Стратегическое планирование развития интегрированных структур в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жданкин, Алексей Викторович
Место защиты
Воронеж
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жданкин, Алексей Викторович

Введение.

1. Теоретические и методические основы стратегического планирования в интегрированных структурах АПК.

1.1. Экономическая сущность и содержание стратегического планирования.

1.2. Особенности организации стратегического планирования в интегрированных структурах АПК.

2. Состояние и эффективность организации стратегического планирования в интегрированных структурах зернопродуктового подкомплекса АПК.

2.1. Организационно-экономическая оценка деятельности интегрированных структур зернопродуктового подкомплекса АПК.

2.2. Характеристика организации стратегического планирования в интегрированных структурах АПК.

3. Концепция формирования стратегического планирования в интегрированных структурах АПК.

3.1. Приоритетные направления совершенствования организации стратегического планирования в интегрированных структурах АПК.

3.2. Стратегические параметры развития интегрированных формирований зернопродуктового подкомплекса АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование развития интегрированных структур в АПК"

Актуальность темы исследования. Функционирование в условиях рыночной экономики ставит перед отечественными предприятиями аграрного сектора множество стратегических задач организационно-экономического характера, от успешного решения которых зависит возможность эффективного развития в долгосрочной перспективе, в том числе в контексте вступления России в ВТО.

На современном этапе одним из устойчиво-эффективных направлений развития АПК является интеграция, получившая развитие во всех отраслях, в том числе и в зернопродуктовом подкомплексе, который относится к самым крупным секторам агропромышленного производства.

Сложная структура, специфика функционирования и масштабность интегрированных агропромышленных формирований (ИАПФ) зернопродукто-вого подкомплекса АПК требуют выработки новых подходов к организации стратегического планирования. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной темы. Вопросы стратегического планирования нашли отражение в трудах отечественных ученых-экономистов М.М. Алексеевой, О.С. Виханского, И.Б. Загайтова, А.Т. Зуба, А.И. Ильина, Б.Н. Кузыка, В.И. Ляско, Т.П. Любановой, В.Д. Марковой, А.Н. Петрова, Ю.В. Яковца и др., а также в работах зарубежных исследователей Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, С. Гошала, Б.Дж. Куинна, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, А.Дж. Стрикленда, А.А Томпсона, Ф. Хедоури, А. Чандлера, И. Шумпетера и др.

Исследованиям организации планирования на предприятиях аграрного сектора уделяют внимание в своих работах A.B. Дудник, О.Н. Кадыков, А.К. Камалян, А.П. Курносов, В.П. Неганова, Н.Г. Нечаев, П.Д. Половинкин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, H.H. Турусова, A.B. Улезько, А.Ф. Хицков и др.

Вместе с тем по-прежнему не решены проблемы методологического и практического характера становления и развития стратегического планирования в интегрированных структурах АПК. Актуальность и недостаточная проработанность предопределили выбор темы исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ стратегического планирования и разработка практических рекомендаций по формированию современной системы стратегического планирования в ИАПФ зернопродук-тового подкомплекса АПК.

Цель диссертационной работы предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность и содержание стратегического планирования;

- выявить особенности организации стратегического планирования в интегрированных структурах АПК;

- провести оценку состояния и эффективности организации стратегического планирования в ИАПФ зернопродуктового подкомплекса АПК;

- предложить приоритетные направления совершенствования организации стратегического планирования в интегрированных структурах АПК;

- определить стратегические параметры развития ИАПФ зернопродуктового подкомплекса АПК.

Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и методических аспектов стратегического планирования и особенностей его организации в интегрированных структурах зернопродуктового подкомплекса АПК.

Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Объект исследования. Объектом исследования выступают интегрированные структуры зернопродуктового подкомплекса АПК. Более детальные разработки проводились на примере холдинговой компании «Белстар-Агро», объединившей производственные предприятия Белгородской, Воронежской, Саратовской и Тамбовской областей.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, постановления правительства в области планирования развития агропромышленного производства и в частности, зернопродуктового подкомплекса АПК. .

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства экономического развития РФ, результаты маркетинговых исследований, годовые отчеты и производственные программы предприятий холдинговой компании «Белстар-Агро», материалы периодической печати и электронные ресурсы и др.

Кроме того, в исследовании применялись данные, полученные в результате самостоятельного изучения рассматриваемых вопросов организации производства и стратегического планирования в холдинговой компании «Белстар-Агро».

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, монографический, системный, сравнительный, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по организации системы стратегического планирования в ИАПФ зернопродуктового покомплекса АПК.

В результате исследования получены следующие результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы:

- определены факторы, сдерживающие развитие стратегического планирования в интегрированных структурах зернопродуктового подкомплекса АПК, к которым следует отнести: сложную структуру и масштабность ИАПФ, специфику рынка зерна и продуктов его переработки, особенности взаимоотношений с контрагентами, недостаток высококвалифицированного персонала, отсутствие методологической и методической базы стратегического планирования; слабую формализацию существующих методик стратегического планирования и др.;

- на основе организационно-экономической оценки динамики функционирования ИАПФ в зернопродуктовом подкомплексе АПК выявлены отрицательные тенденции (снижение темпов обновления производственных мощностей, сохранение диспаритета цен на производимую и закупаемую продукцию, вывод части зерна и продуктов его переработки в теневой оборот, существующая неопределенность на зерновом рынке ввиду недостаточности информации, рост безработицы в аграрном секторе, увеличение количества посреднических структур в системе реализации, сохранение высокой процентной ставки за пользование кредитом, рост издержек на производство, хранение и переработку зерна и т.п.), обусловленные, в определенной степени, несовершенством стратегического планирования;

- разработан концептуальный подход к организации стратегического планирования в холдинговых структурах зернопродуктового подкомплекса АПК, в котором выделены уровни управляющей компании и подразделений холдинга, а область стратегической плановой деятельности условно разделена на четырнадцать стратегических зон в зависимости от направлений деятельности структурных единиц;

- обоснованы с помощью метода экономико-математического моделирования сценарные варианты стратегического плана развития холдинговой компании «Белстар-Агро», предполагающие: повышение эффективности использования основных производственных средств путем увеличения их загруженности и фондоотдачи; расширение рынков сбыта; рост производительности труда; формирование запаса финансовой прочности, позволяющего минимизировать риски функционирования в изменяющихся условиях рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в определении экономического содержания стратегического планирования, выявлении особенностей его организации в ИАПФ, а также в разработке концепции формирования системы стратегического планирования в ИАПФ холдингового типа.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные методические и практические рекомендации могут быть использованы руководством ИАПФ для разработки и внедрения эффективной системы стратегического планирования.

