СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Банчева, Анастасия Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АПК"

На правах рукописи

БАНЧЕВА Анастасия Анатольевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре управления сельскохозяйственным производством Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор С Е Чернов

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Жигалин М М кандидат экономических наук, доцент Сорокин В С

Ведущая организация - ФГОУ «Российская академия кадрового обеспечения АПК»

Зашита состоится « 7 » c¡br Ч.-Г/ t- 2004 г. в « /Г » час на заседании Диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сечьскохозяйственной академии имени К А Тимирязева rio адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА

Автореферат разослан « » 2004 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

к э н , доцент Постникова J1 В

Актуальность темы исследования. Развитие аграрного сектора экономики в условиях интенсивной конкуренции и глобализации рынков обусловливает возрастание роли стратегического управления организациями в агропромышленном комплексе России. В/Этой связи укрепление рыночных позиций субъекта аграрного предпринимательства необходимо рассматривать как одну из приоритетных целевых установок в системе стратегического управления.

Эволюция систем стратегического управления показывает необходимость применения рыночного подхода в процессе разработки и реализации стратегии, позволяющего в условиях нестабильной среды и низком уровне государственной поддержки аграрных товаропроизводителей максимально использовать конкурентные преимущества для устойчивой работы на рынке.

Изменение форм собственности и децентрализация в управлении агропромышленным комплексом переместила принятие стратегических решений с федерального уровня на региональный и районный, что обусловливает актуальность разработки системы стратегического управления организациями АПК на данном уровне.

Важной задачей совершенствования системы стратегического управления является также создание инструментальных средств, позволяющих выявить, оценить и проанализировать потенциал организации и разработать систему стратегического управления на основе оценки уровня его использования.

Наряду с производственным, кадровым, финансовым потенциалом в рыночных условиях не менее важным объектом стратегического анализа является рыночный потенциал организации, определяющий ее готовность к деятельности в конкурентных условиях.

Необходимость развития теоретической и практической стороны данного вопроса, уточнения понятийного аппарата, а также разработки методики оценки уровня рыночного потенциала и основных направлений развития стратегического управления организациями АПК на его основе и обусловливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросам развития стратегического управления в условиях рынка посвящены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Ансоффа И., Виханского О.С., Данько Т.П., Дойля П., Ламбена Ж.Ж., Попова Е.В., Томпсона A.A., Стрикленда А.Дж., Фатхутдинова P.A. и др. Исследования проблем маркетинга в сфере АПК проводили Абрамова Г.П., Гончаров В.Н., Жигалин М.М., Клюкач В.А., РЛ.Колз, Пошатаев A.B., Семенова Е.И., Цыпкин Ю.А., Чернов С.Е. и другие ученые.

Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы совершенствования системы стратегического управления организациями АПК в уг.пгтиях рынка, кгис на хозяйственном, так и на административном yj овне; неД$В©тК*ЩООразработ! -

фонд научной литературы

на методическая часть обеспечения принятия стратегических решений, в частности, отсутствует методика количественной оценки уровня рыночного потенциала организаций АПК и управления им Актуальность обозначенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертации

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и научно-методическое обоснование концепции стратегического управления деятельностью организаций агропромышленного комплекса на основе оценки и управления рыночным потенциалом В соответствии с целью были поставлены следующие задачи

• исследовать эволюцию теории и практики стратегического управления и его особенности в сфере управления организациями АПК в условиях рынка,

• опреаелить сущность категории рыночного погенциала организации АПК и разработать методику определения ее величины,

• провести ситуационный анализ АПК района и тать количественную чара' -1еристику уровня ею рыночного потенциала

• рлрабогтгь мстодичсские подчо ты и ьр л-пи'к-.-ч!-;- ре*с „-и шии но со'<ер тьчнсгвованию стратегического управления < рглип ииччи туп ручьи • V» ного ком1Ь екса в условиях рынка, как на хо гисге^ннгч* - и и на г 1\ ниист-р ггивном уровне,

• ра»р «ошь концепцию стратеги „(.кого VI (.¿длим* и о^иоииы^ п п[ а 1 ни" ^випы \ПК района

Обьект исс 1е швания. Объектом исс о<ишичч I ^мл'ачр! ния ор^липдцпями агропромышлеш ого скс,- ч I 1и„|р*.ша г >и> ч„

в сое аы. которого рассматриваются ссльскоч« ¡яис ч.енш.,- 1К ьиагь виоыие и обслуживающие се ¡ьскохо1яйственнос прои ¡ки^тво <>р анизаиии

Мрелме! исследования. Предметом иссс-ования ьысг п»юг \пр№лен"е ские отношения в процессе производственной и рыночной дея!е1ьнос!и орта-низаций агропромышленного комплекса района

Теоретической и методологической основой исследования послужит комплексный системный подход к изучению проблем стратегического управления в АПК в условиях рынка В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, законодательные, нормативно-правовые документы и материалы

В процессе исследования применялись монографический, экономико-статистический, аналитический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графический методы исследования, анкетирование и экспертные оценки Информационное обеспечение исследования составили данные федеральных, региональных и районных органов государственной статистики, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, материалы научно-

исследовательских институтов и высших учебных заведений АПК, справочная и нормативная литература, материалы, собранные в результате исследований автора.

