Стратегическое планирование предпринимательских решений в сервисной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Володькина, Елена Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование предпринимательских решений в сервисной экономике"

На правах рукописи

Володькина Елена Алексеевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РЕШЕНИЙ В СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ168304

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Крутик Александр Борисович

доктор экономических наук, профессор Гусаков Михаил Александрович

доктор экономических наук, профессор Светуньков Сергей Геннадьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится (<<£<£■>; 2008 года в «» часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191123, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 263б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан < » &3 2008 г.

Ученый секретарь „ , _

диссертационного совета у В.Н. Татаренко

I ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ

В настоящее время одной из определяющих характеристик экономики является ускоренное и опережающее, по сравнению с материальным производством, развитие сервисной сферы. В результате этого наблюдается переход от продажи произведенной продукции к продаже услуг, которые могут быть оказаны с помощью данной продукции Отсюда существенно меняются отношения «производитель-потребитель», хозяйственный процесс все в большей степени становится процессом оказания услуг, а в его организации находят применение формы и методы, имеющие место в сервисной сфере

Место и роль сервисной сферы экономики, ее воздействие на все стороны функционирования современного общества определяют возрастающий интерес к исследованию происходящих в ней процессов Сервисная сфера как объект научных исследований находится в стадии постоянного развития В настоящее время наблюдается дальнейшая дифференциация и расширение перечня предоставляемых услуг, повышение их социальной и инновационной направленности

В рамках данных процессов не уменьшается и значимость предпринимательства как особого вида экономической деятельности, обеспечивающей необходимую мобильность в условиях рынка, развитие специализации и разветвленной кооперации производства, без которых невозможно добиться его высокой эффективности

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и необходимости дальнейших исследований в области формирования направленности и качества предпринимательских решений в сервисной экономике

Следует отметить, что развитие сервисной экономики, рост ее эффективности зависит от степени совершенствования способов и средств хозяйственной деятельности Улучшение осуществляется путем постоянного их обновления на основе полученных знаний и технических изобретений, те непрерывной инновационно-предпринимательской деятельности Поэтому сущность инновационной системы предприятия состоит в изменении (росте) качественного уровня всех видов используемых ресурсов трудовых, материальных, информационных и т.д, переходе ресурсов из категории массовых в категорию качественных, а также изменении качества деятельности предприятия, включая согласование режимов его функционирования и развития.

С другой стороны, в условиях переходного периода к рыночным отношениям и развития частного предпринимательства, одной из главных проблем предприятий становится рост предпринимательских рисков Соответственно при осуществлении предпринимательской деятельности возникает необходимость построения системы отношений, связанной с минимизацией неопределенности в ситуации выбора, в процессе которого имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата

Соответственно, по мнению автора, предпринимательство в сервисной сфере представляет собой особый вид экономической деятельности, /

осуществляемой на инновационной и рисковой основе, охватывающий процесс воспроизводства услуг в целом или отдельную часть этого процесса (производства, обращения, потребления) с целью получения предпринимательского дохода (добавочной прибыли)

Автор пришел к выводу, что развитие сервисной сферы экономики обусловлено общественным разделением труда и связанной с этим специализацией звеньев экономической системы на производстве услуг, усилением интеграции материальных и нематериальных элементов производства, приоритетом научных знаний, нематериальных форм накопления и, что особенно характерно, человеческого фактора

По мнению автора, развитию отраслей сервисной сферы способствуют такие благоприятные факторы как

" сравнительно незначительный стартовый капитал, необходимый на этапе формирования относящихся к ней предприятий,

■ короткие сроки окупаемости инвестиций во многих отраслях сервисной экономики,

■ широкие возможности привлечения рабочей силы,

■ выросшие затраты на науку и образование, сделавшие главным ресурсом в новой хозяйственной системе интеллектуальный капитал,

■ наличие благоприятных условий для устойчивого развития частного предпринимательства, обуславливающих тенденцию концентрации производимых услуг в частном секторе;

■ появление новых технических средств и технологий, доступных для приобретения и использования на малых предприятиях и позволяющих осваивать производство целого ряда перспективных наукоемких услуг

