Стратегии западноевропейского бизнеса на рынках стран Восточной Европы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мюллер, Удо Карл
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мюллер, Удо Карл

Введение.

Глава 1. Состояние экономических связей Западной и Восточной Европы в условиях реформирования стран "восточного блока".

1.1. Предпосылки, ход и первые результаты экономических реформ в странах Восточной Европы.

1.2. Экономические связи "двух Европ" в эпоху реформ в восточноевропейских странах.

Глава 2. Стратегия фирм (микроэкономический уровень) при освоении новых рынков.

2.1. Социально-экономические аспекты маркетинга и его потенциальный инструментарий при освоении новых рынков.

2.2. Маркетинг производства как часть стратегии по открытию новых рынков применительно к странам Восточной Европы.

2.3. Инструментарий стратегии сбыта в плане освоения новых международных рынков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегии западноевропейского бизнеса на рынках стран Восточной Европы"

Последняя четверть нынешнего столетия, как и предполагали некоторые футурологи на Западе, ознаменовалась изменениями настолько глубокими, с которыми вряд ли можно найти аналоги в мировой истории.

В числе этих наиболее крупных изменений:

- возникновение новых центров экономического развития (отдельные с страны АТР, ряд стран Латинской Америки, Ближнего Востока); усиление мирохозяйственных связей и региональных интеграционных процессов;

- победа рыночно-ориентированных форм экономической жизни в странах с централизованной плановой экономикой;

- конечно, наиболее впечатляющие экономические и социально-политические изменения произошли в странах так называемого "восточного блока".

В свете этих изменений возникла качественно новая ситуация на мировом рынке в целом и на его отдельных региональных и отраслевых сегментах.

В систему мирохозяйственных связей включилась большая группа стран с реформируемой экономикой.

По мнению Всемирного банка, страны с реформируемой экономикой приобретают растущее значение как важные дополнительные рынки. Так в 1994 и 1995 гг. 10% прямых германских инвестиций шли в страны Средней и Восточной Европы, что в 2 раза превышает прямые инвестиции в страны Азии1, хотя и в этот регион поток иностранных инвестиций также возрастает.

Впечатляющими являются темпы изменений в Азии, так, доля этого континента в общемировом производстве с 4% в I960 г. повысилась до 25%, Suddeutsche Zeitung. 22.11.1996 а в 2000 г. имеет шансы составить 35%.' Даже самая смелая фантазия будет недостаточна, чтобы представить себе масштабы возможного влияния этого процесса на состояние дел в мире к концу первой четверти двадцать первого века, если отмеченная тенденция развития будет сохранена.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что грядущая роль России до сих пор остается не вполне определившейся - при том, что ее потенциально масштабные перспективы не вызывают сомнений.

Глубина вопроса состоит в том, насколько быстро и в какой мере будет реализован ее потенциал, и в какой мере он может превратиться в кинетическую энергию. Как показывает история многих стран в процессе развития человеческой цивилизации, кризисы могут быть основой и предвестником оздоровления общества, к сожалению, есть и примеры другого рода. По первому варианту мы видим примеры Германии (ФРГ)» Японии, Тайваня, Ю.Кореи, Чили и др. Из самых современных примеров можно назвать КНР, которая в конце 70-х гг. не внушала никакого оптимизма. Однако приход к власти "группы Дэн Сяопина" кардинально, в течение считанных лет, позволил переломить ситуацию. В то же время ряд стран в Африке и Латинской Америке, несмотря на волевые качества их лидеров и масштабную внешнюю помощь, не только не вышли из кризисной ситуации, но, напротив, вступили в фазу хронических потрясений (ЦАР, Заир, Гвинея, Конго, Парагвай и др.)

Страны с реформируемой экономикой представляют собой рынки с новыми условиями или "новые рынки", которые необходимо осваивать и с которыми нужно взаимодействовать на совершенно иных, по сравнению с прошлым, условиях.

Существует очень много аспектов, которые могут быть подвергнуты анализу для достижения успешного освоения новых рынков. В этой связи можно назвать, например, следующие: денежно-валютная проблематика, заработная плата, структура и механизм ценообразования, приватизация, i Blick durch die Wirtschaft. 16.02.1995 политика бюджетных расходов, образование, новые технологии и структура покупательского спроса.

Решение проблемы освоения новых рынков может быть значительно более простым или более благоприятным. Например, оно может быть найдено в процессе прямого обмена информацией в ходе человеческих контактов с гражданами соседних государств, или государств, чьи рынки являются объектом нашего интереса.

Восточная Германия для реформирования своей экономики имела уникальную возможность пользоваться огромной финансовой поддержкой "старой" ФРГ. С этой беспрецедентной поддержкой Восточная Германия могла относительно быстро осуществить реформирование своей жизни. Восточная Германия не нуждалась ни в какой новой маркетинговой стратегии, чтобы с ее помощью найти себе богатого партнера, который помог бы ей в проведении реформ. Этот партнер был предоставлен ей самой историей. Другие страны Восточной Европы, которые устремились в направлении рыночных реформ, оказались в совершенно иной ситуации. Они были поставлены перед необходимостью проведения весьма болезненных мероприятий переходного этапа и разработки особенной стратегии привлечения капиталов и инвестиций. Чтобы привлечь как можно больше денежных средств, крайне целесообразно создать атмосферу доверия для потенциальных инвесторов. С созданием на соответствующем рынке атмосферы доверия можно рассчитывать на мобилизацию инвестиций.

Необходимое доверие создается путем предоставления полной достоверной информации о положении в той стране, в которой кто-либо собирается разместить инвестиции. В сущности, речь идет о том, чтобы создать взаимопонимание между партнерами по хозяйственным связям из соответствующих стран, то есть страны-инвестора и страны-реципиента. Это взаимопонимание требует, как минимум, того, чтобы оба партнера адекватно понимали содержание тех понятий и категорий, которыми они оперируют в связях друг с другом. Однако на практике бывает так, что партнеры из стран, стоявших ранее на различных путях развития, по-разному понимают содержание внешне абсолютно одинаковых терминов. В таких ситуациях возникает вопрос: "А правильно ли мы понимаем наших партнеров?"

Многие традиции, которые могут быть весьма значимыми для отдельных наций, могут также мешать взаимопониманию партнеров по хозяйственным связям и делать невозможным их сотрудничество. Поэтому очень важно знать о традициях стран наших хозяйственных партнеров и правильно (непредвзято) судить о них.

Наряду со знанием традиций, очень важно также знание национального менталитета хозяйственных партнеров.

