Стратегия повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности в условиях перехода к концепции устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Терехин, Евгений Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Терехин, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава 1. Теоретические аспекты концепции устойчивого развития и ее соотношение с концепцией устойчивого лесопользования стр.

1.1 Концепция устойчивого развития и различные подходы к её исследованию стр.

1.2 Роль ООН в развитии и реализации концепции устойчивого развития стр.

1.3 Экономические критерии устойчивого лесопользования стр. 34 1.4Сходства и различия концепций устойчивого развития и устойчивого лесопользования стр.

Глава 2. Перспективы развития деревообрабатывающей промышленности Российской Федерации в условиях реализации концепции устойчивого развития стр.

2.1 Проблемы и перспективы реализации концепции устойчивого развития в России стр.

2.2 Проблемы и перспективы реализации позиции России на мировом рынке продукции деревообработки стр.

Глава 3. Повышение экспортного потенциала предприятий деревообрабатывающей промышленности России стр.

3.1 Характеристики экспортного потенциала предприятий деревообрабатывающей промышленности России стр.

3.2 Стратегия развития экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности стр.

3.3 Комплекс мер, направленных на повышения экспортного потенциала предприятий деревообрабатывающей промышленности России на уровне хозяйствующих субъектов стр. 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 136 Список литературы стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности в условиях перехода к концепции устойчивого развития"

Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого развития за последнее десятилетие приобрела большое значение для мировой экономики. Мировое сообщество осознало масштабы проблемы, вызванной исчерпанием ресурсов. С глобальной точки зрения леса являются ^ мощнейшим возобновляемым сырьевым источником, гарантом предотвращения неблагоприятных климатических изменений и основой существования многих биологических видов. В частности, Организация Объединенных Наций в качестве одной из главных задач, указанных в Декларации тысячелетия считает необходимость активизации усилий по лесоустройству, сохранению всех типов лесов и устойчивому развитию лесного хозяйства.

Россия - лесная страна и является мировым лидером по площади лесов. Общий запас российской древесины составляет более 1/5 от мирового. Воздействуя на баланс воды, плодородие почв, биологическое разнообразие, леса являются также источником многочисленной лесной продукции, основой для которой является древесина. Но лесоматериалы, экспортируемые Россией, не превышают 2% от их мирового экспорта.

В связи с этим для нашей страны является актуальной проблема выработки стратегии развития экспортного потенциала, увеличения позиции России на мировом рынке продукции деревообрабатывающей промышленности, увеличения глубины обработки экспортной продукции. Также важным является вопрос соответствия нашего ресурсного и экспортного потенциала, так как российская деревообрабатывающая промышленность, обладая огромной ресурсной базой, которая при правильном использовании, своевременном возобновлении, может стать практически неисчерпаемой, не входит в число лидеров мирового рынка продукции высокой степени деревообработки и экспортирует, в основном, необработанный круглый лес.

Степень научной разработанности исследований. Изучением концепции устойчивого развития занимались и занимаются многие ученые.

При проведении исследований были использованы работы таких зарубежных экономистов как Медоуз Д., Рандерс Дж., Браун Л., Холлиман Д., Брундтланд Г.-Х., Гельбрас В., Печчеи. А., Норгаард Р., Редклифт М., Пирс Д., Поуен С., Гиуденс Э. и др.

Также известны работы ученых в сфере устойчивого лесопользования, в частности Морозова Г.Ф. , Алексеева A.C., Курбанова Э.А., Яковлева И.А., Маградзе В.И., Хана А.И., Ли П., Лаестадиуса Л. и др.

Существенную помощь при написании диссертации оказали труды российских исследователей глобальных проблем и концепции устойчивого развития, в первую очередь Агафонова Е., Басса М., Быкова О., Василенко В., Вернадского В., Гвишиани Н., Голубева В., Горшкова В., Данилов-Данильяна В., Демянко Ю., Коптюг В., Левашова В., Лейбина В., Лосева К., Максимова М., Матросова В., Махрова Н., Мирского Г., Новоселова А., ^ Носовича В., Островского Н., Пестеля Э., Позднякова А., Пригожина И.,

Родионова И., Тидемана Н., Урсула А., Федорова Ю., Хозина Г., Чепурных Н., Чумакова А., Яковенко Д. и др.

Тем не менее, несмотря на достаточно большое число работ, посвященных проблематикам устойчивого развития и устойчивого лесопользования, тема соотношения этих двух концепций, экономических факторов устойчивого лесопользования, а также тема влияния этих концепций на развитие экспортного потенциала деревообрабатывающей промышленности, остались за пределами исследований указанных авторов.

Объектом диссертационного исследования является экспортная деятельность предприятий деревообрабатывающей промышленности Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе международной торговли продукцией деревообработки.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности.

В соответствии с целью настоящего исследования были определены следующие научные задачи:

- уточнить определение понятия устойчивое лесопользование;

- провести сравнительный анализ концепций устойчивого развития и устойчивого лесопользования и определить наличие взаимосвязи между ними;

- сформулировать основные экономические факторы устойчивого лесопользования;

- обосновать целесообразность использования положений концепций устойчивого развития и устойчивого лесопользования для повышения экспортного потенциала отрасли; разработать стратегию повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности;

- предложить комплекс мер, направленных на реализацию этой стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана стратегия повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности, предполагающая развитее отраслей глубокой переработки и учитывающая основные положения концепции устойчивого развития.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:

- уточнено определение понятия устойчивое лесопользование;

- выявлена взаимосвязь между концепциями устойчивого развития мирового хозяйства и устойчивого лесопользования, заключающаяся в том, что обе концепции признают приоритет максимальной переработки ресурсов, важность мониторинга окружающей среды и ограничение перемещения ресурсов; разработана система экономических факторов устойчивого лесопользования, одновременное выполнение которых свидетельствуют об устойчивом ведении лесного хозяйства: во-первых, ориентация на более глубокую переработку сырья; во-вторых, наличие долговременных прав на владение и пользование объектами лесного фонда; в-третьих, ограничение перемещения лесных ресурсов от места их нахождения до места переработки; в-четвертых, поддержание экономической жизнеспособности лесного фонда; в-пятых, систематическое ведение мониторинга лесного фонда;

- установлено, что положения концепции устойчивого лесопользования влияют на повышение экспортного потенциала, поскольку ориентация на продукцию более глубокой переработки, ограничение перемещения ресурсов, а также их максимальная переработка на месте позволяют создавать большую добавленную стоимость внутри страны, а значит увеличивать экспорт продукции в стоимостном выражении при неизменном уровне лесозаготовки;