Автор счел необходимым отметить, что переходом от так называемой «индустриальной» экономики к «сервисной» (таблица 1) обусловлена наблюдающаяся сегодня тенденция приобретения практически любого продукта с сопутствующей ему совокупностью услуг, относимых обычно к сервисным При отсутствии сервисного обслуживания продукция становится неконкурентоспособной и отвергается покупателем

Таблица 1 - Отличительные особенности «сервисной» и «индустриальной» экономик

Индустриальная экономика Сервисная экономика

1. Цель

Максимизация выпуска продукции Стремление повысить эффект полезности (Здесь повышается значение маркетинга, как фактора, определяющего успех предприятия)

продолжение таблицы 1

2 Понятие полезности

Отождествляется с материальной продукцией Отождествляется с характером использования и степенью совершенствования систем, которые объединяют материальный продукт и соответствующие услуги

3. Качество

Синонимом понятия «хорошо делать свое дело» Установление интерактивных (диалоговых или коммуникативных связей с потребителем для максимизации степени его удовлетворенности)

4 Основные технологии

Связаны с преобразованием сырья в готовую продукцию Связаны с функционированием материально-сервисных систем

5 Стиль менеджмента

Носит «механический» и даже «военизированный» характер из-за чрезмерной упорядоченности и иерархичности организации Отличается гибкостью, «биологичностью» (каждая клетка мозга играет роль носителя всей совокупности информации), высокой оперативностью Ключевые элементы менеджмента - быстрота принятия решений, гибкость, сетевая организация, открытость и свобода маневра

Процессы интеграции российского хозяйства в мировое, приведшие к увеличению объема производимых в России услуг (таблица 2),обуславливают необходимость учета существующих в сервисной сфере тенденций при определении основных направлений ее развития в нашей стране

Перспективными представляются услуги, развитие которых связано с научно-техническим прогрессом и сопутствующими ему инновационными процессами, повышением качества жизни населения К таковым относятся услуги в области сервиса, стимулирующего научно-технический прогресс и использующего его результаты

Таблица 2 - Производство ВВП (в текущих ценах - млрд руб, до 1998 г - трлн руб )

1995 1998 2000 2006

Произведено (в основных ценах) Всего 2784 4620 7922 11604

В том числе произведено товаров 1552 2387 4314 6177

Производство услуг 1232 2233 3608 5127

Сегодня темп роста сферы сервисного обслуживания населения продолжает ускоряться Так, по состоянию на 01 01 2007 г сеть предприятий сервисной сферы Санкт-Петербурга по оперативным данным насчитывает более 5900 единиц, что превышает базовое значение (4130 ед) стандарта проживания на 43%, гарантируемое значение (5030 ед) на 17%, составляет 98% целевого значения (6000 ед.), и на 9,6% выше, чем на 01 01 2006 года

Автор пришел к выводу, что сервисное обслуживание продуктов материального производства облегчает их продвижение как на внутреннем, так и на внешнем рынках Это, в свою очередь, содействует развитию производства, что является важнейшей народнохозяйственной задачей Сервисное сопровождение произведенной продукции и услуг следует рассматривать как важнейший фактор конкурентоспособности российских организаций, имеющий первостепенное значение в условиях вхождения России в международное экономическое сообщество При этом одним из главных рычагов развития сервисной сферы должно стать активное содействие государства в становлении и укреплении малого бизнеса, занимающего определяющие позиции в данной хозяйственной области Значимость малого предпринимательства будет возрастать по мере реструктуризации материального производства и большого числа занятых в нем трудовых ресурсов

Следует отметить, что важнейшее место в предпринимательской деятельности предприятий сервисной сферы занимает стратегическое планирование Это обусловлено тем, что современная экономическая среда бизнеса характеризуется высокой скоростью изменений

В разрезе существующих проблем, которые призвано решить стратегическое планирование, наиболее значимым автору представляется рассмотрение стратегического планирования предпринимательской деятельности с позиций процессного подхода В соответствии с данным подходом стратегаческое планирование есть процесс принятия и оценки целого ряда взаимозависимых стратегических решений, предваряющих определённую деятельность субъекта в изменчивой экономической среде, направленную на достижение этим субъектом стабильного статического и динамического состояния

Под стратегическими решениями в предпринимательстве понимаются в общем случае решения, влекущие за собой долговременные и трудно обратимые последствия, в случае ошибки требующие больших затрат времени, ресурсов и усилий

С понятием «стратегические решения» тесно связано понятие «потенциал предприятия» Потенциал предприятия характеризуется как совокупность находящихся в его распоряжении стратегических ресурсов, имеющих определяющее значение для возможностей и границ функционирования предприятия в тех или иных условиях.

Для выявления уровня значимости принимаемых решений все процессы (технико-экономические, финансовые, социальные и др.), протекающие на предприятии сервисной сферы, автор считает необходимым сводить в три группы.

- процессы использования имеющегося потенциала для производства и реализации услуг («производство»),

- процессы создания, наращивания и модернизации потенциала предприятия сферы услуг («воспроизводство»),

процессы, обеспечивающие создание и развитие самой воспроизводственной базы предприятия сферы услуг, те. части предприятия, обеспечивающей реализацию воспроизводственных процессов («воспроизводство воспроизводства»)

В соответствии с данной систематизацией решения, касающиеся использования имеющегося потенциала производственной базы, целесообразно относить к тактическим Решения, касающиеся процессов формирования (создания, пополнения, изменения) потенциала и развития воспроизводственной базы - к стратегическим Именно стратегические предпринимательские решения лежат в основе стратегического плана и всего процесса стратегического планирования предпринимательской деятельности

Основные функции системы стратегического планирования отражены на рисунке 1

Рисунок 1 - Функциональная структура стратегического планирования Функции стратегического планирования

Мониторингово- / Оценочно- / Прогнозно-аналитическая / экспертная / целевая

Группа технологических функций

1

Подготовка / Принятие

стратегических / стратегических решений / решений

Стратегический план предпринимательской деятельности представляет собой комплекс процессов, явлений и показателей, которые отражают приоритетность целей, прогнозирование и предвидение будущих результатов, динамику развития предприятия, анализ воздействия управляющей системы на деятельность работников по достижению намеченных стратегических целей Он предусматривает меры и действия по изменению стратегии предприятия, ее точное подстраивание к конкретной ситуации, поиск новых возможностей для предприятия, улучшение позиции на рынке и т.д

Для успешной реализации перечисленных выше функций стратегического планирования с учётом специфики сферы деятельности объектов планирования (таблица 3), а также обеспечения стабильного развития предприятий сервисной сферы в условиях нестабильной экономической среды необходимо создание системы стратегического планирования предпринимательской деятельности.

Таблица 3 - Специфические особенности сервисной сферы по сравнению с материальным производством

Особенности сервисной сферы Проблемы, порождаемые спецификой сервисной сферы

Одновременное производство и потребление услуг, невозможность их хранения - проблема регулирования спроса и предложения услуг, - проблема обособления торговли услугами от торговли товарами, в которой многие операции основываются на торговом посредничестве и возможности хранения товаров

Тесное переплетение продажи товаров и предоставления услуг - проблема выделения и учёта услуг

Государственные интересы (защита, регламентация) в сервисной сфере (в отличие от материального производства - проблема несовершенной конкуренции

Современный подход к стратегическому планированию как к открытой социально-экономической системе связывает стратегическое планирование с другими важнейшими компонентами предприятий (такими, как организационная структура, процессы принятия решений и управления, управленческая информационная система) и выражается в проектировании определенных систем и процедур

Следовательно, система стратегического планирования на предприятиях сервисной сферы может рассматриваться как комплекс, состоящий из нескольких подсистем, изображенных на рисунке 2

Взаимозависимость указанных подсистем настолько сильна, что ни одна из них не может эффективно функционировать без остальных

Результатом функционирования системы (выходом) стратегического планирования является совокупность организованных взаимосвязанных содержательно плановых документов (так называемая «система планов»), в которых находят свое отражение все принятые стратегические решения

