Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернядьев, Максим Александрович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернядьев, Максим Александрович

Введение

Глава 1 Теоретические основы бюджетирования в рамках совре- 13 менной теории фирмы

1.1 Содержание бюджетирования как экономической катего- 13 рии

1.2 Значение бюджетирования в максимизации прибыли

1.3 Место бюджетирования в концепции стратегического раз- 54 вития фирмы

Глава 2 Методология комплексного внедрения бюджетирования на предприятии

2.1 Методические основы бюджетирования

2.2 Система бюджетов: значение и особенности

2.3 Методика постановки бюджетирования на предприятии 110 2.-4. Специфические условия внедрения бюджетирования па 12о российских предприятиях на примере ООО «Беларусь»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы"

Актуальность исследова.ния. В процессе реализации целевой функции фирмы многие руководители столкнулись с необходимостью существенного изменения методов управления. Это связано с тем, что бухгалтерский учет ориентирован преимущественно на внешних пользователей информации, прежде всего - налоговые и прочие контролирующие органы. Управленческий учет в большинстве малых и средних предприятий основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных. Недостаток оперативной информации о состоянии дел и отсутствие финансового планирования, можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности, которая не позволяет стабильно максимизировать прибыль.

Таким образом, назрела необходимость создания системы информационной поддержки менеджмента, адекватной задачам управления, направленного на достижение стратегических и тактических целей максимизации прибыли и устойчивого роста бизнеса. Традиционная система планирования и учета должна быть трансформирована применительно к информационным потребностям руководителей предприятий и менеджерам высшего звена. В качестве инструмента реализации целевой функции фирмы на основе финансового планирования, предлагается использование бюджетирования, давно показавшего свою эффективность в экономике предприятий ведущих стран мира.

При принятии управленческих решений на всех уровнях менеджмента акцент ставится на финансовой стороне, что дает возможность достичь таких целей, как оптимизация затрат, максимизация прибыли, сбалансированность привлекаемых финансовых ресурсов с осуществляемыми расходами, координация денежных потоков.

Бюджетирование охватывает следующие направления формирования и использования экономической информации: использование учетных данных для планирования будущих затрат и прибыли, информирование руководства для принятия правильных управленческих решений; организацию учета по цетрам ответственности.

Другие функции, лежащие в основе бюджетирования:

- учет (учет фактических показателей и их отклонений от бю/гжетпых значений),

- контроль (за исполнением бюджетов) с целью осуществления своевременных корректирующих мероприятий, позволяющих достичь поставленных задач при заданных ограничениях используемых ресурсов,

- анализ отклонений с целью установления причин и ответственности за допущепные отклонения для нахождения путей устранения последних.

Следует отметить, что бюджетирование является системой, в которой происходит тесная интеграция планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности с позиции обеспечения удовлетворительных финансовых результатов и уровня платежеспособности фирмы. Использование бюджетного метода управления затратами, финансами и коммерческой деятельностью обеспечивает оптимальные финансовые результаты. Кроме юго, бюджетирование входит как неотъемлемая составляющая в управленческий учет. О значении бюджетирования для эффективного функционирования организаций говорит тот факт, что бюджет стал одним из основных инструментов оперативного контроллинга, который является новой концепцией в рамках теории фирмы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно представляет собой попытку комплексного изложения вопросов, связанных с совершенствованием стратегического управления, финансового планирования, учетной и аналитической работы в организациях. Ознакомление с теоретическими и методическими основами организации бюджетного планирования и контроля, вариантами адаптации систем бюджетирования к отсчеч ственным условиям представляет несомненный практический интерес и является актуальным для российских организаций в современной ситуации.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические проблемы осуществления целевой функции фирмы - максимизации прибыли получили освещение в работах А. Смита, А. Маршалла, В. Баумоля, Й. Шум-петера. Р. Коуза, Дж. Хикса, Дж. Робинсон, У. Нордхауза, П. Самуэльсопа, С. Фишера, X. Вэриана. Теоретические и методологические проблемы организации процесса бюджетирования достаточно широко рассматриваю гея в работах западных специалистов, в частности: 'I'. Дикки, К. Друри, А. Кинг, Р. Манп, Э. Майера, Б. Райан, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, что определяется фактом широкого распространения бюджетирования в деятельности западных фирм и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Однако в связи с наличием ряда национальных особенностей управления, а также системы учета и отчетности, применение западных концепций путем простого их переложения без адаптации к российским условиям невозможно.

В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны вопросы методики финансового планирования отдельных показателей, нормирования прямых затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых. В последнее время широко обсуждается проблема разработки и использования в практике планирования, учета, контроля и анализа новых подходов к эффективному управлению финансами организаций, в частности, здесь можно назвать работы: II.Д. Алексеева, И.Т. Балабанова, В.Г. Белолипецкого, В.Л. Быкадорова, В.В. Га.маюпова, П.Г. Да-нилочкипа, С.Н. Зайцева, В.Б. Ивашкевича, A.M. Кармипского, Т.П. Карповой, И.Г. Копдратовой , Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, Т.В. Сизовой, II.II. Тренева, Хрупкого В.Е., А.Д. Шеремета, К.В. Щиборщ, О.Н. Николаевой, Т.В. Шишковой. Однако, системного освещения и должной проработки теоретические и методические проблемы разработки и постановки именно системы бюджетирования не получили. Данная тема представлена, главным образом, описанием основополагающих теоретических положений (определение бюджета и его функций), базового методического подхода к процессу консолидации отдельных бюджетов и анализа отклонений, в основном заимствованных с незначительной переработкой из зарубежных источников. Причем чаще всего - это небольшая составная часть работ, посвященных финансовому менеджменту либо управленческому учету.

В связи с вышеописанным, можно выделить ряд недостаточно изученных вопросов, по которым имеются различные точки зрения: систематизация теоретических подходов к определению концепции бюджетирования, отличие ее от традиционно используемых в отечественных коммерческих организациях форм финансового планирования; место и значение бюджетирования в реализации целевой функции фирмы - максимизации прибыли; факторы, ограничивающие применение бюджетирования в современных российских условиях; организационная процедура внедрения бюджетирования; адаптация западной методики составления бюджета и учета его исполнения к системе стратегического развития предприятия; использование методов финансового планирования при разработке бюджетов. В данной работе исследован вышеуказанный ряд вопросов, а также проведена попытка комплексного изложения и систематизации ряда теоретических и практических аспектов кои-не п ц и и б юд жст и ро ва 11 и я.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целыо диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и развитие методических и организационных аспектов применения бюджетирования в обеспечении целевой функции фирмы, а также разработка практических рекомендаций по механизму внедрения и функционирования бюджетирования и финансового планирования в системе стратегического развития российских компаний.

