Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Наталья Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Наталья Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты развития аграрной сферы региона в условиях трансформации экономики.

1.1. Социально-экономическая сущность и факторы формирования 9 аграрной сферы региона.

1.2. Аграрная политика и концепция регионального развития аграрной сферы

Глава 2. Современное состояние и проблемы развития аграрной сферы

Саратовской области в условиях глобализации экономики

2.1. Предпосылки формирования аграрной сферы Саратовской области

2.2. Комплексная оценка социально- экономического потенциала и тенденции развития аграрной сферы региона

2.3. Особенности развития аграрной сферы и их воздействие на основные индикаторы экономической и социальной деятельности региона.

Глава 3. Приоритеты развития аграрной сферы Саратовской области и их роль в социально- экономическом развитии региона.

3.1. Концептуальные подходы к обоснованию стратегии развития и направлений государственной поддержки аграрной сферы региона.

3.2. Обеспечение продовольственной безопасности как основа социально-экономического развития региона.

3.2. Оптимизация размещения аграрного производства в регионе.

3.4. Основные мероприятия стратегии развития аграрной сферы региона и социально-экономический эффект от ее реализации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе"

Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, влияют на необходимость повышения уровня социально- экономического развития регионов за счет эффективности использования своих внутренних резервов и совершенствования деятельности в рамках конкретных экономических систем, в частности- в аграрной сфере региона, что требует формирования соответствующих условий для ее долгосрочного развития.

В силу углубляющегося в мире процесса глобализации и перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию(ВТО), одним из приоритетных направлений во всех регионах и в России в целом, в настоящее время, является выведение из системного кризиса и всемерное развитие аграрной сферы страны, как стратегически значимой сферы социально-экономического развития общества, определяющей уровень жизни населения и основополагающего звена по решению обостряющейся в последние годы проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны.

Таким образом, необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально- экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны.

Функционирование аграрной сферы в современных условиях, все возрастающие требования к повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции на рынках продовольствия, необходимость выполнения национального проекта «Развитие АПК» и интеграция российской экономики в мировое пространство требуют искать новые, более эффективные направления преобразования аграрной сферы.

Особо важную значимость данная проблематика приобретает в регионах, являющихся стратегическими поставщиками продовольствия как на внутренние, так и на мировые продовольственные рынки.

Одним из ведущих регионов России, обладающим большим потенциалом по производству агропромышленной продукции является Саратовская область.

Исходя из данных положений, объективной становится потребность определения роли аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона и выявления перспектив развития Саратовской области в современных условиях трансформации экономики при реализации стратегических направлений по повышению конкурентоспособности аграрной сферы.

Научное осмысление этих проблем определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых- экономистов: Абалкина Л.И., Адамеску A.A., Буздалова И.Н., Гранберга А.Г., Ильина В.А., Кистанова В.В., Лаврова A.M., Левина А.П., Лексина В.Н., Львова Д.С., Морозовой Т.Г., Полынева А.О., Степанова М.В.,Счастлив-цева А.В.,Ушачева И.Г.,Швецова А.Н.,Шнипера Р.И.,Штульберга Б.М. и др.

Проблемы регионального рынка и продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Злобина Е.Ф., Коровкина В.Н., Серкова А.Ф., Тихонова В.А., Урусова В.Ф., Хицкова И.Ф.и других.

Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить труды Артемова И.В., Анфиногентовой A.A., Глебова И.П., Голубева A.B., Гордеева A.B., Добрынина В.А., Коробейникова М.М., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Миндрина А.С.,Петрикова A.B.,Харитонова Н.М.,Черняева А.А, Шмелева Г.И и др.

Результатом этих исследований является научный материал, призванный создать научно-методологическую основу проводимых экономических реформ.

Однако, по- прежнему, малоизученными остаются вопросы развития аграрной сферы и ее влияния на социально- экономическое развитие региона в условиях регионализации экономических процессов и всемирной глобализации.

Изучения и уточнения требуют определение понятия «аграрная сфера региона», исследование особенностей и роли аграрной сферы в развитии регионального хозяйства, разработка механизма формирования стратегии развития аграрной сферы с учетом комплексной оценки социально-экономического потенциала и современных проблем ее функционирования.

Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию стратегии развития аграрной сферы региона, обеспечивающей повышение уровня социально- экономического развития региона в условиях трансформации экономики.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучить и уточнить теоретические положения социально-экономической сущности аграрной сферы региона, обосновать основные направления ее развития;

- предложить методический подход к комплексной оценке социально-экономического потенциала развития аграрной сферы региона, выявить особенности и тенденции развития аграрной сферы Саратовской области и раскрыть их воздействие на основные индикаторы экономической и социальной деятельности региона;

- раскрыть роль аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона, выделить концептуальные основы формирования стратегии регионального развития аграрной сферы и обосновать приоритетные направления и методы ее государственной поддержки и регулирования;

- обосновать пути обеспечения продовольственной безопасности как основы социально- экономического развития региона и определить необходимый уровень производства продукции агарного сектора экономики для продовольственного обеспечения населения исследуемого региона;

- разработать механизм оптимизации размещения аграрного производства в регионе, провести анализ территориальной организации отраслей аграрной сферы и определить рациональные параметры агропредприятия, обеспечивающие его эффективное функционирование;

- сформировать систему показателей для оценки эффективности реализации стратегии развития аграрной сферы региона и обосновать ее влияние на социально- экономические показатели регионального развития.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений по формированию стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе.

Объектом исследования является аграрная сфера и социально-экономический потенциал Саратовской области.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно- правовые акты федерального и регионального уровней управления.

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно- целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, программы социально- экономического развития РФ и Саратовской области, целевые программы по развитию аграрной сферы в РФ и Саратовской области, материалы научно- практических конференций.

Научная новизна исследования заключается в определении сущности и роли аграрной сферы Саратовской области в социально- экономическом развитии региона и разработке механизма формирования стратегии развития аграрной сферы в условиях трансформации экономики, в частности:

- сформулировано авторское определение понятия «аграрная сфера региона» с учетом социально- рыночной трансформации российской экономики, что позволяет спрогнозировать перспективные структурные изменения и параметры региональной политики;

- предложен методический подход к структурному анализу социально-экономического потенциала аграрной сферы региона, на основании которого дана комплексная оценка особенностей и тенденций развития аграрной сферы Саратовской области, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития;

- на основе корреляционно- регрессионного анализа выявлено влияние уровня развития отраслей аграрной сферы на экономический рост в регионе, предложен механизм формирования стратегии развития аграрной сферы региона, обоснованы приоритетные направления и методы ее государственного регулирования;

- рассчитан уровень продовольственной безопасности Саратовской области и выявлены резервы устойчивого обеспечения ее продовольствием и экспортные возможности на перспективу до 2015г.;

- разработана модель оптимизации размещения аграрного производства в регионе, выявлены аграрные зоны региона и определены параметры эффективного функционирования предприятий аграрной сферы;

- определены этапы реализации стратегии развития аграрной сферы региона и разработана система основных показателей для оценки ее эффективности, которая позволила раскрыть влияние количественных и качественных параметров развития агросферы на уровень социально- экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения диссертации дополняют существующие разработки в области региональной науки и включают предложения по формированию стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе.

В диссертации выявлены приоритетные направления развития аграрной сферы как системообразующей детерминанты социально- экономического развития региона, которые позволят преодолеть кризис в развитии аграрной сферы, повысить ее вклад в решение проблем обеспечения продовольственной безопасности страны и экономического роста, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы региональными органами управления при анализе социально-экономического потенциала аграрной сферы и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов, программ развития аграрной сферы региона и оценке эффективности их реализации.

Материалы работы могут быть использованы в учебном и исследовательском процессах при изучении курса региональной экономики и управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения аналитической части диссертационной работы доложены и одобрены на научно- практической конференции «Управление, экономика, информатизация» (Москва, 2006г.), на Всероссийской научно- практической конференции «Стратегия и тактика развития России» (Москва, 2006г.), на Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (Саратов,2007г.).

Предложенные разработки и рекомендации, результаты социально-экономического исследования и проведенного анализа рассмотрены и одобрены руководителями и специалистами Министерства сельского хозяйства Саратовской области и приняты к внедрению, что подтверждено соответствующей справкой.

Некоторые положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности «Региональная экономика и управление».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,2 п.л., из которых одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и включает 165 страниц основного печатного текста, 29 рисунков, 23 таблицы и 33 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определение социально- экономической сущности аграрной сферы региона и оценка роли эффективности использования ее ресурсного потенциала в территориальном развитии, являются базой для выработки региональной аграрной политики, отвечающей целям повышения конкурентоспособности отечественного агропромышленного производства.

Стратегия развития аграрной сферы региона в современных условиях трансформации и глобализации экономики выступает важнейшим фактором экономического роста и улучшения уровня жизни населения в регионе.

В результате проведенных исследований в диссертационной работе был решен ряд проблем, состоящих в разработке методов анализа и развития аграрной сферы как одного из важнейших направлений устойчивого социально-экономического развития региона на примере Саратовской области.

Изложенные в диссертации результаты исследования можно рассматривать как основание для практической деятельности в области развития аграрной сферы и совершенствования социально-экономических процессов в регионах РФ. В процессе исследования получены следующие научные и практические результаты:

1. Дано теоретическое обоснование социально- экономическому содержанию понятия «аграрная сфера региона» как территориальной формации, представляющей собой целостную природно- географическую и социально-экономическую систему, в которой осуществляется сбалансированное воспроизводство агропромышленной продукции со свойственной ему специализацией в межрегиональном разделении труда, развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды, создающие предпосылки для нормального воспроизводства населения.

