Стратегическое развитие услуг организаций коммунального комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахматов, Мухтар Хусейнович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахматов, Мухтар Хусейнович, Москва

ИНСТИТУТ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ И КОНЪЮНКТУРЫ ОПТОВОГО РЫНКА

На правах рую

АХМАТОВ Мухтар Хусейнович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель — доктор технических наук, ПРИМАК Л.В.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

Глава 1. СФЕРА КОММУНАЛЬНОГО СЕРВИСА КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ......11

1.1. Стратегические цели и задачи эффективного развития

сферы услуг..........................................................................11

1.2. Специфика экономики и управления деловой активностью субъектов коммунального обслуживания....................................21

1.3. Ключевые проблемы становления и развития

рынка коммунальных услуг......................................................31

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.......................................44

2.1. Тенденции развития сферы коммунальных услуг в российских условиях инновационного экономического роста...........................44

2.2. Зарубежный опыт управления в коммунальной сфере.....................58

2.3. Научно-методические подходы к эффективному управлению сервисом коммунальных организаций..........................................73

Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА................83

3.1. Стратегический вектор развития коммунальных структур................83

3.2. Обоснование направлений эффективного управления конкурентными структурами коммунального комплекса................ 98

3.3. Развитие государственно-частного партнерства

на инновационной основе в сфере коммунальных услуг...................112

3.4. Эффективная организация коммунальных структур

на основе консолидации интересов...............................................123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................143

Приложения................................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стратегия развития России как социального государства предусматривает создание комфортной среды обитания, отвечающей мировым стандартам стран благосостояния.

В Послании Президента России Федеральному собранию РФ 12.12.2012г. подчеркивалось, что Федеральная власть не должна устраняться от решения стратегических проблем в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) - эта сфера услуг должна стать современной, эффективной отраслью: «Нам нужны не точечные, сиюминутные меры и латание дыр, а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам». Объективная оценка реалий показывает, что улучшения качества услуг можно добиться путем активного привлечения инвестиций в отрасль (в теплотрассы, котельные, водоканалы), которые будут способствовать внедрению современных технологий в эту социальную сферу.

Поэтому, на повестке дня стоит стратегически важная народнохозяйственная задача достижения социально-экономических целей эффективного обеспечения коммунальными услугами, которых пока, к сожалению, достичь не удалось. Современное состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры - это «больная» тема для нашей страны. На сегодня жилищно-коммунальный комплекс характеризуется чрезвычайной изношенностью (более 60%) объектов его инфраструктуры с одновременным дефицитом средств на их модернизацию. В этих условиях платежи за коммунальные услуги составляют весомую и всё возрастающую часть расходов населения, а качество коммунальных услуг не соответствует их стоимости. Причина тому - монополизм регионального администрирования и отсутствие конкурентных условий на рынках коммунальных услуг.

Только за счет средств бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги осуществить модернизацию ЖКК не удастся. Модернизация сферы коммунальных услуг зиждется на создании благоприятных условий для разви-

тия государственно-частного партнёрства в этой отрасли, при этом задача бизнеса - реализовывать масштабные инфраструктурные проекты.

В этой связи, перед коммунальными структурами возникают задачи улучшения качества услуг с одновременным снижением затрат по их предоставлению. Для решения этих задач в условиях глобализации целесообразно использовать успешные зарубежные практики продуктивного функционирования субъектов коммунальных услуг в рыночной конкурентной среде. Экономическая наука стран благосостояния обосновала рациональные рыночные инструменты и методы управления коммунальной сферой в условиях конкуренции.

Для эффективного достижения этих целей и решения поставленных задач необходимо научно-методическое обоснование специального инструментария управления коммунальным обслуживанием, учитывающего российские экономические условия. Всё вышеизложенное определяет актуальность научных исследований, специфики, целей и предпосылок трансформационных процессов в сфере коммунальных услуг.

Степень разработанности проблемы. В научном сообществе экономистов комплексно и системно изучаются проблемы функционирования коммунальной сферы, ее роли и места в социально-экономическом развитии, исследуются методические основы формирования ее организационно-экономического механизма. Весомый вклад в изучение этих насущных для России проблем внесли работы многих отечественных ученых: A.A. Аболина, В.В. Авдеева, В.А. Аверченко, С.Н. Агапитова, П.Н. Аксенова, Е.В. Басина, П.П. Бирюкова, Р.В. Бабу-на, В.В. Бузырева, И.В. Бычковского, Ю.Ю Галямова, Д.П. Гордеева, A.A. Дро-нова, П.А. Жбанова, В.Б. Зотова, В.И. Васильева, Н.Е. Егоровой, В.В. Клима-нова, С.И. Круглика, Е.А. Кодиной, В.М. Локтионова, И.А. Башмакова, И.Г. Лукмановой, В.В. Михайлова, И.П. Маликовой, O.A. Новикова, Р.И. Орловой, В.Ф. Пивоварова, A.B. Пикулькина, Д.Г. Родионова, М.Д. Шапиро, О.М. Ше-фель.

Социальная значимость сферы услуг, в.т.ч. коммунальных, рассмотрена в трудах: H.A. Адамова, А.Н. Брынцева, H.A. Восколович, A.M. Дохова, E.H.

Жильцовой, В.H. Казакова, Е.А. Каменевой, В.И. Моргунова, Д.Т. Новикова, С.Г. Певницкого, JI.B. Примака, A.B. Руднева, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Р.В. Савкиной, С.Б. Сиваева, Ю.Ф. Симионова, JI.A. Сосуновой, Т.Н. Софиной, Ю.П. Тыртышова, C.JL Филимонова, Г.П. Хованской, B.C. Чекалина, J1.H. Чернышева, В.З. Черняка, В.А. Шумаева, A.C. Эпштейна, C.B. Яшечкина, Н.Ю. Яськова..

Существенный вклад в методологию исследований различных аспектов функционирования и стратегического развития бизнеса, в т.ч. и отраслевого коммунального комплекса внесли зарубежные исследователи: М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х. Мескон, В. Плюта, М. Портер, Р. Страйк, Ф. Хедоури и др.

Однако многие проблемы в данной сфере услуг остаются недостаточно изученными: реинжиниринг системы инвестирования; развитие методической базы оценки конкурентоспособности организаций коммунального комплекса; рационализация методов менеджмента с учетом задач кастомизации, перспектив развития государственно-частного партнерства и методов взаимодействия коммунальных организаций с администрациями разных уровней; модернизация инструментария управления внутрифирменными бизнес-процессами и межфирменным партнерством; создание тотальной системы управления качеством услуг населению.

Вышеизложенные обстоятельства, а также недостаток научно-методического обеспечения трансформации организации и управления в этой сфере услуг определили тему диссертации, ее цели и задачи.

