Стратегическое управление депрессивным регионом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Номшиева, Нина Жамбаловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление депрессивным регионом"

На правах рукописи

Номшиева Нина Жамбаловна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕПРЕССИВНЫМ РЕГИОНОМ (на примере Республики Бурятия)

Специальность 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Страхова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, чл -корр РАО, профессор

Гладкий Юрий Никифорович

доктор экономических наук, профессор Рафиков Сергей Ахметович

доктор экономических наук, профессор Парфенова Валентина Евгеньевна

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится 1 июля 2005 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д21, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С Ю Корнекова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Становление и развитие рыночных отношений в России вызвали изменения социально-экономического и политико-правового статуса ее регионов В этих условиях перед российскими регионами возникли сложные задачи, связанные прежде всего с их выживаемостью в кризисных условиях, структурной перестройки и создания потенциала для стабильного устойчивого развития. Переход и социально-экономическое развитие регионов в условиях рыночной среды неизбежно связан с необходимостью предвидения изменения экономической ситуации, поиском эффективных сфер деятельности и совершенствования управления их социально-экономическим развитием.

Проблема перестройки экономики, переноса центра рыночных преобразований на региональный уровень вызывает необходимость теоретического и практического осмысления происходящих процессов, поиска направлений совершенствования механизма управления регионом В то же время подходы к определению стратегии развития региона в большей степени основываются на субъективных критериях. Методология стратегического управления и планирования при проведении анализа социально-экономического состояния, определения целей и задач развития, а также выбора стратегий развития региона практически не используется. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения научных исследований с целью совершенствования регионального управления, разработки методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления.

Имеющий место спад прогнозно-аналитической деятельности в сфере комплексного развития административно-территориальных образований разного ранга относится к началу 90-х годов и обусловлен ошибочным положением о несовместимости государственного планового регулирования и рыночных механизмов Основная черта современного регионального планирования состоит в отказе от директивное™ в пользу баланса интересов, установлении взаимовыгодных партнерских отношений органов управления с заинтересованными субъектами хозяйствования, населения. Этого можно достигнуть, в частности, путем использования методов стратегического регионального правления и планирования.

В современных условиях широкое распространение получила концепция устойчивого развития, в соответствии с которой необходимо обеспечить баланс интересов настоящих и будущих поколений людей

Общие стратегические интересы страны и решение задач стабилизации и экономического роста национальной экономики, как и вопросы формирования и реализации стратегии отдельного региона не могут рассматриваться вне рамок концепции государственной региональной политики, требующей установления отношений между центром и регионами на основе базового принципа - принципа реального федерализма. В условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью необходима разработка новых методов управления региональным развитием, позволяющих адекватно отвечать на изменения и отражать специфические условия социально-экономического развития регионов

Как показывают результаты обследования положения российских регионов, наблюдается резкая дифференциация уровней социально-экономического развития, результатом которой является образование депрессивных регионов с устойчивой отрицательной динамикой экономических и социальных показателей. В депрессивных регионах кризисные явления обладают мультипликативным эффектом, происходит

деградация ресурсного, хозяйственного, социального, рЗСЯЖЩШи

БИБЛИОТЕКА |

■ II. ■ I .1 МИМ^ИУ ф

территории Депрессивные процессы в таких регионах принимают длительный, затяжной характер. В них на внутренние региональные признаки депрессии накладываются свойственные переходному периоду рыночной экономики общие закономерности, такие как глубокий спад производства, рост безработицы, резкое социальное расслоение, инфляция

Для преодоления негативных тенденций, определения и реализации направлений устойчивого развития общества возникает острая необходимость искать новые направления региональной политики, основанные на целенаправленном расходовании ограниченных ресурсов и приближенных к проблемам конкретных регионов В данном исследовании делается акцент на устойчивое региональное развитие, так как современные методы «поддержки» и «выравнивания» регионов не обеспечивают выхода регионов из депрессивного состояния

В связи с этим приобретает особую актуальность решение теоретических, методологических, практических вопросов о роли, сущности, содержании и способах разработки механизмов совершенствования управления социально-экономическим развитием депрессивных регионов, эффективности государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях. При этом важно придать этому процессу системный, целенаправленный характер, исходя из долгосрочных целей и текущей проблемной ситуации

Однако процесс стратегического управления региональной смешанной экономики на уровне депрессивного субъекта РФ пока остается новым и малоисследованным В настоящее время окончательно не сформирована региональная экономическая политика государства в условиях переходного периода, принципы взаимодействия федерального и регионального уровней власти; не разработаны механизмы вывода депрессивных территорий из состояния кризиса. В условиях неопределенной рыночной среды практически не применяется методология стратегического управления как современный инструмент управления долгосрочным развитием региона, позволяющий всесторонне оценивать перспективы и вырабатывать стратегию социально-экономического развития и планы мероприятий по реализации открывающихся возможностей или преодолению возможных кризисов.

Все это требует проведения комплексных научных исследований по разработке методологических принципов формирования и эффективного функционирования сисгем стратегического управления, созданию оптимального механизма на региональную экономическую систему с учетом важнейших достижений отечественной и мировой науки. Актуальность данной темы предопределяет выбор темы исследования

Цель и задачи исследования Целью данной работы является развитие теории стратегического управления на уровне региональных социально-экономических систем, создание методических основ стратегического управления социально-экономического развития депресс вного региона, разработка рекомендаций по совершенствованию стратегического шления субъектов Российской Федерации

Для досгк ия поставленной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решек следующие задачи'

- выяснить м«. то субъекта Российской Федерации в системе административно-территориального устройства страны;

- уточнить понятие депрессивного региона и депрессивной территории;

- разработать подходы к оценке и анализу социально-экономического развития депрессивного региона;

- уточнить теоретические и методологические основы и принципы стратегического

управления депрессивным регионом;

- разработать методические предложения по анализу внутрирегиональной асимметрии

депрессивного региона с учетом его специфических особенностей;

- разработать методические предложения по определению целей в системе стратегического управления развития депрессивного региона;

- разработать методологические и методические предложения по формированию механизма реализации целей стратегии социально-экономического развития депрессивного региона;

- разработать предложения по созданию интегрированной организационной структуры управления смешанной экономики региона

Объектом исследовании является процесс стратегического управления экономикой депрессивного региона, рассмотренный на примере Республики Бурятия.

Предмет исследования составляет совокупность методологических, методических и практических вопросов, связанных с процессом стратегического управления социально-экономического депрессивных регионов России, методы и механизмы управления развитием региона..

Теоретической базой исследования являются научные труды известных отечественных и зарубежных ученых Формирование эффективной рыночной экономики исследованы в работах зарубежных авторов: Дж. Кейнса, П.Самуэльсона, Г Стейна, Ф.Хардвика, В Хеллера, С.Фишера.

Проблемам стратегического управления посвящены работы И.Ансоффа, РАкоффа, М Портера, А.Дж Стрикленда, А Томпсона, А Чандлера, Б Карлофа, Т «оно, Д Перкинса, Д Хана, X Хинтерхубера, В А Бородина, О.С.Виханского, А В.Велькова, А.П.Градова, Ю В.Гусева, Б.С.Жихаревича, В Д Марковой, С.А Кузнецовой, А.Н..Петрова, В.Е.Рохчина, Р.А.Фатхутдинова

Проблемы регионального развития представлены в классических работах А.Вебера, И Тюнена, В. Кристалл ера, А. Леша. В отечественной экономической науке многие положения развиты в трудах Э Б Алаева, А.И Анчигакина, М К.Бандмана, М А.Винокурова, А Г.Гранберга, В С Немчинова, Л А Канторовича, В В Кисганова, Копылова, В В Леонтьева, В.Ю.Малова и других авторов.

Исследованию потенциала социально-экономических систем посвящены работы А.Г.Аганбегяна, В.Д.Андрианова, А.А.Арбатова, В.А.Воротилова, А.Г.Гранберга, А И Добрынина, Н.И Дорогова, В А.Ланцова, С.А Рафикова, Тумусова Ф С и других авторов.

Формирование программ социально-экономического развития раскрыто в работах Амосова А, Бандмана М К, Комкова Н И., Мильнера Б 3., Поспелова Г.С., Санеева Б Г, Шнипера Р.И. и др.

Исследованию проблем депрессивности регионов посвящены работы М А Винокурова, Л Н Добрышиной, В М Лексина, И В Максимова, Д Д Мангадаевой, А.М Могзоева, В И.Самарухи, П.Ж Хандуева, А М Швецова, Б.М.Штульберга и др

Несмотря на широкий ряд работ по изучаемой тематике, на практике имеет место применение отдельных элементов стратегического управления и планирования в виде федеральных и региональных программ и прогнозов, разработанных без учета приоритетов и специфики управления конкретного субъекта Федерации

Методологическая и информационная основа исследования Работа базируется на основных методологических принципах системного и стратегического анализа, метода экспертных оценок, статистических и эконометрических методах, логического и экономико-математического моделирования

Информационную основу работы составляют законодательные и нормативные документы, инструкции, положения и информационные материалы о стратегическом управлении и планировании в Российской Федерации, ее субъектах; статистическая информация Государственного комитета по статистике РФ, Госкомстата Республики Бурятия, Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем- уточнено понятие депрессивного региона как объекта стратегического управления

- предложена система статистических показателей для определения экономического потенциала административно-территориальных образований региона,

- уточнены методологические принципы стратегического управления депрессивного региона;

- уточнены направления стратегического управления депрессивным регионом отраслевое управление и территориальное с учетом специфических особенностей;

разработана модифицированная методика проведения SWOT- анализа применительно к депрессивным регионам,

- разработана эконометрическая модель развития экономики депрессивного региона,

- разработана стратегия социально-экономического развития депрессивного региона на основе социально-ориентированного программного развития;

- сформирована гипотеза социально-ориентированного программного подхода на основе организационного структурирования устойчивого развития,

- предложены альтернативные механизмы управления социально-экономическим развитием региона;

- предложен организационный механизм региональной квазикорпорации в виде дивизиональной структуры.

