Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бадарчи, Херел Буян-оолович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бадарчи, Херел Буян-оолович

Введение

Глава 1. Эволюция представлений и современные подходы к решению проблем социально-экономического развития депрессивных регионов

1.1. Научно-теоретические основы и методология выявления регионов России с депрессивным развитием

1.2. Развитие системы регионального стратегического планирования в России 23 1.3 Эволюция подходов к санации депрессивных территорий

Глава 2. Количественные методы выявления и санации депрессивных регионов

2.1. Методы кластерного анализа в определении уровня социально-экономического развития регионов с депрессивным типом развития

2.2. Факторный анализ в задаче выявления дисбалансов в региональном развитии

2.3. Структурно-функциональные ограничения развития регионов России

Глава 3. Направления совершенствования процесса стратегического планирования в депрессивных регионах

3.1. Формирование системы стратегических документов социально-экономического развития депрессивных регионов Российской Федерации, на примере Республики Тыва

3.2 Основные направления и стратегические приоритеты в планировании социально-экономического развития депрессивных регионов

3.3. Предложения по совершенствованию системы стратегических документов социально-экономического развития Республики Тыва

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации"

Актуальность темы диссертационного исследования. В нашей стране на сегодня наиболее остро стоит проблема высокой дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Различия между субъектами Российской Федерации не имеют тенденций к снижению. По объему валового регионального продукта на душу населения минимальное и максимальное значение в субъектах Российской Федерации различалось в 2004 году - в 73 раза, в 2006 году - в 117 раз, по уровню безработицы - в 2004 году в 48 раз, в 2006 году - в 78 раз. Степень дифференциации инвестиций в основной капитал на душу населения в субъектах Российской Федерации составляла в 2004 году 184 раза, а в 2006 году - 235 раз1. Применение различных методик санации депрессивности, в том числе в рамках отраслевого подхода, а так же поддерживающих инструментов, таких как межбюджетные трансферты, как правило, не приносит долгосрочного результата. Традиционные методики носят преимущественно тактический характер, то есть не устраняют проблему, а лишь смягчают ее некоторые последствия. Таким образом, становится очевидным, что одних лишь поддерживающих инструментов в проблеме санации депрессивности регионов недостаточно.

В данном аспекте проблемы особый интерес представляют методы стратегического воздействия на развитие регионов. Сегодня активно идут процессы разработки концепций и стратегических планов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Применение аналитических и плановых инструментов стратегического характера открывают новые возможности, существенно расширяя перечень методов санации и предупреждения депрессивности. Между тем практика разработки и

Проект «Концепции совершенствования региональной политики в Российской Федерации» // Официальный сайт Министерства регионального развития Российской Федерации. URL: http://www.minregion.ru внедрения стратегических документов, в равной степени и практика применения категории депрессивности в различных нормативно-правовых актах и типологиях субъектов России по уровню развития несколько опережают научно-теоретическое обоснование как процессов формирования и разработки стратегий развития, так и объяснения явления региональных социально-экономических депрессий в стране. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблематика стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием регионов России освещается в работах таких отечественных ученых, как: С.С.Артоболевский, С.С.Богданов, В.А.Гневко, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, Н.В.Зубаревич, Т.В.Игнатова, В.В.Климанов, О.В.Коломийченко, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, Н.М.Межевич, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, Л.В.Смирнягин, А.И.Трейвиш, Э. А.Уткин, В.М.Ходачек, А.И.Чистобаев, А.Н.Швецов, Р.И.Шнипер, Б.М.Штульберг, и др. Анализ регионального развития- в рамках системного подхода подробно освещаются в работах О. В. Кузнецовой, О. В. Козловской, С.А.Рафикова, А. П.-Черникова, и др. Эволюция систем планирования и управления хозяйственными единицами наиболее подробно рассматривается в работе американского ученого, классика теории стратегического планирования и управления И. Ансоффа. Проблематика научно-теоретических основ методов санации депрессивности регионального развития освещаются в работах таких ученых и исследователей, как: И. М. Голова, С. У. Нургисаев, В. П. Пахомов, В. Н. Попов, Д. И. Ряховский, А. И. Татаркин, и др.

Тем не менее, несмотря на существенные достижения ученых и исследователей в изучении и научной разработке отдельных направлений региональных исследований, целостная концепция объединяющая изучение проблем санации депрессивности регионального развития с проблемами внедрения и научно-методологического обеспечения процессов стратегического планирования и управления на уровне субъектов Российской

Федерации на данный момент отсутствует. Во-первых, нет единого взгляда на проблему типологии субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, в том числе критериев выделения регионов с депрессивным типом развития. Во-вторых, на данный момент сохраняют свою актуальность проблемы с внедрением системы стратегического планирования и управления на региональном уровне, связанных, по сути, со сложностями в области научно-теоретического обоснования и методологического сопровождения процессов концептуирования, стратегирования и программирования развития на уровне субъектов Российской Федерации.

Между тем, существующие проблемы имеют между собой непосредственную связь, поскольку, на наш взгляд, отсутствие видения стратегических перспектив развития приводит к возникновению существенных ошибок в управлении и планировании развитием региона, что в свою очередь приводит к появлению кризисных явлений и нарастанию депрессивных тенденций в экономическом и социальном развитии субъектов Российской Федерации.

Объект исследования - стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов России.

Предмет исследования - методический инструментарий оценки состояния и организационный механизм стратегического планирования социально-экономического развития депрессивных регионов.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития в депрессивных регионах.

Цель исследования предопределяет необходимость постановки и решения соответствующих задач:

- уточнить критерии отнесения регионов России к группе депрессивных, как объектов чрезвычайной государственной поддержки; обосновать необходимость применения форм и методов стратегического воздействия на региональное развитие; определить механизмы взаимной увязки существующих стратегических разработок регионального развития;

- определить, на основе количественных методов анализа, перечень депрессивных субъектов Российской Федерации, объективно нуждающихся в чрезвычайной государственной поддержке;

- выявить, на основе количественных методов анализа, системные противоречия, способствующих возникновению и распространению депрессивных тенденций в регионах России;

- дать характеристику современной проблематики стратегического планирования в субъектах Российской Федерации; разработать предложения по совершенствованию процесса формирования системы стратегических плановых документов на примере Республики Тыва;

- разработать предложения по преодолению депрессивного характера регионального развития на примере Республики Тыва.

