Организационно-методические основы управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Биккеняев, Рустам Фатихович
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Биккеняев, Рустам Фатихович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

ТРАНСПОРТНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Интегральный подход к организации перевозочного процесса при доставке сырья и готовой продукции

1.2. Особенности транспортного обеспечения управления предприятий стекольной промышленности

1.3. Системный подход к формированию модели интеграции транспортно-производственной системы

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЫНКА СТЕКЛА И УПРАВЛЕНИЕ ГРУЗОПОТОКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Анализ и оценка современного состояния транспортного обеспечения субъектов рынка стекольной продукции

2.2. Исследование и классификация факторов транспортного обеспечения производств

2.3. Модель организации координационно-регулирующего управления материальными и информационными потоками в транспортно-производственной системе предприятия стекольной промышленности

Глава 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕМ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ТРАНСПОРТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Алгоритм построения модели интегрированной транспортно-производственной системы на предприятии стекольной промышленности

3.2. Пошаговый процесс принятия управленческих решений в сфере формирования интегрированной транспортно-производственной системы предприятия

3.3. Организационно-методические рекомендации по экономической оценке интеграции транспортно-производственных процессов на предприятиях стекольной промышленности 134 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 БИБЛИОГРАФИЯ 150 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические основы управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности"

Актуальность исследования. Совершенствование транспортного обслуживания предприятий различных отраслей экономики в современных условиях требует разработки новых подходов, основой которых должны стать системный анализ, процессное взаимодействие транспорта и производства, что позволит обеспечить снижение издержек на транспортировку сырья и продукции и адаптацию промышленных предприятий к условиям динамичной, сложной и нестабильной экономической среды.

Сокращение транспортной составляющей в себестоимости продукции за счет уменьшения затрат на доставку сырья особенно важно для предприятий материалоемких отраслей производства, к которым относятся предприятия стекольной промышленности. Рационализация перевозок в этих отраслях направлена также на сокращение доли транспортных затрат в цене готовой продукции, снижение которой является важнейшим фактором конкурентоспособности.

При всем многообразии существующих научно обоснованных и апробированных моделей организации транспортного обеспечения производственных процессов в различных отраслях экономики до сих пор отсутствуют такие разработки для предприятий материалоемких отраслей, в т.ч. стекольной промышленности. Между тем, значимость научно обоснованных рекомендаций для взаимодействия транспортных и производственных процессов на предприятиях стекольной промышленности очевидна, если учесть востребованность продукции данной отрасли на внутреннем и внешнем рынках. Проведенный анализ расходов на доставку товара потребителям продемонстрировал крайне нестабильную динамику. Доля транспортной составляющей в цене стекольной продукции в предкризисный период стабилизировалась и находилась в пределах 78%, однако, в кризисных условиях эта доля возросла, что приводит к снижению конкурентоспособности продукции отрасли и вытеснению российских предприятий с рынка. В свою очередь, транспортные издержки складываются под воздействием транспортных факторов, которые влияют на ценообразование.

В связи с этим, выбор путей и способов совершенствования управления транспортным обслуживанием предприятий стекольной промышленности на основе научного обоснования процесса формирования интегрированной транс-портно-производственной системы для организационной поддержки эффективных управленческих решений представляет особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы развития методов решения экономических проблем транспорта разработаны такими учеными, как З.И. Аксенова, JI.A. Александров, А.П. Анисимов, JI.JI. Афанасьев, В.И. Бережной, JI.A. Бронштейн, Е.В. Будрина, М.П. Гордон, H.H. Громов, Г.А. Кононова, В.Н. Клочков, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, В.Н. Парахина, В.Г. Санков В.И. Сергеев, М.П. Улицкий и др.

Существенный вклад в разработку теории и практику управления экономическим потоками, опосредованными транспортом, внесли зарубежные ученые: Дж. Бауэрсокс, Дж. Клосс, Д. Бенсон, Дж. Уайтхед, Дж. Болт, Э.Дж. До-лан, Д. Линдсей, П. Дракер, М.Р. Линдере, Х.Е. Фирон, М. Кристофер и др.

Тем не менее, в экономической науке недостаточно исследованы вопросы, посвященные совершенствованию управления транспортным обслуживанием предприятий стекольной промышленности на основе формирования интегрированной транспортно-производственной системы.

Актуальность проблемы и практическая значимость ее решения определили необходимость разработки методических рекомендаций по формированию организационно-экономических основ управления транспортным обслуживанием предприятий исследуемой отрасли, что обуславливает выбор темы исследования, ее целевую установку и задачи.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт. Исследование проведено в рамках п. 15.81 - Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны и п. 15.92 - Организация управления на транспорте Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель диссертационного исследования состоит в формировании организационно-методических основ управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности в условиях развития системной интеграции транспортных и производственных процессов.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат, составляющий основу исследования, и выявить особенности транспортного обеспечения производственного процесса на предприятиях стекольной промышленности;

- обосновать модель интеграции транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности;

- исследовать современное состояние транспортного обеспечения рынка; выявить факторы, определяющие динамику изменений транспортного обеспечения предприятий-производителей стекла;

- разработать модель организации управления материальными и информационными потоками в транспортно-производственной системе предприятия стекольной промышленности;

- предложить алгоритм формирования модели интегрированной транс-портно-производственной системы предприятия;

- обосновать процесс создания интегрированной транспортно-производственной системы;

- дать рекомендации по экономическому обоснованию интеграций транспортно-производственных процессов на предприятиях стекольной промышленности.

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, организационно-методических и практических вопросов управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности, а также инструментарий формирования интеграционных транспортно-производственных систем.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие транспортное обслуживание предприятий стекольной промышленности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления транспортом, прикладные исследования и методические разработки в сфере математической статистики и моделирования, а также теоретико-методологические основы транспортной логистики. В ходе написания диссертационной работы изучены законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации в области экономики и управления на транспорте, «Стратегия развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 года».

Инструментально-методический аппарат исследования включает различные методы экономической статистики, системный и комплексный подходы.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, регионального органа ФСГС по Саратовской области; статистический материал региональных органов управления транспортом; отчетность о технико-экономическом и финансовом положении транспортных организаций; данные периодической печати; нормативно-методическая документация; информационные ресурсы Интернет; а также статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором по предприятиям стекольной промышленности России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических основ управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности на базе формирования интегрированной транспортно-производственной системы.

Наиболее существенные научные результаты, составляющие приращение научного знания, состоят в следующем:

- уточнены понятия «транспортное обеспечение», «системная интеграция транспортных и производственных процессов»; выявлены особенности управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности, обусловленные спецификой производственного процесса на данных предприятиях, что позволило сформулировать задачи интеграции транспорта и производства;

- предложена модель интеграции транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности, базирующаяся на анализе системных связей, элементов системы, что позволило разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством и обеспечить условия для принятия эффективных управленческих решений;

- предложена классификация факторов транспортного обеспечения предприятий стекольной промышленности с учетом инновационных и инвестиционных факторов, исследование которых позволило дать рекомендации по совершенствованию транспортного обеспечения основного производства стекла;

- сформирована модель организации координационно-регулирующего управления материальными и информационными потоками в транспортно-производственной системе предприятия стекольной промышленности с использованием в качестве инструмента управления комплекса карт бизнес-процессов;

- разработан алгоритм построения модели интегрированной транспорт-но-производственной системы на предприятии стекольной промышленности, включающей этапы структурного анализа и оценки субпроцессов интеграции, основанных на декомпозиции процесса обслуживания перевозками производства стекольной продукции; применение авторского алгоритма позволяет адекватно отражать взаимосвязи между участниками исследуемых процессов и дает возможность выработать релевантные рекомендации по определению эффективности управления интегрированной системой;

- обоснован пошаговый процесс принятия управленческих решений в сфере формирования интегрированной транспортно-производственной системы, учитывающий двойственный характер функции внешнего промышленного транспорта, обеспечивающего связи и отношения на входе и выходе транспортной системы и соответственно - на входе и выходе среды, в которой она функционирует, что позволяет разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством стекольной промышленности;

- выработаны организационно-методические рекомендации по экономическому обоснованию транспортно-производственных процессов на предприятиях стекольной промышленности, базирующихся на использовании карт бизнес-процессов, что позволяет отразить взаимосвязь элементов интегрированной системы при расчете эффективности вариантов транспортного обеспечения производства стекольной продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических положений управления транспортным обслуживанием в интегрированной транспортно-производственной системе предприятия стекольной промышленности, использование которых в практической деятельности позволит сократить транспортные издержки при условии высокой надежности и своевременной доставке сырья и готовой продукции данных предприятий.

Автором обоснован и предложен инструментарий для формирования и управления интегрированной транспортно-производственной системой предприятия стекольной промышленности на базе широкого применения карт бизнес-процессов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- модель организации координационно-регулирующего управления материальными и информационными потоками в транспортно-производственной системе предприятия стекольной промышленности;

- алгоритм построения модели интегрированной транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности;

- пошаговый процесс принятия управленческих решений в сфере формирования интегрированной транспортно-производственной системы предприятия;

- комплекс карт бизнес-процессов, протекающих в рамках интегрированной транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности, как часть инструментального обеспечения управления данными процессами;

- организационно-методические рекомендации по экономическому обоснованию интеграции транспортно-производственных процессов на предприятии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2007), «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Приграничное сотрудничество России и Казахстана» (Омск, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в посткризисный период» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2010), «Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2010); региональной научно-практической конференции «Экономика, логистика, инновации» (Саратов, 2008); межвузовских научно-практических конференциях (Саратов, 2004, 2006).

Разработанные методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению в автотранспортном предприятии ОАО «Автокомбинат

2» (справка о внедрении от 30 июля 2010 г.); ОАО «Саратовский институт стекла» (справка о внедрении от 14 сентября 2010 г.)

Результаты исследования используются в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» (справка об использовании результатов исследования от 13 октября 2010 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,87 п.л. (из них авторских - 3,18 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Биккеняев, Рустам Фатихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Управление транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности, в силу возрастающей доли транспортной составляющей в себестоимости готовой продукции, требует совершенствования организации процессов перевозок и производства, основанной на системной интеграции транспортных и производственных процессов и на учете специфики отрасли.

2. Повышение эффективности транспортного обеспечения предприятий стекольной промышленности определяет необходимость классификации факторов, влияющих на обоснование управленческих решений по организации перевозочного процесса, выбор вида транспорта и транспортной организации, разработки мероприятий по снижению транспортных затрат.

3. Существующий процесс принятия управленческих решений в сфере транспортного обеспечения предприятий стекольной промышленности недостаточно учитывает двойственный характер функции внешнего промышленного транспорта, обеспечивающего связи и отношения на входе и выходе транспортной системы и соответственно - на входе и выходе среды, в которой она функционирует, что не позволяет четко разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством стекольной промышленности.

С целью совершенствования организационно-методических основ управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности рекомендуется:

1. Использовать координационно-регулирующее управление бизнес-процессами предприятия с учетом транспортной составляющей и предложенной модели интеграции транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности, что позволит разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством и обеспечить условия для принятия эффективных управленческих решений.

2. Использовать разработанный алгоритм построения модели интегрированной транспортно-производственной системы на предприятии стекольной промышленности, основанный на декомпозиции процесса обслуживания перевозками производства стекольной продукции, обеспечивающий взаимосвязи между участниками исследуемых процессов и возможность выработки практических рекомендаций по определению эффективности управления интегрированной системой.

3. Применять выработанные организационно-методические рекомендации по экономическому обоснованию транспортно-производственных процессов на предприятиях стекольной промышленности, базирующиеся на использовании карт бизнес-процессов, что позволит отразить взаимосвязь элементов интегрированной системы при расчете эффективности вариантов транспортного обеспечения производства стекольной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности"

БИККЕНЯЕВ РУСТАМ ФАТИХОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт

АВТОРЕФЕРАТ 4839927

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о з [.;др гт

Ставрополь, 2011

4839927

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на автомобильном транспорте в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Пахомова Алла Викторовна

Официальные доктор экономических наук, профессор

оппоненты: Парахина Валентина Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Клепцова Лиля Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный инженерно-экономический университет»

Защита диссертации состоится 28 февраля 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.08 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2 (корпус С), ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355028,. г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, с авторефератом - на сайте университета: www.ncstu.ru л

Автореферат разослан «27» января 2011 г. // //

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Алексеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование транспортного обслуживания предприятий различных отраслей экономики в современных условиях требует разработки новых подходов, основой которых должны стать системный анализ, процессное взаимодействие транспорта и производства, Что позволит обеспечить снижение издержек на транспортировку сырья и продукции и адаптацию промышленных предприятий к условиям динамичной, сложной и нестабильной экономической среды. 1' '

Сокращение транспортной составляющей в себестоимости продукции за счет уменьшения затрат на доставку сырья особенно важно для предприятий материалосмких отраслей производства, к которым относится предприятия стекольной промышленности. Рационализация перевозок в этих отраслях направлена также на сокращение доли транспортных затрат в цене готовой продукции, снижение которой является Важнейшим фактором конкурентоспособности.

При всем многообразии существующих научно обоснованных и апробированных моделей организации транспортного обеспечения производственных процессов в различных отраслях экономики до сих пор отсутствуют такие разработки для предприятий материалоемких отраслей;'в т.ч. стекольной промышленности. Между тем, значимость научно обоснованных рекомендаций для взаимодействия транспортных и производственных процессов на предприятиях стекольной промышленности очевидна, если учесть востребованность продукции данной отрасли на внутреннем и внешнем рынках. Проведенный анализ расходов на доставку товара потребителям продемонстрировал крайне нестабильную динамику. Доля транспортной составляющей в цене стекольной продукции в предкризисный период стабилизировалась и находилась в пределах 7-8%, однако, в кризисных условиях эта доля возросла, что приводит к сни&енйкэ 'конкурентоспособности продукции отрасли и вытеснению российских предприятий с рынка. В свою очередь, транспортные издержки складывшотся под воздействием транспортных факторов, которые влияют на ценообразование.

В связи с этим, выбор путей и способов совершенствования управления транспортным обслуживанием предприятий стекольной промышленности на основе научного обоснования процесса формирования интегрированной транспортно-производственной системы для организационной поддержки эффективных управленческих решений представляет особую актуальность. -

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы развития методов решения экономических проблем транспорта разработаны такими учеными, как З.И. Аксенова, Л.А. Александров,

з

А.П. Анисимов, JI.JI. Афанасьев, В.И. Бережной, Л.А. Бронштейн, Е.В. Будрина, МП. Гордон, H.H. Громов, Г.А. Кононова, В Н. Клочков, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, В.Н. Парахина, В.Г. Санков В.И. Сергеев, М.П. Улицкий и др.

Изучению проблем научного обоснования развития транспортных процессов в различных отраслях экономики посвящены труды и др.

Существенный вклад в разработку теории и практику управления экономическим потоками, опосредованными транспортом, внесли зарубежные ученые: Дж. Бауэрсокс, Дж. Клосс, Д. Бенсон, Дж. Уайтхед, Дж. Болт, Э.Дж. Долан, Д. Линдсей, П. Дракер, М.Р. Линдере, Х.Е. Фирон, М. Кристофер и др.

Тем не менее, в экономической науке недостаточно исследованы вопросы, посвященные совершенствованию управления транспортным обслуживанием предприятий стекольной промышленности на основе формирования интегрированной транспортно-производственной системы.

.Актуальность проблемы и практическая значимость ее решения определили необходимость разработки методических рекомендаций по формированию организационно-экономических основ управления транспортным обслуживанием предприятий исследуемой отрасли, что обуславливает выбор темы исследования, ее целевую установку и задачи.

Область исследования. Тема диссертации соответствует специальности 08.Q0.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика^ организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт. Исследование проведено в рамках п. 15.81 - Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны и п. 15.92 - Организация управления на транспорте Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель диссертационного исследования состоит в формировании ор- < ганизационно-методических основ управления транспортным обеспечени-: ем предприятий стекольной промышленности в условиях развития системной интеграции транспортных и производственных процессов.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат, составляющий основу исследования, и выявить особенности транспортного обеспечения производственного процесса на предприятиях стекольной промышленности;

--обосновать модель интеграции транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности;

- исследовать современное состояние транспортного обеспечения рынка; выявить факторы, определяющие динамику изменений транспортного обеспечения предприятий-производителей стекла;

- разработать модель организации управления материальными и информационными потоками в транспортно-производственной системе предприятия стекольной промышленности;

- предложить алгоритм формирования модели интегрированной транспортно-производственной системы предприятия;

- обосновать процесс создания интегрированной транспортно-производственной системы;

- дать рекомендации по экономическому обоснованию интеграции транспортно-производственных процессов на предприятиях стекольной промышленности. , _

Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических, организационно-методических и практических вопросов управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности, а также инструментарий формирования интеграционных транспортно-производственных систем.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие транспортное обслуживание предприятий стекольной промышленности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления транспортом, прикладные исследования и методические разработки в сфере математической статистики и моделирования, а также теоретико-методологические основы транспортной логистики. В ходе написания диссертационной работы изучены законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации в области экономики и управления на транспорте, «Стратегия развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 года».

Инструментально-методический аппарат исследования включает различные методы экономической статистики, системный и комплексный подходы.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики, регионального органа ФСГС по Саратовской области; статистический материал региональных органов управления транспортом; отчетность о технико-экономическом и финансовом положении транспортных организаций; данные периодической печати; нормативно-методическая документация; информационные ресурсы Интернет; а также статистические данные, собранные, проанализированные и обобщенные автором по предприятиям стекольной промышленности России и зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-методических основ управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности на базе формирования интегрированной транспортно-производственной системы.

Наиболее существенные научные результаты, составляющие приращение научного знания, состоят в следующем:

- уточнены понятия «транспортное обеспечение», «системная интеграция транспортных и производственных процессов»; выявлены особенности управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности, обусловленные спецификой производственного процесса на данных предприятиях, что позволило сформулировать задачи интеграции транспорта и производства;

- предложена модель интеграции транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности, базирующаяся на анализе системных связей, элементов системы, что позволило разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством и обеспечить условия для принятия эффективных управленческих решений;

- предложена классификация факторов транспортного обеспечения предприятий стекольной промышленности с учетом инновационных и инвестиционных факторов, исследование которых позволило дать рекомендации по совершенствованию транспортного обеспечения основного производства стекла;

- сформирована модель организации координационно-регудирующего управления материальными и информационными потоками , в транспортно-производственной системе предприятия стекольной промышленности с использованием в качестве инструмента управления комплекса карт бизнес-процессов;

- разработан алгоритм построения модели интегрированной транспортно-производственной системы на предприятии стекольной промышленности, включающей этапы структурного анализа и оценки субпроцессов интеграции, основанных на декомпозиции процесса обслуживания перевозками производства стекольной продукции; применение авторского алгоритма позволяет, адекватно отражать взаимосвязи между участниками исследуемых процессов и дает возможность выработать релевантные рекомендации по определению эффективности управления интегрированной системой;

- обоснован пошаговый процесс принятия управленческих решений в сфере формирования интегрированной транспортно-производственной системы, учитывающий двойственный характер функции внешнего промышленного транспорта, обеспечивающего связи и отношения на входе и выходе транспортной системы и соответственно - на входе и выходе среды, в которой она функционирует, что позволяет разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством стекольной промышленности;

- выработаны организационно-методические рекомендации по экономическому обоснованию транспортно-производственных процессов на предприятиях стекольной промышленности, базирующихся на использо-

6

вании карт бизнес-процессов, что позволяет отразить взаимосвязь элементов интегрированной системы при расчете эффективности вариантов транспортного обеспечения производства стекольной продукций/ '

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке организационно-методических положений управления транспортным обслуживанием в интегрированной транспортно-производст-венной системе предприятия стекольной промышленности, использование которых в практической деятельности позволит сократить транспортные издержки при условий высокой надежности и своевременной доставке сырья и готовой продукции данных предприятий.

Автором обоснован и предложен инструментарий для формирования и управления интегрированной транспортно-производствённой системой предприятия стекольной промышленности на базе широкого применения карт бизнес-процессов. ■■ < ■ -

Самостоятельное практическое значение имеют:

- модель организации координационно-регулирующего управления материальными и информационными потоками в ' транепбртно-производственной системе предприятия стекольной промышленности;

- алгоритм построения модели интегрированной транспортно-производствённой системы предприятия стекольной промышленности;

- пошаговый процесс принятия управленческих решений в сфере формирования интегрированной транспортно-производствённой системы предприятия;

- комплекс карт бизнес-процессов, протекающих в рамках, интегрированной транспортно-производствённой системы предприятия стекольной промышленности, как часть инструментального обеспечения управления данными процессами; . ;1.

- организационно-методические рекомендации по экономическому обоснованию интеграции транспортно-производственных процессов на предприятии. .......

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2007), «Формирование гранспортно-логистической, инфраструктуры. ¡Приграничное сотрудничество России и Казахстана» (Омск, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2005), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в посткризисный период».:(Саратов, 2010), «Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России» (Самара, 2010), «Проблемы современной экрномики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2010); региональной научно-практической конференции «Эко-,

номика, логистика, инновации» (Саратов, 2008); межвузовских научно-практйческих конференциях (Саратов, 2004, 2006).

Разработанные методические положения и практические рекомендации приняты к внедрению в автотранспортном предприятии ОАО «Автокомбинат^» (справка о внедрении от 30 июля 2010 г.); ОАО «Саратовский институт стёкла» (справка о внедрении от 14 сентября 2010 г.)

Результаты исследования используются в ГОУ ВПО «Саратовский государствнный технический университет» (справка об использовании результатов исследования от 13 октября 2010 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объ'ёмЬйч3',87 п.Л. (из них авторских - 3,18 пл.), в том числе 2 статьи в изданиях, ¡рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность проблемы, степень ее разработанности, определены цель, задачи, предмет, объект исследования, отражаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические положения управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности» рассмотре-Hbt|OÓHOBH¿ie понятия управления транспортным обеспечением производства стекла; особенности услуг различных видов транспорта; конкретизировано понятие «интегрированная транспортно-производственная система»; раскрыт интегральный подход к организации перевозочного процесса при доставке сырья и готовой продукции; выявлены особенности транспортного обеспечения управления предприятий стекольной промышленности; сформированы задачи интеграции транспорта и производства стекольной продукции; предложена модель интеграции транспортно-производственной системы.

Во второй главе «Исследование состояния транспортного обеспечения рынка стекла и управление грузопотоками предприятия стекольной промышленности» проведен анализ и оценка современного состояния транспортного обеспечения субъектов рынка стекольной продукции, выявлены факторы, определяющие уровень транспортного обеспечения производств и предложена их классификация; разработана модель координаци-онно-регулирующего управления материальными и информационными потоками в транспортно-производственной системе предприятия стекольной промышленности.

В третьей главе «Разработка организационно-методических основ управления формированием и функционированием интегрированной транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности» представлен авторский алгоритм построения модели интегрированной транспортно-производственной системы на предприятии

стекольной промышленности; обоснован пошаговый процесс принятия управленческих решений в сфере формирования интегрированной транс-портно-производственной системы предприятия; разработаны и обоснованы организационно-методические рекомендации по экономической оценке, интеграции транспортно-производственных процессов на предприятия* стекольной промышленности. ..л,,

В заключении обобщены основные результаты^ диссертационного исследования, сформированы выводы и предложения.. . . .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях интеграции транспортных и производственны^: процессов изменяются задачи и функции транспорта, включая внутризаводское транспортное хозяйство. Перевозочный процесс приобретает характер транспортного обеспечения, задачи которого сводятся к следующиму: своевременное обеспечение производства всеми видами транспортных средств и услуг; рациональная организация эксплуатации, транспортных средств и подъемных механизмов при минимальных затратах на ¡транспортирование; развитие технической базы и механизация всех трудоемких транспортных процессов.

Исходя из сказанного, а также на основании обобщения опыта организации перевозок для предприятий материалоемких отраслей, в том числе, стекольной промышленности, в диссертации сформулировано определение транспортного обеспечения предприятия. Транспортное обеспечение предприятия - это комплекс мероприятий, направденных на эффективное, управление взаимодействием транспортных и производственных процессов, интегрирующих транспортные средства, грузопотоки, инфраструктурные объекты, основанных на выявлении и использовании резервов для достижения целевых показателей участников бизнес-процессов. ■„.,.

С позиции системного подхода к иреледованию организации транспортного обеспечения предложено авторское определение понятия «системная интеграция транспортных и производственных процессов», которая представляет собой взаимодействие подсистем, состоящих из технических средств, коммуникаций и обустройств разных видов транспорта, и совокупность отношений (технологических, организационных, правовых, социальных и специальных), обеспечивающих полное, своевременное и качественное удовлетворение потребностей народного хозяйства в перевозке грузов в сфере обращения в условиях оптимального функционирования транспортной системы в целом и обеспечения хозяйственных интересов отдельных видов транспорта.

Предложенные определения позволяют исследовать интеграцию грузового транспорта с производством и процессом распределения, пре-

вращения его в звено интегрированной системы «производство - транспорт - распределение — сбыт».

Исследование экономической природы интеграции в транспортной отрасли позволило установить и систематизировать основные предпосылки развития интеграционных процессов. Подобная систематизация позволяет теоретически обосновать приоритет тех или иных форм интеграции и с определенной степенью прогнозировать динамику интеграционных процессов. Кроме того, авторские понятия «транспортное обеспечение», «системная интеграция транспортных и производственных процессов» дают возможность уточнить роль и место транспорта в системе производства и акцентировать внимание на цели и системообразующих компонентах предприятия как исследуемого объекта.

В целях обоснования процесса взаимодействия транспорта и производства в диссертации разработана модель интеграции транспортно-производственн6й: системы, основой которой является анализ системных связей и элементов. Модель представлена в виде схемы взаимодействия поставщиков Сырья и участвующих видов транспорта для его доставки на склад и в производство листового стекла.

Выбирая соответствующий вид транспорта менеджер по перевозкам учитывает состав грузопотока (сырье), провозные возможности, технико-эксплуатационные характеристики и пространственную доступность транспорта. Важным условием выбора является обеспечение сохранности груза в пути, соблюдение стандартов качества перевозочного процесса, международных экологических требований. Для интеграции транспортно-производственной системы в рамках предлагаемой модели используется внедрение координационно-регулирующего управления (КРУ), объединяющего отдел материально-технического обеспечения (ОМТО) и отдел продаж листового стекла (ОПЛС). Управление выполняет координацион-но-регулирующие функции по принятию оптимального решения на основе полной, достоверной и оперативной информации.

Исследование показывает, что транспортный фактор оказывает значительное влияние на издержки и цену продукции на предприятиях стекольной промышленности Саратовской области, доля которых на рынке производителей стекла составляет около 15%.

Емкость рынка листового стекла в России в 2009 году составила 174,75 млн.кв.м. 4-х мм исчислении. Это достаточно динамично развивающийся и высококонкурентный рынок, представленный своими крупными «игроками», о чем свидетельствуют данные диаграмм на рисунке 1.

ю

2009 г.

□ ОАО 'СИС

0 ОАО 'Салаватстекло" ЙВВС

а ОАО 'Саратовстройстекло"

Н Импорт

Ш С1ауегЬе1 (Бор и Клин) 0 Раменский (РЯки^юп) Рисунок 1 - Доли рынка российских производителей стекла, мдн. м /проц.

В результате проведенного анализа затрат на транспортировку продукции стекольной промышленности было выявлено, что доля их в себестоимости готовой продукции составляет в среднем 7-12 %(рис. 2).

12,00% 10,00%

8,00%

6,00%

4,00% •!■■

i

2,00% i-

j

i

0,00% i

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 200S 2006 2007 2008 2009

Рисунок 2 - Средняя доля транспортных расходов в стекольной промышленности, %

В диссертации подробно проанализированы тенденции изменения доли транспортных расходов, выявлена крайне нестабильная динамика, выделены три основных временных промежутка: 2001-2005 гг., 2006-2008 гг. и 2009 г., которые характеризуются соотносимыми тенденциями и имеют сходные причины. В 2009 году все производители ввиду общего снижения

потребления внутри страны и усиления конкуренции были вынуждены искать рынки сбыта за пределами РФ, что естественно сказалось на увеличении затрат по данному сегменту, даже несмотря на стабилизацию железнодорожного тарифа и снижение тарифов автоперевозчиков.

Поэтому при выборе видов транспорта, способов и маршрутов перевозок нужно учитывать обеспеченность транспортными путями, пропускную способность объектов инфраструктуры, уровень использования инновационных технологий в транспортных и производственных процессах.

Для объективной оценки взаимосвязи и взаимодействия факторов, которые формируют транспортное обслуживание, автором проанализирована применяемая в1 настоящее время их классификацию по следующим группам: государственно-политические, естественно-географические, технико-эксплуатационные, торгово-экономические, социальные. Однако данца^, классификация, с точки зрения автора, не отражает требования инновационного развития экономики, а также не создает предпосылок для прогнозирования инвестиций в развитие транспортной отрасли. Поэтому автором предлагается дополнить классификацию такими группами факторов, как инновационные и инвестиционные. Представлена их характеристика, которую следует использовать при формировании перспективных грузопотоков и выбора видов транспорта для их освоения. Классификация факторов транспортного обслуживания" с учетом авторского дополнения приведена в табл. 1 (фрагмент).

Таблица 1 - Классификация факторов транспортного обслуживания (фрагмент).; . , ^ ;

Фактор 5 " ; Характеристика

1 ; г : ь ... • 2

Государственно-гюлити-ческие - характер взаимоотношений государств, осуществляющих внешнеэкономические связи (ВЭС); - транспЬртная и торговая политика стран, союзов, международных ассоциаций, участвующих в транспортном обеспечении ВЭС; - государственное экономическое и коммерческо-правовое регулирование транспортной деятельности и т.д.

Экономические - сотрудничество в международных транспортных организациях и реализация международных соглашений в области транспорта; — государственная система контроля за деятельностью российских транспортных предприятий и предпринимателей в области международных перевозок и иностранных перевозчиков и т.д.

Инновационные - уровень НТП на отдельных видах транспорта; - интеграция технологических и организационно-управленческих инноваций; - высокая производительность в результате инновационных решений;

Продолжений табл. 1

1 2

-отраслевая принадлежность, характеризующая специализацию компании, основную цель ее деятельности, долю на рынке и конкурентоспособность на рынке по инновационным продуктам и услугам; , ,, - научно-технический, производственный, кадровый потенциал, характеризующий возможности организации в области инноваций; ' - новые технологии, формы и механизмы транспортного обслуживания; "'" "''''"■ 'л - адаптация транспортных компаний к инновйциойньгм ;йз»1ёйенийм в разных областях деятельности, смежных с транспортом; ■■ - способность к созданию новых методов работы и совершенствованию результатов деятельности и т.д. ■.:, ■■!'; "■.'■■•Я' • '

Инвестиционные - оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей (подотраслей) экономики и регионов; , - оценка инвестиционной привлекательности отдельных инвестиционных проектов, сегментов инвестиционного рынка; ..,.. - разработка стратегии инвестиционной деятельности фирмы; - формирование эффективного- инвестиционного портфеля компании, включающего как реальные капитальные вложения, так и финансовые и инновационные инвестиции; ' - управление инвестиционным портфелем фйрмы (в том числе диверсификация инвестиций, реинвестирование капитала и пр.);' - оценка финансовой привлекательности, рассчитываемого через сумму налоговых или иных денежных поступлений' в бюджетную систему с территории данного региона.

Естественно-географические - природные и климатические особенности стран и регионов, в которых осуществляется транспортное обеспечение ВЭС; - степень развития отдельных видов транспорта общего пользования, зависящих от географических особенностей страны, размеров ее территории, исторических условий формирования транспортной сети; - сезонность перевозок и работы отдельных видов транспорта общего пользования.

Технико-эксплуатационные - уровень развития отдельных прогрессивных транспортно-технологических систем; - регулярность и качество транспортного обслуживания; : - технико-эксплуатационные характеристики транспортных средств, перегрузочной техники; - безопасность и надежность работы технических средств и безопасность движения транспортных средств; - контроль за выполнением нормативных требований эксплуатации технических средств; „ -, квалификация кадров, обслуживающих транспортную. ^хнику. И отвечающих за ее состояние и эксплуатацию.

Проведенная классификация факторов транспортного обслуживания и выявленное их влияние на развитие рынка стекла на основании анализа и тенденций транспортной отрасли позволили сформулировать основные задачи и особенности транспортного обеспечения предприятий стекольной , промышленности, главное из которых - интеграция процессов перевозки и производства продукции, что служит необходимой предпосылкой моделирования транспортной системы внешнего и внутреннего транспорта.

В диссертации разработаны методические рекомендации по формированию модели координационно-регулирующего управления материальными и информационными потоками предприятия (рис. 3), основанные на проведенном анализе транспортного обеспечения материального потока на предприятиях стекольной промышленности, что послужило базой для интеграции транспортный и производственных процессов.

Предложенная автором модель имеет следующую отличительную особенность: предусматривается формирование организационной поддерживающей структуры в виде координационно-регулирующего управления ■ (КРУ), объединяющего функциональные подразделения и группы специалистов и обеспечивающего принятие рациональных решений на основе полной, достоверной и оперативной информации о грузопотоке.

Модель КРУ позволяет на основе системного подхода провести реализацию функций управления взаимодействием предприятий, интегрированных в транспортно-производственную систему. В качестве инструмента управления предложено использовать комплекс карт бизнес-процессов, представленных в диссертации. Пример карты и описания бизнес-Процесса приведен на рисунке 4 и в таблице 2.

Практическое значение таких карт состоит в том, что с их помощью обеспечивается Четкая структуризация процессов транспортного обслуживания производства, повышается ответственность менеджеров по перевозкам за обеспечение ресурсами производства. Результатом внедрения модели на примере транспортного обслуживания ОАО «СИС» является сокращение потерь времени при перевозке грузов, в том числе, за счет сверхнормативных простоев, а также снижение транспортных издержек при производстве продукции стекольного производства.

Например, наличие и анализ информации об объемах перевозок по видам сырья для производства стекла (селитра, селен, кобальт, железный порошок, сульфат натрия), которые завозятся собственным автомобильным транспортом с использованием односторонних маятниковых маршрутом, служит основой для разработки и применения рациональных схем маршрутов (использования маятниковых маршрутов за счет попутной загрузки автомобиля до места расположения закупаемых сырьевых материалов) позволяет обеспечивать максимальное использование автотранспорта (/? -> 1). Внедрение КРУ позволяет достичь снижения транспортных издержек, соответственно, и себестоимости готовой продукции.

план реализации

заявка от потреби!елей

■информация о наличии готовой продукции не складах—

-документы на отгрузку готовой продукиии-

------—......—► информационный поток--:—> материальный поток < Г

Рисунок 3 - Модель организации координационно-регулирующего управления потоками предприятия

Таблица 2 - Характеристика бизнес-процесса «Транспортное обеспечение производственных процессов»

Наименование характеристик

Вход процесса Поставщик входа процесса Выход процесса Потребитель выхода процесса Управляющее воздействие Поставщик управляющего воздействия Ресурсы Поставщик ресурсов

Вход 1 - заявки на транспорт ОПЛС.ВЭС Выход 1- поставка готовой продукции Потребители Документация; Ресурс № 1 -персонал OK

Вход 2 - ГП Вход 3 - сопроводительная документация Цсх№ 1 Цех№ 1 Выход 2 -отчеты Ген. директор. ФЭО.ОУК Xsl - распорядительная (приказы, распоряжения) №2 - СШС (МИ, политика, цели, планы то качеству) № 3 - нормативная (справочники) №4-ПДД 5 - устав и инструкции РЖД Ген. директор ОУК ! Отдел тучно-технической информации (ОНТИ) ГИВДЦ России Министерство железнодорожного трашпорта Ресурс № 2 -оборудование Ресурс 3 -энергетические Ресурс №4-транспортные средства Ресурс N2 5 -запасные части Ресурс № б -ГСМ, СИЗ Ресурс № 7 -штериалы для раССтивхи омто Цех №2,4 ОМТО омто ОМТО Цех №8

Управляющие воздействия

1 1' I2 5 6 ( Выход 1 -^ Выход 2 ->

- Вход 2 -> Вход 3 Транспортные предприятия

->

1 2 3 4 5 > \ 6 7

Ресурсы

Рисунок 4 - Карта бизнес-процесса «Транспортное обеспечение производственных процессов»

В диссертации разработан алгоритма построения модели интегрированной транспортно-производственной системы, представленный на рисунке 5, который состоит из трех этапов: первый этап — Структурирование процессов; второй этап - Процесс формирования интегрированной транс-портно-производственной системы; третий этап - Анализ, оценка и реализация процесса интеграции.

В диссертации подробно рассмотрены содержание каждого из этапов, дана характеристика элементов транспортного процесса предприятия, на основании которых разработаны основные положения интеграции транспорта и производства применительно к предприятиям стекольной промышленности.

В результате исследования выявлены методические трудности при формировании модели интегрированной транспортно-производственной системы, обусловленные двойственным характером функций внешнего промышленного транспорта, обеспечивающего связи и отношения на входе и выходе транспортной системы и соответственно - на выходе и входе среды, в которой она функционирует. В первом случае в качестве системы, в которой функционирует внешний промышленный транспорт, выступает транспортная система, во втором - сфера материального производства или потребления. При этом выход из сферы материального производства является одновременно входом в транспортную систему, а выход из нее - входом в среду.

Автором разработан комплекс мероприятий по рационализации перевозок для предприятия стекольной промышленности, основанный на интеграции производственных и транспортных процессов на предприятиях стекольной промышленности, что позволяет более четко разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством и снизить себестоимость продукции.

Этап 1: структурирование Л ^ процессов • г.

. - Сбор информации а транспортных и.производственных Процессах

т

Построения блок-схем транспортных и производственных процессов

Документирование и архивирование информации

Порядок внесения изменений

Этап 2: процесс формирования йнтегрированноитранспортно-- производственной системы

жж

Второй шаг: Организация комплекса «транспорт-производство»

Третий шаг: Интеграция транспортных и производственных процессов

Первый' шаг: Совершенствование организации й планирования - ■• перевозок

п Этап 3: анализ, оценка И реализация процесса интеграции

а Теоретический анализ интегрированной этранспортно-производствениой системы

Сбор и обработка статистических данных

Реализация модели на практике и оценка результатов

Рисунок 5 - Алгоритм построения модели интегрированной транспортно-производственной системы

В диссертации предложен пошаговый процесс принятия управленческих решений для создания интегрированной транспортно-производствснной системы, представлена схема и подробно изложены задачи и содержание каждого из шагов. При этом автор исходит из того, что четкому, бесперебойному транспортному обслуживанию должна содействовать более гибкая и в то же время более четкая система его организации как единого комплекса, а это, в свою очередь, предполагает интеграцию транспортных и производственных процессов предприятий.

В целях совершенствования транспортного обслуживания стеколь-, ного производства предлагаются рекомендации по организационно-экономическому обоснованию пошагового процесса формирования интегрированной транспортно-производственной системы, цель которого — повышение эффективности транспортного обслуживания материалоемких предприятий.

Автором разработаны методические рекомендации по определению' экономического результата рационализации управления транспортным процессом предприятии, основанные на расчете альтернатив применения на перевозках различных видов транспорта и позволяющие определить сокращение потерь при перевозке грузов с учетом предлагаемых мероприятий.

Расчет основан на определении затрат на транспортировку сырьевых материалов от поставщика до производства по вариантам перевозок.

I Вариант: если транспортировка осуществляется в полувагонах и автотранспортом, то затраты определяются по формуле

З^Сж1д+ПРР + Стт + Пс, (1)

где Сж1д - стоимость железнодорожной доставки сырья в полувагоне, руб.; ПРР — стоимость погрузо-разгрузочных работ, руб.; Стт - стоимость доставки сырьевых материалов на производство автотранспортом, руб.; П -потери сырья до внедрения предлагаемых мероприятий во время погрузки, разгрузки и транспортировки, руб.

II Вариант: если транспортировка осуществляется в хопперах, с при- : менением пневмонасоса и трубопровода, то затраты рассчитываются так:

Зг=Сж„ + РР + С., (2)

где С'х,д - стоимость железнодорожной доставки сырья в хоппере, руб.; РР - стоимость разгрузочных работ, руб.; С„ - стоимость перекачки сырьевых материалов по трубопроводу с помощью пневмонасоса, руб.

Определив затраты на транспортировку сырьевых материалов от производителя до производства по первому и второму варианту (по формулам 1, 2), делаем вывод, что предлагаемые мероприятия выгодны для предприятия. Срок окупаемости затрат, связанных с их внедрением, составляет 1 год 10 мес.

,В диссертации разработана блок-схема алгоритма расчета эффек-тивнос-ги ¡сравниваемых вариантов перевозки материальных ресурсов от поставщика до производства (рис. 6).

Рисунок 6 - Блок-схема алгоритма расчета коэффициента сравнения вариантов транспортного обеспечения

Таким образом, изложенные авторские рекомендации по рационализации транспортного обеспечения производственных процессов направлены на снижение издержек, обоснование затрат на транспортировку;сырья при разных вариантах организации перевозок, что повышает научный уровень принятия решений по управлению издержками. Экономический эффект получен за счет снижения потерь груза при транспортировке различными видами транспорта.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Управление транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности, в силу возрастающей доли транспортной составляющей в себестоимости готовой продукции, требует совершенствования организации процессов перевозок и производства, основанной на системной интеграции транспортных и производственных процессов и на учете специфики отрасли.

2. Повышение эффективности транспортного обеспечения предприятий стекольной промышленности определяет необходимость классификации факторов, влияющих на обоснование управленческих решений по организации перевозочного процесса, выбор вида транспорта и транспортной организации, разработки мероприятий по снижению транспортных затрат.

3. Существующий процесс принятия управленческих решений в сфере транспортного обеспечения предприятий стекольной промышленности недостаточно учитывает двойственный характер функции внешнего промышленного транспорта, обеспечивающего связи и отношения на входе и выходе транспортной системы и соответственно - на входе и выходе среды, в которой она функционирует, что не позволяет четко разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством стекольной промышленности.

С целью совершенствования организационно-методических основ управления транспортным обеспечением предприятий стекольной промышленности рекомендуется:

1. Использовать координационно-регулирующее управление бизнес-процессами предприятия с учетом транспортной составляющей и предложенной модели интеграции транспортно-производственной системы предприятия стекольной промышленности, что позволит разделить функции, задачи и операции между транспортом и производством и обеспечить условия для принятия эффективных управленческих решений.

2. Использовать разработанный алгоритм построения модели интегрированной транспортно-производственной системы на предприятии стекольной промышленности, основанный на декомпозиции процесса обслуживания перевозками производства стекольной продукции, обеспечиваю-

щий взаимосвязи между участниками исследуемых процессов и возможность выработки практических рекомендаций по определению эффективности управления интегрированной системой.

»<i ; .-•-З. Применять выработанные организационно-методические рекомендации по экономическому обоснованию транспортно-производст-вФйнЫХ процессов на предприятиях стекольной промышленности, базирующиеся на использовании карт бизнес-процессов, что позволит отразить взаимосвязь элементов интегрированной системы при расчете эффективности вариантов транспортного обеспечения производства стекольной продукции. '

• Основные положения и результаты работы диссертационного Исследования опубликованы:

в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ:

1. Биккеняев, Р.Ф. Системный подход к формированию модели транспортной системы [Текст] / Р.Ф. Биккеняев // Вестник Саратовского го: сударственного технического университета. - Саратов: СтГТУ, 2010. -

№2 (45). (0,42 п.л;) '

2. Биккеняев, Р.Ф. Организация управления интегрированной транспорт-но-производственной системой [Текст] / Р. Ф. Биккеняев // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2010.-№23. (0,28 п.л.)

в других изданиях:

3. Биккеняев, ■ Р.Ф.1 Совершенствование информационных потоков на основе рационализации обработки документации [Текст] / Р.Ф. Биккеняев

'■■ // Современный город; социокультурные и экономические перспективы: - межвузовский сборник научных статей. - Саратов: ООО Издательство «Научная книга», 2004. (0,25 п.л.) 4: Биккеняев, Р.Ф. Совершенствование информационных и финансовых потоков с использованием программного обеспечения [Текст] / Р.Ф. Биккеняев // Логистика инновационной деятельности: 'межвузовский научный сборник по материалам региональной научно-практической конфереции,- Саратов: СГТУ, 2004. (0,22 п.л.) :

5. Биккеняев, Р.Ф. Корпоративная информационная система класса ERP (система бизнес-планирования предприятия) [Текст] / Р.Ф. Биккеняев, Р.Н:' Нурулин // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: сборнйк материалов II Всероссийской научно-практической конференции.- Пенза: РИО ПГСХА, 2005. (0,2 п.л:/ 0,1 п.л ) ' Биккеняев, Р.Ф. Транспортное обеспечение материального потока предприятий стекольной промышленности'[Текст] / Р.Ф. Биккеняев // Йнно-

вационные подходы в логистике: сборник научных трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: СГТУ, 2006. (0,31 п.л.)

7. Биккеняев, Р.Ф. Основные принципы технологии перевозочного процесса [Текст] / Р.Ф. Биккеняев // Промышленное развитие России: проблемы, перспективы. Материалы V Международной практической конференции преподавателей, ученых, аспирантов, студентов: в 2 т. Том I. -Нижний Новгород: ВГИПУ, 2007. (0,35 п.л.)

8. Биккеняев, Р.Ф. Инновационный подход к формированию транспортной инфраструктуры региона [Текст] / А. В. Пахомова, Т.Н. Одинцова, П. М. Мусаева, Р.Ф. Биккеняев. // Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Приграничное сотрудничество России и Казахстана. Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции. — Омск: Издательство «СибАДИ», 2007. (0,45 п.л. / 0,11 п.л.)

9. Биккеняев, Р.Ф. Структуризация процесса транспортного обеспечения логистики предприятий [Текст] / Р.Ф. Биккеняев, A.B. Пахомова, С.А. Костина // Экономика, логистика, инновации: сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции. — Саратов: СГТУ, 2008. (0,38 п.л. /0,13 п.л.)

10.Биккеняев, Р.Ф. Исследование схем организации перевозочного процесса ресурсного обеспечения предприятия [Текст] / Р.Ф. Биккеняев // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в посткризисный период: Материалы Всероссийской научно-практической Интернет-конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. (0,44 п.л.)

11.Биккеняев, Р.Ф. Рационализация транспортного обеспечения производственных процессов на предприятии [Текст] / Р. Ф. Биккеняев // Актуальные проблемы и перспективы менеджмента организаций в России. Сборник статей V-й Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 5. - Самара: Самарский государственный аэрокосмический университет, 2010. (0,36 п.л.)

12.Биккеняев, Р. Ф. Исследование закономерностей распределения грузопотоков по видам транспорта [Текст] / Р. Ф. Биккеняев // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции 21 апреля 2010 г. Выпуск 5. - Саратов: СГТУ, 2010. (0,21 п.л.)

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 25.01.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.- изд. л. - 1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №7 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