Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ерескина, Наталья Александровна
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ерескина, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Теоретические основы стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса
1.2. Особенности стратегического управления развитием предприятий АПК на основе формирования системы агропромышленной интеграции
1.3. Обоснование целесообразности комплексности развития субъектов хозяйствования АПК
2. СОСТОЯНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Анализ ресурсного обеспечения предприятий АПК
2.2. Проблемы финансового обеспечения функционирования и развития предприятий АПК
2.3. Оценка стратегического управления развитием предприятий АПК 78 3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Формирование стратегии развития предприятий АПК
3.2. Определение системообразующего элемента комплексности развития предприятий АПК 105 3.3 Обоснование целесообразности комплексности развития участников инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» 120 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 13 8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса"
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, вопросы стратегического управления развитием предприятий АПК приобретают новое содержание, что требует переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.
Стратегическое управление развитием предприятий АПК невозможно вне связи с особенностями воспроизводства в сельском хозяйстве, диалектикой интересов отраслей в технологической цепочке производства конечного продукта, принципами рационального хозяйствования, концепцией функционирования самоорганизующихся систем. Это обусловливает необходимость повышения эффективности взаимодействия самостоятельных хозяйствующих субъектов АПК на основе рационального управления потоками всех видов ресурсов посредством формирования системы агропромышленной интеграции предприятий.
При этом главным побудительным мотивом интеграции взаимно связанных на добровольной основе, юридически самостоятельных предприятий АПК является стремление привлечь инвестиции, выступающие источником самоорганизации и саморазвития системы агропромышленной интеграции предприятий, её структурообразующим элементом.
Состояние изученности проблемы. Научные основы стратегического управления развитием предприятий создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. В работах И. Ансоффа, Дж. Гелбрей-та, Б. Карлофа, К. Макконела, Э. Мюррей, Д. Натансона, М. Портера, Дж. Стей-нера, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ч. Хоффера, К. Эндрюса получили освещение вопросы использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции на предприятиях, как средства установления взаимосвязей предприятий со средой, ролевых функций высших менеджеров в разработке стратегии развития и осуществлении выбранных стратегий развития предприятий.
Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления занимаются В.П.Березин, В.А.Винокуров, О.С. Виханский, И.Н. Гер-чикова, С.Ю. Глазьев, А.П. Градов, JI.A. Журавлева, Н.П. Иващенко, И.Д. Лада-нов, А.Н. Люкшинов, С.А. Попов, 3. П. Румянцева, И.С. Степанов, Р.А. Фатхут-динов, Ю.А.Цыпкин и ряд других учёных.
Дальнейшее развитие теоретические и практические рекомендации по стратегическому управлению развитием предприятий на основе межотраслевого взаимодействия предприятий получили в работах А.Н. Анциферова, Р. Коуза, Ф, Оуэна, Ф. Райфайзена, П. Самуэльсона, М.И. Туган - Барановского, О. Уильямсо-на, Н.Г. Чернышевского, А.С. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, А.В. Советова, А.В. Чаянова, А.Н. Энгельгардта. Подходы к решению проблем управления развитием систем различного иерархического уровня изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, P.J1. Акоффа, В.И. Апатцева, И.В. Блауберга, X. Виссемы, Н.П. Масленниковой, A.M. Гаджинского, Д.Д. Костогло-дова, В.И. Сергеева, С.Н. Нагловского, И.И. Сидорова, В. Н. Спицнаделя, Ю.А. Шрейдера, А. Уилсона и других.
Вместе с тем, некоторые аспекты стратегического управления развитием предприятий АПК до сих пор не нашли должного освещения. В условиях дефицита инвестиционных ресурсов, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы, строительные услуги, зависимости результатов труда сельхозтоваропроизводителей от природно-экономических условий, особую значимость приобретают вопросы обеспечения взаимозаинтересованности, взаимодействия и взаимозависимости участников технологической цепи создания продукции АПК.
Сложность и многогранность проблемы стратегического управления развитием предприятий АПК, недостаточность её проработки, обусловили выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических основ стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- изучить теоретические основы и практический опыт стратегического управления развитием предприятий;
- обосновать методический подход к постановке и решению проблем стратегического управления развитием предприятий на основе формирования системы агропромышленной интеграции предприятий;
- выявить и проанализировать особенности стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса;
- выявить зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования;
- обосновать стратегию комплексности развития предприятий АПК Республики Марий Эл на основе экономического партнерства.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК Республики Марий Эл.
Предметом исследования являются методические основы стратегического управления развитием предприятий АПК в современных условиях развития российской экономики.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методика исследования. Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления развитием предприятий АПК, публикации периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по проблемам управления и экономике отраслей народного хозяйства РФ. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, государственные программы развития, утвержденные Правительством Российской Федерации и органами власти Республики Марий Эл.
В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, Управления сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Звениговский район», отчетность и документы сельскохозяйственных предприятий.
В диссертационном исследовании использовались методы экономических исследований: системного анализа, экономического сравнения, методы многомерного статистического анализа, экономико-математического моделирования, ретроспективный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к решению вопросов совершенствования стратегического управления развитием предприятий АПК.
Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- обобщены и систематизированы научные подходы к определению понятия стратегического управления развитием предприятий, что позволило выделить доминирующие понятия и особенности стратегического управления развитием предприятий АПК;
- доказана целесообразность использования ресурсного подхода к развитию хозяйственных связей между предприятиями как основы комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК;
- обосновано влияние ресурсного обеспечения предприятий на результаты их функционирования и развитие, на базе чего доказана необходимость стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса;
- выявлена зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования, что явилось исходным положением формирования стратегии развития хозяйствующих субъектов АПК; предложена стратегия комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в рамках конкретного инвестиционного проекта, ориентирующая на достижение глобальной цели предприятий АПК - формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию АПК, обеспечивающего положительный финансовый результат деятельности предприятий.
Практическая значимость исследования определяется её методическим значением для эконометрических исследований по проблеме стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса региона с целью их адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.
Основные методические положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления Республики Марий Эл при разработке планов и программ реализации инвестиционной политики на уровне региона, а также хозяйствующими субъектами АПК различных уровней при решении вопросов совершенствования механизма хозяйствования.
Результаты, полученные лично соискателем. Соискателем проведен анализ современного состояния теории и практики стратегического управления развитием предприятий АПК; обоснована необходимость стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов АПК Республики Марий Эл на основе экономического партнерства; предложено перспективное направление интеграционных процессов в АПК Республики Марий Эл; доказана целесообразность комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в рамках инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» СПК Звениговский Республики Марий Эл при обязательном участии государственных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IX международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», на IV международной научно-практической конференции «Организация и управление эффективностью и производительностью производственных и социальных систем» (Новочеркасск, 2005 г.), всероссийских конференциях: VIII Вавиловских чтениях «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики», IX Вавиловских чтениях «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики», научно-практической конференции «Продовольственное обеспечения населения - закономерность развития общества» (Пенза, 2003 г.), на российско-американской научно-практических конференциях «Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ» (2004 г.) и «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» (2005 г.), научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2003 - 2006 гг.).
Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах общим объемом 4,68 п. л. (авторские 2,14 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 148 наименований. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 27 рисунков, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ерескина, Наталья Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Переход России к рыночной экономике неизбежно приводит к внешней хозяйственной неопределённости деятельности предприятий агропромышленного комплекса. При этом особую важность для адаптации предприятий к меняющимся условиям внешней и внутренней среды приобретают вопросы стратегического управления развитием предприятий. Одна из главных задач стратегического управления развитием предприятий АПК связана с созданием такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между характером и результатами функционирования предприятий на основе проведения анализа и оценки среды, прогнозирования ее изменений.
2. Стратегическое управление развитием предприятий АПК на основе формирования системы агропромышленной интеграции предприятий является одним из эффективных путей выхода из кризиса ряда отраслей народного хозяйства. Данный процесс предполагает организацию взаимоотношений между партнерами реального сектора экономики на основе использования взаимодополняемых ресурсов всех типов и может дать возможность получения положительного синергетического эффекта на базе скоординированной деятельности участников технологической цепи создания сельскохозяйственной продукции.
3. Соотношение внешней и внутренней среды обеспечивается наличием интеграционных взаимосвязей между предприятиями технологической цепи агропромышленного производства. Тем самым происходит процесс типа «действие-реакция», создающий эволюционную предпосылку для комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК, как переходного состояния от беспорядочной совокупности субъектов (конгломерат) к целенаправленности, упорядоченности и организованности (система). Стратегия комплексности развития предприятий АПК отражает взаимосвязанность, взаимообусловленность субъектов хозяйствования АПК в процессе создания конкурентоспособной продукции.
4. Комплексность развития субъектов хозяйствования АПК целесообразна, прежде всего, при получении положительного синергетического эффекта от объединения участников создания сельхозпродукции, являющихся самостоятельными организациями, и их эффективность в этой связи имеет следующие аспекты: изменение результативности использования действующих производственных мощностей; увеличения потенциала научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций; новые возможности для реальных инвестиций и инноваций, возникающие в результате формирования системы агропромышленной интеграции предприятий.
5. В настоящее время значительным условием развития предприятий агропромышленного комплекса Республики Марий Эл выступает обеспечение сельхозтоваропроизводителей ресурсами всех видов, что обусловливает использования ресурсного подхода к развитию межхозяйственных связей между субъектами АПК как основы комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК на основе объединения средств взаимозаинтересованных партнеров технологической цепи создания сельскохозяйственной продукции, вложений инвестиций в сельскохозяйственное производство рентабельными предприятиями, снижения затрат на производство продукции от совместной деятельности при условии государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.
6. Важнейшим условием активизация деятельности предприятий АПК и комплекса в целом является привлечение инвестиций на основе экономического партнерства. При этом взаимоотношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими, промышленными, обслуживающими и строительными организациями и другими сферами АПК целесообразно регулировать экономическими методами.
7. Основой хозяйственных (экономических) связей между субъектами АПК являются ресурсы. Хозяйственные связи между субъектами хозяйствования объективно существуют на трех уровнях экономики: микроэкономика (хозяйственные связи между предприятиями); мезоэкономика (межрегиональные связи); макроэкономика (экономика страны в целом). В условиях перехода к рынку централизованная административная система управления хозяйственными связями между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями было разрушена. В результате развития рыночных отношений субъекты хозяйствования АПК обрели хозяйственную свободу, самостоятельность. Следовательно, в настоящее время управление хозяйственными связями переходит с макроэкономического уровня на микроуровень и становится задачей менеджмента предприятия.
8. В процессе эконометрических исследований эффективности использования ресурсов СПК «Звениговский», СПК «Нуктужский», СПК «Карла Маркса», СПК «им. Мичурина» выявлено, что общим для исследуемых предприятий является то, что фондоотдача и фондорентабельность оказывают решающее влияние на рентабельность активов и финансовое состояние предприятий. Следовательно, структурные преобразования в составе основных средств обеспечивают устойчивое положение предприятий в рыночной среде. В функциональном аспекте материализация инвестиций в основные средства осуществляется предприятиями строительной отрасли. В экономическом аспекте предприятия строительной отрасли и предприятия АПК образуют симбиоз, то есть строительные организации существует в АПК на средства этих предприятий, функционально обеспечивая их развитие, и сами развиваются посредством реализации этих инвестиций. Следовательно, стратегия развития предприятий АПК заключается в комплексности развитии сельхозтоваропроизводителей и других субъектов инвестиционной деятельности на основе экономического партнерства.
9. Организация инвестиционной деятельности на сельскохозяйственных является универсальным системообразующим условием развития экономических отношений участников интеграции, при этом системобра-зующим элементом комплексности развития субъектов хозяйствования АПК выступает инвестиционный проект на новое строительство, реконструкцию или модернизацию объектов как производственного, так и непроизводственного назначения. При решении вопросов повышения эффективности взаимодействия участников инвестиционного проекта значительное внимание уделяется формированию долгосрочного экономического партнерства на основе договорных отношений, основанного на осознании предприятиями общности стратегических целей и взаимном доверии.
10. Предложенная стратегия комплексности развития субъектов АПК в рамках инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» на СПК «Звениговский» связана с налаживанием взаимоотношений между хозяйствующими субъектами АПК и может дать возможность получения синергети-ческого эффекта совместной деятельности на основе удовлетворения устойчивого платежеспособного спроса населения на продукцию АПК, обеспечивающего положительный финансовый результат деятельности участников инвестиционного проекта.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление развитием предприятий агропромышленного комплекса"
На правах рукописи
ЕРЕСКИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола 2006
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и бизнеса ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Суворова Алевтина Павловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Царегородцев Евгений Иванович
кандидат экономических наук Хлопов Антон Дмитриевич
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанский государственный
аграрный университет»
Защита состоится « НЛ)2006 г. в /£ часов ОО минут на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл.Ленина,3, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»
Автореферат разослан «АЗ» 0-^/71 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ¿2 \ Н.В. Максимец
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда в основу деятельности товаропроизводителей положены методы хозяйствования, основанные на рыночных отношениях, вопросы стратегического управления развитием предприятий АПК приобретают новое содержание, что требует переосмысления подходов к формированию стратегии развития хозяйствующих субъектов.
Стратегическое управление развитием предприятий АПК невозможно вне связи с особенностями воспроизводства в сельском хозяйстве, диалектикой интересов отраслей в технологической цепочке производства конечного продукта, принципами рационального хозяйствования, концепцией функционирования самоорганизующихся систем. Это обусловливает необходимость повышения эффективности взаимодействия самостоятельных хозяйствующих субъектов АПК на основе рационального управления потоками всех видов ресурсов посредством формирования системы агропромышленной интеграции предприятий.
При этом главным побудительным мотивом интеграции взаимно связанных на добровольной основе, юридически самостоятельных предприятий АПК является стремление привлечь инвестиции, выступающие источником самоорганизации и саморазвития системы агропромышленной интеграции предприятий, её структурообразующим элементом.
Состояние изученности проблемы. Научные основы стратегического управления развитием предприятий создавались и развивались многими поколениями ученых и практиков различных стран. В работах И. Ансоффа, Дж. Гелбрейта, Б. Карлофа, К. Макконела, Э. Мюррей, Д. Натансона, М. Портера, Дж. Стейнера, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Ч. Хоффера, К. Эндрюса получили освещение вопросы использования стратегии как инструмента межфункциональной интеграции на предприятиях, как средства установления взаимосвязей предприятий со средой, ролевых функций высших менеджеров в разработке стратегии развития и осуществлении выбранных стратегий развития предприятий.
Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления занимаются В.П. Березин, В.А. Винокуров, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С.Ю. Глазьев, А.П. Градов, Л.А.Журавлева, Н.П. Иващенко, И.Д. Ладанов, А.Н. Люкшинов,
С.А. Попов, З.П. Румянцева, И.С. Степанов, P.A. Фатхутдинов, Ю.А. Цыпкин и ряд других учёных.
Дальнейшее развитие теоретические и практические рекомендации по стратегическому управлению развитием предприятий на основе межотраслевого взаимодействия предприятий получили в работах А.Н. Анциферова, Р. Коуза, Ф, Оуэна, Ф. Райфайзена, П. Самуэльсо-на, М.И. Туган - Барановского, О. Уильямсона, Н.Г. Чернышевского, A.C. Ермолова, Н.Д. Кондратьева, A.B. Советова, A.B. Чаянова,
A.Н. Энгельгардта. Подходы к решению проблем управления развитием систем различного иерархического уровня изложены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, Р.Л. Акоффа,
B.И. Апатцева, И.В. Блауберга, X. Виссемы, Н.П. Масленниковой, A.M. Гаджинского, Д.Д. Костоглодова, В.И. Сергеева, С.Н. Натовского, И.И. Сидорова, В. Н. Спицнаделя, Ю.А. Шрейдера, А. Уилсона и других.
Вместе с тем, некоторые аспекты стратегического управления развитием предприятий АПК до сих пор не нашли должного освещения. В условиях дефицита инвестиционных ресурсов, диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и материальные ресурсы, строительные услуги, зависимости результатов труда сельхозтоваропроизводителей от природно-экономических условии особую значимость приобретают вопросы обеспечения взаимозаинтересованности, взаимодействия и взаимозависимости участников технологической цепи создания продукции АПК.
Сложность и многогранность проблемы стратегического управления развитием предприятий АПК, недостаточность её проработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, научную и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование методических основ стратегического управления развитием предприятий агропромышленного комплекса.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
— изучить теоретические основы и практический опыт стратегического управления развитием предприятий;
— обосновать методический подход к постановке и решению проблем стратегического управления развитием предприятий на основе формирования системы агропромышленной интеграции предприятий;
- выявить и проанализировать особенности стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса;
— выявить зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования;
— обосновать стратегию комплексности развития предприятий АПК Республики Марий Эл на основе экономического партнерства.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты АПК Республики Марий Эл.
Предметом исследования являются методические основы стратегического управления развитием предприятий АПК в современных условиях развития российской экономики.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.42. - «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Методика исследования. Теоретическую и методическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления развитием предприятий АПК, публикации периодической печати, материалы российских и международных научно-практических конференций по проблемам управления и экономике отраслей народного хозяйства РФ. В работе использованы нормативно-правовые документы, законодательные акты, государственные программы развития, утвержденные Правительством Российской Федерации и органами власти Республики Марий Эл.
В качестве эмпирической базы исследования послужили статистические сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, информационные оперативные материалы Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, Управления сельского хозяйства Администрации муниципального образова-
ния «Звеннговский район», отчетность и документы сельскохозяйственных предприятий.
В диссертационном исследовании использовались методы экономических исследований: системного анализа, экономического сравнения, методы многомерного статистического анализа, экономико-математического моделирования, ретроспективный анализ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к решению вопросов совершенствования стратегического управления развитием предприятий АПК.
Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
— обобщены и систематизированы научные подходы к определению понятия стратегического управления развитием предприятий, что позволило выделить доминирующие понятия и особенности стратегического управления развитием предприятий АПК;
— доказана целесообразность использования ресурсного подхода к развитию хозяйственных связей между предприятиями как основы комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК;
— обосновано влияние ресурсного обеспечения предприятий на результаты их функционирования и развитие, на базе чего доказана необходимость стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса;
— выявлена зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования, что явилось исходным положением формирования стратегии развития хозяйствующих субъектов АПК;
— предложена стратегия комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в рамках конкретного инвестиционного проекта, ориентирующая на достижение глобальной цели предприятий АПК -формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию АПК, обеспечивающего положительный финансовый результат деятельности предприятий.
Практическая значимость исследования определяется её методическим значением для эконометрических исследований по проблеме стратегического управления развитием предприятий агропромышлен-
ного комплекса региона с целью их адаптации к меняющимся условиям внешней и внутренней среды.
Основные методические положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления Республики Марий Эл при разработке планов и программ реализации инвестиционной политики на уровне региона, а также хозяйствующими субъектами АПК различных уровней при решении вопросов совершенствования механизма хозяйствования.
Результаты, полученные лично соискателем. Соискателем проведен анализ современного состояния теории и практики стратегического управления развитием предприятий АПК; обоснована необходимость стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов АПК Республики Марий Эл на основе экономического партнерства; предложено перспективное направление интеграционных процессов в АПК Республики Марий Эл; доказана целесообразность комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в рамках инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» СПК «Звениговский» Республики Марий Эл при обязательном участии государственных органов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IX международной научно-практической конференции Санкт-Петербургского университета «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», на IV международной научно-практической конференции «Организация и управление эффективностью и производительностью производственных и социальных систем» (Новочеркасск, 2005 г.), всероссийских конференциях: VIII Вавиловских чтениях «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики», IX Вавиловских чтениях «Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики», научно-практической конференции «Продовольственное обеспечения населения — закономерность развития общества» (Пенза, 2003 г.), на российско-американской научно-практических конференциях «Качество образования психологов, юристов, экономистов, экономистов, математиков: практика и анализ» (2004 г.) и «Проблемы качества образования в негосударственном ву-зег практика и анализ» (2005 г.), научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2003 - 2006 гг.). > ! :г
Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах общим объемом 4,68 п. л. (авторские 2,14 пл.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 27 рисунков, 5 приложений.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обобщены и систематизированы научные подходы к понятию стратегического управления развитием предприятий, что позволило выделить доминирующие понятия и особенности стратегического управления развитием предприятий АПК.
Переход России к рыночной экономике неизбежно приводит к внешней хозяйственной неопределённости деятельности предприятий агропромышленного комплекса. В этой связи возникает потребность посмотреть на проблему взаимодействия предприятий АПК и внешней среды с позиций процессов адаптации и самоорганизации как условия повышения конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей и их продукции на отечественном и мировом рынке.
Углубление разделения общественного труда, являясь объективным процессом, усложняет и укрепляет межотраслевые связи между хозяйствующими субъектами АПК. Тенденции их развития означают, что развитие предприятий каждой отрасли АПК все в большей степени зависит от условий межотраслевого взаимодействия. Под его воздействием внутри агропромышленного комплекса образуются системы взаимодействующих, взаимозависимых предприятий. Следовательно, изучать следует не отрасли и элементы экономики, а их системы.
По мнению X. Виссемы, Н.П. Масленниковой и ряда других ученых, на смену старой парадигмы: «Сначала сохранение, затем — развитие», — пришла новая парадигма: «Сохранение через развитие», так как, если постоянно заниматься самосохранением, не обращая внимания на окружающую среду, может произойти саморазрушение системы. При этом особую важность для адаптации предприятий к меняющимся условиям внешней и внутренней среды приобретают вопросы стратегического управления развитием предприятий АПК.
Для понимания сущности стратегического управления развитием предприятий отметим, что в функциональном аспекте управление развитием рассматривается как совокупность видов деятельности, направленных на достижение определенных результатов, что необходимо для содержательного понимания того, как действует система, каков механизм достижения целей. В процессном аспекте управление развитием реализуется как действие по выявлению и разрешению проблем, то есть как процесс подготовки и принятия решений, что требуется для понимания того, как строится и действует технология управления развитием. В элементном аспекте управление развитием проявляется как деятельность по организации взаимосвязей определенных структурных элементов, что служит для определения роли и значения каждого элемента в управлении, изучения внутреннего строения системы.
Доминирующими понятиями стратегического управления развитием предприятий АПК являются: стратегический потенциал предприятия АПК, стратегия развития, конкурентоспособность товаропроизводителей и их продукции.
Под стратегическим потенциалом предприятия АПК будем понимать совокупность его возможностей по выпуску продукции. Возможности предприятия определяют ресурсы, находящиеся в его распоряжении. Ресурсы, вовлекаемые в комбинирование друг с другом в процессе создания сельскохозяйственной продукции, разнообразны, однако с позиции экономической сущности все реальные ресурсы объективно сводятся к следующим видам: природные ресурсы, материально-технические, трудовые, информационные. Важное значение имеет формирование финансовых ресурсов на основе комбинирования вышеуказанных ресурсов как необходимого условия возврата средств, вложенных в производство.
Под стратегией развития предприятия АПК нами понимается план действий или модель поведения предприятий, направленного на достижение долгосрочных целей посредством экономической интеграции хозяйствующих субъектов АПК. Комбинирование ресурсов взаимодействующих и взаимозависимых предприятий АПК приносит положительный синергетический эффект, а именно прирост совокупного эффекта, полученного от совместной деятельности, превышающий сумму индивидуальных эффектов всех участников системы, рассчитанную как если бы они функционировали обособленно друг от друга [формулы (1), (2)]:
п
Еэ^э5, О)
где Э/, Э2...Э, — эффекты самостоятельного, автономного функционирования предприятий;
Э8- эффект от их совместной деятельности.
Таким образом, синергетический эффект Бэ измеряется величиной разности:
I = 1, п
где 1 - индекс рассматриваемого экономического объекта (предприятия);
п - число предприятий.
Чем больше синергетический эффект Б3 > 0, тем глубже процесс экономического взаимодействия и тем устойчивее система рассматриваемых предприятий;
- чем меньше величина > 0, тем меньше этот эффект и неустойчивее система;
- при Бэ < 0 экономическое взаимодействие отсутствует и объединение объектов быстро распадается.
Эффект от совместного функционирования предприятий как целого складывается из суммы эффектов их автономного функционирования, скорректированных с учетом возникающих положительных синер-гетических эффектов. Очевидно, что общий эффект от объединения Бэ должен распределяться между предприятиями, поскольку, если хотя бы одно из них не получает выгоды, оно будет стремиться к автономии.
Под конкурентоспособностью сельхозтоваропроизводителей следует понимать их способность формировать устойчивый, платежеспособный спрос на продукцию, обеспечивающий получение положительного финансового результата деятельности.
Таким образом, в ходе развития производственных отношений между субъектами АПК система направлений межотраслевого взаимодействия приобретает новый характер. В современных условиях акцент ставится на «взаимопроникновение», «взаимозависимость», «взаимодействие» субъектов АПК. Взаимодействие и взаимозависимость в данном случае являются промежуточной стадией между стадией взаимосвязи и стадией объединенного действия, то есть речь идет о переходе от раздельной деятельности к совместной, создании друг
другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, что определяется уровнем единства цели взаимодействующих субъектов.
Следовательно, важной особенностью стратегического управления развитием предприятий АПК является единство полезного конечного результата как общей цели функционирования взаимозаинтересованных, взаимодействующих хозяйствующих субъектов, прямо или косвенно связанных в едином интегрированном процессе создания конечного продукта для наиболее полного удовлетворения спроса конечных потребителей.
2. Доказана целесообразность использования ресурсного подхода к развитию хозяйственных связей между предприятиями как основы комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК.
Как известно, совокупность ресурсов сельхозтоваропроизводителей представляет собой возможность достижения целей предприятия. Принимая во внимание существование на любом" предприятии совокупности разнородных ресурсов, образующих вместе его потенциал, а также включенность предприятия в систему межхозяйственных связей, следует отметить, что взаимодействие отдельных видов ресурсов носит не автономный характер и не является самоцелью, а обусловлен набором согласованных интересов участников создания сельскохозяйственной продукции. Таким образом, в диссертационном исследовании обосновывается необходимость применения ресурсного подхода к развитию хозяйственных связей между субъектами АПК.
Указанные ресурсы рассматриваются не только как необходимое условие бесперебойного процесса производства сельскохозяйственной продукции, но и как основа хозяйственных (экономических) связей между субъектами АПК (табл. 1).
Хозяйственные связи между субъектами хозяйствования объективно существуют на трех уровнях экономики:
- микроэкономика (хозяйственные связи между предприятиями);
- мезоэкономика (межрегиональные связи);
- макроэкономика (экономика страны в целом).
В условиях перехода к рынку централизованная административная система управления хозяйственными связями между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприя-
Таблица 1
Взаимосвязь показателей эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных
предприятий и направлений хозяйственных связей между субъектами АПК _
Привлекательность для инвестора Мотивы (основание) для инвестирования Вид ресурсов Показатели эффективности использования ресурсов Направление инвестирования Направления хозяйственных связей между субъектами АПК
Гарантии возврата инвестиций, возможность участия в управлении предприятием, увеличение уровня конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей и их продукции, устойчивый спрос на продукцию предприятий АПК Ускоренное выбытие основных средств, моральный и физический износ основных средств; снижение качества выпускаемой продукции Основные средства Фондоотдача основных средств, фондорентабель-ность Техническое перевооружение производства, новое строительство, реконструкция, модернизация ОС Предприятия фондосоздаю-шях отраслей, проектные институты
Недостаточное использование НОУ-ХАУ, патентов, лицензий, т.д. в деятельности Нематериальные активы Фондоотдача нематериальных активов Работа с объектами интеллектуальной собственности НИИ, вузы
Необходимость повышения производительности труда, усиление заинтересованности работников в конечных результатах Трудовые ресурсы Производительность труда, Рентабельность персонала, Прибыль (выручка) на 1 рубль зарплаты Совершенствование системы организации и оплаты труда, повышение уровня квалификации персонала Центры переподготовки кадров, вузы
Уменьшение совокупного расхода без потерь в качестве продукции, совершенствование системы нормирования ресурсов Материальные ресурсы Материал оотдача, Материалоемкость продукции, Прибыль на 1 рубль материальных затрат Совершенствование системы материально-технического снабжения предприятия Поставщики материально-технических ресурсов
тиями была разрушена. В результате развития рыночных отношений субъекты хозяйствования АПК обрели хозяйственную свободу, самостоятельность. Следовательно, в настоящее время управление хозяйственными связями переходит с макроэкономического уровня на микроуровень и становится задачей менеджмента предприятия.
Соотношение внешней и внутренней среды обеспечивается наличием интеграционных взаимосвязей между предприятиями технологической цепи агропромышленного производства. Тем самым происходит процесс типа «действие-реакция», создающий эволюционную предпосылку для комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК, как переходного состояния от беспорядочной совокупности субъектов (конгломерат) к целенаправленности, упорядоченности и организованности (система). На наш взгляд, стратегия комплексности развития предприятий АПК отражает взаимосвязанность, взаимообусловленность субъектов хозяйствования АПК в процессе создания конкурентоспособной продукции.
3. Обосновано влияние ресурсного обеспечения предприятий на результаты их функционирования и развитие, на базе чего доказана необходимость стратегического управления развитием предприятий АПК в условиях инвестиционного кризиса.
Основной задачей функционирования АПК является объединение предприятий отраслей комплекса в процессе создания конкурентоспособной продукции. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству и другим отраслям АПК регионов, имеющих аграрную ориентацию, в том числе Марий Эл, обусловливается производством продуктов для конечного и промежуточного потребления. Таким образом, социально-экономическую ситуацию в стране и конкретном регионе во многом предопределяет состояние и уровень развития предприятий отраслей агропромышленного комплекса.
Ключевым звеном экономики отраслей АПК региона является предприятие. Объективными предпосылками развития предприятий АПК Республики Марий Эл являются следующие условия: в сельской местности проживает 37,6 % населения республики; количество сельскохозяйственных предприятий в структуре всех предприятий республики составляют 10,2 %, доля продукции сельского хозяйства в объеме ВРП региона составляет 25,01 % (по данным 2005 года).
Эффективность и устойчивость развития предприятий АПК определяются их обеспеченностью основными средствами, трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами.
Характерной чертой современного состояния отраслей экономики РМЭ является нарастание массы изношенных основных средств. Износ основных производственных средств предприятий сельского хозяйства и предприятий отраслей, обслуживающих сельское хозяйство, составляет около 60%, основная масса оборудования подлежит списанию. Вследствие недостатка современных мощностей переработки теряется часть полученного сельскохозяйственного сырья. В связи с отсутствием необходимого парка сельскохозяйственной техники снижается урожайность, вносится меньшее количество удобрений, увеличиваются сроки посева и уборки. Со снижением урожайности снижается производительность труда, увеличивается себестоимость продукции. Доля инвестиций в основной капитал АПК в общем объеме инвестиций по республике сократилась с 53% в 1991 году до 8% в 2005 году.
Количество посевных площадей сельскохозяйственных предприятий с 1995 по 2005 гг. сократилось на 183, 13 тыс. га, то есть на 34, 48%. Причиной сокращения площади пашни, а также снижение уровня землепользования со стороны сельскохозяйственных предприятий является недостаток техники и других необходимых ресурсов. Значительную роль в эффективном использовании природных ресурсов играет уровень вносимых минеральных и органических удобрений. В 2005 году внесение минеральных удобрений составило 7 %, органических удобрений - 23 % к уровню 1990 года.
Уровень заработной платы работников отраслей сельского хозяйства является одним из самых низких по республике. Так, по отраслям промышленности в 2005 году среднемесячная заработная плата работников отраслей промышленности составила 114,3 %, работников строительства — 121,3 %, работников сельского хозяйства — 51,2 % от среднереспубликанского. За анализируемый период произошло значительное сокращение ввода в действие практически всех объектов социальной инфраструктуры.
В 2005 году 48,5% предприятий отраслей сельского хозяйства являлись убыточными; кредиторская задолженность превышала 1023,7 млрд. руб., то есть была в 2,5 раза выше дебиторской задолженности, что не позволяло сельскохозяйственным предприятиям приобретать необходимые ресурсы за счет собственных средств.
Как следует из проведенного нами анализа, аграрный сектор экономики РМЭ находится в затяжном кризисе, обусловленном стихийным характером реформ, слабым государственным регулированием финансовой и кредитной поддержки сельских товаропроизводителей, разрывом многочисленных хозяйственных связей между предприятиями отраслей АПК. Ни одно предприятие из сфер АПК республики не в состоянии в одиночку эффективно развиваться, что в значительной степени обусловлено кризисными явлениями в инвестиционной сфере АПК республики.
На наш взгляд, важнейшим условием развития предприятий АПК и комплекса в целом является реализация инвестиций посредством объединения взаимодействующих и взаимозаинтересованных участников создания сельскохозяйственной продукции на основе экономического партнерства. Решение данной проблемы возможно при формировании и реализации стратегии комплексности развития субъектов АПК.
4. Выявлена зависимость между показателем эффективности хозяйственной деятельности и показателями эффективности использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий на основе экономико-математического моделирования, что явилось исходным положением формирования стратегии развития субъектов хозяйствования АПК.
В Звениговском районе Республики Марий Эл имеются объективные предпосылки для развития предприятий АПК:
1) по итогам 2005 года сальдированный финансовый результат (прибыль - убыток) деятельности организаций Звениговского района превысил данный показатель по остальном районам республики и составил 96547 тысяч рублей;
2) по величине доли собственных средств в доходах бюджета (26,54%) в 2005 году район находился в тройке лидеров, уступив Волжскому (30,56 %) и Медведевскому (30,92 %) районам.
3) по размеру инвестиций в основной капитал (4,71%) район находится на втором месте, причем, в основной капитал района значительны вливания из федерального бюджета и бюджета РМЭ (2,09 % и 3,07 % от общереспубликанских инвестиций соответственно).
По данным отдела экономики сельскохозяйственных предприятий администрации Звениговского района, перспективы развития имеют СПК «Звениговский», СПК «Нуктужский», СПК «Карла Маркса», СПК «Мичуринский».
В ходе исследования было определено влияние эффективности использования ресурсов предприятий на эффективность хозяйственной деятельности (рентабельность активов) в период с 1997 по 2005 гг. Проверка показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов, на мультиколлинеарность аргументировала выбор для СПК Звениговский 8 факторов:
XI - чистая прибыль на 1 га сельскохозяйственных угодий,
р./га.,
Хг - урожайность зерна, ц./га, Хз — фондорентабельность, %,
Х4 - фондоотдача основных производственных фондов, р./р.,
Х5 — материалоемкость продукции, р./р.,
Хб - прибыль на 1 рубль материальных затрат, р./р.,
Х7 - рентабельность персонала, %,
Хв - прибыль на 1 рубль зарплаты, р./ р.
По СПК «Нуктужский», СПК «им. Карла Маркса», СПК «им. Мичурина» отобрано 7 факторов:
Х1 - выручка на 1 га сельскохозяйственных угодий, р./га., Хг — урожайность зерна, ц./га.,
Хз - фондоотдача основных производственных фондов, р./р., Х4 -материалоемкость продукции, р./р.,
Х5 - доля материальных затрат в себестоимости продукции, %, Хб - производительность труда, р./чел.
Необходимо отметить, что в рамках рассматриваемого периода СПК «Нуктужский», СПК «им. Карла Маркса», СПК «им. Мичурина» имели убытки, что вызвало необходимость при расчете показателей эффективности использовать вместо показателя прибыли показатель выручки.
Степень влияния выделенных факторов на эффективность хозяйственной деятельности предприятий описывают модели, представляющие собой регрессионные уравнения (табл. 2).
Коэффициенты детерминации по моделям (1 - 4) отражают сильную связь между результатирующими показателями и факторами, включенными в регрессионные модели. Значимость моделей подтверждается, поскольку значения Р-критерий Фишера, полученные в результате исследования, больше Р-критерий табличного. Сравнивая Б табл. и Р факт. По моделям, приходим к выводу о необходимости
Таблица 2
Экономико-математические модели сельскохозяйственных предприятий___
Наименование предприятия Регрессионные уравнения Р-кр. Я К2
СПК «Звениговский» У = 0,56 + 0,02*XI + 0,203*Хз + 0,7*Х.» + 0,367*Х$ - 078*Хб, (1) 7,66 0,963 0,927
СПК «Нуктужский» У = 0,02 + 0,788*Хг+ 0,094 *Хз - 0,17*Х4 - 0,1 *Х0,08*Х?,(2) 53,11 0,994 0,989
СПК «им. Карла Маркса» У =0,3 + 1,22*Х1+ 0,18*Х2 + 0,21*Хз -0,04*Х* - 0,12*Х! - 0,26*Хб, (3) 31,67 0,995 0,989
СПК «им.Мичурина» У = 0,04+ 0,972* XI + 0,417*Хз +0,072*Х4 - 0,03*X!- 0,32* А'«. (4) 57,08 0,99 0,98
отклонить гипотезу Но о случайной природе оцениваемых характеристик. В силу того, что Б факт. > Б табл. с вероятностью (1 - а) = 0,95, делаем заключение о статистической значимости уравнений. Т-критерий Стьюдента также подтверждает статистическую значимость моделей.
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют, о том что на эффективность хозяйственной деятельности СПК «Звениговский», СПК им. «Карла Маркса», СПК «им. Мичурина», СПК «Нуктужский» доминирующее влияние оказывает эффективность использования основных средств предприятий, то есть прослеживается высокая и заметная связь между показателями эффективности использования основных средств (фондорентабельность — по СПК Звениговский, фондоотдача - по остальным предприятиям) и показателем рентабельности активов.
В функциональном аспекте материализация инвестиций в основные производственные средства осуществляется предприятиями строительной отрасли. В экономическом аспекте предприятия строительной отрасли и предприятия АПК образуют симбиоз, то есть строительные организации существуют в АПК на средства этих предприятий, функционально обеспечивая их развитие, и сами развиваются посредством реализации этих инвестиций. Таким образом, на основе анализа эффективности использования ресурсов обосновывается стратегия комплексности развития сельскохозяйственных предприятий и других субъектов инвестиционной деятельности.
5. Предложена стратегия комплексности развития субъектов АПК в рамках конкретного инвестиционного проекта, ориентирующая на достижение глобальной цели предприятий АПК — формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию АПК, обеспечивающего положительный финансовый результат.
Совершенствование материально-технической базы и прежде всего основного капитала выступает фактором роста эффективности хозяйственной деятельности предприятий АПК, что обусловливает необходимость целенаправленного регулирования процесса формирования основных средств. Организация инвестиционной деятельности на предприятиях является универсальным системообразующим условием развития экономических отношений между хозяйствующими субъектами. При этом системообразующим элементом комплексности развития субъектов хозяйствующих субъектов АПК выступает инвестиционный проект на новое строительство, реконструкцию или модернизацию объектов как производственного, так и непроизводственного назначения. Под инвестиционным проектом нами понимается детально запланированный поток инвестиционных ресурсов, как правило, характеризующийся определенным экономическим или социальным результатом. Состояние, через которое проходит инвестиционный проект, принято называть фазами (этапами). Разделение проектного цикла на фазы зависит от специфики проекта. Как правило, выделяют предынвестицион-ную, инвестиционно-строительную, эксплуатационную фазы.
В качестве системообразующего элемента комплексности развития хозяйствующих субъектов АПК в диссертационном исследовании разработан инвестиционный проект «Свиноводческий комплекс» на СПК «Звениговский». На каждом этапе проектного цикла определены участники: заказчик, инвестор, проектно-изыскательские организации, строительные и монтажные организации, поставщики материально-технических ресурсов (рис. 1).
При решении вопросов повышения эффективности взаимодействия участников инвестиционного проекта значительное внимание уделяется формированию долгосрочного экономического партнерства на основе договорных отношений, создания системы взаимосвязанных участников под конкретный инвестиционный проект. Оно основано, прежде всего, на осознании общности стратегических целей и взаимном доверии, что представляется возможным при конкурсном выборе участников проекта.
Возмещение 2/3 ставки рефинансирования по
МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ кредиту
1 Возмещение 1/3 ставки рефинансирования по кредиту
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРОДОВОЛЬСТВИЯ и ПРОРОДОПОЛЬЗОВАИИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
1
I Договор ▼ 1 1 1 1 1 1
ОАО «АГРОПРОЕКТ»
Договор
Проектно-
сметная
документация
ОАО «СБЕРБАНК»
*о
Оплата строительно-монтажных работ
Оплата проектно-сметной документации
Рис. 1. Система участников инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс»
В инвестиционном проекте «Свиноводческий комплекс» на СПК «Звениговский» участвуют несколько, по существу, независимых организаций. В сложившихся условиях мотивом поведения участников инвестиционного проекта должна выступать максимизация эффекта совместной деятельности на основе сотрудничества как формы их взаимодействия.
Предлагаемой нами системе участников инвестиционного проекта присущи четыре основные свойства системы:
Во-первых, система участников инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» состоит из совокупности элементов: заказчик, инвесторы, проектно-изыскательская организация, подрядная организация.
Во-вторых, наличие существенных связей между элементами. Под существенными связями понимаются такие, которые определяют инте-гративное свойство системы.
В-третьих, наличие определенной организации, которая представляет собой колесообразную структуру взаимосвязей между элементами. Все участники инвестиционного проекта взаимосвязаны с СПК «Звениговский» на основе договорных отношений (прямые связи), при этом каждый участник, так или иначе, связан с другими (косвенные связи).
В-четвертых, существование интегративных свойств, то есть присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности. Интегративным свойством системы участников инвестиционного проекта является своевременное возведение и ввод в эксплуатацию свиноводческого комплекса, возможность реализации на этой основе их индивидуальных интересов.
Оценка эффективности инвестиционного проекта в целом проводилась на основе взаимосвязанных показателей: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); дисконтированный период окупаемости. Как следует из анализа вышеперечисленных показателей, инвестиционный проект «Свиноводческий комплекс» экономически эффективен.
По нашему мнению, целесообразность комплексности развития участников инвестиционного проекта обосновывается возможностью реализации их индивидуальных интересов в составе системы. В успешном завершении инвестиционного проекта и его эффективной эксплуатации заинтересованы все участники (рис. 2).
Инициатор проекта-СПК «Звениговский»
Собственные средства
Инвестор -
Минсельхоз РФ, Бюджет-
Минсельхоз ные сред-
РМЭ ства
Инвестор -
Кредит
«Сбербанк»
Проект-но-
ОАО
«Агропроект» сметная докумен-
тация
Строительные и монтажные работа
Медведевская ПМК
СПК «Звениговский» «Свиноводческий комплекс». Срок окупаемости (диск.) = 2 года11 месяцев ЧЧД = 25 986 ООО р. ИД =1,03
Минсельхоз РФ, Минсельхоз РМЭ Достижение частных целей национального проекта «Развитие АПК».
«Сбербанк»
82 650000 р.
ОАО «Агропроект» 15 159455 р. март 2007 гг.
Медведевская ПМК Сметная прибыль = 159 788 850 р. март 2008 гг.
Рис. 2. Выгоды участников инвестиционного проекта «Свиноводческий комплекс» СПК «Звениговский»
Инвестору возвращается вложенный капитал, а также плата за пользование ссудным капиталом.
Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования достигаются экономические и социальные цели: приток в республиканский бюджет налоговых поступлений, создание новых рабочих мест.
Участие СПК «Звениговский» в инвестиционном проекте «Свиноводческий комплекс» будет способствовать увеличению уровня конкурентоспособности предприятия и его продукции на рынке сельхозпроизводителей Марий Эл, а также за пределами республики. Реализация данного проекта предполагает создание дополнительных 550 рабочих мест на СПК «Звениговский», то есть наряду с экономическим эффектом прослеживается социальный эффект проекта, поскольку работа на данном предприятии считается престижной, высокооплачиваемой (за 2005 год средняя заработная плата занятых на СПК составила порядка 10 ООО рублей, что на порядок выше, чем на сельхозпредприятиях Марий Эл).
Строительная организация получает плату по договору в виде сметной прибыли, а также возможность участвовать в последующих инвестиционных проектах на новое строительство, реконструкцию и т.д. в рамках национального проекта «развитие АПК» при условии соблюдения договорных обязательств и качественного выполнения работы по данному проекту.
Проектно-изыскательская организация получает плату за подготовку проектно-сметной документации и осуществление авторского надзора, а также возможность дальнейшего участия в проектах сельскохозяйственного назначения.
Органы власти получают налоги со всех участников.
Потребители получают необходимые им продукты питания.
Таким образом, предложенная стратегия комплексности развития субъектов АПК в рамках конкретного инвестиционного проекта связана с налаживанием взаимоотношений между хозяйствующими субъектами АПК и может дать возможность получения синергетического эффекта совместной деятельности на основе формирования устойчивого платежеспособного спроса на продукцию АПК, обеспечивающего положительный финансовый результат деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ерескина, H.A. Инвестиционные процессы в системе агропромышленной интеграции / А.П. Суворова, H.A. Ерескина, Е.В. Иванова // Финансы и кредит.- 2006.- №30.- 0, 6 п.л.
2. Ерескина, H.A. Об агропромышленной интеграции на основе эколого-социально-экономического подхода / H.A. Ерескина // Продовольственное обеспечение населения - закономерности развития общества: сб. материалов всероссийской научной конференции.- Пенза, дек. 2003.- 0,1 п.л.
3. Ерескина, H.A. Проблемы продвижения инновационных проектов на рынок / А.П. Суворова, О.В. Петрова, H.A. Ерескина // Региональные аспекты экономики и управления в современном обществе: межвузов, сб. ст. Вып.1.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - 0,2 п.л.
4. Ерескина, H.A. Предпосылки формирования агропромышленных интегрированных формирований / А.П. Суворова, Н.Ю. Судакова, H.A. Ерескина // Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ. Секция экономических дисциплин: научные труды по материалам российско-американской научно-практической конференции / Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 23-24 апреля 2004.- 0,6 п.л.
5. Ерескина, H.A. Системно-синергетический подход к агропромышленной интеграции предприятий АПК / А.П. Суворова, Н.А Ерескина // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: труды Международной науч.-практ. конференции.- СПб, 2004.- 0,1 п.л.
6. Ерескина, H.A. Предпосылки формирования логистических систем в АПК региона / А.П. Суворова, H.A. Ерескина // Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ: научные труды по материалам республиканской научно-практической конференции / Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2005.- 0,4 п.л.
7. Ерескина, H.A. Логистический подход к интеграции предприятий АПК / А.П. Суворова, H.A. Ерескина // Материалы II международной научно-практической конференции «Перспективные новинки науки и техники - 2005».- Раздел II. Экономические науки.- Прага -Днепропетровск: Издательский Дом «Образование и наука», 21-29 сентября 2005.-0,17 п.л.
8. Ерескина, Н.А К вопросу интеграции строительной отрасли и агропромышленного комплекса на основе логистического подхода / А.П. Суворова, H.A. Ерескина // Организация и управление эффективностью и производительностью производственных систем: материалы
IV Междунар. науч.-практ.конф., г. Новочеркасск, 4 фев. 2005г. / Юж.-Рос. гос.техн.ун-т (НПИ).- Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2005.0,25 п.л.
9. Ерескина, H.A. Системный подход к формированию и функционированию межотраслевых комплексов в современных условиях / А.П. Суворова, H.A. Ерескина // Восьмые Вавиловские чтения. Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики: материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием / Под общей редакцией проф. В.П.Шалаева.- Москва - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005.-0,5 п.л.
10. Ерескина, H.A. Некоторые проблемы интеграции строительной отрасли в агропромышленный комплекс на основе логистического подхода / H.A. Ерескина // Ломоносов 2005: междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова, 12-15 апр. 2005 г. Сборник тезисов. Том II / Гл. ред. В.Н.Сидоренко.- М.: Изд-во МГУ, 2005.- 0,1 пл.
11. Ерескина, H.A. Особенности формирования логистических систем в лесном хозяйстве / О.Н. Бажин, H.A. Ерескина, Е.А. Попова // Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы: тезисы докладов международной конференции.- Йошкар-Ола, 2005.- 0,16 п.л.
12. Ерескина, H.A. Экономические методы управления развитием агропромышленных формирований / А.П. Суворова, H.A. Ерескина // Девятые Вавиловские чтения. Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен современной науки и практики: материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием / Под общей редакцией проф. В.П.Шалаева.- Москва - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005.- 0,6 п.л.
13. Ерескина, H.A. К вопросу о формировании корпоративных систем в инвестиционной сфере региона / А.П. Суворова, Н.Ю. Суда-кова, H.A. Ерескина // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе: межвузовский сборник статей.- Вып. 3.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005.- 0,6 пл.
14. Ерескина, H.A. К проблеме интеграции строительных организаций и предприятий АПК / А.П. Суворова, H.A. Ерескина // Наука в условиях современности: сб.статей.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006.0,3 п.л.
Подписано в печать 20.10.2006 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3463.
Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424000 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17