Стратегическое управление инновационным развитием предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучиева, Марина Владиславовна
Место защиты
Махачкала
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление инновационным развитием предприятий АПК"

005556311

На правах рукописи

КУЧИЕВА МАРИНА ВЛАДИСЛАВОВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК (по материалам Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 ДЕК 2014

Махачкала 2014

005556311

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Тускаев Таймураз Русланович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

ученый секретарь ФГБУН Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук,

Мамбетова Фатимат Абдуллаховна

кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела территориально-отраслевых пропорций экономики региона ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Юнусова Патимат Сулеймановна

Ведущая организация: ГНУ Дагестанский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства ФАНО

Защита состоится «17» декабря 2014 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» - http://dgsha.ru/.

Автореферат разослан «16» ноября 2014 года.

Ученый секретарь ____ ^

диссертационного совета, "

К.Э.Н., профессор - Д.А.Ремиханова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поворот в сторону создания эффективного и конкурентоспособного аграрно-промышленного комплекса страны предопределяет усиление роли инновационной деятельности в производстве и хозяйствовании на всех уровнях. Выполнение такой задачи во многом определяется созданием управления инновационным развитием его первичных звеньев, обеспечивающего наиболее полное вовлечение имеющихся факторов инновационных преобразований сельского хозяйства и перерабатывающих производств на конкретной территории. Особое значение оно приобретает в условиях модернизации, инновационного анагенеза, технического и технологического возрождения производственной сферы, в том числе АПК страны и каждого региона.

Решение данной проблемы вызывает огромный интерес у исследователей и острую потребность практики комплекса, его отраслей и предприятий. При этом значительное внимание уделяется повышению роли стратегического управления инновационным развитием предприятий АПК, как одного из важнейших факторов их устойчивого развития на длительную перспективу. Выполнение такой задачи во многом определяется региональной инновационной политикой в этой сфере, в которой главенствующая роль отводится государству. Одновременно предусматривается построение механизма эффективного финансирования инноваций в разрезе субъектов, осуществляющих научные разработки. В связи с этим, особое значение для продуктивной деятельности предприятий АПК приобретает системное управление процессом инновационного развития, которое возможно за счет эффективного механизма регулирования инновационного процесса и разработки стратегии перехода на инновационный путь развития.

Сложность и многообразие подобного рода задач предопределяет необходимость современного научного обеспечения управления инновационным развитием АПК и сельского хозяйства, которое связано с установлением закономерностей и принципов действия инновационного процесса, созданием соответствующей системы управления и построением инновационного механизма, обеспечивающего диффузию инноваций. При этом следует учитывать, что эта проблема остается до настоящего времени недостаточно изученной областью экономической науки и в ней имеется много нерешенных задач. Они закономерно связаны также с проблемами осуществления воспроизводства аграрного сектора при макровзаимодействии как экономических, так и биологических процессов. В виду этого, при управлении инновационным развитием необходимо учитывать не только экономические закономерности, но и законы природы. Все это должны отражать положения формирования и действия стратегического управления инновационным развитием АПК и его звеньев, исходя из требований практики и движения экономики по новому пути развития.

В этой связи значимость избранной для научного исследования проблематики предопределяется становлением в России инновационной экономики и

ее вступлением в ВТО. Вместе с тем возрастает роль управления в условиях инновационных преобразований и повышения культуры производства. Происходит смещение акцентов в сторону укрепления конкурентоспособности и сохранения своего места на рынке на длительный период, предполагающее наличие научно обоснованной системы управления устойчивым развитием на основе инновационных преобразований и повышения инновационной активности предприятий, адекватных современным требованиям. Одновременно углубляется понимание роли изменяющейся внешней и внутренней среды в формировании современного АПК, что достигается с помощью механизмов управления, обеспечивающих формирование его материально-технической базы, отвечающей возможным изменениям внутреннего и внешнего порядка, которые возникают под влиянием достижений НТП.

Рассмотренная направленность инновационного развития АПК на ближнюю и дальнюю перспективу достаточно объективно характеризует актуальность темы диссертационного исследования и подтверждает ее значимость для экономической науки и хозяйственной практики АПК на современном этапе развития рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и методические проблемы управления инновационным развитием в аграрном секторе АПК экономики нашли отражение в работах ведущих отечественных ученых-экономистов: Бездудного Ф., Бекетова В., Бузановского С., Гуськова В., Короткова Э., Кузина Б., Овчаренко Г., Солдатова А. и др. Региональные аспекты инновационного управления АПК изучались Абрамовым A.A., Андреевым Р.В., Дыковым A.C., Евсеевым А.Б., Ивановым В.О., Ионовым А., Колесниковым Ю., Куевым А., Скопиным А. и др.

По отношению к проблеме стратегического управления инновационным развитием важное значение имеют научные труды зарубежных авторов, в том числе Алена Д., Кларксона А., Дависа Г., Дугласа М., Эрасмуса Д., Фримана С., Джеймса А., Портера М., Робсона С. и др.

Разработке инновационной стратегии развития АПК, анализу условий повышения инвестиционно-инновационной активности посвящены работы Балац-кого И., Боброва В., Воробьева И., Голико О., Захарова Ю., Кардановой Л., Кетовой Н., Корсунова А., Лещевой М., Мамедова О., Никонова А., Попова Н., Рысьмятова А., Солдатовой И., Телегиной Ж., Ушачева И., и др.

Высоко оценивая их вклад и полученные результаты, вместе с тем, следует отметить, что проблема управления инновационным развитием изучена недостаточно. Дальнейшего исследования требуют, в частности, изменение существующих теоретических подходов к формированию стратегического управления данного процесса в АПК и его предприятий с учетом особенностей конкретных регионов. Слабо изучена инновационная политика государства, как важнейшее направление институциональных преобразований экономических субъектов в агропромышленной сфере региона. Не охвачены все аспекты ресурсного обеспечения в ней инновационных преобразований предприятий. Сохраняется потребность в научной разработке проблемы формирования и реализации управленческого инструментария в стратегическом инновационном раз-

витии предприятий АПК конкретного региона (Республики Северная Осетия-Алания). Все это и определило постановку цели, основных задач и направлений исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение теоретических и методических положений по формированию стратегического управления инновационным развитием предприятий и условий обеспечения его функционирования в системе АПК конкретного региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

> уточнить сущность и содержание понятий «инновационное развитие» и «управление инновационным развитием» применительно к АПК;

> выявить особенности инновационной политики государства применительно к субъектам АПК, как важнейшего направления их институциональных преобразований в сложившихся условиях отечественной экономики;

>• исследовать состояние и возможности укрепления ресурсного обеспечения инновационного развития предприятий аграрного сектора в Республике Северная Осетия-Алания;

> определить особенности стратегического управления инновационным развитием предприятий АПК РСО-Алания;

> разработать компонентарные элементы стратегии инновационного развития предприятий АПК рассматриваемого региона;

> предложить научно обоснованные мероприятия по совершенствованию инвестиционно-кредитного обслуживания и венчурного финансирования инновационного развития субъектов агробизнеса в регионе;

> раскрыть перспективы и определить порядок формирования и развития кластерных образований и методов совершенствования организационных структур предприятий АПК региона.