Целью исследования является разработка научно-методического обеспечения организационно-экономических подходов и научно-практических рекомендаций по стратегическому развитию сферы услуг организаций коммунального комплекса.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнение особенностей, состава и функциональной специфики коммунальных услуг в национальной экономике;

- выявление ключевых проблем становления и стратегического развития российского рынка конкурентоспособных коммунальных услуг с детализацией предпосылок эффективного коммунального обслуживания на примере организаций коммунального комплекса Кабардино-Балкарии;

- обоснование рациональной организации и управления сервисным потенциалом коммунальных организаций в конкурентных условиях;

- исследование возможностей адаптации в российских экономических условиях успешных зарубежных практик регулирования коммунальных услуг;

- разработка научно-методического обеспечения работ по развитию государственно-частного партнёрства в российской сфере коммунальных услуг с учетом рационализации взаимодействия региональных администраций и предпринимательских структур в целях расширения инвестиционных процессов и активизации сервисного бизнеса;

- обоснование эффективных инструментов государственной поддержки коммунальных комплексов, включая содействие повышению эффективности использования ресурсов и уменьшению рисков деловой активности;

- разработка стратегических подходов к эффективному природопользованию с учётом обеспечения экологичности коммунальных услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические формы и методы обеспечения устойчивой деловой активности организаций коммунального комплекса.

Объектом исследования выступают структуры коммунальной сферы, включая организации коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, во взаимодействии с их партнерами, потребителями услуг и местными администрациями.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы в области экономи-

ки, организации и управления системой коммунального комплекса, развития конкурентной сферы услуг, стратегического менеджмента.

В процессе исследования использовалась специальная инструктивная, научно-техническая и методическая литература. Применялись методы БЧУОТ-анализа, группировок и экспертных оценок. Работа проводилась с учетом официальных материалов по вопросам социально-экономического развития народного хозяйства, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

Информационную базу диссертации составили данные Росстата, Минэкономразвития России, Минрегиона России, документы и информация о ходе реализации региональных адресных программ реформирования коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие деловую активность субъектов коммунального комплекса.

Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке научно-методических подходов и рекомендаций по стратегическому развитию структурно-функционального механизма клиентоориентированного управления организациями коммунального комплекса в условиях усиления конкуренции на российском рынке услуг.

К наиболее существенным результатами диссертационного исследования относятся следующие:

- определены тенденции развития коммунального сервиса, а также существенные факторы повышения конкурентоспособности его субъектов при обслуживании различных категорий потребителей, что конкретизирует задачи и условия эффективности разноуровневой поддержки бизнеса в коммунальном комплексе;

- систематизированы предпосылки повышения бизнес-устойчивости и качества работы коммунальных организаций, сгруппированы возможные угрозы и благоприятные возможности для них со стороны рыночной среды, а также дополнены оценочные критерии качества коммунальных услуг с учетом уров-

ня их экологичности, что способствует уточнению методических подходов к комплексной оценке конкурентоспособности субъектов коммунального обслуживания, выявлению резервов их стратегического развития и рационализации использования природных ресурсов;

- разработаны научно-практические рекомендации по развитию организации управления в системе внутрифирменного и межфирменного регулирования коммунального сервиса, обеспечивающие снижение предпринимательских рисков и повышение рациональности хозяйственно-финансовых связей, включая сферу лизинговых операций;

- обоснованы организационно-экономические подходы к активизации предпринимательских инициатив и инвестиционных процессов в сфере коммунального обслуживания с использованием концессионных соглашений и методов доверительного управления имуществом, способствующие укреплению ресурсного потенциала коммунальных структур и оптимизации бюджетных расходов;

- предложена организационно-экономическая модель поэтапного повышения хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности организаций коммунального сервиса, основанная на развитии системы местного самоуправления, расширении возможностей государственно-частного партнёрства и диверсификации направлений работы в коммунальной сфере, обеспечивающая повышение конкурентоспособности коммунальных организаций и создание благоприятных условий для привлечения частных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что использование ее положений и рекомендаций позволяет рационализировать организацию и управление в системе коммунального комплекса с повышением хозяйственной устойчивости его организаций и качества обслуживания.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут использоваться органами управления, регулирующими сферу коммунальных услуг; региональными и муниципальными организациями коммунального сервиса при разработке стратегии их развития и принятии оперативных управленческих ре-

шений; образовательными и научными организациями при проведении научных исследований и подготовке учебных материалов по дисциплинам управления и экономики сферы услуг.

Разработанные научно-методические материалы и научно-практические рекомендации использованы в практике бизнеса коммунальных организаций, включая структуры коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах, обсуждались на семинарах и совещаниях в 20122013гг., проводившихся ИТКОР, Министерством энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР, техническим комитетом по стандартизации ТК 393 «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» ОАО «ВНИИС», Гуманитарным институтом (г. Москва), РЭУ им. Г.В.Плеханова, а также докладывались на международной научной конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013г.) и международной научной конференции «Инновации: перспективы, проблемы, достижения» (Москва, 27 мая 2013г.).

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п.1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса

Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2015 годы», реализованы в хозяйственной деятельности ООО «Источник» (г. Тырныауз) и ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс 1» (г. Тамбов), а также используются в научно-образовательной деятельности ИТКОР, что подтверждается справками о внедрении.

Глава 1. СФЕРА КОММУНАЛЬНОГО СЕРВИСА КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1. Стратегические цели и задачи эффективного развития

сферы услуг

Стратегические цели развития коммунального комплекса определены Указом Президента РФ от 07.05.2012. «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» [1]. Вместе с тем, по оценке Президента России В.В. Путина, сделанной на форуме «Россия зовет» 02.10.2012г., «...Российским властям пока не удалось выработать эффективно действующих механизмов для преобразований в сфере ЖКХ...» [146].

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое развитие услуг организаций коммунального комплекса"

На правах рукописи

АХМАТОВ Мухтар Хусейнович

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Москва-2013

005543693

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный руководитель: доктор технических наук,

старший научный сотрудник Примак Леонид Витальевич

Официальные оппоненты: Савин Константин Николаевич

доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет», профессор кафедры экономического анализа и качества

Жбанов Павел Анатольевич

кандидат экономических наук, кандидат военных наук, профессор ОАО «Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова», генеральный директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российская академия

народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «27» декабря 2013г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Автореферат разослан 27 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Крылова Татьяна Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегия развития России как социального государства предусматривает создание комфортной среды обитания, отвечающей мировым стандартам стран благосостояния.

В Послании Президента России Федеральному собранию РФ 12.12.2012г. подчеркивалось, что Федеральная власть не должна устраняться от решения стратегических проблем в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) - эта сфера услуг должна стать современной, эффективной отраслью: «Нам нужны не точечные, сиюминутные меры и латание дыр, а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам». Объективная оценка реалий показывает, что улучшения качества услуг можно добиться путем активного привлечения инвестиций в отрасль (в теплотрассы, котельные, водоканалы), которые будут способствовать внедрению современных технологий в эту социальную сферу.

Поэтому, на повестке дня стоит стратегически важная народнохозяйственная задача достижения социально-экономических целей эффективного обеспечения коммунальными услугами, которых пока, к сожалению, достичь не удалось. Современное состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры - это «больная» тема для нашей страны. На сегодня жилищно-коммунальный комплекс характеризуется чрезвычайной изношенностью объектов его инфраструктуры (более 60%) с одновременным дефицитом средств на их модернизацию. В этих условиях платежи за коммунальные услуги составляют весомую и всё возрастающую часть расходов населения, а качество коммунальных услуг не соответствует их стоимости. Причина тому - монополизм регионального администрирования и отсутствие конкурентных условий на рынках коммунальных услуг.

Только за счет средств бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги осуществить модернизацию ЖКК не удастся. Модернизация сферы коммунальных услуг должна базироваться на создании благоприятных условий для развития государственно-частного партнёрства в этой отрасли, при этом задача бизнеса - реализовывать масштабные инфраструктурные проекты.