- разработана стратегия повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности, основанная на положениях концепции устойчивого развития, предполагающая создание условий для развития производства продукции более глубокой переработки посредством формирования правовой базы для долгосрочного пользования лесными ресурсами с использованием механизма долгосрочной аренды и переоснащения предприятий деревообрабатывающей промышленности, и внедрение научных достижений, позволяющих увеличить степень переработки ресурсов и поддержку научно-исследовательских организаций, ведущих исследование в сфере устойчивого лесопользования, а также работающих над созданием технологий более полной переработки ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании могут быть использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти по вопросам проведения экономической политики, направленной на увеличение экспортного потенциала. Содержащиеся в работе рекомендации могут использоваться предприятиями деревообрабатывающей промышленности для увеличения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономической направленности при изучении проблем устойчивого развития мирового хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре Мировой экономики и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГТЭУ: Васильевские чтения (Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре), октябрь 2004 года. Основные положения диссертации нашли отражения в четырех научных публикациях объемом 1,2 п. л. Положения диссертационного исследования применялись в практической деятельности ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», что подтверждено справкой о внедрении (№ 1-2013 от 23.06.2005).

Публикации автора.

1.Терехин Е.В. Пути увеличения экспортного потенциала деревообрабатывающей промышленности России. - Сборник докладов «Стратегия торгово-экономического образования». - Москва, 2002 - 0,4 п.л.

2.Терехин Е.В. Концепция устойчивого развития в России: итоги десятилетия. - Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции (часть 2). - Москва, 2004 - 0,2 п.л.

З.Терехин Е.В. Экономические критерии устойчивого развития мирового хозяйства. - Румянцевские чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции (часть 2). - Москва, 2005 - 0,4 п.л.

Терехин Е.В. Стратегия развития экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности - Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, 2005 - 0.2 пл.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Терехин, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сегодня Россия, государство с богатейшими природно-сырьевыми ресурсами, разветвленной инфраструктурой, способное успешно конкурировать на мировом рынке с признанными лидерами по ряду позиций, не имеет своей стратегии развития экспортного потенциала в деревообрабатывающей промышленности. Наша страна располагает более 1/5 мировых лесных запасов, однако Россия не входит в число лидеров по экспорту продукции деревообработки, экспортируя, в основном, необработанный лес. Таким образом, Россия неэффективно использует свое природное богатство лесами.

Именно по этим причинам темой диссертационного исследования стала разработка стратегии экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности. Так как российские леса имеют большое экономическое и экологическое значение не только для нашей страны, но и для всего мира, то данная стратегия не может быть разработана* без учета положений концепции устойчивого развития, согласной которой стремиться развиваться всё мировое сообщество.

С целью разработки темы диссертационной работы нами был изучен ряд основных научных трудов, посвященных проблемам устойчивого развития мирового хозяйства, проведен анализ монографий и публикаций о концепции устойчивого развития, разработана классификация подходов её анализа.

В результате диссертационного исследования были выявлены следующие подходы к анализу концепции устойчивого развития:

1. Исторический;

2. Футурологический;

3. Междисциплинарный;

4. Политический.

Концепция устойчивого развития придерживается исторического подхода к исследованию. Он проявился, прежде всего, в учете и изучении кризисов и катастроф, происходивших в результате деятельности человека.

Исследованиям в области концепции устойчивого развития присуща футурологическая направленность, так как во многих работах присутствует попытка создать математическую модель, с помощью которой предсказываются возможные последствия для мирового хозяйства.

Концепция устойчивого развития носит междисциплинарный характер. Исследования проводятся на основе методологии системного анализа. При этом анализируются различные системы: экологическая, энергетическая, биологическая, климатическая, экономическая, политическая, социальная и другие.

В концепции устойчивого развития присутствует политический аспект. Помимо исследования теоретических вопросов идет подготовка материалов, которые могли бы принести пользу лицам, занимающимся практической политикой, речь идет о текстах различных международных соглашений, резолюциях и других документах, которые могут составить правовую базу для практической реализации концепции устойчивого развития.

В мировой науке давно известен термин «устойчивое лесопользование», в частности, в отечественной науке он впервые был введен в обиход Г.Ф. Морозовым в 1912 году. Данная концепция развивается самостоятельно и не соотносится исследователями с концепцией устойчивого развития. Нами было уточнено определение термина «устойчивое лесопользование».

Устойчивое лесопользование означает управление лесами и лесными площадями, а также их использование таким образом и с такой интенсивностью, которые обеспечивают максимальную переработку заготовленной древесины и способность выполнения лесами в настоящем и будущем экономических функций на местном, национальном и глобальном уровнях, без ущерба для других экосистем.

В диссертационной работе был проведен сравнительный анализ положений концепций устойчивого развития и устойчивого лесопользования, на основании которого были сделаны выводы о сходстве и различии этих концепций.

Среди сходств двух концепций нами отмечено, что:

1. И концепция устойчивого развития, и концепция устойчивого лесопользования отмечают важность максимальной переработки ресурсов, а также переработку сырья на месте его добычи. Этих принципов стараются придерживаться все страны, являющиеся лидерами мировой деревообрабатывающей промышленности. Так, в Швеции создан специальный научно-исследовательский институт в сфере лесопользования (Skogfrosk). Это учреждение призвано разрабатывать методики обработки и методы ведения хозяйства. Институт финансируется государством (50%) и частным бизнесом (оставшиеся 50%). В Канаде исследования проводятся различными ассоциациями лесопромышленных компаний, которые имеются почти в каждой провинции.

2. И концепция устойчивого развития, и концепция устойчивого лесопользования отмечает важность мониторинга окружающей среды, и открытость предприятий для общественности. С этой целью публикуются экологические отчеты (в большинстве случае периодичность таких отчетов 1 раз в год). Обе концепции в качестве механизмов реализации своих принципов предлагают использование систем добровольной сертификации (ISO 14000, система сертификации ЛПС). Такая система получила большое развитие в Канаде. Помимо стандартов ISO 14000 и сертификации ЛПС в Канаде действует ряд других добровольных систем сертификации CSA, SFI, FSC, разработанных специально для лесопромышленных предприятий.

