Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти: мировой опыт и перспективы в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харисова, Марина Тагировна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харисова, Марина Тагировна

Введение.

Глава 1. Анализ проблем и факторов устойчивого развития мировой энергетики, в том числе топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

1.1. Анализ проблемы энергетической безопасности мировой энергетики в результате кризиса 2008 года.

1.2. Мировое нефтеобеспечение и конъюнктура мировых цен на нефть: переход к виртуальному рынку нефти.

1.3. Опыт организации и методология формирования государственных материальных резервов зарубежных стран.

1.4. Стратегические ориентиры развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации в рамках перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Глава 2. Значение и функции системы государственных материальных резервов в экономике Российской Федерации.

2.1. Принципы функционирования государственного резерва.

2.2. Методы и технологии управления государственным резервом.

Глава 3. Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти в России и анализ опыта резервирования нефти в США.

3.1. Анализ особенностей формирования, управления и практики применения стратегического нефтяного резерва США в кризисных ситуациях.

3.2. Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти в Российской Федерации.

3.3. Перспективы создания подземных хранилищ для размещения государственного резерва нефти на территории Российской Федерации.

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти: мировой опыт и перспективы в России"

Роль России - ведущей мировой энергетической державы, располагающей третью запасов газа в мире, десятой частью мировых запасов нефти и пятой частью угля - на мировых энергетических рынках в значительной мере определяет ее позиции в глобальном экономическом и геополитическом пространстве.

Глобализация и ужесточение общемировой конкуренции, диверсификация структуры мировой экономики и потребления энергоресурсов, истощение месторождений минерального сырья с относительно легкими условиями добычи, необходимость повышения устойчивости энерго- и топливоснабжения страны требуют новых подходов к развитию энергетического хозяйства. Соответствовать требованиям времени может только финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся энергетический сектор, использующий передовые производственные технологии и безопасный для окружающей среды.

В мировой практике накоплен значительный опыт организации государственных материальных резервов. Образование и хранение государственных запасов продовольствия, топлива и важнейших видов промышленно-сырьевых материалов, предназначенных для использования в мобилизационных целях, чрезвычайных и кризисных ситуациях, является объективной необходимостью всех государств.

Однако использование возможностей государственных резервов для балансировки спроса и предложения на рынках оценено недостаточно. В этой связи в проведенном исследовании предлагается оценить перспективы расширения экономического потенциала системы госрезерва для регулирования рынка энергоносителей и укрепления роли Российской Федерации как одного из ведущих участников энергетического пространства.

Государственная политика России направлена на переориентацию роли страны в мировом энергетическом пространстве от функции поставщика ресурсов, преимущественно сырьевых, к роли полноценного участника мирового торгового оборота энергетических ресурсов, проводящего собственную уверенную и обоснованную политику.

Актуальность темы исследования обусловлена такими факторами, как:

1. Влияние изменений, происходящих в мировой экономике, на экономику Российской Федерации.

2. Влияние мировой конъюнктуры на архитектуру национального рынка энергоносителей.

3. Зависимость российской экономики от цен на энергоносители. Необходимость снижения рисков для национальной экономики в периоды резкого изменения конъюнктуры рынка нефти на мировых рынках.

4. Необъективность и непрозрачность ценообразования на рынке нефти, зависимость формирования цены на нефть от «внеэнергетических» факторов. Необходимость определения цены на нефть посредством экономически обоснованных показателей.

5. Актуальность разработки методологии участия в ценообразовании на энергоносители, оперативного влияния на процессы формирования мировых цен на нефть.

6. Необходимость расширения экономического потенциала системы государственных материальных резервов для государственного регулирования рынка энергоносителей.

7. Значимость снижения системных рисков и укрепления энергетической безопасности Российской Федерации.

Совокупность перечисленных условий оказала прямое влияние на выбор объекта исследования, постановку цели и обоснование его задачи.

Общая цель исследования состоит в обосновании необходимости создания государственного резерва нефти для смягчения последствий и предотвращения кризисных ситуаций при помощи товарно-сырьевых интервенций, что предполагает формирование и поддержание портфеля запасов государственных запасов, достаточного для амортизации внештатных ситуаций. На основе прогнозирования колебаний товарно-сырьевой конъюнктуры формируется портфель запасов, необходимый для предотвращения и ликвидации последствий воздействий экономического характера.

Объектом исследования является процесс управления государственными резервами топливных ресурсов как части топливно-энергетического комплекса в современных экономических условиях.

Предметом исследования выступают экономические, социальные, а также, связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития резервов нефти и нефтепродуктов в современной экономической системе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие научные задачи: проанализировать мировой опыт создания резервов углеводородного сырья и возможности его интегрирования в России; исследовать факторы, определяющие направленность и динамику развития российской экономики; оценить экономическое состояние топливно-энергетического комплекса Российской Федерации и выявить возможные последствия воздействия на него происходящих в мировой экономике трансформаций; проанализировать особенности и пути развития системы государственных материальных резервов Российской Федерации с целью обоснования необходимости переориентации назначения государственных резервов на обеспечение стратегических задач развития; исследовать факторы накопления и использования топливных ресурсов в зарубежных странах с точки зрения возможностей интегрирования положительного опыта для защиты национальной экономики; сформулировать методологические подходы к регулированию внутреннего и внешнего рынков нефти и нефтепродуктов в современных условиях путем создания государственных запасов углеводородного сырья через систему резервирования сырьевых ресурсов в Российской Федерации.

