Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеева, Наталья Сергеевна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тимофеева, Наталья Сергеевна, Улан-Удэ

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий

и управления»

На правах рукописи

04201453129

ТИМОФЕЕВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ванникова Елена Николаевна

Улан-Удэ, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА...............................................11

1.1. Стратегическое планирование и эволюция стратегического мышления.....11

1.2. Современное состояние системы стратегического планирования

в России......................................................................................................................30

1.3. Особенности стратегического планирования развития сельского хозяйства

региона........................................................................................................................51

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ..............................................................75

2.1. Тенденции развития сельского хозяйства Республики Бурятия среди регионов Сибирского федерального округа...........................................................75

2.2. Стратегический анализ развития сельского хозяйства

Республики Бурятия..................................................................................................91

2.3. Оценка развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях

Республики Бурятия................................................................................................119

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА..........................134

3.1. Оценка влияния приоритетов развития региона на формирование стратегических планов развития сельского хозяйства........................................134

3.2. Методика формирования стратегического плана развития сельского хозяйства региона с учетом различий в уровне развития его муниципальных образований..............................................................................................................148

3.3. Прогноз развития сельского хозяйства региона в разрезе муниципальных

образований..............................................................................................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................................191

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................201

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемам стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли уделяется пристальное внимание, что связано с целым рядом причин, среди которых выделяют низкую эффективность финансирования российских аграриев, изношенность основного парка сельхозмашин, нестабильность условий ведения производства сельского хозяйства, и самое главное усиление дифференциации социально-экономического развития регионов. Поэтому вопросы стратегического планирования развития сельского хозяйства региона приобретают все большое значение, поскольку без разработки научно обоснованной стратегии развития отрасли региона в целом невозможно повысить эффективность развития сельского хозяйства и решить задачу обеспечения населения продовольствием за счет отечественного производства.

Необходимым условием эффективного стратегического планирования отрасли региона является обеспечение баланса территориальных и отраслевых интересов. При этом при разработке стратегических планов развития отрасли в регионе чаще всего, учитывают приоритеты развития самой отрасли, а затем, интересы региона. На сегодняшний момент на региональном уровне отсутствует единый подход к разработке стратегических планов развития сельского хозяйства. В одних регионах планы по развитию сельского хозяйства включены в Программу социально-экономического развития региона и государственные программы (региональные целевые программы). В других - разрабатываются государственные программы (региональные целевые программы), рассматривающие лишь отдельные вопросы развития сельского хозяйства. В отдельных регионах разрабатываются стратегические планы развития сельскохозяйственной отрасли (Ставропольский край, Камчатский край и др.).

Кроме того эффективность стратегического планирования развития отрасли сельского хозяйства на уровне региона должна определяться согласованностью мер отраслевой управленческой деятельности с политикой планирова-

ния территориального развития региона. В научной литературе недостаточно освещены вопросы влияния различий в уровне развития сельского хозяйства муниципальных образований региона на формирование стратегических планов развития сельского хозяйства в целом, так и на развитие самого региона.

Сложность и многогранность проблемы стратегического планирования, недостаточность её проработки обусловили выбор темы исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.

Степень проработанности проблемы. Проблемы развития сельскохозяйственной отрасли привлекают внимание многих ученых: А.Н. Алексеева, А. И. Алтухова, А.И. Гладышевского, Ю.Б. Королева, В.Д. Коротнева, Г.Н. Кочето-вой, К. П. Личко, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и др.

Фундаментальными в области стратегического планирования являются труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных представителей общепризнанными ведущими учеными в области стратегического планирования являются И. Ансофф, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ф. Хедоури и др. Среди отечественных ученых выделяют В. М. Архипова, С. П. Болотова, О. С. Виханского, Ю.В. Гусева, А. П. Градова, А. Т. Зуба, В. С. Кать-кало, А.Н. Петрова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова и другие.

Проблемы развития стратегического планирования сельскохозяйственной отрасли нашли отражение в работах многих отечественных ученых-аграрников: Н. В. Банниковой, В. В. Кузнецова, А. Н. Люкшинова, А. Н. Семина, Б.Н. Кузы-ка, В.И Кушлина, Ю.В.Яковеца, И. Ф. Хицкова и другие, в том числе региональные аспекты данной проблемы отражены в работах Г.М. Винокурова, Е.Б. Дондоковой, Е.Л. Дугиной, Л.А. Калининой, O.A. Новаковской, Э.В. Николаевой, Л.Р. Слепневой, М.Б. Тумановой и др.

Следует отметить отсутствие исследований, комплексно отражающих специфику развития и организацию стратегического планирования развития сельского хозяйства региона и их адаптацию к новым условиям функционирования. Недостаточная проработанность данных проблем обусловила необходи-

мость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по стратегическому планированию развития сельского хозяйства региона.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

систематизировать подходы к сущности понятия «стратегическое планирование» и проследить эволюцию его развития;

определить особенности и принципы стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве и выявить факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона;

предложить модель процесса стратегического планирования сельскохозяйственной отрасли и обобщить методические подходы к классификации стратегий развития сельскохозяйственной отрасли региона;

провести стратегический анализ развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа и Республики Бурятия и предложить методику оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства;

оценить перспективы развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона и провести их классификацию по уровню развития сельского хозяйства;

определить стратегические приоритеты и рассчитать прогноз развития сельского хозяйства Республики Бурятия и ее муниципальных образований. Объектом исследования является сельское хозяйство региона. Предметом исследования выступает процесс стратегического планирования развития сельского хозяйства региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

классические труды отечественных и зарубежных учёных в области стратегического планирования, исследования проблем отраслевого стратегического планирования, научные работы, посвящённые проблемам развития стратегического планирования в аграрной сфере, особенностям развития стратегического планирования в сельском хозяйстве, стратегического развития сельскохозяйственной отрасли в целом и на уровне региона, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой теме. В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология с использованием сравнительного анализа, а также графических, статистических и экономико-математических методов.

Информационной базой исследования выступили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие стратегическое планирование развитие сельского хозяйства; материалы сайта Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; материалы периодической печати и научно-аналитических обзоров о состоянии стратегического планирования развития сельского хозяйства России и региона.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором, относятся следующие:

1. сформированы принципы стратегического планирования развития

сельскохозяйственной отрасли в регионе (принцип индикативного планирования, принцип комплексности, принцип гибкости, принцип единства, целостности и взаимосвязи долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных видов планирования), которые адаптированы под специфические особенности стратегического планирования сельского хозяйства региона;

2. определены стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства, на основе расчета коэффициента возможностей роста самообеспеченности;

3. проведена классификация муниципальных образований региона, на основе оценок уровня развития сельского хозяйства и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от существующих (Е.В. Афанасьев, В.И. Видяпин, Дж. Фридман и др.) позволяет построить стратегические планы сбалансированного территориального развития сельского хозяйства региона;

4. спрогнозировано развитие сельского хозяйства Республики Бурятия, по зонам развития сельского хозяйства, в которых учтены группировки муниципальных образований региона по степени влияния приоритетных направлений развития региона на сельское хозяйство, уровню развития сельского хозяйства муниципального образования, его территориальная специализация, уровню конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований, что позволяет точнее оценивать перспективы развития сельского хозяйства республики и может использоваться в качестве инструмента стратегического планирования.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