Основная гипотеза исследования сводится к той мысли, что источником депрессивных тенденций в региональном развитии является отсутствие, несвоевременность или неактуальность концептуальных и стратегических позиций, с которых действуют субъекты управления региональным развитием. Депрессия, на наш взгляд, это результат игнорирования или консервации кризисных явлений в экономике, социальной сфере, а также в иных сферах общественно-политической жизни субъекта федерации. Существующие меры поддерживающего характера, в том числе, в рамках межбюджетных отношений и инструментов санации в рамках отраслевого подхода являются недостаточными, а в некоторых случаях являются поводом к возникновению различных форм организационного абсентеизма2 и формирования иждивенческих настроений в ряде субъектов Российской Федерации. Поэтому наиболее эффективным с точки зрения

2 Филиппов, Г. Г. Роль организации в механизме политической власти: Монография / Г.Г.Филнппов — СПб.: Издательство СЗАГС, 2008. - С. 53 санации депрессивности и стимулирования регионального саморазвития может стать применение форм и методов стратегического воздействия на региональное развитие в рамках реализации научно-обоснованных плановых мероприятий стратегического характера направленных на системные и структурные преобразования в региональной социально-экономической системе.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках преимущественно отечественных ученых-экономистов специализирующихся на региональных исследованиях, а так же некоторых зарубежных ученых, специалистов по теории стратегического планирования и управления. Эмпирическая база исследования включает данные органов государственной статистики, официальные документы, нормативные и правовые акты Российской Федерации и Республики Тыва.

Методы исследования. В данном исследовании, в рамках положений системного подхода, применялись методы: сравнения, группировок, анализа и синтеза, абстрагирования, многомерного статистического анализа, в том числе, методов и алгоритмов кластерного и факторного анализа.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

1. Конкретизированы связи между явлением депрессивности и неэффективностью системы стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием регионов;

2. Уточнено соотношение процессов концептуирования и стратегического планирования, в том числе, характер соподчиненности целевых установок концептуального и стратегического уровней планирования и управления;

3. Уточнена методика оценки уровня социально-экономического развития территорий применительно к депрессивным регионам;

4. Разработана типология регионов по уровню социально-экономического развития с выделением группы регионов с депрессивным типом развития на основе методов и алгоритмов кластерного анализа;

5. Установлены системные ограничения стратегического развития депрессивных регионов Российской Федерации на основе методов и алгоритмов факторного анализа и, на примере Республики Тыва, показаны негативные последствия их влияния;

6. Разработаны предложения по совершенствованию системы регионального стратегического планирования и преодолению депрессивного характера регионального развития на примере Республики Тыва.

Теоретическая значимость исследования. В данной работе обозначена актуальность решения некоторых важных методологических проблем связанных с процессами концептуирования и стратегирования на региональном уровне. В рамках системного подхода удалось соединить в единую картину проблемы депрессивности регионов России и внедрения методов стратегического территориального планирования и управления в стране. В работе обозначена необходимость дальнейшего совершенствования аналитических инструментов стратегического характера с широким применением методов и алгоритмов современного математического аппарата и возможностей современных высокопроизводительных программных средств.

Практическая значимость исследования. Разработанные в рамках данного исследования методики, а так же результаты работы могут быть использованы при разработке или доработке стратегических документов регионального и общефедерального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и практические результаты исследования публиковались автором в виде научных докладов на следующих форумах и конференциях:

- VII Международный научный форум СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (28-29 мая 2009 года г. Санкт-Петербург);

- I Всероссийский конкурс студенческих и аспирантских работ «Формула экономики 2008» (7-8 февраля 2009 года г. Москва);

- I Межрегиональная конференция «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (20-22 апреля 2009 года г. Санкт-Петербург);

- XVII Научно-практическая конференция факультета Экономики и финансов СЗАГС: «Развитие экономики на современном этапе: точки роста в период мирового финансового кризиса» (29 апреля г. Санкт-Петербург);

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех публикациях общим объемом в 1,8 п.л., в том числе в одном научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений к работе. Общий объем работы составляет 150 страниц и включает 5 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы составляет 102 единиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бадарчи, Херел Буян-оолович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты проведенного анализа позволяют утверждать о существовании серьезных практических и теоретических проблем в области методов санации депрессивности регионального развития в России. Отсутствие объективных, научно обоснованных критериев отнесения субъекта Российской Федерации к категории депрессивных регионов порождает определенное пространство для злоупотреблений данным термином, в том числе, в целях привлечения дополнительного объема финансовых средств в экономику субъектов. Категория депрессивности как наиболее универсальная может присутствовать в самых разных несопоставимых друг с другом типологиях региональных социально-экономических систем.

Характерным на сегодня является ситуация, когда руководства субъектов, с одной стороны, всеми силами пытаются доказать привлекательность своих территорий, в качестве объекта для инвестиционных вложений, а с другой стороны, с таким же рвением демонстрируют признаки депрессивности развития территории, в расчете получения финансовой помощи из федерального центра. Данный подход не является конструктивным, поскольку не решает вопросов ликвидации депрессивности и способствует снижению эффективности затрат направленных на поддержание регионов действительно нуждающихся в чрезвычайной государственной поддержке. Таким образом, на сегодня являются актуальными решение вопросов связанных с выявлением, как собственно группы депрессивных регионов, так и системных проблем, с которыми сталкиваются руководства выделяемой категории субъектов. Данные вопросы должны быть решены на адекватном научно-теоретическом уровне.

Так или иначе, категория депрессивности неразрывно связана с проблематикой типологии субъектов по уровню социально-экономического развития. Было отмечено, что депрессивность есть объективно существующая универсальная характеристика региональных социально-экономических систем, находящихся в тяжелом социально-экономическом положении, несмотря на то под каким наименованием данная характеристика используется в тех или иных типологиях. Проблемы типологии субъектов Российской Федерации в основном связаны с решением трех групп вопросов. Их можно сформулировать следующим образом:

1) Объективное, и минимально необходимое количество сопоставимых (однородных) разновидностей типов субъектов по уровню социально-экономического развития.

