Стратегия конкурентоспособного развития аграрной сферы как фактор экономического роста региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туриева, Эмма Петровна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Стратегия конкурентоспособного развития аграрной сферы как фактор экономического роста региона"
На правах рукописи
ТУРИЕВА Эмма Петровна
СТРАТЕГИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО РАЗВИТИЯ
АГРАРНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005531713
Нальчик-2011
005531713
Работа выполнена на кафедре «Экономика АПК» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Уянаев Борис Биязулкаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шидов Андемиркан Хачимович
доктор экономических наук, профессор Тускаев Таймураз Русланович
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Северо-Кавказская
государственная гуманитарно-технологическая академия»
Защита диссертации состоится «8» февраля 2011 г. в 12 ш часов на заседании Диссертационного Совета Д. 002.261.01 по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) при Институте информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А, Зал заседаний уче-- ного совета. .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН, с авторефератом - на сайте института www.iipru.ru.
Отзывы на автореферат заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд 37А.
Автореферат разослан «30» декабря 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /я//уп /
доктор экономических наук, Махошева С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, влияют на необходимость повышения уровня социально- экономического развития регионов за счет эффективности использования своих внутренних резервов и совершенствования деятельности в рамках конкретных экономических систем, в частности - в аграрной сфере региона, что требует формирования соответствующих условий для ее долгосрочного развития.
Необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально-экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.
Функционирование аграрной сферы в современных условиях, все возрастающие требования к повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции на рынках продовольствия, реализация национального проекта «Развитие АПК» и интеграция российской экономики в мировое пространство требуют искать новые, более эффективные направления преобразования аграрной сферы.
Особо важную значимость данная проблематика приобретает в регионах Северо-Кавказского федерального округа, являющихся стратегическими поставщиками продовольствия на продовольственные рынки страны.
Одним из ведущих регионов СКФО, обладающим большим потенциалом по производству агропромышленной продукции, является Кабардино-Балкарская республика.
Исходя из данных положений, объективной становится потребность определения роли аграрной сферы в социально-экономическом развитии региона и выявления перспектив развития типичного депрессивного региона СКФО -Кабардино-Балкарской республики в современных условиях трансформации экономики при реализации стратегических направлений по повышению конкурентоспособности аграрной сферы.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных производственных комплексов широко освещены в работах российских ученых - экономистов: Абалкина Л.И., Адамеску A.A., Балкизова М.Х., Буздалова И.Н., Гранберга А.Г., Гу-кежевой Л.З., Иванова П.М., Ильина В.А., Кистанона В.В., Лаврова A.M., Левина А.Л., Лексина В.Н., Львова Д.С., Мисакова B.C., Морозовой Т.Т., Полынева А.О., Степанова М.З., Счастливцева A.B., Ушачева И.Г., Швецова А.Н., Шнипе-ра Р.К., Штульберга Б.М. и др.
Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить труды Ар-темова И.В., Анфиногентовой A.A., Батова Г.Х., Гасиева П.Е., Глебова И.П., Голубева A.B., Гордеева A.B., Дикинова А.Х., Добрынина В.А., Коробейникова М.М., Крылатых В.П., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Петрикова A.B., Тус-каева Т.Р., Харитонова Н.М., Черняева А.А, Шмелева Г.И. и др.
Результатом этих исследований является научный материал, признанный создать научно-методологическую основу проводимых экономических реформ.
Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы развития аграрной сферы и ее влияния на социально-экономическое развитие региона в условиях регионализации экономических процессов и всемирной глобализации.
Изучения и уточнения требуют проблемы формирования институциональном среды региональной аграрной сферы, исследование особенностей и роли аграрной сферы в развитии региональной социально-экономической системы, разработка механизма формирования стратегии конкурентоспособности аграрной сферы с учетом комплексной оценки социально-экономического потенциала и современных проблем ее функционирования.
Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством' региональная экономика, п.п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п.п.15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию стратегии конкурентоспособного развития аграрной сферы с целью обеспечения повышения уровня социально-экономического развития региона. -
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- предложить методический подход к комплексной оценке конкурентоспособности региональных социально-экономических систем;
- изучить и уточнить теоретические подходы к исследованию проблем формирования институциональной среды функционирования регионального агропромышленного комплекса, обосновать основные направления его развития;
- раскрыть роль аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона, выделить концептуальные основы формирования стратегии регионального развития аграрной сферы;
- выявить особенности и тенденции развития аграрной сферы Кабардино-Балкарской республики и раскрыть их воздействие на основные индикаторы экономической и социальной деятельности региона;
- обосновать пути формирование системы стратегий для выработки концепции конкурентоспособного развития разнопрофильных предприятий АПК в долгосрочной перспективе;
- обосновать подходы интеграции концепций конкурентных преимуществ при разработке стратегического плана развития АПК;
- разработать методические подходы к оценке институциональной среды региональной экономической системы;
- применить кластерный подход в достижении конкурентоспособного развития регионального производственного комплекса;
- разработать приоритетные направления стратегии конкурентоспособного развития АПК региона, определить социально-экономический эффект от ее реализации.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений по формированию стратегии конкурентоспособного развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс и социально-экономический потенциал Кабардино-Балкарской республики.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней управления.
Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода, В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно-целевой метод, метод индексного анализа и другие.
Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кабардино-Балкарской республики, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Кабардино-Балкарской республики, программы социально- экономического развития РФ и Кабардино-Балкарской республики, целевые программы по развитию аграрной сферы в РФ и Кабардино-Балкарской республики, материалы научно- практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в разработке механизма формирования стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста региона:
- разработаны теоретические подходы к оценке стратегии конкурентоспособности и предложено авторское определение понятия «стратегия» как способа создания, реализации и удержания конкурентных преимуществ; уточнен и дополнен терминологический аппарат «стратегическое управление предприятием», определяемый как сочетание специфического для предприятия ресурсного и рыночного потенциалов, что является основой формирования конкурентных преимуществ;
- выявлены и ранжированы основные факторы, сдерживающие эффективность институциональных преобразований в аграрном секторе, главный из которых состоит в сокращении всех элементов производственного потенциала;
- сформулировано авторское определение понятия «аграрная сфера региона» с учетом социально- рыночной трансформации российской экономики, что позволяет спрогнозировать перспективные структурные изменения и параметры региональной политики;
- предложен методический подход к структурному анализу социально-экономического потенциала аграрной сферы региона, на основании которого дана комплексная оценка особенностей и тенденций развития аграрной сферы Кабардино-Балкарской республики и выявлены перспективы регионального агропромышленного комплекса;
- разработан механизм формирования системы стратегий для выработки концепции конкурентоспособного развития разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса в долгосрочной перспективе, реализация которого позволит формировать и поддерживать конкурентные преимущества хозяйствующих субъектов регионального производственного комплекса в рыночной среде;
формализован инструментарий оценки продуктивности институциональной среды регионов, в основу которого положена система частных показателей, сведенных в агрегированный индекс, отличающийся от существующих способов измерения институтов применением комплекса статистических экономических, социальных и электоральных показателей, и позволяющий определять конкурентные позиции регионов в институциональном обеспечении конкурентоспособности;
- обоснованы и выделены общие характеристики кластерного подхода к развитию региональных хозяйственных комплексов, определяющего повышение их конкурентоспособности, к числу которых отнесены: специализация, наличие местных сетей, функционирование академической и отраслевой науки, квалифицированная рабочая сила; доступ к компетентным финансовым учреждениям;
- определены этапы реализации стратегии развития аграрной сферы региона и разработана система основных показателей для оценки ее эффективности, которая позволила раскрыть влияние количественных и качественных параметров развития агросферы на уровень социально- экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретические положения диссертации дополняют существующие разработки в области региональной науки и включают предложения по формированию стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе.
В диссертации выявлены приоритетные направления развития аграрной сферы как системообразующей детерминанты социально- экономического развития региона, которые позволят преодолеть кризис в развитии аграрной сферы, повысить ее вклад в решение проблем обеспечения устойчивого развития КБР, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы региональными органами управления при анализе социально-экономического потенциала аграрной сферы и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов, программ развития аграрной сферы региона и оценке эффективности их реализации.