Выделены основные факторы формирования и особенности функционирования аграрной сферы региона, как основа исследования предложена модель разработки и реализации стратегии развития аграрной сферы, которая позволяет выделить в ней четыре основных блока: формирование миссии и целеполагание, комплексный анализ, разработка и реализация приоритетных направлений стратегии.

2. На основе изучения и обобщения методических подходов к выявлению основных тенденций развития аграрной сферы региона предложен методический подход к структурному анализу социально- экономического потенциала аграрной сферы региона, на основании которого дана комплексная оценка особенностей и тенденций развития аграрной сферы Саратовской области, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития;

3. Проведенный анализ показал, что Саратовская область является динамично развивающимся индустриально- аграрным регионом(в 2005г. выпущено промышленной продукции на 123,01млрд. руб., сельскохозяйственной - на 36,9млрд. руб.), с выгодными экономико-географическими и природно-климатическими условиями, обладает конкурентными преимуществами, обусловливающими ее инвестиционную привлекательность и кредитоспособность, характеризуется высоким уровнем экономического развития с социально-ориентированной политикой органов власти.

Выявленные тенденции в развитии аграрной сферы региона, такие как: активизация государственной поддержки сельского хозяйства, повышение инвестиционной активности в аграрном комплексе, интенсивное развитие процессов кооперации и интеграции и т.д.- определяют ее как системообразующий сектор социально- экономического развития региона, способного обеспечить собственные потребности в продуктах питания и вывоз конкурентоспособной продукции на межрегиональные и мировы рынки продовольствия.

4. В ходе исследования раскрыта ее роль в социально- экономическом развитии Саратовской области. В ходе исследования аналитическим путем определено, что повышение производства продукции аграрной сферы, в частности развития сельского хозяйства и пищевой промышленности в Саратовской области на 1%, повлечет за собой увеличение величины валового регионального продукта(ВРП) на 13 и 68% соответственно. Это, в свою очередь, свидетельствует о необходимости развития аграрной сферы региона как приоритетного направления социально- экономического развития региона.

5. Основные риски развития аграрной сферы региона, продиктованные комплексом социально- экономических проблем, классифицированы следующим образом: макроэкономические риски; микроэкономические риски; природноклиматические риски', социальные риски; законодательные риски; международные торгово-политические риски.

6. В целях формирования эффективной политики распределения федеральных субсидий с учетом дифференциации российских регионов по уровню социально- экономического потенциала развития аграрной сферы, предложен индекс реального развития отраслей аграрной сферы региона(ИРАС), определяемый как соотношение регионального и среднероссийского уровней производства валовой продукции аграрной сферы на душу населения за вычетом инвестиций из федерального бюджета. Использование ИР АС нацелено на выбор форм и методов государственной поддержки развития аграрной сферы региона.

В ходе исследования определено, что интегральный социально- экономический потенциал Саратовской области (Ра.эл) в среднем за 2001- 2005г.г. составил 8132, 8 тыс. т. зерновых единиц, коэффициент ИР АС в Саратовской области равен 1,42 или 142%, что свидетельствует о высоком потенциале развития аграрной сферы региона и о принадлежности области к регионам- донорам(коэффициент ИР АО >100) по обеспечению продовольственной безопасности страны.

7. Определены фактические и прогнозные уровни самообеспечения населения региона продовольствием и пути повышения его экспортных возможностей, выявлены пробелы и резервы в обеспечении продовольственной безопасности региона, на основании чего сформированы предложения по созданию региональной системы оптовых продовольственных рынков в Саратовской области. На организацию и создание интервенционных фондов в регионе дополнительно требуется 1996,6 млн. рублей. Объем товарооборота региональной системы оптовых рынков в перспективе достигнет 6544,6 млн. руб.

8. Обоснованы критерии и методы оптимизации размещения аграрного производства в регионе, что позволит более эффективно использовать его социально- экономический потенциал. Проанализирована территориальная специализация производственной системы АПК, позволившая выделить 5 аграрных зон Саратовской области, отличных от установленных границ микрозон региона.

9. Рассчитаны оптимальные параметры эффективного функционирования агропредприятия в современных условиях трансформации экономики.

Обеспечение крупномасштабного эффективного производства на кооперативной основе возможно лишь при соответствующем нормативноправовом обеспечении и формировании рациональных производственных структур предприятий аграрной сферы.

10. Разработан механизм формирования стратегии развития аграрной сферы региона на долгосрочную перспективу, которая требует от государства обеспечения основных направлений и организационно- экономических мероприятий повышения его эффективности и функционирования, важнейшими из которых являются: создание действенного механизма правового обеспечения; стимулирование развития вертикальной и горизонтальной кооперации и интеграции; поддержка рентабельности агропредприятий за счет предоставления субсидий; применение системы льготного кредитования в сельском хозяйстве; проведение активной инвестиционной политики в аграрной сфере.

11. Определены этапы и, на основе оценки совокупности интегральных показателей технологической, экономической, социальной эффективности, разработана система основных показателей для оценки эффективности реализации стратегии развития аграрной сферы региона, которая позволила раскрыть влияние количественных и качественных параметров развития агросферы на уровень социально- экономического развития региона.

12. На реализацию разработанных программных мероприятий развития АПК Саратовской области на первом этапе реализации стратегии(до 2010г.) потребность в инвестициях составит 27,2 млрд. рублей. Реализация вышеизложенных мероприятий позволит:

- привести к увеличению объема продукции сельского хозяйства в 2 раза, инвестиций в основной капитал- в 3 раза, внешнеторгового оборота аграрной продукции- в 1,9 раз;

-сохранить и даже увеличить число рабочих мест только в сельском хозяйстве на 21,3 тысячи и соответственно сократить число малообеспеченных семей в сельских районах области на одну треть;

-увеличить объем собираемых налогов и отчислений в пенсионный и другие социальные фонды.

- повысить эффективность производства в отраслях аграрной сферы и создать предпосылки для устойчивого социально- экономического развития региона в условиях глобализации экономики.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития аграрной сферы как фактор экономического роста в регионе"

На правах рукописи

Иванова Наталья Владимировна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕГИОНЕ (на примере Саратовской области)

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация- региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ160082

Москва - 2007

003160082

Диссертация выполнена на кафедре «Региональная экономика и управление» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Научный руководитель:

Официальные оппонепты:

доктор географических наук, профессор Морозова Татьяна Глебовна доктор экономических наук, профессор Адамеску Алеко Александрович кандидат экономических наук, доцент Шубцова Людмила Владимировна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова

Защита диссертации состоится «с£3» 2007 г в часов в

аудитории А-200 на заседании диссертационного совета К 212 040 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при ГОУ ВПО Всероссийский заочный финансово-экономический институт по адресу 123995, Москва, ул Олеко Дундича, д 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Всероссийского заочного финансово-экономического института

Автореферат разослан

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы. Трансформационные процессы, происходящие в российской экономике, влияют на необходимость обеспечения экономического роста в регионах за счет эффективности использования своих внутренних резервов и совершенствования деятельности в рамках конкретных социально-экономических систем, в частности- в аграрной сфере региона, что требует формирования соответствующих условий для ее долгосрочного развития

В силу углубляющегося в мире процесса глобализации и перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию(ВТО), одним из приоритетных направлений во всех регионах и в России в целом, в настоящее время, является выведение из системного кризиса и всемерное развитие аграрной сферы страны, как стратегически значимой сферы социально- экономического развития общества, определяющей уровень жизни населения и основополагающего звена по решению, обостряющейся в последние годы, проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны

Таким образом, необходимость эффективного развития аграрной сферы региона как системообразующего фактора его хозяйственной деятельности, в современных условиях регионализации экономических процессов, является важнейшим элементом социально- экономического развития регионов, а повышение эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК становятся залогом обеспечения продовольственной и, как следствие, экономической и национальной безопасности страны

Функционирование аграрной сферы в современных условиях, все возрастающие требования к повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции на рынках продовольствия, необходимость выполнения национального проекта «Развитие АПК» и интеграция российской экономики в мировое пространство требуют искать новые, более эффективные направления преобразования аграрной сферы

Особо важную значимость данная проблематика приобретает в регионах, являющихся стратегическими поставщиками продовольствия как на внутренние, так и на мировые продовольственные рынки Одним из ведущих регионов России, способствующим обеспечению продовольственной безопасности страны является Саратовская область

Исходя из данных положений, объективной становится потребность определения роли аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона и выявления перспектив развития региона в современных условиях при реализации стратегических направлений долгосрочного развития аграрной сферы Научное осмысление этих проблем определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические и методические аспекты функционирования и развития региональных АПК широко освещены в работах российских ученых- экономистов Абалкина Л И, Адамеску А А , Буздалова И Н , Гранберга А Г , Ильина В А , Кистанова В В , Лаврова А М , Левина АП, Лексина В Н., Львова ДС, Морозовой Т Г, Полынева А О, Степанова М.В, Счастливцева А В ,Ушачева И Г ДИлецова А Н ДЛнипера Р И ДНтульберга Б М и др

