Стратегическое планирование социально-экономического развития московского мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукашева, Наталья Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лукашева, Наталья Евгеньевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Г.В. ПЛЕХАНОВА»

61 12-8/1145

На правах рукописи

ЛУКАШЕВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Гретченко А.И.

МОСКВА -

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы стратегического планирования развития мегаполисов............................................................................................10

1.1. Сущность, формы и взаимосвязи стратегического планирования мегаполисов........................................................................................................10

1.2. Инновационная и социальная ориентация развития мегаполисов........23

1.3. Стратегическое планирование социально-экономического развития московского мегаполиса....................................................................................30

Глава 2. Социально-экономическое развитие московского мегаполиса на современном этапе.................................................................................................44

2.1. Определение конкурентных преимуществ московского мегаполиса в экономическом пространстве Росийской Федерации....................................44

2.2. Анализ факторов внешней и внутренней среды социально-экономического развития московского мегаполиса.......................................56

2.3. Оценка инновационного потенциала московского мегаполиса.............68

2.4. Исследование социальной сферы московского мегаполиса...................88

Глава 3. Концептуальные подходы к совершенствованию стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса............................................................................................................105

3.1. Приоритетные направления социально-экономического развития московского мегаполиса..................................................................................105

3.2. Применение франчайзинга в качестве метода активизации инновационных процессов..............................................................................119

3.3. Обеспечение стратегического контроля в реализации стратегического планирования социально-экономического развития....................................128

Заключение...........................................................................................................139

Список использованной литературы.................................................................144

Приложения..........................................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Мировые финансовые и экономические кризисы и их последствия, становление постиндустриального общества и исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития Российской Федерации обусловили необходимость разработки и реализации долгосрочного плана её развития.

Руководством страны выдвинуты задачи устойчивого социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, с целью модернизации экономики, повышения производительности труда и уровня доходов населения. Эффективный инструмент обеспечения устойчивого и сбалансированного развития отдельных регионов и страны в целом - стратегическое планирование.

К сожалению, в 1990-е гг. во время рыночных реформ работа над стратегическими планами и программами в России была практически прекращена. Сложившаяся ситуация в российской экономике потребовала разработки системы долгосрочного стратегического планирования социально-экономического и научно-технического развития страны и её столицы - города Москвы.

Целостная система стратегического планирования способствует тесной координации между федеральным центром, субъектами РФ, муниципалитетами и гражданским обществом в целом. Такая система планирования находится в стадии формирования. Разработаны соответствующие документы в области долгосрочного стратегического планирования: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года; Основы стратегического планирования в Российской Федерации.

Роль регионов как субъектов экономической деятельности постоянно возрастает. Способствующее тесной координации между федеральным цен-

тром, субъектами РФ, муниципалитетами и гражданским обществом стратегическое планирование является эффективным инструментом обеспечения устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.

Важнейшую роль в развитии постиндустриального общества играют крупные города и мегаполисы, основу которых составляет производственная и социальная инфраструктура, концентрирующая наукоемкие технологии, имеющая высокую степень информатизации, необходимый набор качественных социальных услуг и высокий инновационный потенциал. Необходимо постоянное совершенствование методов управления хозяйственными структурами городских и региональных экономик комплексного характера. Пренебрежение естественными фазами подъема, стабильного развития, упадка и кризисов, инновационного обновления и нового цикла недопустимо и фатально при планировании развития таких сложных структур, как мегаполисы. ООН официально признала Москву мегаполисом в 2010 г. Опыт управления её хозяйствующей системы применим для других крупных городов и мегаполисов. С этих позиций, возрастает важность рассмотрения стратегического планирования социально-экономического развития мегаполисов на инновационной основе. Они обладают важнейшими ресурсами социально-экономического развития - инновациями и интеллектуальным капиталом.

Степень изученности проблемы. Исследованию содержания стратегического планирования, присущего различным экономическим системам, посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Серьезный теоретический вклад внесен Р. Акоффом, М. Альбертом, И. Ансоффом, М. Портером, Д. Стейнером, М. Месконом, Р. Фостером, Ф. Хедоури. Исследования корпоративного стратегического планирования У. Кинга, Д. Клиланда, Н. Кондратьева и П. Сорокина легли в основу планирования экономических систем. Проблемы повышения эффективности инновационных процессов в стратегическом планировании исследованы В. Г. Введенским, О. А. Дельманом, В. В. Ивантером, Н. И. Ивановой,

Л. П. Кураковым, А. С. Малютиным, В. П. Орешиным, А. В. Плехановым, И. Е. Рисиным, Ю. И. Трещевским, Н. В. Федоровым, Г. Г. Фетисовым, Б. М. Штульбергом, А. Е. Яковлевым и др.

Большое внимание проблемам территориальной дифференциации экономики и социальной сферы крупных городов уделяли В. С. Боголюбов, И. Браде, 3. Н. Галич, В. А. Колосов, И. А. Ильин, В. Н. Лексин, Д. С. Львов, Н. Д. Матрусов, П. Мерлен, Л. И. Павлова, Е. Н. Перцик, Д. С. Питерский,

A. И. Попов, А. Н. Швецов и др. Особенностям функционирования московского мегаполиса посвятили свои работы Ю. Г. Саушкин, В. Г. Глушкова,

B. Р. Битюкова, В. А. Колосов, В. Е. Рохчин, А. И. Трейвиш и др.

Несмотря на наличие множества исследований по проблемам стратегического планирования социально-экономического развития, вопросы формирования и реализации стратегического планирования с позиции реализации инновационного потенциала изучены недостаточно. При этом региональное развитие такой хозяйствующей системы, как мегаполис, требует более глубокого изучения.

