Стратегия комплексного социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Осипов, Анатолий Константинович
Место защиты
Екатеринбург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Осипов, Анатолий Константинович

Введение

1. Методология разработки стратегии комплексного социально-экономического развития региона.

1.1. Понятие стратегии. Структура и порядок разработки стратегии комплексного социально-экономического развития региона.

1.2. Методология исследования.

Выводы.

2. Регион как объект стратегического управления. Закономерности регионального комплексообразования

2.1. Миссия региона. Социально-экономико-экологическая модель региона.

2.2. Комплексность как закономерность развития регионов

2.3. Воспроизводственный механизм комплексного развития экономики региона.

2.4. Эффективность и уровень комплексного развития региона.

Выводы.

3. Концепция комплексного развития региона.

3.1. Комплексный социально-экономический анализ состояния экономики.

3.2. Проблемная ситуация. Цели и задачи развития.

3.3. Оценка экономического потенциала территории.

3.4. Выбор стратегии комплексного развития региона.

3.5. Сценарии развития и этапы реализации стратегии. 126 Выводы.

4. Стратегические направления комплексного развития экономики региона.

4.1. Структурные преобразования и комплексное развитие хозяйства.

4.2. Социализация экономики.

4.3. Формирование единой инфрасистемы.

4.4. Формирование регионального рынка.

4.5. Комплексное природопользование и охрана окружающей среды.

4.6. Развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей.

Выводы.

5. Бюджетно-финансовое и инвестиционное обеспечение реализации стратегии комплексного развития региона

5.1. Проблемы формирования региональных и местных бюджетов в новых условиях.

5.2. Совершенствование налоговой политики при формировании бюджетов разных уровней.

5.3. Оптимизация взаимоотношений бюджетов разных уровней.

5.4. Инвестиционная политика в регионе.

Выводы.

6. Управление реализацией стратегии комплексного развития региона.

6.1. Региональная политика комплексного развития и совершенствование управления.

6.2. Механизм регулирования комплексного развития экономики региона.

6.3. Экономические балансы и причинно-следственные схемы в регулировании комплексного развития.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия комплексного социально-экономического развития региона"

Актуальность исследования. Проблема комплексности развития экономики и повышения ее эффективности для решения на этой основе социальных задач - одна из основных в региональной проблематике. Можно выделить несколько причин повышения актуальности подобных исследований:

1) объективные закономерности регионального развития требуют формирования региональных производственных систем и социально-экономических комплексов. Между тем научных экономических обоснований комплексного развития в условиях рыночной экономики, научных рекомендаций по реформам территориального устройства России до сих пор нет;

2) потребности формирования нового экономического пространства страны при усилении региональной самостоятельности возводят проблему комплексного развития регионов в ранг приоритетной;

3) потребности самостоятельного решения комплекса региональных проблем требуют глубокого и всестороннего научного обоснования. Поэтому разработка научно обоснованной стратегии приобретает важное значение для каждого региона-субъекта РФ.

С углублением реформирования экономики создаются благоприятные предпосылки для комплексного и сбалансированного развития и повышения эффективности экономики регионов. Однако автоматического решения региональных проблем не происходит. Более того, усиление региональной самостоятельности сопровождается обострением ряда негативных явлений: нарушением межрегиональных производственно-хозяйственных связей, снижением инвестиционной активности, спадом производства и как следствие - снижением жизненного уровня населения. Все это требует активизации исследовательской и практической деятельности по отработке механизмов регионального хозяйствования.

Целью диссертации является разработка рыночной модели стратегии комплексного социально-экономического развития региона и механизма ее реализации в практике территориального управления.

Названная цель реализована в следующих задачах: осуществлен анализ практики и теории (отечественной и мировой) стратегического планирования и управления территориальными системами разного уровня; создана теоретическая модель комплексного социально-экономи

- 5 ческого развития региона в рыночных условиях; разработана методология формирования стратегии комплексного социально-экономического развития региона; дополнен и усилен методический инструментарий оценки эффективности и уровня комплексного развития экономики региона; сформулированы научно-методические основы разработки концепции комплексного развития региона, адаптированного к рыночным условиям; дано научное обоснование решения региональных проблем и разработаны рекомендации по приоритетным направлениям комплексного развития экономики региона; определен механизм финансового обеспечения комплексного социально-экономического развития региона; разработаны научные основы управления и регулирования экономикой региона в условиях трансформируемой экономики России.

Объектом исследования являются регионы мезоуровня, т.е. субъекты РФ, образующие территориальную, организационную, правовую и экономическую основу страны. Отличительными особенностями рассматриваемой группы регионов являются: 1) географическая (пространственная) целостность; 2) широкое развитие внутрирегиональных производственно-экономических, социально-демографических, культурных и других связей; 3) экономическая целостность, проявляющаяся в своеобразии структуры хозяйства, его специализации и комплексности развития, в относительно самостоятельном воспроизводственном процессе (в части населения, природы, региональной и местной системы жизнеобеспечения и др.); 4) органическая взаимосвязь с социально-экономическим комплексом РФ; 5) управляемость.

Конкретным "полигоном" исследований использована Удмуртская Республика, как составная часть Уральского экономического района и российского экономического пространства.

Предмет исследования - процесс комплексного социально-экономического развития региона; механизмы реализации положений комплексного развития в практику регионального стратегического управления.

Научно-методологической основой исследования послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблемам региональной экономики (Л.И.Абалкина, Н.Т.Агафонова, А. А. Адамеску, М. К. Бандмана, Т.Басса, X. Н. Гизатуллина, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.И.Ефименкова, У.Изарда, Г.А.Ковалевой, Н. Н.Колосовского, В.Н.Лаженце-ва, В.Н.Лексина, В.Леонтьева, Д.С.Львова, Н.Н.Некрасова, Н.М.Рат-нер, А.И.Татаркина, А.И.Чистобаева, В.П.Чичканова, М. Д. Шарыгина, Р.И.Шнипера и многих других).

Основной методологический прием исследования - системный подход, позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, а также программно-целевой метод для выработки стратегии и решения некоторых практических задач. В работе используются статистические и экономико-математические методы, математическое и логистическое моделирование, традиционный балансовый метод и др. Впервые активно использованы причинно-следственные схемы.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Удмуртской Республики, Свердловского областного управления статистики, данные Экономического комитета по программам развития Уральского региона, аналитические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов и регио-нальщиков.