Апробация диссертационного исследования Основные положения работы обсуждались на всероссийских и международных конференциях, семинарах, в частности на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (г Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 г г), международной научной конференции Монгольского технического университета «Менежментийн салбарын багш нарын эрдэм шинжилгээний хурал» (г.Улан-Батор, 2002 г ), международной научно-практической конференции, TACIS «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» (г. Иркутск, ИГЭА, 1999 г), Байкальской международной научно-практической конференции (г Улан-Удэ, 2003 г.).

По теме диссертационного исследования автором были сделаны доклады на научных кафедральных и межфакультетских семинарах в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (г. Улан-Удэ), Институте менеджмента и компьютерной техники Монгольского технического университета (г. Улан-Батор).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в практической деятельности Правительства Республики Бурятия, Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, в лекционных курсах «Стратегический менеджмент», «Региональная экономика», «Управление инвестициями», читаемых студентам и слушателям экономических специальностей ВУЗов, в частности ВСГТУ. Некоторые результаты работы использованы при разработке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2003 г , Программы действий Правительства Республики Бурятия на 2003 - 2007 г г

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, обосновывается методология исследования, структура работы.

Первая глава -«Методологические и теоретические основы стратегического управления социально-экономическим развитием региона» - посвящена рассмотрению основ стратегического управления, выявлению роли ею в процессе регионального развития, исследование депрессивного региона как объекта стратегического управления, применен и обоснован подход к региону как квазикорпорации

Во второй главе «Анализ и оценка социально-экономического состояния и исследование факторов развития экономики депрессивного региона (на примере Республики Бурятия)» рассмотрена эволюция развития экономики и методов управления регионом, проведен анализ и оценка регионального развития, Оценка экономического потенциала, в том числе природно-ресурсный, производственного, демографического, научно-технического.

В третьей главе «Методологические особенности стратегического управления депрессивным регионом» выявляются возможности применения методологических и методических аспектов идентификации депрессивных территорий, методика выявления внутрирегиональной асимметрии в субъекте Федерации - Республике Бурятия, с целью определения путей ее сокращения в рамках государственной региональной экономической политики. Проведен SWOT- анализ факторов внешней и внутренней среды, оценка сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, разработана эконометрическая модель развития экономики региона

В четвертой главе «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития депрессивного региона» предложена стратегия устойчивого социально-экономического развития депрессивного региона, разработанная на основе концепции со циально-ориентированного программного подхода развития депрессивного региона, которая явилась основой его нового стратегического выбора. Проведено организационное структурирование программного развития в следующих типах административно-территориальных образований: 1 ^традиционно-развитых; 2) традиционно-отсталых. Выделены «полюса роста» в традиционно-отсталых административно-территориальных образованиях с предпосылками для саморазвития. Выдвинута гипотеза социально-ориентированного программного подхода на основе организационного структурирования устойчивого развития.

В пятой главе «Сценарный анализ стратегии социально-экономического развития региона» рассмотрены два альтернативных сценария социально-экономического развития региона Для анализа выбора варианта развития использован экспертный метод. В результате осуществленных экспертных процедур выбран вариант развития депрессивного региона как социально-ориентированной социально-экономической системы, основанной на «компании участия» (stakeholders compani). В основе данного сценария предложен механизм целостной региональной квазикорпорации

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, отражающие его методологическое, теоретическое и практическое значение.

Приложения носят вспомогательный характер и содержат в себе данные о применении результатов исследования в региональном стратегическом управлении.

II. Основные положения и результаты исследования 1. Научное обоснование логики и методологии исследования В диссертации отмечается, что значительные изменения в мышлении и действиях в отношении к регионам, рассмотрении их как субъектов экономических отношений, носителей экономических интересов предполагает исследование регионов как многофункциональных и многоаспектных систем Наибольшее распространение получили четыре парадигмы региона- регион-квазигосударство, регион- квазикорпорация, регион-рынок, регион-социум. Регион как квазигосударство характеризуется в основном процессами децентрализации и федерализации, аккумулированием основных функций и финансовых ресурсов Регион как рынок определяется общими благоприятными условиями для предпринимательской деятельности, особенностями региональных рынков различных товаров и услуг. Регион как социум предполагает воспроизводство социальной жизни, включает культурные, образовательные, медицинские, социально-психологические, политические и другие аспекты жизни населения региона Регион как квазикорпорация представляет собой крупный субъект собственности и экономической деятельности, то

есть подобно современным крупным корпорациям , регионы обладают значительным ресурсным потенциалом для саморазвития.

В данной работе применен подход к региону как квазикорпорации, обосновывается это следующим: во-первых необходимостью перехода социально-экономического развития из состояния депрессии на модель устойчивого развития; во-вторых, наличием внутренних различий - поляризованностью, узловым характером депрессивных, периферийных территорий.

Анализ закономерностей развития систем управления в зарубежных и российских корпорациях возможен только при наличии соответствующей теории Модель, наиболее точно выражающая типичные черты современной корпорации, действующей в американском промышленном секторе, представлена концепцией представительной корпорации, утверждающей, что в крупных компаниях произошло отделение прав собственности от функций управления В результате этого отделения обособились две основные группы, определяющие деятельность компании4 акционеры и менеджеры, интересы которых противоречивы Соответственно, акционеры обладают правом присвоения, а менеджеры правом распоряжения Акционеры стремятся к максимизации краткосрочной прибыли компании, менеджеры заинтересованы в долгосрочном росте компании и определяют ее стратегию перед конкурентами В разных странах мира системы распределения прав собственности различны. В США права на доходы компании закреплены преимущественно за мелкими акционерами и институциональными инвесторами, владеющими небольшими пакетами акций В Японии и Германии эти права сконценценгрированы у крупных банков, индивидуальных акционеров и институциональных инвесторов Однако несмотря на региональные различия, принцип отделения прав собственности от функций управления универсален для всех успешных корпораций развитых стран. По сути сформировались две общие модели развития общественных отношений, одну из которых принято называть свободно-рыночной, или либерально-рыночной, а другую - социально-рыночной. С этими моделями соотносятся две модели внутрикорпортивного управления- «компания собственников» (shareholders company) и «компании участия» (stakeholders company).

Абсолютизация ценностей рынка ведет к неограниченной власти собственника, как в отдельной компании, так и в экономике в целом. Основной отличительной чертой компании собственников является полный , практически абсолютный контроль акционеров и высших менеджеров над корпорацией и ее персоналом Своего рода антиподом «компании собственников» выступает «компания участников», вокруг которой с середины 90-х годов идет оживленная дискуссия Данная концепция как бы сводит воедино ряд других, более ранних концепций' ответственности и бизнеса, «человеческих отношений», участия в управлении и прибылях, социального партнерства В упрощенном виде содержание данной концепции сводится к тому, что лица и организации, обеспечивающие нормальное функционирование корпорации' собственники-акционеры, менеджеры, региональные и местные власти и сообщества, банки и другие институциональные инвесторы представляют собой единое образование, основанное на общем интересе

Акционерная форма собственности выступает основанием для существования корпорации Она определяет один из основных ее признаков - отделение управления от собственности Необходимость и закономерность развития акционерной собственности определяет это отделение Объясняется это отделение во-первых, наличием нескольких собственников, во-вторых, масштабностью деятельности, в-третьих, передачей прав оперативного управления корпорацией профессионалам-менеджерам Корпорация, рассматриваемая как социально-экономическая организация, структурно представлена социальными элементам собственниками, менеджерами, трудовыми коллективами Каждый из них имеет отличное от других представление о том, что им выгодно с точки зрения функционирования корпорации Однако, как известно, рыночная экономика дает предпосылки для определенного социального равенства. Так, вступая во взаимодействие

участники корпорации получают представление друг о друге, воспринимают себя как отдельную группу и как часть корпорации Выступая как единство структурные элементы находятся во взаимозависимости, хотя и являются особенными, отличными друг от друга История формирования современных корпораций как социально-экономических организаций показывает, что корпоративное устройство социальной жизни было одним из необходимых условий существования так называемого традиционного общества, которое выросло из родовых отношений благодаря соблюдению правил сообщества, приверженности корпоративному духу.

В соответствии с возможностями, предоставляемыми российским законодательством в условиях переходной экономики России наиболее важным подходом к пониманию сущности корпорации представляется рассмотрение организационно-управленческих аспектов ее деятельности, обеспечивающей координацию функционирования ряда организаций, представляющих собой, структурные единицы единого по существу хозяйствующего субъекта. Таким образом, регион как квазикорпорацию можно представить как совокупность организаций, социально-экономическое объединение, имеющее миссию и цели своей деятельности, характеризующееся масштабностью производственной деятельности, развитой организационной структурой, профессиональными управленцами во главе Реализация общей цепи и интереса квазикорпорации в качестве целого достигается с помощью баланса интересов всех заинтересованных сторон, выраженного в политике социальной ответственности и стратегическом управлении Социальная сущность квазикорпорации должна заключаться в достижении общих целей, которые осуществляются через реализацию интересов участников корпорации.

Главной целью создания и функционирования региона как квазикорпорации в условиях переходной экономики является обеспечение экономического и финансового роста совокупности организаций на основе интеграции и эффективного управления ресурсами корпорации, использования современных методов и приемов стратегического управления.