В этой связи, перед коммунальными структурами возникают задачи улучшения качества услуг с одновременным снижением затрат по их предоставлению. Для решения этих задач в условиях глобализации целесообразно использовать успешные зарубежные практики продуктивного функционирования субъектов коммунальных услуг в рыночной конкурентной среде. Экономическая наука стран благосостояния обосновала рациональные рыночные инструменты и методы управления коммунальной сферой в условиях конкуренции.

Для эффективного достижения этих целей и решения поставленных задач необходимо научно-методическое обоснование специального инструментария управления коммунальным обслуживанием, учитывающего российские экономические условия. Всё вышеизложенное определяет актуальность научных исследований, специфики, целей и предпосылок трансформационных процессов в сфере коммунальных услуг.

Степень разработанности проблемы. В научном сообществе экономистов комплексно и системно изучаются проблемы функционирования коммунальной сферы, ее роли и места в социально-экономическом развитии, исследуются методические основы формирования ее организационно-экономического механизма. Весомый вклад в изуче-

ние этих насущных для России проблем внесли работы многих отечественных ученых:

A.A. Аболина, В.В. Авдеева, В.А. Аверченко, С.Н. Агапитова, П.Н. Аксенова, Е.В. Васина, П.П. Бирюкова, Р.В. Бабуна, В.В. Бузырева, И.В. Бычковского, Ю.Ю Галямова, Д.П. Гордеева, А.А Дронова, В.Б. Зотова, В.И. Васильева, Н.Е. Егоровой, В.Д. Грибова, Н.Е. Егоровой, П.А. Жбанова, H.H. Жукова, В.В. Климанова, С.И. Круглика, Е.А. Ко-днной, В.М. Локтионова, И.Г. Лукмановой, В.В. Михайлова, И.П. Маликовой, O.A. Новикова, Р.И. Орловой, В.Ф. Пивоварова, A.B. Пикулькина, Д.Г. Родионова, М.Д. Шапиро, О.М. Шефель.

Социальная значимость сферы услуг, в.т.ч. коммунальных, рассмотрена в трудах: H.A. Адамова, А.Н. Брынцева, H.A. Восколович, A.M. Дохова, E.H. Жильцовой,

B.Н. Казакова, Е.А. Каменевой, В.И. Моргунова, Д.Т. Новикова, С.Г. Певницкого, Л.В. Примака, A.B. Руднева, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Р.В. Савкиной, С.Б. Сиваева, Ю.Ф. Симионова, Л.А. Сосуновой, Т.Н. Софиной, Ю.П. Тыртышова, С.Л. Филимонова, Г.П. Хованской, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева, В.З. Черняка, В.А. Шумаева, A.C. Эпштейна, C.B. Яшечкина, Н.Ю. Яськова.

Существенный вклад в методологию исследований различных аспектов функционирования и стратегического развития бизнеса, в т.ч. и отраслевого коммунального комплекса внесли зарубежные исследователи: М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х. Мескон, В. Плюта, М. Портер, Р. Страйк, Ф. Хедоури и др.

Однако многие проблемы в данной сфере услуг остаются недостаточно изученными: реинжиниринг системы инвестирования; развитие методической базы оценки конкурентоспособности организаций коммунального комплекса; рационализация методов менеджмента с учетом задач кастомизации, перспектив развития государственно-частного партнерства и методов взаимодействия коммунальных организаций с администрациями разных уровней; модернизация инструментария управления внутрифирменными бизнес-процессами и межфирменным партнерством; создание тотальной системы управления качеством услуг населению.

Вышеизложенные обстоятельства, а также недостаток научно-методического обеспечения трансформации организации и управления в этой сфере услуг определили тему диссертации, ее цели и задачи.

Целью исследования является разработка научно-методического обеспечения организационно-экономических подходов и научно-практических рекомендаций по стратегическому развитию сферы услуг организаций коммунального комплекса.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнение особенностей, состава и функциональной специфики коммунальных услуг в национальной экономике;

- выявление ключевых проблем становления и стратегического развития российского рынка конкурентоспособных коммунальных услуг с детализацией предпосылок эффективного коммунального обслуживания на примере организаций коммунального комплекса Кабардино-Балкарии;

- обоснование рациональной организации и управления сервисным потенциалом коммунальных организаций в конкурентных условиях;

- исследование возможностей адаптации в российских экономических условиях успешных зарубежных практик регулирования коммунальных услуг;

- разработка научно-методического обеспечения работ по развитию государствен-

но-частного партнёрства в российской сфере коммунальных услуг с учетом рационализации взаимодействия региональных администраций и предпринимательских структур в целях расширения инвестиционных процессов и активизации сервисного бизнеса;

- обоснование эффективных инструментов государственной поддержки коммунальных комплексов, включая содействие повышению эффективности использования ресурсов и уменьшению рисков деловой активности;

- разработка стратегических подходов к эффективному природопользованию с учётом обеспечения экологичности коммунальных услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические формы и методы обеспечения устойчивой деловой активности организаций коммунального комплекса.

Объектом исследования выступают структуры коммунальной сферы, включая организации коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, во взаимодействии с их партнерами, потребителями услуг и местными администрациями.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п.1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы в области экономики, организации и управления системой коммунального комплекса, развития конкурентной сферы услуг, стратегического менеджмента.

В процессе исследования использовалась специальная инструктивная, научно-техническая и методическая литература. Применялись методы 8\УОТ-анализа, группировок и экспертных оценок. Работа проводилась с учетом официальных материалов по вопросам социально-экономического развития народного хозяйства, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

Информационную базу диссертации составили данные Росстата, Минэкономразвития России, Минрегиона России, документы и информация о ходе реализации региональных адресных программ реформирования коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, результаты рада опросов и обследований, материалы, отражающие деловую активность субъектов коммунального комплекса.

Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке научно-методических подходов и рекомендаций по стратегическому развитию структурно-функционального механизма клиентоориентированного управления организациями коммунального комплекса в условиях усиления конкуренции на российском рынке услуг.

К наиболее существенным результатами диссертационного исследования относятся следующие:

- определены тенденции развития коммунального сервиса, а также существенные факторы повышения конкурентоспособности его субъектов при обслуживании различных категорий потребителей, что конкретизирует задачи и условия эффективности разноуровневой поддержки бизнеса в коммунальном комплексе;

- систематизированы предпосылки повышения бизнес-устойчивости и качества работы коммунальных организаций, сгруппированы возможные угрозы и благоприятные возможности для них со стороны рыночной среды, а также дополнены оценочные критерии качества коммунальных услуг с учетом уровня их экологичности, что способствует уточнению методических подходов к комплексной оценке конкурентоспособности субъектов коммунального обслуживания, выявлению резервов их стратегического развития и рационализации использования природных ресурсов;

- разработаны научно-практические рекомендации по развитию организации управления в системе внутрифирменного и межфирменного регулирования коммунального сервиса, обеспечивающие снижение предпринимательских рисков и повышение рациональности хозяйственно-финансовых связей, включая сферу лизинговых операций;

- обоснованы организационно-экономические подходы к активизации предпринимательских инициатив и инвестиционных процессов в сфере коммунального обслуживания с использованием концессионных соглашений и методов доверительного управления имуществом, способствующие укреплению ресурсного потенциала коммунальных структур и оптимизации бюджетных расходов;

- предложена организационно-экономическая модель поэтапного повышения хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности организаций коммунального сервиса, основанная на развитии системы местного самоуправления, расширении возможностей государственно-частного партнёрства и диверсификации направлений работы в коммунальной сфере, обеспечивающая повышение конкурентоспособности коммунальных организаций и создание благоприятных условий для привлечения частных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что использование ее положений и рекомендаций позволяет рационализировать организацию и управление в системе коммунального комплекса с повышением хозяйственной устойчивости его организаций и качества обслуживания.

