Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сагиндиков, Елеусин Наурызбаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сагиндиков, Елеусин Наурызбаевич

введение

Глава 1. Теоретические основы формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона

1.1. Исследование экономической сущности трудового потенциала и его взаимосвязи с развитием отраслей социальной сферы

1.2. Экономические циклы и их влияние на формирование трудового потенциала

1.3. Рынок образовательных услуг как естественный регулятор формирования активной составляющей трудового потенциала общества

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА И КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

2.1. Условия и факторы формирования трудового потенциала

2.2. Система показателей и методов комплексной оценки трудового потенциала

Глава 3. Методы и модели прогнозирования развития трудового потенциала региона

3.1. Структурно-функциональная модель решения прогнозно-аналитических задач в подсистеме

Население региона и условия его воспроизводства»

3.2. Методы и алгоритмы решения прогнозноаналитических задач в подсистеме

Глава 4. БАЗИСНЫЕ И ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ЗАНЯТОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА

4.1. Характеристика региона, его человеческих ресурсов, занятости и профессионального образования населения

4.2. Прогноз формирования человеческих ресурсов, занятости и профессионального образования населения

Глава 5. Стратегия формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона

5.1. Методологические основы стратегического планирования формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы

5.2. Основные направления социальной политики в регионе

5.3. Стратегический план формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы г.Актобе на 1998-2000 гг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона"

Актуальность темы исследования. Приобретение государственной самостоятельности народом Казахстана совпало с переходом национальной экономики на рыночную систему хозяйствования, что вызвало кардинальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, и, прежде всего, в области трудовых отношений, образования и занятости населения, отношений собственности. В странах СНГ в науке произошел отказ от теории нетоварного характера воспроизводства рабочей силы, от концепции полной и эффективной занятости трудовых ресурсов (трудоспособного населения), от планомерного распределения и перераспределения рабочей силы и переход к государственно-рыночным регуляторам ее воспроизводства. В отраслях социальной сферы, формирующих активную составляющую трудового потенциала, значительное место в исследованиях заняли региональная и рыночная компоненты, включая проблемы регионализации управления и автономности функционирования госучреждений, их многоканального, многоуровневого финансирования, развития предпринимательской деятельности и создания альтернативных, частных образований (учебных заведений, клиник, туристических фирм и т.д.).

В той или иной степени эти вопросы разработаны в специальной литературе, также как и программный аспект управления образованием и занятостью населения. Однако недостаточно изучена для использования в хозяйственной практике проблематика трудового потенциала и стратегии его формирования на национальном и региональном уровнях во взаимосвязи со стратегией развития отраслей социальной сферы региона. Остались за чертой известных нам исследований вопросы анализа и оценки влияния экономических циклов на формирование трудового потенциала общества и учет этого макроэкономического фактора в управлении и регулировании развития отраслей социальной сферы регионов.

Вместе с тем, в условиях становления рыночных отношений речь, по сути дела, идет о новых механизмах планирования и регулирования процессов формирования трудового потенциала как одной из составляющих ресурсного потенциала в стратегическом планировании развития Республики Казахстан и ее регионов.

Следует отметить, что формы и методы управления ресурсным потенциалом республики отстают от темпов перестройки ее экономики, требований переходного периода. Прежде всего, слабо развита прогнозно-аналитическая функция управления этими ресурсами как база для выработки научно обоснованных решений стратегического характера. Требуется существенная реорганизация государственной статистики трудовых ресурсов, их движения на рынках труда и образовательных услуг, занятости в отраслях материального производства и социальной сферы. Указ Президента Республики Казахстан «О мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года» требует развертывания крупномасштабных фундаментальных и прикладных исследований категории планомерности и форм ее проявления в рыночнод экономике.

Движение республики к здоровой рыночной экономике требует использования уже апробированных в мировой практике концепций регулирования рынка труда, формирования человеческого капитала, экоцентрической подготовки кадров рабочих и специалистов к современному производству. За последние годы экономическая наука в странах СНГ «взяла на вооружение» многие из названных концепций и ввела в научный оборот ряд новых категорий: человеческий капитал, человеческие ресурсы, трудовой потенциал. Однако исследование взаимосвязи этих категорий или их тождественности требует научного анализа.

Необходимо подчеркнуть, что в связи с глубоким расслоением нашего общества, устойчивой тенденции перехода все возрастающего числа жителей республики, обладающих средним по советским меркам достатком, в категорию малообеспеченных, бедных и беднейших, нарастанием безработицы проблемы «среднего казахстанца», его мотивации к предпринимательской и активно трудовой деятельности и наращивания за счет развития отраслей социальной сферы трудового потенциала страны должны стать приоритетными направлениями исследований для формирования социальной политики правительства республики, областных и городских акиматов и разработки соответствующих разделов стратегических планов.

Указанные проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее теоретические и прикладные аспекты.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в определении теоретико-методологических основ стратегии формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и решены следующие задачи:

• исследована экономическая сущность формирования трудового потенциала и его взаимосвязь с развитием социальной сферы региона;

• определены принципы, формы и методы стратегического планирования формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы региона;

• определено влияние экономических циклов на формирование трудового потенциала общества;

• исследованы теоретические основы формирования рынка образовательных услуг и механизмов его регулирования;

• выявлены условия и факторы формирования трудового потенциала региона;

• выработаны основные направления социальной политики в регионе;

• разработана структурно-функциональная модель формирования трудового потенциала во взаимосвязи с внешней средой;

• определены методические положения решения прогнозно-аналитических задач в подсистеме «Население региона и условия его воспроизводства»;

• дана характеристика региона, его человеческих ресурсов, занятости и профессионального образования населения в базисном периоде;

• разработан прогноз человеческих ресурсов, занятости и профессионального образования населения на среднесрочную перспективу;

• разработаны методологические основы стратегического планирования формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы;

• разработан стратегический план формирования трудового потенциала и развития отраслей социальной сферы г.Актобе на среднесрочную перспективу.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследованы теоретико-методологические основы стратегического планирования трудового потенциала региона и развития отраслей социальной сферы. В процессе решения поставленных задач выдвинуты и обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну:

• на основе теории трудового потенциала и анализа категорий, связанных с его формированием, определено соотношение понятий «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «человеческие ресурсы», «трудовой потенциал» и «человеческий капитал» и сделан вывод, согласно которому человеческий капи тал является стоимостной формой выражения трудового потенциала;

• уточнено понятие «трудовой потенциал общества», в котором выделена его активная составляющая (образование, здоровье, трудовая и деловая активность), а также экономические и социальные аспекты этого понятия;

• обоснована необходимость двоякого толкования трудового потенциала: как активной составляющей трудовых ресурсов, вовлеченных в хозяйственную деятельность, и как резерва повышения качества рабочей силы за счет общего и профессионального образования подрастающего поколения и взрослого населения, а также приращения его здоровья, трудовой и предпринимательской активности;

• выявлена взаимосвязь процессов формирования трудового потенциала региона и развития отраслей социальной сферы региона, в основе которой заложены социальные стандарты формирования трудового потенциала, выступающие в качестве целевых установок развития отраслей социальной сферы;

• определено влияние экономических циклов на формирование трудового потенциала с учетом обновления технического базиса производства и его требований к качеству рабочей силы;

• осуществлена систематизация и классификация факторов и условий формирования трудового потенциала, определяющих его качество и структуру, и на этой основе разработана соответствующая структурно-функциональная модель с учетом его взаимодействия с внешней средой;

• выдвинуто и обосновано положение, согласно которому рынок образовательных услуг является естественным регулятором формирования активной составляющей трудового потенциала;

• обоснована стратегия формирования трудового потенциала как составной части региональной политики;

• обоснована система показателей и методов комплексной оценки трудового потенциала региона в базисном периоде;

• разработаны методические положения прогнозирования развития трудового потенциала региона;

• осуществлен комплексный прогноз человеческих ресурсов, занятости и профессионального образования населения Актюбинской области Республики Казахстан на среднесрочную перспективу;

• разработан стратегический план развития г.Актобе, включая раздел «Обеспечение здоровья, образования, занятости и социальной защиты населения, обеспечение безопасности горожан».

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются современная экономическая теория рыночных отношений и воспроизводства рабочей силы, научные методы познания общественных явлений и процессов, такие, как системно-аналитические, графические, статистические и экономико-математические методы, моделирование и прогнозирование, труды ученых-экономистов в области управления, регулирования и планирования в экономических и социальных системах.

Информационную базу составили Законодательство Республики Казахстан, данные государственной и региональной статистики Актюбинской области, а также содержащиеся в научной периодической печати материалы исследований и результаты практической дея-< тельности автора в период 1993-2000 гг.

Структура работы. Структура диссертации формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических предпосылок исследования к прикладным разработкам. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сагиндиков, Елеусин Наурызбаевич

Проведенное исследование позволило определить позицию ав тора по теоретическим и прикладным аспектам формирования трудо вого потенциала и развития отраслей социальной сферы региона. При этом логика теоретической части диссертационного исследования реализовывалась путем раскрытия экономической сущности форми рования трудового потенциала, его взаимосвязи с развитием отраслей социальной сферы, определения условий и факторов, воздействую щих на эти процессы, включая влияние экономических циклов на формирование трудового потенциала и рассмотрение рынка образова тельных услуг как естественного регулятора активной составляющей трудового потенциала. При анализе категорийного аппарата в работе сделан вывод, согласно которому такие категории воспроизводства рабочей силы, как трудовые и человеческие ресурсы, трудовой потен циал и человеческий капитал являются родственными, но не одно значными понятиями. В частности, человеческий капитал рассматри вается в работе как стоимостная форма выражения трудового потен циала.При определении трудового потенциала принято его двоякое толкование: различается потенциал, вовлеченный в хозяйственную деятельность, который создает материальное и духовное богатство общества и потенциал пополнения (резерва) рабочей силы из числа подрастающего поколения и незанятого экономически активного на селения. Необходимость такого подхода обусловлена выработкой своей политики и стратегии для каждой из этих двух составляющих трудового потенциала.Важным элементом в теоретической части исследования являет ся выдвинутое положение о выделении активной составляющей тру дового потенциала, в которую включены такие его характеристики, как уровень образования и интеллекта населения, его здоровья, а так же трудовой и деловой активности. Основным условием развития трудового потенциала является качество жизни и безопасность насе ления. В этой части исследования осуществлена систематизация ус ловий и факторов, влияющих на формирование трудового потенциа ла, и дана их классификация, выработаны методы оценки состояния трудового потенциала. На этой базе разработана соответствующая структурно-функциональная модель его формирования в регионе во взаимосвязи с внешней средой, что позволило в дальнейшем обосно вать состав прогнозно-аналитических задач в подсистеме «Население региона и условия его воспроизводства». Каждая из задач, входящих в подсистему, дизагрегируется в систему показателей и методов их оп ределения, которые были использованы для оценки экономического положения Актюбинской области, прогнозирования численности на селения и его половозрастной структуры, занятости населения по от раслям материального производства и социальной сферы, спроса и предложения рабочей силы в территориальном, отраслевом и профес сиональном разрезах, объемов профессионального обучения, подго товки молодых рабочих и специалистов, уровня образования.Оценка рынка труда на прогнозируемую перспективу дана в трех вариантах, как это принято в методологии разработки программ содействия занятости населения.Наряду с проведением прогнозно-аналитических расчетов в дис сертации разработан стратегический план формирования трудового потенциала г. Актобе, который рассматривается как составная часть

(раздел) стратегического плана развития города на 1998-2000 гг. Раз работке данного стратегического плана предшествует анализ обш,его и особенного в стратегическом планировании Республики Казахстан и 8\уо1-анализ^ который включает анализ социально-экономического положения области с точки зрения его сильных, слабых сторон и по тенциальных возможностей, а также предупреждающий прогноз ве роятных угроз.В представленном в работе мониторинге реализации стратеги ческого плана выделены основные показатели оценки состояния тру дового потенциала и динамики его развития.Таким образом, теоретическое исследование доведено до при кладных методических разработок и практической реализации в про гнозировании и стратегическом планировании развития трудового потенциала региона.