В диссертационной работе поставлены следующие основные задачи исследования:

- исследовать содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование» в современной теории фирмы,

- уточнить значение бюджетирования в реализации целевой функции фирмы,

- определить влияние внедрения бюджетирования на максимизацию прибыли,

- изучить существующие подходы к организации бюджетирования и ад;ппировать их к современным российским условиям,

- выявить основные факторы, препятствующие внедрению бюджетирования и финансового планирования на российских предприятиях,

- исследовать современные методы составления бюджетов и разработать комплексную методик}' бюджетирования, включающую в себя составление бюджетов, учет отклонений от бюджетных показателей, осуществление бюджетного контроля,

- выработать критерии оценки оптимальности бюджета хозяйствующего субъекта, с учетом обеспечения его целевой функции.

Предметом исследования является механизм функционирования бюджетирования в системе стратегического развития фирмы в современных условиях российской экономики (на примере ООО «Беларусь»).

Объектом исследования являются теоретические и практические аспекты применения бюджетирования и определение его роли в системе стратегического развития фирмы и обеспечения максимизации прибыли.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики функционирования систем бюджетирования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области микроэкономики , классической теории фирмы , теории роста, финансового планирования, бюджетирования и управленческого учета.

Методологической базой работы послужили принципы диалектической логики. В диссертационном исследовании использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, а также статистические методы обработки данных и методы математико-статисгического моделирования. Расчеты проведены с использованием программного продукта фирмы Microsoft Excel.

В качестве информационно-фактологической базы исследования были использованы результаты проведенных исследований, законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, инструктивные материалы, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных предприятий, материалы периодической печати.

Диссертация выполнена в рамках п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы» специальности 08.00.01 - Экономическая теория и п.3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, согласно паспорта специальности ВАК РФ по экономическим наукам.

Основные положения, выносимые на защиту по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

1. В основе концепции бюджетирования лежит сочетание положений классической и институциоиальной теории фирмы и теории роста об обеспечении роста фирмы как прибыльной единицы бизнеса путем:

- согласования текущих планов со стратегией обеспечения целевой функции фирмы;

- координации текущих планов по разным направлениям бизнеса и подразделениям с целью максимизации общей прибыли;

- создания системы оперативного информационного обеспечения менеджеров разл и ч н ых уровне й;

- организации контроля за исполнением финансовых планов.

2. Бюджетирование является связующим звеном между основными блоками управления фирмой (экономикой, учетом и финансами производством, логистикой, маркетингом) и выполняет следующие функции: информационную, плановую, моделирования, координационную, стимулирующую, копфольную. Микроэкономическая сущность бюджетирования заключается в том, что стратегические цели, выраженные в стоимостных показателях максимизации прибыли, достигаются путем рационального перераспределения ресурсов между структурными подразделениями фирмы.

3. Внедрение бюджетирования ограничено наличием следующих объектвных и субъективных факторов экономики фирмы:

- доми1 шрование тактических задач над стратегическими целями;

- отсутствие явной зависимости достижения стратегических целей от применения бюджетирования;

- высокая стоимость внедрения системы бюджетирования, что противодействует максимизации прибыли в текущем периоде;

- отсутствие нормативно-методической базы по бюджетированию;

- психологическое сопротивление использованию плановых методов ведения хозяйства.

Для минимизации влияния вышеописанных факторов необходимо:

- создание единой системы управления с делегированием полномочий и орга-ииза1 тонных npoi ie;iyp;

- строгое иерархическое подчинение тактических задач общим стратегическим целям;

- методическая организация бюджетного регламента основанная па пормашв-по-правовой базе;

- повышение корпоративной культуры управляющего персонала. Основные положения, выносимые на защиту по специальности

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит.

4. На современном этапе бюджетирование представляет собой фипапсо-во-уиравлепческую технологию, сущность которой можно определить как* интегрированную систему включающую в себя: составление бюджетов, текущий контроль за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений.

5. Роль бюджетирования, как специфического подхода к управлению хо-зяйственно-финапсовой деятельностью, определена комплексным сочетанием планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности применительно к управлению финансовыми результатами и финансовым положением не только на уровне организации, по и на уровне каждой структурной единицы.

6. В качестве критерия оценки эффективности бюджетирования выработана, на основании отбора наиболее значимых финансовых коэффициентов, система показателей, которые целесообразно иснользовагь при проверке бюджета на оптимальность. Сущность системы оценки заключается, в расчете основных финансовых коэффициентов в сопоставлении с оптимальными уровнями и данными предшествующих периодов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-методических вопросов внедрения и функционирования бюджетирования как технологии реализации целевой функции фирмы путем обобщения теоретико-методологических основ и обоснования методических подходов к стратегическому развитию фирмы. Конкретные элементы приращения научного знания по специальности 08.00.01 - Экономическая теория состоят в следующем: уточнено экономическое содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование», как инструментов реализации целевой функции фирмы; определено значение процесса бюджетирования в формировании и достижении стратегических целей фирмы в рамках современной теории роста; выявлены основные объективные и субъективные факторы, затрудняющие внедрение и эффективное функционирование бюджетирования в современных российских условиях и намечены пути уменьшения их воздействия; по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит состоят в следующем: разработаны методические рекомендации по составлению основных one-рационных и финансовых бюджетов, а также их консолидации в рамках управленческого учета и организации бюджетного контроля; определена поэтапная процедура внедрения бюджетирования, минимизирующая зшраты времени и ресурсов, необходимых для постановки бюджетного процесса на предприятии; па основе выработки критериев оценки качественного состава бюджетов для хозяйствующих субъектов разработана и апробирована методика составления бюджета применительно к субъектам малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в уточнении теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию бюджетирования в системе управления российских организаций. Реализация предложений по методике внедрения и функционирования бюджетирования позволит хозяйствующим субъектам:

- повысить эффективность управления на основе четкого воплощения стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей;

- довести до уровня каждой структурной единицы стратегические цели организации;

- скоординировать и направить работу подразделений па приоритетное достижение стратегических целей организации;

- улучши ть информационное обеспечение менеджеров всех уровней;

- повысить оперативность принятия управленческих решений. Теоретические положения и выводы, изложенные в исследовании, расширяют и систематизируют знания в области теории фирмы и бюджетирования. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Бюджетирование», «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент» и «Экономика предприятия». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совершенствовапия управления в современной ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на V Международной научно - практической конференции в г. Волжский (2002г.), на XXIII Всероссийской научной конференции в г. Краснодаре (2002г.), на семинарах по проблемам финансового планирования в условиях транзитивной экономики в г. Краснодаре (2003г.). Результаты диссертационного исследования бюджетирования прошли практическую апробацию в ООО «Беларусь»."Основные результаты исследования опубликованы в 5 научных работах объемом 2,6п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 21 приложения. Основной текст диссертации содержит 140 страниц, 1 рисунок и 7 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чернядьев, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование плановой, учетной и аналитической работы хозяйствующих субъектов является в настоящее время одной из актуальных задач, способствующих выполнению целевой функции фирмы. Повышение эффективности деятельности и укрепления финансового положения, в свою очередь, ведет фирму к максимизации её прибыли.

Настоящее исследование позволило констатировать тот факт, что одной из важных причин неэффективного управления коммерческими организациями, в том числе финансового, является отсутствие адекватной информационной базы, способной обеспечивать менеджеров всех уровней данными, необходимыми для выработки верных управленческих решений.