Научная новизна. Проведенное исследование является одной из первых научных работ по разработке проблем формирования и развития системы стратегического управления организациями АПК на основе использования их рыночного потенциала и представляет собой определенный вклад в решение проблемы стратегического управления АПК административной территориальной единицы.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• выявлены и уточнены особенности стратегического управления организациями АПК в условиях рынка;

• обоснованы методологические подходы к определению категории рыночного потенциала как инструмента стратегического анализа в системе управления АПК;

• разработана методика количественного определения величины рыночного потенциала, как на уровне организации, так и на уровне АПК административного района;

• установлена зависимость уровня рыночного потенциала и результатов финансово-сбытовой деятельности агропромышленных организаций;

• предложен алгоритм управления стратегической деятельностью организаций АПК на основе развития их рыночного потенциала;

• разработана концепция стратегического управления организациями АПК в условиях рынка;

• предложены стратегические направления развития АПК административного района.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании концепции стратегического управления в развитии организаций АПК. Предлагаемая методика оценки уровня рыночного потенциала агропромышленных организаций является эффективным инструментом стратегического анализа и может использоваться в процессе разработки и реализации стратегии устойчивого развития организации в условиях рынка. Использование рекомендаций, изложенных в диссертации, позволит наиболее полно реализовать потенциал организаций АПК, интенсивно развивать рынок продовольствия в административной территориальной единице.

Материалы диссертации могут быть использованы как научно-методический материал в преподавании курса «Управление в АПК», специального курса «Стратегическое управление и маркетинг в АПК», а также для повышения квалификации работников АПК.

з

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались и обсуждались автором на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах Практическая апробация основных разработок исследования проводилась в 32 сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих организациях Дмитровского района Московской области, в ряде которых практические рекомендации по использованию методики оценки и управления рыночным потенциалом в системе стратегического планирования приняты к внедрению Материалы диссертационного исследования использовались в средних специальных учебных заведениях Министерства сельского хозяйства РФ при подготовке и повышении квалификации специалистов АПК По теме диссертации опубликовано 5 научных работ и 5 учебно-методических пособий

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех пав, выводов и предложений, биб шографического списка, при-южений Рабога изложена на 168 страницах машинописною 1ексга, содержит 36 габтиц, 30 рисунков, 22 приложения Список испо 1ыованной штературы включает 177 наименования отечественных и зарубежных авторов

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложены цепи и задачи исстедования, объект и методы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы

В первой 1.шве «Теория и практика страте]ического управления организациями ЛПК в устовиях рынка» раскрыты сущность и процесс стратегического управления в агропромышленном комплексе, рассмотрены особенности стратегического управления в АПК в условиях рынка, разработаны подходы к определению и использованию категории рыночного потенциала в системе стратегического управления организациями ЛПК

Во второй (лаве «Ситуационный анализ агропромышленного комплекса административного района» проведен анализ состояния и системы управления агропромышленным комплексом Дмитровского района, исследованы этементы комплекса маркетинга на хозяйственном и районном уровне, разработана методика оценки рыночного потенциала организаций АПК и определено его значение с помощью данной методики

В третьей главе «Совершенствование стратегического управления развитием организаций АПК на основе использования рыночного потенциала» разработана концепция стратегического управления организациями АПК административного района, предложена методика развития стратегической деятельности на основе управления рыночным потенциалом организаций АПК на хо-

зяиственном и административном уровне, предложены стратегические направления развития агропромышленного комплекса района.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования теоретического и практического характера.

Основные положения, выносимые на защиту

В диссертационном исследовании проведен анализ эволюции теории и практики стратегического управления и определены его особенности в АПК\ Анализ эволюционных подходов к развитию стратегического управления показал, что использование концепции маркетинга является необходимым условием эффективной стратегии любой организации, в том числе организации АПК, ставящей своей целью достижение долгосрочного успеха в условиях рынка и нестабильной среды.

Вместе с тем, изучение практического опыта организаций агропромышленного комплекса свидетельствует о недостаточно полном использовании рыночных инструментов в стратегическом управлении, применяемых в лучшем случае для сбора оперативной информации и организации сбыта уже произведенной продукции (рис. 1).