2) Объективные количественные границы между выделяемыми типами субъектов по уровню развития, то есть научно-теоретическая обоснованность количественных рубежей индикаторов развития, на основе которых строится соответствующая типология.

3) Связь между набором используемых показателей в типологии и факторами развития.

В результате анализа проведенного в рамках системного подхода к региональному развитию, нами было принято решение, что наиболее универсальными и в то же время сопоставимыми типами регионального социально-экономического развития будут типы: а) развивающихся регионов со стабильными показателями роста (с подтипами); б) кризисных регионов, с замедлением темпов роста вплоть до ее полной остановки, нуждающихся в смене парадигмы дальнейшего развития и принятии соответствующих стратегических шагов по ее реализации; в) депрессивных регионов, со стабильным спадом экономических и социальных показателей, продолжающих функционировать в рамках не актуальных в настоящих условиях концептуальных и стратегических позиций (с подтипами более или менее глубокой депрессии).

Решение проблемы объективности количественных границ между выделенными типами регионального развития было найдено нами на основе изучения возможностей методов и алгоритмов кластерного анализа. Основное преимущество кластерного анализа как метода диагностики, в частности в решении обозначаемой выше проблемы, заключается в том, что принципиально устраняется проблема зависимости установления границ между типами развития региональных систем (проблема субъективных и априорных рубежей). Таким образом, в результате проведенного анализа наряду с выявлением прочих типов развития была выявлена, причем по объективным, основаниям искомая группа субъектов Российской Федерации с депрессивным типом развития.

Основной тезис данного исследования сводится к той мысли, что источником депрессивных тенденций в региональном развитии является отсутствие, несвоевременность или неактуальность концептуальных и стратегических позиций, с которых действуют субъекты управления региональным развитием в лице региональных властей. Депрессия, на наш взгляд, это результат игнорирования или консервации кризисных явлений в экономике, социальной сфере, а также в иных сферах общественно-политической жизни субъекта федерации. Кризис, как известно, явление характерное для открытых систем каким является региональная социально-экономическая система. Чаще всего это результат несоответствия внутренней производственной и (или) организационной структуры региональной системы требованиям и условиям постоянно меняющейся внешней среды.

В практическом аспекте это выражается в системных дисбалансах в характере развития кризисных регионов. Для выявления подобных противоречий в развитии региональных систем является необходимым изучить неявные связи между показателями развития субъектов. В данном случае наиболее соответствующим условиям и требованиям данной задачи, на наш взгляд, являются методы и алгоритмы факторного анализа. Если кластерный анализ применяется преимущественно при выявлении структур во множестве объектов, то факторный — во множестве признаков (индикаторов). Дополняя друг друга, эти методы обеспечивают комплексность диагностики состояния внешней и внутренней среды региона в контексте стратегического анализа.

Таким образом, была выявлена основная особенность функционирования группы депрессивных субъектов России, которым является резкий контраст и несвязность государственного и частного секторов хозяйственных отношений в региональных социально-экономических системах данного типа. Как было выявлено, рост государственного сектора экономики в депрессивных субъектах связан с пропорциональным ростом бюджетных расходов регионов.

На наш взгляд, выявленная закономерность является следствием того, что в течение долгого времени в нашем государстве попытки санации депрессивности осуществлялись в рамках отраслевого подхода. В целях недопущения социальных катастроф и сохранения существующих межотраслевых связей на депрессивных территориях в административном порядке поддерживалось функционирование малоэффективных и даже убыточных предприятий. В данном анализе было выявлено, что рост государственного сектора экономики в депрессивных субъектах имеет положительную связь с ростом доли убыточных организаций, доли бедного населения, а так же имеет обратную связь с показателем организаций использующих инновации в своей деятельности. К тому же государственный сектор экономики имеет мало общего с функционирующим в депрессивных субъектах частным сектором, кроме как согласованного влияния на уровень показателя ВРП. Таким образом, главной особенностью функционирования депрессивных субъектов является высокий удельный вес неэффективных форм хозяйствования преимущественно государственного сектора экономики, дальнейшее развитие которого в неизменном виде будет сопряжено с пропорциональным ростом бюджетных расходов. Таким образом, стратегические преобразования в субъектах с депрессивным типом развития должны быть проведены с учетом выявленных особенностей.

К сожалению, анализ системы плановых документов стратегического характера Республики Тыва и некоторых других субъектов России выявил существование серьезных трудностей с внедрением системы стратегического планирования и управления на региональном уровне. Данное мнение подтверждают исследования многих ученых. Конкретные аспекты данных вопросов, рассмотрены, в том числе и в рамках данной работы. Основные выводы касательно данной части, отражающую авторскую позицию по данным вопросам можно сформулировать в следующих положениях:

1) Взаимная увязка плановых документов концепции, стратегии, целевых программ может быть осуществлена в рамках последовательной системы «основа-реализация». В рамках данного исследования было определено, что основной задачей концепции является определение возможности и необходимости достижения конкретных количественных параметров развития региональной системы в адекватных по длительности временных рамках развития. Задачей же стратегии является обозначить круг узловых системных проблем препятствующих достижению данных показателей и разработать соответствующие механизмы разрешения выявленных проблем. В рамках обозначенных механизмов разрабатываются программные средства, которые непосредственно реализуются в порядке текущих элементарных операций.

2) В современных условиях проблемы с региональным развитием, в том числе проблемы санации депрессивности должны решаться через системные и структурные преобразования. Следует осознавать недопустимость консервации в современных условиях методов и алгоритмов традиционного долгосрочного планирования и прогнозирования в том виде, в каком они применялись в условиях закрытой экономики. Во-первых, сегодня субъект-регион Российской Федерации приобретает черты целостной системы. Во-вторых, руководства регионов России действуют и принимают решения в условиях открытой экономики, в условиях большей неопределенности. С позиции парадигмы регионального и муниципального саморазвития эти изменения носят позитивный характер.

