Стратегическое планирование развития производства угольного холдинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Могилина, Валентина Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование развития производства угольного холдинга"

9 15-8/362

На правах рукописи

МОГИЛИНЛ Валентина Александровна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА УГОЛЬНОГО ХОЛДИНГА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург -2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Череповицын Алексей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Мазалов Николай Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра экономики и управления предприятиями, профессор

Комиссарова Мария Анатольевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова», кафедра управления социальными и экономическими системами, профессор

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»

Защита состоится 22 сентября 2015 г. в 16 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106,Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1163.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университете «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 22 июля 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Л / ИСЕЕВА

диссертационного совета Лидия Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Угледобывающие предприятия играют огромную роль в национальной экономике России. Уголь является важнейшим энергоносителем наряду с природным газом и нефтью, при этом обеспеченность разведанными мировыми запасами при современном уровне добычи угля гораздо выше, чем у жидких углеводородных ресурсов. Не исключено, что роль угля, как ключевого вида энергоресурсов, будет возрастать.

Распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2014 года N 1099-р была утверждена Долгосрочная программа развития угольной промышленности России на период до 2030 г., которая предполагает, что добыча угля возрастет до 480 млн. т. Однако, несмотря на позитивные прогнозы в государственных программах, в настоящее время большинство угледобывающих предприятий России находятся в нестабильном финансовом состоянии. Инвестиционная привлекательность отрасли низкая, а государственная поддержка носит формальный характер.

Высокая неопределенность развития угольного рынка, характеризующегося колебанием цен, изменяющимся спросом и зависимостью от конъюнктуры мирового рынка, обосновывает необходимость разработки стратегии и обеспечения эффективного процесса планирования, позволяющего угольной компании в долгосрочной перспективе развиваться в конкурентной среде.

В настоящее время российские угольные компании преимущественно ориентированы на экспорт продукции, при этом существует вероятность потери ряда рынков сбыта в условиях жесткой конкурентной борьбы. Также наблюдается перемещение центра потребления угля из стран ЕС и США в страны с растущей экономикой (Китай, Индия). В этой связи представляется целесообразным российским угольным компаниям усилить функциональную составляющую управления в части

стратегического планирования с пересмотром существующих стратегий развития.

Необходимость самостоятельно формировать направление своей финансовой деятельности, обеспечивающей последовательную реализацию инвестиционных проектов, а также отсутствие на угольных предприятиях специализированного подразделения, отвечающего за стратегические процессы в масштабах всей компании, обосновывают необходимость развития методов и инструментов стратегического планирования развития производства угольной компании.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегического анализа и планирования рассматривались многими зарубежными и отечественными авторами, такими как: Ансофф И., Альберт М., Виханский О.С., Градов А.П., Герчикова И.Н., Грант Р., Котлер Ф., Мескон М., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Фатхутдинов P.A. и другими исследователями.

Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с изучением роли стратегического управления в крупных производственных компаниях, внесли экономисты Зуб А.Т, Комиссарова М.А., Петров А.Н., Петросов А.А, Пономаренко Т.В. и другие авторы.

В исследовании были рассмотрены научные идеи и теоретические основы по вопросам использования системы сбалансированных показателей зарубежных и отечественных экономистов Каплана Р., Лощилиной И. В., Мейселя Л., Нортона Д. и других ученых.

Большой вклад в освещение необходимости и возможностей применения сценарного подхода к стратегическому планированию внесли следующие ученые: Бандхольд X., Бенсуссан Б., Данников В.В., Лаева Т.В., Линдгрен М., Фляйшер К. и другие исследователи.

В то же время, несмотря на значительный объем исследований в области поиска эффективных стратегий развития промышленных предприятий и наличие фундаментальных

теоретических подходов к стратегическому планированию, тенденции к изменению рыночных условий указывают на необходимость совершенствования ряда методических и прикладных аспектов формирования стратегий угледобывающих компаний.

Цель исследования заключается в экономическом обосновании и развитии методов и инструментов стратегического планирования развития угольного холдинга для обеспечения его устойчивого функционирования.

Основная научная идея: методы стратегического планирования на угледобывающих предприятиях должны базироваться на обязательном использовании таких инструментов как: сценарный подход, многокритериальные модели выбора стратегий, система сбалансированных показателей, отражающих особенности угольного производства.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Выполнить стратегический анализ современного состояния угольной отрасли, проблем и перспектив ее развития.

2. Предложить сценарии развития внешней среды предприятия с учетом высокой волатильности цен угля и нестабильности спроса на мировом рынке.

3. Усовершенствовать классификацию корпоративных стратегий для угледобывающих компаний.