Материалы работы могут быть использованы в учебном и исследовательском процессах при изучении курса региональной экономики и управления.
Апробация результатов исследования. Предложения автора нашли практическое применение при разработке Стратегии устойчивого развития
Кабардино-Балкарской республики.
Проведенные исследования и разработанные методические подходы к оценке конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса послужили основой для разработки приоритетных направлений развития региональной экономической системы.
Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2001-2009 гг.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (20042008 гг.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет» (2006 г.), ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2008 г.), НОУ ВПО «Московская академия комплексной безопасности» (2008г.), НОЦ Институт социально-политических исследований РАН (2008г.), ГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (2010 г.), Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2010г.)
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 12 научных работах общим объемом 2,7 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 174 страниц печатного текста, в том числе 11 рисунков, 15 таблиц и 12 приложений, список литературы включает 213 источника.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Теоретико-методические аспекты институционального обеспечения конкурентоспособности регионов» разработаны методические подходы к оценке конкурентоспособности региональных социально-экономических систем; систематизированы теоретические подходы к исследованию проблем формирования институциональной среды функционирования регионального агропромышленного комплекса; исследована роль аграрной сферы в социально-экономическом развитии региона.
Во второй главе «Методические подходы к оценке конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса и формированию ее институциональной среды» исследовано состояние и выявлены перспективы развития аграрной сферы Кабардино-Балкарской Республики; даны предложения по формированию системы стратегий для выработки концепции конкурентоспособного развития разнопрофильных предприятий агропромышленного комплекса в долгосрочной перспективе; разработаны методические подходы к оценке институциональной среды региональной экономической системы.
В третьей главе «Приоритеты развития региональных производственных комплексов и их роль в социально-экономическом развитии региона» предложен кластерный подход в достижении конкурентоспособного развития регионального производственного комплекса; обоснованы приоритетные направления стратегии конкурентоспособного развития АПК региона и определен социально-экономический эффект от ее реализации.
Выводы и предложения сосредоточены в заключительной части диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Оценка конкурентоспособности регионов (включая экономическое содержание и количественные характеристики) и воздействующих на нее факторов представляет собой один из наименее разработанных аспектов проблемы.
Ряд авторов предлагает достаточно обоснованный алгоритм оценки конкурентоспособности региона, состоящий из 7 этапов: формулировка целей и задач оценки; проверка наличия данных; выбор альтернатив для проведения сравнения; выбор критериев и показателей оценки; выбор методов оценки; сбор и обработка данных; анализ данных и интерпретация результатов.
На наш взгляд, первая позиция, предложенная авторами, выходит за пределы оценки конкурентоспособности и относится к решению более общих проблем управления социально-экономическими процессами; вторая и третья характеризуют не этап оценки, а содержание контуров обратной связи при сборе и обработке данных; интерпретация результатов не является конечным результатом, а требует разработки механизма повышения конкурентоспособности. Таким образом, алгоритм оценки конкурентоспособности содержит: формулирование содержания конкурентоспособности применительно к объекту (в данном случае - региону и его подсистеме); выбор критериев и показателей оценки; выбор методов оценки; сбор и обработку данных; анализ и интерпретацию результатов; определение основных направлений и' инструментов повышения конкурентоспособности.
В целом, можно предложить следующую характеристику динамики конкурентоспособности любой подсистемы национальной экономики. При сбалансированном воспроизводстве конкурентоспособности (товар - фирма -отрасль (регион) - экономика - страна) имеет место однонаправленное развитие всех подсистем (не обязательно равномерно); при несбалансированном воспроизводстве конкурентоспособности позиции подсистем изменяются в противоположных направлениях. Последнее, может относиться как к количественным, так и качественным параметрам подсистем. Естественно, что для фиксации динамики конкурентоспособности необходимо определить характеризующие ее количественные параметры систем.
На современном этапе динамичное развитие рыночной экономики в России невозможно без реальных институциональных преобразований во всех отраслях экономики. Аграрная реформа, проводимая в России, оказала существенное влияние на создание основ многоукладной экономики и появление новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий рыночного типа, наделенных широкими правами и полномочиями, расширяющих возможности свободного хозяйственной деятельности. Однако, в процессе трансформации типов хозяйств государственной и колхозно-кооперативной собственности не удалось реформировать всю систему экономических отношений. Сохранились ее «наследственные» черты: традиционная разнона-правленность финансовых интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и сбытовых организаций; диспаритет в отношениях обмена между отраслями внутри агропромышленного комплекса; органическая потребность в государственном регулировании и управлении процессами, составляющими экономическую, правовую, экологическую, социальную и политическую среду функционирования АПК.
Кроме того, сложные организационно-экономические условия переходного
периода и неразвитость аграрного рынка, нестабильность политической обстановки, блокирующей привлечение внутренних и внешних инвестиций, разрушение системы централизованного руководства и управления АПК привели к затяжному системному кризису в агропромышленном производстве, особенно, в республиках Северо-Кавказского федерального округа. Для достижения финансовой стабильности и создания основ экономического роста требуется корректировка аграрных реформ, и, в первую очередь, в направлении смены курса с дезинтеграции хозяйств на создание интегрированных формирований, способных противостоять негативным проявлениям рыночной стихии и обеспечить воспроизводственный процесс расширенного типа, а также построения рыночного организационно-экономического механизма хозяйствования и стратегического управления, обеспечивающих участникам объединения экономические и другие выгоды. В связи с этим, большую актуальность приобрели научные исследования закономерностей становления интегрированных формирований, применения стратегического анализа как научного метода управления деятельностью объединения, в целом, и его структурных разнопрофильных подразделений, создания эффективного механизма хозяйственно-экономических отношений в АПК.
В современных условиях трансформации экономики возрастает роль территориальных факторов развития национального хозяйства, что вызвано диспропорциями в региональном развитии страны, которые особо остро проявляются в период развития рыночной экономики.
Исходной основой выработки научной концепции регионального развития выступает достижение дефинициальной определенности, прежде всего, относительно категории «региональное развитие» и «региональное хозяйство».
Целостность региона означает рациональное использование природно-ресурсного потенциала региона, пропорциональное сочетание различных отраслей, формирование устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных и технологических связей, наличие особого сообщества людей с определенными традициями, определенным образом жизни.
Комплексность хозяйства региона предполагает, и первую очередь, сбалансированность, пропорциональное согласованное развитие производительных сил региона, отражающее взаимосвязь между элементами хозяйства на основе эффективной реализации региональной политики и преодоление значительных внутрирегиональных диспропорций, что обеспечивает способность региона осуществлять в своих пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов.
Обобщая различные определения, мы будем рассматривать регион как единство, выделившегося в процессе общественного (территориального) разделения труда, естественно-исторического, природно-ресурсного.
Сущность функционирования регионального хозяйства заключается в трансформации природных ресурсов в материальные блага в целях обеспечения и повышения уровня жизнедеятельности населения региона.
Региональное развитие - это режим функционирования региональной системы, ориентированный на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и многофакторным воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории. Развитие региона - многомерный и многоаспектный процесс.
Ключевыми факторами социально- экономического развития регионального хозяйства являются материальные составляющие экономического потенциала, выступающие основой территориального и социального развития региона. к
Факторы экономического роста региона можно объединить в следующие группы: 7 ^
- элементы производительных сил (ресурсный, демографический и производственный потенциал регионального хозяйства, природно-климатические и географические условия);
- организация общественного производства (хозяйственный механизм специализация, цели и потребности региона).
- совершенствование институциональной, социальной, административной структур общества и пр.
Регион, как открытая система, не может строить свою политику вне учета внешних факторов, в частности, экономической политики государств. Только, исходя из общей направленности экономических реформ, в стране можно формировать стратегию развития региона, учитывающую его специфику.