Предмет исследования составляет совокупность теоретических, методических и практических проблем инновационного развития предприятий в системе АПК РСО-Алания.

Объектом исследования является сельское хозяйство Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.2.32 - «государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; п. 1.2.37 - «институцианальные преобразования в АПК»; п. 1.2.40 -«инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; п. 1.2.41 - « планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области эффективности деятельности первичных звеньев национального хозяйства в условиях рыноч-

пых отношений, теории управления экономическими системами, управления предприятиями различных отраслей экономики региона, экономической теории кластеров.

В ходе проведения исследования исходили из принципов дедукции, индукции, обобщения и анализа. Использовались методы системного анализа сложных экономических объектов, анализа и синтеза, логического, экономического, экономико-статистического анализа и других общенаучных методов. Они обеспечили обоснованность научных результатов, подтвержденных объективностью первичного материала и логикой данного исследования.

Информационное обеспечение исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания по вопросам, связанным с развитием АПК и сельского хозяйства. Оно включает также рекомендации научно-исследовательских учреждений и др. материалы по эффективному ведению производства и хозяйственной деятельности сельхозпредприятий на основе инновационных преобразований, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РСО-Алания. В работе также нашли отражение материалы периодической печати, научно-практических конференций и нормативно-справочная информация по проблеме проведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических, разработке методических положений, а также мер практического характера по формированию стратегического управления инновационным развитием предприятий путем создания соответствующего управленческого инструментария на основе системного, комплексного подхода к инновационным преобразованиям в АПК региона, как главного условия роста их результативности в современной конкурентной среде.

К основным результатам, характеризующим новизну исследования и полученным лично автором, относятся следующие:

> представлена авторская трактовка понятий «инновационное развитие» и «управление инновационным развитием» по отношению к АПК, исходящие из многоцикличности, многофакторности инновационного процесса и стремления к увеличению выпуска продукции, что выдвигает их в положение качественной характеристики уровня развития и потенциальных возможностей хозяйствующего субъекта;

> выдвинуты и обоснованы исходные положения инновационной политики государства с новыми ориентирами развития предприятий, включающей экономические, хозяйственные, организационно-правовые, морально-этические и другие элементы, направленной на институциональные преобразования и инновационно-воспроизводственную сбалансированность АПК региона (РСО-Алания);

> дано аналитическое обобщение международного опыта стратегического управления инновационным развитием на предприятиях АПК, отражающее тенденции и барьеры его применения в мировой практике, что способствует созданию отечественной системы управления с учетом особенностей и состояния российской экономики;

> дана оценка ресурсного обеспечения инновационного развития предприятий аграрного сектора региона, указывающая на его существенный ресурсный потенциал и значительные резервы развития, а также возможности использования достижений отечественной науки для высокоэффективного развития инновационной среды в АПК РСО-Алания;

> выявлены особенности функционирования стратегического управления инновационным развитием предприятий АПК РСО-Алания с учетом высокой сезонности и технологического отставания производства, концентрации научного потенциала, низкой инновационной активности и т.п., влияющих на построение эффективной системы управления инновациями;

> предложены концептуальные положения формирования стратегии инновационного развития предприятий АПК региона с выделением ком-понентарных элементов ее модернизации в виде трех фаз, способствующих ориентации агропроизводства на масштабное инновационное развитие и получение максимального эффекта от инновационной деятельности;

> сформулированы теоретические положения и концептуальные подходы к совершенствованию системы инвестиционно-кредитного обслуживания предприятий АПК на основе укрепления взаимодействия кредитных организаций и венчурных компаний, позволяющего усилить финансирование инновационной деятельности с учётом объективных условий и особенностей развития АПК рассматриваемого региона;

> разработана имитационная модель агропромышленного кластера предполагающая объединение эффективных районов региона, развития управления предприятий агросферы и менеджмента качества продукции, а также целеполагающие методы модернизации их организационной структуры в виде подразделений, интегрированных с НИИ и инновационными центрами, что обеспечивает создание среды для бизнеса, развития социальной сферы и восприимчивости к инновациям.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной базы для совершенствования управления предприятий и организационных структур АПК регионов, в частности, Республики Северная Осетия отвечающих адекватным требованиям современной рыночной экономики. Это даст возможность повысить эффективность стратегического управления развитием территорий и обеспечить устойчивый рост конкурентных преимуществ экономики региона. В условиях РСО-Алания результаты данного исследования могут найти практическое применение при разработке целостной системы инновационного развития предприятий АПК, способствующей самообновлению и адаптации к трансформациям внешней среды и научного прогресса.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Владикавказ, Хасавюрт, Самара, Краснодар, Лондон. Предложенные разработки и рекомендации, итоги проведенного обследования и анализа рассмотрены руководителями и специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, получили одобрение и приняты к практическому использованию.

Публикации результатов исследования. Основные положения проведенного диссертационного исследования отражены в 17 научных публикациях общим объемом 5,8 п.л., в том числе авторских 4,1 п.л., из них четыре - в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 165 наименований. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, в том числе 30 таблиц и 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы стратегического управления инновационным развитием предприятий АПК» рассматриваются подходы стратегического управления инновационным развитием на предприятиях АПК, освещаются инновационная политика государства и зарубежный опыт применения данного вида управления.

Во второй главе «Анализ эффективности процессов стратегического управления инновационным развитием предприятий АПК в РСО-Алания» проводится анализ состояния, раскрываются тенденции и проблемы предприятий АПК региона, ресурсное обеспечение и особенности управления их инновационным развитием.

В третьей главе «Формирование и реализация управленческого инструментария в стратегическом инновационном развитии предприятий АПК республики■» раскрываются компонентарные элементы стратегии инновационного развития предприятий АПК, определяются пути совершенствования инвестиционно-кредитного обслуживания и венчурного финансирования, а также перспективы развития кластерных образований с учетом инновационных преобразований предприятий АПК РСО-Алания.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение для инновационного развития предприятий аграрного сектора АПК региона.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Вступление России на путь создания социально ориентированной рыночной экономики сопровождается неуклонным усложнением производства, возрастанием изменчивости внешней среды и неопределенности ситуации на рынке. В таких условиях перед АПК, его отраслями и первичными звеньями выдвигается общее требование эффективного функционирования и устойчивого развития на основе качественных преобразований производства и управления. Оно связано, главным образом, с расширением и углублением использования инноваций на основе достижений современного НТП. Тем самым возникает необходимость формирования управления инновационным развитием предприятий данного комплекса, как важного условия технического и технологического возрождения его производственной базы и хозяйствования.

Этому отвечает научное обеспечение проводимых преобразований управления на всех уровнях, разработка соответствующих теоретических и методологических положений, от которых во многом зависит выбор верной инновационной политики. Она должна быть направлена на последовательное и динамичное обновление научной, технической, технологической базы и усиление инновационной активности в агропромышленном производстве, в том числе аграрной сфере региона.