1. выявлены факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона по двум группам: факторы, определяемые потребностями общества региона, и факторы, определяющие потенциальные возможности отрасли. Представленная классификация факторов, в отличие от существующих (М. Портер, А. Стрик-

ленд, О.С. Виханский, H.B. Банникова, A.A. Никонов, М.Б. Туманова и др.), позволяет оценить степень влияния развития региона на отрасль в целом, а также учесть возможность потенциального роста развития отрасли в регионе, что создает возможность сформулировать результативные стратегические планы;

2. уточнена модель стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли на основе соблюдения баланса интересов всех уровней государственного стратегического планирования развития сельского хозяйства, которая в отличие от существующих (Н.В. Банникова, К.П. Личко, М.Б. Туманова и др.) позволит своевременно учитывать факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона, повышая эффективность стратегического планирования развития сельскохозяйственного производства региона;

3. разработана методика оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства, которая основывается на оценке уровня самообеспеченности продукцией сельскохозяйственного производства и степени концентрации сельскохозяйственных организаций в регионе;

4. предложен алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона, который в отличие от существующих (Е.Ю. Рязанцев, A.A. Щелканов и др.) позволяет увязать приоритеты интересов отрасли, региона и уровень развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях, что дает возможность более точно спрогнозировать перспективы развития сельского хозяйства региона в целом.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что положения диссертационной работы служат развитию теории стратегического планирования развития сельского хозяйства региона.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в формировании стратегии развития сельского хозяйства на уровне региона. Материалы диссертации могут быть

включены в тематику учебных дисциплин, посвященных стратегическому развитию сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2010 г.), «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Российский регион. Управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (г. Волгоград, 2010 г.), «Актуальные вопросы экономики, социологии и права» (г. Пятигорск, 2010 г.), «Научные исследования - основы модернизации сельскохозяйственного производства» (г. Тюмень, 2011 г.), «Торгово-экономические отношения в инновационной экономике» (г. Новосибирск, 2012 г.), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (г. Улан-Удэ, 2013), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Пенза, 2013 г.).

Основные положения диссертации освящены в 11 опубликованных работах, общим объёмом 4,34 п.л., из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 200 страницах основное текста, содержит 37 рисунков, 55 таблиц, 7 приложений, список использованной литературы из 117 наименований.

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования развития сельского хозяйства» рассмотрена сущность стратегического планирования и эволюция научных взглядов на развитие стратегического планирова-

ния. Изучены особенности отраслевого стратегического планирования, сформулированы принципы стратегического планирования, выявлены факторы, влияющие на развития сельского хозяйства региона.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование развития сельского хозяйства региона"

На правах рукописи

Тимофеева Наталья Сергеевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

28 НОЯ 2013

005540913

Улан-Удэ-2013

005540913

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Ванникова Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Новаковская Ольга Александровна, доктор

экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», заведующий кафедрой «Трудовое право и правовое регулирование управления персоналом»

Машков Сергей Владимирович,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Учёного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены «18» ноября 2013 года на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: vvww.vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления»: w-ww.esstu.ru.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

/

Слепнева " Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемам стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли уделяется пристальное внимание, что связано с целым рядом причин, среди которых выделяют низкую эффективность финансирования российских аграриев, изношенность основного парка сельхозмашин, нестабильность условий ведения производства сельского хозяйства, и самое главное усиление дифференциации социально-экономического развития регионов. Поэтому вопросы стратегического планирования развития сельского хозяйства региона приобретают все большое значение, поскольку без разработки научно обоснованной стратегии развития отрасли региона в целом невозможно повысить эффективность развития сельского хозяйства и решить задачу обеспечения населения продовольствием за счет отечественного производства.

Необходимым условием эффективного стратегического планирования отрасли региона является обеспечение баланса территориальных и отраслевых интересов. При этом, при разработке стратегических планов развития отрасли в регионе чаще всего, учитывают приоритеты развития самой отрасли, а затем интересы региона. На сегодняшний момент на региональном уровне отсутствует единый подход к разработке стратегических планов развития сельского хозяйства. В одних регионах планы по развитию сельского хозяйства включены в Программу социально-экономического развития региона и государственные программы (региональные целевые программы), в других разрабатываются государственные программы, рассматривающие лишь отдельные вопросы развития сельского хозяйства. В отдельных регионах разрабатываются стратегические планы развития сельскохозяйственной отрасли (Ставропольский, Камчатский края и др.).

Кроме того, эффективность стратегического планирования развития отрасли сельского хозяйства на уровне региона должна определяться согласованностью мер отраслевой управленческой деятельности с политикой планирования территориального развития региона. В научной литературе недостаточно освещены вопросы влияния различий в уровне развития сельского хозяйства муниципальных образований региона как на формирование стратегических планов развития сельского хозяйства в целом, так и на развитие самого региона.

Сложность и многогранность проблемы стратегического планирования, недостаточность её проработки обусловили выбор темы исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.

Степень проработанности проблемы. Проблемы развития сельскохозяйственной отрасли привлекают внимание многих ученых: А.Н. Алексеева, А. И. Алтухова, А.И. Гладышевского, Ю.Б. Королева, В.Д. Коротнева, Г.Н. Кочетовой, К. П. Личко, Е.И. Семеновой, И.Г. Ушачева, A.B. Чаянова и др.

Фундаментальными в области стратегического планирования являются

труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Среди зарубежных представителей общепризнанными ведущими учеными в области стратегического планирования являются И. Ансофф, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ф. Хедоури и др. Среди отечественных ученых выделяют В. М. Архипо-ва, С. П. Болотова, О. С. Виханского, Ю.В. Гусева, А. П. Градова, А. Т. Зуба, В. С. Катькало, А.Н. Петрова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова и другие.

Проблемы развития стратегического планирования сельскохозяйственной отрасли нашли отражение в работах многих отечественных ученых-аграрников: Н. В. Банниковой, В. В. Кузнецова, А. Н. Люкшинова, А. Н. Семина, Б.Н. Кузыка, В.И Кушлина, Ю.В.Яковеца, И. Ф. Хицкова и др., в том числе региональные аспекты данной проблемы отражены в работах Г.М. Винокурова, Е.Б. Дондоковой, E.JT. Дугиной, Л.А. Калининой, O.A. Новаковс-кой, Э.В. Николаевой, JT.P. Слепневой, М.Б. Тумановой и др.

Следует отметить отсутствие исследований, комплексно отражающих специфику развития и организацию стратегического планирования развития сельского хозяйства региона и их адаптацию к новым условиям функционирования. Недостаточная проработанность данных проблем обусловила необходимость их дальнейшего исследования, что определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и научно-методических рекомендаций по стратегическому планированию развития сельского хозяйства региона.

Достижение данной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность диссертационного исследования:

систематизировать подходы к сущности понятия «стратегическое планирование» и проследить эволюцию его развития;

определить особенности и принципы стратегического планирования в сельскохозяйственном производстве и выявить факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона;

предложить модель процесса стратегического планирования сельскохозяйственной отрасли и обобщить методические подходы к классификации стратегий развития сельскохозяйственной отрасли региона;

провести стратегический анализ развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа и Республики Бурятия и предложить методику оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства.

оценить перспективы развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона и провести их классификацию по уровню развития сельского хозяйства;

определить стратегические приоритеты и рассчитать прогноз развития сельского хозяйства Республики Бурятия и ее муниципальных образований. Объектом исследования является сельское хозяйство региона.