Понятие стратегии, на наш взгляд, должно определяться как совокупность стратегических целей, ресурсов и технологий, с помощью которых они реализуются, а также систему управления, обеспечивающую достижение этих целей.
Основным содержанием разрабатываемых стратегий социально-экономического развития регионов России, обеспечивающих продовольственную, а, следовательно, и экономическую безопасность страны, является осуществление, на принципах социально- ориентированной рыночной экономики глубоких структурных преобразований в отраслях аграрной сферы региона' создание комплекса конкурентоспособных предприятий, максимально эффективно использующих имеющиеся благоприятные факторы и предпосылки для обеспечения устойчивого экономического роста. В полной мере реализовать это невозможно без разработки стратегии развития аграрной сферы региона с обеспечением адекватной государственной помощи для ее реалифции на федеральном и региональном уровнях с учетом комплексной оценки ее социально- экономического потенциала.
Таким образом, необходимость развития аграрной сферы региона в современных условиях регионализации экономических процессов очевидна.
Сельское хозяйство является самым древним видом производства и тесно связано с развитием производительных сил и производственных отношений человечества на всем историческом пути своего эволюционного развития.
В настоящее время, находясь в глубоком кризисе, АПК по-прежнему остается крупнейшим комплексом страны и вносит значительный вклад в формирование бюджета. В нем сосредоточено около 1/5 части производственных фондов страны, занято 15% от общего числа работающих в сфере материального производства.
По нашему мнению, АПК являет собой совокупность экономически взаимосвязанных между собой общественным разделением труда отраслей экономики, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции ее промышленной переработке, хранении и реализации, а также отраслей' обеспечивающих сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства и сельское хозяйство производственным и социаль-
ным обслуживанием, а также включает системы информационного и научного обеспечения.
АПК представляет собой сложную многоотраслевую производственно-экономическую систему, являющуюся основой функционирований аграрной сферы и характеризующуюся глубокими различиями и спецификой отдельных элементов, требующей выстраивания индивидуальной экономической, технологической и организационной политики по отношению ко всем отраслям.
Важнейшими условиями динамичного развития агропромышленного комплекса являются пропорциональность и сбалансированность всех его сфер.
В зависимости от целевого использования конечного продукта, в структуре АПК выделяют два крупных подкомплекса:
1) по производству и реализации продуктов питания, который образует продовольственный комплекс;
2) по производству и реализации промышленных предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, образующий непродовольственный комплекс.
В научной литературе отсутствует четкость в определении понятия аграрной сферы, что, несомненно, является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных научных исследованиях в России и за рубежом. В экономической литературе наиболее часто фигурируют две содержательные характеристики этой категории.
Причем, нередко понятия «аграрная сфера» и «агропромышленный комплекс» трактуются как идентичные. Этим определяется двойственность в понимании категории «аграрная сфера». Многими учеными, аграрная сфера определяется как территория страны, на которой ведется сельскохозяйственное производство, а главным образом - характерная направленность развития производительных сил на основе сочетания комплекса природно- климатических условий и ресурсного потенциала с соответствующей сложившейся и перспективной производственной и социальной инфраструктурой.
Аграрная сфера является жизнеобеспечивающей и оказывает существенное влияние на все сферы жизни общества. Речь идет не только о производстве пищи, одежды, жилья, без которых немыслима жизнь общества, но и обеспечения существования социальной сферы, а также духовной и политической сфер жизни общества.
Критический анализ различных теоретических воззрений и концептуальных установок на сущность и эволюцию развития аграрной сферы позволил нам сформулировать понятие аграрной сферы региона, которую в современных условиях трансформации экономики следует рассматривать как территориальную формацию, представляющую собой целостную природно-географическую и социально - экономическую систему, в которой осуществляется сбалансированное воспроизводство агропромышленной продукции (производство, распределение, обращение, потребление) со свойственной ей специализацией в межрегиональное разделении труда, развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды, создающие предпосылки для нормального воспроизводства населения.
В силу этого, необходимо отметить, что предметом исследования является не только сельское хозяйство, а совокупность отраслей с элементами государственного регулирования, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой и реализацией, с материально- техническим
обеспечением данных предприятий, сложившаяся производственная и социальная структура аграрной сферы, а также система реализации всех совокупных агропромышленных отношений между людьми (рис. 1).
Рисунок 1. Аграрная сфера региона Величина социально-экономического потенциала характеризуется потенциальными резервами, возможностями региона при задействовании всего комплекса ресурсов, имеющихся на территории, использования особенностей его структуры, географического положения, инерции экономического роста, социально-институциональных факторов. В условиях рыночной экономики оценка социально-экономического потенциала территории должна состоять, прежде всего, в оценке факторов регионального развития, отражающих конкурентные преимущества территории.
Положение и развитие региона напрямую зависят от природных, экономических, социально-демографических, экологических и других условий, кото-
рые как способствуют, так и препятствуют процессу развития экономики региональных систем.
В антикризисном управлении решающее значение имеет выбор стратегического направления развития из всего набора альтернативных сценариев. Точное определение главной целевой установки является условием последующего выхода из кризиса в кратчайшие сроки. Все организационные усилия и ресурсы сосредотачиваются на путях выхода не в интересах выживания, а для решения определенных целей. Содержание выхода из кризиса, а, следовательно, и антикризисного управления связано с идентификацией, изоляцией и последующим устранением причин, вызвавших его.
Точная, комплексная, своевременная диагностика состояния экономики региона, анализ внешней и внутренней среды, объективный учет внешних и внутренних факторов, их положительное или отрицательное влияние - первый этап в разработке и успешной реализации стратегии антикризисного управления региона.
Из множества существующих методов исследования наиболее предпочтительным, на наш взгляд, является метод главных компонент при построении производственных функций, позволяет:.
строить модели, включающие в себя небольшое количество факторов- значимых главных компонент;
дает возможность учитывать поведение всей системы в целом ввиду того, что главные компоненты являются линейными комбинациями первичных признаков;
исключить эффект мультколлинеарности, так как главные компоненты некоррелированы между собой;
исключить из рассмотрения те первичные признаки, влияние которых на изучаемую систему является очень маленьким; строить достаточно простые модели.
На конкретном примере субъекта Северо-Кавказского федерального округа можно показать действие методологического аппарата, позволяющего идентифицировать наиболее депрессивные регионы и факторы наибольших угроз безопасности устойчивого развития экономики в сопоставлении с общероссийскими показателями пороговых значений.
В отношении отдельных направлений социально-экономического развития России, в наибольшей степени затронутых кризисными явлениями можно выделить следующие девиации по отдельным регионам на основе предложенного в исследовании методологического подхода.
Роль, место, позиции и особенности социо-эколого-экономического развития Кабардино-Балкарской республики выявлены путем сравнения аналогичных показателей других регионов СКФО. В качестве исследуемых критериев оценки развития региона были использованы расчеты на душу населения следующих показателей: валовой региональный продут; объем промышленной продукции; валовая продукция сельского хозяйства; объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство»; инвестиции в основной капитал; денежные доходы населения в среднем за месяц; розничный товарооборот; объем отгруженной инновационной продукции.
Ситуация в экономике Кабардино-Балкарской республики за последние 10 лет характеризуется существенным повышением во всех отраслях экономики (табл. 1, 2). Вместе с тем, наблюдается все большая зависимость экономики
региона от такой отрасли инфраструктуры, как энергетика, в связи с чем, возрастает роль энергетического фактора в обеспечении экономической безопасности региона.
Таблица 1 - Основные социально-экономические показатели
показатели ---- 2007 2008 2009
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, млн. рублей 15950",9 21834,0 23553,0
Индекс промышленного производства 106,6 111,7 101,1
Продукция сельского хозяйства, млн. руб. 16746,0 19458,5 20546,1
Оборот розничной торговли, млн. руб. 35549,0 47968,1 54857,8
Объем платных услуг населению, млн. руб. 8984,5 10795,2 12471,9
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 12787,5 13912,1 16080,8
Объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство", млн. руб. 4148,7 6537,2 6371,1
Ввод в действие жилых домов, тыс. кв. м. 237,0 247,3 255,0
Среднемесячная начисленная заработная плата одного работника (включая субъекты малого предпринимательства), номинальная, рублей 7213,9 9033,9 10898,9
Численность официально зарегистрированных безработных на конец периода, тыс. человек 35,4 29,6 19,0
Таблица 2 - Основные макроэкономические показатели Кабардино-Балкарской Республики
Годы
Показатели
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
Численность населения, тыс. чел.
