в соответствии с разработанными стратегиями, программами и др. проектами, как на всех уровнях государственного управления, так и на уровне ОАО «ОСК».
Полученные результаты можно сформулировать следующим образом:
1) в рамках существующих моделей объективную оценку эффективности выполнить проблематично из-за значительного спектра показателей и разнообразия их размерностей;
2) в методических рекомендациях под оценкой эффективности чаще всего понимается результативность - т.е. степень достижения целевых показателей, обозначенных в программах, которая оценивает в большей степени уровень освоения бюджетных средств, выполнения плана, а не достижение эффективности в аспекте производительности, что снижает объективность оценки;
3) в отдельных ФЦП, реализация которых напрямую связана с судостроением, не содержится ни одного показателя эффективности для судостроителей, в частности, в ФЦП «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса» и «Развитие транспортной системы России»;
4) оценка эффективности управления стратегической конкурентоспособностью требует встраивания в общую систему оценки эффективности развития СК.
На основании проведенных исследований предлагается для оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью использовать систему показателей по следующим направлениям:
1) Оценка эффективности функционирования обеспечивающей подсистемы: стратегического потенциала СК в разрезе его предлагаемой структуры: ядро, оболочка первого вида, оболочка второго вида.
2) Оценка эффективности функционирования целевой подсистемы управления стратегической конкурентоспособностью по уровням субъектов, входящих в состав хозяйственной системы: производители, поставщики (контрагенты), заказчики, субъекты инфраструктуры, государство в лице всех участвующих в этом процессе ведомств.
При этом оценивать эффективность следует с позиции совокупности подходов:
- функционального подхода: экономическая, финансовая, рыночная, инвестиционная, бюджетная, научно-техническая и др.;
- процессного подхода: достижение мотивации участников, координации, скорости адаптации;
- ценностно-ориентированного и стейкхолдерского подходов: достижение целей основных субъектов функционирования СК.
В диссертационной работе представлена система показателей оценки эффективности системы управления стратегической конкурентоспособностью и определены методы их оценки, при этом в качестве результирующих, рекомендуются:
• на уровне хозяйствующих субъектов: конкурентоспособность по издержкам, дифференциации, срокам изготовления.
•на уровне государства: бюджетная эффективность;
•на глобальном уровне: рост сравнительных преимуществ судостроения России.
Разработанная система оценки показателей эффективности управления стратегической конкурентоспособностью СК может быть использована при корректировке промышленной политики, формировании и обосновании программ и проектов судостроения.
10. На основе метода оценки реальных опционов разработан методический подход к оценке привлекательности СК для стейкхолдеров, который можно использовать также в оценке рисков и стратегической конкурен госнособности СК.
Результаты исследования выявили наличие проблем привлекательности судостроения России, как фондоемкой, высокотехнологичной отрасли с длительным циклом постройки судов, со стороны различных групп заинтересованных лиц (поставщиков, потребителей, инвесторов и др.), что особенно проявляется в условиях глобальной конкуренции, и решение которых необходимо для достижения требуемого уровня конкурентоспособности.
Частично, проблему повышения привлекательности отрасли можно решить, Используя метод реальных опционов (ЯОУ), который позволяет оценить стратегические перспективы развития предприятий СК. Этот метод применяется'для оценки проектов высокотехнологичных отраслей, обоснования НИОКР, стратегических приобретений, что вполне соответствует характеристике судостроительных предприятий. Стоимость гибкости управленческих решений, оцениваемых ЯОУ, обусловлена существованием вариативности развития событий, что позволяет учесть риски на основе использования эффекта опыта и обучения.