Проблемы регионального рынка и продовольственной безопасности государства и его регионов исследованы в работах Злобина Е Ф , Коровкина В Н , Серкова А Ф , Тихонова В А , Урусова В Ф , Хицкова И Ф и других

Среди ученых, внесших существенный вклад в исследование проблем и направлений совершенствования и развития АПК, можно выделить труды Артемова И В , Анфиногентовой А А, Глебова И П, Голубева А В , Гордеева А В , Добрынина В А, Коробейникова М М, Крылатых Э Н, Милосердова В В , Миндрина А С , Петрикова А В., Харитонова Н М, Черняева А А, Шмелева Г И и др

Результатом этих исследований является научный материал, призванный создать научно-методологическую основу проводимых экономических реформ

Однако, по- прежнему, малоизученными остаются вопросы развития аграрной сферы и ее влияния на социально- экономическое развитие региона в условиях регионализации экономических процессов и глобализации мировой экономики

Изучения и уточнения требуют определение понятия «аграрная сфера региона», исследование особенностей и роли аграрной сферы в развитии регионального хозяйства, разработка механизма формирования стратегии развития аграрной сферы с учетом комплексной оценки социально-экономического потенциала и современных проблем ее функционирования

Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию стратегии развития аграрной сферы региона, обеспечивающей повышение уровня социально- экономического развития региона в условиях трансформации экономики

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи

- изучить и уточнить теоретические положения социально-экономической сущности аграрной сферы региона, обосновать основные направления ее развития,

- предложить методический подход к комплексной оценке социально-экономического потенциала развития аграрной сферы региона, выявить особенности и тенденции развития аграрной сферы Саратовской области и раскрыть их воздействие на основные индикаторы экономической и социальной деятельности региона,

- раскрыть роль аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона, выделить концептуальные основы формирования стратегии регионального развития аграрной сферы и обосновать приоритетные направления и методы ее государственной поддержки и регулирования,

- обосновать пути обеспечения продовольственной безопасности как основы социально- экономического развития региона и определить необходимый уровень производства продукции агарного сектора экономики для продовольственного обеспечения населения исследуемого региона,

- разработать механизм оптимизации размещения аграрного производства в регионе, провести анализ территориальной организации отраслей аграрной сферы и определить рациональные параметры агропредприятия, обеспечивающие его эффективное функционирование,

- сформировать систему показателей для оценки эффективности реализации стратегии развития аграрной сферы региона и обосновать ее влияние на социально- экономические показатели регионального развития

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений по формированию стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе

Объектом исследования является аграрная сфера и социально-экономический потенциал Саратовской области

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно- правовые акты федерального и регионального уровней управления

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода В процессе исследования использовались методы монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно- целевой метод, метод индексного анализа и другие

Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные и региональные законы и законодательные акты, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Саратовской области, материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Саратовской области, программы социально- экономического развития РФ и Саратовской области, целевые программы по развитию аграрной сферы в РФ и Саратовской области, материалы научно- практических конференций

Научная новизна исследования заключается в определении сущности и роли аграрной сферы Саратовской области в социально- экономическом развитии региона и разработке механизма формирования стратегии развития аграрной сферы в условиях трансформации экономики, в частности

- сформулировано авторское определение понятия «аграрная сфера региона» с учетом социально- рыночной трансформации российской экономики, что позволяет спрогнозировать перспективные структурные изменения и параметры региональной политики,

- предложен методический подход к структурному анализу социально-экономического потенциала аграрной сферы региона, на основании которого дана комплексная оценка особенностей и тенденций развития аграрной сферы Саратовской области, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития,

- на основе корреляционно- регрессионного анализа выявлено влияние уровня развития отраслей аграрной сферы на экономический рост в регионе, предложен механизм формирования стратегии развития аграрной сферы региона, обоснованы приоритетные направления и методы ее государственного регулирования,

- рассчитан уровень продовольственной безопасности Саратовской области и выявлены резервы устойчивого обеспечения ее продовольствием и экспортные возможности на перспективу до 2015г,

- разработана модель оптимизации размещения аграрного производства в регионе, выявлены аграрные зоны региона и определены параметры эффективного функционирования предприятий аграрной сферы,

- определены этапы реализации стратегии развития аграрной сферы региона и разработана система основных показателей для оценки ее эффективности, которая позволила раскрыть влияние количественных и качественных параметров развития агросферы на уровень социально- экономического развития региона

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют существующие разработки в области региональной науки и включают предложения по формированию стратегии развития аграрной сферы как фактора экономического роста в регионе

В диссертации выявлены приоритетные направления развития аграрной сферы как системообразующей детерминанты социально- экономического развития региона, которые позволят преодолеть кризис в развитии аграрной сферы, повысить ее вклад в решение проблем обеспечения продовольственной безопасности страны и экономического роста, и достичь на этой основе достойного, стабильно возрастающего уровня жизни населения

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы региональными органами управления при анализе социально-экономического потенциала аграрной сферы и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов, программ развития аграрной сферы региона и оценке эффективности их реализации

Материалы работы могут быть использованы в учебном и исследовательском процессах при изучении курса региональной экономики и управления

Апробация результатов исследования Основные положения аналитической части диссертационной работы доложены и одобрены на научно- практической конференции «Управление, экономика, информатизация» (Москва, 2006г), на Всероссийской научно- практической конференции «Стратегия и тактика развития России» (Москва, 2006г ), на Всероссийской научно- практической конференции «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (Саратов,2007г )

Предложенные разработки и рекомендации, результаты социально-экономического исследования и проведенного анализа рассмотрены и одобрены руководителями и специалистами Министерства сельского хозяйства Саратовской области и приняты к внедрению, что подтверждено соответствующей справкой

Некоторые положения и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности «Региональная экономика и управление»

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,2 п л, из которых одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и включает 165 страниц основного печатного текста, 29 рисунков, 23 таблицы и 33 приложения 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, сформулирована актуальность исследуемой проблемы, выявлена степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретические аспекты развития аграрной сферы региона в условиях трансформации экономики» рассмотрена социально- экономическая сущность аграрной сферы региона как ключевого звена региональной аграрной политики, выделены основные факторы ее развития и обоснована необходимость формирования долгосрочной стратегии развития аграрной сферы региона

Критический анализ различных теоретических воззрений и концептуальных установок на сущность и эволюцию развития аграрной сферы позволил сформулировать понятие "аграрная сфера региона", которую следует рассматривать как территориальную формацию, представляющую собой целостную природно- географическую и социально- экономическую систему, в которой осуществляется сбалансированное воспроизводство агропромышленной продукции со свойственной ему специализацией в межрегиональном разделении труда, развитие инфраструктуры и охрана окружающей среды, создающие предпосылки для нормального воспроизводства населения

Она охватывает весь спектр социальных, экономических, научно- технических, экологических и других аспектов развития аграрного производства (см рис 1)

Социально-экономическая система

Аграрная сфера региона (

~ Агропромышленный комплекс

^у^Ь..-- --.АУ шай у шк шшШ&т

I сфера - тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение дпл

пищевой и легкой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств зашиты растений, ремонт оборудования и техники, строительство

II сфера - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

1(1 сфера - пищевая пром и тлен ность(пи щевкусовая, молоч пая,

мясная и т.п.), легкая I ¡ромыптенность(текстШ!ьная, кожеве нно-адсховая и обувная), комбикормовая промышленность заготовительные и торговые организации

IV сфера - офасли производственной, социальной, сервисной, научной, информационной и другой инфраструктуры

Аг робиол о г и ■ «ее кая система природы и общества

Значение для региона

Территориальная Освоенность регионов и охрана окру Жак*'ч^ среды

Разеятнгсельских территорий и повышение уро»*<я жизни сельского населения

Развитие межочраеж-иых сгзязей в региональной эконом цке

Экономический рост и социально- экономическое раипитлс регионов

Межрегиональное и между Егародное сотрудничество

Рис.1 Аграрная сфера региона

В современных условиях необходимо, чтобы новый экономический механизм функционирования всех отраслей аграрной сферы был гибким, устойчивым и отвечал требованиям как социально- экономических, так и естественных законов, при учете макро- микроэкономических и региональных факторов (природно-климатические, социально- демографические, организационно- экономические, научно- технические и т.д.), оказывающих непосредственное влияние на формирование и развитие аграрной сферы региона.

Важнейшими функциями аграрной сферы региона являются:

1) жизнеобеспечение(производетво необходимого объема и в определенные сроки продукции для удовлетворения потребности региона, обеспечения его продовольственной безопасности и социально- экономии ее кого развития);

2) жизнеустройство (степень развития сельского уклада н уровень освоенности территориально- природной среды обитания, обеспечение охраны и условий воспроизводства природного ландшафта и окружающей среды);

3) жизнедеятельность (условия воспроизводства и качество жизни населения, проживающего в сельской местности).

С учетом этих факторов, функциональная структура аграрной сферы региона, должна быть следующей (см. рис,2)

Развитие pí jttk;í средств производства

и услуг для arpo промышим ató«* комплекса

Производство конкурентоспособной

ггро^кцил ЛПК

Социаятая

Развитие социальной

инфраструктуры

Переработка, заготовка и. хранение

ai pon ромыи i jje н ной.