4. Предложить модель многокритериального выбора стратегических альтернатив развития угольного холдинга.

5. Уточнить сбалансированную систему показателей (ССП), оценивающую результативность стратегического планирования на угольном предприятии.

6. Разработать стратегическую программу развития угольного холдинга, направленную на техническое перевооружение, технологическую модернизацию производства и строительство новых мощностей по обогащению угля.

Предметом исследования являются методы и инструменты стратегического планирования в угледобывающих компаниях.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность крупнейшего угольного холдинга Кузбасса ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»», специализирующегося на добыче угля открытым способом.

Методология исследований. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области теории стратегического планирования на промышленных предприятиях, современных концепций производственного менеджмента, методических основ эффективности функционирования и развития угледобывающих компаний, сценарного планирования.

В диссертации применялись методы и инструменты стратегического, управленческого, технико-экономического, инвестиционного, сравнительного анализов, использовались методы прогнозирования, экспертных оценок и экономико-статистические методы.

Защищаемые научные положения:

1. На этапах целеполагания, разработки и реализации стратегического планирования угольным компаниям целесообразно использовать разработанную классификацию стратегий функционирования, адаптированную к особенностям угольной отрасли и включающую такие типы как: стратегия отступления, стратегия адаптации, стратегия интенсивного роста с выделением подтипов стратегий.

2. В условиях высокой неопределенности угольного рынка выбор стратегии угольной компании необходимо производить на основе разработанной многокритериальной модели, использующей метод анализа иерархий и включающей восемь критериев, важность которых ранжируется в зависимости от сценария развития внешней среды.

3. Сбалансированная система ключевых показателей, для целей реализации и контроля процесса стратегического планирования, должна содержать набор показателей в зависимости от типа

выбранной стратегии и включать четыре группы традиционных показателей, дополненных показателями энергоемкости, рентабельности продукции по сравнению с конкурентами, калорийности товарного угля и коэффициентом постоянства потребителей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана классификация стратегий развития угледобывающих компаний, применение которой позволяет определять ориентиры стратегического развития в условиях изменений внешних рыночных факторов и формировать оптимальный набор управленческих решений для повышения эффективности внутренних бизнес-процессов угольного предприятия в долгосрочной перспективе.

2. Уточнена методика выбора стратегии угольной компании в зависимости от развития рыночных условий и на основе метода анализа иерархий, позволяющая принимать обоснованные управленческие решения.

3. Предложена усовершенствованная ССП, адаптированная к особенностям угледобывающего предприятия и конкретизирующая определенный набор показателей для каждой из альтернативных стратегий. ССП включает четыре группы показателей, отражающих блоки финансов, потребителей, производства и персонала, дополненных показателями энергоемкости, рентабельности продукции по сравнению с конкурентами, калорийности товарного угля, коэффициентом постоянства потребителей.

4. Разработана концептуальная схема движения информационных потоков в системе стратегического планирования, позволяющая отслеживать обратную связь с заинтересованными сторонами и обеспечивать координацию управленческих решений на предприятии в рамках единого информационного поля.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): пункт 1.1.4 -Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; пункт 1.1.13. - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается применением положений современных теорий стратегического управления и экономических методов исследования, изучением и анализом научных публикаций по теме исследования, использованием большого объема аналитической и статистической информации (официальные материалы Росстата, официальные данные, представленные в корпоративных отчетах российских и зарубежных угольных компаний, аналитические обзоры банков и информационных агентств), а также расчетов, выполненных автором самостоятельно.

Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах и публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования на угольном предприятии методических рекомендаций по разработке и оценке стратегии на основе прогнозных сценариев развития рынка и сбалансированной системы показателей, для оценки и контроля реализации мероприятий стратегического характера.

Результаты исследования рекомендуются к использованию в деятельности угледобывающих компаний, при стратегическом планировании, а также при принятии решений о реализации инвестиционных проектов:

- обоснован выбор стратегии адаптации для ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»»;

- сформирована стратегическая программа развития угольной компании «Кузбассразрезуголь» в рамках стратегии адаптации, направленная на техническое перевооружение, технологическую модернизацию производства и строительство новых мощностей по обогащению угля;

выполнена экономическая оценка стратегической программы развития угольной компании;

уточнена организационная структура угольной компании, с рекомендацией включения в состав компании отдела стратегического планирования и контроля, функция которого состоит в проведении управленческого анализа, налаживании и контроле процесса стратегического планирования в масштабах всей компании.

