Стратегия развития инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лопатин, Михаил Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лопатин, Михаил Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации инвестиционной : деятельности строительной организации в условиях мегаполиса

1.1. Роль и значение инвестиционной деятельности строительной организации в стратегическом развитии экономики мегаполиса

1.2. Основные положения стратегического подхода к управлению строительной организацией для повышения эффективности сс инвестиционной деятельности

1.3. Нормативно-правовое.регулирование инвестиционной деятельности строительной организации

Глава 2. Методы стратегического развития инвестиционной деятельности строительной организации в современной экономике мегаполиса

2.1. Ключевые параметры инвестиционной деятельности строительной организации и выбор направлений ее развития исходя из возможностей Экономики мегаполиса

2-2. Зарубежный опыт участия строительных организаций в инвестировании Проектов развития экономики мегаполиса

2-3. Формирование стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации на основе учета планов и перспектив реализации градостроительной политики мегаполиса

Глава 3. Формирование стратегии развития инвестиционной | ^ипгельности строительной организации на основе учета планов перспектив реализации градостроительной политики мегаполиса |j»l. Алгоритм эффективной реализации стратегии развития ?!Эвестиционной деятельности строительной организации fgaоснове ее сбалансированного участия в коммерческих и социальных ауроектах мегаполиса

L2. Межрегиональные инвестиционные программы и их влияние процесс реализации стратегии развития инвестиционной ельности строительной организации pL3- Методика определения эффективности реализации стратегии ития инвестиционной деятельности строительной организации, ствующей в современной экономике мегаполиса Москвы) лючение ература ожения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса"

Актуальность темы исследования. Ведущая роль строительного комплекса в достижении стратегических целей развития общества определяется тем, что конечные результаты в нем достигаются путем осуществления инвестиционно-строительных программ и проектов на федеральном и региональном уровнях. Состояние отечественного строительного комплекса обусловливают объемы строительства промышленных и сельскохозяйственных объектов, офисных зданий, жилья и внушают серьезную озабоченность: если строительные организации не увеличат существенно темпы промышленного и гражданского строительства, то задачу двукратного роста ВВП, поставленную Президентом РФ, выполнить будет невозможно. Поэтому в современных российских условиях хозяйствования стратегия развития инвестиционной деятельности строительной организации имеет весьма важное научное и практическое значение: их эффективное функционирование является одним из важнейших системных факторов устойчивого экономического роста и развития российской экономики.

Выход России на экономический уровень передовых зарубежных стран возможен при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности строительных организаций, роста объемов капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала строительного комплекса и его материально-технической базы.

Существующие методические подходы к развитию инвестиционной деятельности в строительном комплексе развивают лишь отдельные аспекты и направления, однако системная теоретическая концепция развития инвестиционной деятельности строительной организации в названном сегменте национальной экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Также не изученными остаются вопросы стратегического развития инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса, с учетом условий и особенностей организации его текущей деятельности. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать социально-экономический потенциал инвестиционной деятельности строительной организации и обусловливает необходимость выработки и научного обоснования стратегии ее развития в условиях мегаполиса.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется не только значимостью строительства в государственной экономической политике РФ; повышением ответственности подрядных организаций за сроки ввода объектов строительства; стремительными темпами роста объемов и стоимости объектов строительства и специфическими условиями организации взаимодействия участников строительного комплекса в условиях мегаполиса, но и отсутствием научно разработанной методики эффективности разработки и реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы).

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам инвестиционной деятельности строительной организации заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем ИД в реальном секторе экономики посвящены работы зарубежных ученых, таких как Б. Андерсен, И. Ансофф, Г. Бирман, Д. Блэкуэл, Ю. Бричхем, М. Бромвич, Л.Д. Гитман, А. Дамодаран, М. Джонк, JI. Дикман, Д. Кодуэл, Р. Петерсон, С. Тейлор, С. Шмидт, П. Фишер и др.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей С.И. Абрамова, П.И. Бурака, И.М. Волкова, М.В. Грачевой, А.В. Дворковича, А.Ю. Егорова, А.А. Збрицкого, J1.A. Игониной, Б.А. Колтынюка, В.В. Коссова, И.В. Липсица, С.А. Лочана, М.М. Прусака, М.В. Рясковой, Е.Б. Смирнова, А.В. Шаронова, В.З. Черняка, Е.Г. Ясина и других.

Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по инвестиционной проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения форм и методов развития инвестиционной деятельности строительной организации, факторов, влияющих на выбор и реализацию основных направлений инвестиционной политики строительной организации и условий ее реализации. Авторский анализ результатов инвестиционной деятельности строительной организации не подтвердил эффективность стратегических направлений государственной строительной политики и не позволил полностью решить поставленные задачи инвестиционного развития отечественного строительного комплекса, но позволил выдвинуть ряд новых проблем, связанных с развитием инвестиционной деятельности в этой отрасли в современных российских условиях. Кроме того, результаты научных исследований большинства выше перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения задач совершенствования форм и методов инвестиционной деятельности строительной организации.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических подходов к формированию и реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, отвечающих требованиям и закономерностям рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи-.

- выявить роль и значение инвестиционной деятельности строительной организации в стратегическом развитии экономики мегаполиса;

- проанализировать нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности строительной организации;

- исследовать и обосновать основные положения стратегического подхода к управлению строительной организацией для повышения эффективности ее инвестиционной деятельности;

- изучить методы и формы повышения инвестиционного потенциала в строительстве, используемые за рубежом;

- исследовать ключевые параметры инвестиционной деятельности строительной организации и выбор направлений ее развития исходя из возможностей экономики мегаполиса;

- выработать рекомендации по формированию стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации на основе учета планов и перспектив реализации градостроительной политики мегаполиса;

- предложить алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации на основе его сбалансированного участия в коммерческих и социальных проектах мегаполиса;

- разработать проект межрегиональных инвестиционных программ и их влияния на процесс реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации;

- предложить методику определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы).

Объект исследования — строительная организация как субъект инвестиционного рынка. Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии развитии инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса.

Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки инвестиционной деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционно-строительной сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании рекомендаций по формированию и последующей реализации стратегии инвестиционной деятельности строительной организации, являющейся субъектом

- предложить алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации на основе его сбалансированного участия в коммерческих и социальных проектах мегаполиса;

- разработать проект межрегиональных инвестиционных программ и их влияния на процесс реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации;

- предложить методику определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы).

Обьеюп исследования - строительная организация как субъект инвестиционного рынка. Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии развитии инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса.

Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки инвестиционной деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и лпугих стлан, ланные глобальной ингЬопмапионной сети Интепнет. инвестиционного рынка, а также активно участвующей в развитии экономики мегаполиса и реализации межрегиональных инвестиционных программ строительства объектов его социальной сферы.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований; следует выделить следующее:

4. Разработана стратегия развития инвестиционной деятельности строительной организации, которая представляет собой единую высокоинтегрированную систему, состоящую из различных аспектов (институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно -аналитический и другие), неразрывно связанных между собой для достижения главной цели планов и перспектив градостроительной политики мегаполиса.