Резюмируя все вышесказанное, на примере Республики Тыва, следует отметить, что вывод региона из депрессивного состояния предполагает решения двух групп задач:

1) Решения проблемы с научным и методологическим обеспечением процессов стратегического территориального планирования и управления в стране, вопросов взаимной увязки и согласованности стратегических плановых разработок, территориальных схем развития, в том числе, в аспекте вертикальной согласованности по уровням государственного и муниципального управления;

2) Непосредственной реализации намечаемых руководством субъекта стратегических мер воздействия на региональное развитие вне зависимости от факторов отсутствия системности и последовательности инициатив федерального центра по плановым разработкам, а также относительно слабого на современном этапе научного и теоретического обоснования процессов стратегического планирования и управления в нашей стране на региональном уровне.

Ключевая цель Концепции развития республики заключается в достижении уровня средних по России значений показателей социально-экономического развития. В данных условиях основная проблема региона -низкая хозяйственная освоенность территории, которая, собственно, отражается на показателях чрезвычайно низкого уровня жизни населения. Реализация данной цели предполагает решение стратегической задачи — ликвидацию транспортной изолированности региона, посредством строительства ветки железнодорожного полотна «Кызыл-Курагино». Тактическая задача в рамках Российской Федерации и СФО для небольшой по площади и численности населения Республики Тыва является действительно стратегической.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации"

На правах рукописи

и"

БАДАРЧИ Херел Буян-оолович

Стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов: особенности методики и организации (на примере Республики Тыва)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

I

п

л 0 л ?ярп

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003484148

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель кандидат географических наук, доцент

Елсуков Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Межевич Николай Маратович доктор экономических наук, профессор Рафиков Сергей Ахметович

Ведущая организация

Государственная полярная академия, г. Санкт-Петербург

Защита состоится 9 декабря 2009 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 502.007.04 при Северо-Западной академии государственной службы в аудитории № 320 по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, пр. Средний В.О., д. 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу. 199004, г. Санкт-Петербург, 8-я линия, д.61

Автореферат разослан 6 ноября 2009 года

диссертационного

Ученый секретарь

совета

Чубинская-Надеждина С. В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. В нашей стране на сегодня остро стоит проблема высокой дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. В настоящее время для решения этой проблемы используются различные методики санации депрессивности, в том числе в рамках отраслевого подхода, задействованы поддерживающие инструменты, таких как межбюджетные трансферты. На наш взгляд, ключевое место в решении названой проблемы должны занять методы стратегического воздействия на развитие регионов.

Применение аналитических и плановых инструментов стратегического характера существенно расширяют перечень методов санации и предупреждения депрессивности. Но практика разработки и внедрения стратегических документов, в равной степени, как и практика применения категории депрессивности в различных нормативно-правовых актах и типологиях субъектов Российской Федерации несколько опережают научно-теоретическое обоснование как процессов формирования и разработки стратегий развития, так и объяснения явления региональных социально-экономических депрессий в стране. Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблематика стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием регионов России освещается в работах таких отечественных ученых, как: С.С.Артоболевский, С.С.Богданов, В.А.Гневко, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, Н.В.Зубаревич, Т.В.Игнатова, В.В.Климанов, О.В.Коломийченко, В.Н.Лексин, Д.СЛьвов, Н.М.Межевич, А.Н.Петров, В.Е.Рохчин, Л.В.Смирнягин, А.И.Трейвиш, Э.А.Уткин, В.М.Ходачек, А.И.Чистобаев, А.Н.Швецов, Р.И.Шнипер, Б.М.Штульберг, и др. Анализ регионального развития в рамках системного подхода подробно освещаются в работах О. В. Кузнецовой, О. В. Козловской, С.А.Рафикова, А. П. Черникова, и др. Эволюция систем

планирования и управления хозяйственными единицами наиболее подробно рассматривается в работе американского ученого, классика теории стратегического планирования и управления И. Ансоффа. Проблематика научно-теоретических основ методов санации депрессивности регионального развития освещаются в работах таких ученых и исследователей, как: И. М. Голова, С. У. Нургисаев, В. П. Пахомов, В. Н. Попов, Д. И. Ряховский, А. И. Татаркин и др.

Несмотря на существенные достижения ученых и исследователей в изучении и научной разработке отдельных направлений региональных исследований, целостная концепция объединяющая изучение проблем санации депрессивности регионального развития с проблемами внедрения и научно-методологического обеспечения процессов стратегического планирования и управления на уровне субъектов Российской Федерации на данный момент отсутствует. Во-первых, нет единого взгляда на проблему типологии субъектов Российской Федерации по уровню социально-экономического развития, в том числе критериев выделения регионов с депрессивным типом развития. Во-вторых, на данный момент сохраняют свою актуальность проблемы с внедрением системы стратегического планирования и управления на региональном уровне, связанных, по сути, со сложностями в области научно-теоретического обоснования и методологического сопровождения процессов концептуирования, стратегирования и программирования развития на уровне субъектов Российской Федерации.

Между тем, существующие проблемы имеют между собой непосредственную связь, поскольку, на наш взгляд, отсутствие видения стратегических перспектив развития приводит к возникновению существенных ошибок в управлении и планировании развитием региона, что в свою очередь приводит к появлению кризисных явлений и нарастанию депрессивных тенденций в экономическом и социальном развитии субъектов Российской Федерации.

Объект исследования - стратегическое планирование социально-экономического развития депрессивных регионов России.

Предмет исследования - методический инструментарий оценки состояния и организационный механизм стратегического планирования социально-экономического развития депрессивных регионов.

Цслыо диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития в депрессивных регионах.

Цель исследования предопределяет необходимость постановки и решения соответствующих задач:

- уточнить критерии отнесения регионов России к группе депрессивных, как объектов чрезвычайной государственной поддержки;

обосновать необходимость применения форм и методов стратегического воздействия на региональное развитие;

определить механизмы взаимной увязки существующих стратегических разработок регионального развития;

- определить, на основе количественных методов анализа, перечень депрессивных субъектов Российской Федерации, объективно нуждающихся в чрезвычайной государственной поддержке;

- выявить, на основе количественных методов анализа, системные противоречия, способствующих возникновению и распространению депрессивных тенденций в регионах России;

- дать характеристику современной проблематики стратегического планирования в субъектах Российской Федерации;

- разработать предложения по совершенствованию процесса формирования системы стратегических плановых документов на примере Республики Тыва;

- разработать предложения по преодолению депрессивного характера развития Республики Тыва.

