Механизмы управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Губанов, Роман Сергеевич
Место защиты
Рязань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Губанов, Роман Сергеевич

Введение.

Глава 1. Научные основы управления производственными рисками хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса в современных рыночных условиях

1.1. Система рисков, возникающих в деятельности молокоперераба-тывающих предприятий АПК.

1.2. Теоретические аспекты управления производственными рисками в АПК.

1.3. Методические подходы к оценке степени риска на молокоперерабатывающих. предприятиях АПК.

Глава 2. Состояние и тенденции развития молокоперерабатывающей промышленности Рязанской области

2.1. Современная ситуация функционирования молокоперерабаты-вающих предприятий АПК.

2.2. Анализ экономических результатов молокоперерабатывающих предприятий АПК.

2.3. Анализ и классификация факторов риска в деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК.

Глава 3. Формирование основных механизмов совершенствования управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК (на примере Рязанской области)

3.1. Адаптация инструментария оценки рисков к условиям функционирования молокоперерабатывающих предприятий АПК.

3.2. Прогнозирование производственных рисков хозяйствующих субъектов.

3.3. Совершенствование внутренних механизмов управления производственными рисками.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК"

Актуальность темы исследования. Расширение возможностей развития агропромышленного комплекса РФ и регионов на современном этапе сопровождается необходимостью поиска более гибких инструментов управления, позволяющих снизить вероятность потенциальных экономических потерь хозяйствующих субъектов и обеспечить рост прибыли на единицу инвестированного в производственный сектор капитала.

Это также актуально и для молокоперерабатывающих предприятий АПК - в условиях, когда, с одной стороны, происходит усиление государственной поддержки аграрного сектора в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства как предпосылки преодоления кризиса в молочном животноводстве страны и развития сырьевой базы.

С другой стороны, с 17 декабря 2008 г. вводится новое Положение о техническом регламенте, ужесточающее требования к качеству молочной продукции, что в итоге увеличивает риски деятельности молочных заводов и комбинатов. Это дает основание для углубленного исследования причинно-следственных связей достижения эффективности хозяйствования предприятий, связанных с производством и переработкой молочной продукции, а также минимизации различных рисков агропромышленного производства.

В силу того, что для отечественного молочного скотоводства рынком сбыта являются молокоперерабатывающие предприятия, возникает необходимость определения рискового характера развития именно их деятельности. Действительно, молокоперерабатывающие предприятия АПК функционируют на основе взаимодействия с сельскохозяйственными формированиями, уровень экономики многих из которых в настоящее время катастрофически низок. Большинство сельскохозяйственных организаций под воздействием рыночной стихии, при недостатке оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам и обязательным платежам, полученным, но не оплаченным материально-сырьевым ресурсам оказались убыточными [84]. В этих условиях назрела острая необходимость разработки механизмов оценки, анализа и управления рисками, адаптированных к конкретным условиям хозяйствования молокоперерабатывающих предприятий, которые выступают важнейшим элементом АПК страны и продовольственного рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование сущности рисков, выявление их причин и классификацию проводили А. Маршалл, Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Ю. Бригхем, С. Хыос, JI. Тэпман и другие.

Отдельные аспекты обеспечения устойчивости функционирования АПК и управления рисками исследованы А.П. Балашовым, А.В. Гордеевым, В.В. Губановым, А.П. Задковым, А.Д. Клещенко, В.А. Клюкачом, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецовым, Р. Качаловым, И.В. Курцевым, А.С.Миндриным, А.А. Ни-коновым, П. Половинкиным, А.Т. Стадником, А.В. Петриковым, Л.Г. Шар-шуковой, И.Г.Ушачевым и др.

Однако многие теоретико-методические вопросы управления рисками в АПК остаются малоизученными. Отсутствует комплексный механизм адаптации функционирования современных предприятий молокопродуктового подкомплекса к условиям риска и неопределенности внешней среды. Это и предопределило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК в современных условиях хозяйствования.

Постановка цели диссертации потребовала решения следующих задач:

- обосновать научные подходы к исследованию сущности и видов рисков хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе;

- определить объективные и субъективные факторы, воздействующие на проявление риска, его масштабы и последствия для функционирования молокоперерабатывающих предприятий АПК;

- выявить современные проблемы функционирования молокоперераба-тывающих предприятий в условиях неопределенности внешней среды;

- дать научную оценку результатов деятельности молокоперерабаты-вающих предприятий Рязанской области, определить их финансовое состояние и степень подверженности различного рода рискам;

- разработать практические рекомендации по оценке существующей сйстемы рисков на молокоперерабатывающих предприятиях;

- обосновать механизмы управления производственными рисками предприятий мол око продуктового подкомплекса АПК.

В качестве объекта исследования выступали молокоперерабатываю-щие предприятия Рязанской области, при этом более подробно изучение ситуации проводилось на примере ОАО «Старожиловский молочный комбинат» и ООО «Агромолочный комбинат».

Предметом исследования являлись экономические процессы управления производством и переработкой молочной продукции в условиях неопределенности и риска.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых- экономистов по различным аспектам устойчивого развития АПК, оценки и прогнозирования рисков, программные разработки по вопросам предотвращения неблагоприятных последствий в управлении деятельностью молокоперерабатывающих предприятий АПК.

В диссертации использованы абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистический, монографический и другие методы исследований.

Информационную основу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, совокупность статистических данных о развитии молоко продуктового подкомплекса АПК Рязанской области, опубликованных в официальных статистических сборниках и ежегодниках; фактические материалы отчетов молокоперерабатывающих предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по повышению эффективности управления рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК в условиях ужесточения требований к качеству молочной продукции.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- уточнено содержание понятия «производственный риск» применительно к деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК, что, в отличие от существующих научных подходов, позволило дополнить его основные элементы и функции. В рамках авторского подхода указанный вид риска трактуется как имеющий двойственную природу, потому что он возникает не только из-за внутренних особенностей технологии производства на молокозаводах, но и зависит от уровня развития отрасли молочного скотоводства;

- разработан и предложен критерий классификации рисков, характерных для функционирования молокоперерабатывающих предприятий региона: с учетом ситуации на рынке молока, стадий производственного цикла, причин возникновения неожиданных и неблагоприятных событий, последствий для уровня конкурентоспособности производства;

- выявлены факторы риска, обусловливающие развитие неблагоприятных событий в деятельности молокоперерабатывающих предприятий и определены наиболее значимые из них (дефицит молока-сырья, изношенность технологического оборудования, низкое качество готовой продукции, высокая доля импортной продукции на продовольственном рынке), учет которых позволяет рационально оценивать риски в процессе производства и реализации молочной продукции;

- предложен подход к определению основных этапов управления рисками на основе выбора последовательности действий менеджеров по снижению экономических потерь молокоперерабатывающего предприятия и обеспечения специалистов необходимой информацией о проблемах, проявившихся в ходе реализации каждого этапа управления;

- на основе разработанной в диссертации экономико-математической модели выявлена аналитическая зависимость, позволяющая прогнозировать величину прибыли молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от длительности простоев технологического оборудования, в том числе из-за неритмичности поставок цельного молока;

- обоснованы предложения по формированию политики управления деятельностью молокоперерабатывающих предприятий, в основе которой лежит принцип стимулирования различных категорий персонала к росту прибыли.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы в деятельности конкретных молокоперерабатывающих предприятий при разработке комплекса мер по минимизации существующих производственных рисков. В диссертации сформулированы конкретные предложения и рекомендации, практическое внедрение которых позволяет обеспечить эффективное производство молочной продукции в условиях исключительно высокой экономической нестабильности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на региональных, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства, Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева и др. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной ли

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Губанов, Роман Сергеевич

Основные результаты проведенных теоретических и практических исследований состоят в следующем:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы в области управления риском, а также исследование особенностей функционирования молокоперерабатывающих предприятий позволили установить, что в основе устойчивости развития молокопродуктового подкомплекса АПК лежит непрерывный процесс оценки, прогнозирования, контроля и предупреждения рисковых событий, негативно воздействующих на результаты хозяйствования. Это объясняет необходимость соблюдения основных принципов управления рисками в целях обеспечения длительной и продуктивной их жизнеспособности в условиях неопределенности и риска. Данный процесс предполагает принятие рациональных управленческих решений, базирующихся на системном подходе и системном анализе объективных и субъективных факторов хозяйственной деятельности молокоперерабатывающих предприятий.

2. Исследование сущности и содержания категории «риска» позволяет трактовать его в качестве возможности наступления события в условиях неопределенности, которое может привести как к убыткам, так и прибылям. Специфика производства в отдельных видах предпринимательских структур требует детального изучения понятийного аппарата в области проблемы риска и закономерностей его формирования. Изучение различных подходов к определению термина «производственный риск молокоперерабатывающего предприятия АПК» позволило уточнить и предложить наиболее емкую дефиницию, а именно: риск, возникающий в производственной деятельности молокоперерабатывающих предприятий, представляет собой систему экономических отношений агропромышленного предприятия, действующего в условиях неопределенности поставок молока-сырья и уровня спроса на молочную продукцию, следствием чего является наступление события, отражающего отрицательный результат.

3. В целях обеспечения эффективности управления риском необходимо придерживаться четкой структуры рисковых событий, т.е. иметь ясное представление о том, с какими рисками требуется работать. В этой связи, предлагается использовать разработанную классификацию рисков, которая учитывает закономерности функционирования молокоперерабатывающего предприятия.

Изучение теории рисков, опыта и закономерностей функционирования молокоперерабатывающих структур АПК позволило выделить три стадии оборота капитала и соответствующие им риски:

- заготовительную стадию, связанную с вложением капитала и приобретением молока-сырья и необходимых средств производства. На этой стадии возникают риск необеспечения молоком-сырьем предприятия, риск неконкурентоспособного производства;

- производственную стадию, в рамках которой создается новая стоимость путем переноса стоимости основных фондов, рабочей силы, потребляемых молока-сырья, материалов, топлива й полуфабрикатов на готовую молочную продукцию. Этой стадии свойственны следующие виды рисков: риск возникновения материальных потерь, риск возникновения трудовых потерь, риск нанесения ущерба собственности молокоперерабатывающего предприятия АПК, риск выпуска неконкурентоспособной продукции, риск критического объема производства, риск банкротства и неплатежеспособности предприятия;

- товарную стадию, на которой осуществляется реализация молочной продукции и ее оплата. Характерными для этой стадии производственного процесса являются: риск невостребованности готовой продукции, риск изменения конъюнктуры рынка и усиления конкуренции, риск возникновения потерь молочной продукции в процессе обращения, риск повышения внереализационных расходов, риск снижения цены реализации готовой продукции, риск ликвидности, риск неплатежей. Использование предлагаемой классификации рисков позволяет обозначить приоритетные направления управления, совокупным риском молокоперерабатывающего предприятия АПК, обеспечивая оперативность процесса идентификации всевозможных предпосылок возникновения рисковых событий. Управление риском на каждой стадии производственного цикла способствует минимизации его воздействия на деятельность предприятия.

4. Анализ экономической литературы, содержащей вопросы управления рисками, показывает их разрозненность, а отдельным попыткам их систематизации присуще множество спорных моментов. Анализ исследований в области методологии управления рисками с учетом требований современной экономики позволяет сформировать систему принципов управления рисками молокоперерабатывающих предприятий. Руководство указанными принципами позволяет четко определить основные этапы управления рисками: определение органа управления рисками, оценка целей управления рисками, мониторинг молочного рынка, идентифицирование рисков, количественный анализ, выбор приемов и способов снижения рисков, контроль.

5. Проведенный анализ производственно-сбытовой деятельности молокоперерабатывающих предприятий позволил выявить ряд факторов риска, которые характерны для их условий функционирования: дефицит молока-сырья, поломка оборудования по производству молочной продукции, выпуск некачественной молочной продукции и т.д. Изучены особенности развития предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК на примере Рязанской области, в результате чего выявлены основные проблемы переработки молока в условиях риска и неопределенности. Систематизация выявленных факторов риска позволяет соответствующему центру ответственности, наделенному полномочиями контроля и регулирования результатов деятельности определенной стадии переработки молока, своевременно предупреждать потери и убытки.

6. Аргументирована необходимость и разработаны практические рекомендации для организации службы управления рисками в условиях функционирования молокоперерабатывающих предприятий АПК. Исследование системы управления данных предприятий подтверждает отсутствие специального управленческого аппарата и скудность инструментария минимизации риска. Вместе с тем, существование широкого круга проявлений риска требует разнообразия инструментов антирисковой политики. Разработка эффективной политики управления рисками предполагает предвидение и прогнозирование возможных опасностей, и планирование мероприятий, направленных на минимизацию неблагоприятных ситуаций, а не запоздалое реагирование на неблагоприятные события. При этом предполагается установление прямой зависимости между величиной ущерба, полученного в результате рискового события и размером оплаты труда различных категорий персонала, ответственного за риски.

7. Проанализированы методики анализа отечественных и зарубежных ученых, исследующих влияние финансового левериджа на уровень риска предпринимательских структур. На базе чего предложены направления совершенствования методики оценки рисков на основе трансформации формулы расчета эффекта финансового левериджа, позволяющей проследить взаимосвязь плеча рычага и показателей деловой активности предприятий моло-копродуктового подкомплекса АПК, в частности, таких как: материалоемкость, амортизациеемкость, трудоемкость.

8. Корреляционный анализ влияния количества дней простоев производства на величину прибыли позволил выявить непосредственные причины снижения уровня самообеспечения предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК, среди которых следует выделить: недостаток молока-сырья из-за срыва контрактных отношений с поставщиком; приостановка производственного оборудования из-за повреждения отдельных деталей; отсутствие энергообеспечения из-за массовости отключений электроэнергии. Выявленная математическая зависимость позволяет прогнозировать величину потенциального финансового результата в зависимости от возможного характера нарушения ритма производственного процесса.

9. В системе управления риском на молокоперерабатывающих предприятиях АПК Рязанской области наиболее приоритетными являются следующие направления: избежание риска, предотвращение ущерба, принятие риска на себя, перенос риска. Спектр рисковых событий, свойственных условиям функционирования молокоперерабатывающих предприятий, управляем с помощью ряда специфических механизмов, позволяющих при их использовании системно, нейтрализовать негативный эффект. Выделены четыре блока механизмов разработанной системы управления рисками: количественный, экономический, финансовый и аналитический блоки механизмов. Комплексный подход к реализации указанных блоков способствует минимизации рисков и устранению отрицательных последствий в деятельности предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК.

10. Выявлена зависимость уровня операционного рычага от экономических факторов: выручки, объёма производства, переменных затрат, постоянных затрат. Из совокупности всех предполагаемых экономических параметров, влияющих на результативный показатель, были исключены: цена и прибыль. Это позволяет осуществлять планирование уровня операционного рычага как фактора риска с довольно высокой точностью в целях снижения неопределенности результатов производственного процесса. Аналитическую зависимость можно применять к деятельности молокоперерабатывающего предприятия АПК, обеспечивая тем самым, рациональное управление производственными рисками.

Обобщая результаты исследования, можно утверждать, что управление производственными рисками обеспечит повышение конкурентоспособности молокопродуктов на продовольственном рынке и устойчивое развитие молочной промышленности агропромышленного комплекса страны.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК"

На правах рукописи

003462925

ГУБАНОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -

АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П г г ■ - —

" " 1......—J

Санкт - Петербург, Пушкин 2009

003462955

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Академии права и управления ФСИН России

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Макарова Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук Никонова Галина Николаевна

доктор экономических наук, профессор Полянский Семен Яковлевич

Ведущая организация: Академия менеджмента и агробизнеса

Нечерноземной зоны РФ

Защита диссертации состоится «12» марта 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.006.055.01 в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 196608, г. Санкт-Петербург, Пушкин, ш. Подбельского, д.7, к. 233, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещен на сайте www.szniesh.by.ru и разослан » февраля 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /У

кандидат экономических наук, с.н.с. Е.О. Никифорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Расширение возможностей развития агропромышленного комплекса РФ и регионов на современном этапе сопровождается необходимостью поиска более гибких инструментов управления, позволяющих снизить вероятность потенциальных экономических потерь хозяйствующих субъектов и обеспечить рост прибыли на единицу инвестированного в производственный сектор капитала.

Это также актуально и для молокоперерабатывающих предприятий АПК -в условиях, когда, с одной стороны, происходит усиление государственной поддержки аграрного сектора в рамках реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства как предпосылки преодоления кризиса в молочном животноводстве страны и развития сырьевой базы.

С другой стороны, с 17 декабря 2008 г. вводится новое Положение о техническом регламенте, ужесточающее требования к качеству молочной продукции, что в итоге увеличивает риски деятельности молочных заводов и комбинатов. Это дает основание для углубленного исследования причинно-следственных связей достижения эффективности хозяйствования предприятий, связанных с производством и переработкой молочной продукции, а также минимизации различных рисков агропромышленного производства.

В силу того, что для отечественного молочного скотоводства рынком сбыта являются молокоперерабатывающие предприятия, возникает необходимость определения рискового характера развития именно их деятельности. Действительно, молокоперерабатывающие предприятия АПК функционируют на основе взаимодействия с сельскохозяйственными формированиями, уровень экономики многих из которых в настоящее время катастрофически низок. Большинство сельскохозяйственных организаций под воздействием рыночной стихии, при недостатке оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам и обязательным платежам, полученным, но не оплаченным материально-сырьевым ресурсам оказались убыточными. В этих условиях назрела

острая необходимость разработки механизмов оценки, анализа и управления рисками, адаптированных к конкретным условиям хозяйствования молокопере-рабатывающих предприятий, которые выступают важнейшим элементом АПК страны и продовольственного рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование сущности рисков, выявление их причин и классификацию проводили А.Маршалл, Дж. Кейнс, И.Шумпетер, Ю.Брипсем, С.Хьюс, Л.Тэпман и другие.

Отдельные аспекты обеспечения устойчивости функционирования АПК и управления рисками исследованы А.П.Балашовым, А.В.Гордеевым, В.В.Губановым, А.ПЗадковым, А.Д.Клещенко, В.А.Клюкачом, Э.Н.Крылатых, Р.Качаловым, В.В.Кузнецовым, И.В.Курцевым, А.С.Миндриным, А.А.Никоно-вым, П.Половинкиным, А.Т.Стадником, А.В.Петриковым, Л.Г.Шаршуковой, И.Г.Ушачевым и др.

Однако многие теоретико-методические вопросы управления рисками в АПК остаются малоизученными. Отсутствует комплексный механизм адаптации функционирования современных предприятий молокопродуктового подкомплекса к условиям риска и неопределенности внешней среды. Это и предопределило выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Делыо исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК в современных условиях хозяйствования.

Постановка цели диссертации потребовала решения следующих задач:

- обосновать научные подходы к исследованию сущности и видов рисков хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе;

- определить объективные и субъективные факторы, воздействующие на проявление риска, его масштабы и последствия для функционирования молокоперерабатывающих предприятий АПК;

- выявить современные проблемы функционирования молокоперерабатывающих предприятий в условиях неопределенности внешней среды;

Г

- дать научную оценку результатов деятельности молокоперерабатываю-щих предприятий Рязанской области, определить их финансовое состояние и степень подверженности различного рода рискам;

- разработать практические рекомендации по оценке существующей системы рисков на молокоперерабатывающих предприятиях;

- обосновать механизмы управления производственными рисками предприятий молокопродуктового подкомплекса АПК.

В качестве объекта исследования выступали молокоперерабатывающие предприятия Рязанской области, при этом более подробно изучение ситуации проводилось на примере ОАО «Старожиловский молочный комбинат» и ООО «Агромолочный комбинат».

Предметом исследования являлись экономические процессы управления производством и переработкой молочной продукции в условиях неопределенности и риска.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по различным аспектам устойчивого развития АПК, оценки и прогнозирования рисков, программные разработки по вопросам предотвращения неблагоприятных последствий в управлении деятельностью молокоперерабатывающих предприятий АПК.

В диссертации использованы абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистический, монографический и другие методы исследований.

Информационную основу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, совокупность статистических данных о развитии молокопродуктового подкомплекса АПК Рязанской области, опубликованных в официальных статистических сборниках и ежегодниках; фактические материалы отчетов молокоперерабатывающих предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных и методических положений по повышению эффективности

управления рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК в условиях ужесточения требований к качеству молочной продукции.

Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- уточнено содержание понятия «производственный риск» применительно к деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК, что, в отличие от существующих научных подходов, позволило дополнить его основные элементы и функции. В рамках авторского подхода указанный вид риска трактуется как имеющий двойственную природу, потому что он возникает не только из-за внутренних особенностей технологии производства на молокозаводах, но и зависит от уровня развития отрасли молочного скотоводства;

- разработан и предложен критерий классификации рисков, характерных для функционирования молокоперерабатывающих предприятий региона: с учетом ситуации на рынке молока, стадий производственного цикла, причин возникновения неожиданных и неблагоприятных событий, последствий для уровня конкурентоспособности производства;

- выявлены факторы риска, обусловливающие развитие неблагоприятных событий в деятельности молокоперерабатывающих предприятий и определены наиболее значимые из них (дефицит молока-сырья, изношенность технологического оборудования, низкое качество готовой продукции, высокая доля импортной продукции на продовольственном рынке), учет которых позволяет рационально оценивать риски в процессе производства и реализации молочной продукции;

- предложен подход к определению основных этапов управления рисками на основе выбора последовательности действий менеджеров по снижению экономических потерь молокоперерабатывающего предприятия и обеспечения специалистов необходимой информацией о проблемах, проявившихся в ходе реализации каждого этапа управления;

- на основе разработанной в диссертации экономико-математической модели выявлена аналитическая зависимость, позволяющая прогнозировать вели-

чину прибыли молокоперерабатывающего предприятия в зависимости от длительности простоев технологического оборудования, в том числе из-за неритмичности поставок цельного молока;

- обоснованы предложения по формированию политики управления деятельностью молокоперерабатывающих предприятий, в основе которой лежит принцип стимулирования различных категорий персонала к росту прибыли.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и научные выводы могут быть использованы в деятельности конкретных молокоперерабатывающих предприятий при разработке комплекса мер по минимизации существующих производственных рисков. В диссертации сформулированы конкретные предложения и рекомендации, практическое внедрение которых позволяет обеспечить эффективное производство молочной продукции в условиях исключительно высокой экономической нестабильности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на региональных, вузовских научно-практических конференциях, проводившихся в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства, Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева и др. Основные положения диссертации нашли отражение в 14 публикациях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 120 наименований. Работа изложена на 159 стр. машинописного текста, содержит 32 таблицы, 22 рисунка, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, степень научной разработанности, приводятся цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна диссертации, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Научные основы управления производственными рисками хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса в современных рыночных условиях» исследованы сущность и виды рисков, которые находят свое проявление в аграрном секторе, молокояродуктовом подкомплексе АГЖ, в том числе в деятельности молокоперерабатывающих предприятий; рассмотрены методические основы оценки риска; обобщены теоретические подходы к управлению рисками в процессе переработки молока.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития молокоперерабаты-вающей промышленности Рязанской области» дана научная оценка ситуации в молочном скотоводстве региона с позиции рассмотрения перспектив формирования сырьевой базы переработки молока. Проведен анализ динамики производства и результатов деятельности молочных комбинатов Рязанской области, выявлены факторы риска, воздействующие на финансовое состояние молокоперерабатывающих предприятий, и осуществлена их классификация. Сделаны расчеты среднегодового уровня цен на цельномолочную продукцию и выпускаемую молокозаводами продукцию, что позволяет определить уровень конкуренции на рынке молока.

В третьей главе «Формирование основных механизмов совершенствования управления производственными рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК (на примере Рязанской области)» изложены подходы соискателя к регулированию производственной деятельности молочных комбинатов на основе минимизации последствий влияния существующей системы рисков. С применением экономико-математической модели установлена зависимость финансовых результатов предприятий от продолжительности простоев технологического оборудования при переработке молока. Проведено ранжирование новых видов молочной продукции по степени их потребительской значимости, в результате рейтинговой оценки определены наиболее востребованные рынком продукты. Разработана принципиальная схема внутренних механизмов управления рисками в деятельности молочных комбинатов. Предложены практические рекомендации по совершенствованию организации управления рис-

ками на молокоперерабатывающих предприятиях, в том числе на основе диверсификации производства.

В заключение сформулированы выводы и рекомендации по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Система рисков, возникающих в деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК

В современных условиях, в силу, многообразия видов хозяйствующих

субъектов АПК, несмотря на неопределенность внешней среды и особенности их внутреннего функционирования, существует объективная необходимость обеспечения конкурентоспособного производства, на уровень которого значительно влияют существующие риски.

Молокоперерабатывающие предприятия - это важнейшее звено в устойчивом развитии АПК страны и укреплении продовольственной безопасности государства. Специфика производственной деятельности молочных заводов и комбинатов такова, что нарушение оборота средств производства может привести к потерям молочной продукции, убыткам, возникающим в сфере экономических отношений, что негативно воздействует на объемы, технологию и результаты переработки цельного молока.

В связи с этим, необходимо определение базового понятия риска, возникающего в деятельности молокоперерабатывающих предприятий. Понятие «производственный риск» применительно к этой группе хозяйствующих субъектов в научной литературе не получило пока своего окончательного и устоявшегося определения.

В результате исследований уточнено, что производственный риск, возникающий в деятельности молокоперерабатывающих предприятий, имеет двойственную природу. Это, прежде всего, связано с источниками его происхождения, когда наряду с внутренними факторами эффективности производства молочных комбинатов и заводов существенное значение имеет обеспеченность

сырьевой базой как внешний источник ресурсного риска, а это, в свою очередь, определяет объем используемого ими импортного сухого молока в качестве необходимого сырья.

Между тем, рост импорта молока-сырья также усиливает производственные риски, потому что приводит к экологической опасности потребления моло-копродуктов и снижению их потребительской ценности на рынке. По оценкам специалистов, в РФ примерно 10-15% импортных молочных продуктов, попадающих на прилавки магазинов, вообще не соответствуют требованиям бактериологических стандартов, до 5% - содержат соли тяжелых металлов в концентрациях, превышающих предельно допустимые. В перспективе, в связи с ужесточением требований к качеству молочной продукции и ограничением импорта данный вид внешнего источника риска может уменьшить свою значимость. Однако отсутствие реальной возможности формирования устойчивой сырьевой базы из-за сложной ситуации в молочном скотоводстве пока не позволит радикально ограничить импорт сухого молока.

Таким образом, в диссертации сделан вывод, что производственный риск молокоперерабатывающих предприятий представляет собой угрозу для их эффективной деятельности. Поэтому его целесообразно изучать через призму взаимосвязи внешнего источника происхождения (дефицит молока-сырья, низкое качество сухого молока как сырья) и внутренних факторов, связанных с особенностями хозяйствования и управления при переработке молока (угроза потерь, вызванных финансовыми, посредническими операциями и т.д.).

В работе представлена классификация производственных рисков молокоперерабатывающих предприятий АПК, которая позволяет определить роль и место каждого их вида по основным стадиям производства (рис. 1).

Проведенные исследования указывают на необходимость комплексного решения вопросов эффективного импортозамещения, адекватного использования молока-сырья, сокращения себестоимости молочной продукции, использования новых методов производства молока. В диссертации отмечается, что каждая стадия кругооборота молочных ресурсов и иных средств производства

подвержена риску потерь в результате ошибочных действий руководства, либо под влиянием негативных изменений во внешней среде.

Следует отметить, что в системе рисков молокоперерабатывающих предприятий наибольший удельный вес занимают три их вида. В диссертации рассмотрены причины возможного появления каждого из них.

Риск не обеспечения молкомбината молоком-сырьем. Это внешний риск, причинами возникновения которого могут быть: отказ сельхозтоваропроизводителя от поставок молока-сырья, молочных полуфабрикатов и других сырьевых ресурсов, их поступление в ненадлежащем количестве, ненадлежащего качества, а также в случае поступления молока-сырья на иных условиях, отличных от предусмотренных заключенными договорами с поставщиками. Невысокое качество молочного сырья обусловлено в значительной степени большой технологической отсталостью отрасли сельского хозяйства и низким качеством

кормовой базы. Без активной поддержки государства в этой области аграрному сектору не обойтись.

Риск неконкурентоспособного производства. Данный вид риска проявляется комплексно, имеет внешние и внутренние источники и обуславливается снижением качества молока-сырья, необоснованной экономией материалов, высокой степенью изношенности основных фондов, нарушением последовательности технологического процесса непосредственно в ходе производства на молокоперерабатывающем предприятии.

Риск возникновения потерь молочной продукции в процессе обращения и ее реализации. Предприятие рискует понести убытки в процессе хранения, по-грузочно-разгрузочных работ, транспортировки молочной продукции. Вызванное этими рисками нарушение непрерывности оборота средств производства оказывает возрастающее влияние на совокупный риск деятельности молокопе-рерабатывающего предприятия АПК.

2.Анализ факторов риска на молокоперерабатывающих предприятиях АПК Рязанской области

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что современные

условия функционирования молокоперерабатывающих предприятий региона требуют усиления функции управления и внедрения его усовершенствованных механизмов. Среди факторов риска производства молочной продукции следует отметить: неполную загруженность производственных мощностей, отсутствие сдвигов в развитии инновационной и производственной инфраструктуры, низкий платежеспособный спрос населения.

В диссертации показано влияние сырьевой базы, т.е. уровня развития молочного скотоводства Рязанской области на результативность производства молокоперерабатывающих предприятий. Так, поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Рязанской области в 2006 г. составило лишь 29,3% от уровня 1991 г., а численность коров за этот же период уменьшилась почти в 3 раза. За период 2002-2006 гг. поголовье молочного стада сократилось на 7 тыс. голов, или на 6,8%, при этом средний удой в 2006 г. составил

2800 кг молока на 1 корову, хотя на племзаводах надои достигают 5000 кг. Общее производство молока в регионе снизилось во всех категориях хозяйств.

Уменьшение поголовья крупного рогатого скота, несмотря на действие ПНП «Развитие АПК», не было приостановлено и в 2006 г., когда сокращение составило 2,5 тыс. голов по сравнению с 2005 г. Как свидетельствует анализ, продолжается сокращение удельного веса коров в стаде - до 41% (по данным за 2006 г.). Объясняется данная тенденция наличием диспаритета цен и отсутствием государственной поддержки отрасли. Это в, свою очередь, не позволяет сельхозтоваропроизводителям достичь безубыточного производства молочной продукции в регионе. Из всего произведенного молока на переработку в Рязанской области поступает около 60%, что недостаточно для загрузки производственных мощностей 38 молокоперерабатывающих предприятий региона, среди которых молочные комбинаты, молокозаводы, сырзаводы, маслозаводы. Другая часть цельного молока, например, в 2006 г. была отправлена в Москву и Московскую область (16,4%), 14,1% - было оставлено в хозяйствах, 4,3% - переработано на мини-заводах.

Номенклатура продукции, производимой молочной промышленностью очень широка и постоянно расширяется. Например, ОАО «Старожиловский молочный комбинат» выпускает 30 наименований продукции, включая молоко, сметану и творог различного уровня жирности, сливки, масло, разнообразные виды сыров, йогурты, бифидок и др. Милославский молкомбинат летом, наряду с выпуском молокопродуктов занимается производством технического казеина на экспорт, поставляя его во Францию и США, что дает предприятию около 30% выручки, получаемой от реализации всей продукции. Также на комбинате ежедневно выпекается 1 т хлеба для жителей района и хозяйств-поставщиков сырья. Однако, несмотря на такую активную позицию указанной группы предприятий по адаптации к современным условиям производства, проблемы с сырьем, рост издержек, неудовлетворительное техническое состояние большинства молзаводов региона не позволяют им достичь высокого уровня развития и удовлетворять потребности населения. Как показывают данные табл. 1,

при увеличении в 2006 г. по сравнению с 2002 г. производства цельномолочной продукции и сыров произошло сокращение производства масла животного и других видов продукции, их выпуск не характеризуется устойчивостью объемов.

Таблица 1 .Динамика производства молочных продуктов предприятиями

перерабатывающей промышленности Рязанской области

Вид продукции 1997г. 2000г. 2002г. 2003 г. 2004г. 2005г. 2006г. 2006г. в % к

1997г. 2005г.

Цельномолочная, тыс. тонн. 83 95 114 124 140,7 147,3 160,2 193,0 108,7

Сыры жирные, тыс. тонн. 3,1 5,8 6,2 8,9 10,7 14,2 16,8 541,9 118,3

Масло животное, тыс. тони. 3,7 3,5 3,8 4,44 4,36 3,84 2,93 79,1 76.3

Мороженое, тыс. тонн. - 2,4 4,2 4,17 4.5 4,4 4,1 - 93,1

Молочные консервы, тыс. туб - 7,4 13,4 13,15 18,2 13,99, 12,63 - 90,2

В ходе исследований был проведен анализ структуры товарной продукции молокоперерабатывающих предприятий региона, динамики цен на цельномолочную продукцию, структуры производственных затрат, факторный анализ себестоимости продукции, оценка тенденций изменения чистой прибыли, рентабельности производства и других экономических показателей. На рис. 2 проиллюстрирована ситуация резкой дифференциации молокоперерабатывающих предприятий по размеру чистой прибыли, а также неустойчивый характер ее размеров.

8000 7000 6000

(О 5000

^

& 4000

Ь 3000 2000 1000 о

2002 2003 2004 2005 2006

0 ООО «Рыбновский молкомбинат» 0 ООО «Захаровский молкомбинат»

□ ООО «Агромолочный комбинат» □ ООО «Елатомский маслосырзавод»

В ООО «Михайловский молкомбинат» 0 ООО «Сасовский молочный комбинат»

И ООО «Милославский молкомбинат» Р ОАО «Старожиловский молкомбинат»

Щ ООО «Азеево» Ш ООО «Ухолоъский молкомбинат»

Рис. 2. Динамика чистой прибыли на молочных комбинатах Рязанской области за 2002-2006 гг.

По сумме полученной чистой прибыли на протяжении всех 5 лет явным лидером выступает Рязанский Агромолочный комбинат.

За период 2002-2006 гг. наибольший уровень рентабельности продаж, варьирующий от 12% до 16,3%, достигнут в ООО «Елатомский маслосырза-вод», и ООО «Агромолкомбинат Рязанский», у которого рентабельность изменилась от 14 до 16% за исследуемый период. При этом несколько молкомбина-тов допустили снижение эффективности производства (табл. 2).

Таблица 2. Анализ рентабельности продаж на молокоперерабатывающих предприятиях Рязанской области (по данным за период с 2002-2006 гг., %)

Молокоперерабатываюшие предприятия 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г. 2006г. к 2002г.(л.п.)

ООО «Захаровский молкомбинат» 13.2 13,0 12,0 10,0 3,0 -10,2

ООО «Агромолочный комбината 15,0 14,0 15,0 14.5 16,0 +1,0

ООО «Елатомский маелосырзавод» 13,0 12,0 14,9 15,2 16,3 +3,3

ООО «Михайловский молкомбинат» 16,4 13,2 10,9 10,3 3,0 -13,4

ООО «Сасовский молочный комбината 10,9 6,9 5,4 1Л 2,0 -8,9

ООО «Милославский молкомбинат» 6,8 9,8 4,5 2,3 U -5,6

ОАО «Старожиловский молкомбината 18,5 15,9 ¡0,8 6,9 1,5 -17,0

ООО «Азеево» 3,0 5.0 7,6 12,0 14,0 +11,0

ООО «Ухоловский молкомбинат» 4,9 5,0 3,0 2,4 2 Л -2.7

ООО «Рыбновский молкомбинат» 12,0 11.0 10,8 9,7 3,7 -8,3

Проведенный анализ относительных показателей финансовой устойчивости указывает на неблагоприятное финансовое положение молокопрерабатываю-щих предприятий Рязанской области за период 2002-2006 гг. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что для большинства из них финансовая устойчивость находится на уровне высочайшего производственного риска (табл. 3).

Таблица 3. Анализ финансовой устойчивости молокоперерабатывающих __предприятий АПК Рязанской области в 2002-2006 гг._

Молокоперерабатываюшие предприятия Среднегодовые 31ичения коэффициентов финансовой устойчивости

коэф. соотношения заемных и собственных средств коэффициент финансовой независимости коэффициент финансирования коэффициент финансовой устойчивости

ОАО «Старожиловский молочный комбината 0,64 0,09 0,38 0,09

ООО «Захаровский молкомбинат» 0,73 0.2 0,5 0,2

ООО «Агромолочный комбинат» 1,1 0,4 0,69 0,55

ООО «Елатомский маелосырзавод» 0,93 0,63 0,45 0,57

ООО «Михайловский молкомбинат» 0,88 0,21 0,34 0,42

ООО «Сасовский молочный комбинат» 0,94 0,38 0,64 0,49

ООО «Милослаиский молкомбинат» 1,2 0,55 0,71 0,64

ООО «Азсево» 0,69 0,18 0,65 0,32

ООО «Ухоловский молкомбинат» 0,56 0,08 0,41 0,12

«Ока-река» 0,43 0,07 0,34 0,05

Нормативное значение 1,0-1,5 0,4-0,6 >0,7 >0,6

Так, общий показатель финансовой устойчивости, фактическая величина которого в 2006 г. составляет 0,64, превышает нормативное, соответствующее значению 0,6 только на Милославском молкомбинате. В связи с тем, что наибо-

лее худшие значения экономических показателей наблюдаются у ОАО «Старо-жиловский молкомбинат» (рис. 2), в диссертации проведен более подробный анализ подверженности его экономики риску.

Анализ структуры затрат при переработке молока и их динамики на примере указанного предприятия позволяет сделать вывод о наибольшем росте по таким статьям как амортизация основных производственных фондов - в 1,9 раза, электроэнергия - на 31,4%, ГСМ - в 2 раза, вспомогательные материалы -на 52,4% (табл. 4).

Таблица 4. Объемы и структура затрат в ОАО «Старожиловский молочный

Наименование затрат 2002г. 2003г. 2004г. 2005г. 2006г.

сумма % сумма % сумма % сумма % сумма %

Затраты на сырье 105971 85,5 110625 83,5 120350 83,1 122126 81,1 134778 - 81,2

Зарплата 5698 4,6 7820 5,9 8569 5,9 9110 6,0 7371 44

ЕСН 2029 1,6 2784 2,1 3051 2,1 3295 2,2 2571 1,5

Амортизация 1119 0,9 1252 0,9 1495 1,0 1632,5 1.1 2184 1,3

Расход газа 308,3 0 X 360,3 0,3 406,6 0.3 550,8 0,4 710 0,4

Электроэнергия 690,4 0,6 678 0,5 679,4 0,5 883,6 0,6 907 0,6

Расход ГСМ 1730 1,4 2023 1,5 2575 1,8 2841,1 1,9 3463 2,1

Материалы основные 567,3 0,5 687 0,5 954 0,7 1078,4 0,7 2247 1,4

Материалы вспомог. 1804 1,5 1917 1,4 2029 1,4 2153 1,4 2750 1,7

Услуги связи 178,5 0,1 170 0,1 175 0,1 164 0,1 138 0,1

Командировочные 100 0,1 120 0,1 150 0,1 165 0,1 65 -

Реыо1гт транспорта 875 0,7 865 0,7 729 0,5 688,7 0,4 1117 0,7

Ремонт завода 1318,5 1,1 1300 1,0 1152 0,8 982,5 0,7 836,7 0,5

Прочий ремонт 344 0,3 472 0,4 503,5 0,3 508,5 0,3 377,4 0,2

Налоги 648,4 0,5 721 0,5 754 0,5 121,2 0,1 199 0,1

Аренда 302,3 ОД 450 0,3 829 0,6 930,7 0,6 495,4 03

Прочие расходы 207,3 0,2 300 0,3 356 03 422 <У 572,5 0,4

Итого затрат 123891 100 132544 100 144758 100 150662 100 165922 100

Анализ финансового результата ОАО «Старожиловский молочный комбинат» показывает, что прибыль от продаж в 2006 г. снизилась по сравнению с 2002 г. на 3708 тыс. руб. под влиянием роста себестоимости проданной продукции и коммерческих расходов. Это отразилось на рентабельности продаж, которая за пять лет уменьшилась с 3,1% до 0,3%. Рентабельность производства молока с жирностью 2,5% возросла на 3,3 процентных пункта, при этом наибольший прирост рентабельности производства произошел при выпуске молока с жирностью 3,2% - на 8,4 процентных пункта, а изготовление творога, кефира, творожной массы характеризуется отрицательной динамикой рентабельности, что в результате усиливает совокупный производственный риск исследуемого молкомбината (табл. 5).

Таблица 5. Динамика показателей себестоимости и рентабельности молочных продуктов в ОАО «Старожиловский молочный комбинат» в 2002-2006 гг.

2002г. 2006г. 2006г. к 2002г.

Продукция Себестои- Рентабель- Себестои- Рентабель- Себестои- Рентабель-

мость, руб. ность, % мость, руб. ность, % мость, % ность (п.п.)

Молоко 2,5% 4,67 17,6 5,41 20.9 116 +3.3

Молоко 3,2% 6,48 10,8 7,53 18,4 116 +8,4

Кефир 3,2% 6,61 25,7 7.63 25,4 115 -0.3

Сметана 20% 33,18 1,6 40,09 7,4 121 +5,8

Творог 9% 17,69 54 21,95 46,3 124 -10,4

Творог 18% 27,8 16,8 38,21 0,9 137 -15,9

Творожная масса 46,48 10,1 51,45 6,6 111 -3,5

Исследования показали, что основными факторами риска исследуемого

молокозавода являются: высокие издержки производства, значительная степень изношенности оборудования, низкий уровень качества молокосырьевой базы. Выявленные факторы риска должны учитываться центрами ответственности молочных комбинатов, наделенными полномочиями контроля и регулирования результатов производства молокопродуктов.

3. Организационно-управленческие аспекты повышении эффективности производства на молокоперерабатывающих предприятиях

В диссертации обоснованы предложения по формированию мотивации

различных категорий персонала к минимизаг^и рисков, и, следовательно, увеличению прибыли при управлении деятельностью на молокозаводах. В основе данной идеи лежит установление пропорциональной зависимости между изменением степени производственного риска и корректировкой дохода сотрудника, ответственного за риск. Среди ответственного персонала, по нашему мнению, могут быть выделены: главный технолог, главный экономист, начальник производства, либо специально созданная для этих целей группа управляющих рисковыми операциями.

Кроме того, управленческая деятельность на предприятиях молочно-продуктового подкомплекса АПК на современном этапе охватывает решение многообразных и сложных проблем: мониторинг молочного рынка, своевременную реакцию на изменение спроса, повышение конкурентоспособности молокопродуктов, обеспечение сбыта скоропортящейся молочной продукции в сжатые сроки и т.д. Поэтому для повышения эффективности управления и минимизации производственных рисков необходима реализация специальной сис-

темы приемов и способов управления ими в процессе переработки молока (рис. 3).

стратегия управления

финансист

экономист

ЛЭО

главный технолог

Субъект управления

зав производством

группа специалистов

кредитные риски

сфера воз-

действия

• к

тактика управлс-

Г

избежание риска

1

предотвращение ущерба

г

принятие риска

1

перенос риска

обеспечение управления

Объект управления

новый вид молочной продукции

Рисковое явление

*

1 г

смена поставщиков молока-

Рисковое решение

Рисковое мероприятие

изменение ассортимента молочной продукции

Рисковый портфель

71

ценовые

писки

N4

технологичные ПИСКИ

риски потерь от продажи молоч-

Рис. 3. Приемы и способы управления рисками на молокоперерабатывающих

предприятиях АПК

В связи с этим мы считаем необходимым уточнение этапов данного процесса и как представляется, традиционная схема управления рисками для изучаемой группы предприятий должна быть дополнена двумя следующими важными стадиями.

1. Определение органа управления рисками. Это предполагает осуществление поиска и отбор лиц, ответственных за управление рисками. На молокоперерабатывающих предприятиях такую функцию могут выполнять: представитель планово-экономического отдела, заведующий производством или главный технолог, начальник финансового отдела. В диссертации подчеркивается, что наибольший эффект возможно получить при использовании комбинированного подхода к утверждению кандидатур по управлению рисками.

2. Контроль за реализацией программы управления рисками предполагает систематическое и целенаправленное выявление фактических потерь, вызван-

ных рисками, и анализ предусмотренных результатов в программе управления рисками молокозавода. Причем, по нашему мнению, эффективное управление риском достигается в условиях планомерного выявления риска в целях поиска источников покрытия убытков и укрепления производственных позиций. На молокоперерабатывающих предприятиях в качестве объекта управления риском могут выступать следующие мероприятия: производство новых видов молочной продукции; внедрение в практику новых способов сбыта реализованной продукции; изменение ее ассортимента; смена поставщиков молока-сырья.

В связи с тем, что на современном этапе развития АПК наибольшее влияние оказывает группа рисков, связанных с неэффективностью производства молочной продукции, в диссертации были обоснованы механизмы, реализация которых будет способствовать снижению потерь при переработке молока.

4. Прогнозирование производственных рисков на молокоперерабатывающих предприятиях Рязанской области

Выполненный на примере ООО «Агромолочный комбинат» корреляционный анализ влияния продолжительности простоев оборудования на величину полученной прибыли позволил выявить непосредственные причины снижения финансовых возможностей молокоперерабатывающего предприятия. Среди значимых факторов в первую очередь необходимо отметить следующие: остановка технологического оборудования из-за повреждения отдельных деталей и узлов; отсутствие своевременных ремонтов и низкая технологическая дисциплина. Данная гипотеза нашла подтверждение при анализе обширного статистического материала, что также убеждает в справедливости вывода о необходимости рассмотрения природы происхождения производственных рисков молокоперерабатывающего предприятия АПК как весьма специфической, по сравнению с другими отраслями народно-хозяйственного комплекса.

С целью углубленного исследования причин возникновения потерь в результате влияния производственных рисков, в диссертации разработана экономико-статистическая модель их прогнозирования, позволяющая с высокой степенью надежности описать функциональную зависимость экономического

ущерба от длительности простоев, и, следовательно, сделать вывод о том, что риск исследуемого молкомбината формируется в результате использования слабой производственной базы. Линия тренда, аппроксимирующая выявленную зависимость, является полиномом 5-й степени и описывается уравнением: я = 8398,5 - 4073,9г+903/2 -11 о,8б/3 + 7.3486/1 - 0,204/5 Коэффициент детерминации ^=0,8791 свидетельствует о высокой степени адекватности полученной модели статистическому процессу. Из графика видно, что при 1пржм-11 прибыль становится нулевой и при более длительных простоях начинаются убытки (рис. 4.).

у = -0,2042Р 17,34861« -110,86tf> + 903? - 4073.Й + 8398,5 FP = 0,8701

10000 8000 6000 4000 2000 о

-2000 -4000

\ •

—»- « .„.

12 3 4 5 8 7 8 9 10 11 ч^з^м

Статистика прибыли

-Полиномиальный (Статистика прибыли)

Рис. 4. Зависимость размера прибыли ООО «Агромолочный комбинат» Рязанской области от количества дней простоя технологического оборудования (по данным за 2002-2006 гт.)

Это же значение tnpocn получается в результате решения уравнения 8398,5 -4073,9/+903/г-по,8&5+7^48&'-о,204г5 = о в программе MatCad 11 с использованием функции ¡solve (i=l 1,11~11). Подбор модели тренда с учетом циклической компоненты позволил нам рассчитать теоретические значения временных рядов для прибыли и времени простоя. Анализ изменений коэффициентов автокорреляции, проведенный в диссертации, свидетельствует о том, что длительность цикла в среднем равна 3 месяцам. На основании этого можно сделать вывод о возможности предотвращения потерь в будущем путем учета характера поведения трендов (рис. 5).

П'Ю'л

Рис. 5. Трендовая зависимость между динамикой прибыли и периодом простоя технологического оборудования

в ООО «Агромолочный комбината Рязанской области (2002-2006 гг.)

Таким образом, при управлении производственными рисками исследуемого мелокоперерабатывающего предприятия предлагается использовать предлагаемую экономико-математическую модель, позволяющую прогнозировать объем производства молочной продукции, рассчитать потенциальную прибыль в зависимости от количества дней работы оборудования.

5. Адаптация внутренних механизмов управления рясками

к условиям деятельности молокомерерабатыаатщих предприятий

В диссертации отмечено, что государственная поддержка аграрного сектора позволит усилить зффекг управления рисками в деятельности молокозаводов, вследствие грамотной реализации ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Однако большое значение имеет организация управления внутренними рисками при переработке молока, которые также разнообразны. При обосновании предложений по управлению рисками, возникающими при внедрении нового молочного продукта в ОАО «Старожиловский молочный комбинат», в диссертации использовался двудольный граф, вершины которого распадаются на два множества А и В (рис. 6).

Б

12 3 456789

А С О Е ? в

Рис. 6. Структура двудольного графа Каждой вершине из множества В соответствует вид молочной продукции, соединенный ребрами графа с вершинами множества А, каждой из которых соответствует определенное достоинство продукта. Исходя из данных построенного графа (рис. 6) и проведенного ранжирования факторов (табл. 6), которое осуществлялось с учетом мнения специалистов молкомбинатов и потребителей молочной продукции, был определен рейтинг молокопродукции. Типы молочной продукции обозначены следующим образом: С - молоко йодированное, О - сливки 10%, Е - варенец, Р - молоко шоколадное, в - йогурт.

Таблица 6. Ранжирование достоинств молочной продукции по степени

ее потребительской значимости

№ Достоинства молочной продукции Экспертные оценки

1. Высокое качество 4

2. Невысокая цена 7

3. Удобная упаковка 3

4. Содержание кальция в продукте 5

5. Содержание фосфора в продукте 4

6. Полезность продукта (витамины А и В) 6

7. Длительный срок хранения 2

8. Наличие биодобавок в продукте 5

9. Улучшенные вкусовые свойства продукта 7

На основе данных расчетов можно сделать вывод о том, что для ОАО «Старо-жиловский молочный комбинат» рациональнее будет производить продукт в, т.е. йогурт, суммарная оценка достоинств которого наибольшая (34 балла) (табл. 7).

Таблица 7. Рейтинговая оценка потенциально востребованной молочной продукции ОАО «Старожиловский молочный комбинатов условиях риска

Про- Порядковый номер достоинств молочного продукта СУММА

дукт I 2 3 4 5 6 7 8 9

С 4 - 3 5 4 6 - - 7 29

О 4 - 3 5 4 - - - 7 23

Е 4 7 3 - - 6 2 - 7 29

Р 4 - 3 - 4 б 2 5 7 3)

в 4 - 3 5 4 6 - 5 7 34

Между тем, на наш взгляд, молочные продукты с не высоким рейтингом не следует совсем исключать из ассортимента. Нужно лишь уменьшить их удельный вес в структуре производства в соответствии с уровнем потребительского спроса.

На практике, как показали исследования, наиболее эффективный результат хозяйствования можно получить при комплексном использовании различных механизмов управления рисками (рис. 7).

Рис. 7. Система внутренних механизмов управления рисками молокоперерабатывающих предприятий АПК

Рекомендуемая в диссертации система механизмов управления рисками предполагает переход в экономической политике молокозаводов к новым принципам менеджмента, развитие диверсификации производства и стимулирование персонала. Обобщая результаты исследования, можно утверждать, что управление производственными рисками обеспечит повышение конкурентоспособ-

ности молокопродуктов на продовольственном рынке и устойчивое развитие молочной промышленности агропромышленного комплекса страны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Губанов P.C. Прогнозирование цикличности простоев производства в целях минимизации риска // Вестник Рязанского государственного радиотехнического университета. - 2006. - № 19 - С. 166 - 172. ( 0,43 пл.).

2. Губанов P.C. Финансовые механизмы управления рисками предприятий молоко-продуктового подкомплекса АПК // Горный информационно-аналитический бюллетень. -2008. - № 4 _ С. 398 - 400. ( 0,14 п.л.).

3. Губанов P.C. Разработка стратегии риск-менеджмента // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008. - № 7 - С. 63 - 67. (0,29 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Губанов P.C. О факторах риска производственного предприятия // Человек: преступление и наказание. - Сборник теоретической конференции. - Рязань: Академия ФСИН России, 2005. С. 322 - 325. ( 0,2 пл.).

5. Губанов P.C., Макарова О.В. Стратегическое рископланирование как основа обеспечения устойчивого развития производственного предприятия // Вопросы экономики, права и образования. - Сб. научных статей. - Рязань: РФ МИЭМП, 2005. - С. 93 - 95. (в т.ч. автора 0,11 пл.).

6. Губанов P.C. Пути предотвращения рисков производственного предприятия // Актуальные проблемы экономических наук. Материалы практической конференции. - Рязань: РФ МЭСИ, 2005. - С. 69 - 72. ( 0,2 пл.).

7. Губанов P.C., Макаров В. А. Методы минимизации рисков предприятия // Проблемы агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства. - Сборник научных трудов. -Рязань: ГНУ ВНИМС, 2005. - С. 133 - 137. (в т.ч. автора 0,18 п.л.).

8. Губанов P.C., Макарова О.В. Система внутренних механизмов нейтрализации рисков производственного предприятия // Экономико-правовое развитие современной России. -Сборник научных трудов. - Москва: МИЭМП, 2005. - С. 108 -116. (в т.ч. автора 0,55 пл.).

9. Губанов P.C., Макарова О.В. Предпосылки возникновения рисков на стадиях переработки молока // Вопросы экономики, права и образования. - Сборник статей. - Рязань: РФ МИЭМП, 2006. С. 146 - 152. (в т.ч. автора 0,35 пл.).

10. Губанов P.C. Применение ревизионного инструментария при управлении рисками на предприятиях молокопродуктового подкомплекса АПК // Вопросы экономики, права и образования. - Сб. научных статей. - Рязань: РФ МИЭМП, 2006. - С. 152 - 154. (0,2 пл.).

11. Губанов P.C., Макарова О.В. Операционный леверидж как экономический механизм нейтрализации риска // Проблемы агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства. - Сборник научных трудов. - Рязань: ГНУ ВНИМС, 2006. - С. 47 - 51. (в т.ч. автора. 0,16 пл.).

12. Губанов P.C. Комплексный подход к формированию внутренних механизмов нейтрализации рисков производственного предприятия // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. - Рязань. - 2006. С. 44 - 50. (0,43 пл.)

13. Губанов P.C. Практические аспекты формирования антирисковой политики на производственном предприятии // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА. - Рязань. - 2006. С. 31 - 36. (0,4 пл.).

14. Губанов P.C. Проблемы обеспечения конкурентоспособного производства на мо-локоперерабатывакмцих предприятиях Рязанской области // Вестник агроэкономической науки Северо-Запада.- №2,2008. (0,9 пл.).

Подписано в печать 28 января 2009 г. Формат 60x84 1/16 . Бумага офсетная. Объел« 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № / Б

Отпечатано на ризографе ГНУ СЗНИМЭСХ. СПб-Павловск, Фильтровское шоссе, 3