Фактологическую основу работы составили результаты собственных исследований автора, осуществленных в Удмуртском филиале Института экономики УрО РАН по планам научно-исследовательских работ, заданиям Правительства, министерств, ведомств, городских и районных администраций Удмуртской Республики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных основ стратегического планирования и управления комплексным развитием территорий разного уровня. Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты: развиты теоретические основы регионального комплексообразо-вания. В частности: а) обоснована множественность структурной организации региона - полиструктурность, из которой вытекает, что комплексность развития обеспечивается в результате оптимизации связей и отношений и отдельных структур между функциональными подсистемами региона; б) уточнено и расширено содержание комплексного развития региона как процесса и состояния развития экономики. К элементам комплексного развития диссертант относит взаимодействие региональных факторов производства, экономическую структуризацию и рационализацию производства, формирование региональной инфраструктуры, социальное и экологическое комплектование, усиление межрегиональных и внешнеэкономических связей. Определены экономическая, технологическая, социальная, экологическая и территориальная составляющие эффекта комплексного развития; в) раскрыт воспроизводственный механизм комплексного развития экономики региона, характеризующий структуру сбалансированности регионального воспроизводства в разрезе трех групп показателей: структурно-функциональной сбалансированности, сбалансированности воспроизводственного процесса и ресурсной сбалансированности; расширен методический инструментарий оценки эффективности и уровня комплексного развития региона на основе использования методологии системы национальных счетов. В частности, на основе расчета валового внутреннего продукта территории рассчитаны: региональная эффективность хозяйственной деятельности, социальная V эффективность развития экономики, ресурсоемкость и экологоемкость хозяйственной деятельности. Уровень комплексности развития территорий рассчитывался на основе рейтинговой оценки; предложена методология разработки стратегии комплексного развития экономики региона, синтезирующая новейшие методы территориального регулирования, в частности, стратегического планирования, с возможностями комплексного развития региона. Реализация предложенной модели позволяет получить эффект комплексного развития; сформирована концепция комплексного социально-экономического развития Удмуртии, формула которой представлена совокупностью "человеческого фактора" (квалифицированные кадры, образование, культура, национальные традиции) + научно-технического потенциала + природных ресурсов, используемых в интересах региона + экономических методов регулирования и рыночных механизмов стимулирования хозяйственной деятельности. Синтез этих факторов обеспечивает формирование новой экономики Удмуртии как научно-производственного инновационного центра российского значения; в рамках рыночной модели разработаны научные основы решения региональных проблем по приоритетным направлениям комплексного развития региона: оптимизация отраслевой и территориальной структуры экономики, ее социализации и экологизации, рационализации инфраструктуры, межрегиональных и внешнеэкономических связей и др. Алгоритм решения выглядит в виде схемы: выявляются причины, обуславливающие проблему —> формируется концепция ее решения —> разрабатываются рекомендации по осуществлению практических мероприятий, которые включаются в практический механизм реализации модели; осуществлена систематизация методов регулирования экономик ой региона, направленная на реализацию стратегии комплексного развития. Система основана на активной региональной политике, стратегическом планировании, региональном программировании, оперативном управлении, методах косвенного экономического регулирования, региональном маркетинге и мониторинге, осуществляемых в процессе экономического регулирования. Раскрывается содержание, структура и процедура разработки стратегических планов; предложены новые, рыночные подходы к формированию регионального бюджета на основе формирования Земельного и Городского кадастров, Кадастра природных ресурсов, формирования Единой финансовой системы и оптимизации межбюджетных отношений.

Конкретный личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем:

1. Разработана рыночная модель стратегии комплексного социально-экономического развития региона, включающая проблемный, целевой, концептуальный блоки, блоки приоритетных направлений развития экономики региона, экономических механизмов реализации стратегии, управления и оценки реализации стратегии. Автор предлагает свой вариант развития экономики региона, основанный на сочетании рыночных механизмов стимулирования хозяйственной деятельности с возможностями ее планового регулирования.

2. Раскрыто содержание региона как объекта стратегического управления. Выявлены полиструктурность региона, выполняемые функции, воспроизводственный механизм функционирования, роль и предназначение в экономике страны.

3. С системных позиций проанализировано понятие "комплексное развитие региона" и на этой основе обоснованы важнейшие закономерности социально-экономического развития региона: стадийность, экономическая структуризация, регионализация инфраструктуры, рынка и воспроизводственного процесса, социализация и экологизация.

4. Разработан метематический аппарат исследования комплексного развития экономики региона на основе построения динамического норматива (ДН). ДН - это логически обоснованный порядок расположения экономических показателей комплексного развития, который сопоставляется с фактическим порядком (ФП) показателей. Математическая обработка матриц ДН и ФП позволяет количественно определять уровень комплексности экономики региона и может служить информационной основой для принятия конкретных экономических решений.

5. Разработана методология формирования стратегии комплексного социально-экономического развития региона в условиях формирующихся рыночных отношений. Стратегия, как научно-обоснованная программа действий, разрабатывается, по мнению диссертанта, в следующей последовательности: вариантная разработка теоретических моделей региона —> выбор варианта стратегии развития —> разработка системы приоритетных направлений стратегии комплексного развития региона —> экономический механизм реализации стратегии —> контроль за реализацией стратегии.

