Стратегия освоения нефтяного рынка Северо-Восточной Азии российскими нефтяными компаниями при разработке и экспорте нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Елагин, Роман Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Елагин, Роман Григорьевич

Глава I

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия освоения нефтяного рынка Северо-Восточной Азии российскими нефтяными компаниями при разработке и экспорте нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири"

Ресурсы и запасы углеводородов Восточной Сибири Дальнего Востока (Сибирская платформа и шельф острова Сахалин). Оценка перспектив потребления нефти внутреннего рынка.

Общая характеристика начальных потенциальных ресурсов углеводородов Сибирской платформы и шельфа острова Сахалин.

Ресурсы и запасы нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Перспективы внутреннего российского рынка с точки зрения потребления нефтяных ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Стр. 4 11

12

14

18

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Елагин, Роман Григорьевич

Подводя итоги проведенным в рамках данной работы исследованиям можно привести следующее основные выводы:

1. Регион Восточной Сибири России является тем потенциалом российского ТЭК, который предстоит освоить российским нефтяным компаниям в текуидем столетии. При этом, анализ прогнозного баланса добычи и потребления нефти в регионе в долгосрочной перспективе (до 2020 г.) позволяет говорить о том, что ресурсов нефти будет достаточно для обеспечения внутренних потребностей региона иа уровне 26-30 млн. тн. в год, а также для поставки нефти на экспорт в объеме порядка 30-40 млн.Ш 2. РасСхМатривая перспективы экономического развития «восточных соседей» России - стран СВА, можно сделать определенный вывод о том, что данный регион может стать стратегически важным для организации крупномасштабного экспорта российской нефти из региона Восточной Сибири. Стремительное экономическое развитие стран СВА будет способствовать существенному, на фоне других регионов мира, приросту потребления энергоресурсов, включая нефть. При этом в перспективе зависимость стран СВА от импорта нефти будет только возрастать, поскольку сырьевая база региона постепенно истощается. Таким образом, все более важным становится вопрос об обеспечении энергобезопасности стран СВА за счет диверсификации источников поставок нефти на рынок.3. Анализируя отдельные нефтяные рынки стран СВА можно сделать вывод о том, что наиболее привлекательным с точки зрения динамики потребления нефти является нефтяной рынок Китая. При этом можно выделить следующие основные тенденции развития, присущие для данного рынка: • Происходит постепенное истощение ресурсной базы нефти в регионе за счет выработки основных нефтяных месторождении, на которых на сегодняшний день осуществляется добыча нефти. Прогнозы добычи нефти на новых месторождениях, включая месторождения морского шельфа, позволяют говорить о том, что перспективные объемы добычи вряд ли будут достаточными для обеспечения внутренних потребностей.• Начиная с 1993 г. Китай является нетто-импортером нефти. Темпы прироста потребления нефти по сравнению с темпами прироста добычи нефти в регионе в последнем десятилетии 20 века были выше в среднем в 2-2,5 раза. В долгосрочной перспективе ожидается, что объем потребления нефти в Китае превысит возможности внутренней добычи в три раза.^ • Несмотря на попытки Китая диверсифицировать поставки нефти в регион, в частности за счет роста нефтедобычи за пределами страны, основным поставщиком нефти в Китай в ближайшей перспективе будут являться страны Ближнего Востока.На фоне приведенных фактов автором работы делается вывод о наличии существенной заинтересованности Китая в новом поставщике нефти, которым с определенной вероятностью может стать Россия, в лице российских нефтяных компаний, занимающихся освоением углеводородных ресурсов Восточной Сибири.4. Рассматривая существующие варианты поставки нефти в Китай, можно сделать вывод о том, что в рамках развития нового, «восточного» направления экспорта нефти, наиболее приемлемый вариант организации крупномасштабной транспортировки нефти в страны СВЛ, включая Китай, является строительство экспортного нефтепровода.При этом полномасштабное и эффективное, с точки зрения последующего сбыта углеводородов, освоение нефтяных месторождений Восточной Сибири целесообразно лишь при реализация «восточного» экспортного сценария — поставок российской нефти в страны СВА.

5. Рассматриваемые на сегодняшний день проекты строительства «восточного» экспортного нефтепровода: «Россия-Китай» и на Находку, по сути, являются альтернативными по отношению друг к другу, и их параллельная реализация представляется маловероятной. При этом каждый из проектов обладает своими достоинствами и недостатками.• С точки зрения экономики более предпочтительным выглядит проект строительства нефтепровода «Россия-Китай». Проект быстрее реализуется, требует гораздо меньших инвестиционных затрат, ориентирован на наиболее перспективный с точки зрения развития рынок СВА - Китай. С другой стороны возникает вероятность попадания российских поставщиков нефти в монопольную зависимость от китайского рынка, что делает данный проект недостаточно гибким.• Основное преимущество проекта строительство нефтепровода на Находку в том, что он не привязывается к одному рынку сбыта, а ориентирован на рынки стран АТР в целом. Это является более предпочтительным с точки зрения обеспечения геополитических, стратегическо-экономических интересов России. В тоже время, данный проект требует гораздо больших капиталовложений, возникают сомнения по поводу обеспечения проекта ресурсной базой в 50 млн. тн. в ближайшие годы, сроки его реализации на 2-3 года позже проекта нефтепровода «Россия-Китай», что, как следствие, может заставить Китай изменить свои позиции и переориентироваться на другого поставщика нефти, и Россия в результате может потерять данного перспективного потребителя.• Окончательный выбор того или иного проекта строительства экспортного нефтепровода в восточном направлении должен быть произведен на основе комплексного анализа показателей ТЭО каждого из проектов, а также с учетом оценки всех геополитических и экономических рисков, связагтых с реализацией данных проектов.6. Проведенная оценка показателей эффективности разработки основных месторождений Восточной Сибири, исходя из того, что продукция, добываемая на данных месторождениях, будет ориентирована на экспорт в Китай, позволяет сделать вывод об экономической целесообразности разработки данных месторождений. При этом в модели расчета было учтено долевое участие в финансировании строительства экспортного нефтепровода «Россия-Китай» (пропорционально объемам прокачки

нефти) компаниями, занимающимися освоением вышеуказанных месторождений.На основании полученных результатов может быть выстроена иерархичность (очередность) вовлечения рассматриваемых нефтяных месторождений в разработку для последующего экспорта их продукции по проектируемому нефтепроводу в Китай. Такой подход будет способствовать выработке единой, согласованной между российскими нефтяными компаниями стратегии по выходу на новый нефтяной рынок Китая и других стран СВА и не будет приводить к необоснованной конкуренции между ними.7. Руководствуясь тем, что в регионе Восточной Сибири также существуют и другие перспективные участки и месторождения, был предложен возможный механизм принятия решения потенциальными инвесторами об участии в реализации проектов разработки данных месторождений. На

