Стратегия производственной кооперации в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Геттинг Барбара
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегия производственной кооперации в промышленности"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

при ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

;гз од

На правах рукописи

ГЕТТИНГ БАРБАРА

СТРАТЕГИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

Специальность 08.00.06 - Логистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1997г.

м™ВЬШ°А "еНа "а офеДре Пр0блем Рьшка и хозяйственного механизма Академии Народного Хозяйства при Правитель^ Российской Федерации

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор О.Д. Проценко

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Д.Т. Новиков

кандидат экономических наук А.И. Баскин

Ведущая организация

Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

Защита состоится УЫЩц,? 1од7г » Ач

аул. 512 на Заседании-^рта^^Ж^ Гш.О.ЙоТ«

диссертаций на соискание ученой степени кандидата эконом,™

Российской 'Г ': НарОД,ЮГО Хозяйства при Правительстве Вернадского д!^ р «Ч*су: И7571, Москва, проспект

Н.™"РТИеЙ М0Ж,Ю ознак°миться в библиотеке Академии Народного Хпи1истеа-ври-Нравительс1ве Российской Федерации-

Автореферат разослан " У^) » вАиЛ/Л^^

199.7г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 157.01.01 канд.техн.наук, доцент

С.Н.Капустин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономическое развитие промышленного производства в этом столетии обусловило переход от замкнутого к открытому народному хозяйству. Это было обеспечено падением государственных границ в форме таможенных барьеров и введением свободного валютного обмена. Такая либерализация мировой торговли обеспечила улучшение снабжения населения товарами под эгидой международного разделения труда. И как результат: ни одна из наций не способна больше уклоняться от тенденции интернационализации. Особенно для промышленной сферы товарообмена теряют свои прежние конкурентные технико -технологические преимущества промышленноразвитые страны. Обусловленные низкими затратами на изготовление продукта и конкурентоспособностью качества изделий в бывших развивающихся и пороговых странах не вызывает больше проблем большая удаленность по всему миру мест расположения производства. Существующие низкие транспортные затраты стимулируют расчленение производственных процессов и приводят к международному производственному кооперированию.

В общем и целом задача в экономической сфере ограничивается созданием таких рамочных условий и факторов, влияющих на размещение промышленности, которые не позволяли бы предприятиям получать чрезмерные выгоды от конкурентной борьбы. И международная производственная кооперация, которую поддерживает логистика, не должна приводить к тому, что пострадают от этого интересы государства и его граждан. В этом деле правительства несут обязательства по созданию глобальных рамочных условий.

Так независимо от международного развития перед промышленным предприятием возникает конкретная проблема -каким оно должно образом отреагировать на рыночные изменения, выражающиеся в смещении ориентации с производства (оптимизация загрузки мощностей производственного оборудования или реакция на возникающие узкие места на отдельных машинных участках) на клиента. На решение этой проблемы нацелена логистика. И если фирма не оптимизирует свои логистические отношения в цепи "клиент - поставщик" как во внешних сферах, так и во внутрифирменных рамках и внутри концерна, то она несомненно проиграет свою борьбы за рынки будущего. Эта проблема как за рубежом, так и особенно применительно к российскому рынку разработана недостаточно. Актуальность темы, стремление более обоснованно и более адекватно к российским экономическим реалиям научно разработать эту проблему, связанную с необходимостью инвестиционного оживления отечественной автомобильной промышленности, обусловили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является системный анализ организационно - экономических проблем функционирования производственной кооперации в промышленности и выработке методических подходов и рекомендаций по выработке стратегии логистики с учетом межстранового разделения труда и в условиях глобализации рынков.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

• проанализировать внешнюю для промышленности современную макро- и микроэкономическую среду в динамике и результаты се институциональных преобразований с учетом мирового опыта логистики, уделив при этом особое внимание факторам, определяющим эффективность производственной кооперации;

• исследовать арсенал форм и методов реализации и управления логистикой на микроуровне для их использования в практике макрологистики;

• определить рациональную в экономическом и организационном аспектах глубину собственного промышленного производства в условиях глобальной кооперации с целью оптимизации логистических связей в цепи «клиент - поставщик» на основе стандартизации;

