Стратегия организационно-экономического развития транспортной экспедиции в речных портах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Краснов, Андрей Владимирович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние транспортно-экспедиционного обслуживания грузовладельцев в речных портах.

1.1. Мировой опыт развития транспортно-логистических услуг.

1.2. Анализ состояния отечественного рынка транспортно-логистических услуг, работы отечественных грузовых терминалов и возможности их использования при комплексном транспортно-экспедиционном обслуживании.

1.3. Определение транспортно-экспедиционных услуг и принципы их классификации в речных портах.

1.4. Анализ выполненных исследований.

2. Разработка организационно-экономических основ стратегического развития транспортно-экспедиционной деятельности в речных портах.

2.1. Стратегическое управление транспортно-экспедиционным предприятием

2.3. Формирование основных фаз выполнения транспортно-экспедиционных услуг оператора перевозки.

2.4. Формирование типовых схем обработки грузов на терминалах по системе «кросс-докинг» (при завозе-вывозе груза).

2.5. Выбор критериев оптимизации схем перевозки грузов.

2.6. Методика определения стоимостных показателей для выбора логистической схемы перевозки объединенной грузовой единицы.

3. Предложения по государственному регулированию транспортно-экспедиционной деятельности.

3.1. Рекомендации по развитию стратегии государственного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности.

3.2. Методы государственного регулирования транспортно- экспедиционного обслуживания.

3.3. Предложения по разработке Федерального Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» *.

3.4. Научные результаты исследований и предложения по внедрению.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия организационно-экономического развития транспортной экспедиции в речных портах"

Актуальность темы исследования.

Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 г. одной из приоритетных задач определено создание современной системы путей сообщения, терминального хозяйства и транспортно-экспедиционного обслуживания (ТЭО) грузовладельцев. Это обусловлено, в первую очередь, стабильным увеличением ВВП в России и, как следствие, ростом грузопотоков. Наблюдается также рост объемов .экспортно-импортных перевозок грузов.

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что увеличение объемов перевозки сопровождается развитием транспортно-экспедиционной деятельности (ТЭД). Потребность в ТЭО может возникнуть на следующих этапах реализации деятельности производителей: материально-техническое снабжение; комплектование; упаковка и пакетирование; складирование; учет; перевозка; складские операции; сбыт.

Транспортно-экспедиционные предприятия (ТЭП) выступают своего рода посредниками между многими фирмами и компаниями, оперирующими на рынке транспортных услуг, и грузовладельцами.

В настоящее время происходит интенсивное развитие экспедиторского обслуживания на территории бывшего СССР (если в плановой системе эту деятельность осуществляли три всесоюзные объединения, то по справке Минтранса РФ в стране уже зарегистрировано более 17 тысяч экспедиторских фирм) [104].

Отечественные экспедиторские фирмы создают свои ассоциации, действующие на региональном, национальном и международном уровнях. Этим достигается централизованный охват рынка услуг, разработка политики взаимоотношений с правительственными и законодательными институтами, стандартизация договоров, унификация документов, согласование цен на услуги, тарифов, сборов и т.д., вплоть до выдачи рекомендаций по географическому разделу и квотированию рынка между членами ассоциации.

В решении таких проблем важное место заняли международные объединения: «Международная федерация ассоциаций экспедиторов» (ФИАТА), «Федерация национальных ассоциаций судовых брокеров и агентов» ФОНАСБА), «Балтийский и Международный морской совет» (БИМКО) и др.

В России создано несколько ассоциаций экспедиторов на федеральном и региональном уровнях. «Российская Ассоциация международных экспедиторов» (РАМЭ) в 1995 г. приняла важные «Общие условия деятельности российских международных экспедиторов», а в 1999 г. - проект «Генеральных условий российских экспедиторов». «Межрегиональная ассоциация экспедиторов» (МАЭ) возглавляла рабочую группу по подготовке «Закона о транспортно-экспедиционной деятельности в Российской Федерации».

Деятельность транспортно-экспедиторских предприятий (ТЭП) определяется интенсивно разрабатываемой законодательной базой, которая должна устанавливать правовой статус экспедиторов и нормы их взаимодействия и ответственности перед грузовладельцами, а также с государственными органами управления транспортом.