Среди различий данной концепции нами было отмечено, что:

1. Концепция устойчивого лесопользования, в отличие от концепции устойчивого развития, отмечает важнейшую роль мероприятий по возобновлению лесных ресурсов, для обеспечения неуменьшающегося использования лесных ресурсов. С этой целью в большинстве стран лесопромышленные предприятия обязаны проводить мероприятия по восстановлению леса, в противном случае они могут лишиться лицензии на осуществление лесозаготовительной деятельности. Этот принцип также находит свое отражение в большинстве добровольных систем сертификации, таких как ISO 14000 и система сертификации ЛПС.

2. Концепция устойчивого лесопользования отмечает в качестве одного из важнейших факторов наличие долговременных прав владения и пользования лесными ресурсами, так как это позволяет хозяйствующему субъекту выстраивать оптимальную структуру лесопользования, а не ориентироваться на разовое получение прибыли. Так, в Швеции более половины всего лесного фонда находится в частном владении. Во многих странах принята долгосрочная аренда.

3. Концепция устойчивого лесопользования не выдвигает в качестве обязательного критерия ограничение потребления лесных ресурсов. Лес является возобновляемым ресурсом, в результате чего при правильном ведении хозяйства (устойчивом) можно обеспечить в долгосрочной перспективе его неисчерпаемость.

Концепция устойчивого лесопользования, в основном, рассматривает экологические аспекты управления лесами. Темой диссертационного исследования стала разработка экономической составляющей устойчивого лесопользования. В результате анализа важнейших исследований в сфере устойчивого лесопользования нами сформулирована система экономических факторов устойчивого лесопользования:

1. Признание приоритета эффективности переработки сырья над восстановлением объема заготовок. Приоритетным, на наш взгляд, должно стать не восстановление объемов лесозаготовок, а повышение эффективности переработки заготавливаемого сырья, уменьшение отходов, перехода на новые виды сырья, а также использование новых технологий, обеспечивающих максимальную переработку сырья. Более глубокая переработка ресурсов позволяет при неизменных объемах лесозаготовки производить большее количество готовой продукции, а значит, позволяет сохранить лесные ресурсы, и при этом удовлетворять возрастающий спрос.

2. Наличие долговременных прав на владение и пользование земельными и лесными ресурсами. На наш взгляд, целесообразно определить долговременные права на пользование лесными ресурсами на определенной территории (право долгосрочной аренды). Этот фактор чрезвычайно важен, так как долгосрочные права владения и пользования дают возможность хозяйствующему субъекту выстраивать оптимальную структуру управления лесным хозяйством, а не гнаться за сиюминутной прибылью. Так, в странах, являющимися лидерами мирового рынка деревообрабатывающей промышленности, предприятиям предоставлено долгосрочное право пользования лесными ресурсами (например, в Финляндии и Швеции большая часть лесов находится в частной собственности, в Канаде, США и Германии используется право долгосрочной аренды).

3. Ограничение перемещения лесных ресурсов от места их нахождения до места переработки. По нашему мнению, мероприятия по ведению лесного хозяйства и маркетингу должны способствовать оптимальному использованию разнообразных лесных продуктов и их переработке на месте. Важно, чтобы национальная экономика и экономика того или иного региона не зависела от производства какого-либо одного вида продукции, именно поэтому целесообразно, чтобы лесохозяйственная деятельность была направлена на укрепление и диверсификацию местной экономики, посредством развития деревообрабатывающей отрасли. К тому же, данный фактор тесно взаимодействует с фактором приоритета эффективности переработки сырья, так как при перевозке древесины на дальние расстояния происходит большая естественная убыль, а значит из одного и того же количества сырья на предприятии, находящемся вблизи места заготовки можно произвести больший объем готовой продукции, нежели чем на предприятии, удаленном от места лесозаготовки.

4. Поддержание экономической жизнеспособности лесного фонда. Ведение лесного хозяйства должно быть направлено на поддержание экономической жизнеспособности с учетом экологических, социальных и производственных затрат. Данный фактор очень важен, так как лес является возобновляемым ресурсом, а это значит, что в системе устойчивого лесопользования этому должна отводиться существенная роль.

5. Систематическое ведение мониторинга лесного фонда. На наш взгляд, необходимо проводить мониторинг состояния леса, выхода лесохозяйственной продукции, лесохозяйственных мероприятий и их социальных и экологических последствий, а также должна прослеживаться цепочка от заготовителя до потребителя. Периодичность и характер мониторинга должна зависеть от масштаба и интенсивности лесохозяйственных мероприятий, а также от относительной сложности и уязвимости окружающей среды.

В том случае, если какой-либо из данных факторов не выполняется, переход к устойчивому лесопользованию сильно затруднен, так как будут нарушаться основные принципы устойчивости, а, следовательно, лесной фонд будет использоваться неэффективно.

Так, более глубокая переработка ресурсов позволяет при неизменных объемах лесозаготовки производить большее количество готовой продукции, а значит позволяет сохранять лесные ресурсы, и при этом удовлетворять возрастающий спрос, в противном случае для получения большей прибыли необходимо постоянно увеличивать объемы заготовки. Наличие долговременных прав пользования лесными ресурсами побуждает лесозаготовщика создавать условия для неисчерпаемого использования объектов лесного фонда, находящихся в его пользовании, тогда как при краткосрочном пользовании объектами лесного фонда лесозаготовщик стремится к максимальному извлечению прибыли, поскольку право пользования сильно ограничено по времени. При ограничении перемещения древесины от места её заготовления до места переработки уменьшится естественная убыль древесины, а, следовательно, появится возможность произвести больше готовой продукции. Проведение лесовосстановительных мероприятий позволит пополнять ресурсную базу, а систематический мониторинг лесного фонда позволяет контролировать лесозаготовителей.

Используя основные положения концепций устойчивого развития и устойчивого лесопользования, в диссертационной работе был проведен анализ внешнеэкономической деятельности предприятий деревообрабатывающей промышленности России, в результате которого предложена стратегия деятельности предприятий отрасли, направленная на повышение экспортного потенциала предприятий отрасли.

На наш взгляд, стратегия развития экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности должна включать в себя следующие шаги:

1. Создание условий для развития производства продукции более глубокой переработки посредством, во-первых, создания правовой базы для долгосрочного пользования лесными ресурсами с использованием механизма долгосрочной аренды, во вторых, переоснащения предприятий деревообрабатывающей промышленности;

2. Развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок посредством, во-первых, внедрения научных достижений, позволяющих увеличить степень переработки ресурсов, во-вторых, поддержки научно-исследовательских организаций, ведущих исследования в сфере устойчивого лесопользования, а также работающих над созданием технологий более полной переработки ресурсов.