Состояние изученности проблемы. В последние годы опубликовано множество работ, посвященных вопросам развития топливно-энергетического комплекса, государственного регулирования нефтяного комплекса. Наибольший интерес среди них представляют работы Бушуева В.В., Арбатова А.А., Шафраника Ю.К., Алекперова В.Ю., Брагинского О.Б., Телегиной Е.А., Миловидова К.Н., Владимирова А.И., Карпова С.А., Конторовича А.Э., Грайфера В.И. и др.

Международная значимость темы исследования затронута в работах западных авторов: Типпи Б., Гринспена А., Портера М., Бернанке Б., Минцберга Г., Куинна Д, Гошала С. и др.

Ввиду государственной значимости различным научно-теоретическим и практическим аспектам развития государственного резерва посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Среди авторов, внесших свой вклад в практику управления государственным резервом известны: Войтенко В.П., Григорьев А.А., Исаков В.И., Покровский В.А., Путилин В.Н., Чистова В.Е, Матросова Г.И., Кийко М.Ю. и др.

Теоретические основы формирования и функционирования государственного резерва разрабатывал Казаков Е.Д., многие ученые занимались системами управления качеством в данной сфере деятельности: Афанасьев В.Н., Байденко В.И., Бороненкова С.К., Владимирцев А.В., Галямина И.Г., Глудкин Н.М., Горбунов Н.М., Горленко О.А., Гуров А.И., Зорин В.П., Ивлев В.В., Ильенкова С.Д., Колмановский В.Б., Максимов Н.И., Маркелов К.Н., Мирошников В.В., Носов В.Р., Попова Т.М., Скрипко JI.E., Субетто А.А., Чаусов В.Н., Шеханов Ю.Ф., Шолтес П.Р., Щепетова С.Н. и др.

Среди зарубежных авторов, работающих в данной области известны: Вумек Дж., Дейвид П., Деминг В., Джонс Д., Каплан Р., Маллинз JI.H. и др.

Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок создания и управления государственными резервами углеводородного сырья.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе использован многообразный научный инструментарий, применены традиционные методологии экономической науки — соотношение логического и исторического, анализ и синтез, моделирование экономических процессов, системный подход. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Сочетание аналитического и синтезированного рассмотрения исследуемой научной проблемы придает большую определенность получаемым выводам.

Научная новизна и основные результаты исследования:

Впервые в научной практике системно проанализированы мировой опыт развитых стран в части резервирования топливных ресурсов, практика создания материальных резервов, а также особенности и пути развития системы резервирования в Российской Федерации с целью обоснования необходимости переориентации назначения государственных резервов на обеспечение стратегических задач развития;

• Определена возможная роль госрезерва в современной экономике РФ как инструмента регулирования товарно-сырьевой конъюнктуры, в том числе на международных рынках.

• Определены основные направления совершенствования системы управления государственными материальными резервами в новых экономических условиях.

• Предложены методические подходы к регулированию внутреннего и внешнего рынков нефти и нефтепродуктов в современных условиях путем создания государственных запасов углеводородного сырья через систему резервирования сырьевых ресурсов в Российской Федерации.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения, научные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки и выработки практических рекомендаций в области структурной перестройки и переориентирования системы государственного резервирования материальных ценностей в целом, и топливных ресурсов в частности.

В диссертации доказывается, что государственные материальные резервы должны выполнять роль важнейшего структурообразующего элемента в защите топливно-энергетического сектора страны от колебаний мирового энергетического рынка; формулируются принципы совершенствования системы управления государственными резервами.

Предложенные подходы к решению конкретных проблем могут быть применены при разработке основ государственного регулирования топливно-энергетического сектора национальной экономики.

Теоретические положения диссертации и ее фактология могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области управления государственными резервами.

Исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием государственными резервами топливных ресурсов как части топливно-энергетического комплекса в современной экономической системе. Работа может быть использована в хозяйственной практике и системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования апробированы в ходе практической деятельности в Федеральном агентстве по государственным резервам, а также доложены на научно-практических конференциях и опубликованы в статьях и тезисах к конференциям.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем текста составляет 152 страницы, иллюстрированную 17 рисунками и 4 таблицами. Список использованной литературы насчитывает 88 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Харисова, Марина Тагировна

ВЫВОДЫ:

1. Проведенное исследование состояния мирового рынка нефти и нефтепродуктов в докризисный и кризисный период доказывает появление принципиально новых рисков в добавление к системным рискам нефтегазовой отрасли. К ним относятся, в первую очередь, риски финансовых рынков, создающие все более сложные условия для функционирования всей мировой энергетики. Вопросы обеспечения энергетической безопасности как на региональном, так и на международном уровнях, все более зависят от возможности долгосрочной стабилизации энергетических рынков, в частности, путем гибкого реагирования на усиливающуюся волатильность рынка энергоносителей.

2. Анализ мирового опыта создания системы резервирования углеводородного сырья и продуктов его переработки безусловно свидетельствует о необходимости распространения подобных систем резервирования в на все промышленно развитые страны и регионы для предотвращения возможности ценовых шоков и негативных последствий для национальных экономик как стран-производителей, так и стран-потребителей энергетических ресурсов.

3. В современной экономической системе России государственный материальный резерв представляет собой особый федеральный, общероссийский запас материальных ценностей для мобилизационных нужд, запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также оказания государственной поддержки различным отраслям, предприятиям и организациям; оказания гуманитарной помощи и оказания регулирующего воздействия на рынок.

4. Исследование показало, что наряду с традиционными функциями

144

Росрезерв способен сглаживать разрушающие колебания конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, защищать суверенитет экономического и политического курса страны от внутреннего и внешнего давления рынка путем ограничения поставок или закупок стратегических товаров и ресурсов, оказывать стабилизирующее воздействие на экономику.