Международного экспедиторского законодательства пока не существует. Но сложились определенные, по существу, интернациональные нормы, правила и обычаи транспортно-экспедиционной деятельности. ФИАТА в 1996 г. их обобщила и в апреле 1997 г. распространила среди своих членов модель закона о такой деятельности в качестве своей рекомендации для разработки в каждой стране экспедиторского законодательства. В России с учетом положений, содержащихся в модели закона, в настоящее время идет работа над проектом таких законодательных норм. С другой стороны, ФИАТА весьма активно занимается стандартизацией транспортно-экспедиторской документации.

В Российском законодательстве соответствующие правовые нормы изложены изначально в Гражданском Кодексе, часть 2 (гл. 41 «Транспортная экспедиция»), затем появились в Федеральном Законе №87-ФЗ от 30 июня 2003 «О транспортно-экспедиционной деятельности». Данным Федеральным законом определяется порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для осуществления перевозок грузов.

В целях стандартизации оформления договора транспортной экспедиции ФИАТА в 1984 году создала проформу экспедиторского поручения - FIATA Forwarding Instructions - FFI. В связи с этим наблюдается изменение учебных методик и требований к квалификации современного экспедитора, требующей от специалиста умения сконструировать оптимальную логистическую схему перевозки груза от производителя к потребителю, товара - от продавца к покупателю с участием нескольких видов транспорта, зачастую с использованием специальных экспедиторских документов и оформлением договора перевозки.

Данная область в Российской Федерации, а именно ТЭО, в условиях рыночной экономики исследована слабо, что отразилось на медленной разработке и серьезных упущениях в законодательной базе, государственной стандартизации и сертификации ТЭУ. В частности, в своей диссертации Болилый А.Н. указывает на явные недоработки и противоречия Гражданского Кодекса РФ и документов Минтранса РФ [10].

Опыт зарубежного рынка ТЭД показывает, что ее системная организация достигается в тех случаях, когда транспортные экспедиторы развиваются на базе морских и речных портов. Здесь они обеспечивают весь комплекс услуг при доставке грузов, в том числе по логистическим системам «от двери до двери», «точно в срок» и др.

ТЭО в речных портах, по сравнению с ТЭО на автомобильном, железнодорожном и морском транспорте, является наименее исследованной, особенно с учетом рыночных механизмов. Это обусловлено, в частности, значительным спадом деятельности речного транспорта РФ за 1990 - 2000 г.г.

Необходимо активизировать деятельность транспортных экспедиторов на речном транспорте, как наиболее экономичного и экологичного вида транспорта, привлекая грузопотоки и создавая благоприятные условия для грузовладельцев. Это могут осуществить ТЭП, созданные, прежде всего, в речных портах.

Таким образом, исследования по развитию транспортно-экспедиционной деятельности в речных грузовых портах являются актуальными как с теоретической, так и практической точек зрения.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам проблемы развития рынка транспортных услуг, в том числе в зоне деятельности речных портов, в последние годы были посвящены работы многих отечественных ученых.

В ходе исследования использовались труды таких отечественных ученых, как Бульба A.B., Галабурда В.Г., Государев М.А., Домнина C.B., Жмачинский В.И., Зачесов В.П., Каравашкин И.П., Кожухарь В.И., Костров В.Н., Куренков П.В., Малышкин А.Г., Мартынова В.А., Олюнин В.И., Персианов В.А., Плужников К.И., Рагулин И.А., Телегин А.И и др. [13, 25, 31, 40, 44, 46, 47, 57, 62, 75, 80, 81, 104, 105].

Цель диссертационного исследования состоит в разработке стратегии организационно-экономического развития транспортной экспедиции в речных портах с возможностью комплексного обслуживания грузовладельцев при осуществлении грузовых перевозок в различных видах сообщений.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• проанализировать современное состояние и тенденции развития транспортно-экспедиционной деятельности в речных портах в России и за рубежом;

• обосновать и дать классификацию комплекса транспортно-экспедиционных услуг, которые могут осуществляться ТЭП в речных портах;

• обосновать направления и методы развития транспортно-экспедиционной деятельности в речных портах;

• уточнить подходы к экономической оценке эффективности работы транспортно-экспедиционных предприятий в речных портах с учетом формирования ТЭП типовых схем доставки объединенных грузовых единиц с обеспечением принципов «от двери до двери», «точно в срок», «кросс-докинг»;

• разработать предложения по развитию государственного регулирования деятельности транспортных экспедиторов речных портов в современных условиях.

