Стратегические приоритеты развития территориального агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нальгиева, Зинаида-Стелла Багаудиновна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нальгиева, Зинаида-Стелла Багаудиновна

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические основы стратегического планирования развития территориального АПК в современных условиях.

1.1 Необходимость и методологические основы формирования стратегии развития территориального АПК России на современном этапе.

1.2 Стратегическое планирование как ключевой элемент механизма разработки и реализации экономической стратегии развития АПК.

1.3 Особенности стратегического планирования развития территориальных АПК на примере федерального округа).

Глава 2. Организационные основы реализации стратегии в условиях развития интеграционных связей в Федеральном округе.

2.1 Стратегический анализ потенциала развития АПК Южного федерального округа.

2.2 Становление и развитие агропромышленной интеграции в федеральном округе России (на примере Южного федерального округа).

2.3 Организация процесса планирования и стратегические приоритеты развития АПК в федеральном округе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегические приоритеты развития территориального агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Применяющиеся сегодня точечные методы регулирования АПК далеко не полностью отражают современную специфику российских условий, не являются научно-обоснованными, и главное, по-прежнему не учитывают интересы производителей, что приводит к деградации аграрного сектора, и создает угрозу продовольственной безопасности и распылению финансовых ресурсов. На сегодняшний день темпы роста объемов импорта в России в 5 раз выше темпов роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции.

Генеральной целью стратегии развития АПК должна стать продовольственная безопасность Российской Федерации.

Механизмом для разработки и реализации стратегии является стратегическое планирование АПК, обеспечивающее системный подход к воспроизводству этой сферы, который может стать инструментом эффективного функционирования не только национального АПК, но и субъектов федеральных округов в связи с тем, что процесс принятия стратегических решений будет носить не директивный, что мы наблюдаем сегодня (когда агропромышленная политика и ее приоритеты спускаются регионам «сверху»), а интерактивный характер. В научном и практическом аспекте становится актуальной разработка концептуальных и методологических основ стратегического планирования, призванного обеспечить единство агропромышленной политики регионов, входящих в федеральный округ, и формирования основ для их дальнейшей интеграции на уровне макрорегионов. В современных условиях высокой дифференциации уровня социально-экономического развития агропромышленных регионов, стратегическое планирование является процессом, обеспечивающим формирование интеграционных связей регионов, и инструментом проведения единой агропромышленной политики в рамках новых территориальных формирований -федеральных округов.

Разработка единого стратегического плана развития АПК в пределах федеральных округов будет способствовать развитию межрегиональных связей и оздоровлению наиболее депрессивных агропромышленных регионов, не имеющих собственного потенциала для выхода из кризисной ситуации.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы стратегического планирования и управления рассмотрены в трудах зарубежных ученых: И. Ансоффа, Р. Анкоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, М. Мескона, А. Галвайлера, Н. Томаса, М. Портера, X. Виссемы, Г. Минцберга, П. Лоранжа, А. Чандлера, К. Эндрюса С. Робинсона и д.р. Из отечественных ученых вклад в формирование методологической и концептуальной основы стратегического планирования внесли: Н. Вознесенский, А. Гапоненко, А. Гатаулин, И. Загайтов, В. Ивантер, Н. Кондратьев, В. Кушлин, М. Лезина, В. Леонтьев, А. Петров, Ю. Пошкус, П. Половинкин, С. Семенов, Э. Уткин, Ю. Швырков, В.Чичканов, Ю. Яковец и др.

Проблемам организационного устройства и экономических условий деятельности различных форм хозяйствования в АПК при переходе к рыночным отношениям посвящены работы В. Боева, И. Буздалова, В. Гарькавого, В. Добрынина, А. Емельянова, А. Зельднера, Г. Зинченко, А. Костяева, В. Кузнецова, И. Мацкуляка, В.Милосердова, В. Назаренко, П. Половинкина А. Петрикова, А. Серкова, И. Суслова, В. Руднева, Е. Румянцевой, И. Ушачева, В. Фролова, И. Хицкова, И. Чернявского, А. Шутькова, А. Ярлыкапова и др. Несмотря на достаточно широкий круг исследований, значительное количество научной и публицистической литературы, фундаментальных и прикладных исследований, отражающих специфику функционирования

АПК в условиях новой парадигмы развития в формирующихся макрорегионах в рамках (ФО), далеко не достаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к стратегическому планированию развития территориального агропромышленного комплекса в экономическом пространстве федеральных округов (ФО), как механизма разработки и реализации стратегии обеспечения их устойчивости: конкурентоспособности АПК, продовольственной безопасности и ее стратегических приоритетов.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- разработать методологические и теоретические основы формирования территориальной стратегии развития АПК на современном этапе;

- раскрыть экономическую сущность и содержание стратегического планирования, как ключевого механизма разработки и реализации стратегии развития АПК;

- определить специфику стратегического планирования развития территориальных АПК на примере Южного федерального округа (ЮФО);

- выполнить стратегический анализ потенциала развития АПК ФО и оценить его результаты;

- обосновать формы агропромышленной интеграции в федеральном округе России (на примере ЮФО);

- разработать организационные основы процесса планирования развития АПК в федеральном округе.

Объектом исследования являются различные, многообразные звенья территориального агропромышленного комплекса (на уровне федерального округа).

Предмет исследования — система социально-экономических и организационно-экономических отношений между субъектами хозяйствования АПК по поводу формирования его стратегических приоритетов на уровне федерального округа.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам индикативного, стратегического планирования и прогнозирования, агропромышленной интеграции и кооперации.

Методологическую базу составляет совокупность методов: экспертных оценок, экстраполяции, моделирования, экономического анализа, экономико-математических, исторических аналогий, прогнозирования по образцу, обеспечивающих воспроизводственный процесс.

