Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куюков, Андрей Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Куюков, Андрей Владимирович, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

04201451 1 44

КУЮКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ НА ОСНОВЕ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Савченко Л.С.

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы стратегического управления................12

1.1 Формирование и развитие понятия стратегическое управление..............12

1.2 Процесс стратегического управления.........................................................27

1.3 Характерные особенности стратегического управления..........................40

Глава 2. Роль стратегического управления в современных предпринимательских структурах.........................................................................................56

2.1 Практика стратегического управления в отечественном предпринимательстве ........................................................................................................................56

2.2 Ключевые факторы стратегического управления как основа эффективного функционирования организации в современных условиях............................67

2.3 Содержание и характеристики ключевых факторов стратегического управления предпринимательскими структурами.....................................................81

Глава 3. Применение и оценка ключевых факторов стратегического управления современной предпринимательской структуры...................101

3.1 Оценка влияния ключевых факторов стратегического управления на эффективность функционирования современной предпринимательской организации......................................................................................................................101

3.2 Методические рекомендации по применению ключевых факторов стратегического управления в современной предпринимательской организации.. 127

Заключение.........................................................................................................140

Список литературы...........................................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом национальной экономики. Уровень развития предпринимательства влияет на экономическую безопасность страны, определяет ее позиции на международной арене. Функционирование предпринимательских структур сказывается на качестве жизни населения, формирует условия для его существования и предоставляет возможности для развития. В свою очередь благополучие населения является важным условием внутренней безопасности и стабильности страны. Таким образом, развитие предпринимательства становится приоритетной задачей, на которой акцентируется внимание государственной власти.

Успешное развитие в долгосрочной перспективе является желаемой целью для преобладающего большинства современных предпринимательских структур. Однако агрессивные условия внешней среды создают серьезные трудности в достижении успешного и стабильного развития. Условия внешней среды отечественных предпринимательских структур характеризуются нестабильностью экономической ситуации в стране, высоким уровнем коррупционных и криминогенных отношений, слабой инфраструктурой предпринимательства и многими другими факторами. Такая ситуация характерна для всех форм и отраслей предпринимательства. В связи с этим актуальным становится вопрос создания универсальной системы управления, которая позволит и малым, и средним, и крупным предприятиям формировать конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.

Помимо этого современные компании сталкиваются с глобальными структурными изменениями в мировой экономике, которые связаны с появлением новых технологий, новых потребительских тенденций и расширением информационного пространства. Современные экономические условия предоставляют предпринимателям уникальные возможности, в которых достижение долгосрочных конкурентных преимуществ не всегда зависит от ма-

териальных ресурсов. Это обусловлено тем, что в современном мире информация становится не менее ценным источником конкурентных преимуществ, чем производственные мощности или другие материальные активы. Поэтому для успешного развития предпринимательства необходим новый подход к стратегическому управлению, который позволит максимально эффективно использовать открывающиеся возможности.

Большинство традиционных подходов к стратегическому управлению ориентировано на масштабное и максимально эффективное распределение большого объема материальных ресурсов. Современное понимание стратегического управления должно выходить за рамки циклического планирования и подразумевать комплексное и адаптивное развитие компании. Практика российского предпринимательства показывает, что для многих руководителей стратегическое управление устойчиво ассоциируется с планированием бюджета и разработкой планов на длительный период. Также важной особенностью отечественного бизнеса является то, что руководители предприятий и менеджеры, занимающие серьезные должностные позиции, не имеют необходимой квалификации в области менеджмента. Недостаток теоретических знаний сказывается на том, что принятие управленческих решений на практике основывается на личном опыте сотрудников и, в первую очередь, сосредоточено на выполнении текущих задач. При этом построению долгосрочных планов развития и их эффективной реализации уделяется второстепенное внимание, в то время как эти вопросы требуют от руководителей постоянного участия и высокого уровня квалификации в сфере стратегического управления. Такой опыт функционирования предпринимательских структур характеризуется медленным приращением ресурсов, которое не позволяет реали-зовывать желаемые цели компании и адекватно реагировать на изменения внешней среды.

Поэтому актуальным становится вопрос разработки необходимых механизмов и инструментов, направленных на построение прочных деловых взаимоотношений внутри организации, которые позволят эффективно реали-

зовывать разработанные стратегии и формировать положительный имидж компании.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение стратегического менеджмента является популярным направлением исследования многих современных ученых и деятелей бизнеса. Существует огромное множество концепций и подходов к пониманию данной категории. Традиционные концепции теории стратегического менеджмента были заложены классиками данного направления, такими как: А. Чандлер, Г. Минцберг, И. Ансофф, К. Эндрюс, А. Томпсон, А. Стрикленд, М. Портер, Т. Вилен, Дж. Хангер, Дж. Куол, P.A. Питтс, Д. Лей, М. Мескон, Д. Фолкнер, Дж. Пирс, Р. Робинсон, Г. Джонсон и др.

В XXI веке стратегическое управление становится очень емким и многогранным понятием. Многие исследователи начинают рассматривать стра- ' тегическое управление с точки зрения смежных направлений исследования: маркетинг (Жан-Жак Ламбен, Д. Аакер), бренд-менеджент (К. Келлер), организационная культура (К. Клок, Дж. Голдсмит). Помимо указанных авторов к числу современных зарубежных исследователей стратегического управления можно добавить следующих: А. Карами, Д. Коллис, С. Монтгомери, Г. Хэмел, К. Прахалад, Г. Томас, Д. О'Нил, Э. Кэмпбелл, Ф. Эванс и др. Все чаще в среде современных публикаций встречаются работы, в которых стратегический менеджмент тесно связан с областью других направлений исследования, таких как организационная культура или управление персоналом. В частности, эти вопросы подробно освещены в работах таких исследователей как: Асаул А.Н., Добрынин А.И., Кулапов М.Н., Савченко Л.С., Томилов В.В., Капитонов Э.А, Шейн Э., Друкер П. и многих других.

В России теория стратегического менеджмента преимущественно строилась на переводе западной литературы и анализе зарубежных публикаций. Со временем актуальность изучения данного направления возрастает, появляется все больше изданий и публикаций отечественных исследователей. Среди наиболее видных отечественных исследователей стратегического

управления можно выделить Виханского О.С., Лапыгина Ю.Н., Гольдштейна Г.Я., Катькало B.C., Байкова Е.А., Маленкова Ю.А., Тренева H.H., Трофимову JT.A., Маркову В.Д., Кузнецову С.А. и др. Отечественной наукой достаточно широко и полно освещены вопросы стратегического управления, глубоко изучены теоретические аспекты проблемы, однако на наш взгляд, особое внимание следует уделить практическому применению стратегического управления в современных условиях российской экономики.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является научное обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию управленческих отношений в современных российских предпринимательских структурах на основе ключевых факторов стратегического управления.