5. Доказано, что на современном этапе развития Росрезерва в числе первоочередных задач стоит разработка механизмов использования его возможностей в мирных условиях для оказания регулирующего воздействия на рынок, поддержки отечественных производителей и потребителей при временных нарушениях снабжения энергоносителями.

6. Целесообразность создания нефтяного резерва в России заключается в том, что российским нефтяным компаниям накладно сокращать добычу при неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка или при введении искусственных ограничений на экспорт. Нефтяной резерв важен с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций, не позволяющих осуществлять добычу нефти. В этом случае стратегические запасы оправданы и целесообразны, поскольку они позволят продлить жизнеспособность национальной системы хозяйствования. Преимущества нефти как стратегического резерва заключаются и в меньших расходах на хранение и большей гибкости в управлении ситуацией - с точки зрения возможности переработки в нужный продукт.

7. Предложенные стратегические подходы к резервированию углеводородного сырья и использования созданного запаса с учетом иностранного опыта при наличии существующей материально-технической базы и опыта хранения материальных ценностей в государственном резерве позволит России создать действенный инструмент регулирования внутреннего и внешнего рынков энергоносителей в современных экономических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические подходы к созданию государственного резерва нефти: мировой опыт и перспективы в России"

На правах рукописи

Харисова Марина Тагировна

1

<: .. с-О

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЗЕРВА НЕФТИ: МИРОВОЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ В РОССИИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003487234

Работа выполнена на кафедре стратегического управления топливно-энергетическим комплексом Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Телегина Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Халова Гюльнара Османовна кандидат экономических наук Миронов Николай Валентинович

Ведущая организация: ФГУП Научно-исследовательский институт

проблем хранения Федерального агентства по государственным резервам

Защита состоится 25 декабря 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.202.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, 65, корп.2, ауд. 1318.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина. Автореферат разослан 25 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Роль России - ведущей мировой энергетической державы, располагающей третью запасов газа в мире, десятой частью мировых запасов нефти и пятой частью угля - на мировых энергетических рынках в значительной мере определяет ее позиции в глобальном экономическом и геополитическом пространстве.

Глобализация и ужесточение общемировой конкуренции, диверсификация структуры мировой экономики и потребления энергоресурсов, истощение месторождений минерального сырья с относительно легкими условиями добычи, необходимость повышения устойчивости энерго- и топливоснабжения страны требуют новых подходов к развитию энергетического хозяйства. Соответствовать требованиям времени может только финансово устойчивый, экономически эффективный и динамично развивающийся энергетический сектор, использующий передовые производственные технологии и безопасный для окружающей среды.

В мировой практике накоплен значительный опыт организации государственных материальных резервов. Образование и хранение государственных запасов продовольствия, топлива и важнейших видов промышленно-сырьевых материалов, предназначенных для использования в мобилизационных целях, чрезвычайных и кризисных ситуациях, является объективной необходимостью всех государств.

Однако использование возможностей государственных резервов для балансировки спроса и предложения на рынках оценено недостаточно. В этой связи в проведенном исследовании предлагается оценить перспективы расширения экономического потенциала системы госрезерва для регулирования рынка энергоносителей и укрепления роли Российской Федерации как одного из ведущих участников энергетического пространства.

з

Государственная политика России направлена на переориентацию роли страны в мировом энергетическом пространстве от функции поставщика ресурсов, преимущественно сырьевых, к роли полноценного участника мирового торгового оборота энергетических ресурсов, проводящего собственную уверенную и обоснованную политику.

Актуальность темы исследования обусловлена такими факторами,

как:

1. Влияние изменений, происходящих в мировой экономике, на экономику Российской Федерации.

2. Влияние мировой конъюнктуры на архитектуру национального рынка энергоносителей.

3. Зависимость российской экономики от цен на энергоносители. Необходимость снижения рисков для национальной экономики в периоды резкого изменения конъюнктуры рынка нефти на мировых рынках.

4. Необъективность и непрозрачность ценообразования на рынке нефти, зависимость формирования цены на нефть от «внеэнергетических» факторов. Необходимость определения цены на нефть посредством экономически обоснованных показателей.

5. Актуальность разработки методологии участия в ценообразовании на энергоносители, оперативного влияния на процессы формирования мировых цен на нефть.

6. Необходимость расширения экономического потенциала системы государственных материальных резервов для государственного регулирования рынка энергоносителей.

7. Значимость снижения системных рисков и укрепления энергетической безопасности Российской Федерации.

Совокупность перечисленных условий оказала прямое влияние на выбор объекта исследования, постановку цели и обоснование его задачи.

Общая цель исследования состоит в обосновании необходимости создания государственного резерва нефти для смягчения последствий и предотвращения кризисных ситуаций при помощи товарно-сырьевых интервенций, что предполагает формирование и поддержание портфеля запасов государственных запасов, достаточного для амортизации внештатных ситуаций. На основе прогнозирования колебаний товарно-сырьевой конъюнктуры формируется портфель запасов, необходимый для предотвращения и ликвидации последствий воздействий экономического характера.

Объектом исследования является процесс управления государственными резервами топливных ресурсов как части топливно-энергетического комплекса в современных экономических условиях.