894,4
901,1
898,9
896,9
894
891,5
891,3
892,4
893,7
Доля региона в общероссийской численности
населения, %__
ВРП, млрд. руб.
0,6 19,44
0,6
0,6
0,6
0,6
0,6
0,6
0,6
22,77
26,0
29,05
36,83
43,31
48,91
58,63
0,6
64,40
ВРП на душу населения, тыс. руб.
21,74
25,27
28,92
32,39
41,13
48,52
54,87
65,73
72,11
Доля региона в общероссийском ВРП
0,3
0,3
0,2
0,2
0,1
0,2
0,2
0,1
0,2
Доходы бюджета на душу
населения, руб._
5474
6593
6101
7130
9651
12427
16830,2
21251,:
25249,2
Инвестиции в основной капитал, млн. руб.
3496,6
4659,2
5497.7
5509,3
5829,£
6443
12787,£
13912,•!
16080,£
Источник: составлена по отчетным данным МСХиП КБР, МЭРТ КБР за 2010 Отсутствие собственных энергоресурсов приводит, с одной стороны, к существенному удорожанию топливно-энергетических и минеральных ресурсов, а с другой - к снижению спроса на эти ресурсы, что вызывает кризисные явления практически во всех отраслях производства.
Развитие любого регионального производственного комплекса, в том чис-
ле, и АПК, невозможно без научно-обоснованного подхода к размещению производств в региональном аспекте. Любая территория обладает своим набором природных ресурсов, отличным от других. С другой стороны, необходимые ресурсы распределены неравномерно. Это служит основой для межтерриториального разделения труда. Современные условия хозяйствования поставили регионы и отдельные предприятия перед проблемой совершенствования методов и подходов к размещению и специализации производства.
Фундаментом современного размещения АПК региона выступает схема размещения перерабатывающих предприятий промышленности, сложившаяся в доперестроечный период. Это обуславливает возникновение ряда проблем: отсутствие достаточной сырьевой базы, рынков сбыта готовой продукции, малая загрузка производственных мощностей. В тоже время для разработки стратегии развития отраслей АПК необходим учет как сложившейся специализации, схем размещения перерабатывающих предприятий, так и потенциальных факторов размещения.
Большинство перерабатывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики находятся в сложной ситуации. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР в 2009:
- на долю отрасли приходится 46,4% всей отгруженной продукции промыш-ленного''комплекса республики (10924,2 млн. руб. для сравнения - в 2008 году - 7327,9 млн. руб.) и 62,0% - обрабатывающих производств. Кабардино-Балкарской республики. По степени значимости пищевая промышленность (отрасль не является лидером, но, между тем, если считать по основным видам пищевых продуктов, а их насчитывается более 30, то данный процент довольно весомый показатель;
- на предприятиях пищевой промышленности занято до 2% активного населения, причем за последние три года 2008-2010 гг. этот показатель заметно вырос в процентном отношении по сравнению с общим показателям пищевой промышленности;
- среднесписочная численность работников в пищевой промышленности составила - 2009 г. 4123 человека, среднемесячная заработная плата - 4927 руб.;
- в пищевой промышленности КБР преобладает ликероводочная продукция. Кроме этого, развиты мукомольное, пивоваренное, крахмальное и плодоовощное производства;
- в 2008 г. из 45 видов товаров-представителей рост производства отмечен по 24 видам, в том числе, : в производстве водки и ЛВИ -143,1% в сравнении с уровнем 2007г., виноматериалов -150,6%, виноградных вин -129,9%; безалкогольных напитков - 120,5%, сыров жирных (вкл.брынзу) - 104,7%, мин. вод -123,2%;
- в 2009 г. из 47 видов товаров-представителей рост производства отмечен по 31 видам: в производстве водки и ЛВИ -185 % в сравнении с уровнем 2008 г., виноматериалов - 176,1%, виноградных вин - 133,5%; безалкогольных напитков - 106,7%, масло животное- 185,4%, цельномолочная продукция-144,7%;
- пищевая промышленность, несмотря на свою стратегическую значимость, практически не получала инвестирования в основной капитал, кроме последнего 2009 года. Это говорит об отсутствии компенсирующего влияния на отрасль. Причина этого, как в падении инвестиционной античности в самой
отрасли, так и в существенном росте инвестиций в другие отрасли экономики, прежде всего, в алкогольный бизнес, в строительство и транспортное хозяйство;
- предприятия пищевой промышленности не вносят существенного вклада в формирование сальдированного результата (прибыль минус убыток) региональной экономике.
Таблица 3- Производство основных видов продукции предприятий пищевой промышленности Кабардино-Балкарской республики (в натур, выражении)
Продукция Ед. изм. 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Хлеб и хлебобулочные изделия тыс.т. 31 30 37,1 32,0 27,2 26,9 27,5 27,9 27,7
Кондитерские изделия тонн 12700 12800 13669 14097 10100 10800 9927 11151 709
Макаронные изделия тонн 4100 6825 6309 3305 3697 5032 1545 358 3642
Масла растительные тонн 1090 1847 3271 3031 2055 2893 1422 1443 99
Спирт этиловый из пищевого сырья тыс.дкл. 2228 2484 1827 2833 5639 3024 2813 4187,2 6844,2
Водка и ликероводочные изделия тыс.дкл. 8366 8182 6745 .6577 4104 1995 3820 5452,6 10087,3
Вина виноградные тыс.дкл. 586 1378 2132 2100 2249 2876 3089 4000,8 5339,4
Коньяки тыс.дкл. 26 20 25 39 114 68,0 124 29,8 280,4
Пиво тыс.дкл. 624 570 715 640 727 758 741 527 528
Воды минеральные млн. полулитр 229,1 229,5 199 222 154 97,2 87,9 109,3 95,9
Плодоовощные консервы млн.усл. банок 133,9 161,2 186 200 136,9 135,2 143,6 131,8 30,9
Крахмал сухой тонн 13800 9100 6158 6683 5696,1 7570,6 7033 4696 8688
Мясо вкл. субпродукты тонн 1871 1859 2311 15.16 1510 1733 1896 1097 515
Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко) тонн 11000 11200 9840 10147 9600 12500 12922 30059 43481
Мука тыс.т. 20,6 27,2 25,0 25,1 18,6 7,1 7,2 11,6 3,8
Крупа тонн 102,2 503 509 248 64,0 1538 2015 1217 1124
Источник: составлена по отчетным данным МСХиП КБР, МЭРТ КБР за 2010
Наиболее развиты: мукомольные, ликероводочные, крахмальные и плодоовощные производства. На межрегиональном рынке позиционируется продукция консервной промышленности, ориентированной на переработку собственной сельскохозяйственной продукции. Кабардино-Балкария - поставщик консервной и ликероводочной продукции, а также минеральной воды.
Доля отрасли в промышленном производстве республики составляет 44,3%. Наиболее развиты мукомольное, патоковое, винное, ликероводочное, плодоовощное производства. Крупнейшими предприятиями отрасли являются ОАО «Нальчикский халвичный завод», ЗАО «Сармаковский спиртодрожжевой комбинат», ООО «Минерал», ООО «Моя столица».
При прогнозном показателе 2,4 млрд. рублей в 2007 году произведено продукции пищевой и перерабатывающей промышленности на сумму 3,96 млрд. рублей, или 165,0%. Индекс физического объема составил - 108,1%.
В 2007 году возросло производство плодоовощных консервов (на 7,7%),
цельномолочной продукции (на 3,7%), сыров жирных (на 13,4%), масла животного (на 9,1%), крупы (на 31%), хлеба и хлебобулочных изделий (на 2%), безалкогольных напитков (в 2 раза). Муки произведено практически на уровне предыдущего года.
При этом меньше чем в соответствующем периоде предыдущего года произведено масла растительного на 50,8%, , макаронных изделий - на 69,3ь%, кондитерских изделий - на 8,5%, минеральной воды - на 9,6%.
Меньше, чем в предыдущем году выработано спирта этилового из пищевого сырья (на 7%). Выпуск пива сократился на 2,2%. При этом больше чем в предыдущем году выработано водки и ликероводочных изделий в 1,9 раз, коньяка в 1,8 раз, вина виноградного - на 7,4%.
В целях ритмичного и бесперебойного обеспечения производства сырьем консервными заводами в 2007 году арендовано 2324,5 га пахотных земель, что в 1,5 раза больше чем в 2006 году. Из общей площади арендованной пашни 1562 га было засеяно посевами зеленого горошка, 208 га - огурцами, 154 га - томатами и 400,5 га другими овощами.
Обеспечивая себя сырьем собственного производства, консервные заводы КБР снизили себестоимость продукции и значительно повысили ее качество.
В сезон переработки сырья нового урожая ежедневно осуществлялся мониторинг по заготовке и переработке сельхозсырья. За истекший год выработано 143,6 муб. плодоовощной консервной продукции, переработано 28,0 тыс. тонн овощей и 7,3 тыс. тонн плодов.
На первое января 2010 года в республике насчитывалось 493 предприятия пищевой промышленности различных форм собственности, удельный вес которых в общей численности хозяйствующих субъектов КБР составил 4,4%; по формам собственности следующая картина: государственных и муниципальных - 25 предприятий, частных - 395, совместных - 49.
Тем не менее, пищевая промышленность занимает важное место в региональной экономике Кабардино-Балкарской' республики, причем, в условиях восстановления хозяйственной активности ее роль существенно возросла.
Размещение пищевой промышленности в целом определяется действием сырьевого и потребительского факторов, в зависимости, от преобладающей роли которых в составе пищевой промышленности выделяют три группы отраслей: 1. Ресурсно-ориентированные - материалоемкие отрасли, предприятия которых тяготеют непосредственно к источникам сырья; к ним относятся производства, расход сырья в которых намного превышает вес готовой продукции. 2. Рыночно-ориентированные - отрасли, предприятия которых размещаются в местах потребления готовой продукции; к ним относятся производства, выпускающие скоропортящиеся продукты, либо продукты, вес которых, как правило, превышает вес исходного сырья. 3. Комбинированные производства (отрасли), предприятия которых на начальных стадиях осуществляют переработку сельскохозяйственного сырья у его источников, а на завершающих (расфасовка, розлив и т. п.) размещаются в пунктах потребления готовых изделий.
В результате специфика географического положения и развития каждого субъекта Российской Федерации в отдельности в сочетании с особенностями отраслевого производства в пищевой промышленности в целом определяют неравномерность ее размещения по территории Российской Федерации.
Предприятия пищевой промышленности в целом, по территории республи-
ки представлены достаточно неравномерно. Основной объем производства распределен между 10 следующими предприятиями; ЗАО Концерн «ЗЭТ» (с. Черная Речка, Урванский район), ОАО «Нальчикский халвичный завод», ЗАО «Arpo Велес» (г. Прохладный), ООО «Чегемский винпищепром» (г. Чегем, Че-гемский район), ОАО «Нальчикский консервный завод», ЗАО «Кондитерская фабрика «Жако»» (г. Нальчик) ООО "Минерал", ОАО "Русь", ОАО "Урухский консервный завод", ОАО "Прохладненский хлебозавод'^ др.
При этом большая доля производства консервной и кондитерской продукции приходится на город Нальчик. По данным за 2008 год по объемам производства этих видов продукций лидируют гг. Нальчик, Нарткала, Баксан.
Динамика производства пищевой промышленности КБР в целом, радикально положительно отличается от тенденций, складывающихся в соседних регионах (рис. 2).
12000 10000 8000 6000 4000 2000
3"М7_3 зу70 4
-42^7
! ! I 3 I I-
Рисунок 2. Динамика производства продукции пищевой промышленности КБР, млн. рублей
В КБР на начальном этапе посткризисного развития продовольственного комплекса (1991-2001 гг.) наблюдался ощутимый спад загрузки мощностей, уровень использования которых даже в 2008 г. зачастую не превышал 50% (табл.4).
Вместе с тем, стоит отметить такую особенность, как увеличение числа предприятий перерабатывающей промышленности в КБР. Действительно, на фоне того, что в целом более половины производственный мощностей перерабатывающей промышленности в республике простаивает, идет рост численности хозяйствующих субъектов отрасли. Главным образом, это происходит за счет создания небольших цехов в сельскохозяйственных предприятиях.
Следовательно, в настоящее время очень остро стоит проблема развития перерабатывающей промышленности республики. Одним из основных направлений решения этого вопроса является совершенствование региональной структуры агропромышленного производства путем концентрации производства продуктов в тех агропромышленных зонах, которые обеспечивают наибольшую эффективность.
Вместе с тем, стоит отметить такую особенность, как увеличение числа предприятий перерабатывающей промышленности в КБР. Действительно, на фоне того, что в целом более половины производственный мощностей перерабатывающей промышленности в республике простаивает, идет рост численности хозяйствующих субъектов отрасли. Главным образом, это происхо-
дит за счет создания небольших цехов в сельскохозяйственных предприятиях.
Таблица 4 - Уровень использования среднегодовой производственной мощности организаций (без малых предприятий) по выпуску отдельных
_видов продукции обрабатывающих производств КБР (в процентах)_
I 1990 | 1995 [ 2000 | 2003 I 2004 [ 2005 | 2006 I 2007Т2008"
Хлеб и хлебобулочные изделия 40,7 47,7 35,7 55,2 35,3 28,1 15,0 34,2 19,7
Кондитерские изделия 91,4 22,7 26,6 74,4 70,7 38,6 43,0 24,4 8,5
Макаронные изделия 36,0 27,4 33,0 55,7 27,5 33,6 46,6 12,5 10,0
Масло растительное 100,0 56,9 8,3 38,2 38,5 7,4 4,4 3,2 2,3
Пиво 91,6 98,5 100 77,6 69,5 78,9 82,2 80,5 57,2
Безалкогольные напитки 77,8 14,5 47,6 40,4 39,5 49,6 45,1 43,1 46,7
Воды минеральные 83,2 27,4 52,2 66,1 69,2 26,9 22,0 23,8 78,9
Мясо 47,4 *"4,8 0,9 5,3 - _ _ _ •
Колбасные изделия 77,2 1,9 3,8 3,4 0,5 24,6 - - -
Масло животное 95,9 21,7 11,3 14,7 19,1 19,7 15,1 6,0
Цельномолочная продукция (в перерасчете на молоко) 79,6 11,5 5,2 6,4 3,2 4,2 1,6 0,9 -
Консервы плодоовощные 73,3 27,2 74,0 95,3 94,1 65,0 64,3 41,4 21,5
Мука 82,8 95,5 13,8 23,1 27,8 17,4 2,2 -
... .............гп-"и» I iajiD~mi\. ¿UU9
Современные проблемы перерабатывающих предприятий особенно четко видны на примере молочных заводов, которые находятся практически в каждом районе республики. Производственные мощности заводов весьма вариабельны. Так, молочные комбинаты, находящиеся в районах с наиболее благоприятными природными условиями для развития мясомолочного направления и имеющие емкие рынки сбыта, т.е. находящиеся в непосредственной близости от республиканского центра или от городов районного значения, являются наиболее крупными. Следует отметить, что данные заводы были построены еще в «доперестроечный» период и их мощность рассчитана на имевшуюся в то время сырьевую базу. Как результат, к настоящему моменту большинство из молочных комбинатов республики загружены менее, чем на 50%, что отрицательно сказывается на результатах их финансово-хозяйственной деятельности.
Анализ показывает, что переход к рыночным отношениям оказывал и продолжает оказывать негативное влияние на состояние отрасли. Свидетельством этого является тот факт, что на 01.01.2010 года в сельскохозяйственных организациях республики, поголовье крупного рогатого скота составляет всего 26,6 тысяч голов, в том числе 9,1 тыс. голов коров, тогда как в хозяйствах населения, соответственно, 183,9 и 88,4 тыс. коров. В республике слабо налаже-
на закупка молока в частном секторе, что резко снижает товарность молока. Анализ показывает, что более 90% ЛПХ используют производственную продукцию в основном для самообеспечения. Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели содержат всего 5,8 тыс. коров, или в среднем по 5 коров, что естественно не оказывает заметного влияния на состояние производства молока (табл. 5).
Таблица 5 - Анализ состояния молочного скотоводства в регионе
Показатели Ед. измер. 2006 г. 2007г. 2008 г. 2008г. к 2006 г., %
1 . Поголовье молочных коров, всего Тыс. голов 99,4 102,9 103,3 103,9
2. Удой на корову в год во всех категориях хозяйств кг 3101 3104 3150 101,6
3. Валовое производство молока Тыс. тонн 279,8 306,7 315,0 112,6
4. Производство на душу населения кг 314 344 353 112,4
5. Покупка племенного молодняка крупного рогатого скота молочных пород гол 1346 1502 609 45,2
6. Выход телят на 100 маток гол 73,0 70,0 75 102,7
7. Удельный вес племенных коров в общей численности коров молочных пород % 2,3 2,6 3,0 130
8. Закупка сухого молока тонн - - -
9. Рентабельность производства молока - с господдержкой %
-без господддержки % -5,0 5,0 4,7 X
* Составлена по отчетным данным сельхозпредприятий КБР
Весьма сложная ситуация сложилась в сельскохозяйственных организациях с воспроизводством стада и сохранностью молодняка. Низкие показатели воспроизводства не обеспечивают качественный отбор ремонтных телок, даже для собственного воспроизводства, не говоря о реализации сверхремонтного молодняка. Недостаточный уровень кормления приводит к значительной передержке молодняка, снижению удельного веса коров в структуре стада, низкому качественному составу поголовья.
Состояние животноводства в регионе, в первую очередь, является следствием не допустимого диспаритета цен на молоко и материально-технические затраты на его производство, в условиях которого практически исключается возможность рентабельного производства. Понимая стратегическую значимость продукции, тем не менее, существующие цены реализации, особенно в летнее-осенний период, в принципе не могут обеспечить элементарное возмещение затрат.
Сложившиеся на данном этапе формы хозяйствования ориентированы на относительно ограниченные размеры производства, которые обречены в животноводстве на использование в основном ручного физического труда, низкооплачиваемого и малопривлекательного. Именно, этот фактор выдвигает на первый план проблему кадров. Даже в условиях хронической трудоизбыточно-сти, в регионе остро ощущается дефицит кадров, как работников, так и специалистов животноводства.
Анализ показывает, что современное состояние племенной базы животноводства в регионе не может оказывать влияния ни на количественное, ни тем
более качественное совершенствование молочного стада, что определяет необходимость кардинальных изменений по производству молока. На данном этапе производство молока на душу населения составляет 353 кг.
Значимость проблемы существенно повышается и тем, что регион занимает одно из ведущих мест как зона отдыха, туризма и альпинизма, количество отдыхающих ежегодно увеличиваются, что также повышают спрос на экологически чистую продукцию.
Одной из главных причин спада производства молока остается ежегодно нарастающей опережающий рост затрат по сравнению с ценами реализации. При этом сложилась парадоксальная ситуация при которой производитель фактически несет все убытки, а переработчик и торговля диктуют цены как для производителя, так и для покупателя.
Выплачиваемые дотации и компенсации из бюджета всех уровней с каждым годом оказывают все меньшее влияние на снижение убыточности производства молока.
В целом, регион испытывает значительные трудности по восстановлению и дальнейшему наращиванию производства молока и государственная поддержка позволила бы решить проблему полного удовлетворения потребности, не ниже медицинских норм.
Резкое снижение производства молока в коллективных предприятиях Кабардино-Балкарской республики стало одной из причин кризиса перерабатывающей отрасли за счет существенного роста прямых затрат в себестоимости молочной продукции. В результате переработчики оказались под прессингом нескольких обстоятельств: объективное снижение покупательного спроса населения; конкуренция со стороны мирового (прежде всего, европейского) рынка молочной продукции (особенно сухого молока, поставляемого в Россию по демпинговым ценам); продолжающееся сокращение производства молока коллективными предприятиями; разрушение системы закупок молока в хозяйствах населения.
Первые два фактора не позволяют переработчикам повышать отпускные цены на свою продукцию.
В тоже время, рост прямых затрат, увеличение транспортных расходов и тарифов на энергоносители не позволяют снижать себестоимость, поэтому переработчики лишены возможности стимулировать производителей молока к увеличению объемов производства. Разорвать этот замкнутый круг очень сложно. Так, к настоящему времени из 9 молочных заводов и комбинатов Кабардино-Балкарской республики (ООО «Молочные продукты», ООО «Чегем-ский молзавод», ООО «Москва златоглавая-Эльбрус», ООО «Регионпродукт», СХПК МСЗ «Прохладненский», ООО «Карагачский молокозавод», ООО «Виктория», СХПК «Ленинцы», КФХ «Заюково») в 2 предприятиях загрузка производственных мощностей не превышает 15%, в 3 - находится в пределах 15,135%, в 3 - от 35,1% до 75%, и только 1 предприятие (небольшой молочный завод ООО «Карагачский молокозавод» Прохладненского района КБР) загружено на 95%. Несмотря на катастрофическую недогрузку, переработчики обязаны переносить на себестоимость производимой продукции амортизационные отчисления и налог на имущество в полном объеме, что, безусловно, существенно удорожает конечную продукцию, таким образом, снижая возможности восстановления молочно-продуктового подкомплекса АПК региона в целом.
Необходимо также отметить и такую тенденцию, как изменение специализации заводов. Далеко не все из них изначально были предназначены для производства ЦМП, часть была специализированна на производстве масла животного и сыров, но в связи с увеличением стоимости последних в годы перестройки и одновременным снижением покупательной способности населения для осуществления дальнейшей деятельности, предприятиям пришлось перейти на выпуск более дешевой продукции. Для этого молокозаводам пришлось перестраивать технологические линии, что порой отрицательно сказывается на качестве готовой продукции.
Оценка организационно-технического уровня развития предприятий необходима для правильного выбора объектов проведения инноваций. Чтобы выбор объектов был в полной мере обоснован, данному этапу должен предшествовать технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Прежде всего, необходимо определить потребности предприятий в инновационной деятельности, изучив информацию о состоянии производственной системы, начиная с научно-исследовательской базы и заканчивая качеством выпускаемой продукции, позволяющим завоевывать потребителя и получать прибыль. Если такие потребности существуют, необходимо провести анализ по следующим направлениям: производство и реализация продукции, состояние организационно-технического уровня производства, использование всех видов ресурсов, состав затрат на производство и реализацию продукции. Опираясь на результаты анализа можно прогнозировать направления инновационной деятельности.
В качестве объекта исследования были выбраны девять предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности АПК КБР.
Для определения потребностей предприятий в инновационной деятельности использовался показатель инновационного уровня предприятия. Исходные и расчетные показатели, необходимые для характеристики инновационного уровня, были определены в среднем по девяти обследуемым перерабатывающим предприятиям по состоянию на 1.01.2010г.
В ходе исследования установлено, что наиболее высокие показатели инновационного развития имеют предприятия ООО «Регионпродукт», ООО «Ка-рагачский молокозавод», СХПК МСЗ «Прохладненский», наиболее низкие -ООО «Виктория», ООО «Молочные продукты». Так, самый высокий удельный вес нового оборудования в общей его стоимости (21.7%) наблюдается на ООО «Регионпродукт», самый низкий (1,6%) - на ООО «Виктория». На ООО «Кара-гачский молокозавод» имеется наибольший задел к внедрению новой технологии (15900 чел-час). Нормативные значения удельной численности работников, занятых НИОКР, удельный вес стоимости нового оборудования к среднегодовой его стоимости, удельных затрат на НИОКР были определены исходя из бизнес-планов предприятий.