Достижение поставленной цели основывается на решении научно-практических задач, составляющих логическую структуру научного исследования:

- на основе существующих теоретических взглядов и подходов, разграничить понятия стратегия, стратегическое планирование и стратегическое управление, уточнить сущность данных категорий;

- определить содержание процесса стратегического управления; выявить специфические свойства данного процесса;

- выявить основные характерные особенности стратегического управления и на их основе сформулировать основные принципы стратегического управления, которые отражают сущность данной категории;

- изучить практику стратегического управления в отечественном и западном предпринимательстве; выявить факторы успеха при реализации стратегического управления в современных условиях; классифицировать данные факторы по общим основаниям;

- предложить систему ключевых факторов стратегического управления, определить их роль в процессе функционирования организации; установить содержание с помощью основных характеристик;

- оценить влияние ключевых факторов стратегического управления на эффективность функционирования современной предпринимательской организации;

- разработать методические рекомендации по применению ключевых факторов стратегического управления в современной предпринимательской организации.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс стратегического управления современными предпринимательскими структурами.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения в предпринимательских структурах, возникающие в процессе стратегического управления на основе ключевых факторов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: теория и практика управления, теория и практика стратегического менеджмента, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей по проблемам стратегического планирования, управления, развития предпринимательства, управления персоналом, организационной культуры, ресурсы сети Internet. В ходе научного исследования использовались следующие методы научного и практического исследования: анализ, синтез, метод сравнения, метод экономического анализа, экстраполяция (прогнозирование тенденций во внешней среде организаций), кластерный анализа (группировка факторов успеха), дисперсионный анализ (индекс Альтмана), метод экспертных оценок, факторный анализ, включенное наблюдение и опрос.

Статистическую и информационную основу исследования составили официальные данные статистики России, материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, информационные материалы официальных сайтов, от-

крыто публикуемые ежегодные отчеты и инвестиционные документы компаний: Marks&Spencer, Группа компаний «Рамфуд», «Шатура Мебель», «Ангстрем», «Август», Southwest Airlines, Newell Rubbermaid. Также в ходе исследования были использованы результирующие данные включенного наблюдения ООО «СБМ», ООО «Атлант», результаты экспертной оценки ООО «Атлант», данные бухгалтерской отчетности данных предприятий и ОАО «Фацер».

Вклад автора в проведенное исследование

Результатом исследовательской работы автора является формулирование теоретических положений и выводов, разработка методических и практических рекомендаций. Личный вклад автора в решение проблемы научного обеспечения стратегического управления предпринимательскими структурами состоит в следующем:

- в разграничении понятий стратегия, стратегическое планирование и стратегическое управление;

- в разработке модели процесса стратегического управления на основе существующих моделей, определений и концепций;

- в раскрытии содержания основных принципов стратегического управления на основе анализа особенностей стратегического управления;

- в обосновании системы ключевых факторов стратегического управления как основного условия долгосрочного стабильного развития предпринимательской структуры;

- в разработке методических рекомендаций по применению ключевых факторов стратегического управления в современных экономических условиях.

Основные научные результаты и новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором было осуществлено комплексное исследование долгосрочного развития предпринимательских структур, позволившее выявить ключевые

факторы стратегического управления, оценить их роль и предложить методические рекомендации по их применению.

Основные положения, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Расширено теоретическое представление понятий стратегия, стратегическое планирование, стратегическое управление. Предложена и теоретически обоснована концепция, определяющая границы и соотношение понятий стратегическое планирование и стратегическое управление, согласно которой стратегическое планирование представляет собой составную часть стратегического управления.

2. Разработана модель процесса стратегического управления, состоящая из шести взаимосвязанных блоков. Особенностью данной модели является расширенная роль анализа информации о возможностях и угрозах внешней среды, сильных и слабых сторонах организации. Представлено обоснование значимости данного блока в условиях современной экономической ситуации.

3. Выявлены и обоснованы основные принципы стратегического управления в современных условиях: принцип приоритета развития; принцип ценности персонала; принцип комплексного воздействия; принцип приоритета потребителя; принцип гибкости; принцип качества преобразований.

4. Сформулированы ключевые факторы стратегического управления и предложены в качестве универсального инструмента долгосрочного развития предпринимательской структуры: ценностно-целевые установки, организационные компетенции и функциональные особенности. Выделены основные характеристики, определяющие особенности использования ключевых факторов стратегического управления: персонал организации, организационная культура, имидж организации.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса стратегического управления, включающие использование эталонных ключевых факторов, внедрение алгоритмов управления персоналом, ре-

ализацию комплекса мероприятий по формированию организационной культуры и положительного имиджа предпринимательской структуры.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в приращении научного знания теории предпринимательства, теории стратегического менеджмента. Идеи диссертационного исследования расширяют круг взглядов на проблему стабильного долгосрочного развития предпринимательских структур, дополняют существующие представления о стратегическом планировании и управлении, определяют условия эффективного функционирования предпринимательских структур в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования руководителями предпринимательских структур методических рекомендаций, выводов, положений и идей исследования для повышения эффективности системы внутриорганизационного управления, для создания условий стабильного развития и формирования конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе.

Результаты исследования также могут быть использованы в высших и средних профессиональных учебных заведениях при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Менеджмент организации», «Стратегический менеджмент», «Основы предпринимательства».

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление предпринимательскими структурами на основе ключевых факторов"

На правах рукописи

КУЮКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ НА ОСНОВЕ КЛЮЧЕВЫХ ФАКТОРОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ОКТ 2013

005536664

Санкт-Петербург 2013

005536664

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

доктор экономических наук, профессор Савченко Любовь Степановна

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Мячин Юрий Васильевич -доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента организации, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Рогачева Ирина Александровна -Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента, ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Институт холода и биотехнологий»

Защита состоится «ТI » ( I_2013 г. в 1 2. часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан « » 1 О 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор ^ * Наталья Петровна Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Предпринимательская деятельность является важнейшим элементом национальной экономики. Уровень развития предпринимательства влияет на экономическую безопасность страны, определяет ее позиции на международной арене. Функционирование предпринимательских структур сказывается на качестве жизни населения, формирует условия для его существования и предоставляет возможности для развития. В свою очередь благополучие населения является важным условием внутренней безопасности и стабильности страны. Таким образом, развитие предпринимательства становится приоритетной задачей, на которой акцентируется внимание государственной власти.