Предметом исследования выступают экономические, социальные, а также, связанные с ними управленческие отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс развития резервов нефти и нефтепродуктов в современной экономической системе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие научные задачи:

проанализировать мировой опыт создания резервов углеводородного сырья и возможности его интегрирования в России;

исследовать факторы, определяющие направленность и динамику развития российской экономики;

оценить экономическое состояние топливно-энергетического комплекса Российской Федерации и выявить возможные последствия воздействия на него происходящих в мировой экономике трансформаций;

проанализировать особенности и пути развития системы государственных материальных резервов Российской Федерации с целью обоснования необходимости переориентации назначения государственных резервов на обеспечение стратегических задач развития;

исследовать факторы накопления и использования топливных ресурсов в зарубежных странах с точки зрения возможностей интегрирования положительного опыта для защиты национальной экономики;

сформулировать методологические подходы к регулированию внутреннего и внешнего рынков нефти и нефтепродуктов в современных условиях путем создания государственных запасов углеводородного сырья через систему резервирования сырьевых ресурсов в Российской Федерации.

Состояние изученности проблемы. В последние годы опубликовано множество работ, посвященных вопросам развития топливно-энергетического комплекса, государственного регулирования нефтяного комплекса. Наибольший интерес среди них представляют работы Бушуева В.В., Арбатова A.A., Шафраника Ю.К., Алекперова В.Ю., Брагинского О.Б., Телегиной Е.А., Миловидова К.Н., Владимирова А.И., Карпова С.А., Конторовича А.Э., Грайфера В.И.

Международная значимость темы исследования затронута в работах западных авторов: Типпи Б., Гринспена А., Портера М., Бернанке Б., Минцберга Г., Куинна Д, Гошала С.

Ввиду государственной значимости различным научно-теоретическим и практическим аспектам развития государственного резерва посвящены работы многих отечественных ученых и специалистов. Среди авторов, внесших свой вклад в практику управления государственным резервом известны: Войтенко В.П., Григорьев A.A., Исаков В.И., Покровский В.А., Путилин В.Н., Чистова В.Е, Матросова Г.И., Кийко М.Ю.

Теоретические основы формирования и функционирования государственного резерва разрабатывал Казаков Е.Д., многие ученые занимались системами управления качеством в данной сфере деятельности: Афанасьев В.Н., Байденко В.И., Бороненкова С.К., Владимирцев A.B., Галямина И.Г., Глудкин Н.М., Горбунов Н.М., Горленко O.A., Гуров А.И., Зорин В.П., Ивлев В.В., Ильенкова С.Д., Колмановский В.Б., Максимов Н.И., Маркелов К.Н., Мирошников В.В., Носов В.Р., Попова Т.М., Скрипко Л.Е., Субетто A.A., Чаусов В.Н., Шеханов Ю.Ф., Шолтес П.Р., Щепетова С.Н.

Среди зарубежных авторов, работающих в данной области известны: Вумек Дж., Дейвид П., Деминг В., Джонс Д., Каплан Р., Маллинз JI.H.

Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок создания и управления государственными резервами углеводородного сырья.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе использован многообразный научный инструментарий, применены традиционные методологии экономической науки — соотношение логического и исторического, анализ и синтез, моделирование экономических процессов, системный подход. В диссертации применяется статистическая обработка информации, экономический анализ, используются результаты социологических исследований.

Сочетание аналитического и синтезированного рассмотрения исследуемой научной проблемы придает большую определенность получаемым выводам.

Научная новизна и основные результаты исследования:

• Впервые в научной практике системно проанализированы мировой опыт развитых стран в часта резервирования топливных ресурсов, практика создания материальных резервов, а также особенности и пути развития системы резервирования в Российской Федерации с целью обоснования необходимости переориентации назначения государственных резервов на обеспечение стратегических задач развития;

• Определена возможная роль госрезерва в современной экономике РФ как инструмента регулирования товарно-сырьевой конъюнктуры, в том числе на международных рынках.

• Определены основные направления совершенствования системы управления государственными материальными резервами в новых экономических условиях.

• Предложены методические подходы к регулированию внутреннего и внешнего рынков нефти и нефтепродуктов в современных условиях путем создания государственных запасов углеводородного сырья через систему резервирования сырьевых ресурсов в Российской Федерации.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения, научные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки и выработки практических рекомендаций в области структурной перестройки и переориентирования системы государственного резервирования материальных ценностей в целом, и топливных ресурсов в частности.

В диссертации доказывается, что государственные материальные резервы должны выполнять роль важнейшего структурообразующего элемента в защите топливно-энергетического сектора страны от колебаний мирового энергетического рынка; формулируются принципы совершенствования системы управления государственными резервами.

Предложенные подходы к решению конкретных проблем могут быть применены при разработке основ государственного регулирования топливно-энергетического сектора национальной экономики.

Теоретические положения диссертации и ее фактология могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области управления государственными резервами.

Исследование доведено до конкретных рекомендаций по управлению развитием государственными резервами топливных ресурсов как части топливно-энергетического комплекса в современной экономической системе. Работа может быть использована в хозяйственной практике и системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования апробированы в ходе практической деятельности в Федеральном агентстве по государственным резервам, а также доложены на научно-практических конференциях и опубликованы в статьях и тезисах к конференциям.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием исследования. Оно состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и использованных источников.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень исследованности проблемы, определяются цель и задачи диссертационной работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, вытекающих из диссертации.

Выделены внешние факторы, влияющие на изменение структуры топливно-энергетического комплекса: глобализация мировой экономики;

усиление интеграции государства в мировое хозяйство; развитие сетевой экономики; ужесточение конкуренции на мировом рынке; обострение внешнеполитической обстановки, влияние экономического кризиса.

В первой главе проведен системный анализ проблемы энергетической безопасности, рассмотрены перспективы и возможности построения экономической модели устойчивого развития топливно-энергетического комплекса, а также приведен обзор мирового опыта резервирования материальных ценностей в целом и топливных ресурсов в частности.

