Стратегические подходы к развитию ракетно-космической промышленности РФ в условиях нестабильности мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Окатьев, Николай Аркадьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Окатьев, Николай Аркадьевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

0 е л д 0 , На правах рукописи

05201351481

ОКАТЬЕВ НИКОЛАЙ АРКАДЬЕВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Чурсин Александр Александрович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Анализ текущего состояния и проблем развития российской РКП в контексте мировых тенденций.....................................................................22

1.1 Оценка экономического состояния РКП РФ с учетом тенденций развития российской и мировой экономики..........................................................22

1.2 Мировые тенденции развития космической деятельности...............42

1.3 Основные положения методики по оценке перспектив доминирования и выходу Российской Федерации на мировой рынок космической продукции и услуг в долгосрочном периоде..................................67

Выводы по главе 1............................................................................................91

Глава 2. Анализ зарубежного опыта применения механизмов и инструментов для регулирования и финансирования РКП и КД........................96

2.1 Анализ механизмов и инструментов для регулирования и финансирования РКП и КД США...........................................................................96

2.2 Анализ экономических механизмов и инструментов, применяемых для регулирования и финансирования РКП и КД в ЕС......................................116

2.3 Анализ экономических механизмов и инструментов, применяемых для регулирования РКП и КД в Китае..................................................................127

2.4 Предложения по адаптации зарубежного опыта регулирования и финансирования РКП и рекомендации по совершенствованию инфраструктурной и институциональной базы отрасли в РФ...........................146

Выводы по главе 2..........................................................................................174

Глава 3. Исследование и разработка новых экономических механизмов повышения эффективности использования ресурсов, направляемых на развитие РКП РФ.....................................................................................................182

3.1 Разработка и совершенствование механизмов устойчивого развития РКП, применяемых в системах бюджетного планирования и ресурсного обеспечения космической деятельности..........................................182

3.2 Совершенствование методов программно-целевого планирования

по обеспечению ресурсами проектов и программ, реализуемых в РКП...........189

3.3 Методы оптимизации распределения ресурсов в РКП на основе оценки экономического развития входящих в неё предприятий.......................202

3.4 Подходы по эффективному использованию финансовых ресурсов на основе применения технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП..................................................................................................215

Выводы по главе 3..........................................................................................225

Глава 4. Разработка экономико-математических моделей оценки конкурентоспособности организаций РКП и их инновационного потенциала для обоснования принятия управленческих решений........................................228

4.1 Модель количественной оценки конкурентоспособности РКП на различных уровнях управления.............................................................................229

4.2 Модель конкурентного ценообразования на продукцию РКП.......249

4.3 Разработка механизмов оценки стоимости создания изделий РКП

с учетом внедрения инновационных проектов на предприятиях РКП.............265

4.4 Совершенствование методики отбора инновационных проектов для обеспечения повышения конкурентоспособности РКП..............................280

Выводы по главе 4..........................................................................................295

Глава 5. Разработка концепции совершенствования экономических механизмов развития РКП РФ...............................................................................297

5.1 Разработка основных положений мониторинга эффективности применения механизмов регулирования деятельности РКП с учетом вызовов XXI века..................................................................................................................297

5.2 Предложения по практическому применению разработанных экономических механизмов, обеспечивающих развитие РКП в условиях современной мировой экономики........................................................................317

5.3 Основные направления экономического развития РКП по достижению лидирующих позиций на мировых рынках...................................340

Выводы по главе 5..........................................................................................355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................359

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................364

ПРИЛОЖЕНИЕ...............................................................................................391

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современная ракетно-космическая промышленность России (РКП) находится на переломном этапе своего развития. С одной стороны, существует многолетний успешный опыт осуществления проектов по большинству направлений космической деятельности, создана обширная производственная и научно-исследовательская инфраструктура. С другой -переход на рыночные отношения оказал серьезное негативное влияние на отрасль, «невидимая рука рынка» оказалась не способна решить возникающие в современной экономике проблемы. Многолетний дефицит финансирования, развал хозяйственных связей, утрата преемственности кадров вызвали техническое и технологическое отставание, сворачивание научной деятельности, утрату производственной базы комплектующих и другие проблемы, которые обусловливают снижение конкурентоспособности отечественной РКП.

В то же время руководством страны одобрен разработанный Роскосмосом проект Стратегии развития космической деятельности до 2030г. и дальнейшую перспективу, который предусматривает не только восстановление утраченных позиций, но и выход в мировые лидеры. При этом, однако, важно отметить, что и данная Стратегия-2030, и действующая на настоящий момент Федеральная целевая космическая программа России на 2006-2015 годы устанавливают главным образом цели и задачи отрасли, но не определяют конкретных механизмов их достижения. Само по себе выделение ресурсов ещё не гарантирует достижение результатов, что наглядно демонстрируется продолжающимся снижением показателей деятельности РКП, несмотря на ощутимый рост финансирования. Эффективное использование бюджетных средств должно основывается на использовании современных инструментов управления. Это говорит о необходимости доработки и расширения существующего инструментария

управления РКП, означает необходимость принятия скорейших мер по совершенствованию космической деятельности на основе системного управления и использования современных экономических механизмов регулирования с учётом нестабильности мировой экономики, процессов глобализации и иных тенденций XXI века.

Актуальность данной проблемы подтверждается следующими положениями:

Ракетно-космическая промышленность РФ традиционно являлась флагманом отечественного научно-технического развития и одной из немногих высокотехнологичных отраслей, сохранивших

конкурентоспособность на мировых рынках. Однако негативные последствия перехода к рыночной экономике имели самые серьёзные последствия для этой сферы. Резкое снижение финансирования в 90-х годах прошлого столетия, финансовый кризис 2008г., развал хозяйственных связей, потеря отечественной элементной базы, износ оборудования, рост себестоимости продукции, отсутствие квалифицированных кадров и другие факторы являются препятствием для развития отрасли. Сохранение негативных тенденций способно оттеснить отечественную РКП на обочину экономического развития, а в условиях глобальной экономики снижение конкурентоспособности приводит не только к утрате позиций на зарубежных рынках сбыта, но и к полному банкротству организаций.

Несмотря на то, что РКП финансируется главным образом из госбюджета, потеря зарубежных рынков приведёт к снижению масштабов деятельности и ещё большему росту себестоимости производства. Это неизбежно превратит РКП в дотационный сектор экономики. В условиях тесной зависимости экономики РФ от мировых цен на энергоносители, состояние РКП оказывается в полной зависимости от конъюнктуры рынка, что влечет за собой катастрофические последствия для обороноспособности, социального и научно-технического развития России.

Рост конкуренции на мировых рынках, обусловленный в первую очередь активными действиями новых игроков (Китая и Индии), уже сейчас не позволяет России использовать традиционное преимущество низких цен на космическую продукцию и услуги. В результате требуется скорейший пересмотр существующей стратегии развития РКП в направлении максимального использования передовых технологий, повышения инновационного потенциала и наращивания конкурентоспособности. Таким образом, экономическая ситуация, складывающаяся в мировой и российской экономике, требует более объективного, глубокого и всестороннего подхода к решению проблем управления РКП России, среди которых следует выделить необходимость скорейшей структурной и технической модернизации отрасли. Решение указанных проблем является важнейшей стратегической задачей государства, а относительная экономическая * стабилизация и наметившийся рост финансирования РКП в последние годы создаёт предпосылки для успешного преодоления кризиса.

Исторической особенностью отечественной РКП, сложившейся в 50-х годах прошлого века и сохранившейся по настоящее время, является превалирование государственного финансирования космических программ и проектов над частным, что в современных посткризисных условиях, с одной стороны, обусловливает необходимость разработки мер по оптимизации использования бюджетных ресурсов, а с другой - создания и развития новых рыночных инструментов, позволяющих расширить и диверсифицировать внебюджетные источники финансирования отрасли.

Вопрос организации бюджетного финансирования не может рассматриваться в отрыве от исследования мирового опыта регулирования космической деятельности (КД), привлечения бизнеса для участия в решении тех или иных задач отрасли, общей стратегии развития экономики России и Роскосмоса, в частности, а также глубокого анализа процессов в смежных отраслях и использования государственно-частного партнерства,

обусловливающих конкурентоспособность предприятий РКП.

Актуальность темы исследования возрастает также в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей трансформации РКП и её встраивания в рыночные отношения.

Исследование направлено на решение крупной народно-хозяйственной задачи, суть которой состоит в реформировании РКП РФ и превращения её в лидера отечественного инновационного развития, способного активизировать развитие всех наукоёмких отраслей экономики России на основе применения как современных технических достижений, так и распространения управленческого опыта передовых стран мира.

Степень разработанности проблемы.

Научные исследования проблем развития РКП и ее рыночного реформирования в свете процессов глобализации, трансформации системы государственного управления и планирования народного хозяйства России, внедрения современных промышленных и корпоративных технологий отражены в работах многих зарубежных и отечественных авторов.

Общие вопросы менеджмента, управлению конкурентоспособностью и инновационной деятельностью раскрыты в работах А.Я.Лившица, М.Портера, А.Н.Райкова, П.Редцавея, Д.Стиглица, Й.Шумпетера и др.

Специальные вопросы проектного управления, инновационного развития и других аспектов деятельности наукоёмких предприятий показаны в работах Г.Дитхелма, П.Н.Завлина, М.Интрилигейтора, М.Ленглия, И.И.Мазура, Р.А.Фатхутдинова, В.Д.Шапиро.

Специфика РКП раскрыта в работах отечественных учёных М.В.Афанасьева, М.А.Бендикова, А.Л.Гопоненко, Л.В.Ерыгина, Е.И.Жука, С.С.Корунова, Ю.Н.Макарова, А.Н.Мальченко, Д.А.Медведчикова, В.А.Меньшикова, Д.Б.Пайсона, А.Н.Перминова, В.А.Поповкина, Г.Г.Райкунова, И.Э.Фролова, Н.П.Ханукова, Е.Ю.Хрусталева, Б.Е.Чертка, А.А.Чурсина, а так же видных зарубежных специалистов в области

I 1

космической тематики, в первую очередь, сотрудников и представителей NASA: Р.М.Лигфута, Дж.Мэддона, Л.В.Роя, Р.Симпкенса и др.

Однако научные работы вышеназванных ученых не содержат целостную концепцию экономического развития ракетно-космической промышленности или отражают опыт стран с развитой рыночной экономикой, что делает его применение в России невозможным или требует предварительной адаптации. Таким образом, необходимо разработать целостный подход к развитию РКП, учитывающий специфику отечественных предприятий, тенденции современной мировой экономики и позволяющий решать задачи обеспечения максимально эффективного использования бюджетных ресурсов в целях наращивания конкурентоспособности РКП на основе инновационного развития.

Низкая эффективность программ развития РКП усугубляется-возрастающим износом оборудования, сокращением квалифицированного кадрового состава отрасли, незаинтересованностью работников к разработке и применению современных инновационных технологий и, как следствие, ростом числа неудачных запусков, отсутствием широкого применения космических разработок в производстве гражданской продукции. Все это указывает на необходимость совершенствования экономических механизмов, применяемых в РКП РФ как на уровне организаций, так и отрасли в целом. Нужны новые экономические, правовые и организационные инструменты для выработки новых подходов к решению задач по повышению эффективности деятельности организаций РКП РФ с учётом положений проекта Стратегии развития космической деятельности России до 2030 г. и дальнейшую перспективу1.

В настоящее время общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем

1 Проект Стратегии развития космической деятельности России до 2030 года и на дальнейшую перспективу: http://www.federalspace.ru/tnain.php7icH402. трансформировался в Основы государственной Политики РФ в области КД на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, утвержденные Президентом РФ 19.04.2013г. № Пр-906: http://www.federalspace.ru/main.php (файл osnovi_do_2030.doc)

финансирования РКП, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента не всегда основывается на глубоком изучении причин низкой эффективности реализованных космических программ.

Применяемые в настоящее время методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении РКП показывают свою неэффективность, несмотря на значительное увеличение бюджетных ассигнования начиная с 2009г, а это ставить под угрозу выполнение перспективных задач развития, предусмотренную Стратегией-2030.

Теоретическая база формирования направлений и механизма рыночной трансформации предприятий РКП находится на распутье между методами плановой экономики, уже не отвечающими рыночным реалиям, и современными подходами менеджмента, которые ещё не имеют в России прочной методической основы. Таким образом, необходимо методологическое обоснование разработки экономических механизмов регулирования РКП, позволяющих повысить эффективность деятельности организаций РКП, нарастить конкурентные преимущества и занять ведущие позиции на мировом рынке продукции и услуг РКП.

Объектом исследования является ракетно-космическая промышленность России как одна из ведущих высокотехнологичных отраслей российской экономики.

Предметом исследования является система государственного управления развитием РКП, основанная на повышении эффективности использования бюджетных финансовых ресурсов и развитии дополнительных внебюджетных источников.