Предметом исследования выступает процесс стратегического планирования развития сельского хозяйства региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические труды отечественных и зарубежных учёных в области стратегического планирования, исследования проблем отраслевого стратегического планирования, научные работы, посвящённые проблемам развития стратегического планирования в аграрной сфере, особенностям развития стратегического планирования в сельском хозяйстве, стратегического развития сельскохозяйственной отрасли в целом и на уровне региона, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой теме. В основу проведения диссертационного исследования положен системный подход как общенаучная методология с использованием сравнительного анализа, а также графических, статистических и экономико-математических методов.

Информационной базой исследования выступили законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие стратегическое планирование развитие сельского хозяйства; материалы сайта Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия; материалы периодической печати и научно-аналитических обзоров о состоянии стратегического планирования развития сельского хозяйства России и региона.

Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных автором, относятся следующие:

- сформированы принципы стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли в регионе (индикативного планирования, принцип комплексности, гибкости, единства, целостности и взаимосвязи долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных видов планирования), которые адаптированы под специфические особенности стратегического планирования сельского хозяйства региона;

- определены стратегические позиции региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства на основе расчета коэффициента возможности роста самообеспеченности;

- проведена классификация муниципальных образований региона на ос-

нове оценок уровня развития сельского хозяйства и конкурентоспособности сельхозпредприятий, которая в отличие от существующих (Е.В. Афанасьев, В.И. Видяпин, Дж. Фридман и др.) позволяет построить стратегические планы сбалансированного территориального развития сельского хозяйства региона;

- спрогнозировано развитие сельского хозяйства Республики Бурятия по зонам развития сельского хозяйства, в которых учтены группировки муниципальных образований региона по степени влияния приоритетных направлений развития региона на сельское хозяйство, уровню развития сельского хозяйства муниципального образования, его территориальной специализации, уровню -конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований, что позволяет точнее оценивать перспективы развития сельского хозяйства республики и может использоваться в качестве инструмента стратегического планирования.

Элементы научной новизны диссертационного исследования состоят в следующем:

- выявлены факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона по двум группам: факторы, определяемые потребностями общества региона, и факторы, определяющие потенциальные возможности отрасли. Представленная классификация факторов, в отличие от существующих (М. Портер, А. Стрикленд, О.С. Виханский, Н.В. Банникова, A.A. Никонов, М.Б. Туманова и др.), позволяет оценить степень влияния развития региона на отрасль в целом, а также учесть возможность потенциального роста развития отрасли в регионе, что создает возможность сформулировать результативные стратегические планы;

- уточнена модель стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли на основе соблюдения баланса интересов всех уровней государственного стратегического планирования развития сельского хозяйства, которая в отличие от существующих (Н.В. Банникова, К.П. Личко, М.Б. Туманова и др.) позволит своевременно учитывать факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона, повышая эффективность стратегического планирования развития сельскохозяйственного производства региона;

- разработана методика оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства, которая основывается на оценке уровня самообеспеченности продукцией сельскохозяйственного производства и степени концентрации сельскохозяйственных организаций в регионе;

- предложен алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона, который в отличие от существующих (Е.Ю. Рязанцев, A.A. Щелканов и др.) позволяет увязать приоритеты интересов отрасли, региона и уровень развит™ сельского хозяйства в муниципальных образованиях, что дает возможность более точно спрогнозиро-

вать перспективы развития сельского хозяйства региона в целом.

Теоретическая значимость исследования связана с тем, что положения диссертационной работы служат развитию теории стратегического планирования развития сельского хозяйства региона.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования в формировании стратегии развития сельского хозяйства на уровне региона. Материалы диссертации могут быть включены в тематику учебных дисциплин, посвященных стратегическому развитию сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2010), «Российский регион. Управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010), «Актуальные вопросы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010), «Научные исследования - основы модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), «Торгово-экономические отношения в инновационной экономике» (Новосибирск, 2012), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» ( Улан-Удэ, 2013), «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Пенза, 2013).

Основные положения диссертации освящены в 11 опубликованных работах, общим объёмом 4,34 п.л., из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 200 страницах основного текста, содержит 37 рисунков, 55 таблиц, 7 приложений, список использованной литературы из 117 наименований.

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, раскрыта степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены теоретические и методологические основы диссертационной работы, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы стратегического планирования развития сельского хозяйства» рассмотрена сущность стратегического планирования и эволюция научных взглядов на развитие стратегического планирования. Изучены особенности отраслевого стратегического планирования, сформулированы принципы стратегического планирования, выявлены факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона.

Во второй главе «Состояние и проблемы развития сельского хозяйства Республики Бурятия» проведен анализ развития сельского хозяйства регионов Сибирского федерального округа, определена позиция Республики Буря-

тия среди регионов Сибирского федерального округа по уровню развития сельского хозяйства, проведен стратегический анализ развития сельского хозяйства Республики Бурятия, проанализированы показатели развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях республики.

В третьей главе «Совершенствование стратегического планирования развития сельского хозяйства региона» проведена оценка влияния развития приоритетных отраслей региона на сельское хозяйство муниципальных образований, предложен алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона и проведен прогноз развития сельского хозяйства региона в разрезе муниципальных образований.

В закчючении сформулированы выводы, вытекающие из результатов исследования и положений научной новизны диссертационного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Сформированы принципы стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли в регионе (принцип индикативного планирования, принцип комплексности, принцип гибкости, принцип единства, целостности и взаимосвязи долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных видов планирования), которые адаптированы под специфические особенности стратегического планирования сельского хозяйства региона. Выявлены факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона по двум группам: факторы, определяемые потребностями общества региона, и факторы, определяющие потенциальные возможности отрасли. Представленная классификация факторов, в отличие от существующих (М. Портер, А. Стрикленд, О.С. Виханский, Н.В. Банникова, A.A. Никонов, М.Б. Туманова и др.)? позволяет оценить степень влияния развития региона на отрасль в целом, а также учесть возможность потенциального роста развития отрасли в регионе, что создает возможность сформулировать результативные стратегические планы.

Основу системы эффективного стратегического планирования развития отрасли региона образуют принципы стратегического планирования, которые позволяют определить направление развития отрасли как единого целого в долгосрочном периоде с указанием наиболее важных показателей, количественно описывающих результаты и эффективность деятельности и должны учитываться при реализации стратегических планов развития отрасли региона.

В настоящее время в литературе авторы по-разному определяют как количество, так и содержание принципов стратегического планирования. Условно можно выделить несколько научных подходов. Во-первых, отраслевой подход предполагает выделение принципов стратегического планирования по отношению к определенной отрасли (Н.И. Гаранин, СЛ. Парфенова, Н.В.

Санина, Д.С. Ушаков и др.). Так, для сельского хозяйства (Н.В. Санина) выделяются следующие принципы: индикативного планирования; разделения функций планирования между государственными органами управления сельским хозяйством и хозяйственными организациями; гибкости и др. Во-вторых, пространственный и территориальный поход, авторы которого рассматривают принципы стратегического планирования пространственного и территориального планирования в России (К.Н. Знаменская, В.Е. Рохчин и др.): делегирования, участия, интеграции, соразмерности и др. В-третьих, выделяются общие принципы стратегического планирования без привязки к конкретным объектам стратегического планирования (элементы внутренней среды предприятия, предприятие, отрасль, регион и т.д.). В рамках общего подхода, выделяются следующие принципы стратегического планирования (А. Томпсон, Ю.А. Маленков, Ю.В. Мирошниченко и др.): единства, целостности и взаимосвязи долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных видов планирования, системный характер планирования, долгосрочный характер планирования и др. Таким образом, общий подход к принципам стратегического планирования не учитывает отраслевую специфику, отраслевой подход направлен только на отраслевое стратегическое планирование, без учета принципов пространственно-территориального планирования.

