Стратегическое управление производственно-сбытовой деятельностью предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Темботова, Залина Назировна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Темботова, Залина Назировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
1.1. Институциональные изменения в аграрном производстве
1.2. Изменение функций предприятия и развитие маркетинга на перерабатывающих предприятиях
1.3. Совершенствование методики оценки эффективности производственно-сбытовой деятельности
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ МОЛОКА И МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ КБР)
2.1 .Современное состояние рынка молочной продукции агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики
2.2. Анализ деятельности предприятий в области ассортиментной политики
2.3. Анализ эффективности сбытовой политики предприятий
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ
МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИИ
3.1. Формирование сбытовых стратегий перерабатывающих предприятий
3.2. Товарная политика предприятий и пути её совершенствования
3.3. Рационализация каналов продвижения молочной продукции на рынок
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление производственно-сбытовой деятельностью предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК"
Актуальность исследования. Непродуманная реформа 90-х годов негативно сказалась на деятельности основного субъекта хозяйствования АПК - сельскохозяйственных предприятиях. В результате неподготовленности сельскохозяйственных предприятий к резким изменениям в системе финансирования, кредитования, а также закупки производимой сельскохозяйственными предприятиями продукции, резко ухудшились производственно-финансовые результаты. Подавляющее число сельскохозяйственных предприятий оказались банкротами. Особенно негативно данный процесс проявился в мокопродуктовом подкомплексе АПК: молочное скотоводство в течение последних лет практически во всех категориях хозяйств убыточно, значительно сократилось поголовье коров в общественном секторе (в 3,4 раза), так же как и их продуктивность. Соответственно уменьшилось и производство молока. Низкие цены на молоко и недостаточный уровень дотаций, неэффективное использование собственного ресурсного потенциала, отсутствие оборотных средств, не позволяют хозяйствам окупить затраты на молоко. Сложившаяся система производственно-экономических отношений предприятий по производству и переработке молока не в полной мере отвечает рыночным условиям хозяйствования. Монополизм перерабатывающей промышленности, выражающийся, прежде всего, в диктате цен на сырьё, привел к сокращению производства молока, и как следствие, к ухудшению экономического положения самих перерабатывающих предприятий из-за недоиспользования их производственных мощностей. Несмотря на некоторое увеличение объемов производства в молочной промышленности за последние 15 лет уровень использования среднегодовой мощности молочных предприятий республики снизился в 10 раз.
В этой связи, важным является необходимость разработки научных подходов к организации производства, переработки и реализации продуктов молокопродуктового подкомплекса региона, реализация которых способствует росту конкурентоспособности товаропроизводителей, повышению эффективности их функционирования.
Степень изученности проблемы. Поиску направлений выхода из кризиса молокопродуктового подкомплекса посвящены научные исследования многих ученых-аграриев. В частности следует специально выделить В.Р.Боева, И.Н. Буробкина, А.М.Гатаулина, В.А. Добрынина, С.И. Грядова, Н.Я. Коваленко, А.К. Пастухова, И.А. Петренко, Р.Г. Насырова, Ф.К. Шакирова. Они составляют теоретическую и методологическую основу исследования проблем развития и функционирования предприятий молочной промышленности и отражают вопросы, касающиеся механизмов кооперации, интеграции и развития межотраслевых связей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Тем не менее, важным представляется исследовать: особенности становления регионального рынка молока; проблемы повышения экономической эффективности производства молока в условиях становления рыночных отношений различными субъектами данного подкомплекса; разработка современных стратегий производства и сбыта готовой продукции; планирование и прогнозирование потребления молока и молочной продукции конечными и промежуточными потребителями. Решение данных проблем возможно на основе использования научных подходов управления и методов исследования, что и определило выбор темы диссертации.
Тема диссертации соответствует п. 15.42 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) — Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.
Целью исследования является разработка целостной системы управления эффективностью функционирования предприятий, перерабатывающих молочную продукцию в условиях перехода к рыночным отношениям, учитывающей организационные, технологические и институциональные особенности функционирования молокопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарской республики. В процессе диссертационного исследования решены следующие задачи:
- исследованы трансформационные процессы в аграрном производстве; теоретические и методологические аспекты повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК;
- выявлены особенности становления рынка молока и молочной продукции Кабардино-Балкарской республики;
- проведен анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности местных производителей молочной продукции;
- исследованы особенности управления в сельскохозяйственных предприятиях республики, занимающихся производством, переработкой и сбытом молока и молочной продукции;
- выявлены закономерности и специфические черты в области формирования эффективного сбытового комплекса на предприятиях молокопродуктового подкомплекса АПК республики;
- обоснована целесообразность и эффективность повышения устойчивости предприятий на региональном рынке на основе формирования маркетинговой стратегии, оптимизации товарной политики и каналов продвижения молочной продукции потребителям в условиях растущей конкуренции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления производством и сбытом молока и молочной продукции на предприятиях регионального АПК.
Объектом исследования являются - предприятия - производители молочной продукции Кабардино-Балкарской республики, в числе которых ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский», ОАО «Заюковский маслосырзавод», СХПК «Ленинцы», предприятия перерабатывающие молочную продукцию и товарные рынки.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков аграрной науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов. В качестве убеждающих аргументов при выработке и формулировании стратегий предприятий используются системный, комплексный, интеграционный, поведенческий и другие методологические подходы.
Сбор информации осуществлялся методами опроса потребителей и специалистов, наблюдения. При оценке деятельности предприятий использовались различные методы экономических исследований: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, социологический, экспертный.
Информационную основу для исследования составили материалы комитета статистики России и Кабардино-Балкарской республики, материалы бухгалтерской и статистической отчётности предприятий. В качестве респондентов опрошено 420 покупателей молочной продукции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- систематизированы существующие воззрения и выработана концепция повышения экономической эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса в условиях переходного периода;
- разработана система управления производственно-сбытовой деятельностью СХП, учитывающая механизм государственной поддержки и принципы рыночной самоорганизации;
- проведен комплексный анализ динамики, структуры и факторов, влияющих на эффективную деятельность предприятий Кабардино-Балкарской республики, перерабатывающих молочную продукцию; выявлены сегменты потребителей и разработан оптимальный вариант продвижения молочной продукции на рынке КБР её производителями;
- обоснована система выгодного взаимодействия местных производителей молока и молочной продукции, призванная объединить усилия предприятий в условиях конкуренции и повысить обеспеченность населения в молочной продукции. Результат взаимодействия направлен на усиление продовольственной обеспеченности населения и перерабатывающих предприятий в молоке и молочной продукции;
- предложен механизм взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса регионального АПК, содержащий иерархию стратегий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании приоритетных направлений повышения эффективности деятельности предприятий, перерабатывающих молочную продукцию в условиях высокой конкуренции на региональном рынке. В диссертации предложена иерархия стратегий для конкретных предприятий в области интеграции усилий, в области продукта и сбыта, которая может быть применима и для предприятий других отраслей.
Содержащиеся в диссертации выводы, заключения, рекомендации могут быть использованы в практике руководства агропромышленными предприятиями, так как большинство рекомендаций основано на использовании внутренних резервов. Основные положения работы используются в учебном процессе в курсах «Экономика АПК» и «Экономика организации».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: «Проблемы управляемости рыночной экономики» (г.Нальчик, 2004г.); «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004); «Актуальные проблемы российской кооперации» (Липецк, 2005).
Рекомендации по продвижению молочной продукции приняты к использованию на предприятии ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский».
По результатам исследования опубликовано пять работ общим объёмом 2,85 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Темботова, Залина Назировна
ВЫГОДА
ТТля поставщика: Яля покупателя:
1. Беспроблемный сбыт части продукции на выгодных условиях 1. Возможность увеличения объёмов выпуска продукции из натурального сырья
2. Поддержка промышленных производителей в вопросах технической оснащённости 2. Улучшение качества и полезных свойств выпускаемой продукции
3. Возможность получения инвестиций от производителя в будущем 3. Появление дополнительных возможностей для формирования положительного имиджа предприятия
ДЕЙСТВИЯ
Поставщика: Покупателя:
1. Улучшение племенного стада коров 1. Гарантии своевременных платежей за поставленную продукцию
2. Контроль за питанием коров из расчёта 300 г. комбикормов на 1 кг. Молока 2. Решение вопросов транспортировки молока сырца
3. Обеспечение бесперебойности поставок молока сырца с повышенным содержанием белка и жира 5. Планирование инвестиционной поддержки поставщиков натурального сырья
4. Эффективное использование лизинга 4. Формирование сегмента «разумных потребителей»
РЕЗУЛ ЬТАТЫ:
Интеграция усилий повышает эффективность лоббирования вопросов налоговых отчислений, ценовой политики, дотаций
Корпоративный принцип взаимодействия позволит гибко реагировать на изменения рыночной ситуации, обеспечит поддержку отдельному предприятию при выходе из сложной ситуации
Осознание функционального подхода к стратегическому управлению обеспечит формирование у руководства предприятий рыночного мышления и ориентации предприятий на удовлетворение потребностей населения
Обеспечит появление запланированных, продуманных управленческих решений по ведению конкурентной борьбы с иногородними производителями с учётом перспектив развития молочной промышленности Кабардино-Балкарской республики
Предоставит возможности для обеспечения продовольственной безопасности
Кабардино-Балкарской республики
Стимулирует конкуренцию между местными производителями натурального молока
Рис. 20. Система выгодного взаимодействия с местными сельхозпроизводителями
Предлагаем следующую структуру выгодного взаимодействия, предполагающего агропромышленную интеграцию усилий местных товаропроизводителей при организации поставок сырья для производства восстановленной молочной продукции (рис.21).
Рис. 21. Схема эффективного взаимодействия по поставке сырья для производства восстановленных молочных продуктов
Выгодность взаимодействия двух промышленных производителей молочной продукции определяется возможностью увеличения объёма единовременного закупа сухого молока, установления постоянных, выгодных хозяйственных связей с поставщиками сырья, что даст возможность снижения оптовой цены.
Немаловажным фактором, определяющим организационную культуру предприятия, является его структура. Организацией сбыта готовой продукции на исследуемых предприятиях обычно занимаются отделы, осуществляющие деятельность коммерческого характера (коммерческие или торговые). Так, на предприятии ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» сбытовой деятельностью занимаются практически два отдела - отдел сбыта и торговый отдел. Обязанности распределены следующим образом: отдел сбыта ведёт учёт реализации отпуска продукции и оформление документации, торговый отдел занимается поиском покупателей, заключением договоров, рекламной деятельностью. При таком распределении функциональных обязанностей, появляется дублирование отдельных видов работ: учёт и контроль реализации, выявление потребностей, ведение документации. Такой подход к реализации готовой продукции нацеливает работников на решение текущих задач, связанных только с распределением и отвлекает от анализа, исследования причин, мотивов потребителей, не даёт возможности специалистам отслеживать изменения состояния рынка. Целесообразнее и эффективнее все виды работ сконцентрировать в одном отделе. Мы предлагаем выделить на предприятии службы маркетинга и обеспечения сырьём. Служба маркетинга должна предоставлять своевременно информацию об изменениях конъюнктуры рынка молочной продукции.
В методических рекомендациях по организации службы маркетинга разработаны задачи, в соответствии с задачами службы маркетинга определены общие функции службы маркетинга. Предложена организационная структура службы маркетинга на базе действующих отделов - торговли и сбыта, в составе 6 специалистов. При этом численность работников не изменяется, следовательно, не увеличивается фонд оплаты труда. Данное предложение руководством ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» взято за основу и с сентября 2004 г. служба маркетинга приступила к выполнению своих обязанностей. Первый опыт деятельности службы показал постепенный рост товарооборота молочной продукции.
Учитывая стратегическое направление деятельности предприятия ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский», специалистам отдела необходимо проводить сегментацию рынка, выявлять новые потребности населения. Использовать соответствующее продвижение и сбыт молочной продукции на рынке молочной продукции КБР. Отдел маркетинга должен обеспечить получение достоверной и полной информации на «входе». На «входе» отдела маркетинга - информация, нормативно-методическая документация, и другие компоненты, необходимые для маркетингового исследования. Если какой-нибудь из компонентов «входа» не будет отвечать требованиям качества процесса исследований в отделе маркетинга, то и качество «выхода» отдела не будет отвечать будущим требованиям потребителей.
Служба обеспечения сырьём должна заниматься бесперебойным обеспечением производственного процесса сырьём. Основная функция отдела - поиск и установление выгодных, постоянных, хозяйственных связей с поставщиками сырья. Отдел должен стать центром, формирующим пакет заявок на необходимое количество сырья.
Важно предусмотреть возможности отдела по прогнозированию оптового закупа сырья и оценки эффективности заключенных сделок. Вопросами прогнозирования и расчётов эффективности заключенных сделок или договоров поставки должен заниматься специалист, владеющий методами прогнозирования и т. д.
Деятельность отделов взаимообусловлена. От результатов деятельности службы обеспечения сырьём зависит результат деятельности службы маркетинга. Исследование маркетинговой деятельности предприятий перерабатывающих молочную продукцию, позволяет сделать вывод о недостаточно высоком уровне «маркетизации» предприятий. Предприятия находятся в поиске оптимальных выходов из сложившейся рыночной ситуации.
Анализ маркетинговой деятельности предприятий выявил как сильные стороны предприятий так и слабые, обусловленные в основном региональными особенностями деятельности предприятий. Выход из сложившейся ситуации возможен и путём формирования маркетинговой ориентации предприятий. В следующей главе будут предложены обоснованные маркетинговые стратегии развития предприятий.
Глава 3. Приоритетные направления совершенствования деятельности предприятий, перерабатывающих молочную продукцию
3.1. Формирование сбытовой стратегии перерабатывающих предприятий АПК
Работа предприятий в условиях рынка обусловливает выбор той или иной маркетинговой концепции. При выборе и разработке конкретной стратегии организация должна иметь четкую концепцию развития фирмы. Анализ информации о деятельности местных производителей молочной продукции позволяет выявить сильные и слабые стороны организаций, их возможности и угрозы.
Процесс формирования маркетинговых стратегий проводился на основании материалов маркетинговых исследований рынка молочной продукции КБР. Анализ осуществлен с использованием метода наблюдения, анализа статистической информации, метода экспертных оценок. Для анализа среды местных товаропроизводителей использовался метод СВОТ: в матрице указаны результаты наблюдения и анализа среды предприятия.
Результаты анализа внешней среды ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» показали следующие возможности и угрозы, сильные и слабые стороны данного предприятия:
Заключение
В ходе диссертационного исследования установлено наличие потенциала для роста доли рынка молочной продукции в Кабардино-Балкарской республике. Расчёт минимальной потребности в молочной продукции населения региона выявил недостаточность производства молочной продукции производителями республики. Все местные товаропроизводители молочной продукции смогли выжить в условиях ужесточения конкуренции на рынке, что и определило возможности по решению проблем эффективного развития предприятий в будущем.
Задачей, решаемой на государственном уровне, является поддержка сельхозпроизводителей - поставщиков натуральной продукции. Решение данной проблемы должно осуществляться путём создания условий для повышения доходности сельхозпроизводителей, увеличения объёмов производства молока сырца. Это возможно через совершенствование финансово-кредитного механизма. Необходима целенаправленная государственная поддержка сельхозпроизводителей в виде дотаций и компенсаций.
Для предприятий промышленной переработки молока проблемами являются: бессистемность хозяйственных связей по поставкам сухого молока, снижение поставок молока сырца. Для решения данных проблем предлагается система выгодного взаимодействия, объединяющая усилия сельскохозяйственных и промышленных производителей молочной продукции. Производителям следует объединить усилия, создать единый регулирующий центр. Для реализации системы выгодного взаимодействия обоснованы стратегии комплекса маркетинга, стратегии развития предприятий, стратегия интеграции усилий. В качестве координирующего центра может выступать Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Исследование состояния продвижения молочной продукции на рынке
Кабардино-Балкарской республики выявило непродуманность деятельности предприятий. Предприятиями не изучаются мотивы покупок, поведение покупателей, изменение потребностей, являющиеся основополагающими элементами маркетинговой концепции развития предприятий. Опрос покупателей выявил наличие на рынке Кабардино-Балкарской республики сегментов покупателей, отличающихся особенностями восприятия молочной продукции.
Предприятиям следует формировать целенаправленную систему продвижения товаров на рынке республики, в соответствии с выявленными сегментами.
На рынке Кабардино-Балкарской республики с 2000 г. активно формируется широкий ассортимент молочной продукции. Рост ассортиментного ряда молочных продуктов составил за последние три года соответственно - 18, 26, 47 видов продуктов
В области формирования товарной политики в рамках стратегий роста предложено для: ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» - стратегию товарной дифференциации, ОАО «Заюковский маслосырзавод» - стратегию оптимизации ассортимента, СХПК «Ленинцы» стратегию узкой специализации.
Для решения выявленных в ходе диссертационного исследования задач необходимо внедрение гибких маркетинговых структур на предприятиях. В условиях конкуренции деятельность предприятий невозможна без службы маркетинга. В основе системы взаимодействия предложено использовать корпоративную стратегию интеграции усилий.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление производственно-сбытовой деятельностью предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК"
На правах рукописи
ТЕМБОТОВА Залина Назировна
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОКОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК
(На материалах АПК Кабардино-Балкарской республики)
08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нальчик-2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики АПК ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Жангоразова Жансурат Султановна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гасиев Петр Ельбердович
кандидат экономических наук, доцент Баккуев Эльдар Сафарович
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства
и продовольствия КБР
П (V
Защита диссертации состоится « а » иАСиЛ' 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного Совета К 220 033.02 при ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова 1 а, корпус 1, ауд. 308.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан « У » ЫЛОНЛ^________2005 г.
Ученый секретарь диссертационного сове!а, лг^у
доктор экономических наук ¿/ТрР-б*" V " В.О. Канчукоев
ШСПЗ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Непродуманная реформа 90-х юдов негативно сказалась на деятельности основного субъекта хозяйствования АПК - сельскохозяйственных предприятиях В результате неподготовленности сельскохозяйственных предприятий к резким изменениям в системе финансирования, кредитования, а также закупки производимой сельскохозяйсшенными предприятиями продукции, резко ухудшились производственно-финансовые результаты Подавляющее число сельскохозяйственных предприятий оказались банкротами Особенно негативно данный процесс проявился в мокопродуктовом подкомплексе АПК: молочное скотоводство в течение последних лет практически во всех категориях хозяйств убыточно, значительно сократилось поголовье коров в общественном секторе (в 3,4 раза), так же как и их продуктивность Соответственно уменьшилось и производство молока. Низкие цены на молоко и недостаточный уровень дотаций, неэффективное использование собственного ресурсного потенциала, отсутствие оборотных средств, не позволяют хозяйствам окупить затраты на молоко. Сложившаяся система производственно-экономических отношений предприятий по производству и переработке молока не в полной мере отвечает рыночным условиям хозяйствования Монополизм перерабатывающей промышленности, выражающийся, прежде всего, в диктте цен на сырье, привел к сокращению производства молока, и как следствие, к ухудшению экономического положения самих перерабатывающих предприятий из-за недоиспользования их производственных мощностей Несмотря на некоторое увеличение объемов производства в молочной промышленности за последние 15 лет уровень использования среднегодовой мощности молочных предприятий республики снизился в 10 раз
В этой связи, важным является необходимость разработки научных подходов к организации производства, переработки и реализации продуктов молокопродуктового подкомплекса региона, реализация которых способствует росту конкурентоспособности товаропроизводителей, повышению эффективности их функционирования.
Степень изучениости проблемы. Поиску направлений выхода из кризиса молокопродуктового подкомплекса посвящены научные исследования многих ученых-аграриев В частности следует специально выделить В.Р Боева, И Н. Буробкина, А М Гатаулина, В А Добрынина, СИ. Грядова, Я Я Коваленко, А К. Пастухова. И.А. Петренко, РГ На-сырова, Ф К Шакирова Они составляют 1еоретическую и методологическую основу исс (сювания проблем ра¡вития и функционирования предприятий молочной промышленности и отражаю! вопросы, касающиеся
механиэмст кооперации, интеграции и развития межотраслевых свя;ей сельского хозяйства и персрабашвающей промышленности. Тем не менее, важным представляется исследовать, особенности становления регионального рынка молока; проблемы повышения экономической эффективное^ производства молока в условиях становления рыночных отношений различными субъектами данного подкомплекса; разработка современных сфатегий производства и сбыта гоювой продукции; планирование и прогнозирование потребления молока и молочной продукции конечными и промежуточными потребителями. Решение данных проблем возможно на основе использования научных подходов управления и методов исследования, что и определило выбор темы диссертации.
Тема диссертации соответствует п 15 42 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства.
Целью исследования является разработка целостной системы управления эффективностью функционирования предприятий, перерабатывающих молочную продукцию в условиях перехода к рыночным отношениям, учитывающей организационные, технологические и инетту-циональные особенности функционирования молокопродуктового подкомплекса Кабардино-Балкарской республики. В процессе диссертационного исследования решены следующие задачи:
исследованы трансформационные процессы в аграрном производстве; теоретические и методологические аспекты повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК;
выявлены особенности становления рынка молока и молочной продукции Кабардино-Балкарской республики;
проведен анализ производственной и финансово-хозяйственной деятельности местных производителей молочной продукции;
исследованы особенности управления в сельскохозяйственных предприятиях республики, занимающихся производством, переработкой и сбытом молока и молочной продукции;
выявлены закономерности и специфические черты в области формирования эффективного сбытового комплекса на предприятиях молокопродуктового подкомплекса АПК республики;
обоснована целесообразность и эффективность повышения устойчивости предприятий на региональном рынке на основе формирования маркетинговой стратегии, оптимизации товарной политики и каналов продвижения молочной продукции потребителям в условиях растущей конкуренции.
Предмет и объект исследования. Предметом исслсювания является система управления производством и сбытом молока и молочной продукции на предприятиях регионального АПК
Объектом исследования являются - предприятия - производители молочной продукции Кабардино-Балкарской республики, в числе которых ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский», ОАО «Заюковский маслосырзавод», СХПК «Ленинцы», предприятия перерабатывающие молочную продукцию и товарные рынки.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды классиков аграрной науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, соответствующие разработки научно-исследовательских институтов В качестве убеждающих аргументов при выработке и формулировании стратегий предприятий используются системный, комплексный, интеграционный, поведенческий и другие методологические подходы.
Сбор информации осуществлялся методами опроса потребителей и специалистов, наблюдения При оценке деятельности предприятий использовались различные методы экономических исследований монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, социологический, экспертный.
Информационную основу для исследования составили материалы комитета статистики России и Кабардино-Балкарской республики, материалы бухгалтерской и статистической отчётности предприятий. В качестве респондентов опрошено 420 покупателей молочной продукции
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
систематизированы существующие воззрения и выработана концепция повышения экономической эффективности производственно-сбытовой деятельности предприятий агропромышленного комплекса в условиях переходного периода;
разработана система управления производственно-сбытовой деятельностью СХП, учитывающая механизм государственной поддержки и принципы рыночной самоорганизации;
проведен комплексный анализ динамики, структуры и факторов, влияющих на эффективную деятельность предприятий Кабардино-Балкарской республики, перерабатывающих молочную продукцию; выявлены сегменты потребителей и разработан оптимальный вариант продвижения молочной продукции на рынке КЬР её производителями,
обоснована система выгодного взаимодействия местных производителей молока и молочной продукции, призванная объединить усилия предприятии в условиях конкуренции и повысить обеспеченность насе-
ления в молочной продукции Результат взаимодействия направлен на усиление продовольственной обеспеченности населения и перерабатывающих предприятий в молоке и молочной продукции;
предложен механизм взаимодействия субъектов молокопродук-тового подкомплекса регионального АПК, содержащий иерархию стратегий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании приоритетных направлений повышения эффективности деятельности предприятий, перерабатывающих молочную продукцию в условиях высокой конкуренции на региональном рынке. В диссертации предложена иерархия стратегий для конкретных предприятий в области интеграции усилий, в области продукта и сбыта, которая может быть применима и для предприятий других отраслей.
Содержащиеся в диссертации выводы, заключения, рекомендации могут быть использованы в практике руководства агропромышленными предприятиями, так как большинство рекомендаций основано на использовании внутренних резервов Основные положения работы используются в учебном процессе в курсах «Экономика АПК» и «Экономика организации».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях- «Проблемы управляемости рыночной экономики» (г.Нальчик, 2004г ); «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004); «Актуальные проблемы российской кооперации» (Липецк, 2005).
Рекомендации по продвижению молочной продукции приняты к использованию на предприятии ОАО «Сыродельный завод «Прохладнен-ский».
По результатам исследования опубликовано пять работ общим объемом 2,85 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 125 наименований источников, изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 24 рисунка и приложение.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, представлена научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Стратегическое управление произволе гвенно-сбытовой деятельностью предприятий ЛИК в условиях неопределенности внешней среды» раскрьпы институциональные изменения п аграрном
производстве и их влияние на результаты лежельности предприятий; исследованы теоретико-методологические основы повышения эффективности деятельности предприятий АПК; обоснованы методические подходы оценки эффективности производственно-маркетинговой деятельности предприятий АПК; покачана эволюция моделей управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий.
Во второй главе «Оценка состояния производства и потребления молока и молочной продукции в регионе (на примере КБР)» дан анализ динамики производства молока и молочной продукции СХП, фермерскими, крестьянскими хозяйствами, домашними хозяйствами; выявлены основные динамические и структурные особенности потребления молока и молочной продукции конечными и промежуточными потребителями; проведено маркетинговое исследование и сегментация потребителей молочной продукции, проведен анализ деятельности предприятий в области ассортиментной и сбытовой политики
В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования деятельности предприятий перерабатывающих молочную продукцию» предложена стратегия повышения эффективности производственно-сбытовой деятельности молокопроизводящих и перерабатывающих предприятий региона, разработан механизм установления взаимовыгодных хозяйственных связей между производителями, переработчиками и потребителями молока на принципах корпоративности; предложены пути совершенствования товарной политики предприятий и оптимальный вариант продвижения молочной продукции на рынок.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В последние годы наблюдается обострение конкуренции на рынке молока и молочных продуктов. В 1999-2003г значительная часть регионов имела высокий уровень внутренней конкуренции между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. Сельхозпроизводители успешно осваивают производство творога, сметаны, ряженки и других продуктов с использованием современных упаковочных материалов. При этом промышленные предприятия не выдерживают ценовой конкуренции, не сохраняют свои позиции на рынке по причине высокой стоимости сырья
Рынок молочной продукции КБР имеет свои региональные особенности, обусловленные рядом объективных и субъективных факторов:
снижается производство молочных продуктов В результате реорганизации совхозов в мелкие маломощные хозяйства проиюшло снижение мощностей сельскохозяйственных предприяжй, сократилось поголовье скота, предприятия проявили неготовность к рыночным отношениям,
сохраняется повышение объёмов промышленной переработки молочной продукции из сухою молока, что обуславливает зависимость от поставщиков сырья, находящихся за пределами республики;
значительную долю на рынке всё ещё занимают производители молочной продукции других регионов;
отсутствие системы выгодного взаимодействия предприятий внутри отрасли и с поставщиками сухого молока способствует перекачке денежных ресурсов из произволе 1 венной сферы в непроизводственную сферу (накладные расходы, посреднические услуги и т. д.).
В этой ситуации можно сохрани 1ь свою позицию на рынке, только благодаря интенсивному внедрению современных технологий и расширению ассортимента В целом ситуация на отечественном рынке молочной продукции во многом определяется современным состоянием сырьевого потенциала. Анализ динамики поголовья крупного рогатого скота позволяет сделать вывод о том, что в отечественном животноводстве происходит постепенный переход от мясомолочного производства к молочно-мясному. Данный факт положительно влияет на стабилизацию отечественного рынка молочной продукции. В 1999-2003 гг. отечественным производителям удалось переломить ситуацию и обеспечить прирост объёмов выпуска продукции. Обеспечить всё население с фаны свежим молоком практически невозможно, поэтому данная проблема решается за счет использования молочных консервированных продуктов. По медицинским нормам за год человек должен в среднем потреблять 392 кг молочных продуктов, а в реальности потребляет 230 кг. Следовательно, население недополучает необходимое количество витаминов и микроэлементов.
Проблема обеспечения населения республики молочной продукцией является одной из главных проблем Отклонение минимального среднегодового потребления молочных продуктов населением республики от рекомендованных медицинских составляет 163,2 тыс. тонн
Недостаточность покрытия ёмкости рынка молочных продуктов, произведённых местными товаропроизводителями, обуславливает дополнительный завоз молочной продукции из-за пределов Кабардино-Балкарской республики. Поступление продовольственных товаров в 2003 году на рынок КБР из-за пределов респубтики составило 531,7 млн руб. Объем завоза молочной продукции достаючно велик, по сравнению с
другими товарами и оставляет 20,5 % По данным Госкомстата КНР. около 70 % предприятий, занимающихся ввозом продуктов питания, поставляют молочную продукцию, в основном представленную йогуртами Это связано, прежде всего, с физико-химическим составом молочной продук ции По данному показателю молочная продукция относится к скоропортящейся, что затрудняет организацию перевозки продукции
Таблица 1 - Производство продукции предприятиями молочной промышленности за 2001-2003 гг., тонн
Темп Темп Теми
Продукция 2001 роста, % 2002 рост а, % 2003 роста, %
] 2 3 4 5 6 7
Масло животное 290,5 113,26 292,45 100,67 572,53 195,77
ОАО «Заюковский маслосырзавод» 20,7 109,52 20,5 99,03 22,9 111,71
ООО «Сыродел» 44,7 698,44 3,09 6,91 0 0,00
ОАО «Прохладнен-ский сырзавод» 142 112,70 156 109,86 181 116,03
ОАО «Нарткалинский молочный завод» 20,2 103,06 24,2 119,80 20,9 86,36
ОАО «Молочный завод» 41,6 100,24 44 105,77 16 36,36
ООО «Карагачский маслосырзавод» 1,4 214,28 13,1 935,71 13,1 100,00
Молочный завод «Коровка» 0 0 0 0,00 195
СХПК «Красная Нива» 9,2 93,6 4 17,9 194,5 г 11,7 65,36
ГППЗ «Котляревский» 6,3 85,63 7,34 116,511 Г из1 15,40
СХПК «Ленинцы» 0 0 6,32 8,5 134,49
Сыр жирный 1449 107,62 1186,1 81,86 962,1 81,11
ОАО «Заюковский маслосырзавод» 107 142,86 102 95,33 97 95,10
ООО «Сыродел» 285,4 765,14 25,9 9,07 0 0,00
ОАО «Прохладнен-ский сырзавод» 861 103,36 840 97,56 663 78,93
ОАО «Нарткалинский молочный завод» 52,5 120,41 56,5 107,62 49,3 87,26
ОАО «Молочный завод» 19 59,38 7 36,84 0 0,00
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7
ООО «Карагачский маслосырзавод» 48 135,98 50 104,17 53 106,00
СХПК «Красная Нива» 5,6 85,32 8,6 153,57 5,7 66,28
ГППЗ «Котляревский» 58 65,47 24,7 42,59 11,1 44,94
СХПК «Ленинцы» 47 95,86 70,52 150,04 82,1 116,42
СХПК «Кабардей» 0,8 25,13 0 0,00 0
ОАО «Шэджем» 1,94 47,67 0,91 46,91 0 0,00
Цельномолочная продукция 109823 122,46 11182 101,82 9881,15 88,37
ОАО «Заюковский маслосырзавод» 77 114,93 80 103,90 95 118,75
ОАО «Прохладнен-ский сырзавод» 2356 103,57 2805 119,06 1894 67,52
ОАО «Нарткалинский молочный завод» 815,2 177,99 790 96,91 856,6 108,43
ОАО «Молочный завод» 2880 160,61 3220 111,81 2192 68,07
ООО «Карагачский маслосырзавод» 1034,5 287,63 1018 98,41 1027,5 100,93
Молочный завод «Коровка» 0 0 0 1125
СХПК «Красная Нива» 996,4 119,7 1159,2 116,34 1122,9 96,87
ГППЗ «Котляревский» 110 101,45] 59,7 54,27 12,9 21,61
СХПК «Ленинцы». 1710,3 110,61 1339,2 78,30 13501 100,81
СХПК «Кабардей» 34 60,71 0 0,00 0 0,00
ОАО «Шэджем» 174,2 101,69 174 99,89 20 11,49
Черекский район 12,19 105,09, 9,8 80,39 12,4 126,53
СХПК «Куба» 671 143,69 523 77,94 142,5 27,25
Племсовхоз «Кабардинский» 27 103,70 0 0,00 0 0,00
СХПК «Эльбрус» 0 0 4 0 0,00
Мороженое 362,5 96,41 387 106,76 191,1 49,38
ОАО «Молочный завод» 220 137,5 290 131,82 157 54,14
ООО «Холод» 0 97 34,1 35,15
Нежирная 343,2 100,35 130 37,88 75 57,69
ОАО «Прохладней-ский сырзавод» 66 101,53 70 106.06 58 82,86
ОАО «Молочный завод» 278,2 100,36 60 21,57 17 28,33
С одной стороны, данная ситуация свидетельствует о наличии конкурентного давления, с другой стороны, у местных производителей при условии работы в обоснованном страте] ическом режиме имеется вероятность увеличения своего сегмен га на рынке молочной продукции.
На рынке КБР представлена молочная продукция основных местных производителей молочной продукции ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский», ОАО «Заюковский маслосырзавод», ООО «Карагач-ский маслосырзавод». Молочный завод «Коровка», СХПК «Ленинцы», продукция частных производителей, а также производителей молочной продукции городов России - г. Москва, г Невинномысск, г. Краснодар, г Черкесск, г. Ставрополь.
Наиболее крупными товаропроизводителями по отдельным видам молочной продукции являются:
- масла - Молочный завод «Коровка» (34% от общего производства), ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» (31,6%):
- сыра - ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» (68,9 %), ОАО «Заюковский маслосырзавод» (10,1%);
- цельномолочной продукции - ОАО «Молочный завод» (22,2%), ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» (19,2%).
Именно эти предприятия в основном могут занять нишу на рынке молочной продукции в республике Некоторая неорганизованность в отстаивании доли рынка была проявлена местными товаропроизводителями весной 1998г, когда на рынке молочной продукции КБР появилась продукция производителей других городов России. Был упущен момент объединения и противостояния местных товаропроизводителей конкурентам Конкуренты провели в тот момент продуманную тактику выхода на рынок КБР. Вся молочная продукция сбывалась по более низким оптовым и розничным ценам, в соответствующей упаковке, во всех известных магазинах республики Реализация молочных продуктов конкурентов сопровождалась рекламными роликами по центральному телевидению.
Анализ состояния рынка молочной продукции Кабардино-Балкарской республики показал наличие потенциала роста доли рынка местных товаропроизводителей, что немаловажно для обеспечения про-довольс!венной обеспеченности республики в условиях перехода к рыночной экономике
Предприятие, осуществляющее производство продуктов питания в системе рыночных отношений, как показала практика, может оценить свои позиции на рынке посредством анализа деятельности в области товарной политики Анализ ассортиментной политики является необходимым условием формирования рыночной ориеншции предприятия Маркетинговый подход обусловливав! соответствующую определённой ры-
ночной ситуации юварную политику предприятия Разработка и осуществление товарной политики требуют оптимизации ассортимента, качества выпускаемой продукции, рыночной атрибутики товара, гибкой ценовой политики.
Ассортимент выпускаемой продукции должен рассматриваться как ре 1ультат потребительской оценки товара, полученной в ходе маркетин-твого исследования Анализ широты ассортимента перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики показал, что определённая работа в данном направлении ведётся, в результате ассортимент молочной продукции рынка КБР совершенствуется. При этом насыщение ассоршмента ведётся в направлении расширения ассортимента молочной продукции за счё! появления новых видов и изменения жирности продукции.
Широта ассортимента выпускаемой продукции основными товаропроизводителями молочной продукции в КБР активно расширяется с 1999г. Это вызвано обострением конкуренции на рынке молочной продукции между местными товаропроизводителями и производителями городов Москвы, Невинномысска, Краснодара, Черкесска, Ставрополя и др. Доля зарубежных фирм на рынке КБР незначительна.
Всего на рынке КБР, на момент проведения исследования, было представлено 23 вида молочной продукции. Российский рынок молочной продукции представлен 37 видами Следовательно, можно сделать вывод о наличии достаточного резерва расширения ассортимента молочной продукции на рынке молочной продукции КБР
Очевидно, что каждый товаропроизводитель должен выбирать и определять для себя ассортиментную стратегию. Результаты использования на практике данной стратегии местными товаропроизводителями представлены в таблице 2.
Анализ ассортиментной политики показал, что предприятием были использованы различные подходы к формированию товарной политики Так, если в 1999 г выпускалось всего 9 видов молочной продукции, то в 2003 г. выпускается уже 15 видов. На данном этапе расширение ассортимента происходило только за счёт углубления ассортимента сыра ОАО «Сыродельный завод «Прохладненекий» является единственным предприятием, производящим и реализующим на рынке КБР сыворотку.
Следует отметить первые попытки предприятия придерживаться у] дублённого дифференцированного подхода к потребителям молочной продукции При дифференцированном подходе потребителю предлагается разнообразная продукция' множество индивидуализированных. отличающихся дру! от друга видов товаров, предназначенных для удовлетворения потребностей многочисленных рыночных сегментов
Таблица 2 - Ассортимент выпускаемой продукции предприятием ОАО «С ыродельный завод «Прохладненский» в 2003 I.
№ Виды продукции С п. )бъем производства эодукиии, в год тонн
ГТ 999 2000 2001 2002 2003
1. Масло «Крестьянское» 108 126 142 157 181
2 Сыр "Голландский" 227 246 225 200 185
3. Сыр "Кабардинский" свежий 304 436 452 402 284
4 Сыр "Кабардинский" копченый 0 0 0 28 17
5 Сыр "Лакомка" 0 0 0 31 25
6 Сыр "Прохладненский" 116 151 184 179 152
7. Молоко цельное, всего 688 713 764 891 654
8 Кефир в пакетах 1,0% 386 365 457 561 348
9 «Бифидок» в пакетах 1,0% 0 0 0 0 127
10. Сметана 352 363 366 407 356
11. Нежирная продукция, в пересчете на обезжиренное молоко 17 65 66 70 58
12. Напиток "Сойка-1" 0 42 56 223 213
13 Сыр соевый 0 0 0 2 3
14. Молочный сахар 0 56 63 87 73
15 Супер удобрение "Агровит-кор" 0 0 0 542 576
В каждой группе потребителей предлагаемый товар рассматривается как лучший и поэтому цена не играет столь важной роли, а товарный знак гарантирует потребительную стоимость товара Данная стратегия предполагает значительные расходы и нацелена на широкий охват рынка Использование данной стратегии своевременно и обусловлено ужесточением конкуренции на рынке молочной продукции. Анализ ассортиментной политики ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» позволяет сделать вывод о юм, что предприятие достаточно шбко исиользуе! гактиче-ские шаги обновление, расширение, углубление, насыщение ассортимента. На выбор комбинации стратегий влияет позиция товаров на рынке и рыночная ситуация
ОАО «Заюковский маслосырзавод» занимает на рынке позицию предприятия, осуществляющею стратегию гориюнтальной диверсификации Предприятие производит недостточно широкий ассортимент товаров (только молочные продукты) и осуществляет реализацию в розницу через рынки на территории республики Предприятие пытается осуществлять контроль над распределением и реализацией товаров.
В отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Ленинцы» необходимо отметить, что предприятие работает на собственном сырье, т.е не испытывает проблем по организации завоза сырья, как другие местные товаропроизводители Данное обстоятельство оказывает положительное влияние на процесс формирования товарной политики предприятия и обуславливает бесперебойность производства и поставки готовой продукции Предприятие пытается дифференцировать продукцию, учитывать её свойства и покупательские предпочтения. С другой стороны, принцип комплексности в некоторой степени снижает эффективность производственной деятельности. До 1999 г. предприятие выпускало только 2 вида молочной продукции
Одна из задач диссертационного исследования предполагала проведение социологического исследования с целью выявления мнения и отношения покупателей Кабардино-Балкарской республики к продукции местных производителей молочной продукции В качестве методов сбора первичной социологической информации были избраны опрос (анкетирование) и наблюдение В анкетировании приняли участие 420 респондентов - потребителей молочных продуктов.
В задачи исследования входило выявление рейтинга производителей молочной продукции, который эмпирически фиксировался в ответах на вопрос «Продукцию каких производителей Вы лично предпочитаете?». Изучение рейтинга предприятий необходимо с точки зрения того, что он по своей сути является комплексным, ингегративным показателем финансово-хозяйственной деятельности, а значит и товарно-сбытовой политики предприятия. Полученные в ходе исследования данные распределились следующим образом:
Таблица 3 - Рейтинг производителей молочной продукции
1. Производители других регионов 71,5%
2. ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» 9,3%
3. СХПК «Ленинцы» 6,5%
4. Молочный завод «Коровка» 2,8%
5. ООО «Карагачский маслосырзавод» 2,3%
6. ОАО «Заюковский маслосырзавод» 0,5%
7. Другие производители региона 7,1%
Успешность осуществления товарной политики предприятия во многом определяется факторами, влияющими на процесс выбора како! о-либо вида молочной продукции. Выбор производителей был обусловлен показателями выбора молочной продукции Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать выводы о том, что при формировании товарной политики предприятия должны решать следующие задачи:
- организация и проведение маркетинговых исследований по группам товаров;
- изучение потребителей и потребительских предпочтений;
- сбор данных о недостатках товаров и сбыта товарной продукции,
- разработка и проведение мероприятий по изменению характеристик товара, упаковки, дизайна, товарной марки, транспортировки, сервиса, доставки;
- формирование базы данных.
При этом нельзя ограничиваться только созданием товара и формированием оптимального ассортимента. Необходимо ещё и соответствующим образом довести товар до конечного потребителя и обеспечить его доступность целевому сегменту рынка, что особенно актуально для скоропортящихся товаров.
Исследование схемы размещения продовольственных магазинов, реализующих молочную продукцию, показало неравномерность размещения магазинов на территории региона. Специализированных магазинов, реализующих только молочную продукцию, на рынке региона нет, хотя существование такого магазина имело бы значительную коммуникативную роль при установлении контактов с населением, изучении потребностей населения, формировании имиджа местных товаропроизводителей. В условиях рынка товаропроизводители стремятся иметь собственную розничную торговую сеть Наличие её заметно активизирует сбыт продукции на рынке, но с экономической точки зрения содержание её требует значительных средств.
Единовременное обследование ассортимента продовольственных магазинов позволяет сделать вывод о различной степени охвата предприятиями-производителями рынка молочной продукции КБР Обследование проводилось в г. Нальчик и г Прохладный. Всего было обследовано 38 магазинов различных форм собственности. В наличии имелась следующая продукция производителя ОАО «Сыродельный завод «Прохладнен-ский» в 26 магазинах, производителя ОАО «Заюковский маслосырзавод» в 4 магазинах, производителей других регионов в 38 магазинах, продукция СХПК «Ленинцы» в 12 магащнач
Данные обследования характеризуют сосюяние сбытовой полишки предприятий, значение poJlи собственной юрговой сети в реализации продукции и качества продукции. Выбор канала сбыта и методов реализации обуславливав 1ся целым рядом факюров характеристика самого товара, наличие собственной торговой сети, отношение посредника к методам реализации товара, территориальное размещение рынка сбыта, уровень себестоимости товара в цене. В силу общности рынка сбыта и места расположения все вышеназванные факторы сбыта оказывают влияние на товаропроизводителей в одинаковой степени
Система сложившихся взаимоотношений: товаропроизводитель -посредник - розничная торговая сеть - носит оттенок «непредсказуемости», что может привести обе стороны к неоправданным рискам Так, анализ договоров купли-продажи выявил следующее:
- в договорах не предусмотрены штрафные санкции за недопоставку;
- не прослеживается принцип ритмичности и планомерности поставки;
- нечётко формулируется порядок расчётов.
За последние три года ни одно предприятие не несло ответственности за нарушение условий договора. Такой тип взаимоотношений приводит к хаотичности связей и не свидетельствует о боязни производителей потерять потребителей.
Анализ показал, что в равных условиях внешней среды предприятия имеют разные экономические показатели: коэффициент товарооборота и продолжительность оборота товарных запасов. Лучшие показатели оборачиваемости показало предприятие СХПК «Ленинцы», что объясняется, прежде всего, натуральностью продукции, независимостью от поставщиков сырья, наличием постоянного круга покупателей
На деятельность предприятий оказали существенное влияние экономические факторы, независимо от характера деятельности конкретного предприятия и состояния их внутренней среды. Ускорение оборачиваемости в условиях рынка возможно только за счёт активизации маркетинговой деятельности. Все предприя гия имеют недостаточную финансовую устойчивость, по зтом\ выбор средств должен быть экономически оправданным.
С учётом сложившихся специфических проблем общее решение для местных товаропроизводителей молочной продукции нам видится путём интеграции их усилий при разработке и внедрении системы выгодного взаимодействия с поставщиками сырья Су/ь взаимоотношений и условиях рынка должна сводиться к взаимной вьиоде Система выгодного взаимодействия разработана в двух аспектах'
1. взаимодействие с местными производителями натурального молока;
2. взаимодействие с иногородними поставщиками сухого молока
ВЫГОДА
Для поставщика Для покупателя
1 Беспроблемный ебьп части продукции на вьнодных условиях 1 Возможное 1 ь уве шчения объемов выпуска продукции из натурального сырья
2 Поддержка промышленных производителей в вопросах технической оснащенности 2 У тучшение качества и полезных свойств выпускаемой продукции
3 Возможность получения инвестиций от производителя в будущем Л Появление дополнительных возможности для формирования положительного имиджа предприятия
ДНЙСГВИЯ
Поставщика I [окупателя
1 Улучшение племенного стада коров 1 Гарантии своевременных платежей за поставленную продукцию
2 Контроль за питанием коров из рас-чё1а 300 г комбикормов на I кг молока 2 Решение вопросов транспортировки молока сырца
3 Обеспечение бесперебойности поставок молока сырца с повышенным содержанием белка и жира 3 Планирование инвестиционной поддержки поставщиков натурального сырья
4 Эффективное использование лизиша 4 Формирование сегмента «разумных потребителей»
__РГЛУЛЫЛГЫ.__
Интеграция усилий повышает эффективность лоббирования вопросов нало-
ювых отчислений, ценовой политики, дотаций____
Корпоративный принцип взаимодействия шиводш тибко реагировать на изменения рыночной ситуации, обеспечит поддержку ошельному предприятию
при выходе из сложной ситуации_________
Осошание функционального подхода к стратегическому управлению обеспе-ЧИ1 формирование у руководс!ва предприятий рыночного мышления и ориентации предприятий на удовлетворение пофебностей населения_
Обеспечит появление запланированных продуманных управленческих решений по ведению конкурентной борьбы с иноюродними производителями с уче-гом перспектив развития молочной промышленности Кабардино-Балкарской
республики___________
Предоставит возможности для обеспечения продовольственной безонаспосш
Кабардино-Балкарской республики____
Стимулирует конкуренцию между местными производителями натурального молока
Рис. 1 - Система выгодного взаимодействия мевду производителями, нромежу ючными и конечными потребителями молока и молочной продукции
Основными принципами эффективности методологических подходов взаимодействия сторон являются системность, экономичность, комплексность, научность. Особо следует выделить роль функционального подхода, обуславливающего необходимость существования системы выгодного взаимодействия с поставщиками сырья. Итак, отношения внутреннего порядка формируются на базе осознания и принятия функциональных принципов Сущность осознания заключается в том, что предприятия должны рассматривать проиесс удовлетворения потребностей покупателей как совокупность функций, которые им следует выполнять в процессе производственной деятельности
Анализ хозяйственных связей показал, что самоустранение государства из сферы обмена и распределения может стать основным способом перекачки материальных и денежных ресурсов из производственной сферы в непроизводственную. Такая свобода оказывает чрезвычайно негативное воздействие на воспроизводственные процессы.
В этой связи, в работе предлагается следующая структура выгодного взаимодействия, предполагающая агропромышленную интеграцию усилий местных товаропроизводителей при организации поставок сырья (рис 1).
Общие усилия предприятий направлены на заключение выгодных хозяйственных связей с поставщиками сырья, что позволит товаропроизводителям снизить себестоимость, увеличить маркетинговое пространство в цене Разобщенность действий местных товаропроизводителей часто выражается в ценовой конкуренции и приводит к усугублению положения отрасли в целом.
ОАО «Сыродельный завод «Прохладнен-ский»
Стратегия интеграции усилий
ОАО «Заюков-ский маслосыр-завод»
ОАО «Заюков-ский маслосыр-завод»
Базовые стратегии предприятий
Дифференциация Сокращение издержек производства Фокусирование
Стратегии в области продукта и сбыта
Стратегия дифференциации и проталкивания товара Стратегия оптимизации ассортимента и проталкивания товара Стратегия узкой специализации и привлечения покупателей
Рис. 2 - Рекомендуемые иерархии сгра1еши
Объединение усилий предпола!аег внедрение во взаимоотношения предприятий принципа корпорашвности Сграте1ия корпорашвною характера имеет цель - установление выгодных хозяйс! венных связей с поставщиками сырья для производства восстановленною молока, с одной стороны, и установление выгодных отношений с поставщиками нагу-рального сырья для переработки, с другой стороны. Иерархия стратегий, предлагаемая нами, выгляди) следующим образом (рис. 2)
Координирующим центром деятельности предлагается Министерство сельскою хозяйства и продовольствия КБР. Совместная деятельность предприятий должна осуществляться по направлениям:
обеспечение предприятий сырьём для бесперебойного прош-водства молочной продукции, обладающей высокой пофебительной ценностью;
создание условий для снижения себестоимости выпускаемой продукции за счёт снижения опювых цен при закупе сырья для промышленных предприятий;
лоббирование вопросов государственной поддержки в виде дотаций и компенсаций, регулирование цен, обеспечивающих сельхозпроизводителям покрытие затрат через гарантированную систему цен;
предложение разумного финансово-кредитного механизма.
На первоначальном этапе это будет контрактная система отношений, между сельскохозяйственными товаропроизводителями и промышленными. Сущность системы заключается в определении прав, обязанностей сторон и выполнении их перед партнёрами.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе диссертационного исследования установлено наличие потенциала для роста доли рынка молочной продукции в Кабардино-Балкарской республике. Расчёт минимальной потребности в молочной продукции населения региона выявил недостаточность производства молочной продукции производителями республики. Все местные товаропроизводители молочной продукции смогли выжить в условиях ужесточения конкуренции на рынке, что и определило возможности по решению проблем эффективного развития предприятий в будущем.
Задачей, решаемой на государственном уровне, является поддержка сельхозпроизводителей - посевщиков натуральной продукции. Решение данной проблемы должно осуществляться путём создания условий для повышения доходное!и сельхозпроизводителей, увеличения объемов производства монока "_)ш возможно через совершенствование финансо-
во-кредитного механизма Необходима целенаправленная государственная поддержка сельхозпроизводителей в виде дотаций и компенсаций
Для предприятий промышленной переработки молока проблемами являются: бессистемное 1ь хозяйственных связей по поставкам сухого молока, снижение поставок молока сырца. Для решения данных проблем предлагается система выгодного взаимодействия, объединяющая усилия сельскохозяйственных и промышленных производителей молочной продукции Производителям следует объединить усилия, создать единый регулирующий центр. Для реализации системы выгодною взаимодействия обоснованы стратегии развития предприятий, стратегия интеграции усилий. В качестве координирующего центра может выступать Министерство сельского хозяйства и продовольствия.
Исследование состояния продвижения молочной продукции на рынке Кабардино-Балкарской республики выявило непродуманность деятельности предприятий Предприятиями не изучаются мотивы покупок, поведение покупателей, изменение потребностей, являющиеся основополагающими элементами маркетинговой концепции развития предприятий. Опрос покупателей выявил наличие на рынке Кабардино-Балкарской республики сегментов покупа[елей, отличающихся особенностями восприятия молочной продукции. Предприятиям следует формировать целенаправленную систему продвижения товаров на рынке республики, в соответствии с выявленными сегментами.
На рынке Кабардино-Балкарской республики с 2000 г. активно формируется широкий ассортимент молочной продукции Рост ассортиментного ряда молочных продуктов составил за последние три года соответственно - 18, 26, 47 видов продуктов
В области формирования товарной политики в рамках стратегий роста предложено для' ОАО «Сыродельный завод «Прохладненский» -стратегию товарной дифференциации, ОАО «Заюковский маслосырза-вод» - стратегию оптимизации ассортимента, СХПК «Ленинцы» стратегию узкой специализации.
Для решения выявленных в ходе диссертационного исследования задач предложена целостная система взаимодействия на основе корпоративной стратегии интеграции.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1 Тембоюва 3 Н., Жанюразова Ж С. Эффективность маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы управляемости рыночной экономики»,- Нальчик. КБГСХА, 2004. Гом 1.-0,1 п.л.
2 Темботова З.Н. Установление экономически выгодных связей с производителями молока.// Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» - Пенза: 2004 - 0,2 п.л.
3. Темботова 3 Н. Актуальные проблемы развития молочно-продуктового подкомплекса России // Актуальные проблемы российской кооперации: тезисы, доклады межрегиональной научно-практической конференции,- Липецк. ЛКИ, 2005- 2 п.л.
4 Темботова З.Н Приоритетные направления совершенствования структуры промышленной переработки молока.//Сборник духовно-нравственных основ социально-экономической деятельности потребительской кооперации.- Белгород: Кооперативное образование, 2004. Часть 6 - 0,3 п л.
5. Темботова З.Н. Обзор и аналт методик оценки эффективности производственно-маркетинговой деятельности.// Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития социальной работы в системе потребительской кооперации» - Белгород, Кооперативное образование.- 2005 - 0,25 п.л.
Сдано в набор 03 06 2005 г. Подписано в печать 06.06.2005г Гарнитура Тайме. Печатырафаретная Формат 60x84 '/|6. Бумага писчая. Усл.п.л.1,3. Тираж 100. Заказ № 1092
Типография ФГОУ ВПО « Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
Лицензия ПД №00816 о г 18 10 2000 г
360004. г Нальчик ул Тарчокова, 1а
ИЗ 1 65
РНБ Русский фонд
2006-4 11133