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и научно-методологических подходов по совершенствованию экономических инструментов и механизмов управления развитием российской ракетно-космической отрасли промышленности на основе разработки стратегических

подходов к её развитию в целях повышения конкурентоспособности РКП на основе адаптации зарубежного опыта и с учетом современных тенденций развития российской и мировой экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

I.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические подходы к развитию ракетно-космической промышленности РФ в условиях нестабильности мировой экономики"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

На правах рукописи

ОКАТЬЕВ НИКОЛАЙ АРКАДЬЕВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 9 АВГ 2013

Москва 2013

005532301

Диссертация выполнена на кафедре «Прикладная экономика» экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН).

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Чурсин Александр Александрович заведующий кафедрой «Прикладная экономика» экономического факультета РУДН

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бурлачков Владимир Константинович профессор кафедры «Международные финансы» ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений

(университет)» МИД РФ

доктор экономических наук, профессор Баринов Владимир Александрович главный специалист Центра профессионального образования ОАО РСК «МиГ», профессор кафедры «Стратегический корпоративный менеджмент» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

доктор экономических наук, профессор Каширин Валентин Васильевич

заведующий кафедрой «Экономика» ФГБОУ ВПО «МАТИ-Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Российская академия народного

хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Защита состоится 01 октября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.30 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rad.pfu.edu.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 20 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

■Ж:, гу^

Ж.Г. Голодова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная ракетно-космическая промышленность России (РКП) находится на переломном этапе своего развития. С одной стороны, существует многолетний успешный опыт осуществления проектов по большинству направлений космической деятельности, создана обширная производственная и научно-исследовательская инфраструктура. С другой - переход на рыночные отношения оказал серьезное негативное влияние на отрасль, «невидимая рука рынка» оказалась не способна решить возникающие в современной экономике проблемы. Многолетний дефицит финансирования, развал хозяйственных связей, утрата преемственности кадров вызвали техническое и технологическое отставание, сворачивание научной деятельности, утрату производственной базы комплектующих и другие проблемы, которые обусловливают снижение конкурентоспособности отечественной РКП.

В то же время руководством страны одобрен разработанный Роскосмосом проект Стратегии развития космической деятельности до 2030 г. и дальнейшую перспективу, предусматривающий не только восстановление утраченных позиций, но и выход в мировые лидеры. При этом, однако, важно отметить, что и данная Стратегия-2030, и действующая на настоящий момент Федеральная целевая космическая программа России на 2006-2015 годы устанавливают цели и задачи, но не определяют конкретных механизмов их достижения. Само по себе выделение ресурсов ещё не гарантирует достижение результатов, что наглядно демонстрируется продолжающимся снижением показателей деятельности РКП, несмотря на ощутимый рост финансирования. Эффективное использование бюджетных средств должно основываться на использовании современных инструментов управления. Это говорит о необходимости доработки и расширения существующего инструментария управления РКП, означает необходимость принятия скорейших мер по совершенствованию космической деятельности на основе системного управления и использования современных экономических механизмов регулирования с учётом нестабильности мировой экономики, процессов глобализации и иных тенденций XXI века.

Актуальность данной проблемы подтверждается следующими положениями:

1. Ракетно-космическая промышленность РФ традиционно являлась флагманом отечественного научно-технического развития и одной из немногих высокотехнологичных отраслей, сохранивших конкурентоспособность на мировых рынках. Однако негативные последствия перехода к рыночной экономике имели самые серьёзные последствия для этой сферы. Резкое снижение финансирования в 90-х годах XX в., финансовый кризис 2008 г., развал хозяйственных связей, потеря отечественной элементной базы, износ оборудования, рост себестоимости продукции, отсутствие квалифицированных кадров и другие факторы являются препятствием для развития отрасли. Сохранение негативных тенденций способно оттеснить отечественную РКП на обочину экономического развития, а в условиях глобальной экономики снижение конкурентоспособности приводит не только к утрате позиций на зарубежных рынках, но и к полному банкротству организаций.

2. Несмотря на то, что РКП финансируется главным образом из госбюджета, потеря зарубежных рынков приведёт к снижению масштабов деятельности и ещё

большему росту себестоимости производства. Это неизбежно превратит РКП в дотационный сектор экономики. В условиях тесной зависимости экономики РФ от мировых цен на энергоносители, состояние РКП оказывается в полной зависимости от конъюнктуры рынка, что влечет за собой катастрофические последствия для обороноспособности, социального и научно-технического развития России.

3. Рост конкуренции на мировых рынках, обусловленный в первую очередь активными действиями новых игроков (Китая и Индии), уже сейчас не позволяет России использовать традиционное преимущество низких цен на космическую продукцию и услуги. В результате требуется скорейший пересмотр существующей стратегии развития РКП в направлении максимального использования передовых технологий, повышения инновационного потенциала и наращивания конкурентоспособности. Решение указанных проблем является важнейшей стратегической задачей государства, а относительная экономическая стабилизация и наметившийся рост финансирования РКП в последние годы создают предпосылки для успешного преодоления кризиса.

4. Исторической особенностью отечественной РКП, сложившейся в 50-х годах прошлого века и сохранившейся по настоящее время, является превалирование государственного финансирования космических программ и проектов над частным, что в современных посткризисных условиях, с одной стороны, обусловливает необходимость разработки мер по оптимизации использования бюджетных ресурсов, а с другой — создания и развития новых рыночных инструментов, позволяющих расширить и диверсифицировать внебюджетные источники финансирования отрасли.

5. Вопрос организации бюджетного финансирования не может рассматриваться в отрыве от исследования мирового опыта регулирования космической деятельности, привлечения бизнеса для участия в решении тех или иных задач отрасли, общей стратегии развития экономики России и Роскосмоса, в частности, глубокого анализа процессов в смежных отраслях и использования государственно-частного партнерства, обусловливающих конкурентоспособность предприятий РКП.

6. Актуальность темы исследования возрастает также в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей трансформации РКП и её встраивания в рыночные отношения.

7. Исследование направлено на решение крупной народно-хозяйственной задачи, суть которой состоит в реформировании РКП РФ и превращения её в лидера отечественного инновационного развития, способного активизировать развитие всех наукоёмких отраслей экономики России на основе применения как современных технических достижений, так и распространения управленческого опыта передовых стран мира.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования проблем развития РКП и ее рыночного реформирования в свете процессов глобализации, трансформации системы государственного управления и планирования народного хозяйства России, внедрения современных промышленных и корпоративных

технологий отражены в работах многих зарубежных и отечественных авторов.

Общие вопросы менеджмента, управлению конкурентоспособностью и инновационной деятельностью раскрыты в работах АЛЛившица, М.Портера, А.Н.Райкова, П.Реддавея, Д.Стиглица, И.Шумпетера и др.

Специальные вопросы проектного управления, инновационного развития и других аспектов деятельности наукоёмких предприятий показаны в работах Г.Дитхелма, П.Н.Завлина, М.Интрилигейтора, МЛенглия, И.И.Мазура, Р.А.Фатхутдинова, В.Д.Шапиро.

Специфика РКП раскрыта в работах отечественных учёных М.В.Афанасьева, М.А.Бендикова, А.Л.Гопоненко, Л.В.Ерыгина, Е.И.Жука, С.С.Корунова, Ю.Н.Макарова, А.Н.Мальченко, Д.А.Медведчикова, В.А.Меньшикова, Д.Б.Пайсона, А.Н.Перминова, В.А.Поповкина, Г.Г.Райкунова, И.Э.Фролова, Н.П.Ханукова, Е.Ю.Хрустапева, Б.Е.Чертка, А.А.Чурсина, а так же видных зарубежных специалистов в области космической тематики, в первую очередь, сотрудников и представителей NASA: Р.М.Лигфута, Дж.Мэдцона, Л.В.Роя, Р.Симпкенса и др.

Однако научные работы вышеназванных ученых не содержат целостную концепцию экономического развития ракетно-космической промышленности или отражают опыт стран с развитой рыночной экономикой, что делает его применение в России невозможным или требует предварительной адаптации. Таким образом, необходимо разработать целостный подход к развитию РКП, учитывающий специфику отечественных предприятий, тенденции современной мировой экономики и позволяющий решать задачи обеспечения максимально эффективного использования бюджетных ресурсов в целях наращивания конкурентоспособности РКП на основе инновационного развития.

Низкая эффективность программ развития РКП подтверждается возрастающим износом оборудования, сокращением квалифицированного кадрового состава отрасли, незаинтересованностью работников к разработке и применению современных инновационных технологий и как следствие ростом числа неудачных запусков, отсутствием широкого применения космических разработок в производстве гражданской продукции. Все это указывает на необходимость совершенствования экономических механизмов, применяемых в РКП РФ как на уровне организаций, так и отрасли в целом. Нужны новые экономические, правовые и организационные инструменты для выработки новых подходов к решению задач по повышению эффективности деятельности организаций РКП РФ с учётом положений проекта Стратегии развития Роскосмоса до 2030 г. и дальнейшую перспективу.

В настоящее время общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем финансирования РКП, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента не всегда основывается на глубоком изучении причин низкой эффективности реализованных космических программ. В отечественной экономической науке пока еще нет целостной концепции, связывающей воедино генезис и детерминанты структурной модернизации в стройную, последовательную и обоснованную теорию.

Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится Роскосмос, не способны решить современные проблемы развития РКП России и с учетом остроты глобального финансово-экономического кризиса и перспективных задач посткризисного развития еще недостаточно теоретико-методологически обоснованы.

Теоретическая база формирования направлений и механизма рыночной трансформации предприятий РКП находится на распутье между методами плановой экономики, уже не отвечающими рыночным реалиям, и современными подходами менеджмента, которые ещё не имеют в России прочной методической основы. Таким образом, необходимо методологическое обоснование разработки экономических механизмов регулирования РКП, позволяющих повысить эффективность деятельности её организаций, нарастить конкурентные преимущества и занять ведущие позиции на мировом рынке продукции и услуг РКП.

Объектом исследования является ракетно-космическая промышленность России как одна из ведущих высокотехнологичных отраслей российской экономики.

Предметом исследования является система государственного управления развитием РКП, основанная на повышении эффективности использования бюджетных финансовых ресурсов и развитии дополнительных внебюджетных источников.

Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и научно-методологических подходов по совершенствованию экономических инструментов и механизмов управления российской ракетно-космической отраслью промышленности на основе разработки стратегических подходов к её развитию в целях повышения конкурентоспособности РКП с использованием зарубежного опыта и учетом современных тенденций развития российской и мировой экономики.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

I. Определить возможности и перспективы дальнейшего развития ракетно-космической промышленности РФ и ее выхода на зарубежные рынки с учетом её состояния и проблем в контексте трендов российской и мировой экономики:

- оценить текущее состояние и проблемы развития РКП в России, выявить закономерности развития космической отрасли в условиях рыночной трансформации экономики;

- исследовать мировые тенденции развития космической деятельности, показать основные стратегии, реализуемые «космическими державами» и оценить их опыт применительно к использованию в России;

- определить возможности и направления развития РКП в свете тенденций мировой экономики и отечественных конкурентных возможностей;

- оценить перспективы РФ по освоению новых рынков в т.ч. перспективы сотрудничества с развивающимися странами.

И. Систематизировать и обобщить теоретические исследования в Области эффективного управления ракетно-космической промышленностью в передовых и развивающихся странах мира и разработать предложения по адаптации зарубежного

опыта в РФ:

- провести анализ состояния РКП в передовых странах мира (США, государств-членов Европейского союза и др.), выявить особенности и перспективы ее развития;

- исследовать опыт новых участников космической деятельности (Китая, Индии и др. стран), которые реализуют активную политику догоняющего типа для развития собственной РКП, определить эффективность их систем управления космической деятельностью;

- разработать предложения по адаптации в РКП РФ зарубежного опыта регулирования и финансирования отрасли, а также привлечения бизнеса для осуществления проектов и программ в области космической деятельности (КД).

III. Разработать экономико-математический аппарат для повышения эффективности функционирования системы управления РКП РФ:

- совершенствовать методы программно-целевого планирования;

- разработать методику отбора проектов КД для финансирования;

- разработать инструменты по обоснованию выбора исполнителя работ по проектам;

- разработать методику обоснования приоритетности проектов и программ

РКП;

- предложить инструменты по использованию технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП;

- разработать инструменты оценки стоимости создания изделий ракетно-космической техники (РКТ);

- разработать методику оценки эффективности финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения, применяемых в целях обеспечения инновационного развития и на его основе роста конкурентоспособности предприятий РКП в долгосрочной перспективе.

IV. Разработать комплексную концепцию по совершенствованию экономических механизмов развития РКП РФ в целях повышения эффективности деятельности её предприятий и обеспечения устойчивого развития отрасли в современных условиях нестабильного развития российской и мировой экономики:

- обосновать необходимость реализации комплексного подхода к совершенствованию деятельности РКП и исследовать возможность использования в этом процессе предложенных экономико-математических моделей;

- разработать подходы по мониторингу и оценке эффективности проектов развития РКП;

- разработать концепцию совершенствования экономических механизмов развития РКП РФ.

Гипотеза исследования заключается в том, что стратегические подходы по совершенствованию экономических механизмов управления развитием ракетно-космической отрасли, разрабатываемые с учетом тенденций мировой и российской экономики на основе адаптации международного опыта разработки новых и совершенствования существующих экономических механизмов и инструментов, обеспечат повышение эффективности деятельности предприятий РКП и их конкурентоспособности.