р) основе анализа полученных показателей эффективности разработки рассмотренных в работе основных месторождений Восточной Сибири, а также при помощи применения аппарата математической статистики была построена модель зависимости (математическое уравнение) одного из основных критериев эффективности проекта показателя IRR от так называемого «интегрированного фактора». Данный интегрированный фактор был смоделирован в свою очередь как функция от таких первичных факторов как: качество запасов, величина извлекаемых запасов, среднее расстояние до экспортного нефтепровода.По мнению автора, полученная модель зависимости может быть использована потенциальными инвесторами, как возможный механизм проведения первичной экспресс-оценки целесообразности инвестиционных вложений в разведку и разработку перспективных участков и месторождений Восточной Сибири. Также данный механизм

(модель) может быть использована государством в рамках определения инвестиционной привлекательности лицензионных участков недр, планируемых к продаже на аукционах (оценки возможного бонуса за

приобретение).По мере накопления статистики по другим нефтяным месторождения региона предложенная модель может быть усовершенствована в сторону уточнения получаемых прогнозных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия освоения нефтяного рынка Северо-Восточной Азии российскими нефтяными компаниями при разработке и экспорте нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири"

На правах рукописи

Елагин Роман Григорьевич

СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ НЕФТЯНОГО РЫНКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ РОССИЙСКИМИ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ЭКСПОРТЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

I

I

2.00 5-А

"т^г

На правах рукописи

Елагин Роман Григорьевич

СТРАТЕГИЯ ОСВОЕНИЯ НЕФТЯНОГО РЫНКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ РОССИЙСКИМИ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ ПРИ РАЗРАБОТКЕ И ЭКСПОРТЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им.

И.М. Губкина

Научный Доктор экономических наук, профессор

руководитель: Е.А. Телегина

Официальные Доктор экономических наук - Гужновский Л.П.

оппоненты: Кандидат экономических наук - Бережная Л.И.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт организации, управления и экономики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ)

Защита состоится 2003 года в часов на заседании

диссертационного совета Д.053.27.01 по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», аудУаЩтУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим направлять по адресу: 117917 Москва, Ленинский проспект д. 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библии хеке РГУ нефш и газа им. И.М. Губкина.

»

Автореферат разослан ¿^-¿-¿^^¿-¿-¿е; 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

В.Д. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Создание новых направлений экспорта российских углеводородов, включая нефть, является одной из важнейших составляющих формирования стратегии энергобезопасности нашего государства и способствует решению задач обеспечения его геополитических и экономических интересов. Для России -страны, обладающей значительными энергоресурсами, освоение новых энергетических рынков является весьма важной задачей как в рамках развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) государства, так и в контексте перспектив укрепления рыночных позиций российских нефтяных компаний.

Решение данной задачи приобретает особое значение, когда речь идет о развитии таких отдельно взятых, крупных регионов Российской Федерации, обладающих исключительным богатством и разнообразием топливно-энергетические ресурсов, как Восточная Сибирь и Дальний Восток.

В процессе оценки перспектив разработки новых капиталоемких месторождений нефти Востока России возникает закономерный вопрос использования добытых углеводородов для получения наибольшей экономической выгоды как нефтегазовыми компаниями, занимающимися освоением месторождений данного региона, так и государством, которому принадлежат недра, в которых находятся добываемые углеводороды.

При этом, очевидно, что широкомасштабная разработка нефтяных месторождений Восточной Сибири будет целесообразна и эффективна лишь при наличии гарантированных, емких с точки зрения потребления рынков сбыта и создании полноценной транспортной инфраструктуры для восточносибирской нефти, что потребует масштабных дополнительных затрат.

Необходимо отметить, что вопросы освоения ресурсов нефти Восточной Сибири и перспектив их последующего сбыта, были рассмотрены в частности в исследованиях таких ученых как: Копторович А.Э., Коржубаев А.Г., Дмитриевский А.Н., Воропай Н.И., Санеев Б.Г., Мастепанов A.M., Лившиц В.Р., Попов С.П., Телегина Е.А., Крюков В.А., Кононов Ю.Д., Соколов А.Д., Клер A.M. и др.

В работах вышеперечисленных ученых проведена довольно подробная оценка ресурсной базы нефти Восточной Сибири и Дальнего Востока, рассмотрены перспективы развития данных регионов с точки зрения динамики внутрирегионального спроса на энергоресурсы, рассмотрены тенденции развития энергопотребления стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и отмечена важность указанных рынков для дальнейшего развития экспорта российских энергоресурсов, в общих чертах обозначены возможные варианты экспорта энергоресурсов с востока России.

В то же время в современных - рыночных условиях, подход к оценке экспортного потенциала региона Восточной Сибири должен быть изучен в нескольких плоскостях. Это связано с тем, что развитие нефтедобывающего комплекса данного региона предполагает необходимость вложений масштабных инвестиционных ресурсов в разработку существующих нефтяных месторождений и строительство транспортной инфрастуктуры для последующего сбыта добываемой

нефти (при этом вопрос транспорта является очень важным в данном аспекте). Государство в настоящий момент не обладает такими ресурсами.

Таким образом вопрос дальнейшего развития ТЭК Восточной Сибири следует рассматривать в тесной увязке с возможностью привлечения инвесторов, готовых вкладывать свои средства в освоение и разработку новых нефтяных месторождений Восточной Сибири, а также с экономической целесообразностью реализации инвестором определенного сценария разработки месторождения и реализации продукции, в том числе и на экспорт, что предусматривает строительство определенной транспортной инфраструктуры (например, нового экспортного нефтепровода). Данный подход, примененный в диссертационном исследовании, позволяет оптимизировать стратегию выбора инвестором определенных месторождений к освоению с ориентацией на их окупаемость при наличии экспортной составляющей проекта.

Именно этими условиями определяется выбор темы диссертационной работы. и ее актуальность.

Цепь исследования.

Целью диссертационного исследования является - определение потенциала экспорта российской нефти, добываемой с месторождений Восточной Сибири, на быстро растущие рынки стран Северо-Восточной Азии (СВА) на основе анализа инвестиционных затрат на разработку новых месторождений Восточной Сибири и создание нового экспортного нефтепровода в страны СВА (на примере проекта строительства нефтепровода «Россия-Китай»).

В соответствии с поставленной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач:

1. - всестороннее рассмотрение нефтяной ресурсной базы Восточной

Сибири и Дальнего Востока и анализ внутренних потребностей региона в нефти для определения его экспортного потенциала;

2. рассмотрение возможных направлений экспорта для нефти Восточной Сибири, с позиции анализа емкости нефтяного рынка и перспектив развития энергопотребления стран - потенциальных потребителей;

3. обзор проектов поставки российской нефти на азиатский энергетический рынок и оценка эффективности реализации проекта поставки российской нефти в Китай;

4. комплексная оценка инвестиционных проектов, связанных с разработкой основных нефтяных месторождений Восточной Сибири.

Объект исследования.