С данной точки зрения в исследовании освещаются теоретические основы стратегического управления инновационным развитием предприятий АПК. Значительное внимание при этом уделяется раскрытию содержания и установлению сущности инновационного развития в его современном понимании, которое рассматривается с позиции системного подхода как многоцикличный инновационный процесс, включающий многосторонние факторы и условия, необходимые для его осуществления.

В применении к АПК инновационное развитие представляет собой претворение в хозяйственную деятельность результатов научных исследований и современных разработок в форме новых высокоурожайных сортов культур, племенных и породных сельскохозяйственных животных и птицы, производство экологически чистой и биоорганической продукции. Одновременно оно включает усовершенствованные технологии для агропромышленных отраслей, средства защиты растений и профилактики болезней животных. Не менее важное значение имеют инновации при формировании экономически эффективных форм организации аграрного производства и новых видов социальных услуг, способствующих росту его эффективности.

За последние годы, несмотря на возникшие трудности, прослеживается тенденция внедрения инноваций в аграрную сферу. Тем самым становится все более важным обстоятельное рассмотрение данного понятия. Обобщенно инновации рассматриваются синонимом новшества. С другой стороны, инновации представляются как процесс нововведений технико-технологического, организационно-экономического и социально-экономического характера. В мировой экономической литературе термин «инновация» обозначен как механизм, во-

площающий потенциальные возможности научного прогресса в реальные путём создания новейшей продукции и технологий.

Проведенный в ходе исследования анализ определений термина «инновация» позволяет выделить три понятийные категории: инновация как определённое новшество или нововведение; инновация как технологический процесс производства новой продукции и нововведение в области организации и управления; инновация обозначенная освоением и внедрением новых элементов и способов организации производства. С этих позиций наиболее приемлема трактовка терминов «новшество» и «инновация», как разными по своему значению. Вместе с тем автор считает, что инновации должны обладать определёнными свойствами. К ним в работе относятся: наличие новизны, применимость в любой сфере производства, реализация на рынке, достижение экономического и других видов эффекта.

Чёткое понимание смысла и значения термина инновация, дает возможность рационально и эффективно им управлять. В этом аспекте научный подход к управлению инновационным развитием позволяет сформулировать его определение. В целом оно может рассматриваться как совокупность факторов, включающих формирование целевого рынка инновационного развития, анализ рисков и формирование новых управленческих структур на предприятии. При таком его понимании для достижения эффективности в инновационном развитии необходимо осуществлять различные методы и стратегии управления данным процессом. Обобщенно они включают: управление персоналом, управление на основе маркетинга, оперативное управление, управление инновациями, управление на основе программно-целевого метода, стратегическое управление и т.п.

Особое внимание в работе уделяется управлению инновационным развитием АПК, которое до настоящего времени находится в достаточно затруднительной ситуации. Подобное положение возникло, как отмечается в исследовании, в связи с резким сокращением иностранных инвестиций и бюджетного финансирования аграрной сферы, а также системы научных разработок сельскохозяйственной отрасли. Сложное положение аграрных отраслей усугубляется тем, что у многих сельскохозяйственных производителей нет собственных источников для инновационных преобразований и возможности получения кредитов для внедрения наукоёмких технологий.

Анализ социально-экономического положения в аграрном секторе последних лет констатирует, что в нем используются старые технологии, устаревшие сорта растений и малопродуктивные породы животных, а также неэффективные формы организации аграрного производства и методы управления. Отсутствуют налаженные схемы внедренческой деятельности и способы получения научно-технической информации, соответствующие современным рыночным реалиям. Вместе с тем, практически не прослеживаются направления укрепления и действенного развития сотрудничества учреждений науки с внедренческими организациями. Все это усиливает деградацию отраслей аграрного комплекса, приводит к росту издержек и неконкурентоспособности продукции,

замедляет социально-экономическое развитие села и влияет на качество жизни сельского населения.

Трудности и специфичность аграрного производства определяют своеобразие методов управления инновационным процессом, комбинирование различных типов и форм инноваций, повышение значимости государства в стимулировании инновационной деятельности, которые должны также учитывать многосложность и особенности сельхозпроизводства, связанными с высокими факторами рисков при внедрении в нем инноваций. Поэтому инвесторы опасаются вкладывать средства в данную сферу АПК, что обуславливается также наличием длительного периода между затратами и результатами, а также низким спросом на инновационную продукцию среди аграриев.

Наряду с рассмотрением подходов к стратегическому управлению инновационным развитием предприятий АПК, освещается инновационная политика государства в условиях модернизации экономики и общества, проведение которой предполагает наличие правовых норм (степень раскрытия информации, защиты авторских прав, патентное законодательство и др.) и государственных институтов развития. Их первоочередной задачей выступает прямое финансирование инновационных разработок, осуществляемых государственными и негосударственными инновационными компаниями, а также мониторинг эффективности используемых ими средств.

С этих позиций разработаны программы господдержки инновационных компаний. Так, на 2010г. предусматривалось использование 11 млрд руб. бюджетных ассигнований. Было выделено также по 2 млрд руб. на создание новых инновационных компаний и развитие предпринимательства в моногородах. Для инновационного бизнеса СКФО выделялось 1 млрд руб. В перспективе объемы финансирования мероприятия «Реализация перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе» за 2013 - 2020гг. составят за счет федерального бюджета 5470 млн руб., в т. ч. в 2015 г. - 810 млн руб., 2016 г. -849,7 млн руб., 2017 г. - 890,5 млн руб., 2018 г. - 932,3 млн руб., 2019 г. -973,3 млн руб. и 2020 г. - 1014,2 млн руб.

Подобная направленность государственной политики достаточно полно указывает на усиление роли государства в финансировании инноваций в АПК. В таком ключе в работе подчеркивается, что большая доля средств необходима для приобретения новейшего оборудования, обновления устаревшей материально-технической базы, услуги консалтинга в области трансферта технологий. При этом основным источником финансирования мероприятий в рамках инновационной политики являются бюджетные средства (федерального, консолидированного бюджетов, бюджетов субъектов РФ) и средства частных инвесторов. В целом за весь период осуществления указанных мероприятий, при благоприятной экономической обстановке планируется реализовать около 420 инновационных проектов.

Вместе с тем осуществление инновационной политики государства в АПК предполагает развитие агробизнеса с использованием венчурного механизма финансирования. При этом она включает две формы поддержки - прямую и косвенную (табл. 1). В совокупности они наиболее полно способствуют

повышению эффективности аграрного производства, как целеполагающего фактора институциональных преобразований предприятий АПК страны и рассматриваемого региона (РСО-Алания).

Таблица 1

Формы и виды государственной поддержки АПК

Форма гос. поддержки Цели применения Виды поддержки

Прямая Участие государственных структур в венчурном финансировании инновационных проектов Участие государства в венчурных фондах; прямое выделение средств малым инновационным фирмам; агробизнеса; предоставление особых финансовых стимулов инвесторам, вкладывающим проектов собственные денежные средства в венчурные фонды; финансовые льготы для субъектов, вкладывающих свои средства в развитие малых инновационных фирм.