Комплексность системы планов проявляется в следующих элементах- стратегическом плане,

- плане развития предприятия сервисной сферы,

- плане текущей деятельности,

- целевых проектах,

- программах и бизнес - планах,

- вспомогательных планах

Для того, чтобы разработка и использование сложной системы планов были эффективными, процесс стратегического планирования должен протекать организованно Его можно рассматривать как динамическую совокупность взаимосвязанных, логически вытекающих один из другого этапов

Реализация предложенной концепции формирования и развития системы стратегического планирования, по мнению автора, позволит предприятиям сервисной сферы повысить стабильность своего развития, а значит, и эффективность использования имеющихся ресурсов, проявляющуюся в положительной динамике основных результирующих показателей хозяйственной деятельности данных предприятий

Следует подчеркнуть, что для малого предпринимательства необходимость формирования в рамках системы стратегического планирования механизма стабилизации своего развития обусловлена высоким динамизмом экономической среды, не имеющим по скорости аналогов в истории развития человеческого общества

Исследуя вопросы разработки эффективных предпринимательских решений, автор пришел к необходимости рассмотрения системы обеспечения деятельности предприятий

Под системой обеспечения деятельности предприятий сервисной сферы следует понимать совокупность отраслей, с относящимися к ним предприятиями, организациями и учреждениями, и видов деятельности, обеспечивающих условия для нормального функционирования непроизводственной сферы экономики Это система обеспечения жизнедеятельности физических лиц и функционирования юридических лиц -потребителей услуг

Развитие системы обеспечения деятельности предприятия сервисной сферы является неотъемлемой частью его организационного развития Предпринимательские решения относительно данной системы охватывают все аспекты обеспечения функционирования имеющихся в организации материальных объектов и необходимой дееспособности - физической и профессиональной - персонала

В рамках определения оптимальной политики развития системы обеспечения деятельности предприятия среди ряда существующих подходов наиболее актуальными, на взгляд автора, являются следующие

1 Минимизация издержек на функционирование системы обеспечения деятельности предприятия, позволяющая поддерживать заданный уровень осуществления производственных процессов

2 Максимизация уровня системы обеспечения деятельности предприятия при заданных ограничениях на используемые ресурсы

Поскольку каждое подразделение предприятия, на практике, имеет свою точку зрения на те или иные вопросы обеспечения производственных процессов, то данное обстоятельство затрудняет выработку единой интегрированной политики управления системой обеспечения деятельности предприятия, максимально реализующей ее целостный потенциал Поэтому локальные критерии эффективности управления подсистемами предприятия должны быть ориентированы на достижение глобального критерия эффективности управления всей системой обеспечения деятельности предприятия В противном случае минимизация издержек в рамках какой-либо (каких-либо) отдельной подсистемы (подсистем) может привести к существенному возрастанию затрат на систему обеспечения деятельности предприятия в целом

Таким образом, оценивая значение системы обеспечения деятельности предприятия в достижении им целей функционирования, следует кратко сформулировать основные выводы и рекомендации, относящиеся к развитию данной системы

и

1 Достижение поставленных целей функционирования предприятия требует рассматривать стратегию развития системы обеспечения его деятельности как одну из важнейших составных частей общей стратегии

2 Стратегия развития и цели функционирования системы обеспечения деятельности предприятия, исходя из ее предназначения, должны быть ориентированы на стратегию развития и цели функционирования предприятия в целом

3 Стратегия развития и цели функционирования подразделений системы обеспечения деятельности предприятия должны быть ориентированы на стратегию развития и цели функционирования системы как целостной структуры

4 Стратегия и тактика управления системой обеспечения деятельности предприятия должны основываться на результатах анализа текущего состояния данной системы и перспективах ее развития с учетом происходящих и прогнозируемых изменений во внешней и внутренней среде

5 Одним из существенных аспектов управления сис1®м0й обеспечения деятельности предприятия является выбор вариантов обеспечения производственных процессов на основе выработанных критериев

6 Важным направлением развития системы обеспечения деятельности предприятия является ее коммерциализация, осуществляемая в рамках формирования коммерческих отношений с потребителями услуг в самом предприятии и за его пределами

