Стратегические приоритеты развития АПК депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мусаева, Зарема Абулкадаровна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусаева, Зарема Абулкадаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПК ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.
1.1. Особенности развития и функционирования регионального АПК на современном этапе рыночных преобразований.
1.2. инструментальные средства управления и регулирования стратегии развития регионального АПК.
1.3. Факторы, воздействующие на выбор стратегических направлений развития регионального АПК.
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ, РЕЗЕРВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
2.1. Анализ состояния и условия функционирования АПК Дагестана
2.2. Резервы, возможности и направления развития АПК Дагестана.
2.3. Малые формы предпринимательства - стратегический приоритет развития регионального АПК.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.
3.1. Методические основы формирования целей и задач стратегического развития АПК региона.
3.2. Кластерный подход к стратегии развития регионального АПК.
3.3. Стратегическое прогнозирование развития регионального АПК
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические приоритеты развития АПК депрессивного региона"
Актуальность проблемы. Агропромышленный комплекс (АПК) является одним из наиболее крупных и важных секторов народного хозяйства, от устойчивости и эффективности функционирования которого во многом зависит уровень жизни населения, как отдельных регионов, так и страны в целом. АПК — это совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления из сельскохозяйственного сырья и снабжением ими населения.
Более того, преобразования, происходящие в российской экономике, все в большей мере определяют необходимость обеспечения экономического роста в регионах за счет эффективности использования своих внутренних резервов и совершенствования деятельности в рамках конкретных хозяйственных структур, в частности, в АПК региона, что требует формирования соответствующих условий для его долгосрочного развития.
Процессы глобализации мировой экономики и ожидаемые перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) выдвигают в качестве одной из ключевых проблем всемерное развитие АПК страны и ее регионов. АПК становится стратегически значимой сферой социально-экономического развития России, определяющей уровень жизни ее населения, является основополагающим звеном в решении, обостряющейся в последние годы, проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.
Необходимость эффективного развития регионального АПК, как системообразующего фактора хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально-экономического обустройства регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.
Особо важную значимость реализация поставленных вопросов приобретает в проблемных депрессивных регионах аграрной специализации, для которых развитие АПК, его совершенствование являются стратегически значимыми задачами, во многом определяющими социально-экономическое обустройство территории в целом, типичным представителем которых является Республика Дагестан.
Сохраняющееся кризисное состояние и недостаточная проработанность вопросов стратегии развития агропромышленного комплекса проблемного, депрессивного региона, его структур и отраслей в сочетании с относительно слабой изученностью ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях трансформации рыночных отношений определяют актуальность и делают обоснованным выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных хозяйственных структур, включая АПК, широко освещены в работах российских ученых- экономистов: Абалкина Л.И., Адамеску A.A., Буздалова И.Н., Гран-берга А.Г., Ильина В.А., Кистанова В.В., Лаврова A.M., Левина А.П., Лексина В.Н., Львова Д.С., Морозовой Т.Г., Полынева А.О., Степанова М.В., Счастливцева A.B., Ушачева И.Г., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М. и др.
Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить труды Агаларханова М.Д., Артемова И.В., Анфиногентовой A.A., Ахмедуева А.Ш., Бобылева С.Н., Глебова И.П., Голубева A.B., Гордеева A.B., Добрынина В.А., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Петрикова A.B., Пулатова З.А., Харитонова Н.М., Черняева А.А, Шейхова М.А., Шмелева Г.И и др.
Результатом этих исследований является научные материалы, призванные создать теоретико-методологическую основу проводимых экономических преобразований в сфере АПК.
Вместе с тем при всем многообразии исследуемых в отечественной экономической науке вопросов агропромышленного производства, в ней мало уделено внимания методическим аспектом выработки и реализации стратегии развития регионального АПК проблемных депрессивных территорий с учетом комплексной оценки их влияния на рост социально-экономического потенциала региона.
Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования работы является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегических направлений развития агропромышленного комплекса депрессивного региона в условиях трансформации рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- обоснованы теоретико-методологические положения, раскрыты сущность и особенности разработки и реализации стратегии развития АПК депрессивного региона в условиях трансформации рыночных отношений;
- определены и систематизированы внутренние и внешние факторы, определяющие стратегию развития регионального АПК и его эффективное функционирование;
- дана оценка направлений развития агропромышленного производства Республики Дагестан с точки зрения возможности надежного обеспечения ее населения продовольствием, а перерабатывающей промышленности - сельскохозяйственным сырьем;
- выявлены с учетом тенденций конъюнктуры российского рынка преимущественные приоритеты специализации АПК Республики Дагестан;
- определены возможные пути развития малого предпринимательства в структурах АПК депрессивного региона с позиций повышения доходности и занятости сельского населения;
- осуществлен анализ основных тенденций развития интеграции сельского хозяйства, отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, производственной и социальной инфраструктуры региона;
- исследованы организационно-экономические основы создания в системе регионального АПК специализированных интегрированных корпоративных структур кластерного типа;
- разработаны методические положения оценки роли АПК депрессивных территорий аграрной специализации в реализации региональных интересов с использованием методов математического моделирования;
- представлена эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования параметров развития АПК депрессивного региона в зависимости от инвестиционной активности.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, характеризующих и определяющих функционирование агропромышленного комплекса региона как важнейшего структурообразующего элемента региональной хозяйственной системы, рассматриваемой в единстве экономического, организационного, технико-технологического и социального аспектов ее развития.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан, его продуктовые подсистемы и отрасли.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно- правовые акты федерального и регионального уровней управления.
Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно- целевой метод, метод индексного анализа и другие.
Исходной базой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики России и комитета государственной статистики Республики Дагестан, материалы Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства, Республики Дагестан, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий Республики Дагестана, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования и реализации стратегии развития регионального АПК как составной части социально-экономической системы региона, разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономической отношений и структуры комплекса с позиций стратегических приоритетов.