Сформулированные В диссертации выводы и предложения могут использоваться органами управления, регулирующими сферу коммунальных услуг; региональными и муниципальными организациями коммунального сервиса при разработке стратегии их развития и принятии оперативных управленческих решений; образовательными и научными организациями при проведении научных исследований и подготовке учебных материалов по дисциплинам управления и экономики сферы услуг.

Разработанные научно-методические материалы и научно-практические рекомендации использованы в практике бизнеса коммунальных организаций, включая структуры коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах, обсуждались на семинарах и совещаниях в 2012-2013гг., проводившихся ИТКОР, Министерством энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР, техническим комитетом по стандартизации ТК 393 «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» ОАО «ВНИИС», Гуманитарным институтом (г. Москва), РЭУ им. Г.В.Плеханова, а также докладывались на международной научной конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013г.) и международной научной конференции «Инновации: перспективы, проблемы, достижения» (Москва, 27 мая 2013 г.).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования

были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2015 годы», реализованы в хозяйственной деятельности ООО «Источник» (г. Тырныауз) и ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс1» (г. Тамбов), а также используются в научно-образовательной деятельности ИТКОР, что подтверждается справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 8 опубликованных работах общим объемом 4,9 пл. (авторских - 4,3 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России 4 статьи общим объемом 2,5 п.л. (авторских- 2,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (146 источников) и приложения.

Во введении приведена общая характеристика исследования: обоснована актуальность темы и степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет, объект и методология исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Сфера коммунального сервиса как приоритетный сектор национальной экономики» рассматриваются стратегические цели и задачи эффективного развития сферы услуг, раскрывается специфика управления деловой активностью субъектов коммунального обслуживания, определяются ключевые проблемы развития рынка коммунальных услуг.

Вторая глава «Методические подходы к организации коммунального обслуживания» посвящена анализу тенденций развития сферы коммунальных услуг в российских условиях инновационного экономического роста. В ней проводится оценка зарубежного опыта управления в коммунальной сфере, а также исследуются научно-методические подходы к эффективной организации коммунального обслуживания различных категорий потребителей.

В третьей главе «Научно-практические рекомендации по повышению эффективности управления организациями коммунального комплекса» характеризуется стратегический вектор развития коммунальных структур, обосновываются конкретные организационно-экономические пути обеспечения эффективного управления конкурентными структурами коммунального комплекса. Разрабатываются научно-практические рекомендации по развитию государственно-частного партнерства в сфере коммунальных услуг. Предлагаются методические подходы к повышению устойчивости коммунального обслуживания на основе консолидации интересов его участников.

В заключении работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения.

Объем работы: 152 страницы основного текста, включая 9 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.0пределены ключевые проблемы и тенденции развития коммунального сервиса, а также существенные факторы повышения конкурентоспособности его субъектов при обслуживании различных категорий потребителей, что конкретизирует задачи и условия эффективности разноуровневой поддержки бизнеса в

коммунальном комплексе.

Закономерностью общественного развития является рост объектов коммунального хозяйства, объединенных в многоцелевой комплекс служб, сетей и инженерных сооружений, расположенных на территории населенных пунктов. Состав, объем и качество коммунальных услуг в большой мере определяют уровень развития общества.

В диссертации выполнен ретроспективный анализ развития коммунального хозяйства в России, проведена оценка его современного потенциала и состава оказываемых услуг. Укрупненную динамику показателей коммунального обслуживания в 20082012гг. иллюстрируют данные Таблицы 1.

-—Цериод (годы) Показатели" -— 2008 2009 2010 2011 2012

Общий объем коммунальных услуг населению (млрд. руб.) 718,0 869,4 1043,1 1202,2 1250,4

Удельный вес коммунальных услуг в объеме всех платных услуг (процентов) 17,6 19,3 21,1 21,7 21,1

'Составлено поданным Росстата (Россия в цифрах. 2013: Крат. Стат. сб.)

В процессе преобразования коммунальной сферы основные функции в регулировании деятельности ей субъектов были переданы органам местного самоуправления (МСУ). Нормативно-правовой базой этого послужил Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» (Закон о МСУ) от 06.10.2003г. №131-Ф3, претерпевший впоследствии множество корректировок. Автором проанализированы итоги реализации этого Закона и обоснованы предложения по развитию нормативной базы МСУ применительно к задачам модернизации системы управления коммунальной сферой.

Среди существенных факторов развития коммунального хозяйства в диссертации выделена модернизация его технико-технологической базы, инновационно-ориентированное переоснащение объектов городской инфраструктуры, развитие методов разноуровневого управления субъектами коммунального комплекса. Сегодня требуется расширение инновационной деятельности, внедрение энергоресурсосберегающего оборудования, рациональных с точки зрения экологии технологий водоснабжения и водоочистки, а также целый ряд других мер. Решение этих проблем, очевидно, должно относиться к приоритетам деятельности образованного в ноябре 2013г. Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Специфика развития организаций коммунального хозяйства оценивается в диссертации с уточнением их места и роли в национальной сфере услуг. К принципиальным особенностям этих структур автор относит то, что свою продукцию (услуги) они предоставляют непосредственно конечным потребителям, минуя сбытовые организации. Консолидация производства, доставки и продажи товара (коммунальной услуги) определяет выраженную специфику экономики и организации работы коммунальных структур, очень прочно связанных с потребителями своих услуг.

В диссертации обосновано положение о том, что принципиальным подходом в развитии методов управления коммунальным хозяйством должен стать не поиск средств для привлечения в заведомо нерациональные бизнес-процессы, а разработка структур-

но-функциональных схем, обеспечивающих динамичное повышение эффективности коммунального обслуживания на базе системно организованного процесса привлечения инвестиционных ресурсов.

Сегодня резко повышается значение диалоговых клиентоориентированных отношений с потребителями, обеспечивающих максимизацию уровня удовлетворения их запросов. При этом управление организациями сферы услуг должно быть динамичным и гибким. Кастомизация должна находиться в центре бизнес-стратегии услугодателя.

Показатели развития организаций коммунального обслуживания в различных регионах России существенно отличаются. В диссертации проведена детализированная оценка особенностей коммунального обслуживания в Кабардино-Балкарской Республике. В частности определено, что системы водоснабжения населенных пунктов республики в настоящее время нуждается в существенной модернизации. Существующая система водоснабжения Кабардино-Балкарии включает 584 водозабора (530 из скважин и 54 из родников), общей мощностью 809 тыс. мЗ/сут., 3914км водопроводных сетей, 289.напорно-регулирующих емкостей для воды общим объемом 100 тыс. мЗ. При этом средний объем забора воды из расчета на 1 человека в республике составляет 122,2 литра в сутки. Республиканская система теплоснабжения включает 268 котельных общей мощностью 1120 Гкал/час, 412 км тепловых сетей в 2-х трубном исчислении, 49 центральных тепловых пунктов (ЦТП). Существующая система водоотведения республики включает 15 очистных сооружений мощностью 240 тыс.мЗ/сут., 9 перекачивающих насосных станций.