Одним из существенных шагов к выполнению целевой функции фирмы мы видим внедрение бюджетирования. Являясь системой детального краткосрочного планирования, оперативного контроля исполнения утвержденных бюджетов, анализа отклонений и регулирования деятельности организации с целыо достижения намеченных результатов, бюджетирование вызывает необходимость существенной трансформации плановой, учетной и аналитической работы на основе интегрированного подхода к основным управленческим функциям. Использование бюджетов позволяет вывести систему управления финансами на качественно новый уровень, характеризуемый достижением «прозрачности» принимаемых управленческих решений с точки зрения финансовых последствий. Кроме того, бюджетирование дает реальную возможность управления финансовыми результатами и денежными потоками структурных единиц и организации как единого целого.

Сложившаяся практика, показывает низкую степень распространения бюджетирования в российских организациях. Это связано с недостаточным уровнем проработки, как теоретических аспектов, так и методического обеспечения данного процесса.

В ходе диссертационного исследования автором разработан ряд вопроcon, касающихся совершенствования управления и управленческого учета па базе внедрения бюджетирования. В плане совершенствования проработки теоретических аспектов получены следующие результаты:

1. Уточнено экономическое содержание терминов «бюджет» и «бюджетирование» на основании обобщения и критического анализа существующих, на сегодняшний день, в отечественной и зарубежной теории менеджмента и управленческого учета трактовок указанных понятий.

2. Обоснована роль бюджетирования в максимизации прибыли и выполнении целевой функции фирмы. Бюджетирование можно рассматривать как специфический подход к организации управления хозяйственно-финансовой деятельностью субъектов хозяйствования, основанный на разработке бюджетов в разрезе центров ответственности, организации контроля их исполнения, анализа отклонений от бюджетных показателей и дальнейшей корректировки деятельности фирмы. Особенностями подхода являются:

- комплексное сочетание планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности применительно к управлению финансовыми результатами и финансовым положением пе только па уровне организации, но и па уровне каждой структурной единицы (центра ответственности):

- координация основных сторон деятельности организации (производство, сбыт, финансы) на основе координации соответствующих бюджетов;

- ориентация при принятии решений на каждом уровне управления (в том числе на уровне подразделений) на достижение стратегических целей организации;

- широкое вовлечение в процесс бюджетного планирования и контроля менеджеров всех уровней управления.

3. Раскрыты основные результаты внедрения бюджетирования, дана оценка вероятности их проявления в зависимости от размеров организации. Основные преимущества, обеспечиваемые совершенствованием планирования, учета, контроля и анализа при введении бюджетирования в систему управленческого учета, выявленные в ходе исследования, формулируются следующим образом:

- повышение оперативности принятия управленческих решений и эффективности управления путем обеспечения управленческого звена необходимой для принятия решений оперативной информацией;

- улучшение финансовых результатов посредством управления прибылью и затратами, более рационального распределения и использования ресурсов, оптимизации затрат и осуществления оперативного контроля постоянных и переменных расходов;

- улучшение платежеспособности посредством управления денежными потоками;

- повышение образовательной подготовки управляющих.

Крупные организации, помимо указанных преимуществ, получают нижеследующие:

- координация действий подразделений и направлений деятельности;

- улучшение процессов коммуникации;

- стимулирование персонала и оценка результативности деятельности управляющих;

- более объективный расчет затрат отдельных подразделений.

4. Выявлены, на основе проведенного анкетирования, основные объективные и субъективные факторы, ограничивающие использование бюджетирования в современных российских условиях. В качестве наиболее важных факторов экономические работники назвали: нестабильность внешней среды, доминирование тактических задач над стратегическими целями, отсутствие явной зависимости достижения стратегических целей от применения бюджетирования, отсутствие специалистов владеющих методикой составления бюджетов, высокая стоимость внедрения системы бюджетирования, отсутствие нормативно-методической базы, психологическое сопротивление использованию плановых методов ведения хозяйства.

С точки зрения автора, коренное изменение ситуации возможно при переориентации руководящего звена с пассивного подхода к управлению на активный (целевое управление), для чего необходимо изменение управленческого менталитета и повышение финансовой культуры менеджеров и специалистов экономических служб российских организаций. За последние годы в связи с ужесточением конкуренции на российском рынке, повышением образовательного уровня менеджеров и персонала экономических служб, отмечаются существенные изменения в данном направлении, сопровождаемые увеличением числа организаций, внедряющих бюджетное управление.

Рассмотренные теоретические аспекты концепции бюджетирования легли в основу детального исследования, целью которого явилась разработка методических рекомендаций по организации бюджетирования, разработке бюджетов и организации контроля их исполнения. В частности, в данном направлении достигнуты следующие результаты:

1. Обоснована необходимость поэтапного внедрения бюджетирования, в связи с наличием источников поведенческого и системного сопротивления в любой системе при введении изменений. Согласно разработанной поэтапной процедуре внедрения бюджетирования, выделены следующие этапы постановки системы:

- разработка стратегических целей и их конкретизация тактическими задачами для определения рамок бюджетных показателей;

- диагностика существующей организационной структуры и информационной системы;

- диагностика существующей системы планирования;

- проектирование и утверждение изменений организационной структур],!, выделение центров ответственности, определение содержания, каналов и способов передачи информации;

- обучение специалистов, руководителей центров ответственности и высшего руководства;

- введение системы бюджетирования в действие.

2. На основании обобщения изученных источников о практике организации бюджетирования предложена классификация основополагающих подходов к разработке бюджетов, а также исследован вопрос о возможности и целесообразности использования данных подходов применительно к современным российским условиям. В частности сделан вывод о том, что для большей части организаций целесообразно использовать бюджетирование структурных единиц. Для крупнейших компаний, имеющих дивизиональную организационную структуру, более адекватным подходом является бюджетирование программ. В условиях нестабильной внешней среды автором предложено при разработке бюджетов ориентироваться на пессимистический либо наиболее вероятный прогноз развития ситуации, т.к. вероятность исполнения бюджета, базирующегося на оптимальном прогнозе для большинства фирм очень низка.

3. Исследован вопрос о целесообразности применения при разработке бюджетов основных методов планирования и прогнозирования. В части методов планирования сделан вывод о том, что максимальный эффект достигается при использовании нормативного метода и метода оптимизации. В части приемов прогнозирования предлагается отдавать предпочтение относительно простым и традиционным методам: экспертным оценкам (в условиях недостатка информации либо высокой вероятности изменений внешней и внутренней среды в результате воздействия нечетких факторов) и методам экстраполяции трендов (поскольку в связи с инерционностью развития хозяйственных систем при небольшом числе изменений в среде эти приемы дают достаточно адекватные прогнозы па краткосрочный период).

4. Разработаны, па базе изучения отечественных методик финансового планирования и западной методики разработки бюджетов, подробные методические рекомендации по составлению основных операционных и финансовых бюджетов, адаптированные к российским условиям, которые включают : рекомендации о службе (подразделении), в функциях которой целесообразно закреплять ответственность за разработку бюджета; поэтапную процедуру составления конкретного бюджета; рекомендации по использованию методов планирования отдельных бюджетных показателей.