• обосновать эффективную организацию и управление материальными и информационными потоками и взаиморасчетами в микро- и макрологистике;

• разработать концепцию и методические основы организации и управления макрологистикой как специального инструмента регулирования кооперации в промышленности применительно к условиям транснационального крупносерийного производства;

• разработать и подтвердить основные элементы организационно -экономического механизма регулирования международной кооперации^ учетом тенденции глобализации рынков.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -процессы управления производственной кооперацией на основе логистики с учехзм международного разделения труда в промышленности. Объект исследования - Европейский Союз как динамичный в экономическом плане регион, ФРГ как типичный представитель высокоразвитой международной кооперации, отрасль автомобилестроения как отрасль народного хозяйства максимально использующая мировой опыт применения логистики.

н информационная база исследования =~

положения законодательных и других нормативных и статистических органов ООН, Европейского Союза, ГАТТ, ФРГ, Союза немецких инженеров, Союза немецкой автопромышленности, научные труды зарубежных и российских ученых-экономистов, собственные аналитические и практические наработки автора в области организации и оптимизации логистических процессов на крупных промышленных фирмах ФРГ. В диссертации использовались

качественные и количественные методы системного и экономике -статистического анализа.

Научная новизна работы определяется тем, что диссертант выполнил системное исследование и фундаментальное обоснование стратегии производственной кооперации в промышленности, разработав новые методические основы организации и управления логистикой для обеспечения эффективного экономического роста контрагентов рынка в условиях его глобализации.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в :

• теоретическом обобщении сложившихся в мировой практике тенденций в управлении производственной кооперацией на основе использования логистики на микро- и макроэкономических уровнях;

• выявлении и оценке существенных особенностей кооперации в промышленности дня крупносерийного производства и определяющих их факторов в условиях либерализации национальных экономик и тенденции глобализации рынков; *

• разработке принципиально новых методических основ, обеспечивающих более надежную оценку степени достижения логистических целей в цепи «клиент - поставщик»;

• выработке научно - практических рекомендаций по формированию оптимальной стратегии производственной кооперации в промышленности с использованием эффективных методов логистики;

• обосновании комплекса организационно - экономических предложений по созданию целостного механизма регулирования международной производственной кооперации в промышленности на национальном, наднациональном и транснациональном уровнях.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней методические положения позволили снять существенную неопределенность проблемы обоснования стратегии производителем промышленной продукции в условиях динамичной макроэкономической среды и развития разделения труда между странами с различным уровнем рыночных отношений. Научные результаты диссертации доведены автором до конкретных организационно - экономических предложений и надежно обеспечивают обоснование и выбор эффективной стратегии производственной кооперации для предприятий и фирм всех форм собственности.

Диссертация в целом состоит из введения, четырех глав,-заключения, перечня использованной литературы, приложения. По теме диссертации опубликовано две научные работы общим объемом 1,0 пл.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В полном соответствии с целью и задачами исследования в диссертации последовательно излагаются следующие результаты

исследования автора, а именно: макро- и микроэкономические особенности внешней промышленной среды функционирования логистики и предлагаемые ее концепции; методологические и практические рекомендации реализации предложенной концепции. В ходе анализа экономической среды функционирования логистики исследовались особенности этой среды в современном мирохозяйственном разделении труда (транснациональный характер экономики, этапы дифференциации рынков, факторы ценообразования, развитие национальных и международных правовых норм). Систематизированы факторы, определяющие эффективные границы использования логистики в крупносерийном промышленном производстве на примере транснационального концерна "Фольксваген".

При разработке методических и практических рекомендаций по организации и управлению логистикой автором научно обоснованы ее • возможности как интегрирующей производственной функции, показаны результаты проведенных автором логистических исследований и методы определения стратегии интенсификации производства на основе эффективного комплекса логистических мероприятий.