Апробация диссертации. Основные результаты и главные идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях и конкурсах в 2013-2014 гг.: XXI Международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2013» (МГГУ, Москва); XII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (МБИ, г. Санкт-Петербург); Международной конференции молодых учёных «Freiberg-St. Petersburger Colloquium of young Scientists» (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия); XXII Международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2014» (МГГУ, Москва) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 130 наименований, изложена на 173 страницах машинописного текста и содержит 54 рисунка, 44 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1.На этапах целеполагания, разработки и реализации стратегического планирования угольным компаниям целесообразно использовать разработанную классификацию стратегий функционирования, адаптированную к особенностям угольной отрасли и включающую такие типы как: стратегия отступления, стратегия адаптации, стратегия интенсивного роста с выделением подтипов стратегий.

Угольная промышленность - одна из важнейших отраслей народного хозяйства России. От других отраслей, связанных с добычей полезных ископаемых, она отличается высокой капиталоемкостью и трудоемкостью, сложностью горногеологических условий, применением широкого ассортимента технологического оборудования, значительной долей транспортных расходов в себестоимости угля. В течение последнего десятилетия угольная отрасль России претерпела существенные структурные изменения, что позволило ей адаптироваться к условиям рыночных отношений и улучшить основные технико-экономические показатели. Так, по данным Минэнерго в 2014 году в РФ было добыто 357,2 млн. тонн угля, в том числе подземным способом -105,5 млн. тонн и открытым способом - 251,7 млн. тонн.1

Проведенный анализ мирового и российского угольного рынка позволил выявить, что особенность рынка угля состоит в том, что, с одной стороны, участников на нем много, а с другой - его структура имеет большое сходство с классической олигополией (Рисунок 1, 2). Учитывая необходимость больших капитальных вложений при строительстве новых производств, угольная отрасль имеет высокий барьер для входа новых игроков.

'официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.minenergo.gov.ru

Несмотря на стабильный рост показателей в угледобывающей отрасли остается нерешенным целый ряд проблем, касающихся разработки запасов открытым способом.

Определено, что спрос на внутреннем рынке находится в состоянии стагнации и в ближайшее время развиваться внутреннему рынку не позволит отсутствие экономических стимулов и потребности покупателей в повышении качества и глубины переработки угля.

Таким образом, в настоящее время российские угольные компании находятся на вершине своей экспортной формы, которую в дальнейшей перспективе они могут потерять. При этом наблюдается перемещение центра потребления угля со стран ЕС на развитые и развивающиеся страны (Китай, Индия). Поэтому угольным компаниям необходимо пересмотреть существующую стратегию развития.

32% . ОАО "СУЭК"

42

ОАО "Кузбассразрезуголь" в ОАО "Мечел- Маншшг" ■ ОАО "СДС-уголь" • Прочие

Рисунок 1 - Доля в объеме реализации угля на внутреннем рынке по

данным 2014 г.

Banpu Dnimmond Кузбассразрезутоль Adaro Knergy СУЭК Anglo American Peabody Knergy Bumi Resources ВНР Billiton Glencore Xstruta

U.U 20,0 40,0 60,0 80,0 100,0 120,0

Рисунок 2 - Объем экспорта каменного угля ведущих мировых компаний по данным 2014 года, млн.т.

32'

Крупнейшими представителями внутреннего угольного рынка и лидерами по экспорту среди российских компаний являются СУЭК и ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»». Проведенный анализ угледобывающей компании «Кузбассразрезуголь» позволил определить, что, несмотря на то, что компания имеет слабые стороны, существуют значительные нереализованные в рамках существующей стратегии возможности, связанные с переориентацией рынков сбыта, увеличением объема переработки и обогащения угля, внедрением высокопроизводительной техники и технологий. Таким образом, действующая стратегия не в полной мере использует возможности компании (высокий уровень запасов угля, значительная доля экспорта, разнообразие марок угля), не позволяя тем самым избавиться от некоторых угроз.

В научной литературе традиционно выделяют четыре вида корпоративных стратегий: стратегия роста, стратегия стабилизации, стратегия сокращения, комбинированная стратегия.

В свою очередь, в работе предложена классификация стратегий развития угледобывающих компаний в соответствии с постоянно меняющимися внешними условиями, которая выделяет следующие базовые стратегии:

1. Стратегия отступления предполагает вынужденные действия по сокращению масштабов производства или продажу бизнеса при недостаточном внутреннем потенциале и неблагоприятной внешней среде.

2. Стратегия адаптации. Главная цель предприятия, применяющего данную стратегию, состоит в недопущении стагнации производственной деятельности. Стратегия адаптации предполагает сохранение предприятием масштабов производства, планомерное развитие, использование имеющегося производственного потенциала и поиск возможностей для сохранения рыночной позиции угольной компании.