Методологической основой диссертации являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по проблемам управления развитием РКП, инновационного развития отраслей промышленности в современных условиях, а также действующие законодательные и нормативно-правовые акты, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федерального космического агентства, публикации и отчеты научно-исследовательских организаций и производственных предприятий Роскосмоса. Кроме того, в диссертации использовались отечественные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по вопросам управления и инновационного развития РКП, авторские аналитические разработки.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечиваются совокупностью используемых инструментов и методов математической статистики и экономико-математического моделирования.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Федерального космического агентства, Минэкономразвития России, Росстата, других ведомств, статистических сборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографий, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Научная новизна состоит в разработке стратегических концептуальных подходов по совершенствованию экономических механизмов управления развитием ракетно-космической промышленности, включающих комплекс взаимосвязанных экономико-математических инструментов и направленных на повышение конкурентоспособности предприятий РКП, обеспечение устойчивого развития отрасли в долгосрочной перспективе и достижение «мирового уровня российской космонавтики и закрепление лидирующей роли России в области космической деятельности», как это предусмотрено проектом Стратегии развития Роскосмоса на период до 2030 г. и дальнейшую перспективу.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, определившие осуществление поставленных в диссертации задач и имеющие важное народно-хозяйственное значение, заключаются в следующем:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность):

1. Усовершенствована методология системного исследования и управления ракетно-космической промышленностью РФ с учетом анализа ее состояния и проблем в контексте тенденций развития мирового хозяйства:

- показана необходимость усиления государственного регулирования при формировании новой методологии в части консолидации ресурсов и контроля за их использованием, отстаивания экономических интересов РКП РФ на мировых рынках для осуществления прорыва в развитии российской РКП и выхода на рынки развивающихся стран;

- на базе предложенной методологии проведен анализ современного состояния, проблем и перспектив развития российской РКП;

- выявлена определяющая роль информационных технологий в эффективной реализации программно-целевого планирования на предприятиях РКП. Такими информационными технологиями должны стать системы управления проектами и бизнес-процессами, объединенные в единую информационную систему предприятия, обеспечивающую интеграцию данных до уровня Роскосмоса;

разработана концепция совершенствования экономических механизмов управления ракетно-космической промышленностью РФ, обеспечивающая устойчивое развитие отрасли, повышение её конкурентоспособности и национальной безопасности РФ.

2. Выявлена ведущая роль инновационного развития в стратегическом управлении конкурентоспособностью РКП и рекомендованы подходы по расширению ресурсного обеспечения, обеспечивающего такое развитие:

- даны предложения по развитию институтов, как необходимое условие инновационного развития страны и космической отрасли, а также условие эффективного использования положительного опыта зарубежных стран, особенно в части государственно-частного партнерства;

- показано, что одним из методов стратегического управления конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики является оценка и анализ коэффициентов конкурентоспособности продукции и предприятий РКП, обеспечивающих взаимоувязку стратегических целей отрасли по выходу на лидирующие позиции с конкретными научно-исследовательскими и производственно-технологическими показателями отдельных предприятий;

- отмечая, что конкурентоспособность организации в РКП определяется ее инновационным развитием и эффективностью использования созданного ею инновационного потенциала, сделан вывод о том, что управление конкурентоспособностью организаций РКП должно базироваться на оценке их конкурентоспособности и финансово-экономических инструментов, применяемых для расширения ресурсного обеспечения, направляемого на инновационное развитие;

- разработана методика оценки эффективности финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения в целях инновационного развития и на его основе роста конкурентоспособности предприятий РКП в долгосрочной перспективе.

3. Разработано методическое обеспечение мониторинга реализации проектов развития РКП:

- предложены подходы по комплексному применению инструментов экономического развития РКП РФ. Все вопросы управления конкурентоспособностью предприятий отрасли, а именно: методы оценки текущей и потенциальной конкурентоспособности, инновационного потенциала, рекомендуемые модели выбора приоритетных проектов и программ, модели распределения бюджетных ресурсов и другие рекомендуемые экономические механизмы формализованы и представлены в рамках единой концепции, определяющей направления и средства совершенствования деятельности РКП РФ;

- разработаны механизмы организации мониторинга и оценки эффективности проектов развития РКП. Реализация мер развития РКП требует формирования

адекватной системы мониторинга и оценки эффективности реализуемых мероприятий. Система показателей эффективности проекта по космическим программам должна носить комплексный, достаточно широкий, объективный характер и учитывать временные, финансовые и нефинансовые факторы. Это требует широкого использования количественных методов, основанных на расчёте денежных потоков. Показана необходимость непрерывного сопоставления достигнутых результатов с зарубежными достижениями, что предполагает формирование системы непрерывного мониторинга рынка и деятельности ; конкурентов с созданием единой информационной базы Роскосмоса.

По специальности 08.00.14 - Мировая экономика:

1. Предложены механизмы повышения эффективности деятельности предприятий РКП, разработанные на основе анализа опыта передовых стран мира и с учетом особенностей и потребностей российской РКП:

- усовершенствованы методы программно-целевого планирования;

- разработана методика отбора приоритетных проектов космической деятельности для финансирования;

- разработана методика обоснования приоритетности реализации проектов и программ РКП;

- предложены инструменты по использованию технологий реинжиниринга бизнес-процессов на предприятиях РКП;

- разработаны инструменты оценки стоимости создания изделий РКТ; сформулированы предложения по привлечению в отрасль различных видов

бизнеса на основе ГЧП.

2. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственной политики в области РКП на основе адаптации опыта развитых и развивающихся стран и развития взаимодействия РФ с развивающимися странами:

- разработаны рекомендации по выходу РФ на новые региональные рынки космической продукции и услуг;

- разработаны инструменты по обоснованию выбора исполнителя работ по космическим проектам;

- обоснован выбор приоритетов развития сотрудничества с развивающимися странами.

Практическая значимость выполненных исследований заключается в формулировке предложений по внедрению в практику регулирования РКП набора экономических методов и методик, которые позволяют планировать и контролировать использование экономических механизмов управления РКП в условиях рыночной неопределённости. Основные результаты и выводы данной работы могут быть использованы для решения следующих задач:

- обоснование мероприятий, связанных с проведением реструктуризации РКП в соответствии с проектом Стратегии развития КД РФ до 2030 года;

- определение эффективности, существующих направлений развития РКП с учётом динамики макроэкономического окружения и научно-технического развития;

- обоснование мероприятий по управлению конкурентоспособностью и развитию инновационного потенциала предприятий, в том числе за счёт роста

производительности труда, реализации программ ресурсо- и энергосбережения, внедрения информационных технологий и других направлений развития;

- разработка мер по повышению инвестиционной привлекательности проектов РКП для коммерческого сектора и реализации программ научно-технического сотрудничества в рамках развития государственно-частного партнёрства;

- поиск внебюджетных источников финансирования проектов РКП за счёт диверсификации текущей деятельности, оптимизации использования существующих ресурсов, совершенствования нормативно-правовых механизмов деятельности Роскосмоса и других средств;

- разработка законодательного и нормативно-методического обеспечения системы управления РКП на уровне государства и Роскосмоса в целях повышения конкурентоспособности производимой продукции и услуг на мировом и отечественном рынках.

Апробация и реализация результатов работы. Разработанный в диссертации информационно-методический инструментарий в части оценки конкурентоспособности и эффективности применения финансово-экономических инструментов ресурсного обеспечения, позволяющих осуществлять инновационное развитие и наращивание конкурентных преимуществ, использован при выполнении следующих НИР: «Разработка моделей и методик оценки эффективности, реализуемости, фактического выполнения и согласованности космических программ с учетом прогнозирования макроэкономических показателей развития экономики России и учетом возможных рисков» для ФГУП ЦНИИмаш, «Разработка экономических инструментов, способствующих повышению

конкурентоспособности РКП на основе экономико-математического моделирования и прогнозирования развития отрасли в кратко- и долгосрочных периодах» для ФГУП ЦНИИмаш, «Исследование механизмов, инструментов оценки эффективности инновационных технологий, программ и совершенствование методических рекомендаций по определению уровня рентабельности, методики оценки эффективности ФЦП, и разработка методики оценки эффективности применения инновационных технологий при создании и производстве продукции в РКП» для ФГУП «Организация «Агат».

Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научно-практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах общероссийских и международных конференций, статьях в центральных научных журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в двух монографиях. Сформулированные предложения были сделаны на основе работы автора в рамках научено-исследовательских тем, выполняемых в интересах предприятий и организаций Роскосмоса по заданиям последнего.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 30 научных работах общим объемом 51,3 п. л., в т.ч. в двух монографиях и 26 статьях, общим объемом 50,7 п.л. в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 401 странице машинописного текста, включает 38 рисунков, 43 таблицы, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, в котором 305 наименований, а также включает 1 приложение, содержащее 2 таблицы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, определившие осуществление поставленных в диссертации задач и имеющие важное народно-хозяйственное значение, заключаются в следующем:

1. Исследовано текущее состояние РКП РФ и показаны ключевые проблемы развития отрасли.

Исследования развития РКП России выявило ряд противоречивых тенденций, которые оказывают существенное влияние на её развитие и требуют немедленного принятия адекватных мер воздействия. Так, в российской экономике с 2009г. наблюдается восстановительный рост, оживился внешний и внутренний спрос на отечественные товары, укрепился торговый баланс страны, наметился рост промышленного производства (рис.1). Положительная динамика развития российской экономики во многом заслуга достаточно эффективной реализации пакета антикризисных мер Правительства Российской Федерации в 2010 г.

Индексы промышленного производства е % к среднемесячному значению 2009г.

i к ш [v v v! л1*'ш [■ < х'и i я ш i, v vi i» x <1 >11 i ii iii и v ;н| x <1 'ii

5010г. г0!1(. 2012г.

— по общему объему — с исключением сезонного фактора -тренд

Рис. 1. Динамика темпов роста промышленного производства РФ в 2010-2012 гг.

Источник: составлено автором по данным Росстата.

Положительные изменения затронули и РКП. Так, в посткризисном 2009 году прирост финансирования КД составил 93%. По уровню финансирования гражданской космической деятельности сегодня Россия занимает 3-е место среди ведущих космических стран мира (после США и ЕС), причем по показателю доли государственного финансирования НИОКР на гражданские цели РФ в 2009-2011 гг. занимала 1 место среди стран ОЭСР.

Позитивные изменения в экономике привели к значительному улучшению финансового состояния предприятий РФ, доля убыточных организаций в 2012г. в общем количестве организаций снизилась до 28,2% против максимума на уровне 38,8%, зафиксированного в марте 2009 года. Однако, в РКП и ВПК ситуация выглядит не столь оптимистично - доля убыточных предприятий продолжает нарастать (рис.2), а средняя рентабельность производства летательных и

космических аппаратов в 2012 г. составила чуть более 7%, это меньше чем в среднем по экономике (около 10%).

2011

2ШС- ШПИШШ.Ш им

Ю Ш1Ш!ШЯШШ щ

2Ш ........ .........ЖШ

2:Ш 77 ■■

ш ее еоч Шк

й Оплшмкю* (I гругоя) Ь Керимы«* (11 фуп*») Уджетазрит&^кое (Ш гругез)

«» цщттттт (И » ¡СрюШММ (У Г»Ч!ЛЗ) §• К/мттат (V! тцр)т/» п

Рис.2. Финансовое состояние предприятий РКП, % Источник: данные информагентства ТС ВПК http://www.vpk.rii/.

Отмеченные положительные тенденции не решают проблему снижения конкурентоспособности отечественной РКП. Плохие экономические показатели на фоне высоких рисков КД не позволяют РКП реализовывать программы развития предприятий и рассчитывать на привлечение дополнительных инвестиций из коммерческого сектора.

Продолжается отставание России по объему производства продукции на одного работающего в сравнении с США и ЕС. Избыточные производственные мощности увеличивают затраты на трудовые и материальные ресурсы и стоимость изготовления продукции. Несмотря на начавшуюся модернизацию, трудоемкость изготовления изделий РКТ и численность работников РКП не уменьшается.

Указанные причины в совокупности с отсутствием отечественной элементной компонентной базы, необеспеченностью опережающего развития бортовых приборов, критическим отставанием от мирового уровня по основным целевым и производственным технологиям, слаборегулируемым ценообразованием, недостаточно развитой правовой базой и снижением эффективности действующей , системы обеспечения надежности привели к невыполнению Федеральной космической программы. Только в период с 2006 года по настоящее время не проведено 18 запусков космических аппаратов (КА), предусмотренных ФКП-2015. Существенное отставание отмечается по программам создания космических аппаратов для фундаментальных научных исследований, отсутствует четкое видение направлений концентрации усилий и ресурсов.

Конкурентоспособность отечественной РКП наглядно можно оценить на основе рисунка 3, на котором представлены индексы конкурентоспособности аэрокосмических секторов промышленности различных стран. '

США Европа Россия Китай

Ицция Канада Ю.Корея Израиль Бразилия

О 10 20 30 40 50 во 70 во да I00

Рис.3. Индексы конкурентоспособности аэрокосмических секторов промышленности

Источник: Aerospace Global Report 2011. - Denver: IMAP, Clerwater Corp., 2011. - p.20.