продукции

Развитие

ПрОИЗВОДСТЦСШГОЙ инфраструктуры

Развитее агропродоволвствен ного рынка

Развитие межотраслевых связей в аграрной Сфере

Создание

финансовых потоков

Привлечение и использование инвестиций

"Бюджетные отношения

Макроэкономическая устойчивость

Bi гсишежономическ-ге оч кошенин

Создание

достойных услишей и

повышение качества жизни

Развитие сельских территорий

Развитие рынки

труда и занятое! «у населенна

Доходы еельскохояяйств

сешт.гх товаропролзвод ителей

Сохранение сельского уклада

Ж1Ш IИ И обеснечсихс условий для естественного

прироста населения и развития Сйиыжога оэдиума

Улучшение соцнально-демагра фич еской сигуации

чеЫш

зШШюШйя

Производство экологически чистый продуктов питания

Pai tHociíi Л1»ш>е природопользование

Охрана природной

среды, обеспечение 0ПТИМШ1ЫШ1'0 экологического равновесие, сохранение и разатие

arpo ландшафт

ы^УШШШ*,

Получение, генерация, перерабо'» ка, гаредаяа, ойнлелг потоками Ийформа[Ц(и между отраслями к сферами .■экономики

Качество у i ¡рйвлеическик

решений и выполнение г;ссх функций

';. Йнцоцщиопная;

Потребности и аозмсгаптпсги использования методов

генной инженерии, биотехнологий, средстн защиты биологических объектов от болезней и вредителей и ¿.д.

Иолипшческин

иродовольс^иснняя независимость

Внутренняя политическая уегойчивость

/ ЩеспЫ&ше

Интеграция в

мировое зкономичгское пространства

ПрОДОВОЛ h С Г H'"tl нал безопасность

Экономическая безопасность

Национальная безопасность

Улучшение благосостояния и качества жизни населения

Повышение цмиджа страны на мироной арене

Экономический рост vi содиэд-цно-.HfOHOMW^CCKOC развитие регионов

Рис. 2 Роль аграрной сфсры зз социально- экономическом развитии региона.

Вследствие значительных региональных различий развитие аграрной сферы каждого региона должно основываться на.:- учете специфики работы регионов в осуществлении общероссийской экономической и социальной политики;- поиске оптимальных форм и пропорций развитая индустриального и аграрного секторов экономики и достижении органичного внутрисекториого развития отраслей аграрной сферы R регионе; - активизации экономической, социальной, природоохранной деятельности по преобразованиям аграрной сферы на региональном уровне.

Стратегия развития аграрной сферы региона на м ере не ктту должна

формироваться tía основе анализа и прогнозов развитая аграрной сферы и реализовываться посредством со ответе п ¡у ю щей программы (см. рис.3).

Л1:.-.5:

ЦЕЛИ, ЗАМЫСЕЛ, МИССИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА

ЯКИ

Формирование Миссии

г

ш

СИСТЕМНЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ

аграрной сферы региона

Анализ и прогнозирование условий п пешней среды

•о-

Анализ, опенка и прогнозирование внутренних условий, предпосылок ' - они.-.. /.!'.'1- экономического 1Т0а' "-иг1.];1 развития аграрной сферы региона

КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА

Стратегические

приоритеты

Страте ^одйкЩ пл:ан сйтди-шъки- :> ко комического развития региона

Аграрная шшитика

Моделирование частных стратегии всех отрайгнж и видов деятельности аграрной сферы

Разрабстка OLiLIÍéñ ci ратшпи развитая аграрной сферы ; peni О! ja и ¿исгемы оценки с с эффектшшости

РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АГРАГ1ЮЙ Pi'ЕРЫ РУГИOIIA

Координационная программа действий е выделением методов, этапов и ресурсов ее реализации

I ____

Мониторинг и контроль исполнения стратегии

-* -технологические яшич процесса разработка и реализации стратегии рщеиом аграрной сферы

---р. -линия цикла процесса разработки и реализации стратегии развития аграрной сферы

Рис. 3 Модель процесса разработки и реализации стратегии развития аграрной сферы региона.

Стратегия развития аграрной сферы региона предусматривает выдвижение таких целей и механизма их достижения, реализация которых должна обеспечить ее эффективной функционирование в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Использование данного управленческого ресурса к практике регионов позволит решить комплекс экономических, социально- демографических, организационно- п ран о пых и других проблем аграрной сферы региона, что будет способстнонать социально- экономическому развитию регионов в целом.

Вторая глава «Современное состояние и проблемы развития аграрной сферы Саратовской области в условиях глобализации :жоиомти» посвящена определению уровня социально- экономического развитая региона, разработке методики комплексной оценки социально- экономического потенциала развития аграрной сферы региона, выявлению на этой основе особенностей и тенденций развития аграрной сферы Саратовской области и определению их воздействия на основные индикаторы экономической И социальной деятельности региона.

Саратовская область представляет собой индустриально- аграрный регион с высоким уровнем экономического развития и развивающейся инфраструктурой, Каловой региональный продукт области имеет сложную отраслевую структуру (рис. 4).

i ц 1111 v с j I.^IKU Tup гч>и.чя ii sUfUliHirr

'"J ,> 1 11, Я l_- I . H J >L

O liimjrfiinn ci к.-™:«чип .ii' 1' i 4- " - :.: ..... ушуг

О T ;>1 V: l l:.l- l ll • - :I I-:.,., „£UB(lroil I I .........' О , J.. .4)1.4. : l.l ........ .jGcurpmirm;

| J i"'!' llllllUJIUL-

ЬЛ '-. , ; « it ..-..>.......... Lir < :.. ii-i i-:' i у« : .

Pnc.4 Структура ВГП Саратовской области в 2005г.

Промышленное Производство является основой экономического потенциала области, на его долю приходится 28,6%. Сельское хозяйство находится на втором месте и занимает 14% в общей структуре производства ВРП.

Благодаря оживлению аграрное производства в регионе динамично развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, удельный вес которых в общем объеме промышленного производства в 2005г. достиг 36,8% .

По результатам суммарной рейтинговой оценки хозяйствования субъектов Приволжского федерального округа(ПФО) Российской Федерации, Саратовская область по ряду основных показателей, характеризующих уровень развития регионов занимает 5 позицию среди 14 регионов, входящих в состав ПФО.

По производству продукции сельского хозяйства регион занимает 3 место, что, R свою очередь, обеспечивает высокий уровень социально- экономического развития Саратовской области, и тем самым повышает уровень социально-экономического развития ПФО в целом. На долю области приходится 5941 тыс. га иаиши(У6,3% от площади пашни ПФО) и производится 10,5% валовой продукция

12

аграрного комплекса ПФО Коэффициент локализации аграрного производства в области составляет 1,5 по ПФО и 2,2- по РФ

Ретроспективный анализ развития аграрного производства показывает, что эффективность деятельности отраслей аграрной сферы определяет их социально-экономический потенциал1, который состоит из природно- экологического, ресурсного, земельного, территориально- топологического, материально-технического, трудового, инновационного и инфраструктурного потенциалов

Объемные, качественные и структурные параметры комплексного потенциала аграрной сферы региона находят отражение в системе абсолютных и относительных показателей, характеризующих потенциальные возможности размещения отраслей аграрной сферы и эффективности их использования на различных уровнях аграрного производства Система таких показателей представляет собой информационную основу для выработки экономически обоснованных решений по развитию как отдельных предприятий отраслей аграрной сферы, так и агросистемы региона в целом на региональном и федеральном уровнях В работе предлагается проводить оценку комплексного потенциала отраслей аграрной сферы региона по схеме, представленной в таблице 1

Таблица 1

Комплексный анализ социально- экономического потенциала развития аграрной сферы региона2

Показатели Формула

1 0 Ресурсный потенциал региональной агросферы (РП)"5, 1 1 плотность почвы(У), 1 2 полезный слой почвы в метровом слое (П), 1 3 дополнительно учитываемые свойства почвы(ДС), 1 4 коэффициент континентальности (Кк), 1 5 агрохимический показатель(А) £/> \0°С(Ку-Р) РП= 12,5 (2-V) П ДС-А Кк+ 100

2 0 Земельный потенциал региональной агросистемы (Зк)- среднегодовая площадь сельскохозяйственных угодий, тыс га 3R=SBxKTpaHC.MMn™

2 1 SKc у - площадь сельхозугодий в регионе R, тыс ra,SKc/x- площадь дня аграрного использования, тыс ra,SR-o6u*aa площадь территории региона, тыс га SRc у < SRc х <SR

2 2 Коэффициент, характеризующий естественно-исторические и искусственные условия трансформации территории региона в земельный потенциал региональной агросистемы (KmDaitc"M'"om"i% ) у заоютенц. __ тг- т^ pi-» ** транс нсо т п -г^структ ***

2 3 Коэффициент аграрного использования территориального потенциала региона^ иея.т.н)> к с х - коэффициент максимально возможного аграрного использования территориального потенциала региона, к с у - коэффициент фактического использования SRc/x = к„сУ kcx, Л с Jt = S с х /s" ic^ = SRcy /SRcx

2 4 Коэффициент структурных особенностей аграрного земельного потенциала (КеЯ1рукм.), k natu к сен, к паст - доля в SRc у соответственно пашни, сенокосов и пастбищ, р паш , р сеи , р паст - коэффициенты перевода в условную пашню соответственно пашни сенокосов и пастбищ ^струклг- k паш p паш + k сен p сен + k паст p паст

3 0 Трудовой потенциал региональной агросистемы(Тк)-среднегодовая численность работников аграрной сферы, тыс чел , Численность населения региона, тыс чел(Нк) (TR) = HRXK4„„;TW»OT