3. Стратегия интенсивного роста заключается в возможности воздействия предприятия на внешнюю среду, где ключевым направлением является инновационно-ориентированное развитие.

В таблице 1 представлен, предлагаемый автором, набор стратегий для каждой описанной выше стратегической группы, адаптированной для угледобывающих компаний.

2. В условиях высокой неопределенности угольного рынка выбор стратегии угольной компании необходимо производить на основе разработанной многокритериальной модели, использующей метод анализа иерархий и включающей восемь критериев, важность которых ранжируется в зависимости от сценария развития внешней среды.

Важнейшая задача стратегического планирования состоит в обеспечении адаптации предприятия к значимым изменениям среды. Одним из основных инструментов разработки стратегии, активно применяемого последние три десятилетия большинством западных компаний, является метод сценариев.

Так, на основе проведенного стратегического анализа было выявлено, что основными факторами внешней среды, оказывающими влияние на угольные компании, являются: уровень развития экономики страны, спрос на уголь и рыночная цена. Соответственно, на основе данных различных прогнозов развития экономики РФ и мирового и внутреннего рынков были составлены три сценария развития угольного рынка: негативный, умеренный и благоприятный.

Залогом успеха стратегического выбора является широкий и разнообразный набор сформированных альтернатив развития, который затем поэтапно сужается в процессе их оценки и окончательного отбора корпоративной стратегии. Формирование альтернатив целесообразно начинать с установления граничных областей поиска возможных решений, которые могут быть заданы двумя компонентами: критериями оценки стратегий и принятыми ограничениями их реализации.

В соответствии с особенностями отрасли и существующими рекомендациями, был проведен процесс формирования критериев выбора стратегий для угледобывающих компаний (Таблица 2).

№ н/п Критерии выбора стратегии Описание

1 Соответствие приоритетам национального, отраслевого, регионального развития (СПНОРР) Все большие масштабы принимают в российской экономике стратегические процессы на макроуровне и мезоуровне. Формируются стратегические документы, определяющие приоритеты развития на высших уровнях экономической иерархии. В связи с этим фактор учета стратегий более высокого уровня становится для угольных компаний еще более значимым

2 Соответствие тенденциям мирового рынка (СТМР) Стратегия должна соответствовать мировому рынку и быть гибкой по отношению к происходящим критическим изменениям

3 Финансовая осуществимость (ФО) Любая стратегия требует определенных финансовых затрат. Соответственно при выборе стратегии необходимо учитывать достаточность финансовых ресурсов на каждую из альтернативных стратегий

4 Соответствие целям предприятия (СЦП) В целях отражено то, к чему стремится предприятие. И, например, если компания не ставит перед собой цель интенсивного роста, то такую стратегию выбирать не целесообразно, несмотря на все имеющиеся для этого предпосылки

5 Степень риска реализации (СР) Компания в зависимости от возможностей и предпочтений руководства устанавливает для себя границу допустимого риска, которую и принимает во внимание при стратегическом выборе

6 Доступ к рынкам и инновационным технологиям (ДРИТ) Характеризует наличие доступа к необходимым материальным ресурсам, оборудованию, прогрессивным технологиям

7 Конкурентное преимущество (КП) Стратегия должна обеспечивать создание или сохранение конкурентного преимущества в отрасли

8 Уровень квалификация персонала, принимающего стратегическое решение (УК) Необходимо учитывать соответствует ли стратегия возможностям персонала. Компания должна обеспечить высокую степень скоординированности навыков и умений, необходимых для реализации стратегии.

Для определения наиболее вероятного сценария развития внешней среды и выбора стратегической альтернативы с учетом разработанных критериев в рамках диссертационного исследования

Таблица 1 - Классификация стратегий для предприятий угольной промышленности

Стратегия | Цель | Мероприятия для достижения цели | Результаты реализации

1. Стратегии отступления

))Стратегия отделения Высвобождение финансовых средств компании Продажа угольных разрезов Временное увеличение прибыли за счет продаж части активов компании; рост социальной напряженности; снижение объемов добычи компании

2)Стратегия консервации убыточных угольных карьеров Снижение производственной мощности убыточных разрезов, пока не улучшится конъюнктура рынка и сохранение добычи рентабельных разрезов Поддерживать часть разрезов в законсервированном состоянии при отсутствии добычи Временное снижение объемов добычи без ликвидации разрезов

2.Стратегии адаптации

1 )Стратегня сокращения производственных издержек Снижение производственных затрат при сохранении целостности компании Выявление внутренних резервов по всей цепочке создания стоимости продукции Снижение себестоимости добычи и обогащения угля