Из выше приведённых исследований автор делает заключение: положительная динамика в экономике и существенный рост финансирования РКП последних лет не формирует адекватный результат; в управлении отраслью наблюдается системный кризис, который не позволяет эффективно использовать выделяемые ресурсы. Эффективность финансирования КД может быть достигнута только через совершенствование системы управления отраслью, которая обеспечит эффективное планирование, распределение и контроль над использованием выделяемых ресурсов. Для этого требуется разрабатывать новые перспективные механизмы управления РКП, совершенствовать существующие, в том числе на основе изучения зарубежного опыта.

2. На основе анализа передового зарубежного опыта выявлены ряд глобальных тенденций, которые необходимо учитывать при управлении КД в РФ.

Анализ передового зарубежного опыта управления РКП и тенденций развития мировой космической деятельности выявил ряд глобальных закономерностей, которые должны быть учтены при планировании и реализации мероприятий по совершенствованию отечественной космической деятельности. К этим тенденциям относятся:

Первая — расширение понятия космической деятельности и её коммерциапизаг^я. Сегодня «экономика космоса» вышла за рамки традиционного сектора космических услуг (спутников, космических запусков), включила в себя ряд новых услуг и продуктов. Это вызвало широкий интерес к КД, расширение стран-участников и рост объёмов финансирования. Мировой рынок космических услуг за последние 10 лет вырос в пять раз и сегодня превышает 500 млрд. долл. в год, при этом серьёзно изменилась структура доходов. В начале XXI века рынок

космических услуг приносил прибыль менее 100 млн. долл. в год, где 60-70% составляло строительство ракет-носителей и космических аппаратов, запуски ракет, создание космической и наземной инфраструктуры, остальные 30-40% приходились на космические услуги. Сегодня доходы от услуг (телекоммуникация, навигация, дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), метеонаблюдение) составляют более 80% и только 20% приходятся на создание ракетно-космической техники и строительство инфраструктуры для её обслуживания (Рис. 4). А если учитывать косвенные эффекты в отрасли и смежных областях, то становится хорошо видно, что КД оказывает значительное влияние на эффективность всей экономики.

_спутниковые услуги 3%

наземная инфраструктура 10%

запуски и спутники

3%

Рис. 4. Усреднённая структура выгод от деятельности космической отрасли во всех

странах мира в 2005-2011 гг.

Источник: составлено автором.

Смещение доходов в область услуг привлекает к КД инвестиционные ресурсы из бизнес-сообщества, поскольку такой бизнес менее рискован, быстрее окупается и имеет множество побочных направлений. В свою очередь, высокая рентабельность в сфере космических услуг позволяет рефинансировать доходы в космические НИОКР, в создание новой космической продукции.

Сегодня частные компании начали сами создавать космическую технику, что подтверждается успешным запуском космического грузовика Dragon частной американской компанией SpaceX. Прогрессивный рост коммерциализации космической деятельности наметился с началом нынешнего столетия, был поддержан быстрым совершенствованием национального законодательства и международных норм. Сегодня частные инвестиции играют важнейшую роль в КД ведущих зарубежных стран. Важным источником финансирования отрасли являются институциональные инвесторы, так называемые компании - «ангелы» (рис. 5).

Реинвестирование 5%

Фондовый рынок _ 30%

Правительственные _ 15%

Г

Институциональные инвесторы 50%

Рис. 5. Источники финансирования коммерческих запусков космических аппаратов

Источник: FUTRON's 2011 Space Competitiveness Index. - Bethesda, 2011.

Мировой рынок космической продукции и услуг представляет собой один из важнейших сегментов мирового рынка высоких технологий со всеми присущими ему особенностями, изменения на котором приводят к НТП. Изначально распространяясь исключительно на сферу обороны и национальной безопасности, в настоящее время космическая деятельность является сферой острого соперничества государств и транснациональных корпораций за максимально продолжительную монополизацию рынков новых товаров и услуг, созданных на основе информационно-коммуникационных технологий с использованием возможностей космических средств. Рост объема коммерческой составляющей является важной тенденцией мирового рынка космической деятельности. Практически все исследователи единодушны в том, что темпы роста товарооборота рынка использования результатов космической деятельности существенно опережают темпы роста товарооборота собственно космической деятельности, подверженной колебаниям рыночного спроса и приоритетов государственных потребностей, причем это опережение со временем только нарастает. Сегодня космическая деятельность генерирует рынок использования ее результатов, по крайней мере, вчетверо превышающих собственные масштабы. В связи с этим, большинство стран, ориентированных на продвижение в космической отрасли, переходят от режима международной рамочной поддержки космической отрасли к национальному коммерчески-ориентированному режиму.

В то же время Россия придерживается иного представления о КД. Так, согласно определению Д.Б. Пайсона «космическая деятельность - это деятельность по исследованию и использованию космического пространства, непосредственно связанная с созданием, эксплуатацией и использованием космических средств». Следовательно, в РФ рынок товаров строго разделён на коммерческий и государственный сегменты. Следствием этого является стремление отдельно оценивать эффективность каждого направления КД, что сопряжено с целым рядом практических трудностей. В частности, при оценке проектов игнорируется возможность получения побочных коммерческих результатов в изначально некоммерческих проектах, а это резко снижает инвестиционную привлекательность

государственных программ для коммерческого сектора. Эффективность космической деятельности следует рассматривать во взаимосвязи со смежными областями экономики, в которых возможно коммерческое использование космических технологий на основе активного сотрудничества с частным сектором.

Второй тенденцией является трансформация функции государства в управление КД. Несмотря на постоянный рост финансирования, государство всё более ориентируется на исполнение координирующих функций и применение косвенных механизмов регулирования. Повсеместно наблюдается совершенствование структур обеспечения развития отрасли, в частности, создание национальных (агентств) и наднациональных (ассоциаций) органов, координирующих действия в космической сфере.

Хотя коммерческий спрос на космические продукты и услуги приобрёл с годами больший вес, государственные структуры по-прежнему представляют собой важный рынок сбыта для космической промышленности. Так, основная часть запускаемых в наше время спутников имеет институциональное назначение (оборона, метеорология, климат, наука).

Всё большей популярностью пользуются непрямые меры регулирования, применяемые, в первую очередь, к частным субъектам, в таких развитых странах как Франция, Бельгия, Канада, Ирландия, сохраняя неценовую конкурентоспособность своих предприятий на мировом рынке.

рф i т

США (2008) ; ШШШШЯ

Израиль (2008) Ш _ __

франция (2008) | ШЯШШШЯШШШШШИШШШШШШЯШШЯЯШШШИШШ

Швеция Респ Корея (2008) Словения Чехия Испания (2007) Великобритания Норвегия Германия (2008) Бельгия (2007) Китай Турция Ирландия (2008) Венгрия (2008) Дания Голландия Австралия (2008) Япония (2008) Канада Бразилия

0.00 0,05 0,10 0.15 0.20 0,25 0.30 0,35 0,40 0,45 0,50

%

Ш Прямое государственное финансирование бизнес НИОКР и налоговые преференции по НИОКР, % к ВВП Я 1непрямое государственное финансирование НИОКР через налоговые льготы

Рис. 6. Распределение государственного финансирования НИОКР в странах ОЭСР и

РФ, % к ВВП

Источник: OECD (2011) Space Economy at a Glance 2011.

Следующей тенденцией следует считать смещение конкуренции между странами в области КД с товарного уровня в сторону конкуренции национальных инновационных систем, включающих, помимо производства, систему образования, фундаментальную и прикладную науку, систему управления экономикой и обществом. Развитие инновационного потенциала позволяет создать базовые условия для создания конкурентоспособной продукции на регулярной основе, что

открывает путь к долгосрочному доминированию на рынках высокотехнологичной продукции.

Так, наблюдается постепенный рост количества малых предприятий на всех уровнях ценностной цепочки космического сектора, что способствует экономическому росту, поскольку именно малые и средние компании являются драйверами инноваций, особенно в наукоемких отраслях. При этом на низших уровнях конкуренция становится жестче. Например, по мере укрупнения малых фирм в Европе еще более мелкие компании начинают конкурировать за места в консорциумах для участия в тендерах по контрактам Европейского космического Агентства (European Space Agency).

В этих условиях развитие РКП рассматривается как фактор формирования задела для ускоренного развития других отраслей промышленности на фоне многоплановых связей между гражданскими и военными рынками. Это предопределяет необходимость государственной поддержки и защиты космического рынка, что подтверждается опытом как развитых, так и развивающихся стран, которые оказывают государственную поддержку отрасли даже в условиях отсутствия прямой экономической выгоды. В результате формируется целый сектор наукоёмких частных структур, которые развиваются в новых коммерческих космических направлениях, конкурируют за доставку грузов на орбиту, развивается «космический туризм» (например, Virgin Galactic, SpaceX, Bigelow, Orbital Sciences, Xcor и Armadillo Aerospace).

Отмечается, что важным тормозящим фактором инновационного развития является недостаточный спрос на инновации со стороны крупных предприятий. Этим объясняется отсутствие эффективного спроса на научно-технические достижения РКП на внутреннем рынке РФ и, как следствие, низкая заинтересованность коммерческого сектора в реализации совместных проектов космической тематики. Зарубежный опыт предлагает инструменты «инновационного побуждения» предприятий и создания конкурентной среды, в том числе для малых предприятий. Как рекомендуют ученые-экономисты, на этапе переживаемой ныне «понижательной волны» пятого Кондратьевского цикла отсутствие новых технологий необходимо заполнять инновациями шестого технологического уклада, которые во многом создаются в сфере космической деятельности.

Важной тенденцией следует считать повсеместный переход к стратегическому управлению конкурентоспособностью РКП.

Конкурентоспособность изделий РКП определяется совокупностью многих факторов, в том числе общим состоянием экономики страны, наличием элементной базы производства, качеством оборудования, эффективностью программ развития предприятий, наличием профессиональных кадров и т.д. В этих условиях управление конкурентоспособностью КД только инструментами бюджетного финансирования является малоэффективным и требует выработки долгосрочной программы развития РКП, тесно увязанной с проблемой ресурсного обеспечения, общего повышения инновационного потенциала и конкурентоспособности отрасли и её продукции через использование различных экономических механизмов регулирования.

В целях ускорения и рационализации имеющихся космических программ и проектов после мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. в большинстве стран были приняты новые космические стратегии. Так, в Великобритании с целью повышения национальной конкурентоспособности и рационализации спроса со стороны частного сектора на замену межведомственному Национальному космическому центру в апреле 2010 года было создано Космическое агентство. Аналогично в Германии, в конце 2010 года была утверждена новая космическая стратегия, гарантирующая повышение финансирования проектов, а стратегический план Италии на 2010-2020 гг. направлен на сбалансированное финансирование новых национальных программ.

В других странах также произошел пересмотр национальных космических стратегий с целью:

- расширения участия в большем количестве международных программ (например, космический план на 2009-2011 гг. в Финляндии, космический план на 2010-2015 гг. в Израиле);

- развития местных возможностей для позиционирования на рынке космической инфраструктуры (например, в Боливии создано космическое агентство для управления проектом по спутниковым коммуникациям совместно с китайскими компаниями; в конце 2010 года создано Национальное космическое агентство в ЮАР, ставшее координатором для наземных станций по управлению спутниками нескольких стран африканского континента).

Реализация таких стратегий невозможна без использования инструментов системного анализа, планирования и контроля эффективности реализуемых мер.

Наконец, следует отметить явные тенденции к интеграции космической деятельности. Глобализация мировой экономики требует консолидации усилий РКП разных стран в научной и производственной деятельности, которая позволяет сократить себестоимость изделий за счёт информационного обмена на этапах НИОКР и увеличения масштабов производства конечной продукции.

Стремительное развитие мирового рынка космоса в XX веке связано, по мнению автора, с началом процессов международной передачи космических технологий на коммерческой основе и общей коммерциализации космической деятельности. В дополнение к указанным рыночным тенденциям в настоящее время в формировании и развитии мирового рынка космической деятельности находят отражение такие процессы, как интернационализация космической деятельности, постиндустриализация и глобализация мирового хозяйства.

Выявленные в ходе исследования мировые тенденции развития РКП показывают, что проблема регулирования деятельности отрасли требует системного подхода, предусматривающего комплекс различных мер воздействия, включающих финансовую, организационную, социальную, политическую и иные составляющие; что необходимо обязательное участие государства и привлечение бизнеса в решении задач, обеспечивающих конкурентоспособность предприятий РКП и выпускаемой ими продукции. В свою очередь любые меры государственной поддержки отрасли нуждаются в инструментах планирования и объективного контроля, а это требует совершенствования соответствующего экономико-математического

инструментария.

3. Обосновано использование показателя конкурентоспособности в качестве основного критерия оценки деятельности РКП, предприятий и продукции.