Нами предлагается систематизировать указанные подходы для определения принципов стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли в регионе, которые отражают все аспекты развития стратегического планирования с учетом отраслевого, территориально-пространственного и общего подходов (табл.1).

Таблица I - Принципы стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли в регионе

Название принципа Содеряание принципа

Принцип индикативного планирования Право выбора сельскохозяйственными и другими товаропроизводителями агропромышленного комплекса тех направлений и методов своей деятельности, ее результативных показателей, которые для них являются наиболее эффективными при действующем экономическом механизме и ситуации, складывающейся на рынке

Принцип потенциальных возможностей Эффективное использовании трудового, производственного, ресурсного, инновационного и инвестиционного потенциала, которым располагает регион сырьевой направленности для развития сельскохозяйственной отрасли

Принцип единства, целостности и взаимосвязи долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных видов планирования Единство стратегического планирования и стратегического контроля, конкретизация и персонификация личной ответственности за выполнение стратегических планов и их разделов

Принцип комплексности Формирование системы стратегического планирования сельскохозяйственного производства на федеральном, региональном, муниципальном и хозяйственном уровнях

11р;:нцм;і гибкости Повышенная гибкость стратегического плана, связь с зональными системами ведения сельского хозяйства

В результате исследования было выявлено, что для организации эффективной системы стратегического планирования развития сельского хозяйства региона необходимо обеспечить соблюдение всех принципов.

При разработке стратегических планов развития отрасли наряду с принципами стратегического планирования учитывают влияние внутренних и внешних факторов. Специфика разработки стратегических планов развития отрасли в регионе свидетельствует о том, что анализа структурных элементов внешней и внутренней среды сельскохозяйственной отрасли будет недостаточно. Так, на наш взгляд, при разработке стратегических планов развития отрасли в регионе большое значение будут иметь факторы, определяющие насколько развитие той или иной отрасли способствует достижению стратегических целей развития региона; вклад отрасли в развитие региона в целом; насколько развитие других отраслей будет способствовать или ограничивать развитие анализируемой отрасли, а также возможности потенциального роста развития отрасли в регионе. Поэтому нами предлагается при разработке стратегических планов развития сельскохозяйственной отрасли в регионе на этапе стратегического анализа помимо факторов внешней и внутренней среды оценить влияние факторов по двум группам: факторы, определяемые потребностями общества региона, и факторы, определяющие потенциальные возможности отрасли (табл.2).

Таблица 2 - Факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона

Факторы, определяемые потреоностя-ми общества региона Факторы, определяющие потенциальные возможности отрасли

1. Уровень обеспеченности региона сельскохозяйственными продуктами собственного производства 2. Степень влияния приоритетных направлений региона на развитие сельского хозяйства 3. Степень развития интегрированных производственных структур 1. Наличие конкурентоспособных сельскохозяйственных предприятий 2. Объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства 3. Обеспеченность региона квалифицированными кадрами 4. Наличие производственных мощностей для производства сельскохозяйственной продукции 5. Наличие развитой инфраструктуры 6. Уровень спроса на сельскохозяйственную продукцию со стороны предприятий агропромышленного комплекса региона и предприятий других регионов

Выделенная классификация факторов нашла применение в модели процесса стратегического планирования для сельскохозяйственной отрасли региона на этапе стратегического анализа. Представленные факторы необходимо учитывать при проведении классификации муниципальных образований региона для определения вклада муниципальных образований в развитие сельского хозяйства региона и их потенциальных возможностей.

2. Уточнена модель стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли на основе соблюдения баланса интересов всех уровней государственного стратегического планирования разви-

тия сельского хозяйства, которая в отличие от существующих (Н.В. Банникова, К.П. Личко, М.Б. Туманова и др.) позволит своевременно учитывать факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства региона, повышая эффективность стратегического планирования развития сельскохозяйственного производства региона.

Стратегическое планирование развития отрасли региона зависит от приоритетов стратегического развития региона на анализируемый момент времени, а также от приоритетов развития отрасли, определяемых федеральными органами государственной власти. В настоящее время отсутствует единый подход к разработке стратегических планов развития сельскохозяйственной отрасли в регионе. В одних регионах имеется Стратегия агропромышленного комплекса, в том числе определяющая, стратегическое развитие сельских административных районов (например, Ставропольский край), в других разрабатываются Региональные целевые программы и Программы социально-экономического развития региона, а существуют регионы, разрабатывающие только Региональные целевые программы по отраслям сельского хозяйства. В Республике Бурятия в настоящее время разработаны и реализуются следующие государственные программы: «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия на 2011-2017 гг.», утв. Постановлением Правительства РБ № 444 от 19.10.2010 г., РЦП «Развитие перерабатывающей промышленности в Республике Бурятия на 2011 - 2017 годы и на период до 2020 года», «Развитие молочного скотоводства в Республике Бурятия на 2012 - 2014 годы», «Развитие мясного скотоводства в Республике Бурятия на 2009 - 2012 годы», РЦП «Производство картофеля и овощей в РБ на 2009-2012 годы», РЦП «Сохранение и развитие малых сел в РБ на 20122015 годы», Программа социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2020 года.

Анализ стратегических целей развития сельского хозяйства по регионам Российской Федерации также свидетельствует об отсутствии четкого методического подхода к процессу стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли региона. В таблице 3 перечислены наиболее часто встречающихся стратегические цели развития сельского хозяйства регионов РФ.

В процессе анализа стратегических целей развития сельскохозяйственной отрасли регионов России было выявлено, что наиболее часто встречаются стратегические цели по повышению уровня самообеспеченности региона сельскохозяйственной продукцией или по развитию отдельных отраслей сельского хозяйства.

Таблица 3 - Стратегические цели развития сельского хозяйства регионов Российской Федерации_______

Стратегические цели Регионы РФ

Обеспечение населения региона сельскохозяйственной продукцией и продовольствием Забайкальский Пермский края, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская Ульяновская области, Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия, и др.

Создание условий для формирования интегрированных структур в сельском хозяйстве. Забайкальский край. Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия и др

Освоение ресурсосберегающих технологий Брянская, Белгородская, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край и др.

Переход к биологизированному земледелию Белгородская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский, Ставропольский края и др.

Достижение соответствуюшей природно-климатическим условиям региоиа структуры аграрного производства Астраханская, Волгоградская, Ростовская области, Краснодарский, Ставропольский края и др.

Развитие плодо- и овощеводства, развитие животноводческой отрасли и др Астраханская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Иркутская, Кемеровская, Томская, Ростовская области. Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия, Забайкальский, Краснодарский, Ставропольский края и др.

Таким образом, нами предлагается модель процесса стратегического планирования развития сельского хозяйства региона, которая позволяет учесть приоритеты развития отрасли, определяемые федеральными органами государственной власти, а также приоритеты развития региона (с учетом интересов его муниципальных образований), основываясь на принципах стратегического планирования (рис. 1).