Информационной базой являются данные Росстата РФ, Комитетов Росстата регионов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, данные зарубежной статистики, нормативно-правовые акты РФ и регионов, материалы монографических исследований.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Определено, что генеральной целью при формулировании научно-обоснованной стратегии развития АПК является обеспечение продовольственной безопасности, обоснованы стратегические приоритеты стратегии продовольственной безопасности страны, а именно:

-для населения — укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни за счет улучшения питания (роста потребления свежих продуктов местного производства);

-для финансовой безопасности страны — расширение источников финансирования отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

-для экономической безопасности - обеспечение загрузки отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, а, следовательно, укрепление их финансовой устойчивости, создание новых рабочих мест, обеспечение продовольственной независимости страны от поставок из других стран.

2. Обоснован концептуальный подход к разработке стратегии развития территориального АПК: использование кластерного подхода к разработке и реализации экономической стратегии методом стратегического планирования; географическая концентрация кластера, требующая накопления кадрового, научного, инновационного и производственного потенциала в макрорегионе; формирование развития внутрикластеровой конкуренции и партнерства на равноправной основе; необходимость поиска перспективных точек роста и развития будущих кластеров.

3. Аргументированы методические подходы к оценке эффективности процессов кластеризации в макрорегионах интеграционного образования типа ЮФО АПК, которая ляжет в основу принятия управленческих решений и совершенствования нормативно-правовой деятельности органов, регулирующих процесс кластеризации. В качестве индикаторов данной оценки могут использоваться показатели: вероятности банкротства, конкурентоспособности продукции, рентабельности воспроизводства, инновационной деятельности (показатель эффективности потенциального элемента кластера, включающий расходы на НИОКР, реконструкцию и развитие).

4. Проведена классификация инструментов государственного регулирования АПК на федеральном и региональном уровнях. К таким инструментам, включающим методы и формы регулирования, на региональном уровне отнесены: а) прямой метод, который реализуется посредством закупок за счет средств регионального продовольственного фонда; реорганизации сельскохозяйственных предприятий (укрупнение и разукрупнение); экспопроприации земель и их перераспределения с ограничением максимальных размеров земельных участков; формирование системы повышения квалификации кадров сельскохозяйственных товаропроизводителей; управления государственными предприятиями, ведущими разработку новых технологий; создания системы региональных продовольственных оптовых и розничных рынков; создания благоприятного инвестиционного климата. б) косвенный метод реализуется посредством: дотации на единицу конечной продукции и к розничным ценам на продукты питания для снижения расходов потребителей, льготного страхования урожая определенных видов сельскохозяйственной продукции, предоставления льготного товарного кредита под закупку ресурсов для сельского хозяйства, информационного обеспечения предприятий АПК, введение налога на недвижимое имущество, оборотные средства, выплаты компенсаций на горюче-смазочные материалы, гарантированной минимальной цены, механизма лизинга.

5. Выработаны стратегические цели и приоритеты развития АПК ЮФО на десятилетний период:

-экономические - усиление государственной поддержки и государственного регулирования развития агропромышленного производства, совершенствование межотраслевых экономических отношений;

-экологические - внедрение экологически безопасных технологий и средств защиты, производство экологически чистой продукции;

-территориально - отраслевые - совершенствование территориальной специализации и взаимодействия входящих в округ субъектов РФ в производстве, материально-техническом и научном обеспечении АПК;

-институциональные - восстановление крупнотоварного производства и предприятий с индустриальной технологией, эффективной системы государственного управления и экономической поддержки предприятий АПК всех форм собственности, стимулирование процессов интеграции неэффективных предприятий в крупнотоварное производства (избирательная мягкая и жесткая интеграция), совершенствование нормативно-правовой базы, главным образом, регулирующей интеграционные процессы;

-инновационные - усиление государственной поддержки сельскохозяйственной науки, формирование и реализация региональных инновационных программ по повышению научно-технического уровня АПК;

-инвестиционные - приоритетное финансирование восстановления и развития машинно-тракторного парка и грузового автотранспорта, в том числе специализированного; восстановление и развитие отрасли кормопроизводства (в том числе производства фуражного зерна) как базы для развития и повышения эффективности молочного скотоводства -ведущей отрасли сельского хозяйства округа, восстановление и повышение плодородия почв, мелиорация земель;

-социальные - усиление социальной направленности аграрной политики за счет повышения уровня доходов и улучшения условий жизни на селе, создания в сельской местности новых рабочих мест для категорий работоспособного населения, развития приусадебного и фермерского производства, восстановления и развития на селе социально-культурной инфраструктуры (сельских школ, медицинских и детских учреждений, предприятий бытового и торгового обслуживания, пассажирского транспорта и т.п.).

Практическая значимость работы. Предложена организационная модель стратегического планирования ЮФО, как механизм координирования интересов государства на федеральном и региональном уровнях, хозяйствующих субъектов в АПК и населения.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе организации процесса стратегического планирования и разработки стратегий развития национального и региональных АПК и, прежде всего в рамках Федерального округа и регионов. Конкретные рекомендации по формированию единого социально-экономического пространства посредством стратегического планирования его развития могут быть реализованы в деятельности органов управления на всех уровнях.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» в 2003 -2005 гг., Северо-западной академии государственной службы в 2004 г., Ингушском государственном университете в 2006г. По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, текст которых иллюстрирован схемами и таблицами, выводы и предложения, а также список литературы.

Автореферат диссертации по теме "Стратегические приоритеты развития территориального агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

Нальгиева Зинаида-Стелла Багаудиновна

Стратегические приоритеты развития территориального агропромышленного комплекса

Специальность: 08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003444773

Работа выполнена на кафедре финансов и отраслевой экономики федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Половинкин Петр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Попов Николай Алексеевич

Ведущая организация:

кандидат экономических наук Костенко Александр Владимирович

Воронежский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 23 сентября 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006 05 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд 3304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й уч. корп , каб 914) и на сайте вуза www rags ru

Автореферат разослан 10 июля 2008 года

Ученый секретарь 'О5"'/У

диссертационного совета Р А Чванов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Применяющиеся сегодня точечные методы регулирования АПК далеко не полностью отражают современную специфику российских условий, не являются научно-обоснованным и, и главное, по-прежнему не учитывают интересы производителей, что приводит к деградации аграрного сектора, и создает угрозу продовольственной безопасности и распылению финансовых ресурсов. Па сегодняшний день темпы роста объемов импорта в России в 5 раз выше темпов роста отечественного производства сельскохозяйственной продукции.