В первой части диссертации подробно рассматриваются теоретические и эмпирические основы экономики и организации логистики в промышленности в динамике ее становления и развития как интегрирующей производственной функции. Логистика - это производственно - экономическое завоевание последних лет. В американской литературе используются синонимы - "Physical Distribution", "Business Logistics" и "Marketing Logistics". Генеральной целью логистики является - согласованные детали, к согласованному времени, в согласованном месте, в согласованном количестве и согласованного качества, по согласованным ценам(или затратам) следует ■ поставить клиенту (или подготовить к отправке) при соблюдении принципа экономичности. В современных рыночных условиях( рынки закупок и рынки сбыта) на логистику возлагается функция сбалансированности противоположных интересов поставщиков, клиентов и собственно производства. Логистика призвана оптимизировать на компромиссной основе чужие производственные мощности при закупках с мощностью собственного производства и мощностями сбыта. При этом необходимо различать физический, информационный и стоимостной аспекты в реализации -этой—функции логистики. Во внепроизводственной сфере за последние годы на логистику стали возлагаться во все возрастающем объеме задачи по оптимизации размещения при кооперировании производства с целью создания еще более эффективной его системы.

Предметом логистики в сфере закупок (снабжения) ст;ши приобретаемые у других фирм детали и детали собственного изготовления, а в сфере сбыта - продаваемые продукты: сырье, вспомогательные материалы, ремонтные материалы и инструменты. В качестве вспомогательных средств для достижения своих целей

логистике требуется технологическое оборудование(транспортные сооружения, машины и транспортные средства, складское оборудование и средства телекоммуникаций и обработки информации). Логистика закупок должна обеспечивать производство сырьем и материалами непосредственно до места их потребления(возникновения производственных затрат). Оптимизация поставок с уточнением их вида, времени и места должна происходить при минимальных транспортных затратах. Логистика закупок координирует и контролирует установленные договором (контрактом) объемы сырья и материалов и степень логистических услуг поставщика.

Логистика производства включает координацию и интеграцию перевозок, складирования "незавершенки", производственную технику, производственное планирование и планирование производства продукта. Логистика производства обеспечивает условия для того, чтобы процесс изготоатения на всех ее этапах, начиная с накопителя сырья и до готовой к отправке продукции, функционировал бесперебойно за счет синхронизированного по всем параметрам подвоза материалов. С помощью соответствующего требованиям логистики управления материальными потоками (вместо субоптималыюго управления производственными мощностями отдельных машин) удается сократить на производстве запасы в форме оборотных средств (исключая конечно аварийные запасы).

Задачи логистики дистрибуции аналогичны логистике закупок, но интересы, ориентированные на клиента, проявляются значительно ярче, и включают: задачи планирования, управления потоками материалов и информации между собственно фирмой (производителем) и клиентами (в том числе задачи рассылки) и контроля. За маркетингом остаются определение ассортимента продукции, установление цен и систематическое поддержание контактов с клиентами. Маркетинговые функции так и остаются за сбытом и не играют никакой роли в снабжении деталями, сырьем и материалами в цепи "от предприятия к предприятию". В этом случае сохранить конкурентоспособность позиции предприятием поставщиком можно лишь при обеспечении постоянной готовности к поставкам, минимизации сроков поставки, гибкости в обслуживании клиентов, включЬя и снабжение запасными частями.

Логистика информации обеспечивает сокращение сроков прохождения материалов и предотвращает образование излишних их запасов, обеспечивая тем самым достижение типичной высшей цели предприятия: максимизация прибыли, максимизация оборота, освоение доли рынка или получение установленного дохода от ценных бумаг. Кроме того, предприятие стремиться также сохранить имеющийся в финансовой сфере потенциал: размер инвестированного собственного и заемного капитала, или как минимум (например для современного российского рынка) - выполнение требований ликвидности.

Анализ макроэкономической внешней среды, в которой функционирует логистика, показывает, что на большинстве мировых рынков за последние десятилетия произошли существенные изменения в соотношении предложения и спроса. Приспособление же промышленного производства к ним произошло несколько позднее. Так, в конце 40-х годов в Европе, Америке и Азии сложился рынок продавца(доминирование спроса над предложением). Конкуренция существовала, но производители, вследствие ненасыщенности рынка, успешно с эти справлялись. Спрос мрг считаться сбалансированным с появлением признака полной конкуренции. Покупки должны были ориентироваться на производственные запросы, проблем с переполненными складами в сфере дистрибуции не существовало. По мере развития промышленного производства, международного разделения труда и исчезновения национальных пограничных торговых барьеров возник рынок покупателя. С помощью современных транспортных средств без проблем были соединены отдаленные в пространстве рынки закупок и сбыта. Благотворно на это повлияло также возникновение нддгосударственно управляемых территорий (например, Европейское сообщество) и усиление влияния транснациональных корпораций.