По итогам исследования автором обосновано, что модель процесса стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли региона необходима для последовательной разработки стратегических планов развития сельского хозяйства региона. Использование модели процесса стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли с учетом баланса интересов участников всех уровней позволит повысить эффективность принимаемых решений и станет одним из важнейших инструментов в оказании практической помощи специалистам сельского хозяйства при разработке стратегических планов.

3. Разработана методика оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства, которая основывается на оценке уровня самообеспеченности продукцией сельскохозяйственного производства и степени концентрации сельскохозяйственных организаций в регионе.

Территория Сибирского федерального округа (далее СФО) неоднородна по условиям хозяйствования и уровню развития производства. Округ дает в среднем 15,5 % производства валовой продукции сельского хозяйства России. Примерно в таком же диапазоне (от 13,3 до 23,2 %) колеблется доля таких показателей, как численность сельскохозяйственных организаций округа, поголовье сельскохозяйственных животных и объемы производства про-

Внешние факторы

Факторы, определяемые

потребностями

общее твл региона

ФпКТОрЫ. определяющие потенциальные

во 1\тожн ос тн

отрасли

Определение стратегических целей осуществляется на основе баланса интересов всех уровней: страны, региона, муниципального

образования, предприятия. Формирование

стратегических целей

позволяет определить гипы стратегий применительно сельскохозяйственной отрасли.

Па тис стратегического анализа продолжается учет интересов всех уровней. Наряду с фак-1 срами внешней и внутренней среды

необходимо учиIывагь

факторы, определяемые

потребностями общества и определяющие потенциальные возможности

Третий этап: Разработка стратегии развития сельского хозяйства региона.

Четвертый этап. Реализация стратегии сельского хозянства региона.

Пятый этап. Контроль над реализацией стратегии развития сельского хозяйства региона и оценка результативности стратегии

Па последующих згапах также необходимо соблюдать единую систему

стратегического планирования, увязанную с системой территориального планирования, учитывая

интересы отрасли, региона и уровень развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях.

Рисунок 1 - Модель процесса стратегического планирования развития сельскохозяйственной отрасли региона дукции сельского хозяйства. В результате анализа тенденции развития регионов СФО был определен уровень развития сельского хозяйства Республики Бурятия. Сельское хозяйство республики характеризуется низким уровнем развития экономического потенциала, преобладание в структуре предложения продукции отрасли овцеводства.

В сельском хозяйстве Республики Бурятия создается около 10 % ВРП, трудится 9,8 % занятого населения. По Сибирскому федеральному округу Республика Бурятия занимает 8-е место из 12 регионов по производству сельскохозяйственной продукции. Сельское хозяйство Бурятии представлено животноводством мясного и молочного направления, овцеводством, производством зерновых культур и овощеводством. Для сравнительной характеристики ключевых тенденций развития сельского хозяйства регионов СФО и Республики Бурятия целесообразно сравнить некоторые показатели в среднем за 20082013 гг. (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели развития сельского хозяйства регионов Сибирского федерального округа и Республики Бурятия в среднем за 2007-2012 гг.

Регионы Сибирского федерального округа Посевная площадь сельскохозяйственных культур, млн. га Всего произведено продукции в сельском хозяйстве, млрд. руб Продукция отрасли 1 растениеводства, 1 млн руб. Продукция отрасли животноводства млн. руб. Приходится инвестиций на 1000 га сельскохозяйственных угодий, тыс руо. Доля валовой добавленной стоимости сельского хозяйства в валовом региональном продукте, о/.

Сибирский федеральный округ 14.94 333,6 171,9 211,7 192,6 -

Республика Алтай 0.10 5,8 1.0 4,8 27.6 18,0

Республика Бурятия 0,19 15,4 3,7 1 1,7 31,5 7,0

Республика Тыва 0,02 4,3 1.0 3,3 25.3 7,1

Республика Хакасия а.гг 7,2 2.3 5,0 30,3 5,!

Алтайский край 5.31 80,6 41.1 39,5 190,5 17.]

Забайкальский край 0,23 13,2 3.0 10,2 31,7 6,0

Красноярский кран 1,48 61,4 31.0 30,4 187,3 5,6

Иркутская область 0,66 36,1 13,6 22 4 287,1 7.7

Кемеровская область 1.07 33,3 17,2 16.1 257.3 3.5

Новосибирская область 2,41 51,6 23,1 28,6 292.4 7,4

Омская область 2.56 57.1 27,6 29,4 257.7 10.5

Томская область 0.39 17.6 7.3 10,3 167,5 5,0

Таким образом, доля произведенной продукции в сельском хозяйстве республики составляет 3,8 % от показателей округа, в том числе по растениеводству и животноводству 2,1 % и 5,1 % соответственно. В целом низкие показатели развития сельского хозяйства в Республике Бурятия обусловлены несколькими причинами. С одной стороны, менее благоприятными природно-климатическими условиями и отсюда меньшей привлекательностью сельского хозяйства для потенциальных инвесторов, слабой материально-технологической оснащённостью производства, финансово-экономическими проблемами организаций и комплексом другим проблем. С другой стороны -недостаточным использованием в сельском хозяйстве современных достижений науки и крайне низким уровнем государственной поддержки села по сравнению с развитыми странами.

Анализ развития сельского хозяйства регионов Сибирского федерального округа и Республики Бурятия позволил выделить следующие тенденции развития сельского хозяйства: низкий технический и технологический уровень производства продукции сельского хозяйства, низкая продуктивность земель, недостаток квалифицированных кадров и низкие доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей, низкая рентабельность производства (убыточность предприятий), высокая себестоимость, связанная с увеличением цен на материально-технические ресурсы и услуги сторонних организаций. Для решения указанных проблем необходимо провести модернизацию сельскохозяйственного производства и процесса стратегического планирования развития сельского хозяйства, который будет отражать его развитие в долгосрочной перспективе.

Задача самообеспеченности региона сельскохозяйственной продукцией является одной из ключевых при разработке стратегии развития сельскохо-

зяйственной отрасли региона. Поэтому нами предлагается методика оценки стратегических позиций региона в повышении самообеспеченности сельскохозяйственной продукцией.

Проводить оценку стратегических позиций региона необходимо на основе коэффициента возможности роста самообеспеченности, который представляет собой произведение коэффициентов самообеспеченности и концентрации:

К«рс - К со Х Кусж

Кврс - коэффициент возможности роста самообеспеченности;

Ксо - коэффициент самообеспеченности;

Куслк - коэффициент условной концентрации, который рассчитывается не только по крупным предприятиям, но и учитывает все сельскохозяйственные предприятия.

Расчет коэффициента возможности роста самообеспеченности позволит определить стратегические позиции развития сельского хозяйства региона. На основании проведенных расчетов по коэффициенту возможности роста самообеспеченности нами предложена шкала оценки стратегических позиций развития сельского хозяйства региона (табл. 5).