Показано, что наиболее полно эффективность деятельности наукоёмких секторов экономики, а также результативность мер государственного регулирования в текущей и отдалённой перспективе может быть отражена через показатели конкурентоспособности отрасли, предприятия и продукции. Конкурентоспособность является важнейшим фактором обеспечения устойчивого развития предприятий в долгосрочной перспективе. Если на национальных рынках низкая конкурентоспособность продукции может быть компенсирована различными мерами протекционизма по отношению к отечественным производителям, то на международных рынках это сделать проблематично. Различные формы госдотаций на экспорт могут какое-то время поддерживать конкурентную цену на продукцию, но в длительной перспективе такая политика становится затратной для бюджета и стратегически ошибочна. Соответственно через какое-то время внешний рынок будет потерян, а снижение масштабов деятельности повысит себестоимость продукции и ещё более снизит её эффективность. В конечном итоге продукция станет не конкурентоспособной даже на внутреннем рынке, что приведёт к полному банкротству компании. Отсюда следует вывод, что эффективное стратегическое управление конкурентоспособностью в условиях рыночной экономики является залогом выживания предприятий.

Именно показатели конкурентоспособности обуславливают рентабельность деятельности, эффективность использования вложенных средств и инвестиционную привлекательность отрасли. Соответственно, стратегической задачей развития РКП является повышение конкурентоспособности на всех уровнях управления за счёт использования различных экономических механизмов управления.

Для крупных корпораций ситуация осложняется тем, что конкурентоспособность обеспечивается взаимодействием макроэкономических, отраслевых и локальных факторов. Таким образом, конкурентоспособность следует рассматривать системно на нескольких уровнях управления: государственном, отраслевом (РКП) и локальном (отдельное предприятие).

Важно отметить, что уровень конкурентоспособности невозможно описать ни каким-либо одним показателем, ни с помощью какого-либо упорядоченного списка частных или комплексных показателей. Хотя широко признано, что конкурентоспособность так или иначе определяется многофакторными явлениями, далеко не всегда осознается, что это феномен системного, а не комплексного характера. Это требует разработки соответствующих подходов к моделированию, учитывающих системные эффекты и позволяющих решать практические задачи управления конкурентоспособностью.

4. Предложен математический аппарат оценки конкурентоспособности продукции, предприятий и отрасли.

В целях разработки инструментария оценки эффективности применения различных экономических механизмов регулирования деятельности РКП проведено исследование теоретических и практических подходов к оценке конкурентоспособности предприятий и предложен математический аппарат,

позволяющий оценивать конкурентоспособность РКП на трёх уровнях управления и оптимизировать применение экономических механизмов управления.

Многоплановость количественной оценки конкурентоспособности ракетно-космической отрасли означает, что для расчетов используется максимально возможная информация о состоянии отрасли. Эта информация включает в себя статистическую информацию, текущие показатели ракетно-космической отрасли и прогнозные показатели, которые оказывают важное влияние на конкурентоспособность ракетно-космической отрасли в силу ее наукоемкого характера.

Согласно данной методике, индекс конкурентоспособности РКП определяется взвешенными значениями индексов конкурентоспособности предприятий РКП относительно рыночной стратегии отрасли:

'С1 = 2 а^ДЧСЕ?

/леМ ееВ (1)

где 1се™ - частный индекс конкурентоспособности предприятия по показателю е на рынке т;

Р™ - индекс стратегии компании по развитию показателя деятельности е на рынке т;

ат - значимость (вес) показателя конкурентоспособности предприятия в рыночной стратегии отрасли на рынке т.

Обобщенная модель конкурентоспособности отрасли представляется в виде матрицы, показанной на рисунке 7.

\м Е \ М, М.

P«,

е, ICE™ P«,

еЕ Ре*

«1 «м

Рис. 7. Матричная модель конкурентоспособности отрасли

Источник: составлено автором.

Далее предлагается формализовать процесс управления конкурентоспособностью предприятия и отрасли на методы оценки и/или вычисления индексов конкурентоспособности организаций {ice} = 0сее}еев и их продукции {/СРр}рер• Это даёт возможность вычисления функционала

ICE?=F(lCPm, 1е)>етеМ;ееЕ (2)

Прямая задача оценки конкурентоспособности РКП состоит в том, что при известных индексах конкурентоспособности предприятий {¡СЕ}= {/сее}еее требуется найти стратегию отрасли на рынках такую, чтобы индекс ее конкурентоспособности являлся максимальным:

тах/С/=

\'СЕ> теМ ееЕ , (3)

1 '

теМ ^ ееЕ ; т е М _ (4)

Обратная задача оценки конкурентоспособности РКП состоит в том, что для заданной стратегии отрасли необходимо найти индексы конкурентоспособности предприятий и продукции такие, чтобы индекс конкурентоспособности отрасли являлся максимальным:

™*/с/= И атТ,Ре1СЕТ

(«•в> т6М есЕ , (5)

1СЕ?=р(1СРт, 1«)^ И6м , ееЕ, (6)

где 1СРиндекс конкурентоспособности продукции на рынке т;

1е- уровень развития предприятия по показателю е;

Е- функционал.

Суть предлагаемой методики состоит в том, что конкурентоспособность оценивается по четырем независимым направлениям: параметры по отношению к прошлому; параметры по отношению к будущему; объективные параметры; параметры по отношению к конкурентам.

Такой подход позволяет провести комплексный анализ конкурентоспособности отдельных продуктов ракетно-космической отрасли. Все параметры модели являются детерминированными величинами, которые подлежат определению из решения задачи нелинейной оптимизации.

В результате применения методики количественной оценки конкурентоспособности продукции получаются следующие безразмерные величины:

- статистический показатель конкурентоспособности продукции - является количественной мерой конкурентоспособности данного объекта, рассчитанной по данным, характеризующим объект в прошлом. Поскольку продукция наукоемкой промышленности всегда создается на основе предыдущих разработок, то влияние на конкурентоспособность статистических данных, полученных в предыдущий момент времени, играет принципиальную роль;

- прогнозный показатель конкурентоспособности продукции - является количественной мерой конкурентоспособности данного объекта, рассчитанной по данным из прогноза характеристик данного объекта. Продукция наукоемкой промышленности всегда создается с дальнейшей перспективой использования. Оценка перспективных возможностей продукции имеет весомый вклад в количественную оценку продукции;

- объективный показатель конкурентоспособности продукции - является количественной мерой конкурентоспособности данного объекта относительно существующих характеристик оцениваемого объекта. Этот показатель близок к традиционным показателям конкурентоспособности продукции и включает в себя оценку всех объективных данных;

- сравнительный показатель конкурентоспособности продукции — является количественной мерой конкурентоспособности данного объекта при сравнении аналогичных характеристик с конкурирующими объектами. Поскольку конкурентоспособность подразумевает оценку возможностей данного объекта превзойти конкурентов в заданных условиях, то сравнительный показатель играет важнейшую роль.

Результат оценки представляет собой четырехмерный вектор. Поскольку для векторных величин нельзя использовать прямое сравнение, то для расчета интегрального показателя конкурентоспособности необходимо использовать свертку, т.е. суммирование показателей с различными весами. Аналогичный подход реализуется при оценке конкурентоспособности предприятий и всей РКП.

Модель конкурентоспособности представляет собой замкнутую систему эволюционных функционально-дифференциальных уравнений, которая описывает динамику показателей конкурентоспособности предприятий РКП и их продукции и позволяет:

- проводить имитационное моделирование динамики показателей конкурентоспособности предприятий РКП в зависимости от различных факторов, как внешних, так и внутренних, влияющих на конкурентоспособность;

- анализировать динамику показателей конкурентоспособности под воздействием различных параметров конкурентоспособности с целью получения рекомендаций по управлению в различных экономических ситуациях;

- формировать ранжированный перечень инновационных направлений по приоритету увеличения конкурентоспособности РКП;

- строить интерактивные компьютерные системы мониторинга потребительских запросов в режиме реального времени и проводить имитационные эксперименты для анализа влияния факторов потребительского спроса на динамику показателей конкурентоспособности продукции РКП.

Например, при обосновании вклада инновационной технологии в прирост конкурентоспособности отрасли получаются следующие расчетные значения:

- доля финансирования инновационных направлений;

- коэффициент увеличения интегрального показателя конкурентоспособности.

Экономический смысл долей финансирования инновационных направлений состоит в том, что согласно этим параметрам из общей суммы финансирования инновационных технологий рассчитывается сумма финансирования отдельных йнновационных направлений оптимальным образом для повышения конкурентоспособности РКП.

Коэффициент увеличения интегрального показателя конкурентоспособности является количественной мерой увеличения конкурентоспособности РКП под влиянием применения инновационных технологий (экономических механизмов).

Таким образом, предложенный математический аппарат конкурентоспособности в отличие от существующих позволяет, используя проведение расчетов по четырем независимым направлениям, получать количественную оценку конкурентоспособности предприятий РКП РФ, удовлетворяющую принципам многоплановости и объективности, делает её важным

инструментом в обосновании эффекта при планировании использования различных механизмов развития отрасли.

5. Предложены пути совершенствования использования программно-целевого подхода в управлении РКП.

Обоснована необходимость широкого применения программно-целевого подхода в управлении РКП, который представляет собой совокупность методов, реализующих логику планирования от цели до программы ее достижения, чем обеспечивается совместное рассмотрение системы плановых мероприятий и требуемых ресурсов. В работе отмечена необходимость перехода на новый уровень развития программно-целевого подхода в соответствие с современными требованиями и достижениями менеджмента.

Отмечена необходимость адаптировать программно-целевой подход к условиям рыночной экономики и международной практике менеджмента за счёт широкого применения информационных технологий проектного управления, позволяющих обеспечить календарное и ресурсное планирование с учётом всех ограничений и возможностей участников. Это позволит повысить точность составления бюджетов и осуществить эффективный контроль за исполнением.

Подобные информационные технологии, называемые в зарубежной литературе проектным управлением, стали активно внедряться в 50-х гг. прошлого столетия. Внедрение целостной системы управления проектами является длительным и сложным процессом, поскольку это требует интеграции с другими сферами деятельности. По сути, управление проектами является частью глобальной Интегрированной Системы Управления Предприятием (ИСУП), состоящей из различных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятия, а именно: планирование ресурсов, оперативное управление выполнением планов (снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, ведение хозяйственной деятельности и пр.

Подобная технология позволит не только повысить качество планирования проектов и программ, но создаст для заказчика эффективный инструмент комплексного контроля за реализацией работ. Например, на большинстве крупных зарубежных компаний применяется «Система управления с применением концепции освоенного объема» (EVMS) или просто «Метод освоенного объёма»1.

Освоенный объём (EV-Earned Valué, освоенные затраты)- это стоимость реально выполненных работ в плановых ценах. Выполнение работ характеризуют следующими основными показателями:

- ВС (Budget Cost)- планируемые итоговые бюджетные затраты;

- EAC (Estímate At Completion)- фактические итоговые затраты;

- PV или BCWS (Planned Valué, Budgeted Cost of Work Scheduled) - сметная стоимость работ на данный момент времени. Это показатель обычно называют «планируемый объем работ»;

- AV или ACWP (Actual Valué, Actual Cost of Work Performed) - фактическая стоимость выполненных работ на данный момент времени.

'Project Management Institute, Руководство к Своду знаний по управлению проектами (Руководство РМВОК®)

Простота и наглядность данного инструмента обеспечивает его применение на любом уроне управления с оценкой фактических результатов и прогнозов развития по множеству параметров. На рисунке 8, показана графическая интерпретация результатов контроля при перерасходе средств (а), срыве сроков (б) и комплексном отклонении по срокам и затратам.

Вторым направлением совершенствования управления РКП предприятием следует считать применение инструментов реинжиниринга. Процессный подход в управлении находит всё более широкое применение, заменяя традиционные функциональные подходы. Его внедрение следует начинать с формального описания существующих бизнес-процессов в рамках международных стандартов моделирования процессов высокотехнологичных производств ШЕР5 или АШБ. Далее возможно их сопоставление с зарубежным опытом, совершенствование или прямое копирование передового опыта в рамках типовых референтных моделей БСОЯ. Это сформирует инструмент объективного анализа организационных проблем, позволит копировать передовой опыт и использовать математические инструменты моделирования операционной деятельности предприятия. Именно средства реинжиниринга позволяют наиболее эффективно обосновывать проекты структурной перестройки как на уровне отрасли, так и внутри предприятий.

Рис. 8. Кон Источник: составл Наконец нужно

но автором.

отметить

., ЕУ

. но Методу освоеннс время

го объёма

______ ___________ необходимость т,° т' глобальной

Интегрированной Системы Управления в'..к~дприятием (ИСУП), состоящей из различных приложений, которые комплексно, в едином информационном пространстве поддерживают все основные аспекты управленческой деятельности предприятия - планирование ресурсов, оперативное управление выполнением планов (снабжение, сбыт, ведение договоров), все виды учета, ведение хозяйственной деятельности и пр.

6. Представлены предложения по совершенствованию методики оптимизации распределения ресурсов в РКП на основе оценки экономического развития входящих в неё предприятий.

Оценка инновационного потенциала подрядчика позволит обоснованно выбрать исполнителя госзаказа, снизить проектные риски и сократить затраты за счёт учёта таких факторов инновационного развития, как технический уровень производства, гибкость технологической структуры и возможности коммерциализации результатов. В работе представлены подходы к количественной оценке данных факторов.