Недостатками системы государственного регулирования коммунального комплекса в Кабардино-Балкарии является отсутствие действенного контроля за деловой активностью в этой сфере, а также недостаточно обоснованное повышение тарифов на коммунальные услуги их поставщиками. Результатом этого является падение дисциплины платежей. По мнению автора, целесообразно скорейшее развитие открытой конкуренции в коммунальной сфере, с обеспечением условий для участия в ней эффективных хозяйствующих субъектов, способных оперативно устранять аварийные ситуации и обслуживать коммунальные сети. Необходимо исключить практику включения в тариф сверхнормативных потерь в сетях.

Размеры обслуживаемой территории, природные условия, численность и менталитет населения, сложившаяся система МСУ, состав промышленных предприятий и других бизнес-структур, расположенных на территории обслуживания - все эти обстоятельства определяют масштаб и структуру организаций коммунального хозяйства. Бесперебойное функционирование коммунальных структур должно базироваться на четкой системе контроля за работой оборудования, планомерного выполнения профилактических ремонтов, действенного стимулирования качества обслуживания и безаварийной работы.

Вместе с тем проведенный анализ говорит об очень большом объеме водопроводных, тепловых и паровых сетей, нуждающихся в замене, что обусловливает ежегодный рост количества аварий и прорывов. Так за последний период (2008-2012гг.) протяженность уличной водопроводной сети России, требующей замены, приблизилась к 150 тыс. км.; ежегодное количество аварий водопровода составляет около 200 тысяч; протяженность требующих замены тепловых и паровых сетей приближается к 50 тыс. км.; ежегодное число аварий в сфере теплоснабжения превышает 20 тысяч; потери тепла в сетях составляют около 10% от общей подачи тепла, имея тенденцию к росту.

В ряде регионов положение субъектов коммунального обслуживания сегодня уже почти кризисное, что может привести к очень негативным социально-экономическим последствиям. При этом возможности бюджетной поддержки мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры ограничены. В этой связи обеспечение условий для активизации поступления в коммунальную сферу внебюджетных инвестиций становится весьма значимой и масштабной проблемой.

Реформирование системы коммунального обслуживания предполагает развитие в нем реальной конкурентной среды с преодолением монополии государства и расшир-е-нием предпринимательской активности. Однако на практике усилия по «реформированию» часто сводятся лишь к псевдоконкуренции с повышением тарифов, что закономерно приводит к росту социальной напряженности.

Проведенный в Диссертации анализ свидетельствует о наличии значительных резервов повышения эффективности работы коммунальных структур с одновременной минимизацией их затрат. Интерес предпринимателей к сфере коммунальных услуг объясняется доходностью многих их видов и высокой ликвидностью - потреблением в момент предоставления. Автор доказывает, что рынок коммунальных услуг весьма привлекателен для инвесторов. Он отличается высоким потенциалом стабильности спроса и регулярности платежей. С этих позиций основной задачей развития коммунальной сферы должно быть не наполнение все новыми финансовыми ресурсами ей сегодняшних малоэффективных механизмов функционирования, а обоснование и внедрение инновационно-ориентированных форм и методов работы, способствующих последовательной рационализации хозяйствования. По мнению автора, высокий уровень рентабельности оказываемых коммунальных услуг будет активно стимулировать приток инвестиций для дальнейшей модернизации и клиентоориентированной диверсификации этой сферы.

2. Систематизированы предпосылки повышения бизнес-устойчивости и качества работы коммунальных организаций, сгруппированы возможные угрозы и благоприятные возможности для них со стороны рыночной среды, а также дополнены оценочные критерии качества коммунальных услуг с учетом уровня их экологичности, что способствует уточнению методических подходов к комплексной оценке конкурентоспособности субъектов коммунального обслуживания, выявлению резервов их стратегического развития и рационализации использования природных ресурсов.

Для результативного изучения факторов и тенденций изменения социально-экономической среды коммунальная организация должна создать внутрифирменную система мониторинга, обеспечивающую как отдельные адресные оценки, так и выполнение постоянного наблюдения за динамикой важных для сервисной структуры параметров.

При комплексном анализе внешних условий хозяйствования во взаимоувязке с особенностями внутренней среды коммунальной организации необходимо своевременно выявлять сильные (позволяющие противостоять внешним угрозам) и слабые (осложняющие бизнес-перспективы) стороны ей бизнеса с использованием 8№ОТ-анализа.

Среди характеристик силы позиций коммунальной организации автором выделены следующие: эффективность системы взаимодействия с региональными (муниципальными) администрациями; обладание необходимым ресурсным потенциалом и развитой инженерной сетью; высокий уровень качества обслуживания, обеспечивающий пози-

тивный имидж организации; эффективность управления издержками; рациональная номенклатура предоставляемых коммунальных услуг с обеспечением возможности дополнительного сервиса; эффективный инновационно-ориентированный менеджмент и развитые отношения собственности; удобство территориального расположения; отлаженные формы межфирменной интеграции и другие,

К слабостям позиций субъекта коммунального обслуживания в диссертации отнесены: недостаточно четкое понимание стратегических направлений своего развития; проблемы во взаимодействии с региональными (муниципальными) органами власти; слабое знание рынка коммунальных услуг и сопряженных с ним сегментов товарного рынка; наличие трудноустраняемых организационно-экономических и технико-технологических осложнений работы; дефицит высококвалифицированных кадров; невысокая рентабельность хозяйствования, негативно влияющая на ситуацию с тарифами, и некоторые другие.

Проведенный автором БХУОТ-анализ выявил, что инфраструктура водоснабжения . и водоотведения Кабардино-Балкарской Республики вследствие недостаточного финансирования сильно отстала от современных потребностей. Износ водопроводных и тепловых сетей составляет около 60%. Многие коммунальные организации, занимающиеся производством и распределением электроэнергии, газа и воды, и операторы, предоставляющие прочие коммунальные услуги (их доли в республике соответственно 61,5% и 38,5%) по итогам работы в 2012 г. являлись убыточными. Суммарная просроченная кредиторская задолженность в коммунальном обслуживании составила свыше 869 млн. рублей, просроченная дебиторская задолженность - превысила 1105 млн. рублей. В отдельных организациях коммунального обслуживания имеется задолженность даже по невысокой зарплате, тем более у организаций нет средств для модернизации сервисной инфраструктуры. Коммунальные структуры республики работают в основном не в эксплуатационном, а в аварийно-восстановительном режиме. Уровень потерь воды в сетях водоснабжения республики составляет более 23%.

Проблема замены изношенных сетей усугубляется ограниченностью источников финансирования. Внутренние (тарифные) источники составляют 5-6% в структуре тарифа и не позволяют покрывать необходимые финансовые потребности для выполнения работ по замене сетей в требуемом объеме (не менее 3% сетей ежегодно).