2)Стратегия ценового лидерства Увеличение выручки компании Улучшение качества угля посредством обогащения и повышение цен на обогащенную угольную продукцию Улучшение экономических показателей предприятия, повышение качества угольной продукции

3)Стратегия простого поддержания производства Повышение рентабельности всех действующих разрезов и максимальное использование ранее созданного мощностного потенциала Обеспечить приток инвестиций для поддержания деятельности разрезов (в основном за счет амортизационного фонда) Сохранение объемов добычи с последующим увеличением; сокращение количества изношенного низкопроизводительного оборудования, повышение уровня безопасности труда

4)Стратегия выборочной поддержки Повышение рентабельности наиболее производительных разрезов Поддержание производственной деятельности разрезов с высоким производственным потенциалом Сохранение, а в дальнейшем - увеличение объемов добычи при имеющемся количестве разрезов Повышение технологического уровня предприятий, снижение энергоемкости продукции, повышение уровня безопасности труда

5)Стратегия объединения угольных филиалов внутри холдинга Сокращение количества разрезов с низким производственным потенциалом внутри холдинга Объединение наиболее производительных разрезов с разрезами с низким потенциалом с учетом пространственных возможностей соединения производственно-технологического комплекса Сохранение объемов добычи угля, снижение себестоимости продукции

3. Стратегии интенсивного роста

1 )Стратегия концентрической диверсификации (через прямую вертикальную интеграцию) Улучшение финансовых показателей за счет расширения сферы деятельности; установление контроля над реализацией конечной продукцией Создание дополнительных производств в структуре угольного холдинга Значительные финансовые вложения в создание новых производств, рост экономических показателей за счет расширения сферы бизнеса; снижение производственных затрат; снижение транспортных расходов

2)Стратегия конгломератной диверсификации (через обратную вертикальную интеграцию) Улучшение финансовых показателей за счет расширения портфеля бнзнесов; освоение новых рынков Создание дополнительных производств в структуре угольного холдинга, мало связанных с основной деятельностью Значительные финансовые вложения. В долгосрочной перспективе достижение большей эффективности функционирования угледобывающей компании за счел использования синергетического эффекта при переходе в направления бизнеса, которые мало связаны с основной деятельностью.Снижение затрат на добычу

3)Стратегия концентрированного роста Улучшение положения на существующем рынке или освоение новых рынков Применение инновационных технологий добычи, обогащения и переработки угля Повышение технологического уровня угледобывающих предприятий, повышение качества и снижение себестоимости угля. Выход на новые рынки за счет расширения ассортимента угольной продукции. Увеличение доли рынка, снижение расходов на транспортировку продукции

4) Стратегия горизонтальной интеграции Усиление позиции компании в отрасли, увеличение производственной мощности Объединение со сторонними угольными предприятиями Увеличение объемов добычи, рост экономических показателей компании

Безопасное, энергоэффективное и экологически эффективное производство

Высококвалифицированный и мотивированный персонал

Повышение технического и технологического уровня производства

Повышение безопасности производства

Повышение энергоэффективности производства

Производство

Снижение экологической нагрузки

Эффективная мотивация персонала

Персонал

Повышение уровня квалификации сотрудников

Рисунок 5 - Стратегическая карта целей ОАО «УК «Кузбассразрезуголь»

был выбран метод анализа иерархий (МАИ), предложенный Т. Саати. Данный метод включает в себя следующие этапы: построение соответствующей иерархии задачи принятия решений; попарное сравнение всех элементов иерархии и нормирование результатов; определение коэффициентов значимости элементов одного уровня и проверка согласованности суждений; вычисление количественного индикатора качества альтернатив и определение наилучшей альтернативы.

В соответствии с проведенными расчетами наибольшим значением вектора приоритета обладает сценарий 2 (умеренный), что указывает на высокую вероятность его реализации (56%), однако следующим по значимости является вероятность негативного сценария (30 %), что указывает на то, что не стоит полностью исключать возможность его реализации. По результатам расчетов умеренному сценарию соответствует стратегия адаптации

Наимпнованип Приоритет

| с5 1 0.4617

с! | 0.3555

| .....~СЗ..... 0.1826

ГсЛ

Рисунок 4 - Итоговые результаты сравнения стратегий при реализации умеренного

сценария

При данном сценарии развития внешней среды компания обладает достаточными финансовыми ресурсами для реализации стратегии адаптации. Данная стратегия соответствует целям компании (данный критерий имеет наибольшее значение приоритета наравне с критерием финансовой обеспеченности) и ее реализация способствовать наращиванию конкурентных преимуществ за счет увеличения качества угольной продукции и внедрения усовершенствованных технологий вскрышных и добычных работ. К

тому же предложенная стратегия в отличие от стратегии отступления (стратегия 1) соответствует приоритетам национального, отраслевого, регионального развития (критерий СПНОРР). В частности, в соответствии с Долгосрочной программой развития угольной отрасли до 2030 года, одним из главных направлений является «максимальное использование резервов повышения качества поставляемого угля с целью расширения его использования у потребителя и снижения затрат на перевозку».