Исследование показало, что в мировой практике можно выделить три подхода к стратегическому резервированию нефти и нефтепродуктов (ри.1): резервирование может осуществляться непосредственно государством, специально созданными организациями-агентствами и наложением обязательств по резервированию на нефтяные компании. Используются и комбинированные подходы.

Рис. 1 Формы резервирования топливных ресурсов

В отличие от России, значительное количество стран, входящих в лидирующую группу мировых производителей и потребителей нефти, для обеспечения собственной энергетической безопасности и стабильного развития национальной экономики эффективно развивают использование .стратегических запасов нефти. Среди стран нетто-импортеров нефти безусловным лидером являются США. Значительными резервами обладает Япония, Германия, Франция, Китай, Южная Корея. Созданием стратегических запасов нефти активно занимаются Китай и Индия, входящие в число крупных мировых потребителей нефтяного сырья (Таблица 1).

Таблица 1.

Опыт формирования стратегических резервов в зарубежных странах (разработана автором)

Страна Кто управляет Функции, особенности Резервируемые

фондами резервов ресурсы

США 1. Агентство по 1. Управление 1 .Нефтепродукты

снабжению государственными (авиационное,

Вооруженных сил резервами автомобильное,

США стратегических и корабельное

2. Офис критически важных топливо, масла),

управления сырья и материалов продукты питания,

Стратегическим 2. Поддержка форменная одежда,

нефтяным американских строй материалы,

резервом потребителей и электроника,

экономики в случае медицинские

значительных срывов материалы

поставок сырой нефти, 2. Нефть и

включая вызванные нефтепродукты

стихийными

бедствиями.

Германия На федеральном Все резервы хранятся Каждая крупная

уровне на частных компания курирует

государственные предприятиях и свои ресурсы.

резервы складах, которым на Например, Рур газ

промышленных договорных условиях имеет хранилища

товаров возмещаются затраты природного газа и

отсутствуют. по хранению из т.д.

Законодательство бюджетных или

предусматривает внебюджетных

вмешательство источников

только в случаях

возникновения

кризисных

ситуаций в

снабжении

(стихийные

бедствия,

несчастные случаи,

катастрофы

природного и

техногенного

характера, военно-

политические

кризисы), а также

и

для регулирующего воздействия на рынок по определенной группе товаров.

Франция Национальный стратегический резерв (НСР) управляется отдельными государственными органами управления - в зависимости от вида стратегических ресурсов Непрерывное обеспечение ресурсами приоритетных секторов промышленности Стратегические ресурсы, включая нефть и нефтепродукты

Швеция Национальный комитет гражданской готовности к критическим ситуациям (НКГГ) (орган госуправления) Управление и межотраслевая координация государственным материальным резервом Нефть, нефтепродукты, газ, металлы и ферросплавы, химические товары и пр.

Следует отметить, что стратегическое резервирование запасов нефти используется и крупнейшими странами-экспортерами нефти, в основном, путем использования добычных мощностей, что позволяет снижать или увеличивать добычу нефти, применяя систему квотирования уровней добычи нефти в определенный период времени. Данные механизмы применяются преимущественно странами ОПЕК, обеспечивающими около 60% мировой торговли нефтью.

Таким образом, в мировой практике создание стратегических запасов нефти является неотъемлемой частью государственной политики, как стран-импортеров, так и стран-экспортеров.

Россия, обладающая значительными запасами газа, нефти и угля, и обеспечивающая значительную долю международного энергобаланса,

является ведущей энергетической державой. Своевременные поставки российских энергоресурсов являются необходимым условиям нормального функционирования экономики большинства европейских и некоторых азиатских стран.

Обратной стороной такого положения России является высокая зависимость и уязвимость экономики страны от внешней конъюнктуры: в настоящее время поступления от экспорта энергоресурсов обеспечивают порядка 60% валютной выручки от экспорта, а в целом доля ТЭК в ВВП составляет практически 30%.

Вопрос энергетической безопасности России, в частности, формирования оптимальной стратегии на мировых энергетических рынках, эффективного использования конкурентных преимуществ и повышения энергоэффективности, является критичным.

Значимость обеспечения энергетической безопасности подтверждается Стратегией Национальной Безопасности Российской Федерации до 2020 года, в которой она рассматривается как один из ключевых элементов национальной безопасности.

Энергетическая Стратегия Российской Федерации до 2030 года рассматривает энергетическую безопасность как долгосрочный стратегический приоритет государственной политики.

Вследствие экономического кризиса по оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2009 году мировой рынок нефти переживет рекордное за последние 27 лет падение спроса.

В этих условиях в арсенале производителей нефти для предотвращения стагнации отрасли в настоящее время присутствуют лишь сокращения добычи (так только за четвертый квартал 2008 года - первый квартал 2009 года ОПЕК сокращала квоты трижды).

Однако недостаточно оценены возможности регулирования ценовой конъюнктуры рынка нефти посредством использования возможностей запасов углеводородного сырья.

Россия в условиях кризиса выступает с предложениями, которые могут кардинально изменить ситуацию в мировой нефтяной индустрии. Если экспортеры будут больше резервировать нефти, то на рынке не будет ее переизбытка и возникнет вероятность стабилизации цен. Без этих изменений, когда кризис закончится, мир столкнется с дефицитом нефти.

Для России актуальность создания резервов нефти заключается в необходимости снижения рисков для национальной экономики в периоды резкого изменения конъюнктуры рынка нефти на мировых рынках, а также оперативного влияния на процессы формирования мировых цен на нефть, в особенности при взаимосогласованной политике регулирования поставок нефтяного сырья на мировой рынок со странами ОПЕК.