Цель диссертационного исследования - обоснование методологических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

В соответствии с основной целью в диссертации потребовалось:

- систематизировать теоретические знания и методологические подходы по управлению социально-экономическим развитием городов и регионов на основе стратегического планирования;

- с учетом развития российской экономики обосновать необходимую ориентированность экономического развития московского мегаполиса;

- оценить современное состояние, условия и тенденции социально-экономического развития московского мегаполиса за 1990-2010 гг., выявить проблемы, сдерживающие развитие инновационного потенциала и социальной сферы, предложить пути их решения;

- определить и научно обосновать цели, задачи и приоритетные направления социально-экономического развития московского мегаполиса на долгосрочную перспективу;

- разработать и обосновать предложения по повышению эффективности системы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

Объект исследования - субъекты экономической, социальной и инновационной деятельности московского мегаполиса.

Предмет исследования - организационные и социально-экономические отношения в процессе формирования и реализации системы стратегического планирования и развития мегаполиса.

Область исследования диссертации соответствует п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.)»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.»; п. 3.19 «Пространственное и региональное стратегическое планирование».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике стратегического планирования на федеральном, региональном, корпоративном уровнях. В основе исследования лежит системный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. К изучаемым данным применялись методы экономического анализа и синтеза, системного, динамического, сравнительного и экономико-статистического анализа, экономико-правового анализа нормативных документов и графический метод.

Информационная база исследования: статистические данные Росста-та, Мосгорстата, законодательные акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации - города Москвы, программные материалы Правительства Москвы и отчеты Департамента финансов об исполнении бюджета

города Москвы, аналитические материалы Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и Департамента науки и промышленной политики города Москвы, материалы Российской, Европейской и Международной ассоциаций франчайзинга, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, материалы электронных издательств в сети Интернет, а также материалы эмпирического характера, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методологических положений и разработке практических рекомендаций по применению системы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнены, дополнены и сформулированы основные понятия стратегического планирования применительно к развитию мегаполиса, а также принципы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

2. Обоснована необходимость инновационной и социальной ориентированности экономического развития московского мегаполиса. Выявлены основные проблемы, препятствующие реализации инновационного потенциала Москвы, развитию её социальной сферы.

3. Определены цели, задачи и приоритетные направления стратегического социально-экономического и пространственного развития московского мегаполиса с учетом его многокомпонентности и разносторонности функционирования и жизнедеятельности.

4. Предложено и обосновано развитие малого и среднего предпринимательства с помощью франчайзинговых сетей, как способствующих созданию необходимой конкурентной среды для активизации инновационной деятельности и достижения социальных и экономических целей развития московского мегаполиса.

5. Доказана необходимость обеспечения стратегического контроля в целях повышения эффективности функционирования системы стратегического планирования социально-экономического развития мегаполиса. Сформулированы его основные задачи и виды.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования её основных положений и выводов: при разработке систем стратегического планирования социально-экономического развития таких типов поселений, как крупные города и мегаполисы; при разработке региональными органами власти стратегий социально-экономического развития на долгосрочную перспективу при участии департаментов и комитетов, занимающимися вопросами поддержки и развития инновационной и предпринимательской деятельности; в учебно-методической работе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертации обсуждались на круглом столе на тему «Государственное стратегическое планирование», круглом столе кафедры национальной и региональной экономики на тему «Актуальные проблемы национальной экономики» РЭУ имени. Г.В. Плеханова; использованы Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы при разработке Генерального плана города Москвы; Департаментом экономической политики и развития города Москвы при разработке проекта стратегии социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 года.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам «Стратегическое планирование», «Региональная экономика» в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных публикациях общим объемом 5,03 п.л., из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки Российской Фе-

дерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 13 рисунков. Список литературы состоит из 142 источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

МЕГАПОЛИСОВ

1.1. СУЩНОСТЬ, ФОРМЫ И ВЗАИМОСВЯЗИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МЕГАПОЛИСОВ

Концентрация финансовых, трудовых и иных ресурсов в ограниченном городском пространстве прекрасный пример территориальной глобализации. Её неотъемлемая составляющая - процесс урбанизации, принявший в последние десятилетия поистине грандиозные масштабы. В 1830 г. в городах проживало чуть более 3% населения; в 1960 г. - 34%; в 2009 г. городское население впервые за всю историю человечества сравнялось с численностью сельского, составив 3,4 млрд. человек. В 2010 г. в городских поселениях, по оценкам ООН, проживало 3,5 млрд. человек; в сельских - 3,4. По среднему варианту прогноза ООН, процесс урбанизации сохранит свои темпы и к 2050 г. 2/3 населения планеты будут представлены городскими жителями (рис. 1.1)1. В 2020 г. ожидается превалирование городского населения. Его доля составит не менее 54.5% 2. В среднем, начиная с 1970 года, общая численность населения в мире увеличивалась на 1,7% ежегодно; доля городского населения возрастала на 4,3% в год.

На общем фоне урбанизации быстро увеличивается число крупных городов-мегаполисов. В 1970-е гг. ООН предложила определить термин «мегаполисы» (сверхкрупные или мегагорода) как городские агломерации с численностью населения свыше 8 млн. человек. Подобных городов в мире в 1994 г. было 22, в 2002 г. - 26. Среди 20 крупнейших мегаполисов мира Москва в 2002 г. занимала 15-е место. В 1990-х гг. ООН подняла порог до 10 млн. человек, следуя за практикой Азиатского Банка развития. В настоящее время 5% человечества или каждый двадцатый житель планеты проживает в мега-городе (или мегаполисе). Их число также быстро увеличивается: в 1975 г. их

'World Uzbanization prospects, The 2009 Revision, United Nations, New York, 2010

2 В.И. Осипов. Природные катастрофы на рубеже XXI века, Вестник российской академии наук 2001, том 71, №4.