Косвенная Создание экономической среды, благоприятной для работы венчурного механизма инновационного бизнеса в АПК Создание благоприятного режима налогообложения; исключение двойного налогообложения инвесторов, принимающих участие в формировании венчурных фондов в сфере агробизнеса; создание и использование системы эффективной защиты интеллектуальной собственности инновационных агрофирм, прежде всего на начальных этапах их становления и развития; создание кадрового потенциала, способного решать сложные задачи венчурного финансирования инновационного бизнеса в АПК; обучение предпринимателей; информационного обеспечения о перспективных инновационных проектах.

Ориентирами инновационной политики государства применительно к субъектам АПК должны стать следующие направления:

> реализация инновационной политики предприятий АПК с использованием таких элементов, как сельхозугодья, труд, капитал и инновации;

> возобновление деятельности организаций по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники (районные сельхозтехники);

> распространение на предприятиях АПК современного пятого и шестого технологических укладов для обеспечения их конкурентоспособности;

> специализация крупного сельхозпроизводства и КФХ при развитии государственных и частных племенных и семеноводческих хозяйств;

> организация инновационной системы АПК, исходя из почвенно-климатических условий, научного и технического потенциала региона;

> развитие отечественного машиностроения, как приоритетного условия инновационной политики;

> кардинальное усовершенствование профессиональной и информационной составляющей всех звеньев АПК и аграрных отраслей.

Функционирование предприятий аграрной сферы РФ как инновационной, социально ориентированной модели развития экономических субъектов агробизнеса обеспечивается следующими условиями:

> разработка отраслевой инновационной политики предприятий АПК;

> совершенствование механизма стратегического управления развития инновационных процессов на всех стадиях аграрного производства;

> совершенствование нормативно-правового обеспечения исследовательских и проектно-конструкторских работ;

> введение результатов современной научно-технической деятельности в государственный и хозяйственный оборот.

Эффективное использование этих составляющих позволит решить важную государственную проблему АПК - обеспечение населения страны высококачественными продуктами питания собственного производства.

В определенной степени решение такой задачи способствует изучение опыта зарубежных стран в стратегическом управлении инновационным развитием на предприятиях АПК. В зарубежной практике наука, наукоемкие технологии, активная инновационная деятельность выступают движущими силами приращения сельхозпроизводства за счет внедрения научных и технических разработок. На это направлено публичное тиражирования достижений аграрной науки, их апробации и освоения в агропроизводстве, участия науки в создании и экспертной оценке принимаемых нормативно-правовых актов. Данное положение в полной мере следует считать основным в области инновационного развития аграрного сектора России и регионов.

Вместе с тем зарубежные эксперты определили главную причину, тормозящую инновации в аграрной науке, как следствие узости национальных рынков ЕС, секвестирующих спрос на инновации. Кроме того, ещё одной негативной причиной, как отмечается в зарубежных исследованиях, являются слабые стороны патентного законодательства ЕС. Но для устранения сложившейся ситуации потребуется длительное и сложное взаимодействие стран Евросоюза. Частично ее улучшению отвечает принятие Единого европейского акта, согласно которому научные разработки были внесены в сферу действия ЕС. В настоящее время его положения выступают основой экономической политики Евросоюза по развитию инноваций и нововведений.

Определенное внимание в зарубежной практике отводится ресурсному обеспечению инновационной деятельности. Средства на эти цели в странах ЕС составляют не более 2% расходов из их единого бюджета. При этом производится финансирование фундаментальных исследований и разработок, признанных наиболее рискованными и не дающих быстрого экономического эффекта. Для решения этих и других задач инновационной деятельности в странах ЕС применяются следующие направления ресурсного обеспечения:

> научные исследования Совместного Научно-исследовательского центра в рамках единого бюджета ЕС;

> научные исследования на контрактной основе, оплачиваемые в размере 50 процентов от стоимости проекта;

> координирование научных исследований государств ЕС.

Вместе с тем помощь в разработке и внедрении механизмов стратегического управления инновациями происходит между странами ЕС в соответствии с политикой в области пауки и технологий.

С другой стороны, для развития инновационной деятельности субъектов аграрного сектора необходимы определённые побудительные силы. В зависимости от экономической политики тех или иных стран ЕС применялись льготы в области налогооблажения, субсидии, займы по льготным процентам (Германия и Швеция). В ряде европейских стран используются налоговые льготы субъектам бизнеса, осуществляющим закупку, разработку и внедрение передовых технологий (Испания и Португалия). Многие государства ЕС переняли опыт Великобритании по применению специальной системы налогообложения малых и средних компаний. Малому и среднему бизнесу в Италии выдаются кредиты при взимании корпоративного налога, что стимулирует подготовку кадров. Во Франции применяются вычеты из налогооблагаемой базы обособившимся от материнской компании венчурным фирмам.

Представляет интерес система государственной помощи малому бизнесу в США, где он является стержнем американской рыночной модели. Эффективное управление развитием инноваций агробизнеса США обусловлено созданием следующих структур:

> агентство фермерского обслуживания;

> корпорация по товарным кредитам;

> федеральная корпорация страхования урожая;

> служба кооперативных исследований;

> служба сельскохозяйственных исследований;

> инспекция контроля здоровья растений и животных;

> служба сельскохозяйственного менеджмента и маркетинга;

> администрация по инспекции зерна, заготовкам и скотопригонным дворам.

В странах ЕС фирмам, занимающимся разработками и реализующим усовершенствованные продукты и технологии, государство оказывает поддержку, так как инвестиции в инновационную деятельность являются особо рискованной сферой вложения средств. По данным опроса 3 тыс. европейских компаний, применяющих инновационные технологии, две трети из них. выпускали новые товары, из которых лишь 12% относились к технологически новым, но они давали половину товарооборота. Есть и другие примеры качественного управления инновационным развитием. В частности, во Франции принят закон, позволяющий государственным исследовательским центрам оказывать услуги частным агропромышленным предприятиям и организовывать собственное производство.

В России пока нет подобных примеров, так как практически отсутствуют инжиниринговые компании, несущие полную ответственность за внедрение инноваций в аграрной сфере. В результате зарубежные производители оборудования позиционируются на российском рынке, получая высокую прибыль от реализации оборудования для АПК. Так, в Германии считается нормой прибыль от продаж оборудования в размере 5 %, а в РФ она составляет около 40%, что несет дополнительные издержки отечественному производителю. Во многом они также связаны с резким увеличением цен на импортное оборудование при переходе к рыночным отношениям.

В целом, аналитическое обобщение опыта зарубежных стран позволяет считать, что инновационная политика выступает мощным рычагом, с помощью которого предоставляется возможным в сжатые сроки форсировать отставание во всех отраслях экономики, в т. ч. в сельском хозяйстве.

С этой позиции дается оценка ресурсного обеспечения инновационного развития предприятий аграрного сектора АПК РСО-Алания, основанная на аналитическом обобщении состояния, тенденций и проблем их функционирования в современных условиях. Отмечается, что в АПК данного региона на начало 2013 г. входило 1600 предприятий, в т.ч. 85 крупных и средних, 487 производственных и потребительских кооперативов, 992 К(Ф)Х, 25 пищевых, перерабатывающих и 13 обслуживающих предприятий. Это свидетельствует о высокой роли АПК РСО-Алания, как важнейшего сектора народного хозяйства региона, где производится около 20% ВРП.