К основным научным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- обобщены и уточнены теоретические положения разработки стратегии развития регионального АПК применительно к условиям проблемных депрессивных территорий аграрной специализации как составной части хозяйственного комплекса региона;
- разработаны методические основы формирования и выбора стратегических приоритетов развития АПК депрессивного региона в рамках экономической политики и стратегии развития региона в целом;
- определены направления развития различных форм и видов малого предпринимательства в структурах регионального АПК депрессивных территорий на основе их взаимодействия и кооперирования с предприятиями и администрациями сельских муниципальных образований, с позиций увеличения производства и реализации объемов сельскохозяйственной продукции, повышения доходов и занятости сельского населения;
- представлены и систематизированы первоочередные и перспективные задачи стратегических преобразований регионального АПК в различных областях организационно-экономической деятельности: регулирования рынка и развития рыночной инфраструктуры, развития финансово-кредитной системы, инвестиционной политики, управления, охраны окружающей среды, научного обеспечения, кадровой и социальной политики;
- обоснованы возможные, применительно к условиям Республики Дагестан, направления формирования в структуре АПК кластеров как наиболее эффективной формы интеграции сельского хозяйства, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслей промышленности, профильных научно-образовательных организаций, сопряженных подсистем производственной и социальной инфраструктуры региона;
- представлены методические рекомендации по оценке эффективности развития и совершенствования АПК депрессивных территорий в реализации региональных стратегических задач с использованием методов математического моделирования;
- разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования параметров развития АПК депрессивного региона с учетом региональных интересов и в зависимости от инвестиционной активности в аграрном и промышленном секторах комплекса.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и методические рекомендации диссертации дополняют существующие разработки в области совершенствования организационно-экономических основ эффективного функционирования регионального АПК и включают предложения по формированию стратегии развития АПК как фактора экономического роста в регионе.
В диссертации выявлены приоритетные направления развития АПК как системообразующей детерминанты социально-экономического развития, которые позволят повысить его вклад в решение проблем обеспечения продовольственной безопасности и экономического роста региона, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы региональными органами управления при анализе социальноэкономического потенциала АПК и разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов и программ развития АПК региона, а материалы диссертации в учебном процессе при изучении соответствующих курсов по экономике, организации и управлению АПК в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации кадров для АПК.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, а также на научно-практических конференциях, семинарах и других научных форумах регионального и межрегионального уровней.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., из которых одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации обусловлена целью исследования, определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Материал изложен на 152 страницах, содержит 12 таблиц и 2 рисунка.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мусаева, Зарема Абулкадаровна
Заключение
Главным итогом выполненного исследования является обоснование и разработка теоретических положений, методических рекомендаций, практических предложений по формированию и реализации стратегии развития АПК депрессивного региона с позиций его места, роли и значимости в системе регионального хозяйства, подтверждением которого являются следующие конкретные результаты:
- обобщены теоретические положения формирования, раскрыты особенности реализации стратегии развития АПК депрессивного региона аграрно-индустриального типа как составной части хозяйственного комплекса региона в условиях трансформации рыночных отношений, определена миссия АПК в контексте интересов регионального развития в целом;
- выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие стратегию развития регионального АПК и его эффективное функционирование с точки зрения достижения высоких конечных результатов, разработаны методические основы формирования и выбора стратегических приоритетов развития АПК региона в рамках экономической политики и стратегии развития региона в целом;
- проведен комплексный анализ современного состояния АПК РД, дана оценка направлений развития агропромышленного производства в республике с позиций надежного обеспечения ее населения продовольствием, а промышленности - сельскохозяйственным сырьем;
- обоснованы возможные пути развития малого предпринимательства в структурах АПК депрессивного региона, определены направления и формы взаимодействия и кооперирования личных подсобных хозяйств населения с предприятиями и администрациями сельских муниципальных образований в рамках малого предпринимательства по увеличению объемов закупок у них сельскохозяйственной продукции с позиций повышения доходности и занятости сельского населения;
- осуществлен анализ основных тенденций развития интеграции сельского хозяйства, отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, производственной и социальной инфраструктуры региона;
- даны методические рекомендации по выявлению и оценке с позиций кластерного анализа приоритетных сфер АПК как основных направлений стратегии его развития;
- обоснованы возможные, применительно к условиям Республики Дагестан, направления формирования в структуре АПК кластеров как наиболее эффективной формы интеграции сельского хозяйства, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслей промышленности, профильных научно-образовательных организаций, сопряженных подсистем производственной и социальной инфраструктуры региона;
- предложены методические рекомендации по оценке роли агропромышленного сектора экономики депрессивных территорий в реализации региональных интересов с использованием методов математического моделирования, обоснованы и систематизированы первоочередные и перспективные стратегические задачи в различных сферах организационно-экономической деятельности регионального АПК в современных условиях трансформации рыночных отношений;
- разработана и опробована применительно к условиям Республики Дагестан эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования параметров развития АПК депрессивного региона в зависимости от инвестиционной активности в аграрном и промышленном секторах комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические приоритеты развития АПК депрессивного региона"
На правах рукописи
Мусаева За рема Абулкадаровна
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ АПК ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА (на примере Республики Дагестан)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
□□34825 18
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала - 2009
003482518
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
ХАНМАГОМЕДОВ С.Г. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Петросянц В.З.
кандидат экономических наук, доцент Ханбабаев Т.Г.- зав.отделом экономики, управления и организации в отраслях АПК Даг. НИИ с/х
Ведущая организатш: ГОУ ВПО «Дагестанский государственный
институт народного хозяйства Правительства Республики Дагестан»
Защита состои тся 26 ноября 2009 в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002 089. 01 в Институте социально-экономических исследований Дагест анского научного центра РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского,75
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИСЭИ ДНЦ РАН
Автореферат разослан 23 октября 2009 г.
Поставлен на сайт ИСЭИ ДНЦ РАН - 23 октября 2009 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского,75 ИСЭИ ДНЦ РАН, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 002 089. 01, кандидат экономических наук, доцент
Гордеев О.И.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Агропромышленный комплекс (АПК) является одним из наиболее крупных и важных секторов народного хозяйства, от устойчивости и эффективности функционирования которого во многом зависит уровень жизни населения как отдельных регионов так и страны в целом. АПК - это совокупность отраслей народного хозяйства связанных с производством продовольствия и предметов широкого потребления из сельскохозяйственного сырья и снабжением ими населения.
Более того, преобразования, происходящие в российской экономике, все в большей мере определяют необходимость обеспечения экономического роста в регионах за счет эффективности использования своих внутренних резервов и совершенствования деятельности в рамках конкретных хозяйственных структур, в частности, в АПК региона, что требует формирования соответствующих условий для его долгосрочного развития.
Процессы глобализации мировой экономики и ожидаемые перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) выдвигают в качестве одной из ключевых проблем всемерное развитие АПК страны и ее регионов. АПК становится стратегически значимой сферой социально- экономического развития России, определяющей уровень жизни ее населения, является основополагающим звеном в решении, обостряющейся в последние годы проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.
Необходимость эффективного развития регионального АПК, как системообразующего фактора хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально-экономического обустройства регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.
Особо важную значимость реализация поставленных вопросов приобретает в проблемных депрессивных регионах аграрной специализации, для которых развитие АПК, его совершенствование являются стратегически значимыми задачами, во многом определяющими социально-экономическое обустройство территории в целом, типичным представителем которых является Республика Дагестан.