Объектом исследования являются транспортно-экспедиционные предприятия, осуществляющие свою деятельность в речных портах на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами рынка транспортно-экспедиционных услуг в системе грузовых перевозок.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовые акты, материалы международных и общероссийских научных и научно-практических конференций в области перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности.

В исследованиях автора использовались методы системного анализа, организационно-экономического моделирования, методы аналитических расчетов и экспертных оценок.

Нормативно-правовую базу составили нормативно-правовые нормы и требования к перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности, изложенные в федеральных законах, кодексах и уставах транспортных отраслей, государственных стандартах, правилах перевозок и других нормативных документах.

Научная новизна исследования состоит в разработке и совершенствовании научно-методических положений по стратегии организационно-экономического развития ТЭО в речных портах, обеспечивающего эффективную организацию перевозок грузов и их качественное выполнение.

К важнейшим результатам выполненного исследования, имеющим существенные элементы научной новизны, относятся:

1. Уточнена классификация транспортно-экспедиционных услуг, отражающая их особенности применительно к речным портам, в том числе при выполнении функций оператора смешанных перевозок.

2. Обоснованы стратегические подходы к развитию транспортно-экспедиционных предприятий на базе речных портов, с возможностью их круглогодичного использования в системе грузовых перевозок.

3. Уточнена методика определения экономической эффективности функционирования транспортно-экспедиционного предприятия, позволяющая оценивать перспективность развития ТЭО в речных портах на различных уровнях планирования.

4. Обоснованы ключевые этапы сквозного процесса доставки грузов ТЭП через речные терминалы в системе смешанных перевозок и разработаны методические положения по определению оптимальных схем обслуживания с учетом комплекса дополнительных факторов (стоимости грузовой массы в пути, сохранности грузов, их потерь и др.).

5. Даны предложения по развитию системы государственного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности в речных портах, реализация которых позволяет создать надежные предпосылки для формирования конкурентного рынка ТЭУ на речном транспорте РФ.

Практическая ценность и реализация работы. Полученные результаты исследований могут быть использованы в трех основных областях:

• в производственно-экономической деятельности речных портов, существующих и вновь создаваемых транспортно-экспедиционных предприятиях;

• в учебном процессе ВУЗов транспорта при подготовке специалистов по экономике и управлению;

• при разработке и внедрении нормативно-правовых документов системы государственного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности на речном и смежных видах транспорта. 9

Отдельные положения и рекомендации были приняты к использованию в транспортно-экспедиционном предприятии ООО «Крайс-НН» (г. Нижний Новгород, г. Санкт-Петербург, г. Москва), и другими транспортными организациями.

Результаты диссертационного исследования использованы Российской ассоциацией экспедиторов при разработке ГОСТ «Услуги транспортно-экспедиторские. Термины и определения», а также Федерального Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности» [24, 118].

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на международном научно-промышленном форуме «Великие Реки - 2001» (Н. Новгород), на конференциях ВГАВТ в 2001-2003 гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 научных трудах автора [52, 53, 54, 55, 56, 109, 110].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 171 страница. Вспомогательный материал вынесен в приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Краснов, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с избранной темой диссертации автором обоснованы цели и задачи исследований. Возможность достижения данной цели и поставленных научных задач обоснована выполненным и представленным в главе 1 анализом.

При этом, в частности, изучены:

• нормы федерального законодательства РФ;

• положения транспортных Кодексов и Уставов РФ;

• правила перевозок грузов и транспортно-экспедиционного обслуживания на речном, железнодорожном, автомобильном и морском транспорте;

• зарубежный законодательный опыт и фактическая организация транспортной экспедиции;

• учебники, учебные пособия и научные публикации по рассматриваемой деятельности.

Анализ показал, что тема исследований имеет как теоретическое, так и практическое значение для развития транспортно-экспедиционной деятельности в РФ на базе речных грузовых терминалов, а поставленные научные задачи до сих пор не решены.

В результате исследований автором решены следующие научные задачи.

1. Проведено обоснование основных понятий и определений в транспортно-экспедиционной деятельности, а также классификация транспортно-экспедиционных услуг, выполняемых ТЭП, созданными на базе речных портов.