В качестве основных проблем водоснабжения и водоотведения в сфере ЖКХ в Кабардино-Балкарской Республике автор выделяет следующие:

- незначительная антропогенная нагрузка через предприятия водопроводного хозяйства на водные объекты из-за высокого уровня непроизводительных потерь воды;

- низкое качество питьевой воды вследствие недостаточного уровня ее очистки, что является одним из факторов, препятствующих обеспечению комфортного проживания, а также снижению заболеваемости и повышению продолжительности жизни;

- недостаточный уровень очистки сточных вод, сбрасываемых предприятиями коммунального хозяйства в водные объекты, оказывающий негативное воздействие на экосистему водных объектов и окружающую среду;

- неполное финансирование, снижающее надежность инфраструктуры.

Уровень развития организаций коммунальной сферы отражает совокупность количественных и качественных показателей. Количественные характеристики раскрывают производственный потенциал субъектов коммунального хозяйства, их мощность и объем оказываемых услуг. Качественные показатели отражают рациональность использо-

вания производственных мощностей, эффективность управления и функционирования, а также качество предоставляемых услуг. Совокупность количественных и качественных показателей, отражающих результаты и возможности коммунальных структур, проанализирована в диссертации с учетом практики Кабардино-Балкарии. Автором обоснована целесообразность дополнения оценочных критериев качества предоставляемых коммунальных услуг показателями уровня их экологичности.

Приоритетным сегодня становится обеспечение роста эффективности функционирования очистных объектов на основе модернизации их оборудования и инженерных систем, оптимизации технологических процессов очистки, а также разработки и внедрения более рациональных организационно-экономических схем, форм и методов управления коммунальными системами водоочистки. В диссертации проведена оценка возможности достижения этих целей с учетом положений Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и государственной программы «Чистая вода», подготовленной в рамках Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020г. (распоряжение Правительства РФ от 27.08.2009г. № 1235-р).

3. Разработаны научно-практические рекомендации по развитию организации управления в системе внутрифирменного и межфирменного регулирования коммунального сервиса, обеспечивающие снижение предпринимательских рисков и повышение рациональности хозяйственно-финансовых связей, включая сферу лизинговых операций.

Государственная поддержка субъектов коммунального хозяйства далеко не безгранична, особенно в современной посткризисной социально-экономической ситуации. В этой связи большое значение имеет обеспечение рациональности хозяйственной стратегии на микроуровне коммунального комплекса. Повышению экономической устойчивости организаций коммунального обслуживания, по мнению автора, может способствовать рациональная диверсификация направлений деятельности. В этих целях, например, на некоторых очистных сооружениях Кабардино-Балкарии налажено изготовление керамзитового гравия, доходы от реализации которого увеличивают общий потенциал коммунальных структур.

Приоритетным вектором стратегического развития организаций коммунального комплекса является модель «коммунальная структура - внешняя среда - проблемная ситуация», определяющая рациональность взаимосвязей коммунальных организаций с внешней средой в турбулентных социально-экономических условиях. Стратегическое управление предполагает два ключевых взаимодополняющих процесса - процесс разработки хозяйственной стратегии и процесс ее реализации с использованием совокупности обеспечивающих мероприятий. Разработка стратегии, в свою очередь, предполагает: оценку шансов достижения поставленной цели; возможные альтернативные долгосрочные цели; оценку значимости внутрифирменных и внешних предпосылок достижения цели; итоговую корректировку цели; определение эффективных путей достижения цели. Процесс реализации стратегии включает совокупность организационно-экономических, координационных и контролирующих действий, в результате которых организация коммунального обслуживания, учитывая стратегические параметры своего развития, постепенно оптимизирует свою структуру, ресурсный потенциал, направления деятельности и формы ее осуществления.

В диссертации разработана методическая схема внутрифирменного обеспечения

адаптации коммунальных организаций к условиям конкурентной среды. Предложенный в диссертации методический подход к формированию адаптационных моделей хозяйствования, базирующихся на соответствующих блоках аналитики и обеспечения, отражает схема, приведенная на Рисунке 1. Этот поход по рекомендациям автора внедрен в деятельность ООО «Источник».

Реализация стратегии развития сервисной организации предполагает декомпозицию стратегических целей и задач коммунальной структуры по уровням иерархии управления и исполнителям:

- определение ключевых подразделений, ответственных за достижение целей конкретного уровня, с обеспечением сбалансированности всей структуры в интересах достижения генеральной цели организации коммунального обслуживания;

- обеспечение однородности целей каждого подразделения, недопущение разделения ответственности за достижение одной и той же цели между разными хозяйственными звеньями;

-четкое разграничение функций, прав и ответственности на различных уровнях управления, с учетом иерархии всех целей;

- использование и постоянное уточнение систем оценки труда и мотиваций, персонала различных подразделений.

Результативность организационного обеспечения, базирующаяся на единстве всех структурных подразделений внутрикорпоративной стратегии развития, зависит от оперативности взаимодействия между ними. С учетом турбулентных изменений во внешней социально-экономической среде, технологических процессах и методах конкуренции, бизнес-структуры сегодня все в большей степени становятся нацеленными на выявление новых проблем и выработку новых решений.

Во взаимоувязке с оценкой задач управления деятельностью коммунальных структур, в диссертации раскрываются большие возможности лизинга для их модернизации, исследуется уровень развития лизинговых услуг в данной сфере и предлагаются пути совершенствования этой деятельности. По мнению автора, необходимо скорейшее развитие сети лизинговых компаний, интегрированных с банками и машиностроительными предприятиями, что будет способствовать расширению конкурентной среды на рынке лизинговых услуг и сделает их более доступными для организаций коммунального комплекса.

4.0босиованы организационно-экономические подходы к активизации предпринимательских инициатив и инвестиционных процессов в сфере коммунального обслуживания с использованием методов доверительного управления имуществом, способствующие укреплению ресурсного потенциала коммунальных структур и оптимизации бюджетных расходов.

Практика показывает, что переход к экономическим методам управления деятельностью коммунальных структур путем применения косвенных инструментов регулирования с сохранением общего контроля за эффективностью использования муниципального потенциала обеспечивает существенные преимущества. Это способствует во-первых, улучшению качества коммунальных услуг и повышению рациональности их оказания, снижению затрат, а соответственно и тарифов. Во-вторых, облегчает для местных властей выполнение ряда сложных функций управления финансово-хозяйственной деятельностью субъектов коммунальной сферы.

СОВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОММУНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ (ПОТЕНЦИАЛ, ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ)

ПАРАМЕТРЫ СОСТОЯНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ СІРУКТУРЫ, ОПРЕДЕЛЕННЫЕ СТРАТЕГИЕЙ ЕЕ ДОЛГОСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ

ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ КОММУНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Анализ

состояния Трансформац

и ия

тенденций параметров

изменения внутренней

внешней среды с

среды. учетом

Определен состояния

ие внешней.

факторов Внутрифирме

угрозы; нный

выявление контроллинг.

открываю Формировани

щихся е и

благоприя постоянная

тных корректировк

возможное а стратегии

тей хозяйственно го развития с разработкой мероприятий оперативного характера

е-

«

«

а а о

о 3

§§ і Ш

5 я 8

° я

* я

о В

Ч сё

Ш £2

Рациональное использование всех видов ресурсного потенциала

Модернизация техннко-технолсги-ческой базы

Стимулирование работы и повышение квалификации кадров

Оптимизация организации и управления коммунальным обслуживаниемс учетом развития механизма доверительного управления имуществом

Взаимовыгодное взаимодействие с различными органами властями

Совершенствование методов работы с партнерами - поставщиками, потребителями, инвесторами

Оптимизация состава услуг, диверсификация хозяйствования

Создание позитивного общественного мнения

Ключевые условия прочности рыночных позиций и конкурентоспособности субъекта коммунального

X X

Ї-Г

2 р. § ¡3

* О!