Полученные в результате исследования теоретические и практические разработки целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии АПК», «Менеджмент» и др., а также в системе повышения квалификации управленческих кадров ИАПФ.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на XIII международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов — вклад молодых ученых» (Ярославль, ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010); международной научно-практической конференции «Стратегия развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (Воронеж, ВФ ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», 2010); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (Орел, ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ, 2011»); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ», 2011).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жданкин, Алексей Викторович

Выводы и предложения

1. Обобщение экономической литературы позволило представить содержание стратегического планирования в виде восьми основных блоков: определение миссии предприятия, постановка целей, оценка и анализ внешней среды, оценка внутренних возможностей предприятия, анализ стратегических альтернатив, выбор стратегии, реализация стратегии, контроль стратегии.

Особенности организации стратегического планирования в ИАПФ обусловлены спецификой организация агропромышленного производства, формирования и функционирования ИАПФ и особенностями методологии разработки стратегического плана в них.

2. Стратегическое планирование базируется на определенных принципах, в перечень которых добавлены принцип компетентности, который предусматривает осуществление стратегического планирования высококвалифицированными сотрудниками предприятия, обладающими наиболее полной информацией о его деятельности и окружении; принцип дифференциации, означающий, что каждый участник стратегического планирования должен четко выполнять функции, закрепленные непосредственно за ним и принцип ясности, который предполагает, что задачи, выполнение которых направлено на достижение поставленных стратегических целей, обязаны быть максимально понятными для исполнения.

3. На основе организационно-экономической оценки выявлены характеристики развития ИАПФ в зернопродуктовом подкомплексе АПК, такие как достаточно низкие темпы обновления производственных мощностей, диспаритет цен, существование теневого рынка зерна, высокий уровень безработицы в агропромышленном производстве, влияние посреднических структур на ценообразование, невыгодные условия кредитования и т.п.

4. Проведенный анализ показал, что в зернопродуктовом подкомплексе АПК ЦЧР в настоящее время функционируют крупные рыночные структуры холдингового типа, объединяющие в едином цикле производство зерна, его переработку, организацию реализации зерна и продукции из него. Примером такого формирования является исследуемая холдинговая компания «Белстар-Агро».

Определено, что в большинстве исследуемых предприятий наблюдается снижение стоимости произведенной продукции и производительности (от 24,2 тыс. руб./чел. до 474,8 тыс. руб./чел.); средний показатель использования оборудования на предприятиях холдинга составляет 52,8%, а доля производства основных видов продукции в общем объеме производства в ЦФО составляет 1,7%. При этом практически все исследуемые предприятия по итогам 2010 г. являются рентабельными, в структуре выручки 46,5% занимает продукция переработки.

5. Значения финансовых коэффициентов уступают средним по перерабатывающим предприятиям РФ. При этом их характеристика не выявила общей динамики, поэтому был произведен расчет интегральной оценки, в результате которой первое место присвоено ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский», последнее - ОАО «Золотой колос».

6. В процессе исследования была проведена оценка организации стратегического планирования компании «Белстар-Агро», которую предложено осуществлять по следующим критериям:

- соблюдение принципов стратегического планирования;

- наличие и характеристика элементов функциональных стратегий;

- степень разработанности основной стратегии.

В результате проведенного анализа выявлено, что организация стратегического планирования в исследуемом холдинге находится на низком уровне.

7. В качестве элемента, необходимого компании для эффективной деятельности в условиях рыночных отношений, выделена стратегия маркетинга, которая в холдинге «Белстар-Агро» обладает существенными недостатками, а именно: отсутствуют стратегии товаров макаронного и перерабатывающего направлений, имеют место низкий уровень организации рекламной деятельности и недостаток гибкой, эффективной стратегии цен.

8. Деятельность исследуемого холдинга в составе зернопродуктового подкомплекса АПК послужила основой для выделения специфических направлений инновационной деятельности, к числу которых следует отнести: модернизацию используемого мукомольного, маслопрессового и хлебопекарного оборудования; создание систем механизации и автоматизации производственных процессов; внедрение системы электронного документооборота; применение современных ферментов, используемых в зерноперерабатываю-щей, макаронной и хлебопекарной промышленности; создание эффективных систем транспортировки зерна и продуктов его переработки; внедрение цифровых систем контроля над производственными процессами на основе опыта применения таких систем в перерабатывающей и пищевой промышленности; обучение персонала предприятий современным технологиям производства, переработки и хранения продукции зернопродуктовой отрасли и др.

9. В целях совершенствования системы стратегического планирования в ИАПФ холдингового типа разработана схема, включающая уровни управляющей компании и подразделений, площадь которой разделена на 14 зон с конкретным набором действий. Определено, что приоритетная роль в организации стратегического планирования принадлежит руководству холдинговой компании, а ее подразделения и производственные единицы выступают поставщиками информации, необходимой для целей планирования.

На основании блок-схемы предложены мероприятия по совершенствованию системы стратегического планирования в исследуемом холдинге, являющиеся основой для разработки базовой и функциональных стратегий.

10. В результате имитационного экономико-математического моделирования обоснованы сценарные прогнозы развития холдинговой компании «Белстар-Агро». Информационной базой для разработки модели являются данные о функционировании исследуемых предприятий, статистическая и плановая информация о развитии российской экономики, маркетинговые исследования аналитических агентств, а также результаты личных наблюдений.

Поиск оптимальных решений по вариантам А (консервативный) и Б (умеренно-оптимистичный) позволил: обеспечить максимально возможную загруженность производственных мощностей наряду с минимизацией складских остатков, определить объемы производства отдельных видов продукции, получить максимум валовой прибыли при соблюдении требований технологического процесса.

11. Значения результативных параметров по оптимальным решениям свидетельствуют об увеличении стоимости валовой продукции в 2015 г. по сравнению с 2010 г. на сумму от 805 327 ,0 тыс. руб. до 1 057 937,3 тыс. руб. в вариантах А и Б соответственно и суммы валовой прибыли на 91 619,7 -100 541,4 тыс. руб., повышении фондоотдачи по всем предприятиям на 0,2-2,7 руб., а также о росте объемов экспорта продукции, что позволит улучшить загруженность производственных мощностей ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» на 14,7-28,8%, ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов» на 3,6-4,3%, ООО «БелгородБелстарАгро» на 11,0-21,5%.

12. Проведенный анализ чувствительности проектных решений позволил выявить наиболее критичные показатели - цену сбыта и себестоимость реализуемой продукции. Снижение отпускных цен или увеличение себестоимости проданной продукции более чем на 10% может привести к отрицательному значению валовой прибыли. В целом проект по оптимизации производственной деятельности является достаточно эффективным и имеет финансовой прочности, минимальное значение которого в разрезе переменных составило 10%.