Систему стратегического управления региональным социально-экономическим развитием предлагается рассматривать как особый вид управленческой деятельности, которой присущи следующие черты' 1) учет воздействия на объект многочисленных внешних факторов; 2) адаптивность, способность быстро реагировать на изменения внешней и внутренней среды.

Стратегическое управление регионом должно учитывать глобальные и локальные направления развития экономики, обеспечить равные права в доступе к ресурсам развитая В рамках формируемой стратегии должны быть учтены вопросы межрегионального и международного сотрудничества

Субъект стратегического управления имеет многоуровневый характер Применительно к региону центральным субъектом управления выступают региональные органы власти Вместе с тем, в его состав входит государственная составляющая в лице органов федерального управления, муниципальные образования региона, другие субъекты управления и хозяйствования, имеющие стратегические интересы в социально-экономическом развитии региона.

Диссертантом уточняется понятие депрессивного региона с позиций стратегического управления им Под депрессивными регионами понимаются субъекты Российской Федерации, отличающиеся природно-географической спецификой, характеризующиеся целостностью, комплексностью, развитием социальных и экономических воспроизводственных процессов, но в результате исторически сложившейся схемы хозяйственного развития, системного кризиса экономики страны представляют собой территории, достижение долговременной устойчивости которых является проблемой

К числу основных характеристик кризисных, деструктивных процессов в депрессивных регионах следует отнести их интенсивность, устойчивость,

долговременность, системность, отсутствие механизма саморазвития В основе образования депрессивных регионов находится нарушение принципа приоритетности стратегии региональной экономики над ее структурой, и как следствие, отсутствие комплексного и сбалансированного характера ее развития

Согласно представлениям автора, рассмотрение депрессивного региона, как социально-экономической организации, обладающей специфическими характеристиками предполагает комплексный подход исследования и трактовке ее как целостной квазикорпорации, представляющей собой феномен, в котором реализуются отношения собственности, власти и управления

Анализ интересов различных субъектов экономики региона, совпадений и несовпадений их интересов является предпосылкой создания механизма, с помощью рычагов которого обеспечивается достижение целей субъектов хозяйствования Для целей выявления интересов разрабатываются матрицы важнейших интересов различных субъектов, связанных с приюггием решений, оказывающих существенное воздействие на протекание экономических, социальных и природных процессов

Экономическая самостоятельность региона невозможна без укрепления доходной базы его бюджета Идея экономической самостоятельности предполагает создание механизма, стимулирующего заинтересованность региональных органов власти в увеличении собственной базы финансовых ресурсов Опыт формирования бюджетных и налоговых систем экономически развитых стран свидетельствует о том, что более эффективны системы корпорации, когда каждое подразделение имеет свои закрепленные доходы В настоящее время депрессивные регионы имеют налоговый потенциал, недостаточный для формирования необходимого бюджета

2. Анализ социально-экономического развития депрессивного региона.

В диссертации отмечается, что историко-географический подход является важным методом в решении проблем экономических исследований. Анализ социально-экономического развития региона, на завершающей стадии которого должна быть дана стратегия его устойчивого развития, предполагает хотя бы краткую оценку и анализ состояния экономики региона в прошлом.

Присоединение Сибири, в том числе Прибайкалья и Забайкалья происходило в XVII - XVIII в в Хозяйственное освоение Прибайкалья и Забайкалья изначально носило ресурсно-ориентированный характер' военно-промысловое освоение уступает место более широкому и прочному - земледельческому. В Сибирь переселялись «по прибору», «по указу», «вольно» и в ссылку Заселение пришлого населения происходило по наиболее удобным для сельского хозяйства местам. Сельскохозяйственное освоение территорий стало основой их экономического развития Здесь складывались условия, способствующие развитию товарно-денежных отношений, снабжению населения промьппленно-ремесленными товарами В это время развивается горная и горно-заводская промышленность, растут мануфактуры, развивается внутренняя и внешняя торговля

Наиболее многочисленной народностью Прибайкалья и Забайкалья были буряты. Бурятское население, с давних пор расселившееся по обе стороны о Байкал делилось на несколько территориальных групп По данным ревизии 1766 г западные буряты были расселены по р. Ангаре и ее притокам, в верховьях р Лены, на острове Ольхон, по верхнему и среднему течению р Иркут и его притокам Восточные буряты были расселены по р. Селенге, р Уде, р.Ингоде, рОнону В южной части о Байкал буряты расселялись по Кударинской степи, по р Джиде и р Никою Основным занятием бурятского населения было скотоводство, в том числе, номадное овцеводство Бурятское население по социальному положению подразделялось на «богатых», «достаточных» и «бедных» Крупные владельцы имели в хозяйстве до 400 лошадей, 3000 голов крупного рогатого скота, 1000 верблюдов, 8000 овец.

К следующей по численности группе коренного населения относятся эвенки. По месту их обитания различаются ангаро-ишмские, верхне-ангарские, баунтовские, баргузинские и восточно-забайкальские эвенки По характеру своих занятий эвенки разделялись на оленеводов, охотников, рыболовов и скотоводов. Охотничьи, рыболовные угодья, пастбища считались принадлежностью родов и поколений.

В 1822 г генерал-губернатором Сибири М.М.Сперанским были составлены и утверждены правительством «Учреждение для управления сибирских губерний» «Устав об управлении инородцев» По «Учреждению для управления сибирских народов» местные административные органы разделялись на губернские, окружные, городские, сельские и инородские. В соответствии с «Уставом об управлении инородцев Сибири» родовые общины были признаны основой самоуправления и субъектом землевладения. Политика России по отношению коренному населению отличалась своеобразной системой покровительства, предусматривавшей защиту прав на их исконные территории и ресурсы традиционного природопользования При этом земля считалась собственностью государства В соответствии с этим Уставом «степное управление» сохранило привычные формы социальной организации коренного населения, обеспечивая тем самым возможность получения прибавочного продукта

В конце XIX вив начале XX в. правительство принимает ряд мер, направленных на освоении новых сибирских земель, проведению волостной реформы С введением волостной реформы упразднялось административное устройство коренных народностей вместо степных дум и инородных управ вводились волостные управления. В 1900 г. был издан закон «Главные основания поземельного устройства крестьян и инородцев Забайкальской области», согласно которому коренные народы наделялись землей в 15 десятин на душу. Закон нес разорение прежде всего хозяйствам бурят и эвенков, так как развивать скотоводство, табунное коневодство и оленеводство стало крайне сложно Этническое природопользование не смогло вписаться в экономику государственной системы хозяйствования по общей схеме освоения основных земледельческих районов страны Как видно из данного исторического опьгга, попытки внесения кардинальных изменений в систему территориального управления имело как позитивные так и негативные значения для жизнедеятельности коренного населения.

Формирование экономической структуры региона в советский период связано с направлением размещения производительных сил на восток. В этот период получили развитие отрасли обрабатывающей промышленности, в основном предприятия ВПК, а также строительство, транспорт. Для экономики региона характерна сложившиеся за десятилетия проблемы отставания обрабатывающих производств и как следствие повышение зависимости отраслей от межрегиональных связей, недостаточное развитие производственной инфраструктуры, низкая обеспеченность населения основными фондами социального назначения В 70-годы была построена Байкало-Амурская магистраль, которая должна была дать стимул для индустриального освоения северных территорий региона. Однако позитивного влияние ее на развитие региона не произошло

В диссертации проведен комплексный анализ социально-экономического развития республики с 1960 г., который показал, что ее развитие определялось ролью, которая отводилась ей в общей схеме развития и размещения производительных сил СССР.

С 1989 года происходит спад объемов производства основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Так, в промышленности, являющейся основой экономики региона, в целом по полному кругу предприятий наблюдается тенденция роста объема производства, в текущих ценах; однако физические объемы производства после некоторого роста в 1996 г. (101,2 % к 1995 г.), в последующие годы рост физического производства не наблюдается и остается стабильным в пределах 61,5 % от уровня 1994 г Наибольшее развитие получили предприятия машиностроения, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, легкой и текстильной, промышленности строительных материалов Однако такая структура в условиях разрыва кооперационных связей, резкого спада государственного заказа на оборону, а также в условиях экономического кризиса является неэффективной Динамика отраслевой структуры промышленности представлена в таблице 1.

Табл.1.

СТРУКТУРА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПО ОСНОВНЫМ ОТРАСЛЯМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (в процентах к итогу)

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Промышленность 100 100 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

Электроэнергетика 31,7 35,8 39,0 45,8 32,1 27,0 29,3 30,3 26,5

Топливная промышленность 6,9 10,5 11,6 9,2 6,6 5,7 5,2 3,7 3,1

Черная металлургия 0,8 0,9 1,1 1,3 0,7 0,6 0,5 0,5 0,7

Цветная металлургия 6,4 5,9 4,9 6,8 12,7 14,8 11,7 12,6 11,6

химическая промышленность 0,0 0,1 0,0 0,2 0,2 0,2 0,1

машиностроение и металлообработка 22,2 19,2 16,7 12,0 14,8 22,3 29,5 31,6 39,0

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 9,4 7,6 7,0 7,0 11,2 9,9 7,3 6,8 6,0

промышленность строительных материалов 5,6 4,7 4,0 3,6 2,8 3,4 2,6 2,3 2,3

Легкая 2,0 2,1 2,5 2,3 3,1 3,1 2,6 2,2 1,7

Пищевая 11,0 10,3 9,6 9,0 10,9 9,9 9,0 8,6 8,2

Рассматривая машиностроение как основную отрасль специализации, необходимо отметать следующие моменты. Традиционно предприятия машиностроительного комплекса вв республике были общефедерального, регионального и местного значения, разделяясь по востребованности продукции В настоящее время резко снизились потребности рынка из-за спада промышленного производства по России в целом, а также возникновения

конкуренции отечественных и зарубежных производителей на рынке традиционно монопольных отраслей, таких как, например, приборостроение.