Формирование государственного резерва нефти и нефтепродуктов возможно путем создания «оперативного» запаса в природных и искусственных резервуарных парках, а также создание «стратегического» запаса резервных мощностей по добыче нефти на месторождениях распределенного и нераспределенного фонда недр.

Во второй главе рассмотрены значение и функции системы государственных материальных резервов в системе национальной экономики и описаны принципы организации и управления государственными резервами за рубежом.

Существующая в настоящее время система государственного материального резерва с момента своего создания многократно перестраивалась и реорганизовывалась, однако, несмотря на это, управление ее развитием не отвечает современным требованиям. Хотя сейчас система государственного материального резерва и остается одной из наиболее устойчивых государственных структур, стабильно выполняющих свои функции, эффективность ее функционирования невысока. Требуются серьезные улучшения системы управления развитием государственного резерва, позволяющие на высоком организационно-экономическом уровне

обеспечивать: мобилизационные нужды Российской Федерации, выполнять неотложные работы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказывать государственную поддержку различным отраслям народного хозяйства, организациям, субъектам Российской Федерации, осуществлять гуманитарную миссию и регулирующее воздействие на рынок.

Следует отметить, что система государственного материального резерва нашей страны в течение многих десятилетий активно участвует в решении задач, стоящих перед государством, которое всегда имело запасы продовольствия, нефтепродуктов, топлива, промышленных товаров и материалов, которые страховали страну в случаях неурожаев и стихийных бедствий, использовались для обеспечения армии, экономики и населения в военное время. Государственные резервы активно использовались при восстановлении разрушенных войной предприятий промышленности и сельского хозяйства, участвовали в возрождении и развитии экономики нашей страны, сыграли позитивную стабилизирующую роль при смене экономической формации, успешно вписались в рынок.

Однако в современных условиях одни функции государственного резерва должны усиливаться, другие ослабляться, третьи формироваться,

V

обуславливая необходимость изменения действующей системы управления развитием данной сферы государственного хозяйства. В настоящее время требуется не только радикальное повышение эффективности хранения и обновления материальных запасов, но и применения их в качестве инструмента регулирования экономических процессов в системе рыночных отношений, путем использования товарных запасов для воздействия на цены, инфляцию и конъюнктуру рынка в интересах общества и государства. Это требует определенных преобразований в системе управления развитием государственного резерва, которая должна строиться на глубоко продуманной экономической и политической основе. Решения, преобразующие данную сферу

национального хозяйства должны быть взвешенными, поддерживающими стратегические целевые установки функционирования государства.

В третьей главе разработаны и предложены к рассмотрению методологические основы эффективности управления государственными материальными резервами и создания государственных запасов нефти.

Критерием преобразований должна быть не сиюминутная экономическая выгода, а укрепление безопасности государства, в части тех функций и целевых установок, которые призван обеспечивать государственный резерв. Решение этих проблем является актуальной задачей, имеющей важное научное и практическое значение для общества и государства.

Формирование государственного резерва нефти в системе может государственного материального резерва означает создание инструмента стабилизации функционирования крупнейшей отрасли экономики страны с ее многочисленными взаимосвязями и значительным влиянием на международные рынки.

Конкретные формы, методы и технологии организационно-экономического механизма управления госрезервом, разработанные автором, приведены в Таблице 2.

Таблица 2

Методы и технологии управления государственным резервом

Виды работ (операций, действий) | Методы, подходы, технологии

Ситуационный анализ

Макроокружение госрезерва: экономика и политика; технология и экология; правовое обеспечение; демография, общество обзоры, информационные обобщения, проекты, отчеты, библиографические справки, статистические рефераты; кабинетные исследования, разнообразные методы сегментации, сбора данных, анализа и статистической оценки; PEST-анализ

Непосредственное окружение госрезерва: заказчики; посредники; конкуренты; внешние влияния; общественность; поставщики анализ рыночной позиции, престижа фирмы, отношения потребителей к торговой марке; анализ конкуренции и прочих влияний (кабинетные исследования и непосредственные наблюдения)

Собственно госрезерва: результаты реализации целей прошлой стратегии; оценка состояния маркетинговой совокупности; возможности, ресурсы; инфраструктура сравнительный анализ "цели - план - факт -оптимизация - отклонения"; причинный анализ, пирамидальная структура; балльная оценка возможностей и способностей; корпоративные информационные системы

Конфронтационный анализ госрезерва: идентификация слабых и сильных сторон на основе оценки возможностей с помощью инструментария маркетинговой совокупности анализ SWOT; методы сравнительного анализа

Детальный анализ параметров маркетинговой деятельности госрезерва'. анализ позиций стратегических единиц в области рыночных цен; анализ процесса продаж продукции, затрат и прибыли в течение жизненного цикла изделия; анализ доли торговых расходов; анализ цикла "продукция - рынок - товарооборот -прибыль - затраты" анализ портфеля заказов (по методике Boston Consulting Group, Мс Kinsey, сочетание анализа портфеля и поступления денежных средств); классификация продукции по П. Дракеру; метод анализа сбыта в течение жизненного цикла изделий; ВС-анализ, оптимум Парето

Синтез госрезерва: определение актуальных проблемных областей, узких мест, ограничений, шансов, опасностей, рисков причинный анализ; анализ SWOT; анализ портфеля заказов

Прогнозы и предсказания

динамика окружения предприятия; сценарий развития; нормативный метод;