Успешное развитие в долгосрочной перспективе является желаемой целью для преобладающего большинства современных предпринимательских структур. Однако агрессивные условия внешней среды создают серьезные трудности в достижении успешного и стабильного развития. Условия внешней среды отечественных предпринимательских структур характеризуются нестабильностью экономической ситуации в стране, высоким уровнем коррупционных и криминогенных отношений, слабой инфраструктурой предпринимательства и многими другими факторами. Такая ситуация характерна для всех форм и видов деятельности предпринимательства. В связи с этим актуальным становится вопрос создания универсальной системы управления, которая позволит и малым, и средним, и крупным предприятиям формировать конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.

Помимо этого современные компании сталкиваются с глобальными структурными изменениями в мировой экономике, которые связаны с появлением новых технологий, новых потребительских тенденций и расширением информационного пространства. Современные экономические условия предоставляют предпринимателям уникальные возможности, в которых достижение долгосрочных конкурентных преимуществ не всегда зависит от материальных ресурсов. Это обусловлено тем, что в современном мире информация становится не менее ценным источником конкурентных преимуществ, чем производственные мощности или другие материальные активы. Поэтому для успешного развития предпринимательства необходим новый подход к стратегическому управлению, который позволит максимально эффективно использовать открывающиеся возможности.

Большинство традиционных подходов к стратегическому управлению ориентировано на масштабное и максимально эффективное распределение большого объема материальных ресурсов. Современное понимание стратегического управления должно выходить за рамки циклического планирования, антикризисного управления и подразумевать комплексное и адаптивное развитие компании. Практика российского предпринимательства показывает, что для многих руководителей стратегическое управление устойчиво ассоциируется с планированием бюджета и разработкой планов на длительный период. Также важной особенностью отечественного бизнеса является то, что

руководители предприятий и менеджеры, занимающие серьезные должностные позиции, не имеют необходимой квалификации в области менеджмента. Недостаток теоретических знаний сказывается на том, что принятие управленческих решений на практике основывается на личном опыте сотрудников и, в первую очередь, сосредоточено на выполнении текущих задач. При этом построению долгосрочных планов развития и их эффективной реализации уделяется второстепенное внимание, в то время как эти вопросы требуют от руководителей постоянного участия и высокого уровня квалификации в сфере стратегического управления. Такой опыт функционирования предпринимательских структур характеризуется медленным приращением ресурсов, которое не позволяет реализовывать желаемые цели компании и адекватно реагировать на изменения внешней среды.

Поэтому актуальным становится вопрос разработки необходимых механизмов и инструментов, направленных на построение прочных деловых взаимоотношений внутри организации, которые позволят эффективно реализовывать разработанные стратегии и формировать положительный имидж компании.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение стратегического менеджмента является популярным направлением исследования многих современных ученых и деятелей бизнеса. Существует огромное множество концепций и подходов к пониманию данной категории. Традиционные концепции теории стратегического менеджмента были заложены классиками данного направления, такими как: А. Чандлер, Г. Минцберг, И. Ансофф, К. Эндрюс, А. Томпсон, А. Стрикленд, М. Портер, Т. Вилен, Дж. Хангер, Дж. Куол, P.A. Питтс, Д. Лей, М. Мескон, Д. Фолкнер, Дж. Пирс, Р. Робинсон, Г. Джонсон и др.

В XXI веке стратегическое управление становится очень емким и многогранным понятием. Многие исследователи начинают рассматривать стратегическое управление с точки зрения смежных направлений исследования: маркетинг (Жан-Жак Ламбен, Д. Аакер), бренд-менеджент (К. Келлер), организационная культура (К. Клок, Дж. Голдсмит). Помимо указанных авторов к числу современных зарубежных исследователей стратегического управления можно добавить следующих: А. Карами, Д. Коллис, С. Монтгомери, Г. Хэ-мел, К. Прахалад, Г. Томас, Д. О'Нил, Э. Кэмпбелл, Ф. Эванс и др. Все чаще в среде современных публикаций встречаются работы, в которых стратегический менеджмент тесно связан с областью других направлений исследования, таких как организационная культура или управление персоналом. В частности, эти вопросы подробно освещены в работах таких исследователей как: Асаул А.Н., Добрынин А.И., Кулапов М.Н., Савченко Л.С., Томилов В.В., Капитонов Э.А, Шейн Э., Друкер П. и многих других.

В России теория стратегического менеджмента преимущественно строилась на переводе западной литературы и анализе зарубежных публикаций. Со временем актуальность изучения данного направления возрастает, появляется все больше изданий и публикаций отечественных исследователей.

Среди наиболее видных отечественных исследователей стратегического управления можно выделить Виханского О.С., Лапыгина Ю.Н., Гольдштейна Г.Я., Катькало B.C., Байкова Е.А., Маленкова Ю.А., Тренева H.H., Трофимову Л.А., Маркову В.Д., Кузнецову С.А. и др. Отечественной наукой достаточно широко и полно освещены вопросы стратегического управления, глубоко изучены теоретические аспекты проблемы, однако на наш взгляд, особое внимание следует уделить практическому применению стратегического управления в современных условиях российской экономики.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс стратегического управления современными предпринимательскими структурами.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения в предпринимательских структурах, возникающие в процессе стратегического управления на основе ключевых факторов.

Цели и задачи исследования

Целью данного исследования является научное обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по формированию управленческих отношений в современных российских предпринимательских структурах на основе ключевых факторов стратегического управления.