Подобные и другие специфические проблемы имеют и остальные отрасли промышленности При соответствующем реформировании структуры промышленности возможен значительный рост производства промышленной продукции для населения, что решит проблему насыщенности товарного рынка.

Повышение загрузки и эффективности использования производственных мощностей является важной составляющей промышленного потенциала В настоящее время производственные мощности некоторых крупных предприятий используются на 20-30% от возможностей мощности.

Одной из актуальных проблем была и остается проблема диспропорции в структуре производства (таблица 2) Анализ динамики отраслевой структуры производства валового регионального продукта показывает высокую долю товаров промышленности и низкую долю сельского хозяйства, причем глубина спада производства в сельском хозяйстве больше чем в промышленности.

Табл.2.

Структура производства валового регионального продукта (в % к итогу).

1999 2000 2001 2002 2003

Валовый региональный продукт 100 100 100 100 100

В т.ч производство товаров 54,7 50,1 47,4 43,9 44,9

Из них: промышленность 29,2 25,8 24,8 23,4 24,4

Сельское хозяйство 17,8 14,6 13,9 13,8 12,9

Лесное хозяйство 0,5 0,5 0,6 0,4 0,5

Строительство 6,8 8,9 7,8 5,8 6,7

Прочие виды деятельности 0,4 0,3 0,3 0,5 0,5

Темпы падения по многим показателям социально-экономического развития региона более значительны, чем в среднем по России, что свидетельствует об опережающем ухудшении социально-экономической ситуации в республике. Уровень общей безработицы (19,1% против 10,5) опережает среднефедеративный показатель почти в 2 раза В диссертации отмечается, что с 1996 г Республика Бурятия отнесена к депрессивным регионам дореформенного типа, по экономическим проблемам (исследование ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск).

В диссертации предложена классификация основных показателей экономического потенциала региона, на основания которых проведена его оценка (табл.3).

Основные показатели экономического потенциала Республики Бурятия в 2003 году (по

классификации автора)

Территория, Население, Валовый Основные Фондоотдача, Инвестици

тыс. кв км тыс чел региональный производств руб на 1000 и в

продукт на душу енные р ОПФ основной

населения, тыс фонды на капитал

руб /чел душу населения тыс. руб. млн. руб

Республика 351,3 974,3 49,56 191913 490 8958,5

Бурятия -

В то же время с точки зрения управления регионом целесообразно экономический потенциал разделить на несколько составляющих' 1) природно-ресурсный, 2) производственный; 3) демографический, энергетический; 4) инфраструктурный, образовательный, научно-технический.

Республика Бурятия выделяется уникальным по объему и качеству природно-ресурсным потенциалом, групповым расположением месторождений полезных ископаемых Важным требованием при постановке задач управления развитием приро дно-ресурсного потенциала является возможность его количественного описания. При оценке перспектив индустриального освоения региона большое значение имеют суммарные оценки минерально-сырьевых комплексов по имеющимся месторождениям, а также оценки рангов полезных ископаемых по имеющимся месторождениям На территории республики в первую группу месторождений с рангами от 46,73 и выше входят Еравнинский МСК (средний ранг 50,62; число месторождений -6), Северо-Муйский (средний ранг - 48,30; число месторождений -7). Северо-Байкальский МСК входит во вторую группу средний ранг -41,93; число месторождений-4) Крупные месторождения высокоценных цветных металлов, такие как Орекитканское молибденовое, Озерное и Холоднинское свинцово-цинковые, а также уникальное крупное Молодежное месторождение хризотил-асбеста хорошо разведаны, но находятся в малоосвоенных, труднодоступных северных и северовосточных территориях республики.

Минерально-сырьевая база республики представлена крупнообьемными месторождениями полиметаллов, вольфрама, молибдена, золота, асбеста, фосфоритов, угля, цеолитов, флюорита; калийного, кварцевого и других видов минерального сырья. Из них в настоящее время отрабатываются только месторождения золота, угля, флюорита, кварцитов и в небольших объемах - цеолитов и стройматериалов

Кроме минеральных ресурсов (невозобновимых), республика имеет мощный потенциал природных (возобновимых) ресурсов- земельных, водных, лесных, а также разнообразный животный и растительный мир.

Земельный фонд составляет 35114,3 тыс га. Почвенный покров отмечается большим разнообразием. Производственный потенциал от объемов по Восточной Сибири составляет 11% пашни, 12% сенокосов, 13% пастбищ.

На территории республики сосредоточена значительная часть запасов поверхностной пресной воды России.

Байкал - самое глубокое пресноводное озеро в мире При средней глубине 730 м его максимальная глубина - 1637 м Запас пресной воды в озере - 23600 кмЗ. Байкальская вода отличается высокими питьевыми качествами, в том числе по насыщенности кислородом, низким содержанием минеральных (96,4 мг/л) и органических веществ. Прозрачность воды Байкала достигает 40 м.

На территории республики находится большое количество рек, в том числе Селенга, Уда, Витим, Верхняя Ангара и другие; множество озер месторождений подземных вод Возобновляемые водные ресурсы (речной сток) оцениваются в среднем 98 куб км, эксплуатационные запасы подземных вод - 11650 куб м/с. Одна из основных проблем управления природными ресурсами заключается в выборе таких способов их получения и использования, которые бы максимально приближали социально-экономическую систему региона к поставленным целям.

Лесной фонд республики составляет 27171,7 тыс га. Общая площадь земель лесного фонда находящегося в ведении службы лесного хозяйства - 26099,9 тыс. га, из них лесные земли составляют 78,6 % общей площади, в том числе 20310 тыс.га, покрытые лесом. Запас древесины составляет 1779 млн кбм. Территория гослесфонда республики, исходя из природоохранного и экономического значения, разделена на зоны:

- леса бассейна озера Байкал - 44,7 %;

- леса за пределами бассейна озера Байкал - 55,3 %.

Трудовые ресурсы в настоящее время испытывают значительные изменения с точки зрения своего статуса Так, физические лица от совладельцев общенародной собственности перешли в группу наемных работников с некоторыми правами сопричастности к остаткам общественных фондов потребления и некоторой доли в собственности на объекты производственной сферы. На региональном уровне большое значение имеет уровень позитивного взаимодействия различных комбинаций следующих субъектов- администрации региона (города, района); учреждения фондов социального страхования; собственники имущества - пользователи; собственники имущества -работодатели; наемные работники.

Демографический потенциал характеризуется численностью населения, в том числе в трудоспособном возрасте, коэффициентом его плотности, темпами роста Население республики Бурятия составляет на 01.01 2003г 974,3 тыс человек . В общей численности населения городское составляет 59,9%, сельское - 40,1%. Сложившаяся система расселения отражает с одной стороны исторический выбор коренным населением и первыми поселенцами территории, пригородные для постоянного проживания и сельскохозяйственного производства, с другой - потребности промышленности в обеспечении трудовыми ресурсами.

Начиная с 1993 г. республика вошла в полосу демографического кризиса, при сокращении рождаемости возросла смертность, естественный прирост стал отрицательным Сократилась средняя продолжительность жизни населения, мужчины - до 56,57 лет, женщины - до 69,26 лет, все население в среднем - 62,47 лет.

Комплексный анализ социально-экономического положения Республики Бурятия выявил ряд специфических проблем региона:

- охрана и сохранение озера Байкал, как Участка Мирового Природного наследия;

- расположение большей части территории республики (около 60 %) в зоне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям;

- сохранение и развитие систем жизнедеятельности коренного национального населения Сибири, коренных малочисленных народностей Севера;

- крайне неравномерная индустриальная и сельскохозяйственная освоенность территории, что обусловлено не только большой дифференциацией природно-климатических условий и состава природных ресурсов, но и эволюцией хозяйственного освоения и транспортной доступностью отдельных частей территории,

- социальные проблемы в населенных пунктах вдоль трассы БАМ,

- снижение уровня жизни населения.

Соотношение предельно критических и реальных показателей социально-экономического развития республики показывает высокий уровень депрессивности региона Так, предельно-критический уровень доходов 10 % наиболее и наименее обеспеченного населения, в разах соответственно - 10,0 и 16,0, падения промышленного производства-35 %, в республике - 65 %, доля населения живущего за чертой бедности-

10,0 и 42,0; уровень безработицы (с учетом скрытой безработицы) - 9 % и 19,1 %, условный коэффициент депопуляции ( отношение числа умерших к числу родившихся) -1,0 и 1,4; ожидаемая продолжительность жизни всего населения - 79 и 63, мужчин - 79 лет и 56, женщин -81 и 69 Таким образом, показатели социально-экономического развития свидетельствуют о вероятности разрушения существующего промышленно-производствеиного потенциала, люмпенизации населения, роста социально обездоленных категорий населения, интенсивной его депопуляции' смертность превышает рождаемость, ухудшении здоровья и снижении его жизнеспособности

Представляется, что для решения обозначенных проблем необходимо совершенствовать систему управления социально-экономическим развитием региона

3. Методологические особенности стратегического управления развитием депрессивного региона

В диссертации отмечается, что структурирование единого экономического пространства предполагает образование регионов, отвечающих требованиям целостности и взаимосвязанности их элементов

Республика Бурятия как субъект Российской Федерации отвечает этим требованиям' во-первых, является элементом конституционно-закрепленного административно-территориального деления страны; во-вторых, имеет ресурсы для реализации функции координации; в-третьих, имеется наличие властной вертикали в условиях действующего механизма хозяйствования

В условиях перехода российской экономики к системе рыночных отношений осуществляется процесс суверенизации субъектов Федерации, связанный с укреплением их политического статуса, усилением экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости В связи с этим возникает необходимость создания комплексного представления о депрессивном регионе, определения его предназначения в существующей системе государственного управления устойчивого социально-экономического развития страны

Диссертантом выделены основные принципы, связанные с выделением депрессивных регионов и применением целевых методов разрешения проблемной ситуации, без которых практически невозможно принимать эффективные управленческие решения и меры по выходу из состояния депрессии, стабилизации социапьно-экономмического состояния и дальнейшего устойчивого развития

1 Системный подход В результате применения системного подхода осуществляется взаимосвязь выделения депрессивных регионов разного уровня с выделением проблем и целей разрешения проблемных ситуаций, разработкой и реализацией целевых территориальных программ.

