Стратегическое планирование испытаний при разработке высокотехнологичных товаров машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глущенко, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глущенко, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Роль испытаний и их планирования в разработке новых высокотехнологичных товаров машиностроения.И
1.1. Концепция единства жизненных циклов продукции и технологии.
1.2. Управление и планирование деятельности предприятий-производителей высокотехнологичных товаров.
1.3. Стратегическое планирование: роль и место в экономике предприятия.
1.4. Сокращение затрат на испытания и на разработку товара в целом - одна из задач стратегического планирования.
1.5. Влияние продолжительности периода испытаний и разработки высокотехнологичных товаров в целом на финансовые результаты деятельности предприятия.
1.6. Влияние качества высокотехнологичных товаров на положение предприятия на рынке, его финансовые результаты и деловую репутацию.
1.7. Инновации на этапе испытаний как способ улучшения финансовых результатов предприятия и перспектив его развития.
1.7.1. Инновационная деятельность на рынках высокотехнологичных товаров - средство реализации маркетинговой стратегии.
1.7.2. Исследование влияния технологий создания и испытаний высокотехнологичных товаров на стратегическое планирование их разработки.
1.8. Постановка задач диссертационного исследования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование методов планирования инновационной деятельности в машиностроении.
2.1. Модели товара.
2.2. Модели циклов товара.
2.3. Планирование маркетинговой стратегии и принципы ценообразования.
2.4. Основные понятия и подходы в стратегическом планировании.
2.5. Основные математические методы планирования испытаний.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка алгоритмов и критериев решения задачи стратегического планирования испытаний.
3.1. Стратегическое планирование и программное заявление испытаний товара.
3.2. Разработка математических моделей оценки влияния затрат времени и средств на испытания на финансовые результаты реализации инвестиционного проекта разработки товара.
3.3. Разработка алгоритмов стратегического планирования испытаний.
3.4. Разработка критериев выбора варианта стратегического плана испытаний.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Макропроектирование испытаний с использованием синергических технологий и оценка его экономической эффективности.
4.1. Разработка синергической технологии испытаний высокотехнологичных товаров и методики оценки ее экономической эффективности.
4.2. Макропроектирование и оценка затрат на объекты испытаний для использования в синергической технологии.,.
4.3. Оценка затрат на имитационные технические обстановки и их ма!фопроектарование для использования в синергической технологии.
4.4. Пример комплексирования функциональных проверок при испытаниях авиационных комплексов.
Выводы по главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование испытаний при разработке высокотехнологичных товаров машиностроения"
Работа посвящена актуальной проблеме повышения конкурентоспособности и экономической эффективности высокотехнологичных товаров машиностроения за счет повышения эффективности стратегического планирования.
Рынок высокотехнологичных изделий машиностроения чаще всего имеет олигополистический характер. Такой рынок состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Научно-техническая революция привела к росту темпов морального старения товаров. По некоторым оценкам эти темпы возрастают вдвое каждые пять лет.
Относительно низкая конкурентоспособность отечественных товаров машиностроения связана, в частности, с рядом факторов маркетингового, технического, технологического характера. Влияние налоговых факторов на конкурентоспособность отечественных товаров в настоящей работе не рассматривается.
Маркетинговые, технические, технологические факторы должны учитываться в процессе стратегического планирования деятельности предприятия.
Необходимость в системе стратегического планирования предприятия - производителя высокотехнологичных товаров (далее просто «предприятия») возникает в связи с тем, что:
1) с учетом быстрых перемен во вкусах, технологиях, конкуренции предприятие не может полагаться только на существующие товары. Покупатель хочет новых и усовершенствованных товаров. Поэтому конкурирующие организационно-производственные системы (далее ОПС) прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить покупателей желанными новинками. Следовательно, у каждой ОПС должна быть своя программа разработки новых и усовершенствования, модификации уже существующих товаров;
2) в связи с усложнением новых образцов высокотехнологичных товаров затраты на их разработку растут;
3) цикл разработки высокотехнологичных товаров имеет большую длительность (например, для авиационного комплекса четвертого поколения он составляет 10-15 лет). Это повышает неопределенность условий рыночной деятельности
Поэтому новаторство - дело весьма рискованное. По данным Ф.Котлера /1/: на рынке товаров широкого потребления терпит неудачу 40% всех предлагаемых новинок; на рынке товаров промышленного назначения - 20%; на рынке услуг-18%. При этом ущерб может измеряться огромными суммами. Например, на своей неудачной модели «Эдзел» фирма «Форд» по некоторым оценкам потеряла около 350 млн. долларов.