Основная гипотеза исследования сводится к той мысли, что источником депрессивных тенденций в региональном развитии является отсутствие, несвоевременность или неактуальность концептуальных и стратегических позиций, с которых действуют субъекты управления региональным развитием. Поэтому наиболее эффективным с точки зрения санации депрессивности и стимулирования регионального саморазвития может стать применение форм и методов стратегического воздействия на региональное развитие в рамках реализации научно-обоснованных плановых мероприятий стратегического характера направленных на системные и структурные преобразования в региональной социально-экономической системе.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках преимущественно отечественных ученых-экономистов специализирующихся на региональных исследованиях, а так же некоторых зарубежных ученых, специалистов по теории стратегического планирования и управления. Эмпирическая база исследования включает данные органов государственной статистики, официальные документы, нормативные и правовые акты Российской Федерации и Республики Тыва.

Методы исследования. В данном исследовании, в рамках положений системного подхода, применялись методы: сравнения, группировок, анализа и синтеза, абстрагирования, многомерного статистического анализа, в том числе, методов и алгоритмов кластерного и факторного анализа.

Наиболее существенные элементы научной новизны исследования:

1. Конкретизированы связи между явлением депрессивности и неэффективностью системы стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием регионов;

2. Уточнено соотношение процессов концептуирования и стратегического планирования, в том числе, характер соподчиненности

целевых установок концептуального и стратегического уровней планирования и управления;

3. Уточнена методика оценки уровня социально-экономического развития территорий применительно к депрессивным регионам;

4. Разработана типология регионов по уровню социально-экономического развития с выделением группы регионов с депрессивным типом развития на основе методов и алгоритмов кластерного анализа;

5. Установлены системные ограничения стратегического развития депрессивных регионов Российской Федерации на основе методов и алгоритмов факторного анализа и, на примере Республики Тыва, показаны негативные последствия их влияния;

6. Разработаны предложения по совершенствованию системы регионального стратегического планирования и преодолению депрессивного характера регионального развития на примере Республики Тыва.

Теоретическая значимость исследования. В данной работе обозначена актуальность решения некоторых важных методологических проблем связанных с процессами концептуирования и стратегирования на региональном уровне. В рамках системного подхода удалось соединить в единую картину проблемы депрессивности регионов России и внедрения методов стратегического территориального планирования и управления в стране. В работе обозначена необходимость дальнейшего совершенствования аналитических инструментов стратегического характера с широким применением методов и алгоритмов современного математического аппарата и возможностей современных высокопроизводительных программных средств.

Практическая значимость исследования. Разработанные в рамках данного исследования методики, а так же результаты работы могут быть использованы при разработке или доработке стратегических документов регионального и общефедерального уровня.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и практические результаты исследования публиковались автором в виде научных докладов на следующих форумах и конференциях:

- VII Международный научный форум СЗАГС «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (28-29 мая 2009 года г. Санкт-Петербург);

- I Всероссийский конкурс студенческих и аспирантских работ «Формула экономики 2008» (7-8 февраля 2009 года г. Москва);

- I Межрегиональная конференция «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (20-22 апреля 2009 года г. Санкт-Петербург);

- XVII Научно-практическая конференция факультета Экономики и финансов СЗАГС: «Развитие экономики на современном этапе: точки роста в период мирового финансового кризиса» (29 апреля г. Санкт-Петербург);

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 4-х публикациях общим объемом в 1,8 п.л., в том числе 1 в научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений к работе. Общий объем работы составляет 150 страниц и включает 5 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы составляет 102 наименования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сбалансированные решения органов государственной власти требуют учета существующих различий и типологии регионов по уровню социально-экономического развития;

2. Наиболее эффективными методами оценки уровня социально-экономического развития и выявления степени депрессивности регионов являются методы кластерного анализа;

3. Наиболее универсальными и в то же время сопоставимыми типами регионального социально-экономического развития являются типы: развивающихся регионов (с подтипами), кризисных регионов, и депрессивных регионов (с подтипами);

4. Депрессивный тип регионального социально-экономического развития имеет непосредственную связь с отсутствием или же недостаточностью реализуемых региональным руководством стратегических мер и решений, направленных на устранение кризисных явлений в экономике и социальной сфере субъектов Российской Федерации;

5. Функционирование депрессивных регионов сопряжено с возрастанием доли неэффективных, а в некоторых случаях и убыточных форм и методов хозяйствования в региональной социально-экономической системе, связанных, в том числе, с чрезмерным использованием инструментов поддерживающего характера;

6. В современных условиях инструменты санации депрессивности должны быть основаны на методах выявления и устранения системных дисбалансов в развитии региональных социально-экономических систем. Приоритетные направления стратегических преобразований должны быть направлены на налаживание необходимой структуры и функциональных связей между элементами региональной социально-экономической системы, с целью выведения региона на путь саморазвития.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, характеризуется степень изученности проблемы, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, теоретическая и эмпирическая база исследования, методы исследования, наиболее существенные результаты и научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Эволюция представлений и современные подходы к решению проблем социально-экономического развития депрессивных регионов» исследуются проблемы практики применения категории депрессивности в нормативных правовых актах и типологиях субъектов Российской Федерации (субъектов РФ) по уровню социально-экономического развития, проблематика теории и методологии стратегического планирования в регионах России.

Как отмечают некоторые специалисты, процедура, на основании которой принимаются решения об оказании финансовой поддержки нуждающимся субъектам РФ, в том числе депрессивным регионам, до настоящего времени не опирается на единую, строго определенными нормативными и правовыми актами базу. Категория депрессивности как наиболее универсальная может присутствовать в самых разных несопоставимых друг с другом типологиях региональных социально-экономических систем.

Основными методологическими проблемами, с которыми, так или иначе, сталкиваются разработчики различных типологических концепций, являются следующие:

1) Объективное и минимально необходимое количество сопоставимых (однородных) разновидностей типов субъектов РФ по уровню социально-экономического развития;

2) Объективные количественные границы между выделяемыми типами субъектов по уровню развития, то есть научно-теоретическая обоснованность количественных рубежей индикаторов развития, на основе которых строится соответствующая типология;

3) Связь между набором используемых показателей в типологии и факторами развития.