динамика параметров рынка; динамика параметров фирмы анализ временных рядов, экстраполяция тенденций, анализ критических связей; операционные исследования, имитационные модели; методы экспертных оценок Дельфи, мозговой атаки

Планирование целей

миссия госрезерва, ее идентификация, путь развития выбор целевых сегментов и локальных потребителей (сегментов и локальных рынков) профилирование предложений целевые приоритеты, целевые траектории масштабы целей (технико-экономическая оценка, эффективность с учетом временных и пространственных параметров) портфель заказов (план) SWOT (план) модели принятия решений, методы оценки вариантов операционные исследования, моделирование анализ риска методы творческого мышления при стоимостном анализе методы экспертных оценок

Ведение стратегических операций

выделение стратегических подразделений госрезерва; типовая стратегия роста, конкурентная стратегия; стратегические операции с помощью инструментария маркетинговой совокупности; формулирование стратегических вариантов; идентификация и оценка потенциально узловых проблем и рисков; коррекция на основе обратной связи портфель заказов (план); SWOT (план); операционные исследования, моделирование; методы теории запасов, теории массового обслуживания (очередей); методы сетевого анализа; анализ риска; метод мозговой атаки, прочие методы стоимостного анализа; методы экспертных оценок

Долгосрочный (стратегический) резерв общенационального значения должен формироваться на основе специально выделенных компонентов ресурсной базы нефтяной отрасли, включающей перспективные ресурсы, не требующие на немедленного освоения из соображений государственной долгосрочной стратегии недропользования.

Необходимо отметить наличие элементов оперативного технологического резерва у ОАО АК «Транснефть» и у нефтяных компаний, однако эта объекты не интегрированы в единые комплексы.

В газовой отрасли резервирование (в частности, для сезонного регулирования) существует и развивается. Подземные хранилища газа, предназначенные для решения комплекса задач стабилизации газоснабжения (от аварийных резервов до долгосрочных резервов) позволяют разместить до 15% годового объема добычи газа.

Представляется, что учет опыта газовой отрасли при формировании системы нефтяного резерва заслуживает внимательного анализа.

Нефтяная отрасль в настоящее время сильно монополизирована, и это следует учитывать при разработке соответствующих механизмов. Государственный резерв нефти может стать регулятором рынка топливных ресурсов в этих условиях. Вместе с тем, создание резерва должно содействовать интересам нефтяных компаний, поскольку позволит решать общеотраслевые задачи (рис. 2).

В создании государственного резерва нефти заинтересованы как государство, так и нефтяные компании. Государство получит механизм для гарантии стабильного нефтеобеспечения, регулирования внутренних и, в определенных ситуациях, экспортных цен, в получении устойчивых доходов от активов, находящихся в государственной собственности, в расширении и стабилизации налогооблагаемой базы доходов нефтяной отрасли.

Заинтересованность нефтяных компаний обусловлена появлением возможности не снижать добычу при неблагоприятной ценовой конъюнктуре, а сдавать сырье в резерв на взаимовыгодных условиях. Это

может быть осуществлено как путем продажи, так путем сдачи на временное хранение на возмездной основе.

ц

Рис. 2 Влияние стабилизации и шоковых воздействий на состояния равновесия экономики России

к,, | - удельная оснащенность груда капиталом (фондовооруженность) в момент времени {+1; к, - оснащенность трула капиталом в момент времени I; ! —момент времени

В результате фазовой кривой динамики и прямой сохранения статус-кво получаются три стационарные точки: к(*,1)—нижняя стационарная точка; к(* 2)~ средняя стационарная точка; к(*,3)— верхняя стационарная точка.

Нижняя к*и верхняя к( ,3) стационарные точки соответствуют устойчивым состояниям равновесия, а средняя -разделяющему барьеру

Проведение закупочной интервенции и закладка избыточных объемов нефти в государственный резерв может обеспечить нефтяные компании финансовыми средствами для реализации проектов, а также окажет понижающее действие на ценовую конъюнктуру рынка нефтепродуктов в условиях повышенного предложения.

Нефтяной резерв станет существенным элементом политики государственного регулирования рынка нефти и нефтепродуктов, позволяя государству оперативно реагировать на колебания спроса и предложения и обеспечивать стабильность внутренних цен на нефть и нефтепродукты и стабильность поставок посредством товарных интервенций, как это предусмотрено статьей 14 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве».

Осуществление товарных интервенций через механизм биржевой торговли сможет заменить сложившуюся нерыночную практику ценообразования на российском топливном рынке.

На основе анализа колебаний товарно-сырьевой конъюнктуры формируется портфель запасов, необходимый для предотвращения и ликвидации последствий воздействий экономического характера. Одновременно должен разрабатываться механизм эффективного использования государственных резервов с точки зрения экономии бюджетных средств. Эффективное управление портфелем запасов, т.е. оптимизация цен закупки и продажи, ускорение оборачиваемости запасов дает дополнительные доходы или, как минимум, снижает убыточность торгово-закупочных операций.

Важной задачей государственного резерва является амортизация кризисных ситуаций при помощи товарно-сырьевых интервенций. Поэтому основной задачей аналитической службы является прогнозирование внештатных ситуаций: длительности; внезапности; широты; силы происходящих событий. Такое прогнозирование кризисных ситуаций позволяет оценить потребности в объемах и ассортименте запасов,

достаточных для успешной амортизации шоковых колебаний конъюнктуры основных товарно-сырьевых рынков. Прогнозы должны основываться на макроэкономическом анализе мировой экономики и экономики России. Анализ следует проводить на основе выделения и изучения наиболее существенных факторов. Важным является подход, при котором аналитическая служба также проверяет соответствие принимаемых решений стратегии развития государственного резерва, приоритетам и критериям его деятельности, а также другим аналогичного уровня решениям. В целом, аналитическая служба государственного резерва должна отслеживать внутреннюю согласованность его действий, преемственность и результативность принимаемых им решений.