5. В масти бюджета продаж, на основе изучения недостатков изолированного применения на этапе установления цены затратного подхода и подхода, ориентированного на потребителя либо конкурентов, обоснована необходимость комплексного использования указанных подходов; а также предложен вариант процедуры разработки бюджета продаж, ориентированный на обеспечение безубыточного объема производства. Установлено, что в муль-типродуктовых фирмах при разработке бюджета продаж и производственной программы представляется перспективным использование оптимизационных методов, задачей которых является максимизация прибыли при задаваемых ограничениях объемов спроса, объемов производства, уровня пены, определяемой на основе подхода, ориентированного на потребителя (конкурентов) и объемов дефицитных ресурсов. В качестве оптимизационного критерия предложено использовать уровень маржинального дохода продуктов, что позволяет сформировать бюджет производства и продаж, максимизирующий при заданных ограничениях средний уровень и сумму маржинального дохода. Это позволяет после покрытия постоянных расходов выйти на уровень максимизации прибыли

6. Приведены доказательства в пользу включения в операционные бюджеты ряда нефинансовых показателей, имеющих особую значимость, таких как процент забракованных изделий, производительность, число новых клиентов и пр.

7. Выработана, на основании отбора наиболее значимых финансовых коэффициентов, система показателей, которые целесообразно использовать при проверке бюджета на оптимальность.

7. Предложены два подхода в качестве вариантов изменения учетной системы.

- Первый ориентирован на небольшие организации, предусматривая трехступенчатую схему построения счетов затрат: счет; субсчет в разрезе центров ответственности; аналитический счет в разрезе статей затрат. При этом отклонения от бюджета отражаются внесистемно в отчетах об исполнении бюджетов.

- Второй ориентирован на крупные фирмы с автоматизированной учетной системой, предусматривая четырехступенчатую схему формирования затратных счетов: счет; субсчет первого порядка в разрезе центров ответственности; субсчет второго порядка: затраты в пределах бюджета и отклонения; аналитический счет в разрезе статей затрат.

9. Подтверждена целесообразность использования при организации бюджетного контроля двухуровневых процентных контрольных диапазонов отклонений, по превышению первого из которых отклонения подлежат тщательному анализу руководством центра ответственности, по превышению второго - также и вышестоящим руководством. Перспективным представляется прием установления существенности отклонений па основе размера их влияния на прибыль.

10. Разработаны рекомендации по методике анализа движения денежных средств и формированию объективной оценки выявленных в ходе анализа результатов.

11. Доказана, в рамках апробации разработанной методики составления, консолидации бюджетов и проверки общего бюджета на оптимальность на материалах коммерческой фирмы, эффективность применения бюджетирования в плане увеличения финансового результата (ликвидации убытков), укрепления платежеспособности и финансовой устойчивости.

В заключение, целесообразно выделить направления дальнейшего развития исследований в данной области. Таковыми, по мнению автора, являются:

1. Изучение и обобщение опыта организации бюджетирования в российских организациях, разработка выявленных в ходе такого исследования проблемных моментов.

2. Конкретизация методических рекомендаций по организации бюджетирования, разработке бюджетов и внесению изменений в бухгалтерскую систему с учетом отраслевой специфики деятельности организаций.

Автор надеется, что теоретические и практические результаты представленного исследования в определенной степени проясняют методический аспект введения бюджетирования в систему стратегического развития предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы"

На правах рукописи

I

I

I -

Чернядьев Максим Александрович Стратегический потенциал бюджетирования в системе обеспечения

1

целевой функции фирмы

Специальности : 08.00.01 — экономическая теория

08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов - на —Дону 2004

Диссертация выполнена в Северо-Кавказской академии государственной

службы.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Игнатова Татьяна Владимировна Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Семин Александр Александрович

- кандидат экономических наук, доцент Мозолин Владислав Валерьевич

Ведущая организация - Кубанский государственный *

технологический университет

Защита диссертации состоится «15» марта 2004 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета К 502. 008. 02 по экономическим наукам при Северо-Кавказской Академии Государственной Службы, по адресу: 344000, г. Ростов на Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказской Академии Государственной Службы по адресу: 344002, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 70.

Автореферат разослан «14» февраля 2004 г.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, СКАГС, каб. 605, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета

Харченко И.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе реализации целевой функции фирмы, многие руководители столкнулись с необходимостью

существенного изменения методов управления. Это связано с тем, что

*

бухгалтерский учет ориентирован преимущественно на внешних пользователей информации, прежде всего - налоговые и прочие контролирующие органы. Управленческий учет в большинстве малых и средних предприятий основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных. Недостаток оперативной информации о состоянии дел и отсутствие финансового планирования, можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности, которая не позволяет стабильно максимизировать прибыль.

Таким образом, назрела необходимость создания системы информационной поддержки менеджмента, адекватной задачам управления, направленного на достижение стратегических и тактических целей максимизации прибыли и устойчивого роста бизнеса. В качестве инструмента реализации целевой функции фирмы на основе финансового планирования, предлагается использование бюджетирования, давно показавшего свою эффективность в экономике предприятий ведущих стран мира.

Следует отметить, что бюджетирование является системой, в которой происходит тесная интеграция планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности с позиции обеспечения удовлетворительных финансовых результатов и уровня платежеспособности фирмы. Использование бюджетного метода управления затратами, финансами и коммерческой деятельностью обеспечивает оптимальные финансовые результаты. О значении бюджетирования для эффективного функционирования организаций говорит тот факт, что бюджет стал одним из основных инструментов оперативного контроллинга, который является новой концепцией в рамках теории фирмы.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что оно

представляет собой попытку комплексного

совершенствованием стратегического управления, финансового планирования, учетной и аналитической работы в организациях. Ознакомление с теоретическими и методическими основами организации бюджетного планирования и контроля, вариантами адаптации систем бюджетирования к отечественным условиям представляет несомненный практический интерес и является актуальным для российских организаций в современной ситуации.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические проблемы осуществления целевой функции фирмы - максимизации прибыли получили освещение в работах А. Смита, А. Маршалла, В. Баумоля, Й. Шумпетера, Р. Коуза, Дж. Хикса, Дж. Робинсон, «У. Нордхауза, П. Самуэльсона, С. Фишера, X. Вэриана. Теоретические и методологические проблемы организации процесса бюджетирования достаточно широко рассматриваются в работах западных специалистов, в частности: Т. Диюси, К. Друри, А. Кинг, Р. Манн, Э. Майера, Б. Райан, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, что определяется фактом широкого распространения бюджетирования в деятельности западных фирм и соответственно практическими потребностями в наличии специализированной литературы. Однако в связи с наличием ряда национальных особенностей управления, а также системы учета и отчетности, применение западных концепций путем простого их переложения без адаптации к российским условиям невозможно.