5. Предложен алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, позволяющий выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса в строительстве и возможности сбалансированного участия строительной организации в коммерческих и социальных проектах мегаполиса; выявлены факторы, влияющие на реализацию проектов инвестиционной деятельности строительной организации и их организационно-экономическую поддержку на уровне городских властей. Обосновано, что повышение эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации возможно на основе ее активного участия в реализации межрегиональных инвестиционных программ строительства объектов социальной сферы.

6. Разработана методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы), а также обоснованы направления по повышению эффективности стратегии, как на уровне строительной организации, так и на уровне всей строительной сферы мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе разработки стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации и последующей ее реализации. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инвестиционная деятельность», «Инвестиции», «Экономика строительства» и др.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса"

□03451423

На правах рукописи

ЛОПАТИН МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003451423

Работа выполнена в Международной академии оценки и консалтинга (МОАК)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Павлова Светлана Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ларионов Аркадий Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Петровская Мария Владимировна

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится «14» ноября 2008 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «14» октября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

Семенов С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ведущая роль строительного комплекса в достижении стратегических целей развития общества определяется тем, что конечные результаты в нем достигаются путем осуществления инвестиционно-строительных программ и проектов на федеральном и региональном уровнях. Состояние отечественного строительного комплекса обусловливают объемы строительства промышленных и сельскохозяйственных объектов, офисных зданий, жилья и внушают серьезную озабоченность: если строительные организации не увеличат существенно темпы промышленного и гражданского строительства, то задачу двукратного роста ВВП, поставленную Президентом РФ, выполнить будет невозможно. Поэтому в современных российских условиях хозяйствования стратегия развитая инвестиционной деятельности строительной организации имеет весьма важное научное и практическое значение: их эффективное функционирование является одним из важнейших системных факторов устойчивого экономического роста и развития российской экономики.

Выход России на экономический уровень передовых зарубежных стран возможен при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности строительных организаций, роста объемов капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала строительного комплекса и его материально-технической базы.

Существующие методические подходы к развитию инвестиционной деятельности в строительном комплексе развивают лишь отдельные аспекты и направления, однако системная теоретическая концепция развития инвестиционной деятельности строительной организации в названном сегменте национальной экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Также не изученными остаются вопросы стратегического развития инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса, с учетом условий и особенностей организации его текущей деятельности. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать социально-экономический потенциал инвестиционной деятельности строительной организации и обусловливает необходимость выработки и научного обоснования стратегии ее развития в условиях мегаполиса.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется не только значимостью строительства в государственной экономической политике РФ; повышением ответственности подрядных организаций за сроки ввода объектов строительства; стремительными темпами роста объемов и стоимости объектов строительства и специфическими условиями организации взаимодействия участников строительного ком-

плекса в условиях мегаполиса, но и отсутствием научно разработанной методики эффективности разработки и реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы).

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам инвестиционной деятельности строительной организации заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем ИД в реальном секторе экономики посвящены работы зарубежных ученых, таких как Б. Андерсен, И. Ансофф, Г. Бирман, Д. Блэкуэл, Ю. Бричхем, М. Бромвич, Л.Д. Г'итман, А. Дамодаран, М. Джонк, JI. Дикман, Д. Кодуэл, Р. Петерсон, С. Тейлор, С. Шмидт, П. Фишер и др.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей С.И. Абрамова, П.И. Бурака, И.М, Волкова, М.В. Грачевой, A.B. Дворковича, А.Ю. Егорова, A.A. Збрицкого, Л.А. Игониной, Б.А. Колтынюка, В.В. Коссова, И.В. Липсица, С.А. Лочана, М.М. Прусака, М.В. Рясковой, Е.Б. Смирнова, A.B. Шаронова, В.З. Черняка, Е.Г. Ясина и других.

Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по инвестиционной проблематике, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения форм и методов развития инвестиционной деятельности строительной организации, факторов, влияющих на выбор и реализацию основных направлений инвестиционной политики строительной организации и условий ее реализации. Авторский анализ результатов инвестиционной деятельности строительной организации не подтвердил эффективность стратегических направлений государственной строительной политики и не позволил полностью решить поставленные задачи инвестиционного развития отечественного строительного комплекса, но позволил выдвинуть ряд новых проблем, связанных с развитием инвестиционной деятельности в этой отрасли в современных российских условиях. Кроме того, результаты научных исследований большинства выше перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения задач совершенствования форм и методов инвестиционной деятельности строительной организации.

Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование методических подходов к формированию и реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, отвечающих требованиям и закономерностям рыночных отношений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить роль и значение инвестиционной деятельности строитель-

ной организации в стратегическом развитии экономики мегаполиса;

- проанализировать нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности строительной организации;

- исследовать и обосновать основные положения стратегического подхода к управлению строительной организацией для повышения эффективности ее инвестиционной деятельности;

- изучить методы и формы повышения инвестиционного потенциала в строительстве, используемые за рубежом;

- исследовать ключевые параметры инвестиционной деятельности строительной организации и выбор направлений ее развития исходя из возможностей экономики мегаполиса;

- выработать рекомендации по формированию стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации на основе учета планов и перспектив реализации градостроительной политики мегаполиса;

- предложить алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации на основе его сбалансированного участия в коммерческих и социальных проектах мегаполиса;

- разработать проект межрегиональных инвестиционных программ и их влияния на процесс реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации;

- предложить методику определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы).

Объект исследования - строительная организация как субъект инвестиционного рынка. Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии развитии инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса.

Методической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам разработки инвестиционной деятельности предприятий и организаций реального сектора экономики. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвести-

ционно-строительной сферы, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании рекомендаций по формированию и последующей реализации стратегии инвестиционной деятельности строительной организации, являющейся субъектом инвестиционного рынка, а также активно участвующей в развитии экономики мегаполиса и реализации межрегиональных инвестиционных программ строительства объектов его социальной сферы.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

1. Раскрыто экономическое содержание и принципы осуществления инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса, что позволило обосновать ее влияние на уровень развития экономики города, которое выражается в создании образа города с привлекательным инвестиционным климатом, имиджа инвестиционной территории; определения системы экономических стимулов и гарантий для привлечения инвестиций; развитии рыночных отношений в инвестиционно-строительной сфере; разработке предложений по реорганизации неэффективных строительных организаций; организации работ по внедрению инвестиционных про!рамм, обеспечивающих экономию инвестиционных ресурсов.

2. Предложен методический подход к формированию стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса, основанный на выборе и оценке основных параметров и показателей инвестиционной деятельности, характеризующих внутреннюю среду строительной организации и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность ее функционирования в условиях мегаполиса.