Изучение законодательных федеральных нормативно-правовых документов и подзаконных актов показало, что в РФ нет единого понимания сущности транспортно-экспедиционной деятельности. Так, к примеру, в «Положении о лицензировании перевозочной, транспортно-экспедиторской, брокерской и другой деятельности, связанной с осуществлением транспортного процесса на морском и внутреннем водном транспорте в Российской Федерации», утвержденном постановлением Совета Министров Правительства РФ 23 августа 1993 г. №840, к транспортно-экспедиционной деятельности отнесено и обслуживание пассажиров, что затем вошло в разработанные и введенные в действие Министерством транспорта РФ инструкции по лицензированию.

В постановлении Правительства РФ от 12 января 2001 г. №25 «Об утверждении положений о лицензировании отдельных видов деятельности на внутреннем водном транспорте» было утверждено отдельно «Положение о лицензировании транспортно-экспедиционной деятельности на внутреннем водном транспорте» действующее до настоящего времени. Однако в нем нет основных понятий и определений, а также классификации услуг этой деятельности.

В учебнике для транспортных ВУЗов Плужникова К.И. «Транспортное экспедирование» от 1999 г., очевидно, подготовленного на базе деятельности морского транспорта, к транспортно-экспедиционным услугам отнесены многие агентские услуги, которые относятся к отдельному виду деятельности.

В Гражданском Кодексе РФ, ч. II в главе 41 «Транспортная экспедиция» в главе 41 «транспортная экспедиция» сказано: «По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза» (ст. 801, п. 1).

То есть четко сказано, что транспортное экспедирование связано с организацией перевозки грузов по поручению грузовладельца. Однако в Гражданском Кодексе отсутствуют понятия и определения этой деятельности, а также классификация транспортно-экспедиционных услуг.

В зарубежных странах также разный подход к определению и законодательному закреплению ТЭД.

Международная организация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА) дает лишь рекомендации по этому вопросу, причем, она выступает категорически против включения в транспортно-экспедиционную деятельность, другие услуги, в частности, агентские услуги по обслуживанию транспортных средств.

Подготовленная автором классификация транспортно-экспедиционных услуг, может быть использована для:

• формирования отделов (структурных блоков) создаваемого ТЭП и определения функциональных связей между ними;

• подготовки технологических процессов обслуживания клиентов и выполнения конкретных ТЭУ в ТЭП;

• детализации управления в системе организации транспортно-экспедиционной деятельности по видам услуг (анализ, планирование, учет и др.,);

• прослеживания этапов обслуживания каждого клиента, выполнения каждой услуги и др.

2. Разработаны стратегия и научно-методические рекомендации по оценке эффективности развития транспортно-экспедиционных предприятий на базе речных терминалов. Для выполнения этой задачи:

• рассмотрены подходы стратегического управления транспортно-экспедиционными предприятиями;

• предложен подход к определению эффективности работы ТЭП;

• даны понятия и характеристика грузовых терминалов РФ в сравнении с зарубежными странами с точки зрения прохождения грузовых партий мелкими отправками и в контейнерах, что характеризует в определенной степени уровень транспортно-экспедиционного обслуживания. Так, по всем основным показателям качества прохождения грузовых партий на терминалах (срок перевозки, регулярность, сохранность и др.), мы уступаем зарубежным странам в несколько раз. К примеру, на одном и том же расстоянии перевозка грузов железнодорожным транспортом в странах Западной Европы осуществляется в два раза быстрее, чем у нас, а мелкие отправки в границах национальных территорий доставляются в течение одних суток;

• предложена группировка транспортных экспедиторов по видам обслуживания, форме собственности, месту оказания услуг и др.;

• обоснованы фазы и элементы типового транспортного процесса перевозки партии груза с прохождением через речной терминал и использованием в качестве магистральных видов транспорта водного, железнодорожного и автомобильного транспорта;

• приведены основные фазы обработки грузов на терминалах по системе «кросс-докинг»;

• определена инфраструктура современного транспортного экспедитора на грузовом терминале, как оператора перевозки грузов по логистическим схемам;

• показаны пути развития речных портов РФ как грузовых терминалов для включения их в отечественную и мировые грузопроводящие сети, в т.ч. за счет создаваемых грузовых коридоров с участием в этой системе и судоходных путей нашей страны.

• даны экспертные оценки различных видов магистрального транспорта и предложения по их использовании при формировании логистических схем перевозки;

• проведена проверка методик на конкретном примере перевозки партии груза по логистическим схемам «от двери до двери» и «точно в срок» и Дзержинска через Нижегородский речной порт в Санкт-Петербург, а также сравнение результатов и их оценка, в том числе путем построения графических зависимостей.