В концепции [ЮУ полная стоимость складывается из чистой приведенной стоимости, рассчитанной по методу дисконтированных денежных потоков (ОСР) И стоимости гибкости (реальный опцион):
где: 'ОСР'тш - полная стоимость; ло - стоимость проекта, рассчи-
танная по методу Е>СР; ЯОУ - стоимость гибкости (реальный опцион)
В диссертации исследованы особенности использования метода оценки реальных опционов в оценке привлекательности для стейкхолдеров, что представлено в табл. 10. •
Таблица 10'
Применение метода оценки реальных опционов в оценке привлекатель-
ности CK для стейкхолдеров
Направления оценки Оценка эффективности инвестиционных проектов и рисков Содержание Виды опционов Изменяемые парамегрм Область применения
Оценка управленческой гибкости по отношению к изменению параметров проекта - простой опцион временной: выбор времени, остановка, приостановка, отсрочка срок исполнения Подходит для современных условий перепроизводства ГП на мировом рынке
Масштаба (расширение, сокращение) денежны« потоки по проекту, размер инвестиций Соответствует вариантам: повышения серийности или отказа от производства
Переключения (изменение ресурсов, технологий, продуктов) срок исполнения. денежные потоки по проекту, размер инвестиций Эффективно в условиях развития дифференциации, Связанной с продуктами, технологиями и т.д.
Оценка неэффективных проектов, которые позволят реализовать эффективные -сложный опцион Опцион на опцион Различные параметры Эффективен для обосно-иапня проекта строитель- ; ства / модернизации вер- | фи ■
Оценка рисков величина 1ЮУ — премия за риск Любые виды опционов Различные параметры Возможно оценивание | рисков различных нроек- : тов
Оценка стратегической конкурентоспособности Чем больше стоимость управленческой гибкости (КОУ), тем выше стратегическая конкурентоспособность Любые виды опционов Различные параметры Стратегической конку- | рентоспособностью обла- | дают СК, способные гиб- | ко реагировать на требо- ! вания рынка !
Для оценки стоимости реальных опционов для СК России более уместным является использование биномиальной модели, вычисление стоимости опциона, по которому, представляет собой движение по «дереву решений» и позволяет рассматривать два и более вариантов развития.
Использование предложенного методического подхода позволит повысить привлекательность СК для стейкхолдеров.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии
1. Ветрова, Е. Н. Управление стратегической конкурентоспособностью судостроительного комплекса: теоретические и методологические аспекты: монография / Е. Н. Ветрова - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 12 п.л.
2. Ветрова, Е. Н. Управление стратегической конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе развития его потенциала: монография / В. Е. Рохчин, Е. Н. Ветрова, А. В. Полянский. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 16,4 п.л. /9 п.л.
3. Ветрова, Е. Н. Стратегия повышения конкурентоспособности судостроения России Теоретические основы управления инновационным развитием экономики отраслей и предприятий.: коллективная монография / Е. Н. Ветрова, Л. В. Лапочкина, Н. В. Никулина - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007. - 32,75 п.л. / 0,5 пл..
4. Ветрова, Е. Н. Конкурентоспособность в сетевой экономике. Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике: коллективная монография. T1. - / Под ред. С. А. Дятлова, Д.Ю. Миропольского, В. А. Плотникова. - СПб.: Астерион, 2007. - 24,75 п.л. /0,3 пл.
5. Ветрова, Е. Н. Теоретические основы управления развитием и конкурентоспособностью экономики регионов, отраслей, предприятий. Социально-экономическое положение Архангельской области: монография. / А. С. Васильева, Е. Н. Ветрова, И. В.Гладышева, Л. В., Лапочкина, Н. В. Никулина, А. В. Новиков - Северодвинск: Изд-во РИО Севмашвтуза, 2010. - 15,4 пл. / 2,5 пл.).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России
6. Ветрова, Е. Н. Мультипликатор конкурентоспособности на логистической осноЕда /Е. Н. Ветрова // Логистика, 2005 - № 2 - С.14-15. - 0,4 пл.
7. Ветрова, Е. Н. Трансформация содержания стратегии судостроения России на р»азличных этапах развития экономики /Е. Н. Ветрова // Морской вестник. Специальный выпуск - 2005,- №1(3). - С. 12-13. - 0,4 п.л.
В. Ветрова, Е. Н., Научно - методические основы формирования подходов к управлению конкурентоспособностью судостроительного предприятия / Е. Н. Ветрова, Л. В. Лапочкина, И. А. Шихутина // Научно - технические ведомости СПбПУ. Экономические науки - №1. - 2008 . - С.237-242,-0,6 пл./0,2 пл.).