На приведенном ниже рисунке схематически изображены циклические графики развития двух условных регионов. На оси абсцисс располагается время (0, на оси ординат - условный показатель развития (Ь), буквами Н1 и Н2 обозначены абсолютные значения условного показателя развития региона 1 и региона 2 соответственно на момент времени 1о-

Рис. 1 Фазы развития региональных социально-экономических систем

Руководствуясь данной схемой можно уточнить сущностные характеристики некоторых важных, на наш взгляд, терминов.

Под понятиями роста и развития обозначаются две стороны одного процесса, а если точнее, его количественная и качественная составляющие. Кризис есть процесс изживания системой старой парадигмы развития, который чаще всего сопровождается замедлением темпов роста вплоть до ее полной остановки. В случае консервации прежней парадигмы развития

Н2

Н1

Ь

системы, то есть отсутствия необходимого правильного решения, начинается процесс депрессии, которая в количественном отношении сопровождается спадом показателей развития. Рано или поздно парадигма развития меняется, и цикл начинается по новой, но уже на другом качественно новом уровне, в противном случае следует разрушение системы. Таким образом, в данном аспекте следует сделать вывод о том, что наиболее универсальными и в то же время сопоставимыми типами регионального социально-экономического развития будут типы:

а) развивающихся регионов со стабильными показателями роста (с подтипами);

б) кризисных регионов, с замедлением темпов роста вплоть до ее полной остановки, нуждающихся в смене парадигмы дальнейшего развития и принятии соответствующих стратегических шагов по ее реализации;

в) депрессивных регионов, со стабильным спадом экономических и социальных показателей, продолжающих функционировать в рамках не актуальных в настоящих условиях концептуальных и стратегических позиций (с подтипами поверхностной и глубокой депрессии).

В условиях открытой экономики к субъектам РФ - целостным региональным социально-экономическим системам, возникли новые требования. Успешность регионов в данных условиях определяется уровнем соответствия стратегических позиций региона, определяемой во многом адекватностью структурных и системных свойств региональной социально-экономической системы условиям и требованиям внешней среды.

На сегодня в теории и методологии стратегического планирования выделяются две проблемы: 1) соотношения систем традиционного долгосрочного и стратегического планирования; 2) в рамках системы стратегического планирования, соотношения стратегических плановых разработок концепции и стратегии. Наша позиция по поводу обозначенных проблем заключается в следующем:

1) В современных условиях проблемы с региональным развитием, в том числе проблемы санации депрессивности должны решаться через системные и структурные преобразования. Опирающаяся преимущественно на аналитические инструменты система стратегического планирования в современных условиях открытой экономики является более предпочтительной для целей планирования развития, в особенности, регионов с депрессивным типом развития;

2) В системе стратегического планирования и управления регионом концепция является основополагающим документом, на основе которой должна разрабатываться определенная стратегия социально-экономического развития региона. В свою очередь реализация самой стратегии предполагает разработку и пошаговую реализацию соответствующих плановых разработок оперативного характера в форме программ развития. В данном аспекте концепция и стратегия являются равными по значимости, но относящимися к разным уровням стратегического планирования документами. Задачей концепции является определение необходимости и возможности достижения конкретных количественных параметров развития региональной системы в адекватных по длительности временных рамках развития. Задачей же стратегии является обозначить круг узловых системных проблем препятствующих достижению данных показателей и разработать соответствующие способы разрешения выявленных проблем.

Следует сделать вывод о том, что санацию депрессивности в региональном развитии следует проводить в направлении актуализации концептуальных и стратегических позиций субъектов РФ с депрессивным типом развития. Но известно, что реализация стратегических проектов и мероприятий требует больших финансовых вложений, что в условиях депрессивных регионов с их низким уровнем бюджетной обеспеченности является затруднительным. К тому же являются весьма ограниченными объемы средств федерального центра, которые могут быть выделены нуждающимся в помощи депрессивным регионам.

Во второй главе под названием «Количественные методы выявления и санации депрессивных регионов» производится кластерный анализ субъектов РФ по уровню социально-экономического развития, с последующим выявлением группы депрессивных регионов с одинаково низкими показателями, как уровня жизни, так и уровня экономического развития. Данный анализ позволит выявить группу субъектов РФ, которые объективно нуждаются в поддержке государства.

В этой же главе производится также факторный анализ 22 показателей социально-экономического развития 79 субъектов РФ, с целью выявления латентных факторов и неявных взаимосвязей показателей развития. Далее производится подробный графический анализ результатов факторного анализа, с целью выявления системных особенностей функционирования всех регионов, и отдельно, группы регионов с депрессивным типом развития. Полученные результаты позволяют выявить узловые системные проблемы, решение которых выводит развитие регионов на качественно новый уровень.

В том и другом анализе использовался массив числовой информации размерностью 79 х 22 (количество регионов на количество показателей социально-экономического развития). В анализ не были включены данные по некоторым автономным округам, являющимся структурными частями соответствующих краев и областей и Чеченской республике в связи с отсутствием данных по некоторым пунктам.

Комплексность типологии была достигнута благодаря учету большого числа показателей уровня развития, характеризующих регион с различных сторон:

Социального развития: 1) Продолжительности жизни: X/ -Коэффициент младенческой смертности; 2) Доходов и занятости: Х2 -Уровень занятости, в %; Х3 - Среднедушевые денежные доходы населения, рублей; Х4 - Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, рублей; 3) Социального расслоения: Х5 - Доля населения с величиной среднедушевых денежных доходов свыше 12000

рублей в месяц; Хб - Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; 4) Затрат: Х7 - Потребительские расходы в среднем на душу населения, рублей; Хц - Количество ЭВМ на 100 домохозяйств; Х9 - Количество собственных легковых автомобилей на 1000 человек населения; 5) Обеспеченность жильем; Хц> - Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, м2; Хц - Удельный вес аварийного и ветхого жилищного фонда в общей площади всего жилого фонда; 6) Образования: Хп - Охват детей дошкольными образовательными учреждениями, в %; Хц - Удельный вес учащихся государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждений, занимающихся во вторую и третью смены. 7) Здравоохранения: Х14 - Число больничных коек на 10000 человек населения; Хц - Число врачей на 10000 человек населения.