В отечественной экономической литературе достаточно хорошо разработаны вопросы методики финансового планирования отдельных показателей, нормирования прямых затрат, а также теория анализа отклонений фактических показателей от плановых. В последнее время широко обсуждается проблема разработки и использования в практике планирования, учета, контроля и анализа новых подходов к эффективному управлению финансами организаций, в частности, здесь можно назвать работы: Н.Д. Алексеева, И.Т. Балабанова, В.Г. Белолипецкого, В.Л. Быкадорова, В.В. Гамаюнова, Н.Г. Данилочкина, С.Н. Зайцева, В.Б. Ивашкевича, A.M. Карминского, Т.П. Карповой, И.Г. Кондратовой , Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, Т.В. Сизовой, H.H. Тренева, Хруцкого В.Е., А.Д. Шеремета, К.В. Щиборщ, O.E. Николаевой,

Т.В. Шишковой. Однако, системного освещения и должной проработки теоретические и методические проблемы процесса максимизации прибыли, разработки и постановки именно системы бюджетирования не получили.

В этой связи можно выделить ряд недостаточно изученных вопросов: систематизация теоретических подходов к определению концепции бюджетирования, отличие ее от традиционно используемых в отечественных коммерческих организациях форм финансового планирования; место и значение бюджетирования в реализации целевой функции фирмы -максимизации прибыли; факторы, ограничивающие применение бюджетирования в современных российских условиях; организационная процедура внедрения бюджетирования; адаптация западной методики составления бюджета и учета его исполнения к системе стратегического развития предприятия; использование методов финансового планирования при разработке бюджетов, которые и были исследованы в данной работе.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является обобщение теоретических и развитие методических и организационных положений применения бюджетирования в обеспечении целевой функции фирмы, а также разработка практических рекомендаций по механизму внедрения и функционирования бюджетирования и финансового планирования в системе стратегического развития российских предприятий.

В диссертационной работе поставлены следующие основные задачи исследования: . *

- исследовать содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование» с позиций современной теории фирмы;

- уточнить значение бюджетирования в реализации целевой функции фирмы и определить влияние внедрения бюджетирования на максимизацию прибыли;

- изучить существующие подходы к организации бюджетирования и адаптировать их к современным российским условиям;

- выявить основные факторы, препятствующие внедрению бюджетирования и финансового планирования на российских предприятиях;

- исследовать современные методы составления бюджетов и разработать комплексную методику бюджетирования, включающую в себя составление бюджетов, учет отклонений от бюджетных показателей, осуществление бюджетного контроля;

- выработать 1фитерии оценки оптимальности бюджета хозяйствующего субъекта с учетом обеспечения его целевой функции.

Предметом исследования является механизм функционирования бюджетирования в системе стратегического развития фирмы в современных условиях российской экономики.

Объектом исследования являются теоретические «• и практические аспекты применения бюджетирования и определение его роли в системе стратегического развития фирмы и обеспечения максимизации прибыли (на примере ООО «Беларусь»).

Теоретическая и методологическая основа исследования. При рассмотрении вопросов теории и практики функционирования систем бюджетирования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области микроэкономики, классической теории фирмы, теории роста, финансового планирования, бюджетирования и управленческого учета.

Методологической базой работы послужили принципы диалектической логики. В диссертационном исследовании использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, а также статистические методы обработки данных и методы математико-статистического моделирования. Расчеты проведены с использованием программного продукта фирмы Microsoft Excel.

В качестве информационно-фактологической базы исследования были использованы результаты проведенных исследований, законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, инструктивные материалы, данные бухгалтерской, статистической и внутренней отчетности отечественных предприятий, материалы периодической печати.

Диссертация выполнена в рамках п. 1.2. «Микроэкономическая теория: теория фирмы» специальности 08.00.01 - экономическая теория и п.3.14. «Финансовый менеджмент в управлении финансовыми потоками и финансовыми оборотами» специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, < согласно паспорта специальности ВАК РФ по экономическим наукам.

Основные положения, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.01 - экономическая теория

1. В основе концепции бюджетирования лежит сочетание положений классической и институциональной теории фирмы и теории роста об обеспечении роста фирмы как прибыльной единицы бизнеса путем:

- согласования текущих планов со стратегией обеспечения целевой функции фирмы;

- координации текущих планов по разным направлениям бизнеса и подразделениям с целью максимизации общей прибыли;

- создания системы оперативного информационного обеспечения менеджеров различных уровней;

- организации контроля за исполнением финансовых планов.

2. Бюджетирование является связующим звеном между основными блоками управления фирмой (экономикой, учетом и финансами производством, логистикой, маркетингом) и выполняет следующие функции: информационную, плановую, моделирования, координационную, стимулирующую, 41 контрольную. Микроэкономическая сущность бюджетирования заключается в том, что стратегические цели, выраженные в стоимостных показателях максимизации прибыли, достигаются путем рационального перераспределения ресурсов между структурными подразделениями фирмы.

3. Внедрение бюджетирования ограничено наличием следующих объективных и субъективных факторов экономики фирмы:

- доминирование тактических задач над стратегическими целями;

- отсутствие явной зависимости достижения стратегических целей от применения бюджетирования;

- высокая стоимость внедрения системы бюджетирования, что противодействует максимизации прибыли в текущем периоде;

- отсутствие нормативно-методической базы по бюджетированию;

- психологическое сопротивление использованию плановых методов ведения хозяйства.

Для минимизации влияния вышеописанных факторов необходимо:

- создание единой системы управления с делегированием полномочий и организационных процедур;

- строгое иерархическое подчинение тактических задач общим стратегическим целям;

- методическая организация бюджетного регламента, основанная на нормативно-правовой базе;

- повышение корпоративной культуры управляющего персонала.

- по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

1. На современном этапе бюджетирование представляет собой финансово-управленческую технологию, сущность которой можно определить как интегрированную систему, включающую в себя: составление бюджетов, текущий контроль за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических п и анализа причин существенных отклонений.

2. Роль бюджетирования, как специфического подхода к управлению хозяйственно-финансовой деятельностью, определена комплексным сочетанием планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности применительно к управлению финансовыми результатами и финансовым положением не только на уровне организации, но и на уровне каждой структурной единицы.

3. В качестве критерия оценки эффективности бюджетирования выработана, на основании отбора наиболее значимых финансовых коэффициентов, система показателей, которые целесообразно использовать при проверке бюджета на оптимальность. Сущность системы оценки заключается, в расчете основных финансовых коэффициентов в сопоставлении с оптимальными уровнями и данными предшествующих периодов.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении организационно-методических вопросов внедрения и функционирования бюджетирования как технологии реализации целевой функции фирмы путем обобщения теоретико-методологических основ и обоснования методических подходов к стратегическому развитию фирмы. Конкретные элементы приращения научного знания по специальности 08.00.01 - экономическая теория состоят в следующем:

- уточнено экономическое содержание категорий «бюджет» и «бюджетирование», как инструментов реализации целевой функции фирмы;

- определено значение процесса бюджетирования в формировании и достижении стратегических целей фирмы в рамках современной теории роста;

- выявлены основные объективные и субъективные факторы, затрудняющие внедрение и эффективное функционирование бюджетирования в современных российских условиях и намечены пути уменьшения их воздействия

пс специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит состоят в следующем:

- разработаны методические рекомендации по составлению основных операциошгых и финансовых бюджетов, а также их консолидации в рамках управленческого учета и организации бюджетного контроля;

- определена поэтапная процедура внедрения бюджетирования, минимизирующая затраты времени и ресурсов, необходимых для постановки бюджетного процесса на предприятии; е

на основе выработки критериев оценки качественного состава бюджетов для хозяйствующих субъектов разработана и апробирована методика составления бюджета применительно к субъектам малого предпринимательства.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в уточнении теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию бюджетирования в системе управления российских организаций. Реализация предложений по методике внедрения и функционирования бюджетирования позволит хозяйствующим субъектам:

- повысить эффективность управления на основе четкого воплощения

стратегических и тактических целей в системе плановых финансовых показателей;

- довести до уровня каждой структурной единицы стратегические цели организации;

- скоординировать и направить работу подразделений на приоритетное достижение стратегических целей организации;

- улучшить информационное обеспечение менеджеров всех уровней;

- повысить оперативность принятия управленческих решений.