Для повышения экспортного потенциала необходимо переоснащение предприятий и внедрение новых технологий и инноваций. Это является приоритетной задачей для предприятий деревообрабатывающей отрасли в России при переходе к концепции устойчивого развития. Новые технологии и современное оборудование позволит производить более конкурентоспособную продукцию и существенно увеличит степень переработки сырья. Поддержка научных организаций, проводящих исследование в сфере устойчивого лесопользования и разрабатывающих новые технологии в области переработки древесины, позволит постоянно внедрять новые технологии, а значит, позволит выдерживать жесткую конкуренцию. Создание правовой базы для долгосрочного пользования лесными ресурсами позволит предприятиям использовать методы устойчивого лесопользования, а не ориентироваться на сиюминутное получение прибыли.

В результате увеличится экспортный потенциал отрасли, повысится конкурентоспособность продукции на мировом рынке. Больше добавленной стоимости будет оставаться внутри страны. Всё это приведет к увеличению темпов экономического роста и позволит России интегрироваться в мировое хозяйство в новом качестве.

При проведении такой политики будет увеличена степень переработки ресурсов и ограничится передвижение ресурсов от места их расположения до места их переработки. Таким образом, развитие деревообрабатывающей отрасли не противоречит концепции устойчивого развития, а является важным фактором в её практической реализации.

На наш взгляд, основными мерами на государственном уровне по реализации предложенной нами стратегии могут стать:

1. Совершенствование правовой базы и создание эффективно работающего института долгосрочной аренды объектов лесного фонда. Для этой цели мы предлагаем использовать систему тендеров, на которых будут определяться предприятия, которым будут предоставляться в пользование лесные участки на правах долгосрочной (до 50 лет) аренды. Победители тендеров, на наш взгляд, должны определяться на основе целого ряда критериев (возможность осуществления лесовосстановительных мероприятий, возможность переработки ресурсов непосредственно в месте их заготовки или в минимальном удалении от него, возможность использования новейших технологий по переработке сырья и прочее).

Данное предложение требует более детального изучения и может явиться темой для отдельного исследования.

2. Создание государственного фонда, основной функцией которого является предоставление льготных кредитов под реализацию конкретных проектов, которые используют новейшие технологии, направленные на более полную переработку древесины, а также проекты, направленные на производство продукции глубокой переработки;

3. Гарантия государства возврата кредитов, взятых для приобретения нового оборудования, позволяющего более полно перерабатывать продукцию, у субъектов международного рынка ссудного капитала.

4. Проведение реформы научно-исследовательских учреждений. Провести реформу, направленную на вовлечение государственных научно-исследовательских институтов в рыночное хозяйство посредством продажи или предоставления прав на использование своих объектов интеллектуальной собственности. С этой целью мы предлагаем создание венчурных фирм, задача которых будет защита интеллектуальной собственности научно-исследовательских организаций, а также поиск инвесторов для практического внедрения научных достижений;

5. Использование научно-исследовательскими учреждениями средств международных правительственных и неправительственных организациях, занимающихся финансированием научных исследований в области устойчивого лесопользования. С этой целью мы предлагаем создание при Федеральном агентстве по науке и инновациям Российской Федерации службы, которая будет предоставлять информацию о международных организациях, осуществляющих финансирование научно-исследовательских учреждений, ведущих исследование в сфере устойчивого лесопользования.

Такие меры позволят предприятиям ориентироваться на производство продукции более высокой степени переработки, а также стимулируют использование технологий, направленных на более полную переработку древесины.

По нашему мнению, не только государство должно участвовать в реализации этой стратегии. Уже сейчас предприятия сами могут успешно внедрять данную стратегию на практике. Для реализации данной стратегии нами предложен комплекс мер на уровне предприятий:

1. В деревообрабатывающей отрасли действует большое количество компаний экспортеров, ориентированных на экспорт продукции низкой обработки и стремящихся получить прибыль в краткосрочной перспективе. Предприятия могут активно использовать инструменты слияния и поглощения, что позволит сконцентрировать капитал и укрупнить бизнес. Снижение числа предприятий-экспортеров продукции деревообрабатывающей отрасли позволит избежать жесткой ценовой конкуренции среди малых предприятий, позволит создать единую транспортную и сбытовую сеть, а также получать дополнительную прибыль от экономии на объемах. Таким образом, полученную прибыль целесообразно ^направить на переоснащение предприятий и внедрение новых технологий.

2. Следует внедрять методики финансового учета и планирования, а также проводить повышения квалификации персонала (менеджмент высшего и среднего звена). Это позволит увеличить инвестиционную привлекательность отрасли.

3. Одной из главных тенденций мирового рынка является переход потребителей на сертифицированный лес. Спросом начинает пользоваться древесина, произведенная в тех хозяйствах, где ведется устойчивое лесопользование. Это означает, что компаниям необходимо внедрять стандарты устойчивого лесопользования и проходить процедуры добровольной сертификации. Такие действия позволят производить более качественную продукцию и реализовывать её на мировом рынке по более высокой цене.

4. Необходимо наиболее полно использовать сырье и перерабатывать отходы. Например, отходы могут использоваться для получения энергии.

Такие технологии используются в Швеции и Финляндии. Отходы деревообрабатывающей и лесозаготовительной продукции могут стать N дополнительным источником экспорта, что позволит получать дополнительные прибыли.

Эти меры дадут возможность увеличить инвестиции, прежде всего, речь идет об инвестициях в основные средства, а также производить продукцию более глубокой переработки.

Важным шагом должна стать ориентация на продукцию более глубокой переработки, прежде всего фанеры и плитного производства (ДВП, ДСП, МДФ). Наша страна имеет два больших преимущества на мировом рынке перед основными мировыми производителями данной продукции, а именно доступность сырья и низкую стоимость рабочей силы. Принимая во внимание возможность вступления России в ВТО, которое должно произойти в самое ближайшее время, развитие производства этих видов продукции позволит российским компаниям получать более низкую себестоимость, а значит успешно конкурировать на мировом рынке с признанными лидерами, не боясь обвинений в демпинге.

Такие шаги полностью сочетаются с условиями и принципами концепции устойчивого развития. Принципы устойчивого лесопользования обеспечивают восполнение и неистощимость лесных ресурсов, а также более эффективную их переработку. Развитие производства фанеры и плит (ДВП, ДСП, МДФ) обеспечивают ограничение перемещения ресурсов от места их расположения до места их нахождения.