Природные ресурсы РСО-Алания благоприятны для ведения сельского хозяйства. Среди производственных ресурсов АПК наиболее важное значение имеют земельные ресурсы, являющиеся важным составным элементом биосферы. Земельный фонд региона составляет 798,7 тыс. га, из которых 398,6 тыс. га (около 50%) расположено в горах. На сельхозугодья приходится 400,9 тыс. га. или 50,2% земельного фонда. На равнинной части (400 км2) проживает свыше 650 000 человек. Плотность населения на 1 кв. км. составляет 165 человек. Территория региона характеризуется разнообразием почвенно-климатических условий и природных зон.

В целом РСО-Аланию можно отнести к производящим регионам, имеющим потенциал для обеспечения своего населения основными продуктами питания. В то же время трансформация рыночных механизмов требует от предприятий АПК повышения эффективности производства путём внедрения достижений науки, эффективных форм предпринимательства, искоренения бесхозяйственности и т.п. При этом особое значение приобретает управление инновационным развитием субъектов АПК, как главного условия роста его основных производственных показателей. Так, внедрение инноваций в зерновое производство позволит производить зерновые культуры с уровнем рентабельности более 22% при урожайности 30-32ц с га при средней урожайности по РФ около 20 ц с га. Подобное положение имеет место с производством картофеля с уровнем рентабельности более 23% при урожайности более 250 ц с га (по России -около 138 ц с га). Ниже приводится производство продукции растениеводства в регионе (табл.2).

Наряду с земельными ресурсами, важную роль в аграрном производстве играют материальные ресурсы, особенно технические. В этом аспекте отмечается недостаточное ресурсное обеспечение инновационного развития предприятий аграрного сектора региона современной техникой, высокоэффективными производственными мощностями и новейшим посевным материалом располагают 1,2 % крупных субъектов АПК, и около 0,3% малых форм хозяйствования. Однако, именно они производят свыше 10% всей продукции сельского хозяйства в регионе.

Таблица 2

Динамика производства основных видов продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий PCO-Алания

Показатели ГОДЫ

19942000 2001— 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012 в % к

в среднем за год 19942000 20012007

Зерновые культуры (в весе после доработки) 176,9 219,6 520,4 457,5 400,6 495,0 517,9 587,0 235,8

Подсолнечник 4,8 3,8 3,0 1,4 1,5 1,0 1,9 39,5 0,5

Картофель 77,8 84,7 130,4 161,3 133,5 149,8 159,8 205,3 188,6

Овощи - всего 23,3 33,8 32,8 32,2 33,0 38,0 41,1 176,3 121,5

Вместе с тем, при формировании системы ресурсного обеспечения инновационного развития субъектов АПК необходимо учитывать различные категории хозяйств. В настоящее время в РСО-Алания имеется 92,4 тысячи владельцев подворий и около 1000 фермеров, которые производят почти 70% агропромышленной продукции. Одновременно организуются агрохолдинги, агрофирмы, кооперативы, имеющие весомые экономические показатели. Положительную динамику показывают фермеры и индивидуальные хозяйства, увеличившие за 2008 - 2012 гг. объем произведённой сельскохозяйственной продукции на 66,2 % по сравнению с предыдущим периодом. Дальнейшее развитие аграрного сектора на основе инноваций при охвате 25% - 30 % потенциально способных аграрных производителей, обеспечит производство третьей части сельскохозяйственной продукции региона.

Ресурсное обеспечение инновационного развития субъектов аграрного сектора АПК возможно не только за счёт дорогостоящих импортных технологий, но и при использовании достижений отечественной науки. Они достаточно полно могут создать возможности для освоения инноваций и технологий, а также гарантировать гибкое изменение структуры производства в направлении роста доли высокоэффективных отраслей.

Исходя из вышеизложенного, главными задачами по улучшению ресурсного обеспечения инновационным развитием предприятий в работе выдвигаются следующие:

> добиться эффективного освоения сельскохозяйственных земель;

> укрепить материально-техническую базу аграрных производителей;

> увеличить поголовье скота и повысить его продуктивность;

> трансформировать пищевую и перерабатывающую промышленность путем реорганизации или слияния неэффективных предприятий:

> создавать крупные агрохолдинги, наряду с расширением малого аграрного бизнеса и личных подсобных хозяйств.

1 Таблица рассчитана на основе данных Территориального органа Федеральной службы по государственной статистике РСО-Алания

При этом подчеркивается важность привлечения квалифицированных кадров в село и повышения занятости сельского населения. В частности, предлагается совместно с учеными ГГАУ разработать меры по трудоустройству выпускников, заключать с ними долгосрочные договора на прохождение производственной практики в сельхозпредприятиях.

Рассмотренные общие положения ресурсного обеспечения инновационного развития предприятий аграрного сектора позволяют отнести РСО-Алания к региону, обладающему необходимым потенциалом для эффективного развития инновационной среды. В этой связи возрастает роль стратегического управления инновационной деятельностью на предприятиях АПК, осуществляемого на взаимодействии науки, промышленности, бизнес-структур и образования. Это будет способствовать построению эффективно действующей системы управления инновациями.

С такой позиции важным фактором инновационного развития рассматриваемого региона является высокая концентрация научно-исследовательского потенциала аграрной отрасли. В частности, Горский государственный аграрный университет и Научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства, являются старейшими учреждениями республики, ведущими научные разработки в разных областях аграрной пауки. На их счету большое количество разработок в области почвоведения, земледелия, растениеводства, агроэкологии и землеустройства.

Владикавказский

научно-технологический центр

-тавропольскии НИИСХ

Северо-Кавказский

зональный ветеринарный НИИ

Рис. 1. Схема научно-технического сотрудничества научных учреждений СКФО и республики Северная Осетия-Алания

Подобное положение соответствует пониманию, что первостепенную роль в стратегическом управлении инновационным развитием па предприятиях АПК играет повышение эффективности ресурсного потенциала путем укрепления научно-технического сотрудничества и углубление научных исследований.

Этому отвечает сложившееся к настоящему времени научно-техническое сотрудничество в СКФО, которое осуществляется, главным образом, при взаимодействии организаций, приведенных на рис.1. В целом они проводят исследования по следующим направлениям: биотехнология; генетические ресурсы; рациональное природопользование; почвенное плодородие; экология; методы растительной диагностики; кормопроизводство; оценка пастбищных ресурсов; селекция; экономика и организация сельскохозяйственного производства.

С другой стороны, АПК PCO-Алания характеризуется высокой степенью сезонности производства, в связи с отсутствием всесезонных хозяйств и производств. Это указывает на необходимость развития не только сельскохозяйственного, но и промышленного производство. В свою очередь, переработка сельскохозяйственной продукции характеризуется невысокими показателями инновационной активности предприятий. Активное освоение передовых инновационных форм хозяйствования в АПК республики осуществляют только в трех предприятиях АПК региона.