было всего три (Нью-Йорк, Токио и Мехико); в 1980 г. к числу мегаполисов присоединился Сан Пауло; в 1995 г. в мире насчитывалось 12 мегаполисов; в 2010 их число достигло 21 (в том числе Москва). По оценкам экспертов ООН, к 2025 г. число мегаполисов в мире увеличится до 29 (приложение 1).

-Городское население — — Сельское население

Рис. 1.1. Рост городского и сельского населения с 1950 по 2050 гг. на верхней горизонтальной шкале показана численность городского населения в процентах

В литературе к мегаполисам относят крупные города с населением более 1,0 млн.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование социально-экономического развития московского мегаполиса"

На правах рукописи

ЛУКАШЕВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОСКОВСКОГО МЕГАПОЛИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 Я'НВ Ш

Москва-2012

005009698

Работа выполнена па кафедре национальной и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Гретчснко Анатолий Иванович

Официальные оппоненты заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Зуев Валерий Михайлович

доктор экономических наук, профессор Гарнов Андрей Петрович

Ведущая организация Институт народнохозяйственного прогно-

зирования Российской академии наук

Защита состоится «15» февраля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.08 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, ауд. 353 (3 корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова». Автореферат размещен на официальном сайте Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова: http://www.rea.ru

Автореферат разослан января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географический наук, доцент ¿^л^^* '¿г-' Е.В. Бельчук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировые финансовые и экономические кризисы и их последствия, становление постиндустриального общества и исчерпание потенциала экспортно-сырьевой модели экономического развития Российской Федерации обусловили необходимость разработки и реализации долгосрочного плана сё развития.

Руководством страны выдвинуты задачи устойчивого социально-экономического развития на долгосрочную перспективу, с целью модернизации экономики, повышения производительности труда и уровня доходов населения. Эффективный инструмент обеспечения устойчивого и сбалансированного развития отдельных регионов и страны в целом - стратегическое планирование.

К сожалению, в 1990-е гг. во время рыночных реформ работа над стратегическими планами и программами в России была практически прекращена. Сложившаяся ситуация в российской экономике потребовала разработки системы долгосрочного стратегического планирования социально-экономического и научно-технического развития страны и её столицы - города Москвы, официально признанного ООН мегаполисом в 2010 г.

Целостная система стратегического планирования способствует тесной координации между федеральным центром, субъектами РФ, муниципалитетами и гражданским обществом в целом. Такая система планирования находится в стадии формирования. Разработаны соответствующие документы в области долгосрочного стратегического планирования: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года; Основы стратегического планирования в Российской Федерации.

Важнейшую роль в развитии постиндустриального общества играют крупные города и мегаполисы, их производственная и социальная инфра-

структура, наукоемкие технологии, необходимый набор качественных социальных услуг, высокий инновационный потенциал. Переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития города Москвы предполагает развитие человеческого потенциала как основы высококонкурентной институциональной среды и структурной диверсификации экономики.

Необходимо постоянное совершенствование методов управления такими сложными хозяйственными структурами комплексного характера, рассмотрение стратегического планирования социально-экономического развития мегаполисов на инновационной основе, как обладающих важнейшим ресурсом - интеллектуальным капиталом.

Степень изученности проблемы. Стратегическому планированию различными экономическими системами посвящено множество трудов отечественных и зарубежных ученых. Серьезный вклад в разработку этой проблемы внесли: Р. Акофф, М. Альберт, И. Ансофф, М. Портер, Д. Стейнср, М. Мескон., Р. Фостер, Ф. Хедоури, У. Кинг, Д. Клиланд, Н. Кондратьев, П. Сорокин и др. Вопросы повышения эффективности инновационных процессов в стратегическом планировании рассмотрены в работах В. Г. Введенского, О. А. Дельмана, В. В. Ивантера, Н.И.Ивановой, Л. П. Куракова, А. С. Малютина, В. П. Орешина, А. В. Плеханова, И. Е. Рисина, Ю. И. Трещевского, Н. В. Федорова, Г. Г. Фетисова, Б. М. Штульберга, А. Е. Яковлева и др.

Большое внимание территориальной дифференциации экономики и социальной сферы крупных городов уделяли В.С.Боголюбов, И.Браде, 3. Н. Галич, В.А.Колосов, И.А.Ильин, В. Н.Лексин, Д.С.Львов, Н. Д. Матрусов, П. Мерлен, Л. И. Павлова, Е. Н. Перцик, Д. С. Питерский, А. И. Попов, А. Н. Швецов и др. Особенности функционирования московского мегаполиса - предмет исследований Ю. Г. Саушкина, В. Г. Глушковой, П. И. Бурака, В. Р. Битюковой, В. А. Колосова, В. Е. Рохчина, А. И. Трейвиша и др.

Тем не менее, вопросы стратегического планирования с позиции реализации инновационного потенциала регионального развития крупной хозяйствующей системы - мегаполиса, требуют дальнейшего изучения.

Цель диссертационного исследования - обоснование методологических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

В соответствии с поставленной целью обоснованы следующие задачи:

- систематизировать теоретические знания и методологические подходы по управлению социально-экономическим развитием городов и регионов на основе стратегического планирования;

- с учетом развития российской экономики обосновать необходимую ориентированность экономического развития московского мегаполиса;

- оценить современное состояние, условия и тенденции социально-экономического развития московского мегаполиса за 1990-2010 гг., выявить проблемы, сдерживающие развитие инновационного потенциала и социальной сферы, предложить пути их решения;

- определить и научно обосновать цели, задачи и приоритетные направления социально-экономического развития московского мегаполиса на долгосрочную перспективу;

- разработать и обосновать предложения по повышению эффективности системы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

Объект исследования - субъекты экономической, социальной и инновационной деятельности московского мегаполиса.