9. Ветрова, Е. Н. Применение метода реальных опционов / Е. Н. Ветрова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. - № 3. - С. 58-64 - 1,0 пл.
10. Ветрова, Е. Н. Анализ направлений развития стратегического потенциала промышленного предприятия / Е. Н. Ветрова, Н. В. Гуторова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2011 - №1. - С. 92 - 98 - 1,0 п.л. / 0,5 пл.
11. Ветрова, Е. Н. Организационно-экономические механизмы обеспечения развития промышленности России / Е. Н. Ветрова, Н. В. Гуторова // Экономика и управление, 2011г. - №2 (64). - С. 51- 55. — 1,0 п.л. / 0,5 п.л.
12. Ветрова, Е. Н. Роль государственно-частного партнерства в повышении конкурентоспособности стратегических отраслей экономики России / Е. Н. Ветрова// Экономические науки, 2011. - № 4. - С. 138- 143. - 1,0 пл.
13. Ветрова, E.H. Анализ эффективности преобразований в промышленном секторе российской экономики / Е. Н. Ветрова, Н. В. Гуторова // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 20П-№ 5. - С. 9-14. - 1,0 пл. / 0,5 п.л.
14. Ветрова, E.H. Отдельные аспекты управления интеллектуальным капиталом организации / Е. Н. Ветрова, Е. В. Коковина // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 5. - URL; http://www.science-education.ru/99-4836. - 0,5 п.л. / 0,2 п.л.
15. Ветрова, Е. Н. Промышленная политика как инструмент повышения конкурен тоспособности экономики / Е. Н. Ветрова, А. В. Соколов // Мир экономики и нрава. 2011. - № 6. - 0,6 п.л. / 0,3 п.л. '
16. Ветрова, Е. Н. Повышение инвестиционной привлекательности судостроения России / Е. Н. Ветрова, Н. В. Гуторова // Научно-технические ведомости СПбГПУ,- 2012-№ 1. - С. 199-205. - 1,0 п.л. / 0,5 п.л.
17. Ветрова, Е. Н. Особенности формирования системы управления рисками интегрированных структур стратегически значимых отраслей экономики / Е. Н. Ветрова, Г. Р. Хакимова // Известия международной академии аграрного образования СПб, том 1. 2012. - выпуск 13 (2012). - С. 35-41. - 0,8 п.л./0.4 п.л.
18. Ветрова, Е. Н. Мультипликатор конкурентоспособности / Е. Н. Ветрова // Известия вузов. Горный журнал. - 2012. - №7. - С 17-22. - 0,6 п.л.
19. Ветрова, Е. Н. Оценка эффективности формирования интегрированных структур на примере судостроения / Е. Н. Ветрова, Е.А. Шеметов // Менеджмент в России и за рубежом. - - 2012. - № 5. - С. 72- 74 - 0 7 п л / 0,4 пл. ' '
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках
20. Ветрова, Е. Н. Организация и управление логистическими затратами как фактор повышения конкурентоспособности предприятия // Вопросы технологии, эффективности и надежности: сборник статей и тезисов: сборник научных трудов. / Е. Н. Ветрова. - Северодвинск: Севмашвтуз, 2001. - Выпуск №18. - 0,3 п.л.
21. Ветрова, Е. Н. Использование экономико-математическйх методов планирования логистических затрат // Экономика и управление. Проблемы. Вопросы. Предложения: сборник научных трудов. / Е. Н. Ветрова. -
Северодвинск: Севмашвтуз, 2001.-Выпуск№18. - 0,3 п.л.
22. Ветрова, Е. Н. Управление системой обеспечения предприятия // Экономика и управление. Проблемы. Вопросы. Предложения: сборник научных трудов.! Е. Н. Ветрова. - Северодвинск: Севмашвтуз. Сев. Отд. Ломоносовского фонда, 2002. - Выпуск № 2. - 0,5 п.л.
23. Ветрова, Е. Н. Мультипликатор конкурентоспособности продукции / Е. Н. Ветрова // Ученые записки СПб академии управления и экономики: сборник научных трудов. - Санкт-Петербург, 2006. - Выпуск №1(13). -0,3 и.л.