ВНЕШНЯЯ СРЕДА ПОТРЕБИТЕЛИ как объект изучения

i * * t * '

УПРАВЛЕНИЕ

СТРЛТЕГИЧЕЫ'ЛЯ 20%

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

/ ОПЕРАТИВНАЯ \

/ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ \

\ ао%

/ - разработка

/ - производство

/ - сбыт

гт

РЫНОЧНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ СТРАТЕГИЧГГК'ОР УПРАПЯТНИК

ПОТРЕБИТЕЛИ

а) традиционный подход

ПОТРЕБИТЕЛИ

б) стратегический подход Рис. 1. Традиционный и стратегический подход к управлению деятельностью организации АПК Препятствием в развитии рыночного потенциала организаций АПК и эффективного использования ресурсов является также низкое качество стратегических решений, принятие которых затруднено отсутствием инструментов его оценки и управления.

Проведенное исследование позволяет определить стратегическое управление как цетенаправленную деятельность по принятию и реализации стратегических решений в области планирования и функционирования организации в конкурентной среде с приоритетным использованием рыночного подхода и направленную на осуществление долгосрочной и устойчивой деятельности, ставящей печью удовлетворение потребностей всех участников обмена

Стратегическое управление, основанное на применении концепции маркетинга, позволяет снять конфликт между цепями организации и потребителей, поскольку применяется на основе разработки долгосрочной программы деятельности в условиях конкуренции

Развитие стратегического управления в системе агропромышленного ком-птекса актуально вследствие высокого уровня риска от неправильно принятых стратегических решений, так как имеет особенности, связанные с его спецификой К ним можно отнести возрастание значения стратегическое о управления как на хогяйственнои так и административнои уровне в силу инерционности производственного процесса и длитетьности производственного цикла продукта, проходящего через различные сферы АПК, зарастание потреоности в качественной и своевременной информации и использовании методов прогни¡и-рования и планирования Планирование деяте шюстп оринизации АПК дотж-но быть основано на тщательном анализе факторов внешней среды и внутренних возможностях орханизации Для АПК характерна гл^че тачгшая рогь маркетинговых рсс\рсов в силу значительной капиталоемкости производства, а также большее значение отдельных пементов комплекса маркетинга (каналов реализации) и практическое отсутствие разработанной системы других (товарной поли гики и системы продвижения)

Второе поюжение заключается в разработке категории рынично о потенциала организации АПК как инстрх мента стратегического аншиза в системе \применил организацией АПК

Рыночный потенциал организации АПК - это сумма материальных и нематериальных составляющих, которые объект может реализовать в сложившихся условиях, используя рыночно ориентированную концепцию в управлении стратегической деятельностью организации

Рыночный потенциал отражает уровень стратегических возможностей организации по взаимодействию с рынком и представляет собой интегральную величину (Пр), включающую три блока показателей (рис 2), представленных на четырех уровнях детализации в виде иерархической структуры Управление (П1) Инструменты (112) Ресурсы (ПЗ)

Пр ■= КП1,П2,ПЗ)

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

ЛI

Пр

Рыночный потенциал

/уровень

П1|

Управление

П 2

Инструменты

П|3 Ресурсы

II

уровень

III уровень

П 1.1

Организации системы маркетинга

П.1.1.1 П1.1

5?

П 1.2.2

Л X £

5 В.

IV уровень

П 1.2 И 1.3 П 1.4 Стратегия, Сегментирование Корпоративная планирование рынка культура и кшггроль_ I ^

П1.2.41^11.3.11п.3.2

м У Л !? л о* « * Я I Я 5 5 I I

П 1.2.1

° I

1 п-

5 § " &

= я с д 1) Й и в

I 8.1 8.

О ¡5 т *

• I 6 I

* V

Ь 1 5 й е- 2.

5 *

&

X

Ё

8.

ГТ 2-1

Маркетинговая информация

1

П2.

П2.2 Комплекс маркетинга

I

П3.1 Матер, ресурсы

П 3.2 Нематер, активы

.1 П2.

n22.jn22.jn2.jj п].2.4 ПЗ. ).1 Г^. 1.2 пСлгЗз

-1

.3 П3.4 Информ. ресурсы

Я х 9* х

«1

3 о.

§5

- X 2

пЛ г1!

8.

с

гН Лп

§ а 1

»1

2 Р * 2

¡52 Р'в Б У £ * з I

Iй? 1 1

ПЗ Л.

Рис.2. Основные составляющие категории «рыночный потенциал»

Все перечисленные показатели являются необходимыми элементами ком-

плегеной оценки уровня стратегического управления организации в условиях рынка. Исключение того или иного показателя или недостаточное внимание к

Нему Неизоежно приведет к потере эффективности всей системы

Важность показателей определяется экспертами и выражается через систему весовых коэффициентов Это придает методике универсальность для использования в друг их отраслях, а также в условиях дальнейшего развития рыночных отношений и изменения приоритетов

Таким образом, величину рыночного потенциала организации АПК предлагается вычислять последовательно как сумму потенциалов от четвертого до первого уровня с учетом весовых коэффициентов по каждому из слагаемых

П, - ±кП ,

где Л, - оцениваемый потенциал к весовой коэффициент I "о ста!аемогч потенциала, Г1 -1 с стагаечое,/ го потенциала, и — чисто слагаемых показатели

Ветичина рыночного потенциала выражается в % и показывает уровень использования организацией передовых методов и технологий в области взаимодействия с рынком

Числснная оценка уровня рыночного потенциала организаций АПК позво-тяет выявить скрытые резервы в их деятельности и выработать комптекс управленческих воздействий с печью достижения максимальных рез> штатов

Третье поюжише юключается в рспработкь методики оценки Iровня рыночно о пчтыщиала организации АПК

Методика оценки уровня рыночного потенциала представляет собой систему постедовательных шагов по разработке порядка сбора и анализа данных (рис 3)

Рыночный потенциал на уровне организации АПК в нашем исстедоваиии рассчитывался как сумма потенциалов I уровня по формуле

Пр - 0,31 П1 + 0,33 П2 )- 0,36 ПЗ, где к, "031, к 033, кз 036 весовые коэффициенты определенные экспертами в холе исследования

Потенциалы более низких уровней рассчитывались как % от максимально возможного количества баллов, полученных при анкетном обследовании руководителей и специалистов АПК Дмитровского района по каждому блоку, умноженного на коэффициент соответствующего весового показателя

Уровень рыночного потенциала АПК района рассчитывался как среднее значение потенциалов всех организаций, принимавших участие в исследовании

Рис. 3. Этапы разработки методики сбора данных и оценки уровня рыночного потенциала организации АПК

Для упрощения расчетов и их автоматизации разработана программа в системе Excel, позволяющая использовать указанную методику любому работнику АПК, как на хозяйственном, так и на районном уровне.

К числу защищаемых положений относится обоснование необходимости развития стратегического управления организациями АПК района в условиях рынка.

Анализ состояния стратегического управления проводился на уровне административного района. В качестве объекта исследования взят Дмитровский район, расположенный на севере Московской области и являющийся одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в области.

Проведенный анализ факторов развития АПК района показал, что агропромышленный комплекс имеет ряд конкурентных преимуществ: географические (благоприятные природно-климатические условия и месторасположение относительно рынков сбыта); экологические (экологически чистая местность); производственно-экономические (наличие материально-технического, кадрового и научного потенциала, высокая доля потенциально прибыльных хозяйств); административные (мобильность административной власти). Вместе с тем, эффективное развитие АПК района сдерживается его слабыми сторонами (недостаточный уровень потребления продуктов питания населением, отсутствие системы стратегического управления агропромышленным комплексом, низкий уровень координации между сферами АПК, низкий уровень прибыльности хозяйств и экономическая нестабильность, изношенность машин и оборудования,

низкий уровень воспроизводства плодородия почв и др) и опасностями со стороны внешней среды (возрастание конкуренции со стороны региональных производителей более дешевой продукции, а также импортной продукции в связи со вступлением России в ВТО, ослабление государственной поддержки, снижение спроса на массовую продукцию сельского хозяйства в связи с ростом доходов населения и сокращением доли расходов на питание, ухудшение социально-экономических условий жизни на селе и т д )

В диссертационной работе составлен баланс спроса и предложения на продукцию ЛПК в районе, свидетельствующий о превышении спроса над предложением по всем культурам и видам продукции, как в виде сырья, так и в переработанном виде, кроме овощей и картофеля Это приводит к заполнению рынка импортируемыми продуктами и сырьем при неполном использовании собственных ресурсов Фактическое иогребление надушу населения составляет при »том по овощам 54,2%, по картофе по - 88,9%, по молоку и мясу 65,0% и 72,2° о соответственно от рекомендуемых норм

В обозначенных условиях для АПК района наибольшую опасность представляет отсутствие стратегического подхода в осуществлении деяте п.постн которое приводит к недостаточному использованию имеющегося потенциала

Применение разработанной методики оценки уровня рыночного но!енциа-1-1 пснволяет перевести неструктурированные проблемы в стандартные и осуществлять, таким образом, эффективное стратегическое управ гсние дсяге 1ыю-сгью организации АПК