Генеральной целью стратегии развития АПК должна стать продовольственная безопасность Российской Федерации.

Механизмом для разработки и реализации стратегии является стратегическое планирование АПК, обеспечивающее системный подход к воспроизводству этой сферы, который может стать инструментом эффективного функционирования не только национального АПК, но и субъектов федеральных округов в связи с тем, что процесс принятия стратегических решений будет носить не директивный, что мы наблюдаем сегодня (когда агропромышленная политика и ее приоритеты спускаются регионам «сверху»), а интерактивный характер. В научном и практическом аспекте становится актуальной разработка концептуальных и методологических основ стратегического планирования, призванного обеспечить единство агропромышленной политики регионов, входящих в федеральный округ, и формирования основ для их дальнейшей интеграции на уровне макрорегионов. В современных условиях высокой дифференциации уровня социально-экономического развития агропромышленных регионов, стратегическое планирование является процессом, обеспечивающим формирование интеграционных связей регионов, и инструментом проведения единой агропромышленной политики в рамках новых территориальных формирований - федеральных округов.

Разработка единого стратегического плана развития АПК в пределах федеральных округов будет способствовать развитию межрегиональных связей и оздоровлению наиболее депрессивных агропромышленных регионов, не имеющих собственного потенциала для выхода из кризисной ситуации.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы стратегического планирования и управления рассмотрены в трудах зарубежных ученых1 И. Ансоффа, Р. Анкоффа, У Кинга, Д. Клиланда, М. Мескона, А.

Галвайлера, Н. Томаса, М. Портера, X. Виссемы, Г. Минцберга, П. Ло-ранжа, А. Чандлера, К. Эндрюса С. Робинсона и д.р. Из отечественных ученых вклад в формирование методологической и концептуальной основы стратегического планирования внесли: Н. Вознесенский, А. Гапо-ненко, А. Гатаулин, И. Загайтов, В. Ивантер, Н. Кондратьев, В. Кушлин, М. Лезина, В. Леонтьев, А. Петров, Ю. Пошкус, П. Половинкин, С. Семенов, Э. Утюга, Ю. Швырков, В.Чичканов, Ю. Яковец и др.

Проблемам организационного устройства и экономических условий деятельности различных форм хозяйствования в АПК при переходе к рыночным отношениям посвящены работы В. Боева, И. Буздалова, В. Гарысавого, В. Добрынина, А. Емельянова, А. Зельднера, Г. Зинченко, А. Костяева, В. Кузнецова, И. Мацкуляка, В.Милосердова, В. Назаренко, П. Половинкнна А. Петрикова, А. Серкова, И. Суслова, В. Руднева, Е. Румянцевой, И. Ушачева, В. Фролова, И. Хицкова, И. Чернявского, А. Шуть-кова, А. Ярлыкапова и др. Несмотря на достаточно широкий круг исследований, значительное количество научной и публицистической литераТуры, фундаментальных и прикладных исследований, отражающих специфику функционирования АПК в условиях новой парадигмы развития в формирующихся махрорегионах в рамках (ФО), далеко не достаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании концептуальных подходов к стратегическому планированию развития территориального агропромышленного комплекса в экономическом пространстве федеральных округов (ФО), как механизма разработки и реализации стратегии обеспечения их устойчивости: конкурентоспособности АПК, продовольственной безопасности и ее стратегических приоритетов.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- разработать методологические и теоретические основы формирования территориальной странами развития АПК на современном этапе;

- раскрыть экономическую сущность и содержание стратегического планирования, как ключевого механизма разработки и реализации стратегии развития АПК;

- определить специфику стратегического планирования развития территориальных АПК на примере Южного федерального округа (ЮФО);

- выполнить стратегический анализ потенциала развития АПК ФО и оценить его результаты;

- обосновать формы агропромышленной интеграции в федеральном округе России (на примере ЮФО);

- разработать организационные основы процесса планирования развили АПК в федеральном округе.

Объектом исследования являются различные, многообразные звенья территориального агропромышленного комплекса (на уровне федерального округа).

Предмет исследования - система социально-экономических и организационно-экономических отношений между субъектами хозяйствования АПК по поводу формирования его стратегических приоритетов на уровне федерального округа.

Теоретической основой исследовании послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам индикативного, стратегического планирования и прогнозирования, агропромышленной интеграции и кооперации.

Методологическую базу составляет совокупность методов: экспертных оценок, экстраполяции, моделирования, экономического аналита, экономико-математических, исторических аналогий, прогнозирования по образцу, обеспечивающих воспроизводственный процесс.

Информационной базой являются данные Росстата РФ, Комитетов Росстата регионов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, данные зарубежной статистики, нормативно-правовые акты РФ и регионов, материалы монографических исследований.

Основные научные результаты, полученные лично автором, ■ их научная новизна состоят в следующем:

1. Определено, что генеральной целью при формулировании научно-обоснованной стратегии развития АПК является обеспечение продовольственной безопасности, обоснованы стратегические приоритеты стратегии продовольственной безопасности страны, а именно:

-для населения - укрепление здоровья и увеличение продолжитель-- кости жизни за счет улучшения питания (роста потребления свежих продуктов местного производства);

-для финансовой безопасности страны - расширение источников финансирования отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

-для экономической безопасности - обеспечение загрузки отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, а, следовательно, укрепление их фи-

нансовой устойчивости, создание новых рабочих мест, обеспечение продовольственной независимости страны от поставок из других стран.

2. Обоснован концептуальный подход к разработке стратегии развитая территориального АПК: использование кластерного подхода к разработке и реализации экономической стратегии методом стратегического планирования; географическая концентрация кластера, требующая накопления кадрового, научного, инновационного и производственного потенциала в макрорегионе; формирование развития внутрикластеровой конкуренции и партнерства на равноправной основе; необходимость поиска перспективных точек роста и развития будущих кластеров.