6. Разработаны основные направления стратегии комплексного социально-экономического развития Удмуртии. В частности: получила практическое разрешение проблема оптимизации уровней специализации и комплексности развития, которые, по мнению диссертанта, составляют единый процесс территориально-производственного комплексообразования и ведут к формированию региональной социально-экономической системы; определены основные направления структурных преобразований экономики республики, соответствующие созданию научно-производственного инновационного комплекса (центра) российского значения. Разработана концептуальная модель экономики Удмуртии в виде четырехсекторной матрицы; разработаны рекомендации по усилению социальной направленности экономики через разработку программы структурной перестройки потребительского рынка, приоритетное развитие социокультурной сферы, разработку программы социальной защиты населения, решение проблемы безработицы, формирование платежеспособного спроса населения и др.; выявленная закономерность комплексного-развития региональной инфраструктуры использована для развития отдельных ее секторов и обоснованы методы их решения; раскрыты закономерности формирования и функционирования регионального рынка. Определена роль приватизации, демонополизации и развития малого бизнеса в его функционировании. Исследовано влияние на указанные процессы формирования рынка труда, товаров и услуг, недвижимости, ценных бумаг, разработаны предложения по их совершенствованию; разработан и внедрен в практику финансовых отношений норматив среднедушевой бюджетной обеспеченности. На его основе формировались местные бюджеты республики в 1996 и 1997 годах; обоснованы предложения по созданию фонда гарантирования инвестиций со смешанной формой собственности в виде открытого акционерного общества и соответствующими законодательными нормами; исследованы возможности концепции устойчивого эколого-эконо-мического развития республики и сформулированы предложения по формированию экономического механизма ее реализации; разработаны предложения по совершенствованию системы регулирования экономики, прежде всего через развитие стратегического планирования регионального развития; под руководством автора разработан первый межотраслевой баланс Удмуртии за 1988 год с последующей его корректировкой до 1993 года. На его основе Удмуртским филиалом Института экономики УрО РАН по заданию Правительства Республики разрабатывались ежегодные прогнозы развития экономики республики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке новой модели развития экономики региона, суть которой в оптимальном сочетании региональной самостоятельности с необходимостью органического вхождения региона в российский и мировой рынки. Особую практическую значимость приобретают разработанные автором научно-методологические подходы по рыночным моделям комплексного развития регионов, структурной перестройке их экономики, формированию региональной инфраструктуры, углубленному развитию регионального рынка, становлению эффективных межрегиональных и внешнеэкономических связей, социальной и экологической политике, совершенствованию бюджетных отношений, регулированию и планированию комплексного развития.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН по следующим направлениям: "Научные основы управления экономикой. Межреспубликанские экономические отношения: анализ, прогнозирование, регулирование", "Механизм перехода к рыночной экономике. Формы и методы управления многоукладной экономикой Российской Федерации", "Научные и технико-экономические основы структурной перестройки народного хозяйства Уральского региона с приоритетным решением социальных и экологических проблем" (Программа "Урал").

Практическая реализация исследований осуществлялась при разработке "Схемы развития и размещения производительных сил Удмуртской Республики до 2000 года", "Стратегического плана социально-экономического развития Игринского района Удмуртской Республики до 2000 году", программ социально-экономического развития Удмуртской Республики на 1993 - 1995 и 1995 - 1997 годы, методологии и методики формирования местных бюджетов Республики на 1996, 1997 и 1998 годы, "Целевой комплексной программы удмуртской Республики по охране окружающей среды до 2000 года", "Программы структурной перестройки промышленного комплекса Удмуртской Республики до 2000 г.", концепций и программ развития городов и районов Удмуртии в условиях перехода к местному самоуправлению, разработке межотраслевых балансов и хоздоговорных работах с Правительством Удмуртской Республики.

Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на 2-х международных конференциях (Пермь, 1995 г.; Екатеринбург, 1996 г.), 5-ти общероссийских и межрегиональных (Екатеринбург, 1992 г., 1995 г.; Ижевск, 1995 г., 1996 г.; Ульяновск, 1995 г.) и 10-и региональных научных и научно-практических конференциях (Челябинск, 1990 г.; Курган, 1990 г., 1991 г., 1997 г.; Ижевск, 1994 г., 1995 г., 1996 г., 1997 г.; Екатеринбург, 1996 г.).

По теме диссертации опубликованы 53 работы общим объемом 47,0 печ. л., среди которых 3 монографии, соавторство в 7 монографиях, 15 препринтов (научных докладов). 20 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Осипов, Анатолий Константинович

Основные результаты исследования:

1. Создан методический инструментарий исследования, объединяющий традиционные методы исследования (статистический, экономико-математический, балансовый, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов) с новыми методами (программно-целевой, математическое и логистическое моделирование, причинно-следственные схемы). В соответствии с программой исследования разработана логистическая схема (см. схему 2 на с. 26), согласно которой выделяются шесть взаимосвязанных уровней исследования: 1) методологический; 2) теоретический; 3) концептуально-методический; 4) прикладной; 5) финансовый; 6) организационный. Исследования внутри каждого уровня осуществляются по схеме: выявляется проблемная ситуация (строится "дерево проблем"); определяются цели и задачи исследования ("дерево целей и задач"), методы исследования ("дерево методов исследования"); оцениваются ожидаемые результаты ("дерево ожидаемых результатов исследования").

Использование в комплексе названных методов позволили сделать основные теоретические и практические выводы исследования.

2. Разработана рыночная модель стратегии комплексного социально-экономического развития регионов разного уровня и типа.

Накопленный негативный опыт рыночных преобразований требует пересмотра концепции реформирования. Нужно в корне менять идеологию и стратегию реформирования с учетом экономико-географических условий и исторических традиций России, менталитета населения. Исследования российских и зарубежных ученых, а также опыт "новых индустриальных стран", стран с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о необходимости синтеза методов рыночного стимулирования хозяйственной деятельности с экономическими методами регулирования экономики, и, в частности, методами стратегического управления. Именно такая стратегия обеспечивает устойчивый экономический рост ряду развитых стран, Южной Корее и другим "азиатским тиграм", Китаю.

Разработанный вариант стратегии развития определяется диссертантом как научно-обоснованная программа действий по реализации принципов комплексного социально-экономического развития регионов. Стратегия развития становится стержнем и научной основой разрабатываемых региональных программ, прогнозов, схем развития и размещения производительных сил и других территориальных проектировок. В то же время стратегические идеи, цели и принципы становятся органической частью вышеназванных работ, поскольку сами они выступают инструментом реализации определенной стратегии.

Структурно модель включает несколько разделов: проблемный, концептуальный, целевой, блок приоритетных направлений комплексного развития, блок экономических и финансовых механизмов реализации стратегии и блок управления и контроля за реализацией стратегии. Проблемы - исходный момент стратегирования. Цель стратегии - разрешить существующие проблемы на основе принятия эффективных решений. Поскольку речь идет о проблемах стратегического характера, поэтому важно из множества проблем выделить узловую народнохозяйственную проблему, решение которой позволит "вытянуть" всю цепочку проблем. Критериями узловой проблемы являются: комплексность, масштабность, долговременность, современность, социальная направленность.