Теоретические положения и выводы, изложенные в исследовании,

расширяют и систематизируют знания в области теории фирмы и бюджетирования. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: «Бюджетирование», «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент» и «Экономика предприятия». Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совершенствования управления в современной ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на V международной научно-практической конференции в г. Волжский (25-27 сентября 2002г.), на XXIII Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» и на семинарах по проблемам финансового планирования в условиях транзитивной экономики в г. Краснодар (2003г.) Результаты диссертационного исследования бюджетирования прошли практическую апробацию в ООО «Беларусь». Основные результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах объемом 2,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического .списка использованных материалов и 21 приложения. Основной текст диссертации содержит 140 страниц, 1 рисунок и 7 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его цель и задачи, предмет и объект исследования, определяются методологические основы, выделяются основные положения, выносимые на защиту, научная новизна.

В первой главе диссертации «Теоретические основы бюджетирования в рамках современной теории фирмы» рассматривается роль и место бюджетирования в системе обеспечения целевой функции фирмы. Прежде всего, уточняется применение таких понятий как «финансовое планирование», «бюджет», «бюджетирование» и их экономическая сущность. В настоящее время, в связи с появлением широкого интереса со стороны практиков к применению современных методов финансового планирования и контроля, которые в последнее время принято определять с помощью термина «бюджетирование» данная тема получила существенное развитие в отечественной экономической литературе. Причем среди отечественных специалистов иногда присутствует смешение понятий финансового планирования и бюджетирования, тогда как последнее является всего лишь частью системы финансового планирования.

Бюджетирование - это процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого оформляются системой бюджетов. К числу основных задач бюджетирования относятся следующие:

- обеспечение текун^го планирования;

- обеспечения координации, кооперации и коммуникации подразделений предприятия;

- обоснование затрат предприятия;

- создание базы для оценки и контроля планов предприятия;

- исполнение требований законов и контрактов.

Бюджетирование является основой: планирования и принятия управленческих решений в компании; оценки всех аспектов финансовой состоятельности компании; укрепления финансовой дисциплины и подчинения интересов отдельных структурных подразделений интересам компании в целом

и собственникам ее капитала.

В условиях рынка именно бюджетирование основой реализации целевой функции фирмы (максимизация прибыли) через планирование. Сегодняшнее состояние экономики фирм и предприятий позволяет говорить о необходимости создания системы информационной поддержки менеджмента, адекватной задачам управления. Цели бюджетирования могут быть различны на разных предприятиях, и его значение в реализации целевой функции фирмы заключается в том, что оно:

- воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

- обеспечивает финансовыми ресурсами заложенные в производственном плане технологические, экономические и финансовые пропорции развития предприятия;

- предоставляет возможности определения эффективности и жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции:

- служит инструментом обоснования финансовой поддержки от потенциальных инвесторов.

Практическое воплощение максимизации прибыли через бюджетирование связано решением ключевых задач, а именно:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- рост рыночной стоимости активов предприятия;

- определение путей эффективного вложения капитала;

- обеспечение роста рентабельности использования собственного капитала;

- обеспечение сбалансированности движения материальных и денежных потоков;

- обеспечение финансовой независимости, устойчивости и ликвидности предприятия;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами, обеспечивающих снизить риск невыполнения финансовых обязательств;

- контроль финансового состояния, платежеспособности и кредитоспособности предприятия;

- минимизация финансовых затрат;

- обеспечение своевременности выплаты налогов (ведение налогового календаря);

- выявление путей наиболее рационального вложения капитала и резервов по его эффективному использованию.

Основными функциями лежащими в основе бюджетирования являются: учет (учет фактических показателей и их отклонений от бюджетных значений), контроль (за исполнением бюджетов) с целью осуществления своевременных корректирующих мероприятий, позволяющих достичь поставленных задач при заданных ограничениях используемых ресурсов, и анализ отклонений с целью установления причин и ответственности за допущенные отклонения для нахождения путей устранения последних. Причем бюджетирование является системой, в которой происходит тесная интеграция планирования, учета, контроля, анализа и регулирования деятельности с позиции обеспечения удовлетворительных финансовых результатов и уровня платежеспособности.

На основании проведенных исследований, па наш взгляд -бюджетирование представляет собой особый инструмент управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений.

Рассматривая бюджетирование и финансовое планирование в концепции стратегического развития фирмы, нельзя не упомянуть о значительных изменениях в теории фирмы. Современная теория обладает рядом отличии от традиционной, созданной в 30-е годы, теории фирмы. В её формирование внесли большой вклад Андрюс, Барл, Дауне, Марс, Миинс, Пенроуз, Сайман. В настоящее время, классическая теория фирмы подверглась серьезной критике, в связи с чем, происходит эволюция современной теории фирмы.

Следует отметить, что среди рассматриваемых целей рост фирмы превращается в главную цель. Согласно современной теории роста главная цель фирмы - рост.

Проведя анализ основных положений современной теории фирмы необходимо сделать следующие выводы:

- эволюция и рост являются необходимым условием выживания фирмы в современной среде;

- цели фирмы определяет коалиция собственников и менеджеров;

- главную цель фирмы - максимизация прибыли и рост;

- увеличение прибыли это максимизация настоящей стоимости будущих доходов и настоящей стоимости фирмы на финансовом рынке;

- фирмы будут осуществлять управляемый рост, достигая каждой из нескольких своих целей последовательно;

- фирмы могут влиять на нее, изменять ее и приобретать все более высокие пределы степени роста;

- рост это функция степени эффективности управления.

В российской экономической науке исследования поведения фирм ведутся по трем направлениям.

В работах ученых первого направления широкое применение получил эмпирический анализ деятельности российских предприятий. Здесь акцент ставится на особенностях функционирования предприятий в транзитивной экономике.

Второе направление исследований основывается на построении типичных для транзитивной экономики поведенческих моделей. Анализ акцентируется на степени монополизации экономики, уровне концентрации в российской промышленности, и других неценовых параметрах деятельности российских фирм. При моделировании поведения российских фирм используется неоклассический подход, для которого характерна однонаправленность и заданность результата.