Достижение поставленной цели основывается на решении научно-практических задач, составляющих логическую структуру научного исследования:

- на основе существующих теоретических взглядов и подходов, разграничить понятия стратегия, стратегическое планирование и стратегическое управление, уточнить сущность данных категорий;

- определить содержание процесса стратегического управления; выявить специфические свойства данного процесса;

- выявить основные характерные особенности стратегического управления и на их основе сформулировать основные принципы стратегического управления, которые отражают сущность данной категории;

- изучить практику стратегического управления в отечественном и западном предпринимательстве; выявить факторы успеха при реализации стратегического управления в современных условиях; классифицировать данные факторы по общим основаниям;

- предложить систему ключевых факторов стратегического управления, определить их роль в процессе функционирования организации; установить содержание с помощью основных характеристик;

- оценить влияние ключевых факторов стратегического управления на эффективность функционирования современной предпринимательской организации;

- разработать методические рекомендации по применению ключевых факторов стратегического управления в современной предпринимательской организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: теория и практика управления, теория и практика стратегического менеджмента, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей по проблемам стратегического планирования, управления, развития предпринимательства, управления персоналом, организационной культуры, ресурсы сети Internet. В ходе научного исследования использовались следующие методы научного и практического исследования: анализ, синтез, метод сравнения, метод экономического анализа, экстраполяция (прогнозирование тенденций во внешней среде организаций), кластерный анализа (группировка факторов успеха), дисперсионный анализ (индекс Альтмана), метод экспертных оценок, факторный анализ, включенное наблюдение и опрос.

Статистическую и информационную основу исследования составили официальные данные статистики России, материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, информационные материалы официальных сайтов, открыто публикуемые ежегодные отчеты и инвестиционные документы компаний: Marks&Spencer, Группа компаний «Рамфуд», «Шатура Мебель», «Ангстрем», «Август», Southwest Airlines, Newell Rubbermaid. Также в ходе исследования были использованы результирующие данные включенного наблюдения ООО «СБМ», ООО «Атлант», результаты экспертной оценки ООО «Атлант», данные бухгалтерской отчетности данных предприятий и ОАО «Фацер».

Структура и Логика диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Структура и логика работы исследования подчинены целям и содержанию решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень изученности данного направления, определены объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, прописана информационная и методологическая база, раскрыт вклад автора в проведенное исследование, его основные научные результаты и новизна, указана теоретическая значимость результатов и их апробация на практике.

В первой главе «Теоретические основы стратегического управления» изучены теоретические аспекты стратегического управления; разграничены понятия стратегия, стратегическое планирование и стратегическое управление; разработана модель процесса стратегического управления; проанализированы характерные особенности стратегического управления; предложены основные принципы стратегического управления в современных условиях.

Во второй главе «Роль стратегического управления в современных предпринимательских структурах» проанализирована практика стратегического управления в отечественных и зарубежных предпринимательских структурах; выявлены факторы успешного стратегического управления; предложена система ключевых факторов стратегического управления; опре-

делены их содержание и роль в современных предпринимательских структурах.

В третьей главе «Применение и оценка ключевых факторов стратегического управления современной предпринимательской структуры» проведена оценка влияния ключевых факторов стратегического управления на эффективность функционирования современных предпринимательских структур; разработаны методические рекомендации по формированию управленческих отношений на основе ключевых факторов стратегического управления.

В заключении изложены основные тезисы и обобщающие выводы, которые отражают ключевые положения, идеи и результаты диссертационного исследования.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» и п. 8.13 «Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнены сущностные основы понятий стратегии, стратегического планирования, стратегического управления, определено содержание процесса стратегического управления.

В настоящее время словосочетание «стратегическое управление» является очень популярным среди представителей отечественного предпринимательства. Для большинства людей оно отождествляется с такими понятиями как стратегическое планирование и стратегия. На самом деле каждое из этих понятий является отдельной экономической категорией. Разграничивая данные понятия можно сказать, что стратегическое управление представляется более емким, чем стратегическое планирование.

Стратегическое планирование представляет собой часть стратегического управления, которая состоит из блоков, отвечающих за формулирование миссии, целей и задач организации, а также за анализ внешней и внутренней среды и разработку стратегий. Стратегическое управление, в свою очередь, представляет собой непрерывный процесс преобразований, в котором блоки стратегического планирования дополняются мероприятиями, позволяющими реализовывать разработанные направления и проводить корректирующие действия (рисунок 1).

Такой подход к определению понятия стратегического управления определяет необходимость рассматривать его в виде динамического процесса, который охватывает все сферы деятельности организации.

Формулирование миссии

< ей о а. X X <

Анализ внешней и внутренней среды

с

о и Ш п- ^

Формулирование целей

ш &

Разработка стратегий 1— и

Реализация стратегий

I

Контроль и координация

Источник: составлено автором

Рисунок 1 — Соотношение стратегического планирования и управления

Проанализировав множество классификаций и подходов к определению содержания процесса стратегического управления, мы предлагаем модель, в которой сохраняется наличие этапов целеполагания, анализа, разработки и реализации стратегии (рисунок 2). При этом блок анализа информации о внешней и внутренней среде приобретает в данной схеме большее значение, чем обычно. Такая роль обусловлена необходимостью постоянного соотношения выполняемых преобразований и условий реальной действительности.

На наш взгляд, также особое внимание в процессе стратегического управления следует уделять этапу, который состоит в проведении преобразований в соответствии со стратегией организации. В частности для успешной реализации стратегии необходимо создавать внутри компании такие условия, при которых проводимые мероприятия будут в полной мере соответствовать пунктам стратегического плана. Для этого особое внимание следует уделять особенностям и возможностям организационной культуры организации и грамотному управлению персоналом предприятия.

Источник: составлено автором

Рисунок 2 — Модель процесса стратегического управления

2. Выявлены и обоснованы основные принципы стратегического управления в современных условиях.

Для наглядного представления сущности и особенностей стратегического управления некоторые ученые и исследователи используют сравнительный анализ, в котором оперативное и стратегическое управление рассматривается на основе базовых характеристик (предназначение, участие персонала, фактор времени и т.п.). Опираясь на результаты такого сравнения и информацию, полученную в ходе анализа теоретических данных по вопросам стратегического управления, нами были сформулированы основные принципы, характеризующие стратегическое управление предпринимательскими структурами в современных условиях (рисунок 3).

Принцип приоритета развития заключается в определении основного предназначения стратегического управления в развитии и приращении ресурсов организации. На практике данный принцип должен совпадать с ценностями и идеями руководителя. Его сознательная дальновидность обеспечивает построение такой системы функционирования организации, при которой любое действие будет аккумулировать ресурсы для дальнейших преобразований.

Источник: составлено автором

Рисунок 3 — Основные принципы стратегического управления в современных условиях

Принцип ценности персонала является характерным признаком современного и цивилизованного управления персоналом. Такой подход к организации работы с человеческими ресурсами давно признается успешным направлением в рыночной экономике - лояльный сотрудник приносит значительно больше пользы для компании, чем рабочий, вынужденный подчиняться приказам вышестоящего руководства.