Объектом исследования диссертационной работы является:

• ресурсная база Восточной Сибири и Дальнего Востока с точки зрения формирования перспективного нефтяного рынка в странах СВА;

• экономическая эффективность разработки основных нефтяных месторождений Восточной Сибири, ресурсы которых ориентированы на

экспорт в страны СВА, при реализации восточного экспортного сценария сбыта нефти. , ,

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и практические вопросы оценки экономической эффективности формирования новых рынков сбыта российской нефти, проектов разработки основных нефтяных месторождений Восточной Сибири, а также разработка математической .модели, позволяющей описать зависимость отдельных показателей эффективности проекта освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири от выбранных факторов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили отечественные и зарубежные разработки по оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе в области нефтяной промышленности.

Были использованы труды, рассматривающие вопросы развития ТЭК Восточной Сибири России и перспективы развития энергетических рынков стран АТР.

В качестве информационной и экспериментальной базы использовались материалы российских нефтяных компаний и Министерства энергетики Российской Федерации.

Научная новизна и практическая значимость.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

• Проведен всесторонний, комплексный анализ различных вариантов сбыта нефти, добываемой на месторождениях Восточной Сибири, с точки зрения перспектив потребления на внутреннем рынке и реализации различных вариантов экспорта продукции, в том числе с позиции перспектив формирования нефтяного рынка стран СВА (при этом особое внимание было уделено рынку Китая);

• Осуществлен комплексный расчет эффективности разработки основных нефтяных месторождений Восточной Сибири при условии, что часть добываемой продукции будет экспортироваться на нефтяной рынок Китая, а также долевого участия нефтяных компаний в затратах на строительство экспортного нефтепровода «Россия-Китай» (пропорционально объемам нефти, планируемой к прокачке по нефтепроводу);

• Разработана методика экспресс-анализа целесообразности участия инвестора в проектах по разведке и разработке нефтяных ресурсов Восточной Сибири (отдельных участков или месторождений) на базе построения математической модели зависимости показателя IRR проекта от отдельных, наиболее значимых для данной группы месторождений, выбранных факторов.

В работе дается экономическое обоснование целесообразности формирования восточного направления экспорта для российской нефти с позиции

эффективного развития и использования ресурсной базы Восточной Сибири, обеспечения энергобезопасности страны и получения экономических выгод российскими нефтяными компаниями, которые будут задействованы в реализации проектов разработки нефтяных месторождений данного региона, а также в проекте строительства экспортного нефтепровода в страны СВА.

Апробация работы и публикации.

Основные выводы диссертационного исследования опубликованы в 3-х печатных работах, а также результаты работы докладывались в рамках круглых столов Юбилейной научной сессии «Нефтегазовое образование и наука: итоги, состояние и перспективы». Материалы диссертации были использованы в инвестиционной деятельности ОАО «НК «ЮКОС», а также в работе Минэнерго России.

Структура и объем работы

Диссертация излагается на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений. В работе содержится 30 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 80 источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформулированы цели и основные задачи исследования. Приведены сведения о теоретических и мешдологических основах исследования, его предмете и объекте. Дана краткая характеристика основных результатов работы с точки зрения их научной новизны и практической значимости.

В Главе 1 дается оценка ресурсов и запасов углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока (Сибирская платформа и шельф острова Сахалин), а также рассматриваются перспективы потребления нефтяных ресурсов на внутрирегиональном рынке.

В данном разделе на основе обобщения многочисленных данных предшествующих исследований ведущих российских ученых проводится текущая характеристика запасов нефти Восточносибирского региона, а также дается оценка по приросту ресурсной базы основных месторождений и перспективных структур и потенциальные уровни добычи на них.

Извлекаемые запасы • нефти Красноярского края, Эвенкийского АО, Иркутской области и Республики Саха (Якутия) по категории А+В+С1 составили 512,293 млн. тн., а по категории С2 - 751,880 млн. тн.

Извлекаемые запасы основных месторождений Восточной Сибири представлены в таблице ниже:

Таблица 1

Текущие извлекаемые запасы нефти по главным месторождениям

Восточной Сибири, млн. тн. (скорректированные данные Государственного баланса по запасам)

Месторождения Начальные запасы нефти (А+В+С1) Добьна с начала разработки Извлекаемые запасы на 1.01.2000.

А+В+С1 С2

Юрубчен&-Тохомское НГК 58,566 0,137 58,429 301,139

Верхнечонское НТК 159,505 0,021 159,484 42,136

Талаканское НГК 106,188 0,275 106,054 18,132

Среднеботуобинское НГК 55,273 0,918 54,355 11,934

Крупнейшим по запасам нефти в Эвенкийском АО и на Сибирской платформе в целом является Юрубчено-Тахомское нефтегазоконденсатное месторождение. Текущие запасы в нем (по категории А+В+С1+С2) составляют по нефти порядка 360 млн. тн. или 30 % от выявленных запасов Сибирской платформы. Суммарные извлекаемые запасы месторождения после проведения доразведки могут составить 900-1100 млн. тн.

В Иркутской области выявленные к настоящему времени запасы нефти по категории А+В+С1+С2 составляют около 233 млн. тн. Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим подготовленным для промышленной эксплуатации месюрождением нефти Сибирской платформы. В нем заключено порядка 87% (201,6 млн. тн.) от выявленных запасов нефти в Иркутской области. На перспективных объектах, расположенных вокруг месторождения может быть подготовлено еще около 200 млн. тн. запасов нефти.

В Республике Саха (Якутия) выявленные к настоящему времени запасы по нефти составляют около 293 млн. тн. В крупнейшем в Республике - Тапаканском нефтегазоконденстаном месторождении содержится порядка 42% (124 млн. тн.) от выявленных запасов нефти. Вместе с расположенным рядом Среднеботуобинским нефтегазоконденстаным месторождением доля данных двух месторождений составляет 65% от суммарных запасов нефти в Республике.

Перспективные объемы добычи углеводородов на рубеже 2015-2020 гг. в указанном регионе, базирующиеся в основном на открытых крупнейших месторождениях, могут составить по разным оценкам порядка 30-50 млн. т. нефти.

Таким образом - в регионе Восточной Сибири подготовлена крупная сырьевая база для организации крупномасштабного освоения углеводородов и их последующего сбыта уже в ближайшее время.

В работе рассматривается потенциал внутреннего российского рынка, а именно: регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в качестве возможного потребителя нефти, планируемой к добыче в данных регионах.

На основе анализа текущего и прогнозного (2020 г.) баланса добычи и потребления нефти в Восточной Сибири делается вывод, что в долгосрочной перспективе Восточная Сибирь выйдет в разряд избыточных по нефти регионов, что позволит образовавшийся избыток нефти направлять на экспорт.

Таблица 2

Баланс добычи и потребления нефти в Восточной Сибири, млн. т.

Показатель 2001-2002 гг. 2020 г.