Предмет исследования - организационные и социально-экономические отношения в процессе формирования и реализации системы стратегического планирования и развития мегаполиса.

Область исследования диссертации соответствует п. 3.12 «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (раз-

витые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.)»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.»; п. 3.19 «Пространственное и региональное стратегическое планирование».

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике стратегического планирования на федеральном, региональном, корпоративном уровнях. В основе исследования лежит системный подход к анализу социально-экономических процессов и явлений. К изучаемым данным применялись методы экономического анализа и синтеза, системного, динамического, сравнительного и экономико-статистического анализа, экономико-правового анализа нормативных документов и графический метод.

Информационная база исследования: статистические данные Росста-та, Мосгорстата, законодательные акты Российской Федерации и субъекта Российской Федерации - города Москвы, программные материалы Правительства Москвы и отчеты Департамента финансов об исполнении бюджета города Москвы, аналитические материалы Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и Департамента науки и промышленной политики города Москвы, материалы Российской, Европейской и Международной ассоциаций франчайзинга, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, материалы электронных издательств в сети Интернет, а также материалы, полученные автором в ходе исследования.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методологических положений и разработке практических рекомендаций по применению системы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

Наиболее существенные результаты диссертации, полученные лично автором, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

1. Уточнены, дополнены и сформулированы основные понятия стратегического планирования применительно к развитию мегаполиса, а также принципы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

2. Обоснована необходимость инновационной и социальной ориентированности экономического развития московского мегаполиса. Выявлены основные проблемы, препятствующие реализации инновационного потенциала Москвы, развитию её социальной сферы.

3. Определены цели, задачи и приоритетные направления стратегического социально-экономического и пространственного развития московского мегаполиса с учетом его многокомпонентное™ и разносторонности функционирования и жизнедеятельности.

4. Предложено и обосновано развитие малого и среднего предпринимательства с помощью франчайзинговых сетей, как способствующих созданию необходимой конкурентной среды для активизации инновационной деятельности и достижения социальных и экономических целей развития московского мегаполиса.

5. Доказана необходимость контроля функционирования системы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса. Сформулированы его виды и основные задачи.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования сё основных положений и выводов: при разработке систем стратегического планирования социально-экономического развития таких типов поселений, как крупные города и мегаполисы; при разработке региональными органами власти стратегий социально-экономического развития на долгосрочную перспективу при участии департаментов и комитетов, занимающимися вопросами поддержки и развития инновационной и предпринимательской деятельности; в учебно-методической работе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертации обсуждались на круглом столе на тему «Государственное стратегическое планирование», круглом столе кафедры национальной и региональной экономики на тему «Актуальные проблемы национальной экономики» РЭУ имени. Г.В. Плеханова; использованы Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы при разработке Генерального плана города Москвы; Департаментом экономической политики и развития города Москвы при разработке проекта стратегии социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 года.

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам «Стратегическое планирование», «Региональная экономика» в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 10 научных публикациях общим объемом 5,03 пл., из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 13 рисунков. Список литературы состоит из 142 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Уточнены, дополнены и сформулированы: основные понятия стратегического планирования применительно к развитию мегаполиса; основополагающие принципы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

Стратегическое планирование - процесс определения: целей организации (социально-хозяйственной структуры) и их изменений; ресурсов, необходимых для их достижения; политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов.1 Это определение обобщает опыт стратегического планирования в крупных корпорациях, широко применяемого и к таким масштабным и сложным структурам, как национальная, региональная экономика, экономика мегаполиса.

Генеральная цель развития мегаполиса — самое широкое по смыслу решение, принимаемое управляющим органом в рамках стратегического планирования. Выбор генеральной цели означает определение или уточнение миссии города, наиболее обобщенно характеризующей, что представляет собой мегаполис, зачем существует и каково его предназначение в перспективе развития. На рис. 1 отражены основные этапы планирования для полноценного представления системы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса.

Стратегические цели и задачи имеют количественную и качественную форму, носят достаточно протяженный во времени, устойчивый характер. Задачи, формулируемые на основе целей и подцелей, - это конкретные, привязанные к определенным срокам результаты; их необходимо достичь в ходе реализации принятой стратегии. Стратегия мегаполиса в этом плане - общее направление, на котором следует искать пути достижения поставленных целей. Основные виды стратегических данных (см. рис. 1) формируют адекватную информационную базу данных. На её основе принимают решения, учи-

1 Кинг У., Клиланд Д Стратегическое планирование и хозяйственная политика. М: Прогресс, 1982.

тывающие реальность происходящих в будущем событий и направления государственной политики. В основу стратегического планирования закладывают целенаправленную информацию, сосредоточенную на аспектах и факторах внешней среды (политических, экономических, инновационных, научно-технических и т.д.), в наибольшей мере влияющих на развитие экономики в долгосрочной перспективе.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ДАШШХ

А нал и { факторов внешней и внутренней среды

Состояние экономики, социальной сферы, инновационной системы московского мегаполиса

Конкурентные преимущества н основные проблемы социально-экономического развития московского мегаполис» (СЭРММ)

Особенности развития московского мегаполиса, обусловленные столичным статусом, центром международного сотрудничества, интеллектуальным центром России

Внешние влияния (глобализация, тенденции мировой экономики, федеральной политики, глобальные процессы)

Определение основных направлений государственного н регионального развития

I _

Разработка генеральной цели (миссии) развития московского мегаполиса

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЧЕСКИХ , , РЕШЕНИИ

Разработка основных стратегических целен СЭРММ

5 с. 1

к 1 X а Разработка стратегий СЭРММ

1

в X в Разработка стратегических задач СЭРММ

Ё о

е Разработка программ и проектов СЭРММ

ь-о а. -

Разработка схем территориального развития московского мегаполиса

Рис. 1. Этапы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса2

2 Составлено автором на основе У.Кинг, Д. Клиланд, М.Портер, М. Мескон, М.Альберт, Ф. Хсдоури

Целесообразно применять подход, когда роль главного стратегического документа страны отводится комплексной концепции долгосрочного социально-экономического развития, что и закладывается в методологию стратегических проектировок мегаполисного развития. При этом предполагается тесная интеграция концепции с системой целевых программ и национальных проектов (рис. 2).