3. Аргументированы методические подходы к оценке эффективности процессов кластеризации в макрорегионах интеграционного образования типа ЮФО АПК, которая ляжет в основу принятия управленческих решений и совершенствования нормативно-правовой деятельности органов, регулирующих процесс кластеризации. В качестве индикаторов данной оценки могут использоваться показатели: вероятности банкротства, конкурентоспособности продукции, рентабельности воспроизводства, инновационной деятельности (показатель эффективности потенциального элемента кластера, включающий расходы на НИОКР, реконструкцию и развитие).

4. Проведена классификация инструментов государственного регулирования АПК на федеральном и региональном уровнях. К таким инструментам, включающим методы и формы регулирования, на региональном уровне отнесены:

а) прямой метод, который реализуется посредством закупок за счет средств регионального продовольственного фонда; реорганизации сельскохозяйственных предприятий (укрупнение и разукрупнение); экспо-проприации земель и их перераспределения с ограничением максимальных размеров земельных участков; формирование системы повышения квалификации кадров сельскохозяйственных товаропроизводителей; управления государственными предприятиями, ведущими разработку новых технологий; создания системы региональных продовольственных оптовых и розничных рынков; создания благоприятного инвестиционного климата.

б) косвенный метод реализуется посредством: дотации на единицу конечной продукции и к розничным ценам на продукты питания для снижения расходов потребителей, льготного страхования урожая опреде-

ленных видов сельскохозяйственной продукции, предоставления льготного товарного кредита под закупку ресурсов для сельского хозяйства, информационного обеспечения предприятий АПК, введение налога на недвижимое имущество, оборотные средства, выплаты компенсаций на горючесмазочные материалы, гарантированной минимальной цены, механизма лизинга

5 Выработаны стратегические цели и приоритеты развития АПК ЮФО на десятилетний период экономические, экологические, территориально-отраслевые, институциональные, инновационные, инвестиционные, социальные

Практическая значимость работы. Предложена организационная модель стратегического планирования ЮФО, как механизм координирования интересов государства на федеральном и региональном уровнях, хозяйствующих субъектов в АПК и населения.

Результаты исследования могут быть использованы в ходе организации процесса стратегического планирования и разработки стратегий развития национального и региональных АПК и, прежде всего в рамках Федерального округа и регионов. Конкретные рекомендации по формированию единого социально-экономического пространства посредством стратегического планирования его развития могут быть реализованы в деятельности органов управления на всех уровнях.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» в 2003 - 2005 гг, Северо-западной академии государственной службы в 2004 г, Ингушском государственном университете в 2006г По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 пл.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, текст которых иллюстрирован схемами и таблицами, выводы и предложения, а также список литературы Ее содержание раскрывается в следующей последовательности: Введение

Глава 1 Методологические и теоретические основы стратегического планирования развития территориального АПК в современных условиях 1.1 Необходимость и методологические основы формирования стратегии

развития территориального АПК России на современном этапе

1 2 Стратегическое планирование как ключевой элемент механизма раз-

работки и реализации экономической стратегии развития АПК 1.3 Особенности стратегического планирования развития территориальных АПК (на примере федерального округа) Глава 2 Организационные основы реализации стратегии в условиях развития интеграционных связей в Федеральном округе

2 1 Стратегический анализ потенциала развития АПК Южного феде-

рального округа

2 2 Становление и развитие агропромышленной интеграции в федеральном округе России (на примере Южного федерального округа) 2.3 Организация процесса планирования и стратегические приоритеты

развития АПК в федеральном округе Выводы и предложения

Список использованных источников и литературы

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ 1 Вывод о том, что ни один из рассмотренных методологических подходов к разработке и реализации стратегии развития АПК не является адекватным на современном этапе развития российской экономики применительно к АПК. Генеральной целью стратегии развития АПК предложено считать продовольственную безопасность.

В диссертации, на основании изучения мирового опыта определено, что из всех существующих школ и направлений стратегий, только обобщенная, прескриптивная школа (А Чандлер, И Ансофф, М Портер) отвечает представлению осознанного стратегического процесса, характеризующего получение конкретных результатов (максимизации прибыли). Анализируя 5 основных факторов конкурентоспособности АПК на предмет их воздействия на формировании стратегии АПК, выявлено, что решающее воздействие оказывает рыночная власть поставщиков, далее по убывающей конкуренция в отрасли (имеется в виду международная конкуренция), рыночная власть потребителей (продукция АПК характеризуется низкой ценовой эластичностью). Такие факторы, как угроза появления новичков и продуктов-заменителей не оказывают решающего воздействия. Расходы населения на питание составляют около 40% Поэтому, учитывая приближенность к совершенной конкуренции, что характерно для рынка конечной продукции АПК, можно сказать, что покупатель, учитывая зна-

чительную долю затрат и низкие доходы, будет ориентироваться как на максимально низкие цены, так и на товары-заменители Для достижения лучших результатов и противодействия пяти конкурентным силам (в том числе и иностранных производителей) целесообразна выработка стратегия вертикальной и горизонтальной диверсификации

Сущность и содержание стратегического планирования, как механизма реализации стратегии АПК определяется особенностями данной отрасли, такими как незначительный уровень доходности, высокорисковый вид предпринимательской деятельности в данной отрасли, низкая эластичность спроса на продукты питания, малая скорость оборачиваемости оборотных средств, высокая фондоемкость, низкая фондоотдача, низкий уровень развития производительных сил, высокая зависимость от природных условий, и, в целом, невозможность эффективного функционирования в условиях свободного рынка, так как рыночные силы не способны создать баланс спроса и предложения конечной продукции комплекса Процесс стратегического планирования АПК, представлен в табл 1 Важным методологическим шагом является расширение горизонтов планирования, т к при выработке стратегии АПК, приходится учитывать глобальные процессы, в частотности, проблему неплатежеспособного спроса, его динамику и распределение по странам, а также позиций стран-конкурентов

Так, прогнозные данные свидетельствуют, что неплатежеспособный спрос к 20 Юг в 1 7 раза превысит производство Неплатежеспособный спрос сконцентрирован в развивающихся странах, в том числе и России В диссертации показано, что основным механизмом реализации стратегического плана развития федерального округа АПК является программно-целевой метод В связи, с чем было бы актуально принятие ФЦП «Единое информационное обеспечение АПК» Существенным недостатком существующей методологии программирования является то, что заказчиком и разработчиком выступает один и тот же субъект

Инициатива, исходящая от регионов к центру, приводит к неэффективному распределению и расходованию бюджетных средств Кроме того, не учитывается роль регионов в территориальном разделении труда, нет предпосылок для производственной интеграции, т к отбираемые проекты носят локальный характер Президент РФ может придать легитимный характер процессу, издав соответствующий указ

Таблица 1

_Модель процесса стратегического планирования АПК_

_Этапы и их содержание_

1 Формирование видения-образа возможного и желаемого состояния объекта: -Идентификация миссии и целей (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные)

2.Формироавание базового сценария развития 2 ] Стратегический анализ -Анализ внешней среды -Анализ внутренней среды 2 2Прогнозирование

-краткосрочное (до 1-15 лет) предвидение отдельных этапов в рамках одного экономического цикла

-среднесрочное (4-6 лет) на основе мирового воспроизводственного цикла -долгосрочное (10-20 лет) на основе смены техник и технологий -сверхдолгосрочные (45-55 лет) на основе смены технологических укладов

3. Формирование желатечыюго сценария развития • Стратегический выбор

-Формирование стратегических альтернатив для ликвидации разрывов между базовым сценарием и желательным -Оценка стратегии

-Выбор базовой и функциональных стратегий

4 Реализация стратегии • -Составление программ, бюджетов и планов, проектов -Делегирование мероприятий, установление сроков их выполнения -Реализация программ, бюджетов, планов, проектов -Внесение корректив

-Мониторинг и контроль по срокам и ожидаемым результатам

Разработчик, те полномочный представитель, кроме ассоциации экономического взаимодействия, в дальнейшем привлекает на контрактной основе других участников процесса планирования Создается Совет по развитию и координации стратегии развития АПК ЮФО Финансирование предполагается за счет Бюджета региона, ФЦП «Юг России», централизованного фонда округа по поддержке АПК

Учитывая сезонность продукции, специфичность и высокую рискованность АПК, на основании предложенной выше модели стратегического планирования, целесообразна разработка 10-ти летних стратегических планов, с разбивкой их на среднесрочные программы и ежегодной корректировкой

2. Вывод об экономической целесообразности применения кластерного подхода вместо отраслевого.

Исследования показали, что для АПК целесообразно применение концепции стратегических зон хозяйствования, (называемых в современном мире кластерами) Для их формирования необходимым условием является географическая концентрация, подразумевающая накопление кадрового, научного, инновационного и производственного потенциалов Научный потенциал, точнее его отсутствие делает невозможным создание кластеров Кроме того, географическая локализация, характеризующая кластер, является ее основным отличием от отраслевого подхода Кластеры способствуют минимизации триггерных эффектов, транзакционных издержек и способствуют быстрому распространению инноваций Это создает их огромную потенциальную возможность т к развитие на основе инновационной модели обеспечивает сегодня 2/3 прироста сельскохозяйственной продукции в мире Основное преимущество кластерного подхода перед отраслевым заключается в эффекте синергии и масштаба Период становления кластера занимает, в среднем, от семи до десяти лет

При формировании кластеров необходимо учитывать, что все элементы кластера являются самостоятельными юридическими и физическими лицами, взаимодействующими на добровольной, договорной основе. При этом функции руководства регионов сводятся к следующим поиск и привлечение предприятий к партнерству и интеграции, распространение информации о деятельности участников кластера и их продвижение, создание единой информационной базы данных

Качественные критерии кластеров и их отличие от традиционных форм взаимодействия предпринимательских структур АПК, заключается в таких особенностях, как устойчивость хозяйственных связей, сформированных на добровольной, договорной основе, с пониманием значения этих связей большинством, долговременная координация взаимодействия участников, основанная на географической локализации Кластеры предполагают наличие лидирующего интегрирующего продукта или услуги В работе предложено выделить зерновой кластер в Южном федеральном ок-

руге, поскольку этот регион является крупнейшим экспортером и поставщиком зерна (35% от общероссийского производства) Схема зернового

Рис 1 Принципиальная схема зернового кластера ЮФО 3. Обоснованы предпосылки формирования будущих агрокла-стеров в ЮФО с представлением потенциальных субъектов и их организационно-финансового взаимодействия. Проведен кластерный анализ - расчет регионов округа по степени агропромышленной локализации, т е потенциальных точек роста кластеров

Продукция АПК округа составляет более половины совокупного продукта округа Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения ЮФО вдвое больше, чем, в среднем, по России Округ занимает третье место по производству сельскохозяйственной продукции в России, что составляет 20,4% от валового производства В округе имеется широкая сеть учебных и научно-исследовательских учреждений сельскохозяйственного профиля Кластерный анализ регионов округа по степени агропромышленной локализации, приведенный ниже, показывает, что это процесс неоднородный Индекс агропромышленной локализации, характеризующий регионы, как потенциальные агрокластеры, рассчитан по формуле.

0*1 = Е х Е*1 / Е1 х Е*, где Е-общее число занятых в округе,

Е* 1 - число занятых в данном виде деятельности в 1-ом регионе,

Е 1 - число занятых в регионе 1,

Е* - число занятых в виде деятельности,

Таблица 2

Индекс сельскохозяйственной локализации в ЮФО 2006г'.