1. Добыча нефти

- Республика Саха (Якутия) 0,5-1 6-8

- Иркутская область 0,5-1 12-15

- Красноярский край и Эвенкийский АО 0,5 16-25

ИТОГО ДОБЫЧА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ 1,5-2,5 34-48

2. Поставки нефти с месторождений Западной Сибири 20,5-24,5 17

3. Баланс поступления нефти 22-27 51-65

4. Потребление нефти

- Ачинский НПЗ, Ангарский НХК, Хабаровский НПЗ, Комсомольский НПЗ, Ленский НПЗ и прочие мелкие заводы 20-25 26-30

ИЗБЫТОК НЕФТИ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ С УЧЕТОМ ПОСТАВОК НА НПЗ 2 около 30-40

Еще один фактор, который будет являться сдерживающим для российских нефтяных компаний, при направлении основных потоков восточносибирской нефти на внутренний рынок - это существующий разрыв между экспортными ценами и ценами на внутреннем рынке. В текущих условиях поставка основных объемов нефти на внутренний рынок может существенно снизить уровень экономической привлекательности и оправданности разработки и освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири.

В Главе 2 проводится анализ внешних нефтяных рынков Западной Европы и Северо-Восточной Азии с точки зрения динамики потребления нефти на них и оценки возможных вариантов экспорта восточносибирской нефти.

Первоначально схематично рассматриваются основные тенденции развития Западноевропейского нефтяного рынка, традиционно являющегося основным потребителем российской нефти.

Один из выводов данного раздела заключается в том, что основные экспортные потоки нефти из региона Восточной Сибири вряд ли могут быть направлены в европейском направлении, исходя из: умеренных темпов развития данного рынка, отсутствия дефицита во внешних поставщиках нефти (в том числе и в перспективе), значительных транспортных расходов, не позволяющей восточносибирской нефти конкурировать с нефтью, поставляемой из других регионов.

Ввиду этого можно говорить о том, что диверсификация рынков сбыта для российской нефти может состояться преимущественно в восточном направлении. Таким образом, для нефти региона Восточной Сибири целесообразно оценить перспективы «нового экспортного направления», а именно в страны СевероВосточной Азии (СВА).

В работе рассматриваются основные прогнозные макроэкономические показатели стран СВА, и делается вывод том, что, на данный регион будет приходиться весьма существенная доля прироста мирового потребления нефти (по мнению некоторых экспертов в 2010 г. до 2/3 мировых объемов).

Анализ ресурсной базы, объемов производства и потребления нефти в азиатском регионе свидетельствует об очевидном дисбалансе между этими показателями (ежегодное потребление в 2,5 раза превышает добычу нефти).

Таблица 3

Ресурсная база, добыча и потребление ископаемых топлив _ в странах A TP в 2000 г._

Регион Ресурсы Добыча Потребление Чистый

Объем Доля в мире, % Объем Доля в мире, % Объем Доля в мире, % импорт, млн. тн.

НЕФТЬ

млн. тн. млн. тн. мян. тн.

АТР 6003,0 4,3 364,5 10,6 928,7 26,8 -564,2

Китай 3274,0 2,3 159,3 4,6 200,0 5,8 -40,7

В мире 141037,0 100,0 3462,2 100,0 3462,4 100,0

ГАЗ

трлн. куб. футов трлн. куб. футов трлн. куб. футов

АТР 363,4 7,0 229,4 10,9 241,7 11,7 -12,3

Китай 48,3 0,9 21.9 1,0 19,3 0,9 2,6

В мире 5171,8 100,0 2096,8 100,0 2063,9 100,0

УГОЛЬ

млн. та. млн. тн. млн. тн.

АТР 292245,0 29,7 884,3 42,3 912,5 42,9 -28,2

Китай 114500,0 11,6 512,1 24,3 511,0 24,0 1,1

В мире 984211,0 100,0 2103,5 100,0 2129,5 100,0

В долгосрочной перспективе, в следствие прогнозируемого ускорения индустриально-экономического развития стран СВА, ожидается значительное увеличение спроса на энергоносители. При этом прогнозируемые возможности собственной добычи не смогут обеспечить требуемое развитие энергетики, и зависимость стран региона от чистого импорта энергоресурсов, включая нефть, будет только увеличиваться.

Россия может стать выгодным поставщиком углеводородных ресурсов для стран СВА, исходя из следующих предпосылок:

• близость географического положения России к данному региону по сравнению с другими традиционными поставщиками энергоресурсов;

• существенный ресурсный потенциал углеводородных месторождений Восточной Сибири;

• заинтересованность российских нефтегазовых компаний в новых платежеспособных рынках сбыта углеводородов, включая нефть;

• заинтересованность стран СВА в поиске альтернативных поставщиков нефти в регион, в целях диверсификации потоков импортируемого углеводородного сырья и укреплении тем самым энергобезопасности региона.

В работе рассматриваются основные характеристики, тенденции и перспективы развития нефтяных рынков отдельных стран СВА, таких как: Китай, Япония и Республика Корея.

Китай.

Основываясь на последних оценках запасов нефти, официальный Китай заявляет, что доказанные запасы, квалифицируемые в Китае как «геологические», оцениваются в 16,4 млрд. тн. (120 млрд. барр.), из которых 74% находится на суше и 26% в море. Оценка углеводородного потенциала Китая иностранными, независимыми экспертами гораздо скромнее. В частности, компания «BP Amoco» в одном из своих последних докладах дает цифру в 3,3 млрд. тн. (24 млрд. барр.). При такой оценке, нефтяные запасы Китая составляют всего 2,3% от мировых запасов.

Однако, несмотря на вышеуказанный факт, Китай входит в число крупнейших нефтедобывающих стран АТР и мира в целом. Доля Китая в мировой нефтедобыче в конце 90-х годов составила 4,6%, в АТР - 44%. В тоже время в связи с существенным темпом роста энергопотребления, который продемонстрировал Китай за последнее десятилетие (в период с 1991 по 1998 гг. среднегодовой прирост потребления нефти в Китае составил 4,91% с 123 млн. тн. до 172,3 млн. тн., тогда как темп роста нефтедобычи равнялся всего 2%), с 1993 г. Китай становится нетто-импортером нефти и нефтепродуктов. Нетто-импорт нефти в Китае вырос с 27,3 тыс. тн./сут. (200 тыс. барр./сут.) в 1993 г. до 164 тыс. тн./сут (1,2 млн. барр./сут.) в 2000 г.

По уровню потребления нефти Китай находится на третьем месте после США и Японии. Ожидается, что Китай превысит Японию по уровню потребления нефти в следующем десятилетии. К 2020 г. в Китае прогнозируется потребление нефти на уровне 10,5 млн. барр./день.

Около 90% нефти в Китае добывается на суше. С 1963 по 1989 гг. добыча нефти в стране увеличивалась благодаря разработке месторождений на востоке страны (Дацин, Шэнли, Ляохе). Доля добычи на морских месторождениях (Бохайский залив) не столь велика, но она быстро растет. В целом ресурсы нефти, связанные с морскими и прилегающими к ним месторождениями, оцениваются в 1,5 млрд. барр.