Сохраняющееся кризисное состояние и недостаточная проработанность вопросов стратегии развития агропромышленного комплекса проблемного, депрессивного региона, его хозяйственных структур и отраслей в сочетании с относительно слабой изученностью ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях трансформации рыночных от-
ношений определяют актуальность и делают обоснованным выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных хозяйственных структур, включая АПК, широко освещены в работах российских ученых- экономистов: Абалкина J1.И., Адамеску A.A., Бузда-лова И.Н., Гранберга А.Г., Ильина В.А., Кистанова В.В., Лаврова A.M., Левина А.Г1, Лексина В.Н., Львова Д.С., Морозовой Т.Г., Полынева А.О., Степанова М.В., Счастливцева А.В.,Ушачева И.Г.,Швецова А.Н.,Шнипера Р.И.,Штульберга Б.М. и др.
Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить труды Агаларханова М.Д., Артемова И.В., Анфиногентовой A.A., Ахме-дуева А.Ш., Бобылева С.Н., Глебова И.П., Голубева A.B., Гордеева A.B., Добрынина В.А., Крылатых ЭЛ., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Петри-кова A.B., Путилова З.А., Харитонова Н.М., Черняева А.А, Шейхова М.А., Шмелева Г.И и др.
Результатом этих исследований является научные материалы, призванные создать теоретико-методологическую основу проводимых экономических преобразований в АПК региона.
Вместе с тем при всем многообразии исследуемых в отечественной экономической науке вопросов агропромышленного производства, в ней мало уделено внимания методическим аспектом выработки и реализации стратегии развития регионального АПК проблемных депрессивных территорий с учетом комплексной оценки их влияния на рост социально- экономического потенциала региона.
Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационной является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегических направлений развития агропромышленного комплекса депрессивного региона в условиях трансформации рыночных отношений.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- обоснованы теоретико-методологические положения, раскрыты сущность и особенности разработки и реализации стратегии развития АПК депрессивного региона в условиях трансформации рыночных отношений;
- выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие стратегию развития регионального АПК и его эффективное функционирование;
- дана оценка направлений развития агропромышленного производства Республики Дагестан с точки зрения возможности надежного обеспечения ее населения продовольствием, а перерабатывающей промышленности -сельскохозяйственным сырьем;
- выявлены с учетом тенденций конъюнктуры российского рынка преимущественные приоритеты специализации АПК Республики Дагестан;
- определены возможные пути развития малого предпринимательства в структурах АПК депрессивного региона с позиций повышения доходности и занятости сельского населения;
- осуществлен анализ основных тенденций развития интеграции сельского хозяйства, отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, производственной и социальной инфраструктуры региона;
- обоснованы методические положения оценки возможностей и порядка создания в системе регионального АПК специализированных интегрированных корпоративных структур кластерного типа;
- разработаны методические основы оценки роли АПК депрессивных территорий аграрной специализации в реализации региональных интересов с использованием методов математического моделирования;
- предложена эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования параметров развития АПК депрессивного региона в зависимости от инвестиционной активности.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, характеризующих и определяющих функционирование шропромышленного комплекса региона как важнейшего структурообразующего элемента региональной хозяйственной системы, рассматриваемой в единстве экономического, организационного, технико-технологического и социального аспектов ее развития.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан, его продуктовые подсистемы и отрасли.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно- правовые акты федерального и регионального уровней управления.
Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно- целевой метод, метод индексного анализа и другие.
Исходной базой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики России и комитета
государственной статистики Республики Дагестан, материалы Министерства экономики и Министерства сельского хозяйства, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий Республики Дагестана, а также нормативные и правовые акты федеральных и
региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования и реализации стратегии развития регионального АПК как составной части социально-экономической системы региона, разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических отношений и структуры комплекса с позиций стратегических приоритетов.
К основным научным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:
- обобщены и уточнены теоретические положения разработки стратегии развития регионального АПК применительно к условиям проблемных депрессивных территорий аграрной специализации как составной части хозяйственного комплекса региона;
- разработаны методические основы формирования и выбора стратегических приоритетов развития АПК депрессивного региона в рамках экономической политики и стратегии развития региона в целом;
- определены направления развития различных форм и видов малого предпринимательства в структурах регионального АПК депрессивных территорий на основе их взаимодействия и кооперирования с предприятиями и администрациями сельских муниципальных образований, с позиций увеличения производства и реализации объемов сельскохозяйственной продукции, повышения доходов и занятости сельского населения;
- представлены и систематизированы первоочередные и перспективные задачи стратегических преобразований регионального АПК в различных областях организационно-экономической деятельности: регулирования рынка и развития рыночной инфраструктуры, развития финансово-кредитной системы, инвестиционной политики, управления, охраны окружающей среды, научного обеспечения, кадровой и социальной политики;
- обоснованы возможные, применительно к условиям Республики Дагестан, направления формирования в структуре АПК кластеров как наиболее эффективной формы интеграции сельского хозяйства, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье отраслей промышленности, профильных научно-образовательных организаций, сопряженных подсистем производственной и социальной инфраструктуры региона;
- предложены методические рекомендации по оценке эффективности
развития и совершенствования АПК депрессивных территорий в реализации региональных стратегических задач с использованием методов математического моделирования;
- разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования параметров развития АПК депрессивного региона с учетом региональных интересов и в зависимости от инвестиционной активности в аграрном и промышленном секторах комплекса.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения и методические рекомендации диссертации дополняют существующие разработки в области совершенствования организационно-экономических основ эффективного функционирования регионального АПК и включают предложения по формированию стратегии развития АПК как фактора экономического роста в регионе.
В диссертации выявлены приоритетные направления развития АПК как системообразующей детерминанты социально-экономического развития, которые позволят повысить его вклад в решение проблем обеспечения продовольственной безопасности и экономического роста региона, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы региональными органами управления при анализе социально-экономического потенциала АПК и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов и программ развития АПК региона и оценке эффективности их реализации, а материалы диссертации в учебном процессе при изучении соответствующих курсов по экономике, организации и управлению АПК в высших учебных заведениях и системе повышения квалификации кадров для АПК.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение в Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, а также на научно-практических конференциях, семинарах и других научных форумах регионального и межрегионального уровней.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., из которых одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации обусловлены целью исследования, определены логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 152 страницах, содержит 12 таблиц, 2 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, отражается научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов.
В первой главе "Теоретико-методологические основы формирования стратегии развития АПК депрессивного региона" исследованы теоретические основы формирования стратегических направлений и приоритетов развития регионального АПК с позиций системной методологии. Рассмотрены содержание, порядок, этапы и инструментальные средства разработки и реализации стратегии развития АПК региона. Определены роль, значение и миссия АПК в региональном развитии в условиях инновационных преобразований экономики.