Весовые коэффициенты получены экспертным методом и составили: коэффициент удельного веса новой продукции - 0,25; коэффициент удельного веса трудозатрат по новой технологии - 0,15; коэффициент удельного веса стоимости оборудования опытного производства - 0,4; коэффициент удельной численности - 0,1; коэффициент удельного веса затрат на НИОКР - 0,1. В экспертном опросе принимали участие по 3-4 специалиста от каждого предприятия.
Обобщающий показатель инновационного уровня составил 1,004. Превышение критического значения на 0,4% указывает на то, что у предприятий имеется потребность в инновационной деятельности.
В ходе анализа можно сформулировать вывод о том, что по-прежнему существуют факторы, продолжающие оказывать отрицательное воздействие на развитие предприятий пищевой промышленности. К ним относятся:1. Высокие ставки банковских кредитов, достигающие в некоторые годы размера более 30% годовых, что фактически исключило возможность их использования предприятиям пищевой промышленности; 2. Рост количества теневых предприятий, работающих на низкокачественном сырье, из которого вырабатываются низкопробные изделия, представляющие сильный ценовой барьер для продукции выпускаемой законопослушными предприятиями; 3. Ослабление контроля за деятельностью предприятий оптовой и розничной торговли, что приводит к увеличению продажи дешевой нелегальной продукции; 4. Ухудшение экономического состояния сельского хозяйства - основного поставщика сырья отрасли.
Также, противоположно объективным причинам существуют субъективные причины, к которым относятся причины, зависящие от предприятий пищевой промышленности: 1. Низкий уровень технической оснащенности производственного процесса, как результат невысокое качество продукции; 2. Слабые конкурентные позиции по отношению к производителям импортной продукции; 3. Слабое знание потребительских предпочтений, как следствие узкий охват рынка, продукция не дифференцирована (не заполнена ниша класса премиум, суперпремиум); 4. Минимальное использование инструментария маркетинга (системы продвижения: стимулирование сбыта, рекламы и т.д.). 5. Ориентация предприятий пищевой промышленности на текущую ситуацию, отсутствие четкой стратегии развития, особенно в долгосрочном периоде, как результат вся деятельность носит временный краткосрочный характер.
Одним из реальных выходов из сложившейся ситуации, на наш взгляд, может послужить реорганизация перерабатывающий предприятий. В мировой практике широко известны два подхода к ее проведению: 1. Создание холдингов, или интегрированных структур. Как правило, сотрудничество между производителями, переработчиками сельхозпродукции и прочими структурами, имеющими отношение к АПК, в любой форме, основанной на сочетании взаимных интересов, приводило к значительному усилению позиций всех сторон на рынке и росту их экономической эффективности. 2. Создание кооперативов. Этот метод широко распространен в США, где перерабатывающие предприятия создаются для обслуживания своих учредителей, а получение прибыли является для них не основной целью деятельности.
В России в настоящее время большинство регионов идет по пути реорганизации перерабатывающих предприятий, путем создания интегрированных структур, объединяющих сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Кабардино-Балкарская республика одна из первых в СКФО вступила на путь создания интегрированных формирований в АПК. И к настоящему моменту уже можно обобщить полученные результаты. Особенно ярко они видны на примере молочных комбинатов. Анализ информации о юридическом статусе и собственниках молокоперера-батывающих предприятий Кабардино-Балкарской республики позволил выявить следующие закономерности:
- производственные мощности автономно функционирующих молочных заводов, зарегистрированных в качестве ОАО, загружены в среднем на 20% (от 15% до 60%);
- открытые акционерные общества, входящие в качестве структурных подразделений в интегрированные структуры, загружены в среднем на 42% (от 20,3% до 70%);
- три перерабатывающих предприятия выбиваются из общей канвы: автономно действующее ОАО «Карагачский молокозавод» с уровнем загрузки производственных мощностей 95%, СХПК МСЗ «Прохладненский» и ООО «Молочные продукты», находящиеся под контролем соответствующих районных администраций (юго-западный район), загруженные более, чем на 70%.
Таким образом, интеграция имеет несомненные преимущества, позволяя структуре, в целом, планировать объемы производства сырья и его поставок перерабатывающим предприятиям.
Для вывода предприятий перерабатывающей промышленности республики из кризиса, в котором они находятся в настоящее время, необходимо разработать долгосрочную стратегию их размещения на территории региона. При этом, следует учитывать сырьевой потенциал района, прилегающего к существующим предприятиям, а также емкость рынка готовой продукции. Разрабатываемая программа должна учитывать возможности перепрофилирования производства, если оно окажется экономически обоснованным, а также полного закрытия заводов в случае полной амортизации имеющихся производственных мощностей.
Одним из основных направлений развития агропромышленного производства региона и перевода его на вектор устойчивого роста выступает совершенствование региональной структуры АПК путем концентрации производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия в тех агропромышленных зонах, условия которых обеспечивают наибольшую его эффективность.
Признанной стратегией повышения конкурентоспособности, начиная с семидесятых годов прошлого века, является применение кластерных-организационных технологий.
Важной отличительной чертой кластера в общей модели производственно-кооперационных и иных взаимодействий субъектов хозяйствования является фактор инновационной ориентированности. Кластеры, как правило, формируются там, где осуществляется, или ожидается «прорывное» продвижение в области техники и технологии производства и последующего выхода на новые «рыночные ниши». В этой связи многие страны как экономически развитые, так и только начинающие формировать рыночную экономику все активнее используют «кластерный подход» в поддержке наиболее перспективных направлений и форм предпринимательской деятельности, в формировании и регулировании своих национальных инновационных систем (НИС).
В большинстве случаев отрасли АПК, входящие в кластеры, группируются, исходя из степени межотраслевой циркуляции продукции и знаний и включая:
- потоки технологий, обусловленные приобретением продуктов и промежуточных товаров в других отраслях, а также взаимодействием между их производителями и пользователями;
- техническое взаимодействие, выраженное в патентовании, освоении патентов, использовании научных результатов в нескольких смежных отраслях, а
также в совместных исследовательских проектах;
- мобильность персонала между сегментами кластера с целью распространения лучших достижений управления.
Разработанная стратегия развития аграрной сферы Кабардино-Балкарской республики на перспективу должна базироваться на институциональных преобразованиях, предусматривающих формирование рыночной инфраструктуры, инвестиционную и инновационную составляющие, позволяющие выйти на передовые технологии, на синхронно работающую систему кредитования, налогообложения и страхования. Реализация долгосрочной стратегии на наш, взгляд, должна опираться на отечественное производство технических средств, минеральных удобрений, условия, обеспечивающие удовлетворение спроса, эффективное нормативно-правовое регулировании и инвестиционную политику государства.
Изложенные в стратегии положения позволят преодолеть кризис и стабилизировать состояние аграрного сектора экономики Кабардино-Балкарской республики. Вместе с тем, аграрное производство может стать осью, вокруг которой будут вращаться другие отрасли экономики, начнется ускорение, а сам аграрный.сектор выступит в виде своеобразного мультипликатора в развитии экономики и общества регионов страны.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Определение социально- экономической сущности аграрной сферы региона и оценка роли эффективности использования ее ресурсного потенциала в территориальном развитии, являются базой для выработки региональной аграрной политики, отвечающей целям повышения конкурентоспособности отечественного агропромышленного производства.
Стратегия развития аграрной сферы региона в современных условиях трансформации и глобализации экономики выступает важнейшим фактором экономического роста и улучшения уровня жизни населения в регионе.
В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и развития аграрной сферы как одного из важнейших направлений устойчивого социально-экономического развития региона на примере Кабардино-Балкарской республики.
