Стратегии и тактика активизации малого предпринимательства в строительной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грушевская, Галина Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грушевская, Галина Петровна

Введение.

Глава I. Проблематика и пути развития малого предпринимательства в строительной сфере.

1.1. Ретроспективный анализ и современные тенденции развития малого предпринимательства в РФ.

1.2. Региональная проблематика малого предпринимател ьства.

Пути решения и методы поддержки МП.

1.3. Малое предпринимательство в строительной сфере Смоленской области и его анализ с региональных позиций.

Глава II. Стратегические факторы и механизмы активизации деятельности малых предприятий в строительной сфере.

2.1. Исходные предпосылки активизации деятельности малых предприятий строительного профиля и их анализ.

2.2. Методический аппарат разработки и реализации стратегических решений в малом предпринимательстве.

2.3. Стратегический потенциал активизации малого предпринимательства в строительной сфере и его использования.

Глава III. Тактика активизации малого предпринимательства в строительной сфере.

3.1. Диапазон тактических возможностей в бизнес-проектировании на основе процессного подхода.

3.2. Сценарий разработки тактических бизнес-решений в малом домостроении.

3.3. Выбор системы взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг в малом предпринимательстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегии и тактика активизации малого предпринимательства в строительной сфере"

Современный этап экономического развития в России со всей определенностью высветил ключевые проблемы, решения которых в масштабе страны, равно как и в отдельных отраслях народного хозяйства и территорий, определяет успех проводимых преобразований. Одно из важнейших мест среди них занимает проблема развития строительного комплекса, а в его рамках активизации деятельности предпринимательских структур разного уровня и профиля. Очевидная важность этой проблематики в свою очередь с особой остротой ставит в повестку дня вопрос об эффективности становления и развития в строительной сфере малых форм предпринимательства, обеспечивающих удовлетворение многообразия преимущественно локальных потребностей российского строительного рынка. Все еще низкий уровень развития этих форм предпринимательства и отсутствие для этого достаточно разработанной методической базы предопределили выбор темы настоящего исследования.

Целью исследования является разработка основных теоретических аспектов, методического инструментария и практических рекомендаций в совокупности формирующих содержание нового подхода к управлению малым предпринимательствам в строительной сфере, базирующихся на сочетании принципов стратегического регулирования в региональном масштабе с принятием тактических решений на уровне субъектов малого строительного бизнеса.

Развития малого строительного бизнеса должно базироваться на общих рыночных предпосылках, рыночной инфраструктуре, мотивационных механизмах, но опираться на традиционно сложившиеся системы тактического взаимодействия производителя строительных услуг и их потребителя. Анализ существующих систем ' взаимодействия субъектов рыночной среды в строительстве указал на необходимость их дальнейшего развития с учетом интересов взаимодействующих сторон.

Новизна тематики настоящего исследования в целом заключается в обосновании триединого пути активизации малого бизнеса в строительной сфере региона: включение малого строительного бизнеса в ключевые позиции хозяйственного развития на уровне региона; сочетание общих стратегических ориентиров развития строительной сферы в регионе со стратегическими намерениями субъектов малого строительного бизнеса; использование диапазона тактических возможностей активизации деятельности малых строительных предприятий с учетом, как традиционной практики, так и новых эффективных форм управления.

В исследуемой области накоплен весьма значительный научный задел в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных исследователей научный вклад внесли: Дон К.Прайс, Джеймс Дж.Марч, Э.Дж.Долани, Уоррен Беннис, Джеймс Д.Томпсон, Фредерик У.Тейлор, Р.Хизрич, Нортон Е.Лонг, Лампертах, Виктор А.Томпсон, Уильям Халал, Пол С.Гудмен, Ли С.Спроул, А.Хоскинг, С.Фишер, П.Друкер.

В диссертации также были использованы труды российских экономистов, специализирующихся на исследовании развития малого предпринимательства в стране, а также строительных коммерческих структур современной России, где обобщена практика процесса финансового планирования в строительных организациях, результаты наблюдений за организацией процесса строительства непосредственно в фирмах, интервьюирование работников и руководителей частных строительных компаний, ведущих специалистов руководителей государственных служб, курирующих строительную отрасль в Смоленске и области, качественный и количественный анализ эмпирических данных: Авдашевой С.Б., Азоева Г.Л., Абалкина Л.И., Абрамова С.И., Борановской Н.И., Беляева М.К., Богданова A.A., Бузырева В.В., Бугакова B.C., Виханского О.С., Васильева В.М., Власовой В.М., Горбунова A.A., Гончарова В.В., Глазьева С.Ю., Горфинкеля В .Я., Ковалева В.В., Карпухина Т., Карташова Л.В., Краснянского Л.Н., Ларионова А.Н., Лившица А.Я., Львова Д.С., Николаева Т.В., Некрасова И.Н., Никольской Е.Г., Ореховского П.А., Поршнева А.Г.,

Розановой Н.М., Смирнова Э.А., Соломандина Т.О., Хачатурова С.Е., Чеснокова П.Г., Хансова Ф., Фролова В., Яковлева В.А.

В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ характерных черт категории «малый бизнес» и внесены уточнения в используемый терминологический аппарат. Обоснована роль и социально-экономическая сущность малого бизнеса в строительной сфере в современных условиях.

2. Изучена и проанализирована региональная проблематика становления и развития малых предприятий строительного профиля с обоснованием форм и методов их региональной поддержки.

3. Обоснованы стратегические факторы и механизмы активизации деятельности малых предприятий строительного профиля. Даны предложения по формированию методического аппарата разработки и реализации стратегических решений.

4. Определен диапазон тактических возможностей в бизнес-проектировании малых предприятий строительного профиля с использованием методологии процессного подхода.

5. Даны предложения по разработке сценария поэтапной реализации тактических бизнес-решений в малом домостроении.

6. Обоснована тактика выбора системы взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг в малом предпринимательстве. Выявлены преимущества и недостатки применяемых моделей взаиморасчетов.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы стратегического и тактического управления процессами активизации малого предпринимательства в строительной сфере.

Объектом исследования являются малые предприятия строительного профиля, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла становления и развития.

Теоретической и методологической базой исследования явились научные положения, рекомендации и выводы, основанные на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию путей развития малых форм бизнеса, разной отраслевой принадлежности.

В качестве инструментария исследования использовались следующие методы: сравнительный анализ, системный подход, логическое моделирование бизнес-процессов в предпринимательских структурах разного профиля и систем управления ими.

Информационная база исследования. Информационной базой для проведения исследования послужили открытые данные: ОАО «Русские инвесторы», ОАО «Рострой», строительная корпорация «Возраждение», компания «Стройгорстандарт», строительная корпорация «Монолит», компания «Евро-Балт», ООО «Еврострой», ОАО «Строймонтаж», ОАО «Интерурал», статистических сборников Госкомстата России, Смоленского областного комитета государственной статистики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Грушевская, Галина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованные в настоящей диссертации общие методические подходы к развитию малого предпринимательства раскрывают в широком плане возможности их применения в строительной сфере в условиях различных регионов и в конкретных территориальных образованиях. В этом смысле объект исследования - малое предпринимательство в Смоленской области располагает определенным набором усредненных характеристик, позволяющих рассматривать его в качестве типового представителя. Отсюда полученные здесь рекомендации могут быть использованы и в других регионах РФ. В целом же выполненное исследование подвело к следующим основополагающим выводам.

1. Малое предпринимательство в строительной сфере обладает специфическими чертами и особенностями его осуществления, требующими масштабных оценок с региональных и государственных позиций и продолжения исследований в этой области с учетом изменяющейся обстановки.

2. Стратегии и тактика развития малого предпринимательства в строительной сфере должны базироваться на принципах строгой взаимной преемственности этапов и стадий осуществления бизнес-проектов, что должно быть введено в постоянную практику управления в этой сфере.

3. Необходимо учитывать условия вложения денежных средств, их освоения и возврата. Строительство любого объекта является длительным процессом, что вызывает отвлечение капитала из оборота на длительное время. Принимая во внимание большую капиталоемкость объектов строительства, изъятие капитала из оборота на длительное время и вложение его в строительство являются решением крайне ответственным и достаточно рискованным. Кроме того, длительность технологического цикла в строительстве обусловили особую форму расчетов за строительную продукцию. Расчеты ведутся за условно готовую продукцию - за этапы работ, за выполнение конструктивных частей зданий или видов работ. Необходимо выбирать приемлемую систему взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг.

4. Требует дальнейшего совершенствования система взаимодействия строительного предприятия с субподрядными и другими предприятиями, что должно стать предметом специального исследования.

5. В диссертации выявлены и обоснованы основные причины недостатков, связанные с несовершенством ценообразования, как со стороны региона, так и со стороны хозяйствующего субъекта, что требует специальной разработки этой проблемы.

6. Доказана необходимость в создании комплексной системы стимулирования расширения предпринимательского сектора в экономике региона и в строительной отрасли. Для этого необходимо проведение специального исследования мотивирующих факторов и условий их реализации.

7. Требует дальнейшего совершенствования действующая организационная структура регулирования и поддержки малого предпринимательства РФ. Отсутствие в ней должной преемственности на федеральном, региональном и местном уровнях приводит к многочисленным разногласиям в вопросах управления малым предпринимательством, в том числе общественными и негосударственными институтами. Это ослабляет эффективность деятельности уже сформированных институтов поддержки предпринимательства и не позволяет в ближайшее время создать необходимую инфраструктуру малого предпринимательства.

8. Значительно снижают эффективность действующей организационной системы серьезные недостатки в применяемых методиках и самом порядке сбора и обработки статистической информации. По нашему мнению, назрела необходимость разработки централизованного системного подхода к сбору и обработке информации по малому предпринимательству, формирования соответствующего федерального банка данных и его региональных филиалов, способных обеспечить качественное планирование регулирования и поддержки малого предпринимательства на всех уровнях управления и создать отраслевую инфраструктуру информационных услуг для малого предпринимательства.

9. Особый интерес для дальнейших исследований, на наш взгляд, представляет организация помощи в виде управленческого консультирования и целевого финансового обеспечения центров малого предпринимательства для чего на уровне регионов должны быть созданы соответствующие структуры.

Продолжение исследований в рамках перечисленных здесь задач позволит существенно поднять уровень бизнес-процессов региона и отдельного малого хозяйствующего субъекта.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии и тактика активизации малого предпринимательства в строительной сфере"

На правах рукописи

41»!

ГРУШЕВСКАЯ ГАЛИНА ПЕТРОВНА иБЭЭ 1

СТРАТЕГИИ И ТАКТИКА АКТИВИЗАЦИИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ (НА МА ТЕРИАЛАХ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении Санкт-Петербургской Академии управления и экономики

Ведущая организация

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Шагрова Елена Викторовна дои ор экономических наук, профессор Гусаков Михаил Александрович кандидат экономических наук, доцент Игнатьева Светлана Валентиновна Государствешюе образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петсрбургскии государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «23» мая 2007 г в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 521 009 01 при Санкт-Петербургской Академии управления и экономики (г Санкт-Петербург) по адресу 190103, г Санкт-Петербург, ул Курлявдская, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГОУ Санкт-Петербургской Академии управления и экономики

Автореферат разослан ¿'С^с/ЬС/и^. 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

Д 521 009 001

Н П Голубецкая

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современный этап экономического развития в России со всей определенностью высветит ключевые проблемы, решение которых, в масштабе с граны, равно как и в отдельных отраслях народного хозяйства и территорий, определяет успех проводимых преобразований Одно го важнейших мест среди них занимает проблема развития строительного комплекса, а в ею рамках активизации деятельности предпринимательских структур разного у ровня и профиля Очевидная важность этой проблематики в свою очередь с особой остротой ставит в повестку дня вопрос об эффективности становления и развития в строительной сфере малых форм предпринимательства, обеспечивающих удовлетворение многообразия преимущественно локальных потребностей российского строительного рынка Все еще пизкии уровень развшия этих форм предпринимательства и отсутствие для этою достаточно разработанной методической базы предопределили выбор темы настоящего исследования

В исследуемой области накоплен весьма значительный научный задел в трудах зарубежные и отечественных исследователей Среди зарубежных исследователей научный вклад внесли Дон К Прайс, Джеймс ДжМарч, Э Дж Долани, Уоррен Беннис, Джеймс Д Томпсон, Фредерик У Тейлор, Р Хизрич, Нортон Е Лонг, Лампертах, Виктор А Томпсон, Уильям Халал, Пол С Гудмен, Ли С Спроул, А Хоскинг, С Фишер, П Друкер

В диссертации также были использованы труды российских экономистов, специализирующихся на исследовании теории и практики развития малого предпринимательства в стране, а также строительных коммерческих структур современной России Авдашевой С Б , Азоева Г Л , Абалкина Л И , Богданова А А , Бузырева В В , Виханского О С , Власовой В М , Горбунова А А , Горфинкеля В Я , Ковалева В В , Карташова Л В , Краснянско-го Л Н , Ларионова АII, Львова Д С , Николаева Т В , Поршнева А Г, Смирнова Э А , Соломандшга Т О , Хачатурова С Е , Чесноком II Г

Целью исследования является разработка теоретических аспектов, методического инструментария и практических рекомендаций, в совокупности формирующих содержание нового подхода к управлению малым предпринимательством в строительной сфере, базирующихся на сочетании принципов стратегического регулирования в региональном масштабе с принятием тактических решений на уровне субъектов малого строительного бизнеса

Развитие малого строительного бизнеса должно базироваться на общих рыночных предпосылках, рыночной инфраструктуре, мотивационных механизмах, но опираться на традиционно сложившиеся системы тактического взаимодействия производителя строительных услуг и их потребителя Анализ существующих систем взаимодействия субъектов рыночной среды в строительстве указат на необходимость их дальнейшего развития с учетом интересов взаимодействующих сторон

Новизна тематики настоящего исследования в целом заключается в обосновании триединого пути активизации малого бизнеса в строительной

сфере региона включение малою строительного бизнеса в ключевые позиции хозяйственного развития на уровне региона, сочетание общих стратегических ориентиров развития строительной сферы в регионе со сгратегме-скими намерениями субъектов малого сгроительного бизнеса, использование диапазона тактических возможностей активизации деятельности малых строительных предприятий с учетом как традиционной практики, так и новых эффективных форм управления

В соответствии с основной целью в диссертации были нос гавлены и решены следу ющис задачи

1 Проведен анализ характерных черт категории «малый бизнес» и внесены уточнения в используемый терминологический аппарат Обоснована роль и социально-экономическая сущность малою бизнеса в строительной сфере в современных условиях

2 Изучена и проанализирована региональная проблематика становления и развития малых предприятий строительного профиля Смоленской области с обоснованием форм и методов их региональной поддержки

3 Обоснованы стратегические факторы и механизмы активизации деятельности малых предприятий строительного профиля Даны предложения по формированию методического аппарата разработки и реализации стратегических решении

4 Определен диапазон тактических возможностей в бизнес-проектировании деятельности малых предприятий строительного профиля с использованием методологии процессного подхода

5 Даны предложения по разработке сценария по-этапнои реализации тактических бизнес-решении г, малом домостроении

6 Обоснована тактика выбора системы взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг в малом предпринимательстве Выявлены преиму щества и недостатки применяемых моделей взаиморасчетов

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы разработки стратегии и тактики активизации малого предпринимательства в строительной сфере

Объектом исследования являются малые предприятия строительного профичя, находящиеся на разных стадиях жизненного цикла становления и развития

Теоретической и методологической базой исследования явились научные положения, рекомендации и выводы, основанные на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию путей развития малых форм бизнеса разной отраслевой принадлежности

В качестве инструментария исследования использовались следующие методы сравнительный анализ, системный подход, логическое моделирование бизнес-процессов в предпринимательских структурах разного профиля и систем управления ими

Информационная баю исследования Информационной базой для проведения исследования послужили открытые данные ОАО «Русские инвесторы», ОАО «Госстрой», строительной корпорации «Возрождение», компании

«Стройгорстапдарт», строительной корпорации «Монолит», компании «Рв-ро-Балт», ООО «Еврострои», ОАО «Строймонтаж», ОАО «Интерурал», статистических сборников Госкомстата России, Смоленского областного комитета государственной статистики

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы

Первая глава «Проблема! ика и пути развития малого предпринимательства в строительной сфере» посвящена исследованию эволюции теоретических подходов к формированию и развитию малых форм предпринимательства в целом и строительной сфере, обоснованию путей решения актуальных проблем малого строительного бизнеса, а также внесению уточнений в используемый понятийный аппарат

Вторая глава «Стратегические факторы и механизмы активизации деятельности малых предприятий в строительной сфере» содержит обоснование форм и методов осуществления региональных стратегических программ активизации малою строитеш.ного бизнеса с привлечением различных видов целевой поддержки

Третья глава «Тактика активизации малою предпршпшательства в строш ельной сфере» содержит развернутые рекомендации по технолопш внесешш тактических усовершенствовашШ в бизнес-процессы на уровне малых строительных предприятий, а также выбору и обоснованию применяемых систем взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг в малом предпринимательстве

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются основные выводы, делаются практические рекомендации

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Изучите тенденции развития малого предпринимательства в РФ является исходным этапом в настоящем диссертационном исследовании, определяющим формы и методы намеченных преобразований в этой области на разных уровнях федеральном, региональном и других Существуют общие требования к построению и поведению малых форм предпринимательства, определяемые изменениями в рыночных отношениях, конкуренцией, режимами налогообложения, новыми подходами к управлению на разных хозяйственных уровнях В этой связи необходимо, прежде всего, определить нашу позицию в отношении содержания категории «предпринимательство»

Согласно нашему подходу к основным функциям предпринимательства относятся

• обгцеэконоиическая, которая объективно обусловлена ролыо предпринимательских организаций и предпринимателей как субъектов рынка и проявляется в юм, что поступательное развитие предпринимательства является одним из определяющих условии экономического роста, увеличения объемов валового внутреннего продукта и национального дохода,

б

• ресурсная развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов,

• творческо-псисковая, гитовационная, связанная с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей и с выработкой новых средств для достижешгс поставленных целей,

• социальная, выражающаяся в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявтягь свои индивидуальные таланты и возможности, а также в создании новых рабочих мест, в росте поступлений от предпринимательской деятельности в бюджеты различных уровней,

в организаторская, которая проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации, во внедрении внутрифирменного предпринимательства, в изменении стратегии деятельности фирмы и др

В России продолжается период создания, реорганизации, ликвидации организации различных организационно-правовых форм и организационных структур Постоянно меняющееся законодательство, правила экономической «шры» не только создают проблемы хозяйствующим субъектам, по и существенно влияют на уровень благосостояния народа, страны в целом

Концепция дальнейшего развития мачою предпринимательства должна предусматривать как создание общих рыночных предпосылок формирования инфраструктуры, мотинационнохо механизма, так и государственную систему поддержки Эти два звена концепции должны реализовываться в комплексе Именно поэтому разносторонняя поддержка сферы мелкого и среднею предпринимательства должна быть отнесена к числу веду щич целен государственной политики, осуществляемой как на федеральном, так и на региональном уровне

Объектом углубленного изучения путей развития малого предпринимательства в настоящей диссертации являются малые строительные предприятия Осуществлен детальный анализ состояния строительной сферы РФ и места в ней малых строительных, предприятий Так, га общею числа предприятий действующих в РФ в 2005 году - 3845 тыс , строительные организации составляют 364 тыс , или 9,5% Если в 1999 году их численность составила 298 тыс , прослеживается рост численности на 8%

В указанное число вчодят все строительные организации, в том числе и проекиго-изыскательные Можно отметить, что с 1995 года наблюдается рост числа строительных организации, в основном, частной формы собственности В 2005 году они составили - 76,9%, в 1995 году - 38%

Основная доля участия в строительстве приходится на центральный округ, где в 2003 году действовало 128,3 тыс строительных организаций, в том числе в i Москве - 77,3 тыс , что составляет от общей численности строительных организаций - 21%, а от численности по центральному округу -60,2% В Северо-западном округе - 43,9 тыс строительные предприятий, в том числе но г Санкт-Петербургу - 25,8 1ыс - что составляет от общей численности строительных организации - 12%, от численности по Севсро-

западному округу - 58,8% Это подтверждает, что в основном строигетьство развивается в крупных городах, за счет финансирования бюджетов РФ, а также инвестирования частого каптала в эту отрасль Число малых строительных предприятий в стране тем не менее сокращается, так с 1995 г по 1999 г наблюдался рост — 136,8 тыс , с 2000 года идет его снижение и в 2005 году - 113 тыс

Таблица 1

Структура малых предприятий в строительстве по основным округам от числа действующих численностью до 100 чел , (%)

Показатели 1995 год 2005 год

Центральный округ, втч Москва 36,4 34,3

Северо-Западный, втч Санкт-Петербург 11,1 10,1

В структуре строительного комплекса обьекта исследования - Смоленской области (рис 1) - малые строительные предприятия занимают все более важное место Так, удельный вес подрядных работ, выполненный малыми строительными предприятиями, в общем объеме составил в 1997 году более 23%, в 2005 году более 30% Если говорить о том, что малые строительные предприятия по области занимают 67% от общего количества малых предприятий по региону, то можно сделать вывод, что постепенно основной груз строительных работ и услуг будет перекладываться именно на mix Малые предприятия региона в основном специализируются на ремонтно-строительных работах, но есть в регионе малые предприятия, которые положительно зарекомендовали себя на рынке строительства жилья, эти предприятия осуществляют СМР не один год и имеют заслуженный имидж как перед покупателями жилья, так и другими строительными организациями

Малые предприятия в строительном комплексе области можно разделить, на предприятия чисто строительные, которые занимаются капитальным строительством, смешанные - (строительство, ремонтно-строительные и реставрационные работы) и ремонтно-строительные предприятия Малые предприятия преимущественно заняты строительно-ремошными и отделочными работами Они с каждым годом вносят все более существенный вклад в развитие строительной отрасли

s

Рис 1 Структура строительного комплекса Смоленской области

1аблица 2

Основные показатели строительной деятельности, млн руб

Показатели 1998 1999 2000 2002 2005

Валовая добавленная стоимость 562,8 2099,4 3280,9 3915,0 4300,1

В % к общему объему ВВП 4,7 10,0 11,0 10,1 12,0

Ввод в действие основных фондов Всего 81,0 171,0 178,0 206 280

В том числе крупные и средние предприятия 54,0 122,0 127,0 116,0 95,0

Объем работ выполненных по договорам строительного подряда 760,5 3430,7 3730,6 5042,0 6513,4

Так, из таблицы 2 следует, что крупные и средние предприятия в последние юды вводят в действие основных фондов всего - 34% от общей суммы, остальная часть приходится именно на малый бшнес

Малые строительные предприятия активно участвуют в реализации федеральных целевых программ, таких как, «Жилище», «Свой дом», «Возрождение», а также участвуют в строительстве, реконструкции и реставрации городов и памятников региона Многие малые строительные предприятия входят в Союз предприятий малого строительного бизнеса, который был учрежден в апреле 1996 года и успешно функционирует до настоящего времени, членами Союза являются малые предприятия из 62 регионов Российской Федерации

Анализ факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства, а также опыт реализации федеральных и региональных целевых программ развития малого предпринимательства показал, что существующие проблемы следует решать лишь объединенными усилиями и согласованными дейс!-виями самих предпринимателей, органов государственной власти и органов местного самоуправ тения Важную роль при этом играют стратегические намерения самих предпринимателей, их знания и умения организовывать и реадизовывать стратегические программы с разными целевыми установками, эффективно использовать для этого имеющийся стратегический потенциал, привлекать для решения стратегических задач приемлемый инструментарий В научном плане необходимо разрабатывать и вводить в действие механизмы стратегической регламентации развития малого бизнеса как в общерегиональном масштабе, так и непосредственно для условий малых предпринимательских структур

Стратегическая ретламентация предпринимательсгва является механизмом, призванным обеспечить долгосрочную конкурентоспособность малого предпршпия и, тем самым, его стратегическую устойчивость Страгмплеская регламентация шпегрирует такие два источника создания и поддержания конкурентных преимуществ, как предпринимательское мышление и стратегический менеджмент

Важнейшей составной частью стратегической регламентации является стратегическое планирование, представляющее процесс формулирования миссии и целей организации, выбора специфических стратегий для определения и получения необходимых ресурсов и их распределение с целью обеспечения эффективной работы организации в будущем

В диссертации поставлена задача определить основные стратегические направления развития малою предпринимательства в строительстве и перспективы их реализации с учетом сложившихся систем взаимодействия производителя и потребителя строительных услуг

Разработка стратегии развития малого строительного предприятия должна, согласно нашему подходу, вестись на базе среднесрочного планирования, что обусловлено следующими причинами малым строительным предприятиям сложно конкурировать на рынке строительных усчу1, отсутствуют достаточные финансовые ресурсы, обычно сроки жизнедеятельности малою предприятия невелики Среднесрочные планы охватывают срок, наиболее удобный для обновлешш производственных ресурсов, ассортимента продукции и уечуг, уточнения сроков строительства, форм и методов строительства и расчетов

Для выбора оптимальной траектории развития строительной фирмы, а также для получения необходимой финансовой отдачи необходимо распола-I ат ь сведениями об ее управляемых параметрах Ниже представлена структура управляемых параметров малого строительного предприятия во взаимодействий с его деловой средой (рис 2) В таблицах 3 и 4 проиллюстрирован характер воздействия основных факторов внешней и внутренней среды, снижающих потенциал конку реотоспособности строительных организаций

СРЕДА (Вход)

Рынок ресурсов

Управ, тяемые

параметры рынка ресурсов

• цена

• устор.ия поставок

» скидки с цен

• удаленность

ОБЪЕКТ (Процесс)

Материалы

Рабочая сила

Оборудование

Информация деньги

Управляемые

параметры входа объекта

• номенклатура

• количество

• качество

• цент

• резервы

Технология производства продукта (услуг)

I

Управляемые параметры технология производства

• инновации

• инвестиции

• производительность

• фондоемкость

СРЕДА (Выход)

Продукт (услуги) ---у

1епь - мах прибыль

Рынок товаров (услуг)

I

Управляемые параметры продукта

• ассортимент

• объем

• качество

• цена

• издержки

I

Управляемые

параметры рынка сбыта

• сегменты рынка

• доля рынка

• конкуренция

• рыночная цена

Рис 2 Структура управляемых параметров предприятия и его деловой срсды

Таблица 3

Проявление воздействия основных факторов внешней среды, снижающих потенциал конкурентоспособности строительных организаций

Факторы внешней среды Основные причины, обусловившие действие фактора Основные последствия действия фактора Направления устранения негативного воздействия фактора

Неплатежеспособность заказчиков Нерентабельная деятельность рада предприятии Неплатежеспособность строительных организации Утрата конкурентных преимуществ строительных организаций Совершенствование механизма управления деятельностью предприятия

Высокая стоимость строительных материалов, конструкции, изделий Воздействие инфляции Высокая стоимость транспортных затрат Несовершенство ценообразования производства строительной продукции Повышение цены строительно-монтажных работ Преобтадание ценовой конкуренции на рынке подрядных работ в регионе Совершенствование механизма ценообразования строительной продукции

Высокий уровень налогов Несовершенная налоговая политика государства и региона Снижение прибыльной деятельности строительных организаций Образование задолженности организации по налогам и сборам в бюджетную систему Совершенствование механизма формирования налоговой системы

Таблица 4

Проявление воздействия основных факторов внутренней среды снижающих потенциала конкурентоспособности строительных организаций

Факторы вчу г-ренчеи среды Основные причины, обусловившие действие фактора Основные последствия -действия фактора Направления устранения негативного воздействия фактора

Нарастание износа парка основных с грон-тельных машин и механизмов Недостаточный уровень финансовых средств для обновления парка строительных машин и механизмов Недостаточный уровень начисляемой амортизации Несовершенство амортизационной поти гш и государства и предприятий Несовершенство механизма привлечения инвестиций в основной капитал из развитие производственной базы строительных организаций Снижение производительности строительных машин и механизмов Повышение себестоимости строительной продукции Снижение качества механизированных работ Снижение прибыльности строительной организации и ее конкурентоспособности Увеличение сроков продолжите чыюстн строительства объектов Совершенствование механизма у правлен основными фондами организации Совершенствование механизма государственной амортизационной политики Совершснствовз! ие амортизационной по-литгки, проводимой предприятием

Снижение инвестиции в основной каптал на развитие производственной базы строи тельных орт ангоади]" Несовершенство механизма привлечения икре-стиций в развитие производственной базы строительных организации Снижение процесса воспроизводства основных средств Утрата конкурентных преимуществ подрядных организаций в качестве и сроках продолжительности строительства Совершенствование механизма рнр вотирования развития производственной базы строительных ор1 ани-заций

Недостаточная обеспеченность собственными финансовыми ресурсами Недостаточна эффективность управления финансовыми ресурсами Недостаточный уровень чистой прибыли Необходимость привлечения кредитов и увеличение кредиторской задолженности Снижение финансовой устойчивости организаций Увеличение рисков выполнения договорных обязательств с заказчиками и поставщиками Совсршснствов а ние механизма управтеиия финансовыми ресурсами

Снижение удельного веса амор-тизацион-ных отчислений в структуре себестоимости СМР Несовершенство управления процессом воспроизводства основных средств Усугубление процесса воспроизводства основных средств Снижение конкурентоспособности в обновлении строительных машин и мех-шш мов Совершенствование механизма управления процессом воспрон воцствт основных средств

Реализация страхе!ического плана требует, в свою очередь, осуществления широкого диапазона тактических мер, обеспечивающих достижение практических результатов Для этой цели для условий предприятия малого домостроения разработан сценарий принятия типовых тактических бизнес-решении, включающий в себя основные этапы осуществления полномасштабного проекта строительства дома «под ключ» для индивидуальною заказчика (предварительный, выставление коммерческого предложения и его обсуждение, оформление сделки, проектный, производственный) Определены условия по обеспечению эффективности реализации проекта

- на предприятии должны быть приемлемые (эффективные) формы и методы расчета строительных услуг,

компетентные службы компании должны располагать необходимыми нормативными документами, регламентирующими перечень информации, требуемой для проектирования н представление в рабочих проектах,

- необходимо введение персональной ответственности исполнителей за качество выполнения операций в сфере их компетенции,

- обязательность наличия в системе управления качеством предоставляемых услуг на строительство соответствующих нормативных документов,

- возможность привлечения (ознакомления) клиента к ходу исполнения стадии строительства, что должно ориентировать на удовлетворение потребностей клиента и обеспечивать его взаимодействие с менеджером, ведущим проект и с компанией в целом,

- обеспечение целостности описания технологий выполнения работы, отказ от фрагментарности описания (на уровне структурных элементов), а также наличия документов, прописывающих гарантийные обязательства компании перед заказчиком по всему спектру услуг, предоставляемых по программе строительства «под ключ» (экспертгоа претензий, согласование, разработка мероприятий по устранению недостатков), а также ресурсов на проведение этих мероприятий,

- отказ от неэффективности информационной поддержки, обусловленной наличием «лоскутной» автоматизации деятельности отдельных структурных элементов и неудачными попытками внедрения на предприятиях информационных систем

Анализ подтверждает тот факт, что в малом строительном бизнесе объективно существует тактическая проблема обеспечения устойчивого сотрудничества производителя и потребителя товаров или услуг, что вызвало необходимость ее специального рассмотрения с системных позиций в настоящей работе

Рассмотренные в диссертации типы существующих систем предпринимательства в строительстве определяются спецификой взаимодействия строительных орктизаций с заказчиками Основой классификации строите 1Ы1ЫХ организаций служит способ финансирования расчетов между заказчиком и исполнителем (подрядчиком) Варианты ежлем расчетов (аккордная, повременная, хозспособ) предусматриваются нормативными документами, заключенными между заказчиком и подрядчиком При аккордной и повре-

менной системе этим документом является контракт или договор, при хозспособе распорядотельныи документ застройщика, так как в данном случае застройщик выступает в одном лице, как заказчик и подрядчик Нами подтверждена гипотеза, что именно условия расчетов определяют варианты существующих систем предпринимательства в строительстве, и от условии расчетов зависят характерные, отличительные признаки вариагггов сис1ем расчетов Для подтверждения указанного взаимодействия нами предложена следующлч схема (рис 3)

Схема полностью ргхкрывзет зависимость характерных (отличительных) призши ов в системах расчетов от условий расчетов, которые в свою очередь зависят от вариантов систем расчетов Варианты систем расчетов определяются, как правило, подрядчиком, т е именно от исполнителя работ в основном зависит система расчетов, применяемая на конкретном контракте

Выполненное диссертационное исследование подтверждает гипотезу, что развитие малого бизнеса в современный период, при существующих системах расчетов во \ihoi ом зависят от управлснчес! ой стратегии самого предприятия Как известно, руководители малых строительных предприятии весьма неохотно отвлекаются на решение стратегических задач Все рабочее время они затрачивают на решение оперативных вопросов, от которых зависят результаты их деятельности и соответствующее поощрение

Значительно снижают эффективность действующей ор1 анизационноп системы серьезные недостатки в применяемых методиках и самом порядке сбора и обработки статиспиеской информации По нашему мнению, назрела необходимость разработки централизованного системного подхода к сбору и обработке информации по малому предпринимательству, формирования соответствующего федерального банка данных и его региональных филиалов, способных обеспечить качественное планирование регулирования и поддержки малою предпринима1ельства на всех уровнях управления и создать отраслевую инфраструктуру информационных услуг для малого предпринимательства

Особый интерес для дальнейших исследовании, на наш взхляд, представляет организация помощи в виде управленческого консультирования и цечеоою финансового обеспечения центров малого предпринимательства, для чего на уровне регионов должны быть созданы соответствующие структуры

Продолжение исследований в рамках перечисленных здесь задач позволит существенно поднять уровень бизнес-процессов региона и отдельного малого хозяйствующего субъекта

Рис 3 Различия построения расчетов в разных системах взаимодействия

Ш ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

1еоретическис положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, явчяются результатом самостоятельного исследования автора

Личный вклад в нроведенное исследование заключается в следующем

- самое гоягельно осуществлены постановка и обоснование цели, выбор объекта и предмета исследования, определение совокупности исследовательских задач н ич решения,

- выявлены особенности становления и развития малого бизнеса строительного профиля в современной российской экономике и в региональном разрезе,

- определены и обоснованы стратегические факторы активизации деятельности малых строительных фирм с разработкой механизмов реализации принимаемых стратегических решений,

- разработан и обоснован типовой набор тактических мер в бизнес-проектировании деятельности предприятии малого домостроения,

- определена тактика выбора системы взаимоденствня производителя и потребителя малых етроитечьных услуг и принимаемых моделей взаиморасчетов

IV СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна выполненного исследования состот в разработке комплексною подхода к управлению развитием малых форм бизнеса в строительной сфере, сочетающего в себе стратегическое видение перспектив решения нафевших бизнес-проблем и тактические приемы достижения поставленных целей на уровне отдельных хозяйствующих субъектов

К основным результатам, определяющим научную новизну проведенного диссертационного исследования и выносимых на защиту, ошосятся

- уточнены основополагающие понятия, определяющие сущность категории «предпринимательство», выяснена специфика формирования конкурентной среды свободного предпринимательства в современных условиях, обозначены тенденции развития малого предпршшматсльства в РФ,

- выявлена и обоснована региональная проблематика становления и развития малых форм предпринимательства в строительной сфере с определением основных причин, сдерживающих се развитие на разных хозяйственных уровнях,

обозначены стратегические факторы и механизмы активизации деятельности малых предприятии строительного профиля с комплексной оценкой потенциала строительною комплекса региона, его инфраструктуры и перспектив использования,

- определены контуры бизнес-платшрования деятельности малых строительных фирм с обоснованием содержат«! и этаппости выполнения разрабатываемых бизнес-проектов,

предложен комплекс целенаправленных мер по обеспечению сочетания принципов стратегической регламентации бизнес-процессов в деятельности малых строительных предприятий с обеспечивающими их тактическими решениями по широкой номенклатуре задач внутрифирменного управления,

- выявлена природа и сущность сложившихся систем взаимодействия производителя и потребителя строительных успуг и на основе критического анализа выявлены их положительные стороны и недостатки,

- обозначим предпосылки выбора приемлемой системы взаимных расчетов заказчика и подрядчика строительных услуг (повременная, аккордная, хозспособ) и определены условия перехода от одной системы к другой

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования позволяют разработать конкретные предложения по изменению условий функционирования малых строительных предприятий, которые могут быть реализованы на разных хозяйственных уровнях (регион, отрасль, отдельный хозяйствующий субъект) Основные выводы и полученные результаты ориентированы на их широкое применение непосредствешю в хозяйственной практике малых предприятий, так и в бизнес-проектировании при разработке и внедрении новых форм их активизации на рынке строительных услуг

Апробация результатов исследования Полученные результаты, основные выводы и рекомендации были приняты к использованию в практической деятельности в процессе реализации проектов, связанных с основными методами совершенствования финансовой деятельности при помощи дополнительного инвестирования - ЗАО «ЖБИ-2», ООО «Подряд», ООО «Лаки» Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора Теоретические позиции, методика и результаты исследования диссертации были представлены и одобрены на ряде международных и межрегиональных научно-практических конференций, научных конференциях, посвященных актуальным вопросам саморазвития регионов, перспективам формирования региональных экономических стратегий, роли государства в становлении и регулировании рыночной экономики По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,0 печатных листа

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Грушевская Г П Государственная поддержка развитии малого бизнеса // Российский научный журнал «Экономика и управление», С Петербург Белл, № 4, 2006 - 1,2 п л

2 Грушевская Г П Методолопиеские основы расчетов экономической эффективности инноваций в строительстве // Научно-образовательные комплексы проблемы создания и функционирования

Материалы регион научной конференции - Псков, 2005 - 0,3 и л

1S

3 Грушевская Г П Влияние факторов па развитие предпринимательства в строительстве И Проблемы развития предпринимательства на современном этапе Материалы научно-практической конференции Смоленск СГПУ, 2005 -0,5 п л

4 Грушевская ГГ1 Строительный комплекс и значение его развития для с фаны в целом // Стратегия управления в информационном обществе Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Рязань, 2005 —0,4 п л

5 Грушевская ГП Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях // Стратегия управления в информационном обществе Материалы моя региональной научно-практической конференции - Рязань, 2005 - 0,4 п л

6 Грушевская Г П Строительный комплекс в условиях развития малого предпринимательства в регионе // Проблема социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе материалы IV межрегиональной научно-практической конференции - Смоленск, 2005 - 0,3 п л

7 Грушевская Г П Основы организации предприниматечъекой деятельности в современных условиях // Проблемы социально-экономического развития субъектов федерации на современном этапе Материалы III межрегиональной научно-практической конференции - Смоленск, 2004 - 0,5 п л

8 Грушевская Г П Эффективность производства и значимость планирования хозяйствующего субьекта // Активизация и управление инновации процессами на региональном уровне Материалы научно-практической конференции - Псков, 2003 - 0,4 и л

9 Грушевская Г П Значимость внутреннего аудита во внутрихозяйственной системе контроля // Проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации на современном этапе Материалы II международной научно-практической конференции -Смоленск, 2003 - 0,2 п л

10 Грушевская I II Аудит формирования финансовых результатов // Проблемы социачьпо-экономическою развития субьектов федерации на современном этапе Материалы И международной научно-практической конференции - Смоленск, 2003 - 0,3 и л

11 Грушевская Г II Совершенствование, регулирование и организация аудиторской деятельности в современных условиях // Эффективность использования финансово-кредитного механизма в управлении хозяйственного субьекта федерации Материшы международной научно-практическом конференции - Смоленск, 2003 -0,2 п л

12 Грушевская ГП Учетная политика предприятия - элемент эффективной системы контроля // Проблемы культурного развития Западного региона Материалы научно-практической конференции - Смоленск, 2002 -0,3 п л

Отпечатало в типографии ООО «ПриптА»

Смоленск, у л Октябрьской рев , 5 Тел 62-04-98 Тираж 100 экз Формат 60x84 !/)б Уел печ л 1,0