Экономического развития: У1 - Валовой региональный продукт на душу населения, тыс. рублей; У2 - Коэффициент Энгеля; У3 - Количество ЭВМ на 100 работников организаций; У4 - Удельный вес организаций использующих инновационные технологии; У$ - Удельный вес убыточных организаций; У6 -Основные фонды в экономике на душу населения, тыс. рублей; У7 - Расходы консолидированного бюджета субъекта на душу населения, тыс. рублей.

Наиболее распространенными алгоритмами кластерного анализа по их реализации на ЭВМ являются иерархические (древообразные) процедуры. Сходство или различие между классифицируемыми объектами устанавливается в зависимости от метрического расстояния между ними. Если каждый объект описывается к признаками, то он может быть представлен как точка в ^-мерном пространстве, и сходство с другими объектами будет определяться как соответствующее расстояние. Обычно расстояние между объектами оценивается в метрике Евклида.

где, ({у - расстояние между ¡-й и ]-м объектами;

хц, хц-значения 1-й переменной соответственно у ¡-го и .¡-го объектов.

Более подробно с особенностями алгоритмов и методов многомерного статистического анализа можно ознакомиться в соответствующих литературных источниках1.

В результате кластерного анализа была выявлена группа регионов с депрессивным типом развития, с уточнением на подгруппы субъектов Российской Федерации с поверхностной и глубокой депрессией (см. табл. 1).

Таблица 1

Субъекты России с депрессивным типом развития

Группа субъектов Наименование субъектов

1 2

Алтайский край

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Кировская область

Курганская область

Орловская область

Пензенская область

Псковская область

Республика Калмыкия

Республика Марий Эл

Депрессивные субъекты Республика Мордовия

Саратовская область

Ставропольский край

Тамбовская область

Тульская область

Ульяновская область

Чувашская республика

Белгородская область

Калужская область

Краснодарский край

Республика Бурятия

Ростовская область

Ивановская область

Кабардино-Балкарская республика

Карачаево-Черкесская республика

Глубоко депрессивные субъекты Республика А дыгея

Республика Алтай

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Республика Северная Осетия-Алания

Республика Тыва

1 См.: Многомерный статистический анализ в экономике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. В. Н. Тамашевича. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. - С. 471

Основными преимуществами методов кластерного анализа в задачах типологии региональных систем по уровню развития можно считать следующие их особенности и свойства:

Принципиально устраняется проблема зависимости от субъективного мнения исследователя при установлении количества типов и границ между ними (проблема субъективных и априорных рубежей);

Евклидово расстояние обладает свойством при котором расстояние между параметрами двух объектов не изменяется при введении в анализ нового объекта, который может оказаться выбросом (например, регион с аномалиями развития), то есть устраняется проблема контекстности группировок в зависимости от количества и качества вновь вводимых объектов анализа;

Гибкость по отношению к количеству и качеству параметров выявления структур позволяют легко настроить метод под определенную задачу классификации;

Легкая сочетаемость кластерного анализа с другими методами многомерного статистического анализа, к примеру, с факторным анализом, позволяет проводить более глубокие и качественные исследования.

Факторный анализ производится по следующему алгоритму (см. рис. 2)

Рис. 2 Алгоритм реализации методов факторного анализа2 где, п - количество регионов, в данном анализе их число 79; т - количество изучаемых параметров социально-экономического развития регионов, выше было указано, что таких 22; г - количество выявляемых скрытых факторов (г < ш).

2 См.: Там же, С. 340

Методы факторного анализа имеют в своей основе фундаментальную факторную теорему Тэрстоуна. Утверждается возможность описания изучаемого явления меньшим числом, так называемых интегральных скрытых признаков (факторов), каждый из которых является линейной комбинацией первичных признаков.

Проведенный факторный анализ на массиве статистических данных сначала всех субъектов Российской Федерации по 22 показателям уровня социально-экономического развития позволил выявить некоторые важные, на наш взгляд, системные несоответствия. Для того чтобы поднять характер развития региональных социально-экономических систем на качественно новый уровень должна быть проведена серьезная работа над устранением выявленных системных противоречий. В наиболее общем виде направления стратегических преобразований и порядок работ в регионах России в настоящих условиях должен иметь вид (см. рис. 3):

Квалификационный потенциал

/—Л

Интенсивность и инноеационность

социально-экономического развития

Производственная мощность

^ - ¡/

Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры

Рис. 3 Схема взаимосвязи и направленности связей между выявленными факторами социально-экономического развития регионов

Факторный анализ, проведенный на множестве депрессивных регионов, выявил некоторые специфические особенности функционирования регионов выделяемой группы, несистематизированный перечень которых можно представить в следующем порядке:

1) Уровень обеспеченности регионов объектами социальной и производственной инфраструктуры находится в обратной связи с показателем доли населения с доходами выше средних по регионам России;

2) Рост заработной платы работников организаций, показателя объемов валового регионального продукта, бюджетных расходов не отражается на росте объемов строительства и обновления жилого фонда;

3) Уровень обеспеченности населения регионов автомобилями находится в обратной связи с уровнем их обеспеченности автомобильными дорогами;

4) Государственный сектор в экономике развивается вне связи с частным сектором;

5) Развитие организаций государственного сектора сопряжено с ростом показателя бюджетных расходов и доли убыточных организаций в экономике региона, а так же со снижением показателя инновационной активности в региональной экономике;

6) Развитие государственного сектора в экономике депрессивных регионов отражается на росте доли бедного населения;

7) Уровень компьютеризации рабочих в регионе мест не отражается на росте ВРП.

На наш взгляд, стратегические преобразования в депрессивных субъектах должны быть направлены на устранение выявленных несоответствий. Естественно представленный перечень нуждается в дальнейшей систематизации, и увязывании с явными факторами развития. В настоящей работе это задача будет реализована на примере Республики Тыва.