3 1 Коэффициент,характеризующий естественно- исторические и

1 Под социально- экономическим потенциалом аграрной сферы региона следует понимать совокупную способность общества и отраслей аграрной сферы региона с максимальным социально- экономическим эффектом осуществлять воспроизводственный процесс удовлетворять потребности общества обеспечивать развитие конкурентоспособного производства для внутреннего потребления и создания экспортного потенциала

2 Агрегирование показателей следует производить за период не менее 5 лет для сглаживания случайных влиянии форс-мажорных обстоятельств (природно- климатические условия) путем расчета среднихрезультатов(эффектов) и соответствующих значений ресурсов за исследуемый период

1 Карманов И И Оценка плодородия почв// Методика комплексной агрономической характеристики почв - Ы 1985 - С 31

Продолжение таблицы J

искусственные условия трансформации населения региона в трудовой потенциал региональной агросистемы (Кщтс труд-'"мл) Труймит _ V Дсм пот ir Тр лот ** транс. ^Mitn о í с ^-сгругг гг Тр ПОТ jr IS исп раб врем 14 с п о в с

3 2 Коэффициент использования демографического потенциала региона в отраслях аграрной сферы^ГИ£.лааск н с х - доля сельского населения, к тр с х - доля трудоспособного сельского населения, к в с х -коэффициент вовлеченности трудоспособного сельского населения в аграрное производство í»,..„**"" = k«cx кктрсх хк вех

3 3 Коэффициент структуры трудового потенциал), к спец с х, к раб с х, к упр с х - доля специалистов, рабочих специальностей и управленцев в общей численности работников отраслей аграрной сферы, а спец, а раб, а упр - соответствующие коэффициенты приведения к условному работнику Л^,™/""*™" = к спец с х а спец + к рабех араб +купрсх о упр

3 4 Коэффициент качества трудового потенциала отраслей аграрной c$t$bi(KKaJ*yAnom')„ к в о (с.о у доля работников отраслей аграрной сферы с высшим и средним образованием,% /Г„,'и*-" = квохксо

3 5 Коэффициент использования рабочего временп(К исл1мелрем), к исп год вр - коэффициент использования годового рабочего времени, Тф год R- фактически сложившийся в регионе объем годового фонда рабочего времени в отраслях агр сферы( в днях), Твоз год- возможный объем годового фонда(~ 265 дней), к нсп дн вр - коэффициент использования рабочего времени в течение дня, Тф дн R- фактически сложившееся в регионе R среднее время, затрачиваемое в течение дня работником на выполнение своих обязанностей, Твоз дн- установленный законодательством дневной фонд рабочего времени ^ ислрае вр^ч. исп год ><р > к исп дн вр к исп. год вр = Тф год VTeoj год к исп дн вр = Тф дн к/Твоз дн

3 6 Коэффициент сезонностиСЛ*«^.^ Тмес min- минимальная занятость работника в течение года( количество месяцев), Тмес ср - среднегодовая занятость работника(количество месяцев) A'rfL[1 я, -Тмес min! Тмсс ср

4 0 Транспортно-инфраструкпгурный потенциал территории (ТИК)-среднегодовая протяженность дорог общего пользования, км (THr)-=THc„VTH„r

4 1 Автодорожная составляющая транспортно-инфраструктурного потенциалами?«,/,), 4 2 Железнодорожная составляющая транспортно-инфраструктурного потенциалам/У^*), общая протяжённость автодорог общего пользования в регионе,км (L^ ), общая протяженность железных дорог в регионе, км (Ьжлк), коэффициенты структуры соответственно сети автомобильных и железных дорог(Кстттсал, К^^ * л),коэффициенты качества сети автомобильных и железных дорог(Кмчс"А К„„*я) ТИ„/- iJ/xK^ *К„Ч"

5 0 Материально-технический потенциал агросферы региона (МТБК)-среднегодовая стоимость основных фондов отраслей аграрной сферы, млн руб, Фо,*оеи Фо*06 * - стоимость основных и оборотных фондов аграрного производства, млн руб, Кобор ф0™* - соотношение основных и оборотных фондов, к а- коэффициент амортизации, к фЮ осн ф,к ^ лн хн коэффициенты физического и морального износа основных фондов % к^рф""* х(к~"* хк

6 ОЛнтегральный показатель потенциала развития аграрной сферы(¥а s i R) - среднегодовой объем продукции(усл ед) Pa.s.LÄ= F"(3r Т", THr, МТБ*)

7 0 Финансовые результаты в агросфере (Прдаыль от реализации- ПР^х, тыс руб), Р*х- индекс роста основных цен в отраслях аграрной сферы региона, m х-удельные материальные затраты, z*х- средняя заработная плата, nAj-начисления на заработную плату ПР*х=Р"ххХ*(1-т*х)-к Л"4, ЛхЬ*х(1+ч J)

7 1 Распределение прибыли в отраслях аграрной сферы региона (ПР*х), Nl"x- налоги на прибыль, РР*х- расходы на непрозводственное потребление, ISÄx- собственные инвестиции в развитие производства, 1Хяу~ инвестиции на социальное развитие (тыс руб ) РП\= Nl"x+PP"x+IS"x-HX"y

В качестве показателей эффективности возможно использовать как частные измерители(отношение соответствующего эффекта к соответствующему ресурсу), так и сводные показатели эффективности использования потенциала

Эффект аграрного производства может быть измерен в условных(зерновых) единицах в соответствии с научно обоснованными коэффициентами перевода различных видов аграрной продукции в условные единицы

Используя эти коэффициенты, можно получить суммарный эффект в условных единицах как отдельно по каждой отрасли аграрной сферы(в частности-растениеводству, животноводству и т д ),так и по агросфере в целом для различных

14

территориальных уровней региональной агросистемы, а также для разработок целевых программ и методик распределения субсидий на федеральном уровне

На основе суммарных эффектов может быть сформирована система показателей эффективности использования комплексного потенциала для всех функционально- отраслевых и территориальных уровней аграрной сферы

В целях определения комплексного потенциала аграрной сферы Саратовской области был проведен системный анализ основных его составляющих Развитие аграрной сферы области характеризуется достаточно сложными процессами

С одной стороны, отмечаются положительные тенденции роста основных показателей, с другой - уменьшение объемов инвестиций в основной капитал, износ основных средств и сокращение площадей угодий За период 2001- 2005г г в регионе наметились позитивные тенденции развития аграрного производства

Вследствие увеличения объема субсидии, позволяющих покрыть часть возрастающих издержек, экономическая эффективность аграрного производства региона в 2005г повысилась по сравнению с 2001 г (см табл 2)

Таблица 2

Показатели ед измер 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2005г к 2001 г (%, (+,-))

Финансовый результат млн руб 279,8 -29,6 684,5 1018,1 588,0 210,0

Уровень рентабельности % 5,8 -0,6 12 16 8 +2,2

Однако, начиная с 2003 г в аграрном комплексе региона наметилась тенденция снижения темпов развития сельского хозяйства и зависимость от импортного сырья, объем которого растет быстрее, чем внутреннее производство

В процессе исследования установлено, что основными причинами относительно медленного развития сельского хозяйства в регионе является комплекс острых проблем как отраслевого, так и социального характера (снижение плодородия почв, разрушение социально- экономического потенциала агросферы, диспаритет цен, депопуляция населения, слабый приток инвестиций, недостаточная государственная поддержка аграрной сферы и т д) Эти процессы непосредственным образом влияют на социальный аспект развития аграрной сферы региона

Доля сельского населения саратовского региона в общей численности населения составляет 26,4% При этом, в последние годы наблюдается ухудшение демографической ситуации в сельской местности региона (см табл 3)

Около 53% сельских жителей имеют среднедушевые денежные доходы и 41% -располагаемые ресурсы ниже прожиточного уровня Это создает ситуацию, в которой занятость селянина не страхует его от бедности

Таблица 3

Динамика и прогноз основных показателей развития демографического потенциала __аграрной сферы Саратовской области___

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 2005г в %к 2001 г Прогноз на 20 Юг Прогноз на2015г 2015г в%к 2001 г

Численность постоянного сельского населения, тыс чел 729 704 702 700 692 94,92 656,4 626,1 85,88

Коэффициент естественного прироста (+), убыли (-) -7,7 -7,8 -7,7 -7,7 -7,5 97,4 -6,5 -7,3 94,8

В целом по АПК месячная заработная плата в 2005г составила 3116,8 руб , что составляет лишь 54,6% от среднемесячной оплаты труда в целом по региону

Низкий уровень зарплаты в аграрном комплексе региона предопределяет неудовлетворительную структуру расходов населения и сдерживает преобразования в социальной сфере По этой причине ситуация с кадрами в сельском хозяйстве региона остается в целом сложной, наблюдается отток трудовых ресурсов из села в другие отрасли,а квалифицированные кадры все более становятся стратегическим фактором эффективного развития аграрной сферы

Демографические резервы повышения трудового потенциала аграрной сферы области могут быть задействованы только при условии реализации эффективной государственной и региональной демографической и миграционной политики

Особенностью развития аграрной сферы Саратовской области является как высокий удельный вес крестьянских(фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств населения в общих объемах производства сельскохозяйственной продукции, так и инициативное и целенаправленное развитие кооперации и интеграции предприятий аграрной сферы (см табл 4) В 2005г в регионе успешно функционировало более 300 сельскохозяйственных производственных и 45