Согласно предлагаемой методике, задача оптимального распределения бюджетных средств может быть формализована в виде задачи линейного программирования

пбф

-» тах

J

которая связывает прогнозное значение эффективности предприятия/'

рассчитанное по предлагаемой совокупности оцениваемых критериев инвестиционного проекта (табл.1), его продукции, макроэкономического окружения (табл.2) с объёмами его прямого бюджетного финансирования пбф

Таблица 1

Компонент Описание компонента Допустимые

вектора интервалы изменения

Экономические характеристики инвестиционного проекта

е, Общая сумма затрат проекта, руб. Ejmin — Ej ^Elmax

е2 Первоначальные инвестиции, руб. Eimin — E2 SElmax

Е3 Реинвестирование в проект полученного дохода от реализации, руб. Езтт — Ез <Езтах

е4 Потребность в первоначальных инвестициях, руб. Ejmin — E4 <E4max

Es Чистый доход проекта (без вычета % по кредиту), тыс. руб. Esmin — Es ^Esmax

е6 NPV Efmin i Ef <E(max

е7 Ставка дисконтирования до ввода в эксплуатацию, % Ejmi„ < Ej <Elmax

е8 Ставка дисконтирования после ввода в эксплуатацию, % Esm 'm — Eg £-Esmax

е9 IRR, % Egmi„ < E9 <Ei>max

Ею Рентабельность затрат, % E 10min ~ Ею SElOmax

е„ Реклама и продажи, руб. El 1min 5 ец <Ellmax

е/2 Доход, руб. El2min 2 Ell SEnmax

Е,з Налоги, руб. El 3min — e/3 <El3max

Е/4 Чистый доход проекта, руб. Еитт < Е/4 <Ентса

Ей Инфляция, % Ецтт< Ец <Е]5тах

Организационные характеристики инвестиционного проекта

М, Вероятность совместимости инвестиционного проекта с возможностями отрасли. Мшп< м, <М,тах

М2 Вероятность соответствия инвестиционного проекта краткосрочным целям деятельности предприятий. М2тп < М2 <М2тах

М3 Вероятность соответствия инвестиционного проекта долгосрочным целям деятельности предприятий. М3т1п < М3 <М3тах

М4 Вероятность соответствия организационной структуры предприятий задачам инвестиционного проекта. МШп<М4<М4таг

М5 Вероятность соответствия системы финансового управления предприятиями задачам инвестиционного проекта. М5тш < М} <М5тах

м6 Вероятность соответствия системы технологического управления предприятиями задачам инвестиционного проекта. МШп<М6<Мбтах

м7 Вероятность соответствия управленческой культуры задачам инвестиционного проекта (качество руководящего персонала). м7тЫ<м7<м7тах

м8 Вероятность соответствия системы управления задачам инвестиционного проекта. МНтт < Мц <Мяп,ах

м9 Вероятность соответствия результатов инвестиционного проекта потребностям рынка. м9т1п<м9<м9т(а

Мю Вероятность обеспечения каналами поставки комплектующих. Мщтт - Мю <Мютах

Технические характеристики инвестиционного проекта

т, Вероятность обеспеченности производственным оборудованием при реализации инвестиционного проекта. Т/т,„ < Т/ <Т/тах

т2 Вероятность обеспеченности производственными мощностями при реализации инвестиционного проекта. Тгтт — Т~2 '¿Т'гтссс

Т3 Вероятность обеспеченности производственными площадями при реализации инвестиционного проекта. Тзтт < Т3 <Т3тах

Технологические характеристики инвестиционного проекта

х, Вероятность доступности сырья и материалов. Х/тт < X} ^Х]тах

х2 Вероятность доступности комплектующих. Х2тт — Х2 йХ2тах

х3 Вероятность оптимального распределения ресурсов. Хзтгп — Xз <Хзтах

Х4 Вероятность обеспеченности технологическим оборудованием. Х^тп < Х4 <Х4тах

х5 Вероятность обеспеченности транспортными ресурсами. Хзтт < X; "¿Хзтах

хб Вероятность обеспеченности специализированной техникой. Хбтт 5 ^Хбтах

Социальные характеристики инвестиционного проекта

ь, Вероятность соответствия кадрового потенциала задачам инвестиционного проекта. ь1тт 5 1тах

¿2 Вероятность соответствия межличностных отношений задачам инвестиционного проекта. 1*2тт 5 ¿2 2тах

Вероятность соответствия квалификации персонала задачам инвестиционного проекта.

Ь4 Вероятность соответствия культуры производства задачам инвестиционного проекта. — ^4 ^-'4тах

Инфо| эмационные характеристики инвестиционного проекта

и Вероятность соответствия предоставляемой информации целям проекта при его реализации. ¡1тт — ¡1 ^1/тах

Ь Вероятность соответствия значимости предоставляемой информации при реализации инвестиционного проекта. ¡2тШ 5 /2 2тах

и Вероятность соответствия полноты предоставляемой информации при реализации инвестиционного проекта. Ьтт — 1з Изтах

и Вероятность соответствия достоверности предоставляемой информации при реализации инвестиционного проект. Ляп» 5 ¡4 4тах

ь Вероятность соответствия своевременности предоставляемой информации при реализации инвестиционного проекта. Ьтт 5 11 тах

и Вероятность соответствия используемых систем и методов анализа при реализации инвестиционного проекта. 1бтт — —1бтах

/7 Вероятность сопоставимости предоставляемой информации при реализации инвестиционного проекта. 17тт 5 Ь ^¡7тах

¡8 Вероятность эффективности данных предоставляемых при реализации инвестиционного проекта. Ьтт £ ¡8 вшах

Ь Вероятность соответствия информативных показателей, необходимых для осуществления анализа инвестиционных проектов. ^9тт — ¡9 Пятах

Научно-технические характеристики инвестиционного проекта

Вероятность обеспеченности научно-технической базой при реализации инвестиционного проекта. З/тт —

Вероятность соответствия научно-технической базы предприятия при реализации инвестиционного проекта. — >2тах

Вероятность возможности выполнения в полном объеме научно-технических задач при реализации инвестиционного проекта. $3тт £ 5з ^Ззтах

Экологические характеристики инвестиционного проекта

М, Вероятность обеспеченности предприятия базой для решения экологических задач при реализации инвестиционного проекта. N,„¡„<N,<N,„,0!

N2 Вероятность возможности решения экологических задач при реализации инвестиционного проекта. Н2тт < N2

Источник: составлено автором.

Предлагаемая методика основана на комплексном анализе показателей деятельности предприятия. При этом предполагается, что все компоненты векторов Ё,М,Т,Х,1,7,§,Й являются детерминированными величинами, которые подлежат определению из решения задачи нелинейной оптимизации.

Таблица 2

Макроэкономические показатели РФ, влияющие на эффективность

государственного инвестиционного проекта в долгосрочной перспективе

№ Параметр Условное обозначение Единицы измерения

Базовые экономические показатели

1.1.1 Инфляция %

1.1.2 Индекс валютного курса (инфляция доллара по отношению к рублю) Ид»,., %

1.1.3 Средняя заработная плата РФ Тыс. руб.

1.1.4 Средняя заработная плата (в ракетно-космической отрасли РФ) ^^хаса* Тыс. руб.

1.1.5 Индекс производительности труда РФ (все ОКВЭД) %

1.1.6 Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности РФ и» %

1.1.7 Индекс цен производителей на отдельные виды промышленных товаров по субъектам Российской Федерации (с 2010г.) И-« %

1.1.8 Сводный индекс цен строительной продукции по всем видам экономической деятельности %

1.1.9 Индекс тарифов на грузовые перевозки основными видами транспорта %

1.1.10 Индекс тарифов на услуги связи (для юридических лиц) "с, %

1.1.11 Индекс цен на рынке жилья и* %

ВВП и ВРП РФ

1.2.1 Индекс физического объёма ВВП РФ в рыночных ценах (без исключения сезонного фактора) Пцп %

1.2.2 Индекс-дефлятор ВВП РФ (в рыночных ценах) из(фз %

1.2.3 Валовой региональный продукт РФ (Раздел и ОКВЭД «Обрабатывающие производства») ВРПов Млрд руб.

1.2.4 Темп прироста ВРП в целом по РФ %

Основной капитал РФ

1.3.1 Текущая рыночная стоимость основного капитала РФ ТРСОК Млрд руб.

Основные фонды РФ

1.4.1 Степень износа основных производственных фондов (Раздел Б ОКВЭД «Обрабатывающие производства») СИОПФ %

Финансирование космической деятельности

1.5.1 Прямое бюджетное финансирование Роскосмоса ПБФ Млрд руб.

1.5.2 Коммерческое финансирование Роскосмоса резидентами РФ КФрез Млрд руб.

1.5.3 Коммерческое финансирование КФнереэ Млрд руб.

Роскосмоса нерезидентами РФ

Источник: составлено автором.

В качестве микроэкономических показателей необходимо выделить прямые затраты, включающие стоимость материалов и конструкций, заработную плату, стоимость эксплуатации машин и механизмов; накладные расходы -административно-хозяйственные расходы на содержание персонала, охрану труда и технику безопасности; плановые накопления - плановая прибыль организации.

Данный сформулированный автором подход позволяет не только эффективнее использовать лимитированные финансовые ресурсы при распределении госзаказа, но и управлять инновационным развитием предприятий, поднимая их потенциал как исполнителя будущих работ, т.е. в отличие от известных методик решать обратную задачу определения необходимого прироста финансирования ПБФ /-го предприятия, чтобы при прочих неизменных условиях, эффективность предприятия выросла naAF(Q,q)J.

7. Предложена модель обоснования конкурентных цен и прогнозирования себестоимости продукции РКП.

Модель позволяет решать наиболее актуальные практические вопросы производственного и экономического планирования с учетом динамики инновационного развития проектных, производственно-технологических и иных аспектов деятельности предприятий. С её помощью можно анализировать динамику себестоимости продукции от момента внедрения в производство до освоенного выпуска под влиянием инвестиций в производственные инновации и тем самым обосновывать их рациональность.

Модель основана на применении подходов теории эволюционных функционально-дифференциальных уравнений, что позволяет описывать динамические системы с запаздыванием и последействием. Использование этих эффектов позволяет получить математическую модель, которая даст количественное описание влияния изменения цены на конкурентоспособность в среднесрочном и долгосрочном периодах.

При производстве конкурентоспособной продукции РКП встает вопрос, каким образом минимизировать затраты на создание продукции РКП с заданной себестоимостью этой продукции на конечном промежутке времени. Для получения ответа на этот вопрос нам необходимо решить вариационную краевую задачу по предлагаемому алгоритму.

Обозначим через и (0 затраты, с помощью которых осуществляется управление производственными процессами. Разработка инновационных технологий в РКП, а также их внедрение в производственный процесс требует определенного времени т. Для принятия решения о затратах в разработку той или иной инновационной технологии зачастую необходимо знать, к какому результату эти инвестиции приведут. Для этого, необходимо, в частности, представлять, какие значения будет принимать тот или иной производственный показатель, а также возможно потребуется информация не только о значениях, принимаемых рассматриваемым производственным показателем, но и скорость изменения этого

показателя. При рассмотрении вопроса о затратах на создание и внедрение инновации проходит некоторое время, которое мы обозначили через т. Информация, предоставленная для рассмотрения вопроса об инвестировании в инновации с целью повышения конкурентоспособности продукции, устаревает и относится уже к моменту времени /-т, поэтому нам необходима информация еще и на момент времени

Таким образом, математически данную ситуацию можно описать с помощью следующего функционально-дифференциального уравнения:

и(1)=у' + Ьу'а -т)+ су СО =<1у(1- т) (С 6 А Т)), (7)

где т - время на разработку инновационных технологий и её внедрение в производственный процесс;

I - временной момент начала инвестиций;

у - функция зависимости производственного показателя (например, себестоимости) от времени;

Ь,с - регрессионные коэффициенты.

Здесь каждое слагаемое входит с определенным весовым коэффициентом. Для простоты изложения будем считать, что эти коэффициенты являются постоянными действительными числами.

С экономической точки зрения, данные коэффициенты означают, что тот или иной параметр рассматриваемой нами динамической системы влияет на всю систему по-своему и степень влияния у каждого слагаемого разная. Например, значение производственных показателей по прошествии определенного времени может оказывать меньшее влияние на систему по сравнению с более поздними компонентами системы, и наоборот, некоторые компоненты могут не успеть так существенно повлиять на систему в целом, как компоненты, участвующие в жизни динамической системы более продолжительный период времени.

Схематично изложенные выше соображения изображены на рисунке 9.

В результате проведённого моделирования было доказано, что для заданной себестоимости продукции на начальном и конечном промежутке времени существует единственное решение задачи минимизации затрат в процесс производства продукции РКП. Задача о нахождении оптимальной траектории себестоимости при заданных ее значениях на начальном и конечном промежутках времени эквивалентна краевой задаче для функционально-дифференциального уравнения нейтрального типа, решение которой возможно численными методами.