Таким образом, использование принципов концепции устойчивого развития и концепции устойчивого лесопользования позволит российским предприятиям ЛПК увеличить свою прибыль, увеличить долю на мировом рынке, более полно использовать свой ресурсный потенциал.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности в условиях перехода к концепции устойчивого развития"

На правах рукописи

ТЕРЁХИН ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СТРАТЕГИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

I

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -2005

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Российского государственного торгово-экономического университета.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Халевинская Елена Дмитриевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Черников Геннадий Павлович кандидат экономических наук, доцент Юрга Валентина Андреевна

Ведущая организация:

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ

Защита состоится «27» декабря 2005 г. в \£Ю0на заседании диссертационного совета Д 227.001.02 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125817, Москва, ул. Смольная, д.36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан «*2 Н » \-iQjfyj 2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент

Красюк И.Н.

г 2 мм

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого развития за последнее десятилетие приобрела большое значение для мировой экономики. Мировое сообщество осознало масштабы проблемы, вызванной исчерпанием ресурсов. С глобальной точки зрения леса являются мощнейшим возобновляемым сырьевым источником, гарантом предотвращения неблагоприятных климатических изменений и основой существования многих биологических видов. В частности, Организация Объединенных Наций в качестве одной из главных задач, указанных в Декларации тысячелетия считает необходимость активизации усилий по лесоустройству, сохранению всех типов лесов и устойчивому развитию лесного хозяйства.

Россия - лесная страна и является мировым лидером по площади лесов. Общий запас российской древесины составляет более 1/5 от мирового. Воздействуя на баланс воды, плодородие почв, биологическое разнообразие, леса являются также источником многочисленной лесной продукции, основой для которой является древесина. Но лесоматериалы, экспортируемые Россией, не превышают 2% от их мирового экспорта.

В связи с этим для нашей страны является актуальной проблема выработки стратегии развития экспортного потенциала, увеличения позиции России на мировом рынке продукции деревообрабатывающей промышленности, увеличения глубины обработки экспортной продукции. Также важным является вопрос соответствия нашего ресурсного и экспортного потенциала, так как российская деревообрабатывающая промышленность, обладая огромной ресурсной базой, которая при правильном использовании, своевременном возобновлении, может стать практически неисчерпаемой, не входит в число лидеров мирового рынка продукции высокой степени деревообработки и экспортирует, в основном, необработанный круглый лес.

Степень научной разработанности исследований. Изучением

концепции устойчивого развития занимались и занимаются многие ученые. При проведении исследований были использованы работы таких зарубежных экономистов как Медоуз Д., Рандерс Дж., Браун JL, Холлиман Д., Брундтланд Г.-Х., Гельбрас В., Печчеи. А., Норгаард Р., Редклифт М., Пирс Д., Поуен С., Гиуденс Э. и др.

Также известны работы ученых в сфере устойчивого лесопользования, в частности Морозова Г.Ф. , Алексеева A.C., Курбанова Э.А., Яковлева И.А., Маградзе В.И., Хана А.И., Ли П., Лаестадиуса Л. и др.

Существенную помощь при написании диссертации оказали труды российских исследователей глобальных проблем и концепции устойчивого развития, в первую очередь Агафонова Е., Баса М., Быкова О., Василенко В., Вернадского В., Гвишиани Н., Голубева В., Горшкова В., Данилов-Данильяна В., ДемянкоЮ., КоптюгВ., Левашова В., Лейбина В., Лосева К., Максимова М., Матросова В., Махрова Н., Мирского Г., Новоселова А., Носовича В., Островского Н., Пестеля Э., Позднякова А., Пригожина И., Родионова И., Тидемана Н., Урсула А., Федорова Ю., Хозина Г., Чепурных Н., Чумакова А., Яковенко Д. и др.

Тем не менее, несмотря на достаточно большое число работ, посвященных проблематикам устойчивого развития и устойчивого лесопользования, тема соотношения этих двух концепций, экономических факторов устойчивого лесопользования, а также тема влияния этих концепций на развитие экспортного потенциала деревообрабатывающей промышленности, остались за пределами исследований указанных авторов.

Объектом диссертационного исследования является экспортная деятельность предприятий деревообрабатывающей промышленности Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе международной торговли продукцией деревообработки.

Целью диссертационного исследования является разработка стратегии повышения экспортного потенциала российских предпри-

ятий деревообрабатывающей промышленности.

В соответствии с целью настоящего исследования были определены следующие научные задачи:

- уточнить определение понятия устойчивое лесопользование;

- провести сравнительный анализ концепций устойчивого развития и устойчивого лесопользования и определить наличие взаимосвязи между ними;

- сформулировать основные экономические факторы устойчивого лесопользования;

- обосновать целесообразность использования положений концепций устойчивого развития и устойчивого лесопользования для повышения экспортного потенциала отрасли;

- разработать стратегию повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности;

- предложить комплекс мер, направленных на реализацию этой стратегии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана стратегия повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности, предполагающая развитее отраслей глубокой переработки и учитывающая основные положения концепции устойчивого развития.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:

- уточнено определение понятия устойчивое лесопользование;

- выявлена взаимосвязь между концепциями устойчивого развития мирового хозяйства и устойчивого лесопользования, заключающаяся в том, что обе концепции признают приоритет максимальной переработки ресурсов, важность мониторинга окружающей среды и ограничение перемещения ресурсов;

- разработана система экономических факторов устойчивого лесопользования, одновременное выполнение которых свидетельствуют об устойчивом ведении лесного хозяйства: во-первых, ориентация на

более глубокую переработку сырья; во-вторых, наличие долговременных прав на владение и пользование объектами лесного фонда; в-третьих, ограничение перемещения лесных ресурсов от места их нахождения до места переработки; в-четвертых, поддержание экономической жизнеспособности лесного фонда; в-пятых, систематическое ведение мониторинга лесного фонда;

- установлено, что положения концепции устойчивого лесопользования влияют на повышение экспортного потенциала, поскольку ориентация на продукцию более глубокой переработки, ограничение перемещения ресурсов, а также их максимальная переработка на месте позволяют создавать большую добавленную стоимость внутри страны, а значит увеличивать экспорт продукции в стоимостном выражении при неизменном уровне лесозаготовки;

- разработана стратегия повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности, основанная на положениях концепции устойчивого развития, предполагающая создание условий для развития производства продукции более глубокой переработки посредством формирования правовой базы для долгосрочного пользования лесными ресурсами с использованием механизма долгосрочной аренды и переоснащения предприятий деревообрабатывающей промышленности, и внедрение научных достижений, позволяющих увеличить степень переработки ресурсов и поддержку научно-исследовательских организаций, ведущих исследование в сфере устойчивого лесопользования, а также работающих над созданием технологий более полной переработки ресурсов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти по вопросам проведения экономической политики, направленной на увеличение экспортного потенциала. Содержащиеся в работе рекомендации могут использоваться предприятиями деревообрабатывающей

промышленности для увеличения конкурентоспособности своей продукции на мировом рынке. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений экономической направленности при изучении проблем устойчивого развития мирового хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре Мировой экономики и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов РГТЭУ: Васильевские чтения (Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре), октябрь 2004 года. Основные положения диссертации нашли отражения в четырех научных публикациях объемом 1,2 п.л. Положения диссертационного исследования применялись в практической деятельности ЗАО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», что подтверждено справкой о внедрении (№ 1-2013 от 23.06.2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 148 источников. Общий объем диссертации составляет 168 страниц, проиллюстрированной 7 таблицами и 4 рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, научная новизна, определена цель и задачи исследования, предмет исследования и объект изучения, описывается использованный научный аппарат.

В первой главе «Теоретические аспекты концепции устойчивого развития и ее соотношение с концепцией устойчивого лесопользования» проведен анализ основных научных работ, посвященных проблемам устойчивого развития, а также сформулированы основные подходы к изучению данной концепции. Дана оценка роли ООН в формировании и практической реализации концепции устойчивого развития, предложены направления работы, которую может проводить ООН для практического осуществления положений концепции. Проведено исследование основных разработок в сфере устойчивого

лесопользования, и предложена система экономических факторов устойчивого лесопользования. На основании сравнительного анализа концепций устойчивого развития и устойчивого лесопользования сделаны выводы относительно их взаимосвязи.

Во второй главе «Перспективы развития деревообрабатывающей промышленности Российской Федерации в условиях реализации концепции устойчивого развития» рассмотрены основные мероприятия по реализации концепции устойчивого развития, предложен комплекс мер, направленный на практическую реализацию положений анализируемой концепции. Дана характеристика положения России на мировом рынке продукции деревообрабатывающей отрасли, даны рекомендации, относительно мер, которые позволят увеличить долю российских предприятий на мировом рынке.

В третей главе «Стратегия повышение экспортного потенциала предприятий деревообрабатывающей промышленности России» дана характеристика экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности, сформулирована стратегия его повышения, учитывающая положения концепции устойчивого развития, предложен комплекс мер, направленных на реализацию этой стратегии.

В заключении излагаются выводы и основные положения результатов проведенного исследования.

II. Основное содержание работы.

Принимая во внимания тот факт, что российские леса имеют большое экономическое и экологическое значение не только для нашей страны, но и для всего мира, разработка стратегии повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности была начата нами с анализа основных положений концепции устойчивого развития, а также выявления взаимосвязи данной концепции с концепцией устойчивого лесопользования.

В мировой науке давно известен термин «устойчивое лесопользование», в частности, в отечественной науке он впервые был введен в обиход Г.Ф. Морозовым в 1912 году. Данная концепция развивается самостоятельно и не соотносится исследователями с концепцией устойчивого развития. Нами было уточнено определение термина «устойчивое лесопользование».

Устойчивое лесопользование означает управление лесами и лесными площадями, а также их использование таким образом и с такой интенсивностью, которые обеспечивают максимальную переработку заготовленной древесины и способность выполнения лесами в настоящем и будущем экономических функций на местном, национальном и глобальном уровнях, без ущерба для других экосистем.

Большинство исследователей концепции устойчивого лесопользования сосредотачиваются на ее экологических аспектах. Безусловно, экологическая составляющая очень важна, однако она очень обширна и, на наш взгляд, должна стать темой отдельного исследования. В рамках нашей работы исследовалась экономическая составляющая устойчивого лесопользования, в результате нами предложена система экономических факторов устойчивого лесопользования:

1. Признание приоритета эффективности переработки сырья над восстановлением объема заготовок. Приоритетным, на наш взгляд, должно стать не восстановление объемов лесозаготовок, а повышение эффективности переработки заготавливаемого сырья, уменьшение от-

ходов, перехода на новые виды сырья, а также использование новых технологий, обеспечивающих максимальную переработку сырья. Более глубокая переработка ресурсов позволяет при неизменных объемах лесозаготовки производить большее количество готовой продукции, а значит, позволяет сохранить лесные ресурсы, и при этом удовлетворять возрастающий спрос.

2. Наличие долговременных прав на владение и пользование земельными и лесными ресурсами. На наш взгляд, целесообразно определить долговременные права на пользование лесными ресурсами на определенной территории (право долгосрочной аренды). Этот фактор чрезвычайно важен, так как долгосрочные права владения и пользования дают возможность хозяйствующему субъекту выстраивать оптимальную структуру управления лесным хозяйством, а не гнаться за сиюминутной прибылью. Так, В странах, являющимися лидерами мирового рынка деревообрабатывающей промышленности, предприятиям предоставлено долгосрочное право пользования лесными ресурсами (например, в Финляндии и Швеции большая часть лесов находится в частной собственности, в Канаде, США и Германии используется право долгосрочной аренды).

3. Ограничение перемещения лесных ресурсов от места их нахождения до места переработки. По нашему мнению, мероприятия по ведению лесного хозяйства и маркетингу должны способствовать оптимальному использованию разнообразных лесных продуктов и их переработке на месте. Важно, чтобы национальная экономика и экономика того или иного региона не зависела от производства какого-либо одного вида продукции, именно поэтому целесообразно, чтобы лесохозяйственная деятельность была направлена на укрепление и диверсификацию местной экономики, посредством развития деревообрабатывающей отрасли. К тому же, данный фактор тесно взаимодействует с фактором приоритета эффективности переработки сырья, так как при перевозке древесины на дальние расстояния происходит большая естественная убыль, а значит из одного и того же количества

сырья на предприятии, находящемся вблизи места заготовки можно произвести больший объем готовой продукции, чем на предприятии, удаленном от места лесозаготовки.

4. Поддержание экономической жизнеспособности лесного фонда. Ведение лесного хозяйства должно быть направлено на поддержание экономической жизнеспособности с учетом экологических, социальных и производственных затрат. Данный фактор очень важен, так как лес является возобновляемым ресурсом, а это значит, что в системе устойчивого лесопользования этому должна отводиться существенная роль.