3. Сбалансированная система ключевых показателей, для целей реализации и контроля процесса стратегического планирования, должна содержать набор показателей в зависимости от типа выбранной стратегии и включать четыре группы традиционных показателей, дополненных показателями энергоемкости, рентабельности продукции по сравнению с конкурентами, калорийности товарного угля и коэффициентом постоянства потребителей.

В результате сравнительного анализа существующих моделей оценки результатов стратегической деятельности, основанных на системах ключевых показателей, в рамках диссертационного исследования за основу была выбрана сбалансированная система показателей (ССП) Нортона-Каплана.

Непосредственное построение ССП начинается с формирования стратегической карты, которая позволяет выделить причинно-следственные связи между перспективами, целями и показателями. Цепь причинно-следственных связей, пронизывает все ее составляющие и начинается с блока «Персонал» и через блоки «Производство» и «Клиенты» воздействует на показатели финансовой составляющей системы. В результате подробного анализа компании «Кузбассразрезуголь», выбора вероятного сценария развития внешней среды и соответствующей ему стратегии выявлено, что компании следует придерживаться стратегии адаптации. В рамках стратегии адаптации для ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» была разработана корпоративная стратегическая карта целей, представленная на рисунке 5. В рамках стратегии адаптации с

Таблица 3 - Сбалансированная система показателей компании «Кузбассразрезуголь»

№ п/ п Показатель Формула расчета Ед.изм. Целевое значение

Финансовая составляющая

1 Темп роста выручки В1 Т„.ч = ^х100 во где В1- выручка в отчетном году, тыс. руб.; В0- выручка в предшествующем году, тыс. руб. % Рост в среднем на 2 %

2 Рентабельность продукции Я = х 100%, где П„- прибыль от продаж, тыс.руб.; Сп - полная производственная себестоимость угля, тыс руб. % Поддержание на уровне 20 %

3 Фондоемкость ф е РП ОФср - среднегодовая стоимость основных фондов, задействованных в производстве, руб; РП - объем реализованной продукции, руб руб./ руб. Тенденция к снижению в среднем на 5-10%

4 Коэффициент обеспеченности собственными средствами СК-ВЛ Кж~ О А где СК - величина собственного капитала, тыс.руб.; ВА- величина внеоборотных активов тыс.руб.; ОА- величина оборотных активов тыс.руб. % Не менее 40 %

5 Рентабельность продукции по сравнению с конкурентами К где Яп , 1*к - рентабельность продукции своего предприятия и предприятий-конкурентов, % % Не менее 100%

Клиентская составляющая

1 Доля в экспорте российских компаний V , эксп.к л пг, "эксп = W Х 100 *эксп.р где V,<onr- объем экспортируемой угольной продукции компании, тыс.т.; V„alp- объем экспорта угольной продукции российскими компаниями, тыс.т. % Рост до 25 %

2 Доля на внутреннем рынке "вн.р где Vbh.k - объем продукции, реализуемой компанией на внутреннем рынке. тыс.т.;Увн р - объем внутреннего угольного рынка России, тыс.т % Сохранение на уровне 14 %

3 Уровень выполнения контрактных обязательств = Ко6.„„ х Коб,.,, х К, Где Коб.нат. - отношение величины фактического выполнения обязательств по договорам по сравнению с плановым в натуральном выражении; Квып.ст. - отношение величины фактического выполнения обязательств по договорам по сравнению с плановым в стоимостном выражении; Кв - коэффициент выполнения обязательств по поставкам в установленные сроки (отношение кол-ва выполненных договоров к общему количеству договоров). доли.ед. Не менее 0,9

4 Коэффициент постоянства потребителей К" — п 1ЧПП ir •^общ где К, - число постоянных потребителей, ед.; К общ- общее количество потребителей, ед. доли.ед. Не менее 0,8

5 Цена единицы продукции по сравнению с конкурентами к -На где Ц,„ - цена угля предприятия, руб./т; Ц,«- цена угля предприятия-конкурента, руб./т. доли.ед. < 1

6 Доля обогащенного и переработанного угля _ QOÓ Коб-^ Ооб- объем обогащенного и переработанного угля, тыс т.; Д- объем добычи, тыс.т. % Не менее 90%