Во второй главе "Современное состояние, особенности функционирования, резервы, возможности и направления развития АПК Республики Дагестан" осуществлен комплексный анализ современного состояния, исследованы структура, особенности функционирования, ресурсные возможности и направления развития АПК Дагестана. Рассмотрены с позиций стратегических приоритетов перспективы развития малого предпринимательства в сфере АПК депрессивного региона.
В третьей главе "Стратегические приоритеты развития АПК Республики Дагестан" представлены методические основы и практические рекомендации формирования целей и задач стратегии развития АПК региона в условиях трансформации экономических отношений. Рассмотрены теоретические положения и методические положения кластерной организации специализированных хозяйственных структур АПК на территории Республики Дагестан, разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования развития АПК как составной части региональной экономики.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных, быстроменяющихся социально-политических и экономических условиях перед предприятиями агропромышленного комплекса региона стоит задача не только выживаемости, но и непрерывного развития за счет реализации своего потенциала. Решение вопросов стратегического поведения хозяйствующих субъектов приобретают особое значение: конкурентоспособность и прибыльность производимой продукции во многом зависят от способности товаропроизводителей гибко реагировать на динамичное движение рынка, использовать его конъюнктуру и механизм цен, информационные технологии и коммуникации. В связи с этим эффективная 8
работа предприятий АПК в рыночных условиях хозяйствования невозможна без правильного выбора стратегических ориентиров, позволяющих эффективно реализовать имеющийся у них ресурсный потенциал.
Стратегия — понятие многогранное, и поэтому мнения различных авторов к процессу ее разработки и реализации неоднозначны. Понятие «стратегия» и ее понимание изменялось с усложнением условий ведения бизнеса. Основной идеей стратегии является выработка умения приспосабливаться к изменениям внешней среды и при этом выдерживать курс на достижение высокой конкурентоспособности. Действительно внешняя среда выступает катализатором перемен в развитии теории стратегии. Поэтому в качестве важнейшей функции стратегии ряд ученых экономистов-аграрников выдвигают именно адаптацию к внешней среде. Причем в рамках стратегических перспектив важным условием управленческой деятельности является рациональное распределение ограниченных ресурсов. Стратегия определяет приоритеты в бизнесе, рынках сбыта продукции, а также в обслуживаемых предприятием группах потребителей.
Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, которые связаны общественным разделением труда, находятся в производственно-технологическом, социально-экономическом и организационном единстве, осуществляют расширенное воспроизводство продуктов питания и
промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья. Традиционно он включает в себя три основные сферы.
I сфера - ведущая, охватывающая ресурсные отрасли тяжелой промышленности, которые обеспечивают индустриальными средствами производства сельское хозяйство, а также отрасли, осуществляющие сельское строительство и др.:
II сфера - центральная, включающая сельское хозяйство; III сфера -завершающая, в которую входят отрасли и предприятия, ведущие заготовку, переработку, хранение, транспортировку и реализацию конечной продукции комплекса, доведение ее до потребителя. В процессе развития АПК в нем, что очень важно в условиях глобализации мировой экономики, постепенно формируется IV сфера - инновационно-инфраструктурная, включающая отрасли производственно-технической, социальной, научной и информационной инфраструктуры, которые обслуживают все сферы комплекса (рис. 1).
На региональном уровне деятельность отраслей, входящих в состав АПК, подчинена единой цели - производству высококачественных продуктов питания, доведению их до потребителя с минимальными потерями и обеспечению сельскохозяйственным сырьем перерабатывающего производства. При этом АПК региона может быть ориентирован на самодоста-
Рис. 1. Структура АПК
точность в обеспечении, региональных потребностей, на вывоз или ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
Разнообразие почвенно-климатических, социально-экономических условий, исторически сложившиеся размещение и специализация сельскохозяйственного производства по природно-экономическим зонам обусловливают значительную дифференциацию уровней развития АПК российских регионов и требуют учета их особенностей при выработке стратегических направлений его развития. При этом стратегия развития регионального агропромышленного комплекса в первую очередь должна быть ориентирована на более полное удовлетворение платежеспособного спроса на продукцию аграрной сферы экономики за счет рационального использования производственного потенциала, во многом обеспечивающего устойчивость ведения агропромышленного производства и продовольственного снабжения региона сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием.
Аграрная реформа в Дагестане позволила создать основы многоукладной экономики сельского хозяйства, частично осуществить земельные преобразования, наметила ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике республики, состава сельских товаропроизводителей, а также отраслевую и продуктовую структуры сельскохозяйственного производства.
Однако отрицательные тенденции в экономике в целом не могли не сказаться на сельском хозяйстве. Хотя спад производства, начавшийся с 1990 года, и, в значительной мере, связанный с реформированием экономики, сельское хозяйство в силу его инерционности, несмотря на существенное снижение притока инвестиций, затронул в меньшей степени, чем другие отрасли материального производства, ю
В настоящее время состав сельских товаропроизводителей подразделяется на три группы: сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) и личные подсобные хозяйства (ЛПХ). В 2007 году на территории республики зарегистрировано 1565 сельхозорга-низаций различных организационно-правовых форм собственности, занимающихся сельхозпроизводством, 43609 КФХ и 395 тысяч ЛПХ (здесь и далее используются данные Госкомстата РФ и РД, а также Минсельхоза
РД)-
В таблице 1 содержатся сведения о наличии, структуре и распределении сельскохозяйственных угодий по землепользователям, а в таблице 2 -показатели об объемах производства продукции по категориям хозяйств. Сопоставление данных, приведенных в таблицах 1и 2, убедительно демонстрируют гипергрофированность структуры сельского хозяйства республики.
Таблица 1
Наличие и распределение сельскохозяйственных угодий
_ по землепользователям в Республике Дагестан __(тыс. гектаров)_
Земли, используемые В том числе земли
землепользователями, сельскохозяйст- крестьянских личных под- коллектив-
занимающимися сель- венных пред- (фермерских) собных хо- ных садов и
скохозяйственным приятии хозяйств зяйств огородов
производством
Все сельскохозяйственные угодья
2000 3375,5 3205,6 81,4 83,7 4,8
2002 3356,0 3138,7 124,2 88,2 4,9
2004 3313,8 3057,9 160,7 90,2 5,0
2005 3310,4 3037,8 175,1 92,5 5,0
2006 3276,3 2998,2 179,9 93,2 5,0
2007 3284,8 3002,2 183,6 94,0 5,0
Пашня
2000 506,8 399,0 45,1 62,2 0,4
2002 500,0 373,3 60,6 65,6 0,5
2004 496,7 354,5 75,0 66,6 0,6
2005 495,9 349,9 76,6 68,7 0,7
2006 502,0 353,4 78,3 69,6 0,7
2007 493,8 347,1 76,2 69,8 0,7
Сенокосы и пастбища
2000 2801.6 2760.6 34.9 5.8 0.3
2002 2786.4 2717.9 61.7 6.5 0.3
2004 2747.2 2655.7 83.7 7.5 0.3
2005 2744.8 2640.9 96.3 7,6 _
2006 2705.9 2598.9 99.4 7.6
2007 2720.8 2607.6 105.4 7.8 . -
Сельскохозяйственные предприятия РД в 2007 году, владея 91,4% всех земельных угодий, производят 10,5% сельскохозяйственной продукции, а ЛПХ, имея в наличии всего 2,9 % сельхозугодий - 77,4%.