Научным инструментом выработки стратегии и определения задач комплексного развития определена концепция. Концепция имеет целью дать теоретическое обоснование, направления и пути решения социально-экономических проблем и эффективного использования ресурсов, научно обосновать производственную специализацию и основные параметры развития региона. Концепцией закладывается идея развития, позволяющая реализовать сравнительные преимущества региона.

В соответствии с концепцией развития задаются целевые ориентиры развития. Цели развития определяются с учетом множества факторов, среди которых выделяются: условия и факторы внешней среды, как то социально-экономическое и политическое положение страны, конъюнктура мирового рынка; внутренние возможности региона; закономерности комплексного развития; миссия региона.

В блоке приоритетных направлений цели детализируются по конкретным направлениям развития региона, в частности с учетом необходимости осуществления структурной перестройки, социализации и экологизации экономики, формирования региональной инфраструктуры и регионального рынка, расширения межрегиональных и внешнеэкономических связей, комплексного природопользования и охраны окружающей среды.

Составными частями стратегии выступают экономические, финансовые и организационные механизмы, обеспечивающие реализацию достижения стратегических целей и задач развития региона.

3. Определена методика разработки стратегии. Разработке стратегии предшествуют исследования по созданию теоретической модели развития региона. Необходимость этого вызвана тем, что слабые теоретические знания о регионе у лиц принимающих решения, неизбежно приводят к ошибкам, чреватым экономическим ущербом и отрицательными социальными и экологическими последствиями. На данном этапе исследований раскрываются социально-экономическая миссия региона в РФ, его функциональное назначение, отраслевая и территориальная структура, воспроизводственный механизм функционирования, закономерности комплексного развития, организационное строение и информационное обеспечение комплексного развития.

Выбор стратегии социально-экономического развития начинается с изучения исходного состояния региона. В процессе региональных маркетинговых исследований выявляются сильные и слабые стороны региона, оценивается накопленный экономический потенциал, а также роль внешних факторов. Результатом анализа становится выявление проблемной ситуации, т.е. взаимосвязанной системы проблем, которые трансформируются в цели и задачи развития. При обосновании стратегии в качестве вспомогательных материалов используются бизнес-планы предприятий и территорий, территориальные и отраслевые проектировки. На этом основании, а также прогнозных вариантов развития, определяются приоритеты развития региона. На заключительном этапе выбора стратегии разрабатывается перспективная (концептуальная) модель экономики региона, отвечающая долговременным факторам развития и соответствующая современным научным представлениям.

На следующем этапе формируется система приоритетных направлений стратегии комплексного развития экономики региона. Данные направления определяются закономерностями комплексирования экономики региона и включают в себя: структурные преобразования, социализацию, формирование региональной инфраструктуры и регионального рынка, развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей, комплексное природопользование и охрану окружающей среды.

4. Создана теоретическая модель региона, как комплексного социально-экономико-экологического образования. Модель объединяет понятия о миссии региона, его функциональной структуре, закономерностях комплексного развития экономики региона, воспроизводственном механизме функционирования, системе показателей эффективности и уровня комплексности развития и системе управления. j 4.1. Миссия региона, т.е. его предназначение заключается в создании необходимых политических, социальных, экономических, экологических и др. условий развития населения, а средством реализации - экономический рост, комплексное и сбалансированное развитие экономики. Свою миссию регион осуществляет в процессе выполнения им институциональных, экономических, социальных, экологических, этно-психологических функций.

Институциональными функциями региона гарантируются конституционные права населения на свободное проживание, свободное волеизъявление, обеспечение законности и правопорядка и др., которые закреплены в Конституции РФ, в Конституциях (Уставах) субъектов РФ, в Уставах городов и административных районов.

Экономические функции региона - это условия и возможности свободного осуществления экономической деятельности, предоставляемой регионом в пределах прав на региональную и иную собственность.

Социальные функции - это гарантии прав и возможностей социального развития населения, обеспеченных экономическим потенциалом региона.

Экологическими функциями региона обеспечивается полноценная среда жизнедеятельности населения на основе осуществления природоохранных и иных мероприятий.

Этно-психологические функции региона реализуются через создание условий для формирования социально-психологических и этни- / ческих общностей проживающего на территории населения. <

4.2. Рассматриваемый объект исследования - регион - весьма сложное во всех отношениях образование. Для него характерны полиструктурность, многокомпонентность, многоуровневость и многоцелевой характер развития. В разработанной автором модели выделяются следующие функциональные подсистемы: природно-ресурсный блок, производственная подсистема, социальная и духовная подсистемы, население и среда его обитания, система управления. Каждая из выделенных подсистем обладает свойствами самоорганизации и определенной автономией в развитии, и, в то же время, находясь в органической взаимосвязи и взаимопроникая друг в друга, в процессе социально-экономического комплексирования, образуют качественно новое явление - регион.

В диссертации развивается положение о населении как о ведущей подсистеме региона. Это объясняется возрастанием человеческого фактора в развитии экономики, ее социализацией, возрастанием роли региональных и местных бюджетов в воспроизводстве населения и социальной сферы, в усилении демократизации управления. При этом производственная подсистема все более трансформируется в средство удовлетворения потребностей населения. Другие подсистемы выполняют при этом вспомогательные функции, обеспечивая воспроизводство населения (социальная и духовные подсистемы), функционирование производственной подсистемы (природно-ресурсный блок) и управление регионом (система управления).

Таким образом, эффективное развитие экономики региона предполагает установление оптимальных связей и отношений между элементами функциональных подсистем региона. Эти связи и отношения, характеризуя согласованность в развитии функциональных подсистем региона, играют основную роль в механизме комплексного развития экономики.

4.3. Разработанная модель раскрывает особенности социально-экономического комплексирования в регионе в условиях рыночных отношений. В диссертации процесс комплексного развития рассматривается как закономерность развития региона и определяется как гармоничное соединение подсистем и элементов экономики региона: природных ресурсов, производственных фондов, населения, социальной и производственной инфраструктуры и других элементов в территориально-производственные и социально-экономические системы (комплексы), в рамках которых, на основе использования рыночных и других методов хозяйствования, обеспечивается эффективное решение социально-экономических задач и создается благоприятная среда жизнедеятельности населения.

В качестве основных составляющих процесса комплексного развития региона автором выделяются: а) взаимодействие региональных факторов производства; б) экономическая структуризация; в) формирование региональной и локальной инфраструктуры; г) формирование регионального рынка; д) социальное комплексирование или социализация экономики; е) комплексное природопользование и охрана окружающей среды (экологизация экономики); ж) развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей; з) сбалансированное и пропорциональное течение регионального воспроизводственного процесса.

В диссертации обосновано влияние процессов эволюции на поступательное циклическое развитие региона, который постепенно превращается в сложный территориальный социально-экономический комплекс, переходя с низших ступеней (стадий) развития на более высокие и сложные. Лиссертантом выделены четыре стадии социально-экономического развития территорий: освоения, индустриального развития, социализации, комплексного социально-экономического развития. Большинство регионов России находятся на стадии социализации и перехода к комплексному социально-экономическому развитию.

В результате комплексного развития обеспечивается системный (синергический) эффект, который обеспечивается, по мнению диссертанта, за счет: экономической эффективности, которая выражается в более высоких результатах развития экономики региона по сравнению с автономным функционированием отдельных его частей. Экономическая эффективность обеспечивается за счет: а) развития специализированных производств и межотраслевой кооперации; б) воспроизводственной сбалансированности; в) развития региональной инфраструктуры; г) взаимозаменяемости и взаимодополняемости различных видов ресурсов; д) централизованного управления и др. факторов; технологической (производственная) эффективности, которая определяется способностью экономики региона производить конкурентоспособную продукцию и на этой основе обеспечивать высокую занятость и доходы населения. Технологическая эффективность обеспечивается за счет внедрения более производительного оборудования, организации производств с высокими технологиями. Важной составляющей технологической эффективности является завершенность производственных циклов, ориентированных на безотходность производства и постепенный переход на ресурсосберегающие технологии; социальной эффективности, выражающей способность региона удовлетворять социальные потребности населения и обеспечивать его расширенное воспроизводство. Критериями социальной эффективности развития являются рост реальных доходов населения, высокий уровень потребления населением продуктов питания, высокий платежеспособный спрос, высокий уровень обеспеченности населения объектами социальной сферы; экологической эффективности, как процесса улучшения параметров окружающей среды в результате осуществляемых мер по экологизации экономики; территориальной эффективности развития, имеющей интегральный характер и объединяющей все предыдущие аспекты. В то же время. она имеет самостоятельное значение, поскольку связана с процессами рационального размещения производительных сил и совершенствованием территориальной организации производства и расселения населения.

4.4. Модель раскрывает воспроизводственный механизм комплексного развития региона. При комплексном развитии экономика региона функционирует в равновесном режиме, основой которого становится расширенное воспроизводство, в полной мере реализующее возможности комплексного развития. Выход экономических параметров за рамки данного режима лишает экономику региональных источников роста, усугубляет диспропорции и приводит к кризисам.

В диссертации предложена схема регионального воспроизводственного процесса (РВП), выражающая наиболее существенные причинно-следственные связи и отношения региональной экономической системы. Схема РВП разработана с учетом шести взаимосвязанных циклов: воспроизводства физического капитала; воспроизводства природных ресурсов и природной среды; воспроизводства населения, его традиций, культуры, образования; воспроизводства научно-технического потенциала; воспроизводства домашнего хозяйства; воспроизводства финансового капитала, пронизывающего все предыдущие циклы и являющегося стоимостным выражением воспроизводства в целом.

Взаимодействуя эти циклы образуют единый процесс кругооборота материально-вещественных и стоимостных факторов развития региона. В самом общем виде РВП выражается в виде последовательности фаз:

ФУ---ч

Ф0иВПгО\ *

Фп—ФП — П —Т— Д ^ ФРП---—уЭП— Фп

ФПН--чТФиЦБ-'

Условные обозначения: Фп - начальный финансовый потенциал; ФП -факторы производства; П - производственный'процесс; Т - товарная фаза; Д - денежная фаза; каналы движения финансовых средств: ФУ -на выполнение функций управления, ФОиВПП - на охрану и восстановление природного потенциала, ФРП - на развитие производства, ФПН - на потребление населения, ТФиЦБ - транзит финансов и ценных бумаг в регион и из региона; ЭП - экономический потенциал; Фп* -наращенный финансовый потенциал.

Комплексное развитие экономики региона обеспечивается сбалансированностью РВП, которая, в свою очередь, реализуется через структурно-функциональную сбалансированность, сбалансированность самого воспроизводственного процесса и ресурсную сбалансированность.

Структурно-функциональная сбалансированность призвана обеспечивать равновесия в системе взаимоотношений "человек - природа", между отдельными факторами производства. В процессе исторического развития меняются количественные и качественные характеристики факторов производства, их взаимоотношения. Усиливаются тенденции концентрации и централизации производительных сил, поддержанию гибкой пропорциональности всех элементов хозяйствования. Общей закономерностью становится рост технического и органического строения производства, возрастание роли науки и техники в развитии территорий.

Организационно-эконожческая сбалансированность, которая обеспечивается регулированием отношений между непосредственными участниками регионального производства (населением, предприятиями и организациями, хозяйственными ассоциациями, частными предпринимателями) и органами управления разного уровня посредством утверждения порядка этого взаимодействия или определения его параметров (цены, процентной ставки, ставки налога и т.д.).

Ресурсная сбалансированность характеризует возможности региона обеспечить специализацию его хозяйства и оптимизировать перспективы развития. Различная обеспеченность регионов трудовыми и материальными ресурсами, диспропорции производства и потребления, спроса и предложения и другие факторы влияют на продолжительность становления рыночной экономики в разных регионах, темпы и пути формирования региональных рынков.

В диссертации оценка уровня сбалансированности экономики региона осуществлялась на основе разработки межотраслевых балансов с использованием методологии B.C. Немчинова. Расчеты по Удмуртии за 1988 и 1991 годы выявили существующие диспропорции и позволили сделать практические выводы по усилению комплексности экономики.

4.5. В составе модели региона создан методический инструментарий оценки эффективности и уровня комплексности развития региона. В диссертации осуществлены расчеты эффективности комплексного развития региона на основе использования методологии системы национальных счетов, в частности использования валового внутреннего продукта (ВВП) для расчетов: а) региональной эффективности хозяйственной деятельности (Эр): Эр = ВВП/РИ, где РИ - региональные издержки, включающие фонд оплаты труда, амортизационные отчисления, затраты материальных ресурсов; б) социальной эффективности развития экономики региона (Эс): Эс = ВВП/Ч, где Ч - среднегодовая численность населения региона; в) ресурсоемкости хозяйственной деятельности (Р): Р MP/ВВП, где MP - объем затраченных материальных ресурсов; г) экологоемкости хозяйственной деятельности (Эе): Эе = ОВ/ВВП, где ОВ - суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

В качестве показателя недостаточной комплексности развития диссертантом предлагается использовать расчет экономического ущерба от действия ассоциальных факторов. Под последними подразумеваются факторы, оказывающие негативное влияние на развитие региона. Ассоциальные факторы рассматриваются как результат нарушения сбалансированности и комплексности развития регионов, существования хронических диспропорций, обусловленных внешними и внутренними причинами. Последствиями подобных нарушений становятся деформации в подсистемах региона, деградация природной среды и другие ассоциальные явления. Количественно действие ассоциальных факторов предлагается определять в форме экономического ущерба (ЭУ): ЭУ = У1, где У1 - слагаемые ущерба от нарушения комплексного развития, к которым автор относит: а) ущерб от загрязнения окружающей среды и нарушения экологического равновесия; б) экономические потери от травм, несчастных случаев, дорожно-транспортных происшествий и пр.; в) экономические потери от болезней; г) экономический ущерб от технических катастроф и других чрезвычайных происшествий; д) ущерб от неблагоприятных явлений природы; е) ущерб от высокой смертности населения; ж) ущерб от преступности; з) ущерб, вызванный безработицей; и) ущерб, вызванный остановкой производств; к) ущерб от других факторов.

Результаты расчетов приведенных показателей по Удмуртии свидетельствуют о противоречивых тенденциях развития экономики в постсоветский период. С одной стороны наблюдается рост показателей эффективности регионального хозяйствования, снижается ресурсоемкость ВВП и соответственно растет ресурсоотдача. Однако происходящие тенденции осуществляются на фоне ухудшения социаль

- 305 ной эффективности развития экономики, роста экологоемкости, преступности и др. асоциальных явлений.

Для оценки интегральной эффективности комплексного развития в диссертации разработан математический аппарат, основанный на сопоставлении матрицы динамического норматива комплексного развития и матрицы фактических показателей. Динамический норматив комплексного развития территории (ДН), рассмотрен в диссертации как упорядоченный ряд экономических показателей соответствующих потребностям расширенного воспроизводства. ДН можно изобразить в виде графа или задать в матричной форме. Оценка реальной эффективности комплексного развития осуществляется на основе сопоставления и последующей математической обработки матрицы ДН и матрицы фактических показателей (ФП). Количественными параметрами оценки эффективности комплексного развития служат расстояние (d), нормированная мера различия (R) и мера сходства (S) между матрицами ДН и ФП. Показатель S количественно выражает уровень комплексности развития экономики региона.

Конкретный расчет эффективности и уровня комплексности развития осуществлен на основе данных по Удмуртской Республике за 1988 и 1994 годы в сопоставимых ценах.

Расчеты показали, что интегральный показатель комплексности развития экономики Республики (S) равен 45,8%, что указывает на необходимость принятия неотложных мер по усилению комплексности. Последующие расчеты позволили вскрыть проблемные ситуации в республике и дать объективную информацию для принятия конкретных решений.

Для определения уровня комплексности развития автором осуществлен расчет рейтинга привлекательности административных районов и городов Удмуртии по совокупности индикаторов. В результате районы и города по уровню социально-экономического развития делятся на четыре группы: депрессивные, слаборазвитые, среднеразвитые, развитые.

5. Сформирована концепция комплексного развития экономики Удмуртии, адаптированная к рыночным условиям. Автором разработана методика формирования концепции комплексного социально-экономического развития региона. Она включает выполнение следующих взаимосвязанных работ: а) комплексный анализ состояния экономики; б) выявление проблемной ситуации; в) оценку экономического потенциала; г) выбор стратегии развития экономики, который включает: определение целей и задач развития, обоснование приоритетных направлений развития и прогнозирование сценариев развития; д) разработку концептуальной модели развития.

На основании данной схемы разработана концепция развития экономики Удмуртии, формула которой выглядит следующим образом: "человеческий фактор" (квалифицированные кадры, образование, культура, национальные традиции) + научно-технический потенциал + природные ресурсы, используемые в интересах региона + синтез экономических методов регулирования и рыночных механизмов стимулирования хозяйственной деятельности = новая экономика Удмуртии, представляющая собой научно-производственный инновационный комплекс российского значения со всей системой жизнеобеспечния населения.

Концептуальная модель экономики Удмуртии, в наибольшей степени соответствующая названным выше принципам, предстает в виде четырехсекторной матрицы.

Первый сектор образуют отрасли, обеспечивающие расширенное воспроизводство населения. Это, прежде всего, сельское хозяйство, сфера жилищно-коммунального хозяйства и бытовых услуг, просвещение, здравоохранение, культура, социальное обеспечение.

Особая роль в перспективе принадлежит аграрно-промышленному комплексу призванному обеспечивать население основными продуктами питания, перерабатывающую промышленность - сырьем, и существенно влиять на уровень занятости сельского населения. Наиболее целесообразным направлением упорядочения взаимоотношений между сельским хозяйством и сферами переработки продукции и торговли является создание организационно-экономических структур, которые функционировали бы на кооперативных принципах.

Во второй сектор предлагается объединить отрасли, связанные с природной средой. Нефтедобыча, лесопереработка, добыча и производство строительных материалов и другие виды ресурсопотребления будут осуществляться на научной основе и в размерах, удовлетворяющих потребности хозяйства и населения республики, не приводя к нарушению экологического равновесия и загрязнению окружающей среды. Развитие городов, прежде всего Ижевска, может осуществляться, как показывают расчеты, только в соответствии с экологической и демографической емкостью территории.