В работах, относящихся к третьему направлению, исследуются структура собственности, внутренняя структура и контрактные отношения фирм. Исследования этого направления основываются на институциональном подходе, который в основе своей повторяет эмпирический подход, лишь подстановка переменных осуществляется по иным критериям.

К сожалению, российская экономическая наука существенно отстает от мировых стандартов в части анализа поведения предприятий. Требуется использования новых подходов к подбору и оценке эмпирического материала, а также необходима интеграция их в единую теорию.

Применяя вышеописанные подходы к определению стратегии развития предприятия российские ученые предлагают различные пути достижения стратегических целей фирм. В работе проанализировано наличие реальных возможностей использования бюджетирования для организации деятельности, направленной достижение стратегических целей.

Управленческий учет в большинстве малых и средних предприятий основан, в значительной части, на устной передаче оперативной информации и характеризуется отсутствием систематичности и полноты представления данных. Недостаток оперативной информации о состоянии дел и отсутствие финансового планирования, можно назвать в числе главных факторов внутренней неопределенности коммерческих организаций в российских условиях, в дополнение к множеству факторов, обуславливающих крайнюю нестабильность внешней среды.

Из проведенного исследования следует, что важнейшей проблемой является реальность формируемых финансовых планов. Существующая тенденция к построению нереальных плановость планов объясняется завышенными плановыми данными по сбыту, плановой доле денежных средств в расчетах, заниженными сроками погашения дебиторской задолженности, раздутыми потребн&тями в финансировании.

Следующими по степени важности проблемами являются оперативность составления планов, реализуемость планов и их комплексность.

К недостаткам традиционной функциональной организации относятся: отсутствие ориентации на конечный результат, потери информации и ее искажение при передаче, проблемы на стыках между функциональными отделами, внутренняя политическая борьба, чрезмерная длительность процедур согласования решений, дублирование функций, размывание ответственности и т.д. Хотя, у функциональной структуры управления есть и свои преимущества.

но мировой опыт последних десятилетий показывает, что разрабатываемые стандарты комплексного планирования и управления предприятием (MRPII, ERP, CSRP и т.п.) становятся все более ориентированными на процессы и в итоге, конечной целью является достижение стратегических целей предприятия. Для этого необходимо использовать новые стандарты управления, в частности бюджетирование.

Бюджетирование входит как неотъемлемая составляющая в управленческий учет, где бюджет стал одним из основных инструментов оперативного контроллинга, который является новой концепцией системного управления. Бюджетирование несет функцию связующего звена между основными блоками управления: экономикой, учетом и финансами производством, логистикой, маркетингом.

По данным, приведенным ведущими консалтинговыми компаниями, оказывающими услуги по постановке системы бюджетирования экономический эффект от внедрения подобной системы на крупном предприятии проявляется по следующим направлениям:

- увеличение объема сбыта (25-30%), сокращение производственных и непроизводственных затрат (15-25%),

- увеличение оборачиваемости ресурсов (2-5 раз),

- сокращение затрат на закупку ресурсов (10-20%),

- рациональное расходование средств на капитальное строительство и техническое перевооружение.

Кроме вышесказанного, одним из важнейших результатов проекта по внедрению системы бюджетирования является максимизация прибыли, что проявляется в качестве принимаемых управленческих решений и их эффективности и ведет к управляемому стабильному росту фирмы.

Во второй главе «Методология комплексного внедрения бюджетирования на предприятии» рассмотрены методические основы бюджетирования, система бюджетов, методика постановки бюджетирования, а также, на примере ООО «Беларусь» рассмотрены специфические условия внедрения бюджетирования на российских предприятиях.

Методические вопросы внедрения и функционирования бюджетирования в целом, и разработки бюджетов в частности, в отечественной экономической литературе разработаны слабо. В большинстве публикаций делается акцент на теоретические аспекты, либо иллюстрируются базовые приемы составления бюджета, заимствованные из зарубежных учебников по управленческому учету.

Достаточно актуальной является проблема выбора основополагающего подхода к процессу формирования бюджетов. С точки зрения автора, прежде всего, следует выделить такие подходы, как бюджетирование структурных единиц и бюджетирование программ. Наиболее распространенный подход в практике западных фирм - бюджетирование структурных единиц. При бюджетировании программ единица бюджетной активности проводится не через фиксированные организационные единицы, а через программы (для продуктов, проектов и кампаний).

Большинство фирм отдает предпочтение относительно простым и традиционным методам прогнозирования - субъективным экспертным оценкам и экстраполяции трендов (основанные на статистическом наблюдении за динамикой определенного показателя, выделении тренда и продолжении этой тенденции в бедующем).

Рассматривая методики составления бюджетов было определено, что бюджеты составляются как для структурных подразделений, так и для компаний в целом. Бюджеты подразделений сводятся в единый бюджет предприятия назыЕ&емый сводным бюджетом. На наш взгляд наиболее универсальной является структура сводного бюджета предлагаемая В.Е. Хруцкимс соавторами (рис.1.)

Рис. 1. Блок-схема прямого составления мастер-бюджета компании

В ходе исследования выявлено, что наиболее важными моментами обоснования применения методического подхода к бюджетированию конкретного предприятия являются:

- отраслевая принадлежность предприятия;

- структура предприятия, которая играет ключевую роль в выборе принципа организации бюджетного процесса;

- степень изменчивости внешней среды, а также «возраст» самого предприятия;

- финансовое состояние предприятия является определяющим для всего процесса организации бюджетирования.

Залогом успешного функционирования и роста фирмы может являться внедрение бюджетирования в качестве системы оперативного планирования, учета, анализа и контроля за деятельностью предприятия.

Своевременный контроль и корректировка исполнения бюджета возможны лишь при эффективной организации системы управления бюджетированием, что означает децентрализацию управления и делегирование полномочий. По

нашему мнению при постановке бюджетирования следует придерживаться нижеследующих этапов:

1. Разработка стратегических целей и их конкретизация тактическими задачами для определения рамок бюджетных ограничений.

2. Диагностика существующей организационной структуры и информационной системы (включая схемы информационных потоков).

3. Диагностика состояния существующей системы планирования. Оценка выполняемых данным отделом функций, связей с другими единицами организационной структуры и менеджментом, постановки процесса планирования, перечня планируемых показателей и методики их планирования.

4. Проектирование и утверждение изменений организационной структуры; выделение центров ответственности.

5. Определение содержания, каналов и способов передачи информации, обеспечивающей процессы разработки бюджетов, контроля за их исполнением и анализа отклонений от бюджетных показателей.

6. Обучение специалистов, ответственных за составление бюджетов,

7. Непосредственное введение в действие процесса бюджетирования, что требует определенных изменений в системах учета и контроля.

Учитывая исключительную важность правильной идентификации центров ответственности для эффективного функционирования системы бюджетирования, автором предлагаются следующие принципы их выделения:

- обособление в организационной структуре;

- наличие возможности контроля со стороны руководителя подразделения за доходами и /или расходами;

- наделение руководителя структурной единицы полномочиями, необходимыми для регулирования деятельности подразделения;

- возложение на руководителя подразделения ответственности за исполнение бюджета.