В ходе реформ явно недостаточное развитие получили КФХ. Их доля в общих объемах сельскохозяйственного производства составляет всего 12,0%. В известной мере это объясняется ограниченност ью земельных ресурсов. В
2007 году на одно фермерское хозяйство приходилось в среднем всего 4,2 га сельхозугодий и 1,75 га пашни. В целом же на эффективность сельскохозяйственного производства влияют многие факторы и условия.
Среди них можно выделить: монополизм заготовительных организаций и перерабатывающих предприятий, не стабильность финансового состояния и материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства, диспаритет цен на сельхозпродукцию и промышленную продукцию, неразвитость рыночной инфраструктуры на селе и, прежде всего, в сфере кредитных отношений, слабый менеджмент и недостаточно эффективный маркетинг. В таких условиях сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют возможностей существенно сократить производственные издержки, что делает их продукцию недостаточно конкурентоспособной даже на региональном рынке.
Последние годы характеризуются достаточно интенсивным ростом сельскохозяйственного производства как в растениеводстве, так в животноводстве (см. табл. 2). По сравнению с 2000 годом в 2007 году объемы сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах выросла 1,9 раза. Эти темпы роста существенно превышают как среднероссийские, так и в целом по Южному федеральному округу (ЮФО). За этот же период объемы сельскохозяйственного производства в России выросли на 20 %, по ЮФО - на 47,5 %.
Большой интерес с точки зрения оценки потенциальных возможностей развития АПК представляют размеры и структура сельскохозяйственных угодий. В 2007 году их площади в Дагестане достигали 3284,8 тыс.га, а в расчете на одного жителя - 1,22 га. Для сравнения: по Российской Федерации на душу населения сельхозугодий приходится 1,34 га, по ЮФО - 1,71 га, по Ставропольскому краю - 2,07 га. Относительно не высокая обеспеченность Дагестана земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения в расчете на одного жителя в структурном разрезе выглядит просто/ удручающе.
Размер пашни в Дагестане на душу населения составляет всего 0,18 га. Тогда, как в целом по России - 0,81 га, по ЮФО - 0,95 га, по Ставропольскому краю - 1,46 га. При этом на долю пастбищ и сенокосов в общем объеме сельхозугодий РД приходится 82,8%, на долю многолетних
Таблица 2
Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств (в фактически действовавших ценах; млн. рублей)
2000 | 2002 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007
Хозяйства всех категорий
Продукция сельского хозяйства 8198,6 13994,6 21931,6 25924,9 29381,9 34727,5
В том числе:
Растениеводство 3050,5 6128,3 11174,9 13650,6 15634,5 17868,5
Животноводство 5148,1 7866,3 10756,7 12274,3 13747,4 16859,0
Сельскохозяйственные организации
Продукция сельского хозяйства 1397,3 1900,0 2317,7 2191,3 2314,9 3661,8
в том числе:
Растениеводство 811,1 869,2 1268,3 1236,0 1476,0 2418,1
Животноводство 586,2 1030,2 1049,4 1155,4 639,9 1243,7
Хозяйства населения
Продумр« сельского хозяйства 6381,0 11264,2 17464,9 20908,1 23430,2 26886,9
в том числе:
Растениеводство 2037,6 4807,8 8730,3 10972,7 12157,5 13011,8
Животноводство 4343,4 6456,4 8734,6 9935,5 11272,7 13875,1
Крестьянские (фермерские) хозяйства
Продукция сельского хозяйства 420,3 830,4 2149,0 2625,4 3636,8 4178,8
в том числе:
Растениеводство 201,8 450,7 1176,3 1441,9 2001,0 2438,6
Животноводство 218,5 379,7 972,7 1 1183,4 1635,8 1740,2
насаждений (сады, виноградники) - 1,6%, пашни - 15,0%. Такая структура сельхозугодий республики обусловлена, прежде всего, местными природно-климатическими условиями (2/3 территории РД - горы, жаркий, засушливый климат, высокий удельный вес богарных земель и др.). Собственно она и определяет отраслевую специализацию сельского хозяйства Дагестана: овощеводство, садоводство, виноградарство, овцеводство, которое в сочетании с соответствующими предприятиями пищевой промышленности создают условия формирования на территории республики конкурентоспособного многоотраслевого АПК.
Пищевая промышленность - жизненно важная отрасль агропромышленного комплекса республики. В ней насчитывается более 30 подотраслей, объединяющих свыше 550 действующих предприятий различных форм собственности.
Ретроспективно-сравнительный анализ прошлого и современного состояния промышленного сектора АПК Дагестана позволяет выделить две группы отраслей по переработке сельскохозяйственного сырья. К первой
группе относятся отрасли, специализация которых определяла и имеет перспективы определять их федеральное значение в межрегиональном обмене. К ним можно отнести отрасли по переработке плодов, овощей и винограда. Ко второй группе - отрасли, хозяйственная деятельность которых направлена на удовлетворение внутренних потребностей региона (промышленная переработка мяса и молока). Именно эти отрасли пищевой промышленности Дагестана напрямую сопряжены с соответствующими отраслями сельского хозяйства и являются основой создания на территории республики замкнутых производств кластерного типа. С точки зрения ресурсных возможностей перспективы развития в рамках ЛПК Дагестана имеют также рыбная промышленность и производства по переработке шерсти и кожевенного сырья (среди субъектов Федерации Республика Дагестан по численности поголовья овец занимает первое место). Все это определяет стратегическую значимость развития этих сфер АПК Дагестана как с точки зрения внутренних, так и внешних социально-экономических интересов регионального и федерального уровней.
Соответственно процесс разработки стратегии регионального АПК как хозяйствующего субъекта необходимо начинать с определения его миссии, включающей краткое описание основных целей, предназначения, сферы деятельности, норм поведения и роли в решении социальных задач регаона, страны и общества в целом.
