Стратегии организации распределительной логистики мультибрендовых автодилерских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваленко, Евгений Игоревич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегии организации распределительной логистики мультибрендовых автодилерских структур"

На правах рукописи

КОВАЛЕНКО ЕВГЕНИЙ ИГОРЕВИЧ

СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ МУЛЬТИБРЕНДОВЫХ АВТОДИЛЕРСКИХ

СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 МАР 2013

Санкт-Петербург - 2013

005050583

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Щербаков Владимир Васильевич Официальные оппоненты: Егоров Владимир Федорович

доктор экономических наук, профессор, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», профессор кафедры Внешнеэкономической деятельности и торгового дела Наумов Владимир Николаевич доктор экономических наук, профессор, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры Маркетинга

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.»

Защита состоится д^А^р 2013 г. в/^^часов на заседании диссертационного совета Д 212^237.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г.Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Ведущая организация

Автореферат разослан » 2013

Ученый секретарь г

диссертационного совета

г.

В.В.Ткач

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. По мере развития экономики России и повышения благосостояния населения закономерно возрастает спрос на автомобили, причём эта тенденция проявляется в двух аспектах: с одной стороны, - это рост спроса в количественном выражении, с другой стороны, - это рост спроса в стоимостном выражении за счет изменения его структуры в пользу дорогостоящих представителей товарных групп. Более сильные позиции по причине низкого качества продукции отечественной автомобильной промышленности занимают иномарки, импортируемые из дальнего зарубежья или производимые на территории России, что подтверждается динамикой развития рынка в последние годы. Переориентация покупателей с подержанных на новые автомобили усиливает рыночные позиции компаний, занимающихся продажей иностранных автомобилей в России, т.е. автодилеров.

Учитывая тенденции развития российского авторынка в последние годы, можно судить о потенциальных и реальных возможностях роста автодилерских компаний. Расширение масштабов деятельности автодилеров приводит к их укрупнению, однако, начав работать на слабом организационном уровне, они в условиях происходящей концентрации рынка обнаруживают слабую адаптивность к высокой конъюнктурной динамике и, как следствие, теряют эффективность. Отсюда возникает необходимость в обосновании стратегии развития автодилеров, обусловленного процессами концентрации рынка и объединения более мелких автодилеров в крупные корпоративные структуры. Одновременно требуется оптимизация логистических процессов, определяющих характер межфирменных и внутрифирменных взаимодействий.

Степень разработанности научной проблемы. Проблема стратегического планирования на протяжении многих лет находится в центре внимания ученых и специалистов, тем не менее, большинство работ сосредоточивается на теоретическом обобщении методических подходов. Безусловно, универсальная составляющая стратегии компании достаточно значима, однако требуется учитывать и отраслевую специфику. В контексте исследования развития автодилерских компаний в качестве научных заделов востребуются две группы работ: посвященные рассмотрению особенностей развития автомобильного рынка и посвященные рассмотрению сущности и особенности дилерства как рыночного явления, обусловленного действием правил логистики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке алгоритмических подходов к стратегическому планированию развития мультибрендовых автодилеров с ориентацией на приоритеты распределительной логистики.

Задачи исследования, определяемые целью:

• выявить состояние и тенденции развития автомобильного рынка России в сегменте логистического обслуживания поставок по импорту и поставок иномарок отечественной сборки;

• осуществить современную трактовку автодилерства как формы торгового посредничества в цепях взаимодействия производителей и потребителей с участием головного дистрибьютора в регионе;

• провести сравнительный анализ моно- и мультибрендовых автодилеров, действующих в условиях концентрации автомобильного рынка и дифференциации потребительского спроса;

• предложить регламенты организации распределительной логистики мультибрендовых автодилеров в ситуации высокой конъюнктурной динамики автомобильного рынка;

• составить алгоритм формирования стратегии распределительной логистики, поддерживаемой стратегией брендинга и организационной стратегией мультибрендовой автодилерской компании. Объектом исследования рассматриваются дилерские компании,

оказывающие логистические услуги по продаже импортных автомобилей на российском рынке.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в сфере распределительной логистики автодилерских компаний.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные разработки в области торговой логистики в целом и распределительной логистики как ее функциональной сферы; модели стратегического планирования развития предприятий торгового посредничества. В качестве методов в исследовании используются анализ временных рядов, анализ структуры рынка, организационно-функциональный анализ, ситуационный анализ, экспортные оценки.

Информационную базу исследования составляют данные официальной статистики, материалы специальных аналитических обследований, в т.ч. проведённых автором с привлечением данных компаний «Автофорум СПб», Aurore Auto, Foris.

Научная новизна диссертационной работы состоит в адаптации теории стратегического планирования к условиям развития автодилерских компаний при преобразовании их в мультибрендовые торгово-посреднические структуры, решающие задачи распределительной логистики.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены положениями диссертации, в содержании которой:

• выявлена тенденция концентрации автодилеров и постепенной их трансформации в мультибрендовые структуры, что порождает наличие определённых преимуществ (финансовая стабильность, возможность осуществления долгосрочных масштабных инвестиций, возможность территориального расширения рынка) и недостатков (низкое качество сервиса и технического обслуживания, непрофессиональные подходы к разработке и реализации марочной политики, несбалансированное управление портфелем брендов, неструктурированность внутрифирменных коммуникаций и др.) в работе;

• определены проблемные логистические аспекты торгового посредничества автодилеров и установлено, что в результате выстраивания интегрированных цепей поставок автомобилей основное направление развития логистики авто дилеров - налаживание тесного взаимодействия с представительствами торговых марок автомобилей, которые утверждают квоты на автомобили для дилеров и самостоятельно занимаются логистическими процедурами по доставке этих автомобилей на склад дилеров;

• разработана принципиальная схема формирования стратегии муль-тибрендового автодилера в области брендинга, состоящая из двух базовых этапов, первый из которых представляет собой выбор стратегии охвата (сплошной охват или стратегия концентрации на одном или нескольких классах автомобилей), а второй - выбор стратегии развития (сохранение существующих позиций или диверсификация);

• предложена модель матричной организационной структуры для мультибрендового автодилера, в основу которой положено сочетание функционального (на уровне основных административных функциональных подразделений), дивизионного (на уровне территорий и марок) и матричного типов (следствие функционального и дивизионного разделения);

• предложена информационно-логистическая модель увязки спроса и квот для автодилеров, которая позволяет реализовать на практике вытягивающую стратегию распределительной логистики, увязать спрос на автомобили с квотами, утверждаемыми представительством владельца торговой марки, и минимизировать логистические затраты за счёт активизации форм участия каждого из звеньев в цепи поставок.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации развивают научное представление о формировании стратегии организации распределительной логистики мультибрендовый автодилерских структур в условиях концентрации рынка.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке методических рекомендаций относительно стратегического планирования направлений развития мультибрендовых автодилерских компаний в деле организации распределительной логистики и построения матричной структуры управления, адекватной ситуации расширения масштабов рыночного присутствия.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях автора общим объёмом 1,7 п.л. (личный вклад - 1,3 п.л.)

Апробация результатов исследования. Отдельные идеи и положения докладывались автором и обсуждались на научных конференциях и семинарах. Основные положения диссертации используются в научно-методическом обеспечении дисциплин «Логистика распределения», «Коммерческая деятельность в непроизводственной сфере», «Риски в коммерческой деятельности», преподаваемых в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Часть выводов, полученных в результате диссертационного исследования были успешно внедрены в деятельность ООО «Автофорум» (автомобильный холдинг Aurore Auto).

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет, теоретические и методологические основы исследования, информационная база, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов диссертационной работы.

В первой главе «Предпринимательская деятельность автодилерских предприятий: структура, типология, логистические особенности» рассмотрены вопросы позиционирования дилерства в торгово-посреднической деятельности, раскрыта логистическая специфика работы автодилеров, осуществляющих продажи импортных автомобилей, а также охарактеризованы особенности процессов концентрации автодилерских структур.

Во второй главе «Развитие автодилерских предприятий в России в условиях концентрации рынка: анализ количественных и качественных изменений» раскрыты особенности развития рынка автомобилей иностранных торговых марок и логистических услуг автодилеров, проведён сравнительный анализ моно- и мультибрендовых автодилеров, а также обобщены организационно-экономические формы интеграции автодилеров.

В третьей главе «Обоснование рекомендаций по разработке стратегии распределительной логистики мультибрендового автодилера» раскрыты алгоритмические приемы формирования стратегии распространения логистики как базовой стратегии, реализуемой на основе стратегических приоритетов брендинга и организационных изменений в структуре управления автодилерской компании.

В заключении сформулированы выводы, определены перспективы дальнейшего развития исследования.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

В соответствии с постановкой исследование строится на реализации следующих научных гипотез:

• в условиях количественного роста, обусловленного процессами концентрации автомобильного рынка, необходим пересмотр стратегических приоритетов и методов работы автодилерских компаний в операциях торгового посредничества поставки иномарок в соответствиями с принципами и правилами логистики;

• в условиях укрупнения автодилерских компаний актуальной становится стратегия брэндинга, целеориентированная на формирование сбалансированного портфеля брэндов автодилера по классам автомобилей для использования в организации распределительной логистики;

• организационная стратегия должна быть направлена на построение матричных структур управления распределительной логистикой, которые априори являются более эффективными, чем существующие функциональные и дивизионные в условиях высокой конъюнктурной динамики рынка.

На основе изучения феномена автодилерства в исследование вводится следующее определение дилера: дилером является оптовый торговый посредник, логистические функции, обязанности и права которого определяются устанавливаются исключительно договором с владельцем торговой марки. Определение формулируется с учетом того, что официальные автомобильные дилеры — это компании, которые имеют прямой контракт с дистрибьютором на поставку автомобилей, запчастей, а также на их ремонт и сервисное обслуживание. Сегодня специфика российских официальных автодилеров такова, что, приходя на автомобильный рынок, они несут всю полноту ответственности не только перед компанией-производителем и дистрибьютором автомобилей, но и перед государством и покупателем. Автодилер действует как торгово-посредническое пред-

приятие, для которого распределительная логистика, формирует базовую стратегию развития компании (Рис.1).

Рисунок 1 - Позиционирование стратегии распределительной

логистики

Автодилерство как рыночное явление развивается под воздействием следующих ключевых тенденций:

• усиление конкуренции;

• ужесточение требований к дилерам со стороны владельцев торговых марок;

• повышение требований покупателей.

Тенденции обуславливают факторы влияния на все функциональные сферы компании-автодилера, к которым относятся логистические услуги и сервис (аналог производства у предприятий-производителей), маркетинг, логистика, управление персоналом, управление финансами, управление информацией

Комплексное влияние факторов с позиции организации распределения логистики определяется действиями владельцев торговых марок, поскольку именно владелец торговой марки (дистрибьютор) конфигурирует цепь поставок и определяет технологии, по которым автомобили доставляются до дилера, а - в конечном счёте - до покупателя.

Структура цепи поставок автомобилей иллюстрируется рис.2.

Рисунок 2 - Организация распределительной логистики автодилерских

компаний

Для автодилера существует две возможности поставки автомобилей:

1) поставка автомобилей в рамках квоты;

2) поставка автомобилей свыше квоты.

Процедура поставок в рамках квоты является наиболее типичной для российских автодилеров: все звенья логистической цепи контролируются представительством, автодилер непосредственно не принимает участия в доставке автомобилей, что избавляет его от «логистической нагрузки» (логистические затраты, ответственность и риски). Поскольку в рамках квотирования на современном этапе российские автодилеры получают до 100% автомобилей (для различных дилеров этот показатель колеблется в пределах 90-100%), то необходимость в содержании собственных логистических подразделений и специалистов по логистике для них отпадает.

Когда поставка автомобилей дилеру осуществляется сверх квоты, после таможенной очистки автомобилей (при необходимости) они доставляются на свободный склад представительства, который обычно располагается в Москве. В этом случае, если автодилер планирует осуществить закупку автомобилей со свободного склада представительства, он самостоятельно организует доставку автомобилей из Москвы на свой склад. Логистические затраты по транспортировке автомобилей из Москвы ло-

жатся на автодилера, и следовательно, увеличивают его общие затраты и приводят к снижению эффективности работы.

С точки зрения оптимизации логистических затрат для автодилеров выгоднее использовать вариант доставки автомобилей в пределах квоты. Это, однако, предполагает необходимость точного квотирования числа автомобилей с таким расчётом, чтобы, с одной стороны, не накапливались нереализованные остатки, а с другой стороны, не возникал критичный для автодилера дефицит автомобилей той или иной марки.

Следовательно, задача оптимизации логистики для автодилера сводится к обоснованию оптимального размера квот автомобилей различных марок. В данном случае речь идёт о том, чтобы максимально точно спрогнозировать спрос на автомобили различных марок и на основе прогнозов рассчитать квоты и передать на утверждение представительству.

В деле организации распределительной логистики укрупнение автодилеров требует также создания интегрированной информационной системы управления базой данных, способной решить выявленные проблемы прогнозирования спроса с целью максимально точного расчёта квот.

Среди других особенностей работы автодилерских компаний имеют значение следующие:

• возрастание роли сервиса и технического обслуживания при ориентации на клиентов;

• повышение роли маркетинговых мероприятий, модификация спецпредложений;

• ужесточение конкуренции в борьбе за привлечение квалифицированных кадров;

• повышение активности работы службы продаж и мотивированности её сотрудников;

• необходимость осуществления масштабных долгосрочных инвестиций;

• унификация действий дилеров в рамках одного бренда, по всем направлениям.

Укрупнение масштабов деятельности - основной тренд развития российских автодилеров, который, по экспертным оценкам, должен усилиться по мере прихода на российский рынок зарубежных инвесторов. В связи с укрупнением автодилеры приобретают следующие преимущества:

• финансовая стабильность;

• возможность осуществления долгосрочных масштабных инвестиций;

• возможность территориального расширения рынка. Одновременно с этим укрупнение российских автодилеров сопровождается возникновением ряда проблем на уровне отдельной структуры:

• недостаточно высокое качество сервиса и технического обслуживания в силу недостатка мощностей;

• несбалансированное управление портфелем брендов, обусловленное отсутствием компетентного персонала по управлению брендами;

• недостаточно профессиональные подходы в сфере разработки и реализации марочной политики, в частности, при реализации программ расширения масштабов рыночного присутствия;

• неструктурированность и неразвитость внутрифирменных коммуникаций;

• неэффективность принимаемых управленческих решений в силу высокой концентрации полномочий у высшего руководства;

• неэффективность работы персонала, обусловленная неэффективностью используемых информационных систем;

• неэффективность квотирования и снабжения, преобладание выталкивающей стратегии распределительной логистики над вытягивающей, отсутствие информационной интеграции.

В макроэкономическом масштабе укрупнение российских автодилеров делает актуальной проблему развития таможенных терминалов и околотаможенной инфраструктуры, состоящей из таможенных брокеров, складов временного хранения, таможенных перевозчиков, таможенно-терминальных комплексов, магазинов беспошлинной торговли, банков и иных кредитных учреждений, страховых компаний, специализированных платёжных систем, постов ветеринарного контроля, организаций, имеющих право проводить независимые экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля, центров сертификации и др.

Общие рекомендации о развитии распределительной логистики автодилерских компаний России, сформулированные в исследовании, учитывают выявленные проблемы и обосновываются аналитическими выводами о том, что:

• рынок логистических услуг автодилеров растёт за счёт стабильного роста продаж новых автомобилей (в 2010 году рост продаж составил 41 %, в 2011 году - 39%);

• интенсивно развиваются низкие ценовые сегменты (более 65% всех продаж автомобилей в 2011 году приходится на автомобили в ценовой категории от 400 000 до 600 000 руб.);

• рост авторынка происходит преимущественно за счёт количественной составляющей, в то время как цена имеет тенденцию к снижению за счёт расширения производства иностранных автомобилей на территории России (9 из 10 купленных автомобилей в 2011 году были произведены/собраны на территории РФ).

При этом конъюнктурную динамику определяют:

• насыщенность столичных рынков и региональное расширение ведущих игроков, преобразуемые в мультибрендовые автодилерские структуры;

• активация вторичного рынка;

• повышение значимости среднего класса на рынке иностранных автомобилей;

• специфическая структура факторов покупательского выбора и превалирующее значение цены среди них;

• повышение средней стоимости покупки автомобиля.

В структуре рынка Северо-Западного региона из 135 работающих дилерских точек, 87 являются частью мультибрендовых компаний и лишь 48 - монобрендовыми структурами. Сравнительным анализом моно- и мультибрендовых автодилеров выявляются основные преимущества и недостатки этих структур, (табл.1).

Таблица 1 - Преимущества и недостатки моно- и мультибрендовых авто-

Группа автодилеров Преимущества Недостатки

Монобрендовые ^ Более широкий модельный ряд конкретной марки. ^ Более качественные и оперативные техническое обслуживание и ремонт. Более профессиональный кадровый состав. ^ Недостаточный ассортимент. ^ Специфичность российского покупателя: отсутствие лояльных приверженцев одной конкретной марки автомобилей.

Мультибрендовые Большая устойчивость. Широкий ассортимент и спектр услуг. ^ Снижение издержек и цены автомобилей. ^ Значительные затраты на приобретение оборудования для сервиса. ^ Затраты на создание отдельных автосалонов для каждой марки (согласно требованиям производителей). ^ Проблемы с налаживанием взаимоотношений с каждым из производителей.

Моно- и мультибрендовые автодилеры существенно отличаются по тому, каким образом соответствуют целям и задачам участников автомобильного рынка (табл.2).

Таблица 2 - Сравнение moho- и мультибрендовых автодилеров по соответствию целям и задачам участников автомобильного рынка

Соответствие целям участников рынка

Группа дилеров Производители Дилеры Покупатели

Монобрендовые Обеспечивают производителю стабильность. Подвержены нестабильности спроса на марку. Получают высокое качество, однако отсутствуют возможности выбора.

Мультибрендовые Оказываются в условиях жёсткой конкуренции со стороны других марок. Обеспечивают стабильность за счёт диверсификации рисков. Получают широкий выбор, но снижается качество обслуживания.

Выбор способа брендинга, а также политику и стратегию корпоративного развития компании, в т.ч. распределительной логистики, определяет примат интересов покупателя, с учетом которого устанавливается следующее:

• в случае обращения в монобрендовый автосалон покупатель получает высокое качество обслуживания, но априори ограничивает свой выбор одной маркой;

• в случае обращения в мультибрендовый автосалон покупатель получает широту выбора, но при этом точно осознаёт, что сервис будет на уровне не выше среднего.

Паритетность решений о создании моно- или мультибрендового автодилера выражается следующими рекомендациями:

• для марок сегмента «премиум» целесообразно создание монобрен-довых распределительных логистических центров;

• для марок других, более экономичных сегментов, необходимо создавать мультибрендовые центры.

В содержании рекомендаций воплощаются идеи и выводы о том,

что:

• в рамках моно- и мультибрендовых автодилеров существуют преимущества и недостатки, наличие которых не позволяет сделать однозначного вывода об эффективности той или иной формы работы;

• монобрендовые автодилеры ориентируются на стратегию интенсивного роста и повышения качественных показателей, в то время как мультибрендовые автодилеры реализуют стратегию диверсификации и ориентируются на повышение количественных показателей бизнеса;

• моно- и мультибрендовые автодилеры по-разному решают вопросы о соблюдении интересов участников автомобильного рынка, к кото-

рым относятся производители, покупатели и сами дилеры, при этом ключевым фактором, оказывающим влияние на выбор конкретной формы, оказываются предпочтения покупателей;

• предпочтения покупателей зависят от конкретной автомобильной марки, так, что марка автомобиля обусловливает предпочтительность моно- или мультибрендового автоцентра, при этом марки сегмента «премиум» целесообразно продвигать через монобрендовые центры, а марки более экономичных сегментов - через мультибрен-довые центры.

При конкретизации рекомендаций с учетом ситуации предлагается принятие стратегических решений, учитывая следующее:

• количественные показатели демонстрируют динамичный рост у мультибрендовых автодилеров, при этом увеличение этих показателей связано с марочной политикой, предполагающей постоянный ввод новых марок;

• пассивность марочной политики мультибрендового автодилера порождает проблемы, связанные со стагнацией или даже снижением экономических показателей;

• марочная политика мультибрендовых автодилеров носит непоследовательный характер и не имеет под собой стратегического плана развития марок, что в будущем может привести к экономическим проблемам, связанным с конкретными марками;

• показатели экономической эффективности выше у монобрендовых автодилеров: с одной стороны, это связано с ориентацией на интенсивное развитие, а с другой стороны, с отсутствием серьёзных проблем в управлении компанией, с которыми сталкиваются мультиб-рендовые автодилеры;

• организационная составляющая сильнее у монобрендовых автодилеров, что связано с чётким определением предпочтительного типа организационной структуры - функциональная;

• организационные структуры мультибрендовых автодилеров представляют собой переходные структуры от функционального типа к дивизионному, однако в настоящий момент отличаются отсутствием чётко разработанной комбинации этих двух структур, что приводит к возникновению и обострению проблем управления автодилерами;

• логистические стратегии как moho-, так и мультибрендовых автодилеров являются толкающими и не позволяют учитывать изменения рынка при квотировании автомобилей, что приводит к возрастанию логистических издержек и снижению эффективности работы автодилеров.

Стратегические решения мультибрендового автодилера должны осуществляться посредством реализации следующих этапов (рис. 3):

1) первый этап предполагает выбор стратегии охвата с альтернативами: сплошной охват, концентрация на одном или нескольких классах автомобилей;

2) второй этап представляет собой выбор стратегии развития, заключающейся в ориентации на сохранение существующих позиций или же на диверсификацию.

Рисунок 3 - Формирование стратегии развития мультибрендового

автодилера

Стратегия распределительной логистики мультибрендового автодилера, служащая реализации стратегии развития, в условиях количественного роста, базируется на следующих ключевых решениях:

1) решение о выборе формы организации распределительной логистики мультибрендового автодилера;

2) разработка организационной структуры, соответствующей специфике мультибрендового бизнеса;

3) внедрение системы прогнозирования спроса и расчёта квот.

Оптимальная организационная структура мультибрендового автодилера предполагает сочетание признаков трёх типов организационных структур:

1) функциональный тип организационной структуры: присутствие признаков этого типа прослеживается в центральном офисе, а также на уровне территориальных офисов; функциональный тип организационной структуры является определяющим для организационной структуры мультибрендового автодилера;

2) дивизионный тип организационной структуры: присутствие этого типа организационной структуры прослеживается во всех подразделениях, в которых существует разделение на группы по маркам как на уровне центрального, так и на уровне территориальных офисов; этот тип организационной структуры является значимым для мультибрендового автодилера, в котором выделение дивизионов, соответствующих отдельным брэндам, необходимо для проведения эффективной политики в отношении каждой из марок; кроме того, этот же тип организационной структуры, только при выделении дивизионов по территориальному признаку, встречается и в случае, когда речь идёт о выделении территорий;

3) матричный тип организационной структуры оказывается целесообразным, поскольку сегодня большинство мультибрендовых автодилеров идет не только по пути увеличения количества брэндов, но и увеличения числа автосалонов, в связи с чем в дивизионную структуру включается территориальный признак.

В предлагаемой организационной структуре реализуются принципы трёх типов организационных структур:

1) функциональный тип: на уровне центрального офиса и на уровне территориальных офисов;

2) дивизионный тип: в рамках некоторых подразделений центрального офиса (деление отделов по торговым маркам), а также в рамках некоторых подразделений территориальных офисов (деление отделов по маркам); кроме того, этому же типу подчиняется выделение территориальных офисов;

3) матричный тип: на уровне руководства группами различных отделов по маркам со стороны общего руководителя по марке.

Принципиальная схема прогнозирования спроса и расчёта квот представлена на рис.4.

Рисунок 4 - Принципиальная схема расчета квоты Методическое решение, которое целесообразно применять для прогнозирования спроса и расчёта квот в организации, проиллюстрировано следующим алгоритмом на рис.5.

Рисунок 5 - Принципиальная схема прогнозирования спроса на автомобили и расчёта квот

Прогноз целесообразно осуществлять помесячно, поскольку в продаже автомобилей чётко прослеживается сезонность в течение года. На основе прогноза спроса на каждый из месяцев предстоящего года рассчи-

тывается требуемое количество автомобилей, расчет преобразуется в заявку на квоту, отправляемую представительству.

Учитывая специфику постановки задачи информационно-логистического обеспечения распределительной логистики автодилеров, требуется разработка специализированной информационной системы при интеграции корпоративной информационной системы автодилера с информационными системами представительств.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Коваленко, Е.И. Стратегические аспекты деятельности мультибрендовых автодилеров/ Е.И. Коваленко // Известия Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. - 2008. - №1. - С. 137-138. - 0,3 п.л.

2. Коваленко, Е.И. Логистический феномен автодилерства в современной России/ В.В. Щербаков, Е.И. Коваленко // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2013. - №1. - С.56-58 - 0,4 п.л. / 0,2 п.л.

3. Коваленко, Е.И. Формирование логистических информационных систем автодилерских центров // Коммерция и логистика: сб. науч. трудов В. 6/ Е.И. Коваленко; под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - С. 75-77 - 0,2 п.л.

4. Коваленко, Е.И. Прогнозирование спроса на импортные автомобили как инструмент оптимизации логистической системы автодилера// Инновации в коммерции и логистике: сб. науч. трудов В. 8, Ч. 2/

B.В. Щербаков, Е.И. Коваленко; под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 81-85. - 0,3 п.л./0,1 п.л.

5. Коваленко, Е.И. Перспективы конвергенции американской и японской моделей управления в условиях глобализации // Коммерция и логистика: сб. науч. трудов В. 10/ Е.И. Коваленко; под ред. В.В. Щербакова, A.B. Парфенова и Е.А. Смирновой. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ 2012 -

C. 251-254.-0,2 п.л.

6. Коваленко, Е.И. Стратегии организации мультибрендовых автодилерских структур/ Е.И. Ком пенки //Современные аспекты экономики. - 2013.-№2(186). - С.68-7 [

КОВАЛЕНКО ЕВГЕНИЙ ИГОРЕВИЧ

СТРАТЕГИИ ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ ЛОГИСТИКИ МУЛЬТИБРЕНДОВЫХ АВТОДИЛЕРСКИХ СТРУКТУР

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.02.13 Формат 60x841/16. Печать - ризография. Тираж 70 экз. Объем 1 п.л. Бумага офсетная. Заказ №123. Отпечатано в ООО «Политехника-сервис» в оригинале-макета заказчика. 191023, Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 18 Д.