Так как защитных пошлин и прочих ограничений на импорт на либеральном мировом рынке больше нет, то смещения в конкурентной борьбе происходят не в пользу промышленно развитых стран: производство сырья и материалов, а также и наукоемкой промышленной продукции размещается в странах с низкой заработной платой. В диссертации подробно анализируется проблема затрат на персонал, как важнейший фактор размещения производства, на примере ФРГ. В то время, как трудовое право проявляется преимущественно в прямых затратах на персонал, социально право реализуется в дополнительных затратах на персонал. Последние превратились в своего рода вторую зарплату и падают также в виде прямых затрат на предприятия. Как страна с необходимо высокой заработной платой в себестоимости продукции, ФРГ представляет собой неблагоприятную среду для размещения промышленного производства. И как следствие социальное государство привело к быстрому сокращению рабочих мест. Эта динамика событий еще недостаточно ясно осознается.

В этих условиях в диссертации рассматриваются задачи, -имеющие-большое число комбинаций по оптимизации логистике промышленного производства применительно к кооперационным связям предприятий. При этом партнеры по коогерации являются в правовом и^ экономическом отношении самостоятельными. При вертикальной кооперации сливаются поставщики и клиенты, а при горизонтальной кооперации - бывшие конкуренты. Автором диссертации исследовано 29 фирм, у которых за последние десять лет число производимых продуктов увеличилось на 70-130%, а число вариантов кооперации - на 100-420%. И наоборот, время жизненного цикла изделия сократилось на 60-80%, а время поставок - на 30-90%.

ганогооориие 'экологических' отношений

I Рынок услуг I

I *

Товарт*, гру*ы Закупочные иены

Сервисны« услуги

Рынок капитала

Закупочные иены

Заемный капитал: ажшш. мЯмы ит.п.

Совет киники (влиельцы)

> ^ п

роиенты (решшггы) с >М!ш1хо ииштала, проискты к т.п.

Кагаггжж (Руководство фирмы)

[роисты (решшты) с собственного к&вкг&аа

Рынок трут

1

Рстуяьтжты груда

аработная плата роботах н служащих

Рынок с<ыта

- КлампмЁСпша

- предпркжтня

Международные

■ НЫЦМЦДВШ

рамочные условия

Налоги

Государство

)

В той мере, в какой стремятся минимизировать связывание капитала при сохранении комплексной структуры производства, в такой же мере удлиняются транспортные связи, требующие больших затрат на их регулирование. Если раньше предприятие справлялось со своими сроками поставки в три недели, то сегодня клиенты требуют 24-х часового сервиса. Современное производство в значительной степени уже рационализировано (все внутренние резервы исчерпаны) и соответствует требованиям стройного производства (lean production). Поэтому резерв дальнейшего повышения его эффективности лежит в сфере логистики. Тенденция сокращения глубины главного (конечного) производства на "старой" территории, и перемещение мощностей вспомогательного и сопутствующего производства на новые "дешевые" территории относится в первую очередь к внутрифирменной реструктуризации. Логистика же оптимизирует соотношение затрат "делать самому или покупать" (niake ore bye) и подготавливает принятие решения о переносе производственных мощностей из страны в страну.