Это повышает риски инновационной и инвестиционной деятельности. Для йспытьгоающих известные финансовые трудности отечественных предприятий машиностроения такой риск может носить катастрофический характер, т. е. приводить к потере платежеспособности предприятия.
При переходе к рыночным отношениям, либерализации экономики возрастает роль прогнозирования и планирования. Это может быть обусловлено имущественной ответственностью учредителей и акционеров за результаты финансово-хозяйственной деятельности.
Стратегическое планирование, разработка новых его методов и моделей особенно актуальны в условиях современной России и стран СНГ.
Это обусловлено тем, что перспективное, текущее, оперативное планирование хорошо разработаны и традиционно использовались предприятиями машиностроительного комплекса.
Задачи стратегического планирования для отечественных машиностроительных предприятий относительно новы. Это связано с тем, что в период директивной экономики задачи стратегического планирования решались центральными директивными органами (Военно-промышленной комиссией при Совете Министров СССР, Госпланом и др.).
При этом часто параметры экономической эффективности, конкурентоспособности на мировых рынках считались второстепенными. Главными же считались эффекты «стратегического сдерживания», «догнать и перегнать» и т.п.
Поэтому современные машиностроительные предприятия сталкиваются с большими методическими трудностями именно в стратегическом планировании.
Одновременно с этим в настоящее время именно эти вопросы вышли на первый план. Это связано с действием рада факторов:
1) финансовым кризисом и отсутствием адекватной финансовой и протекционистской поддержки большинства отраслей машиностроения со стороны государства;
2) ужесточением и тотальным характером конкурентной борьбы;
3) тем, что международная торговля изделиями машиностроения ведется под реальные деньги, а не под связанные кредиты для своих политических союзников;
4) перемещением конкуренции на более высокие уровни товара: на третий (гарантия, поставка, послепродажное обслуживание).
5) усложнением изделий машиностроения и соответствующим ростом затрат времени и средств на их разработку. Это приводит к росту числа возможных вариантов распределения использования ограниченного объема финансовых ресурсов. Таким образом возрастает значение формальных методов финансового менеджмента маркетинговой стратегии;
6) особое значение придается качеству товаров, которые должны быть испытаны в условиях, адекватных реальным условиям эксплуатации. Затраты на испытания на всех этапах разработки составляют более 50% всех затрат на разработку;
7) обществом все более осознается необходимость эксплуатации все более экологичных товаров, которые требуют меньших затрат сырья, наносят минимальный ущерб окружающей среде и др.
В связи с этим стратегическое планирование должно занимать гораздо большее место в деятельности машиностроительных предприятий с длительным циклом разработки товара, чем в деятельности предприятий, чьи товары и услуги имеют менее длительные рыночный и жизненный цикл.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ такова:
Повышение уровня сложности и многофункциональности высокотехнологичных товаров машиностроения приводит к все большему увеличению затрат времени и средств на их разработку, что часто не позволяет предприятиям создавать товары, конкурентоспособные на мировом рынке как по их цене и качеству, так и по скорости их разработки и времени их появления на рынке. В связи постоянным увеличением объемов инвестиций, необходимых на разработку новых и модифицированных высокотехнологичных товаров, ростом рисков инвестиционной деятельности и вероятности неконкурентоспособности товара при длительном сроке его разработай результатом деятельности предприятия может стать «го неплатежеспособность и дальнейшее банкротство.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: минимизация затрат на разработку новых и модификацию существующих образцов высокотехнологичных товаров машиностроения за счет разработай методов и моделей стратегического планирования, синергической технологии испытаний на базе комплексирования ряда функциональных проверок товара в одном эксперименте, сокращения затрат на объекты испытаний и на создание имитационной технической обстановки для их проведения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) определить понятия «стратегическое планирование испытаний» и «стратегический план испытаний»;
2) разработать математические модели оценки влияния затрат времени и средств на испытания на финансовые результаты реализации инвестиционного проекта разработки товара;
3) ввести понятие и определить содержание программного заявления испытаний;
4) предложить алгоритм решения задачи стратегического планирования испытаний и разработать критерии оценки эффективности стратегических планов испытаний;
5) предложить синергическую технологию испытаний высокотехнологичных товаров машиностроения, разработать критерии оценки ее экономической эффективности и процедуры оценки затрат на испытания по результатам макропроектирования объектов испытаний и имитационных технических обстановок (на примере авиационного комплекса).