X ■

я 5

я £ я 3

II 3 51

в с: 2 о

ЗІ

¡и !|1

я

ев

У в ~

э 5 и

з 5 5

СоЗо

т

Долгосрочные цели устойчивого

развития коммунальной структуры

Рисунок I. Цели и элементы обеспечения стратегического развития организаций коммунального обслуживания

Проведенное в диссертации исследование экспертных оценок говорит о том, что многие современные проблемы управления коммунальной сферой связаны со спецификой сегодняшних собственников, мало заинтересованных в модернизации хозяйствования. Большая часть звеньев коммунальной инфраструктуры сегодня являются муниципальными унитарными предприятиями, находясь в муниципальной собственности. При этом существующий собственник (орган МСУ) не может в полной мере четко управлять принадлежащими ему коммунальными объектами. Автор обосновывает вывод, что острая необходимость модернизации инженерных систем на объектах коммунальной сферы с одновременным дефицитом бюджетной поддержки и инвестиций в эту сферу - это те проблемы, без решения которых выход коммунального комплекса из сложнейшей ситуации маловероятен.

Вместе с тем, именно потребность скорейшей модернизации основных фондов коммунальной инфраструктуры при достаточно низкой, по сравнению со многими прочими сферами бизнеса степени технологических рисков являются серьезным преимуществом организаций коммунального хозяйства перед другими объектами возможных инвестиций. В этой связи, автор полагает, что многие коммунальные объекты, например, в сфере водоочистки, водоснабжения, теплоснабжения и т.д. - это очень перспективная зона для инвестиций, предполагающих инновационно-ориентированные решения. С учетом анализа положений и результатов реализации Федерального закона от 21.07. 2007 №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (в редакции от 25.12.2012) в диссертации доказывается необходимость развития эффективных договорных отношений при управлении коммунальными объектами, повышающих мотивацию возможных инвесторов и рационально разграничивающих обязанности, права и ответственность взаимодействующих сторон.

Опираясь на результаты выполненного анализа, автор считает, что в условиях конкурентной среды коммунальным организациям необходима высокая степень хозяйственной самостоятельности.

Предпринимательская активность с возможностью хозяйственных маневров, необходимая для эффективного коммунального обслуживания, может быть обеспечена рациональными клиентоориентированными методами работы, на базе адекватной организационно-правовой формы коммунальной структуры и принципов договоров, заключаемых с органами МСУ.

Проблему систематического дефицита финансовых ресурсов для остро необходимой модернизации коммунального хозяйства муниципалитеты реально могут решить только на основе привлечения внебюджетных средств. В диссертации доказывается, что для этого имеются вполне реальные предпосылки, поскольку коммунальные структуры представляют для инвесторов значительный интерес. Эти организации обладают гарантированным спросом на свои услуги, от которых потребители не имеют возможности отказаться.

Автор считает, что во многих коммунальных организациях существуют большие возможности минимизации затрат на основе развития ресурсосберегающих, в т.ч. энергосберегающих подходов и оптимизации системы управления, используя которые квалифицированный инвестор, работающий на позициях эффективного собственника, в состоянии организовать высокорентабельный и при этом клиентоориентированный бизнес. Инвестиционная привлекательность модернизации объектов коммунального хозяйства (при условии разработки, согласования и защиты в рамках установленных процедур их производственной и инвестиционной программ) определяется тем, что для

погашения заемных средств, привлеченных для реконструкции, могут использоваться финансовые ресурсы, сэкономленные за счет последующей минимизации издержек на коммунальное обслуживание.

Сокращение затрат на коммунальную сферу обеспечивает значительную минимизацию расходной части любого бюджета, что должно мотивировать органы МСУ к развитию новых, альтернативных форм привлечения финансовых средств в коммунальное хозяйство. Среди этих сравнительно новых для нашей страны форм автор выделяет передачу коммунальных объектов в управление на конкурсной основе для мобилизации частных инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства. Подобные возможности предусмотрены Федеральным законом от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (с дополнениями от 25.04.2012) и Гражданским Кодексом РФ, регламентирующим в главе 53 (ст. 1012-1026) отношения доверительного управления имуществом.

На основе анализа положений указанных нормативных актов, а также Федерального закона от 05.04.2013 №38-Ф3 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», автор делает вывод, что для развития практики концессий и доверительного управления имуществом в коммунальной сфере требуется четче разделить права и задачи органов МСУ и бизнес-структур, занимающихся в рамках государственно-частного партнёрства эксплуатацией объектов коммунального хозяйства.

Очень важным обстоятельством является то, что доверительный управляющий должен получать прибыль и компенсировать свои издержки за счет доходов от использования имущества. Этот принцип устраняет необходимость наличия специальных средств для обеспечения его деятельности. Таким образом, привлечение частных инвесторов на основе доверительного управлении муниципальной собственностью вполне способно обеспечить повышение качества и надежности коммунального обслуживания с получением доходов более высоких, по сравнению с доходами от работы на принципах аренды. В качестве примера результативности использования новых форм взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимательских структур в сфере коммунального обслуживания может служить практика работы субъектов коммунальной сферы г. Тырныауза (КБР). В 2011г. МУП «ПО ЖКХ» г. Тырныауза были переданы ООО «Источник» в доверительное управление объекты коммунальной инфраструктуры. Положительные результаты такого подхода отражают данные Таблицы 2.

Работа частного управляющего должна оцениваться на основе ряда критериев, к которым автор относит следующие: уровень качества оказываемых услуг; степень поддержания необходимого технического состояния объекта; бесперебойность (надежность) и рентабельность работы.

Формирование благоприятного инвестиционного климата для привлечения внебюджетных финансовых ресурсов в развитие сферы коммунального обслуживания с использованием концессионных соглашений и механизма доверительного управления, по мнению автора, вполне отвечает концепции ФЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы».

5. Предложена организационно-экономическая модель поэтапного повышения хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности организаций коммунального сервиса, основанная на развитии системы местного само-

управления, расширении возможностей государственно-частного партнёрства и диверсификации направлений работы в коммунальной сфере, обеспечивающая повышение конкурентоспособности коммунальных организаций и создание благоприятных условий для привлечения частных инвесторов.

Таблица 2. Результаты функционирования объектов коммунальной инфраструктуры г.

Тырныауза в 2011-2012гг.

№ п.п. Характеристики (показатели) функционирования Годы

2011 2012

1 Протяженность уличной водопроводной сети, требующей замены (км) 60 52

2 Количество аварий водопровода 18 12

3 Потери воды в системе водоснабжения (в процентах от всей подачи) 22 20

4 Протяженность тепловых и паровых сетей, требующих замены (км) 22 19

5 Количество аварий в сфере теплоснабжения 8 7

6 Потери тепла в сетях (в процентах от всей подачи тепла) 16 14

Система государственно-частного партнёрства на принципах концессий и доверительного управлении имуществом может стать важным фактором улучшения использования муниципальной собственности, при сохранении в необходимых случаях и более привычных механизмов (договоров аренды, передачи имущества в хозяйственное ведение или оперативное управление). Автором делается вывод, что наиболее рациональный способ управления коммунальной собственностью определяется спецификой конкретных объектов, принципами взаимодействия между органами МСУ и хозяйствующими субъектами, а также особенностями финансового положения в конкретном регионе. Необходим баланс интересов и ответственности взаимодействующих сторон.