2 Комплексный подход предусматривает:

- выявление проблемной ситуации как предмета исследования и управления на данной территории;

- определение целей и задач решения проблемы и разработки целенаправленного механизма их достижения;

- применение механизма целевого программного управления на основе разработки и реализации системы территориальных программ, увязанных по ресурсам;

- оптимальное сочетание программных методов решения территориальных проблем с иными формами ресурсной поддержки

3 Многоуровневый подход к решению проблем вывода социально-экономических систем из депрессивного состояния означает'

- разработку и реализацию территориальных программ на разных уровнях субъектов РФ, городов, районов, крупных территориальных зон и отдельных территориальных ареалов;

- разграничение между органами управления' федерального, регионального (субъекты РФ) и уровня самоуправления полномочий, функций и ответственности за решение проблем депрессивных территорий.

4. Учет специфики и дифференциации социально-экономического развития территорий, для которых применяются механизмы программирования определяет

- глубину и продолжительность депрессии;

- причины депрессии;

- способность территории для самостоятельного преодоления депрессии за счет собственных территориальных ресурсов (при определенной государственной поддержке).

Устойчивое развитие региона предполагает его социально-ориентированное экологическое и экономическое развитие Переход региона к устойчивому развитию невозможен без разработки соответствующей стратегии развития, нацеленной на обеспечение высокого уровня жизни населения при достижении стабильной социально-экономической и экологической ситуации Поскольку проблема перехода депрессивного региона к устойчивому развитию связана с рациональным использованием природных ресурсов, которые по территории региона распределены неравномерно, то необходимо исследовать ресурсный потенциал в территориальном аспекте.

В диссертации на основе методики по выявлению внутрирегиональной асимметрии предложена группировка статистических показателей, характеризующих внутреннюю территориальную структуру и ресурсный потенциал развития административно-территориальных образований (ATO)' площадь территории, численность постоянного населения; основные фонды производственного назначения на душу населения в трудоспособном возрасте, объем промышленной продукции, продукция промышленности на душу населения; продукция сельского хозяйства на душу населения, собственные доходы бюджета на душу населения, затраты бюджетных средств на образование в расчете на одного учащегося, затраты бюджетных средств на здравоохранение в расчете на душу населения, средняя обеспеченность жильем, объем бытовых услуг на душу населения, число зарегистрированных преступлений, естественный прирост (убыль) на 1000 населения, миграционный прирост (убыль) на 1000 населения На первом этапе типизации анализировалась динамика изменения показателей, выявлено три крупных типа ATO' традиционно-развитые, традиционно-отсталые, и неопределенного типа На втором этапе типизации для уточнения типов и для максимального исключения неопределенности анализировалась динамика изменения показателей бюджетной обеспеченности административных районов Таким образом учитывалась адаптация отдельных ATO к условиям перехода к рыночным отношениям В результате были выделены следующие подтипы традиционно- развитый тип подразделен на адаптировавшиеся в большей степени, адаптировавшиеся в меньшей степени, не адаптировавшиеся, депрессивные; традиционно-отсталый тип подразделен на отсталые и отсталые с предпосылками для саморазвития На третьем этапе типизации для каждого ATO с использованием экспертных оценок рассчитывается суммарный рейтинг по перспективам развития Базой сокращения внутри республиканской социально-экономической асимметрии должен стать собственный природно-ресурсный потенциал ATO, а также учет возможной интеграции сопредельных административных районов

В диссертации с учетом разработанной типизации предложена следующая схема стратегического управления'

1) управление территориальным развитием а) традиционно развитых ATO ( адаптировавшихся в большей степени, адаптировавшихся в меньшей степени, не адаптировавшихся, депрессивных); б) традиционно-отсталых ATO (отсталые и отсталые с предпосылками для саморазвития)

2) управление отраслевым развитием' промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство и другие отрасли (рис.1)

Рис.1-Направления развития стратегического управления регионом

Для оценки конкурентоспособности региона разработана методика SWOT - анализа, применительно к анализу депрессивного региона Основные отличия этой методики состоят в следующем' 1) учет эволюционного процесса развития региона; 2) выделение этапов с характерными для них целями; 3) учет специфики развития отраслей хозяйства; анализ и выявление внутренней структурной асимметрии депрессивного региона.

Учитывая то, что основным пространством конкуренции для предприятий является рынок Сибири, а основными конкурентами - предприятия соседних областей сравнения проводились между Республикой Бурятия и другими регионами Сибирского федерального округа. При определении конкурентных преимуществ Республики Бурятия использовались данные из официальных статистических справочников. В результате было выявлено, что республика занимает слабую позицию на конкурентном рынке, но в тоже время показано, что регион обладает значительными конкурентными преимуществами, такими как высокоценные природные ресурсы, в том числе минерально-сырьевые, гидроэнергетические, водные, достаточно высокий уровень образования, квалифицированные трудовые ресурсы

Для определения роли отраслей экономики разработана матрица «рост - доля рынка» для анализа сбалансированности производственного портфеля региона Оценка сильных и слабых сторон региона по отношению к возможностям и угрозам внешней среды помогает определить наличие у депрессивного региона стратегических перспектив и возможностей их реализации Данная методика основана на сравнительном позиционировании отраслевого набора региона в системе координат « темпы роста рынка » и «относительная доля рынка» Результаты анализа показывают, что электроэнергетика, топливная промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлознобумажная промышленность выступают для Бурятии основными донорами регионального развития -«дойными коровами», для которых характерны медленный рост, высокая доля рынка Возможная стратегия управления в отношении этих отраслей - получение максимальной прибыли.

Быстроразвивающиеся и уже занявшие свое место в структуре экономики - цветная металлургия (золотодобывающая промышленность), транспорт, внешняя торговля - «звезды»

имеют быстрый рост, высокую долю, являются источником доходности, хотя и требуют значительных инвестиций, но в перспективе могут перейти в категорию «дойных коров»

Охотничье-промысловое хозяйство, традиционные отрасли сельского хозяйства (овцеводство, коневодство, оленеводство), туризм, имеющие хорошие потенциальные возможности развития, но малую долю в структуре экономики региона -«трудные дети», при соответствующей поддержке, особенно со стороны государства способны войти в разряд «звезды», что в перспективе позволит им стать отраслями донорами регионального развития Без поддержки они превратятся в «тяжелый груз».

Машиностроение, легкая, пищевая промышленность - высокозатратные отрасли -«тяжелый груз», постепенно сужают свою долю в региональном «производственном портфеле». Для них характерны медленный рост, малая доля на рынке.

К важнейшим факторам развития относятся учет «байкальского фактора», развитие отраслей производственной инфраструктуры: транспорт, связь, энергетика.

Для Бурятии, имеющей многоотраслевую экономику и достаточно высокий природно-ресурсный потенциал, процесс территориального стратегического управления имеет свои специфические особенности, в частности учет дифференцированного территориального управления, правильную постановку целей и задач развития отдельных территорий и отраслей с учетом региональной специфики, что предполагает разработку и оценку различных вариантов регионального развития.

В диссертации да, моделирования сощдаыю-экэвэмичеаоого развила региона разработана жонамепршесюж модель разштия эюнэмики ротона

Предложения экшэметрическая модель имеет следующие достоинства и препцщжгва:

возможность прогнозирования в условиях резких стругаурных вдвигав и скачкообразгого шмеиеюя показателей;

монет делю ашышронашх при имена ли сигуадаи;

используется доступная шформация, имаовдяся в органах государственной статистики;

являяся сравнтепью простой и дзступюй;

реализуется с помощью известных и хороша разработанных математических методов.

Эконометрическая модель развития экономики региона (на примере Республики Бурятия) выглядит следующим образом:

1. Валовый региональный продукт (УПР).

Коэффициенты корреляции УИР с Ь, Г, I,

----- 1. г и 1«

УНР 0,8 -0,28 0,99 0,92 0,87

Как следует из данных корреляционного анализа, существенное влияние на валовый региональный продукт оказывают численность занятых в экономике (Ь), инвестиции текущего года (10, инвестиции предыдущего года (1ц).