Таким образом, в качестве основных направлений совершенствования системы стратегического планирования в исследуемом холдинге следует выделить: разработку полноценных функциональных стратегий, таких как стратегии маркетинга, производства, финансов, управления персоналом, инноваций; применение современных способов стратегического планирования, в частности, PEST-анализа, экономико-математического моделирования; организацию реализации и контроля разработанных стратегий.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование развития интегрированных структур в АПК"

005048165

На правах рукописи

ЖДАНКИН АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В АПК

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 яие 2613

Воронеж-2012

005048165

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор, Терновых Константин Семенович

Официальные оппоненты: Камалян Артак Каджикович, доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина», профессор кафедры экономики и экономического анализа Подколзин Роман Вячеславович, кандидат экономических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», доцент кафедры информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени . профессора И.И. Иванова»

Защита диссертации состоится 25 января 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 24 декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Функционирование в условиях рыночной экономики ставит перед отечественными предприятиями аграрного сектора множес тво стратегических задач организационно-экономического характера, от успешного решения которых зависит возможность эффективного развития в долгосрочной перспективе, в том числе в контексте вступления России в ВТО.

На современном этапе одним из устойчиво-эффективных направлений развития АПК является интеграция, получившая развитие во всех отраслях, в том числе и в зернопродуктовом подкомплексе, который относится к самым крупным секторам агропромышленного производства.

Сложная структура, специфика функционирования и масштабность интегрированных агропромышленных формирований (ИАПФ) зернопродукто-вого подкомплекса АПК требуют выработки новых подходов к организации стратегического планирования. Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегического планирования нашли отражение в трудах отечественных ученых-экономистов М.М. Алексеевой, О.С. Виханского, И.Б. Загайтова, А.Т. Зуба, А.И. Ильина, Б.Н. Кузыка, В.И. Ляско, Т.П. Любановой, В.Д. Марковой, А.Н. Петрова, Ю.В. Яковца и др., а также в работах зарубежных исследователей Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, С. Гошала, Б.Дж. Куинна, М.Х. Мескона^Г. Минц-берга, А.Дж. Стрикленда, А.А Томпсона, Ф. Хедоури, А. Чандлера, Й. Шумпе-тера и др.

Вопросам организации планирования на предприятиях аграрного сектора уделяют внимание в своих работах A.B. Дудник, О.Н. Кадыков, А.К. Камалян, А.П. Курносов, В.П. Неганова, Н.Г. Нечаев, П.Д. Половинкин, И.М. Сурков, К.С. Терновых, H.H. Турусова, A.B. Улезько, А.Ф. Хицков и др.

Вместе с тем по-прежнему не решены проблемы методологического и практического характера становления и развития стратегического планирования в интегрированных структурах АПК, актуальность и недостаточная проработанность которых предопределили выбор темы исследования, цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ стратегического планирования и разработка практических рекомендаций по формированию современной системы стратегического планирования в ИАПФ зернопродук-тового подкомплекса АПК.

Цель диссертационной работы предполагает постановку и решение следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность и содержание стратегического планирования;

- выявить особенности организации стратегического планирования в интегрированных структурах АПК;

- провести оценку состояния и эффективности организации стратегического планирования в ИАПФ зернопродуктового подкомплекса АПК;

- предложить приоритетные направления совершенствования организации стратегического планирования в интегрированных структурах АПК;

- определить стратегические параметры развития ИАПФ зернопродуктового подкомплекса АПК.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования является совокупность теоретико-методологических и методических аспектов стратегического планирования и особенностей его организации в интегрированных структурах зернопродуктового подкомплекса АПК.

Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, в пределах раздела 1.2. АПК и сельское хозяйство: пункты 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК и 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Объектом исследования выступают интегрированные структуры зерно-продуктового подкомплекса АПК. Более детальные разработки проводились на примере холдинговой компании «Белстар-Агро», объединяющей производственные предприятия Белгородской, Воронежской, Саратовской и Тамбовской областей.

В качестве источников информации использованы данные Федеральной службы государственной статистики и Министерства экономического развития РФ, результаты маркетинговых исследовании, годовые отчеты и производственные программы предприятий холдинговой компании «Белстар-Агро», материалы периодической печати и электронные ресурсы и др.

Кроме того, в исследовании применялись данные, полученные в результате самостоятельного изучения рассматриваемых вопросов организации производства и стратегического планирования в. холдинговой компании «Белстар-Агро ».

Теоретико-методологическая основа и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, постановления правительства в области планирования развития агропромышленного производства и, в частности зернопродуктового подкомплекса АПК.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, монографический, системный, сравнительный, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:

- выявленные особенности стратегического планирования в интегрированных структурах зернопродуктового подкомплекса АПК;

- направления и специфика развития ИАПФ в зернопродуктовом подкомплексе АПК;

- модель формирования эффективного стратегического планирования в холдинговых структурах зернопродуктового подкомплекса АПК;

- сценарии разработки стратегического плана развития холдинговой

компании «Белстар-Агро».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по организации системы стратегического планирования в ИАПФ зернопродуктового

подкомплекса АПК.

При выполнении исследований получены следующие результаты, составляющие научную новизну диссертационной работы:

- определены факторы, сдерживающие развитие стратегического планирования в интегрированных структурах зернопродуктового подкомплекса АПК, к которым следует отнести: сложную структуру и масштабность ИАПФ, специфику рынка зерна и продуктов его переработки, особенности взаимоотношений с контрагентами, недостаток высококвалифицированного персонала, отсутствие методологической и методической базы стратегического планирования; слабую формализацию существующих методик стратегического планирования и др.;

- на основе организационно-экономической оценки динамики функционирования ИАПФ в зернопродуктовом подкомплексе АПК выявлены отрицательные тенденции (снижение темпов обновления производственных мощностей, сохранение диспаритета цен на производимую и закупаемую продукцию, вывод части зерна и продуктов его переработки в теневой оборот, существующая неопределенность на зерновом рынке ввиду недостаточности информации, рост безработицы в аграрном секторе, увеличение количества посреднических структур в системе реализации, сохранение высокой процентной ставки за пользование кредитом, рост издержек на производство, хранение и переработку зерна и т.п.), обусловленные, в определенной степени, несовершенством стратегического планирования;

- разработан концептуальный подход к организации стратегического планирования в холдинговых структурах зернопродуктового подкомплекса АПК, в которой выделены уровни управляющей компании и подразделении холдинга, а область стратегической плановой деятельности условно разделена на четырнадцать стратегических зон в зависимости от направлений деятельности структурных единиц;

- обоснованы с помощью метода экономико-математического моделирования сценарные варианты стратегического плана развития холдинговой ком-

пании «Белстар-Агро», предполагающие: повышение эффективности использования основных производственных средств путем увеличения их загруженности и фондоотдачи; расширение рынков сбыта; рост производительности труда; формирование запаса финансовой прочности, позволяющего минимизировать риски функционирования в изменяющихся условиях рынка.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении экономического содержания стратегического планирования, в выявлении особенностей его организации в ИАЛФ, а также в разработке концепции формирования системы стратегического планирования в ИАПФ холдингового типа.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные методические и практические рекомендации могут быть использованы руководством ИАПФ для разработки и внедрения эффективной системы стратегического планирования.