Организационно - экономический механизм управления государственным нефтяным резервом должен быть:

• ориентирован на конечный результат;

• обеспечивать законодательное применение различных стимулов участия хозяйствующих субъектов в механизмах регулирования рынка;

• способствовать повышению эффективности использования материальных стратегических ценностей;

• приспособлен к использованию преимущественно экономических методов государственного управления.

Решить проблему хранения большого объема нефти путем строительства резервуарных парков из традиционных металлических резервуаров при соблюдении необходимых требований к безопасности, надежности и экологической эффективности практически невозможно. Достижения техники и технологии в резервуаростроении явились основой для интенсивного развития подземного хранения нефти и нефтепродуктов в подземных резервуарах, созданных в отложениях каменной соли (рис.3).

Размещение государственного резерва нефти

Технологически Оценочная стоимость строительс гва Территориально

В стальных и бетонных резервуарах $ 100/м3 В регионах с развитой инфраструктурой транспортировки и переработки сырья, приближенных к районам массового потребления и экспортным морским терминалам

В природных резервуарах, полученных путем создания в полостей в отложениях твердых пород и размыва глубокозалегающих соляных каверн $ 21,3/м3 В районах, располагающих геологической структурой, допускающей создание подземных резервуаров

* По данным ГП «ЦЦУ ТЭК»

Рис.3 Сравнительный анализ оценочной стоимости строительства хранилищ

Росрезерв поддерживает идею подземного резервуаростроения для создания государственного резерва сырой нефти. Размещение запасов в малоуязвимых для боевых средств поражения, экономичных по капиталовложениям, экологически безопасных подземных резервуарах позволит в короткие сроки создать государственный запас углеводородного сырья.

Основные выводы.

1. В современной экономической системе России государственный материальный резерв представляет собой особый федеральный, общероссийский запас материальных ценностей для мобилизационных нужд, запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Резерв предназначен для обеспечения мобилизационных нужд Российской Федерации; обеспечения первоочередных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; оказания государственной поддержки различным отраслям, предприятиям и организациям; оказания гуманитарной помощи и оказания регулирующего воздействия на рынок.

2. Исследование показало, что наряду с традиционными функциями Росрезерв способен сглаживать разрушающие колебания конъюнктуры товарно-сырьевых рынков, защищать суверенитет экономического и политического курса страны от внутреннего и внешнего давления рынка путем ограничения поставок или закупок стратегических товаров и ресурсов, оказывать стабилизирующее воздействие на экономику, обеспечивать независимость страны от импорта в чрезвычайных военно-политических и экономических ситуациях.

3.На современном этапе развития Росрезерва в числе первоочередных задач стоит разработка механизмов использования его возможностей в мирных условиях для оказания рейдирующего воздействия на рынок, поддержки отечественных производителей и потребителей при временных нарушениях снабжения энергоносителями.

4. Целесообразность создания нефтяного резерва в России заключается в том, что российским нефтяным компаниям накладно сокращать добычу при неблагоприятной конъюнктуре мирового рынка или при введении искусственных ограничений на экспорт. Нефтяной резерв важен с точки зрения возникновения чрезвычайных ситуаций, не позволяющих осуществлять добычу нефти. В этом случае стратегические запасы оправданы и целесообразны, поскольку они позволят продлить жизнеспособность национальной системы хозяйствования. Преимущества сырой нефти как стратегического резерва заключаются и в меньших расходах на хранение и большей гибкости в управлении ситуацией - с точки зрения возможности переработки в нужный продукт.

5.Проведенное исследование состояния рынка нефти и нефтепродуктов в докризисный и кризисный период доказывает появление принципиально новых рисков в добавление к системным рискам нефтегазовой отрасли. К ним относятся, в первую очередь, риски финансовых рынков, создающие все более сложные условия для функционирования всей мировой энергетики. Вопросы обеспечения энергетической безопасности как на региональном, так и на международном уровнях, все более зависят от возможности долгосрочной стабилизации энергетических рынков, в частности, путем гибкого реагирования на усиливающуюся волатильность рынка энергоносителей.

6 Анализ мирового опыта создания системы резервирования углеводородного сырья и продуктов его переработки безусловно свидетельствует о необходимости распространения подобных систем резервирования в на все промышленно развитые страны и регионы для предотвращения возможности ценовых шоков и негативных последствий для национальных экономик как стран-производителей, так и стран-потребителей энергетических ресурсов.

Предложенная методика резервирования углеводородного сырья и использования созданного запаса с учетом иностранного опыта при наличии существующей материально-технической базы и опыта хранения материальных ценностей в государственном резерве позволит России создать действенный инструмент регулирования внутреннего и внешнего рынков энергоносителей в современных экономических условиях.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Харисова М.Т. Концепция стратегии формирования резервов углеводородного сырья. - Стратегическое управление нефтегазовым комплексом: кризис и перспективы устойчивого развития. -М.: «Информ-Знание», 2009.

2. Харисова М.Т. Стратегическое управление государственными материальными резервами нефтепродуктов в условиях ослабления мировой экономики. - Нефть, газ и бизнес, 2008, № 4, стр. 29-31.

3. Харисова М.Т.Актуальность создания государственного резерва углеводородного сырья. - Нефть, газ и бизнес, 2009, № 19, стр. 25-26.

Подписано в печать:

24.11.2009

Заказ № 3156 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vww.autoreferat.ru