24. Ветрова, Б. Н. Проблемы стратегического управления на современном этапе.// Экономика и управление. Проблемы. Вопросы. Предложения: сборник научных трудов. / Е. Н. Ветрова - Северодвинск. Севмашвтуз. Сев. Отд. Ломоносовского фонда, 2006. - Выпуск №5.-0,5 п.л.
25. Ветрова, Е. Н. Проблемы и стратегия развития судостроения северо-западного региона // Экономика и управление: сборник научных трудов. Часть III. / Е. Н. Ветрова, И. В. Гладышева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,4 / 0,2 п.л.
26. Ветрова, Е. Н. Структурирование понятия конкурентоспособности в условиях глобализации экономики // Экономика и управление: сборник научных трудов. Часть 1У. / Е. Н. Ветрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -0,5 п.л.
27. Ветрова, Е. Н. Проблемы реструктуризации судостроительной промышленности // Экономика и менеджмент современного предприятия: проблемы и перспективы: межвуз. сб. науч. трудов. / Е. Н. Ветрова, И. В. Гладышева, И. В. Шихутина. - СПб: Изд-во Политехи. Ун-та, 2007. - 1,0 п.л. / 0,4п.л. .
28. Ветрова, Е. Н. Обзор моделей управления эффективностью предприятия // Экономика и управление: сборник научных трудов. Часть Ш. / Е. Н. Ветрова, Е.Д. Шеметов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,6 п.л./ 0,3 п.л.
29. Ветрова, Е. Н. Стратегический потенциал промышленного предприятия // Экономика и управление: сборник научных трудов. Часть III. / Е. II. Ветрова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,4 п.л.
30. Ветрова, Е. Н. Исследование методических проблем оценки эффективности управления стратегической конкурентоспособностью хозяйственной системы в судостроении // Теоретические и прикладные исследования экономики и экономической политики: сборник научных трудов. / Е. Н. Ветрова. - СПб.: Отдел оперативной типографии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, 2012.-1 и*.л.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации
31. Ветрова, Е. Н. Реструктуризация как фактор повышения конкурентоспособности судостроения России // Потенциал организационных и финансовых инноваций в росте конкурентоспособности российских компаний. Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции 03 октября 2007г. / Е. Н. Ветрова. - СПб.: Издательство ЮТАС, 2007. - 0,3 п.л.
32. Ветрова, Е. Н. Информационные технологии как инструмент конкурентоспособности компаний и национальной экономики // Экономико-управленческие и правовые аспекты современного бизнеса и образования: материалы научно-практической конференции, 12-14, 16 апреля 2007г. / Е. Н.
Ветрова. - СПб: издательство СПбГУЭФ, 2008. - 0,3 п.л.
33. Ветрова, Е. Н. Роль сектора высоких технологий в конкурентоспособности современной экономики // Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России: тез. докл. научно-практической конференции, 26 марта 2010г. / Е. Н. Ветрова. - СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - Ч. 1. - 0,3 п.л.
34. Ветрова E.H. Влияние развития сектора высоких технологий на конкурентоспособность Китая и России. // IY международный форум ведущих экономистов России и Китая: сборник докладов науч. конф., 25 мая 2010г. / tí. Н. Ветрова. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,3* п.л.
35. Ветрова E.H., Шеметов Е.А. К вопросу о модернизации промышленной политики при формировании корпоративных структур /V Электронная заочная научная конференция. Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития: тез. докл. заочной науч. конф., 24 июля 2011г. / Е. Н. Ветрова. - URL: http://www.rae.ru, 2011. - 0,6 п.л. / 0, Зп.л.
36. Ветрова E.H. Анализ эффективности интеграции судостроения // Первая международная научная конференция: Инновационная экономика: реалии и перспективы. НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург: сборник тез. науч. докл. науч. конф., 27 сентября 2011г. / tí. Н. Ветрова. - Санкт-Петербург: НИУ ВШЭ. - 2011. - 0,5 п.л.
ВЕТРОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 17.05.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,8. Бум. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 210.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.