Следует отметить, что факторный анализ как метод позволяет решить или обойти некоторые методологические трудности, присущие для традиционных инструментов регрессионно-корреляционного анализа, а именно:

- проблему коротких временных рядов;

- проблему «сжатия информации» и выявления латентных структур;

- проблему комплексности исследования, в том числе:

а) в рамках конкретного набора элементарных признаков;

б) в сочетании с другими методами многомерного статистического анализа, к примеру, с кластерным анализом.

В третьей главе «Направления совершенствования процесса стратегического планирования в депрессивных регионах» производится анализ стратегических плановых разработок Республики Тыва. Анализ производится в организационном и содержательном аспектах процессов формирования и разработки стратегических документов.

Следует отметить, что решение методологических трудностей процессов концептуирования и стратегирования являются актуальной задачей и для плановых органов Республики Тыва. Отсутствие системности и последовательности инициатив федерального центра порождают несогласованность и нелогичность связей плановых документов по стратегическому развитию на региональном уровне. На данный момент существует серьезная проблема с неопределенностью функциональных связей между стратегическими плановыми разработками.

Принимая во внимание вышесказанное можно сделать следующие выводы и обобщения, касающиеся разработки стратегических документов Республики Тыва.

1. Важным является обеспечить логическую последовательность разработки стратегических документов. В силу обстоятельств перед руководством Республики Тыва ставились задачи разработки Концепции, Программы и Стратегии развития региона не в той последовательности, в которой прослеживается развертывание идей по преобразованию экономики и выхода ее из депрессивного состояния.

2. Нарушения в последовательности разработки стратегических документов и условиях отсутствия четкости в разделении этапов концептуирования и стратегирования явились причиной нарушения логики

постановки целей в Концепции и проекте Стратегии социально-экономического развития Республики Тыва. Целевые установки, связанные с финансовой устойчивостью, сформулированы в Концепции, а достижение обеспечения уровня жизни населения в соответствии со среднероссийскими значениями определены в Стратегии. Было бы справедливым поставить цель достижения среднероссийского уровня жизни в республике в Концепции ее развития, а вопросы сбалансированности финансового положения Республики Тыва в Российской Федерации определить в Стратегии, так как первая носит идейно-политический характер, а вторая - является установкой реализующего характера.

3. Характеристика стратегических документов Республики Тыва показывает, что предлагаемые на сегодня методы и механизмы реализации целевых установок на концептуальном, стратегическом и программном уровнях, по сути, не имеют принципиальных отличий, что не позволяет в названных документах отследить масштаб предлагаемых решений, выявить среди них те, что имеют стратегическое значение, а что тактическое.

Следует отметить, что в содержательном плане в стратегических плановых разработках по социально-экономическому развитию Республики Тыва учтены те неявные угрозы, которые были выявлены нами в данном исследовании с помощью методов и алгоритмов факторного анализа. Но в виду обозначаемых выше проблем организационного и методического плана, обозначенные стратегические мероприятия, направленные на системно-структурные преобразования в республике, во-первых, рассредоточены по стратегическим плановым документам Концепции, Стратегии и Программе развития, а во-вторых, наблюдаются нарушения в расстановке приоритетов, т.к. зачастую можно обнаруживать соседство на одном уровне и стратегических и тактических задач.

На примере Республики Тыва можно судить о тесной взаимной связи явных и неявных факторов как негативного, так и положительного воздействия на региональное развитие. В виду высокой сложности процессов

социально-экономического развития региональных систем, динамики связей между ее структурными элементами, а также их функциональных взаимосвязей, развитие системы как целостности может рассматриваться во многих аспектах. Зачастую в целях соблюдения принципа комплексности в плановых разработках стратегического характера допускается излишняя детализация, что может привести к потере ее основного замысла и неэффективности затрат финансовых ресурсов выделенных на реализацию стратегических мероприятий.

Поэтому в рамках результатов факторного анализа с учетом особенностей развития депрессивных субъектов нами может быть предложена для республики Тыва собственная оригинальная схема направлений стратегических преобразований (см. рис.4).

Рис. 4 Схема взаимосвязей и направленности стратегических преобразований в Республике Тыва.

На схеме приведена обобщенная стратегия развития депрессивного региона на предстоящий период системных преобразований. Способы реализации данной стратегии должны найти адекватное решение и конкретизацию в программных мероприятиях на предстоящий период. В данном аспекте концепция отвечает на вопрос «Что надо сделать и почему?»,

задача стратегии ответить на вопрос «Каким образом?», а в программе развития в соответствии с положениями концепции и стратегии детализируются и конкретизируются в сроках исполнения все мероприятия, ресурсы, исполнители. Следует отметить, что представленные схемы могут быть дополнены в соответствии со спецификой конкретного субъекта РФ, в соответствии с результатами других предварительных аналитических мероприятий, к примеру, исследования внешних рынков.

В заключительной части диссертации обобщены результаты исследовательской работы, сформулированы основные выводы и предложения по теме исследования.

Список работ опубликованных по теме исследования

1. Бадарчи, X. Б. Диагностика регионального развития: методы кластерного анализа / X. Б. Бадарчи // Экономика и управление: научно-практический журнал. -2009. - № 4. - 0,4 п.л.

2. Бадарчи, X. Б. Кластерный анализ в исследованиях сопоставлений социального и экономического уровней развития регионов Российской Федерации. / X. Б. Бадарчи // Актуальные проблемы экономики современной России. Сборник научных трудов / Под ред. А. А. Оводенко. - СПб.: СПбГУАП, 2009-0,6 п.л.

3. Бадарчи, X. Б. Методы многомерного статистического анализа в диагностике регионального развития / X. Б. Бадарчи // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы. Сб.статей / Под общ. ред. В. А. Волкова и В. А. Курзенева. - СПб.: СЗАГС, 2009. - Том 1. - 0,5 п.л.

4. Бадарчи, X. Б. Соотношение этапов концептуирования и стратегирования на региональном и муниципальном уровнях / X. Б. Бадарчи // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность: Материалы VII Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление: история и современность» (28 мая 2009 г. г. Санкт-Петербург) / Под общ. ред. А.С.Горшкова. - СПб.: СЗАГС, 2009. - Том 2. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 02.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1382.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru