Стратегическое управление развитием рынка информационно-телекоммуникационных услуг средств массовой информации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ярковой, Вячеслав Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ярковой, Вячеслав Анатольевич

Введение.

Глава 1. Основы функционирования и тенденции развития территориальной системы информационно-телекоммуникационных услуг

1.1. Основные характеристики и специфика развития информационно-телекоммуникационных услуг.

1.2. Тенденции территориального развития информационно-телекоммуникационных услуг связи.

1.3. Перспективы развития рынка информационных услуг в Российской Федерации.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Стратегические направления формирования и развития информационных услуг

2.1. Структура и роль информационных услуг в Северо-Западном экономическом регионе.

2.2. Стратегия управления средствами массовой информации (СМИ).

2.3. Выбор и обоснование методов и направлений стратегического развития рынка информационных услуг.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию стратегии управления информационными услугами средств массовой информации

3.1. Методы управления качеством работы СМИ.

3.2 Многофакторный анализ и управление эффективностью деятельности

3.3. Оптимизация стратегии выхода СМИ на региональные рынки информационных услуг.

Выводы по 3-й главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление развитием рынка информационно-телекоммуникационных услуг средств массовой информации"

Актуальность темы исследования. Распространение информационных услуг характеризуется сегодня всепроникающим характером и активным внедрением во все сектора экономики. Развитие региональных рынков информационных услуг происходит неравномерно и с разной степенью интенсивности, что, безусловно, сказывается на состоянии общероссийского информационного рынка в целом.

Формирование рынка средств массовой информации в административно-территориальных образованиях России до настоящего времени не завершено. Происходящие на нем процессы перераспределения активов, приход иностранных инвесторов, поиски новых рынков сбыта производимых услуг и целевых аудиторий, постоянные корректировки информационной политики -все это в значительной степени оказывает влияние, как на разнообразие, так и на качество информационных услуг региональных средств массовой информации (СМИ). Основная задача при этом видится в том, чтобы количественно измерить экономическое воздействие информационной отрасли, определить методические основы для оценки эффективности развития региональных средств массовой информации.

В настоящее время отмечается возрастающий спрос на информационные услуги со стороны физических и юридических лиц, что напрямую отражается на увеличении прибыли от их реализации. Можно констатировать, что отечественный рынок информационных услуг формируется и развивается более высокими темпами, чем аналогичные зарубежные рынки. Ежегодно он привлекает все больше участников, концентрирует множество финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов.

Приоритетом развития информационных сетей сегодня является их построение на основе реализации двух основных принципов: цифровизации и автоматизации. Как показал опыт наиболее развитых стран по внедрению перспективных технологий, основным направлением создания цифровых сетей связи будет массовое внедрение систем передачи плезиохронной и синхронной цифровых иерархий, систем автоматизированной коммутации цифровых каналов передачи и групповых трактов, а также систем управления первичной сетью.

Однако стоит отметить, что сфера информационных услуг -относительно молодое направление, для которого свойственны те же проблемы, что и для любой другой развивающейся отрасли: отсутствует четкая нормативная база, регулирующая отношения между всеми участниками рынка, наблюдается неоднородность динамики развития сфелы телекоммуникационных услуг в регионах, а также относительно низкий уровень управления качеством услуг, производимых средствами массовой информации. Другая трудность, препятствующая формированию данной отрасли, заключается в том, что в российских субъектах при достаточно высоком спросе на отдельные информационные услуги уровень доходов населения остается по-прежнему низким. Все вышеуказанные проблемы, так или иначе, характерны для Северо-Западного региона в целом и Санкт-Петербурга, в частности.

Ряд вопросов, связанных с экономикой, менеджментом и маркетингом г средств массовой информации, а также исследованиями рынков информационных услуг в зарубежных странах изложен в работах таких авторов, как Бизли Т., Дайк А., Оуэн Б., Нельсон М., Стиглиц Дж., Котлер Ф., Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Хойер В., Картер Г., Шенк М., Донерстаг Я., Финк К. и др

Среди работ российских исследователей, специализирующихся на изучении сферы информационных услуг и технологий, экономики СМИ и нормативно-правовому регулированию данной сферы, следует отметить публикации Авдеевой О.А., Василенко Л.А., Брежневой В.В., Бугорск-го В.Н., Дворкиной М.Я., Денисовой A.JL, Кузнецова О.Б., Мелюхина И.С., Нестерова А.В., Николаевой Т.П., Пулит В.В., Соловьевой Т.А., Фомина В.И., Хайкина М.М., Рафикова С.А., Кузнецова С.В., Макарова В.В.

Анализ проблем и специфики функционирования средств массовой информации представлен в трудах Безденежных Т.И., Богомоловой Н.Н., Вартановой E.JL, Ворошилова В.В.,Гаврильчака И.Н, Давидюка С.Ф., Засурского Я.Н., Иваницкого B.JL, Кокшиной Е.В., Корконосенко С.Г., Тертычного А.А., Фильчиковой Н.Б., Циганова В.В., и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по изучаемой проблеме, ее научную разработанность в настоящее время нельзя назвать исчерпывающей.

В связи с этим необходима разработка таких методик исследования территориальных систем информации, конструктивность которых будет к определяться адекватностью выбора задач синтеза и восстановления структуры информации и их формализации на основе определенных методов решения с учетом степени полноты и адекватности отражения условий и особенностей функционирования системы коммуникации.

Таким образом, актуальность представленного исследования обусловлена отсутствием эффективных методов управления рынком информационных услуг и недостаточностью освещения в литературе механизмов оптимизации управления деятельностью региональных средств массовой информации.

Главной целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития регионального рынка телекоммуникационных услуг на примере средств массовой информации, а также разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления данной сферой услуг в мегаполисе.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

• проанализировать состояние и перспективы развития рынка информационных, в том числе телекоммуникационных услуг в России;

• определить место и роль коммуникационных услуг в Северо-Западном экономическом региоие;

• рассмотреть исторические и методологические подходы к классификации территориальной системы услуг, определить их специфику;

• проанализировать основные тенденции стратегического развития рынка территориальной системы связи и услуг в регионе; *

• разработать методические рекомендации по совершенствованию стратегии системы управления информационными услугами средств массовой информации.

Предметом исследования выступают процессы и процедуры формирования и развития регионального рынка информационных услуг.

Объектом исследования является рынок средств массовой и телекоммуникационной информаций.

Методологической и теоретической основой исследования послужили yi: труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики экономики, менеджмента и средств массовой информации исследованию рынков информационных услуг. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории информационных услуг, а также современные подходы их классификации.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили открытые данные Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, статистических сборников Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 2005-2007 годы, материалы периодической печати, социологические исследования ООО «Гортис» и ООО «Комкон», а также официальная информация, размещенная на Интернет-сайтах www.rbc.ru,www.rianw.ru,www.rosbalt.ru,www.itar-tass.spb.ru, www.lenizdat.ru,www.fmmarket.ru и других.

При написании работы были применены общенаучные методы познания: системный подход, методы изучения экономической сущности предмета исследования, обобщения и логического анализа, экономико-математические методы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса методических рекомендаций по совершенствованию стратегии управления информационными услугами в разных территориально-экономических системах.

В процессе исследования получены были достигнуты следующие результаты, имеющие научную новизну:

• проведен сравнительный анализ североамериканской, европейской и российской моделей услуг;

• установлена специфика информационных услуг и определено их место в общей экономической системе;

• выявлены особенности российского рынка информационных услуг;

• выделены ключевые тенденции и направления развития рынка информационных услуг, определены и проанализированы факторы, влияющие на становление рынка информационных услуг в регионе;

• предложена модель двухфакторной аппроксимации, на основе которой установлена тесная зависимость качества информационной услуги от уровней ее адекватности и удобства реализации;

• обоснована экономико-математическая модель оптимизации пакета информационных услуг, рассчитанная с учетом соблюдения условий адекватности потребительскому спросу на региональных рынках и максимизации прибыли для производителя услуг.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности реализации ее выводов и обобщений при формировании научно-методических подходов к решению проблем стратегического развития и формирования российских региональных рынков информационных услуг, а также в управлении и развитии этих рынков на основе механизмов многофакторного анализа и оптимизации стратегий деятельности СМИ на рынках информационных услуг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методы и подходы могут быть рекомендованы при формировании и развитии рынков информационных услуг не только в Северо-Западном регионе, но и в других российских регионах с учетом их социальных, демографических и географических особенностей.

Результаты исследования реализованы в 2-х научно-исследовательских работах «Магма», «Поэтесса - ВУС», одной опытно-конструкторской работе «Радуга - ПМ».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе СМИ, что должно позволить существенно повысить эффективность оказания информационных услуг и рационально организовать работу СМИ по управлению качеством результатов их деятельности.

Разработанные экономико-математические модели прогнозирования и управления процессом оказания информационных услуг рекомендуются для предварительного анализа процессов становления и развития региональных рынков СМИ. Результаты исследования могут быть использованы предприятиями средств массовой информации с целью усовершенствования своей работы, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области средств массовой информации и социально-культурного сервиса в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики.

Кроме того, полученные результаты, могут быть использованы образовательными структурами различных уровней при подготовке профессиональных кадров для сферы телекоммуникационных услуг и СМИ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ярковой, Вячеслав Анатольевич

Выводы по 1-й главе

1) В российских условиях актуальным представляется развертывание работ по эволюционному и поэтапному созданию объединенной автоматизированной цифровой системы связи всех федеральных органов исполнительной власти, составной частью которой должна являться она как система связи общего пользования межведомственного применения. При этом темпы и качество внедрений и ? практического освоения в процессе развития перспективных информационных и телекоммуникационных технологий будут определяться состоянием и ростом возможностей ее первичной сети.

2) Под «информационным продуктом» целесообразно понимать упорядоченную совокупность информационных данных, сформированную определенным образом его производителем для дальнейшего распространения, а под «информационной услугой» - процесс организации поиска, сбора, обработки, хранения и защиты информации с целью удовлетворения информационных потребностей клиента. При этим, информационная услуга является продуктом духовной культуры и обладает следующими специфическими чертами: облегчение доступа потребителя к информации, расширение возможности ее выбора; полезность; неотделимость от исполнителя; уникальность, носит интеллектуальный характер; информационной услуге не свойственно накопление и хранение.

3) Развитие первичной сети в настоящее время осуществляется в направлениях: количественного и качественного роста сети; устранения диспропорций в развитии магистральной, внутризоновых и местных сетей по отдельным регионам страны; расширения номенклатуры типовых каналов и '-" трактов, способствующих увеличению количества услуг, предоставляемых вторичными сетями; внедрения методов оптимального планирования, автоматизации управления и обслуживания; проведением единой технической политики по всем направлениям развития сети, которая должна увязывать планы развития сетей отдельных операторов.

4) Социально-экономическая и финансовая ситуация, сложившаяся сегодня в России, будет благоприятно складываться для развития лишь отдельных сегментов информационного рынка, в частности, связи, рекламной и консультационной деятельности. В отличие от них, информационные услуги в сфере СМИ и базы данных нуждаются в большем внимании и финансовой поддержке со стороны государственных и частных структур.

Глава 2. Стратегические направления формирования н развития информационных услуг 2.1. Структура и роль информационных услуг в Северо-Западном экономическом регионе

В настоящее время российский рынок информационных услуг развивается более высокими темпами, чем аналогичные зарубежные рынки. Это результат повышения внутреннего спроса на данный сегмент услуг, как со стороны государства, так и со стороны делового сообщества и населения.

По итогам 2006 года доходы от реализации информационных услуг в России составили 20 млрд. долларов[62 с. 19], что на 2 млрд. превышает показатель 2001 года. В целом, структуру российского рьг.'ка информационных услуг можно представить следующим образом.

Структура российского рынка информационных услуг (цифры в млн. долл.)

Прибыли 2001 г.

Прибыли 2006 г.

5021-1

374 760

6007

ПО

1Т-услуги услуги голосовой связи услуги передачи данных

7717

9228

1031

1737

Рис. 4. Структура российского рынка информационных услуг Анализ показателей прибыли за 2001 и 2006 годы выявил серьезные изменения в сфере услуг по передаче данных - за 5 лет прибыль от данной деятельности выросла почти вдвое - с 5021 млн. долларов до 9228 млн. долларов. Продолжает удерживать свои позиции направление -по производству и распространению программного обеспечения, однако прирост прибыли за аналогичный период составил только 28,5%. Однако наиболее значительный скачок произошел в двух других секторах — услуг голосовой связи и IT-услуг. Доходы от их реализации выросли более чем на 200%. Так, если в 2001 году прибыль от услуг голосовой связи составила 374 млн. долларов, то в 2006 году - 1031 млн. долларов. Та же ситуация прослеживается и в IT-услугах - за рассматриваемый период показатели выросли с 760 млн. долларов до 1737 млн. долларов.

Следует отметить, что в настоящее время представленная статистика не отражает динамику развития информационных услуг средств массовой информации, операторов сотовой связи, консалтинговых и рекламных услуг.