Весьма важно для разработки маркетинговой стратегии также знание ситуации, при которой начинается процесс реформ в восточноевропейских странах. Развитие этой стратегии должно исходить из того положения восточноевропейских стран, что они вынуждены переживать процесс перехода от плановой экономики к рыночной, производить необходимую структурную перестройку народного хозяйства. Такое их положение одновременно обусловливает более высокий, по сравнению с западноевропейскими странами, динамизм их внутренних изменений. Разумеется, не все восточноевропейские страны демонстрируют равный динамизм. Польша и Венгрия, например, всегда стояли ближе к рыночно-хозяйственным принципам, чем, скажем, бывший Советский Союз, Болгария и Румыния. Польша и Венгрия в значительно большей мере воспринимали плановую экономику как беспочвенную доктрину и всегда носили в себе амбициозные ожидания соответствующих перемен. Эти ощущения и оценки находились в контрасте с советским восприятием плановой экономики как оптимального метода управления народным хозяйством. Очень важно осознать, каковы особенности новых рынков и как выглядят наиболее важные действующие субъекты этих рынков. Это знание весьма важно для анализа ожидаемых и реальных форм сотрудничества.

Сотрудничество предприятий предполагает взаимное знание участников о нормах и правилах регулирования социальных отношений.

Какую рыночную стратегию можно предложить относительно методов освоения рынков названных стран (то есть стран Восточной Европы)? Какие особенности системы социальных (общественно-психологических) отношений имеются на рынках этих стран? До сих пор по названной тематике на Западе нет серьезных комплексных исследований (особенно, что касается стран экс-СССР). Поиск составляющих ответов на данный вопрос представляет собой существенную и важную задачу в попытках найти наиболее эффективную и подкрепленную финансовыми ресурсами модель реформирования народного хозяйства стран Восточной Европы.

Ценообразование, требования к качеству и потребительским свойствам изделий, дистрибьютерство, сбытовая политика, условия производства - суть инструменты эффективной маркетинговой стратегии. Но в рамках политики коммуникаций (связей, общения, обмена информацией и т.п.) область знания должна быть дополнена знаниями социальной экономики, как совокупности особенных черт национального менталитета, традиций, воспитания, взаимоотношения полов, поколений, традиций отношения к труду, системы взаимоотношений на производстве и т.д.

В дорожном движении цвета "красный" и "зеленый" имеют везде одинаковый смысл. "Красный" означает "стоять", "зеленый" означает разрешение двигаться. Но, как только мы покидаем дорожное движение, понимание этих цветов в разных странах и у разных народов становится различным. Например, в политике "красное" означает левый спектр политической жизни. Красный цвет в Европе означает цвет любви. В Азии, напротив, цвет любви - зеленый. У некоторых народов зеленый цвет - это цвет надежды на лучшее будущее. В разных странах один и тот же цвет имеет различный смысл.

Россия в ходе предыдущих политических и экономических реформ потеряла многие важные рынки сбыта и рынки закупок. Чтобы открыть для себя новые рынки сбыта, необходимо располагать достоверной информацией о требованиях к качеству соответствующих изделий у населения той страны (или стран), рынки которых предстоит открыть. Чтобы открыть для себя новые рынки для приобретения соответствующих изделий, необходимо знать о том, как вести себя с поставщиками этих изделий в данной стране. Мы постарались в настоящем введении показать, насколько важен постоянный, хорошо отлаженный обмен информацией между странами Восточной и Западной Европы или между другими партнерами по экономическим связям при освоении новых рынков.

Изменения в странах Восточной Европы создали такую ситуацию, при которой рынки и Западной, и Восточной Европы той и другой стороне приходится открывать как бы "заново".

Раньше, в период господства в Восточной Европе так называемой "социалистической системы хозяйствования" между обеими частями Европы также существовали развернутые и многосторонние экономические связи. Последние имели под собою определенную законодательную, институциональную и персональную основу. Иначе говоря, в обеих группах стран существовали определенные формы, каналы, устойчивые партнерские связи для осуществления внешнеэкономической деятельности. То есть, в Бонне, Париже, Лондоне, Риме знали, куда и к кому обратиться для того, чтобы решать проблемы импорта и экспорта, а в Москве, Бухаресте, Праге, Софии и т.д. существовали определенные организации и лица, которые решали эти вопросы от имени и по поручению соответствующей страны.

По Восточной Европе прокатилась волна масштабных перемен: изменились цели и задачи государственной политики, возникли новые государства с новой структурой государственных институтов; возникла многоукладная децентрализованная экономика. Исчезли старые имена и звания; появилось новое правовое пространство, новые формы экономических связей. Старая система связей исчезла; появилась новая, но абсолютно незнакомая. Вместо привычных децентрализованных органов, распоряжавшихся экспортно-импортными операциями по отдельным отраслям, появилось множество хозяйственных субъектов, получивших право самостоятельного ведения внешнеэкономической деятельности. Для западноевропейских бизнесменов открылась своеобразная "terra incognita", которая потребовала выработки абсолютно новых подходов в системе взаимоотношений с рынками, ранее достаточно известными, но в новой ситуации - абсолютно неизвестными. Стремясь создать на геополитическом пространстве некое подобие самого себя, западноевропейский бизнес, в конце концов, обнаружил нечто абсолютно неведомое, требующее анализа и обобщений.

Нечто абсолютно похожее мы обнаруживаем, когда начинаем осмысливать проблему со стороны стран Восточной Европы. Конечно, эта проблема выглядит отнюдь не "одноцветной". Ибо, если в таких странах Восточной Европы, как Польша, Венгрия, Чехия и Словакия, было отмечено в целом более адекватное восприятие механизма и инструментов рыночной экономики, то для большинства стран, возникших на геополитическом пространстве СССР, рыночная экономика представала вначале только в "розово-цветном" исполнении. Для большинства "новых" хозяйственных субъектов в странах - республиках бывшего СССР рынок индустриально развитых стран в еще большей мере представал не только как "terra incognita", но и как некое сказочно красивое эльдорадо. Подавляющее большинство новых хозяйственных структур не имело даже сколько-нибудь приблизительного представления ни о механизме, ни об инструментах, ни о законах функционирования рыночной экономики. Для огромного большинства новых хозяйственных субъектов работа в условиях рыночной экономики сама по себе была абсолютно новой сферой приложения их сил, способностей и капиталов. Будучи взращенными в условиях централизованной плановой экономики с ее жесткой регламентацией всех сторон, направлений и форм народнохозяйственной жизни, эти новые хозяйственные субъекты несли в самих себе глубокое внутреннее недоверие к своей хозяйственной свободе и к своим возможностям самостоятельно "творить" хозяйственную жизнь.

При налаживании хозяйственных связей в условиях коренного реформирования хозяйственной жизни в странах Восточной Европы столкнулись два мира, одинаково незнакомые друг с другом. Первые контакты принесли много взаимных разочарований. Возникла острая потребность во взаимной информации, в широком ознакомлении представителей делового мира обеих сторон о движущих силах рынка друг друга. При этом интерес со стороны стран Восточной Европы был значительно большим, что вполне объяснимо, ибо Восточная Европа взяла на вооружение те принципы организации хозяйственной жизни, которые индустриально развитые страны культивировали у себя в течение столетий.

Актуальность предложенной темы, на наш взгляд, состоит в том, чтобы отразить точку зрения западных исследователей на процессы, происходящие в странах Восточной Европы, и под этим углом зрения сконцентрировать внимание на необходимость учета социально-экономических особенностей этих стран при выработке маркетинговой стратегии в сфере производства.

Диссертант поставил перед проведенным исследованием следующие задачи:

В работе предпринята попытка:

- вскрыть общие и национальные предпосылки начала экономических и общественно-политических реформ в странах Восточной Европы;

- показать неизбежность обострения экономической ситуации и социальных противоречий в этих странах в условиях переходного периода; показать беспочвенность имевших место чрезмерно оптимистических оценок относительно развития социально-экономической ситуации в этих странах на первом этапе реформ, проанализировать ошибки реформаторов на примере ряда стран Восточной Европы;

- проанализировать плачевный характер разрушения сложившейся системы хозяйственных связей между странами Восточной Европы;

- подчеркнуть необходимость для представителей делового мира развитых индустриальных стран тщательно изучать социально-экономические особенности рынков стран Восточной Европы (история, традиции, система межличностного общения и жизненных ценностей, влияние эпохи плановой экономики на менталитет народов Восточной Европы и т.п.);

- сформулировать общие методологические основы и подходы для формирования особой маркетинговой стратегии в сфере производства при перемещении инвестиций в страны Восточной Европы; предостеречь восточноевропейских предпринимателей от чрезмерных иллюзий относительно достоинств рыночной экономики, а западных предпринимателей - от ошибочных оценок современного состояния рынков Восточной Европы и России и ближайших перспектив их развития. Автор считает необходимым выработать своего рода "моральный кодекс" для западных предпринимателей в их деятельности на рынках этих стран, чтобы не допустить острых кризисных проявлений в этих странах, способных нарушить сложившуюся структуру межгосударственных и межнациональных отношений в реформирующихся государствах.

В России и других странах Восточной Европы стали в большом количестве выходить переводы учебников и книг известных ученых и специалистов Запада по теории и практике маркетинга1, книги, учебники и

1 Среди них можно назвать работы Ф.Котлера, Бьярне Бакка, Витерса Д. и Вишермана К., Эванса Д. и Бермана Б., Барителя В., Хойера В. и др. учебно-практические справочники по различным аспектам маркетинга1; осуществляются программы подготовки специалистов в этой области. На многих фирмах, как государственных, так и частных, были учреждены специальные подразделения.

Иная ситуация по отношению к странам Восточной Европы сложилась в западных странах. За исключением довольно ограниченного круга специалистов, занимающихся проблемами посткоммунистических стран, изучением особенностей возникающей рыночной экономики стран Восточной Европы, и особенно стран на геополитическом пространстве бывшего Советского Союза, практически никто на Западе не занимается.

Определенные аспекты этой проблемы отражаются в докладах различных комиссий и отделов комиссий Европейского Сообщества (ЕС), а также в текстах программ оказания технической помощи странам Восточной и Центральной Европы, а также в результатах исследований различных специализированных учреждений, дающих развернутые статистические данные о состоянии экономики стран Восточной Европы.

1 Из числа работ российских авторов нам известны работы Абрамовой Г.П., Багиева Г.Л., Баркан Д.И., Завьялова П.С. и Деснитова В.Е., Доменской М.Г. и Соловьева И.А., Жих Е.М., Третьяк О.Л., Пунина Е.И., Плоткина Б.К., Егорова А.Ю., Кретова И.И., Санамова Ю.А., Белявского И.А. и др.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мюллер, Удо Карл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы постарались центральное внимание уделить маркетингу производственной сферы, увязывая его с динамикой процессов реформирования в этих странах. Нисколько не умаляя значения и роли сбытового маркетинга как главной цели работы на рынке, мы считаем особенно важным именно анализ маркетинга производственной сферы. Эта направленность работы объясняется следующим:

1. Основные проблемы экономического развития стран Восточной Европы лежат в сфере структурной перестройки сферы производства и обновления технической базы. А это - проблема инвестиций. Проблема эта неизбежно будет решаться и за счет внешних, в том числе и частных, инвестиций.

2. Преодоление политической нестабильности и перевод экономики на рельсы рыночных принципов создаст необходимые предпосылки для преодоления опасений западных инвесторов в отношении инвестиционной деятельности в этих странах.

3. Переход к инвестиционной активности ставит развитые страны перед другими проблемами по сравнению с чисто торгово-экономическими отношениями. Деятельность в сфере производства предполагает неизмеримо большее внимание к социально-психологическим, историко-традиционным, культурологическим аспектам экономики данной страны, данного рынка. Социально-экономические моменты выходят на первый план сотрудничества развитых индустриальных стран со странами Восточной Европы.

4. Если на первом этапе экономического сотрудничества развитых индустриально стран с государствами Восточной Европы в условиях проведения последними рыночных преобразований в экономике наибольшее значение имели проблемы макроэкономического плана, то в настоящее время тяжесть проблем переносится на микроэкономический уровень. Он должен определять и выбор инструментария маркетинга в сфере производства. В настоящей работе намечен лишь методологический подход к более углубленному изучению данной проблемы, лишь показана важность социально-экономических аспектов, возникающих при освоении новых рынков.

5. Ныне не только страны Восточной Европы должны заимствовать опыт стран Западной Европы при подготовке кадров специалистов, но и страны Западной Европы должны резко усилить внимание к подготовке своих специалистов в странах Восточной Европы, чтобы эти специалисты затем могли успешно работать в качестве представителей западных фирм в Восточной Европе. Преимущественно речь может идти о подготовке "адаптированных" к условиям Восточной Европы экономистах и юристах, или экономистах-юристах с усиленной языковой и культурологической подготовкой.

6. Мы считаем также весьма важным разработать своего рода "моральный кодекс" для западноевропейских предпринимателей, уже имеющих экономические интересы в странах Восточной Европы или намеревающихся развернуть там деловую активность. Этот "моральный кодекс" должен включать в себя ряд самоограничений и обязательств, а именно:

- вести честный бизнес;

- не применять агрессивной рекламы;

- не иметь ничего общего с криминальными кругами в этих странах;

- предавать широкой огласке факты шантажа и вымогательства со стороны чиновников и должностных лиц в странах Восточной Европы; с этой целью открыть в "Интернет" "черный список" лиц и организаций, прибегающих к незаконным методам общения с иностранными инвесторами;

- скрупулезно выполнять принятые на себя обязательства от восточноевропейских партнеров.

7. Очевидно, что в странах Западной Европы, особенно в мире бизнеса, существует много стереотипных представлений о жизни стран и народов Восточной Европы и особенно в государствах на геополитическом пространстве экс-СССР, привнесенных прежними представлениями о жизни за "железным занавесом". Явно недостаточны знания о темпах изменений, происходящих в жизни стран Восточной Европы; преувеличены трудности и проблемы; сформировалось явно преувеличенное негативное видение перспектив инвестиционной деятельности в ряде этих стран. Несомненно, элементы политической нестабильности, тотальный кризис в состоянии общества в странах СНГ, тяжелая криминальная обстановка дают пищу для этих негативных оценок.

Однако, как показывает опыт политических и экономических реформ в странах "Вышеградской группы", после структурных преобразований в общественно-политической и экономической жизни, наступает эпоха экономической стабилизации и экономического роста.

Кризис, каким бы тяжелым и длительным он ни был, имеет временный характер. Конечно, те или иные объективные и субъективные факторы могут придавать ему весьма большую остроту, но в ходе кризиса, с большей или меньшей последовательностью и успешностью, формируются необходимые предпосылки последующего экономического роста. История каждого государства полна фактами взлетов и падений, кризисов и процветания.

Следовательно, нынешний кризис в странах экс-социализма тоже не является хроническим и беспросветным. Экс-социализм, наложившись на исторические, культурные и иные национальные традиции, создал причудливый сплав именно восточноевропейского менталитета, дополненного, естественно, национальными особенностями.

Знать этот менталитет, непредвзято изучать его и использовать эти знания для успешной работы в этих странах - в этом состоит актуальная задача и западноевропейской науки, в том числе и социально-экономической.

Оправданием этого интереса являются огромные ресурсы и необъятные инвестиционные возможности Восточной Европы, большой творческий потенциал народов этих стран.

8. Мировая экономика становится все более "самоцелостной", растет взаимозависимость ее национальных и суперрегиональных составляющих. Европа в этом плане представляет собою уникальный континент, на котором идея образования некоего единого целостного прошла, пожалуй (кроме Северной Америки), дальше всего по этому пути, несмотря на уникальный характер трудностей.

Сейчас уже можно говорить о зарождении "европейского сознания" как составной части мировой культуры и современной цивилизации. Сети коммуникаций и международный обмен информацией существенно ускоряют этот процесс. Неоднократные посещения автором стран Восточной Европы и России, знакомство с представителями ее экономической науки подвигли автора на попытку внести свой скромный вклад в решение этой задачи.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии западноевропейского бизнеса на рынках стран Восточной Европы"

,С\\НКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ' УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

МЮЛЛЕР УДО КАРЛ

СТРАТЕГИИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО БИЗНЕСА НА РЫНКАХ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор КРУГЛОВ В.В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор БАГИЕВ Г.Л.

доктор экономических наук, профессор КУЗНЕЦОВА Н.П.

Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена

Защита состоится -¿-¿-¿З-*^ 1998 г. в /Г часов на заседании

диссертационного совета Д 063.86.08 в Санкт-Петербургском

государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023,

¿/У

Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21., ауд .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Автореферат разослан « ^ » \ 998 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Селищев А.С.

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Всеобъемлющие драматические изменения в странах Восточной Европы и особенно на геополитическом пространстве экс-СССР создали такую ситуацию, при которой и странам Западной Европы, и странам Восточной Европы приходится осваивать рынки друг друга заново.

В период господства в странах Восточной Европы административно-командной системы хозяйствования между обеими частями Европы существовали развернутые экономические связи и отлаженный механизм их реализации, известные обеим сторонам "правила игры".

По Восточной Европе прокатилась волна масштабных перемен: изменились цели и задачи государственной политики, возник ряд новых государств с новой структурой общественно-политических институтов, развивается многоукладная экономика, основанная на рыночных принципах, появилось новое правовое пространство. Вместо привычных центральных учреждений, распоряжавшихся внешнеторговыми операциями, появилось множество хозяйственных субъектов, получивших право на самостоятельное ведение внешнеэкономических операций. Для западноевропейских бизнесменов открылась своеобразная "неизвестная земля", которая потребовала абсолютно новых подходов в системе взаимоотношений с рынками, ранее достаточно известными, а в новых условиях абсолютно неведомыми.

Стремясь создать на восточноевропейском пространстве некое подобие себя самого, западный бизнес обнаружил вдруг нечто абсолютно новое, требующее осмысления и анализа.

Если мы подойдем к этой проблеме со стороны Восточной Европы, то мы обнаруживаем нечто абсолютно похожее. Для новых хозяйствующих субъектов из стран Восточной Европы экономика стран

Запада представляла нечто идеальное, некое Эльдорадо, в котором все упорядочено, согласовано й взаимно состыковано. Подавляющее большинство новых хозяйственных структур не имело адекватных представлений ни о механизме, ни об инструментах, ни о законах функционирования рыночной экономики. Конечно, эта проблема выглядит отнюдь не однозначно для различных государств Восточной Европы. Если в таких странах, как Польша, Венгрия, Чехословакия, СФРЮ было более адекватное восприятие механизмов и инструментов рыночной экономики, то для стран, возникших на геополитическом пространстве экс-СССР, было характерно лишь весьма приблизительное и достаточно наивное представление о принципах, законах и механизмах функционирования рыночного хозяйства.

Итак, проблема современного взаимодействия "двух Европ" предстает как чрезвычайно актуальная для современных мирохозяйственных связей. Интерес здесь, естественно, обоюдный. При этом, однако, интерес со стороны Восточной Европы является неизмеримо более значительным, что вполне объяснимо, ибо Восточная Европа взяла на вооружение те принципы организации экономической жизни, которые индустриально развитыми странами культивировались и совершенствовались в течение столетий.

Задача анализа ситуации в странах Восточной Европы для хозяйствующих субъектов из стран Восточной Европы, с точки зрения возможностей новых рынков и, особенно, исходя из инвестиционных условий этих рынков, является чрезвычайно актуальной для обеих частей Европы, пока еще отделенных друг от друга многими видимыми и незримыми барьерами.

Европы, в том числе и в России, и странах СНГ, интерес к западному опыту теории и практики работы на рынках (стратегический и маркетинг-микс), выражается многообразно. Так, важным вектором

этого интереса является перевод и издание на русском языке работ и учебников известных западных маркетологов. В их числе можно назвать работы Ф.Котлера, Бьярне Бакка, Д.Ватерса и К.Виннермана, Д.Эванса и Б.Бермана, В.Бартеля, В.Хойера и др.

В России, как нам известно, имеется многочисленная группа ученых, интенсивно занимающихся проблемами экономического взаимодействия с индустриально развитыми странами, проблемами транзитивной экономики, а также весьма представительное направление маркетологов. Из числа работ российских авторов нам известны работы Абрамовой Г.П., Аренкова И.А., Багиева Г.Л., Баркан Д.И., Долинской М.Г. и Соловьева И.А., Егорова А.Ю., Завьялова П.С. и Деснибова В.Е., Жих Е.М., Третьяк O.JL, Лунина Е.И., Плоткина Б.К., Кретова И.И. и многих других.

Иная ситуация по отношению к странам Восточной Европы сложилась в странах Запада. За исключением весьма узкого круга специалистов, занимающихся проблемами постсоциалистических стран (из них львиную долю составляют бывшие советологи, кремленологи и специалисты по отдельным странам Восточной Европы), изучением особенностей развивающейся рыночной экономики стран Восточной Европы научный мир Запада занимался явно недостаточно, а средства массовой информации дают отрывочную, посвященную, в основном, политическим событиям, информацию.

Определенные аспекты этой проблемы отражаются в докладах различных комиссий и отделов комиссий Европейского Союза, докладах МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, в текстах программ оказания технической помощи, а также в результатах научных исследований ряда специальных учреждений и институтов, дающих свой анализ современного состояния и перспектив развития экономики этих стран.

В 1989 г. ряд восточноевропейских стран приступил к начальному этапу коренных социально-политических и экономических

реформ, которые по своим масштабам и своей значимости не имеют никаких исторических аналогов. С этого времени волна перемен прошла через всю Восточную Европу, затронув, в той или иной степени, все бывшие республики экс-СССР и в значительной степени сказавшись на экономической политике социалистических стран ЮВА (Вьетнам, Лаос, Камбоджа).

Содержанием экономических реформ является переход на принципы рыночной экономики и замена тоталитарных режимов на демократически организованные национально-государственные общества с унитарным или федеративным устройством.

Глубинные причины этих перемен состояли в явной неспособности административно-командной плановой экономики выработать жизнеспособную модель управления народным хозяйством, которая позволила бы создать производителям нормальные стимулы к творчеству и предпринимательской активности, обстановку конкурентной борьбы за качество товаров и услуг. Прежняя система привела государства социалистической системы на грань полного экономического, идеологического и политического банкротства. Изменения в странах Восточной Европы могли стать возможными лишь тогда, когда в бывшем СССР очевидность того, что прежняя система себя изжила, привела к провозглашению политики "перестройки", глашатаем которой выступил М.С.Горбачев.

Общественно-политические подвижки в СССР положили начало всеобъемлющим реформам в Венгрии, Польше, Чехословакии, ГДР (а затем и воссоединению обоих германских государств под эгидой ФРГ), экс-Югославии, Румынии, Болгарии, Монголии.

социалистические государства ЮВА. "Мотором" рыночных реформ в этих странах выступили Япония и 4 "молодых тигра" ЮВА (Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг-Сянган).

Отличительной чертой азиатской модели рыночного реформирования экономики является внешняя приверженность прежним идеологическим установкам и монополия правящих партий марксистско-ленинского толка на власть. Для большинства этих стран характерна внутриполитическая стабильность и доверие к правящим властным элитам. Другой особенностью социалистических стран ЮВА является значительно меньшая социальная дифференциация населения.

В странах Восточной Европы и особенно в странах экс-СССР налицо углубление социальной дифференциации населения, что выражается в появлении на одном полюсе сверхбогатой немногочисленной олигархической группы, а на другом - быстрое обнищание значительной части населения и тяжелое положение социально-уязвимых групп населения (пенсионеры, дети, молодежь, инвалиды, рабочие и служащие "городов ВПК" и др.). Стремительная социальная дифференциация населения и непродуманная приватизация породили такие явления, как коррупция власти, организованная преступность, сращивание властных и криминальных структур.

Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, между прочим, все названные трудности на пути реформ предусмотрели и обозначили более последовательно и глубоко, чем другие восточноевропейские государства, хотя и не смогли избежать негативных последствий этих глубоких социально-экономических перемен.

Страны Восточной Европы имели много общего в стартовых условиях реформ. К ним относились:

• господство государственной собственности;

• монополизм правящих партий на управление странами и их экономикой;

• отсутствие легальной оппозиции и политического плюрализма;

• жесткое регулирование внешнеэкономических связей;

• обеспечение внутренней стабильности национальных валют, бюджетное равновесие.

Однако, были и исключения. Например, в Польше, Венгрии, экс-Югославии в экономике сохранялся рыночный сектор (это, главным образом, сельское хозяйство и сфера услуг). В других странах рыночный сегмент существовал в форме "теневой экономики", который подвергался официальным репрессиям.

Поскольку в экс-социалистических странах Восточной Европы общественно-политическая и социально-экономическая система создавалась по образу и подобию СССР, в течение 40 послевоенных лет в этих странах была создана, в большей или меньшей степени, общая система и механизм внутрихозяйственных и неофициальных человеческих связей, "культура" производства и распределения.

Конечно, национальное своеобразие сохранялось. Так, Венгрия и Польша (другие страны в меньшей степени) имели более либеральный режим общения своих граждан с западным миром. Ими сохранялись каналы связей с кругами политической и экономической эмиграции. Естественно, в этих странах была более доступной и более известной информация об основах, принципах, механизме и институтах рыночной экономики. В силу этих причин именно Венгрия, Польша, а затем и Чехословакия оказались в авангарде процесса всестороннего реформирования Восточной Европы.

Для Запада являлось очевидным, что программа социально-экономических реформ будет весьма болезненным процессом, ибо в странах Восточной Европы к указанному времени налицо было серьезное экономическое и технологическое отставание от Запада и, вследствие этого, неконкурентоспособность большинства производимых в этих странах изделий. Реформаторы же в большинстве стран Восточной Европы, искренне или в силу политических амбиций и расчетов, полагали, что путь реформ будет несравненно легче и уже на

первоначальном этане они смогут добиться ощутимых успехов на пути экономического оздоровления. Запад не спешил их разуверить в этом, но, напротив, стремился помочь курсу реформ обещаниями всеобъемлющей экономической помощи.

В СССР готовность населения к рыночным реформам была значительно ниже, а предложения реформаторов на первых порах встречали сопротивление не только правящей партийно-административной верхушки, но и неприятие широких слоев населения, веривших в возможность исправления недостатков социализма, "улучшения" этой системы, которую народы этого государства воспринимали как естественный продукт и результат своего предшествующего исторического развития.

В Польше, Венгрии и Чехословакии значительно раньше, быстрее и обстоятельнее были созданы правовые и организационно-структурные предпосылки для успешного перехода от административно-командной плановой экономики к рыночному хозяйству. Однако поспешный, основанный прежде всего на политических эмоциях и экономических иллюзиях выход из СЭВ многократно осложнил решение их экономических проблем: многие изделия этих стран, которые соответствовали условиям экономических потребностей в странах СЭВ, имели к моменту их выхода из СЭВ весьма низкие шансы на мировых рынках. Переход на торговый обмен между бывшими партнерами по СЭВ на долларовой основе наложил дополнительный тяжелый груз на и без того быстро пустевшую государственную казну. Быстрый разрыв прежних хозяйственных связей привел к резкому сокращению производства, снижению возможностей необходимого импорта, закрытию предприятий и росту безработицы, социальному расслоению общества.

Тем не менее, во всех четырех реформируемых государствах уже на первом этапе реформ были достигнуты определенные положительные

результаты: снижение темпов инфляции, сокращение бюджетного дефицита, проведена "малая" и "большая" приватизация, создана необходимая инфраструктура рыночной экономики. В Польше уже с 1992 г., а в Чехии и Венгрии - с 1994 г., наблюдается рост валового национального продукта, стабильный рост инвестиций (с 1992 г.), а с 1995 г. прекратилось падение сельскохозяйственного производства.1

Однако надежды на всеобъемлющую и масштабную экономическую помощь Запада оправдались лишь в небольшой мере. Во-первых, потому что реальные потребности в инвестициях оказались куда больше, чем считали реформаторы в этих странах. Во-вторых, экономическая ситуация в самих странах Запада мало стимулировала инвестиционную активность западных фирм в странах Восточной Европы, а резкие колебания политической конъюнктуры, нарастание социальной напряженности и обострение криминальной ситуации еще более ослабляли эту активность.

В процессе реформирования стран Восточной Европы Россия, как и другие страны пост-СССР, занимает особое место.

Россия, как правопреемник СССР, являлась родиной административно-командной системы хозяйствования, родиной "реального социализма". За 70 лет существования этой системы в стране были полностью выкорчеваны все корни рыночных отношений: страна находилась в состоянии изоляции от мирового рынка; население СССР было лишено возможности свободного общения с индустриально развитыми странами, их достижениями и недостатками. Вследствие этого, на фоне углублявшихся трудностей в экономике СССР, возраставшей неэффективности плановой системы управления народным хозяйством, нарастало свер\|юзишиноевоотриятае-доетеинств-западной— модели экономики. Первые контакты с западными фирмами принесли

1 Wirtschaftslage und Refonnprezesse in Mitte-und Osteuropa. BMWI-Dokumcntation. Uerlin. 1996.

немало разочарований обеим сторонам. Запад обнаружил, что рыночные преобразования в Восточной Европе сопровождались негативными процессами, а деловые круги Восточной Европы убедились в том, что рыночная экономика имеет жесткие и порой жестокие законы.

Взаимная адаптация обеих частей Европы, тем не менее, продолжается, хотя и с разной степенью интенсивности и глубины.

В целом проблемы современной народнохозяйственной жизни России сравнимы с проблемами других стран Восточной Европы. Однако имеются и существенные особенности:

• Россия, как правопреемник СССР, являлась родиной административно-командной плановой экономики. За 70 лет ее существования в стране были выкорчеваны все предпосылки для развития рыночной экономики. Поэтому путь России к рыночной экономике является более сложным в силу исторических традиций, ментальности ее населения, особенностей формирования ее законодательных и властных структур;

• Россия занимает огромное географическое пространство и имеет многонациональный состав населения с различной историей развития, с различными верованиями, традициями, различного расового происхождения. В России очень низкая плотность населения, растянутые коммуникации, что осложняет хозяйственное освоение ее территории и связи между ее регионами;

• особые проблемы имеются в результате распада СССР и образования новых независимых государств. Это создает существенные политические и экономические проблемы для России, которых нет в других странах Восточной Европы (за исключением экс-Югославии).

Вместе с тем Россия имеет и ряд преимуществ:

« по сравнению с многими странами Восточной Европы, Россия располагает огромными резервами природных богатств, которые до конца еще не изведаны. Она представляет собой огромный

потенциальный рынок как источник собственных природных богатств и как объект инвестиционной активности;

® Россия имеет уникальный опыт хозяйствования в экстремальных климатических условиях. В этом, пожалуй, даже Канада не может с ней сравниться:

® Россия имеет уникальный опыт взаимосвязей с новыми независимыми государствами, огромный объем знаний и опыта по взаимоотношениям со странами Центральной и Юго-Восточной Азии, материковым Китаем. Этот опыт, бесспорно, представляет немалый интерес для стран Европейского Союза, для разработки ими маркетинговой 'стратегии при входе на рынки этих стран. Следует признать, что многовековой опыт России в этом направлении может быть использован не только на уровне межгосударственных отношений в сгранах Западной Европы, но и при разработке общих рекомендаций по механизму взаимодействия конкретных субъектов народнохозяйственной жизни.

Эксперты Всемирного Банка и ЕБРР обеспокоены негативным опытом безответственного функционирования "финансовых пирамид", который имел место во многих странах Восточной Европы, и которые существенно подорвали доверие народных масс к рыночным реформам, а в Албании вызвали острую и длительную социальную дестабилизацию.

В странах Восточной Европы проявилась еще одна особенность -повышенная коррумпированность политиков и высших должностных лиц. Практически ни один крупный политик (включая наиболее талантливого из реформаторов Вацлава Клауса в Чехии) не избежал в разной степени обоснованных обвинении во взяточничестве, злоупотреблениях служебный положением в пользу тех или иных экономических групп.

Несмотря на серьезные экономические трудности и сложности во внутренней политике ряда стран Западной Европы, становится

очевидным, что восточноевропейская экономика обнаруживает четкие тенденции к выздоровлению. Структурная перестройка экономики, сокращение инфляции, обеспечение внутренней конвертируемости валют, завершение процессов приватизации, становление необходимой инфраструктуры рыночной экономики, включение в систему международных экономических связей и т.д. - все это внушает оптимизм по поводу их дальнейшего развития. По мере экономической и внутриполитической стабилизации будут расширяться предпосылки для инвестиционной активности западных предпринимателей в этих странах.

Для успешной деятельности на рынках стран Восточной Европы потребуется знание социально-экономических особенностей этих стран, системы их культурных ценностей, жизненных приоритетов, особенностей личностного общения, уровня политической культуры, культуры и особенностей предпринимательской деятельности.

Экономические связи между индустриально развитыми странами Западной Европы и странами Восточной Европы в период всеобъемлющих экономических реформ в последних развивались динамично и по всем направлениям.

По суммарной стоимости товарооборота впереди находятся (в порядке убывания): Россия, Польша, Чехия, Венгрия, Украина. Однако, если исходить из внешнеторгового оборота на душу населения, то первые позиции занимают Чехия, Венгрия, Польша, Словения, Хорватия, Словакия. Далее следуют государства Балтии, а страны СНГ (включая Россию) отодвигаются на последние позиции.

За 1992-1994 гг. страны Европейского Союза вложили в развитие стран бывшего "восточного блока" (исключая экс-ГДР) 8,2 млрд.ЭКЮ, что соответствует 13% инвестиций Западной Европы в третьи страны. За это же время страны Восточной Европы получили 2% зарубежных инвестиций США и около 1% зарубежных инвестиций Японии. Из

названной суммы инвестиций ЕС 42% принадлежит Германии.1 Наибольшая доля этих инвестиций идет в Венгрию и Чехию. Далее, с большим отрывом, находятся Польша, Россия и Словакия.

О росте значения стран Восточной Европы для внешнеэкономических связей ФРГ говорит тот факт, что уже с середины 90-х гг. фирмы ФРГ вывозят в Восточную Европу больше товаров, чем в США. В 2000 г. ожидается удвоение товарооборота по сравнению с 1995 г.2

Потребности России в реструктурировании ее экономики поистине безграничны ввиду безнадежной устарелости технической базы ее промышленности. Лишь очень немногие отрасли промышленности, ранее входившие в ВПК, способны и готовы к созданию СП с иностранным участием.

Россия, по мнению западных экспертов, еще не готова к приему и обеспечению безопасности иностранных инвестиций. Многие иностранные фирмы, несмотря на привлекательность российского рынка, воздерживаются от работы на нем, опасаясь административного произвола, правового хаоса и непрекращающейся криминальности.

Как заявил председатель смешанной германо-российской экономической комиссии О.фон Амеронген, Россия "из-за своей экологической безграмотности теряет миллиарды долларов" (изношенность нефте- и газопроводов, сжигание попутного газа, потери воды, использование больших земельных площадей под полигоны отходов и т.п.).3

Вместе с тем у России есть неплохие перспективы. Так, в 1997 г. наблюдался, хотя и очень скромный, экономический рост; российский рубль перестал быть "ущербной" валютой, существенно снизились темпы инфляции; Россия исправно обслуживает свой внешний долг, и т.д. Хотя

> Handelsblau. 22.10.19%.

'Die Welt. 04.12.1996/

■ Die Welt. 28.10.19%.

объем иностранных инвестиций в России невелик (в 3 раза меньше, чем в

Венгрии, хотя численность населения России почти в 15 раз больше), но к

2000 г., по прогнозам, объем этим инвестиций может достичь 27

млрд.долл.США, что можно считать относительным успехом. За

реальность этого прогноза говорит успешная деятельность в России

таких зарубежных фирм, как Дэйву (Ю.Корея), "Байер АГ", "Мерседес-

бенц", "Кока-кола", "Кодак", "Дженерал моторе", "Бош", "Сименс" и ряда др.

Хотя до последнего времени именно торговля была главным направлением и главным инструментом экономических связей между Западной и Восточной Европой, в ближайшем будущем растущее значение приобретет сфера непосредственного производства. Вследствие этого, вместо обычных приемов маркетинга сбыта, особое значение приобретет так называемый "маркетинг сферы производства" ("созидательный маркетинг") или, по-немецки, "ВезсЬаШн^зтагкейг^".

В этой ситуации, когда страны Восточной Европы находятся в ситуации не только экономических, но и общественно-политических реформ, западноевропейские специалисты убедились, что для систематической работы на рынках стран Восточной Европы требуются особые приемы, новые подходы и новые кадры. Оказалось, что опытные менеджеры не могут успешно функционировать на новых рынках без определенных знаний особенностей этих рынков, без понимания социально-экономических особенностей соответствующих стран. В число этих особенностей входят:

• особенности общественно-политического и социально-экономического устройства данного общества (региона) в его историческом развитии;

• уровень и потенциал экономического развития;

• культура, история данного народа (национальности) и его язык.

Эгнм, разумеется, не исчерпывается перечень требований и условий, при которых деятельность западных менеджеров может быть успешной.1

Мы обозначили комплекс этих особенностей новых национальных рынков термином "социальная экономика". Этот термин уже получил признание в западной экономической литературе и, в частности, в работах Салливена и Нонака, Глейнау и Натана, Блэка, Грегерсена и Минденхэлла, Келли. Уэйтли и Уортли, Паскаля и Альтос, Кунота и Нишида, Лифферта и Коппельмана, и др.

В составленных этими учеными моделях маркетинговой стратегии и маркетинг-микс уже включены элементы "социальной экономики". Однако, автор настоящей диссертации считаег, что предлагаемые модели страдают недостаточным учетом национально-исторических, культурных, ментальных и иных особенностей (демографических, климатических, конфессиональных, возрастных, антропометрических и др.) так называемых "новых рынков".

Содержанием второй главы и является критический анализ автором различных моделей сбытового маркетинга, маркетинга-микс, маркетинговой стратегии в целом и "маркетинга производственной сферы" ("созидательного маркетинга").

Известные на Западе методы работы необходимо дополнять при связях со странами Восточной Европы конкретным содержанием, которое должно исходить из знания "социальной экономики" этих стран.

Как следует из содержания работы, основные проблемы стран Восточной Европы лежат в сфере структурной перестройки сферы производства и обновления технической базы. Это, прежде всего и в первую очередь, проблема инвестиций, которая будет решаться как за счет внутренних, так и за счет внешних, в т.ч. и частных, инвестиций.

В1к:к duii.il Ле \ViibL-hciri. 16.02.1945.

Переход к инвестиционной активности ставит развитые страны перед иными проблемами по сравнению с чисто торгово-экономическими отношениями. Деятельность в сфере производства предполагает неизмеримо большее внимание к социально-экономическим, культурно-историческим, психологическим и иным особенностям соответствующей страны или региона. "Социальная экономика" выходит на первый план развитых индустриальных, стран со странами Восточной Европы.

Ныне не только страны Восточной Европы должны заимствовать опыт стран Западной Европы при подготовке кадров специалистов, но и страны Западной Европы должны резко усилить внимание к подготовке своих специалистов в странах Восточной Европы, чтобы эти специалисты затем могли успешно работать в качестве представителей западных фирм в Восточной Европе. Преимущественно речь может идти о подготовке "адаптированных" к условиям Восточной Европы экономистах и юристах, или экономистах-юристах с усиленной языковой и культурологической подготовкой.

Мы считаем также весьма важным разработать своего рода "моральный кодекс" для западноевропейских предпринимателей, уже имеющих экономические интересы в странах Восточной Европы или намеревающихся развернуть там деловую активность. Этот "моральный кодекс" должен включать в себя ряд самоограничений и обязательств, а именно:

• вести честный бизнес;

• не применять агрессивной рекламы;

• не иметь ничего общего с криминальными кругами в этих странах;

• предавать широкой огласке факты шантажа и вымогательства со стороны чиновников и должностных лиц в странах Восточной Европы; с этой целью открыть в "Интернет" "черный список" лиц и организаций,

прибегающих к незаконным методам общения с иностранными инвесторами;

• скурпулезно выполнять принятые на себя обязательства и требовать выполнения обязательств от восточноевропейских партнеров.

Как показывает опыт политических и экономических реформ в аранах "Вышеградской группы", после структурных преобразований в общественно-политической и экономической жизни наступает эпоха экономической стабилизации и экономического роста.

Следовательно, нынешний кризис в России и других странах СНГ тоже не является хроническим и беспросветным, что показывают данные по России за 1997 г. Экс-социализм, наложившись на исторические, культурные и иные национальные традиции, создал причудливый сплав восточноевропейского менталитета, дополненного, естественно, национальным своеобразием.

Знать этот менталитет, непредвзято изучать его и использовать эти знания для успешной работы - в этом состоит актуальная задача и западноевропейской науки.

Оправданием этого интереса являются огромные ресурсы и необъятные инвестиционные возможности Восточной Европы, творческий потенциал народов этих стран.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Целью предпринятого исследования является:

• изложение и анализ западноевропейских точек зрения на причины, ход н первые результаты рыночных реформ в странах Восточной Европы;

• характеристика современного состояния внешнеэкономических связей между Западной и Восточной Европой;

• критическии анализ моделей стратегического маркетинга, маркетинга-микс и маркетинга сферы производства применительно к условиям стран Восточной Европы;

• разработка рекомендаций для представителей западноевропейского бизнеса по совершенствованию методов работы на рынках стран Восточной Европы.

Обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных в процессе исследования, обусловлена применением общепринятых методов научного анализа, критическим использованием данных статистики, материалов периодической печати, научной литературы, результатами апробации на международных конференциях, научных сессиях в СПбГУЭФ, публикациями в немецкой и российской печати.

3. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенного исследования достигнуто:

• практически впервые западным автором представлена в российский ВУЗ диссертация, в которой дан комплексный анализ эсобенностей перехода к рыночной экономике и его эволюция в странах Восточной Европы;

• определены и уточнены особенности, формы и тенденции в эазвитии экономических связей между странами Западной и Восточной Звропы;

• осуществлен развернутый теоретический анализ общих и шциональных предпосылок начала экономических и общественно-юлитических реформ в постсоциалистических странах;

• показана неизбежность обострения экономической ситуации и шрастания социальных противоречий в условиях транзитивной кономики;

• сформулированы основные пункты "морально-этического кодекса" для западных предпринимателей в их деятельности fia рынках стран Восточной Европы;

• обогащен понятийный аппарат;

• показан инструментарий стратегического маркетинга производственной сферы (Beschafrungsmarketing).

Проведенное исследование дало следующие результаты:

• обоснована необходимость тщательного изучения социально-экономических особенностей новых рынков в лице стран Восточной Европы;

• показано, что в странах Западной Европы налицо неадекватное восприятие ситуации в странах бывшего СССР;

• отражены взгляды и позиции деловых кругов Западной Европы на ход и промежуточные итоги реформ в странах Восточной Европы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем:

• дана западноевропейская трактовка причин кризиса социалистической плановой экономики и перехода стран Восточной Европы к рыночной модели экономики и регулирования общественно-политического устройства этих с гран;

• показаны общие черты переходной экономики на примере ряда стран Восточной Европы;

• обоснована необходимость научного анализа общих особенностей восточноевропейского менталитета и изучения социально-экономических особенностей пост социалистических стран;

-•—сформулированы—общие—методологические—подходы—к-

маркетинговой стратегии в сфере производства на новых рынках в лице стран Восточной Европы;

« сформулирован ряд практических рекомендаций представителям деловых кругов Западной Европы.

Апробация результатов исследования. Выводы исследования были апробированы на ряде международных конференций и в практической работе диссертанта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Специфические аспекты маркетинга при освоении новых рынков (на примере стран Восточной Европы). - Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации): Тезисы докладов международной конференции. - СПб., 1995. - 0,3 пл. (в соавторстве, вклад автора - 0,2 пл.);

2. Польша в эпоху реформ (германский фактор). Институциональные и структурные преобразования экономики (проблемы макроэкономической стабилизации): Тезисы докладов международной конференции. - СПб., 1995. - 0,4 пл. (в соавторстве, вклад автора - 0,3 пл.);

3. Социально-экономические аспекты маркетинга. - Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства: Материалы международного конгресса. - СПб., 1996. - 0,5 пл. (в соавторстве, вклад автора - 0,3 пл.);

4. Место и роль Восточной Европы во внешней торговле стран Европейского Союза//Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 г. -СПб., 1998.-0,1 пл.

Кроме того, 3 работы опубликованы в Германии на немецком

языке.