3. Предложена комплексная методика оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов строительной организации, задействованных в реализации проектов по развитию экономики мегаполиса, использование которой дает возможность проследить взаимосвязи между ключевыми параметрами инвестиционной деятельности строительной организации со стороны их воздействия на эффективность городской экономики. Кроме того, на этой основе можно провести ранжировку направлений развития инвестиционной деятельности строительной организации, выявить наиболее рациональные направления использования инвестиционных ресурсов исходя из возможностей экономики мегаполиса.

4. Разработана стратегия развития инвестиционной деятельности строительной организации, которая представляет собой единую высокоин-тегрированную систему, состоящую из различных аспектов (институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно - аналитический и другие), неразрывно связанных между собой для достижения главной цели планов и перспектив градостроительной политики мегаполиса.

5. Предложен алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, позволяющий выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса в строительстве и возможности сбалансированного участия строительной организации в коммерческих и социальных проектах мегаполиса; выявлены факторы, влияющие на реализацию проектов инвестиционной деятельности строительной организации и их организационно-экономическую под держку на уровне городских властей. Обосновано, что повышение эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации возможно на основе ее активного участия в реализации межрегиональных инвестиционных программ строительства объектов социальной сферы.

6. Разработана методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы), а также обоснованы направления по повышению эффективности стратегии, как на уровне строительной организации, так и на уровне всей строительной сферы мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и предложений состоит в том, что основные положения работы могут быть взяты за основу в процессе разработки стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации и последующей ее реализации. Результаты настоящего исследования также могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Инвестиционная деятельность», «Инвестиции», «Экономика строительства» и др.

Реализация и апробаг^ия результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 5 научных трудах автора общим объемом 2,3 п.л.

Предложения по совершенствованию методики расчета эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы), обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).

Структура работы Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы организации инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса.

1.1. Роль и значение инвестиционной деятельности строительной организации в стратегическом развитии экономики мегаполиса.

1.2. Основные положения стратегического подхода к управлению строительной организации для повышения эффективности ее инвестиционной деятельности.

1.3. Нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности строительной организации.

Глава 2. Методы стратегического развития инвестиционной деятельности строительной организации в современной экономике мегаполиса.

2.1. Ключевые параметры инвестиционной деятельности строительной организации и выбор направлений ее развития исходя из возможностей экономики мегаполиса.

2.2. Зарубежный опыт участия строительных организаций в инвестировании проектов развития экономики мегаполиса.

2.3. Формирование стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации на основе учета планов и перспектив реализации градостроительной политики мегаполиса.

Глава 3. Перспективы реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации в современной экономике мегаполиса (на примере города Москвы).

3.1. Алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации па основе ее сбалансированного участия в коммерческих и социальных проектах мегаполиса.

3.2. Межрегиональные инвестиционные программы и их влияние на процесс реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации.

3.3. Методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации, действующей в современной экономике мегаполиса (г. Москвы).

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В диссертации обосновано, что с началом рыночных преобразований особо актуальным становится такой аспект проблемы, как оценка экономического потенциала мегаполиса и отражение роли инвестиционной деятельности строительной организации (ИД СО) в его повышении. В аспекте этого в работе рассмотрены основные понятия, связанные с осуществлением ИД СО.

Так, субъектами ИД являются собственно СО, заказчики работ, пользователи объектов ИД, а также поставщики и иные юридические лица (банковские, страховые, посреднические организации, инвестиционные биржи). Все субъекты ИД функционируют в инвестиционной сфере, в которой происходит практическая реализация денежных и материальных вложений (на рис. 1 представлена структура направлений ИД СО).

Сфера обращения финан во1 о капитала со- С фера капитального строительства и развитая мощностей

Экономика мегаполиса

Портфельные инвестиции Реальные инвестиции

Экономический потенциал мегаполиса

Проекты

Рис. 1. Структура направлений ИД СО

Обосновано, что эффективность ИД СО определяется степенью улучшения экономики мегаполиса в более благоприятную сторону, что в свою очередь прямым образом влияет на дальнейшее совершенствование инвестиционного процесса. При этом проведение научно обоснованной ИД СО нацелено на всестороннее развитие экономики мегаполиса с приоритетами в сторону отраслей высоких технологий и социальной сферы, определяющееся значительным увеличением объемов инвестирования и наличием дифференцированного подхода.

В диссертации предложена схема осуществления ИД СО и отражение ее влияния на уровень развития экономики мегаполиса (рис. 2). Следует отметить, что инвестиционное пространство РФ характеризуется как весьма неоднородное и в современных условиях является серьезной причиной, порождающей острые социальные и экономические проблемы для организации ИД СО. В этих условиях весьма значительно воздействие СО на развитие экономики мегаполиса, если они участвуют в реализации различных федеральных целевых программ.

Установлено, что в новых экономических условиях существенно меняются функции городских органов в отношении стимулирования инвестиционной активности СО для обеспечения условий дальнейшего развития экономики мегаполиса. К числу основных форм организационно-управляющего влияния, направленных на концентрацию и рациональное распределение инвестиционных ресурсов СО, в диссертации отнесены:

- развитие рыночных отношений в сфере недвижимости и, в частности, ипотеки, без которых отношения собственности не становятся полноценными и являются одним из серьезных препятствий к повышению эффективности ИД СО;

-разработка предложений по реорганизации неэффективных СО, в первую очередь через передачу их городским органам власти, либо на условиях совместного управления и пользования;

- организация работ по внедрению инвестиционных программ, обеспечивающих экономию различных ресурсов для СО, что особенно актуально в условиях снижения бюджетного финансирования.

Рис. 2. Осуществление ИД СО и ее влияние на уровень развития экономики мегаполиса

Выявлены ключевые проблемы ИД СО с точки зрения влияния на развитие экономики мегаполиса:

1. Изменение отраслевой структуры строительства, не в полной мере отражающей реальные потребности населения в строительной продукции, и объем их денежных доходов, особенно для уязвимых (малообеспеченных групп населения);

2. Общее уменьшение числа СО, объема, ассортимента и ухудшение качества строительной продукции;

3. Региональная дифференциация уровня жизни населения мегаполиса, подчас не обусловленная его социально-экономическим положением;

4. Изменение спроса в сторону повышения доли высококачественной строительной продукции, требующей модернизации изношенных основных фондов и ввода новых фондов для СО;

5. Необоснованный и достаточно быстрый перенос ответственности за решение сложных проблем с федерального на местный уровень без оказания соответствующей финансовой, организационной, инвестиционной поддержки и помощи для СО;

6. Недостаточная организационно-финансовая подготовка мегаполиса для инвестирования в плане привлекательности объектов, готовности

населения к реализации проектов; способности и емкости региональных бюджетов к проведению активной ИД СО;

7. Ослабление комплексности в решении важных социальных проблем, при этом СО руководствуется в своей ИД собственными теоретическими разработками и методиками, нормативными актами.

При проведении настоящего исследования изучены методы нормативно-правового регулирования ИД СО (табл. 1). Обосновано, что основными элементами нормативно-правового регулирования ИД СО являются:

1) принятие законодательства, регулирующего инвестиционный процесс в мегаполисе;

2) предоставление СО (в пределах имеющихся полномочий) различных льгот и стимулов финансового и нефинансового характера;

3) создание в мегаполисе оргструктур по содействию инвестициям СО;

4) разработка и экспертиза инвестиционных проектов СО за счет государственных источников финансирования;

5) оказание содействия СО в получении таможенных льгот;

6) предоставление гарантий и поручительств банкам под выделенные ими средства для реализации отобранных на конкурсной основе инвестиционных проектов СО;

7) аккумулирование средств населения путем муниципальных займов.

Таблица 1

Методы нормативно-правового регулирования ИДСО

Прямые методы Косвенные методы

1) целевые программы развития экономики мегаполиса; 2) городские бюджетные, внебюджетные фонды; 3) прямые капитальные государственные вложения; 4) городские стандарты и нормы; 5)квотирование; 6) лицензирование; 7) городские контрольные пакеты акций; 8) городская и муниципальная собственность, 9) стимулирований спроса и регулирование цен; 10)государственное финансирование НИОКР; 11) субсидирование затрат СО на патентование изобретений за рубежом 1) ставки налогов и стимулирующее льготное натогообложение, 2) налоговые каникулы; 3) льготные ставки но ссудам; 4) кредитные меры стимулирования экспорта; - предоставление прямых экспортных кредитов; - рефинансирование экспортных кредитов; - страхование экспортных кредитов - государственные гарантии кредитов на развитие приоритетных с точки зрения развития производств; 5) инвестиционный налоговый кредит; 6) городские и муниципальные займы; 7) платежи за использование городских и муниципальных зес)рсов, 8) платежи за загрязнение окружающей среды; 9) гарантии и лыош кредитным учреждениям, предостав-1яющнм инвестиции СО для развития экономики мегаполиса

Результаты проведенного в диссертации анализа законодательства по ряду городов России свидетельствуют о том, что нормативно-правовое регулирование ИД СО осуществляется по следующим направлениям:

1) вопросы развития экономики города - определение приоритетных отраслей народного хозяйства и приоритетных СО; разработка и принятие целевых инвестиционных программ города по созданию импортозамещаю-

щих производств, по повышению конкурентоспособности отдельных отраслей и отдельных объектов за счет реализации инвестиционных проектов СО;

2) организационные вопросы - создание специальных структур в органах государственной власти, непосредственно реализующих программы поддержки и привлечения инвестиций для финансирования проектов СО;

3) вопросы льгот и привилегий - предоставление и обеспечение гарантий прав СО; создание льготного режима ИД - предоставление льгот и освобождений по налогам и сборам в части, зачисляемой в бюджет города, предоставление инвестиционных налоговых кредитов; вопросы ускоренной амортизации; льготные условия пользования землей; льготные ставки по арендной плате за недвижимость, за пользование недрами, природными ресурсами;

4) вопросы бюджетного финансирования и обеспечения ИД СО -прямое участие города в финансировании инвестиционных проектов; предоставление инвестиционных кредитов на льготных условиях за счет средств бюджетов города; выпуск городских ценных бумаг; создание целевых инвестиционных фондов; предоставление государственных гарантий, муниципальных гарантий по обеспечению исполнения обязательств перед СО; создание залогового фонда города;

5) вопросы государственного контроля и защиты государственных интересов - осуществление государственного контроля над ИД СО; создание эффективного механизма защиты национальных интересов и интересов города от незаконных действий СО, связанных со злоупотреблением предоставленными правами, с недобросовестной конкуренцией и ограничительной деловой практикой.

2. В диссертации обосновано, что преобразование СО в акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и другие организационно-правовые формы требуют изменений и в структуре их управления.

В современных условиях выделены следующие модели управления современным СО: 1) простейшая модель менеджмента; 2) модель управления, характерная для большинства СО, образовавшихся на базе ранее существующих организаций; 3) модель, сформированная на внешних атрибутах управления: персональных компьютерах, базах данных, различных программных средствах; 4) корпоративная модель управления. Управление отдельным СО в диссертации представлено как структура, состоящая из элементов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой (рис. 3).

Использование стратегического подхода к управлению СО существенно влияет на сроки, стоимость и качество строительства. Обоснована необходимость выделения функционального, дивизионного и матричного типов организационных систем. При функциональной системе на каждую из функций формируется служба, которая обеспечивает процесс управления инвестированием снизу до верху! В дивизионной структуре система функциональных служб пронизывает и подразделения организации, т.е. подразделения получают кроме линейной, еще и автономную функцио-

нальную структуру (финансовый учет, планирование, маркетинг и т.д.).

В результате в управленческие ресурсы верхнего звена высвобождаются для определения стратегии развития ИД СО. За рубежом, по мере усложнения проектов, отходят от линейно-функциональной структуры управления (она присуща лишь мелким и средним СО). Так, 95% из 500 крупнейших СО в США имеют дивизионную структуру управления.

Рис. 3. Схема управления современной СО

Предлагаемый в диссертации стратегический подход реализуется в четкой структуризации ИД СО на основе использования соответствующих принципов, в приведении в соответствии с новым качеством процессов управления и принятия решений, а также в необходимой детализации и конкретизации результатов ИД путем применения комплекса показателей, отражающих результативность использования инвестиционных и иных ресурсов. Только на основе использования данного триумвирата в рамках стратегического подхода возможно вести речь о повышении эффективности ИД СО. Также обозначенные позиции стратегического подхода формируют понимание контуров будущей стратегии развития ИД СО. Возможности стратегического подхода проявляются в следующих принципах управления ИД СО:

- гибкость в определении мероприятий на этапе формирования проектов ИД (выбор приоритетов стратегического регулирования и конкретных объектов финансирования со стороны СО осуществляется на основе оценки научно-технических, экономических, производственных, экологических и иных критериев реализации инвестиционного процесса);

- общественная значимость и коммерческая эффективность реализуемых проектов и мероприятий ИД СО;

- оптимальное сочетание различных источников финансирования проектов ИД СО (бюджетные средства должны выделяться только при наличии внебюджетных источников инвестиций, выступая «катализатором» для привлечения многократно больших по объему средств мегаполиса, населения и негосударственных финансовых структур);

- сбалансированность экономических интересов и взаимных обязательств всех участников ИД СО (мегаполиса, бизнеса, некоммерческих и общественных организаций);

- обеспечение долгосрочной инвестиционной привлекательности, как инвестиционным объектам, так и самой СО.

Использование данных принципов позволяет определить экономическую модель ИД СО, которая отражает взаимосвязь экономических интересов основных участников ИД, движение ресурсных потоков между бюджетами различных уровней, банками, инвестиционными учреждениями, населением, другими инвесторами и самой СО. Принятие решения об инвестициях является стратегической задачей управления, когда в сфере интересов СО оказываются практически все аспекты развития инвестиционного рынка и ИД в целом.

В основу стратегического подхода и принципов управления ИД положено прогнозирование развития СО: чем выше уровень прогнозирования, тем надежнее определяются приоритетные направления развития, реализуемые посредством ИД. Задача использования стратегического подхода, с одной стороны - выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, руководствуясь реальными процессами действительности, а с другой - способствовать качественной разработке проектов ИД, опираясь на прогноз и оценку решения.

ИД СО в рыночной экономике характеризуется степенью соответствия или несоответствия внешней и внутренней среды строительного производства, в которой находится эта организация. Работа СО в этих условиях характеризуется стабильностью инвестиционной ситуации, высоким уровнем использования инвестиционного потенциала, минимальными дополнительными издержками производства и качества выпускаемой строительной продукции, и в целом высокой прибылью (инвестиционная ситуация О/, табл. 2). В этих условиях применение стратегического подхода направлено на составление прогнозов изменения всех вышезаявленных факторов в плане предупреждения возможных сбойных ситуаций, способных негативно сказаться на эффективности ИД СО.

Обосновано, что по мере усиления влияния негативных факторов внешней среды СО выходит из нормальных условий своего функционирования, дестабилизируется ее инвестиционный процесс, при этом создаются предпосылки для образования существенных дополнительных производственных и инвестиционных издержек. Такая ситуация для СО является ситуацией средней инвестиционной устойчивости С2 (табл.2). Ее границы характеризуются уравновешиванием роста дополнительных инвестиционных издержек, величиной прибыли, полученной СО от реализации своей конечной продукции (ввода жилья) в рамках осуществления проектов ИД.

Таким образом, находясь в одной из этих ситуаций, определенных с использованием возможностей стратегического подхода, СО необходимо разрабатывать механизм по оптимизации параметров ИД для приведения внутренней среды в соответствие с внешними условиями, сложившимися в строительном производстве в условиях рыночной экономики. Одним из

направлений такого механизма может являться разработка стратегии развития ИД СО, в рамках которой стратегический подход направлен на предвидение сбойных ситуаций, значительно дестабилизирующих инвестиционный процесс.

Таблица 2

Характеристика основных инвестиционных ситуаций СО (выявленных с использованием стра гегичсского подхода)

Наименование Основные признаки ситуации, выявляемые мри помощи стратегического по/пода

С, Высокая инвестиционная устойчивость • высокий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции; • высокий уровень использования потенциала СО, • незначительное влияние факторов риска и неопределенности; • высокий уровень показателей финансового состояния СО; • минимальные дополнительные издержки производства, незначительные сбои и отказы при реализации проектов инвестиционной деятельности; • высокая прибыль

Средняя инвестиционная устойчивость • рост дополнительных издержек производства и наличие в инвестиционной деятельности сбоев и отказов, • средний уровень использования потенциала СО; • средний уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции; • средний уровень показателен финансового состояния СО, • значительное влияние факторов риска и неопределенности; • "средняя" прибыль

Низкая инвестиционная устой-чивосгь • рост дополнительных издержек при создании конечной продукции; • низкий уровень использования потенциала СО; • низкая степень стабильности производственной и социальной ситуации в строй-тел ьс гве, • удовлетворительный уровень качества выпускаемой продукции; • значительное влияние факторов риска и неопределенности; • "низкая" прибыль (отсутствие прибыли или наличие убытков), • низкий уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции

3. В диссертации выявлены условия и формы приспособления строительной сферы к новому витку научно-технического и социально-экономического прогресса, ожидаемого в прогнозном периоде до 2015 г., что через реализацию проектов позволило заметно улучшить обеспеченность мегаполисов объектами промышленной и городской инфраструктуры.

На основании проведенного исследования установлено, что на западе уже прошла пора «эгоистического развития» промышленности, сельского хозяйства и производственной инфраструктуры. Строительство этих и других объектов, связанное с природопользованием и землепользованием, поставлено в строгие законодательные и экономические рамки. Экология как важнейшее условие существования человечества стала «проблемой номер один». Решается она путем сложения усилий правительств на государственном, региональном и местном уровнях.

Обозначены следующие основные характеристики участия СО в инвестировании проектов развития экономики мегаполиса зарубежных стран: - должен активизироваться процесс создания зданий и сооружений, приспособленных к новым технологиям под влиянием реструктуризации национальных экономик и ускоренного роста наукоемких отраслей;

- основные ресурсы капиталовложений отраслей производственной сферы, формирующих инвестиционный спрос в строительстве через механизм структурной перестройки, будут ориентированы на наукоемкие технологии, обеспечивающие решение проблемы экономики живого и прошлого труда;

- под влиянием структурной перестройки и ожидаемых умеренных темпов экономического роста в долгосрочной перспективе, скорее всего, следует ожидать опережающие темпы роста капиталовложений в реконструкцию и модернизацию по отношению к новому строительству, а также представляется маловероятным ожидать «строительного бума»;

- в период до 2015 г. следует ожидать роста жилищного строительства, связанного с повышением спроса на жилье, а также спрос на жилища, скорее всего, будут определять повышение требований к уровню стандарта качества и индивидуализации этих требований;

- усилится комплексный подход к городской застройке, что обеспечит возможность создания наилучших условий для производственной деятельности, жизни и отдыха людей при наименьших инвестициях;

- научно-техническое развитие строительной сферы продолжится в перспективе преимущественно путем диффузии продуктовых и технологических инноваций промышленных фирм и крупных СО, обслуживающих комплекс;

- к числу основных долговременных направлений совершенствования парка строительных машин и механизмов станет дальнейшее повышение их единичной мощности и производительности, а также расширение типоразмерного ряда строительного оборудования за счет производства малогабаритных универсальных машин;

- наличие прогрессивных изменений в области организации и управления строительством позволяет рассматривать это фактор в качестве одного из решающих для успешной реализации инвестиционных проектов и важного резерва дальнейшего повышения эффективности ИД СО в целом.

Все представленные характеристики показывают реальные резервы для повышения уровня экономического потенциала мегаполисов. Предлагаемая система управления ИД СО обладает следующими характеристиками:

- целостность (возникновение у системы новых интегративных свойств, не свойственных ее компонентам);

- коммуникативность (система не изолирована от других систем, и находится в сложном единстве с внешней средой СО);

- иерархичность (система состоит из уровней, на каждом из которых проявляется целостность);

- закон необходимого разнообразия (разнообразие управляющей системы должно быть больше или, по крайней мере, равно) разнообразию управляемого процесса или объекта;

-самоорганизация (способность адаптироваться к внешним возмущениям, изменяя при необходимости свою структуру).

К основным принципам, лежащим в основе построения и функцио-

нирования системы управления ИД СО, относятся: целенаправленность, комплексность, определенность, надежность, оптимальность, своевременность, эффективность, немедленное реагирование на внешние условия. Выбор направлений развития ИД СО является одним из главных функциональных областей применения стратегического подхода к эффективному регулированию ресурсных потоков и последующего повышения адаптивности системы управления СО. В диссертации предложена комплексная методика оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов СО, задействованных в реализации проектов по развитию экономики мегаполиса. Общая формула выглядит следующим образом:

, i= 1,2.....п

где Pi, Pij - соответственно показатели эффективности экономики мегаполиса и СО, характеризующие затраты i-ro вида инвестиционных ресурсов на единицу произведенного чистого или конечного строительною продукта; п - инвестиционных ресурсов; j - индекс СО; aj - удельный всс чистой или конечной продукции j - ого СО в произведенном конечном продукте мегаполиса.

Обобщающий показатель эффективности строительного производства (Э) выражен в виде функции от частных показателей эффективности использования инвестиционных ресурсов СО при реализации проектов развития экономики мегаполиса Pi:

I Q.P, tfl,',

1*1 I-i

где Y - объем произведенного национального дохода или конечного общественного продукта; Q¡ - коэффициенты соизмерения различных видов инвестиционных ресурсов; Pi - величина применяемых инвестиционных ресурсов i-ro вида; pi - коэффициенты, с которыми включаются частные показатели эффективности городской экономики в обобщающий.

Согласно предлагаемой методики, оценка эффективности экономики мегаполиса использования i - ого вида инвестиционного ресурса в j-м городе * '''' осуществляется следующим образом:

Г.

I

Они показывают, на сколько процентов увеличивается или уменьшается общая эффективность городской экономики, если отдача от использования ¡-го инвестиционного ресурса в ]-ом СО изменится на 1%. Соответственно оценки эффективности городской экономики и использования основных производственных фондов, материалов и трудовых ресурсов СО, применяемых в ходе реализации контрактов по каждому из альтернативных направлений развития ИД, будут представлены в виде:

о,

Ь

ц+г(+УI

а'VI'

Обосновано, что сопоставление величин коэффициентов Л дает возможность проследить взаимосвязи между ключевыми параметрами ИД СО с позиций их воздействия на эффективность городской экономики. На этой основе можно провести ранжировку направлений развития ИД СО, выявить наиболее рациональные направления использования инвестиционных ресурсов исходя из возможностей экономики мегаполиса.

4. В диссертации исследованы основные способы формирования стратегии развития ИД СО: институциональный; информационно-аналитический; организационно-экономический; нормативно-правовой. Доказано, что все указанные способы затрагивают тот или иной аспект функционирования СО в связи с возможностями развития городской экономики. При этом в каждом способе формирования стратегии развития ИД СО можно выделить три основные переменные: внешняя среда, внутренняя среда и городские институты. В зависимости от проблемности той или иной переменной и происходит выбор способа. При этом критерием оптимальности всех трех переменных является наличие согласованной концепции перспективного развития экономики мегаполиса, то есть наличие планов реализации градостроительной политики.

Предлагаемая стратегия развития ИД СО представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии СО и достижение его целей с учетом планов и перспектив реализации градостроительной политики мегаполиса. Поскольку СО, как правило, представляет собой совокупность производственных субъектов, имеющих различный функционал участия в реализации проектов развития экономики мегаполиса, представляется целесообразным структурировать производственные подразделения СО по целям и задачам (процесс разработки стратегии развития ИД СО включает несколько этапов, представленных на рис. 4).

Стратегия развития ИД СО с учетом планов и перспектив реализации градостроительной политики мегаполиса является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных между собой аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие (рис. 5). При этом их структурирование и распределение приоритетов позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации стратегии развития ИД СО. В этой связи управляющей компании и топ-менеджерам необходимо уделять им весьма значительное внимание.

Направления информационного обмена указывают типовые приоритеты при разработке и реализации стратегии развития ИД СО, связывая аспекты в единое целое. Информационный обмен позволяет согласовывать продолжительность, этапы и условия инвестиций в рамках существующих

планов и перспектив реализации градостроительной политики мегаполиса. Фактически, стратегия развития ИД СО - это единая высокоинтегрирован-ная система, состоящая из различных аспектов, неразрывно связанных между собой для достижения главной цели планов и перспектив градостроительной политики мегаполиса.

Оценка долгосроч ных перспектив_

Этапы

Прогноз развития экономик» мегаполиса

Е

Осознание цели

Анализ сильных и слабых сторон

Обобщение стратегических альтернатив

¡Разработка критериев оптимизации

Выиор оптимально!'! стратегии развития ' инвестиционной деятельности

Планирование меро-приятпП

Управление потенциалом

Анализ направлений улучшения кредитоспособности

Оценка объемов инвестици-_онных ресурсов

Определение вида инвестиционного портфеля

Обобщение инвестиционных альтернатив

Осуществление инвестиций

Стратегия развития инвестиционной деятельности строительного _предприятия

Учет градостроительных планов

Анализ направлений улучшения инвестиционной привлекательности

Оценка необходимого совокупного _объема финансирования_

Определение объема собственных финансовых источников

Обобщение кредитных альтернатив _финансовою рынка_

Осуществление заимствований

Рис. 4. Этапы и особенности формирования стратегии развития ИД СО

Следует также учитывать, что стратегия развития ИД СО определяется экзогенными (внешними) и эндогенными (внутренними) факторами, обуславливающими формирование планов градостроительной политики мегаполиса. Причем во многом прибыльность ИД зависит от внешних факторов, таких как: политическая ситуация в мегаполисе; общеэкономическая ситуация; состояние рынка инвестиционных инструментов; надежность контрагентов.

Обосновано, что в ситуациях, когда действие экзогенных факторов стабильно, успех стратегии развития ИД СО определяется эндогенными факторами: правильно выбранной политикой управления инвестиционным потенциалом СО; обеспеченностью инвестиционными ресурсами; квалификацией персонала; существующей системой управления. Отсюда, оптимизация портфелей проектов СО с учетом планов и перспектив реализации

градостроительной политики мегаполиса должна быть построена на основе четкого анализа и прогноза возможных изменений экзогенных факторов, а эндогенные факторы должны планироваться таким образом, чтобы оптимизировать внутреннюю деятельность СО.

Стратегия развития ИД СО

Риски

Вид Предельная

риска норма рис-

ка

Стратегия риска

Институциональный аспект

Инвестиционный портфель

Вид портфеля

Структура портфеля

Стоимость портфеля -1-

Портфельная стратегия

Виды инвестиций

Реальные Финансо- Интеллекту-

инвестиции вые инве- альные ин-

стиции вестиции

X

Стратегия поглощения

Экономический аспект

Нормативно-правовой аспект

Информационно-аналитический аспект

Система экономических показателей

Показатели структуры

Показатели объёма

Показатели динамики

Критерии управления

Показатели эффективности инвестиций

Процесс управления

Источники финансирования

Привлечение финансирования

Я

Финансирование инвестиционного процесса

Анализ возможностей

Планирование

Организация

Мотивация

Диспетчирование

Контроль

Регулирование

- направления информационного обмена

Рис. 5. Стратегия развития ИД СО

Применительно к условиям Москвы формирование стратегии развития ИД СО с учетом планов и перспектив реализации градостроительной политики должно включать совокупность инвестиционных заказов, намерений Правительства Москвы, уполномоченных ими органов и муниципальных предприятий в сфере создания и воспроизводства основных фондов, сбалансированных с источниками финансирования капитальных вложений и предусматриваемых к осуществлению в период действия основных градостроительных документов. При этом особо важно, чтобы объемы работ определялись на основе финансовых средств, прогнозируемых к выделению из централизованных источников Правительства Москвы и федерального бюджета, а также намечаемых к привлечению в ходе реализации проектов ИД СО за счет других источников.

5. Предлагаемый в диссертации алгоритм эффективной реализации

стратегии развития ИД СО позволяет выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса в строительстве и возможности сбалансированного участия организации в коммерческих и социальных проектах мегаполиса. Учитывая специфику функционирования строительной отрасли в России, следует отметить, что использование алгоритма позволяет выявить все факторы, влияющие на реализацию проектов ИД СО и их организационно-экономическую поддержку на уровне городских властей (структурированное отображение алгоритма представлено на рис. 6).

[ Алгоритм эффективной реализации стратегии развития | -

I -

Уровни алгоритма

Субъекты алгоритма

Объекты развития

Инструменты pcajiujaiiuii алгоритма

т

1

Стратегический уровень >5 лет

Тактический уровень 1-5 лет

Оперативный уровень до 1 года

Руководитель предприятия и его замес-

Строительное предприятие

Руководители I объектов (проектов)

Объекты (проекты)

Руково функцио подрав дители нальных делений J

Бизнес-процессы

Начальники участков. прорабы, мастера. бригадиры и другие )

Этапы работ, работ ы, части работ

V

Стратегический план развития, финансовый план, маркетинговый план, бюджеты и др.

I

Производственно-финансовые планы по объектам, объектные сметы, планы-графики СМР, бюджеты объектов, расчеты потребности в ресурсах и др. \

Локальные сметы, планы-графики СМР, наряды, ресурсные ведомости и другие__j

J

L

Законодательство

Ресурсы

У— т

Реализация строи-)ельной продукции

Рис. 6. Алгоритм эффективной реализации стратегии развития ИД СО

Так применительно к СО ООО «ФаворитСтрой» на основе алгоритма были выявлены следующие факторы сбалансированного участия СО в коммерческих и социальных проектах мегаполиса, которые с точки зрения воздействия на инвестиционный процесс реализуются следующим образом:

1. Политический - определяется структурой власти, режимом правящей партии, отношением между различными ветвями власти и различными партиями; показывает и характеризует стабильность государственного устройства. Значительную роль оказывает политический фактор на формирование ассортимента выпускаемой строительной продукции, что определяет уровень спроса на нее и, соответственно, влияет на доходность инвестиционных ресурсов, вложенных в проекты ИД СО.

2. Ресурсно-сырьевой - для СО основными ресурсами производства выступает железобетонная и кирпичная продукции, поэтому влияние данного фактора определяется динамикой развития строительной промышленно-

сти и характером экономических отношений внутри этой отрасли.

3. Производственный - определяет уровень развития СО; характеризуется степенью удовлетворения потенциального спроса и возможностями расширения строительного производства, что отображается в соответствующих инвестиционных намерениях СО. Для мегаполиса наличие высокоразвитого производства определяет уровень конкуренции и монополизма в экономической системе, возможности развития новых производств и увеличение реального спроса. Высокий уровень развития строительного производства для СО предполагает достоверные оценки ожидаемой нормы рентабельности и повышает прибыльность участия в коммерческих и социальных проектах мегаполиса

4. Потребительский - характеризуется уровнем спроса на различные виды строительных изделий; необходим, поскольку определяет возможности СО для проникновения на новые рынки, для расширения доли рынка, т.е. позволяет сформировать и реализовать стратегию развития строительного производства через осуществление комплекса проектов ИД СО.

5. Институциональный - этот фактор определяется наличием и развитием комплекса партнеров ИД СО, обслуживающих ее производство; включает в себя партнеров в области строительства дорог, каналов, водохранилищ, портов, мостов, аэродромов, энергетических хозяйств, обеспечения транспортом, связью, водоснабжением и канализацией и др.

6. Инвестиционный - характеризуется уровнем и динамикой инвестиций, осуществленных СО. Чем больше средств вкладывается в реализацию проектов ИД СО, тем выше уровень развития его элементов, в частности, выше эффективность институциональных взаимодействий, тем больше вероятность получения СО и мегаполисом гарантированных доходов. Поэтому чем больше инвестиций вложено в объекты ИД СО, тем сбалансированнее участие СО в коммерческих и социальных проектах мегаполиса.

7. Экологической безопасности - для СО фактор экологической безопасности имеет не менее важное значение, чем для организаций других отраслей промышленности. Риск экологической катастрофы снижает привлекательность объектов для инвестирования.

8. Макроэкономический - определяет общие тенденции изменения ИД СО в России. В условиях РФ этот фактор определяет устойчивость СО ООО «ФаворитСтрой» для инвестирования, поскольку высока привязка всех расчетов к динамике валютного курса,

9. Финансовый - определяется положениями и реализацией монетарной, налоговой, амортизационной политик, уровнем банковского кредитования, государственного и зарубежного финансирования; определяет стабильность финансовой сферы и прогнозируемость доходов для СО в будущем.

10. Кадровый фактор - определяется уровнем подготовки экономически активного населения. Наличие квалифицированных специалистов определяет возможности повышения эффективности ИД СО.

11. Социальный - определяется значимостью СО в социально-экономическом развитии мегаполиса, в котором он представлен, характеризует уровень социальной стабильности в самом СО.

12.Инновационный - определяется развитием науки и тенденциями превращения СО в непосредственную производительную силу.

Вышеперечисленные факторы, выявленные при помощи алгоритма, позволяют оценить возможности сбалансированного участия СО в коммерческих и социальных проектах мегаполиса, поскольку отражают внешние и внутренние условия развития инвестиционного процесса в строительстве. Каждый фактор характеризуется определенным набором показателей, состав которых определяется особенностями функционирования СО ООО «Фаво-ритСтрой».

В диссертации обосновано, что значительно повысить эффективность реализации стратегии развития ИД СО можно на основе его активного участия в реализации межрегиональных инвестиционных программ строительства объектов социальной сферы (целесообразность разработки и реализации данных программ показана в диссертации на примере оценки условий и понимания перспектив осуществления Межрегиональной Программы Правительства Москвы в сфере строительства). Для построения в рамках программ межрегионального сотрудничества на региональном (городском) уровне полноценной и сбалансированной по интересам системы гарантирования инвестиций, стимулирующей деятельность в этой сфере в рамках нахождения путей интенсификации и повышения эффективности ИД СО, предлагается соблюдать следующие обязательные условия:

- включение возможно более полного круга СО, располагающих качественно разнородными по источникам формирования ресурсами, для участия в функционировании различных механизмов гарантирования;

- равные условия участия в гарантировании инвестиций как внутренних государственных и негосударственных, так и внешних агентов гарантирования;

- равные права доступа к различным ресурсам и агентам гарантирования (как внутренним, так и внешним) для СО;

- равные условия доступа для СО к ресурсам гарантирования, созданным за счет государственных средств и имущества (как регионального, так и городского уровня);

- нормативно-методическая регламентация доступа СО исключительно к ресурсам гарантирования, создаваемым за счет государственных средств и имущества;

- возможность дифференциации размеров предоставляемых СО гарантий за счет государственных средств и имущества в зависимости от уровня рисков (особенно по приоритетным и социально-значимым для мегаполиса объектам инвестиционной программы).

6. В качестве критерия эффективности реализации стратегии развития

ИД СО в диссертации принято отношение полученного в результате осуществления ИД чистого дохода к вложениям в стратегию развития (аргументировано на примере СО ООО «ФаворитСтрой»).

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности СО ООО «ФаворитСтрой» сделан вывод о том, что оно как хозяйствующий субъект в существующей форме сегодня не эффективно реализует планы своей ИД в области реализации проектов развития экономики мегаполиса. Также было выявлено, что СО выпускает конкурентоспособную продукцию. Однако груз прежних долгов не позволяет ей нормально развиваться.

В связи с этим в аспекте расчета эффективности реализации стратегии развития ИД СО была предложена соответствующая методика расчета, основной идеей которой является создание на базе цехов СО, не входящих в одну технологическую цепочку, отдельных юридических лиц. Цеха, технологически связанные друг с другом, а также асфальтный цех, вместе входят в состав одного юридического лица (методика расчета эффективности реализации стратегии развития ИД СО представлена на рис. 7). На втором этапе предлагается конкретный набор мероприятий по совершенствованию ИД вновь создаваемых обществ по следующим основным направлениям:

• совершенствование маркетинговой (сбытовой) политики вновь создаваемых обществ;

• восстановление производственно-технического потенциала СО;

• разработка и внедрение системы организации учета затрат и управления ресурсными потоками, обслуживающими выполнение СМР;

• проведение мероприятий по оптимизации затрат.

Структурные подразделения Предоставление техники в лизинг Производство ЖБИ Сооружение, модернизация и реконструкция линейных и дожимных компрес-^ сорных станций ^

Активы (основные и оборотные средства) Пассивы (кредиторская задолженность)

*

Проведение прогнозных расчетов финансово-хозяйственной деятельности, анализ рынка сбыта, формирование производственной программы, расчет производственных мощностей^ / Подразделение 1 (ч (-( Подразделение 2 У ] Подразделение 3 [

Рис. 7. Методика расчета эффективности реализации стратегии развития ИД СО

Разработка и внедрение системы организации учета затрат и управления ресурсами СО для повышения эффективности реализации стратегии развития ИД СО ООО «ФаворитСтрой» включает в себя:

• разработку и внедрение системы документооборота СО;

• разработку и внедрение системы ценообразования и ценовой политики СО;

• внедрение системы нормирования труда;

• постановку в СО систем налогового планирования и бюджетирования, внедрение методов их оптимизации;

• разработку и внедрение системы материального стимулирования, ориентированной на конечный результат.

Обосновано, что оценка уровня эффективности реализации стратегии развития ИД СО позволяет решить следующие задачи:

• повысить эффективность осуществления ИД СО путем совершенствования производственных процессов и структур, усиления контроля над использованием ресурсов;

• создание стратегически эффективной организационной структуры и методов хозяйствования для адаптации стратегии развития ИД СО к новой ситуации в экономике г. Москвы, чю должно стабилизировать инвестиционный цикл деятельности СО;

• формулирование нового понимания СО при помощи использования новаторских организационных концепций, что также позволяет повысить конкурентоспособность и повысить эффективность реализации стратегии развития ИД СО в аспекте осуществленной интеграции системы управления и системы управления инвестиционной деятельностью СО;

• создание условий для расчетов с кредиторами и тем самым решение вопросов взаимной задолженности для повышения инвестиционной устойчивости СО и создания долгосрочного задела по своевременному и ресурсному обеспечению выполняемых коммерческих и социальных проектов мегаполиса.

Предложены конкретные меры по повышению эффективности реализации стратегии ИД СО для строительной сферы г. Москвы. Процесс повышения эффективности ИД должен осуществляться на практике исходя из следующего:

1. Каждая СО при осуществлении инвестиционного процесса должны анализироваться по системе частных и интегральных показателей эффективности, с помощью которых можно оценить весь спектр ИД;

2. Повышение степени мобильности СО должно осуществляться на основе создания внешних и внутренних резервов (буферов) в процессе их функционирования;

3. Качество конечной строительной продукции, создаваемой СО г. Москвы, должно обеспечивать их конкурентоспособность и создавать инвестиционную привлекательность экономики Москвы для привлечения инвестиций;

4. Уровень использования накопленного инвестиционного потенциала СО должен быть достаточным и необходимым для выхода в другие регионы России и зарубежья для усиления инвестиционной привлекательности московской экономики.

Оценка возможностей повышения эффективности реализации стратегии развития ИД СО в рамках представленной методики расчета, позволила предложить следующие основные направления по повышению эффективности стратегии, как на уровне СО, так и на уровне всей строительной сферы г. Москвы в целом:

1. Оценка и учет факторов риска и неопределенности на фазах инвестиционной деятельности.

2. Повышение степени мобильности СО г. Москвы.

3. Система планирования и управления СО г. Москвы, участвующими в реализации проектов развития экономики мегаполиса.

4. Выбор и создание гибких организационно-функциональных структур управления СО и строительной сферой г. Москвы.

Обосновано, что повышение эффективности реализации стратегии развития ИД СО должно также предполагать при использовании стратегического подхода обеспечение условий долгосрочного развития предприятий строительных материалов, деталей и конструкций. При этом при реализации указанных мероприятий должны применяться различные принципы согласования: соизмерения разновременных инвестиционных затрат, совершенствования учета инвестиционных затрат в динамике, сбалансирования стадий реализации стратегии развития

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по разработке и реализации стратегии развития инвестиционной деятельности строительной организации в условиях мегаполиса.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Лопатин, М.В. Инвестиционный процесс: отраслевые характеристики // Транспортное дело России, № 1, 2008. (0,5 п.л.).

2. Лопатин, М.В. Перспективы развития инвестиционного потенциала строительной отрасли // Вестник Института экономики РАН, № 3, 2008 (0,4 п.л.)

3. Павлова, С.А., Лопатин, М.В. Современные аспекты привлечения инвестиций в экономике России // Труды СГА, № 6,2008. (0,6 п.л.)

4. Лопатин, М.В. Направления развития инвестиционных региональных программ строительных предприятий // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика, № 9, 2008 (0,5 п.л.)

5. Лопатин, М.В. Основные положения стратегического подхода к управлению строительной организации для повышения эффективности ее инвестиционной деятельности // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2005 (0,3 пл.).

Подписано в печать 13.10.2008. Сдано в производство 14.10.2008.

Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. I.

Тираж 100 экз. Заказ № ДС 56/08

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.