В будущем добывающий сектор Китая столкнется с серьезными проблемами, поскольку происходит постепенное истощение ресурсной базы нефти в регионе за счет выработки основных нефтяных месторождений, на которых на сегодняшний день осуществляется добыча. Прогнозы добычи нефти на новых месторождениях, включая месторождения морского шельфа, позволяют говорить о том, что перспективные объемы добычи вряд ли будут достаточными для обеспечения внутренних потребностей. Прогнозный баланс добычи и потребления нефти в Китае представлен в таблице ниже.

Таблица 4

Прогнозный баланс добычи и потребления нефти в Китае, млн.барр./сут.

Показатель 1997 2001 2010 2015 2020

Добыча 3,20 3,31 3,56 3,60 3,46

Потребление 3,88 5,04 6,47 8,12 10,50

Баланс -0,68 -1,73 -2,91 -4,52 -7,04

Нефтеперерабатывающие мощности Китая составляют 614,7 тыс. тн./сут. (4,5 млн. барр./сут.), что выводит Китай на второе после Японии место в Азии по данному показателю. К 2005 г., с учетом возможного добавления новых и модернизированных НПЗ, мощности первичной переработки нефти в Китае могут достичь 819 тыс. тн./сут. (6 млн. барр./сут.), а к 2010 г. - 901,6 тыс. тн./сут. (6,6 млн. барр./сут.).

В среднесрочной перспективе Китай не только сохранит зависимость от внешних источников поставок нефти, но и увеличит ее. Потребность в импорте, по экспертным оценкам, в 2010 г. достигнет 2,9 млн. барр./сут. В долгосрочной же перспективе ожидается, что потребление нефти в Китае в 2020 г. превысит добычу внутри страны в 3 раза.

Таким, образом, проблема обеспечения энергобезопасности приобретает все большее значение для Китая. При этом постепенное, увеличение дисбаланса между потреблением и добычей нефти в Китае становится все более существенной проблемой для Китая, оказывающей негативное воздействие на экономику страны. Решение данной проблемы напрямую зависит от будущей нефтяной стратегии Китая, что и будет определять перспективы сотрудничества России и Китая в этой области.

Республика Корея и Япония.

Республика Корея и Япония остро страдают от дефицита собственных ресурсов нефти. Внутренний спрос на нефть полное iuo зависит от импорта нефти в указанные страны.

На рубеже 21 века на долю нефти приходилось около 58 % первичного энергопотребления в Республике Корея - чуть больше 2 млн. барр./сут. Республика Корея является 6-м по величине потребителем нефти в мире и 4-м по величине импортером сырой нефти. К 2010 г. уровень потребления нефти в стране оценивается в 150 млн. тн./год.

Объем потребления нефти в Японии в 2001 г. оценивался на уровне 5,44 млн.барр./сут. Согласно существующим экспертным оценкам, объем импорта нефти в Японию в перспективе сохранится на достаточно высоком уровне 220 млн. тн./год.

Данные страны характеризуются мощным сектором нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Так в конце 90-х мощность нефтепереработки в Республике Корея оценивалась 127 млн. тн./год, а в Японии -253 млн. тн./год.

В целом же можно говорить о том, что в перспективе указанные страны останутся крупными импортерами нефти.

Суммируя результаты проведенного анализа рынков стран СВА, можно сделать вывод, что наиболее емким и выгодным с точки зрения роста потребления является китайский нефтяной рынок и, очевидно, в будущем можно ожидать, что именно он будет являться основным потребителем планируемой к экспорту восточносибирской нефти.

В Главе 3 рассматриваются существующие варианты транспортировки нефти в восточном направлении (в Китай), проводится расчет экономической эффективности проекта строительства нефтепровода «Россия-Китай» по двум вариантам трассы, и производится сопоставление основных технико-экономических показателей данного проекта с предварительными показателями альтернативного проекта строительства нефтепровода в район Находки.

На сегодняшний день из России в Китай поставляется порядка 2 млн. тн. нефти в год. Преимущественно — это поставки по железной дороге (ж/д). Очевидно, что сложившийся на сегодняшний день объем поставок российской нефти в Китай и другие страны СВА является незначительным на фоне существующей потребности в ресурсе. При этом существенное наращивание поставок нефти по железной дороге является маловероятным, исходя из пропускной способности ж/д, и к тому же данный вариант является высоко затратным.

Таким образом, очевидно, что наиболее приемлемый вариант организации крупномасштабной транспортировки нефти из региона Восточной Сибири -строительство экспортного нефтепровода в страны СВА (например, в Китай, как страну, обладающую наибольшим потенциалом, с точки зрения потребления нефти).

Далее в работе рассматривается проект строительства экспортного нефтепровода в Китай, инициированный с российской стороны компаниями ОАО «НК «ЮКОС» и ОАО «АК «Транснефть».

В конце 1999 г. была завершена разработка ТЭР проекта по 2-м вариантам маршрута нефтепровода - «Ангарск-Пекин» и «Ангарск-Дацин», а в 2001 г. было подписано Генеральное Соглашение, предусматривающее разработку ТЭО проекта. На сегодняшний день завершена первая стадия разработки ТЭО проекта -Обоснование инвестиций.

По нефтепроводу планируется перекачивать 20 млн. тн. нефти начиная с 2005 г., и 30 млн. тн. нефти начиная с 2010 г. Ресурсной базой проекта являются месторождения Восточной Сибири (по мере их разработки), а также действующие месторождения Западной Сибири.

С учетом достигнутых договоренностей по объемам поставок российской нефти в Китай, формам гарантий на поставки и закупки согласованных объемов российской нефти по нефтепроводу в течение 25 лет, а также принятия формулы цены на поставляемую нефть, отвечающую интересам российской стороны, в рамках разработки ТЭО - проекта рассматривается реализация проекта строительства экспортного нефтепровода по маршруту «Ангарск - Дацин».

В работе проводится расчет экономической эффективности реализации проекта строительства нефтепровода «Росссия-Китай» по двум вариантам маршрута. Основные результаты оценки представлены в таблице.

Таблица 5

Показатели эффективности проекта строительства нефтепровода «Россия-Китай»

Показатели эффективности проекта Ед. измер. Вариант «Ангарск-Дацин» Вариант «Ангарск-Пекин»

1. Протяженность трассы нефтепровода всего км. 2492 2315

в том числе:

- по территории России км. 1642 572

- по территории Монголии км. 1020

- по территории Китая км. 850 723

2. Капитальные вложения млн. $ 1192 1173,8

3. Чистая прибыль млн. $ 4350,5 4232.3

4. Накопленный поток денежных средств (CCF) млн. $ 3781,6 3725,3

5. Накопленный дисконтированный поток денежных средств (NPV) млн. $ 509,3 499,2

6. Внутренняя норма рентабельности (IRR) % 26% 26%

7. Срок окупаемости (простой) лет 6,1 6,1

8. Срок окупаемости (дисконтированный) лет 8,2 8,3

* На базе исходных данных ОАО «Гипротрубопровод» (ТЭР проекта)

Рассчитанные показатели позволяют сделать вывод об экономической эффективности реализации проекта. При этом итоговые показатели по двум вариантам маршрута нефшпровода близки по своему значению друг к другу.

В работе также рассматриваются предварительные показатели альтернативного проекта строительства экспортного нефтепровода на Находку. Планируемый объем транспортировки нефти по данному нефтепроводу предполагается на уровне 50 млн. тн. нефти в год. Строительство может начаться в 2004 г. и продлиться 3 года. Предварительные показатели проекта представлены ниже.

Таблица 6

Предварительные показатели проекта строительств нефтепровода на Находку

Показатель Ед. измер. Вариант трассы:

Ангарск*Каэачинское> Тында-Комсомольск-на Амуре (вдоль трассы БАМа)*Хабаровск* Находка Ангаре к* Казачинское-Тында Хабаровск (вдоль трассы Транссиба)* Н аходка

1 Протяженоость трассы нефтепровода км 4190 3765

2. Объем прокачки в год млн тн 50 50

3.Капитальные вложения млн S 5100 4570

В Главе 4 проводится оценка экономической эффективности разработки основных месторождений Восточной Сибири. Кроме того, предлагается разработанная автором модель зависимости критерия эффективности проекта разведки и разработки нефтяных месторождений Восточной Сибири (внутренняя

норма рентабельности проекта - IRR) от выбранных факторов, которая может быть использована потенциальным инвестором для проведения укрупненного экспресс-анализа при принятии решения об участии в реализации того или иного проекта по разведки и разработке перспективных участков недр и месторождений Восточной Сибири.

На данном этапе исследования осуществляется оценка эффективности разработки и освоения основных месторождений Восточной Сибири при условии, что добываемая продукция (нефть) будет ориентирована на экспорт в Китай, и возможно в другие страны СВА по проектируемому нефтепроводу «Россия-Китай». Это означает, что при расчете показателей эффективности освоения и разработки месторождений необходимо будет в общем объеме затрат учесть затраты, связанные со строительством экспортного нефтепровода в Китай.

Для рассмотрения были выбраны следующие месторождения: Юрубчено-Тахомское, Терско-Камовское, Верхнечонское, Талаканское, Среднеботуобинское.

При расчете эффективности освоения указанных месторождений была фактически использована единая модель и подход к расчету, которые от месторождения к месторождению отличается только отдельными принятыми установками или составляющими. Расчет строится на базе применения так называемо! о «метода аналогов». Основная масса данных, используемых в расчете, условно принимается по аналогии с показателями других месторождений (геологические условия, темпы падения добычи, удельные капитальные и эксплуатационные затраты и т.д.), по которым уже существует определенный, накопленный статистический материал.

Профиль добьгчи нефти месторождений взят из имеющихся в наличии источников информации (прогнозные материалы из ТЭП проектов). В модели расчета заложено следующее разделение реализации добываемой нефти: 60 % -внутренний рынок, 40 % - на экспорт. При этом принимаем, что экспорт нефти фактически начинается с 2005 г., то есть с момента начала работы экспортного нефтепровода «Россия-Китай». Цена реализации нефти на экспорт условно принимается 18 $/барр. и остается неизменной в течение всего периода реализации проекта.

В модели расчета предусмотрено использование попутного нефтяного газа, путем его закачки в пласт. Эффект от проведения данного мероприятия в расчете не учитывался. В расчете также не рассматривался вопрос, связанный с утилизацией гелия, который имеется в наличии на отдельных месторождениях (например, на Талаканском, Юрубчено-Тахомском месторождениях).

Капитальные вложения, рассчитываемые при оценке эффективности можно разделить на следующие подгруппы:

1. Бурение скважин и обустройство месторождений;

2. Капитальные вложения, связанные со строительством нефтепроводов;

3. Капитальные вложения, связанные с утилизацией попутного нефтяного

газа: строительство компрессорных станций и бурение вертикальных

скважин для закачки газа в пласт.

Основные показатели эффективности освоения месторождений представлены в таблице ниже.

Таблица 8

Показатели эффективности освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири

Показатель Месторождение

Талаканское Верхне-чонское Среднебо-туобинское Юрубчено-Тахомское Терско-Камовское

1. Объем капитальных вложений, млн. $. 1219 1697 820 1977 853

2. Накопленный поток денежных средств (CCF), млн. $. 3182,9 3810,2 1556,7 4517,7 1674,3

3. Накопленный дисконтированный поток денежных средств (NPV), млн. $. 322,0 310,4 23,6 294,5 64,1

4. Внутренняя норма рентабельности (IRR), % 21,93 19,98 15,7 19,96 17,43

5. Срок окупаемости (простой), лет 7,7 7,8 8,6 10,2 10,3

6. Срок окупаемости (дисконтированный), лет 10,8 11,9 17,3 13,9 15,8

7. Индекс доходности 2.6 2,2 1,9 2,3 2,2

В регионе Восточной Сибири, в районе географического расположения рассмотренных выше месторождений, также находятся другие месторождения или перспективные участки нефти, которые могут быть вовлечены в разработку и продукция которых также может быть ориентирована на экспорт в Китай. Потенциальному инвестору в данном случае необходимо будет ответить на вопрос о целесообразности вложения средств в разведку и освоение тех или иных перспективных месторождений или участков недр Восточной Сибири.

Как правило, процесс принятия решения об участии или неучастии в том или ином инвестиционном проекте сопряжен с недостатком информации, на основе которой можно сделать более или менее полноценные выводы. В целом можно предположить, что определенные показатели эффективности проекта зависят от набора факторов, степень влияния которых на выбранный показатель эффективности различна. Данный вопрос может быть сведен к разработке механизма (модели) зависимости определенного показатели эффективности проекта от выбранных к рассмотрению факторов.

Для решения этой задачи в работе предлагается модель зависимости, выбранного показателя эффективности проекта освоения нефтяного месторождения, или разведки перспективного участка, расположенных в регионе Восточной Сибири и потенциально ориентированных на экспорт в Китай от

определенного набора факторов, которые в той или иной степени связаны с эффективностью разработки данных нефтяных месторождений.

Анализируя стандартные показатели экономической эффективности, принятые для оценки проектов, а также, принимая во внимание мнение специалистов проектного анализа НК «ЮКОС» по данному вопросу, в, качестве одного из наиболее универсальных показателей оценки эффективности проекта для построения модели, выбирается такой показатель, как IRR (Internal Rate of Return, или внутренняя норма рентабельности).

Разработанная модель позволит инвестору проводить на первоначальном уровне проектного анализа оценку показателя IRR проекта путем подстановки в модель значений факторов, от которых, как полагает автор, зависит исследуемый показатель.

Модель представляет собой механизм для проведения прогнозных экспресс-оценок эффективности, выбранного инвестором к рассмотрению набора проектов, с целью выделения из них для последующей оценки по традиционному алгоритму наиболее привлекательных по показателю IRR проектов. При этом модель позволяет проводить укрупненную оценку показателя IRR проекта в условиях недостатка необходимых исходных данных и без проведения детализированных расчетов.