Полученные в результате исследования теоретические и практические разработки целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии АПК», «Менеджмент» и др., а также в системе повышения квалификации управленческих кадров ИАПФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались: на XIII международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов -вклад молодых ученых» (Ярославль, ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010); международной научно-практической конференции «Стратегия развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (Воронеж, ВФ ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», 2010); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы эффективного развития отраслей АПК» (Орел, ФГОУ ВПО «Орловский ГАУ, 2011»); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, ФГБОУ ВПО «Воронежский ГАУ», 2011).

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,31 п.л., в том числе автора - 2,96 п.л., включая одну работу в издании, определенном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 188 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений, библиографический список включает 165 наименований.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показаны цель, задачи, предмет и объект исследования, сформулированы элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе - «Теоретические и методические основы стратегического планирования в интегрированных структурах АПК» - исследованы основы стратегического планирования и определена специфика его организации в интегрированных структурах АПК.

В диссертации под стратегическим планированием автор понимает набор определенных действий руководства, необходимых для выработки специфических стратегий предприятий, ориентированных на достижение поставленных целей.

Будучи функцией управления, стратегическое планирование является фундаментом, на котором строится вся система управленческих функций, или основой функциональной структуры системы управления. Стратегическое планирование - инструмент, с помощью которого формируется система целей функционирования объекта и объединяются усилия всех его подразделений по их достижению. Его важнейшей задачей является обеспечение инноваций, в том числе и организационно-экономических, необходимых для повышения эффективности функционирования предприятия.

В настоящее время на большинстве предприятий стали осознавать роль планирования. Однако возрождение системы планирования происходит в направлении приоритетности его текущей составляющей. Организации стратегического планирования по-прежнему практически не уделяется внимания.

Как показывают исследования, формализация многих вопросов стратегического планирования в экономической литературе практически отсутствует, а на предприятиях находится в зачаточном состоянии. До сих пор не разработан документ, включающий табличное отображение стратегии, в отличие от бизнес-плана или текущего планирования (плана произьодственно-финансовой деятельности).

Стратегическое планирование в различных отраслях народного хозяйства имеет свои отличительные особенности. В частности, стратегическое планирование развития интегрированных структур в АПК определяется особенностями агропромышленного производства, а также спецификой отраслей, входящих в его состав.

■Поскольку все элементы АПК последовательно взаимосвязаны между собой, т.е. каждое последующее звено АПК выступает потребителем результатов или продуктов предыдущего звена, которые и объемно, и структурно должны соответствовать друг другу, постольку стратегические планы сельхозтоваропроизводителей должны учитывать перспективы развития своих партнеров.

Кроме того, использование в качестве одного из основных средств производства земли, сопряжено с целым рядом ее особенностей, к которым относятся незаменимость, необходимость поддержки плодородия, пространственная ограниченность, постоянство местонахождения.

Особенность аграрного сектора состоит и в том, что он отличается сложной и неоднородной структурой. В состав аграрного сектора входят не только крупные и средние сельскохозяйственные предприятия и агропромышленные компании и холдинги различных организационно-правовых форм, но и фермерские хозяйства, а также личные подсобные хозяйства населения.

Вышеперечисленные особенности имеют место практически во всех отраслях АПК, в том числе и в зернопродуктовом подкомплексе, который является наиболее значительной составляющей аграрной сферы и представлен предприятиями, производящими зерновые, осуществляющими из заготовку и хранение; рядом отраслей пищевой перерабатывающей промышленности, а также организациями, обеспечивающими функционирование зернопродук-тового хозяйства.

В современных условиях приоритетным направлением подъема аграрной экономики является интеграция. Значительным аспектом многоотраслевой финансово-промышленной интеграции в российской экономике, и в частности в зернопродуктовом покомплексе АПК, является развитие холдинговых структур, процесс стратегического планирования в которых можно представить схематично (рис. 1.).

По мнению автора, стратегическое планирование в ИАПФ холдингового типа имеет свои особенности, основными из которых являются следующие:

- стратегическое планирование развития ИАПФ требует участия руководителей всех структурных единиц, входящих в их состав;

- в процессе стратегического планирования необходимо осуществлять разграничение между стратегическим и оперативным планированием. Этими видами планирования в ИАПФ занимаются не только разные люди, но и разные структурные единицы, поэтому стратегическим планированием должно заниматься руководство управляющей компании, а оперативным - производственные единицы;

- зачастую не все специалисты знают, сколько предприятий на самом деле входят в ИАПФ, в чем их специфика, что затрудняет процесс стратегического планирования;

- в ИАПФ, как правило, отсутствует необходимая связь между стратегическим, текущим и оперативным планированием.

- в рамках стратегического планирования постановка целей на многих предприятиях крайне формализована, так как сотрудники плановых отделов зачастую работают на формальных данных, а для составления грамотного стратегического плана необходимо четкое видение развития ИАПФ.

Важным условием эффективного применения стратегического планирования является наличие высококвалифицированного персонала. Сотрудники плановых служб и руководители предприятий не только должны свободно оперировать современными методиками стратегического планирования, но и обладать всей необходимой информацией о деятельности ИАПФ.

Уровень 1. Центральная управляющая компания холдинга

Рисунок 1 - Схема организации стратегического планирования в ИАПФ холдингового типа

Система стратегического планирования может помочь предприятию предвидеть тенденции развития бизнеса, а понимание его особенностей в ИАПФ позволит обеспечить устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

Во второй главе - «Состояние и эффективность организации стратегического планирования в интегрированных структурах зернопро-дуктового подкомплекса АПК» - выявлены особенности и тенденции функционирования зернопродуктовой отрасли на современном этапе и проведена организационно-экономическая оценка организации стратегического планирования на примере холдинговой компании «Белстар-Агро».

В диссертации отмечается, что к самым крупным секторам регионального агропромышленного производства относится зернопродуктовый подкомплекс АПК. Его основными функциями являются:

- максимальное удовлетворение потребностей населения в продукции, изготавливаемой из зерна;

- создание сбалансированного рынка зерновой продукции и сырья для перерабатывающей промышленности;

- повышение конкурентоспособности сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом на мировом рынке;

- более полное использование производственных потенциалов во всех его сферах;

- сокращение потерь на стыках производство - транспортировка - переработка — торговля зерном.

В настоящее время ситуация в данном секторе АПК, по мнению автора, характеризуется следующими негативными тенденциями:

- снижение темпов обновления производственных мощностей предприятий отрасли, что приводит к технологической и технической стагнации, а по части направлений — деградации;

- сохранение диспаритета цен на производимую продукцию и закупаемые товарно-материальные ценности;

- вывод части зерна и продуктов его переработки в теневой оборот, что является следствием несовершенства нормативно-законодательной базы;

- существующая неопределенность на зерновом рынке ввиду недостаточности информации о ситуациях, складывающихся на нем;

- увеличение количества посреднических структур в системе реализации;

- сохранение высокой процентной ставки банка за пользование кредитом;

- рост издержек на производство, хранение и переработку зерна, обусловленный повышением стоимости энергоносителей и т. п.

Особенность рынка зерна и продуктов его переработки заключается, прежде всего, в его формировании под воздействием изменения цен на зер-нопродукты и климатических факторов, что является основными факторами влияния. Кроме того, на отпускные цены каждого отдельного вида зерна и продуктов из него влияют специфичные факторы, обусловленные особенностями их производства и потребления.

В зернопродуктовом подкомплексе АПК ЦЧР в настоящее время функционируют крупные рыночные структуры, объединяющие в едином цикле производство зерна, его переработку, организацию реализации зерна и продукции из него. Примером такого формирования является холдинговая компания «Белстар-Агро», в состав которой входят девять современных предприятий, занимающихся переработкой и хранением зерновых культур, производством макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий и подсолнечного масла в Белгородской, Воронежской, Саратовской и Тамбовской областях.

Каждое предприятие имеет свою специфику, что в конечном итоге сказывается на результатах деятельности холдинга в целом (табл. 1).

Таблица 1 - Показатели деятельности предприятий холдинга «Белстар-Агро»*

Показатели ЗАО Управляющая компания «Белстар-Агро» (ЗАО УК «Белстар-Агро») Перерабатывающее направление

ОАО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (ОАО «КХПК») ООО «Белгород-БелстарАгро» (ООО «ББА») ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов» (ООО «ТКХП»)

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Стоимость произведенной продукции в фактических ценах реализации, млн руб. 442,5 487,7 394,1 141,2 136,9 100,7 361.8 455,6 303,6

Среднегодовая стоимость ОПФ, млн руб. 5.3 7,3 8,0 109,1 132,3 155,7 86,1 91,3 79,7 88,4 90,1 94.5

Среднегодовая стоимость оборотных средств, млн руб. 1 567,8 1 837,4 2 666,2 1 122,9 1 419,0 1 692,4 135,9 315,3 860,2 873,9 1 373,9 1 612,3

Выручка от реализации продукции (работ, услуг), млн руб. 2 655,2 3 525,9 5 025.6 959,5 1 779,0 2 651,8 113,4 435,5 1 305,5 996,8 1 928,1 2 131,2

Среднесписочная численность персонала,чел. 83 95 97 368 392 391 92 98 95 273 273 270

Производительность труда, тыс. руб. / чел. 1 202,4 1 244,1 1 007,9 1 534,8 1 396,9 1 060,0 1 325,3 1 668,9 1 124,4

Среднемесячная заработная плата одного работника, тыс. руб. 24,85 28,48 25,95 6,94 7,09 8,25 11,20 14.20 14,02 7,05 7,06 8,34

Фондоотдача, руб. 501,18 480,17 631,59 8,80 13,45 17,03 1,32 4,77 16,38 11,28 21,40 22,55

Фондоемкость, руб. 0,002 0,002 0,002 0,114 0,074 0,059 0,759 0,210 0,061 0,089 0,047 0,044

Использование производственных мощностей, % 56,9 62,7 50,7 97,7 94,8 66,2 27.3 34,3 22,9

Справочно: уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций РФ в 2010 г., %** 47,0

* Рассчитано автором на основе данных годовой бухгалтерской отчетности и производственных программ предприятий. ООО «Бобровский хлебозавод» входит в состав холдинга с декабря 2010 г., ООО «Старооскольская макаронная фабрика» - с января 2010 г. ** Россия в цифрах. 2011: Крат. стат. сб. / Росстат. - М.: 2011.-581 с.

Продолжение табл. 1

Показатели Макаронное направление Хлебопекарное направление

ОАО «Воронежская макаронная фабрика» (ОАО «ВМФ») ООО «Старо оскольская макаронная фабрика» (ООО «СМФ») ЗАО «Балашов-БелстарАгро» (ЗАО «Еал.БА») ЗАО Хлебокомбинат «Золотой колос» (ЗАО ХК «ЗК») ОАО «Золотой Колос» (ОАО «ЗК»)

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г] 2008 г. 2009 г. 2010 г.

1 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Стоимость произведенной продукции в фактических ценах реализации, млн руб. 187,6 180,0 181,7 '186,9 158,1 183,4 142,2 218,3 164,4 254,7 170,6 176,6 194,6

Среднегодовая стоимость ОПФ, млн руб. 35,0 37,0 37,1 90,5 6.7 112,8 202.5 623,1 561,1 461,4 70,3 78,7 78,6

Среднегодовая стоимость оборотных средств, млн руб. 178,5 134,6 112,3 89,1 259,2 251,5 167,8 126,7 228,3 586,1 188,2 92,2 139,3

Выручка от реализации продукции (работ, услуг), млн руб. 181,5 183,2 177,0 165,4 229,9 228,9 252,7 213,7 194,0 504,2 149,0 160,7 175,3

Среднесписочная численность персонала, чел. 106 106 98 63 213 234 235 354 358 355 346 418 415

Производительность труда, тыс. руб.! чел. 1 769,8 1 698,1 1 854,1 2 966.7 742,3 783,8 605,1 616,7 459,2 717,5 493,1 422,5 468,9

Среднемесячная заработная плата одного работника, тыс. руб. 14,34 17,20 17,46 14,21 6,30 6,81 8,45 10.75 11,74 13,28 7,95 8,85 9,13

Фондоотдача, руб. 5,18 4,95 4,77 1,83 34,16 2,03 1,25 0.34 0,35 1,09 2,12 2,04 2,23

Фондоемкость, руб. 0,193 0,202 0,210 0,547 0,029 0,493 0,801 2,916 2,892 0,915 0,472 0,490 0.449

Использование производственных мощностей, % 95,3 101,5 100,2 53,6 40,4 48,8 40,5 24,6 18,1 25.3 33,6 32.4 34,1

Справочио: уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций РФ в 2010 г., % 67,0 41,0

В процессе выполнения диссертационной работы определено, что в большинстве исследуемых предприятий наблюдается снижение объемов произведенной продукции и производительности на сумму от 24,2 тыс. руб./чел. до 474,8 тыс. руб./чел. Средний показатель использования оборудования на предприятиях холдинга составляет 52,8%, что на 1,1 процентных пункта больше аналогичного показателя по перерабатывающим предприятиям РФ.