«{¡л

'.....I ■■ ^_Л Свддам«

Г | ищкякаиш

^ Со^'Лкс Най&в _

продужадш

8 МОЬХеШ вргМЙГЯ

Пронжолстеекиьтй яреысии

ьус«

Скорос-оь ишсиатл

в

1-т

«рО» »ОДЯСПттоГО

- показала* » ыошт

У(!)

уЧО

Рис. 9. Схема динамической системы производственных показателей предприятия

Источник: составлено автором.

Предложенные в данной модели подходы по формализации и актуализации цены на продукцию, выпускаемую ракетно-космической промышленностью, могут быть положены в основу методики ценообразования на продукцию РКП.

8. Показана необходимость и предложена методика согласования расчётных цен на продукцию РКП с показателями конкурентов.

В методике предлагается использовать регрессионные модели, связывающие цену продукции с её тактико-техническими характеристиками, построенными по базовым образцам-аналогам. Предложен алгоритм получения таких функциональных зависимостей и его применение для обоснования конкурентных цен на будущие изделия.

Особенностью предлагаемой модели является возможность автоматической классификации образцов, приведенных в базе данных, что позволяет вычислить стоимость разработки отдельного изделия в рамках своего класса. Учитывая специфику изделий РКП, для этой цели был применён метод кластеризации, основанный на методе потенциальных функций с использованием информационной карты. В результате появляется возможность осуществить множественную линейную регрессию с получением функциональной зависимости цены изделия от совокупности его тактико-технических характеристик

Ук =ао+ф4 +аА +• ■ ■+аи/кР +ек

где а- - коэффициенты модели, £к - регрессионные остатки случайного характера.

В работе обоснована адекватность применения указанного подхода и представлен пример расчёта стоимости изделия РКП.

9. Предложена методика оценки и выбора приоритетных инновационных технологий для финансирования.

Обоснована необходимость совершенствования методик отбора лучших проектов для бюджетного финансирования и предложен информационно-аналитический инструментарий оценки и выбора инновационных технологий в условиях перехода на инновационный путь развития на основе экономико-математической модели управления промышленными технологиями (МУПТ), которая учитывает долгосрочные государственные приоритеты промышленной политики. Предложенный математический аппарат позволяет оптимизировать использование бюджетных средств и управление ими в русле общей финансовой политики Роскосмоса и в интересах инновационного развития РКП, что повлечёт за собой увеличение конкурентоспособности РКП.

В предлагаемом методе реализован принцип вложенных приоритетов, который основан на двух задачах - Т0 и Т. Суть первой задачи Т0 заключается в распределении бюджетных ресурсов, которыми располагает конкретный распорядитель на определенном иерархическом уровне управления, между разноприоритетными группами инновационных технологий. Задача Т0 является типовой, поскольку она последовательно решается на всех уровнях управления. Минэкономразвития РФ распределяет бюджетные деньги по отраслям или по приоритетным технологиям, государственный заказчик (Роскосмос), распределяет долю выделенных ему бюджетных средств между группами технологий с разными приоритетами. Наконец, предприятие - головной исполнитель, осуществляя ранжирование конкретных технологий по совокупности значений экономических показателей - критериев, выбирает для бюджетного финансирования наиболее приоритетные (передовые) инновационные технологии.

Вторая задача Т решается преимущественно предприятием-головным исполнителем, а также государственным заказчиком. Задача состоит в распределении бюджетных ресурсов внутри номенклатуры технологий с равными приоритетами и в определении вариантов внедрения этих технологий в рассматриваемом трехлетнем периоде планирования. Вместе с тем она может решаться и в Минэкономразвития России, например, когда несколько отраслей имеют равные приоритеты.

Экономико-математическая постановка задачи Т в общем виде записывается как оптимизационная задача целочисленного программирования: найти варианты

разработки и внедрения промышленных технологий {>/}, Ы1, ge G, , удовлетворяющие требованиям:

min ш;

iel

ю > Юу > 0;

j е J,

где ff, Q _ g-й вариант разработки (внедрения) /-й технологии на трехлетнем периоде планирования и совокупность возможных вариантов разработки

(внедрения) этой технологии. В сформулированной задаче в качестве критерия минимизируется остаток ресурсов со, «равномерно» распределенный по всем типам бюджетных ресурсов соу.

Модель МУПТ позволяет найти значения т. е. ответить на вопрос об

уровне реализуемости заявки 3*, который обеспечивают ресурсы bjJ=\J, а затем распределить (рассчитать по формулам «jk значения Vk) потребляемые ресурсы.

В качестве метода решения задачи предложено использовать интерактивную процедуру взаимодействия (диалога) компьютера и лица принимающего решение (ЛПР). Это позволяет при принятии решения использовать неформализованные факторы и преодолеть нехватку этой информации, действуя интуитивно, по опыту.

Будем считать, что база данных построена средствами Access и содержит перечень информационных объектов (продукт, ресурс и др.), свойства (атрибуты) которых позволяют ЛПР сделать запрос в базу данных стандартными приемами. Пример представлен в таблице 3.

Таблица 3

Исходные данные (шаг 1)_

№ ресурса Нормативы затрат продукта Лимит ресурсов Потребные ресурсы Обеспеченные ресурсы

1 2 3 4

1 1 3 0 7 528 660 0,8

2 6 0 10 23 990 1100 0,9

3 2 И 4 0 720 900 0,8

Примечание. Заявка для продукта 1 составляет 50, для продукта 2 - 40, для продукта 3 - 90, для продукта 4 - 70.________

Источник: составлено автором.

Метод позволяет решать динамическую задачу (с периодом планирования три года) распределения бюджетных ресурсов внутри номенклатуры технологий с равными приоритетами, сводя её к статической форме (с периодом планирования один год) за счет увеличения количества учитываемых типов бюджетных ресурсов. В этой связи интерактивная процедура распределения бюджетных ресурсов вначале разрабатывается применительно к одному распределяемому ресурсу, а затем распространяется на несколько типов таких ресурсов.

Предложенный алгоритм позволяет оптимизировать бюджетное финансирование проектов Роскосмоса в разрезе различных видов ресурсного обеспечения. В первую очередь речь идёт о финансовых ресурсах, но метод равно применим для иных ресурсов (оборудование, производственные площади, сырьё и т.д.). Это позволяет учесть некоммерческий статус отечественной РКП и оптимизировать трансфер материальных ресурсов (активов) без оценки их рыночной стоимости.

10. Обоснована рациональность активного освоения рынка развивающихся стран и предложена методика оценки потенциальных партнёров.

Неуклонно расширяется круг стран, осуществляющих космическую деятельность, которой занимаются в настоящее время более 120 государств, и около 20 из них ведут себя весьма активно. При этом следует иметь в виду, что диапазон

участия в космической деятельности разных стран значителен — от использования отдельных каналов связи до решения широкого круга гражданских и военных задач. Но диверсифицированной космической деятельностью, охватывающей экономические, научные, военные и другие сферы, имеют возможность заниматься лишь некоторые государства — США, Россия, страны ЕС, а также (в несколько меньшем диапазоне) Украина, Китай, Индия. При этом только два государства -США и Россия - реализуют все направления этой деятельности, в том числе занимаются в полном объеме пилотируемой космонавтикой.

Показано, что снижение конкурентоспособности РФ на традиционном рынке космических услуг ограничивает возможности расширения деятельности в этом направлении, но утрата позиций на основном рынке может быть частично компенсирована диверсификацией деятельности РКП по ряду других направлений. Это позволило определить экономические приоритеты России на мировых космических рынках. В частности, показана рациональность активного освоения космических рынков стран «третьего мира» на основе сотрудничества в области формирования объектов наземной космической инфраструктуры, реализации совместных проектов по использованию ДЗЗ, навигации, метеорологии и развитию других услуг. Все эти направления могут быть успешно реализованы в ходе совместных проектов с Россией на основе накопленного научного и производственного потенциала. Для эффективной реализации данного направления развития предложены следующие инструменты:

- предложена методика ранжирования государств на предмет возможного сотрудничества в космической деятельности, основанная на экспертной оценке государств по разработанному набору критериев, отражающие природные, политические, социальные и экономические показатели стран. Методика может быть использована в практических целях для обоснования приоритетных направлений сотрудничества по странам и в региональном разрезе;

- выполнено ранжирование стран по приоритетности сотрудничества. По совокупности факторов обоснована высокая перспективность развития с такими государствами как Бразилия и Колумбия;

- предложен алгоритм выявления наиболее рациональной формы сотрудничества при выходе на рынок Третьих стран в зависимости от социально-экономического состояния и уровня конкуренции на данном рынке: прямой экспорт или подрядное производство. Определён перечень стран, в которых возможна реализация крупных проектов (создание космодромов) и расширение спектра предоставляемых им космических услуг.

11. Предложен механизм совершенствования системы мониторинга деятельности РКП.

Показано, что использование всех предлагаемых экономико-математических моделей требует соответствующей статистической информации, сбор и анализ которой должен осуществляться с учётом следующих правил:

- оценка эффективности применяемых механизмов должна включать анализ внешних и внутренних факторов, обеспечивая раздельный учёт их влияния;

- наиболее приемлемой признаётся методология маркетинговых исследований высокотехнологичных рынков, которую применяют западные страны.

Её принципиальным отличием от отечественной практики является обязательная разработка целостного комплексного плана исследования: чёткая формулировка задачи исследования, перечень требуемых данных, требования их точности и т.д. Таким образом, вначале должна быть создана и утверждена модель управления конкурентоспособностью, и только после этого определены задачи маркетингового исследования, направленные на поиск необходимых данных;

- вся маркетинговая информация собирается, анализируется и распределяется в рамках маркетинговой информационной подсистемы, которая является частью единой информационной системы управления предприятием.

В работе представлен алгоритм обработки данных мониторинга, позволяющий автоматически выявлять из большого массива разнородной информации наиболее значимые элементы, ключевые риски, которые требуют принятия соответствующих управленческих решений. Для этого предлагается использовать не численные значения характеристик, а лишь оценивать изменение (положительное или отрицательное) той или иной характеристики на рассматриваемом временном интервале. Использование же функции среднего значения изменений характеристики системы по нарастанию позволяет автоматически выявлять только значимые отклонения, игнорируя случайные флуктуации.

Методика позволяет эффективно работать с неформализованными и количественно несопоставимыми критериями на основе качественных оценочных шкал, что выгодно отличает её от аналогов.

В работе представлены возможные источники получения необходимой информации для анализа конкурентоспособности продукции на основе проведения маркетинговых исследований. Обобщённая схема проведения таких исследований показана на рисунке 10.

Маркетонгован информационная система п информационный банк

Ciop информации Оора&тд. хранение информации

J.i г.г

Баяк мол*л*& и метолнкп расчетов

Аяалнз данггах

Молелнроааж« данных

Ярогнсиироъаки? лзнных «

т

Принта пня результатов маркетингового вгслшвмвя

Оценка >ффркшвно<л« 5.1 Ре п'г.ъгъты 5 -

Рис. 10. Обобщенная схема процесса проведения маркетинговых исследований высокотехнологичных рынков Источник: http://www.stimson. org/.

12. Предложена целостная концепция по совершенствованию экономических механизмов управления РКП.

Концепция направлена на обеспечение стратегического управления конкурентоспособностью и основана на предложенных автором инструментах развития и экономико-математических медалях. На основе понимания концепции как системы взглядов даны основные положения развития РКП и сформулированы задачи собственно концепции по совершенствованию экономических механизмов и инструментов, обеспечивающих инновационное развитие РКП с учетом принятых правительственных документов, регламентирующих стратегическую деятельность РКП и КД. В предложенной Концепции уделено особое внимание двум аспектам:

- использованию инструментов и экономических методов по рациональному и эффективному использованию бюджетных ресурсов в целях повышения конкурентоспособности РКП, предприятий и их продукции;

- поиску дополнительных источников финансирования предприятий РКП.

По первому аспекту в работе предложено связывать использование бюджета

со стадиями инновационного процесса и включать необходимые бюджетные ресурсы тогда, когда собственные ресурсы предприятий недостаточны. По второму аспекту обоснованы дополнительные финансовые источники, возникающие за счет: оптимизации ресурсов, модернизации производства, сдачи оборудования РКП в аренду, использования аутсорсинга, создания двойных технологий и трансферта разработанных технологий в смежные области с учетом защиты интеллектуальной собственности, расширения внешнеторговой деятельности - с соответствующим закреплением разработанных предложений в проектах нормативно-правовых документов. При этом основным фактором развития отрасли признаётся повсеместное создание и внедрение инноваций.

В работе предложен порядок реализации Концепции, включающей несколько этапов:

1) разработку поправок в нормативно-правовые документы;

2) создание информационной базы данных;

3) разработку и апробирование мероприятий, которые обеспечат внедрение в практику разработанных инструментов и экономических методов, направленных на инновационное развитие РКП в условиях мирового научно-технического прогресса и глобализации экономических отношений.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, позволяющие учесть опыт и основные экономические механизмы к повышению конкурентоспособности РКП, входящих в неё предприятий и их продукции. В частности отмечено, что РКП одна из важнейших высокотехнологичных отраслей экономики РФ, которая всё еще сохраняет высокие позиции в мировой экономике, способна стать локомотивом развития РФ и катализатором её экономического роста. Тем не менее, современные условия её развития требуют совершенствования существующих подходов к управлению РКП, пересмотра используемых методов, разработки новых инструментов и механизмов управления и, в конечном итоге, формирования целостной концепции совершенствования экономических механизмов развития отрасли.