Третий сектор представляют инновационно-технический и инвестиционный комплексы специализированного экспортоориентированного типа. Отрасли специализации, в первую очередь машиностроение (авто-мотопроизводство, химическое машиностроение, производство бытовой техники и медицинского оборудования), производство средств связи, электроника, производство вооружений, составят фундамент экономики республики, обеспечивая ее расширенное воспроизводство, а население рабочими местами, высокой заработной платой, качественными товарами. Финансово-промышленные группы должны стать основой экономики нового типа. В то же время существенную роль в комплексном и сбалансированном развитии экономики будут играть малые предприятия, развитие которых приведет к образованию диверсифицированной структуры хозяйства. Ведущая роль в научно-технической и инновационной сфере будет принадлежать технополисам и их составляющим - технопаркам. Последние, аккумулируя изобретения, призваны инициировать производство продукции высоких технологий, имеющую сбыт как внутри региона, так и за его пределами. Рассмотренная группа отраслей может стать основным источником расширения бюджетных поступлений.

В четвертый сектор требуется, как свидетельствуют проведенные исследования, оформить отрасли региональной инфраструктуры. Сюда должны войти энергетика, водное хозяйство, дороги, транспорт, связь, радио, телевидение, печать и другие отрасли, призванные обеспечивать непрерывное функционирование регионального хозяйства на основе экономического объединения разных структур региона в единую производственную и социально-экономическую систему, с одной стороны, и удовлетворять потребности населения в информационных услугах - с другой.

6. Дано научное обоснование решения региональных проблем и разработаны рекомендации по приоритетным направлениям комплексного развития Удмуртии, в частности:

6.1. Осуществлены обоснования структурных преобразований. Сложившаяся структура экономики Удмуртии имела ряд существенных диспропорций: гипертрофированное развитие военного производства, в ущерб развитию социальной сферы, легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства; несоответствие уровней развития гр. А и Б в промышленности; неразвитость инфраструктуры, особенно в сельской местности; высокую концентрацию промышленного производства в региональном центре и низкий уровень развития сельской местности и др.

С целью рационализации и усиления комплексности развития

- 308 экономики республики рекомендуется: на основе конверсии оборонных предприятий развивать сеть технопарков как опорных точек роста и формирования инновационной экономики. На их базе рекомендуется сформировать Ижевский технополис - научно-производственный инновационный центр российского значения. В качестве финансового механизма реализации концепции рекомендуется использовать инвестиционный налоговый кредит, предоставленный Удмуртии Указом Президента РФ "О предоставлении инвестиционного налогового кредита предприятиям оборонных отраслей промышленности Удмуртской Республики", также осуществлять капитализацию доходов от экспорта промышленной продукции (в том числе нефти, вооружения и военной техники); создать на базе арсеналов химического оружия в г. Камбарке и п. Кизнер производственные комплексы по переработке отравляющих химических веществ со всей системой жизнеобеспечения населения; создавать новые финансово-промышленные группы на основе объединения предприятий вокруг производственного цикла по выпуску профильного продукта, в частности предприятия по производству автомобиля; осуществлять реструктуризацию промышленности с целью ее ориентации на выпуск гражданской продукции. При этом осуществлять переоснащений материальной базы производства, реконструкцию и совершенствование производственной инфраструктуры и средств коммуникаций, внедрять энерго-ресурсо-природосберегающие технологии; стимулировать производство конкурентоспособных товаров на вновь создаваемых производственных мощностях (освобождать от республиканских налогов); реализовать меры, определенные в "Программе структурной перестройки промышленного комплекса Удмуртской Республики до 2000 года", разработанной с участием автора настоящей работы; разработать комплекс мер по оживлению экономической активности лесных поселков; ^ 6.2. Обоснованы основные направления региональной социальной политики. В республике сложилась чрезвычайная социальная обстановка: падает уровень жизни большей части населения, одной из самых высоких в России остается безработица и как результат этого -негативные сдвиги в демографии и здоровье населения.

Для улучшения положения нами рекомендуется осуществлять следующий комплекс мер: разработать региональную программу структурной перестройки потребительского рынка, в которой предусмотреть расширение мощностей по производству товаров народного потребления и социально значимых услуг, регулирование доходов населения и в частности заработной платы, решение продовольственной проблемы; осуществлять приоритетное развитие социокультурной сферы; разработать региональную программу социальной защиты населения, где предусмотреть меры по защите всех слоев населения, попавших в сложные жизненные ситуации; создание новых постоянных и временных рабочих мест за счет стимулирования работодателей, предоставления налоговых льгот и льготных кредитов, создания условий для предпринимательской деятельности; обеспечение покупательной способности населения, защита денежных доходов и потребительских расходов, регулирование расходов предприятий на оплату труда и другие меры;

6.3. Обоснованы мероприятия по комплексному развитию региональной инфраструктуры. Региональная инфраструктура образует экономический базис экономики региона и объективно нуждается в комплексном развитии, т.е. чтобы все его части: институциональная, производственная, социальная, экологическая, рыночная были развиты соответствующим образом. Как показывает анализ, на переходном этапе развития экономики слабым звеном инфраструктурного обеспечения является рыночный сектор. Поэтому с целью обеспечения комплексности развития диссертантом рекомендуется: разработать региональную комплексную программу развития инфраструктуры товарных рынков; ускоренно развивать производственную (особенно транспортную), социальную и рыночную инфраструктуру в сельской местности республики; в городах, особенно в Ижевске, наращивать энергетические мощности; в городах, и особенно в Ижевске, в райцентрах, в местах размещения арсеналов химического оружия (г. Камбарка, п. Кизнер) развивать экологическую инфраструктуру;

6.4. Разработаны предложения по созданию эффективного механизма функционирования регионального рынка. Региональный рынок связывает в единый социально-экономический организм производителей и потребителей продукции, финансовые институты, население, юридические и физические лица, поэтому создание эффективного механизма его функционирования является актуальнейшей практической и научной задачей. В этих целях нами рекомендуется: разработать региональную концепцию перехода к многообразию форм собственности и связанных с ним форм хозяйствования; осуществлять глубокий анализ и проработку вопросов приватизации; развивать конкурентную среду, для чего осуществлять мероприятия по демонополизации, развитию малого и среднего бизнеса; осуществлять комплексное развитие рынков труда, товаров и услуг, недвижимости, ценных бумаг, финансового рынка; формировать оптовые товарные рынки в сельских районах и городах;