В отечественных организациях традиционно (начиная примерно с 30-х годов) существует выделение следующих относительно самостоятельных, часто плохо взаимодействующих друг с другом, экономических служб:

- бухгалтерия, за которой закреплены чисто счетоводческие функции и ответственность за составление бухгалтерской и налоговой отчетности;

- экономический и плановый отделы, более тесно контактирующие с линейными подразделениями.

Что касается зарубежной практики крупных организаций последнего десятилетия, наметалась тенденция закрепления ряда функций, связанных с разработкой, контролем и анализом исполнения бюджета, за подразделениями контроллинга, одной из основных задач которого является поддержка процесса планирования в целом и бюджетирования в частности.

Бюджеты в этом случае разрабатываются совместно с контроллером, ответственным за применяемые методы и подходы к процессу бюджетирования, и руководителями подразделений »с привлечением управляющих оперативных единиц. При этом контроллер отвечает за процесс систематического формирования бюджета, использование единых методик и соблюдение сроков составления.

В рамках проведения диссертационного исследования, в период 20012003гг. автором диссертационного исследования было проведено анкетирование 1 117 коммерческих организаций г. Москвы и Московской области. Данное исследование ставило целью выяснение распространенности бюджетирования, а также установление причин, по которым данный инструмент управленческого учета не находит практического применения, данные приведены в таблице 1.

Таблица 1. Причины не использования бюджетирования

Причины %

Доминирование тактических задач над стратегическими целями 59,8

Отсутствие явной зависимости достижения стратегических целей от применения бюджетирования 40,3

Отсутствие специалистов владеющих методикой составления бюджетов 25,6

Отсутствие нормативно-методической базы 18,1

Психологическое сопротивление использованию плановых методов ведения хозяйства 16,2

Нестабильная внешняя среда 81,3

Высокая стоимость внедрения системы бюджетирования 19,2

Другие причины 11,4

Следует отметить, что по данным, полученным в ходе проведенного анкетирования - 81,12 % опрошенных специалистов экономического профиля, указали на то, что они знакомы с понятием бюджетирования и все же, в российских организациях этот инструмент не нашел распространения.

Среди субъективных факторов, можно выделить следующие: первоочередное выполнение оперативных задач, как наиболее срочных, не позволяет уделить должного внимания определению стратегических целей и четкому планированию путей их достижения; непонимание руководством влияния планирования на непосредственные результаты деятельности предприятия.

Помимо исследования теоретических аспектов внедрения и использования в российских условиях бюджетирования была проведена апробация адаптированной методики составления бюджета и его проверки на оптимальность. Данная задача осуществлена на материалах коммерческой организации ООО "Беларусь" (г. Ростов на Дону), которая относится к разряду малых предприятий.

Апробация методики разработки бюджета осуществлена с ориентацией на выделенные ранее этапы организации бюджетирования. Первым из которых является диагностика существующей организационной структуры, информационной системы и системы планирования.

Следующим этапом внедрения бюджетирования стало выделение центров ответственности и проведение диагностики хозяйственно-финансовой деятельности и финансового положения ООО «Беларусь».

Разработка тактических задач для определения рамок бюджетных ограничений показала, что основная цель деятельности на первом этапе может быть определена как ликвидация текущего убытка, т.о. основной целевой показателей для данного временного периода - объем товарооборота на уровне не ниже точки безубыточности. Целевой показатель для второго этапа -

рентабельность оборота на уровне не ниже среднеотраслевых значений (2-4%).

Затем были составлены поэтапно бюджеты: продаж, валового дохода, налоговый бюджет, сформирован бюджет прибылей и убытков. Данный бюджет был составлен с выделением сумм покрытия по структурным подразделениям с целью облегчения проведения управленческого анализа (анализа безубыточности и эффективности деятельности подразделений). Далее бюджет закупок товаров и выплат поставщикам. Бюджет оплаты поставок базируется на договорном сроке погашения обязательств, составляющем по основным поставщикам 15-25 дней. В бюджет заложено среднее значение - 20 дней, что соответствует необходимости оплаты 33,3 % суммы поставок текущего месяца в этом же периоде (остальные 66,7 % оплачиваются в следующем периоде) при допущении условия равномерности поставок, что соответствует характеру функционирования розничной торговой организации.

Бюджет движения денежных средств, составленный на основе информации вышеуказанных бюджетов с учетом временных лагов, вызванных несовпадением времени начисления ряда доходов и расходов со временем их фактического получения или выплаты.

Бюджет балансового листа, консолидирующий данные предыдущих бюджетов и служащий способом проверки их взаимоувязки. Завершающим этапом стала проверка консолидированного бюджета на оптимальность и его корректировка. Процедура проверки заключается, главным образом, в расчете основных финансовых коэффициентов и оценке их значений в сопоставлении с оптимальными уровнями и данными предшествующих периодов.

Проанализированные в работе бюджетные данные показывают существенное улучшение результатов деятельности и финансового положения, что отражается в анализе основных финансовых показателей.

Итак, апробация разработанной методики составления, консолидации бюджетов и проверки общего бюджета на оптимальность на материалах субъекта малого предпринимательства показывает эффективность применения бюджетирования, как средства достижения стратегических целей путем их поэтапной реализации через систему составления и выполнения бюджетов.

В заключении обобщены основные положения диссертационного исследования, сформулированы важнейшие выводы и даны практические рекомендации, вытекающие из его результатов.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Т.В. Игнатова, В.М. Хлыпалов, М.А. Чернядьев, И.Ю. Чернядьева. О специфических условиях внедрения бюджетирования на российских предприятиях/ЛВековой поиск модели хозяйственного развития России: Материалы V международной научно-практической конференции, г.Волжский, 25-27 сент. 2002г./ВГИ;Сост.О.В. Иншаков, М.М. Гузев, В.В. Горяйнов,-Волгоград:Из-во Волгогр.гос.ун-та, 2003. - 0,4 п.л.

2. Чернядьев М.А. О необходимости разработки бюджетов крупных, средних и мелких предприятий//Вековой поиск модели хозяйственного развития России: Материалы V международной научно-практической конференции, г.Волжский, 25-27 сент. 2002г./ВГИ;Сост.О.В. Иншаков, М.М. Гузев, В.В. Горяйнов,- Волгоград:Из-во Волгогр.гос.ун-та, 2003. - 0,4 п.л.

3. Чернядьев М.А. Роль бюджетирования в экономике предприятия.//Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике/Под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Изд-во КубГАУ, 2003. - 0,4 п.л.

4. Хлыпалов В.М., Чернядьев М.А., Чернядьева И.Ю. Зарубежный опыт бюджетирования и его использование на российских предприятиях.//Сборник статей аспирантов промышленно-экономического факультета Кубанского государственного технологического университета/Под.ред.профессора М.А. Керашева. - Краснодар, 2003. - 0,4 п.л.

5. Чернядьев М.А. Бюджетирование, как инструмент реализации целевой функции фирмы. Ростов - на - Дону, СКАГС, 2004. - 1,0 п.л.

f

РНБ Русский фонд

2004-4 31944