Коэффициент корреляции между УЯР и И (основные фонды) является статистически слабым, что объясняется происходящими структурными изменениями экономики переходного

периода. Большое количество предприятий находилось в кризисной ситуации, производственные мощности были загружены не на полную мощность, хотя в отчетности основные фонды отражались

Поэтому классические эконометрические модели типа производственной функции Кобба-Дугласа, в которые входят в качестве переменных основные фонды, численность занятых, не являются адекватными. По этой же причине уравнения, связывающие прирост основных фондов в зависимости от инвестиций также не адекватны Поэтому построена следующая модель, величина произведенного валового регионального продукта связывается пропорциональной зависимостью с численностью занятых в экономике, с объемом инвестиций

Валовый региональный продукт рассчитывается в зависимости от инвестиций текущего года, запаздывание (лаг инвестиций) не учитывается, что обосновывается корреляционно-регрессионным анализом. Величина же занятых в экономике из модели может быть исключена, т.к. зависимость УКР от II является статистически более сильной (Я=0,99),

= Ьо + ЬЛ + ЬгЦ ;где I, - инвестиции, Ь - численность занятых в экономике УКР, = 6686,16 + 1,631, + 4,72 и,

Коэффициент множественной корреляции ЯН),99; значение критерия Фишера Р*= 133,7.

Исключение из модели переменной Ц не ухудшает качества модели;

УЮ>,= 8439,0+1,71,;

Я = 0,99; Р*= 303,8.

Наибольшее влияние на величину УКР оказывают инвестиции текущего года Таким образом, долгосрочные инвестиции не оказывали влияния на УЯР, основные фонды также не отражают развитие экономики, т.к. в данные государственной статистики включаются все фонды, в т.ч и не загруженные производственные мощности.

Таблица 2.1

Год УИР, млн.руб. ОФ, млн.руб. Ь, тыс. чел. I, млн руб.

1996 18351,9 80185,4 465,8 6090,9

1997 17122,3 77779,9 437,5 4872,8

1998 14639,6 78557,7 424,0 3264,7

1999 12619,3 92698,0 420,4 2481,2

2000 11799,1 73231,5 432,8 1985,0

2001 12058,7 84948,5 400,5 2123,9

2002 11347,2 84099,0 370,3 1954,0

12255,0 81576,0 395,8 2286,2

Корреляционный анализ показывает, что сильное влияние на УЯР оказывают инвестиции в основной капитал текущего года Это говорит о том, что инвестиции осуществляются в быстроокупаемые проекты, причем не в промышленность, а в другие отрасли.

1. Объем продукции промышленности.

Коэффициенты корреляции объема промышленной продукции УР с переменными: численность промышленно-производственного персонала ЬР, основные фонды промышленности РР, инвестиции в промышленность 1Р.

| | ГТ | ЬР | 1Р, | 1Рм |

н -0,01 оде оА

Были исследованы следующие виды зависимостей' УР, = Ъо + Ь,ЬР, + Ь21Р, + Ь31Р,.|; УР = Ьо + ЫЬР, + Ь21, + Ь3РР, ; УР = Ъо + biL.Pt; УР = Ь|+Ь|ЬР( + Ь2РР,. Лучшие характеристики имеет следующая модель' УР, = 2073 + 49,68 ЬР,, коэффициент корреляции Я=0,68; критерий Фишера Р*=4,4

' Таблица 2.2

Показатели промышленности (в сопоставимых ценах 1998г.)

УР ЬР тт 1Р

1996 7931,0 107,7

1997 7962,7 97,8 16860,3

1998 5772,7 88,8 16894,0 1025,1

1999 5467,0 82,3 17671,1 625,3

2000 5483,4 75,2 11609,9 516,1

2001 5488,9 70,6 20723,7 717,9

2002 5329,7 64,6 17553,0 506,1

2003 5985,3 63,7 17605,7 580,7

УР - объем продукции промышленности, млн.руб.; ЬР - численность промышленно-производственного персонала, тыс чел., РР - основные фонды промышленности, млн.руб.; 1Р - инвестиции в промышленность.

Таблица 2.3

Сельское хозяйство

( цены 1998г.)

УБ 1$

1996 3246,6

1997 2792,1 9799,6

1998 2652,5 8153,3 156,7 48

1999 2413,8 80%,2 72,0 42,4

2000 2486,2 7796,6 43,7 38,7

2001 2610,5 7913,6 53,1 34,1

2002 2584,4 5769,0 33,2 28,9

2003 2558,6 5486,3 48,0 26,2

59,0 24,1

У8 - продукция сельского хозяйства, млн.руб. К5 - инвестиции в основной капитал в с\х, млн.руб

ЬБ - среднегодовая численность работников, тыс.чел. Р5 - основные фонды в с\х, млн. руб Коэффициенты корреляции УЭ с ИЗ, ЬБ :

Я -0,16 -0,07

Объем продукции сельского хозяйства удовлетворительно отражается трендовой моделью:

Ув = 2386,8 + 827,9 I;

Я = 0,88

Были исследованы модели объема продукции сельского хозяйства в зависимости от: численности работников занятых в сельском хозяйстве, основных фондов сельского хозяйства, инвестиций в сельское хозяйство, а также использован метод скользящей средней Данные модели имеют худшие значения критериев по сравнению с трендовыми моделями.

Корреляционный анализ показал, что объем основных фондов сельского хозяйства, численность работников сельского хозяйства оказывают слабое влияние на объем продукции сельского хозяйства Это объясняется глубоким спадом и рыночными преобразованиями в сельском хозяйстве, а также значительной зависимостью сельского хозяйства от погодных условий.

З.Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития

В «Программе экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 г» генеральная задача определена в соответствии с Конституцией Российской Федерации как создание условий для обеспечения достойной и безопасной жизни людей в этом регионе. Проблема выполнения программы заключается в том, чтобы обеспечить такие институциональные и экономические условия, при которых в регионе аккумулировался бы доход, достаточный для поддержания комфортного качества жизни.

Республика Бурятия имеет особое значение для Российской Федерации в связи с проблемой устойчивого развития Указами президента Российской Федерации одобрены «Основные положения государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития», утверждена «Концепция перехода РФ к устойчивому развитию» В декабре 1996 г Комитет по Мировому наследию на двенадцатой сессии, состоявшейся в гМеридо (Мексика), признал озеро Байкал примером выдающейся пресноводной системы, отвечающей всем четырем критериям, по которым комитет отбирает кандидатов для включения в список Согласно этим критериям озеро Байкал и его ближайшее окружение, то есть так называемая «центральная зона» включены в Список Участков Мирового природного наследия Первый Всероссийский съезд по охране 0

природы (Москва, июнь 1995 г) предложил в качестве объекта международного сотрудничества Байкальский регион как модельную территорию для отработки вопросов перехода Российской Федерации на путь устойчивого развития.

В среднесрочной программе Правительства Республики Бурятия «Социально- •

экономическое развитие Республики Бурятия на 2005-2007 г.г.» генеральная стратегическая цепь определена как повышение уровня жизни населения на основе роста ВРП и эффективности производства, создание условий для расширенного внутреннего спроса, что в первую очередь требует снижение масштабов бедности, сокращения дифференциации

доходов населения, обеспечения эффективного уровня занятости трудоспособного населения

В последние годы активизировались исследования в области методологии территориального стратегического управления и планирования Из проводимых в России исследований в области методологического и методического обеспечения территориального стратегического планирования выделяются исследования Института проблем региональной экономики РАН (г Санкт-Петербург), МЦСЭИ «Леонтьевский центр», ИЭиОПП СО РАН (г Новосибирск), Института УрО РАН (г Екатеринбург) и др Несмотря на различные мнения в области осуществления территориального стратегического управления и планирования большинство авторов склоняется к необходимости построения системы территориального планирования на основе имеющегося опыта долгосрочного планирования

В то же время, при всей результативности целевые программы регионального развития являлись ресурсными, когда извлекались в огромных масштабах не только невозобновляемые ресурсы, но и подрывался экологический потенциал природных систем Зарубежные теория и практика регионального программирования развивались в другом направлении В структуре зарубежных региональных программ большое место занимают вопросы развития инфраструктуры, землепользования, экологии Усиление роли программного подхода как средства государственного регулирования происходит в условиях нарастания тенденций глобализации экономики

С точки зрения стратегии устойчивого социально-экономического развития подход к региональному управлению определяется как социально-ориентированный

В диссертации проведен анализ существующих отечественных и зарубежных методик стратегического управления и планирования, позволивший составить примерную структурную схему стратегии социально-экономического развития региона В процессе комплексной прогнозно-аналитической проработки перспективных направлений социально-экономического развития, выполняемой последовательно в соответствии со структурной схемой концепции и результатами системной декомпозиции будущего (генеральной цели развития), формируется ряд идей, относящихся к возможным направлениям стратегического развития региона.

В диссертационном исследовании автором делается акцент на территориальное развитие, так как существующая государственная «поддержка» в виде трансфертов из фонда финансовой помощи не обеспечивает выход региона из состояния депрессии

Наличие крупной проблемы федерального значения сохранения и охраны озера Байкал предполагает целесообразность применения программного подхода территориального развития региона

В диссертации сформирована гипотеза социально-ориентированного устойчивого развития региона как целостной квазикорпорации, на основе стратегии ее социально-экономического развития В качестве основного документа на перспективу обоснована разработка стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Бурятия, ее структура, предложена методическая схема, характеризующая этапы проведения прогнозно-аналитических работ, реализация которых обеспечит оценки стартовых условий, предпосылок и ограничений стратегического развития региона. Структурная схема определяет направленность и весь ход концептуальной разработки развития региона. Алгоритм разработки и реализации стратегии социально-экономического развития основан на принципах целенаправленности, эффективности и управляемости.

В процессе определения миссии, целей и приоритетов развития использовались результаты SWOT-aнaлизa.

Изучение и анализ различных методик разработки стратегии социально-экономического развития региона, позволили разработать примерную структурную схему, которая имеет следующий вид.

1. Системный анализ и прогноз ожидаемых изменений в мире, России.