Миссия - это инструмент стратегического управления, определяющий целевые ориентиры, важные с точки зрения обеспечения долговременных конкурентных тенденций. Роль миссии состоит в том, что она увязывает и ориентирует в едином направлении внутренние и внешние интересы.
Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс в целом - это специфическая сфера народного хозяйства. Миссия предприятий АПК, в силу своей специфичности, заключается в производстве и обеспечении населения продовольствием. Миссия региона значительно шире и связана в первую очередь с реализацией региональных интересов.
С этих позиций основным целевым ориентиром стратегического развития региона и его подсистем, включая АПК, является улучшение качества и повышение уровня жизни населения. Исходя из этого, можно выделить следующие функциональные задачи развития регионального АПК в рамках реализации региональных интересов: содействие повышению уровня жизни населения региона; участие в формировании агропродо-вольственного рынка страны и региона; улучшение природно-ресурсного и производственного потенциала региона; увеличение финансового потенциала регаона; содействие росту эффективной занятости населения.
Роль регионального АПК определяется степенью и эффективностью выполнения указанных функциональных задач, оценка которых должна
являться главным критерием в определении стратегических перспектив его развития.
Для повышения эффективности производства в региональных АПК и финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно в условиях экономического кризиса, целесообразно объединять земельные, материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Обеспечивая при этом необходимое сочетание мелкогрупповых формирований и крупных товарных производств, поддержку личных подсобных хозяйств.
Не менее важной составляющей стратегии развития регионального АПК являются инновационные преобразования во всех его сферах хозяйственной деятельности. При этом обновление производственного потенциала агропромышленного сектора не должно воспроизводить старую техническую и технологическую структуру. Основное внимание должно быть уделено ускорению темпов обновления материально-технической базы АПК на основе использования достижений научно-технического прогресса, безотходных технологий, углубленной переработки сельскохозяйственных ресурсов, устраняющей потери сырья и готовой продукции, способствующей повышению производительности труда и эффективности использования производственных фондов.
Решение такой задачи находится в прямой зависимости от структуры, организации и уровня развития регионального АПК. Поэтому стратегия последующего реформирования АПК на пути к его стабилизации и развитию должна предусматривать возрождение сельскохозяйственной кооперации, поддержку агрофирм и корпораций, создание кластеров.
В этих условиях стратегию развития АПК региона представляется целесообразным выстраивать с позиций кластерного подхода, что обусловлено необходимостью повышения экономической эффективности его функционирования и выбором конкурентоспособной модели, позволяющей максимально использовать имеющийся экономический потенциал.
По сути, агропромышленные кластеры представляет собой инновационно-ориентированные, территориально локализованные корпоративные структуры, являются продуктом интегрированного взаимодействия и обладают многими положительными качествами, порождаемые таким партнерством.
Подобные структуры имеют большое значение при проведении эффективной политики занятости на региональном уровне и расширении налоговой базы. Посредством кластеров в сфере АПК расширяются горизонты реализации конкурентных преимуществ региона по производству продуктов питания, связанных с географическим расположением, климатическими условиями, локализацией и специализацией агропромышленного производства и т. п., усиливаются инновационные возможности по
совершенствованию техники и технологий, присущие интегрированным системам.
Организационно-экономические основы управления региональными инновационными кластерами АПК также имеет свои преимущества. Они позволяют переориентировать убыточные аграрные предприятия, урегулировать инвестиционные потоки и оценить эффективность вложений, повысить в регионе предпринимательскую активность на рынках продукции АПК, наращивать инновационный потенциал на всех предприятиях кластера, совершенствовать информационную базу ситуационного анализа для принятия управленческих решений. Функционально кластеры агропромышленной ориентации способствуют развитию сельской местности. Они способствуют увеличению налогооблагаемой базы соответствующих муниципальных образований, повышению уровня занятости сельского населения и развитию инфраструктуры села.
Непосредственно, формирование кластерных систем базируется на выявлении наиболее значимых факторов, воздействующих на процессы возможной трансформации потенциала и конкурентных преимуществ технологически и экономически сопряженных аграрных, промышленных и вспомогательных структур регионального АПК.
При этом в состав агропромышленного кластера, наряду с сельскохозяйственными предприятиями, перерабатывающими предприятиями пищевой индустрии и агропромышленными интегрированными корпорациями, могут входить консалтинговые организации, научные институты, образовательные учреждения, органы власти и финансовые институты.
Создание кластеров агропромышленной специализации предполагает проведение ряда оценок на региональном уровне, которые характеризуют конкурентные преимуществ территории их локализации в той или иной сфере хозяйственной деятельности.
С этой целью обычно используются статистические методы оценки, методы обобщения и сравнения результатов, метод ранговых сравнений (построения рейтингов) по показателям.
Представляется целесообразным выделение и учет следующих факторов, определяющих эффективность формирования кластеров с позиций повышения конкурентной устойчивости региона:
- близость научно-технической базы;
- развитие инфраструктуры;
- наличие достаточной ресурсной базы;
- наличие сложившихся интегрированных структур;
- доступность венчурного капитала;
- наличие квалифицированных кадров
В этой связи, в качестве критериев и показателей оценки конкурентной устойчивости аграрного сектора АПК региона, можно использовать индексы финансового состояния предприятий, инвестиционной активности, развития
инфраструктуры, качества трудовых ресурсов и индекс ресурсной обеспеченности предприятий.
На основе вышеперечисленных индексов, определяется сводный индекс конкурентоспособности сельского хозяйства исследуемых регионов, рассчитанный как произведение всех частных индексов конкурентоспособности.
Далее, если результаты такого анализа показывают целесообразность ориентации того или иного региона на агропромышленное производство, то на последующем его этапе предполагается оценка состояния агропромышленного сектора регионального хозяйства и его специализации.
Такая оценка предполагает определение степени развития интеграционных и кооперационных связей в АПК региона, наличия эффективных собственников, уровня инновационного развития, готовности к деятельности в условиях растущего сотрудничества и конкуренции, а также уровня экономической активности сельского населения, структуры экспорта и импорта продукции АПК, уровня доходов населения и ряда других показателей.
Непосредственно создание кластера агропромышленной специализации предполагает прохождение ряда этапов: подготовительного, аналитического, стратегического, этапа внедрения и планирования перспективного развития.
Важнейшей составляющей обоснования создания кластера является определение направленности производственной деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий и организаций), из которых формируется кластерная система. По сути, это предполагает проведение анализа конкурентных преимуществ тех или иных отраслей сельского хозяйства, промышленности, образующих региональный АПК.