7 Реализация обозначенных функций системы обеспечения деятельности предприятия предусматривает формирование эффективной системы управления составляющими ее процессами

Следует отметить, что в условиях централизованной системы планирования, отсутствия высокой турбулентности и неопределенности деловой среды предприятий сервисной сферы принимаемые управленческие решения в большинстве своем носили оперативный характер, а, следовательно, были простыми и принимались по одному критерию Существовала возможность построения адекватной экономико-математической модели, которая позволяла принимать наиболее эффективные, иногда даже оптимальные управленческие решения В практике хозяйствования предприятий сервисной сферы в условиях действия рыночных законов и в связи с возрастающим динамизмом внешнего окружения, усилением экономического соперничества за ресурсы и рынки сбыта на отраслевых рынках, наиболее актуальными становятся сложные многокритериальные плановые стратегические решения со слабовыраженной структурой, не позволяющей построить адекватную модель

В работе автор подчеркивает, что рыночная или переходная экономика отнюдь не исключает систему хозяйственного планирования, но перемещает ее на микроуровень, что требует тщательного исследования условий, новых подходов, методов и приемов экономического анализа В то же время эффективное планирование деятельности предприятий на микроуровне возможно лишь в том случае, когда риски макроуровня либо устранены, либо не представляют серьезной угрозы бизнесу В условиях переходной экономики

высокие риски макроуровня препятствуют привлечению инвестиций в страну и приводят к дестабилизации социально-экономической ситуации

Анализируя правильно критериальный показатель макроуровня для предприятия, можно сделать точную классификацию микрорисков

1)риск утраты физического контроля над собственностью вследствие неблагоприятного стечения обстоятельств или из-за действия других лиц (институтов),

2) риск утраты возможности использования блага;

3)риск потери возможности управлять (данный элемент актуален как в командно-административных системах, так и в системах с рыночными отношениями),

4) риск утраты или сокращения доходов от собственности,

риск вынесения санкций за вредное использование

Управление и риск - взаимосвязанные компоненты экономической системы Первое само может выступать источником второго Особенно наглядно это проявилось на начальном этапе трансформации российской экономики потеря ею управляемости создала ситуацию тотального риска для экономической деятельности Восстановление макроуровневой управляемости, в свою очередь, требует реализации конструктивных хозяйственных потенций риска на микроуровне

Рассматриваемый как повторяющийся процесс риск-менеджмент состоит из нескольких основных этапов выявления и классификации основных видов риска, расчета адекватной и легко интерпретируемой количественной меры рисков, принятия решений об уменьшении или увеличении выявленных рисков, разработки и реализации процедур контроля за рисками текущих позиций.

При этом вероятность наступления рисков определяется следующей системой оценок

О - риск рассматривается как несущественный, 25 - риск, скорее всего, не реализуется,

50 - о наступлении события ничего определенного сказать нельзя, 75 - риск, скорее всего, проявится; 100 — риск наверняка реализуется

Расчет вероятности риска по каждой группе простых рисков производится по формуле

Р Г,. где (1)

I

Р - вероятность риска по группе;

п - количество простых рисков в группе,

1¥1 - вес простого риска в группе,

V, — вероятность наступления простого риска

Многообразие принимаемых методов управления риском можно разделить на четыре типа

- методы уклонения от риска,

- методы локализации риска,

- методы диссипации риска,

- методы компенсации риска

Важнее предотвратить возможный в перспективе неудачный исход, чем исправлять или компенсировать полученный ущерб В связи с этим особое значение приобретает именно стратегическое планирование и прогнозирование, которые позволяют заранее идентифицировать специфический профиль факторов риска и разработать заранее комплекс компенсирующих мероприятий

В условиях рыночной экономики любое предприятие существует лишь потому, что за счет периодического обновления факторов и результатов производства через организационно-экономические и технологические механизмы разрешения инновационных проблемных ситуаций поддерживается спрос на ее продукты/услуги В зависимости от результатов анализа среды, а также миссии, предприятие вырабатывает конкретную стратегию, придерживаясь ее в ходе своей деятельности

Инновационная предпринимательская стратегия - это логика взаимодействий предприятия с рыночным окружением, определяющая поиск новых возможностей, обеспечивающих его рост, развитие, достижение конкурентных преимуществ и других целей, и закрепленная в комплексе плановых мероприятий Это способ достижения целей предприятия за счет отыскания новых возможностей в различных областях деятельности, в том числе и (прежде всего) - в сфере управления. В последнем случае мы имеем дело с инновационной стратегией менеджмента

Если менеджмент предприятия опирается на системно-креативный подход, то, по мнению автора, стратегия управленческих инноваций совпадает с предпринимательской стратегией менеджмента

Усиление роли стратегических решений в предпринимательской деятельности обусловило необходимость разработки методики принятия эффективных стратегических решений В структуре процесса принятия стратегического решения можно выделить следующие этапы

1 определение целей и ресурсов,

2 определение альтернативных решений,

3 анализ альтернативных решений,

4 выбор наиболее предпочтительного варианта,

5 оценка выбранного варианта

Процесс выработки стратегического решения достаточно сложен Ядром процесса должна стать структуризация проблемы, которая состоит из рада этапов

1 формирование перечня проблем, сопутствующих решению возникшей проблемной ситуации (декомпозиция целей),

2 упорядочивание проблем по принципу вложенности (причина -следствие) с использованием для этого методов ранжирования и/или парного сравнения,

3 формирование матрицы смежности,

4 построение ориентированного графа проблем,

5 преобразование ориентированного графа в дерево целей Анализ проблемной ситуации помогает выявить ее роль и место в группе взаимосвязанных проблем События при этом классифицируются на главные и второстепенные, общественные и частные, срочные и т д

Процедура ранжирования целей предполагает их упорядочивание в порядке предпочтения на основе сравнения весомости целей при достижении главной цели предприятия. В случае, если имеются эквивалентные (равнозначные или несравнимые) цели, проводится нормирование и рассчитываются стандартизированные ранги как среднее арифметическое занимаемых целями мест в ранжированном списке Дня определения тесноты связи между рядами оценок, полученных от экспертов, рассчитывается коэффициент ранговой корреляции и коэффициент конкордации с целью проверки гипотезы о случайности совпадения мнений экспертов.

Для осуществления эффективного стратегического планирования на предприятиях сервисной сферы недостаточно лишь сформулировать цели Для того чтобы исследуемая система была конструктивной, необходимо наличие критериев, позволяющих оценить степень достижения принятых целей Многие критерии, которые используются для оценки степени достижения цели, носят объективный характер Для них существует понятная шкала, и уровень значения каждого критерия однозначно определяется Однако многие стратегические цели носят качественный характер, и чтобы степень их достижения можно было измерить, возникает необходимость в использовании критериев, субъективные оценки по которым могут быть получены лишь с помощью специально разрабатываемых вербально - числовых шкал Их смысл заключается в том, что они позволяют измерить степень интенсивности критериального свойства, имеющего субъективный характер

Решение многих предпринимательских задач определения важных направлений деятельности предприятий сервисной сферы в условиях нестабильной экономической среды невозможно без использования систем многокритериального экспертного оценивания Следует отметить, что в списке плановых задач, требующих для принятия решения выбора наиболее предпочтительного варианта из имеющихся альтернатив, могут быть варианты решения как по сильноструктурированным так и по слабоструктурированным проблемам

При решении слабоструктурированных проблем, число которых в условиях нестабильной экономической среды заметно растет, процедура выбора стратегии основана на методах системного анализа, наиболее распространёнными среди которых являются методы экспертных оценок

Автор в работе отмечает, что каждое предприятие, ведущее предпринимательскую деятельность - уникально, а его поведение на рынке определяется только ему одному свойственной комбинацией стратегических идей и факторов внутренней и внешней среды Поэтому выбор предпринимательской стратегии является многовариантным, ограниченным с одной стороны целями и задачами предприятия и его системы управления, а с другой - ресурсными возможностями предприятия и его управленческого персонала

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Вклад автора в проведенное исследование определяют постановка цели, выбор объекта и предметная ориентация исследовательских задач, а также их решение

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ, обоснование и разработка научно-практических рекомендаций совершенствования планирования предпринимательской деятельности в сервисной экономике

В соответствии с заявленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи;

■ проанализировать место и роль сервисной сферы в современной экономике, определить факторы и направления ее развития;

■ уточнить и развить понятийный аппарат, отвечающий содержанию исследуемых в диссертации проблем стратегического планирования в предпринимательстве,

■ обосновать функции стратегического планирования предпринимательских решений в сервисной экономике,

■ выделить и обосновать основные подходы к формированию системы стратегического планирования;

■ исследовать систему обеспечения деятельности предприятий сервисной сферы и разработать концептуальные положения по формированию стратегии ее развития,

■ конкретизировать набор элементов системы стратегического планирования предпринимательских решений для предприятий сервисной сферы;

■ разработать методику эффективного решения проблем реализации предпринимательской деятельности в условиях нестабильной экономической среды.

Объектом исследования выступают малые предприятия Санкт-Петербурга, ведущие предпринимательскую деятельность в сервисной экономике

Предмет исследования составляют процессы разработки стратегических решений в области предпринимательства для предприятий сервисной сферы.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области предпринимательства и менеджмента сферы услуг. Багиева Г.Л, Богачева В.Ф, Бусыгина А В , Горбунова А А., Жильцова Е.Н., Заславской Т И, Клейнера Г.Б, Крутика А Б, Попкова В П, Титова А.Б., Моисеевой Н К, Царева В В , Ансоффа И, Друкера П, Иеннера Т, Котлера Ф, Стрикленда А, Шумпетера Й, Хайека Ф. В ходе исследования были использованы методы диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, сравнений и аналогий, табличных группировок признаков, факторов, структурных элементов, показателей, а также эконометрические методы

Информационную базу исследования составили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике

Ш. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Науч ная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических основ и методического инструментария, используемого в системе планирования предпринимательской деятельности предприятий сервисной сферы К элементам научной новизны автор относит

■ формулировку основных факторов развития отечественной сервисной экономики (короткие сроки окупаемости инвестиций во многих отраслях сервисной сферы, широкие возможности привлечения рабочей силы; выросшие затраты на науку и образование, рост значения интеллектуального капитала, наличие благоприятных условий для устойчивого развития частного предпринимательства, тенденции концентрации производимых услуг в частном секторе, появление новых технических средств и Технологий, доступных для приобретения и использования на малых предприятиях с целью освоения и производства перспективных наукоемких услуг),

■ уточнение содержания понятий

«предпринимательство в сервисной сфере» (особый вид экономической деятельности, осуществляемой на инновационной и рисковой основе, охватывающий процесс воспроизводства услуг в целом или отдельную часть этого процесса (производства, обращения, потребления) с целью получения предпринимательского дохода (добавочной прибыли),

«стратегическое планирование» (процесс принятия и оценки целого ряда взаимозависимых стратегических решений, предваряющих определённую деятельность субъекта в изменчивой экономической среде, направленную на достижение этим субъектом стабильного статического и динамического состояния),

«стратегические решения» (решения, влекущие за собой долговременные и трудно обратимые последствия, в случае ошибки требующие больших затрат времени, ресурсов и усилий),

«потенциал предприятия» (совокупность находящихся в распоряжении предприятия стратегических ресурсов, имеющих определяющее значение для вошожностей и границ функционирования предприятия в тех или иных условиях),

«система обеспечения деятельности предприятия сервисной сферы» (совокупность отраслей, с относящимися к ним предприятиями, организациями и учреждениями, и видов деятельности, обеспечивающих условия для нормального функционирования предприятий сервисной сферы)

■ обоснование состава функций стратегического планирования предпринимательской деятельности (функция разработки стратегической ориентации предприятия, функция формирования стратегий, функция распределения ресурсов, функция поиска и использования контрольных механизмов; функция внутренней организации, группа информационных функций (мониторингово-аналитическая, оценочно-экспертная, прогнозно-целевая),