2. Стратегический анализ развития экономики региона 3 Стратегические цели и приоритеты развития региона (миссия региона) В практике корпоративного стратегического управления и планирования широкое распространение получила методика SWOT - анализа, в которой комплекс стратегий объекта формируется на основе анализа сильных и слабых сторон аспектов ее деятельности.

В диссертации разработана модифицированная методика проведения SWOT-анализа применительно к депрессивным регионам. В условиях неопределенности использован сценарный подход.

Стратегия представлена как система, состоящая из трех основных элементов, отражающих специфику развития региона'

- система целей;

- система проблем,

- механизм развития.

Целевую систему можно представить как совокупность, состоящую из следующих канонических целей' 01 - социальная, 02 - экономическая, 03 - экологическая, 04 -национально-этническая, институциональная OS.

Целевой системе соответствует система проблем, представляющая собой набор проблем, связанных с достижением каждой канонической цели

Механизм развития предлагается рассматривать как крупномасштабную программу комплексного использования ресурсов депрессивного региона При этом изменилось само содержание программного управления на смену прямым методам пришли методы косвенного регулирования Главным достоинством программного принципа в возможности сравнивать, оценивать и выбирать наиболее эффективные альтернативные решения Необходимо отметить, что стратегия социально-экономического развития депрессивного региона требует учета следующих особенностей Во-первых, проблема финансирования программы освоения природных ресурсов депрессивного региона представляется путем создания равных прав к доступу его природных ресурсов, с учетом определения экономических интересов различных субъектов, выявления взаимосвязей между ними, точек совпадения интересов, то есть создания таких условий деятельности, при которых достигался бы определенный баланс интересов всех взаимодействующих субъектов развития Во-вторых, сложность решения проблемы - предупреждение ущерба и вреда уникальному природному комплексу озера Байкал требует принятия специальной программы защиты Байкала и комплексного использования ресурсов его бассейна, что предполагает государственное финансирование этой программ

Сопоставление целевого (желаемого) состояния республики с настоящим (исходным) показывает наличие между ними качественного несоответствия, что позволяет сформулировать генеральную проблему, как необходимость ликвидации этого несоответствия и достижения поставленных целей Логика развития региона выстраивается от депрессивной к устойчивой экономике, эффективность которой должна достигаться за счет опережающих вложений в человеческий фактор и окружающую среду

В диссертации предлагается, учитывая специфические природные и экономические условия депрессивного региона, в основу стратегии устойчивого социально-экономического развития положить идею создания «полюсов», «точек» роста на основе индустриального освоения высокоценных минерально-сырьевых комплексов в традиционно-отсталых административно-территориальных образованиях северных и северовосточных территорий республики, как скелетную структуру, ядро для перехода из состояния депрессии на траекторию устойчивого развития.

Центральной идеей является положение об организации на северо-востоке республики государственной корпорации по примеру корпорации TVA, основными направлениями деятельности которой могут быть'

1)Создание энергосистемы на основе ресурсов северных рек

Строительство и эксплуатация системы гидротехнических сооружений на р Витим Разработано технико-экономическое обоснование строительства Мокской ГЭС на р Витим в Баунтовском районе мощностью 1410 МВт и каскада малых ГЭС суммарной мощностью 35 МВт.

Проработана возможность строительства крупных и малых гидроэлектросгаций Так, еще ' в 1992г НПЦ «Энерком» ВНИИЭ Минэнерго РФ произведено обследование

гидроэнергетических ресурсов Баргузинского и Курумканского районов для выбора мест строительства малых гидроэлектростанций на р.Алла- 6,9 МВт, р.Нестериха - 8 МВт, р Шаманка-7,2 МВт, р.Ина- 12,3МВт. ' 2) индустриальное освоение высокоценных минерально-сырьевых ресурсов.

В диссертации подчеркивается, что устойчивое развитие - это эволюционный процесс, требующий формулирования целей на каждом этапе

Масштабность и сложность генеральной проблемы предопределяют ее поэтапное решение:

Этап 1-2005-2010 г г - этап создания «полюсов» роста на основе точечного освоения высокоценных минерально-сырьевых комплексов и гидроэнергетических ресурсов;

Этап 2' 2010 - 2015 г г - этап очагового освоения северных территорий, создание ТПК и промышленных узлов вокруг «точек» роста;

Этап 3'2015-2020 г.г. этап сбалансированного роста по всей территории республики Генеральная цель стратегии социально-экономического развития, миссия региона формулируется как достижение устойчивого социально-экономического развития региона

Структуризацию генеральной цели социально-экономического развития республики можно представить в следующем виде Этап 1 - создание «полюсов» роста Экономическими целями на этом этапе являются:

1) точечное освоение высокоценных минерально-сырьевых комплексов;

2) реформирование отраслевой структуры экономики региона

Социальными целями на данном этапе являются:

1) повышение уровня жизни населения республики;

2) повышение занятости населения

Экологическими целями являются:

1)определить требования к механизму природопользования;

2) выделить территории «критического значения».

Национально-этническими целями являются'

1)стабилизация жизнедеятельности коренного национального населения, развитие

отраслей традиционного жизнеобеспечения;

2)стабилизация и повышение уровня жизни коренных малочисленных народов

Севера, сохранение их как аборигенных этносов

Институциональные цели:

1) создание управленческих документов, соединяющих методы административного и экономического регулирования путем создания корпораций, фондов, учрежденных с участием региональной и местной власти;

2) создание документов и инструкций в сфере использования природных ресурсов Этап 2 - очаговый рост в традиционно-отсталых административно-территориальных

образованиях (несбалансированный рост) предполагает формирование ТПК и промышленных узлов в «полюсах роста», в местах освоения минерально-сырьевых ( ресурсов, опережающее развитие электроэнергетики ( Мокская ГЭС и каскад

электростанций на р Витим), развитие транспортного комплекса БАМ ж д Очаговый рост образует фундамент для следующего уровня развития. Экономические цели на данном этапе:

Сформирование ТПК и промышленных узлов в «полюсах» роста; 2)опережающее развитие электроэнергетического комплекса;

3)иаращивание потенциала Байкало-Амурской железнодорожной магистрали Социальные цели:

1)завершение системы расселения населения,

2)решение жилищной проблемы;

3)Создание системы жизнеобеспечения, соответствующей современным жизненным стандартам.

Экологические цели:

1) экологическая паспортизация;

2) введение системы экологических запретов;

3) выделение объектов природоохранных мероприятий Национально-этнические:

1) возрождение языка и культуры коренных народов;

2) развитие отраслей традиционного жизнеобеспечения Институциональные цели:

1) создание закона о территориях традиционного природопользования;

Этап 3 - этап выхода региона на траекторию устойчивого развития характеризуется сбалансированным ростом, когда пропорции вложений в экономику, население и экологию становятся выравниваются

Экономические цели: 1) создание диверсифицированной экономики Социальные цели:

1) формирование модели социальной справедливости, учитывающей интересы

будущих поколений. Экологические цели'

1) минимизация техногенных последствий;

2) рекультивация Национально-этнические

1) создание условий для всестороннего развития аборигенных этносов. Институциональные

1) создание законов в сфере управления социальной сферы и охраны здоровья населения;

2) .совершенствование положения о территориях традиционного природопользования.

На третьем этапе экономические, социальные и экологические цели должны стать фактически равноприоритетными

В диссертации на основе модифицированной методики SWOT - анализа проведен анализ развития экономики региона, который определил приоритетные направления развития отраслей промышленности. Результаты анализа выявили в качестве приоритетных отраслей горнодобывающую, цветную металлургию, которые должны стать «точками» рос- силу значительного стимулирующего воздействия их на развитие других отрасле территорий региона Сравнительное позиционирование отраслевого набора региона i истеме координат «темпы роста рынка» и «относительная доля рынка» определило стратч ии развития отраслей на перспективу. Так, электроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность выступают в настоящее время для республики основными донорами регионального развития, то есть «дойными коровами», для которых характерны медленный рост, высокая доля рынка. Возможная стратегия управления в отношении этих отраслей - получение максимальной прибыли

Быстроразвивакнциеся и уже занявшие свое место в структуре экономики республики - цветная металлургия (золотодобывающая промышленность), транспорт, внешняя торговля - «звезды» имеют быстрый рост, высокую долю рынка, являются источником доходности, хотя и требуют значительных инвестиций, в перспективе могут перейти в категорию «дойных коров»

Охотничье-промысловое хозяйство, традиционные отрасли сельского хозяйства (овцеводство, коневодство, оленеводство), туризм, имеющие хорошие потенциальные возможности развития, но малую долю в структуре экономики региона-«трудные дети», при соответствующей поддержке, особенно со стороны государства - государственный заказ, льготное налогообложение способны войти в разряд «звезды», что в перспективе позволит им стать донорами рнгионального развития Без поддержки они превратятся в «тяжелый груз» Машиностроение, легкая, пищевая промышленность - высокозатратные отрасли - «тяжелый груз», постепенно сужают свою долю в региональном «производственном портфеле» Для них характерны медленный рост, малая доля на рынке.

5.Сценарный анализ стратегии социально-экономического развития. Механизм развития депрессивного региона.

В диссертации отмечается, что концептуальные положения стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Бурятия будут реализовываться в исключительно трудных условиях Это связано с тем, что ожидаемые улучшения в целом в экономике депрессивного региона еще не наступили, продолжают ухудшаться социальные показатели уровня жизни населения Из-за большой неопределенности перспектив развития региона использован сценарный подход при проведении расчетов траектории развития экономики. Задачей сценарного подхода является выделение нескольких качественно содержательно разнородных траекторий, которые в концентрированном виде отражают весь спектр возможных направлений развития региона Исходя из анализа сложившегося реального состояния экономики региона предлагается два варианта сценарного развитии, формулирование которого обусловили депрессивное состояние экономики и сложность проблемной ситуации, решение которой может принять затяжной характер.