" Исходя из этих начальных условий автором системно исследованы и рекомендованы концепции логистики для смежных функциональных сфер применительно к автомобилестроению: сбьгг, производство, закупки и внутрилогистические (транспортные) стратегии. В сфере сбыта обоснованно предлагается сократить комплексность и многообразие деталей, сделав "прозрачными" процессы изготовления и логистики. Комбинаторику из блоков следует сокращать, а использование одинаковых деталей форсировать, не сокращая при этом ассортимента предложений хлиенту. Тем самым, предоставляемое клиенту многообразие распознавалось бы только на последних стадиях изготовления в форме многочисленных высококачественных видов и вариантов оснащения ' конечной продукции. Предложения автора новой концепции снабжения основывается на методе поставок "с колес" (Just In Time) и методе вызова поставки карточке Kanban. Система вызова заказов поставок требует надежной информационной кооперации клиент - поставщик и может быть реализована экономически при включении в нее большинства клиентов и поставщиков. Автор обосновывает простейшее требование рационализации потока мат£риалов: единица вызова = единице рассылки = транспортной единице = единице складирования = единице обработки. Это требование распространяется только на емкость низшего уровня - поддон. Предлагаемая автором концепция доставки рекомендуется как экономичная лишь для крупносерийного промышленного производства (автомобильного и ему аналогичного). Структура целей и задач этой концепции включает: сокращение глубины производства у изгеовителя, использование модулей у поставщика, сокращение площалей на приеме товара, на складе и на предварительном монтаже; увязывание с потребностями производства; доставка небольших партий непосредственно к грузовой платформе, минуя склад логистики закупок. Предлагаемая автором транспортная

Биржа "клиент - п »станции'

Бошопш отеиежь

расиростравсвностх: ыеждунарогааа

кддрегжоядльная

иаджоияьная

I рег»0Ж1Дьн»я

WW

концепция основывается на необходимости эффективного использования сервисных учреждений логистики, способных взять на себя весь спектр задач коммуникационного обеспечения в цепи клиент-поставщик.

В логистике поставок автором научно определены четыре типа поставщиков (применительно к автомобильной промышленности): системный поставщик, полностью ответственный за разработку и производство целых блоков (тормозов, управления или шасси); поставщик модулей разрабатывает, координирует и поставляет согласованные комплексные модули (комбинация сидений, капот -багажник); поставщики компонентов также несут ответственность за разработку и поставляют продукты, состоящие из нескольких деталей (сцепление, колесо или фары); обычный поставщик деталей не несет ответственности за разработки, а производит детали по заданию и чертежам клиента.

Следующая часть диссертации посвящена исследованию проблем оптимальной глубины собственного производства, формированию рациональных связей в цепи "клиент - поставщик" и организации и экономики стандартизации в логистике. Мероприятия, необходимые для сокращения затрат и для улучшения результатов, по мнению автора, находят свое конкретное отражение в сокращении глубины производства как в области изготовления продукта, так и в логистических услугах. При этом объем и глубина услуг должны ограничиваться сферами деятельности, относящимися к основным компетенциям. Для определения объема собственных работ фирма должна заранее установить свою фактическую рентабельность. При этом ориентация на клиента не должна приводить к взрывоподобному расширению собственного ассортимента. Так как не любое многообразие продуктов отвечает критериям экономической эффективности. Предприятие с излишним многообразием продукта производят -его малыми партиями, что влечет невосполнимые издержки производства. Автор предлагает этому фактору противопоставить научно обоснованное обобщение (интеграцию) близких (подобных) пожеланий клиентов в отдельные группы и пр;длагать им отдельный пакет оснащения. Клиент, наряду с основным оснащением, м'ожет выбирать дополнительные пакеты подобного же применения или со сравнительно одинаковой для него пользой. Предприятию в этом случае сперва необходимо определить прямые затраты. При сохранении ассортимента продукта источники для сокращения затрат следует искать в производстве, проводя на возможно более поздних этапах изготовления продукта его дифференциацию на варианты, соответствующие заказам клиентов.

По всей цепи "клиент - поставщик" необходимо минимизировать все логистические затраты, чтобы уменьшить прямые затраты на создание новой стоимости в конечном производстве. Необходимым условием для этого является формирование отношения "клиент - поставщик" в форме партнерского сотрудничества. Автором на основе анализа

Многмбр*жс ггиошяшЯ поставщике!

Группы паспицикм, группы дешкв:

Групгш клиент«!, группы продукте»:

. пПП .

nlil I . -'

_ пПП ^ ППП

. пПП .пПП

Опрсдг .тснме потребностей в i с помошыо программ в мвнснмосга от расход»

с осутавстжиасса:

Рамочный ми is с суыуднроааиигм lax

ссрнЯныс ш a гахн&дьиыс аотробвостя

, пПП , /1 ,ппП ,

- Отдельные дсгадн

- бЛОСН, компоненты

• млАсныс части

• унифншфеедняые жтялж |

мирохозяйственного опыта сформулированы следующие принципы партнерского сотрудничества в логистике: клиент не имеет права злоупотреблять преимуществами своего положения на рынке, должен практиковаться кооперативный стиль общения с обоюдным доверием и обменом информацией, сотрудничество должно иметь долговременный характер (этим обеспечивается эффективность инвестирования). При этом рекомендуются два новых вида партнерских отношений: отношение логистического сервисного учреждения, расположенного вблизи производства клиента; для избранных поставщиков - партнерство в разработках продукта, начиная с момента его зарождения и до передачи в серийное производство.

В сфере закупок и сбыта существуют различные формы стандартизации: нормы и типизация. Неудержимую тенденцию роста многообразия вариантов при изготовлении продуктов с ориентацией на клиента невозможно остановить, ее можно только сдержать за счет последовательного применения стратегии идентичных деталей и интеграции деталей. Очень успешно действует в ФРГ Объединение немецкой автомобильной промышленности, поддерживающее и стимулирующее развитие логистики в соответствии с требованиями международной конкуренции. Объединение обеспечивает производителей инструктивными указаниями и предложениями, основанными на коллективном опыте клиентов и поставщиков немецкой автомобильной промышленности. Не получили до сих пор удовлетворительного решения требования к Европейской ассоциации транспорта, а также стандартизация в сфере транспортных емкостей. До тех пор, пока в Европе транспортная система будет управляться исключительно национальными властями, а в транспорте не будет общеевропейской кооперации, стандартизация в логистике не сможет продвинуться вперед ни в технической области, ни в финансовых взаиморасчетах в материально - информационных потоках.

Далее в диссертации рассматриваются организация и управление материальными и информационными потоками и взаиморасчеты в логистике. К общим рамочным условиям логистики транспорта и транспортных операций, разработанных автором, относятся транспортные инструкции, инструкции по упаковке, требующие "полного заполнения емкостей", и аналогично сокращению многообразия деталей, сокращения многообразия емкостей. Различные формы рациональной поставки должн ы учитывать специфику поставщиков и деталей. При поставках из-за рубежа, при которых пути доставки могут быть значительно длиннее, следует подключать консолидатора. При внутренних поставках в цепи снабжения \:огут использоваться логистические центры в роли центров сбора, оказания сервисных услуг и распределения. При снабжении 'с колес" поставщик должен располагаться вблизи клиента, либо оборудовать для данного одного клиента вблизи него спои см.и оибленим. Целесообрлно также снабжение через

Цепь: 'Клиент - п«ставших "

Шрп|{ры не логистике:

- В1СШИ» поставит • Поставит >) состав* соаиернм

Перемещения > логистике: ^-

Посты пли югжстпосиа услуг

П о с т

а ■

Щ

и к

Ввутрелвж!

Поста» щжх Я01 жстжчосых услуг

- Внешни шект

- Клжект п состава юклеры

Завод / предприятие

- Научно-исследо-■атсльские работы

-Сбыт

- Произведет »о -Закупки

К л и е н т

Сферы логистики:

Лопстжи покупхж с лопстнхоЖ транспорта я перевозок

Лог «стал прооводегаа

Лог «ста» джстржбуджж / логнепил реалшапх с дометаю! транспорта ■ перевомк

Лопстжи убора отколов ■ утшжэлджж

внешние центры снабжения, которые располагаются вблизи завода клиента, либо через склады поставщика на самом заводе.