Как показывают исследования, схема перевозки «точно в срок» имеет явные преимущества с точки зрения времени перевозки партии груза. Однако такая система для своей реализации требует дополнительных затрат ресурсов по сравнению со схемой «от двери до двери». Поэтому схемы нужно оценивать грузовладельцу и транспортному экспедитору с точки зрения стоимости перевозки, а также потребности в ускоренной перевозке груза.

3. Обоснованы варианты ТЭО и определен подход к определению экономической эффективности деятельности ТЭП в речных портах, а также разработаны методические положения по определению показателей для выбора оптимальных схем перевозки грузов через речные терминалы.

При решении этой задачи автору потребовалось:

• рассмотрение работы ТЭП на протяжении всего жизненного цикла;

• моделирование сквозных потоков продукции и других ресурсов;

• обосновать критерии для выбора оптимальных схем перевозки грузов, причем решающая роль в каждом конкретном случае принадлежит грузовладельцу;

• определить два возможных методических подхода для расчета критериев перевозки грузов: применить методы экспертных оценок перевозки грузов магистральным видом транспорта; применить методику расчета стоимостных показателей перевозки грузов по схемам «от двери до двери» и «точно в срок»;

• предложить метод экспертной оценки (в баллах и относительных величинах) выбора схемы перевозки груза на основе определения представленных характеристик, преимуществ и недостатков железнодорожного, автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта, а также привести алгоритм и конкретный пример использования этого метода;

• обосновать методику определения стоимостных показателей для выбора оптимальной схемы перевозки: базовый вариант с применением известных данных и методических подходов; с учетом особенности определения стоимости перевозки партии груза; с учетом стоимости «грузовой массы в пути»; особенности определения стоимости перевозки партии груза с учетом качества перевозки;

• выполнить проверку методики на примере перевозки партии груза из Дзержинска через Нижегородский речной порт в Санкт-Петербург с возможным использованием железнодорожного, автомобильного и речного альтернативных видов транспорта, с графическим изображением полученных закономерностей. В зависимости от перевозок конкретных партий груза, его стоимости, дальности и других показателей могут быть найдены точки или зоны оптимального использования тех или иных видов магистрального транспорта, а также одного вида транспорта, но с доставкой по системам «от двери до двери» или «точно в срок».

4. Разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования деятельности транспортных экспедиторов на речном транспорте.

Они сводятся к следующим предложениям:

• определены цели, задачи и формы государственного регулирования, которыми являются административное и экономическое регулирование;

• даны предложения по совершенствованию административного регулирования в государственных системах нормативно-правового обеспечения, лицензирования, стандартизации и сертификации транспортно-экспедиционной деятельности и конкретных услуг и др.;

• даны предложения по совершенствованию экономического регулирования, в том числе по налогам и сборам, кредитованию и субсидированию, усилению внедрения инвестиционных программ и проектов в развитие транспортно-экспедиционной деятельности;

• даны предложения по принципам и структуре построения Закона РФ «О транспортно-экспедиционной деятельности»;

Полученные результаты исследований могут быть использованы в трех основных областях:

• в производственно-экономической деятельности речных портов, существующих и вновь создаваемых транспортно-экспедиционных предприятиях;

• в учебном процессе ВУЗов транспорта при подготовке специалистов по экономике и управлению;

• при разработке и внедрении нормативно-правовых документов системы государственного регулирования транспортно-экспедиционной деятельности на речном и смежных видах транспорта.

Результаты исследований обсуждались на международном научно-промышленном форуме «Великие Реки - 2001» (Н. Новгород), на научно-технических конференциях ВГАВТ в 2001 - 2003 г.г. и получали одобрение.

По результатам исследований выполнено 7 научных работ, общим объемом 2,9 п.л.

133

Отдельные положения и рекомендации были приняты к использованию в транспортно-экспедиционном предприятии ООО «Крайс-НН» (г. Нижний Новгород, г. Санкт-Петербург, г. Москва), и другими транспортными организациями.

Результаты диссертационного исследования использованы Российской ассоциацией экспедиторов при разработке ГОСТ «Услуги транспортно-экспедиторские. Термины и определения», а также Федерального Закона «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Материалы научных исследований автора используются в учебных целях на кафедре «Логистика и маркетинг» ВГАВТ.

Таким образом, цель исследования и научные задачи, поставленные во введении диссертации, полностью решены и нашли свое применение.