Таблица 5 - Шкала оценки коэффициента возможности роста самообеспеченности

Значення Уровень концентрации рынка (Кк) Уровень самообеспеченности (КЛ Стратегическая пози' ция (по Л.Г Зайцеву)

к„в> 0.45 степень конгіектраипи высокая, конкурентная среда развита слабо, мясомолочный животноводческий или растениеводческий уклон развития сельского хозяйства высокий уровень самообеспечения продуктами питания, полностью обеспечивает себя продукцией сельского хозяйства, существует возможность вывоза сельскохозяйственной продукции Позиция «Лидер в производстве»

Кчс* 1%-1 Позиция «Стратегия роста»

к,..,,, 4-К/Г Позиция «Стратегия усиления конкурентных позиции»

0,45 < К„РВ> 0,35 степень концентрации рынка и развитие конкурентной среды средние. частичный мясомолочный животноводческий или растениеводческий уклон развития сельского хозяйства самообеспечение по ряду основных продуктов питания (хлеб, картофель, яйца), обеспечение продукцией сельского хозяйства за счет хозяйств населения Позиция «Стратегия роста»

к,,,. 1Х-1 Позиция «Продолжать деятельность с осторожностью»

к\-,.1К ¿кД Позиция «Стратегия частичного свертывания»

0.35 < к\„,> 0,0)2 степень конкурентні высокая, ограниченное производство сельскохозяйственной продукции существует необходимость ввоза основных продуктов питания из других регионов, низкая самообеспеченность или не обеспечивает себя продукцией сельского хозяйства. Позиция «Продолжать деятельность с осторожностью»

ТкД Позиция «Стратегия частичного свертывания»

К>в.1к 4ксТ Позиция «Стратегия свертывания»

Каждая из представленных стратегических позиций предполагает возможные стратегии развития отрасли региона.

Позиция «Лидер в производстве» предполагает следующие стратегии: стратегия роста по отдельным направлениям хозяйственной деятельности, стратегия оптимизации издержек по качеству, стратегия минимизации издержек. Позиция «Стратегия роста»: стратегия роста по отдельным направлениям хозяйственной деятельности, стратегия минимизации издержек. Позиция «Стратегия усиления конкурентных позиций»: стратегия кооперации в самых различных формах и направлениях, стратегия интенсификации. Позиция «Продолжать деятельность с осторожностью»: стратегия минимизации издержек. Позиция «Стратегия частичного свертывания»: стратегия сокращения.

Результаты проведенных расчетов по определению стратегических позиций развития сельскохозяйственной отрасли Республики Бурятия представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Определение стратегических позиций развития сельскохозяйственной отрасли Республики Бурятия

Наименование Коэффициент возможности роста самообеспеченности по отрасли животноводства Коэффициент возможности роста самообеспеченности по отрасли растениеводства Стратегическая позиция по доминирующей отрасли Стратегия развития отрасли

Респ\х5лика Бурятия ¿V -0,450 (К^ТМ) К^ =0,435 (К^Ш) Позиция «Стратегия роста». стратегия роста по отдельным направлениям хозяйственной деятельности, стратегия минимизации издержек

• Таким образом, расчет коэффициента возможности роста позволил определить стратегическую позицию развития сельскохозяйственной отрасли региона и возможности роста самообеспеченности. Предложенная методика позволяет оценить эффективность и служит базой для принятия управленческих решений в процессе стратегического планирования развития сельского хозяйства региона. Предложенная автором формула расчета возможности роста самообеспеченности позволит точнее оценивать перспективы сельского хозяйства и может использоваться в качестве инструмента стратегического планирования.

4. Проведена классификация муниципальных образований региона, на основе оценок уровня развития сельского хозяйства и конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, которая в отличие от существующих (Е.В. Афанасьев, В.И. Видяпин, Дж. Фридман и др.) позволяет построить стратегические планы сбалансированного территориального развития сельского хозяйства региона.

Разработку стратегических альтернатив развития сельского хозяйства региона целесообразно осуществлять для каждого муниципального образования региона индивидуально, поскольку экономический рост сельскохозяйственного производства региона напрямую зависит от развития его муниципальных образований. Муниципальные образования Республики Бурятия вносят различный вклад в развитие сельского хозяйства региона. Различие в раз-

витие муниципальных образований связано с природно-климатическими условиями, территориальной специализацией, уровнем конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, в связи с чем возникает необходимость проведения классификации муниципальных образований.

На первом этапе, на наш взгляд, необходимо провести классификацию муниципальных образований региона по уровню развития сельского хозяйства муниципального образования, с учетом природно-климатических условий развития и территориальной сельскохозяйственной специализации. Для проведения данной классификации нами предлагается использовать метод кластерного анализа (К-средних) по следующим показателям:

х( - валовой сбор зерна (производство скота и птицы на убой (живого скота), тыс. тонн;

х, - валовой сбор картофеля (производство молока), тыс. тонн; х, - валовой сбор овощей, тыс. тонн;

х4 - доля объема производства продукции сельского хозяйства муниципального образования в общем объеме региона, %;

х, - количество предприятий, имеющих социальную значимость для муниципального образования, шт.;

х6 - доля объема производства продукции сельского хозяйства предприятиями, имеющими социальную значимость для муниципального образования в общем объеме региона, %;

х7 - численность занятых на предприятиях сельского хозяйства муниципального образования, тыс. чел.;

х8 — объем инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий муниципального образования, млн. руб.;

х9 - количество прибыльных предприятий муниципального образования, шт.

Показатели, используемые для построения кластеров, представлены в таблице 7.

На наш взгляд, оптимальным является разделение исследуемой совокупности на три группы. При разделении объектов на меньшее число групп (2) теряется их однородность, на большее (4 или 5) - формируются кластеры, содержащие только одно наблюдение, что нецелесообразно с экономической точки зрения.

Первый кластер составили следующие муниципальные образования: Би-чурский, Джидинский, Мухоршибирский, Кабанский, Кяхтинский. Во второй кластер вошли Баргузинский, Баунтовский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кижингинский, Курумканский, Прибайкальский, Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский, Хоринский муниципальные образования, в ретий кластер - Муйский, Окинский, Северо-Байкальский муниципальные образования.

Таблица 7 - Показатели сельскохозяйственного производства в разрезе районов Республики Бурятия за 2012 год