Принцип комплексного воздействия основывается на особенности стратегического управления влиять на все составные элементы организации. При этом такое влияние происходит в рамках упорядоченной системы, а каждый элемент организации получает именно то воздействие, которое подразумевается стратегией. Этот принцип также характеризуется тем, что каждый уровень управления компании подчиняется общим принципам, и все компоненты системы действуют в едином направлении.

Ориентация на интересы потребителей является одним из важных принципов стратегического управления. Стремление удовлетворять интересы своих клиентов стимулирует компанию к активным действиям в области разработки конкурентных преимуществ и совершенствованию качеств своего товара. Используя данный принцип, компания акцентирует внимание на тех факторах и свойствах товара, которые максимально соответствуют запросам потребителей, и, тем самым, приносят наибольший положительный эффект.

10

Принцип гибкости является одним из самых актуальных принципов стратегического управления в современных условиях. Огромный информационный поток, которым характеризуется современная внешняя среда организации, несет в себе одновременно и потенциальные угрозы, и потенциальные возможности. Такие условия ставят перед менеджерами нелегкую задачу, в которой принимаемые управленческие решения должны максимально снижать влияние угроз и повышать вероятность достижения возможностей.

Принцип качества преобразований заключается в том, что качество и проработанность стратегического плана не гарантирует положительный результат, поскольку многое зависит от качества проведения необходимых изменений в самой организации. Данный принцип говорит о том, что формирование долгосрочного развития заключается, в первую очередь, в качественной проработке каждого фактора, который влияет на процесс стратегического управления.

3. Выявлен формализованный подход к стратегическому управлению, преобладающий в российских предпринимательских структурах.

В ходе анализа нескольких крупных отечественных предпринимательских структур была выявлена сложность взаимоотношений организации с внешней средой в современных экономических условиях. Во многом это связано с развивающейся инфраструктурой информационного обеспечения бизнеса, высоким уровнем коррупционных отношений, низким уровнем публичности и непрозрачностью финансовых процессов большинства российских компаний. Сложность взаимодействия с внешней средой в условиях российской экономики является характерной проблемой выживания в конкурентной борьбе. Непростые условия внешней среды требует грамотного и эффективного управления долгосрочным развитием организации. Однако, проанализировав практику стратегического управления в некоторых крупных отечественных компаниях, можно сделать вывод о преобладании в предпринимательских структурах формализованного подхода к стратегическому управлению (рисунок 4). Отечественная практика такого подхода характеризуется тремя основными положениями:

1. Стратегическое управление ограничивается топ-менеджментом и директоратом компании.

2. Стратегическое управление нередко представляет собой планирование бюджета организации на предстоящие периоды.

3. Формальное представление ценностей и идей компании, которые не поддерживаются ее сотрудниками.

Источник: составлено автором

Рисунок 4 — Результаты формализованного подхода к стратегическому

управлению

В результате на разработку стратегических планов тратится значительное количество ресурсов организации, времени и сил ее сотрудников. Применение формализованного подхода к стратегическому управлению снижает уровень доверия и приверженности сотрудников ценностям и идеям компании, так как многие из них прекрасно оценивают происходящую ситуацию и понимают «пустоту» проводимых преобразований. Таким образом, стратегическое управление не усиливает опору на человеческие ресурсы, а наоборот — ослабляет ее. Помимо этого, важным упущением в формализованном подходе к стратегическому управлению является разработка стратегических планов, в процессе которой к работе не привлекаются те сотрудники, чье участие совершенно необходимо для эффективной реализации этих планов. Это чаще всего проявляется в том, что план не способен показать персональную зону ответственности каждого сотрудника, а определение его роли и значимости для организации зачастую не соответствует действительности.

4. Разработана система ключевых факторов стратегического управления предпринимательскими структурами

Анализируя историю успешного развития ряда зарубежных компаний можно отметить, что процесс стратегического управления в каждой из этих компаний основывается на определенных факторах, которые обеспечивают формирование устойчивых конкурентных преимуществ. Данные факторы можно разделить на три основные группы: ценностно-целевые установки, организационные компетенции и функциональные особенности (рисунок 5).

Ценностно-целевые установки

Корпоративная идея лидерства

Приоритет высокого уровня обслуживания

Ориентация на интересы клиентов и потребителей

Организационные компетенции

Культура внешней коммуникации

Ценность персонала организации

Аккумулирование уникального опыта сотрудников

Функциональные особенности

Высокий уровень материально-технического снабжения

Эффективная логистика

Высокая скорость проводимых транзакций

Устойчивые конкурентные преимущества

Позиция лидера отрасли в долгосрочной перспективе

Источник: составлено автором на основе официальных публикаций компаний Newell и Southwest Airlines

Рисунок 5 — Факторы успешного стратегического управления на примере Newell и Southwest Airlines

Ценностно-целевые установки, организационные компетенции и функциональные особенности, на наш взгляд, представляют собой основные механизмы для эффективной разработки и принятия управленческих решений в процессе стратегического управления современными предпринимательскими структурами. Данные факторы, по нашему мнению, являются ключевыми для стратегического управления организации в современных условиях. Актуальность использования данных факторов подтверждается принципами стратегического управления в современных условиях. В частности принцип качества преобразований содержит в себе требование к высокому качеству организационных процессов внутри организации, необходимых для эффективной реализации программы стратегического плана.

В таблице 2 представлены примеры содержания каждой из групп ключевых факторов стратегического управления.

Таблица 2 — Содержание ключевых факторов стратегического управления

Группа ключевых факторов Примерное содержание

Ценностно-целевые установки - Ориентация на интересы клиентов и партнеров - Приоритет высокого уровня обслуживания - Приоритет производства высококачественной продукции - Стремление быть лидером - Инновационная ориентированность

Организационные компетенции - Культура внешней коммуникации - Высокая скорость и достоверность внутренней коммуникации - Аккумулирование уникального опыта сотрудников - Эффективная система мотивации сотрудников - Высокий уровень дисциплины сотрудников - Грамотная система регламентации деятельности - Эффективная система контроля производственных процессов - Эффективная система оперативного и долгосрочного планирования - Структурированность и иерархичность реализации управленческих решений

Функциональные особенности - Эффективная логистика - Высокая скорость делового документооборота - Развитая производственная база - Налаженная система материально-технического снабжения - Уникальные технологии производства - Разработки в сфере информационных технологий - Опыт международного сотрудничества

Ценностно-целевые установки представляют собой совокупность идей и принципов, которая задает характер и направление стратегическому развитию компании. На практике основные ценностно-целевые установки компании находят отражение в миссии, видении, генеральных целях компании, а также могут быть прописаны в регламентах и других корпоративных документах. Целью данной группы ключевых факторов является ориентация сотрудников компании на достижение генеральных целей, а также гармоничное развитие философии и ценностей компании.