Доля производства основных видов продукции в общем объеме производства в ЦФО составляет в среднем 1,7%. При этом практически все исследуемые предприятия по итогам 2010 г. являются рентабельными, в структуре выручки 46,5% занимает продукция переработки зерна.

Значения финансовых коэффициентов по исследуемому холдингу ниже средних по перерабатывающим предприятиям РФ. При этом их характеристика не выявила общей динамики, поэтому был произведен расчет интегральной оценки, в результате которой сформирован рейтинг предприятий, входящих в состав холдинга.

Анализ организации стратегического планирования компании «Белстар-Агро», выполненный автором по критериям соблюдения принципов стратегического планирования, а также наличия и характеристики элементов функциональных стратегий, позволил сделать следующие выводы при оценке уровня разработанности базовой стратегии компании:

- в процессе стратегического планирования наблюдается несоблюдение его принципов;

- эффективность стратегического планирования находится на достаточно низком уровне и охватывает не все аспекты деятельности предприятий холдинга;

- у холдинга отсутствует полноценная, эффективная маркетинговая деятельность, что является недопустимым при функционировании в условиях рыночной экономики;

- стратегическое финансовое положение большинства предприятий холдинговой компании характеризуется как неустойчивое;

- на предприятиях наблюдается низкий уровень организации производственной и сбытовой деятельности, что приводит к недоиспользованию производственных мощностей и снижению экономического эффекта от реализации продукции компании;

- положительной характеристикой является внедрение инновационных разработок в деятельности холдинга, в частности, электронного документооборота, а также планируемое строительство биотехнологического комплекса по переработке пшеницы.

"Выработка практических рекомендаций по совершенствованию организации стратегического планирования в интегрированных структурах АПК позволит минимизировать, а в некоторых случаях ликвидировать выявленные недостатки.

В третьей главе — «Концепция формирования стратегического планирования в интегрированных структурах АПК» - рассмотрен концептуальный подход к организации эффективной системы стратегического планирования в интегрированных структурах АПК, предложены меры по совершенствованию стратегического планирования и сценарии' вариантов плана развития холдинговой компании «Белстар-Агро».

В диссертационной работе разработана схема организации стратегического планирования в холдинговых структурах (рис. 2), основанная на синтезе матричного и схематического методов представления информации. Она имеет следующие отличия от ранее представленных разработок:

- выделены два уровня стратегического планирования: уровень управляющей компании и подразделений холдинга, что позволяет выявить роль всех субъектов интегрированного формирования в процессе стратегического планирования;

- область деятельности по организации стратегического планирования условно разделена на 14 стратегических зон от «А|Б[» до «А7В2». Такое деление дало возможность обосновать рекомендации по совершенствованию и организации стратегического планирования в холдинговых структурах.

Автором разработана экономико-математическая модель функционирования холдинговой компании «Белстар-Агро», с помощью которой реализуются следующие цели:

- формирование плана производства и реализации на долгосрочную перспективу;

- определение потребности в финансовых ресурсах;

- анализ прибыльности различных направлений деятельности холдинговой компании;

- выявление влияния изменений макро- и микроэкономических факторов на деятельность компании;

- поиск наиболее сбалансированного (оптимального) сочетания производственных направлений.

Экономико-математическая модель функционирования холдинговой компании «Белстар-Агро» состоит из нескольких информационных взаимосвязанных блоков и реализована в многовариантной постановке. Основные варианты прогноза — вариант А (консервативный) и •вариант Б (умеренно оптимистичный) - выполнены на основе единой гипотезы внешних и внутренних условий и различаются эффективностью реализации государственной политики и деятельности холдинговой компании.

Вариант А (консервативный) предполагает сохранение низкой конкурентоспособности по отношению к импорту, а также более низкие расходы на развитие предприятий. Сценарий основан на проведении более жесткой бюджетной политики.

Рисунок 2 - Схема организации стратегического планирования в холдинговых структурах АПК

Вариант Б (умеренно оптимистичный) отражает развитие экономию! в условиях реализации активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, на стимулирование экономического роста и модернизации.

Результаты поиска оптимальных решений по вариантам А и Б соответствуют всем необходимым условиям и ограничениям:

- определены объемы производства отдельных видов продукции холдинга, обеспечивающие максимум валовой прибыли при сохранении объемов реализации;

- соблюдены требования технологического процесса предприятий;

- обеспечена максимально возможная загруженность производственных мощностей предприятия при минимизации складских остатков готовой продукции;

- рассчитаны основные результативные параметры производственно-сбытовой деятельности интегрированного формирования.

Натуральные и стоимостные показатели деятельности предприятий холдинга «Белстар-Агро» в результате реализации намеченных мероприятий при развитии консервативного и умеренно оптимистичного сценариев позволяют сделать вывод о положительной динамике преимущественно в варианте Б.

Рассчитанные показатели эффективности, характеризующие деятельность предприятий холдинговой компании «Белстар-Агро» в плановом периоде, представлены в таблице 2.

Показатели рентабельности производства не имеют общей динамики в обоих вариантах. Средняя рентабельность по холдингу в 2015 г. при условии реализации варианта А составит 9,4%, что на 1,4% больше аналогичного показателя в 2010 г. Реализация варианта Б позволит повысить рентабельность на 0,9% при абсолютном значении в 2015 г. — 8,9%.

Показатели производительности труда имеют динамику постоянного увеличения по всем направлениям деятельности. Средний прирост производительности в холдинге в 2015 г. по сравнению с 2010 г. составит 0,5 млн руб./чел. в варианте А и 0,6 млн руб./чел. в варианте Б.

В результате проведения проектных мероприятий загруженность производственных мощностей холдинговой компании в 2015 г. относительно 2010 г. в консервативном варианте увеличится в среднем на 4,2% и составит 52,7%. Тот же показатель в умеренно-оптимистичном варианте повысится до уровня 55,5% при абсолютном приросте 7,9%.