Название района X, хг Х.1 х^ Х5 хй х7 х8 X,

Баргузинский 0,7 8,3 1,2 3,1 2 2,6 16,1 35,1 5

Баунтовский эвенкийский 1,2 1,3 0.1 0.7 2 0,7 9.4 7,8 5

Бичурский 8,3 13.3 4.9 8,5 3 7.4 24,7 95,8 7

Джкдинский 31,6 8,0 3.5 10,8 4 9.6 23,5 121,9 8

Еравнинский 1,4 2,3 1.0 4,4 5 3,4 18,4 49,7 10

Заиграевский 0,2 15.7 4,7 5,7 4 5,1 33,3 64,5 8

Закаменский 6,0 3,4 0.5 5,9 3 5,9 16,5 66,5 6

Иволгинский 0,5 1 1,6 8,3 4,9 5 4.5 39.1 55.5 10

Кабанский 9,7 20.4 4,5 7,2 3 5,4 32 80,7 6

Киж ИНГ и некий 0,0 2.7 0.6 3,3 3 3,3 16,2 37,1 6

Курумканский 2,2 2.4 0.9 3.2 0 0.0 14,7 36.5 0

Кяхтинский 7.3 1 1,0 2,5 6.6 6 5,3 15,9 74,9 12

Муйский 0,0 1.0 0.3 0.2 0 0,0 1,5 2,6 0

Мухоршибирский 16,4 9.6 2.8 7,9 5 4,9 24,6 89,0 5

Окинский 0,0 0.0 0.0 1,7 0 0,0 5,4 19,1 0

Прибайкальский 0,6 13.8 3.2 4,1 4 4,1 26,9 46,6 9

Северо-Байкальский 0,0 2.7 0,5 0,7 0 0,0 3,2 7,7 0

Селенгинский 1,1 6,6 1,8 5,0 4 5.0 21,3 56,0 9

Тарбагатайский 5,3 12.3 3.5 5,8 2 3,8 16.6 65,0 4

Тункинский 4,8 8,0 1.4 6,3 0 0,0 22,3 71.0 0

Хоринский 0,3 3,7 1,3 4,1 3 2,6 18,2 46.2 5

Результаты кластерного анализа показали, что основной вклад в развитие сельского хозяйства региона вносят муниципальные образования первого кластера, которые имеют высокие значения показателей сельскохозяйственного производства и расположены в юго-восточной и южной зонах республики. Это достигнуто благодаря деятельности нескольких крупных товаропроизводителей. Самыми многочисленными и одновременно географически разбросанными оказались второй и третий кластеры.

Таблица 8 - Классификация муниципальных образований Республики Бурятия по уровню конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий

Отрасль растениеводства Отрасль животноводства

Первый к 1астер

Высокий ровемь

Бичурский. Джидинскнй. Мухоршибпрский Джидннский. Кабанский. М\\оршнб рскнй

Средний V ровонь

Кабанский. Кяхтинский Бичурский. Кяхтинский

Второй к -астср

Средний У ровень

Еравнинский. Заиграевский. Закаменский. Иве 1ГИНСКИЙ, Барг\ зннский. Еравнинский. Заиграс ский.

Кнжингмнский. Курум канскин. Прнбэнкальск» н. Селенгин- Закаменский. Иволгинский. Селенгин ский. Тарбагатай-

ский, Тарбагатайский. скин. Тункинский. Хоринский

Хоринский

Ниже среднего уровень

Баргузинский, Баунтовский. Тункинский Баунтовский. Кижингинский. Курумк ¿кекмй. Прибай-

кальский

Третий кластер

Ниже среднего уровень

Северо-Байкальский Окинский

Низкий \ оеекь

Муйский. Окинский М\йский, Ссверо-Байкальскнй

На втором этапе с целью дальнейшей конкретизации типов муниципальных образований необходимо полученные результаты кластеризации муниципальных образований дополнить классификацией по уровню кошедэентоспособности сельскохозяйственных предприятий на основе применения методов стратегического анализа. Результаты классификации приведены в таблице 8.

Классификация муниципальных образований по уровню конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий определила четыре типа муниципальных образований: с высоким, средним, ниже среднего, низким уровнем. Основные перспективы роста выделяются в муниципальных образованиях с высоким и среднем уровнем конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий. Самой многочисленной является группа муниципальных образований со средним уровнем.

S. Предложен алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона, который в отличие от существующих (Е.Ю. Рязанцев, A.A. Щелканов и др.) позволяет увязать приоритеты интересов отрасли, региона и уровень развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях, что дает возможность более точно спрогнозировать перспективы развития сельского хозяйства регнона в целом.

По мнению главы Минрегиона России Игоря Слюняева, для обеспечения комплексного сбалансированного развития регионов России необходимо существенно повысить эффективность государственного управления и избегать «однобоких отраслевых решений». Отсутствие единой системы стратегического планирования, увязанной с системой территориального планирования, ограничивает полноценную реализацию региональной политики, поэтому «.... Россия ежегодно недополучает порядка 2-3% ВВП...». В связи с этим в законопроекте «О государственном стратегическом планировании» разработка стратегий развития станет обязательной для городских округов и муниципальных районов, то есть крупных муниципалитетов. Стратегия развития региона должна учитывать экономическую специализацию муниципальных образований и выработать различные подходы применительно к своим территориям в области развития сельского хозяйства.

В настоящее время оценка перспектив развития сельского хозяйства региона осуществляется на основе анализа деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и деятельности крестьянских фермерских хозяйств. Регион при планировании общей стратегии развития не учитывает вопросы, связанные с появляющимися возможностями и ограничениями комплексного развития отраслей на развитие отрасли сельского хозяйства в муниципальных образованиях. В основном, анализируются перспективы развития отдельных отраслей и подотраслей сельского хозяйства, то есть, например, оцениваются перспективы развития зернового хозяйства, овощевод-

ства, скотоводства, свиноводства, овцеводства, птицеводства и т.д. Существующий подход не дает возможность оценить, каким образом на развитие сельского хозяйства муниципальных образований региона повлияет общая стратегия развития региона, развитие его приоритетных направлений. Также не в полной мере учитывается влияние на разработку развития сельского хозяйства региона наличие социально-значимых предприятий сельского хозяйства в муниципальных образованиях.

В связи с чем нами предлагается алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона (рис. 2).

Рисунок 2 - Алгоритм оценки перспектив развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях региона

Предложенный алгоритм позволяет увязать приоритеты интересов отрасли, региона и уровень развития сельского хозяйства в муниципальных образованиях.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволил определить вклад муниципального образования в развитие сельского хозяйства региона, потенциальные возможности каждого муниципального образования и их перспективы роста. Полученные группы районов условно образовали своеобразные зоны развития сельского хозяйства, в которых учтены группировки муниципальных образований региона по степени влияния приоритетных направлений развития региона на сельское хозяйство, уровень развития сельского хозяйства муниципального образования, его территориальная специализация, уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий муниципальных образований (табл. 9).

Таким образом, на территории Юго-Восточного и Южного макрорайонов наблюдается наивысший уровень развития сельского хозяйства с растущим производством, муниципальные образования обеспечивают потребность республики в мясомолочной и растениеводческой продукции и кормовой базе

центральные районы региона. В данных муниципальных образованиях высокий уровень самообеспечения продуктами питания, возможность вывоза в другие районы. Сельскохозяйственные товаропроизводители выделенных муниципальных образований обладают достаточным производственным потенциалом, умело работают на сельскохозяйственных рынках, добиваясь высоких экономических результатов. Высокие значения исходных показателей свидетельствуют о том, что данные территории относительно территорий последующих районов более обеспечены ресурсным потенциалом.