Р1ГНОН Числен- Числен- 0*1

ность ность заня-

занятых, тых в с\х,

тыс чел тыс чел

Всего в ЮФО 8976,4 (Е) 1665,1 (Е*)

Республика Адыгея 153,3 28,4 0.99

Респ> блика Дагестан 882,0 248,2 3,82

Республика Ингушетия 65,3 7,2 0,59

Кабардино-Балкарская Республика 309,7 67,9 1,18

Респубчика Калмыкия 115,7 30,2 1,40

Карачаево-Черкесская Республика 164,5 37,2 1,22

Респ> блика Северная Осетия 296,0 47,2 0,86

Краснодарский край 2197,9 394,2 1,12

Ставропольский край 1182,4 224,2 0,96

Астраханская обласгь 449,9 71,4 0,85

Волгоградская область 1256,2 211,9 0,90

Ростовская область 1903 6 297,0 0,84

Анализ табл 2 показывает, что потенциальными агрокластерами являются Республика Дагестан и Калмыкия, хотя основными производителями сельскохозяйственной продукции в настоящее время являются Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, Ставропольский край

Неблагоприятным фактором для производителей является их слабая вовлеченность во внешнеторговой оборот В период 1992-2004гг в ЮФО, как и по России, в целом, цены на промышленную продукцию и услуги росли в среднем, в 4 раза быстрее, чем на сельскохозяйственную продукцию Снижение паритетности цен на 1% приводит к сокращению выпуска валовой продукции сельского хозяйства в среднем на 0 4%. На наш взгляд, необходимо принятие федеральной программы, предусматривающей государственный контроль над ценами и тарифами естественных монополий, участвующих в ценообразовании продукции АПК, целесообразно установление гарантированных цен на сельскохозяйственную продукцию до уровня, компенсирующего издержки производства Вследствие слабого государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, производитель не может компенсировать издержки путем повышения цен, ориентируясь на слабый платежеспособный спрос населения Еще одним

1 Регионы России Социально-экономические показатели 2007 Сб /Росстат - М, 2007 С 102,106

важным методом контроля ценообразования может стать установление нормы рентабельности для продукции, предназначенной для государственных закупок В целом, округ характеризуется наиболее высокими показателями урожайности в стране, по уровню рентабельности сельскохозяйственного производства ЮФО занимает первое место (8,9% в 2006г ), хотя и уступает Центральному по валовому сбору Как мы видно в табл 3 основное производство зерновых и подсолнечника приходится на сельскохозяйственные организации Связано это с наибольшей рентабельностью производства данных видов продукции, которые также и экспортоориен-тированы Основной объем производства плодоовощной продукции и продукции животноводства приходится на хозяйства населения При анализе распределения земель в ЮФО по землепользователям за 2006г показано, что на долю сельскохозяйственных организаций приходится 75,4%, на хозяйства населения 5,8%, на долю крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) 18,8% соответственно Количество КФХ в округе выросло с 1992г в два раза, а средний размер участка КФХ остался на том же уровне - 54га

Таблица 3

Структура производства основных видов сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств ЮФО (в процентах от общего объема производства в хозяйствах всех категорий)2

Наименование продукции Сельскохозяйственные организации Хозяйства населения Крестьянские (фермерские хозяйства)

2004 2005 2006 2004 2005 2006 2004 2005 2006

Зерно (в весе после доработки) 79,1 78,3 76,9 1,9 1,9 1,7 18,9 19,8 21,3

Семена подсолнечника 73,8 71,7 70,4 1,0 0,8 0,8 25,2 27,4 28,7

Картофель 4 1 3,7 3,9 92,3 92,4 89,0 3,6 23,9 6,1

Овощи 20,0 17,0 16,0 65,5 65,5 63,8 14,6 17,5 20,1

Скот и птица на убой (в убойном весе) 33,2 33,7 34,6 ' 63,4 61,8 60,6 3,5 4,5 4,7

Молоко 28,6 27,6 26,2 67 1 67,4 67 9 4,3 5,0 5,8

2 Регионы России Социально-экономические показатели 2007 Сб /Росстат - М , 2007 С 526-535

Такие размеры земель не позволяют вести эффективное современное производство, поэтому задачами государства в отношении этих субъектов предпринимательской деятельности являются

1 Обеспечение консультационно-образовательными услугами. Для этого необходимо создание консультационных и обучающих сельских служб, фондов развития сельского хозяйства, которые для начала предлагается финансировать из государственного бюджета, создание информаци-онно-консультацнонны\ служб, информирующих о новшествах в АПК, опыте ведения предпринимательской деятельности в АПК как в России, так и за рубежом, нормативно-правовых документах

2 Принятие мер по поддержанию занятости сельской молодежи К примеру, в Волгоградской области был принят Закон №908-0д от 2004г «О государственной поддержке руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций Волгоградской области», предусматривающий денежные выплаты молодым специалистам с высшим образованием, вернувшимся в муниципальные образования, в размере 3-х МРОТ, со средним профессиональным образованием - в размере 2-х МРОТ в течении 2-лет

3 Предоставление субсидий на минеральные удобрения и целевых кредитов на новую технику (износ техники и сельскохозяйственных машин ЮФО составляет 48,3%), субсидирование развития элитного семеноводства и животноводства На сегодняшний день, например, только 5% поголовья коров отвечают современным генетическим требованиям, а на создание высокопродуктивного поголовья требуется его увеличение в 2-3 раза

4 Развитие потребительской кооперации, являющейся эффективным механизмом доведения продукции до потребителей Правовая основа для кооперации нуждается в доработке, тк фермерское хозяйство является предпринимательским, а личные подсобные хозяйства (ЛПХ) - нет В Федеральном законе от 11 июня 2003г «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» указано, что КФХ не является юридическим лицом, а только его глава регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя, т е глава может заниматься предпринимательской деятельностью и обладает правосубъектностью с момента регистрации КФХ (п 2 ст 23 Гражданского кодекса) Необходимо отменить законодательное требование в виде наличия родства для участников КФХ и для преобразования их в фермерские хозяйства Кроме того, в Федеральном законе от 29 декабря 2006г «О развитии сельского хозяйства» ЛПХ признаны товаропроизводителями, од-

нако не указано, что данная категория перестает быть субъектом натурального хозяйства как только выставляет свою продукцию на рынок и должна приобретать статус крестьянского хозяйства, в связи с чем возникает необходимость их регистрации, налогообложения и приближения их юридического статуса к КФХ Только при таких условиях будет возникать кооперация На сегодняшний день мы видим, что продукция КФХ часто реализуется через ЛПХ и уводится из под налогооблажения