Для сокращения времени загрузки и разгрузки и тем самым ( для улучшения материального потока (в физическом смысле)

необходимы организационные мероприятия на участках загрузки и разгрузки. Так транспортные средства загружены на обратном пути порожней тарой для поставщика, необходимо оптимально согласовывать разгрузку пребывающего к клиенту транспорта и загрузку порожняка поставщику. Основные направления логистики транспортных емкостей - управление емкостями, многоразовая упаковка и стандартизация емкостей. С помощью оптимизации емкостей необходимо организовать направление их потоков так, чтобы каждый поставщик, соответственно своим вызовам поставок, постоянно получал в нужные сроки необходимые ему емкости без затоваривания ими на производственных участках. При недостаточных запасах необходимое снабжение емкостями проблематично. Задачи клиентов, связанные с необходимостью самим управлять потоками емкостей, должны передаваться объединенным складам тары. Предпосылкой для их работы является оборудование на всей территории приемных пунктов тары для объединенного склада.

Без коммуникации (потоков информации) - какую бы форму она не имела - нет потока материалов. Только с помощью компьютерной обработки информации, систем ODETTE или ED1FACT, удается сегодня добиваться конкурентных преимуществ, выражающихся в повышенной быстроте реагирования, позволяющей улучшить сервисное обслуживание и использование материальных запасов. Компьютеризированные коммуникации позволяют контрагентам логистики соответствовать требованиям актуальности, быстроты, обработки массовых данных, их надежности и сокращению затрат.

В , связи с расчетами за оказанные внешние услуги, представляемые в рамках взаимоотношений клиент - поставщик и связанные с реальным потоком платежей, автор выделяет внутренние расчеты, служащие только для межпроизводственного отражения затраченного труда. Организационными предпосылками для корректного финансово - технического отражения и оценки должны повсеместно служить ключевые факторы логистики и финансов. Ведущим в автомобильной промышленности, наряду с обычными

метод записи в кредит для финансовых взаиморасчетов между внешними партнерами, поставщиками и экспедиторами. В рамках внутренних взаиморасчетов любой коммерческий участок может s внести свой вклад в управление предпринимательством, создавая

хозрасчетные затратные центры (Cost-Center) или центры прибыли (Profit-Center) в рамках своих существующих структур или после создания новой структуры как места возникновения затрат. В Cost-Center затраты следует относить строго по принципу компенсации экономического ущерба за счет виновного. Цель создания затратных

центров - расчленить крупные производственные единицы для того, чтобы придать большую ответственность и самостоятельность возникающим при этом мелким подразделениям. Эти децентрализованные подразделения будут способны скорее распознать возможности для совершенствования, принять их как конкретные мероприятия и провести их в жизнь. Чем крупнее предприятие или фирма, тем важнее ¿оздание затратных центров.

В заключительной части диссертации автор подробно исследует и предлагает основные элементы организационно - экономического механизма регулирования международной кооперации на национальном, наднациональном и собственно международном уровнях. Поборником либерализации мировой торговли является ГАТТ. Претворяя в жизнь норму - режим наибольшего благоприятствования - ГАТТ обеспечивает то, что привелигерованное положение одного партнера автоматически распространялось бы и на других партнеров: снижение таможенных тарифов на промышленные товары, антидемпинговые мероприятия, субсидирование и необходимость доказательства страны происхождения товара. Распространение получила практика управления рыночными долями зарубежных фирм с помощью так называемых указаний "local-content", то-есть компания должна подтвердить, что доля импортированной части по отношению ко всей стоимости, созданной внутри страны, не превышает порога "local-content".

При международном разделении труда особенно важной становится конкуренция при размещении предприятий концернов, транснациональных корпораций. Применительно к материальным потокам возникает реальная опасность "перепробега" деталей. Эта тенденция возрастает, если сфера закупок будет форсировать внедрение глобального сорсинга (Global Sousing). При планировании размещения заказов на поставки в рамках концерна автор аргументированно показывает что, наряду с преимуществами в прямых затратах необходимо в комплексе учитывать и народнохозяйственные аспекты (льготы при закупках, условия "local-content", зарабатывание валюты, обеспечение надежности рынков и компенсация при колебаниях валютных курсов).

В условиях глобализации промышленного производства автор выделяет важную тенденцию: проведение экономических операций осуществляется в определенной степени без границ, не беря на себя ответственности. Начиная с 1970г. США, Канада, Швейцария и ФРГ не проводили больше контроля за перемещением капитала. А Европейское Сообщество создало в 1988г. совместный европейский внутренний рынок капитала. Все это (экономическая свобода без границ) предназначалось для обеспечения постоянного экономического роста Этими шансамц широко пользуются производители и кредиторы, а риск остается за государством. Национальные экономики и государства несут все затраты, а предприятия и кредиторы уклоняются от ответственности при возникновении крупномасштабных ущербов. И как следствие

подобной глобализации, национальные правительства оказываются бессильными в их противостоянии с действующими по всему миру концернами и фондами. Последние, как только дело доходит до уплаты налогов, "ударяются в бега".

Автор подробно исследует круг задач, которые целесообразно взять на себя государственным и надгосударственным инстанциям, а что оставить в инициативных руках предприятий и сил рыночного регулирования. Распределение задач выливается в нижеследующую конфронтацию: диригизм против либерализма или централизм против децентрализма. В соответствии с принципом относительности, используемым в немецкой юриспруденции в качестве основы принятия решений по случаям, для которых не предусмотрено юридическое урегулирование, разделение вышеназванных задач автор проводит в каждом отдельном случае с учетом интересов и материальной выгоды. При отыскании решения привлекаются критерии пригодности, необходимости и запрета на излишества.

Автором предлагается пополнение экономического права в следующем: методика ведения внутрипроизводственных дел, правовая инструкция о представлении фирмы перед внешним миром, о полномочиях на действия и о торговых полномочиях в различных формах обществ. Должны иметься инструкции по ведению обязательного бухгалтерского учета, по составлению баланса и положения по ответственности товариществ, обществ с уставным капиталом и одиночных владельцев торговых фирм. Так торговый кодекс регулирует действие инструкции и правовые проблемы деятельности транспортных экспедиций, складирования, авто- и железнодорожных грузовых перевозок. Однако общая задача государства в экономической сфере ограничивается созданием таких национальных рамочных условий и факторов для размещения предприятий, чтобы ничто не мешало предприятиям в достижении высоких результатов в конкурентной борьбе. Ни одно правительство не в состоянии создать конкурентоспособной промышленности, это в состоянии сделать только предпринимательство. Однако правительство обязано обеспечить такое налоговое бремя на граждан и предприятия, чтобы удержать их от скатывания в теневую экономику. К законам о субсидиях должны быть предъявлены особо строгие требования: к какому сроку должна бьггь достигнута цель и как можно измерить успех.

рамки и относится к рамочным условиям ЕС. Перевозка автотранспортом выгоднее железнодорожной, так как железная дорога самоинвестируется, а строительство шоссе субсидируется государством. При этом транспортные средства (в том числе , и внутренне судоходство) остаются по-прежнему в старых национальных структурах.

Политике невмешательства государства в экономику с большой осторожностью должен быть положен конец, чтобы не допустить разрастания серьезной угрозы дееспособности национальных

институтов и структур. Автор предлагает на первом шаге , чтобы международное налогообложение уложилось бы в своих колебаниях в приемлемый коридор. Дисциплина государства должна быть такой высокой, чтобы и малые государства придерживались подобных соглашений. При возникновении подозрений, проверки предприятий с выходом за национальные границы должны быть возможны в кратчайшие сроки. В особенности это касается балансов концернов, действующих в международном масштабе. В качестве второго шага следует предусмотреть обложение налогом займа, предоставляемого зарубежной промышленности в собственной национальной валюте. Хотя это несколько уменьшает либерализацию перемещения капитала, но свобода перемещения сохраняется за товарами. Это ударяет по всем спекулятивным биржевым операциям, которые осуществляются с небольшой маржой.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. Система международной кооперации производителей продукции. Сб.: "Экономика: проблемы государственного регулирования". Материалы научной конференции. -апрель 1996г. Под общ. ред. А.Н. Фоломьева". -М.ЮПМТ РАГ, 1996 (0,3 пл.)

2. Управление предприятием с ориентацией на рынок и на клиента. Сб.: "Экономика России и мировой опыт. Вып j". -М.: ОПМТ РАГ,

1997 (0,75 пл.)