К организационным компетенциям относятся способности и возможности организации, которые определяют качество управленческих взаимоотношений в компании. Важной особенностью данной группы факторов является то, что они создаются за счет личностных качеств и профессиональных навыков конкретного менеджера. Поэтому личность менеджера, принимающего управленческие решение на каком-либо уровне управления, является важным составным элементом успеха компании.

К функциональным особенностям относятся способности и возможности организации, которые создают ресурсную базу для формирования конкурентного преимущества в рамках определенного функционального направления или подразделения. Функциональные особенности могут быть представлены различными аспектами деятельности организации, которые успешно применяются на практике и позволяют повышать общую эффективность деятельности компании. Также к функциональным особенностям могут относиться уникальные способы решения проблем в рамках конкретной сферы деятельности. Стоит отметить, что данная группа факторов не приравнивается к конкурентному преимуществу, а воспринимается как потенциальная основа для его формирования.

Следует понимать, что для каждой конкретной предпринимательской структуры существует свой набор уникальных функциональных особенностей, организационных компетенций и ценностно-целевых установок. Как видно из таблицы, содержание данных факторов в большей части представлено в виде способностей, возможностей, идей, уникального опыта, особенностей персонала организации. Это определяет минимальную зависимость системы ключевых факторов стратегического управления от материальных ресурсов организации.

Понимание сущности ключевых факторов стратегического управления позволяет раскрыть набор характеристик, таких как персонал организации, организационная культура и имидж компании (рисунок 6).

Персонал

Организационная культура

Имидж

Источник: составлено автором

Рисунок 6 - Основные характеристики ключевых факторов стратегического управления Персонал организации выступает основным и преобладающим ресурсом для ключевых факторов стратегического управления. Особенности их проявления и взаимодействия определяются организационной культурой компании.

15

Основа, ресурс

->

Из чего формируются ?

Среда, условия

Как проявляются?

Результат

Насколько соответствуют ?

Имидж, являясь прямым результатом преобразований на основе ключевых факторов стратегического управления, позволяет оценивать и координировать деятельность по формированию успешного долгосрочного развития организации.

5. Оценка влияния ключевых факторов стратегического управления на эффективность функционирования современной предпринимательской организации

Для оценки влияния ключевых факторов стратегического управления на современные предпринимательские структуры было проведено исследование на основе трех типов предприятий, которые соответствуют малому, среднему и крупному предпринимательству. В роли предприятия малого бизнеса, нами была рассмотрена небольшая полиграфическая компания ООО «СБМ», которая специализируется на производстве упаковки из гофрокартона. Представителем среднего бизнеса является компания ООО «Атлант», которая на данный момент является одним из крупнейших в стране производителем и поставщиком товаров для дома. Представителем крупного бизнеса в нашем исследовании выступает компания ОАО «Фацер» — крупнейший в стране представитель хлебопекарной отрасли. Для оценки эффективности преобразований на основе ключевых факторов стратегического управления были использованы методы количественной и качественной оценки, такие как экспертный метод, индекс Альтмана, факторный анализ.

В системе управления компании ООО «СБМ» отсутствуют ключевые факторы стратегического управления, которые, на наш взгляд, являются важными для данного типа предприятия. Игнорирование таких ключевых факторов стратегического управления может привести к серьезным негативным последствиям в долгосрочной перспективе, а их использование позволило бы обеспечить компании необходимый уровень стабильности. Для подтверждения этого предположения мы используем метод качественной оценки состояния компании в период с 2010 по 2012 года по индексу Альтмана. В нашем исследовании использовался вариант пятифакторной функции, в которой числовые коэффициенты были скорректированы таким образом, что расчет не требовал информации о рыночной стоимости акций предприятия1.

Результаты вычисления показали, что значение индекса Альтмана в 2012 году несколько ниже значения индекса в 2010 году. При этом их значения находятся в диапазоне от 1,23 до 2,89, что по уровню стабильности индекса Альтмана2 соответствует ситуации неопределенности. Снижение значения показателя демонстрирует усугубление ситуации финансовой неустойчивости компании, что подтверждает наше предположение о роли ключевых факторов стратегического управления в обеспечении стабильности компании.

' Altman ЕЛ. Corporate Financial Distress and Bankruptcy: Predict and Avoid Bankruptcy, Analyze and Invest in Distressed Debt. New York, John Wiley, 2005. — 368 p.

2 Модель Альтмана (Z модель). Пример расчета URL: http://afdanalyse.rU/publ/l/bankrot_l/13-l-0-10 (дата обращения 26.06.2013)

Для оценки состояния стратегического управления ООО «Атлант» был использован метод экспертных оценок, который заключался в анализе каждого элемента процесса стратегического управления и оценке его по 10-ти балльной шкале. Оценка проходила в два этапа: в ходе первого этапа экспертами выставлялся средний балл по каждому из элементов процесса стратегического управления по результатам 2009 года, в ходе второго этапа — по результатам 2012 года. В период с конца 2009 года по начало 2013 года в компании ООО «Атлант» проводился ряд мероприятий, направленных на укрепление управленческих и организационных аспектов функционирования. Данные мероприятия соответствуют преобразованиям на основе ключевых факторов стратегического управления. Результаты данных преобразований можно оценить на основе соотношения экспертных оценок процесса стратегического управления в 2009 и 2012 годах соответственно (таблица 4).

Таблица 4 — Сравнение экспертных оценок процесса стратегического управления ООО «Атлант» в 2009 и 2012 годах соответственно

Элемент процесса стратегического управления Оценка, баллы

2009 2012

Формулирование миссии и генеральных целей 3,3 5,2

Анализ информации о возможностях и угрозах, сильных и слабых сторонах организации 5,4 7,9

Постановка оперативных целей и задач 3,9 5,1

Разработка стратегического плана организации 1,0 1,6

Проведение преобразований на основе стратегического плана 1,9 3,1

Контроль и координация 4,7 7,1

Обратная связь 4,3 6,3

Из таблицы видно, что в процессе стратегического управления компанией произошли положительные изменения (рисунок 7).