5. Систематическое ведение мониторинга лесного фонда. На наш взгляд, необходимо проводить мониторинг состояния леса, выхода лесохозяйственной продукции, лесохозяйственных мероприятий и их социальных и экологических последствий, а также должна прослеживаться цепочка от заготовителя до потребителя. Периодичность и характер мониторинга должны зависеть от масштаба и интенсивности лесохозяйственных мероприятий, а также от относительной сложности и уязвимости окружающей среды.

В том случае, если какой-либо из данных факторов не выполняется, переход к устойчивому лесопользованию сильно затруднен, так как будут нарушаться основные принципы устойчивости, а, следовательно, лесной фонд будет использоваться неэффективно.

Так, более глубокая переработка ресурсов позволяет при неизменных объемах лесозаготовки производить большее количество готовой продукции, а значит позволяет сохранять лесные ресурсы, и при этом удовлетворять возрастающий спрос, в противном случае для получения большей прибыли необходимо постоянно увеличивать объемы заготовки. Наличие долговременных прав пользования лесными ресурсами побуждает лесозаготовщика создавать условия для неисчерпаемого использования объектов лесного фонда, находящихся в его пользовании, тогда как при краткосрочном пользовании объектами лесного фонда лесозаготовщик стремится к максимальному извлечению при-

были, поскольку право пользования сильно ограничено по времени. При ограничении перемещения древесины от места её заготовления до места переработки уменьшится естественная убыль древесины, а, следовательно, появится возможность произвести больше готовой продукции. Проведение лесовосстановительных мероприятий позволит пополнять ресурсную базу, а систематический мониторинг лесного фонда позволяет контролировать лесозаготовителей.

Для реализации цели исследования, нами были выявлена взаимосвязь между концепциями устойчивого развития и устойчивого лесопользования, на основании которых были сделаны выводы о их взаимодополняемости, и допустимости использования положений концепции устойчивого лесопользования для формирования стратегии увеличения экспортного потенциала предприятий деревообрабатывающей промышленности.

Мы определили следующие сходства концепции устойчивого развития и устойчивого лесопользования:

1. И концепция устойчивого развития, и концепция устойчивого лесопользования признают приоритет глубокой переработки ресурсов, а также вводят ограничение на перемещение ресурсов от места их добычи до места переработки.

2. И концепция устойчивого развития, и концепция устойчивого лесопользования отмечает важность мониторинга окружающей среды и открытость предприятий для общественности. Обе концепции в качестве механизмов реализации своих принципов предлагают использование систем добровольной сертификации (ISO 14000, система сертификации ЛПС).

Среди различий данной концепции нами было выявлено, что:

1. Концепция устойчивого лесопользования, в отличие от концепции устойчивого развития, признает возможность и необходимость мероприятий по возобновлению лесных ресурсов. Это связано с тем, что лес является возобновляемым ресурсом, а значит для обеспечения наиболее эффективного его использования в долгосрочном пе-

риоде необходимо проводить мероприятия по лесовосстановлению.

2. Концепция устойчивого лесопользования не выдвигает в качестве обязательного критерия ограничение потребления лесных ресурсов. Лес является возобновляемым ресурсом, в результате чего при правильном ведении хозяйства (устойчивом) можно обеспечить в долгосрочной перспективе его неисчерпаемость

3. Концепция устойчивого лесопользования отмечает в качестве * одного из важнейших факторов наличие долговременных прав владения и пользования объектами лесного фонда, прежде всего речь идет

У об институте частной собственности или долгосрочной аренде. Это

связано с тем, что наличие долгосрочных прав пользования объектами лесного фонда побуждают лесозаготовщиков проводить мероприятия по лесовосстановлению, с целью получению прибыли в долгосрочном периоде.

Таким образом, все различия между сравниваемыми концепциями обусловлены тем, что лес является возобновляемым ресурсам. Нами был сделан вывод относительно взаимодополняемости двух концепций, а значит возможности применения положений концепции устойчивого лесопользования для разработки стратегии повышения экспортного потенциала деревообрабатывающих предприятий.

В диссертационной работе нами был проведен анализ внешнеэкономической деятельности российских предприятий деревообрабатывающей промышленности. В частности, были исследованы данные о доле России на мировом рынке деревообрабатывающей промышленности.

По экспорту круглого леса Россия занимает ведущие позиции, её

«и

доля в совокупном экспорте лидирующих стран составляет 26.2% по объему и 16.9% по стоимости. Однако доля в экспорте продукции ^ глубокой переработки (бумага и картон, пиломатериалы) Россия за-

нимает одно из последних мест (табл. 1). Всё это говорит о том, что российские предприятия деревообрабатывающей промышленности ориентируются на экспорт продукции низкой степени обработки.

Табл. 1. Доля ведущих стран в мировом экспорте лесной продукции, %'

Страна Лесоматериалы круглые Пиломатериалы Фанера Бумага и картон

Категории*

А В А В А В А В

США 9.4 15.4 3.4 8.2 2.5 2.3 8.8 9.4

Канада 2.8 3.7 40.3 34.8 5.2 5.8 15.3 14.3

Швеция 1.1 0.6 8.7 8.6 0.3 0.3 9.2 8.5

Финляндия 0.3 0.4 6.5 5.9 5.1 7.5 11.5 11.3

Германия 3.5 3.8 2.8 3.3 1.1 1.8 9.3 11.2

Франция 4.4 3.4 1.0 1.3 1.0 2.2 4.8 5.8

Россия 26.2 16.9 6.2 3.2 5.3 3.8 2.3 1.3

*А - по объему, В - по стоимости.

1 Доклад МПР РФ "О состоянии и использовании лесных ресурсов Российской Федерации в 2002 г.", http://www.mnr.gov.ru/

Таким образом, основой повышения экспортного потенциала деревообрабатывающей промышленности является развитие производства продукции глубокой переработки, а также увеличение качества продукции. В результате развития отраслей промышленности по переработке древесины будет о1раничено перемещение лесных ресурсов от места их добычи до места переработки. Наличие долговременных прав пользования объектами лесного фонда позволит предприятиям, занимающимся лесозаготовкой строить отношения с деревообрабатывающими компаниями на долгосрочной основе, а также следить за поддержанием экономической жизнеспособности леса. На основании данных фактов нами был сделан вывод о том, что основой для повышения экспортного потенциала должны стать экономические факторы устойчивого лесопользования.

На основании экономических факторов устойчивого лесопользо-

вания, нами была предложена стратегия повышения экспортного потенциала, состоящая из следующих шагов:

1. Создание условий для развития производства продукции более глубокой переработки посредством создания правовой базы для долгосрочного пользования лесными ресурсами с использованием механизма долгосрочной аренды и переоснащения предприятий деревообрабатывающей промышленности;

2. Внедрение научных достижений, позволяющих увеличить степень переработки ресурсов и поддержка научно-исследовательских организация, ведущих исследование в сфере устойчивого лесопользования, а также работающих над созданием технологий более полной переработки ресурсов.

Для повышения экспортного потенциала необходимо переоснащение предприятий и внедрение новых технологий и инноваций. Это является приоритетной задачей для предприятий деревообрабатывающей отрасли в России при переходе к концепции устойчивого развития.

С целью создания условий для производства продукции более глубокой переработки мы предлагаем реализацию следующих мероприятий:

1. Совершенствование правовой базы и создание эффективно работающего института долгосрочной аренды объектов лесного фонда. Для этой цели мы предлагаем использовать систему тендеров, на которых будут определяться предприятия, которым будут предоставляться в пользование лесные участки на правах долгосрочной (до 50 лет) аренды. Победители тендеров, на наш взгляд, целесообразно определять на основе целого ряда критериев (возможность осуществления ле-совосстановительных мероприятий, возможность переработки ресурсов непосредственно в месте их заготовки или в минимальном удалении от него, возможность использования новейших технологий по переработке сырья и прочее). Данное предложение требует более детального изучения и может явиться темой для отдельного исследования.

2. Создание государственного фонда, основной функцией которо-

го является предоставление льготных кредитов под реализацию конкретных проектов, которые используют новейшие технологии, направленные на более полную переработку древесины, а также проекты, направленные на производство продукции глубокой переработки;

3. Гарантия государством возврата кредитов, взятых для приобретения нового оборудования, позволяющего более полно перерабатывать продукцию, у субъектов международного рынка ссудного капитала.

Новые технологии и современное оборудование позволят производить более конкурентоспособную продукцию и существенно увеличат степень переработки сырья. Поддержка научных организаций, проводящих исследование в сфере устойчивого лесопользования и разрабатывающих новые технологии в области переработки древесины, позволит постоянно внедрять новые технологии, а значит, позволит выдерживать жесткую конкуренцию.

С целью внедрения научных достижений, позволяющих увеличить степень переработки ресурсов, мы предлагаем проведение следующих мероприятий:

1. Проведение реформы научно-исследовательских учреждений, направленной на вовлечение государственных научно-исследовательских институтов в рыночное хозяйство посредством продажи или предоставления прав на использование своих объектов интеллектуальной собственности. С этой целью мы предлагаем создание венчурных фирм, задача которых будет защита интеллектуальной собственности научно-исследовательских организаций, а также поиск инвесторов для практического внедрения научных достижений;

2. Использование научно-исследовательскими учреждениями средств международных правительственных и неправительственных организаций, занимающихся финансированием научных исследований в области устойчивого лесопользования. С этой целью мы предлагаем создание при Федеральном агентстве по науке и инновациям Российской Федерации службы, которая будет предоставлять информацию о международных организациях, осуществляющих финансирование на-

учно-исследовательских учреждений, ведущих исследование в сфере устойчивого лесопользования.

Такие меры позволят предприятиям ориентироваться на производство продукции более высокой степени переработки, а также стимулируют использование технологий, направленных на более полную переработку древесины. При проведении такой политики будет увеличена степень переработки ресурсов и ограничится передвижение ресурсов от места их расположения до места их переработки. Больше добавленной стоимости будет оставаться внутри страны. Как следствие увеличится совокупная стоимость экспорта деревообрабатывающей промышленности. В результате увеличится экспортный потенциал отрасли, и будут созданы условия для повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Таким образом, развитие деревообрабатывающей отрасли не противоречит концепции устойчивого развития, а является важным фактором в её практической реализации.

Для реализации стратегии повышения экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности нами был предложен комплекс мероприятий на уровне хозяйствующих субъектов, включающий в себя:

1. Внедрение новых методик финансового учета и планирования, например, бюджетирование, а также повышение квалификации персонала (менеджмент высшего и среднего звена). Это позволит увеличить инвестиционную привлекательность отрасли.

2. Внедрение систем добровольной сертификации (ISO 14000, ЛПС). Одной из главных тенденций мирового рынка является переход потребителей на сертифицированный лес. Спросом начинает пользоваться древесина, произведенная в тех хозяйствах, где ведется устойчивое лесопользование. Такие действия позволят производить более качественную продукцию и реализовывать её на мировом рынке по более высокой цене.

3. Более глубокая переработка сырья и переработка отходов производства. Например, отходы могут использоваться для получения

энергии. Такие технологии используются в Швеции и Финляндии. Отходы деревообрабатывающей и лесозаготовительной продукции могут стать дополнительной статьей экспорта.

Эти меры дадут возможность увеличить инвестиции, прежде всего, речь идет об инвестициях в основные средства, а как результат производить продукцию более высокого качества, а также увеличить степень переработки сырья. Таким образом, использование принципов концепции устойчивого развития и концепции устойчивого лесопользования позволит российским деревообрабатывающим предприятиям увеличить совокупную стоимость экспорта, не изменяя объемов лесозаготовки, а значит повысить экспортный потенциал.

Публикации автора.

1. Терехин Е.В. Повышение экспортного потенциала предприятий деревообрабатывающей промышленности России. - Сборник научных статей аспирантов и соискателей Московского Государственного Университета Коммерции. - Москва, 2002 - 0,4 п.л.

2. Терехин Е.В. Концепция устойчивого развития в России: итоги десятилетия. - Румянцевцкие чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции (часть 2). - Москва, 2004 - 0,2 п.л.

3. Терехин Е.В. Экономические критерии устойчивого развития мирового хозяйства. - Румянцевцкие чтения. Экономика, государство и общество в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции (часть 2). - Москва, 2005 - 0,4 п.л.

4. Терехин Е.В. Стратегия развития экспортного потенциала российских предприятий деревообрабатывающей промышленности - Васильевские чтения (Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре) (часть 1). - Москва, 2005 - 0.2 п.л.

Подписано в печать 17.11.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 322 Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3, 125993

»24324

РНБ Русский фонд

2006-4 26319