5 Развитие механизма долгосрочного кредитования, субсидирование процентных ставок Данный инструмент нуждается в доработке т к доступ к кредитам малых форм хозяйствования затруднен из-за ограниченности залоговой базы, сложности оформления документации, отсутствии поручительств Россельхозбанк, который на 95% кредитует предприятия АПК в рамках национального проекта, требует залога земли, но государство, как следовало бы, не выступает гарантом того, что изъятая земля будет использоваться по назначению Это касается и предприятий, попадающих под банкротство

б.Развитие лизинга сельскохозяйственной техники, оборудования и поголовья Доля лизинговых операций в объеме инвестиций развитых стран достигает 35% Предложено осуществлять лизинговые платежи не менее чем через год с момента заключения договора, с целью сокращения размера первоначальных платежей,

Расходы на сельскохозяйственное производство в 2003 г составили 2% от расходов всего бюджета округа Поскольку отсутствует квотирование средств государственной поддержки по категориям сельхозтоваропроизводителей (ЛПХ, КФХ и кооперативы), большая часть выделяемых средств достается крупным коллективным хозяйствам и посредникам В этой связи средства с выделением, в частности, квот для фермеров целесообразно отражать отдельной строкой в бюджетах субъектов Федерации и муниципальных бюджетах

Такая форма кредитования, как кредитная кооперация могла бы быть эффективным средством кредитования сельских производителей и инфраструктуры В этой связи целесообразно ускорить принятие федерального закона "О кредитной кооперации" как механизма взаимопомощи субъектов малого агробизнеса и оказания им государственной поддержки

На начало 2007г в ЮФО создано 75 перерабатывающих кооператива, однако из них работают только 28 Положение осложнено тем, что на перерабатывающие кооперативы не распространяется субсидирование

процентной ставки. Снабжненческо-сбытовые кооперативы также попадают под это условие. Кредиты выделяются только для закупки сельскохозяйственной продукции у производителей Таким образом, и снабжение-ско-сбытовые, и перерабатывающие кооперативы испытывают дефицит средств для создания производственной базы Система государственного лизинга также нуждается в совершенствовании, т.к. финансирование происходит из федерального бюджета, что в итоге приводит к необоснованному завышению цен поставщиками. Для округа характерны малые сроки лизинга, соответственно большие платежи, сложность процедуры оформления документов. Было бы целесообразным создание фонда кредитования, посредством которого производитель сам оплачивал стоимость Не решаются проблемы остаются со сбытом продукции, большинство крестьянских подворий и КФХ не имеют доступа к продовольственным рынкам Снятие ограничений для их доступа может снизить цены на продукты питания. Эта проблема решаема, если продовольственные рынки будут создаваться и управляться кооперативами сельскохозяйственных производителей (сбытовых) Показательным является пример Ростовской области, установившей точки доступа в Интернет для сельскохозяйственных производителей, позволяющие без посредников реализовывать продукцию на бирже Около 80% созданных в округе межсемейных потребительских кооперативов являются результатом сотрудничества инициативных фермеров и региональных фермерских ассоциаций, которые создавались «снизу», а не насаждались «сверху»по вертикали крупными компаниями - инвесторами. Помощь государства необходимо осуществлять по двум направлениям

1) создание правовой базы для организации и функционирования кооперативов (в частности, из-за действующей системы повышенного налогообложения потребительских кооперативов кооперирование становится невыгодным), 2) финансово-экономическая и информационная поддержка кооперативов и их объединений, особенно на стадии становления В целом, на конец 2005г в ЮФО было зафиксировано в структуре АПК сельскохозяйственных организаций кооперативов - 37%, ООО - 25%, ЗАО - 9,0%, колхозов - 7%; государственных предприятий-5,5%, муниципальных унитарных предприятий - 4,0%, ассоциаций крестьянских хозяйств - 1,0%, товариществ на вере - 0,8%; совхозов - 0,6%, коллективных предприятий - 0,5%

4. Аргументация того, что для осуществления контроля за результативностью крупных агробизнес-групп, как элементов кластеров, особенно при интеграции по жесткому типу, необходима разработка методика оценки их деятельности, главным образом, с точки зрения их инновационной эффективности.

В диссертации выявлено, что привлекательность крупных институциональных образований определяется тем, что они

- обеспечивают перетекание капитала и перераспределение доходов в пределах производственной цепочки;

- конкурентоспособны в силу потенциала для наукоемкого производства,

- являются крупными производителями - селообразующими структурами,

- выступают главными налоговыми источниками для пополнения местных бюджетов и обеспечения занятости на селе.

На основании данных агрохолдинга Югтрансервис Ростовской области выявлены индикаторы-показатели эффективности жесткой интеграции Опыт показывает, что инвесторы предпочитают инвестировать средства в перерабатывающие предприятия, поэтому сельскохозяйственные предприятия часто становятся банкротами, а их земли выводятся из оборота По мнению автора, необходимо использование такого показателя, как произведенная продукция, являющаяся результатом НИОКР. Данный показатель заслуживает особого внимания в виду его информативности о потенциале и результативности кластеризации Эффективность кластера зависит от повышения производительности входящих в него предприятий; стимулирование инновационной активности; стимулирование новых видов предпринимательской деятельности. Анализ на примере крупнейшего интеграционного образования ЮФО показывает, что функционирование таких образований требует совершенствования нормативно-правовой деятельности, регулирующей их деятельность Для сельскохозяйственных формирований, теряющих свою экономическую и юридическую самостоятельность (агрофирмы) необходимо законодательно установить возможность их возможного выхода из интеграционного образования, в случае ухудшения результатов деятельности, с возвращением им первоначального статуса Для агрохолдингов и финансовых агропромышленных групп (ФАПГ) при финансовом оздоровлении предприятия необходимо в договоре оговорить их дальнейшее преобразование в самостоятельные организации Представляется целесообразным в интеграции по жесткому типу не

менее 51% участие государства в уставном капитале с целью-владения контрольным пакетом акций.