□ результаты экспертной оценки в 2009 году результаты экспертной оценки а 2012 году

Формулирование миссии и генеральных целей

Анализ информации о возможностях и угрозах, слабых и сильных сторонах организации

Постановка оперативных целей и задач

Разработка стратегического плана

Проведение преобразований на основе стратегического плана

Контроль и координация Обратная связь

012345678

Источник: составлено автором

Рисунок 7 — Динамика изменения эффективности отдельных элементов процесса стратегического управления ООО «Атлант»

Все элементы процесса стратегического управления ООО «Атлант» получили более высокую оценку, чем в начале исследуемого периода.

Помимо количественной оценки влияния ключевых факторов стратегического управления можно выделить положительные изменения на основе качественных показателей. Они выражаются в виде организационных преобразований, которые проходили в компании ООО «Фацер» в период с 2008 года по 2012 год включительно. Соотношение данных преобразований и ключевых факторов стратегического управления представлено в виде факторного анализа в таблице 5.

Таблица 5 — Результат акцентирования усилий менеджмента на развитие ключевых факторов стратегического управления ОАО «Фацер»

Ключевые факторы Практический результат

Сильный аналитический аппарат - Эффективная система оперативного и долгосрочного планирования - Ориентация на интересы клиентов и партнеров Изменения в товарной политике компании: в 2011 году произошло серьезное сокращение ассортимента с 880 позиций до 435. Концентрация на наиболее прибыльных и успешных продуктах направлена на увеличения прибыльности портфеля, уменьшение производственных и логистических издержек.

- Принципы корпоративной ответственности в сфере охраны окружающей среды Планирование перехода к экологически чистой упаковке взамен полиэтиленовых пакетов. Такое решение положительно отразиться на лояльности покупателей и имидже компании

- Эффективная система логистики В течение 2011 года был проведен ряд преобразований, направленных на снижение логистических затрат. В результате этого операционные издержки по итогам второго полугодия снизились на 15%.

- Развитая система контроля производственных и бизнес-процессов - Развитая система внутренней коммуникации Запуск производственной программы 5SJ (название проекта соответствует пяти словам, начинающимся на букву С: Сортировать, Соблюдать порядок, Содержать в чистоте, Стандартизировать, Совершенствовать). Данная программа направлена на поддержание стабильной работы производственных линий с максимальной отдачей, повышение эффективности использования рабочего времени, организация безопасной работы сотрудников.

- Ценность персонала - Развитая система обучения и расстановки сотрудников В 2011 началась реализация календаря обучения и развития персонала - каждый сотрудник по календарю узнает о тренингах и программах обучения, в которых он может, либо должен участвовать.

- Структурированность и иерархичность реализации управленческих решений - Ценность персонала организации Внедрение процесса управления результативностью, который позволяет объективно и детально оценивать результаты работы сотрудника и его достижения в определенный период времени. Оценивается их уровень владения профессиональными навыками и знание производственного процесса компании. В ходе данного процесса сотруднику ставятся цели на будущий год в соответствии со стратегией компании.

3 Годовой отчет Хлебный Дом за 2011. Официальный сайт ОАО "Фацер" URL: http://www.fazer.ru/About-us/Legal_info/Hlebny_dom/~l/годовой отчет Хлебный Дом 201 l.doc

Ценность преобразований, указанных в таблице выше, будет возрастать с течением времени, так как они будут укрепляться, и на их основе будут формироваться новые аспекты эффективной деятельности предприятия. Внутренняя стабильность и высокий уровень организации производственных процессов позволяют компании занимать устойчивое лидирующее положение на рынке и продолжать укреплять конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.

6. Разработаны методические рекомендации по применению ключевых факторов стратегического управления в современной предпринимательской организации

Основу методических рекомендаций по повышению эффективности стратегического управления на основе ключевых факторов составляют эталонные ключевые факторы стратегического управления (таблица 6). Их отличительная особенность заключается в том, что они применимы для использования в любой отрасли и направлении деятельности.

Таблица 6 — Эталонные ключевые факторы стратегического управления предпринимательскими структурами

Ценностно-целевые установки Организационные компетенции Функциональные особенности

- Ориентация на интересы клиентов и покупателей - Инновационная ориентированность - Ценность персонала организации - Высокая скорость и достоверность внутренней коммуникации Этичность культуры внешней коммуникации - Структурированность и иерархичность реализации управленческих решений - Налаженная система эффективного материально-технического снабжения - Факторы, определяющие скорость производственного процесса (эффективная логистика, электронный документооборот и др.) - Факторы, определяющие уникальность продукта компании (уникальные технологии, уникальные особенности персонала, уникальность организационной культуры и др.)

Особое внимание в данном исследовании нами уделялось тем характеристикам, которые определяют ключевые факторы стратегического управления. Как уже отмечалось, к числу таких характеристик относятся: персонал организации, организационная культура и имидж компании. Данные характеристики являются своеобразными рычагами развития и корректировки ключевых факторов стратегического управления на практике.

Качество преобразований на основе ключевых факторов стратегического управления напрямую зависит от эффективности управления персоналом в организации. Наиболее простым способом повышения эффективности персонала является наем сотрудников, соответствующих требованиям концепции организации. Таким образом, можно сформулировать следующий ал-

горитм, который направлен на формирование коллектива, соответствующего концепции организации (рисунок 8).

Выработка требований з соответствии с ценностно-целевыми установками организации

Разработка (корректировка) организационной структуры с подробным описанием должностных обязанностей

Разработка требований на основе профессиональных навыков, необходимых на конкретной должности

Поиск сотрудников в соответствии с установленными требованиями

Наем сотрудника (с испытательным сроком)

Проверка соответствия сотрудника

установленным требованиям (в течение испытательного срока). Наем в случае соответствия.

Источник: составлено автором

Рисунок 8 — Алгоритм найма новых сотрудников в компанию для формирования ключевых факторов стратегического управления

Помимо поиска новых сотрудников, которые будут соответствовать сформулированной концепции компании, особое внимание следует уделять текущему штату сотрудников. Персонал, работающий в настоящий момент в организации, следует перераспределить в соответствии со степенью соответствия выработанным ценностям и новым профессиональным стандартам компании. Для этого мы предлагаем использовать алгоритм, отраженный на рисунке 9.

Выработка требований в соответствии с ценностно-целевыми установками организации

Разработка требований на основе профессиональных навыков, необходимых на конкретной должности

Разработка (корректировка) организационной структуры с подробным описанием должностных обязанностей

Проверка соответствия сотрудников компании заявленным требованиям

Составление рекомендации развития в рамках концепции компании для «неправильных» сотрудников

Расположение «правильных» сотрудников на наиболее значимых позициях

_±_

1. В случае принятия рекомендаций — организация обучения и внутрифирменной адаптации. Размещение на должности в соответствии с уровнем компетентности

2. В случае непринятия рекомендаций — увольнение сотрудника.