Северо-Западный федеральный округ России занимает второе место после Центрального федерального округа по динамике развития и качеству предоставления информационных услуг. Ежегодная прибыль рынка f информационных услуг Северо-Западного федерального округа оценивается экспертами в более чем 100 млрд. рублей[146]. Развитие рынка информационных услуг Северо-Западного региона практически ничем не отличается от общероссийской динамики. Как и в федеральном масштабе, интенсивный рост наблюдается преимущественно в двух сегментах данного рынка - секторе услуг по производству и распространению программного обеспечения и секторе услуг по передаче данных различным видам субъектов, что обусловлено как достаточно высокими техническими возможностями региона, так и квалифицированным штатом работающих ( здесь специалистов.

Не менее интересны данные, отражающие соотношение организаций, предоставляющих информационные услуги, по форме собственности. Так, 63% компаний Северо-Запада - имеют частную форму собственности и только 37% являются государственными. В Санкт-Петербурге это соотношение составляет 73% и 27%, в Калининградской области - 66% и 34%, в Новгородской области - 69% и 31%, в Мурманской области - 70% и 30% соответственно^ 51]. Наиболее сильный контроль со стороны

49 1 государственных структур наблюдается в сфере услуг программного обеспечения, связи, средств массовой информации и инновационно-технических разработок.

Перейдем к следующему параметру, характеризующему специфику регионального рынка информационных услуг - структуре спроса. Условно ее можно разделить на две большие группы - услуги для юридических и физических лиц (населения).

28% Коммерческая, деловая □ Биржевая, финансовая

Профессиональная □ Научно-техническая

Статистическая О Новости П Худож, литература

Рис. 5. Структура спроса на информационные услуги у юридических лиц (по Северо-Западному региону).

В среде юридических лиц приоритет отдан информационным услугам, направленным на приобретение, повышение профессиональных навыков, знаний и информации, необходимых при непосредственном выполнении задач в той или иной сфере деятельности. Примерно поровну спрос распределяется на услуги по предоставлению биржевой и финансовой, научно-технической и коммерческой информации - 19%, 18% и \j% соответственно; 10% приходится на статистические данные. Интерес делового сообщества к данным видам информационных услуг объясняется, прежде всего, двумя факторами:

1) необходимостью принятия решений руководителем организации на основе достоверных и оперативных данных и сведений;

2) мониторинг статистической информации и составляемых на ее основе аналитических отчетов по различным отраслям способствует эффективному ведению бизнеса, поддержанию конкурентоспособности производимых компанией товаров и услуг, а также своевременному ориентированию в общей конъюнктуре рынка или его определенном сегменте.

Анализ статистических данных за 2004 и 2006 гг. показал устойчивый рост спроса в Северо-Западном регионе на новостную информацию. Так, I если в 2004 году этот показатель составлял 7%, то уже в 2006 году он достиг отметки 10%. В частности, в Санкт-Петербурге данный показатель в настоящее время выше, чем в среднем по округу - 12%.

Перейдем теперь к рассмотрению структуры спроса на виды информационных услуг у населения. Она существенно отличается от ранее проанализированной нами структуры. В первую очередь, здесь наблюдается смещение от специализированной, точной информации к массовой, общедоступной и не требующей высокой квалификации и подготовки от ее потребителя. Кроме того, она значительно дешевле по сравнению с той, которая предназначена для юридических лиц. В общем виде ее можно отразить в следующем виде.

Коммерчески», деловая О Биржевая, финансовая □ Профессиональна)!

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление развитием рынка информационно-телекоммуникационных услуг средств массовой информации"

На правей рукописи

Ярковой Вячеслав Анатольевич

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЫНКА ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 КОЯ /009

Санкт-Петербург 2009

003483504

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» на кафедре «Управление предпринимательской деятельностью»

Научный руководитель: Гаврильчак Игорь Николаевич

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации

Официальные оппоненты: Рафиков Сергей Ахметович

доктор экономических наук, профессор

Макаров Владимир Васильевич доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

Защита диссертации состоится 25 ноября 2009 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.225.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская д. 7, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 198097, Санкт-Петербург, ул. Трефолева, д. 2.

Автореферат разослан 23 октября 2009 г.

университет кино и телевидения»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Распространение информационно-телекоммуникационных услуг характеризуется сегодня всепроникающим характером и активным внедрением во все сектора экономики. Развитие этих рынков происходит неравномерно и с разной степенью интенсивности, что, безусловно, сказывается на состоянии общероссийского информационного рынка в целом. ■

Формирование рынка средств массовой информации в административно-территориальных образованиях России до настоящего времени не завершено. Происходящие на нем процессы перераспределения активов, приход иностранных инвесторов, поиски новых рынков сбыта производимых услуг и целевых аудиторий, постоянные корректировки информационной политики - все это в значительной степени оказывает влияние, как на разнообразие, так и на качество информационно-телекоммуникационных услуг региональных средств массовой информации (СМИ). Основная задача при этом видится в том, чтобы количественно измерить экономическое воздействие информационной отрасли, определить методические основы для оценки эффективности развития региональных средств массовой информации.

В настоящее время отмечается возрастающий спрос на информационные услуги со стороны физических и юридических лиц, что напрямую отражается на увеличении прибыли от их реализации. Можно констатировать, что отечественный рынок информационных услуг формируется и развивается более высокими темпами, чем аналогичные зарубежные рынки. Ежегодно он привлекает все больше участников, концентрирует множество финансовых, материальных и интеллектуальных ресурсов.

Приоритетом развития информационных и телекоммуникационных сетей сегодня является их построение на основе реализации двух основных принципов: цифровизации и автоматизации. Как показал опыт наиболее развитых стран по внедрению перспективных технологий, основным направлением создания цифровых сетей связи будет массовое внедрение систем передачи плезиохронной и синхронной цифровых иерархий, систем автоматизированной коммутации цифровых каналов передачи и групповых трактов, а также систем управления первичной сетью.

Однако стоит отметить, что сфера информационных услуг - относительно молодое направление, для которого свойственны те же проблемы, что и для любой другой развивающейся отрасли: отсутствует четкая нормативная база, регулирующая отношения между всеми участниками рынка, наблюдается неоднородность динамики развития сферы телекоммуникационных услуг в регионах, а также относительно низкий уровень управления качеством услуг, производимых средствами массовой информации. Другая трудность, препятствующая формированию данной отрасли, заключается в том, что в российских субъектах при достаточно высоком спросе на отдельные информационные услуги уровень доходов населения

остается по-прежнему низким. Все вышеуказанные проблемы, так или иначе, характерны для Северо-Западного экономического региона.

Ряд вопросов, связанных с экономикой, менеджментом и маркетингом средств массовой информации, а также исследованиями рынков информационных услуг в зарубежных странах изложен в работах таких авторов, как Альберт М., Бизли Т., Дайк А., Донерстаг Я., Картер Г., Котлер Ф., Мескон М., Нельсон М., Оуэн Б., Стиглиц Дж., Финк К., Хедоури Ф., Хойер В., Шенк М. и др.

Среди работ российских исследователей, специализирующихся на изучении сферы информационных услуг и технологий, экономики СМИ и нормативно-правовому регулированию данной сферы, следует отметить публикации Авдеевой O.A., Брежневой В.В., Бугорского В.Н., Василенко JI.A., Дворкиной МЛ., Денисовой АЛ., Кузнецова О.Б., Кузнецова C.B., Макарова В.В., Мелюхина И.С., Нестерова A.B., Николаевой Т.П., Пулит В.В., Рафикова С.А., Соловьевой Т.А., Фомина В.И., Хайкина М.М.

Анализ проблем и специфики функционирования средств массовой информации представлен в трудах Безденежных Т.И., Богомоловой H.H., Вартановой E.JL, Ворошилова В.В., Гуревича С.М., Засурского Я.Н., Иваницкого В.Л., Кокшиной Е.В., Корконосенко С.Г., Тертычного A.A., Фильчиковой Н.Б.

Однако, несмотря на значительный объем исследований по изучаемой проблеме, ее научную разработанность в настоящее время нельзя назвать исчерпывающей.

В связи с этим необходима разработка таких методик исследования систем информации, конструктивность которых будет определяться адекватностью выбора задач синтеза и восстановления структуры информации и их формализации на основе определенных методов решения с учетом степени полноты и адекватности отражения условий и особенностей функционирования системы коммуникации.

Таким образом, актуальность представленного исследования обусловлена отсутствием эффективных методов управления рынком информационных услуг и недостаточностью освещения в литературе механизмов оптимизации управления деятельностью региональных средств массовой информации.

Главной целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития рынка телекоммуникационных услуг на примере средств массовой информации, а также разработка методических рекомендаций по совершенствованию управления данной сферой услуг.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

• проанализировать состояние и перспективы развития рынка информационных, в том числе телекоммуникационных услуг в России;

• определить место и роль этих услуг в Северо-Западном экономическом регионе;

• рассмотреть исторические и методологические подходы к классификации территориальной системы услуг, определить их специфику;

• проанализировать основные тенденции стратегического развития рынка территориальной системы связи и услуг в регионе;

• разработать методические рекомендации по совершенствованию стратегии системы управления информационными услугами средств массовой информации.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает процессы формирования и развития рынка информационно-телекоммуникационных услуг.

Объектом исследования является рынок средств массовой и телекоммуникационной информаций.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики экономики, менеджмента и средств массовой информации исследованию рынков информационных услуг. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории информационных услуг, а также современные подходы их классификации.

Информационной базой для диссертационного исследования послужили открытые данные Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, статистических сборников Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 2005-2008 годы, материалы периодической печати, социологические исследования ООО «Гортис» и ООО «Комкон», а также официальная информация, размещенная на Интернет-сайтах www.rbc.ru,www.rianw.ru,www.rosbalt.ru,www.itar-tass.spb.ru, www.lenizdat.ru,www.finmarket.ru и других.

При написании работы были применены общенаучные методы познания: системный подход, методы изучения экономической сущности предмета исследования, обобщения и логического анализа, экономико-математические методы.

II. ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Основной задачей развития телекоммуникационных услуг и технологий является совершенствование сетей связи и интеграция их в глобальное информационное пространство. В связи со сложностью решения этой задачи вытекает необходимость поиска направлений устранения противоречий между требованиями пользователей ведомственных телекоммуникационных сетей и способами их реализации разработчиками. Определено, что первостепенными условиями для создания единой телекоммуникационной сети являются:

1) наличие единого информационного пространства, обеспечивающего информационный обмен между различными программными приложениями в реальном масштабе времени;

2) обеспечение способности быстрого перестроения сетей в ходе эволюционного развития. В данном случае речь идет о возможности добавления новых аппаратно-программных составляющих без изменений существующей структуры системы управления.

Главными тенденциями дальнейшего развития услуг связи являются следующие: автоматизация сетей связи; расширение номенклатуры и улучшение качества услуг; повышение устойчивости функционирования; оптимизация сетей связи; количественный рост абонентов потребителей (совокупного и индивидуального), предпочтения которых формируются под влиянием различных социально-экономических факторов.

2. При более детальном рассмотрении информационного рынка России, можно выделить следующие специфические черты.

Во-первых, сохраняется тенденция к возрастанию числа информационных организаций, которые ведут свою работу на коммерческой основе, и сокращению тех, кто предоставляет информационные услуги бесплатно.

Во-вторых, четкая специализация информационных служб уже не дает компании преимуществ на рынке. Как правило, начиная работать по какой-то одной тематике, организация постепенно расширяет диапазон своих услуг, что позволяет им выходить на новые сегменты рынка.

В-третьих, развитие информационных услуг происходит по трем основным направлениям, каждое из которых требует индивидуального, глубокого анализа: услуги в области экономической информации, услуги в области научной и технической информации и информационные услуги населению.

В-четвертых, территориальный охват деятельности информационных служб планомерно расширяется.

3. Доступность информации тесно сопряжена с понятием информационного обслуживания, которое трактуется как предоставление информации для выработки и принятия решений, либо удовлетворения научных, производственных, культурных, бытовых и других потребностей человека. Таким образом, предоставление информационных услуг пользователям - один из главных и общих признаков, свойственных всем учреждениям и организациям, занятым информационным обслуживанием. Вместе с тем, в научных исследованиях практически не встречается термин «информационная помощь», а официальная статистика всего комплекса информационных услуг в настоящее время практически не ведется, что характерно для каждого развивающегося направления деятельности.

4. Формирование отечественного рынка и его интеграция в мировую экономику способствуют росту спроса на оперативную информацию делового и массового характера и создают предпосылки развития сети компьютерных информационных систем для доступа к зарубежным информационным ресурсам. Другим источником предоставления информационных услуг, возможности которого до сих пор детально не исследованы и не используются в полном объеме, выступают СМИ.

Проведенный анализ формирования и развития рынка услуг связи показал, что в настоящее время возникла необходимость создания региональных систем, используемых в качестве систем информационной связи общего пользования межвидового и межведомственного применения.

5. Оценивая состояние рынка информационных услуг можно отметить следующее:

• основная масса информационных услуг носит сугубо справочный характер и выполняется на основе имеющихся в данном регионе баз данных, поэтому качество услуг и их ассортимент практически полностью определяется качеством этих баз данных;

• практически во всех регионах созданы информационные центры, существенно отличающиеся друг от друга по своим технологическим и качественным параметрам, что, естественно, затрудняет обмен информацией и взаимодействие между регионами;

• информационные структуры не всегда доступны для малого и среднего бизнеса.

6. В ходе диссертационного исследования было выявлены тенденции развития рынка информационных услуг в 2004-2006 гг. Главным образом, это спрос со стороны потребителей на усложнение и обновление информационных систем. С 2000 по 2006 гг. доля информационных услуг в ВВП выросла более чем в 3 раза. Тем не менее, информационный рынок, его структура и темпы развития в региональном и отраслевом разрезах характеризуются неоднородностью. Структура лидерства регионов на рынке информационных услуг сохраняется уже на протяжении как минимум 2-3-х лет (рис. 1), причем важнейшим фактором здесь выступает уровень экономического развития региона. В отраслевом разрезе основными потребителями информационных услуг выступают государственный сектор, перерабатывающие отрасли промышленности: машиностроение, сектор добычи полезных ископаемых, а также сфера инновационных и информационных технологий.

Сибирский Дальневосточный шшшшш 3

Южный ШрЦ Северо-Западный шшашшшштзшйй а

Приволжский шш^шшжш^шш^жш^ш^ Центральный " -

(без г. Москвы) - II__

г. Москва _

Уральский жЦжЦж^т^щт таш шш ^ %

О 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4

Рис. 1. Доля затрат на информационные услуги на единицу

продукции по федеральным округам РФ

ш

шшшшмша

нн^н

==Я=п «я «ш ш

0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,

7. Для успешного развития рынка информационных продуктов и услуг представляется необходимым:

• усовершенствование системы налогообложения;

• создание условий для роста малого бизнеса, занятого в информационной сфере и производстве информационных услуг;

• установление диалога между государством и профильными ассоциациями;

• усиление защиты интеллектуальной собственности;

• создание условий для формирования высококвалифицированных кадров в области информационных технологий.

Анализируя состояние и перспективы развития рынка информационных услуг, нельзя не сказать о факторах, оказывающих прямое и косвенное влияние на данный сегмент рынка (табл. 1).

8. В настоящее время российский рынок информационных услуг развивается более высокими темпами, чем аналогичные зарубежные рынки. Это результат повышения внутреннего спроса на данный сегмент услуг, как со стороны государства, так и со стороны делового сообщества и населения.

Анализ показателей прибыли за 2001 и 2006 годы выявил серьезные изменения в сфере услуг по передаче данных - так за 5 лет прибыль от данной деятельности выросла почти вдвое - с 5021 млн. долларов до 9228 млн. долларов.

Изменение структуры российского рынка информационных услуг с 2001 по 2006гг. представлено на рис. 2.

Продолжает удерживать свои позиции направление по производству и распространению программного обеспечения, однако прирост прибыли за аналогичный период составил только 28,5%.

Таблица 1

Факторы, влияющие на становление регионального рынка

информационных продуктов и услуг

Внутренние Внешние

1. Объем и структура потребностей на региональном рынке информационных услуг 1. Уровни и темпы инфляции

2. Доходность субъектов экономики 2. Уровни процентной ставки

3. Источники, виды, структура инвестиций в регионы, отрасль связи 3. Налоговая нагрузка субъектов экономики

4. Инвестиционная привлекательность региона 4. Соотношение курсов национальных конвертируемых валют

5. Удаленность от развитых информационных центров 5. Доля наукоемкой продукции (программное обеспечение, микропроцессорная техника) в объеме выпускаемой продукции в стране

6. Политика региональных органов управления в области информации и информатизации 6. Нормативно-правовая база

При этом наиболее значительный скачок произошел в двух других секторах - услуг голосовой связи и 1Т-услуг. Доходы от их реализации выросли более чем на 200%. Так, если в 2001 году прибыль от услуг голосовой связи составила 374 млн. долларов, то в 2006 году - 1031 млн. долларов. Та же ситуация прослеживается и в 1Т-услугах - за рассматриваемый период показатели выросли с 760 млн. долларов до 1737 млн. долларов.

Прибыли 2001 г. Прибыли 2006 г.

■ услуга голосовой связи о услуга передачи данных

Рис. 2. Структура российского рынка информационных услуг (цифры в млн. долл.)

9. Северо-Западный федеральный округ России занимает второе место после Центрального федерального округа по динамике развития и качеству предоставления информационных услуг. Ежегодная прибыль рынка информационных услуг СЗФО оценивается экспертами в более чем 100 млрд. рублей. Развитие рынка информационных услуг региона практически ничем не отличается от общероссийской динамики. Как и в федеральном масштабе, интенсивный рост наблюдается преимущественно в двух сегментах данного рынка — секторе услуг по производству и распространению программного обеспечения и секторе услуг по передаче данных различным видам субъектов, что обусловлено как достаточно высокими техническими возможностями региона, так и квалифицированным штатом работающих здесь специалистов.

10. Структура спроса, характеризующего специфику регионального рынка информационных услуг, условно включает две большие группы -услуги для юридических и физических лиц (населения), что представлено на рис. 3. В среде юридических лиц приоритет отдан информационным услугам, направленным на приобретение, повышение профессиональных навыков, знаний и информации, необходимых при непосредственном выполнении задач в той или иной сфере деятельности.

Рис. 3. Структура спроса на информационные услуги у юридических лиц (по Северо-Западному региону)

В структуре спроса на виды информационных услуг у населения (рис. 4) наблюдается смещение от специализированной информации к массовой, общедоступной и не требующей высокой квалификации и подготовки от ее потребителя. Кроме того, она значительно дешевле по сравнению с той, которая предназначена для юридических лиц. Диаграмма показывает, что первое место по-прежнему занимают услуги, связанные с предоставлением профессиональной информации - 22%, поровну - по 20% - распределились предпочтения граждан между новостной и развлекательной информацией.

11. Из многообразия предоставляемых в Северо-Западном регионе и, в частности, Санкт-Петербурге, информационных услуг, автором выделен перечень тех из них, которые в настоящее время и ближайшей перспективе будут пользоваться спросом среди населения:

• услуги по учету коммунальных платежей;

• услуги передачи данных, то есть обеспечение широкого доступа к информации по общественной, экономической, политической жизни;

• услуги доступа к мобильной связи и телекоммуникациям;

• услуги по созданию и поддержанию баз данных (свободных рабочих мест и вакантных должностей, объектов недвижимости и др.);

• консалтинговые услуги и услуги по оформлению прав на недвижимость;

• услуги, связанные с использованием дистанционных форм и методов обучения;

• оказание дистанционных консультативно-медицинских услуг населению с использованием телекоммуникационного и телеизмерительного медицинского оборудования, в том числе с сеансами связи;

• услуги по созданию государственного регистра населения в целях упрощения доступа к деятельности паспортно-визовых служб, паспортных столов в жилищно-эксплуатационных отделах (участках), органов местного самоуправления, органов записи актов гражданского состояния;

• рекламные услуги, предоставляемые средствами массовой информации для всех категорий лиц.

■ Коммерческая, деловая [3 Биржевая, финансовая

□ Профессиональная О Научно-техническая

□ Статистическая □ Новости И\у юж. литература

Я Коммерческая, деловая □ Биржевая, финансовая

□ Профессиональная □ Развлекательная

□ Статнсти ческая О Но вости НХудож. литература

Рис. 4. Структура спроса на информационные услуги у юридических лиц (по Северо-Западному региону)

Примечание. Диаграмма составлена на основе данных, предоставленных информационными и социологическими агентствами: ИА РИА «Новости», ИА «Росбалт», «Балтийской информационное агентство», ИА «РБК», «Комкон», «Агентство социальной информации», «Горггис».

12. В ходе исследования, автором был сформулирован комплекс основных мероприятий, необходимых для успешного функционирования рынка информационных услуг, как на федеральном, так и, прежде всего, на региональном уровнях, включающий в себя:

• разработку законодательной и иной нормативной правовой базы, обеспечивающей обязательные для всех участников рынка информационных услуг равные условия и правила их деятельности, и одновременно стимулирующее развитие, экономический рост и повышение конкурентоспособности предприятий отрасли;

• проведение на регулярной основе мероприятий по сбору, обработке, обновлению и распространению статистических данных о состоянии, динамике функционирования, ключевых тенденциях рынка информационных услуг, что в значительной степени упростит прогнозирование развития информационной индустрии;

• повышение качества и оперативности информационного обслуживания населения, реализация принципов доступности, равенства и непрерывности в получении информационных услуг;

• осуществление постоянного мониторинга спроса на информационные услуги у различных групп физических и юридических лиц и в субъектах Российской Федерации;

• поддержку и обучение кадров для профессионального производства и оказания информационных услуг гражданам и организациям;

• передачу (где это представляется возможным по соображениям безопасности) решения задач по развитию информационной инфраструктуры частным структурам; осуществление систематического контроля за их деятельностью;

• всестороннюю поддержку становления новых частных информационных служб, ориентированных на рост современной российской экономики,

как за счет бюджетных средств, так и средств, получаемых по линии отечественных и международных инвесторов.

13. Структура информационного рынка Санкт-Петербурга на современном этапе включает в себя два основных кластера: рынок ресурсов и информационную среду. Рынок ресурсов в свою очередь составляет финансовый рынок, рынок материалов и сырья, рынок технического оборудования, издательский рынок, кадровый рынок, рынок информации и рекламный рынок. Данный кластер служит основополагающей базой для создания информационных продуктов и услуг, реализуемых впоследствии в информационной среде Северо-Запада. Анализ информационного рынка данного мегаполиса, проведенный автором, показал, что для него характерны следующие особенности:

1. В краткосрочной перспективе должна произойти дальнейшая консолидация рынка региональных печатных СМИ и реструктуризации активов его участников. При этом интерес со стороны потребителя будет ориентирован на региональный сегмент изданий.

2. Позиции федеральных изданий в регионе также должны значительно укрепиться, поскольку широко известные федеральные «марки» (названия изданий) автоматически повышают авторитет и доверие со стороны потребителей.

3. Процессы ухода мелких издательств, теле- и радиокомпаний, присоединение их к более сильным в экономическом и техническом отношении медийным структурам продолжатся.

4. Основными факторами, способствующими развитию системы средств массовой информации региона и ее капитализации, являются: а) возможность внедрения одновременно нескольких форм коммерческой деятельности, отвечающих потребностям и вкусам целевой аудитории; б) получение инвесторами относительно стабильной прибыли; в) эффективное воздействие на формирование общественного мнения; г) динамичный рост рекламного рынка.

Все эти факторы в совокупности сделали региональный информационный рынок инвестиционно привлекательным как для отечественного, так и иностранного капитала.

14. Проанализировав ситуацию на петербургском рынке информационных услуг и обобщив практический опыт средств массовой информации, можно прийти к следующим выводам.

Во-первых, рынок СМИ близок к насыщению, свободных ниш осталось довольно немного, например, деловая пресса, региональное и детское телевидение.

Во-вторых, рынок СМИ занимает одну из лидирующих позиций по объему зарубежных инвестиций.

В-третьих, не отлажена система распространения печатных средств массовой информации.

В-четвертых, в настоящее время по Северу-Западу мало СМИ, способных предложить потребителю полный пакет информационных услуг,

что обусловлено ограниченными финансовыми возможностями редакций. Рассчитывать на успех могут только те масс-медиа, которые имеют постоянную дотационную поддержку от государства, либо от коммерческих структур.

В-пятых, ассортимент информационных услуг в целом остается достаточно низким по причине узости петербургского рынка средств массовой информации и низкого уровня технической оснащенности. Качественного изменения ситуации в перспективе 2-3 лет не произойдет.

В-шестых, в регионе наблюдается кадровый дефицит (особенно по журналистам, специализирующимся на экономике), вызванный не столько ростом количества изданий, сколько миграцией журналистского корпуса в корпоративный РЯ и аналитику.

15. Для регулирования сферы информационных услуг в целом и СМИ, в частности, по мнению автора, необходимы следующие механизмы.

1. Развитие инфраструктуры, прежде всего, технической базы необходимо для качественного и оперативного оказания информационных услуг. Основная задача инфраструктуры - превращение информационного потока в информационный ресурс, снижающий степень риска производственной и коммерческой деятельности компаний, а также реализация механизма обеспечения накопления, мобилизации и циркулирования информационных потоков.

2. Изучение спроса обусловлено необходимостью определения размеров регионального рынка информационных услуг и служит базой для осуществления информационной политики любого СМИ. В настоящее время подобные исследования в Санкт-Петербурге не проводятся.

3. Правовое регулирование в понимании автора предполагает создание нормативной базы и системы контроля, которые распространялись бы и были обязательными для всех участников рынка. Сегодня открытыми остаются вопросы о собственности информации, не регламентирован порядок передачи государственных информационных ресурсов в открытый доступ.

Таким образом, развитие петербургского рынка информационных услуг, предоставляемых масс-медиа, сегодня нельзя назвать интенсивным. Ускорить этот процесс возможно только при условии создания действенной законодательной базы, развитии сопутствующей инфраструктуры, повышении качества продукта и формирования здоровой конкуренции между компаниями-поставщиками, которые обеспечат приток новых инвестиций, расширение спектра информационных услуг и стабилизируют их стоимость.

16. Работы современных российских исследователей позволяют выделить несколько направлений в классификации информационных услуг, в основу которых легли технологический подход, структура спроса, тенденции, интенсивность развития данного вида рынка продукции, форма его предоставления и другие. В процессе изучения монографий, осве-

щающих вопросы классификации информационных услуг, автором были сделаны следующие выводы.

Во-первых, классификация может и должна проводиться только по ряду заданных параметров, поскольку рынок данного вида услуг разно-сторонен, наделен многочисленными функциями и служит для различных целей, а потому не поддается систематизации и оценке по единичному принципу.

Во-вторых, анализ источников и научных статей показал, что единого понимания в вопросе систематизации информационных услуг современными исследователями не существует. Каждый ученый, составляя классификацию услуг, адаптирует ее в большей степени под собственные потребности и цели исследования.

Наконец, в-третьих, в среде ученых не выработаны и не согласованы сами критерии классификации информационных услуг, не в полном объеме выявлена их специфика. Ситуация изменится после того, когда завершится процесс формирования основных областей, секторов информационных услуг, а специалистами будет накоплен соответствующий практический опыт.

17. Задача управления качеством информационных услуг в силу ее многофакторности, требует выделения характеристик этого процесса, в первую очередь, определяющих результат.

В работе рассмотрены методики количественного определения уровня качества реализации информационных услуг как на региональных рынках их реализации - статистический метод, метод экспертных оценок, механизм открытого управления, позволяющие количественно оценить как эту интегральную характеристику, так и основные факторы (степень адекватности информационной услуги, степень удобства ее реализации, уровень имиджа компании, осуществляющей эти услуги), формирующие этот интегральный уровень.

18. Механизм управления качеством информационных услуг базируется на установлении степени приоритетности каждого из факторов, формирующих это качество. В работе предложена методика определения степени взаимосвязи интегрального уровня качества информационных услуг с каждым из формирующих этот уровень факторов, базирующаяся на классических методах корреляционно-регрессионного анализа.

Проведен многофакторный анализ статистических данных по взаимосвязи интегрального уровня качества информационных услуг с основными факторами его формирования (степень адекватности информационной услуги, степень удобства ее реализации, уровень имиджа информационной компании, оказывающей эти услуги), полученных для семи региональных рынков Северо-Запада России. Приведенные расчеты показали, что интегральный уровень качества информационных услуг в первую очередь определяется их адекватностью и степенью удобства их реализации. Уровень имиджа информационной компании, производящей эти услуги,

оказывается существенно менее значимым для интегрального уровня качества.

19. Получено уравнение двухфакторной регрессионной зависимости интегрального уровня ^х">х(2> качества информационно-телекоммуникационных услуг от уровня Лг(1) адекватности этой услуги и от уровня ^<2)удобства ее реализации:

Ухо>х,2> =7,6+0,29 Х^+0,45 Ха>.

Проведена оценка точности предложенной в работе двухфакторной модели, которая показала, что на ее основе возможно прогнозирование и управление интегральным уровнем качества в пределах средней ошибки, равной 11%. Надежность предложенной модели определяется тем, что факторная вариация результата (речь идет об указанных выше факторах формирования интегрального уровня качества информационно-телекоммуникационных услуг) в 16 раз больше остаточной, возникающей от неучтенных нами причин.

Следует отметить, что оценки и модели прогнозирования качества информационных услуг, предложенные в данной работе, целесообразно в дальнейшем использовать для анализа региональной рыночной ситуации по всем направлениям реализации информационно-телекоммуникационных услуг: телеграф, телефакс, электронная почта, терминальный доступ в сеть и т.п.

20. Процесс взаимодействия производителя информационных услуг с их потребителем целесообразно рассматривать как реализацию соотношения «спрос-предложение». Однако эта реализация происходит в условиях стохастичности регионального рынка информационных услуг, которая обусловлена, во-первых, самой природой рыночных отношений, особенно в период их становления и, во-вторых, рядом объективных, но заранее непредсказуемых факторов, имеющих экономическую, политическую и социальную природу.

21. Формирование различных предложений, то есть, различных пакетов информационных услуг, будучи адекватным спросу, существующему на региональных рынках, должно быть также оптимальным для производителя этих услуг, то есть обеспечивать ему максимально возможную прибыль. В работе предложена модель формирования оптимального пакета информационных услуг, приводящая нас к решению классической задачи линейного программирования. Моделирование допустимых структур пакета информационных услуг базируется на ограниченности трудовых ресурсов производителя информационных услуг, объема его материально-технических возможностей и его финансового потенциала.

22. В работе построена условная функция, определяющая прибыль от реализации пакета информационных услуг. Алгоритм максимизации этой прибыли, т. е. определение оптимальной среди всех допустимых структуры пакета информационных услуг может быть реализован традиционным симплекс-методом решения задачи линейного программирова-

ния. В работе проведен численный расчёт ситуации, когда пакет представлен двумя информационными услугами: коммерческая информация и потребительская массовая информация, что позволяет реализовать при его оптимизации геометрическую интерпретацию симплекс-метода (см. табл. 2).

Таблица 2

Параметры двухкомпонентного пакета информационных услуг

Параметры пакета Виды4^ инфориа^^ иконных услуг Трудовые затраты на единицу продукции (тыс. руб.) Материально-технические затраты на единицу продукции (тыс.руб.) Финансовые затраты на единицу продукции (тыс.руб.) Предельно-допустимые объемы информационных услуг (ед.) Прибыль от реализации единицы информационной услуги (тыс.руб.)

Коммерческая информация 1, =10 р,=40 /=ю и, =70 с, =8

Потребительская массовая информация /2 =10 рг= 20 /2=40 Ыг =90 с2 =12

Суммарный объем ресурсов (тыс.руб.) Г = 1000 Р = 3200 F = 2800 - -

Проведенные в работе расчеты оптимизации двухкомпонентного пакета информационно-телекоммуникационных услуг позволили определить оптимальную структуру этого пакета, содержащего 40 ед. коммерческой информации и 60 ед. потребительской и массовой информаций, что обеспечивает наибольшую прибыль, равную 1040 тыс.руб.

23. Вторая грань процесса «спрос-предложение» состоит в реализации пакета информационных услуг на региональном рынке, состояния которого стохастичны. Для описания такой ситуации в работе использована модель стохастической игры, в которой производитель реализует определённый набор пакетов информационных услуг с незначительно отличающимся планируемым уровнем прибыли. Реальная прибыль зависит от состояния регионального рынка, набор которых предполагается известным. Максимизация реальной прибыли в этом случае может быть проведена на основе классических методов анализа стохастической игры: вероятный подход, критерии максимакса и максимино, минимизация риска, критерий Гурвица.

В работе проведен расчет конкретной ситуации, когда производитель реализует на региональном рынке четыре вида пакетов информационных услуг, а сам рынок может находиться в одном из трех известных состояний. Использование указанных выше классических методов анализа стохастической игры выделяет в качестве оптимальной только одну из четырех возможных стратегий производителя.

Отметим, что в общем случае при наличии стохастичности состояний регионального рынка теория не дает однозначных и математически строгих рекомендаций по выбору критериев принятия оптимальных ре-

шений. Однако это объясняется в большей степени не слабостью теории, а неопределенностью самой ситуации.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в разработке теоретических и методических положений, практических выводов и рекомендаций работы.

В работе дана оценка процессов развития рынка телекоммуникационных услуг на примере средств массовой информации, каналов и результатов ее влияния на корпоративных и частных потребителей.

На основании проведенного анализа автором обоснованы научно-методические подходы к решению проблем стратегического развития и формирования российских региональных рынков информационных услуг, а также в управлении этими рынками и их развитием на основе механизмов многофакторного анализа и оптимизации стратегий деятельности СМИ.

Автором определены основные тенденции стратегического развития рынка системы связи и услуг в регионе, на базе которых разработаны методические рекомендации по совершенствованию стратегии системы управления информационными услугами средств массовой информации применительно к специфике Северо-Запада.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса методических рекомендаций по совершенствованию стратегии управления информационно-телекоммуникационными услугами в разных территориально-экономических системах.

В процессе исследования получены были достигнуты следующие результаты, имеющие научную новизну:

• проведен сравнительный анализ североамериканской, европейской и российской моделей услуг, в результате которого было выявлено, что только в отечественной модели информационные услуги выделены в отдельное, самостоятельное направление экономики;

• установлена специфика информационных услуг и определено их место в общей экономической системе;

• выявлены особенности российского рынка информационных услуг;

• выделены ключевые тенденции и направления развития рынка информационных услуг, определены и проанализированы факторы, влияющие на становление рынка информационных услуг в регионе;

• предложена модель двухфакторной аппроксимации, на основе которой установлена тесная зависимость качества информационной услуги от уровней ее адекватности и удобства реализации (то есть, 89% вариации уровня качества информационной услуги определяется этими двумя критериями);

• обоснована экономико-математическая модель оптимизации пакета информационных услуг, рассчитанная с учетом соблюдения условий адекватности потребительскому спросу на региональных рынках и максимизации прибыли для производителя услуг.

Результаты исследования используются при формировании рабочих программ и в учебном процессе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» при подготовке студентов очной и заочной формы обучения по экономическим специальностям 080507.65 - «Менеджмент организации», 080109.65 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105.65 - «Финансы и кредит» по дисциплинам «Системный анализ», «Экономический анализ».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методы и подходы могут быть рекомендованы при формировании и развитии рынков информационных услуг не только в Северо-Западном экономическом регионе, но и в других российских регионах с учетом их социальных, демографических и географических особенностей.

Результаты исследования реализованы в 2-х научно-исследовательских работах «Магма», «Поэтесса - ВУС», одной опытно-конструкторской работе «Радуга - ПМ».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе СМИ, что должно позволить существенно повысить эффективность оказания информационных услуг и рационально организовать работу СМИ по управлению качеством результатов их деятельности.

Разработанные экономико-математические модели прогнозирования и управления процессом оказания информационных услуг рекомендуются для предварительного анализа процессов становления и развития региональных рынков СМИ. Результаты исследования могут быть использованы предприятиями средств массовой информации с целью усовершенствования своей работы, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области средств массовой информации и социально-культурного сервиса.

Кроме того, полученные результаты, могут быть использованы образовательными структурами различных уровней при подготовке профессиональных кадров для сферы телекоммуникационных услуг и СМИ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется ее цель и основные задачи, обосновываются научная новизна и практическая значимость.

Первая глава раскрывает комплекс вопросов, касающихся основных характеристик и специфики развития информационно-телекоммуникационных услуг в территориально-экономических системах Российской Федерации.

Во второй главе автором уделено внимание анализу стратегических направлений развития информационных услуг, деятельности СМИ в информационном пространстве.

Третья глава посвящена разработке методических рекомендаций, ориентированных на совершенствованию стратегии управления информационными услугами в регионе. При этом доказательная база этих рекомендаций в части оптимизации стратегий выхода СМИ на региональные рынки информационных услуг обеспечивается за счет применения многофакторного анализа эффективности деятельности СМИ.

В Заключении формулируются основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Публикации и апробация результатов исследования Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на 10-й Международной НТК «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (г. Рязань, 2001 г.); на 5-й межведомственной НТК «Проблемы сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах» (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); на 57-й НТК Санкт-Петербургского общества радиотехники, электротехники и связи им. A.C. Попова (г. С.-Петербург, 2002 г.).

Основные результаты исследования опубликованы в следующих научных работах объемом 1,3 пл.:

1. Ярковой В.А. Особенности оценки уровней излучений ТКМ / В.А. Ярковой и др. // Труды НПК «Социально-экологические и технологические проблемы сервиса». - СПб.: СПбГИСЭ, 1999. - 0,4 п.л. (вклад автора 0,2 п.л.).

2. Ярковой В.А. Вопросы экологической валеологии при проектировании и эксплуатации телекоммуникационных приборов / В.А. Ярковой и др. // Труды международного НПК «Безопасность и экология Санкт-Петербурга». - СПб., 1999. - 0,5 п.л. (вклад автора 0,3 пл.).

3. Ярковой В.А. Основные направления развития бытовой техники / В.А. Ярковой, A.B. Боровиков // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сферы сервиса». - СПб.: СПбГИСЭ, 2001. - 0,6 пл. (вклад автора 0,4 пл.).

4. Ярковой В.А. Формирование и особенности развития рынка информационных услуг / В.А. Ярковой // Научные Труды «Вольное экономическое общество России» Том 121. — М.: Изд-во «ВЭО России», 2009. - 0,2 п.л.

5. Ярковой В.А. Стратегические направления сферы развития информационных услуг в субъекте Федерации / В.А. Ярковой // Вестник экономической интеграции. - №7. - М., 2009. - 0,2 п.л.

Ярковой Вячеслав Анатольевич Автореферат

Подп. к печати 15.10.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,04 Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ № 1551

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 192171, г. Санкт-Петербург, ул. Седова, 55/1