На стадии стратегического планирования формируется совокупность предпосылок по обеспечению движения социально-экономической системы мегаполиса в нужном направлении. Решения, подготавливаемые и принимаемые на этой стадии, не могут быть жесткими и безальтернативными, их характерная черта — высокая готовность к уточнению (исходя из новых данных о перспективах), в отношении содержания намеченного и в самой постановке задачи, например, корректировкой её приоритетности в контексте других задач.

Рис. 2. Взаимосвязи в процессе стратегического планирования и регулирования социально-экономического развития мегаполиса3

3 Составлено на основе: Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное прогнозирование: учебник Б. Н. Кузык, В. И. Кушлин, Ю. В. Яковец-4-е изд., перераб. и доп. - Москва: Экономика, 2011.

Принципы стратегического планирования социально-экономического развития московского мегаполиса:

1) комплексность и системность в определении стратегических целей и механизмов их реализации для его устойчивого развития;

2) социальная ориентированность и максимальное использование его инновационного потенциала;

3) целенаправленность, предполагающая обоснование постановки стратегических целей, целевых показателей и механизмов их достижения;

4) минимизация риска и реалистичная оценка его устойчивого развития;

5) возможность корректировки стратегических целей, приоритетов и механизмов их реализации с учетом изменений внешней среды.

2. Обоснована необходимость инновационной и социальной ориентированности экономического развития московского мегаполиса. Выявлены проблемы, мешающие реализации инновационного потенциала Москвы и развитию её социальной сферы на современном этапе.

Развитие московского мегаполиса, как и любого другого крупного города, не может проходить в отрыве от выбранных национальных приоритетов страны. Мегаполисы, опираясь на имеющуюся производственную, технологическую, финансовую, интеллектуальную и управленческую базу, должны обеспечить инновационное развитие экономики страны. Научный потенциал мегаполисов позволяет позиционировать их как основных производителей современных технологий. Ориентация на получение и развитие знаний объективно способствует повышению общего образовательного и культурного уровня населения мегаполисов, что обеспечивает более высокую квалификацию работников, соответственно, более высокий рост их доходов - одного из показателей экономики инновационного типа.

Специфика масштаба, функциональная структура экономики и особенности жизнедеятельности московского мегаполиса определяют проблемные области, присущие всем крупным городам мира. Ограниченная территория

(её расширение которой жёстко регламентировано федеральным законодательством4) наряду с привлекательностью для проживания, обусловленной относительно высоким уровнем жизни, постоянной потребностью в специалистах различной квалификации, спросом на рабочую силу и наличием развитой сферы услуг, привела к повышенной плотности населения. Это влечет за собой острые проблемы в сферах транспортного обеспечения, жилищного строительства, экологии и т.д. и обусловливает необходимость сильной социальной политики.

Инновационный потенциал московского мегаполиса реализован далеко не полностью. Анализ нормативной базы в области инновационной деятельности подтверждает становление инновационной среды в московском мегаполисе. Сдерживающие факторы: невостребованность инноваций, как результатов инновационной деятельности предприятий; незаинтересованность предприятий в проведении научных исследований и опытно-конструкторских разработок. В результате за 2000-2009 гг. количество таких организаций сократилось на 16% (табл. 1).

Инновационная активность московских организаций превышает в 1,5-2 раза общероссийский показатель. В последние годы финансирование технологических инноваций существенно возросло (в среднем в 2 раза в течении 2000-2009 гг.). Тем не менее, наблюдается сокращение частных инвестиций в научные исследования (на 30% за 2005-2009 гг.) Одновременно значительно отстает от мировых показателей уровень развития наукоемких производств и инновационных видов деятельности. Коммерциализируется не более 20% научно-инновационных достижений. В промышленно развитых странах около 90% из них попадают в экономический оборот. Московская товарная продукция, условно относимая к инновационной, составляет только 5% общего объема продукции городской промышленности.

4 .Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131 -Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Таблица 1

Динамика основных показателей инновационной деятельности РФ, Центрального федерального округа и московского мегаполиса

| 2000 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009

Организации, выполнявшие научные исследования и разработки

РФ 4 099 3 906 3 797 3 656 3 566 3 622 3 957 3 666 3 536

ЦФО 1631 1539 1 490 1 437 1 393 1 426 1 536 1 445 1 383

г. Москва 907 883 847 816 787 785 837 787 759

Затраты на технологические инновации (млрд. руб.)

РФ 62,1 94,0 121,6 146,0 143,2 211,4 234,1 307,2 399,1

ЦФО 21,0 22,6 26,6 31,8 30,9 48,8 46,1 62,6 97,0

г. Москва 15,0 10,9 12,8 13,1 11,0 21,2 11,7 19,1 26,0

Инновационная активность организаций (в процентах)

РФ 8,8 9,0 9,5 9,6 9,7 9,9 10,0 9,4 9,3

ЦФО 10,0 10,0 9,7 10,2 10,3 10,4 10,0 9,4 8,8

г. Москва 17,6 16,4 15,4 18,1 17,6 14,9 12,6 14,9 14,1

Создание благоприятного климата (условий) для инновационной дея-

тельности предполагает активное участие городских органов в развитии социальной сферы, преодолении обострившихся проблем и кризисов. Это позволит в максимальной степени реализовать человеческие ресурсы, столь значимые при переходе экономики на инновационный тип развития.