Для выявления таких преимуществ можно воспользоваться методикой расчета коэффициента специализации региона, который рассчитывается по формуле:
где - индекс специализации региона по ¡-й продукции АПК региона; Ху - объем производства ьй продукции (сельскохозяйственной, промышленной) АПК региона; X; - общий объем производства аналогичной ¡-й продукции по стране в целом; Уг - объем производства по всем видам сельскохозяйственной (промышленной) продукции в АПК региона; У —
(1)
общий объем производства сельскохозяйственной (промышленной) продукции в АПК страны.
Собственно при первом приближении уровень специализации региона по различным видам продукции определяет его конкурентные преимущества
в сфере АПК и является предварительным обоснованием формирования региональных кластеров различных видов специализации. Например, в Республике Дагестан к отраслям специализации сельского хозяйства следует отнести овцеводство, овощеводство, садоводство и виноградарство.
Эти отрасли являются сырьевой базой для перерабатывающих предприятий пищевой (винодельческой, плодоовощеконсервной, мясной) и легкой (кожевенной, текстильной, швейной) промышленности, что может служить основой для формирования на территории Дагестана трех корпораций кластерного типа - виноградовиноделъческой, плодоовощеконсервной и овцеводческой.
Кластерные системы предлагают широкое использование научно-образовательного потенциала региона. Формирование и последующее функционирование кластера с участием научных и образовательных учреждений создают дополнительные преимущества всем партнерам по совместному бизнесу. Хозяйственные структуры кластера, используя потенциал научно-образовательных учреждений региона, реализуют синергети-ческий эффект на основе технического и технологического переоснащения производства, что предоставляет возможность научным организациям и вузам более полно использовать свои возможности в области проведения фундаментальных исследований и предоставления образовательных услуг. Кроме того, важный аспект для научно-образовательньгх учреждений имеет наличие тесных партнерских связей с предприятиями реального сектора экономики.
Привлечение научно-образовательных учреждений в корпорации кластерного типа агропромышленной специализации, применительно к условиям Республики Дагестан, представляется важным условием повышения его конкурентоспособности и эффективности функционирования. На территории республики успешно функционирует ряд научно-образовательных учреждений, непосредственно связанных с сельскохозяйственным производством и с переработкой сельскохозяйственного сырья. Это, преаде всего такие вузы, как Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия, Дагестанский государственный технический университет, Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный институт народного хозяйства, а также Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, институты Дагестанского научного центра РАН. Эти учреждения располагают весо-
мым научным потенциалом, в их лабораториях и на кафедрах трудятся высококвалифицированные специалисты по многим направления в области агропромышленного производства.
В ходе аграрной реформы в России произошла коренная институциональная социально-экономическая трансформация колхозно-совхозной системы хозяйства. В настоящее время в аграрном производстве российской экономики функционируют государственный, коллективный, кооперативный, акционерный и крестьянско-фермерский сектора, т.е. осуществляется процесс формирования конкурентной рыночной среды.
При этом дальнейшее развитие новых предпринимательских структур в сельскохозяйственном производстве зависит не только от интенсивного использования внутренних материально-технических, трудовых и природных ресурсов, что связано с уровнем организации производства и стимулированием труда работников, но и от совершенства внешних, рыночных условий агробизнеса, Речь здесь идет о становлении адекватной системы снабжения субъектов рынка средствами производства и сбыта продукции, организации квалифицированного маркетинга, кредитования, налогообложения и ценообразования.
Особую значимость развитие предпринимательства в аграрном секторе экономики в условиях кризиса приобретает для депрессивных регионов. Депрессивные экономически недостаточно развитые регионы с точки зрения типологии относят к территориям аграрно-индустриального типа, поскольку в структуре их народного хозяйства, как правило, преобладает аграрный сектор. Например, в Республике Дагестан - типичном представителе депрессивного региона - доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте превышает 20%. Более того оно является источником доходов и условием жизнедеятельности сельских жителей, удельный вес которых в общей численности населения Дагестана составляет около шестидесяти процентов.
Предпринимательство в структурах АПК депрессивного региона призвано выполнять чрезвычайно важные экономические и социальные функции. Оно должно быть ориентировано на обеспечение нормального в стационарном режиме функционирование регионального АПК, развитие которого, о чем свидетельствует зарубежный и отечественный опыт, оказывает сильное позитивное влияние на состояние всей экономики, на обеспечение продовольственной безопасности и нормализации воспроизводственных процессов в депрессивном регионе.
Объективно, дальнейшее развитие сельского хозяйства путем его интенсификации, технического перевооружения, реструктуризации, реорганизации и, в целом, переводом на современную индустриальную основу может быть осуществлено только при условии форсированного формиро-
вания и активного функционирования современного предпринимательского сектора в структурах регионального АПК,
В свою очередь, успешное функционирование и достижение целей предпринимательства в АПК региона представляется возможным лишь при наличии определенной предпринимательской среды, включающей в себя следующие элементы: экономическая свобода; личная заинтересованность; рынок и рыночное пространство; рыночная конкуренция; законодательная
база и государственное регулирование.
При этом, что очень важно, государственную поддержку малого предпринимательства в сельском хозяйстве депрессивного региона следует рассматривать в качестве самостоятельного направления региональной социально-экономической политики. Именно через развитие малого предпринимательства на селе представляется возможным преодоление кризисных явлений в таких регионах, как Республика Дагестан. Вместе с тем перспектива развития сельских, малых предприятий невозможна без стабильности социально-экономической обстановки и создания благоприятного предпринимательского климата в регионе в целом. Только в этом случае представляется возможным системное использование преимуществ малых форм агробизнеса для активизации и развития хозяйственной деятельности в сельских районах.
В целом, развитие малых форм предпринимательской деятельности в аграрном секторе АПК следует рассматривать в качестве одного из важнейших факторов, посредством которого представляется возможным преодоление депрессивности региона: рост занятости и снижение уровня безработицы, укрепление налоговой базы и преодоление дотационности местных и регионального бюджетов, увеличение доходов и улучшение качества жизни местного населения.
Стратегия развития аграрной сферы региона на перспективу должна базироваться на институциональных преобразованиях, предусматривающих формирование рыночной инфраструктуры, инвестиционную и инновационную составляющие, позволяющие выйти на передовые технологии, на синхронно работающую систему кредитования, налогообложения и страхования.
Не менее важным элементом в системе стратегического регулирования развития АПК региона является вариантное прогнозирование ожидаемых результатов экономического развития региона на средне- и долгосрочную перспективу. Прогнозирование возможных результатов деятельности хозяйственных структур регионального АПК и возможных изменений социально-экономической ситуации в регионе является ключевым этаном процесса разработки стратегии развития этого
комплекса. Основными целями прогнозирования развития регионального АПК являются снижение неопределенности в представлениях о будущем этой сферы хозяйствования и выбор наиболее рационального направления ее развития из возможных вариантов.