■ выделение основных подходов к формированию системы стратегического планирования (представление стратегического планирования как открытой социально-экономической системы, связывающей организационную структуру, процессы принятия решений и управления, управленческую информационную систему предприятия; представление системы стратегического планирования как комплекса подсистем, выделение определенной системы планов, представление процесса стратегического планирования как динамической совокупности взаимосвязанных, логически вытекающих один из другого этапов),

■ формулировку концептуальных положений стратегии управления системой обеспечения деятельности предприятий сервисной сферы (минимизация издержек функционирования системы обеспечения деятельности предприятия, позволяющая поддерживать заданный уровень осуществления производственных процессов и максимизация уровня системы обеспечения деятельности предприятия при заданных ограничениях на используемые ресурсы),

■ разработку системной модели стратегического планирования на предприятиях сервисной сферы, состоящей из следующего комплекса подсистем, подсистемы принятия решений, подсистемы организационного обеспечения, подсистемы методического обеспечения, подсистемы правового обеспечения, подсистемы информационного обеспечения, подсистемы ресурсного обеспечения,

■ методику разработки эффективных стратегических решений, позволяющую решать как сильноструктурированнные, так и слабоструюурированные проблемы предпринимательства в условиях нестабильной экономической среды (в ее основе лежит разработанная автором последовательность систем многокритериального оценивания, позволяющая учитывать требуемый уровень достоверности и риска).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций для определения ориентиров в вопросах развития предпринимательской деятельности конкретных предприятий сервисной сферы

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и российских симпозиумах в ЛГУ им А.С Пушкина, СПбГУЭФ, ЛОИЭФ и конференциях (Деловая встреча «Средний и малый бизнес индустрии гостеприимства и туризма», 2-я межрегиональная научно-практическая конференция «Туризм и достижение Целей Тысячелетия»), нашли применение в ряде предпринимательских структур Санкт-Петербурга, а также в учебном процессе ЛГУ им А С Пушкина

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

- публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Е А Володькина Основы обеспечения качества обслуживания в сфере сервиса и быта// Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради №18 СПб, 2007 - 0,5 п л

2. Е А Володькина Проблемы и тенеденции развития сферы сервисного обслуживания населения// Известия РГПУ им А И Герцена Аспирантские тетради №24 СПб, 2008 - 0,5 п л

- монографии, статьи

3 ЕА Володькина Направления развития деятельности предприятий социальной сферы, //Изд-во ЛГУ им А С Пушкина, СПб , 2006 - 2,5 п л

4 ЕА Володькина Функционирование предприятий сферы услуг -стратегические подходы СПб, «Астерион», 2006 - 2,5 п л

5 Е А Володькина, А Б Крутик Предпринимательские решения в сфере сервисного обслуживания / Изд-во «Астерион», 2007 - 17,1 п л (вклад автора -8,5 п ti )

6 ЕА Володькина Сфера быта и предпринимательство// Актуальные вопросы развития предпринимательства в российских регионах/ Сборник научных статей/ под редакцией д э н , профессора Авербуха Р Н / Изд-во ГОУ ВПО ЛОИЭиФ, 2007 - 0,2 п л

7 Е А Володькина Вопросы экономики социальной сферы// Актуальные вопросы развития предпринимательства в российских регионах/ Сборник научных статей/ под редакцией д э н, профессора Авербуха Р Н / Изд-во ГОУ ВПО ЛОИЭиФ, 2007 - 0,2 п л

8 Е А Володькина, А Б Крутик Проблемы становления российской сервисной экономики// Материалы научно-практической конференции «Туризм

- путь достижения целей Тысячелетия» СП б «Невский Фонд», 2008 — 0,4 п л (вклад автора - 0,2 п л)

Автореферат

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РЕШЕНИЙ В СЕРВИСНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Володькина Елена Алексеевна

Отпечатано с готового орипшал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 65. Подписано в печать 11.03.2008 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 /;6 Объем 1,25 п. л. Тираж 70 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 asterion@asterion.ru