Сильная сторона современного развития московского мегаполиса -проведение разносторонней социальной политики. На предшествующем этапе его развития накопились острые проблемы в социальной сфере, мешающие дальнейшему устойчивому и динамичному росту города. Анализ социально-экономического состояния Москвы и факторов внутренней и внешней среды выявил наиболее значимые проблемы: социальное неравенство и высокий уровень бедности; высокая плотность населения; дефицит свободных территорий; сложная демографическая ситуация; структурные дисбалансы в экономике и сфере занятости населения (табл. 2).

Отметим сокращение доли москвичей моложе трудоспособного возраста с 20% в 1990 г. до 13% в 2009 г., т.е. на 35%. Доля лиц трудоспособного возраста к 2025 г. (без учёта миграции) в демографической структуре населения может достичь 55% , т.е. сократиться с нынешнего уровня на 13% , а до-

ля лиц старше трудоспособного возраста - возрасти в 1,3 раза до 31%, т.е. почти треть населения города могут составить лица пенсионного возраста.

Таблица 2

Динамика основных демографических показателей и возрастного состава населения московского мегаполиса

1990

1995 2000 2005 2006 2007 2008

2009

1.Возрастнон состав населения (оценка на конец года; в % от общ, числ. населения) __1.1 Население моложе трудоспособного возраста_

19,8

18

14,5

12,4

12,3

12,4

12,6

13

1.2 Население в трудоспособном возрасте

58,6

59,9 !

64,2

65,5

65,2

64,6

64

63,1

13 Население старше трудоспособного возраста

21,6

22,1

21,3

22,1

22,5

23

23,4

23,9

_2. Демографические показатели_

2.1 Общие коэффициенты рождаемости (число родившихся на 1000 чел, населения)

Щб] 7Л 7Л ¿¿Л 9] 9Л] ТоУТ Л

2.2 Общие коэффициенты смертности (число умерших на 1000 чел, населения)

12,81 16] 13Х| ПШ 12,2 I ПУ1 Щ1 ТТ7

2.3 Коэффициенты естественного прироста населении (на 1000 человек населения)

15ДГ| 5Л Зд] -2,21 "

3. Определены и научно обоснованы стратегические цели, задачи и приоритетные направления социально-экономического и пространственного развития московского мегаполиса на долгосрочную перспективу с учетом многокомпонентное/пи и разносторонности его функционирования и жизнедеятельности.

Ключевые проблемы:

- низкий спрос на инновации в российской экономике;

- избыточный перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок;

- отсутствие должной заинтересованности частного и государственного секторов во внедрении инноваций;

- частные расходы на научные исследования и опытно-конструкторские характеризуются в последние годы негативной динамикой (рис. 3).

О% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

- средства федерального бюджета, (для Москвы в том числе: средства бюджетов субъектов

РФ и местного бюджета) ■. средства внебюджетных фондов

■ собствен кые средства организаций

и иностранные инвестиции

^прочие средства

Рис. 3. Динамика внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования.5

В Москве свыше 1200 научно-технических учреждений. В них трудится почти третья часть научных работников страны, в том числе более половины докторов наук и 29% кандидатов наук. Московский мегаполис концентрирует на своей территории свыше половины всех организаций ЦФО, ведущих инновационную деятельность. Число зарегистрированных инновационно-активных организаций (по данным за 2009 г.) достигло 138, создано 14 технопарков; пятый год функционирует особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Зеленоград». Действующая в Москве концепция инновационной политики с 2006 г. - первый в стране законодательный акт, за-

5 Включая средства бюджета, бюджетные ассигнования на содержание вузов, средства организаций государственного сектора, в том числе собственные. Составлено автором на основе: Индикаторы науки: 2009. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009; Россия в цифрах. 20П: Крат.статхб./Росстат- М., Р76 20П.; Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: Р32 Стат. сб. / Росстат. М., 2010; Московский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Мосгорстат - М., 2010.

крепивший направления развития инновационной сферы. В 2009 г. принят закон о мерах по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2010-2012 гг. В московском мегаполисе сосредоточено порядка 60% научно-технического потенциала страны, способного создавать и осваивать научно-технические разработки, отвечающие мировому уровню6.

Главная стратегическая цель инновационной политики московского мегаполиса -достижение конкурентоспособности продукции предприятий.

Необходимые меры по разработке и совершенствованию нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизма её стимулирования, системы институциональных преобразований включают в себя:

- поддержку развития инновационных производств созданием условий для формирования научно-производственных кластеров на базе новых технологий (территория, коммуникации, налоговые льготы);

- развитие существующих и формирование новых систем городских бизнес-инкубаторов для поддержки малого и среднего бизнеса в области инноваций;

- совершенствование налоговой политики в части стимулирования инновационных производств в виде льгот и преференций, включая льготы по аренде земли и нежилых помещений в городе.

Значимая стратегическая задача города Москвы - преодоление демографического кризиса и его последствий: низких темпов рождаемости и высокого уровня смертности населения, его прогрессирующего «старения».

Стратегическая цель развития социальной сферы московского мегаполиса - повышение качества и безопасности жизни москвичей посредством роста благосостояния населения и создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, его самореализацию и экономическую независимость, укрепление семьи, нравственности и социальных принципов, развитие институтов гражданского общества.

6 Постановление Правительства Москвы № 658-ПП от 05.09.2006

Острая проблема демографии города - вывод из тени и полная легализации труда мигрантов. Меры миграционной политики должны быть направлены на снижение темпов старения населения, привлечение в город необходимых специалистов, ограничение стихийной миграции, содействие ассимиляции и интеграции мигрантов в культурную, социально-экономическую, демографическую среду столицы.