потребительских кооператива различной специализации

Таблица 4

Динамика эффективности аграрного производства Саратовской области по категориям хозяйств

Показатели Сельскохозяйственные предприятия Крестьянские (фермерские) хозяйства Личные подсобные хозяйства

2001 г 2005 г 2005г к 2001г (+.-) 2001г 2005Г 2005г к 2001 г (+,-) 2001 г 2005 г 2005 г к 2001 г (+.-)

Посевная площадь, тыс га 2882 2090,4 -791,6 914,5 1460 4 545,9 65,7 81 9 16,2

Количество предприятий, ед 795 674 -121 8320 7481 -839 285900 283500 -2,4

Производство валовой продукции сельского хозяйства иа 1 га посевных площадей, тыс руб

сельское хозяйство | 2775,85 4602,0 1826,2 3294,7 4606,3 1311,6 220684,9 251558 30873,1

растениеводство 1885,5 3152,9 1267,5 2662,7 3813,9 1151,3 84187,2 88322,3 4135,1

животноводство 890,7 1449,1 558,4 631,6 792,3 160,7 136496,2 163235,7 26739,5

Производство валовой продукции сельского хозяйства на 1 предприятие, тыс руб

сельское хозяйство 10062,9 14273,2 4210,3 362,1 899,2 1 537,1 | 50,7 72,7 21,9

растениеводство 6835,2 9778,9 2943,7 292,7 744,5 451,9 I 19,3 25,5 6,2

животноводство 3228,9 4494,2 1265,3 69,4 154,7 85,2 [ 31,4 47,2 15,8

При вступлении в ВТО доступ хозяйств населения на российский рынок будет практически закрыт и они могут превратиться в натуральные хозяйства

В регионах РФ вектором развития аграрной сферы в делом могут стать преимущественно кооперативные и интегрированные агропромышленные предприятия, которые широко используют высокопроизводительную технику, энергосберегающие технологии, обеспечивают высокую производительность труда Такие предприятия в состоянии обеспечить высокую товарность продукции, повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность отечественного аграрного производства, и, вместе с тем, составить конкуренцию на мировых рынках продовольствия

В условиях глобализации региону будет трудно выдержать конкуренцию с европейскими странами, в первую очередь, в силу несопоставимости биоклиматических условий, комплекса отраслевых проблем, отставания процесса реформирования села и т д Вместе с тем, сельское хозяйство недостаточно защищено от внешней конкуренции При вступлении РФ в ВТО на условиях организации, принимая во внимание требования, которые ставятся перед страной крайне недостаточная поддержка аграрной сферы, невыгодная для России таможенная политика, открытость внутреннего для эскалации импорта продовольственных товаров, повышения тарифов на энергоносители до мирового уровня и т д , аграрная сфера региона окажется в условиях «шоковой терапии»

В третьей главе - «Приоритеты развития аграрной сферы Саратовской области и их роль в социально- экономическом развитии региона» рассмотрено влияние аграрной сферы на социально- экономическое развитие региона, разработаны концептуальные основы формирования стратегии регионального развития аграрной сферы и обоснованы приоритетные направления и методы ее государственной поддержки

Сопоставление рядов экзогенных признаков, влияющих на изменение величины валового регионального продукта и обеспечение экономического роста в регионе показывает, что между развитием аграрной сферы и социально- экономическим развитием региона имеется тесная положительная корреляционная связь(см рис 5) Полученная при проведении множественной корреляции параболическая функция Ух=25346,19+0,55x1+7,2x2 (1) при тесноте связи Я2=0, 997 раскрывает связь изменения результативных показателей социально- экономического развития региона (величины ВРП) с развитием отраслей аграрной сферы(сельского хозяйства и пищевой промышленности)

.- ./-. f ■ л сшЩьЛН

■R54 0L9OT7 ,

ШЗ&ш

■ У ш № у . ■ • ; Ш-- : - -'V' {ШШШ а - ■ -' ;■'■-■■ ..,v ':

-, '.Hniiiiiiii^.i^.iii^i^ii^,,!;^,-;,!!;- ,„ „, ,м > _

U i M-Kl 1QDDQ0 lioaoo ?nf jorvi

i M-W lQDDQO lSOOOO 20001)0

_1 J 3jnlaCXfi& промг.тгигт*!' FIIQCTL Д Сч-дгсыо^ ионяйстао ■ I i On f-Й РСГЩтапьн цтй i ;ч "у', <

-ПОЛИНОМНМЫЧЦЯ • ЩНСЕ1Ш11 r\: :,i>oi м ptimnmioniji о j LtX>.i*j>rVri

— - IJ hj гт 1111 Ci -\f л .in ъ н крняЭй HjM'?lifB"J 11 роя JB О Л 1.1 jl ii n jn С\пу I| 11 it j i] |щ(иц li .11'-,:. li^it" : 11 >11 j»» - — mvrinj.lillinr Г . Ч .11 vjjAHiTia

Put. 5 Влияние развития аграрного [фоизвиястив региона на величину BP! [.

Коэффициент х 1=0,55 показывает, что рост объемов ВРИ при увеличении

роста аграрного производства на 1 млн. руб. достигнет' 0,55 млн. руб., а при дополнительном увеличении на 1млн. руб. продукции пищевой промышленности, использующей сырье Л,ля производства в аграрном секторе экономики, величина ВРИ увеличится на 7,2мли.руб соответственно. Коэффициенты эластичности 3 с, 0,13 и Э п. п.= 0,68 показывают, что при изменении объемов производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности в региона ла ]%, величина ВРП изменится на 13 и 68% соответственно.

Рост объемов ВРГ1, резервы которого находятся в плоскости развития аграрной сферы региона, в свою очередь, является залогом успешного социально-экономического развития региона и создает предпосылки для устойчивого экономического роста как в отдельных регионах,тате и в федеральных округах РФ,

Выбор региональной аграрной сферы в качестве приоритетного направления в стратегии социально- экономического развития региона в условиях глобализации предполагает выработку механизма ее формирования {см. рис. 6).

Предложенный механизм формирования стратегии развитии аграрной сферы региона позволит решить целый ряд экономических, социально- демографических И других проблем развития аграрной сферы в условиях, трансформации экономики.

Временные рамки стратегии развития аграрной сферы региона, учитывающие ресурсные возможности федерального, регионального и местных бюджетов, а также финансовые возможности хозяйствующих субъектов Саратовской области должны определяться как и вся стратегия социально- экономического развития региона на долговременный период до 2025г., что позволит эффективно решить основные задачи развития аграрной сферы региона.

Ослопы формироли! i ffя стратеги!! развития EtrpapHiJH сферы'

J - Долгосрочной прогноз численности населения региона

2, Долгосрочный прогноз ра1вития иконам иу и ретжмга

3, Долгосрочный прогноз развития агропромышленного сектора региона с учетом его отраслевых особенностей,

Изменение н.чиямия макроэкопомических фа£т 1>ров

сферы

Изменение влияния региональных факторов

Определение потребностей, целей и формирование миссии стратегии развития аграрной сферы региона

Ретросп¿?А7/швный анализ и комплексная оценка современного состоянии внешней среды и социально* Экономическом потенциала ратитип аграрной сферы региона

Определение приоритетных направлений развития с учетом мер государственной поддержки и разработка стратегической концепции развития аграрной сферы региона с установлением сроков, этапов и исполнителей ее реализации

Приоритета ые иаправл синя рюкития аграрной сферы региона

' пшзпОм и эффек т иное ионолиованпе тельскохо^яйствеиныя утоднй; ' разработка м освоение наупш? обоснованных систем яемлсл^лии, ' ми^фейж ДООДОДСЁС ^гадлдах ТСХЖ'инЛ'ИЙ,

' развитие еслекцин л ссмоиовод^гаа; 'развитие мелиорации;

- ликышенне плодородия почв,

- введение в хозяйственный оборот минерально-сырьевой 6ajbt Д] Ж;

* применение перспективных энсрпосберсгаюшл>£тсхн0пас1)й содержания животных и птицы; ' обеспечение ииголоиья скота и ишцы rTOjTHi>i tcfii i ы.ми кормами ¿обстасшют и промышленного црпмзводстии;

- выделение корм о пронзмдотвй н кормолрикгговлении к самостоятельную отрасль

(кормоэаготон нтслы 1ые бригады):

- ооаерщазствонаннс селекционной и племенной работы на базе-специализированны* хозййст,

- научно обоснованная специализации сельскохозяйственного производства,

теяшчееет« перевооружение предприятий! с внедрением современных апологии и оборудования, обеспе1) наакнцнч расширение ассортимента

лре'дуктон нитаннм и выпуск

ко) |курснтоспосо&1 юй продукции; - разрабопеп it внедрение ЭКОНОМИЧНЫ?! 1СХНОДОГНЙ, обееясчиваклиия бе#п*одную переработку сырья, ироизводешо 2ко;гогичееки беяжясных продуктов ш пиния:

BorsMiranfoe

насыщение регионального рынка i^Jail&Bw'tbenHiJi продукцией тииаро-прпнэводитеяей области и ввоз НСД(>СГаЮ1ЦСГО КОЛНЧССТЬа ¡jpOJ3y'K-дни Црси.чулюеиснно и виде еырМ?с целью дальнейшей переработан »га iicppirropHH региона; -повышений

ЛОСТН UTilJ I YCKHCMOft продукции я енросз путем попмгпеккл канества прадукннн, разработки нооыч рецептур и г л.