В состав холдинга не входят сельхозпроизводители и практикуется контрактная система интеграции в процессе обеспечения производственных единиц сырьем. Исходя из этого, автором произведен расчет величины ресурсной базы предприятий, входящих в состав объединения.

Таблица 2 - Эффективность деятельности холдинга «Белстар-Агро»

Показатель / предприятие 2010 г. (факт) Проект Отклонение 2015 г. от 2010 г.

2011 г. (план) 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

А 1 Б А | Б А | Б А | Б А | Б

1. Фондоотдача, руб.

ОАО «КХПК» 2,9 3,2 3,5 3,7 3,9 4,3 4,2 4,9 4,6 5,6 + 1,7 +2,7

ОАО «ТКХП» 2,6 3,7 4,0 4.1 4,3 4,4 4,5 4,3 4,8 5,1 +2,2 +2,5

ООО «ББА» 1,6 1,7 1,9 2,0 2,1 2,3 2,3 1,9 2,5 3,0 +0,9 +1,4

ОАО «ВМФ» 4,5 4,6 4,9 4,9 5,1 5.2 5,4 5,4 5,6 5,6 +1,1 + 1.1

ЗАО «Бал.БА» 0,4 0,4 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0.5 +0,1 +0,1

ООО «СМФ» 2,1 2,2 2,3 2,3 2,4 2,4 2,5 2,5 2,6 2,6 +0,5 +0,5

ОАО «ЗК» 2,9 3,0 3,2 3,2 3,4 3,4 3,5 3,5 3,6 3,7 +0,7 +0,8

ЗАО ХК «ЗК» 0,5 0,6 0,6 0,6 0,6 0,6 0,7 0,7 0,7 0,7 +0,2 +0,2

ООО «БХЗ» . 2,5 2,6 2,6 2,7 2,7 2,8 2,9 2,9 3,0 - -

2. Фондоемкость, руб.

ОАО «КХПК» 0.3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 -0,1 -0,2

ОАО «ТКХП» 0,4 0,3 0,3 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0.2 -0,2 -0,2

ООО «ББА» 0,6 0,6 0,5 0,5 0,5 0.4 0,4 0,5 0,4 0,3 -0,2 -0,3

ОАО «ВМФ» 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,0 0,0

ЗАО «Бал.БА» 2,5 2,5 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 2,0 -0,5 -0,5

ООО «СМФ» 0,5 0,5 0,4 0,4 0.4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 -0,1 -0,1

ОАО «ЗК» 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 0,3 -0,1 -0,1

ЗАО ХК «ЗК» 2,0 1,7 1,7 1,7 1,7 1,7 1,4 1,4 1,4 1,4 -0,6 -0,6

ООО «БХЗ» . 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,3 0,3 0,3 - -

3. Рентабельность п эоизводства, %

ОАО «КХПК» 6,7 6,4 6,5 6,5 6,3 6,2 5,9 5,7 5,4 5,2 -1,3 -1,5

ОАО «ТКХП» 4,0 19.8 19,9 19,9 19,7 19.6 19,3 19,0 18,8 18,6 +14.8 +14,6

ООО «ББА» 6,9 6.2 6,5 6,4 6,1 5,9 5,4 5,0 4,6 4,0 -2,3 -2,9

ОАО «ВМФ» 33,4 32,3 32,8 32,8 32,4 32,1 31,7 31,3 30,8 30,3 -2,6 -3,1

ЗАО «Бал.БА» -8,1 -7,7 -6,0 -6,0 -5,2 -5,3 -4,8 -4,9 -4,6 -4,7 +3,5 +3,4

ООО «СМФ» 6,0 5,4 5,9 5,9 5,8 5,7 5,5 5,3 5,0 4.8 -1,0 -1,2

ОАО «ЗК» 12.7 11,7 12,3 12,2 11,9 11,5 11,0 10,4 9,9 9.5 -2,8 -3,2

ЗАО ХК «ЗК» 5,1 4,8 6,1 6,0 6,3 6,0 6,0 5,5 5,4 4,8 +0,3 -0,3

ООО «БХЗ» . 28.6 29,6 29,4 29,2 28,8 28,4 27,7 27,2 26,3 - -

В среднем 8,0 10,3 10,8 10,7 10,6 10,3 10,1 9,6 9,4 8,9 + 1,4 +0,9

4. Производительность труда, млн рубЛел.

ОАО «КХПК» 1,16 1,26 1,41 1,48 1,55 1,71 1,69 1,96 1,84 2,24 +0,7 + 1,1

ОАО «ТКХП» 0,92 1,3 1.41 1,43 1,5 1,55 1.58 1,49 1,67 1.8 +0,8 +0,9

ООО «ББА» 1,31 1,43 1,59 1,67 1,75 1,93 1,91 1,58 2,08 2,54 +0,8 +1,2

ОАО «ВМФ» 1,69 1,76 1,87 1,87 1,95 1,96 2,03 2,04 2,1 2,12 +0,4 +0,4

ЗАО «Бал.БА» 0,37 0,39 0,41 0,41 0,43 0,43 0,45 0,45 0,46 0,47 +0,1 +0,1

ООО «СМФ» 3,00 3,12 3,31 3,32 3,46 3.48 3,6 3.64 3,74 3,79 +0,7 +0,8

ОАО «ЗК» 0,55 0,57 0,61 0.61 0,64 0.64 0,66 0,67 0,69 0,7 +0,1 +0.2

ЗАО ХК «ЗК» 0,71 0,74 0,79 0,79 0,82 0,83 0,86 0,86 0,89 0.9 +0,2 +0,2

ООО «БХЗ» - 0,27 0.29 0,29 0,31 0.31 0,32 0.32 0,33 0.33 - -

5. Загруженность производственных мощностей, %

ОАО «КХПК» 52,0 54,7 57,5 60,3 60.5 66,5 63,5 73,1 66.7 80,8 +14,7 +28,8

ОАО «ТКХП» 21.7 24.2 24.4 24,7 24,7 25.2 25.0 23,0 25,3 26,0 +3,6 +4,3

ООО «ББА» 39.5 41,4 43,6 45,6 45,7 50,3 48,0 39,5 50,5 61,0 + 11,0 +21,5

ОАО «ВМФ» 100,2 100,0 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 -0,2 -0.2

ЗАО «Бал.БА» 40.5 40.5 40.5 40,5 40,5 40,5 40,5 40,5 40,5 40.5 - -

ООО «СМФ» 59,6 59.6 59,7 59,7 59,7 59,7 59,7 59,8 59,8 59,8 +0,2 +0,2

ОАО «ЗК» 56,7 56,7 56,7 56,7 56,7 56,7 56,7 56,7 56,7 56,8 +0,0 +0,1

ЗАО ХК «ЗК» 40,7 40,7 40,7 40,7 40,7 40,8 40,8 41,0 40,8 41,0 +0,1 +0,3

ООО «БХЗ» - 33,9 33,9 33,9 33,9 34,0 34,0 34,0 34.0 34,0 - -

Для реализации предложенных сценариев холдингу необходимо наращивать объем перерабатываемого сырья. В 2015 г. по сравнению с 2010 г. потребуется в среднем больше пшеницы на 21,4 тыс. т, ржи - на 0,07 тыс. т, подсолнечника - на 5,11 тыс. т, муки пшеничной - на 2,92 тыс. т, муки ржаной — на 1,10 тыс. т.