Прослеживается также технологическое отставание предприятий перерабатывающей промышленности, на которых наблюдается высокая доля трудоёмких операций, выполняемых с использованием ручного труда. Имеет место слабая загруженность сырьём (менее 45%), поступающим на переработку, при его низком качестве. Не менее серьезной проблемой предприятий АПК региона становится отсутствие логистической инфраструктуры, от которой зависит состояние каналов сбыта продукции каждого субъекта агробизнеса. Имеют место и другие особенности региона, которые необходимо учитывать при формировании управления инновационным развитием АПК и аграрной сферы данного региона.

С этой точки зрения, как отмечается в проведенном исследовании, назрела необходимость в выработке стратегических ориентиров инновационной деятельности, являющихся начальным этапом инновационного развития предприятий АПК PCO-Алания. Обобщенно они связаны с выбором наиболее оптимального соотношения сильных и слабых сторон, определяющих положение сельхозпредприятий. При этом стратегическим направлением их инновационного развития в рассматриваемом регионе становится повышение внутреннего потенциала и создание благоприятных условий для внедрения инноваций.

Практическая реализация данного теоретического положения предопределяет важность научно обоснованного формирования стратегии инновационного развития предприятий АПК региона. Тем самым она должна отражать согласованное взаимодействие различных субъектов: органов власти, сельхозпредприятий, агробизнеса, К(Ф)Х, научных организаций, учебных заведений и различных секторов экономики по поводу перспектив развития аграрной сферы. При этом стратегия должна базироваться на широкомасштабном внедрении новейших достижений, реализация которых соответствует современным мировым стандартам.

При таком ее понимании стратегические векторы инновационного развития субъектов аграрной сферы АПК следует обосновывать для построения динамичного, устойчивого и экономически эффективного АПК, позволяющего

повысить уровень благосостояния сельского населения. Этому способствует доминирование в инновационных процессах комплекса трех стратегических курсов: создание высокоэффективного бизнеса па основе масштабной реконструкции и технического перевооружения всех отраслей аграрной сферы; формирование предприятий АПК районов как целостной системы, предполагающей создание ассоциаций, холдингов, мобильных межхозяйственных служб, кооперации, информационной и др. деятельности; повышение условий жизни в сельской местности, помощь со стороны государства малому агробизнесу, расширение подсобных производств и промыслов, развитие инфраструктуры села, доступ к финансовым ресурсам.

Важными компонентами стратегии являются: внедрение аналитического и программно-целевого методов при планировании развития субъектов АПК; привлечение достаточных средств в сельское хозяйство районов из бюджетов всех уровней и частного капитала; конструктивный диалог и взаимная увязка действий власти и субъектов агробизнеса, индивидуальными предпринимателями, инвесторами, учреждениями инфраструктуры; установление взаимовыгодного взаимодействия между сельскохозяйственными организациями республики, учреждениями науки и образования.

Выбор конкретных мероприятий стратегии и проектов, внедряемых за счёт бюджетных средств, следует проводить на конкурсной основе, путём проведения открытых аукционов.

В качестве компонентарных элементов модернизации стратегии следует выделить три фазы:

> первая фаза «Создание базовых предпосылок для инновационного развития субъектов АПК» обеспечивается процессом создания правового поля и экономических предпосылок, необходимых для функционирования на инновационной основе субъектов аграрной сферы;

> вторая фаза «Переход субъектов АПК к инновационному развитию» предполагает распространение новых технологий производства сельхозпродукции, организацию её переработки при охвате хотя бы четвёртой части предприятий АПК, и десятой части представителей малого агробизнеса.

> третья фаза «Глобальное инновационное развитие предприятий АПК» ориентирует агропроизводство на масштабное инновационное развитие и получение максимального эффекта от инновационной деятельности.

Результатом применения стратегии будет создание благоприятной среды для развития инноваций в регионе. Она обеспечивается только при условии совместного и сбалансированного участия институтов власти и хозяйствующих структур в создании достаточного слоя инновационно-активных региональных организаций.

Обеспечение эффективности инновационной деятельности и всемерное использование имеющегося в регионе инновационного потенциала позволит достичь следующих результатов:

> увеличение производства инновационных продуктов путём активного внедрения новых технологий и содействия развитию фундаментальной

науки в республике;

> создание информационной базы новейших разработок в аграрном секторе, передача технологий и инновационных продуктов для усовершенствования технологических процессов;

> рост показателя наукоёмкости производимой продукции, применение новых ресурсосберегающих технологий;

> создание стратегических инновационных кластеров на базе имеющихся агропромышленных предприятий в республике;

> повышение уровня занятости сельского населения республики за счет создания и сохранения новых рабочих мест.

Вместе с тем усилению инновационной активности субъектов агробизнеса должно быть обусловлено разработкой соответствующей стратегии органами власти, позволяющей создать достаточное количество инновационных субъектов, способных усилить инновационное развитие региона. Здесь необходимо обеспечить создание привлекательных и взаимовыгодных для бизнеса и властных структур условий для вложений в высокие технологии.

Рис.2. Инструменты стратегического управления инновациями на предприятиях АПК

Кроме этого, следует повысить внимание финансированию приоритетных, эффективных и стратегически значимых векторов развития инноваций в аграрной сфере, которые способны вывести отрасль из состояния кризиса в стадию стабильности и обеспечить постепенный экономический и инновационный рост. Именно динамичное развитие инновационных процессов способно мотивировать предпринимателей к освоению и внедрению инноваций, применению в своих производственных процессах технологических новшеств и прогрессивных технологий. Одновременно помощь властных структур федерального и регионального уровней будет способствовать реализации инноваций на рынке наукоёмких товаров в регионе.

Не меньшее значение в условиях современной рыночной экономики приобретает совершенствование инвестиционно-кредитного обслуживания предприятий АПК региона. Действующая в нем такого рода система не в состоянии решать проблему финансирования инновационного развития субъектов АПК РСО-Алания. Для устранения подобного положения в работе предлагается укрепить взаимодействие кредитных организаций и венчурных компаний, как двух субъектов финансовых ресурсов.

В этом аспекте раскрываются методологические подходы и позиции совершенствования инвестиционно-кредитного обслуживания субъектов аграрной сферы, позволяющие расширить финансовые возможности сельхозпроизводителей. Наиболее эффективной формой интенсификации инновационной деятельности для региона становится венчурное финансирование инновационных проектов, которое может усилить качественную направленность инновационного развития АПК РСО-Алания, его инвестиционное обеспечение и экономический рост, что позволит преодолеть дороговизну инвестиционных ресурсов. В этом аспекте разработан комплекс мер государственной поддержки венчурного финансирования инновационной деятельности и проведен анализ структур, финансирующих инновационные разработки. В совокупности они направлены на усиление действия факторов повышения инновационной активности в АПК региона.

Участие венчурного бизнеса в инновационном развитии предприятий АПК, как отмечается в исследовании, может существенно повысить качество инновационной модели, что в свою очередь обеспечит экономический рост и приток инвестиционных ресурсов. Государство делает большой упор для финансирования проектов через венчурные компании, предлагает средства для их финансирования. Однако, до настоящего времени нет действенного механизма управления эффективностью данного процесса, так как существует риск отбора неэффективных проектов, что, в свою очередь, повлечет ответственность управляющих компаний перед государством. С учетом сложившегося положения в работе предлагается схема взаимодействия субъектов агробизнеса с кредитными организациями и венчурными компаниями (рис.3)

Рис.3. Система инвестиционно-кредитного обслуживания предприятий

АПК.