№ п/ и Показатель Формула расчета Ед.изм. Целевое значение

7 Калорийность товарного угля „ К К, XV, **СрВЗ у. Кл - калорийность ¡-ой марки угля кКал/кг; VI - объем обогащенного угля ¿-ой марки, т. кКал/кг Не менее 6100 кКал/кг

Производство

1 Себестоимость ! тугля с -С" где Сп - полная производственная себестоимость угля, тыс. руб.; Д - объем добычи угля, тыс т руб./т. Тенденция к снижению в среднем на 2 %

2 Индекс роста производительности труда /пт = 522 х 100 "т ПТо где ПТ,- производительность труда в отчетном году, т./чел.; ПТ0 - производительность труда в базисном году, т./чел. % Тенденция к росту в среднем на 12%

3 Удельный вес затрат на энергоресурсы в себестоимости угля Кэн = х 100% Сп где С,„ - затраты на энергоресурсы, тыс руб.; Си- полная производственная себестоимость угля, тыс.руб. % Планомерное снижение до 20 %

4 Энергоемкость продукции э_ <?э ТП где Оэ- объем потребленной энергии, т.у.т.; ТП - объем производства товарной продукции, т. т.у.т. /т. Тенденция к снижению в среднем на 2 %

5 Коэффициент частоты травматизма на 1 млн.т добычи N Ктр = 1000 * где Ытр - количество случаев производственного травматизма за год,ед.; Д - объем добычи угля, тыс.т. Число случаев/ млн.т. Не более 0,20

6 Коэффициент соблюдения предельно допустимых норм загрязнения окружающей среды к- с°б ~ ?Г Пев где Пл - плата за негативное воздействие на окружающую среду в пределах установленных нормативов и лимитов, тыс. руб; Пев - плата за выбросы загрязняющих веществ с учетом превышения нормативов и лимитов, тыс руб. доли.ед. Не менее 0,8

Персонал

1 Коэффициент квалифицированности персонала к- - Чт ■Чв--- Робш гдес]т- количество работников с соответствующим выполняемым работам уровнем квалификации, чел.;я ,<•„„- общее количество работников соответствующей специальности, чел. доли.ед. =1

2 Коэффициент текучести кадров кт = 1; чсл- где Ч,„~ количество выбывших работников, чел.; Чс„- среднесписочная численность работников, чел. доли.ед. Не более 0,1

3 Расходы на обучение одного сотрудника р 30б.0бщ ^сп где Зобобш"" общие расходы на обучение и повышение квалификации персонала, тыс.руб.; Чс||- среднесписочная численность работников,чел. тыс.руб./ чел. Не менее 0,8 тыс.руб./чел

4 Коэффициент условий труда 1 п Кут = 1[~|К1 1 1=1 где Ю' - индексы соответствия фактических условий труда нормативным по данному показателю (освещенность, запыленность, уровень шума и т.д.); п - количество показателей, характеризующих условия труда. доли.ед =1

учетом разработанного инвестиционного и финансового плана и прогнозных изменений факторов внешней среды были разработаны и рассчитаны ключевые показатели эффективности для ОАО «УК «Кузбассразрезуголь», три из которых являются абсолютно новыми для предприятия и три - авторскими (Таблица 3). Результаты расчетов показателей представлены в таблицах 4-7.

Таблица 4 - Показатели блока «Финансы»

Показатели 2013 факт 2014 факт Планируемые значения

1 год 2 год Згод 4 год 5 год

Темп роста выручки, % 94 142 100 99 90 103 102

Рентабельность продукции,% 17 36 44 33 21 20 22

Фондоемкость, руб./руб. 0,54 0,44 0,34 0,30 0,28 0,25 0,26

Коэффициент обеспеченности собственными средствами, % 30 40 40 50 50 50 50

Рентабельность продукции по сравнению с конкурентами, доли.ед 0,86 0,9 0,9 1 1 1 1

Таблица 5 - Показатели блока «Клиенты»

Показатели 2013 факт 2014 факт Планируемые значения

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год

Доля в экспорте российских компаний, % 18 21 25 25 25 25 25

Доля на внутреннем рынке,% 16 14 14 14 14 14 14

Уровень выполнения контрактных обязательств, доли.ед 0,8 0,8 0,9 0,9 0,9 1 1

Коэффициент постоянства потребителей, доли.ед 0,7 0,7 0,8 0,8 0,8 0,9 0,9

Цена единицы продукции по сравнению с конкурентами, доли.ед. 0,68 0,6 0,7 0,8 0,8 0,9 0,9

Доля обогащенного и переработанного угля, % 70 75 75 80 80 90 90

Калорийность товарного угля, кКал/кг 5400 5400 5600 6000 6000 6100 6100

Таблица 6 - Показатели блока «Производство»