Предварительно также необходимо оговориться, что данная задача формулируется для последующего описания зависимости показателей проекта разработки месторождений, расположенных на территории Восточной Сибири и ориентированных на последующую привязку к экспортному нефтепроводу «Россия-Китай». Вполне вероятно, что полученные результаты нельзя будет применить для прогнозирования определенных показателей эффективности освоения месторождений, расположенных в каком-либо другом регионе.

Исследование проводилось на основе рассмотренных выше показателей 5-ти месторождений Восточной Сибири.

Содержательный анализ рассчитанных выше показателей эффективности проектов разработки выбранных месторождений, а также экспертный опрос специалистов, работающих в области проектного анализа, показывает, что данные показатели в большей степени зависят от таких факторов, как: величина извлекаемых запасов; качество запасов (под данным показателем понимается отношение величины NPV проекта к величине извлекаемых запасов месторождения); среднее расстояние до экспортного нефтепровода.

Строятся графики зависимости показателей IRR от каждого выбранного фактора в отдельности.

Полученные графики не позволяют в явном виде выявить определенной зависимости между показателем IRR и рассматриваемыми факторами. Поэтому делается следующее предположение, что исследуемый показатель IRR (условно обозначим ею как Y) зависит от некоторого интегрированного фактора X, который в свою очередь будет представлять собой функцию «F» от выбранных к рассмотрению факторов: извлекаемые запасы, качество запасов, среднее расстояние до экспортного нефтепровода (назовем их первичными факторами). Исходя из этого, далее в работе определяется функциональная зависимость Y=F(X).

Интегрированный фактор «X» описывается единой функцией, компонентами которой, по сути, являются нестандартизированные значения первичных факторов. Для проведения дальнейшего корректного исследования требуется перейти к стандартизированной системе измерений. Данная операция необходима, поскольку выбранные нами факторы являются величинами разного порядка и имеют различные единицы измерения (млн. тн.; $/тн.; км.). Таким образом, в рамках дальнейшего исследования осуществляется переход от абсолютных измерений к относительным.

Переход к стандартизированной системе измерений проводится следующим образом:

• Рассчитывается математическое ожидание каждого из 3-х факторов по следующей формуле: yW = ¿oixp., где а - значение определенного

i-i

первичного фактора, ар- вероятность реализации события (условно принимается, что вероятность реализации событий одинаковая);

• Далее - находим отношение каждого значения фактора - ai к величине его математического ожидания М. Введем условные обозначения для дальнейшего построения модели. Отношение величины качества запасов к их математическому ожиданию обозначим как К, отношения значения извлекаемых запасов к их математическому ожиданию обозначим как Q, а отношение величины среднего расстояния до экспортного нефтепровода к его математическому ожиданию обозначим как R.

Следующим шагом исследования экспертным путем определяется функциональная зависимость величины X от выбранных 3-х первичных факторов. В результате опросов экспертов делается следующее предположение: в наибольшей степени показатель IRR проекта зависит от величины качества запасов, следующий показатель по степени значимости - величина извлекаемых запасов, и, наконец, последний по степени значимости - среднее расстояние до экспортного нефтепровода.

Исходя из данного экспертного предположения о степени значимости каждого фактора на величину Y (IRR), по мнению экспертов, целесообразно исследовать следующие функциональные зависимости Y=F(X), где X в свою очередь будет представлен следующим сочетанием первичных факторов:

• X=F(3 K+2Q+R);

• X=F(3Kx2QxR);

• X=F(K2+Q+VÄ).

Строятся графические зависимости Y от X для каждого рассматриваемого варианта функциональной зависимости X от выбранных факторов. В результате были получены некоторые точечные графики зависимости Y от X.

Далее проводится аппроксимация данных по методу наименьших квадратов. В соответствии с данной операцией строятся линии регрессии, которые позволяют описать взаимосвязь переменных Y и X. При этом в данном исследовании были рассмотрены как линейные, так и нелинейные варианты зависимости и выведены соответствующие уравнения, описывающие данную зависимость.

Для того чтобы определить, какое из сочетайий первичных факторов является наилучшим для описания зависимости величины Y от интегрированного

фактора X, предлагается использовать такой критерий, как "коэффициент 2 . | детерминации (R ). Данный коэффициент позволяет определить тесноту связи переменных Y и X. При этом, чем теснее данная связь, тем ближе значение коэффициентов к 1. Коэффициент детерминации рассчитывается по следующей формуле:

2 ^{п(расчетн.)-?\

R -J-

^Щфакт.)-?^ ■

2

По совокупности полученных значений R определяется, что наилучшее сочетание первичных факторов для описания зависимости Y от X в данном случае является: X=3K+2Q+R.

На следующем этапе исследования необходимо определить, какое уравнение регрессии наилучшим образом описывает зависимость Y от интегрированного показателя X при выбранном сочетании первичных факторов. Для этого используется тот же показатель - коэффициент детерминации.

Результаты сравнения полученных значений данного коэффициента позволяют определить, что наилучшим образом зависимость Y от X описывается уравнением - полином 2-ой, которое выглядит следующим образом:

Y=-0,0084X2+1,1911X+12,149

Рис. 1

Зависимость IRR от интегрированного фактора х (F=3K+2Q+R) (Полиномиальная зависимость)

х (Р«ЗК+20*Р|

Необходимо отметить, что модель зависимости была построена на ограниченном наборе данных (в рамках исследования были рассмотрены и включены в проработку данные по 5 месторождениям). В дальнейшем, по мере накопления статистики, модель может быть подвержена доработке и усовершенствована. Это может стать предметом для дальнейших разработок.

Тем не менее, можно говорить о том, что полученная зависимость может быть использована в рамках первоначальной оценки показателей эффективности проекта.

Предполагая, что зависимость между Y и X соответствует закону нормального распределения (как наиболее часто встречающемуся на практике), мы можем построить вероятностные интервалы, в которых будут находиться значения величины Y, и тем самым задать для инвестора определенные границы для оценки возможного риска, в рамках которых будет колебаться получаемый из модели зависимости результат (показатель IRR проекта).

Для этих целей рассчитается среднеквадратичного отклонения величины Y, исходя из значения, полученного из уравнения регрессии и фактического значения Y (экспериментального значения). Среднеквадратичное отклонение определяется по следующей формуле:

0= (Yi(pac4emn.) - У1(факт.))2

Рассчитаем и графически представим доверительные интервалы вероятности, в которых будет находиться величина Y, зависящая от величины X. Для определения интервалов вероятности используем «правило трех сигм». Из данного правила вытекает, что если случайная величина имеет нормальный закон распределения, то ее значения будут находиться в следующих интервалах (используем табличные значения функции Лапласа):

• (Y+a;Y-a) - вероятность равна 68,28%;

• (Y+2a;Y-2a) — вероятность равна 95,45%;

• (Y+3cj;Y-3ct) - вероятность равна 99,73%.