Многокомпонентноеть и разносторонность функционирования и жизнедеятельности мегаполиса предполагает, что стратегия его развития должна охватывать и другие отрасли хозяйствующей системы, обеспечивая комплексное развитие города. Стратегия развития московского мегаполиса должна разрабатываться с учетом пространственного развития города, направленного на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности населения и выполнения Москвой её функций.

Приоритетные направления развития московского мегаполиса:

1) Москва может взять на себя определенные функции по: совершенствованию архитектуры мировой финансовой системы; реформированию международных финансовых организаций; созданию новых стандартов регулирования финансовых рынков;

2) преодоление негативной динамики основных демографических показателей, отражающих тенденции в возрастном составе населения;

3) в сфере жилищной политики перенос центра тяжести на строительство социального и муниципального жилья для предоставления его жителям Москвы на условиях доступной аренды;

4) решение задачи пространственного развития города, направленного на обеспечение благоприятных условий для жизнедеятельности населения и выполнения Москвой её функций. Радикальное решение проблем расселения предполагает формирование единой социально-экономической и территориально-градостроительной политики Москвы и Московской области с целью ликвидации сложившихся диспропорций;

5) межрегиональное сотрудничество города Москвы, т.е. дальнейшее

углубление интеграции столицы и субъектов Российской Федерации, оптимизация межрегионального сотрудничества, переход к новому качественному состоянию экономического, научно-технического и социально-культурного партнерства Москвы и регионов.

4, Предложен и обоснован метод развития малого и среднего предпринимательства па основе франчайзинговых сетей, способствующий созданию конкурентной среды для активизации инновационной деятельности и достижения социальных и экономических целей развития мегаполиса.

Для достижения высоких темпов реализации намеченной стратегии социально-экономического развития московского мегаполиса бизнес-едииицы следует обеспечить прямым и косвенным бюджетным финансированием, кредитами и налоговыми льготами и субсидиями. Особую значимость в достижении поставленных стратегических целей имеет группа нетрадиционных финансовых инструментов - лизинг, факторинг, франчайзинг. Например, последний - эффективный метод развития малого и среднего предпринимательства, в котором занято свыше трети работников столицы. Данный вид организации бизнеса могут успешно использовать предпринимательские структуры, созданные с участием государственных или муниципальных органов, а также частные бизнес-единицы.

Как гибкая и эффективная система ведения бизнеса, франчайзинг представлен во многих отраслях московского мегаполиса. Например, торговля, занимающая 46% рынка франчайзинга, обеспечивает высокий уровень конкуренции в данной отрасли.

По данным официальной статистики на 01.01.2010 г. количество микро и малых предприятий в г. Москве составило около 207,9 тыс. ед. (динамика изменения их количества приведена на рис. 4). В отраслевой структуре московских малых предприятий на торговлю, общественное- питание и услуги приходится около 50%..

Микро- и малые предприятия Москвы в 2009 г. составили 13% от количества всех таких предприятий России. Франчайзинг эффективен для стимулирования организаций и работников, выплачивающих бюджетообразующие налоги в казну города: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организаций. Их удельный вес в общей сумме налоговых поступлений свыше 80%.

Рис. 4. Доля микро- и малых предприятий московского мегаполиса в общем количестве микро и малых предприятий России за 2005-2009 гг.

Франчайзинг как форма организации малых предприятий:

- содействует инновационному развитию, внедрению новых бизнес-технологий, стандартов организации бизнеса, повышению деловой культуры;

- повышает: правовую защищенность интеллектуальной собственности малого предпринимательства; качество производимых товаров и услуг, и как следствие, качество уровня жизни населения; эффективность рекламы, внедрение технических и технологических новшеств, новых идей, методов и технологий в малом бизнесе;

- привлекает значительные иностранные инвестиции в экономику;

.-г- снижает издержки при создании и развитии малого предпринимательства; создает новые рабочие места;

- увеличивает объем продаж, прибыль предприятий, налогооблагаемую базу, т.е. способствует развитию экономики;

- создает комплексную систему практического обучения малому предпринимательству даже в отсутствие специальных учебных структур и программ.

5. Доказана необходимость обеспечения стратегического контроля в целях повышения эффективности функционирования долгосрочной системы планирования социально-экономического развития московского мегаполиса. Сформулированы его основные задачи и виды.

Достижение поставленных целей развития московского мегаполиса возможно осуществлением региональных программ. Хроническое неисполнение принятых федеральных и региональных программ актуализирует проблему их осуществления и итогов реализации по завершению.

Цель стратегического контроля социально-экономического развития мегаполиса - повышение эффективности функционирования системы планирования обеспечением соответствия прогнозирования и программно-целевого планирования, документов стратегического планирования, и принятых решений её принципам и целям.

Стратегический контроль важен также на стадиях разработки стратегий развития московского мегаполиса, и во время их реализации. Он осуществляется в форме предварительного, текущего и последующего контроля на стадиях разработки и утверждения документов; их исполнения; подведения итогов.

Независимость и объективность стратегического контроля достигается его разделением на внутренний и внешний. Внутренний контроль должен осуществляться органами исполнительной власти Москвы. Полномочия по контролю исполнения стратегии развития города необходимо делегировать Департаменту экономической политики и развития.

Задачи внутреннего стратегического контроля: оценка (в соответствии с принципами стратегического планирования процесса прогнозирования и

программно-целевого планирования) документов стратегического планирования на стадиях их разработки и реализации принятых решений; разработка предложений по итогам проведенной оценки. Внутренний стратегический контроль осуществляется на этапах проведения предварительного, текущего и последующего контроля.