Концентрация основного производства РКП в системе Роскосмоса, с одной стороны, обеспечивает преимущество централизованного управления, с другой -обусловливает большую инерционность отрасли, полную зависимость от бюджетных ресурсов и сдерживает коммерческие направления развития. В результате исключительно дорогостоящие решения при проведении НИР и создании оборудования приходится принимать вне рыночных условий, что приводит к низкой эффективности деятельности отрасли и крайне малом использовании внебюджетных источников финансирования.

Реформа РКП, призванная решить одновременно несколько различных задач: провести структурную перестройку, модернизировать производства, повысить конкурентоспособность продукции, привлечь инвесторов и выйти на передовые позиции на космическом рынке, формирует совершенно иную экономическую среду, которая обеспечит устойчивое развитие отрасли.

Новые экономические реалии требуют использования соответствующих экономических инструментов, многие из которых были предложены и обоснованы в предлагаемой диссертационной работе.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

1) Определены экономические приоритеты России на мировых космических рынках. В частности, показана рациональность активного освоения космических рынков стран «третьего мира» на основе взаимовыгодного сотрудничества.

2) Показана необходимость совершенствования применения программно-целевого подхода в направлении его адаптации к условиям рыночной экономики и применения современных управленческих информационных технологий.

3) Предложена методика отбора лучших проектов для бюджетного финансирования на основе концепции вложенных приоритетов.

4) Предложена методика учёта особенностей предприятий-исполнителей госзаказа при формировании федеральных космических программ.

5) Представлена экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности РКП, предприятий и продукции, позволяющая обосновывать эффективность применения различных мер регулирования на основе объективных количественных показателей на всех уровнях управления.

6) Обоснована рациональность использования на предприятиях РКП средств реинжиниринга.

7) Предложено расширить набор инструментов для прогнозирования затрат на разработку и производство изделий РКП методикой конкурентного ценообразования на основе учёта динамики инновационной составляющей предприятий РКП и сопоставления данных с показателями конкурирующей продукции.

8) Обоснована необходимость формирования системы мониторинга эффективности использования экономических механизмов регулирования РКП, которая включает в себя подсистему непрерывного мониторинга рынка и деятельности конкурентов с созданием единой информационной базы Роскосмоса.

9) Предложена целостная концепция по совершенствованию экономических механизмов управления РКП, обеспечивающая стратегическое управление

конкурентоспособностью и основанная на предложенных автором инструментах развития и экономико-математических моделях.

Таким образом, в данном диссертационном исследовании полностью реализованы его цели, а именно разработана целостная концепция управления РКП, содержащая результаты проведенных исследований, новые и усовершенствованные автором экономические инструменты и механизмы управления развитием российской ракетно-космической отрасли промышленности. Данная концепция направлена на повышение конкурентоспособности российской РКП и учитывает современные тенденции развития российской и мировой экономики и потребности рынка. Реализация данной концепции позволит нарастить конкурентные преимущества РКП РФ и обеспечит её устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Окатьев H.A. Инновации и инвестиции. Теория и практика. - М.: ИД «Спектр», 2012. - 496 с. (24,9 п.л.).

2. Чурсин A.A., Окатьев H.A. Инновации и инвестиции в деятельности организации. - М.: Машиностроение, 2010. - 469 с. (9,2 п.л./авт. 12,65 п.л.).

Статьи в журналах ВАК:

3. Окатьев H.A. Автоматизированная процедура закрепления поставщиков за потребителями продукции. //Оборонная техника. - 2007. — № 6. -С.66-72 (0,4 п.л.).

4. Окатьев H.A. Активизация крупных корпораций и бизнеса по созданию и внедрению инновационных технологий //Оборонная техника. - 2011. - № 6-7. -С.105-111 (0,6 п.л.).

5. Окатьев H.A. Алгоритм распределения ресурсов в системе управления поставками продукции. //Оборонная техника. - 2007. - № 6. — С.72-77 (0,4 пл.).

6. Окатьев H.A. Анализ эффективности инвестиционных проектов в интерактивном режиме. //Интеграл. - 2008. - № 1(39) - С.90-92 (0,4 пл.).

7. Окатьев H.A. К вопросу государственного регулирования инновационной деятельности. //Оборонная техника - 2008. - № 6. - С.64-70 (0,5 пл.).

8. Окатьев H.A. Методика отбора инновационных проектов для обеспечения повышения конкурентоспособности ракетно-космической промышленности. //Бизнес в законе. -2013. -№2. - С.231-235 (0,6 пл.).

9. Окатьев H.A. Некоторые аспекты государственного управления инновационными процессами. //Оборонная техника. - 2011. - № 11. - С.63-68 (0,5 пл.).

10. Окатьев H.A. Оптимизация сроков поставок. //Оборонная техника. - 2011. - № 8. - С.65-67 (0,3 пл.).

11. Окатьев H.A. О роли финансовых инноваций в условиях глобализации мирового хозяйства.//Оборонная техника. - 2011. - №4-5. - С.93-98 (0,5 пл.).

12. Окатьев H.A. Повышение конкурентоспособности предприятий за счет применения инновационных технологий.//Справочник. Инженерный журнал. — 2011. -№10. -С.31-38 (0,8 пл.).

13. Окатьев H.A. Подходы к переходу экономики России на инновационный путь развитияУ/Справочник. Инженерный журнал. - 2011. — №6. -С.45-51 (0,7 пл.).

14. Окатьев H.A. Подходы к разработке моделей информационных кластеров в России.//Справочник. Инженерный журнал. - 2011. - №9. - С.32-39 (0,8 пл.).

15. Окатьев H.A. Предложения по активизации инвестиционной политики промышленных предприятий. //Оборонная техника. - 2011. - № 10. - С,84-92 (0,7 пл.).

16. Окатьев Н. А. Применимость методов распределения выпуска продукции в условиях инновационной экономики. //Оборонная техника. - 2011. - № 6-7. - С. 112-117 (0,5 пл.).

17. Окатьев H.A. Совершенствование методов управления производством на основе математического моделированияУ/Справочник. Инженерный журнал. - 2012. -№1. - С.26-32 (0,7 пл.).

18. Окатьев H.A. Устойчивое развитие организации и обеспечение её конкурентоспособностиУ/Справочник. Инженерный журнал. - 2011. - №11. - С.31-37 (0,6 пл.).

19. Окатьев H.A., Давыдов В.А. Теоретические подходы к распределению и количественному расчету выделяемых ресурсов на развитие ракетно-космической промышленности на основе оценки экономического развития входящих в неё предприятий и прогнозных макроэкономических показателей РоссииУ/Оборонная техника. - 2012. - №2-3. - С.75-81 (0,25 П.Л./0.5 пл.).

20. Окатьев H.A., Ковков Д.В., Шамин Р.В. Механизмы оценки стоимости создания изделий ракетно-космической промышленности (РКП)У/Справочник. Инженерный журнал. -2013. -№4. -С.60-64 (0,3 пл./0,2 плУ0,1 пл.).

21. Окатьев H.A., Палеев ДЛ. Применение технологий реинжиниринга бизнес-процессов для оптимизации финансовых ресурсов на предприятиях ракетно-космической промышленностиУ/Справочник. Инженерный журнал. - 2013. - №4. -С.57-59 (0,3 п.лУ01 пл.).

22. Окатьев H.A., Чурсин АА. Математическая модель формализации и актуализации цены на продукцию, выпускаемую ракетно-космической промышленностьюУ/Справочник. Инженерный журнал. - 2012. - №6. - С.46-51 (0,6 п.лУ0,2 пл.).

23. Окатьев H.A., Чурсин A.A. Методы стимулирования и оценки результатов производственно-хозяйственной деятельности организации.//Оборонная техника. -2011. -№ 9. - С.92-94 (0,2 п.лУ0,1 пл.).

24. Окатьев H.A., Чурсин A.A. Подходы к созданию методики распределения производственной программы по структурным подразделениям. //Оборонная техника. - 2011. -№ 12. - С.56-62 (0,4 п.л/0,2 пл.).

25. Окатьев H.A., Чурсин A.A. Решение задач по оптимизации распределения выпуска продукцииУ/Вестник машиностроения. - 2012. -№1. - С.78-83 (0,4 п.л./0,2 пл).

26. Окатьев H.A., Чурсин A.A. Ценовая конкуренция и себестоимость продукции. // Справочник. Инженерный журнал. - 2008. — № 3. - С.48-55 (0,8 п.л./0,7 п.л.).

27. Окатьев H.A., Чурсин A.A., Разумовский В.А. Подходы к оптимизации ресурсов на создание и производство конкурентоспособной продукции. // Справочник. Инженерный журнал. - 2008. - № 5. - С.35-39 (0,4 п.л./0,2 п.л./0,1 п.л.).

28. Окатьев H.A., Чурсин A.A., Шамин Р.В. Оценка конкурентоспособности российской космической промышленности на различных уровнях управления. //Оборонная техника. - 2013. -№ 3-4. - С.86-92 (0,5 п.лУ0,2 п.лУ0,2 п.л.).

Публикации в материалах научных конференций:

29. Окатьев H.A. Государственное регулирование космической деятельности Китая. - М.: Научный сборник РУДН «Инновации в системе государственного, корпоративного и территориального управления» под ред. A.M. Зобова и Д.О. Ямпольской , 2012 г.- С.82-86 (0,3 п.л.).

30. Окатьев H.A. Подходы к оптимизации ресурсов на создание и производство продукции: V науч.-практич.конф. РУДН «Экономический рост и трансформация отраслевых рынков в транзитивной экономике», 10 ноября 2007 г. — С.115-119 (0,3 п.л.).

Окатьев Николай Аркадьевич (Россия) «Стратегические подходы к развитию ракетно-космической промышленности РФ в условиях нестабильности мировой экономики» В настоящее время в принятой Правительством России Государственной программе РФ «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» и предложенном Роскосмосом проекте Стратегии развития космической деятельности до 2030 г. и дальнейшую перспективу не разработаны и не освещены на достаточном уровне экономические механизмы, обеспечивающие эффективную реализацию данной программы и Стратегии-2030, а также не сформированы необходимые для этого источники их финансирования с учетом привлечения бизнеса и иностранных инвестиций. Решение этих задач требует разработки новых теоретических положений и создания эффективных экономических инструментов и механизмов, обеспечивающих выполнение вышеуказанной Государственной программы и предложенной Стратегии.

В диссертации разработаны экономические инструменты эффективного управления ракетно-космической промышленностью (РКП) и ее ресурсного обеспечения на основе анализа опыта передовых стран мира и его адаптации в РФ, а также предложены новые экономические механизмы с использованием экономико-матемаггического аппарата для повышения эффективности функционирования системы управления РКП РФ и доказано, что применение разработанных автором положений создаст условия для выполнения Государственной программы и Стратегии-2030. На основе разработанных экономических инструментов и механизмов и с учетом развития экономической теории автором сформирована комплексная концепция, обеспечивающая устойчивое развитие РКП в условиях нестабильного развития российской и мировой экономики. Тем самым в диссертации решена крупная народно-хозяйственная задача, суп. которой состоит в реформировании РКП РФ и превращении ее в лидера отечественного инновационного развития с использованием разработанных в диссертации положений, что обеспечит достижение поставленных в Государственной программе и Стратегии-2030 целей. Разработанные автором инструменты апробированы и рекомендованы к практическому применению.

Okatyev Nikolay Arkadyevich (Russia) «Strategic approaches to development of the space-rocket industry of the Russian Federation in the conditions of instability of the world economy» There are no economic mechanisms of effective implementation and finance sources (neither business nor foreign investments) in the State program of the Russian Federation "Space activity of Russia for 2013-2020" and in the developed by Roscosmos Draftstrategy of development of space activity till 2030 and further prospect. The solution of these tasks demands development of new theoretical provisions and creation of effective economic tools and mechanisms which will promote the implementation of the above mentioned State program and proposed Strategy-2030.

Economic instruments of effective management by the space-rocket industry and its resource providing on the basis of the analysis of experience of the advanced countries and its adaptation in the Russian Federation are developed in the thesis. As well as new economic mechanisms on the basis of economic and mathematical instruments are offered to increase the efficiency of functioning of a control system of the Russian space-rocket industry. It is proved that application of the provisions developed by the author will create conditions for implementation of the State program and Strategy-2030. On the basis of the author's economic tools and mechanisms and taking into account development of the economic theory the complex concept which will promote a sustainable development of the space-rocket industry in the conditions of unstable development of the Russian and world economy is created. Thereby in the thesis a large economic task which essence consists in reforming of the Russian space-rocket industry and its transformation into the leader of domestic innovative development is solved. The implementation of the author's provisions, instruments and a complex concept will help to achieve the goals put in the State program and Strategy-2030.

The tools developed by the author are approved and recommended for practical application in the Russian Federation.

Подписано в печать: 08.08.2013 Объем: 2,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 203 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru