Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коваль, Леонид Васильевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коваль, Леонид Васильевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка

1.1. Понятие и экономическая сущность конверсии предприятий ядерно-оружейного комплекса России в условиях централизованной и рыночной экономики

1.2. Сущность понятия «экономический цикл» и «стадия конверсии» в жизненном цикле атомных городов

1.3. Программно-целевая методология в контексте адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка

Глава 2. Анализ экономики ЗАТО в период экономических реформ в России

2.1. Трансформация экономической структуры ЗАТО

2.2. Бюджетно-финансовый механизм и фазы адаптации экономики ЗАТО к рынку

2.3.Социальные последствия дестабилизации экономики ЗАТО

Глава третья. Стратегия адаптации, перспективы развития и управления экономики ЗАТО

3.1. Основные направления перспективного развития экономики ЗАТО

3 .2. Принципы формирования и основные проекты Программы развития ЗАТО

3.3. Механизмы управления и контроля за реализацией

Программой развития ЗАТО

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка"

Актуальность темы исследования. Атомные города возникли в США и СССР в середине XX века как средство территориальной концентрации научно-технического и производственного потенциала ядерно-оружейных комплексов великих держав. Создание в СССР на переломе 40-х и 50-х годов системы территориальных спецобъектов оружейно-ядерного комплекса Минсредмаша СССР было призвано обеспечить стратегическую безопасность советского государства в период начавшейся холодной войны и ядерного противостояния СССР и США. В соответствии с Федеральным законом «О закрытом административно-территориальном образовании» 1992 года они стали закрытыми административно-территориальными образованиями (ЗАТО) Минатома Российской Федерации.

Создание закрытой, во многом искусственной системы жизнеобеспечения и функционирования градообразующих предприятий, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры атомных городов закладывало потенциальную возможность их кризиса в будущем.

Генезис, инвестирование, выполнение стратегических функций ядерно-оружей-ного комплекса и конверсия ядерных технологий являются основными стадиями длящегося уже 50 лет жизненного цикла ЗАТО. В период рыночных реформ атомные города России проходят в связи со снижением Гособоронзаказа сначала стадию депрессии (кризиса), а затем стадию адаптацию экономики ЗАТО к условиям рынка.

Подъем и спад как основные фазы цикла присущи любым социально-эко-номическим объектам (системам). Цикличность развития в обществе отрицалась идеологами и теоретиками «планомерно развивающейся» социалистической экономики, и тем более, ее основы - военно-промышленного комплекса, которая не смогла преодолеть фундаментальный закон цикличности и завершилось застоем, торможением, отрицательными темпами экономического роста и, в конце концов, территориальной дезинтеграцией экономики СССР.

Между тем, метод анализа экономической динамики с помощью на основе теории циклов (циклов многолетней экономической конъюнктуры), был введён в экономическую теорию и практику выдающимся советским экономистом Н.Д. Кондратьевым еще в середине 20-х годов. И с тех пор он стал неотъемлемой частью теоретико-методологического арсенала мировой экономической науки, но, к сожалению, был проигнорирован советскими экономистами.

Именно циклическое развитие объектов военно-промышленного комплекса и соответствующий теоретико-методологический инструментарий анализа их динамики объясняет эволюцию и особенности стратегического управления развитием ЗАТО на разных стадиях жизненного цикла, в том числе использование метода программно-целевого планирования и истории * конверсии ядерных технологий.

Либерально-экономическая реформа в России поставила огромный интеллектуальный, высочайший технологический и мощный производственный потенциал атомных городов под угрозу деградации вследствие их неприспособленности к рыночной экономике.

Принятая в конце 80-х годов концепция конверсии предприятий ВПК и его ядерно-оружейной компоненты потребовала огромных инвестиций, которых у государства не оказалось. Концепция конверсии проблему адаптации градообразующих предприятий ЗАТО к рынку даже не ставила.

В данном исследовании рассматривается специфическая стадия цикла атомных городов России, определяемая воздействием рыночных реформ на военно-промыш-ленный комплекс Российской Федерации, снижением государственного оборонного заказа и необходимостью адаптации ЗАТО Минатома к условиям рыночной экономики.

Изученность проблемы. Проблема адаптации экономики ЗАТО к рыночным условиям в целом является новой для экономической науки, хотя отдельные аспекты получили освещение, главным образом, в экономической периодической печати.

ЗАТО Минатома России, а среди них пять атомных городов Урала -Снежинск, Озерск, Трехгорный, Лесной, Новоуральск начали изучаться и описываться совсем недавно - с конца 1980-х годов. Пионерами в изучении отдельных проблем развития ЗАТО, в том числе и Урала, выступили журналисты, историки и публицисты. Среди них: Е.Т. Артемов, В.Г. Губарев, Ж.А. Медведев, В Н. Новоселов, С.П. Постников, B.C. Толстиков и др. В работах этих авторов нашли отражение история советского атомного (уранового) проекта, история создания отдельных атомных городов - ЗАТО, даны характеристики персоналиям и отдельным коллективам, создателем ядерного орудия и т.п.

Особо выделим капитальную коллективную монографию «Советская военная мощь. От Сталина до Горбачева» (М., 1999 г.), в которой довольно полно показаны условия возникновения, причины и фактическая история конверсии военно-промыш-ленного комплекса СССР конца 80-х и Российской Федерации начала 90-х годов. В монографии дан анализ и причин неудачи конверсионных программ. Однако этот анализ не является исчерпывающим и требует продолжения исследования проблем конверсии с четким разделением причин неудач конверсии в советской экономике и чрезмерного затягивания конверсии ядерно-оружейного комплекса в переходной рыночной экономике пореформенной России.

В научном издании «Закрытые атомные города России (особенности развития и управления» (Екатеринбург, 2002 г., ред. Е.Г. Анимица) дается представление о сложности проблемы конверсии, но не даются подходы и пути к ее радикальному решению.

Мы считаем, что решение проблемы адаптации экономики российских атомных городов связано с применением программно-целевого подхода, который с начала 70-х годов получает развитие в США и СССР и освещается сначала в работах Р. Джонсона, Ф. Каста, Д. Розенцвейга, Э. Янча и других западных авторов, а затем в публикациях исследователей сибирской школы региональной экономики А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Б.П. Орлова, А.А. Кина, М.К. Бандмана, А.В Евсеенко и других.

Учитывая, что городам, в том числе и формирующимся на базе предприятий ВПК, присущи цикличность развития, то весьма плодотворной представляется использование циклично-волновой парадигмы экономического анализа. Она также имеет свою историю в западной и отечественной истории экономической мысли, но общепризнанной становится после работ Н.Д. Кондратьева (20 годы), И. Валлерстайна и Ф. Броделя (70-90 годы), а также в концепции адаптивного поведения сложных систем Дж. Форрестера и Д. Медоуза.

Концептуальным вопросам реформирования экономики страны, оказавшим принципиальное влияние на выбор общей стратегии адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка, были посвящены, например, работы Л И. Абалкина, А.В. Бузгалина, А.Р. Горбунова, Д.С. Львова, А.Н. Медведева и других известных экономистов.

Существенный вклад в теорию и методику исследования различных типов городов с позиций развития национальной и региональной экономики внесли такие ученые, как Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, М.В. Борщевский, Н.Ю. Власова, Б.С. Жихаревич, Г.М. Лаппо, В.Я. Любовный, Е.Н. Перцик, П.М. Полян, В.Е. Рохчин, Б.С. Хорев и др.

Высоко оценивая вклад вышеназванных и целого ряда других авторов и полученные ими результаты, необходимо подчеркнуть, что проблема адаптации экономики ЗАТО к условиям рыночных отношений еще не получила должного освещения в отечественной экономической науке.

Неразработанность и дискуссионность проблематики экономического развития ЗАТО в условиях формирования рынка, ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку цели и задач диссертации.

Объектом данного исследования является экономика ЗАТО - г. Трехгорный Челябинской области.

Предметом исследования выступает совокупность взаимосвязанных факторов, средств, процессов и механизмов, адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка.

Цель диссертационного исследования состоит в определении сущности конверсии и выявлении ее роли в диверсификации объектов ядерно-оружейного комплекса и адаптации экономики закрытого административно-территориального образования к условиям рынка (на примере г. Трехгорного).

Задачи исследования, вытекающие из поставленной цели, состоят в следующем.

1. Раскрытие теоретико-методологических взглядов ученых на экономическую сущность конверсии и уточнение понятия «конверсия» в условиях рыночной экономики;

2. Выявление особенностей применения программно-целевого подхода в решении задач адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка;

3. Обоснование жизненного цикла атомных городов в контексте циклично-волновой парадигмы экономического анализа и комплексный анализ специфической стадии этого цикла - адаптации ЗАТО к условиям рыночной экономики;

4. Характеристика экономических, бюджетно-финансовых и социальных проблем ЗАТО и спецификация фаз адаптации к рыночной экономике;

5. Определение стратегических направлений развития типичного закрытого атомного города и предложение механизмов управления Программой развития ЗАТО в обозримой перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации мировой экономики, ядерного сдерживания и разоружения, региональной экономики. В диссертации использованы положения теории спроса и предложения в условиях диверсификации производства, положения общей теории организации, планирования и управления и программно-целевого подхода, аналитические методы теории экономического цикла, концепции проектного анализа и концепции адаптивного поведения сложных систем.

Кроме того, в работе использовались конкретные методы экспертных оценок, статистические (расчета относительных и средних величин, анализа динамических рядов и т.п.), историко-логический, сравнительный анализ. В диссертации применены и общенаучные методы познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, определение ключевых понятий и т.п.

Информационную основу диссертации составили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Минатома России, отчетно-статистические показатели Госкомстата РФ, экспертные оценки, доклады, концепции специализированных институтов, отдельные Программы развития ЗАТО в обозримой перспективе, нормативно-правовые материалы органов местного самоуправления ЗАТО.

Фактические данные о современной социально-экономической ситуации в ЗАТО России собраны автором самостоятельно, учитывая, что в современной статистике отсутствует полная информация об экономике закрытых городов.

Основные результаты диссертационной работы:

1. Обобщены теоретико-методологические подходы к изучению и осуществлению адаптации экономики закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) к условиям рынка с позиций конверсии оборонных предприятий ядерно-оружейного комплекса, концепции жизненного цикла атомных городов, необходимости применения программно-целевого подхода к формированию программ развития ЗАТО в условиях рынка.

2. Уточнена взаимосвязь внешних и внутренних факторов концентрации инвестиционных ресурсов, необходимых для реализации конверсионных проектов в рамках программы развития ЗАТО на среднесрочную перспективу в целях адаптации ЗАТО к условиям рынка.

3. Предложен комплексный инструментарий анализа и оценки эффективности мероприятий, обеспечивающих успешную адаптацию экономики ЗАТО к условиям рынка на основе изучения существующих методов формирования целевых программ, анализа инвестиционных проектов и дифференциации жизненного цикла городов.

4. Определена жизнеспособная субъектно-правовая структура экономики и Программы развития ЗАТО, включающая различные формы собственности и обеспечивающая ослабление фатальной зависимости населения атомного города от судьбы градообразующего предприятия и опережающее развитие конкурентоспособных наукоемких производств.

5. Обоснована необходимость дополнительных к традиционным для целевых программ управляющих структур, разработаны и реализованы новые функции управления, обеспечивающие формирование конверсионных проектов и производство конкурентоспособной продукции в рамках Программы развития ЗАТО г. Трехгорный в обозримой перспективе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие по мнению автора, признаками новизны, следующие:

• Дана авторская трактовка сущности конверсии объектов ядерно-оружейного комплекса в условиях рыночной экономики как целевой трансформации закрытой и замкнутой военно-промышленной корпорации советского типа (почтовый ящик) в открытую оборонно-промышленную корпорацию рыночного типа, где в одном комплексе в ЗАТО сосуществуют градообразующее оборонное предприятие, муниципальное самоуправление и рыночно ориентированные бизнес-структуры.

• Доказана необходимость введения в жизненный цикл атомных городов России специфической стадии - «адаптация ЗАТО к условиям рынка», требующая реструктуризации моноотраслевой экономики атомного города в многоотраслевую с ориентацией конверсионной продукции на платежеспособный спрос отечественного и мирового рынков.

• Разработаны методические приемы к оценке причин неизбежности новых фаз цикла экономики атомного города, обусловленного проектной спецификой Программы развития ЗАТО, применена двухуровневая схема «проект-программа» анализа и синтеза причин адаптационной стадии жизненного цикла атомного города.

• Предложена система основных мероприятий, обеспечивающих переход от жёстко централизованного управления ЗАТО к саморазвитию экономических структур и муниципального управления, и создающих новые структуры и механизмы управления и контроля, опирающиеся на адаптационный потенциал, компетентность, предприимчивость и инновативную реакцию лидеров, специалистов, персонала государственных, муниципальных и корпоративных предприятий.

Практическая значимость работы состоит в том, что доказана на практике и теоретически обоснована на примере ЗАТО г. Трехгорного реалистическая стратегия адаптации экономики ЗАТО к условиям рынка, осуществляемая на основе создания и роста собственных бизнес структур, применяющих высокотехнологичные конверсионные технологии, выхода их в разряд конкурентоспособных субъектов национальной и глобальной экономики.

Теоретическое значение исследования, научных обобщений и выводов, выполненных автором заключается в междисциплинарном синтезе экономических знаний в области налогообложения, бюджетно-финансовой сферы государственного и муниципального управления, региональной экономики программного планирования и проектно-инвестиционного анализа, необходимых и практически применяемых в процессе адаптации ЗАТО к рыночной экономике.

Основные положения диссертации были использованы в учебных курсах по региональной и муниципальной экономике, читаемых в Уральской Академии государственной службы, в некоторых экономических вузах Екатеринбурга и Челябинска, а также включены в программы занятий по стратегическому управлению для руководителей и специалистов муниципалитетов и бизнес структур ЗАТО Урала и Сибири.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах, конференциях и совещаниях Ассоциации ЗАТО Минатома России (Москва, 1999, 2000, 2001) Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2001), межотраслевой научно-практической конференции (Снежинск, 2000), научно-практической конференции (Озерск, 2001), Межрегиональном научном семинаре Научно-исследовательского института «Циклы природы и общества» Северокавказского ПТУ (Ставрополь, 2000).

Оценки, выводы и предложения автора диссертации были использованы при разработке стратегии и программы развития ЗАТО г. Трехгорный на 2001-2004 годы.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 7 публикациях, в том числе, в одной монографии, общим объемом авторского текста 6,2 п.л.

Поставленные цели и задачи работы, методика и технические приемы анализа фактического материала, обобщение концептуальных положений и выводов определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коваль, Леонид Васильевич

6.Результаты работы по содействию занятости. За период с 1998 по 2000 г.г. произошло значительное сокращение количества стоящих на учете безработных (1072 чел. - на конец 1998 г., 883 чел. - на конец 1999 г., 531 чел. -на конец 2000 г.), что явилось результатом активной политики создания новых рабочих мест в городе, проводимой местной Администрацией. Общее количество трудоустроенных при содействии службы занятости в течении периода возрастало и за счет организации общественных работ, а также за счет трудоустройства подростков в летний период.

За рассматриваемый период произошло значительное увеличение 9 количества вакантных рабочих мест, заявленных в службу занятости (на

01.01.98 г. - 38 раб.мест, на 01.01.2001 г. -382 раб.место). Таким образом, коэффициент напряженности (количество безработных на одно вакантное место) сократился с 32 до 1,7.

В списке вакансий преобладали строительные специальности (каменщики, штукатуры-маляры, сантехники, электрогазосварщики). Остается неудовлетворенной потребность Приборостроительного завода в инженерно-технических кадрах и рабочих машиностроительных профессий высокой квалификации. В связи с развитием производства по изготовлению обуви появилась вакансия для женщин - "сборщик верха обуви", что очень важно в условиях дефицита женских вакансий.

Среди безработных, состоящих на учете в службе занятости, стабильно преобладает профессия "бухгалтер", что является следствием ежегодного выпуска этих специалистов средне - специальным учебным учреждением города, а также недостаточным уровнем их подготовки.

7. Средняя продолжительность безработицы, по состоянию на конец года -1998 г. - 7,0 месяцев; 1999 г. - 7,5 месяцев; 2000 г.- 6,7 месяцев. Задолженность по срокам выплаты пособия по безработице, составляющая на конец 1998 г. 2 месяца, в дальнейшем была ликвидирована и на конец 2000 г. пособия выплачивались в срок. За период с 1998 по 2000 г.г. пособие по безработице получали 6053 человека, материальную помощь - 42 безработных.

8. Ключевые проблемы на рынке труда. Анализ состояния рынка труда, сформировавшегося в результате проведения радикальных экономических реформ, а также оценка параметров общей и регистрируемой безработицы позволяют выделить ключевые проблемы на рынке труда ЗАТО г. Трехгорный, требующие решения в рамках государственной политики занятости населения.

1) Социальные последствия дестабилизации экономики ЗАТО вследствие радикальных экономических реформ, ведут к преобладанию неэффективной занятости, которая выражается в недоиспользовании рабочего времени занятых, к низкой эффективности труда и низким заработкам значительного контингента работающих, отсутствие экономически обоснованной зависимости доходов работников от трудового вклада.

2) Продолжающееся понижение мотивации населения к труду.

3) Потеря квалификации у квалифицированных и высококвалифицированных кадров в результате отсутствия реальной связи между доходом и уровнем профессионализма работника, а также их ухода в сферы, часто не требующих квалификации.

4) Ухудшение качественных характеристик рабочих мест резко снижает возможности трудоустройства незанятых из-за увеличения числа рабочих мест, не престижных для населения.

5) Система профессионального государственного образования находится в стадии реформирования. При этом масштабы, структура и формы первичной подготовки в недостаточной степени учитывают изменения в спросе на рабочую силу в профессиональном разрезе. Система вторичного обучения (переподготовка и повышение квалификации) не стала еще массовой, продолжает ориентироваться лишь на отдельные группы населения нуждающееся в трудоустройстве, слабую заинтересованность в повышении квалификации работающих и их переподготовке проявляют работодатели.

6) Трудоустройство представителей отдельных социально-демографических групп населения (молодежи, женщин, инвалидов, демобилизованных военнослужащих и др.) остается чрезвычайно сложным. Сохраняется селективный подход при высвобождении рабочей силы и приеме на работу в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья, не соблюдаются в полной мере нормы трудового законодательства о режиме и охране труда отдельных групп населения.

9. Основные задачи политики занятости населения в 2001 - 2005 г.г. 1 ).Политика на рынке труда, исходя из прогнозируемой ситуации экономического развития города, будет направлена на решение следующих ключевых проблем в сфере занятости:

• Достижение сбалансированности предложения и спроса на рабочую силу,

• Развитие кадрового потенциала путем совершенствования системы профессиональной ориентации, обучения, переобучения, переподготовки и повышения квалификации кадров,

• Активизация предпринимательской деятельности, развитие малого и среднего бизнеса, Развитие и повышение эффективности программ и услуг, реализуемых через государственную службу занятости населения и направленных на предотвращение массовой безработицы и возвращение лиц, не имеющих работы , к активному труду,

• Координация деятельности государственных органов, профсоюзов, работодателей в разработке и реализации мер по обеспечению занятости населения и контроля за ними.

2) Основные направления деятельности по сдерживанию массового высвобождения работников:

• Систематический сбор информации о проводимых и планируемых высвобождениях на предприятиях города.

• Проведение консультаций на предприятиях по вопросам действующего законодательства о труде и занятости, состояния рынка труда.

• Проведение «Дней службы занятости» на предприятиях, планирующих массовые высвобождения.

• Организация системы опережающего обучения и переподготовки работников организаций в условиях массового высвобождения.

• Оказание психологической поддержки высвобождаемым работникам.

3) Развитие качества рабочей силы как составной части развития трудовых ресурсов. Обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в профессионально — квалификационном составе работающих и повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда будет проводится путем совершенствования системы профессионального образования. Основные направления деятельности:

• Изучение потребности рынка труда в рабочей силе в профессионально-квалификационном разрезе.

• Согласование с профессиональными учебными заведениями системы Минобразования России объемов профессиональной подготовки новой рабочей силы в увязке с потребностями рынка труда.

• Оказание содействия выпускникам общеобразовательных заведений в профессиональном самоопределении.

• Оказание содействия выпускникам профессиональных учебных заведений в трудоустройстве.

• Оказание содействия работодателям в организации опережающего обучения высвобождаемых работников.

10. прогноз рынка труда на 2001-2005 г.г. Численность населения будет увеличиваться: с 33194 чел. на начало 2001 г. до 33233 чел. - на конец 2003 г. Как и в предыдущие годы определяющее влияние на состояние рынка труда, на масштабы занятости и безработицы окажут тенденции в развитии экономики. Численность занятых в экономике составит 2001 - 19348, 2002 -19548, 2003 - 19718, 2004 - 19944, 2005 -20109 человек. Намечается высвобождение работников Приборостроительного завода: в 2002 г. -1384 чел., в 2003 г. - 175 чел.

В соответствии с прогнозной оценкой будут искать работу через органы службы занятости: в 2001 г. - 1953 чел., в 2002 г. - 2600чел., в 2003 г. - 2250 чел., в 2004 г. - 1920 чел., в 2005 г. - 1850 чел. Численность зарегистрированных безработных на конец года. 2001 г. — 350 чел., 2002 г. -690 чел., 2003 г. - 520 чел., 2004 г. - 450 чел., 2005 г. - 430 чел. Уровень зарегистрированной безработицы будет соответствовать^ %): 2,9 - 2000 г., 1,9 -2001 г., 3,6 - 2002 г., 2,8 - 2003 г., 2,4 - 2004 г. 2,2 - 2005 г.

11. направления обеспечения занятости и социальной поддержки безработных граждан в 2001 - 2005 г.г.

1) Содействие трудоустройству граждан на вакантные рабочие места.

Удовлетворение потребности безработных граждан в работе напрямую зависит от количества заявленных работодателями вакансий и последующего формирования и обновления банков данных о наличии свободных рабочих мест. Для удовлетворения спроса предприятий на рабочую силу из числа безработных «граждан необходимо обеспечить тесное взаимодействие работников службы занятости с руководителями и кадровыми службами предприятий. Для сокращения времени поиска работы , периода безработицы и периода заполнения вакансий на предприятиях основные усилия службы занятости будут направлены на :совершенствование взаимодействия с администрацией, работодателями, развитие маркетинговой деятельности;

- проведение активных мер по сокращению времени поиска гражданами подходящей работы и средней продолжительности безработицы;

- работу со всем незанятым населением;

- интенсивный поиск вариантов занятости в первые 10 дней с момента обращения граждан в службу занятости; проведение ярмарок вакансий и других массовых мероприятий;

- качественное формирование банков вакантных мест и должностей; формирование и ведение банков высококвалифицированных специалистов;

- дальнейшее развитие различных групповых форм и методов работы с безработными и работодателями.

Заключение

Анализ теоретико-методологических, методических и прикладных аспектов проблемы адаптации экономики закрытых административно- территориальных образований ядерно-оружейного комплекса страны позволил сделать принципиальные выводы .

1.Различия в понимании экономической сущности конверсии оборонных отраслей в плановой и рыночной экономике потребовало ее точного определения в контексте проблемы адаптации экономики атомных городов к требованиям рынка.

В работе предлагается авторская трактовка понятия экономической сущности конверсии, которая включает следующие существенные моменты:

1) производство конверсионной гражданской продукции требует массового производства, обеспечивающего минимальные затраты, чтобы товар был конкурентоспособным на внутренних и внешних рынках; 2)это, свою очередь, требует диверсификации монопродуктового производства градообразующих предприятий ЗАТО Минатома России и его реструктуризации в форму небольших и мобильных фирм, адекватно реагирующих на циклы рыночной конъюнктуры потребительских товаров и услуг; 3) отсюда следует необходимость корпоративной формы собственности, акционерного капитала, программно-целевых оргструктур управления, соответственно, современного персонала для таких фирм, адекватных требованиям рыночной конкуренции. ^Многоотраслевая диверсификация конверсионного производства порождает множество, точнее, десятки различных продуктов, проектная форма управления которыми должна быть интегрирована в рамках единой для одного ЗАТО целевой программы. 5) В свою очередь, целевая программа, интегрирующая десятки конверсионных (инновативных и в то же время инвестиционных) проектов, должна иметь социальный характер, поскольку нацелена на решение сложнейших социальных проблем ЗАТО. Эти проблемы возникают в связи с общей проблемой адаптации экономики ЗАТО к условиям рыночной экономики, и, весьма вероятно, к интеграции населения ЗАТО в гражданское общество будущей России, следовательно, к открытию, хотя бы части атомных городов. Таким образом, авторская трактовка сущности конверсии объектов ядерно-оружейного комплекса в условиях рыночной экономики заключается в целевой трансформации закрытой и замкнутой военно-промышленной корпорации советского типа (почтовый ящик) в открытую оборонно-промышленную корпорацию рыночного типа, где в одном комплексе в ЗАТО сосуществуют градообразующее оборонное предприятие, муниципальное самоуправление и рыночно ориентированные бизнес-структуры.

2.Пятидесятилетний опыт развития ЗАТО показал, что объекты ядерно-оружейного комплекса подвержены закономерностям циклического развития, понимание которых является необходимым условием стратегического управления развитием ЗАТО на разных стадиях жизненного цикла атомных городов.

Жизненный цикл ЗАТО включает специфическую стадию конверсии и адаптации экономики ЗАТО к рыночным условиям. Идея жизненного цикла закрытых административно-территориальных образований Минатома России тесно связана с идеей конверсии оборонного, в первую очередь, ядерно-оружейного комплекса СССР и Российской Федерации. Она связана с необходимостью трансформации огромного технологического потенциала военно-промышленного, в том числе, ядерно-оружейного, комплекса страны в технологический и производственно-экономический комплекс, ориентированный на потребительский спрос населения.

Жизненный цикл закрытых административно-территориальных образований Минатома России характеризуется собственной инвестиционной динамикой и динамикой научно-производственного цикла. Эволюция ЗАТО за весь период его жизненного цикла, прошедший до 2001 года до настоящего времени характеризуется двумя типами развития - 1)не адаптивного в условиях стабильного централизованного финансирования и 2)адаптивного в условиях перехода к рынку. Ключевыми факторами внешнего воздействия на ЗАТО стали приостановка ядерного противостояния двух великих держав, политика сдерживания ядерных вооружений, последующее снижение государственного оборонного заказа, задержки необходимого финансирования.

3. Функционирование и развитие ЗАТО г. Трёхгорного до 1991 года можно охарактеризовать как осуществление своей миссии в системе ЯОК СССР, прямо зависящей от поступлений из федерального бюджета на нужды градообразующего предприятия и в городской бюджет. В период 1991-2000г.г. начинается процесс адаптации ЗАТО к условиям рыночной экономики.

Первая фаза адаптации - системный кризис в стране вызывает финансовую дестабилизацию и соответствующие социальные последствия для населения ЗАТО.

Вторая фаза адаптации к рынку характеризуется поиском и открытием нового источника финансовых ресурсов для городского бюджета, созданием рабочих мест для увольняемых из основного производства и для поддержания градообразующего предприятия посредством формирования инвестиционных проектов в рамках программы развития ЗАТО и ее утверждением Правительством России.

Третья фаза адаптации начинается с 2000 года в связи с отменой государством основных налоговых льгот для ЗАТО и последующим утверждением Правительством РФ (2001г.) программ развития ЗАТО

Минатома на 2001-2004 г.г.

Четвертая фаза адаптации для ЗАТО г. Трёхгорный характеризуется интенсификацией реализации инвестиционных проектов а также формированием новых проектов коммерческого характера за пределами 2004г.

5. В ЗАТО г. Трёхгорный, одном из 10 закрытых административно-территориальных образований Минатома Российской Федерации, в 1997 году сформирована и реализована пионерная программа развития ЗАТО и доказана возможность адаптации экономики закрытого города к условиям рынка.

Постановлением Правительства Российской Федерации «О программах развития закрытых административно-территориальных образований на 20012004 годы» от 7сентября 2001 г а №666 утвержден ряд программ развития ЗАТО, в их числе Программа развития закрытого административного образования Трёхгорный (Челябинская область) на 2001-2004 годы.

Принципы формирования Программы развития ЗАТО г. Трёхгорный, позволяющие эффективно осуществлять стратегию адаптации экономики ЗАТО к рынку, заключаются в следующем:

1) Принцип приоритета стратегических интересов страны в основных целях и задачах программы, что отражено в основной цели программы.

2) Принцип приоритета стратегических проблем ЗАТО г. Трехгорного перед текущими.

3) Принцип использования конверсионных технологий с помощью создания новых высокоэффективных производств на базе всех форм собственности, наиболее приспособленных к адаптации экономики ЗАТО рынку. Задача развития предприятий и организаций города в гражданской области деятельности, создание высокоэффективных производств, вытекающих импортозамещающую продукцию является важнейшим направлением программы, от которого в большой мере зависит реализация основной цели. Именно эта задача решает проблему возврата в муниципальный бюджет в виде налогов инвестированных в проекты средств федерального и муниципального бюджетов. Это направление деятельности обеспечивает эффективное развитие экономической базы города, что дает возможность формирования бездефицитного бюджета города.

4) Принцип концентрации усилий на решении наиболее острых социальных проблем, выработки новых механизмов реализации социальной политики и обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

5) Принцип использования различных источников для ресурсного обеспечения программы.

6) Жесткая привязка структуры и содержания программы к законодательству и нормативно-правовым документам федерального, ведомственного и местного уровней.

7) Принцип интеграции программно-целевого метода и проектного анализа при формировании программы развития ЗАТО как совокупности инновативных инвестиционных проектов.

5.Общий механизм реализации программы обеспечивается многоуровневой структурой механизмов управления и контроля за ходом реализации и коррекции программы, в которых участвуют органы государственного управления высших уровней и органы муниципального управления, включающие Администрацию ЗАТО и специально созданные при Администрации управленческие структуры. Контроль за выполнением программы, целевым и эффективным использованием выделенных на её реализацию средств возлагается Правительством на Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по атомной энергии, Министерство финансов Российской Федерации, на Администрацию ЗАТО города Трёхгорного.

Важнейшим механизмом управления и контроля за реализацией программы развития ЗАТО является управление реализацией проектов Управление реализацией проектов осуществляется на Зх уровнях: 1) на уровне собственно Администрации г. Трёхгорного, 2) на уровне Центра поддержки предпринимательства и развития конкуренции, основанного на праве оперативного управления и учрежденного Администрацией г. Трёхгорного в мае 1996 года, и консультационной посреднической фирмы «Тригор», по договору с Администрацией выполняющей поисковые, оценочные, координационные и посреднические функции по инвестиционным проектам программы, на уровне предприятий разных форм собственности, непосредственно осуществляющих реализацию проектов.