Изложенные в диссертации результаты исследования можно рассматривать как основание для практической деятельности в области развития аграрной сферы и совершенствования социально-экономических процессов в регионах СКФО. В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:
1. При определении важнейших направлений, методов и инструментов управления конкурентоспособностью региональных подсистем следует исходить из следующих основных соображений:
- конкуренция - это сложное явление, включающее три вида взаимодействия субъектов; состязание, взаимообусловленные и поддерживающие действия; следовательно, конкурентоспособность - это способность к состязанию; продуктивному использованию товаров и услуг, предлагаемых иными экономическими субъектами: оказанию им поддержки и, в свою очередь, получению последней;
- конкурентоспособность - это длительное, динамическое состояние субъекта, его воспроизводственная позиция, текущее положение представляет
собой только временной срез, в большей или меньшей степени отражающий реальное положение дел.
2. Сфера конкуренции регионов и их подсистем охватывает как однотипные социально-экономические системы - другие регионы и местные сообщества, так и хозяйственные структуры, функционирующие на территориях административно-территориальных образований. Объектом конкуренции являются, прежде всего, конкурентные позиции хозяйственных подсистем.
Проблема управления конкуренцией заключается в придании ей новых качеств, соответствующих современному динамичному рынку, основанному на широком спектре конкурентных отношений от прямого соперничества до сотрудничества на всех фазах воспроизводственного процесса.
3. Дано теоретическое обоснование социально- экономическому содержанию понятия «аграрная сфера региона» как территориальной формации, представляющей собой целостную природно-географическую и социально-экономическую систему, в которой осуществляется сбалансированное воспроизводство агропромышленной продукции со свойственной ему специализацией в межрегиональном разделении труда, развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды, создающие предпосылки для нормального воспроизводства населения.
Выделены основные факторы формирования и особенности функционирования аграрной сферы региона, как основа исследования предложена модель разработки и реализации стратегии развития аграрной сферы, которая позволяет выделить в ней четыре основных блока: формирование миссии и целе-полагание, комплексный анализ, разработка и реализация приоритетных направлений стратегии.
4. На основе изучения и обобщения методических подходов к выявлению основных тенденций развития аграрной сферы региона предложен методический подход к структурному анализу социально- экономического потенциала аграрной сферы региона, на основании которого дана комплексная оценка особенностей и тенденций развития аграрной сферы Кабардино-Балкарской
- республики, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития;
5. Проведенный анализ показал, что Кабардино-Балкарская республика является динамично развивающимся индустриально-аграрным регионом (в 2009г. произведено промышленной продукции на 23,5 млрд. руб., сельскохозяйственной - на 20,5 млрд. руб.) с выгодными экономико-географическими и природно-климатическими условиями, обладает конкурентными преимуществами, обуславливающими ее инвестиционную привлекательность и кредитоспособность, характеризуется высоким уровнем экономического развития с социально-ориентированной политикой органов власти.
Выявленные тенденции в развитии аграрной сферы региона, такие как: активизация государственной поддержки сельского хозяйства, повышение инвестиционной активности в аграрном комплексе, интенсивное развитие процессов кооперации и интеграции и т.д.- определяют ее как системообразующий сектор социально- экономического развития региона, способного обеспечить собственные потребности в продуктах питания и вывоз конкурентоспособной продукции на межрегиональные и мировые рынки продовольствия.
6. Обоснованы критерии и методы оптимизации размещения аграрного производства в регионе, что позволит более эффективно использовать его
социально- экономический потенциал. Проанализирована территориальная специализация производственной системы АПК, позволившая выделить 3 аграрные зон Кабардино-Балкарской республики, отличных от установленных границ микрозон региона.
Всеми категориями хозяйств КБР в 2009 году произведено зерна 581,7 тыс. тонн, в том числе сельскохозяйственными организациями собрано 256,5 тыс. тонн или 44,1% валового сбора зерна. Около 57% валовых сборов зерна приходится на Прохладненский (23%), Терский (20,8%) и Баксанский (12 9%) районы.
7. Разработан механизм формирования стратегии развития аграрной сферы региона на долгосрочную перспективу, которая требует от государства обеспечения основных направлений и организационно-экономических мероприятий повышения его эффективности и функционирования, важнейшими из которых являются: создание действенного механизма правового обеспечения; стимулирование развития вертикальной и горизонтальной кооперации и интеграции; поддержка рентабельности агропредприятий за счет предоставления субсидий; применение системы льготного кредитования в сельском хозяйстве горных территорий; проведение активной инвестиционной политики в аграрной сфере.
6. На реализацию разработанных программных мероприятий развития АПК Кабардино-Балкарской республики на первом этапе реализации стратегии (до 2015г.) потребность в инвестициях составит 1,7 млрд. рублей. Реализация вышеизложенных мероприятий позволит:
- привести к увеличению объема продукции сельского хозяйства в 2 раза, инвестиций в основной капитал - в 3 раза, внешнеторгового оборота аграрной продукции - в 2 раза;
-сохранить и даже увеличить число рабочих мест только в сельском хозяйстве на 24 тысячи и соответственно сократить число малообеспеченных семей в сельских, особенно, горных районах республики на одну треть;
- увеличить объем собираемых налогов и отчислений в пенсионный и другие социальные фонды,
- повысить эффективность производства в отраслях аграрной сферы и создать предпосылки для устойчивого социально- экономического развития региона в условиях глобализации экономики.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Формирование рыночной системы материально-технического обеспечения АПК // Известия Оренбургского ГАУ,- Оренбург: ОГАУ, 2008 0 4 п л (авторских 0,3 п.л.). ' '
2. Разработка стратегии повышения отраслевой конкурентоспособности предприятий регионального производственного комплекса// Экономический вестник РГУ.- Ростов-на-Дону: РГУ, 2010. - № 3. -часть 2 -0,6 п.л. (авторских 0,4 п.л.).
3. Методологические подходы к формированию региональной социально-экономической политики// Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН,- Нальчик: КБНЦ РАН, 20Ю.-№6. - 0,6 п.л. (авторских - 0 4 п л)
Статьи в межвузовских изданиях
4. Формирование системы управления экономикой регионального АПК II Общество. Культура. Экономика. Управление. Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2006. - 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
5. Разработка организационно-производственной структуры технического сервиса АПК региона // Общество. Культура. Экономика. Управление. Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2006.-0,4 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
6. Проблема выбора критерия экономической эффективности производственных ресурсов// Общество. Культура. Экономика. Управление. Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2006 .-0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
7. Механизм экономических отношений разнопрофильных подразделений аграрного сектора// Общество. Культура. Экономика. Управление. Межвуз. сб. науч. тр.- Ставрополь: ИСПИ ЮРНОЦ РАН, 2006.-0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
8. Разработка системы показателей оценки деятельности технического агросервиса // Социально-экономические проблемы регионов ЮФО,- Владикавказ: ГГАУ, 2008 - 0,3 п л. (авторских 0,2 п.л.).
9. Определение комплексного показателя эффективности агропромышленного производства // Методы'и способы формирования конкурентных преимуществ: Межвуз сб. науч. тр.- М.: МАКБ, 2008 .- 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
10. Перевод молочного скотоводства на интенсивные методы производства // Методы и способы формирования конкурентных преимуществ: Межвуз сб. науч. тр.- М.: МАКБ, 2008 .- 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.).
11. Формирование рыночной производственной инфраструктуры регионального АПКII Региональная экономика: проблемы и решения. - межвуз. сб. науч.тр. - Нальчик:.КБГУ. - 2009. - 0,2 п.л. (авторских 0,1 п.л.).
12. Основные мероприятия стратегии развития аграрной сферы региона и социально- экономический эффект от ее реализации // Социально-экономические проблемы региональной экономики. Межвуз. сб. науч. тр.-Нальчик. ИИПРУ КБНЦ РАН- 2010 0,3 п.л. (авторских - 0,1 п.л.).
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г. Сдано в набор 20.12.2010. Подписано в печать 23.12.2010. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60x84 1,в. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №181. Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» 360004, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а