Источник: составлено автором

Рисунок 9 — Алгоритм перераспределения сотрудников в компании для формирования ключевых факторов стратегического управления

20

Важным моментом в процессе формирования соответствующего профессионального коллектива организации является выявление и оценка творческих способностей человека, навыков создания нестандартных решений и подходов. Помимо выявления и распределения персонала необходимо формировать благоприятные условия для его развития и повышения качества его труда. В связи с этим в работе предложены рекомендации по управлению организационной культурой и созданию положительного имиджа.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Результатом исследовательской работы автора является формулирование теоретических положений и выводов, разработка методических и практических рекомендаций. Личный вклад автора в решение проблемы научного обеспечения стратегического управления предпринимательскими структурами состоит в следующем:

— в разграничении понятий стратегия, стратегическое планирование и стратегическое управление;

— в разработке модели процесса стратегического управления на основе существующих моделей, определений и концепций;

— в раскрытии содержания основных принципов стратегического управления на основе анализа особенностей стратегического управления;

— в обосновании системы ключевых факторов стратегического управления как основного условия долгосрочного стабильного развития предпринимательской структуры;

— в разработке методических рекомендаций по оценке влияния ключевых факторов стратегического управления в современных экономических условиях.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автором было осуществлено комплексное исследование долгосрочного развития предпринимательских структур, позволившее выявить ключевые факторы стратегического управления, оценить их роль и предложить методические рекомендации по их применению.

Основные положения, определяющие новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Расширено теоретическое представление понятий стратегия, стратегическое планирование, стратегическое управление. Предложена и теоретически обоснована концепция, определяющая границы и соотношение понятий стратегическое планирование и стратегическое управление, согласно которой стратегическое планирование представляет собой составную часть стратегического управления.

2. Разработана модель процесса стратегического управления, состоящая из шести взаимосвязанных блоков. Особенностью данной модели является расширенная роль анализа информации о возможностях и угрозах внешней среды, сильных и слабых сторонах организации. Представлено обоснование значимости данного блока в условиях современной экономической ситуации.

3. Выявлены и обоснованы основные принципы стратегического управления в современных условиях: принцип приоритета развития; принцип ценности персонала; принцип комплексного воздействия; принцип приоритета потребителя; принцип гибкости; принцип качества преобразований.

4. Определены в качестве универсального инструмента долгосрочного развития предпринимательской структуры: ценностно-целевые установки, организационные компетенции и функциональные особенности. Выделены основные характеристики, определяющие особенности использования ключевых факторов стратегического управления: персонал организации, организационная культура, имидж организации.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса стратегического управления, включающие использование эталонных ключевых факторов, внедрение алгоритмов управления персоналом, реализацию комплекса мероприятий по формированию организационной культуры и положительного имиджа предпринимательской структуры.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в приращении научного знания теории предпринимательства, теории стратегического менеджмента. Идеи диссертационного исследования расширяют круг взглядов на проблему стабильного долгосрочного развития предпринимательских структур, дополняют существующие представления о стратегическом планировании и управлении, определяют условия эффективного функционирования предпринимательских структур в современных условиях.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования руководителями предпринимательских структур методических рекомендаций, выводов, положений и идей исследования для повышения эффективности системы внутриорганизационного управления, для создания условий стабильного развития и формирования конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе.

Результаты исследования также могут быть использованы в высших и средних профессиональных учебных заведениях при подготовке лекций и семинаров по дисциплинам: «Менеджмент организации», «Стратегический менеджмент», «Основы предпринимательства».

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных выводов и разработанных рекомендаций подтверждается использованием в качестве основных источников фундаментальных работ по стратегическому менеджменту, результатами эмпирических методов исследования в ходе оценки влияния ключевых факторов стратегического управления на эффективность предпринимательских структур; положительными результатами использования предложенных методических рекомендаций на предприятиях.

Апробация исследования. Основные положения работы были представлены автором на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях. Положения работы были озвучены в ходе чтения лекций по дисциплине «Теория управления» и «Стратегический менеджмент». Результаты исследования были реализованы на нескольких предприятиях г. Санкт-Петербурга.

По материалам исследования было подготовлено и опубликовано 9 статей, общим объемом 4,7 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК.

V. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК:

1. Куюков A.B. Анализ особенностей стратегического управления в предпринимательских структурах // Экономика и управление — №1 (87) -2013.-0,6 п.л.

2. Куюков A.B. Практика стратегического планирования и управления в современных предпринимательских структурах // Экономика и предпринимательство — №6 (35) - 2013. — 0,6 п.л.

3. Куюков A.B., Савченко Л.С. Содержание и характеристики ключевых факторов стратегического управления предпринимательскими структурами // Управленческое консультирование — №7 (55) - 2013. — 0,8 п.л.

4. Куюков A.B. Роль ключевых факторов стратегического управления в компании ООО «Атлант» // Управленческое консультирование — №11 (59) -2013.-0,7 п.л.

Статьи в научных журналах:

5. Куюков A.B. Понятие стратегии как современного экономического явления // Современные проблемы бухгалтерского учета, экономического анализа и статистики: сборник материалов межвузовской студенческой научно-практической конференции (22 декабря 2011 г., Санкт-Петербург). — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2012. — 0,4 п.л.

6. Куюков A.B. Определение сущности стратегического управления // Настоящее и будущее России: взгляд молодых экономистов: сборник докладов Международной научно-практической конференции. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2012. — 0,4 п.л.

7. Куюков A.B. Корпоративная и функциональная стратегии // Материалы 50-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Менеджмент (управление предприятием, финансовый и банковский менеджмент) / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск,

2012.-0,4 п.л.

8. Куюков A.B. Финансовое планирование в системе стратегического управления предприятием // Социально-экономическая роль денег в обществе: Материалы IX международной научно-практической конференции / Под науч. ред. А.Ю. Румянцевой, В.А. Фроловой. — СПб.: Астерион, 2013. — 0,4 п.л.

9. Куюков A.B. Стратегическая гибкость организации // Материалы 51-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Менеджмент / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск,

2013.-0,4 п.л.

КУЮКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета в Информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 15.10.2013 Печать Riso. Формат 60x84'/i6. Объем 1,3 п.л. Тираж 80 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 тел. (812)363-42-93