Гак, в ре ¡улыате исследования, в котором принимали участие 32 органи-¡ации агропромышленного комплекса Дмитровского района, установлено, что рыночный потенциал АПК исполыуется шшь на 37,72% При этом имеются шачительные различия как в структуре потенциала для организаций одной и той же сферы, так и между организациями различных сфер АПК (табл 1)

В наименьшей мере рыночный потенциал (Пр) реализуется обе [ужинающими организациями - на 17,16% Рыночный потенциал сельскохозяйственных организаций, являющихся основой агропромышленного комплекса, используется немногим более, чем на треть В наибольшей степени готовы к деятельности на рынке перерабатывающие предприятия, что закономерно, поскольку именно через них осуществляется связь производителей с конечным потребителем и использование концепции маркетинга в стратегическом управлении является для них насущной необходимостью

Анализ блоков, составляющих итоговый показатель рыночного но1енциала АПК, показал, что в наименьшей степени реализуется потенциал блока П1 «Управление», причем, в сельскохозяйственных организациях этот показатель ниже в 1,9 раза, чем на предприятиях перерабатывающей промышленности, на которых также имеется резерв в размере 41,8%

ю

Таблица 1

Уровень использования рыночного потенциала организациями АПК Дмитровского района, %

Показатель

__ Организации АПК_

*ельскохозяй-| перераба- \обслужи-ственные ¡тывающие вающие

АПК среднем

3

П1 Управление

П1 1 Организация системы маркетинга П1 2 Стратегия планирование и контроль1

30,44

42 39 40 88

58,81

13,09

64 58

12 <0

55 50

П1 3 Анализ возможностей предприятия

П1 4 Корпоративная кучьгура

18 37_ 13 04

62.25

26 67 8 17

34.13

_43,75_ 42 29

50 00

П2 Инстру мечты

П2 1 Маркетинговая информация

П2 2 Коми it-KL маркетинга_

ПЗ Ресурсы__

ИЗ 1 Материальные ресурсы__

ПЗ 2 Нематериальные активы ПЗ 3 Клары _

37.46

38 79

55.10

51 88

36 13

58 32

36,81

60.56

0.00 16.26 21.02 11 49 21,49

25 64

18 75

32 02 44 93

55 53

18 89 35 20

33 33

113 4 Информационные ресурсы ¡_

Пр Рыночный потенциал _ [

45 83 22

35,05

70 92 41 68 58,22

I

_^48 96

16 67 [47 яо lh67 2s 78 17.16 37,72

Крайние шачения ве шчины рыночного потенциала в организациях АПК оттичакнея более, чем в 10,5 раз (в т ч разброс в ссзьскохозяиственных организациях составляет от 17,75 до 80,1%), что свидетельствует о неиспользованных вошожностях и необходимости применения более обоснованной системы воздействий на объект управления, как на хозяйственном, так и на административном уровне

Для детального анализа и выявления направлений воздействия проведена группировка организации по уровню рыночного потенциала, показавшая существенные различия между группами (табл. 2)

Итоговое значение рыночного потенциала Пр в организациях крайних групп различается в 4,7 раз, причем, по блоку П1 «Управление» это различие наибольшее - 5,9 раз Для организаций I и II групп характерно преобладание блока ПЗ «Ресурсы» П1 < П2 < ПЗ, в организациях III группы имеет место некоторый перевес в сторону блока П2 «Инструменты» Это свидетельствует о том, что руководство уже осознает необходимость применения некоторых рыночных инструментов в своей деятечьности, но отводит им лишь оперативные функции В организациях IV группы, имеющих наивысший показатель уровня Пр, бюк П1 «Управление» преобладает над всеми другими П1 > П2 > ПЗ, т е направления и приоритет составляющих системы рыночного потенциала для

организаций выделенных групп принципиально различны, что оказывает определенное влияние на общую эффективность.

Таблица 2

Группировка организаций АПК по уровню рыночного потенциала

Группа органи- Число Средний показатель по группе , %

заций. органи- Пр в т.ч.

уровень потен- заций П1 П2 ПЗ

циала Управление Инструменты Ресурсы

I (0 -20 %) 6 15,83 13,91 16,01 17,33

в т.ч. СХО* 4 18,51 15,61 18,21 21,28

II ( 21-40%) 16 29,67 23,01 30,58 34,56

в т.ч. СХО 14 29,44 23,02 31,37 33,46

III (41-60%) 4 45,91 38,01 49,55 49,36

в т.ч. СХО 2 45,12 37,37 51,20 46.22

IV(61% и выше) 6 75,60 81,44 76,24 70,00

в т.ч. СХО 3 76,13 80,24 82,40 66,85

По району 32 37,72 34,13 38,78 39,82

в т.ч. СХО 23 35,05 30,44 37,46 36.81

* сельскохозяйственные организации

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в установлении зависимости между уровнем рыночного потенциала и показателями деятельности организаций АПК.