5. Выработаны стратегические цели н приоритеты развития АПК ЮФО на десятилетний период:

-экономические - усиление государственной поддержки и государственного регулирования развития агропромышленного производства, совершенствование межотраслевых экономических отношений;

-экологические - внедрение экологически безопасных технологий и средств защиты, производство экологически чистой продукции;

-территориально - отраслевые - совершенствование территориальной специализации и взаимодействия входящих в округ субъектов РФ в производстве, материально-техническом и научном обеспечении АПК;

-институциональные — восстановление крупнотоварного производства и предприятий с индустриальной технологией, эффективной системы государственного управления и экономической поддержки предприятий АПК всех форм собственности, стимулирование процессов интеграции неэффективных предприятий в крупнотоварное производства (избирательная мягкая и жесткая интеграция), совершенствование нормативно-правовой базы, главным образом, регулирующей интеграционные процессы;

-инновационные - усиление государственной поддержки сельскохозяйственной науки, формирование и реализация региональных инновационных программ по повышению научно-технического уровня АПК;

-инвестиционные—приоритетное финансирование восстановления и развития машинно-тракторного парка и грузового автотранспорта, в том числе специализированного; восстановление и развитие отрасли кормопроизводства (в том числе производства фуражного зерна) как базы для развития и повышения эффективности молочного скотоводства - ведущей отрасли сельского хозяйства округа, восстановление и повышение плодородия почв, мелиорация земель;

-социальные - усиление социальной направленности аграрной политики за счет повышения уровня доходов и улучшения условий жизни на селе, создания в сельской местности новых рабочих мест для категорий работоспособного населения, развития приусадебного и фермерского производства, восстановления и развития на селе социально-культурной инфраструктуры (сельских школ, медицинских и детских учреждений, предприятий бытового и торгового обслуживания, пассажирского транспорта и т.п.).

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Существует множество определений экономической стратегии и ее видов на базе различных методологических подходов. Их исследование позволило обосновать следующий вывод: экономически обоснованным является преактивный подход (А. Чандлер, И. Ансофф, М. Портер) к формулированию и реализации экономической стратегии рыночного хозяйства, ориентирующий на обеспечение устойчивости развития национальной экономики и ее подразделений и конкурентоспособности на принципах гибкой адаптации и упреждающей реакции на изменение тенденций их внешней и внутренней среды.

2.На основе преактивного подхода к выбору экономических стратегий особенностей воспроизводства и условий развития в АПК автор обосновывает следующее определение: экономическая стратегия развития АПК - это магистральные направления развития воспроизводства в данной функциональной системе, определяемые на основе предвидения, стержневых компетенций, стратегического анализа, прогнозирования изменений тенденций внешней среды и его внутреннего экономического потенциала с целью обеспечения устойчивости воспроизводства в АПК и конкурентных преимуществ продовольственных товаров и продовольственной безопасности страны.

3.Рассматривая взаимосвязь между категориями «экономическая стратегия рыночного хозяйства» и «стратегическое планирование в АПК», мы обосновываем вывод: стратегическое планирование рыночного хозяйствования в АПК - это механизм научно-обоснованного, системного процесса разработки и реализации стратегии рыночного хозяйства в АПК, направленного на обеспечение устойчивости конкурентных преимуществ данного функционального комплекса и продовольственных товаров с целью получения предпринимательского дохода и удовлетворения потребностей населения в продуктах питания, товаров народного потребления из сельскохозяйственного сырья, как гарантии продовольственной безопасности страны

4. Система стратегического планирования АПК ЮФО должна обеспечить продовольственную безопасность макрорегиона, посредством разработки продовольственных балансов, региональных программ, разработки и законодательного утверждения целевых показателей продовольственного обеспечения населения, формирования регионального государственного заказа сельскохозяйственной продукции и продовольствия; осу-

ществлять регулирование рынка продовольствия и сельскохозяйственной продукции посредством товарных закупок и товарных интервенций, ценовых соглашений, развития конкурентной среды и ограничения монополизма отдельных предприятий и структур; осуществления контроля за деятельностью крупных агроструктур.

5.На основании анализа процесса воспроизводства в основных структурных подразделениях АПК ФО выявлено, что в соответствии с теорией циклов конкурентоспособности М. Портера, данная форма регионов находится на первой стадии цикла-факторов производства (высококвалифицированная дешевая рабочая сила, природно-климатические условия) и формирование агропромышленного кластера округа (третья стадия-ново-ведений) невозможно без прохождения стадии инвестиций, основанной на инвестиционной активности государства и национальных фирм С целью оптимального самофинансирования округа целесообразно создание Бюджета развития макрорегиона, Фонда АПК, а также создание системы кредитных учреждений на бесприбыльной основе. Целью создания данных структур является финансирование части затрат на средства производства, на реализацию федеральных и региональных программ, на дотирование, а также на освоение достижений научно-технического прогресса

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Статья в журнале, включенном в перечень ВАК Минобрнауки РФ: 1.Нальгиева 3 Б. Стратегическое планирование (на примере АПК Южного федерального округа)//Вестник Московского университета МВД России.-2006-№9(0,4 п.л).

Статьи в других научных изданиях: 2 Нальгиева З.Б Особенности стратегического планирования в современной России/Россия-тенденции и перспективы развития -М.: Изд-во РАГС,

2005. (0,3 пл.).

3.Нальгиева З.Б. Основы развития территориального АПК//Прогрессивные формы хозяйствования -М.: Изд-во РАГС, 2005. (0,5п л.). 4 Нальгиева З.Б Необходимость стратегического планирования, как основы для формирования конкурентоспособного сельского хозяй-ства//Конкурентоспособность российской экономики-М/ Изд-во РАГС,

2006. (0,5 пл.).

5.Напьгиева З.Б. Экономические особенности развития АПК России/Научный вестник ИнгГУ, Магас.-2007. -№1-2 (0,5 п л)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальгиева Зинаида-Стелла Багаудиновна

Тема диссертационного исследования Стратегические приоритеты развития территориального агропромышленного комплекса

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Половинкин Петр Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета Нальгиева Зинаида-Стелла Багаудиновна

Подписано в печать 01 июля 2008 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 пл. ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» Отпечатано ОПИТ РАГС. Заказ № 314 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84