Показатели 2013 факт 2014 факт Планируемые значения

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год

Себестоимость 1 т угля, руб./т. 1089 1180 1189 1281 1266 1193 1186

Индекс производительности труда, % 98,4 99,6 100,5 101,2 101,2 101,6 102, 4

Удельный вес затрат на энергоресурсы в себестоимости угля, % 25 25 23 23 20 20 20

Энергоемкость продукции,т.у.т. /т. 0,00 42 0,0042 0,0041 0,0041 0,0040 0,0040 0,00 40

Коэффициент частоты травматизма на 1 млн.т. добычи. 0,26 0,26 0,22 0,20 0,20 0,20 0,20

Коэффициент соблюдения предельно допустимых норм загрязнения окружающей среды, доли.ед 0,70 0,70 0,75 0,75 0,80 0,90 0,90

Таблица 7 - Показатели блока «Г ерсонал»

Показатели 2013 факт 2014 факт Планируемые значения

1 год 2 год 3 год 4 год 5 год

Коэффициент квалифицированности персонала, доли.ед 0,8 0,8 0,9 0,9 1 1 1

Коэффициент текучести кадров, доли.ед 0,14 0, 12 0,10 0,10 0,09 0,09 0,09

Расходы на обучение одного сотрудника, тыс.руб./чел 0,7 0,5 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8

Коэффициент условий труда, доли.ед 0,8 0,9 0,9 0,9 1 1 1

Заключительным этапом оценки является степень достижения целей компании при реализации данной стратегии. Под степенью достижения цели понимается уровень соответствия достигнутого при выполнении данной стратегии результата заданным целевым значениям.

В рамках существующей организационной структуры управления компанией автором предлагается создать новое подразделение - отдел стратегического планирования и контроля, отвечающее за стратегические процессы в масштабах всей компании. В диссертационной работе предложена концептуальная схема движения информационных потоков с целью повышения уровня информационной поддержки процесса стратегического планирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Проведенный анализ мирового и российского угольного рынка позволил выявить, что особенность рынка угля состоит в том, что, с одной стороны, участников на нем много, а с другой - его структура имеет большое сходство с классической олигополией. Учитывая необходимость больших капитальных вложений при строительстве новых производств, угольная отрасль имеет высокий барьер для входа новых игроков.

2. В ходе стратегического анализа выявлены основные факторы внешней среды, влияющие на угольные компании: уровень развития экономики страны, спрос на уголь и рыночная цена.

3. Предложена схема последовательности стратегического планирования на угледобывающих предприятиях, базирующаяся на основе разработки различных сценариев развития внешней среды (негативного, умеренного и благоприятного).

4. Разработана классификация стратегий развития угледобывающих компаний, применение которой позволяет осуществлять стратегический выбор в условиях изменений внешних рыночных факторов и определять оптимальный набор управленческих решений для повышения эффективности внутренних бизнес-процессов угольного предприятия в долгосрочной перспективе.

5. Разработана и применена многокритериальная модель выбора стратегий, включающая восемь критериев выбора, важность

которых ранжируется в зависимости от сценария развития внешней среды и обосновывающая формирование стратегии адаптации для угледобывающей компании, направленной на увеличение доли экспорта, и поддержание своих конкурентных позиций на мировом рынке за счет увеличения доли качественного обогащенного угля.

6. Усовершенствована ССП, адаптированная к специфике угольных предприятий и выбранной стратегии, которая включает четыре группы показателей, отражающих блоки финансов, потребителей, производства и персонала, дополненных показателями энергоемкости, рентабельности продукции по сравнению с конкурентами, калорийности товарного угля, коэффициентом постоянства потребителей.

7. Предложена концептуальная схема движения информационных потоков в системе стратегического планирования угольного предприятия, способствующая повышению качества управленческих решений долгосрочного развития.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Могилина, В. А. Применение метода сценариев для разработки стратегических альтернатив развития угледобывающих предприятий / В. А. Могилина // Науковедение: Интернет-журнал. -2015. - Т. 7,- №1 (26). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/89EVN115.pdf

2. Могилина, В. А. Методические основы стратегического планирования деятельности угледобывающих компаний / В.А. Могилина // Экономика и предпринимательство. - 2015.- №3 (56). - С. 849-852.

3. Череповицын, А.Е Стратегическое планирование повышения энергоэффективности угледобывающих предприятий / А.Е. Череповицын, В.А Могилина //Современная экономика: проблемы и решения. - 2014. - №4. - С. 121-127.

РИД Горного университета. 17.07.2015. 3.647. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

2015674647

2015674647