Таблица 9 - Зоны развития сельского хозяйства Республики Бурятия

Зоны развития сельского хозяйства РБ Муниципальные образования «Точки роста» Стратегии

Сельскохозяйственные территории перспективного роста (Юго-Восточный. Южный макрорпй-оны) К.Р«> 'Ы? Бичурский, Джидинский. Зака-мснский. Мл чоршибирский, Кяхтинекий. Мясомолочный животноводческий и растениеводческий уклон сельского хозяйства, районы обеспечивают потребность республики. занимаются самообеспечением мясомолочной продукции и обеспечением кормовой базой центральных районов республики Высокие значения исходных показателей свидстсльствлст о том. что данные территории, относительно территорий послед) ющи\ районов, более обеспечены реслрсным потенциалом стратегия роста по отдсльныл! направлениям хозяйственной деятельности

Территории со средними уровнем развития сельского хозяйства (СевероВосточный, Прибайкальский. Центральный макрорайоны) 0.45 <■ 0.35 Баргузинский. Баунтовским, Еравнинский. Занграсвский. Иволгинский. Кабанский. Ки-жингинский. Курумканский. Прибайкальский. Сслснгинскин. Тарбагатайский. Тункинский. Хоринский Частичный животноводческий и растениеводческий уклон сельского хозяйства, районы реализуют избытки мясной продл кии и на территории республики. Территории данных районов, обладая болев низким ресурсный потенциалом, не могут обеспечить устойчивлю эффективность сельскохозяйственного производсва. стратегия кооперации в самых различных формах и направлениях в лсловияч гипсрконкурси-ции. стратегия интенсификации

Северные индустриальные территории с низким уровнем развития сельского хозяйства (Юго-Западный. Северный макрорайоны) (1.35 < КЧ1Ч > ().<И2 Мл йский. Окинский. Ссвсро-Байка тьский. Ограниченное производство продукции мясомолочного скотоводства и растениеводства. рыболовство и охотопромыссл. Ссльскос хозяйство не развито по причине суровых природно-климатических условий и нерентабельности сельскохозяйственного производства. стратегия со-крашения, стратегия кооперации в самых различных формах и направлениях

На территории Северо-Восточного, Прибайкальского, Центрального макрорайонов расположены муниципальные образования со средним уровнем развития сельского хозяйства. Данные муниципальные образования имеют частичный животноводческий и растениеводческий уклон сельского хозяйства, районы реализуют избытки мясной продукции на территории республики. Территории данных районов, обладая более низким ресурсным потенциалом, не могут обеспечить устойчивую эффективность сельскохозяйственного производства.

На территории Юго-Западного и Северного микрорайонов муниципальные образования характеризуется самым низким уровнем развития показателей сельского хозяйства. Их ресурсный потенциал очень беден, а показатели сельского хозяйства очень низкие. Ограниченное производство продукции мясомолочного скотоводства и растениеводства, рыболовство и охотопромы-сел. Основные продукты питания завозятся из других регионов России. Сельское хозяйство слабо развито по причине суровых природно-климатических условий и нерентабельности сельскохозяйственного производства.

Таблица 10 - Темпы роста объема производства сельскохозяйственной продукции в разрезе муниципальных образований, %

Зоны развития сельского хозяйства Республики Бурятия 2011 г. 2012 г 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Сельскохозяйственные территории перспективного роста (Юго-Восточный, Южный макрорайоны) 8.0 7.89 8,62 9,06 9,56

Территории со средними уровнем развития сельского хозяйства (Северо-Восточный, Прибайкальский, Центральный макрорайоны) 4,55 4,56 4,57 4,82 5,09

Северные индустриальные территории с низким уровнем развития сельского хозяйства (Юго-Западный, Северный мякпопайоны) 0.90 0,87 0,77 0,80 0,83

Республика Бупятня

гЬакт 1 13-9 14.0 - - -

план по Программе СЭР Республики Бурятия на периол 201 1 -2015 гг. 13.6 14,1 15,2 16,2 17,3

прогноз (по автору) 13,8 13,9 15.1 16.17 17.3

Для каждой зоны автором представлен прогноз темпов роста развития сельского хозяйства Республики Бурятия (табл. 10), что позволяет точнее оценивать перспективы развития сельского хозяйства республики и может использоваться в качестве инструмента стратегического планирования.

Таким образом, предлагаемые в диссертационной работе теоретические положения и научно-методические рекомендации позволяют на практике осуществить совершенствование процесса стратегического планирования развития сельского хозяйства региона. Процесс стратегического планирования развития сельского хозяйства региона должен учитывать приоритеты развития отрасли, определяемые федеральными органами власти, стратегию развития региона и специфику территориального развития сельского хозяйства его муниципальных образований.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Тимофеева. Н.С. Стратегические альтернативы развития агропромыш-ленного комплекса Республики Бурятия / Н.С. Тимофеева // Региональная экономика: теория и практика. - М: Изд-во Финансы и кредит.-2012. - №16(247). - С.51-56 (0,5 п.л.)

2. Ванникова, E.H., Тимофеева. Н.С. Стратегический анализ развития агропромышленного комплекса республики Бурятия ! E.H. Ванникова, Н.С. Тимофеева//Вес-тник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во ФГБОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова.-2013.-№>1 (30).-С.111-115 (0,5 п.л., в т.ч. автора 0,35 п.л.)

3. Тимофеева, Н.С. Типологизация муниципальных образований по их вкладу в развитие сельского хозяйства Республики Бурятия / Н.С. Тимофеева // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. - 2013. - № 4 (36). - С. 21-27 (0.63 п.л.)

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих изданиях:

4. Тимофеева, Н.С. Направление стратегического развития агропромышленно-

го комплекса республики Бурятия / Н.С. Тимофеева // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных. IV Международная научная конференция молодых учёных, посвященная 40-летию СО Россельхозакадемии (22-23 апреля 2010 г., пос. Краснообск): в 2 ч. / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. регион, отд-ние; под ред. В.К. Каличкина. - Новосибирск. 2010. - Ч. 2. - С.282-286 (0,31 п.л.)

З.Тимофеева, Н.С. Функционирование агропромышленного комплекса в условиях экономической нестабильности на региональном уровне /Н.С.Тимофеева //Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 7-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 08-09 октября 2010 г. / Международная академия финансовых технологий; Отв. за вып. А.Е. Медовый. -Пятигорск: Издательство МАФТ. - 2010. - С. 369-373 (0,37 п.л.)

6. Тимофеева, Н.С.Аспекты стратегического развития региона /Н.С. Тимофеева// Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития. Всероссийская научно-практическая конференция, 2010 г.: [материалы]. -Волгоград - М.: Планета. - 2010,- С. 22-26 (0,31 п.л.)

7. Тимофеева, Н.С. Экономическое развитие аграрного региона (на примере Республики Бурятия) / Н.С. Тимофеева// Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса: всероссийская научно-практ. конф (2010; Волгоград): Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса», 11-12 ноября 2010 г.: [материалы]. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС. - 2010,- С.196-199 (0,5 п.л.)

8. Тимофеева, Н.С. Оценка агропромышленного производства районов Республики Бурятия / Н.С. Тимофеева // Научные исследования - основы модернизации сельскохозяйственного производства. Сборник Международной научно-практической конференции. -Тюмень: ТГСХА. -2011.-С. 178-182 (0,5 п.л.)

9.Тимофеева, Н.С. Современное понимание сущности и содержания инновационных стратегий и их применение в АПК / Н.С. Тимофеева//Торговые отношения в инновационной экономике: социальные и экономические аспекты: материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (12-13 апреля 2012 .) / Отв. ред . Т.В. Елисеева. - Новосибирск: НФ РГТЭУ. -2012,- С. 188-193 (0,31 п.л.)

10. Тимофеева, Н.С. Отечественная и зарубежная методология стратегического планирования агропромышленного комплекса / Н.С. Тимофеева // Байкальские экономические чтения. Материалы международной научно-практической конференции 15-18 сентября 2012 года «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика». - Улан-Удэ,- 2012. - С. 167-169 (0,25 п.л.)

11. Тимофеева, Н.С. Механизм сценарного планирования в сельскохозяйственной отрасли / Н.С. Тимофеева // Состояние и перспективы развития АПК: сборник статей Международной научно-практической конференции / Пензенская ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - С. 120-125 (0,31 п.л.)

Подписано в печать 14.11.2013. Бум. тип. №1. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100. Заказ № 1068. Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru