Стратегия развития и целевой поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горнюк, Елена Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горнюк, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Организационно-экономические проблемы и пути повышения устойчивости и эффективности функционирования малого предпринимательства.
1.1. Место и роль малого предпринимательства в экономике страны.
1.2. Задачи и проблемы малого предпринимательства в экономике страны.
1.3. Основные направления и пути развития и поддержки малого предпринимательства в современных условиях хозяйствования.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Методические основы формирования стратегии развития и поддержки функционирования малого предпринимательства.
2.1. Анализ существующих подходов к бизнес - инкубиро ванию предпринимательских структур.
2.2. Классификация мер и мероприятий, направленных на под держку малого предпринимательства.
2.3. Принципы и методы выбора стратегий развития и поддержки малого предпринимательства.
2.4. Методика выбора стратегии целевой поддержки малого предпринимательства.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка программы стратегического развития и поддержки малого предпринимательства Выборгского района.
3.1. Пример выбора варианта организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в МО «Выборгский район Ленинградской области».
3.2. Пример выбора варианта стратегии целевой поддержки малого предпринимательства в рамках бизнес - инкубатора.
3.3. Научно-практические рекомендации и социально-экономическая целесообразность внедрения стратегии развития и целевой поддержки малого предпринимательства.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития и целевой поддержки малого предпринимательства"
Целью экономических реформ в Российской Федерации является создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения; достойное участие государства в мировом экономическом сообществе. Важным инструментом достижения указанных целей является малое предпринимательство.
Несмотря на то, что в последние годы, в России, предпринимаются существенные усилия по развитию малого предпринимательства, остается определенный спектр проблем, как организационного характера, так и материально - технические, финансовые. Поэтому активизация действий государства в части поддержки малого предпринимательства, является в настоящее время более чем актуальной, а нерешенность назревших проблем в этой области может существенно затормозить начавшийся экономический рост.
Состоянию, проблемам и перспективам российского малого предпринимательства посвящены различные исследования, проведенные такими структурами, как Государственным комитетом РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Институтом стратегического анализа (по заказу Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства и Всемирного банка), Институтом социально-экономического анализа и развития предпринимательства, Ресурсным центром малого предпринимательства, Институтом предпринимательства и инвестиций, Российской ассоциацией развития малого предпринимательства, Информационно-консультационным центром "Бизнес-Тезаурус".
Обобщая данные исследования, можно утверждать, что в настоящее время малый бизнес возникает и функционирует в России в большинстве случаев бессистемно, стихийно.
Федеральным законом «О государственной поддержке малого предпринимательства» статьей 6, одним из приоритетных направлений государственной поддержки определено формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства.
Интегрированная сеть объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в России включает 75 региональных фондов и более 170 муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, 50 агентств поддержки малого и среднего бизнеса, около 60 учебно-деловых центров, более 50 бизнес-инкубаторов, 80 технопарков, 30 лизинговых компаний, в том числе информационных центров, созданных при долевом участии (учредительстве) Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.
Тем не менее, проведя исследования эффективности под держки МП в России со стороны различных структур, мы убеждены что реальный уровень востребованности различных организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса, является очень низким, вследствие отсутствия действенной поддержки, обеспечивающей деятельность малых предприятий.
Таким образом, формирование практического инструмента федерального, регионального, местного содействия развитию экономики, направленного на эффективную поддержку малых предприятий, является более чем актуальной проблемой, препятствующей адаптации отдельных регионов, муниципальных образований к условиям рыночной экономики.
Очевидно, что практическая поддержка малого бизнеса - задача, в первую очередь, муниципальных властей. Взаимосвязь и взаимная заинтересованность малого бизнеса и власти проявляется, в основном, на уровне местного самоуправления. Государство, безусловно, играет значительную роль в создании рамочных условий для развития бизнеса, в т.ч. малого. Однако задачи государства по отношению к малому предпринимательству состоят, скорее, в формировании государственной политики, разработке законодательных актов, создании эффективной банковской и кредитной системы. Практическое же наполнение понятия «поддержка малого бизнеса» - дело, в первую очередь, муниципальное. В соответствии с этим должны формироваться приоритеты власти в отношении под держки малого предпринимательства на территории района.
Актуальность выбранной темы также подтверждается отсутствием системного подхода и рекомендуемой усредненной стратегии действий, руководствуясь которыми объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства - как обычные, так и специализированные - более эффективно взаимодействовали бы с муниципалитетами по единым программам поддержки предпринимателей. При существовании выработанной единой стратегии ее можно было бы модифицировать в каждом отдельном городе исходя из местных условий, как экономических, так и финансовых.
Обобщая вышесказанное, мы считаем, что для того, чтобы добиться количественного и качественного роста предпринимательского сектора экономики в регионе, на территории отдельно взятого муниципального образования, необходимо построение эффективной системы поддержки малого предпринимательства с особым акцентом на создание институтов содействия молодым фирмам и начинающим предпринимателям.
Исследуя многочисленные объекты инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, мы заинтересовались именно системой бизнес -инкубирования, как наиболее эффективным инструментом рыночной инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства. Если в контексте концепции рассмотреть сущность бизнес - инкубирования, то главное в нем - создание особой атмосферы вокруг инкубируемого субъекта, организация таких условий, при которых у него формируется осознанное представление о бизнес - процессах и минимизируется возможность принятия менеджером неверного решения по любому вопросу. Таким образом, инкубирование, в принципе, - самый надежный способ получения субъектов предпринимательства с необходимыми свойствами и параметрами. Эффективность хорошо организованного бизнес - инкубирования настолько привлекательна, что делает эту форму поддержки бизнеса одной из наиболее предпочтительных при решении проблем местного самоуправления.
Однако важным условием создания и деятельности бизнес - инкубаторов является правильно выбранная стратегия и методология, приемлемая в регионе.
Вопросы формирования стратегии развития предпринимательских структур в различных аспектах рассматривались в научных публикациях Барсуковой С.Ю., Забелина П.В., Моисеевой Н.К., Кабакова B.C., Корабелышкова В.М., Котлера Ф., Линкова Д., Ямпольской Д.О., Б.И.Кузина, В.Н.Юрьева, Г.М.Шахназарова, Самочкина В.Н. и др.
Проблема эффективной поддержки малого предпринимательства нашла отражение в работах таких авторов, как Багровой Н., д-ра Берра X., Богачева В.Ф., Брюмера К., Буева В.В., Бухвальд Е., Виленского А., Гловацкой Н., Дадашева А., Дамяновой JI., Кабакова B.C., Каганова В., Лазуренко С., Лебедевой С.Ю., Маркварта Э., Нешитой А.С., Оганян О., Орлова А., Попкова В.П., Путинцевой И. и других авторов.
Вместе с тем, анализ степени разработанности проблемы формирования стратегии развития элементов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, а если более конкретно, бизнес - инкубаторов, показывает, что, несмотря на большое внимание отечественных и зарубежных исследователей к данной проблеме, многие ее аспекты, недостаточно исследованы, а именно почти полное отсутствие практических рекомендаций по организационному, экономическому и информационному обеспечению данного процесса, что также определяет актуальность темы, выбор объекта и предмета исследования, а также его цели и задачи.
Кроме того, отсутствует единая методология создания и функционирования данной структуры. И, как следствие, возникает множество определений исследуемой нами модели.
Таким образом, целью диссертационной работы является разработка методических основ стратегического развития и поддержки функционирования предприятий малого бизнеса. В рамках поставленной цели ставятся такие задачи, как выбор наиболее действенной структуры поддержки малого предпринимательства, на основе критериев эффективности, которым должна удовлетворять выбранная структура, исследование влияния факторов внешней среды на функционирование элемента инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, анализ внутренней среды организации, установление линий связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями, что в дальнейшем используется для формулирования стратегии, уточнение критериев успеха функционирования структуры и ключевых факторов успеха, формулирование миссии и целей предприятия, определение классификационных признаков, на основе которых формируются различные варианты наиболее вероятных стратегий, способных осуществить выполнение поставленных целей, установление критериев, на основе которых производится оценка разработанной стратегии хозяйствующего субъекта, разработка качественных характеристик, которым должна соответствовать стратегия развития структуры поддержки малого предпринимательства, определение методики выбора стратегии целевой поддержки малого предпринимательства, разработка критериев эффективности, на основе которых необходимо произвести выбор наиболее эффективного варианта стратегии целевой поддержки малого предпринимательства.
Объектом диссертационного исследования будет выступать процесс стратегического развития и целевой поддержки малого предпринимательства.
Предметом диссертационного исследования будет являться наиболее результативный элемент инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике стратегического планирования, по проблемам развития и поддержки малого предпринимательства, как в России, так и в развитых странах, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные документы федеральных и муниципальных органов управления, статистические данные о состоянии, проблемах и перспективах развития малого бизнеса в стране, на территории МО «Выборгский район Ленинградской области», материалы исследований, проведенных различными структурами, указанными выше.
В качестве инструментов исследования в диссертации используются логический и системный анализ, комплексный подход к изучению социально — экономических явлений и процессов стратегического управления, метод анализа иерархий, который является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы, социологические и экономике) - статистические методы.
Научная новизна диссертационной работы предусматривает уточнение сущности процесса целевой и наиболее результативной поддержки малого предпринимательства, как в целом по стране, так и в отдельном регионе, на территории муниципального образования; предложение механизма поддержки малых предприятий со стороны органов административного управления на примере МО «Выборгский район Ленинградской области»; применяя метод SWOT, установление линий связи между силой и слабостью, которые присущи элементу инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, и внешними угрозами и возможностями, что в дальнейшем используется для формулирования стратегии; разработку системы критериев эффективности, которым должна удовлетворять инфраструктура поддержки малого предпринимательства и, выявление приоритетности критериев, с помощью которых принимается альтернативное решение; разработку общих принципов и методических основ формирования структуры целевой поддержки малого предпринимательства на территории муниципального образования; формулирование направлений работ и обоснование необходимых видов обеспечения процесса поддержки малого предпринимательства; предложение различных вариантов наиболее вероятных стратегий, применяемых в рамках целевой поддержки малого предпринимательства; разработку системы критериев эффективности стратегии развития и поддержки малого предпринимательства, на основе которых производится выбор стратегии, более полно соответствующей целям структуры; обоснование социально - экономической целесообразности внедрения стратегии развития и целевой поддержки малого предпринимательства.
В заключении следует отметить, что диссертационная работа имеет следующие структурные элементы: введение, глава 1 «Организационно экономические проблемы и пути повышения устойчивости и эффективности функционирования малого предпринимательства», глава 2 «Методические основы формирования стратегии развития и поддержки функционирования малого предпринимательства», глава 3 «Разработка программы стратегического развития и поддержки малого предпринимательства Выборгского района», заключение, список использованной литературы, список условных сокращений и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горнюк, Елена Владимировна
Выводы по главе 3.
Разработка программы стратегического развития и поддержки МП Выборгского района предполагает два этапа решения: первый этап заключается в выборе варианта организации инфраструктуры поддержки МП, второй -непосредствешю выбор базовой стратегии развития структуры в целом из совокупности альтернативных стратегий.
Выбор наиболее эффективной структуры поддержки МП был произведен из трех альтернатив: бизнес - инкубатор, бизнес - центр, агентство (фонд) поддержки малого предпринимательства. В главе 2 рассмотрены различные структуры, деятельность которых направлена на поддержку МП. Однако выбор инфраструктуры, применительно к МО «Выборгский район Ленинградской области» был произведен из трех вышеуказанных альтернатив, вследствие того факта, что выполняемые ими функции в большей мере соответствуют тем критериям, которым, на наш взгляд, должна соответствовать структура под держки малого предпринимательства на территории муниципального образования.
В процессе применения МАИ, было выявлено, что именно БИ как инфраструктура поддержки МП имеет наивысший глобальный приоритет по сравнению с другими альтернативами (0,5818). Таким образом, подтверждается наш выбор в пользу бизнес - инкубатора, как наиболее эффективная структура, способная охватывать наибольший спектр предоставляемых услуг.
Рассмотрев общие принципы функционирования БИ на территории МО «Выборгский район», возникает необходимость определить базовую стратегию развития структуры в целом на основе критериев эффективности, которым должна удовлетворять выбранная стратегия.
Также, используя МАИ, был произведен выбор стратегии целевой под держки МП в рамках бизнес — инкубатора. Выбор осуществлялся из трех альтернатив: стратегия ограниченного роста, стратегия роста и стратегия сочетания.
Произведенные расчеты показали, что стратегия роста имеет наивысший глобальный приоритет по сравнению с другими альтернативами.
Рассматривая вопрос социально - экономической целесообразности внедрения стратегии развития и целевой поддержки МП Выборгского района в рамках бизнес - инкубирования, нами определены первоначальные затраты, необходимые для ввода в действие бизнес — инкубатора, которые составили 434252 руб., выявлены ежемесячные затраты на содержание БИ (укрупненный расчет) - 69415 руб. В заключении определены предполагаемые показатели прибыли БИ при предоставлении части сервисных услуг и сдачи помещений в аренду (льготной - для инкубируемых фирм): валовая прибыль — 31517, прибыль до налогообложения - 30125, и чистая прибыль - 22895.
Однако положительный эффект деятельности БИ возникает не только в области получения доходов данным субъектом. Также, происходит пополнение налогами бюджетов всех уровней, в размере 30023 руб. в месяц, что и представлено в табл. 3.19.
Для выявления эффективности функционирования БИ нами определены такие показатели, как общая рентабельность оказываемых услуг — 42 %, прибыльность продаж - 29,5 % и прибыльность всех продаж - 21,4 %. Обобщающим показателем сравнительной экономической эффективности капитальных вложений является срок окупаемости, который составил, исходя из произведенных расчетов 1,2 года, что и соответствует среднестатистическим данным окупаемости российских бизнес - инкубаторов.
Заключение
Обобщая проведенные исследования состояния российского малого предпринимательства, можно утверждать, что должного развития этот сектор экономики, в силу ряда обстоятельств, не получил, и не в последнюю очередь -ввиду недостаточно эффективной поддержки его со стороны как федеральных, так и региональных, местных органов власти и соответствующих организаций. Несмотря на то, что одним из приоритетных направлений поддержки малого предпринимательства со стороны государства является формирование эффективной интегрированной сети объектов инфраструктуры поддержки, можно констатировать, что внешняя среда малого бизнеса в виде инфраструктуры поддержки предпринимательства, в итоге реализации всех федеральных и региональных программ поддержки, находится все еще в стадии формирования.
Обращает на себя внимание тот факт, что при наличии, в России, различных экономических моделей, деятельность которых направлена на поддержку развития предприятий малого бизнеса, реальный уровень востребованности услуг, предоставляемых данными структурами, является очень низким. Поэтому определенный интерес, на наш взгляд, представляет изучение опыта развитых стран по регулированию и поддержке МП, позволяющих добиться высоких результатов, и с учетом этого опыта наметить меры улучшения этой сферы jдеятельности в России. Важной формой поддержки малого предпринимательства в развитых странах являются инкубаторы бизнеса, которые представляют собой первичный элемент технопарков и выполняют различные функции. Специалисты немецкого консалтингового общества OST-EURO GmbH уже в течение нескольких лет в рамках программы Правительства Германии TRANSFORM реализуют на территории Российской Федерации серию проектов под общим названием «Администрация, благожелательная к предпринимателям», считают, что именно создание бизнес-инкубаторов является одним из наиболее эффективных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства на местном уровне.
Рассматривая различные аспекты бизнес - инкубирования, нами было обращено внимание на отсутствие единой методологии формирования и функционирования инкубаторов бизнеса. Также, отсутствует системный подход к формированию стратегии развития и целевой поддержки малого предпринимательства, руководствуясь которыми бизнес-инкубаторы более эффективно взаимодействовали бы как с инкубируемыми предприятиями, так и с муниципалитетами по единым программам поддержки предпринимателей. Проведя анализ внешней и внутренней среды бизнес - инкубаторов, установив, методом SWOT - анализа, связи между силой и слабостью, которые присущи данным структурам, и внешними угрозами и возможностями, определив основные цели, которым должен соответствовать исследуемый элемент инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, нами была определена совокупность альтернативных стратегий, предлагаемых для бизнес — инкубаторов.
Таким образом, программа стратегического развития и поддержки малого предпринимательства разработана в два этапа. Во - первых, производится выбор варианта организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, во - вторых, выбор стратегии развития элемента инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в целом.
Методика выбора состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений по парным сравнениям. В результате выражается относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. Эти суждения затем выражаются численно. Следующим этапом осуществляется синтез множественных суждений, в целях получения приоритетности критериев и нахождения альтернативных решений на основе наивысшего глобального приоритета. Используемый метод называется метод анализа иерархий, который подразумевает систематическую процедуру иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы.
На основании полученных данных, на первом этапе нами выявлено, что именно создание бизнес-инкубатора на территории МО «Выборгский район Ленинградской области» будет являться наиболее эффективным инструментом поддержки малого предпринимательства на местном уровне. Бизнес — инкубатор, как инфраструктура поддержки малого предпринимательства имеет наивысший глобальный приоритет по сравнению с другими альтернативами (0,5818).
В целях дальнейшего выбора стратегии целевой поддержки малого предпринимательства в рамках бизнес - инкубирования, в работе рассмотрены общие принципы функционирования бизнес - инкубатора на территории МО «Выборгский район»: определена цель и задачи бизнес — инкубатора, предложена и аргументирована организационно - правовая форма, рассмотрены вопросы состава учредителей создаваемого бизнес — инкубатора, органов управления и контроля, определена кадровая концепция, разработан спектр услуг, на наш взгляд, наиболее полно удовлетворяющий интересы предприятий малого бизнеса, предлагается использовать две шкалы установления размера арендной платы — отдельно для инкубируемых малых предприятий, и отдельно для предприятий — доноров, разработаны критерии, в соответствии с которыми будет производиться выбор инкубируемых фирм и на основе которых нами предлагается механизм выбора, и, в заключении, рассмотрена концепция финансирования бизнес — инкубатора.
Далее, в целях эффективного функционирования бизнес - инкубатора в г. Выборге, нами произведен выбор базовой стратегии развития структуры в целом, используя описанную выше методику. Расчеты показали, что стратегия роста имеет наивысший глобальный приоритет по сравнению с другими альтернативами: стратегии ограниченного роста и стратегии сочетания.
Определяя социально — экономическую целесообразность внедрения стратегии развития и целевой поддержки малого предпринимательства Выборгского района в рамках бизнес — инкубирования, нами рассчитан общий объем первоначальных затрат, необходимых для ввода в действие бизнес — инкубатора, выявлены ежемесячные затраты на содержание бизнес — инкубатора (укрупненный расчет) и определены предполагаемые доходы бизнес — инкубатора при предоставлении части сервисных услуг и предоставлении площадей в аренду на основе «Методики определения минимального уровня арендной платы за нежилые помещения», утвержденной в Выборгском районе, Постановлением Главы администрации № 2374 от 25.10.2001 г.
Однако, доход еще не подразумевает целесообразность создания структуры. Необходимо выявить конечный экономический итог хозяйственной деятельности предприятия, который выражается в виде прибыли или убытка. Таким образом, были произведены укрупненные расчеты валовой прибыли, прибыли до налогообложения, прибыли от обычной деятельности и чистой прибыли, месячный размер которой предполагается что составит 22895 рублей.
Положительный эффект деятельности бизнес - инкубатора возникает не только в области получения доходов данным субъектом. Также, происходит пополнение налогами бюджетов всех уровней. В целом, по бюджетам трех уровней (федеральный, региональный и местный), общий объем ежемесячных налоговых поступлений от бизнес - инкубатора может составить 30023 рубля.
Рассчитанные показатели общей рентабельности деятельности БИ и прибыльности продаж подтверждают возможность эффективного функционирования исследуемой экономической модели.
Обобщая вышесказанное, мы считаем, что именно бизнес - инкубаторы являются действенным инструментом регионального содействия развитию экономики, направленным на эффективную поддержку малых предприятий. Оказание непрерывной помощи в период бизнес-инкубации от первичной идеи до первого коммерческого успеха является важным принципом развития инновационных предприятий.
Реализация идеи бизнес - инкубаторов имеет тройную пользу, как для начинающих предпринимателей, которые, как правило, испытывают крайнюю потребность в поддержке во время образования предприятия и стадии, предшествующей этому, так и для отдельных предпринимателей, которые получают прямую выгоду в виде льготной арендной платы и дополнительных услуг, сопутствующих бизнесу, а также выигрывает муниципалитет в целом, поскольку созданием бизнес — инкубатора он приобретает зримое и ощутимое доказательство своей благожелательной политики по отношению к предпринимателям. Очевидно, что именно имидж региона является решающим фактором в конкуренции между муниципалитетами и регионами за будущих инвесторов.