Сопоставление уровня рыночного потенциала и рентабельности (Р) организаций АПК по установленным группам показывает, что организации первой группы в среднем убыточны (Р = - 6,3%), организации II, III группы, уровень потенциала в которых используется на 20-45%, уже рентабельны, однако, этот уровень недостаточен даже для простого воспроизводства. Лишь организации IV группы с рыночным потенциалом более 60% имеют уровень рентабельности Р>25%, необходимый для расширенного воспроизводства. Удельный вес организаций с самым высоким уровнем потенциала, относящихся к IV группе, в объеме реализованной продукции и прибыли наибольший (табл.3).

Таким образом, основу рентабельного и устойчивого агропромышленного производства в районе могут составлять лишь 18,8% организаций АПК.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ позволил установить прямую положительную зависимость между факторным (рыночный потенциал) и результативными признаками (объем реализованной продукции и рентабельность) и установить уравнение регрессии, в соответствии с которым повышение уровня рыночного потенциала на единицу приведет к росту рентабельности ор-

ганизации АПК на 0,704% и увеличению объема реализованной продукции на 1,724 тыс. руб.

Таблица 3

Удельный вес организаций АПК различных групп по уровню Пр в объеме реализованной продукции и полученной прибыли, 2002 г

| Группа ор- [ Чнс I ганизаций

гто Объем реализованной продукции орга

по уровню

Пр

низа ции

всего

м1н

руб

> 1 6 140 2 1 23 4 !1051

втч СЧО 4 1 134 8 ! 33 7 ! 1

II 16 1 26 ^ 6 | 166 1 199 |

в гч (,ЧО 14 1 174 5 14 ^ 1

111 4 264 8 1 66 2 198 1

Г

уд вес.

среднем на организацию, I млн руб

в продукции АПК

в с -x

продукции

ЧПН

руб

175

Прибыль

11.2 12 9

26 5

22 0 19 5

в уд вес 0 о )

среднем в про- 1 в с х

на орга I дук- . про- ,

низацию ции I дук '

Млн руб АПК ции I

I К9 I 52 Г

| 32 1 I 7 5 1

I ¡1 Г И) 2 ,

14 I 11 3 1

13^9 \ 665 1 294.) 1

68 0

1109 98 0

49 8

17;

38:

2й8 190 1*^7 120 4

67 95 26 0 40 2

124 |

II О

70 2

Ре^тьтаты показали, что окота 60% организаций ЛПК района неконку ренюспособны, поскольку им удается реализовать меньший объем продукции и имыь меньший уровень рентабельности, чем гто возможно при уже имеющихся ресурсах С тетовате гьно, первоочередной мдачей для данных организации ЛПК яв"яется анализ системы упраш ения и ее совершенствование с испозьзо-ванисм рыночного подхода

Таким образом, исиотьзование предложенной методики позволяет получить количественную оценку уровня рыночного потенциала, оказывающего в зияние на уровень рентабельности и объем реализованной продукции

Следующее, поюжение выносимое на защиту заключается в определении основных направлений совершенствования системы стратегического управления организациями АПК на основе управления их рыночным потенциалом и обосновании эффективности предложений по ее внедрению

Стратегическое управление на основе развития рыночного потенциала организации включает принятие управленческих решений по трем блокам, его составляющим Управление, Инструменты, Ресурсы Разработка и выбор стратегических альтернатив заключается в определении приоритета воздействия, его структуры и очередности Разработанная методика управления рыночным потенциалом предоставляет возможность выбора вариантов воздействия и количественной оценки ее результатов (рис 4) При выборе стратегий необходимо

учитывать факторы внешней среды и использовать ключевые факторы успеха

отрасли.

[этап [ZT)> Концепция1, стратегические цели и задачи

II этап

111 этап

1

IV этап

V этап

Методика сбора данных

Сбор данных

Алгоритм

Управление состоянием рыночного потенциала

ТГ

-WHIMI J-.

Программа

1 (лакирование деятельности

- .'.-II."'-". '

Реализация

ирганизация деятельности

Ж

Контроль

Методика оценки

Оценка уровня рыночного потенциала

Проверка эффективности -сравнение расчетных и фактических показателей

Регрессионная модель

ооратная связь

Выход

Рис. 4. Блок-схема стратегического управления на основе рыночного

потенциала

Для осуществления второго этапа используется описанная выше методика сбора и оценки первичной информации. Управление рыночным потенциалом на III этапе необходимо осуществлять с помощью предлагаемого в диссертации Алгоритма и применять дифференцированно по группам организаций АПК в зависимости от исходного уровня Пр на них. Основной «точкой воздействия» при этом должен являться потенциал, находящийся в минимуме по тому или иному блоку I уровня, затем — минимальные показатели на последующих уровнях внутри каждого блока. Анализ стратегических альтернатив служит для стратегического планирования деятельности и ее реализации.

Фрагмент применения данной методики на уровне организации показан на примере ЗАО «Раменье» (табл. 4).

Таблица 4

Прогноз изменения показателей рыночного потенциала на примере ЗАО «Раменье»

I Уровень I j

Я/ 1 111 1

Показатель

До

Поме изменений %

измене-i очередность воздействия

НИИ %

Итог 1 I тгапа, I

Управление*

Организация системы маркетинга

П1 2 Стратегия танирование контро 1ь

I ^ * ^ | Сегментирование рынка в т ч_

' корпоративная кулыура__

[ [¡2 1 Инстру менты:

П2 1 1 Маркетинговая информация в I ч

~ пг:

3 ПР

С X 34.74 1

— §.2 е- "cs "Я ^^ г * с 1 -1- T ^

1

— .a S Jo «Ж " ~~ SS « и j 2- Г '

г» S8 6S

" -U 47 77

45 ->5 4S 4< i

П* ~ Нематериальные активы ПЗ 1 1 кадры ПЗ j 1 Ооеспеченность 11 i Ч 2 i квалификация 1П 1 Информационные _____ рес>рсы

Пр. % Рыночный потенциал__

I1, % [ PeiiiaOL-ibHQCi ь _ _____

Ори, Объем реализованной продукции

M l н р\б

S3 64 40,88

I 19,10 4,81* 47,21

43.13 20,72 51,09

43,84 43.84 I 21,21 I 21.21 52,31 " 52Л1

* фактическим уровень

Проведенный анализ стратегических альтернатив на основе оценки факторов внешней среды и уровня рыночного потенциала позволил определить в качестве оптимальной для данной организации стратегию концентрической диверсификации, предполагающей развитие новых видов продукции на основе наращивания имеющейся ресурсной базы Согласно методике, первоочередное воздействие на данном объекте требуется в отношении блока ПЗ «Ресурсы», повышение уровня которого с 30,35 до 58,68% позволит увеличить общий уровень Пр на 10 2, а рентабельности - на 2,1 пункта Дальнейшее комплексное воздействие на все блоки рыночного потенциала приведет к росту его использования до 63,15% Расчетный уровень рентабельности при этом составит 34,8%

Применение рекомендаций по совершенствованию рыночного потенциала на уровне организации в ЗАО «Раменье» позволило увеличить рентабельность с

19,1% в 2002 г. до 40,1% в 2003 году и получить дополнительно прибыли 2344 тыс.руб. (табл.5).

Таблица 5

Результативность управления рыночным потенциалом ЗАО «Раменье»

Показатели 2002 г. 2003 г. 2003г. в%

к 2002г

Площадь посева, га 123 147 119,5

в т.ч. традиционные культуры* 123 123 100,0

культуры расширенного ассортимента нет 24 -

Валовый сбор, г 2535 3305 130,4

в т.ч. традиционные культуры 2535 2990 117,9

культуры расширенного ассортимента нет 315 -

Товарность, %

картофеля (столовый/переработка) 40,1 (нет) 60/90 149,6(-)

овощей 70.2 80,0 114

Объем реализованной продукции всего, тыс.руб. 4813 10880 в 2,3 раза

в т.ч. традиционного ассортимента: 4813 8568 178.0

в т.ч. по рыночным каналам: 602 5034 в 8,4 раза

расширенного ассортимента: нет 2312 -

в т.ч. по рыночным каналам: нет 2312 -

Средняя цена реализации с.-х. продукции, рубУкг:

традиционного ассортимента, в т.ч.

по госканалам 3,5 3,4 97,1

по рыночным каналам, 4,5 4,7 1,04

расширенного ассортимента - 8,7 -

Затраты на производство и реализацию продукции всего,

тыс.руб.: 4041 7764 192,1

справочно, затраты на повышение уровня рыночного по-

тенциала составили, тыс. руб:

всего 2223

по блокам:

ПЗ Ресурсы: 785

П1 Управление: 80

Г12 Инструменты: 1358

Уровень рыночного потенциала, % 33.64 63,15 +20,51

Прибыль, тыс.руб. 772 3116 в 4,0 раза

Рентабельность, % 19,1 40,1 + 21,0

к традиционным культурам относим: морковь, капусту белокочанную, свеклу, картофель столовый; к культурам расширенного ассортимента, введенным в структуру в 2003 году: капусту цветную, капусту пекинскую, салат, лук репчатый, картофель на переработку.

На уровне района основным направлением совершенствования стратегического управления на основе воздействия на рыночный потенциал АПК согласно проведенному анализу и предложенному алгоритму должны быть: блок П1 Управление - в целом, внутри него - разработка Концепции стратегического управления развитием АПК района, проведение сегментирования рынков (фактический уровень П1.3=25,6%), создание маркетинговой информационной системы (П3.4=25,8%) и системы продвижения (П2.2.4=27,3%). Координацию этих

направлений предлагается осуществлять с помощью Маркетингового информационно-консультационного Центра (МИКС), созданного на базе Администрации района и Торгово-промышленной Палаты (рис 5) в рамках установленных целей и задач (рис. 6)

л 2 5

- о

и 3 * ^

2 ? < — X

— сс О (-* ^ с. = ? о <=3

Стратегические задачи АПК ранона

^алдчи управления объектами АПК

Администрация района

Управление с -х производством района

Государственные и коммерческие орган и <;тии

Рис * Взаимодействие субъектов и объектов управления АПК района

В диссертации разработана Концепция развития системы стратегического управления АПК района и предложены основные направления Про1-раммы ее реализации

района и

с. z

Е ^

л —

У

С в

•л в

и е

» с

I 5

1- в

Лдминистратив ньш уровень

Хозяйственный чровень

V.

. Цели

' I Повышение конкурентоспособности ЛПК развитие его стратегических прей м ущес гн 2 Повышение уровня жизни пасе гения района .Задачи

| I Разрабо гка стратегии развития А11К района I 2 Управление рыночным потенциалом ЛПК р..¿КИМ » V крепление межотраслевых взаимосвязей мелчду

предприятиями \ПК 4 ( 1И.1чиис условий для развития АПК I 5 Ооеспечение информационно консультационной

поддержки товаропроизводителей |

6 Развитие социальной по штики на селе_|

Цели

1 Создание и поддержание конкурентоспособности организации в \стовиях нестабильной среды | 2 Обеспечение устойчивости и пффективности работы

организации ' Задачи

1 Анализ уровня рыночного потенциала и определение направлений его роста

2 Организация зффективного производства в условиях рынка_I

Рис 6 Цели и задачи стратегического управления организациями АПК района на различных уровнях

Использование регрессионной модели для определения эффективности мероприятий, способствующих повышению уровня рыночного потенциала

АПК района, показывает, что достижение уровня рентабельности 25% возможно при повышении уровня Пр до 49,22%, что на 11,5% больше фактического. Реализация основных направлений Программы развития АПК района на базе концепции стратегического управления позволит увеличить объем реализованной продукции организациями АПК до 1млрд. 973 млн. 193 тыс. руб., что на 47,42% больше, чем в настоящий момент. Это позволит получить 158,673 млн. руб. прибыли дополнительно.

Разработанная методика позволяет использовать данный инструмент в качестве многовариантных управленческих решений, которые дают возможность прогнозировать изменения уровня рыночного потенциала и зависимых от него 'уровня рентабельности и объема реализованной продукции в соответствии с выбором того или иного объекта воздействия в системе.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и практический характер. Основные их положения отражены в автореферате по ходу изложения материала.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Банчева A.A. Развитие вертикально-интегрированных маркетинговых систем распределения сельскохозяйственной продукции // Научные труды международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ (24-25 января 2001 года). Москва-Луганск. Изд-во РЭА, МАДИ(ТУ), МСХА, ЛГАУ, 2001. - с. 161-163.

2. Банчева A.A. Маркетинг экологически чистых продуктов // Материалы конференции молодых ученых (июнь 2001 год). Сборник научных трудов, выпуск 7. - М.: Изд-во МСХА, 2001. - с. 8-13.

3. Банчева A.A., Чернов С.Е., Милосердое Н.В., Рахманина Е.В. Рынки и маркетинг экологически чистых продуктов // Научные труды Российской инженерной академии менеджмента и агробизнеса, выпуск 4. - М.: Изд-во РИАМА, 2003. — с. 86-94 (личное участие автора — 7 с.)

4. Банчева A.A. Оценка маркетингового потенциала АПК // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ТУ), МСХА, ЛНАУ (5-6 января 2004 года). Том 3. Экономика. — Москва-Луганск. Изд-во МАДИ(ТУ), МСХА, ЛНАУ, Смоленск ООО «Инга», 2004.-е. 109-114.

5. Банчева A.A. Стратегическое управление и маркетинг: эволюция взаимодействия // Сборник ИПК Госслужбы, выпуск 1. Под. ред. Чернова С.Е. Проблемы управления развитием организации - М.: Изд-во ИПК Госслужбы, 2004.

1S

Уел печ 7 I 16 Зак 234 Тираж 100 экз

AHO «Издательство МСХА» 127550 Москва, ут Тимирятевская, 44