В рамках развития венчурного финансирования инвестиционных проектов в АПК и др. сферах регионального хозяйства, между регионом и Российской венчурной компанией имеется соглашение о взаимном сотрудничестве. Его целью является активное взаимодействие по инновационному развитию и организации собственной системы венчурного бизнеса в РСО-Алания. При этом венчурный фонд региона предполагается формировать из федеральных средств (25%) и средств республиканского бюджета (25%), а также средств частного инвестирования на 50% от общего объёма фонда.

В рамках подписанного соглашения предполагается осуществление следующих мероприятий: содействие формированию венчурного бизнеса в республике; обеспечение подготовки и переподготовки специалистов для венчурных компаний на базе образовательных учреждений региона, в том числе с международной стажировкой; формирование партнерской сети ОАО «РВК» на базе уже функционирующих в регионе инновационных структур; создание условий для функционирования инфраструктуры инноваций; осуществление развития инновационных проектов согласно приоритетам технологического развития государства, а так же центральных направлений аграрной сферы; выявление наиболее приоритетных проекты инновационного развития аграрной отрасли или отдельных хозяйствующих субъектов, передача информации венчурным компаниям; формирование базы данных об инвестиционной деятельности управляющих и венчурных компаний, проведение мониторинга деятельности инновационных компаний; способствовать расширению и углублению внешних связей региона в области инновационного развития.

Вместе с тем в исследовании указывается на важность создания инвестиционного фонда для особо рисковой инвестиционной деятельности в аграрном

секторе. Он должен действовать совместно с управляющей компанией и рассматривать заявки соискателей, что следует рассматривать в качестве условия развития венчурного бизнеса в РСО-Алания. Этому отвечает право венчурной компании осуществлять инвестиции в размерах 50%-60% от своего капитала.

С другой стороны, для повышения эффективности венчурных компаний предлагается создание регионального центра государственно-частного партнёрства и необходимой правовой базы, касающейся поддержки государства инвестиционной деятельности на предприятиях АПК.

Для дальнейшего достижения создания экономически эффективных предприятий АПК, наряду с совершенствованием инвестиционно-кредитного обслуживания, в исследовании предлагается модернизация АПК региона путем формированием агрокластера. Практически это касается системного использования сырьевых ресурсов, нехватка которых не даёт возможности иметь экономические и социальные преимущества полноценного кластера.

С такой позиции в исследовании разработана структура агропромышленного кластера, включающая следующие направления формирования:

> объектная структура в составе самостоятельных субъектов действующих предприятий АПК региона;

> процессная структура, элементами которой являются повторяющиеся бизнес-процессы, протекающие в разных субъектах кластера и при взаимодействии между ними (процесс последовательной или параллельно-последовательной обработки полуфабрикатов мини-завод по производству комбикормов, мясоперерабатывающие производства).

> проектная структура, элементами которой являются проекты, разработанные НИИ ГПСХ;

> средовая структура, элементами которой являются управленческие, маркетинговые и иные отделы бизнес-структур.

Создание агропромышленного кластера - это не просто создание новых возможностей для бизнеса, а также социально ориентированный проект, функционирование которого будет оказывать положительное влияние на социальную среду районов республики за счет появления новых рабочих мест, и что не менее важно, это среда для появления реального малого и среднего агробизнеса.

Создание подобных кластеров, как показало исследование, возможно при объединении других районов региона с выгодными экономико-географическими характеристиками для возникновения эффективных инновационных производств и развития социальной инфраструктуры районов.

Организация подобного рода кластерных образований способствует более эффективному использованию сырьевого и кадрового потенциала, снижению издержек, даёт возможность выхода на новые рынки, а так же благоприятствует созданию малых и средних форм агробизнеса. Кластеры являются инструментом создания высокоэффективных точек роста для диверсификации экономики.

Рис. 4. Схема агропромышленного кластера

Однако, проецируя внедрение процессов кластеризации в регионе, необходимо разработать этапы развития агропромышленных кластеров.

Таблица З.Этапы развития агропромышленных кластеров в РСО-А.

Этапы эволюции кластеров

1. Объединение отраслей и производств в районах республики

Роль органов власти республики в развитии кластеризации

В республике необходим стратегический поиск идей по инновационному развитию. Для этого на стадии агломерации нужно постараться выявить те виды деятельности, в которые можно вкладывать инвестиции, развивать инфраструктуру, ресурсную базу, инициировать научные исследования и разработки.

2. Проект агрокластера

3. Молодой кластер

Органам власти республики провести инициирование создания будущего кластера, для чего требуется сильная поддержка со стороны правительства, предприятий, которые могут составить основу будущего кластера. Необходимо также создание республиканского имиджа для привлечения инвестиций в кластер.

4. Развертывающийся кластер

Установление экономического взаимодействия между субъектами кластера и республиканским правительством, определить основные принципы функционирования кластера, оказать помощь в создании и определении стратегических задач управляющей организации кластера, оказать помощь в развитии полноценного кластера.

5. Сформированный кластер

Содействие в привлечении в кластер новых участников, для чего необходима поддержка предпринимательства, развития готовой продукции и цепочек поставок материалов и изделий. Инновационная и инвестиционная инфраструктура на этом этапе хорошо развита, но требует внимания властей, т.к могут появиться новые возможности для инвестирования.

На этой стадии со стороны правительства республики требуется помощь в модернизации производственных процессов, проведении маркетинговых исследований,разработке новых технологий.

6. Модификация кластера

На этой стадии со стороны органов власти требуется предоставление новых возможностей для инвестирования в зависимости от того, в какую сторону произойдет перс-стройка кластера._

Организация подобного рода кластерных образований способствует более эффективному использованию сырьевого и кадрового потенциала, снижению издержек, даёт возможность выхода на новые рынки, а так же благоприятствует созданию малых и средних форм агробизнеса. Кластеры являются инструментом создания высокоэффективных точек роста для диверсификации экономики.

В то же время эффективность проведения такой кластерной политики в АПК РСО-Алания зависит от степени вовлеченности в процессы кластеризации

наибольшего числа участников содействия формированию благоприятной среды проживания в районах региона.

Одной из таких возможностей является использование методов экономического стимулирования кластерных форм, направленных на стимулирование производства конкурентоспособной продукции. В данном контексте может использоваться разнообразный набор механизмов, применимых к специфике текущего социально-экономического положения региона в соответствии с уровнем ее бюджетной обеспеченности.

К способам поддержки процессов кластеризации со стороны органов власти относятся следующее:

> правовая поддержка кластерных инициатив в регионе;

> разработка программ развития региона на базе кластерного подхода;

> разработка мероприятий, направленных на эффективность целевых программ в области образования, НИОКР, социального развития и т.д., необходимых для создания кластера;

> помощь участникам кластера во взаимодействии с другими уровнями власти;

> сотрудничество участников кластера с предприятиями и бизнес-структурами других отраслей.