Рис. 2

Интервалы вероятности распределения IRR, заданной функцией: у «- 0,0084хг+1,1911х+12,149

15,00 -,-,--,--—-------------■—.-

3 3,5 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5 8 6,5 9

x(F=3K+2Q+R)

Для иллюстрации практического применения полученной модели в работе проводится экспресс-оценка эффективности реализации инвестиций в разведку и последующую разработку двух участков Восточной Сибири, на которых только выявлены перспективные ловушки нефти.

В заключение диссертационного исследования сформулированы следующие основные выводы и предложения:

1. Регион Восточной Сибири России является тем потенциалом российского . ТЭК, который предстоит освоить российским нефтяным компаниям в текущем столетии. При этом, анализ прогнозного баланса добычи и потребления нефти в регионе в долгосрочной перспективе (до 2020 г.) позволяет говорить о том, что ресурсов нефти будет достаточно для обеспечения внутренних потребностей региона на уровне 26-30 млн. тн. в год, а также для поставки нефти на экспорт в объеме порядка 30-40 млн. тн.

2. Рассматривая перспективы экономического развития «восточных соседей» России - стран СВА, можно сделать определенный вывод о том, что данный регион может стать стратегически важным для организации крупномасштабного экспорта российской нефти из региона Восточной Сибири. Стремительное экономическое развитие стран СВА будет способствовать существенному, на фоне других регионов мира, приросту потребления энергоресурсов, включая нефть. При этом в перспективе зависимость стран С.ВА от импорта нефти будет только возрастать, поскольку сырьевая база региона постепенно истощается. Таким образом, все более важным становится вопрос об обеспечении энергобезопасности стран СВА за счет диверсификации источников поставок нефти на рынок.

Анализируя отдельные нефтяные рынки стран СВА можно сделать вывод о том, что наиболее привлекательным с точки зрения динамики потребления нефти является нефтяной рынок Китая.

3. Рассматривая существующие варианты поставки нефти в Китай, можно сделать вывод о том, что в рамках развития нового, «восточного» направления экспорта нефти, наиболее приемлемый вариант организации крупномасштабной транспортировки нефти в страны СВА, включая Китай, является строительство экспортного нефтепровода.

При этом полномасштабное и эффективное, с точки зрения последующего сбыта углеводородов, освоение нефтяных месторождений Восточной Сибири целесообразно лишь при реализации «восточного» экспортного сценария -поставок российской нефти в страны СВА.

4. Рассматриваемые на сегодняшний день проекты строительства «восточного» экспортного нефтепровода: «Россия-Китай» и на Находку, по сути, являются альтернативными по отношению друг к другу, и их параллельная реализация представляется маловероятной. При этом каждый из проектов обладает своими достоинствами и недостатками.

• С точки зрения экономики более предпочтительным выглядит нефтепровод «Россия-Китай». Проект быстрее реализуется, требует гораздо меньших инвестиционных затрат, ориентирован на наиболее перспективный с точки зрения развития рынок СВА - Китай. С другой стороны возникает вероятность попадания российских поставщиков нефти в монопольную зависимость от китайского рынка, что делает данный проект недостаточно гибким.

• Основное преимущество проекта строительство нефтепровода .на Находку в том, что он не привязывается к одному рынку сбыта, а ориентирован на рынки стран АТР в целом. Это является более предпочтительным с точки зрения обеспечения геополитических, стратегическо-экономических интересов России. В тоже время, данный проект требует гораздо больших капиталовложений, возникают сомнения по поводу обеспечения проекта ресурсной базой в 50 млн. тн. в ближайшие годы, сроки его реализации на 2-3 года позже проекта нефтепровода «Россия-Китай», что, как следствие, может заставить Китай изменить свои позиции и переориентироваться на другого поставщика нефти, и Россия в результате может потерять данного перспективного потребителя.

• Окончательный выбор того или иного проекта строительства экспортного нефтепроводу в восточном направлении должен быть произведен на основе комплексного анализа показателей ТЭО каждого из проектов, а также с учетом оценки всех геополитических и экономических рисков, связанных с реализацией данных проектов.

5. Проведенная оценка эффективности разработки основных месторождений Восточной Сибири, исходя из того, что продукция, добываемая на них, будет ориентирована на экспорт в Китай, позволяет сделать вывод об экономической целесообразности разработки данных месторождений. При этом возникает необходимость в системном анализе различных факторов при принятии решения по разработке экспортных маршрутов на основе создания математической модели эффективности разработки месторождений. В предложенной в работе авторской модели расчета было учтено долевое участие в финансировании строительства экспортного нефтепровода «Россия-Китай» (пропорционально объемам прокачки нефти) компаниями, занимающимися освоением вышеуказанных месторождений.

На основании полученных при помощи разработанной модели результатов может быть выстроена иерархичность (очередность) вовлечения рассматриваемых нефтяных месторождений в разработку для последующего экспорта их продукции по проектируемому нефтепроводу в Китай. Такой подход будет способствовать выработке единой, согласованной между российскими нефтяными компаниями стратегии по выходу на новый нефтяной рынок Китая и других стран СВА и не будет приводить к необоснованной конкуренции между ними.

6. Руководствуясь тем, что в регионе Восточной Сибири также существуют и другие перспективные участки и месторождения, был предложен возможный механизм принятия решения потенциальными инвесторами об участии в реализации проектов разработки данных месторождений. На основе анализа полученных показателей эффективности разработки рассмотренных в работе основных месторождений Восточной Сибири, а также при помощи применения аппарата математической статистики была построена модель зависимости одного из основных критериев эффективности проекта показателя IRR от так называемого «интегрированного фактора». Данный интегрированный фактор был смоделирован в свою очередь как функция от таких первичных факторов как: качество запасов, величина извлекаемых запасов, среднее расстояние до экспортного нефтепровода.

По мнению автора, полученная модель зависимости может быть использована потенциальными инвесторами, как возможный механизм проведения первичной экспресс-оценки целесообразности инвестиционных вложений в разведку и разработку перспективных участков и месторождений Восточной Сибири. Также данный механизм (модель) может быть использована государством в рамках определения инвестиционной привлекательности лицензионных участков недр, планируемых к продаже на аукционах (оценки возможного бонуса за приобретение).

Но мере накопления статистики по другим нефтяным месторождения региона предложенная модель может быть усовершенствована в сторону уточнения получаемых прогнозных результатов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикация:

Е.А.Телегина, М.А.Румянцева, Р.Г.Елагин - «Позиции России в освоении и транспортровке нефтяных ресурсов региона Каспийского моря»// Журнал «Нефть, газ и бизнес», № 4, 1999 г., стр.2-5;

Р.Г.Елагин — «Интересы России в освоении новых энергетических рынков Евроазиатского континента»// Журнал «Нефть, газ и бизнес», № 3, 2000 г., стр.48-50;

Р.Г.Елагин - «Перспективы освоения новых энергетических рынков Северо-Восточной Азии»// Журнал «Нефть, газ и бизнес», № 5, 2002 г., стр.33-37;

.7 0 2 5