6.5. Разработан алгоритм решения экологических проблем. Критическая экологическая ситуация в большинстве регионов Урала, и в частности в Удмуртии, выдвигают на первый план задачу кардинального улучшения экологической обстановки. Диссертантом рекомендуются следующие мероприятия по решению данной проблемы: эффективное использование ресурсов недр в интересах республики на основе заключения производственных соглашений о разделе продукции (продакшн-шеринг) между иностранным инвестором и республикой, как собственником недр; формирование эффективного экономического механизма охраны окружающей среды, в частности введения экологических налогов за загрязнение окружающей среды, лицензирование прав на выбросы; стимулирование внедрения ресурсосберегающих, безотходных технологий производства; обеспечение экологической безопасности в местах размещения химического оружия в г. Камбарке и п. Кизнер; разработки региональной программы по охране окружающей среды. Следует особо отметить, что в Удмуртской Республике программа "Экология УР - 2000" разработана в 1995-1996 годах под руководством автора настоящей работы, принята Госсоветом УР и в настоящее время находится в процессе реализации;

6.6. Определены приоритетные направления межрегиональных и внешнеэкономических связей. С развитием рыночных отношений принципиально новую роль играют внешнеэкономические связи региона. Ввоз и вывоз становятся одним из основных факторов комплексного развития регионального рынка. С целью усиления комплексности развития нами рекомендуются следующие направления развития межрегиональных и внешнеэкономических связей Удмуртии: укрепление кооперационных связей в рамках Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона; определение профиля международной специализации республики; развитие экспортоориентированных производств, в том числе с привлечением иностранного капитала; ориентаьщя экспорта на страны Ближнего зарубежья; оптимизация структуры потребительского импорта путем его перемещения из стран Европы на более дешевые рынки стран Ази-атско-Тихокеанского региона; стимулирование развития импортозамещающих производств. 7. Определены механизмы финансового обеспечения комплексного развития региона. Реализация стратегии комплексного развития требует соответствующего финансового обеспечения. В диссертации определены два финансовых источника развития региона: региональный бюджет и инвестиции.

В настоящее время в большинстве регионов возможности бюджетного развития ограничены, что связано в первую очередь с кризисом в экономике. В то же время сама бюджетно-финансовая система стала тормозом социально-экономического развития. Действующие налоги не дают предприятиям развиваться от старого затратного механизма к новому, более эффективному по пути снижения затрат, энергоемкости, металлоемкости, внедрения инноваций. Это, в свою очередь, приводит к тому, что наши предприятия не способны конкурировать с зарубежными.

Предлагаемая диссертантом концепция формирования бюджета имеет ресурсный характер и основывается на рентных платежах. Прежде всего это плата за природные ресурсы, землю, услуги инфраструктуры, используемые субъектами хозяйствования в процессе хозяйственной деятельности. Размеры рентных платежей устанавливаются исходя из ценности ресурса на основании его кадастровой оценки.

Реализация на практике данной схемы формирования бюджетов требует многовариантных рачетов и подготовительной работы на местах. И тем не менее, представляется, что она более реалистична ^ и более соответствует рыночным условиям хозяйствования, поскольку носит стимулирующий характер и позволяет, после соответствующих платежей, наращивать производство.

В условиях усиливающейся тенденции неравномерного развития отдельных территорий, существующая бюджетно-финансовая система вызывает разногласия между территориями разного уровня. В диссертации разработана методика оптимизации межбюджетных отношений, которая апробирована и принята в качестве методики Министерством финансов Удмуртской республики.

Второй источник развития - инвестиции - требует для своего привлечения создания соответствующего инвестиционного климата. Нынешняя ситуация в экономике регионов, и в частности в Удмуртии, характеризуется тем, что объемы капитальных вложений падают, в течении ряда лет не используются по назначению амортизационные отчисления, степень износа оборудования по некоторым предприятиям составляет 70-80%. В Удмуртии до сих пор не используются в полной мере возможности, связанные с привлечением частного капитала и средств населения. Последние, как правило, аккумулируются государственными ценными бумагами, банковскими вкладами и различными финансовыми институтами, таким образом, частный капитал практически не вкладывается в производство и полностью вымывается из республики.

В диссертации определены следующие меры по повышению инвестиционной привлекательности территории: создание Гарантийного инвестиционного фонда со смешанной формой собственности в виде открытого акционерного общества; принятие Закона УР "О защите инвестиций в экономику Удмуртской Республики"; создание льготных условий для самофинансирования предприятий, использование по назначению амортизационных отчислений, аккумулирование средств предприятий на основе метода ускоренной амортизации; создание совместно с иностранными фирмами лизинговых компаний; активное использование ценных бумаг в качестве мобилизации финансовых ресурсов.

8. Разработаны научные основы управления и регулирования экономикой региона в рыночных условиях.

Комплексное развитие региона невозможно обеспечить без соответствующего организационного управления. В диссертации определяются следующие направления эффективной организации управления и регулирования в регионе: проведение активной региональной политики, согласованной с политикой РФ; создание механизма согласования интересов между разными уровнями власти; формирование матричных моделей управления в городах и районах; эффективное сочетание административных, нормативно-правовых и экономических методов управления; гибкое использование экономических методов управления.

На современном этапе развития меняются методы регулирования социально-экономического развития. Административно-командные заменяются нормативно-правовыми и экономическими. По мнению диссертанта назрела необходимость разработки Закона о комплексном развитии территории. Система методов экономического регулирования включает в себя разработку концепции, прогноза, стратегического плана, региональных программ, оперативное управление, методы косвенного экономического регулирования. На всех этапах экономического регулирования осуществляются региональный маркетинг и мониторинг.

Основу экономического регулирования в регионе образует стратегическое планирование, которое связывает воедино три компонента: проблему (начальное состояние), цель (конечное состояние) и средства, связывающие эти два состояния. Разработанный под руководством автора стратегический план социально-экономического развития Игринского района включает разделы: а) комплексный анализ состояния развития района за 1991-1996 годы: б) оценка экономического потенциала района; в) выбор стратегии развития района до 2000 года; г) основные направления социально-экономического развития района до 2000 года; д) организационно-экономические мероприятия по реализации стратегии развития.

Особую роль в обеспечении сбалансированного и комплексного развития экономики региона играют экономические балансы, которые по своему назначению и роли подразделяются диссертантом на 6 видов: материальные, экономико-демографические, экологические и природных ресурсов, интегрированные, стоимостные и воспроизводственные. Результаты исследований свидетельствуют, что разработка данных балансов наиболее эффективна на уровне региона, а также административного района и города. В то же время на уровне страны и предприятий эффективно разрабатывать лишь отдельные виды балансов.