Внешний стратегический контроль должен осуществляется высшим органом исполнительной власти - мэром совместно с Контрольно-счетной палатой города Москвы - постоянно действующим органом финансового контроля, обладающим организационной и функциональной независимостью. Этот контроль осуществляется на этапах текущего и последующего контроля.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Стратегическое планирование социально-экономического развития мегаполиса представляет собой документально выраженный процесс определения целей социально ориентированного развития города и их изменений под влиянием факторов внешней и внутренней среды, системы мер и ресурсов, необходимых для их достижения, и региональной политики, направленной на формирование и использование инновационного потенциала, приводящего к качественно новым параметрам экономического роста.

2. Концентрация высококвалифицированных кадров и производственная, технологическая, финансовая, интеллектуальная и управленческая база определяют развитие московского мегаполиса как зону опережающего роста на пути к инновационному развитию экономики страны. Основными факторами роста при переходе экономики страны на инновационный путь развития - человеческие ресурсы и инновационный потенциал.

3. Развитие инновационных производств предполагает; совершенствование налоговой политики; создание условий для формирования научно-производственных кластеров на базе новых технологий (территория, коммуникации, налоговые льготы); развитие существующих и формирование новых систем городских бизнес-инкубаторов для развития и поддержки малого

и среднего бизнеса в области инноваций. Стратегическая цель инновационной политики московского мегаполиса - достижение конкурентоспособности предприятий, составляющих основу экономики города. Для создания благоприятного климата развития инновационной среды и законодательной базы, защищающей интересы участников инновационного процесса, необходимо активное участие городских органов в развитии социальной сферы города. Это позволит правильно использовать человеческие ресурсы для социально-экономического развития московского мегаполиса. Стратегические цели развития социальной сферы Москвы: повышение качества и безопасности жизни москвичей; рост благосостояния населения; создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, его самореализацию и экономическую независимость; укрепление семьи, нравственности и социальных принципов; развитие институтов гражданского общества. В соответствии с результатами, поставленными к достижению стратегические цели:

- в здравоохранении - создание условий, позволяющих населению пользоваться услугами, соответствующими современным стандартам качества;

- в социальной политике - достижение в московском мегаполисе европейских стандартов уровня жизни и социального равенства. Необходимо преодоление существующих тенденций отставания темпов роста пенсии от темпов роста остальных денежных доходов населения;

- в сфере образования - повышение доступности и качества образования; развитие интеллектуального потенциала города;

- в демографической политике - стабилизация численности населения на основе сокращения естественной убыли населения при одновременном уменьшении миграционного прироста; преодоление демографического кризиса и его последствий - низких темпов рождаемости и высокого уровня смертности населения, его прогрессирующего «старения».

Главная стратегическая цель социально-экономического развития (миссия) мегаполиса - обеспечение современного качества жизни населения и устойчивого социально-экономического и пространственного развития города.

4. Развитие нетрадиционных видов организации бизнеса, например, франчайзинга, способствует активизации инновационной деятельности; повышению конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства; привлечению инвестиций в экономику; повышению уровня жизни населения; содействию инновационного развития; внедрению новых бизнес-технологий, стандартов организации бизнеса; повышению деловой культуры.

5. Для повышения эффективности функционирования системы стратегического планирования (на основе обеспечения соответствия процесса прогнозирования и программно-целевого планирования, документов стратегического планирования, а также решений, принятых в процессе стратегического планирования, её принципам и целям) необходим стратегический контроль социально-экономического развития московского мегаполиса. Это позволит создать комплексную систему стратегического планирования для отдельных регионов и страны в целом.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лукашева Н.Е. Особенности стратегического планирования Московского мегаполиса в условиях инновационной ориентации развития российской экономики // Аудит и финансовый анализ. — 2011. — № 5. С.364-372 - 1,3 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

2. Лукашева Н.Е. Приоритеты стратегического планирования в вопросах социально-экономического развития мегаполиса // Креативная экономика. — 2011. — № 8 (56).— С. 77-81. - 0,25 пл.; (издание рекомендовано ВАК РФ).

3. Лукашева Н.Е. Анализ развития франчайзинга в России: итоги последнего десятилетия // Российская академия наук Институт

народнохозяйственного прогнозирования //Научные труды - М.:МАКС Пресс, 2011. - С.361-374 - 0,87 пл.;

4. Хабарова Н.Е. Франчайзинг в России как инструмент ускорения инновационного развития // Российская академия наук Институт народнохозяйственного прогнозирования //Научные труды - М.:МАКС Пресс, 2008. - С.361-374 - 0,87 пл.;

5. Хабарова Н.Е. Развитие франчайзинга в России: правовой аспект// Ученые труды российской академии адвокатуры и нотариата №2 (17) 2010 - Москва, 2010. - С.103-107 - 0,5 пл.;

6. Хабарова Н.Е. Научное и практическое обоснование проблематики развития франчайзинга в Российской Федерации // Экономика и технология, Сборник научных трудов, выпуск 25 - Москва, 2010 - С.85-92 -0,56 пл.;

7. Хабарова Н.Е. Прогноз развития франчайзинговых сетей на период 2010-2015 гг. // Современные аспекты экономики, 2010. - №7 (155) -Санкт-Петербург, - С.205-209 - 0,31 п. л.;

8. Хабарова Н.Е, БусаловД.Ю. Направления развития современной организационной структуры службы управления персоналом // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005 г.): тезисы докладов студентов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2005. -С.155-166-0,06 пл.

9. Хабарова Н.Е. Инновационный путь развития России // Двадцать первые Международные Плехановские чтения (1-4 апреля 2008 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2008. - С. 109 - 0,06 пл.;

10. Хабарова Н.Е. Программа антикризисного управления // Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г.): тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных работников. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009. - С. 55-56 -0,06 пл.

Подписано в печать:

12.01.2012

Заказ № 972 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru