Стратегии развития предприятий отрасли свиноводства в Ярославской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соболева, Наталия Александровна
Место защиты
Ярославль
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соболева, Наталия Александровна

Введение

1 Теоретические основы формирования механизма разработки и реализации стратегии

1.1 Предпосылки возникновения и сущность стратегического управления

1.2 Процесс стратегического управления

1.3 Стратегии и основные направления развития свиноводства

2 Стратегический анализ современного состояния предприятий отрасли свиноводства Ярославской области

2.1 Оценка внешней среды деятельности предприятий отрасли свиноводства Ярославской области

2.2 Оценка внутренней среды деятельности свиноводческих предприятий и их конкурентных позиций

2.3 Интегральная финансово-экономическая оценка результатов деятельности свиноводческих предприятий

2.4 Оценка стратегических позиций с использованием портфельных моделей

3 Разработка и реализация стратегий развития предприятий отрасли свиноводства в Ярославской области

3.1 Обоснование выбора стратегических субъектов отрасли свиноводства

3.2 Формирование наступательной стратегии инновации

3.3 Разработка оборонительной стратегии инновации 159 Выводы и предложения 172 Список использованной литературы 176 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегии развития предприятий отрасли свиноводства в Ярославской области"

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики, нестабильной экономической ситуации, для сельскохозяйственных товаропроизводителей актуальным и первостепенным, на наш взгляд, становятся вопросы выживания и стратегического развития сельскохозяйственных организаций в условиях жесткой конкуренции. Нестабильность и неопределенность российской экономики требует от предприятий АПК организации долговременного предвидения, разработки методов своевременной адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом, научно-техническом и социальном процессах на основе создания ключевых факторов успеха, что может обеспечить методология стратегического управления.

Стратегическое управление еще не нашло должного применения в практике хозяйственной деятельности предприятий отрасли свиноводства, что во многом обусловлено проводимой аграрной политикой органами власти, недостаточной подготовкой персонала, отсутствием моделей и механизмов стратегического управления. Адаптация отрасли свиноводства происходит в сложных макроэкономических условиях, отрицательно влияющих на развитие отечественного рынка продукции свиноводства, обеспечение ею населения. Резкое уменьшение поголовья свиней, снижение производительности труда, возросшие во много раз издержки производства привели к значительному росту импорта свинины и сокращению ее потребления населением страны. До периода реформ предприятия успешно функционировали, решая в основном внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. В настоящее время, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические проблемы стратегического управления нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков. Общая методология стратегического управления отражена в работах известных зарубежных ученых И.Ансоффа, К. Боумена, М.Х. Мескона, А.Дж.Стрикленда, A.A. Томпсона, Ф.Хедоури.

Различные аспекты стратегического менеджмента и стратегического планирования рассматриваются в ряде работ российских ученых: Виханского О.С., Ефремова B.C., Зуб А.Т., Зайцева Л.Г., Клейнера H.A., Люкшинова А.Н., Марковой В.Д., Панова А.И., Фатхутдинова P.A. В работах указанных ученых даются теоретические обоснования и рекомендации по методике оценки факторов внешней и внутренней среды организации, разработки и реализации стратегии развития предприятий.

Научному исследованию формирования и функционирования отрасли свиноводства, разработке организационно-экономических мероприятий посвящены труды многих ученых экономистов: Боярского J1., Гегамяна Н., Дунина И., Жуйкова В.И., Минакова И.А., Макаркина А.П., Посунько В.Н., Сорокина B.C., Семина А.Н., Шарнина В.Н.

Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения. В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач повышения эффективности производства продукции выращивания свиней путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования отрасли свиноводства и разработки адекватных им стратегических подходов дальнейшего развития. Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства продукции выращивания свиней в сельскохозяйственных организациях определили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование и практическая разработка стратегии развития предприятий отрасли свиноводства в конкурентных условиях на основе комплексного анализа современного состояния производства продукции выращивания свиней.

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы этапы становления и развития стратегического управления в странах с развитой рыночной экономикой;

- проведен мониторинг современного состояния свиноводства в Ярославской области;

- изучены основные факторы, оказывающие влияние на положение свиноводческих предприятий Ярославской области;

- проведена финансово-экономическая оценка результатов деятельности свиноводческих предприятий Ярославской области;

- определены стратегические позиции предприятий отрасли свиноводства;

- разработаны стратегии инновации предприятий на основе реализации инвестиционных проектов.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются стратегии развития предприятий отрасли свиноводства. В качестве объекта изучения выбраны свиноводческие хозяйства Ярославской области.

Методологическая и теоретическая основа диссертации. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, а также материалы научно-практических конференций, методические, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней.

В качестве информационной базы послужили официальные статистические издания Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области, балансы и формы отчетности за 2001-2005 г.г. предприятий отрасли свиноводства, информация сети Интернет и электронных СМИ.

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, экономико-математический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что: систематизированы понятия экономической категории «стратегическое управление» и разработана классификация видов стратегий развития отрасли свиноводства;

- выявлены и обоснованы экономические закономерности динамики конъюнктуры рынка продукции свиноводства с расчетом системы показателей, включающей показатели концентрации, насыщения, соответствия спроса предложению, интенсивности конкуренции и др., для определения стратегических субъектов рынка и разработки их стратегий; определены стратегические позиции организаций отрасли свиноводства на основе использования портфельных моделей;

- научно - методически обоснован и количественно определен сопряженный эффект влияния операционного и финансового рычагов на деятельность свиноводческих предприятий;

- предложены и научно - методически обоснованы инновационно -инвестиционные бизнес - проекты по строительству новых, а также реконструкции и модернизации действующих свинокомплексов в рамках оборонительных и наступательных стратегий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы в практике стратегического управления деятельностью предприятий отрасли свиноводства. Реализация предлагаемых стратегий в практике работы свиноводческого подкомплекса Ярославской области позволит полностью удовлетворить потребность населения в продукции отрасли свиноводства по научно обоснованным нормам, увеличить доходность подкомплекса.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены и обсуждались:

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК и гуманизация общества» в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006 году;

- на межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые ВУЗа - сельскохозяйственному производству» в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» в 2006 году;

- на всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007 году.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем исследования составляет 187 страниц, работа содержит 18 рисунков, 75 таблиц, 15 приложений. Список литературы включает в себя 122 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соболева, Наталия Александровна

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях жесткой конкуренции, непредсказуемости и изменчивости внешней среды, повышенной требовательности со стороны потребителей стратегическое управление является действенным инструментом, способствующим выживанию и развитию предприятий отрасли свиноводства.

2. Научно обоснованная классификация стратегий развития позволяет определить необходимые виды стратегий, механизм их разработки и реализации, и в конечном итоге способствует решению проблем стратегического управления. Для этого могут быть использованы различные виды стратегий: роста, стабильности, сокращения; Для предприятий отрасли свиноводства наиболее значимыми являются стратегии роста, представляющие собой проявление видов его деловой активности. Деловая активность может использовать три возможности роста: стратегия инноваций; использование вертикальной или горизонтальной интеграции; диверсификация. Выделяют также функциональные стратегии, которые нацелены на деятельность той или иной функциональной службы (или отдела) в рамках общей стратегии предприятия: маркетинговая, производственная, финансовая, НИОКР. На наш взгляд свиноводческим предприятиям необходимо придерживаться не одной единственной стратегии, а использовать сочетание различных стратегий для развития своей деятельности, то есть осуществлять комбинированную стратегию.

3. Рынок продукции свиноводства является высококонцентрированным с все более увеличивающейся степенью концентрации (коэффициент концентрации и коэффициент Герфиндаля-Ниршмана в 2005 году составили 98,21 и 2723,6, соответственно) и экономической неопределенности. Доминирующие предприятия обеспечивают значительную долю совокупного объема предложения продукции (более 98%), причем наблюдается сильная неравномерность долей участия предприятий. Конкуренция в последние годы существенно обострилась, о чем свидетельствует обобщенный показатель интенсивности конкуренции (11с), который стремится к 1. При этом, как показали наши исследования, конкуренция усиливается, прежде всего, между лидерами рынка продукции свиноводства.

4. Вследствие повышения доходов населения (с 2001 по 2005 год в 2,48 раза) и увеличения потребления свинины (с 2,4 до 4,3 кг) наблюдается положительная динамика объемов производства свинины (на 30%), что привело к увеличению поголовья свиней (на 51,25 %).

5. В целом в Ярославской области свиноводством в 2005 году занимались 40 сельскохозяйственных предприятий. Но только шесть из них имели численность поголовья свиней более 1000 голов и являлись высокотоварными. Это ЗАО «Левашово» Некрасовского района, СХК «Рыбинский» и ЗАО «Залесье» Рыбинского района, ОАО Племзавод «Чебаково» Тутаевского района, ОАО «Курба» и ООО «Ярославский свинокомплекс» Ярославского района. Они занимают 15% в числе свиноводческих предприятий Ярославской области. Но при этом их доля в областной выручке от реализации свиней составляет 98,21%.

6. За анализируемый период свиноводство в хозяйствах, за редким исключением, остается пока еще низкорентабельной или просто убыточной отраслью. Убыточность и низкий уровень доходности свиноводства в первую очередь объясняется высокой себестоимостью производства свинины: издержки содержания в расчете на голову на выращивании и откорме возросли во всех предприятиях, за исключением ОАО «Курба». Причем более высокие темпы роста себестоимости отмечены в тех предприятиях, где происходит снижение показателей продуктивности (ООО «Ярославский свикомплекс», ЗАО «Левашово»). При среднесуточных приростах менее 300 грамм себестоимость единицы продукции выше на 27% по сравнению с предприятиями, получившими прирост более 340 г.

7. Интегральная финансовая оценка показала, что в группу абсолютно финансово-устойчивых предприятий не входит ни одно из изучаемых хозяйств. Положительный эффект финансового рычага не достигнут ни одним из предприятий, в результате чего происходит «проедание» собственного капитала, что может стать причиной банкротства предприятия. Отрицательное значение финансового рычага с каждым годом все увеличивается. К этому добавляется и воздействие операционного рычага, сила, воздействия которого у большинства анализируемых предприятий также повышается. Сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, то есть возникает сопряженный отрицательный эхо-эффект операционного и финансового рычагов.

8. Для разработки стратегии предприятий нами были использованы матрицы: БКГ, ОЕ/МсКлпзеу, 8Ье1ШРМ, НоГег/БЬепсЫ, АОЬ/ЬС, Томпсон/Стрикленд. Обобщая выводы, полученные из построения матриц, можно выделить три группы предприятий, которым соответствуют определенные стратегии. Так СПК «Рыбинский», ЗАО «Залесье», СПК «Курба» необходимо реализовывать стратегию концентрированного или интегрированного роста, усиливая свои позиции на рынке. ЗАО «Левашово» и ОАО Племзавод «Чебаково» следует придерживаться нишевой или сфокусированной стратегии, сфокусировав усилия на более узком сегменте рынка (например, племенное свиноводство для ОАО «Чебаково»). Согласно построенным матрицам ООО «Ярославский свинокомплекс» необходимо прибегнуть к стратегии целенаправленного и спланированного свертывания производства.

9. В современных условиях наиболее значимой становится стратегия экономического роста отрасли свиноводства в целом. Однако, интенсификация отрасли будет осуществляться в весьма противоречивых условиях, поскольку в свиноводстве сложилось критическое положение: сокращение капитальных вложений за период реформирования АПК более чем в 30 раз вызвало деградацию производственного потенциала отрасли. Уровень же развития отношений с финансовой системой повышается с ростом конкурентоспособности предприятий. На основании наших расчетов можно выделить две стратегические группы, которые характеризуются разным объемом ресурсов для конечного использования. В СПК «Рыбинский», ОАО «Курба», ЗАО «Залесье» относительно высокий уровень интенсивности перераспределительных отношений. Поступление средств превышает их передачу в среднем в 2,5 раза. Предприятия, проигрывающие в конкурентной борьбе (ЗАО «Левашово», ОАО Племзавод «Чебаково», ООО «Ярославский свинокомплекс») совсем не имеют ресурсов, которые могут быть использованы для дальнейшего поддержания хозяйственной деятельности. Поэтому крупные свиноводческие предприятия, где имеется возможность внедрения современной системы управления технологическими процессами и организации на высоком уровне систем разведения свиней, должны возглавить процесс восстановления отечественного свиноводства.

10. Разработанная стратегия инновации для предприятий с различной конкурентной позицией на основе нового строительства, реконструкции и модернизации свиноводческих комплексов позволит вывести предприятия из кризиса уже в ближайшие пять лет, и создать устойчиво развивающуюся и конкурентоспособную отрасль свиноводства.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии развития предприятий отрасли свиноводства в Ярославской области"

На правах рукописи

СОБОЛЕВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ СВИНОВОДСТВА В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства) Область исследования. 15 42 - Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЯРОСЛАВЛЬ 2007

003060678

Работа выполнена на кафедре аграрной экономики и рынков ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Дугина Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Пахолков Николай Александрович

кандидат экономических наук, доцент Губанов Виктор Васильевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им НВ Верещагина»

Защита состоится Ж> ¿¿WML- 2007 г М

часов на заседании

диссертационного совета К-220 072 02 в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу 150042, г Ярославль, Тутаевское шоссе, д 58, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан и размещен на сайте www varagrovuz ru « &f » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В условиях нестабильной экономической ситуации для сельскохозяйственных товаропроизводителей актуальными и первостепенными становятся вопросы стабилизации и стратегического развития организаций в условиях жесткой конкуренции Динамичность и неопределенность российской экономики требует от сельскохозяйственных предприятий обоснований перспективных прогнозных оценок, своевременной адаптации к новым рыночным условиям, преодоления возникающих противоречий в экономическом, научно-техническом и социальном процессах на основе создания ключевых факторов успеха, что может обеспечить стратегическое управление.

Стратегическое управление еще не нашло должного применения в практике хозяйственной деятельности предприятий отрасли свиноводства, что во многом обусловлено отсутствием систематизированных ориентиров для выбора эффективных направлений развития, недостаточной подготовкой персонала, неупорядоченной внешней информацией Адаптация отрасли свиноводства к рыночным условиям происходит в сложной макроэкономической ситуации, отрицательно влияющей на развитие отечественного рынка продукции свиноводства, обеспечение ею населения Резкое уменьшение поголовья свиней, снижение производительности труда, возросшие издержки производства привели к значительному росту импорта свинины и сокращению ее потребления населением страны До периода реформ предприятия успешно функционировали, решая, в основном, внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности В настоящее время, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию организации к быстро меняющейся окружающей среде, разработку и обоснование стратегий развития, отвечающих сложившейся ситуации на продовольственном рынке

Состояние изученности проблемы Теоретические и практические проблемы стратегического управления нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков Общая методология стратегического управления отражена в работах известных зарубежных ученых ИАнсоффа, К. Боумена, МХ Мескона, А.Дж Стрикленда, А А Томпсона, Ф Хедоури

Различные аспекты стратегического менеджмента и стратегического планирования рассматриваются в ряде работ российских ученых Виханского О С , Ефремова В С , Зуб А Т, Зайцева Л Г , Клейнера Н А , Люкшинова А Н., Марковой В Д, Панова А И, Фатхутдинова Р А и других. В работах указанных ученых даются теоретические обоснования и рекомендации по методике оценки факторов внешней и внутренней среды организации, разработке и реализации стратегии развития предприятий

Научному исследованию функционирования отрасли свиноводства, разработке организационно-экономических мероприятий посвящены труды

ученых экономистов Боярского Л, Гегамяна Н, Дунина И, Жуйкова В И, Минакова И А, Макаркина А Л, Посунько В Н., Сорокина В С, Семина А Н, Синникова М П, Шарнина В Н

Вместе с тем, ряд вопросов изучаемой проблемы не получили достаточно полного решения В условиях рыночной экономики возникает необходимость новых подходов к решению задач повышения эффективности производства продукции выращивания свиней путем комплексного изучения условий, факторов и механизмов устойчивого функционирования отрасли свиноводства и разработки адекватных им стратегических подходов дальнейшего развития Недостаточная разработанность указанных вопросов, а также практическая важность повышения эффективности производства продукции выращивания свиней в сельскохозяйственных организациях, определили выбор темы диссертации, цель и последовательность научного исследования

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование и практическая разработка стратегий развития предприятий отрасли свиноводства в конкурентных условиях на основе комплексного анализа современного состояния производства продукции выращивания свиней

В соответствии с намеченной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи

- проанализированы этапы становления и развития стратегического управления в странах с развитой рыночной экономикой,

- проведен мониторинг современного состояния свиноводства в Ярославской области;

- изучены основные факторы, оказывающие влияние на положение свиноводческих предприятий Ярославской области,

- проведена финансово-экономическая оценка результатов деятельности свиноводческих предприятий Ярославской области,

- определены стратегические позиции предприятий отрасли свиноводства;

- разработаны инновационные стратегии развития предприятий на основе реализации инвестиционных проектов

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются стратегии развития предприятий отрасли свиноводства В качестве объекта изучения выбраны свиноводческие хозяйства Ярославской области

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, а также материалы научно-практических конференций, методические, нормативно-правовые документы федерального и регионального уровней

В качестве информационной базы послужили официальные статистические издания Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области,

балансы и формы отчетности за 2001-2005 гг. предприятий отрасли свиноводства, информация сети Интернет и электронных СМИ

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ МБ Есхе1, «Альт-Инвест Сумм 5 05»

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что

систематизированы существующие подходы к понятию «стратегическое управление» и классифицированы виды стратегий развития отрасли свиноводства,

~ выявлены и обоснованы экономические закономерности динамики конъюнктуры рынка продукции свиноводства с расчетом системы показателей, включающей показатели концентрации, насыщения, соответствия спроса предложению, интенсивности конкуренции и др, для определения стратегических субъектов рынка и разработки их стратегий,

- научно - методически обоснован и количественно определен сопряженный эффект влияния операционного и финансового рычагов на деятельность свиноводческих предприятий,

- определены стратегические позиции организаций отрасли свиноводства на основе использования портфельных моделей;

- предложены и научно - методически обоснованы инновационно -инвестиционные бизнес - проекты по строительству новых, а также реконструкции и модернизации действующих свинокомплексов в рамках оборонительных и наступательных стратегий

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование сущности стратегического управления, предпосылок возникновения, этапов процесса и основных стратегий,

мониторинг внешней и внутренней среды деятельности свиноводческих организаций,

- оценка финансово-экономических результатов и стратегических позиций с использованием портфельных моделей,

- разработка наступательных и оборонительных инновационных стратегий развития предприятий отрасли свиноводства

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные результаты, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы в практике стратегического управления деятельностью предприятий отрасли свиноводства Реализация предлагаемых стратегий в практике работы свиноводческого подкомплекса Ярославской области позволит полностью удовлетворить потребность населения в продукции отрасли свиноводства по научно обоснованным нормам, увеличить доходность подкомплекса

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены и обсуждались

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК и гуманизация общества» в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» в 2006 году,

- на межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые ВУЗа - сельскохозяйственному производству» в ФГОУ ВПО «Смоленский сельскохозяйственный институт» в 2006 году,

- на всероссийской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007 году

Результаты научных исследований нашли отражение в четырех публикациях общим объемом 1,06 п л, в том числе одна «Оценка финансового состояния как инструмент формирования финансовой стратегии свиноводческих предприятий» объемом 0,25 п л в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий

Структура и объем исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем исследования составляет 187 страниц, работа содержит 18 рисунков, 75 таблиц, 15 приложений Список литературы включает в себя 122 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются цель и задачи, предмет и объект исследования, а также научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретические основы формирования механизма разработки и реализации стратегии» представлены теоретические основы стратегического управления предпосылки возникновения и сущность стратегического управления, рассмотрен процесс стратегического управления, дана классификация стратегий развития свиноводства и раскрыта их сущность

Во второй главе «Стратегический анализ современного состояния предприятий отрасли свиноводства Ярославской области» дана оценка состояния отрасли свиноводства Исследованы внешняя и внутренняя среды деятельности свиноводческих предприятий Проведена интегральная финансово-экономическая оценка результатов деятельности свинокомплексов С использованием портфельных моделей проведен анализ стратегических позиций свиноводческих предприятий, рассмотрены возможные направления развития

В третьей главе «Разработка и реализация стратегий развития предприятий отрасли свиноводства в Ярославской области» представлено обоснование выбора стратегических субъектов, предложены различные конкурентные стратегии в рамках стратегии инновации по строительству, реконструкции и модернизации свиноводческих предприятий

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование сущности стратегического управления, предпосылок возникновения, этапов процесса и основных стратегий.

Изменение окружающей обстановки идет быстрее, чем предприятия АПК на нее реагируют, поэтому многие руководители не в состоянии не только надежно прогнозировать события, но и правильно оценить их текущее состояние. В этой связи резко возрастает необходимость и значимость использования методов стратегического менеджмента. Методы стратегического управления еще не стали на практике общепринятыми методами плановой работы Большая часть отечественных предпринимателей только подходит к пониманию того, что называют стратегическим менеджментом Особенно это характерно для предприятий сельского хозяйства, в которых к решению этих вопросов практически не приступали, и только реализация национального проекта в сфере АПК подтолкнула к этому некоторых из них

Стратегическое управление представляет собой систематический подход к управлению организацией, который ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность росту и развитию организации в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Стратегическое управление в каждый данный момент фиксирует, что организация должна делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя при этом из того, что внешняя среда будет динамична и условия деятельности организации будут также изменяться. При стратегическом управлении осуществляется взгляд как бы из будущего в настоящее, определяются и осуществляются действия организации в настоящее время, обеспечивающие ей определенное будущее, а не вырабатывается план или описание того, что организация должна будет делать в будущем Процесс стратегического управления включает пять этапов, определение сфер бизнеса и миссии организации, разработка стратегических целей, разработка стратегии, реализация стратегии; оценка результатов деятельности

При разработке стратегий сегодня задача состоит не только в том, чтобы в полной мере использовать уже накопленный потенциал, созданный в отрасли в дореформенный период, но и главным образом, существенно увеличить объемы производства и предложения свинины на качественно новой производственно-коммерческой основе с высокой эффективностью и конкурентоспособностью Для этого могут быть использованы различные стратегии роста, стабильности, сокращения Для предприятий отрасли

свиноводства наиболее значимыми являются стратегии роста, представляющие собой проявление видов его деловой активности Деловая активность может использовать три возможности роста стратегия инноваций, использование вертикальной или горизонтальной интеграции, диверсификация Выделяют также функциональные стратегии, которые нацелены на деятельность той или иной функциональной службы (или отдела) в рамках общей стратегии предприятия, маркетинговая, производственная, финансовая, НИОКР

Для роста и развития как отрасли свиноводства в целом, так и отдельного предприятия, на наш взгляд, необходимо сочетание различных стратегий в рамках стратегии инновации. Целевые установки в этой области связаны с применением новых прогрессивных технологий, осуществлением целенаправленной селекционной работы, новых способов организации производства и управления, освоением новых рынков Реконструкция, комплексная механизация имеющихся производственных помещений и модернизация производственного процесса на основе внедрения прогрессивных технологических решений является эффективным путем восстановления производства свинины При реализации этой стратегии важную роль играет активизация инвестиционной деятельности, так как из-за отсутствия собственных финансовых ресурсов свиноводческие предприятия работают на устаревшем оборудовании, используя малоэффективные технологии выращивания и откорма Поэтому, продуманная, взвешенная инвестиционная стратегия абсолютно необходима

2. Оценка внешней и внутренней среды деятельности свиноводческих организаций.

Рынок продукции свиноводства является составной частью общего продовольственного рынка страны и рынка мяса в целом Как и все другие товарные и продуктовые рынки он функционирует на основе взаимодействия трех составляющих его элементов спроса, предложения и цены Превышение темпов роста среднедушевых доходов населения над темпами роста потребительских цен на свинину, повлекло за собой увеличение потребления мяса С 2001 года оно повысилось с 45,7 кг до 66,5 кг, в том числе свинины - с 2,4 до 4,3 кг Однако, в общем потреблении мяса доля свинины составляет всего 6,47%

Потенциальная емкость рынка с учетом научно-обоснованных норм потребления мяса свиней превышает реальный ее уровень в 2,5 раза, а уровень душевого потребления этого вида мяса населением области составляет всего 15% от рекомендуемых медицинских норм Плавное снижение потенциальной емкости рынка связано с уменьшением численности населения области (таблица 1) При этом наблюдается превышение совокупного предложения над совокупным спросом при данном сравнительно высоком уровне цен, который недоступен для большинства населения Отсюда низкий уровень величины и объема спроса свинины Но степень насыщения и степень соответствия совокупного предложения

потенциальному спросу имеют низкие значения (38,7 и 16,6 соответственно) в результате сжатия спроса по причине высоких цен и низкого уровня доходов населения Величина же индекса соответствия совокупного предложения совокупному спросу (108,4) создает видимость сбалансированности рынка путем недопотребления свинины и низкого уровня ее потребления в расчете на душу населения Кроме того, это обеспечивается также широкомасштабным импортом

Таблица 1 - Состояние и динамика конъюнктуры рынка продукции свиноводства в Ярославской области

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Потенциальная емкость рынка, тыс т 38,8 38,2 37,8 37,5 37,2

Производство, тыс т 4,8 5,1 6,6 6,1 6,2

Фактическая емкость рынка, тыс т 12,9 13,3 15,3 13,3 14,4

Объем личного и производственного потребления, тыс т 3,5 4,3 4,9 5,7 5,8

Производство на душу населения, кг 3,8 3,8 4,9 4,6 4,6

Потребление на душу населения, кг 2,4 3,0 3,6 4,2 4,3

Степень самообеспеченности, % 37,2 38,4 43,1 34,4 32,4

Степень проникновения импорта, % 160,0 194,1 137,9 127,2 152,0

Степень насыщения, % 33,3 34,8 40,5 35,4 38.7

Индекс соответствия - совокупного предложения совокупному спросу 156,3 126,0 135,8 108,6 108,4

совокупного предложения потенциальному спросу 13,4 18,2 17,5 16,3 16,6

Рынок продукции свиноводства является высококонцентрированным с все более увеличивающейся степенью концентрации и экономической неопределенности (таблица 2), поскольку коэффициент концентрации для шести крупнейших продавцов CR-6 равен 98,21% в 2005 году, а индекс Херфиндаля-Хиршмана НШ - 2723,6, т е есть явно выраженные лидеры Число предприятий на рынке, занимающихся производством свинины, за пять лет сократилось на 60%, при этом значения коэффициента концентрации, индекса Херфиндаля-Хиршмана, индекса Линда увеличились соответственно на 17,46, 989,95 и 24,3 пунктов За анализируемый период значение коэффициента концентрации постепенно увеличивается и в 2005 году составило 98,21, что свидетельствует о монополизме товаропроизводителей Величина дисперсии логарифмов рыночных долей также наибольшая в 2005 году и характеризует рынок как все более неравномерный и все более концентрированный с сильной властью крупных

хозяйствующих субъектов на рынке. Наиболее высокий индекс Холла-Тайдмана в 2005 году также сигнализирует о том, что рынок продукции свиноводства все более стремится к показателю монопольного рынка Доминирующие предприятия обеспечивают значительную долю совокупного объема предложения продукции (более 98%), причем наблюдается сильная неравномерность долей участия предприятий Конкуренция в последние годы существенно обострилась, о чем свидетельствует обобщенный показатель интенсивности конкуренции, который стремится к 1. При этом, как показали наши исследования, конкуренция усиливается, прежде всего, между лидерами рынка продукции свиноводства.

Таблица 2 - Показатели концентрации и интенсивности конкуренции регионального рынка продукции свиноводства

Показатели Годы

2001 2002 2003 2004 2005

Число предприятий на рынке, единиц 91 90 73 60 40

Коэффициент концентрации для трех крупнейших продавцов (СЯ-3) 70,57 62,19 53,06 70,44 78,59

Коэффицент концентрации для шести крупнейших продавцов (СЯ-6) 80,75 93,53 93,66 95,65 98,21

Индекс Херфиндаля-Хиршмана (НН1) 1739,65 1693,66 1549,83 1901,36 2723,60

Индекс Линда 402,80 213,80 138,80 239,60 427,10

Коэффициент относительной концентрации 0,49 0,43 0,53 0,63 0,99

Коэффициент энтропии -2,74 -2,82 -3,43 -4,49 -8,09

Дисперсия логарифмов рыночных долей -7,08 -7,36 -6,97 -6,69 -5,83

Индекс Холла-Тайдмана 0,001 0,002 0,003 0,003 0,004

Показатель динамики рынка (Тм) 0,799 1,375 1,334 0,983 1,074

Коэффициент интенсивности конкуренции по динамике рынка (иг) 0,858 0,0357 0,0943 0,5957 0,4657

Уровень рентабельности рынка (йт) -0,04 -0,01 -0,272 -0,19 0,008

Коэффициент интенсивности конкуренции по рентабельности №) 1 1 1 1 0,992

Средняя рыночная доля (Бт) 0,011 0,011 0,014 0,017 0,027

Коэффициент интенсивности конкуренции по распределению рыночных долей (Ш) 0,967 0,938 0,833 0,848 0,999

Обобщенный показатель интенсивности конкуренции (11с) 0,91 0,18 0,28 0,71 0,679

На фоне повышения доходов населения и увеличения потребления мяса (и свинины в том числе) наблюдается положительная динамика производства продукции свиноводства, чему способствует увеличение

поголовья свиней (таблица 3) В Ярославской области за последние пять лет поголовье свиней увеличилось на 51,25 % и составило 72,9 тыс голов во всех категориях хозяйств, но оно остается ниже уровня 1990 года почти в 3 раза Производство свинины (в убойном весе) в хозяйствах всех категорий Ярославской области, включая ЛПХ, за период с 2001 года увеличилось почти на 30% Увеличение объемов производства мяса свиней в большей мере определяется его ростом в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях - в 3 раза Превышение темпов роста производства над темпами роста поголовья в сельскохозяйственных предприятиях свидетельствует о росте уровня продуктивности животных отрасли, который, в свою очередь, определяется использованием интенсивных методов ее ведения

Таблица 3 - Поголовье свиней и производство мяса свиней по категориям хозяйств в Ярославской области

Категории хозяйств Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2005 г в % к 2001 г

Поголовье свиней, тысяч голов

Все категории хозяйств 46,2 48,2 60,9 66,3 58,5 72,9 151,25

в т ч сельскохозяйственные предприятия (включая подсобные хозяйства промышленных предприятий и организаций) 31,2 31,9 44,6 51,3 47,8 63,7 199,69

хозяйства населения 13,2 13,7 12,9 11,3 8,4 7,1 51,82

крестьянские (фермерские) хозяйства (голов) 1780 2628 3410 3685 2319 2128 80,97

Объем производства мяса свиней в убойном весе, тысяч тонн

Все категории хозяйств 5,3 4,8 5,1 6,6 6,1 6,2 129,17

втч сельскохозяйственные предприятия 1,5 1,5 1,8 3,4 3,4 4,5 в 3 раза

хозяйства населения 3,5 3,0 3,0 2,9 2,4 1,5 42,86

крестьянские (фермерские) хозяйства, тонн 300 291 340 338 257 200 66,67

В целом в Ярославской области свиноводством в 2005 году занимались 40 сельскохозяйственных предприятий Но только шесть из них имеют численность поголовья свиней более 1000 голов и являются высокотоварными Они занимают 15% в числе свиноводческих предприятий Ярославской области, но при этом их доля в областной выручке от реализации свиней составляет 98,21% В настоящее время все хозяйства перепрофилировали свое производство свинины на законченный цикл производства, что было вызвано снижением потребности откормочных хозяйств в молодняке из-за отсутствия денежных средств на их приобретение Оценив процессы, происходящие в отрасли свиноводства в целом, можно сделать вывод, что ключевыми факторами успеха являются,

прежде всего, продуктивность животных, наличие высококачественных кормов, внедрение новых технологий и оборудования, высокоэффективное управление При среднесуточных приростах менее 300 грамм себестоимость единицы продукции выше на 27% по сравнению с предприятиями, получившими прирост более 340 г. В первую очередь это объясняется закономерностью- чем выше прирост, тем ниже расход корма на его получение. Сокращение расходования кормов является одним из основных путей повышения конкурентоспособности свиноводческих предприятий и их продукции. Однако, в ряде предприятий положение дел с использованием кормовых ресурсов остается неудовлетворительным В расчете на 1 ц прироста живой массы расходуется кормов почти в 2 раза больше экономически обоснованного норматива В ЗАО «Левашово», ООО «Ярославский свинокомплекс» расходуется более 7 ц кед., но эти же предприятия имеют крайне низкие показатели продуктивности и высокую себестоимость продукции Кроме того, большинство предприятий работают без собственной кормовой базы или с небольшой ее долей Только ОАО «Курба» практически полностью обеспечивает себя кормами собственного производства (94,63%) Доля комбикормов в рационе кормления свиней не достигает нормативной величины Для повышения продуктивности в рационах всех половозрастных групп свиней должно быть и оптимальное количество сочных, зеленых и грубых кормов Но в 2005 году полностью исключили из рациона грубые корма - ЗАО «Левашово», СПК «Рыбинский», ООО «Ярославский свинокомплекс», сочные корма - ЗАО «Левашово», ООО «Ярославский свинокомплекс»

За анализируемый период свиноводство в хозяйствах, за редким исключением, остается пока еще низкорентабельной или убыточной отраслью Размеры полученной хозяйствами прибыли незначительны и свидетельствуют лишь о возмещении затрат, поскольку на один рубль затрат было получено от 2,5 до 20 копеек Для снижения убыточности отрасли свиноводства ей оказывается поддержка из федерального и регионального бюджетов Из федерального бюджета поддерживается только племенное свиноводство В целом выделяемые организациям отрасли свиноводства субсидии оказывают незначительное влияние на изменение уровня ее рентабельности В 2005 году они повышали рентабельность производства и реализации свинины на 2-5 процентных пункта Большинство остальных предприятий не реализуют продукцию на мясокомбинат, так как мясокомбинаты переориентировали закупки свинины с отечественных товаропроизводителей на зарубежных в связи с более низкими ценами, долгосрочными контрактами, с переходом на новые технологии. До недавнего времени преобладающую роль в реализации сельскохозяйственной продукции играли и государственные закупки Но с появлением на рынке разнообразных торгово-закупочных структур реализация продукции по государственным каналам резко сократилась Поэтому рыночная доля продаж сейчас занимает наибольший удельный вес (в СПК «Рыбинский» в 2005 году 99%)

3. Проведена оценка финансово-экономических результатов и стратегических позиций с использованием портфельных моделей.

В результате проведенного финансово-экономического анализа выявлено, что в группу абсолютно финансово-устойчивых предприятий не входит ни одно из изучаемых специализированных хозяйств. Во вторую группу «относительно устойчивые предприятия» входит ЗАО «Левашово», набравшее в 2005 году 66 баллов ЗАО «Залесье» по сумме набранных баллов - в четвертой группе, которая характеризуется предкризисным состоянием Это связано с тем, что по коэффициентам ликвидности предприятие не удовлетворяет требованиям нормативов. Значение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами является отрицательным, так как оборотные активы превышают собственный капитал СПК «Рыбинский» и ОАО Племзавод «Чебаково» в целом демонстрируют некоторую степень риска по задолженности, но еще не являются существенно рискованными ООО «Ярославский свинокомплекс» в течение четырех лет относится к группе «предприятия - банкроты», и по степени финансовой устойчивости характеризуется как предприятие высочайшего риска В 2005 году в эту группу перешло и ОАО «Курба» Оценка вероятности банкротства свидетельствует о том, что в 2005 году отсутствует риск банкротства у ЗАО «Левашово», СПК «Рыбинский, ОАО Племзавод «Чебаково» ЗАО «Залесье», ОАО «Курба» и ООО «Ярославский свинокомплекс» относятся к предприятиям с высоким риском банкротства В условиях убыточности сельскохозяйственного производства в целом, высокой доли убыточных хозяйств в общей их численности резко сократились инвестиции в отрасль, являющиеся основой ее расширенного воспроизводства Коэффициент инвестиционной активности не превышает 0,5 Это привело к тому, что в отрасли замедлился процесс обновления основных средств, ухудшилась их возрастная и технологическая структура, что привело к деградации ее материально-технической базы, которая, в большинстве своем, не соответствует уровню современных технологий. В настоящее время положение в свиноводстве усугубляется также тем, что и оборудование на свиноводческих комплексах физически и морально устарело. В 2005 году обновление основных средств практически равняется их выбытию

По величине активов, получаемой прибыли, финансово устойчивые предприятия (ЗАО «Левашово», СПК «Рыбинский», ОАО «Чебаково») значительно превосходят остальные хозяйства, но при этом средняя цена заемных ресурсов все равно превышает рентабельность активов, т е привлечение заемных средств здесь, как и по другим предприятиям, не способствует накоплению капитала и вынуждает товаропроизводителей применять консервативную стратегию финансирования имущества Положительный эффект финансового рычага не достигнут ни одним из предприятий, то есть создался эффект «дубинки», в результате чего происходит «проедание» собственного капитала, что может стать причиной банкротства предприятия (таблица 4) Отрицательное значение финансового

рычага с каждым годом все увеличивается К этому добавляется и воздействие операционного рычага, сила воздействия которого у большинства анализируемых предприятий также повышается. Сочетание мощного операционного рычага с мощным финансовым рычагом может оказаться губительным для предприятия, так как предпринимательский и финансовый риски взаимно умножаются, то есть возникает сопряженный отрицательный эффект операционного и финансового рычагов

Таблица 4- Механизм формирования эффекта финансового рычага

Показатели Предприятия

ЗАО «Левашо-80» СПК «Рыбинский» ЗАО «Залесье» ОАО «Чебако- во» ОАО «Курба» ООО «Ярославский свинокомплекс»

Стоимость совокупных активов, тыс руб

2005 г 92222 64841 400552 18275 431583 6884

2001 г 77155 38862 283271 61498 53030 11325*

Величина задолженности по кредитам, тыс руб

2005 г 12801 15519 193029 15624 444891 | 18847

2001 г 9717 3988 48455 12977 7291 | 12976

Прибыль (убыток) до налогообложения, тыс руб

2005 г 3551 5733 -21411 2686 -33208 -1276

2001 г 6977 4620 -12235 3279 -1629 -1676

Налоговый корректор, коэффициент

2005 г 1 0,949 1 0,983 0,999 0,999

2001 г 0,983 0,939 0,917 0,848 0,846 0,997

Рентабельность совокупного капитала, %

2005 г 0,04 0,09 -0,02 0,20 -0,03 -0,19

2001 г 0,10 0,11 -0,05 0,07 -0,04 -0,25

Средняя цена заемных ресурсов, %

2005 г 4,89 6,26 7,33 6,48 4,4 X

2001 г 0,77 1,63 1,05 11,67 X 7,44

Дифференциал финансового рычага, %

2005 г -4,85 1 -6,17 -7,35 -6,28 -4,43 -0,19

2001 г -0,67 | -1,52 -1,10 -11,60 -0,04 -7,69

Плечо финансового рычага

2005 г 0.16 0,31 0,93 5 89 -33,43 -1,58

2001 г. 0,14 0,11 0,21 0,27 0,17 -7,86

Эффект финансового рычага, %

2005 г -0,78 -1,94 -6,83 -37,02 X X

2001 г -0,10 -0,17 -0,23 -3,10 -0,01 X

Рентабельность собственного капитала, %

2005 г 0,04 10,34 -0,10 99,62 X X

2001 г 0,10 12,44 -0,06 5,73 -4,30 X

Стабильное финансовое положение является итогом эффективной производственной, коммерческой и других видов законной предпринимательской деятельности Однако, как показывают наши исследования, предприятия, добившиеся высоких результатов в производственной деятельности (увеличение поголовья и производства мяса,

низкая себестоимость с высокой продуктивностью) являются финансово-неустойчивыми То есть, для таких крупных предприятий как ЗАО «Залесье» и ОАО «Курба» слишком бурные темпы роста оборота чреваты ликвидными трудностями. Поэтому в стремлении к успеху необходимо совместить динамичное развитие с наличием достаточного уровня денежных средств и высокой платежеспособностью

В диссертационной работе для разработки, корректировки, оценки и анализа стратегии предприятия были использованы различные матрицы. Матрицы позволяют определить стратегическое положение предприятия на рынке, потенциальные возможности развития, выявить стратегические проблемы, варианты решений проблем, вопросов по распределению финансов и ресурсов Все предприятия различаются между собой по размеру, наличию ресурсов, экономическим и финансовым результатам деятельности. Поэтому для определения стратегических позиций необходимо использовать различные портфельные модели, так как в каждой модели применяется своя оригинальная методика и система показателей Для разработки стратегии предприятий нами были использованы матрицы БКГ, ОЕ/МсЮшеу, БЬеП/ОРМ, Но£ег/8Ьепде1, АБЬ/ЪС, Томпсон/Стрикленд

Согласно модели НоГег/811епс1е1 для СПК «Рыбинский», ЗАО «Залесье», ОАО Племзавод «Чебаково» характерны стратегии роста (рисунок 1) Цель этих стратегий состоит в поддержании конкурентоспособности, необходимости укрепления конкурентных позиций до наступления стадии вытеснения, чтобы не оказаться вытесненным Эта стратегия требует значительных инвестиций

Этап жизненного цикла Конкурентная позиция

сильная средняя слабая худшая

Развитие Стратегии увеличения доли на рынке Раскрутка

Рост Стратегии роста —^ /—ч (Я о © Ликвидация

Зрелость, насыщение Стратегия увеличения прибыли Концентрация Р © на своем рынке Отказ / \ О

Сокращение Стратегия сокращения активов фирмы

Рисунок 1 - Модель Хофера-Шенделя (2005 год)

Для ЗАО «Левашово» и ОАО «Курба» характерна стратегия концентрации на своем рынке Целью этих стратегий является пересмотр размеров и уровня использования активов для быстрого увеличения массы прибыли и развития своих возможностей Так как доля ООО «Левашово» на рынке составляет менее 15% (относительно лидера ЗАО «Залесье»), необходимо пересмотреть свой рынок, ограничив его сегментами, где больше всего проявляются конкурентные преимущества

ООО «Ярославский свинокомплекс» попал в квадрант «Отказ», что означает постепенный уход из бизнеса и получение как можно большей денежной наличности в результате этого Стратегия предполагает продажу неиспользуемого оборудования, сокращение числа клиентов с длительным сроком погашения задолженности и сокращение производства продукции Даже если отход от бизнеса благотворно скажется на конкурентах, лучше оставить этот рынок и сосредоточить ресурсы на разработке иных возможностей

Сравнение позиций предприятий по всем построенным матрицам представлено в таблице 5 Согласно сравнению результатов, полученных при построении матриц по данным 2005 года, можно сделать вывод о том, что при правильном определении и оценке интегрированных показателей, разбиении осей, по которым строятся матрицы, результаты, полученные по каждой из моделей, не противоречат, а дополняют друг друга Незначительные отклонения объясняются тем, что предприятия находятся на границе между квадрантами и занимают промежуточное положение

Таким образом, обобщая выводы, полученные из построения матриц, можно выделить три группы предприятий, которым соответствуют определенные стратегии Так СПК «Рыбинский», ЗАО «Залесье», СПК «Курба» необходимо реализовывать стратегию концентрированного или интегрированного роста, усиливая свои позиции на рынке ЗАО «Левашово» и ОАО Племзавод «Чебаково» следует придерживаться нишевой или сфокусированной стратегии, сконцентрировав усилия на более узком сегменте рынка (например, племенное свиноводство для ОАО «Чебаково»). Согласно построенным матрицам, ООО «Ярославский свинокомплекс» необходимо прибегнуть к стратегии целенаправленного и спланированного свертывания производства

4. Разработаны наступательные и оборонительные инновационные стратегии развития предприятий отрасли свиноводства.

В современных условиях наиболее значимой становится стратегия экономического роста отрасли свиноводства в целом Однако, интенсификация отрасли будет осуществляться в весьма противоречивых условиях, поскольку в свиноводстве сложилось критическое положение сокращение капитальных вложений за период реформирования АПК более чем в 30 раз вызвало деградацию производственного потенциала отрасли. Уровень же развития отношений с финансовой системой укрепляется с ростом конкурентоспособности предприятий На основании наших расчетов можно выделить две стратегические группы, которые характеризуются разным объемом ресурсов для конечного использования СПК «Рыбинский», ОАО «Курба», ЗАО «Залесье» пользуются доверием у кредиторов, финансовых и других структур, им предоставляется более широкий

Предприятия Позиция на матрице

БКГ йЕ Томпсон и Стрикленд Shell Мег АОГЛС

ЗАО «Левашове») собака/дикие кошки средний бизнес 1) пересмотр стратегии концентрации, 2) горизонтальная интеграция или слияние, 3) сокращение, 4) ликвидация стратегия частичного свертывания концентрация на рынке доказывать жизнеспособность

СПК «Рыбинский» дикие кошки средний бизнес 1) концентрация, 2) вертикальная интеграция, 3) центрированная диверсификация продолжать бизнес с осторожностью стратегия роста естественное развитие

ЗАО «Залесье» звезды средний бизнес 1) концентрация, 2) вертикальная интеграция, 3) центрированная диверсификация продолжать бизнес с осторожностью стратегия роста естественное развитие

ОАО Племзавод «Чебаково» дикие кошки средний бизнес 1) пересмотр стратегии концентрации, 2) горизонтальная интеграция или слияние, 3) сокращение, 4) ликвидация продолжать бизнес с осторожностью стратегия роста избирательное развитие

ОАО «Курба» звезды средний бизнес 1) пересмотр стратегии концентрации, 2) горизонтальная интеграция или слияние, 3) сокращение, 4) ликвидация продолжать бизнес с осоторожно-стью концентрация на рынке естественное развитие

ООО «Ярославский свинокомплекс» собака проигравший (1) 1) сокращение расходов, 2) диверсификация, 3) сокращение, 4) ликвидация стратегия свертывания бизнеса отказ доказывать жизнеспособность

ассортимент услуг, возрастает объем денежных потоков, обслуживающих эти отношения В этих организациях относительно высокий уровень интенсивности перераспределительных отношений Поступление средств превышает их передачу в среднем в 2,5 раза Предприятия, проигрывающие в конкурентной борьбе (ЗАО «Левашово», ОАО Племзавод «Чебаково», ООО «Ярославский свинокомплекс»), совсем не имеют ресурсов, которые могут быть использованы для дальнейшего поддержания хозяйственной деятельности Условия предпринимательской деятельности в этих предприятиях не могут заинтересовывать инвесторов, в результате чего происходит свертывание производства Таким образом, пропорции вторичного перераспределения в этих хозяйствах неблагоприятны

Объем изъятых ресурсов через систему цен в целом по шести предприятиям составляет 66977 тыс руб, или 19% валовой продукции в текущих ценах В слабых предприятиях норма изъятий выше на 8,5 пунктов, чем в более устойчивых Ресурсы, используемые на инвестиции, распределяются между предприятиями неравномерно В ЗАО «Левашово», ОАО «Чебаково», ООО «Ярославский свинокомплекс» расходы на потребление недостаточны для того, чтобы возместить израсходованные средства производства Накопление в этих хозяйствах отсутствует, поступление из финансовой системы недостаточно, то есть средств не хватает даже для минимально допустимого уровня воспроизводства Крупные свиноводческие предприятия ОАО «Курба», ЗАО «Залесье», СПК «Рыбинский» работают более эффективно, пропорции воспроизводства ближе к нормальным значениям Удельный вес инвестиций в конечных ресурсах составляет 60,8 %, то есть соотношение накопления и потребления дает возможность проводить техническое и технологическое обновление и перевооружение Поэтому крупные свиноводческие предприятия, где имеется возможность внедрения современной системы управления технологическими процессами и организации на высоком уровне систем разведения свиней, должны возглавить процесс восстановления отечественного свиноводства

ОАО "Курба" занимает достаточно сильные позиции, обладает высоким стратегическим потенциалом, но не является лидером рынка продукции свиноводства и имеет недостаточные конкурентные преимущества Основная стратегическая цель роста предприятия — это захват дополнительных частей рынка Важным фактором, определяющим успех данного предприятия, на наш взгляд, должна быть инновационная деятельность, связанная со строительством нового свинокомплекса, с внедрением новых технологий Эта позиция характеризуется тем, что организации требуется большой объем инвестиций для усиления своей позиции на рынке Проведенный анализ пропорций воспроизводства подтвердил, что ОАО «Курба» имеет пропорции для воспроизводства ближе к нормальным значениям Стратегической целью ОАО «Курба» является занятие лидирующих положений, поэтому инновационная стратегия должна носить наступательный характер Здесь необходимо создание нового

свинокомплекса, использование новых технологий, что приведет к реализации долгосрочных целей максимизации дохода и плодотворного роста

Для выработки и реализации стратегии роста нами предложен инновационный, инвестиционный бизнес-проект развития отрасли свиноводства путем строительства свиноводческого комплекса на 1512 голов свиноматок единовременного содержания в ОАО «Курба». Рассматриваемый инновационный проект ОАО «Курба» характеризуется следующими показателями положительная величина КРУ составит 198407 тыс. руб, дисконтированный срок окупаемости равен 5 годам, при сроке инвестирования в проект 8 лет, внутренняя норма рентабельности - 33,1%. В связи со строительством новых корпусов в ОАО «Курба» увеличится поголовье свиней на 10447 голов при росте производства продукции более, чем в 2 раза В целом для предприятия такая стратегия развития будет выгодной и позволит увеличить объемы производства, долю на рынке, а также повысить рентабельность

ЗАО «Залесье» и СПК «Рыбинский» необходимо использовать стратегию поддержания достигнутого уровня Используя все свои преимущества и адаптационные способности, предприятия смогут удержаться на рынке Целью этих предприятий является минимизация издержек производства и экономия ресурсов Этого можно достигнуть путем реконструкции и модернизации свиноводческих комплексов Через определенный период времени неминуемо произойдет падение конкурентоспособности предприятия, физическое и моральное устаревание оборудования, несоответствие характеристик готовой продукции требованиям рынка Поэтому ЗАО «Залесье» и СПК «Рыбинский», чтобы не утратить своих лидирующих позиций и не оказаться вытесненными, необходимо прибегнуть к внедрению нововведений, поскольку они дают возможность в будущем активно проникать на рынок и опережать конкурентов Реконструкция свиноводческих помещений под технологию механизированного кормления животных во всех животноводческих цехах и модернизация свинокомплексов в целом позволит предприятиям улучшить качество скармливаемого корма и его отдачу в виде увеличения приростов живой массы свиней, а также улучшить санитарное состояние производственных помещений, обеспечить нормальную подачу воды и тепла, улучшить условия содержания и микроклимат животноводческих помещений Для ЗАО «Залесье» и СПК «Рыбинский» внедрение нового оборудования и технологий позволит закрепить свои позиции и удержать лидерство на рынке

ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения

1 В условиях интенсивной конкуренции, непредсказуемости и изменчивости внешней среды, повышенной требовательности со стороны потребителей стратегическое управление является действенным

инструментом, способствующим выживанию и развитию предприятий отрасли свиноводства

2 Средствами осуществления стратегического управления являются стратегии развития организаций Научно обоснованная классификация стратегий развития позволяет определить необходимые виды стратегий, механизм их разработки и реализации, и, в конечном итоге, способствует решению проблем стратегического управления Поскольку в отрасли свиноводства в своем большинстве направления развития взаимосвязаны и взаимообусловлены, то выбранная стратегия для каждого отдельного предприятия является актуальной и приоритетной лишь для определенного временного периода Она будет и должна меняться с учетом изменений рыночной конъюнктуры и экономического положения предприятия На наш взгляд, свиноводческим предприятиям необходимо придерживаться не одной единственной стратегии, а использовать сочетание различных стратегий для развития своей деятельности

3. В процессе анализа деловой окружающей среды была исследована среда деятельности организации Положительными факторами развития отрасли явились темпы роста заработной платы превышали темпы роста цен на свинину, увеличивая реальную покупательную способность населения, что особенно значимо для отрасли свиноводства, так как продукция в основном реализуется на внутреннем рынке; вследствие повышения доходов населения и увеличения потребления свинины наблюдается положительная динамика объемов производства свинины, что привело к увеличению поголовья свиней, введение квот на ввоз свинины, некоторое улучшение селекционной и племенной работы по воспроизводству стада; превышение потенциальной емкости рынка над фактической

Проведенный анализ показал также, что существуют и отрицательные факторы внешней среды из-за высоких цен на корма и низких цен на живых свиней отрасль является убыточной, хотя и наметилась тенденция сокращения суммы убытка, высокий уровень и степень изношенности материально-технической базы, формирование мясных ресурсов области осуществляется за счет значительных поставок из других регионов России (включая импорт), сокращение производства зерна на кормовые цели, рост цен на комбикорма

4 Оценка внутренней среды предприятий, связанная с определением и совершенствованием его ресурсов, показала, что наиболее конкурентоспособным предприятием по производству продукции свиноводства является ЗАО «Залесье» Наименее выгодную позицию, занимают ЗАО «Левашово» и ООО «Ярославский свинокомплекс», имеющие самую высокую себестоимость продукции и низкий объем продаж

5 Для разработки стратегии предприятий нами были использованы матрицы БКГ, СЕ/МсКшвеу, БЬеИ/ОРМ, №^ег/8Ьеп<1е1, АБЬ/ЬС, Томпсон/Стрикленд Обобщая выводы, полученные из построения матриц, были выделены три группы предприятий, которым соответствуют определенные стратегии Так СПК «Рыбинский», ЗАО «Залесье», ОАО

«Курба» необходимо реализовывать стратегию концентрированного или интегрированного роста, усиливая свои позиции на рынке. ЗАО «Левашово» и ОАО Племзавод «Чебаково» следует придерживаться нишевой или сфокусированной стратегии, сконцентрировав усилия на более узком сегменте рынка (например, племенное свиноводство для ОАО Племзавод «Чебаково») Согласно построенным матрицам ООО «Ярославский свинокомплекс» необходимо направить свои усилия на сокращение производства

6 В современных условиях наиболее значимой становится стратегия экономического роста отрасли свиноводства в целом Формирование развитого отечественного рынка продукции свиноводства будет осуществляться в весьма противоречивых условиях, поскольку в свиноводстве сложилось критическое положение: сокращение капитальных вложений за период реформирования АПК более чем в 30 раз вызвало деградацию производственного потенциала отрасли До настоящего времени в отрасли свиноводства не создан механизм управления инновационной деятельностью Производство остается крайне невосприимчиво к новшествам Поэтому наиболее необходимой и значимой для восстановления и дальнейшего развития отрасли является стратегия инновации. Разработанные инновационные стратегии для предприятий с различной конкурентной позицией на основе нового строительства, реконструкции и модернизации свиноводческих комплексов позволит вывести предприятия из кризиса уже в ближайшие пять лет и создать устойчиво развивающуюся и конкурентоспособную отрасль свиноводства

Публикации автора по теме диссертации

1. Соболева, НА Стратегии развития отрасли свиноводства в Ярославской области [текст] //НА Соболева Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК и гуманизация общества/ Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции Часть 3 - Ярославль ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2006 - с 48-52. (0,31 п.л)

2. Соболева, Н А Оценка конкурентоспособности свиноводческих предприятий Ярославской области [текст] //НА Соболева Молодые ученые вуза - сельскохозяйственному производству сб материалов Межвузовской научно-практической конференции - Смоленск ФГОУ ВПО ССХИ, 2006 -с 446-449 (0,19 п л)

3 Соболева, Н А Анализ конкурентной среды рынка продукции свиноводства Ярославской области [текст] //НА Соболева Актуальные проблемы повышения эффективности реформирования в АПК и гуманизация общества / Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции - Ярославль ФГОУ ВПО ЯГСХА, 2007 -- с 101-106 (0,31 п л)

4 Соболева, Н А Оценка финансового состояния как инструмент формирования финансовой стратегии свиноводческих предприятий [текст] // НА Соболева Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова - 2006 - Спецвыпуск (0,25 п л )

Подписано в печать 30.05.2007 Формат 60x90 1/16.

Бумага белая. Условных печ. листов 1.0. Тираж 100 экз Заказ № 39. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58