В диссертационной работе проведен анализ чувствительности проектных решений. В качестве наиболее критичных факторов, оказывающих влияние на сумму валовой прибыли, были выбраны: цена реализации продукции, объем сбыта и себестоимость реализованной продукции, а также изменения данных параметров в пределах от -15% до +15%. Для расчета эластичности изменений показателей бьша предложена формула, при помощи которой рассчитан рейтинг факторов влияния:

где Э, - эластичность изменения результативного показателя от изменения /-го параметра, определяемая по модулю, %;

АХ, _ изменение /-го параметра, %;

АХ к - изменение результативного показателя, %.

Таблица 3 — Определение рейтинга факторов проекта, проверяемых на риск _относительно суммы валовой прибыли холдинга «Белстар-Агро»_

Переменная (X,) Изменение переменной Ыг,)>% Изменение результирующего критерия (а\'я ), % Эластичность, % Рейтинг Чувствительность

Себестоимость реализованной продукции -15,0 " 143,0 9,5 2 высокая

-10,0 9 5,1 9,5

-5,0 41,2 8,2

5,0 -46,7 9,3

10,0 -90,9 9,1

15,0 -133,5 8,9

в среднем 9,1

Объем реализации -15,0 -12,9 0,9 3 низкая

-10,0 -7,8 0,8

-5,0 -3,9 0,8

5,0 3,8 0,8-

10,0 5,9 0,6

15.0 6,8 0,5

в среднем 0,7

Цена реализации -15,0 -138,6 9,2 1 высокая

-10,0 -94,7 9,5

-5,0 -44,9 9,0

5,0 50,0 10.0

10,0 100.3 10.0

15,0 150,8 10,1

в среднем 9,6

Чувствительность проекта считается низкой к изменению параметра при значении показателя эластичности 0-1%, средней - от 1 до 5%, высокой — более 5%.

Наивысший рейтинг присвоен цене реализации продукции: ее снижение более 10% приведет к отрицательному значению валовой прибыли (табл. 3). Также чувствителен проект к изменению себестоимости реализуемой продукции. Сумма валовой прибыли отрицательна при увеличении данного параметра более чем на 10%, что свидетельствует о небольшом запасе финансовой прочности продукции холдинга «Белстар-Агро». Рассматривая изменение объема сбыта, автором сделан вывод о низкой чувствительности проекта к отклонению данного параметра от базовой величины (рис. 3).

Проект по оптимизации производственно-сбытовой деятельности является достаточно эффективным и имеет запас финансовой прочности, минимальное значение которого в разрезе переменных составляет 10%.

5 ООО 000,0 4 ООО 000,0 3 ООО 000,0 2 ООО 000.0

¡2

I ООО 000.0 0,0

-1 000 000,0 -2 ООО 000,0

-Ат-

-^Ор-

-15%»

-10%

3% 10%

•»г

изменение параметров

—• — Валовая прибыль (Себестоимость) ¿5 "•Валовая прибыль (Цена реализации)

■Валовая прибыль (Объем реализации)

Рисунок 3 — График анализа чувствительности валовой прибыли холдинга «Белстар-Агро»

Рассчитанные на сценарной основе оптимальные параметры деятельности холдинговой компании позволят наиболее эффективно организовать производственно-сбытовую деятельность в изменяющихся рыночных условиях, а меры совершенствования деятельности обеспечат эффективное развитие холдинговой компании в плановом периоде.

В выводах и предложениях изложены теоретические и практические результаты, полученные автором в процессе исследования стратегического планирования развития интегрированных структур в АПК.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования

I. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Жданкин A.B. Рейтинговая оценка и направления повышения эффективности функционирования интегрированных формирований зернопродуктового подкомплекса АПК / A.B. Жданкин // Вестник Воронежского ГАУ. Теоретический и научно-практический журнал. - Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2012. - Вып. 4 (35). -С. 123-131 (1,0 п.л.),

И. Статьи в сборниках и других научных изданиях

2. Жданкин A.B. О приоритетных направлениях улучшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий / A.B. Жданкин // Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - № 1 (19). - С. 144-149 (0,63 п.л.).

3. Жданкин A.B. Проблемы организации финансового планирования на предприятиях АПК / A.B. Жданкин // Сборник научных трудов по материалам XIII международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов — вклад молодых ученых». — Ярославль: ФГОУ ВПО Ярославская ГСХА, 2010. - С. 199-203 (0,25 п.л.).

4. Жданкин A.B. Роль планирования в системе управления предприятием / A.B. Жданкин, Д.Б. Праслов // Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество: материалы международной научно-практической конференции в 2-х частях. 4.2 - Воронеж: «Научная книга», 2010. -С. 149-153 (0,25 п.л., в т.ч. автора- 0,125 п.л.).

5. Жданкин A.B. Совершенствование организации финансового планирования на предприятиях АПК / A.B. Жданкин // Социально-экономические проблемы эффективности развития отраслей АПК: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. 10-11 февраля 2011 г. - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2011. - С. 101-104 (0,18 п.л.).

6. Жданкин A.B. Проблемы организации стратегического планирования в холдингах / A.B. Жданкин // Инновационные технологии и технические средства для АПК: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I. — Ч. П. — Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2011.-С. 10-14(0,31 п.л.).

7. Жданкин AB. Приоритетные направления совершенствования системы стратегического планирования на предприятиях АПК / A.B. Жданкин // Инновационно-инвестиционные преобразования в АПК: сборник научных трудов. — Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А. Бунина, 2011. - С. 114-119(0.31 п.л.).

8. Жданкин A.B. Проблемы функционирования и меры государственной поддержки зерноперерабатывающих предприятий АПК / A.B. Жданкин, Д.Б. Праслов // Агропромышленный потенциал региона: состояние, проблемы, решения: сборник научных трудов. - Елец: Изд-во ЕГУ им. И.А. Бунина, 2012. - С. 146-152 (0,38 п.л.. в т.ч. автора-0,19 п.л.).

Подписано в печать 21.12.2010 г. Формат 60х801/1б Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 7056 Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1