Сценарий А. Исходя из реального положения в экономике нами сформулирован сценарий названный базовым. Суть его в эволюционном развитии экономики и социальной сферы, в основе его разработана эконометрическая модель экономики региона

Сценарий Б - оптимистический. В отличие от сценария А здесь сделан акцент на ускоренное развитие за счет создания «полюсов» роста на основе индустриального освоения минерально-сырьевых комплексов. Соответствующий приток инвестиций представляется обеспечить путем привлечения государственного, частного и иностранного капиталов в разных пропорциях. В связи с тем, что большая часть территории относится к малоосвоенным территориям, а также входит в зону сохранения и охраны озера Байкал, предпочтительным представляется привлечение государственного капитала В плане оказания государственной поддержки наиболее целесообразным представляется наделение депрессивного региона функциями квазикорпорации В доверительное управление региону в этом случае передается та доля государственных средств, которая идет на реализацию программ индустриального освоения

Проблема перевода региона из депрессивного состояния в состояние устойчивого развития требует особого решения, использования богатейшего мирового опыта при решении подобных проблем. Как свидетельствует мировой опыт, институциональные решения должны опираться на уже функционирующие в регионе государственные структуры В современных специфических условиях предлагается использовать ныне действующий региональный организационный механизм Республики Бурятия, представленный организационно-правовой формой квазикорпорации

Цели вместе с альтернативными механизмами решения проблем образуют множество концепций развития региона Но поскольку разные механизмы обеспечивают достижение целей в разной степени, появляется проблема выбора концепции развития региона Выбор концепции социально-экономического развития республики происходит в

нестабильной политической и экономической средах, то есть в условиях неопределенности, поэтому при разработке концептуальной модели необходимо опираться не только на количественную, но и в основном на качественную информацию, полученную от квалифицированных экспертов и вариантный подход.

В диссертации сделан выбор механизма квазикопорации в виде дивизиональной организационной структуры (М - форма) Дивизиональная организационная структура ,

подразумевает создание полуавтономных произодственных подразделений, функционирующих на основе принципа самоокупаемости и сформированных в зависимости от типа продукта или по географическому принципу Фактически каждый дивизион контролирует обособленный сектор рынка и отвечает за закупки, производство, маркетинговую политику Дивизионы отчитываются посредством определенных ключевых индикаторов перед совершенно независимой от них центральной управляющей компанией Центр корпорации распределяет финансовые ресурсы между дивизионами, обеспечивает их услугами, связанными с разрешением проблем, контролирует соблюдение стандартов производства Таким образом, центральная управляющая компания эффективно управляет темпом и направлением роста всей квазикорпорацией и каждой ее части

В диссертации для выбора альтернативных организационных механизмов предложен метод модифицированного варианта семантического дифференциала Суть модификации состоит в следующем Набор шкал, по которым оцениваются альтернативные механизмы, должен соответствовать специфике проблемы и отражать цели экспертизы. Этот набор по содержанию и составу вытекает из проблем регионального развития, связанных с достижением канонических целей Измерения проводятся по набору шкал, каждая из которых образована парой антонимов типа «позитивное - негативное» с семью градациями интенсивности отношения.

В диссертации разработана модель семантического дифференциала при выборе альтернативного механизма квазикорпорации, сформулирован вопрос оценки влияния альтернативы механизма квазикорпорации на решение нижеперечисленных проблем региона

Проблема011-реальные доходы населения Проблема 012 - продолжительность жизни населения Проблема013-занятость населения

Проблема 014 - степень осознания населением зависимости качества жизни от качества окружающей среды

Проблема 021 - зависимость от внешних источников сырья Проблема 022 - зависимость от внешних источников энергии Проблема 023 - зависимость от источников рабочей силы Проблема 024 - зависимость от внешних потребителей продукции Проблема 031 - качество окружающей среды в сравнении с гигиеническими и экологическими нормативами

Проблема 032 - охрана природных комплексов

Проблема041- образование территорий традиционного природопользования Проблема 042 - возрождение традиционных отраслей хозяйствования

Проблема 043 - возрождение культуры и родного языка своего народа *

Проблема 044 - развитие общин коренных малочисленных народов.

Переход с языка целей на язык проблем осуществлен при помощи дерева связей Альтернатива, получившая оценку 7, идентифицируется с максимально полезной »

градацией шкалы, соответственно вариант, измеренный баллом 1, занимает 7-е место в градации «позитивно-негативно» Опрос, проведенный диссертантом в группе экспертов, состоящей из преподавателей экономических кафедр ВСГТУ - и работников некоторых министерств республики показал оценку 6, что соответствует позитивному отношению

экспертов к определению механизма устойчивого развития как целостной квазикорпорации

Публикации по теме диссертации в рекомендуемых научных журналах и

изданиях

1 Номшиева Н.Ж. Стратегический анализ экономики депрессивного региона // Государственная служба. - 2005 - №1. - с. 75-80 (2,3 п.л.)

2. Номшиева НЖ Формирование стратегии социально-экономического развития региона // Проблемы прогнозирования. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. МАИК «Наука /Интерпериодика», М, 2005 - №4. - 1,8 п л.

3 Nomshieva N. G. Creation of the strateqy of social - economical development of depressive reqion. - The problems of proqnosis MAIK. Nauka - Interperiodika, - №4 - 2005 -1,8 п.л.

Монографии, статьи, тезисы

1. Номшиева№4. НЖ, Туракин A.M. Стратегия устойчивого социально-экономического развития региона. Монография СПб : Изд-во СПбГУ «Роза мира»,, 2003 -9,0 п.л 2 Номшиева Н Ж. Формирование концепции стратегического развития региона Монография СПб. Изд-ао СПбГУ, 2003.-11,0 п

3. Номшиева Н,Ж, . Алексеева Р.Д., Гергенов А,С, Мантатова С.А Предпринимательство и проблемы устойчивого развития Байкальского региона // Реферативный сборник Изд-во СПбГУЭФ, - СПб., 1999.-0,3 п.л.

4. Номшиева Н Ж, Сушкеев Ж.Б, Дондокова О Д Эколого-экономическая оценка природно-ресурсного потенциала (на примере Республики Бурятия) // Сб. научных трудов «Эрдэм шинжилгээниий бичиг», №5/51, Улан_Батор,2002. -2,5 п.л

5. Номшиева Н Ж. Стратегический менеджмент . учебное пособие. Изд-во ВСГТУ, 2004. 7,0 п.л.

6. Номшиева Н Ж. Практикум по курсу «Финансовый менеджмент», учебное пособие Изд-во ВСГТУ, 2005.-5,3 пл.

7. Номшиева Н Ж., Гергенов А.С Прогнозирование социально-экономического развития депрессивных регионов. // Сб. научных трудов. Сер. Экон., выл 4. - Улан-Удэ ВСГТУ, 1997 -,5 п.л.

9. Номшиева Н.Ж., Гергенов А С., Имескенова H.H. Методы прогнозирования развития производительных сил областей, краев, республик РФ // Сб. научных трудов. - Сер. экон., вып 4. - Улан-Удэ, ВСГТУ, 1998. - 0,6 п л

10 Номшиева НЖ. Стратегическое планирование экономического и социального развития региона.// Сб.научных трудов, сер.экон., вып 3 - Улан-Удэ: ВСГТУ, 2000. - 1,5 п.л

11 Номшиева НЖ, Формирование стратегии социально-экономического развития региона на основе корпоратизации Сб научных трудов « Материалы Байкальской международной научно-практической конференции». Улан-Удэ, 2003 0,5 п л

12 Номшиева НЖ Особенности развития депрессивного региона в постсоветский период //Сб научных трудов. Сер Экон, вып 2. - Улан-Удэ ВСГТУ, 1999г.-1,5пл

13. Номшиева Н.Ж. Развитие малого предпринимательства в регионе //Сб научных трудов, сер. Экон, вып.4. - Улан-Удэ: ВСГТУ, 1999 г. - 0,5 п л.

14. Номшиева Н.Ж. Особенности стратегического управления и планирования в регионе // Сб научных трудов Сер экон., вып.2 - Улан-Удэ ВСГТУ, 1998 г вып 2 - 0,5 п л

15. Номшиева НЖ Анализ социально-экономического развития районов проживания коренных малочисленных народов Севера Бурятии. // Сб. научных трудов Сер.экон, выл 2. - Улан-Уда: ВСГТУ, 1998.. - 0,65 п л.

17. Номшиева Н Ж Экономические проблемы развития северных территорий Бурятии // Сб научных трудов. Сер. Экон. Вып.З.- Улан-Удэ: ВСГТУ, 1997 - 0,3

18. Номшиева НЖ. Прогнозирование экономического развития региона. //Сб научных трудов ВСГТУ Сер.экон вып 2. -Улан-Удэ ■ ВСГТУ, 1997 - 0,3

19. Номшиева НЖ Экологические проблемы развития региона //Сб научных трудов ВСГТУ. - сер экон.вып. 4 . - Улан-Удэ ВСГТУ, 1996. - 0,35 п л.

20. Номшиева Н.Ж., Алексеева РД Факторы развития отраслей промышленности региона//Сб. научных трудов ВСГТУ. - сер.экон вып. 2. - Улан-Удэ ГТУ, 1996 0,5 п л

НОМШИЕВА НИНА ЖАМБАЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02.97

Подписано в печать 30 05 05 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 2,0 Бум л. 1,0 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 80 экз Заказ 523

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21

ИЗ 2 8

РНБ Русский фонд

2006-4 9161

i

<