Реализация выдвигаемых положений должна дать как экономический, так и социальный эффект по следующим направлениям:

> совершенствование региональной инфраструктуры;

> расширение возможностей малого и среднего агробизнеса, развитие перерабатывающей промышленности в аграрной сфере;

> увеличение доли среднего класса в социальной структуре регионов;

> обеспечение пополнения федерального и регионального бюджетов за счет уплаты налогов па прибыль, имущество, НДС и других отчислений;

> организация новых рабочих мест на селе;

> создание благоприятной экологической среды для проживания;

> прекращение оттока трудовых ресурсов из села в город.

> вовлечение в экономический оборот неиспользуемых земель и сельскохозяйственных угодий и др.

Стратегия инновационного развития предприятий АПК также направлена на обеспечение максимального освоения инвестированных средств, что возможно только на перспективнейших, с точки зрения рентабельности, предприятиях. Наличие жесткой конкуренции позволяет только крупным интегрированным структурам иметь преимущества по цене и издержкам, сохраняя при этом высокое качество и ассортимент выпускаемой продукции.

В качестве первоочередной задачи реализации проекта агрокластеров в регионе необходимо учитывать развитие систем управления на предприятиях аграрной сферы и систем менеджмента качества произведённой продукции с учётом современных тенденций и требований. Не менее весомым аспектом создания эффективной дельности предприятий АПК, как показало проведенное исследование, служит морфогенез организационной психологии восприимчи-

вости к инновациям. С этой целью следует переквалифицировать сотрудников и других участников инновационного процесса наладить взаимодействие с научно-техническими организациями страны и региона.

В целом изложенные в работе основные положения и направления совершенствования управления инновационным развитием предприятий АПК способствуют формированию чёткого механизма регулирования инновационного процесса и разработке стратегии перехода АПК региона па инновационный путь развития. Это становится все более важным условием укрепления аграрного сектора, так как от степени освоения инноваций уже в ближайшем будущем во многом зависит реорганизация сельского хозяйства, обеспечение его экономического роста и улучшение социального положения сельского населения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кучиева М.В. Проблемы инновационного развития АПК России / М.В.Кучиева, Т.Р.Тускаев // Креативная экономика. № 11, 2010, С.103-107 (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,2)

2. Кучиева М.В. Формирование стратегического направления инновационного и технологического развития АПК PCO- Алания / М.В. Кучиева, Т.Р.Тускаев // Известия ГГАУ, Т.49, ч.1,2„ Владикавказ, 2012., С.315-317. (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,3)

3. Кучиева М.В. Стратегические ориентиры инновационного направления развития аграрного сектора Российской Федерации / М.В.Кучиева, Т.Р.Тускаев // Российское предпринимательство. №11, 2013, С.225-229. (0,3 пл в тч авт 0,2) '

4.Кучиева М.В. Национальная инновационная сиситсма - элемент реализации инновационной политики государства / М.В. Кучиева, К.Ю. Бериева, И.Н. Бурдули // Гуманитарные и социальные науки. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Новые тенденции в образовании и науке: опыт междисциплинарных исследований»№ 2, 2014, С.837-840. (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,1)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

5. Кучиева М.В. Инновационное развитие АПК, как важнейшая составляющая конкурентоспособности предприятий отрасли // Материалы научно-практической конференции Дагестанского Государственного Университета, г. Хасавюрт, 2010, С.25-30. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,4)

6. Кучиева М.В. Специфика инноваций в АПК // Материалы научно-практической конференции Дагестанского Государственного Университета, г. Хасавюрт, 2010, С.134-141. (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,3)

7 Кучиева М.В. Агропромышленный комплекс Северной Осетии- проблемы и достижения / М.В.Куччева, Т.Р.Тускаев // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов № 10, 2010, г.Курск, С.6-11. (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,2)

8. Кучиева М.В. Формирование регионального инновационного агрокластера Северной Осетии, как принципа достижения более высокого уровня агропромышленной конкурентоспособности / М.В. Кучиева, Т.Р. Тускаев // журнал «Экономика и финансы» №11-12, 2011, С.51-54. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2)

9. Кучиева М.В. Инновационный потенциал АПК России в современных условиях и основные проблемы его развития / М.В.Кучиева, С.А.Гобеева 2-я Международная заочная научно-практическая конференция «Глобальные и локальные проблемы экономики : вызовы и решения», Краснодар, 2012, С.31-33. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,3)

10. Кучиева М.В. Модернизация организационной структуры на предприятиях АПК // Труды молодых учёных, ГГАУ Владикавказ, 2012, С. 136-138. (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,3)

11. Кучиева М.В. Особенности и приоритеты инновационного развития АПК/ М.В.Кучиева, А.С.Данилов, З.А.Мильдзихова // Международная научно-практическая конференция молодых учёных г.Самара, 2013, С.91-94. (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,2)

12. Кучиева М.В. Модернизация организационной структуры предприятий АПК - составная часть реализации проекта агрокластеров / М.В. Кучиева, Т.Р.Тускаев // IV Международная научно-практическая конференция «Молодые учёные в решении актуальных проблем науки», 2013, Ч. I. С.263-266. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,3)

13. Кучиева М.В. Управление инновационной активностью региона путём внедрения стратегии инновационного развития //I Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы современной науки: теория

и практика, Финуниверситет при Правительстве РФ, Владикавказский филиал 2013., С.189-193. (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,3)

14. Кучиева М.В. Инновационные процессы в АПК: проблемы и способы их преодоления Кучиева М.В., Тускаев Т.Р., // I Международная научно-практическая конференция Актуальные проблемы современной науки: теория и практика, Финуниверситет при Правительстве РФ, Владикавказский филиал 2013, С.137-141. (0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,2)

15. Кучиева М.В. Отличительная особенность инноваций в агропромышленном комплексе и зарубежный опыт инновационного развития//Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию Горского ГАУ «Научное обеспечение устойчивого развития Агропромышленного комплекса Горных и предгорных территорий», Владикавказ, 2013, С. 353-356. (0,4 п.л., в т.ч. авт. 0,2)

16. Кучиева М.В. Стратегическое развитие социально-ориентированной инновационной деятельности в АПК. // Труды молодых учёных, ГГАУ Влади Кавказ,2013, С. 140-142. (0,3 пл., в т.ч. авт. 0,3)

17. Kuchieva M.V. Innovative development of agrarian and industrial complex Russian Federation: problems and prospects of development. The International Conference on Social Science and Humanity, London, 27-28 Sept., 2013 [Text]/Eds. M.V.Kuchieva, E.Y.Kharebov, F.A.Kairova, N.A.Mardeian: SCIEURO 2013 (p. 250-258). (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,1)

Подписано в печать 12.11.14. Формат бумаги 60x841/16. Бум. офс №1. Гарнитура шрифта Times New Roman. Печать на ризографе. Ус.ч.-печ. л. 1,74. Тираж 100 зкз. Заказ № 1705.

Отпечатано е гшовых диапозитивов в ОАО «Издательско-полиграфнческое предприятие им. D. А. Гассиева». 362021, г. Владикавказ, ул. Тельмана, 16.