При этом, целевым результатом прогноза необходимо считать оценки, позволяющие исследовать, насколько агропромышленный сектор содействует выполнению регионом своей миссии. В соответствии с этим структура прогноза развития регионального АПК должна быть увязана с ведущими направлениями жизнедеятельности региона.
Представляется важным оценить влияние регионального АПК на динамику развития региона в целом, на динамику бюджетно-финансового потенциала.
В качестве такого инструментария прогнозирования, посредством которого представляется возможным оценить с позиций региональных интересов ожидаемые параметры развития регионального АПК, целесообразно использовать методы эконометрического моделирования.
Для описания модели среднесрочного прогнозирования параметров развития АПК региона вводятся следующие обозначения:
1РЯ, - объем инвестиций в промышленный сектор АПК региона в году I;
1811,- объем инвестиций в аграрный сектор АПК региона в году I;
РР11, - объемы производства на предприятиях перерабатывающего сектора регионального АПК в году X;
8РГ1(- объем сельскохозяйственного производства АПК региона в ГОДУ ^
VR.Pt - валовой региональный продукт в году I;
- объем налоговых поступлений в бюджетную систему региона в
году I;
Соответственно эконометрическая модель включает в себя функциональные зависимости, которые представляются в следующих уравнениях:
- объем промышленного производства описывается функцией, в которой аргументами являются достигнутый его уровень в предшествующем году и инвестиции текущего года;
- объем сельскохозяйственного производства аналогичным образом является функцией соответствующих аргументов;
РРЯ( - Г (РР^. ,,№!*,)
(2)
8Р11,= Г (8Р1?(. 1,18К()
(3)
УИР^ ^УГиУь РРГ^, БРЯ,)
(4)
- валовой региональный продукт определяется в зависимости от достигнутого его уровня в предшествующем году и от объемов промышленного и сельскохозяйственного производства в хозяйственных структурах ЛПК текущего года;
ОН = г (ОН, _ ,, РРЯ„ БРК,) (5)
- объем налоговых поступлений в бюджетную систему рассчитываются функцией, в которой аргументами являются достигнутый уровень бюджетных доходов в предшествующем году, текущие объемы промышленного и сельскохозяйственного производства в хозяйственных структурах ЛПК.
Кроме того, модель включает в себя балансовое уравнение, посредством которого рассчитывается показатель 01, характеризующий опосредованное влияние темпов и пропорций развития АПК на общее состояние экономики региона в целом:
0Л = (Ш(/ УШ\)х 100 (6)
Система уравнений модели (2)-(б) является рекурсивной. Алгоритм вычислений по ней основывается на последовательном определении неизвестных переменных, начиная с первого и кончая последним годом прогнозируемого периода. В свою очередь, расчеты для каждого года осуществляются по уравнениям модели в соответствии с их нумерацией, причем результаты операций с вышестоящими уравнениями используются в ни-жестоящих.На рис. 2 представлена блок-схема расчетов по этой модели. Управляющими параметрами в модели являются инвестиции в промышленный и аг рарный сектора АПК региона, величина которых определяет возможности увеличения объемов производства в хозяйственных структурах комплекса.
Важнейшими же показателями, характеризующими позитивную динамику социально-экономического развития региона, является рост ВРП и налоговых поступлений в бюджетную систему. Наращивание этих показателей напрямую связано с экономическим ростом в регионе, развитием социальной сферы, улучшением благосостояния и качества жизни населения.
Для осуществления прогноза развития регионального АПК по такой модели применительно к условиям РД были построены динамические ряды соответствующих показателей за период 1995-2006 гг. в сопоставимых ценах. Это позволило представить модель в численном виде и провести по ней прогнозные расчеты на период до 2012 года по трем вариантам инвестиционной активности в аграрном и промышленном секторах АПК республики. По первому варианту ежегодный прирост инвестиций в аграрный и промышленный сектора АПК Дагестана составлял соответственно 7
и. 11 процентов. По второму ? и 15 процентов, по третьему 11 и ,17 процентов. В целом расчеты подтвердили возможность использования такой модели в реальных условиях конкретного региона. Результаты прогноза дают оценку влияния инвестиционной активности в сельскохозяйственной и промышленной сферах АПК, определяют возможные темпы и пропорции его развития и опосредованное воздействие на социально-экономическое состояние региона - Республики Дагестан.
Прогнозные расчеты показали, что в обозримой перспективе с точки зрения функциональной сбалансированности АПК Дагестана и региональных интересов (рост ВРП, налогового потенциала) перерабатывающий сектор должен получать опережающее развитие по отношению к аграрному сектору. В рамках такого развития предполагается как обновление и модернизация основных фондов действующих предприятий, так и размещением новых производственных мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции в зонах ее локализации.
Рис. 2. Блок-схема расчетов по эконометрической модели прогнозирования развития АПК региона
Таким образом, стратегия комплексного развития АПК депрессивного региона аграрной специализации в условиях трансформации организационно-экономических отношений представляет собой сложную, многоаспектную, многоуровневую задачу, решение которой лежит в гармоничном согласовании отраслевых и региональных интересов в процессе реализации целевых установок региональной экономической политики.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
а) статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
ЬМусаева З.А.Стратегические приоритеты развигия АПК Дагестана. // Региональные проблемы преобразования экономики. ИСЭИ ДНЦ РАН, Махачкала, 2007, №3 (0,6п.л)
б) статьи в других периодических изданиях в материалах научно-практических конференций:
- 2.Мусаева З.А.Стратегические приоритеты и направления развития регионального АПК./'/Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Меадународная научно-производственная конференция, МСХ РФ, МСХ РД, ФГОУ ВПО ДГСХА.- т.1 Махачкала,2006(0,35п. л)
3.Мусаева З.А.Методические основы формирования и реализации стратегии развития АПК депрессивного региона // Региональные проблемы преобразования экономики ИСЭИ ДНЦ РАН, Махачкала, 2007, №2 (0,6п.л.)
4.Мусаева З.А. Стратегия и приоритеты развития АПК региона // Воспроизводственный потенциал региона. Материалы III Международной научно-практической конференции 24-26 мая, РИД Баш ГУ, УФА, 2007 (0.6п.л.)
5.Мусаева З.А.Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в АПК депрессивного региона.//Материалы региональной научно-практической конференции. «Региональные аспекты развития Агропромышленного комплекса» (опыт, проблемы и перспективы реализации национального проекта). ДГСХА, Махачкала, 2007 (0,35п.л.)
6.Мусаева З.А.Кластерный подход к стратегии развития регионального АПК. // Вестник молодых ученых Дагестана №1, Махачкала, 2008 (0.7п. л.)
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,5 Заказ № 504-09. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2 "ЧРОРМАТ"