-не I н>л ьзование совре.мен них ВИДОВ зоологически безоигкиюй упаковки, ' МСХаншанИЯ НОГ^^ОЧНО-раэ j pyso'ii rr.*x работ в DlTiuaoii s] розничной торговле; -Оснащение г:[)й.чгарНЯТИй ^псциаличкрованным транспортом;

' проведение .vjapKeiHHroBoro мониторинга в АГЖ регнштя;, -раенгирелле рынков сбыта Продукции оуийя рдАМСШйШАи информации на сайтах, проведений ныствмлчкрмарок jiwycraiuttii

-создание ошивых

ирод.О(иыьства 111 ых рынке«, - наработка сл^темы мер но защите внутреннею рынка и для выходи на мгеигнлй рынок, . вывоз на межрегиональный и мировой рынки аграрного СЫрЬЯ I! НрЦШВОЛЬСГЙИЯ, производимых в регионе, преимущество в nejicpaSoxanLKUM чвдр.

Моделирование изменений й социально- экономическом тУтенциа/ie аграрной сферы

Формирование программы развития аграрной сферы региона, оценка эффективности "1 реализации и контроль за ее исполнением

I Созлапис условий для нормального сосороизопдегна населения; сохранение и воспроизводство социально- экономического потенциала аграрной сферы региона: новыхисние козгкурснтоспособности отраслей аграрной сферы.

2, Повышение мотивации и значимости труда в «Тфарнпй сфере.

3, Создание вертикально интегрированных систем в АПК.

4, Развитии прощволственпой и социалЕ»ной инфраструктуры аграрной сферы З.Формиропание дифференшфояанной экономической и инновационной политики дна радии* jmKwwгсекич <л ^хиоп^уйчсских укладов в АПК.

6. Совершенствование научного, информационного н кадровое обеспечения в АПК

7. Распространение 5 и освоение перспективного 6 технологических укладов в АЛК, на ос нон с рагтития отечесплд^^^ой промышленности.

5, Со'лдаиие современной системы управления программой.

Рис.6 Механизм формирования стратегии раэпития ai рярной сферы региона на долгосрочную перспективу

Стратегия развития аграрной сферы региона на долгосрочную перспективу, должна основываться на принципах эволюционности, поэтапности и политике протекционизма с развитием социально ориентированного рыночного механизма и включать проработанный механизм целеполагания

На первом этапе реализации стратегических направлений развития аграрной сферы в регионе (до 20Юг) необходимо достижение продовольственной независимости по основным продуктам питания, а также создание необходимой правовой базы в области землепользования и оборота земель, законодательное решение проблем ценового паритета, введение гарантированных цен под госзаказы и развитие кооперации и интеграции в АПК региона

На втором этапе обеспечения устойчивого развития аграрной сферы Саратовской области( до конца 2015г ), должна быть полностью решена проблема продовольственной безопасности и создания оптимального страхового и резервного фондов, формирование механизма продуктовой государственной интервенции, обеспечение доступности продуктов питания для населения и импортозамещение Третий этап развития аграрной сферы Саратовской области в долгосрочной перспективе(до 2025г), должен определяться переходом на современный индустриально- информационный тип развития, углублением кооперации и выходом на межрегиональную и международную интеграцию, государственный протекционизм в сочетании с социально ориентированным рыночным механизмом Для последовательной реализации стратегических направлений развития аграрной сферы региона необходимо, прежде всего, изучить особенности размещения отраслей аграрной сферы регионе с целью наиболее эффективного использования совокупности социально- экономических потенциалов региона

Исследование территориальной специализации производственной системы АПК предлагается проводить посредством расчетов индексов специализации в разрезе административных районов региона по формуле 1с = Уо/ Ур, (2)

где Уо- удельный вес района в регионе по данной отрасли аграрного производства, %, Ур- удельный вес района в регионе по всей отрасли сельского хозяйства, %

В ходе исследования, в работе было выделено 5 аграрных зон региона, что позволило установить территориальную организацию и структуру аграрного производства в административных районах области в целях ее дальнейшей оптимизации В соответствии с этим также необходимо пересмотреть систему дотирования аграрной сферы с учетом предлагаемой в работе территориальной организации, призванной способствовать как развитию аграрной сферы внутри аграрных зон, так и общему социально- экономическому развитию региона

В целях эффективного распределения и рационального использования целевых ресурсов на развитие агросферы региона с учетом дифференциации российских регионов по уровню интегрального показателя развития социально-экономического потенциала аграрной сферы(Ра.5.0, может быть предложен индекс реального развития отраслей аграрной сферы региона(ИРАС), принципиальная модель которого имеет следующий вид

рас ВП1-ФП1 ЪВП1- ЪФП1

Ь = (-/_,-,-) х 100%, (3)

Я/

РАС 1

где /1 - индекс реального развития отраслей аграрной сферы региона I, ВПI - стоимость валовой продукции отраслей аграрной сферы региона /, млн руб , ФП I- объем инвестиций в развитие аграрной сферы региона / за счет средств федерального бюджета, млн руб , Н1- численность населения региона /, тыс чел.

Показатель ИР АС дополняет индикатор развития социально- экономического потенциала аграрной сферы(Ра 5.1) и более полно отражает общий уровень развития отраслей аграрной сферы конкретного региона в целом, а также определяет характер современного социально- экономического положения отраслей аграрной сферы и их роль в обеспечении экономического роста в регионе при использовании внутренних резервов развития региональной экономики

По величине показателя ИР АС регион может быть отнесен либо к регионам-донорам(если коэффициент ИРАС1>1) в вопросе обеспечения продовольственной безопасности страны, либо к регионам- реципиентам(если коэффициент ИРАС1 <1) Использование данного показателя нацелено также на выбор форм и методов государственной поддержки развития аграрной сферы региона и способствует формированию научно обоснованной системы финансирования регионов в рамках региональной стратегии развития аграрной сферы

В ходе исследования определено, что интегральный социально-экономический потенциал Саратовской области (Ра в О в среднем за 2001- 2005г г составил 8132, 8 тыс т зерновых единиц, индекс реального развития отраслей аграрной сферы региона(ИРАС) равен 1,42 или 142%, что свидетельствует о высоком потенциале развития аграрной сферы региона и доказывает стратегическую значимость региона в обеспечении продовольственной безопасности страны

Методика интегрального расчета социально- экономического потенциала аграрной сферы(Ра э 1) и определения ИР АС может использоваться для эффективного управления развитием аграрной сферы в регионах, в частности, в целях формирования эффективной политики распределения федеральных субсидий на

развитие аграрной сферы регионов, что создает предпосылки наибольшей отдачи от вложений в нее и обеспечения устойчивого экономического роста в регионе

В диссертации спрогнозированы уровни самообеспечения продовольствием региона и выявлены резервы по производству отдельных видов продовольствия, способствующих снижению продовольственного рынка от импортной зависимости и повышению экспортных возможностей региона Расчет уровня самообеспечения предлагается проводить по следующей формуле Ус= (ОП/ПН) х100% , (4) где Ус- уровень самообеспечения региона,(%), ОП- объем производства аграрной продукции на душу населения, кг, ПН- потребление продуктов питания на душу населения, кг

Прогнозный уровень самообеспечения Саратовской области продовольственной

продукцией с учетом рациональных норм потребления представлен в таблице 5

Таблица 5

Прогноз самообеспечения населения Саратовской области основными продуктами питания

Наименование продукции Уровень самообеспечения, %

2007 г 2008 г 2009 г 2010 г 2015г

Хлебопродукты (в пересчете на зерно), кг 1208,5 1277,3 1320,2 1360,6 1405,3

Мясо(уб вес), кг 122,0 126,7 135 5 142,8 148,7

Сахар, кг 164,7 204,8 221,8 236,8 250,7

Молоко и молочные продукты, кг 93,9 96,2 99,1 101,8 111,5

Яйцо, шт 117,5 120,2 122,9 125,5 129,6

Подсолнечное масло(в пересчёте на маслосемевд), кг 797,9 802,3 818,1 833,7 898,7

Картофель, кг 155,4 161,3 167,2 170,1 176,4

Овощи, кг 99,2 103,0 107,7 111,3 118,7

Для достижения продовольственной независимости к 2015г в Саратовской области необходимо развивать отрасль животноводства, поскольку основные проблемы возникают, как и в целом по России именно с нехваткой качественной молочной и мясной продукции отечественного производства. Эти проблемы не решить без специальной долгосрочной программы развития и финансирования животноводства, которая должна дополнять национальный проект «Развитие АПК»

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют, что в 2015г, при условии выполнения необходимых мероприятий по развитию аграрной сферы, по всем видам продовольствия необходимый уровень обеспечения будет достигнут, что создаст больше возможностей для экспорта продукции, а вследствие этого и для социально- экономического развития региона

На основании данных, полученных в ходе исследования статистических группировок, были рассчитаны параметры пяти линейных производственных функций вида Ух = ао + сих (5), позволяющих определить количественные соотношения между уровнем рентабельности (у) и размерами агропредприятий, выраженными системой основных показателей (х) в целом по региону (см табл 6)

Таблица 6

Параметры эффективного функционирования предприя гий а! рарного сектора Саратовской области4

Показатели Коэфф корреля ции (г), % Коэфф эласшч пост (К,) % Уровень рентабельности, %

5 10 15 20 35

Численность работников, чел у = -3,41 + 0,076х 0,87 1,36 97 176 242 308 480

Площадь с -х угодий, га у = - 8,97 + О,002х 0,94 1,95 6985 9490 11990 14490 21990

Площадь зерновых культур, га у - -4,3 + 0,003х 0,96 1,48 3100 4766,7 64333 8100 12433 3

Поголовье КРС, гол у « - 2,27 + 0,019х 0,84 1,23 382 613,5 908,9 1113,5 1863,5

Поголовье свиней, гол у — -2,25+ 0,04х 0,88 1,22 181 306 431 556 931

Очевидно, что кооперация и интеграция предприятий аграрной сферы, наряду с формированием рациональных производственных структур способствуют увеличению возможностей организации эффективного производства продукции

Проведенные исследования свидетельствуют о экономической и социальной целесообразности создания посредством кооперации и интеграции крупных агропромышленных интегрированных формирований, нацеленных на достижение синергетического эффекта во всех отраслях аграрной сферы региона

Главным фактором эффективности, является не столько размер хозяйства или отрасли Ключевое значение имеет рост производительности труда, выступающий важнейшей характеристикой динамики регионального развития в целом и аграрной сферы, в частности, отражая, вместе с тем, качество экономического роста Общий рост стоимости продукции в отраслях аграрной сферы на одного занятого предлагается выражать через произведение трех взаимосвязанных индексов по формуле РПТо а.с = (ХРо/Р1*аоГх(УРо/Р1хс1о/5:Ро/Р1 *(П)х(£ИоТ1/£Т1)/( ^РоТа/^То) (6), где РПТо а.с- общий рост стоимости продукции отрасли аграрной сферы на одного занятого(%), Р1, Ро- уровень производительности труда в отраслях аграрной сферы соответственно в отчетном и базисном годах периода(%), Т1, То - численность занятых в отраслях соответственно в отчетном и базисном годах периода(чел), (11, с!о- удельные веса отраслей в общем объеме совокупной продукции аграрной сферы соответственно в последнем и базисном годах периода(%) Первый сомножитель в данной формуле представляет собой величину роста производительности труда в регионе, достигнутую только за счет внутриотраслевых факторов при базисной структуре произведенной продукции Второй сомножитель формулы представляет собой величину роста производительности труда, достигнутую за счет межотраслевой дифференциации его темпов Третий сомножитель-структурный индекс, отражающий изменение отраслевой трудовых затрат В агросфере Саратовской области общий рост производительности труда за 20012005г г составил 62,3% Рост стоимости продукции аграрной сферы на 1 занятого

4 (расчет произведен автором на основе производственных функций порученных по данным Территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Саратовской области за 2005г)

составил 108,6%, в том числе за счет внутриотраслевых факторов при базисной структуре произведенной продукции- на 104,5%, вследствие межотраслевой дифференциации темпов роста производительности труда- на 1,2% и посредством незначительного изменения(на 0,8%) отраслевой структуры трудовых затрат

В условиях же развития инноваций, на предприятиях аграрной сферы всех регионов РФ необходимо внедрение высокопроизводительной техники и ресурсосберегающих технологий, что повлечет за собой изменение организационных структур предприятий Это требует научного обеспечения, повышения квалификации работников и разработки соответствующей социальной политики в регионе

Стратегия развития аграрной сферы региона на перспективу должна базироваться на институциональных преобразованиях, предусматривающих формирование рыночной инфраструктуры, инвестиционную и инновационную составляющие, позволяющие выйти на передовые технологии, на синхронно работающую систему кредитования, налогообложения и страхования

Определять суммарную эффективность реализации программы предлагается по следующей формуле I Л = А Л +В 1к +С ¡к, (7) где I ¡к - комплексная интегральная оценка эффективности реализации программы 1- го района в к- м году, А 1к - общий технологический показатель эффективности реализации программы 1- го района в к- м году, В ¡к - общий экономический показатель эффективности реализации программы 1- го района в к- м году, С Л - общий социальный показатель эффективности реализации программы 1- го района в к- м году

На реализацию разработанных мероприятий развития аграрной сферы Саратовской области на первом этапе, потребность в инвестициях составит 27,2 млрд руб При этом, дополнительно будет произведено продукции на 32,2 млрд руб Таким образом, каждый вложенный рубль дополнительных инвестиций позволит произвести продукции на 2,28 руб В результате увеличения рабочих мест только в сельском хозяйстве на 21,3 тысячи, соответственно сократится число малообеспеченных семей в сельских районах области на 1/3 часть

Выплаты подоходного налога, идущего в местные бюджеты, увеличатся на 3750 руб в год в расчете на одно вновь созданное рабочее место(исходя из средней зарплаты 3 тыс руб в месяц), отчисления в пенсионный фонд - на 10,08 тыс. руб.

Реализацию приоритетных направлений развития аграрной сферы необходимо увязывать с региональными и федеральными целевыми программами

Реализация долгосрочной стратегии должна опираться на развитие отечественного машиностроения, химической промышленности, науки, создание

условий, обеспечивающих удовлетворение и повышение платежеспособного

24

спроса населения, эффективное нормативно- правовое регулирование и инвестиционную политику государства Изложенные в стратегии положения позволят стабилизировать состояние аграрной сферы, которая может выступить в виде мультипликатора в социально- экономическом развитии регионов страны

В заключении диссертации приведены наиболее существенные научные и практические результаты исследования

1 Дано теоретическое обоснование социально- экономическому содержанию понятия «аграрная сфера региона» и выделены основы формирования и реализации стратегии развития аграрной сферы региона.

2 Предложена методика комплексною анализа социально- экономического потенциала развития аграрной сферы региона, на основании которой рассмотрены особенности и выявлены тенденции развития аграрной сферы Саратовской области, раскрыта их взаимосвязь с основными индикаторами, характеризующими уровень регионального развития,

3 Раскрыта роль аграрной сферы в социально- экономическом развитии региона, обоснованы приоритетные направления и предложен механизм формирования стратегии развития аграрной сферы региона на долгосрочную перспективу

4 Обоснованы критерии и методы оптимизации размещения аграрного производства в регионе, что позволит более эффективно использовать его социально- экономический потенциал Проанализирована территориальная специализация производственной системы АПК, позволившая выделить 5 аграрных зон Саратовской области, отличных от установленных границ микрозон региона

5 В целях формирования эффективной политики распределения федеральных субсидий с учетом дифференциации российских регионов по уровню социально-экономического потенциала развития аграрной сферы, предложен индекс реального развития отраслей аграрной сферы региона(ИРАС), определяемый как соотношение регионального и среднероссийского уровней производства валовой продукции аграрной сферы на душу населения за вычетом инвестиций из федерального бюджета

6 Определены уровни самообеспечения населения Саратовской области продовольствием и пути повышения его экспортных возможностей, выявлены пробелы и резервы в обеспечении ее продовольственной безопасности региона

7 Рассчитаны оптимальные параметры эффективного функционирования агропредприятия в современных условиях трансформации экономики Обеспечение крупномасштабного эффективного производства на кооперативной основе возможно при соответствующем нормативно- правовом обеспечении и формировании рациональных организационных структур на предприятиях АПК

8 Разработан механизм и определены этапы реализации стратегии развития аграрной сферы региона, сформирована система основных показателей для оценки ее эффективности, которая позволила раскрыть влияние количественных и качественных параметров развития отраслей агросферы на уровень социально-экономического развития региона

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Иванова НВ Основные проблемы и направления развития аграрной сферы Саратовской области в условиях транзитивной экономики //Вестник университета №9(25)/Теоретический и научно- методический журнал ГОУВПО Государственный университет управления, 2006 Рекомендован к изданию ВАК РФ - 0,5 п л

2. Иванова Н В Вопросы аграрной политики России //Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ/Под ред А Н Романова -М ВЗФЭИ,2006 -0,3 п л

3. Иванова Н В Направления развития технического сервиса в АПК Саратовской области//Управление, экономика, информатизация тезисы докладов научно-практической конференции, Москва, 2006 г / -М Московский городской филиал ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»,2006 0,5 п л

4. Иванова Н В Совершенствование форм хозяйствования как основа повышения эффективности аграрного комплекса в современных условиях(на примере Саратовской области)// Сборник научных статей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов-Московский Государственный Университет Сервиса, Государственный Университет Управления, Финансовая Академия при Правительстве РФ- 0,35 п л

5. Иванова Н В Современное состояние аграрного сектора экономики Саратовской области - 0,3 п л //Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ/ Под ред А И Романова - М ВЗФЭИ, 2007 - 0, 3 п л

6. Иванова Н В Перспективы развития регионального АПК в условиях глобализации// Экономический вестник №5 Проблемы, теория, практика -Липецк ООО «ИГ «ИНФОЛ», 2006г - 0,4 п л

7. Иванова Н В Направления развития аграрной сферы России в долгосрочной перспективе (На примере Саратовской области)//Проблемы и перспективы развития региональных АПК Материалы Всероссийской научно- практической конференции/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2007.-78 стр - 0,5п л

8. Иванова Н В Проблемы и пути повышения мотивации труда в АПК Саратовской области//Проблемы развития сельских территорий и рынка труда в РФ Современное состояние и перспективы Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» - Саратов, 2007 - 0,35 пл

26

ЛР ИД № 00009 от 25 08 99 г

Подписано в печать 18 09 2007 Формат 60*90 '/i6 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ №787

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995