Конкуренция на рынке коммунальных услуг, характерная для многих стран мира, определяет разнообразие форм и механизмов управления организациями коммунального обслуживания. Форма концессий и доверительного управления достаточно типична за рубежом в сфере оказания услуг по водоснабжению и водоочистке. Зарубежная практика говорит о том, что повторные тендеры, организуемые по окончанию срока договора при государственно-частном партнёрстве, обычно не приводят к замене партнера. Например, во Франции контракты на водоснабжение систематически возобновляются со сложившимся кругом компаний, так как их опыт и репутация обеспечивают значительные преимущества в конкуренции на рынке коммунальных услуг.

Автору представляется, что рациональным и закономерным шагом на пути к дальнейшей модернизации системы управления коммунальным хозяйством стала бы активизация передачи ряда объектов этой сферы в частную собственность. К числу подобных объектов можно было бы отнести, сооружения водоочистки. Результатом такого шага могло бы стать повышение надежности хозяйствования и оперативности принятия управленческих решений. Были бы устранены излишние, осложняющие управление согласовательные процедуры.

В диссертации разработана принципиальная модель реинжиниринга системы менеджмента организаций коммунального обслуживания, которую схематически отражает Рисунок 2.

Принципы работы организаций коммунального обслуживания на начальных этапах становления рынка услуг

Создание и поддержание благоприятных макро- и микроэкономических условий на основе оптимизации государственных (федеральных, региональных), муниципальных и внутрихозяйственных регуляторов коммунального обслуживания, а также системы бизнес-партнерства

Организация муниципального подчинения

Руководство определяется органами МСУ

Основная специфика Вертикальная регламентация работ при слабой финансовой поддержке МСУ, изношенной материально-технической базе и низкой заинтересованности в повышении качества коммунального обслуживания

Перевод в сферу доверительного

управления (ДУ)

Организация, находящаяся в условиях ДУ

Развитие механизмов управления, адекватных конкурентной среде и задачам кастомизации

Управление проводится менеджментом доверительного управляющего

Основная специфика Расширение притока инвестиций частного сектора. Минимизация издержек и рост доходов. Улучшение технического состояния коммунальных объектов с одновременным повышением качества обслуживания. Сбережение ресурсов муниципальных бюджетов без ущерба для развития системы коммунального обслуживания. Рост предпринимательской активности и конкурентоспособности.

Чрезмерность согласовательных процедур во взаимоотношениях с органами МСУ. Недостаточная мотивация в долгосрочном развитии в связи с возможностью прекращения договора ДУ

Проведение приватизации коммунального объекта

Приватизированная коммунальная структура

Управление проводится менеджментом собственника

Основная специфика Сохранение позитивов предыдущего этапа с повышением оперативности управления и мотивации в устойчивой долгосрочной деятельности.

Формирование предпосылок для полноценной адаптации коммунальной структуры к условиям конкурентной среды и требованиям клиенто-ориентированного инновационного развития

Рисунок 2. Модель поэтапного реинжиниринга системы управления структурами коммунального комплекса

Рациональность обоснованных в диссертации предложений подтверждается результативным использованием подобных подходов в хозяйственной практике ФРГ, в ряде земель которой муниципальные объекты водоочистки переданы в частную собственность. Соглашаясь с оценками зарубежных экспертов, подтверждающих рациональность передачи муниципальных объектов в частную собственность, автор подчеркивает открывающиеся в результате этого возможности для развития строительно-монтажных, инжиниринговых и лизинговых услуг, а также возможности значительной экономии бюджетных средств без ущерба для решения задач коммунального обслуживания.

Мировая практика использования приватизационной модели в области управления коммунальными объектами свидетельствует, что усиление предпринимательской конкуренции оказывает многофакторное воздействие: быстрее внедряются инновационные технологии; вследствие снижения налогов, взимаемых на нуяады водоочистки, дополнительную выгоду получают пользователи; для местных администраций открываются дополнительные возможности в инвестиционной сфере, что оказывает благоприятное воздействие на всю национальную экономику.

С учетом рациональных зарубежных подходов и особенностей современного состояния отечественной социально-экономической сферы в диссертации предложена схема развития механизма управления организациями коммунального обслуживания, обеспечивающая последовательное повышение их инвестиционной привлекательности и устойчивости. Обоснованы конкретные пути инновационного реинжиниринга многоуровневой системы регулирования деятельности субъектов коммунального обслуживания с использованием возможностей государственно-частного партнёрства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1. Ахматов, М.Х.Стратегия развития государственно-частного партнерства в сфере оказания коммунальных услуг / М.Х.Ахматов // РИСК: Ресурсы, Снабжение, Информация, Конкуренция. - 2012. - №4.1. - С.90-93. - 0,5 п.л.

2. Ахматов, М.Х. Развитие системы оказания коммунальных услуг в современных условиях. / М.ХАхматов // РИСК: Ресурсы, Снабжение, Информация, Конкуренция.-2013. -№1. - С.187-190. - 0,6 п.л..

3. Ахматов, М.Х., Направления и принципы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. / Л.В.Примак, М.Х.Ахматов // РИСК: Ресурсы, Снабжение, Информация, Конкуренция. - 2013.- №1. С. 199-202. - 0,6 п.л./0,3 п.л.

4. Ахматов, М.Х. Коммунальные услуги: состояние проблемы и стратегия развития на региональном уровне. / М.Х.Ахматов // РИСК: Ресурсы, Снабжение, Информация, Конкуренция. -2013.-№3. - С. 152-156. - 0,8 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5. Ахматов, М.Х. Специфика и задачи трансформации сферы коммунального обслуживания на инновационной основе / М.Х.Ахматов // В сб. материалов

международной научно-практич. конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес-сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, Гуманитарный институт, 16 мая 2013г.). - М.:ИД «Экономика и жизнь», 2013, стр. 141-151.-0,8 п.л.

6. Ахматов, М.Х. Инновационное развитие хозяйствующих субъектов в рыночной среде. . / А.С.Элларян, М.Х.Ахматов // В сб. материалов международной научно-практической конференции «Инновации: перспективы, проблемы, достижения» (Москва, РЭУ имени Г.В. Плеханова, 27 мая 2013г.).- М.: ЗАО «Гриф и К», 2013,стр.150-155. - 0,6 п.л./0,3 п.л.

7. Ахматов М.Х. Предпосылки модернизации системы управления коммунальным обслуживанием. / М.Х.Ахматов // Российский экономический интернет-журнал. - 2013. - №3. Режим доступа: http://www.erei.ru/upload/iblock/775/775 aaee978db9439913ade4795a6b6al .pdf -0,5 п.л.

8. Ахматов М.Х. Повышение рациональности механизмов управления субъектами коммунального хозяйства. . / М.Х.Ахматов // Российский экономический интернет-журнал. - 2013. - №3. -Режим доступа: http://www.e-rei.ru/upload/ibl ock/0c/80c5490d5c822334dc071 cbb2773aab6.pdf - 0.5 п.л.

Подписано в печать 25.11.2013 г. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ N9 1052 Отпечатано в типографии "Реглет" 119526, г, Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77, www.reglet.ru