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс испытаний при разработке высокотехнологичных товаров машиностроения.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - стратегическое планирование испытаний высокотехнологичных товаров машиностроения.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
При проведении научных исследований использовались методы системного анализа, моделирование, экономико-математические методы планирования и оптимизации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:
1. Разработаны математические модели оценки влияния затрат времени и средств на испытания на финансовые результаты инвестиционного проекта по разработке нового высокотехнологичного товара машиностроения.
2. Разработаны алгоритмы решения задачи стратегического планирования испытаний при разработке высокотехнологичных товаров машиностроения при наличии аналога разрабатываемого товара и без него.
3. Разработаны критерии оценки эффективности стратегического плана создания новых высокотехнологичных товаров машиностроения, в соответствии с которыми обеспечивается такое распределение затрат, которое: при жестких ограничениях на выделяемые средства, т.е. при относительной (по сравнению с нормами) обеспеченности разработки товара средствами не более 1, приводит к равной вероятности достижения конкурентоспособного состояния по всем факторам и уровням товара; при некоторой избыточности выделяемых для разработки товара средств, т.е. при относительной обеспеченности проекта более 1, приводит к вложению средств в работы, обеспечивающие максимальный рост вероятности достижения конкурентоспособного состояния по конкретному фактору и уровням товара.
4. Разработана синергическая технология испытаний, основанная на ком-плексировании ряда функциональных проверок сложных изделий машиностроения в одном специально спроектированном эксперименте; процедуры и критерии макропроектирования объектов испытаний и имитационных технических обстановок для испытаний.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационной работы определяется тем, что при использовании ее результатов:
1) сокращение денежных затрат на испытания высокотехнологичных товаров машиностроения может дать возможность маневрирования при ценовой конкуренции;
2) сокращение времени на испытания и разработку товара в целом позволяет обеспечить период монопольного положения товара на рынке (с возможностью получения в этот период сверхприбыли);
3) позволяет повысить полноту проверок всех функций товара при испытаниях, включая переходные режимы, которые невозможно проверить при ординарной технологии испытаний;
4) при уменьшении сроков разработки высокотехнологичных товаров машиностроения путем сокращения времени на испытания появляется возможность снизить финансовые риски инвесторов и самих предприятий, связанные с инновационной деятельностью.
РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ:
Основные результаты работы внедрены в рамках опытно-конструкторской работы " Разработка мишенной обстановки, имитирующей по эффективной поверхности рассеивания промышленные объекты и технику" (шифр "Кегельбан"), выполнявшейся в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1986-1993г. г.).
Разработанные метод стратегического планирования испытаний высокотехнологичных товаров машиностроения, математическая модель оценки экономической эффективности комплексированных имитационных технических обстановок при летных испытаниях авиационных комплексов, метод логического проектирования имитаторов, методика комплексирования имитаторов в имитационную техническую обстановку внедрены:
1) войсковой частью 21239, что позволило:
-сократить затраты на испытания, что значительно снизило стоимость разработки таких высокотехнологичных товаров машиностроения, как авиационный комплекс, и повысить конкурентоспособность разрабатываемых товаров за счет возможности назначения более низких, чем у конкурентов, цен;
- сократить время на проведения полной программы испытаний, что, во-первых, позволяет обеспечить возможность интенсификации эксплуатации испытательной трассы, во-вторых, быстрее конкурентов или одними из первых выйти на рынок и удовлетворить потребность в новом товаре и за счет преимущества монопольного положения на рынке получить сверхприбыли от реализации разработанного товара;
- повысить полноту испытаний авиационного комплекса, что повышает его конкурентоспособность за счет высокого качества, подтвержденного максимально необходимым объемом испытаний.
2) войсковой частью 36852 при проектировании четырехпозиционной радиоконтрастной дистанционноуправляемой имитационной технической обстановки, позволившей:
- значительно повысить качество испытываемых с ее применением товаров за счет возможности проверить переходные режимы при изменении положений автоматизированной имитационной технической обстановки, что невозможно при ординарной технологии испытаний;
- снижение затрат на программу испытаний и сокращение времени на их проведение за счет сокращения числа полетов, необходимых для реализации программы испытаний авиационного комплекса.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ обеспечивается применением в ходе диссертационного исследования методов системного анализа, моделирования (имитационная модель), различных экономико-математических методов, методов математической статистики, методов оптимизации и др.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:
Результаты работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-технической конференции 1996 года (Московский государственный авиационный институт); на конференции по теме "Современные проблемы маркетинга" под руководством проф. Перекалиной Н.П. в 1997 году (Московский авиационно-технологический институт (РГАТУ) им.С.Орджоникидзе.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глущенко, Ирина Ивановна
Основные результаты работы внедрены в рамках:
- опытно-конструкторской работы " Разработка мишенной обстановки, имитирующей по эффективной поверхности рассеивания промышленные объекты и технику " (шифр "Кегельбан"), выполнявшейся в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1986-1993г.г.) войсковыми частями 21239,36852;
Внедрение результатов работы позволило:
- сократить затраты на испытания, что значительно снизило стоимость разработки таких высокотехнологичных товаров машиностроения, как авиационный комплекс, и повысить конкурентоспособность разрабатываемых товаров за счет возможности назначения более низких, чем у конкурентов, цен;
- сократить время на проведения полной программы испытаний, что, во-первых, позволяет обеспечить возможность интенсификации эксплуатации испытательной трассы, во-вторых, быстрее конкурентов или одними из первых выйти на рынок и удовлетворить потребность в новом товаре и за счет преимущества монопольного положения на рынке получить сверхприбыли от реализации;
- повысить полноту испытаний авиационного комплекса, что повышает его конкурентоспособность за счет высокого качества, подтвержденного максимально необходимым объемом испытаний.
Достоверность результатов работы обеспечивается применением в ходе диссертационного исследования методов системного анализа, моделирования (имитационная модель), различных экономико-математических методов, методов математической статистики, методов оптимизации и др.
В качестве направлений дальнейших исследований в развитие темы диссертации могут быть названы разработки:
- моделей стратегического планирования других этапов разработки товара и объединение их в единую систему стратегического планирования разработки товара в целом;
- интегрированной системы стратегического планирования и управления разработкой сложных товаров;
- синергических технологий выполнения отдельных видов работ, этапов разработки;
- влияния комплексирования на повышение безопасности испытаний и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена актуальной проблеме повышения конкурентоспособности и экономической эффективности высокотехнологичных товаров машиностроения.
По некоторым оценкам темпы морального старения товаров возрастают вдвое каждые пять лет.
Рынок высокотехнологичных изделий машиностроения чаще всего имеет олигополистический характер и состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга.
Маркетинговые, технические, технологические факторы должны учитываться и быть основой стратегического планирования деятельности предприятия.
Необходимость в такой системе стратегического планирования возникает в связи с тем, что с учетом быстрых перемен во вкусах и технологиях, роста конкуренции предприятия не могут полагаться только на существующие товары. Покупатель хочет новых и усовершенствованных товаров. Поэтому конкурирующие организационно-производственные системы (ОПС) прилагают максимум усилий, чтобы обеспечить покупателей желанными новинками. Следовательно, у каждой ОПС должна быть своя программа разработки новых и усовершенствования, модификации существующих товаров.
Новаторство - дело весьма рискованное. По данным Ф. Котлера на рынке товаров промышленного назначения терпит неудачу 20% всех предлагаемых новинок. При этом ущерб может измеряться огромными суммами. Например, на своей неудачной модели «Эдзел» фирма «Форд», по некоторым оценкам потеряла около 350 млн. долларов.
Повышенные риски инновационной и инвестиционной деятельности для испытывающих известные финансовые трудности отечественных предприятий машиностроения при плохом исходе могут иметь катастрофические последствия, т. е. приводить к потере платежеспособности предприятия.
Поэтому была поставлена цель исследования: минимизация затрат на разработку новых и модификацию существующих образцов высокотехнологичных товаров машиностроения за счет разработки методов и моделей стратегического планирования, синергической технологии испытаний на базе комплексирования ряда функциональных проверок товара в одном эксперименте, сокращения затрат на объекты испытаний и на создание имитационной технической обстановки для их проведения.
В целом проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Стратегическое планирование разработки высокотехнологичных товаров машиностроения особенно актуально в силу того, что: их разработка требует больших затрат времени и средств; за время разработки изменяется рыночная среда, что повышает риск разработки; оптимальное распределение ресурсов способно сократить затраты на разработку.
2. Испытания являются важной составляющей процесса разработки высокотехнологичных товаров машиностроения, на которую приходится более 50% всех затрат времени и средств на разработку. Поэтому стратегическому планированию испытаний должно уделяться большое внимание. Технологии испытаний - один из основных факторов, влияющих на стратегическое планирование.
4. Стратегическим планом испытаний предложено называть решение относительно распределения во времени и пространстве ограниченного объема финансовых ресурсов между затратами на опытные образцы, средства испытаний, на разработку методик испытаний, подготовку персонала и испытательной базы, на мероприятия по оценке и обеспечению безопасности испытаний. Стратегический план испытаний - часть стратегического плана разработки товара. Следовательно, должны разрабатываться модели, связывающие стратегическое планирование разработай товаров и испытаний.
5. Технологии испытаний относятся к интенсивным, поскольку обеспечивают усовершенствования и изменения в опытном образце товара машиностроения. Вместе с тем из числа технологий испытаний могут быть выделены такие технологии, которые могут обеспечить непропорционально большой рост экономического эффекта испытаний - синергические технологии.
6. Стратегический план испытаний должен базироваться на программном заявлении этапа опытных образцов (испытаний), предметно формулирующем цели разработки.
Программное заявление испытаний - это предметно сформулированное заявление относительно: целей испытаний; основных параметров и качеств товара, которые необходимо обеспечить; основных параметров и свойств процесса испытаний. При этом основные свойства процесса испытаний могут формулироваться применительно к возможным вариантам ситуаций, возникающих в процессе испытаний применительно к оценке состояния товара и(или) располагаемым ресурсам.
Возможны варианты программного заявления испытаний. В соответствии со степенью обеспеченности испытаний ресурсами представляется возможной формулировка двух типов программных заявлений испытаний:
I вариант: При степени обеспеченности ресурсами не более нормативной -обеспечить проверку правильности выполнения всех функций товара и подтвердить его конкурентоспособность по характеризующим ее параметрам и уровням товара с использованием синергической технологии испытаний, позволяющей добиться опережающего (по сравнению с нормативными сроками или конкурентами) выхода товара на рынок и обеспечивающей снижение объема инвестиций на испытания по сравнению с нормативным уровнем затрат;
II вариант: При степени обеспеченности ресурсами более нормативной -обеспечить проверку правильности выполнения всех функций товара и максимально возможное повышение конкурентоспособности создаваемого товара с использованием синергической технологии испытаний, позволяющей добиться опережающего (по сравнению с нормативными сроками или конкурентами) выхода товара на рынок и обеспечивающей снижение объема инвестиций на испытания по сравнению с нормативным уровнем.
7. Комплексирование позволяет создавать синергические технологии испытаний, обеспечивающие непропорционально большой рост экономического эффекта. Оно должно учитываться и использоваться в процессе стратегического планирования испытаний.
8. Разработана математическая модель, позволяющая при стратегическом планировании разработки товара оценить влияние затрат на испытания на финансовые результаты реализации инвестиционного проекта разработки товара.
Критерием оценки выступает чистый приведенный эффект, вычисленный с учетом комплексирования проверок при испытаниях.
9. Разработаны алгоритмы стратегического планирования испытаний, позволяющие решать задачи такого планирования как при наличии товара-аналога, так и при его отсутствии.
10. Разработаны критерии оценки вариантов стратегических планов испытаний, позволяющие оптимизировать процесс испытаний как при относительно (по сравнению с нормами) недостаточности, так и при относительной избыточности располагаемых средств.
11. На уровне процесса испытаний в качестве показателей экономической эффективности технологии испытаний предложено использовать:
- среднее число проверок в одном эксперименте;
- сокращение затрат как отношение затрат на испытания без комплексирования и с ним.
12. Разработанные специальные алгоритмы макропроектирования позволяют оценивать стоимость и проектировать:
- объекты испытаний;
- средства испытаний.
Эти положения составляют научную новизну диссертации.
Практическая ценность настоящей работы заключается в следующем:
1) сокращение затрат на разработку и совершенствование высокотехнологичных изделий машиностроения дает предприятию возможность маневрирования при ценовой конкуренции;
2) сокращение времени на испытания и разработку товара в целом позволяет предприятию обеспечить период монопольного положения товара на рынке (с возможностью получения в этот период сверхприбыли);
3) удается достичь высокого качества разрабатываемых товаров за счет внедрения синергической технологии испытаний, позволяющей повысить полноту проверок всех функций товара при испытаниях, включая переходные режимы, которые невозможно проверить при ординарной технологии испытаний;
4) появляется возможность повысить техническую достоверность результатов испытаний изделий машиностроения за счет повышения полноты проверки функций, что снижает риск выхода на рынок с недостаточно отработанным товаром;
5) за счет уменьшения сроков разработки высокотехнологичных товаров машиностроения путем сокращения времени на испытания появляется возможность снизить финансовые риски инвесторов и самих предприятий, связанные с инновационной деятельностью.