Методологические проблемы стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гаделия, Джамбул Гулиевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гаделия, Джамбул Гулиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И КОНЦЕПЦИИ
ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА РАЗВИТИЯ ИСК В
МЕГАПОЛИСЕ
1.1. Структура и особенности функционирования ИСК в мегаполисе в условиях рынка
1.2. Теоретические основы формирования стратегического плана развития ИСК в мегаполисе
1.3. Место стратегии развития ИСК в системе стратегического планирования мегаполиса
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННО
СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САНКТ- ПЕТЕРБУРГА
2.1. Общая характеристика экономики Санкт- Петербурга в 2000- 2004 году
2.2. Состояние инвестиционно- строительного комплекса Санкт-Петербурга в 2000- 2004 году
-2.3. Перспективы развития ИСК Санкт- Петербурга до 2010 года
ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ
ИСТОРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
3.1. Состояние и тенденции развития центра Санкт- Петербурга. Цели и принципы реконструкции центра города
3.2. Улучшение инвестиционного климата и повышение эффективности использования бюджетных и внебюджетных инвестиций для реконструкции и развития центра СПб
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА И РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО
ФОНДА ГОРОДА
4.1. Оценка современного состояния жилищной сферы СПб и пути вывода ее из кризисного состояния
4.2. Моделирование оптимального развития жилищной сферы СПб в краткосрочной перспективе
4.3. Состояние и перспективы развития строительной индустрии СПб для решения жилищной проблемы
4.4. Методологические проблемы реализации инвестиционной стратегии на основе современных методов моделирования
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫБОРА ОБОСНОВАННЫХ
РЕШЕНИЙ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПЛАНИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА САНКТ
ПЕТЕРБУРГА
5.1. Методы оценки эффективности принятия решений в стратегическом планировании
5.2. Методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития ИСК в стратегическом плане города
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические проблемы стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса"
Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона, в том числе и Санкт-Петербурга, определяется условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственно-экономического потенциала и региональной инвестиционной стратегией и политикой.
При разработке инвестиционной стратегии региона необходимо уделять большое внимание прогнозированию экономических показателей предприятий инвестиционно-строительного комплекса.
Наряду с прогнозом социально-экономического развития и среднесрочными городскими административными стратегический план определяет общую направленность развития города, сосредотачиваясь на приоритетных областях и сферах жизнедеятельности города, определяющих его конкурентоспособность.
Разработка Стратегического плана осуществляется с учетом основных идей и результатов официальных прогнозов и программ системы городского управления. Цели, задачи и проекты Стратегического плана становятся элементами планирования для всех участников его разработки и реализации. Следовательно, с точки зрения нормативно-законодательной базы стратегия развития ИСК проистекает из стратегии развития мегаполиса.
Однако нельзя однозначно утверждать о вторичности стратегии ИСК по отношению к стратегии мегаполиса. Ведь при разработке стратегического плана исходными являются сценарные условия, в том числе состояние основных фондов города, которое определяется деятельностью ИСК по его поддержанию и развитию.
Мы полагаем, что российский подход к современному стратегическому территориальному планированию должен опираться на имеющиеся традиции долгосрочного территориального планирования, модернизированные применением современных технологий, основанных на принципах и методах стратегического управления.
Объектом стратегического территориального планирования в общем случае выступает административно-территориальная единица страны того или иного ранга (регион - субъект РФ, ассоциация регионов, муниципальное образование и т.п.), все отрасли и сферы ее жизнедеятельности, а также протекающие в границах ее территории экономические и социальные процессы.
Субъект стратегического территориального планирования в значительной мере определяется спецификой его объекта и носит в общем случае многоуровневый характер. Например, применительно к городу, ядром субъекта стратегического планирования его развития выступают органы муниципального управления. Вместе с тем, в его состав входит государственная компонента в лице органов регионального, а в ряде случаев федерального управления, представители других субъектов управления и хозяйствования, имеющие стратегические интересы в развитии города.
Целью данного исследования является решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с совершенствованием теории стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, реализации инвестиционной стратегии на основе современных методов моделирования, оценки эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.
В соответствии с целью исследования автором в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• Уточнен понятийный аппарат, используемый при стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса;
• Формализована организационная структура управления инвестиционно-строительным комплексом мегаполиса, предложены направления ее совершенствования;
• На основании проведенного в работе анализа состояния и тенденций развития экономики в целом и инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, выявлена взаимосвязь стратегического развития мегаполиса в целом со стратегией развития его инвестиционно-строительного комплекса;
• Перспективы развития инвестиционного процесса в мегаполисе связаны с двумя основными источниками: государственные ресурсы (средства бюджетов и внебюджетных фондов) и частный капитал. Предложены структура портфеля инвестиционных проектов для государственных инвестиционных ресурсов, принципы работы власти с частными инвесторами.
• На основе сравнительного анализа различных вариантов сценарных условий развития Санкт-Петербурга сделан вывод о соответствии основных показателей 2003-2004 гг. оптимистическому прогнозу 1-го типа с частичным превышением результатов.
• Произведен комплексный анализ преимуществ и недостатков исторического центра Санкт-Петербурга с точки зрения инвестиционного потенциала, сложившихся к настоящему времени. 4
• Разработана схема создания модели управления инвестиционно -строительной сферой мегаполиса.
• Предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития.
• Построена матричная модель приростных показателей развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.
• Разработан алгоритм модели поведения организации при принятии решения о финансирования инвестиционного проекта в инвестиционно-строительной сфере.
• Сформирован механизм прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье) через схему расчета вектора структуры жилищного строительства.
• Разработана модель оптимизации структуры коммерческого жилищного строительства мегаполиса.
• Предложен порядок расчета агрегированной структуры социального жилищного строительства, необходимый для проведения социально ориентированной и финансово сбалансированной эффективной политики в городе.
• Разработана модель оптимального развития жилищной сферы крупного города в краткосрочной перспективе. Критерий оптимальности модели состоит в максимальном удовлетворении потребности населения в жилье и при заданном уровне совокупных инвестиционных затрат на жилищное строительство.
• Проанализированы теоретические подходы к оценке эффективности принятия решений в стратегическом планировании.
• Предложена и адаптирована методика Balanced Scorecard (Система Сбалансированных показателей, BSC) для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
• Уточнены методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска.
В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает инвестиционно-строительный комплекс мегаполиса. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционно - строительного процесса на макро- и микро уровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в рамках макро- и микроэкономической системы в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования является совокупность экономических, правовых и организационных аспектов проблемы рационализации инвестиционно-строительной деятельности в жилищной сфере мегаполисе.
Теоретическая и методическая база по теме исследования в современных экономических условиях находится в стадии формирования. Несомненный научный интерес представляют труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие различные методы и подходы к созданию и управлению инвестиционно-строительной сферой, таких как: А.Н. Асаул, Н.Т. Агафонов, В.В. Бузырев, A.A. Горбунов, И.А. Кузовлева, А.Е. Когут, JI.M. Каплан, О.П. Литовка, В.М. Разумовский, В.Е. Рохчин, А.П.Суворова, Г.А. Томчин, Н.М. Чикишева.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал интегральный подход к использованию различных методов анализа и формализации управленческих процессов и явлений. Концептуальную основу этого подхода составили современные теории рыночной экономики, теории стратегического управления, теории систем, организации, государственного регулирования экономики и саморегулирования предприятий.
В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теории принятия решений, исследования операций, теория и практика инвестиционного проектирования, а также стратегического планирования.
В процессе работы использовалась обширная информация о деятельности инвестиционно-строительных предприятий, федеральных и территориальных органов власти по управлению инвестиционно-строительным комплексом. Эмпирической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации,
Министерства экономики, аналитического департамента Центрального Банка Российской Федерации и информация, содержащаяся в научной (монографической) литературе, периодических изданиях, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:
- с позиций современной науки выявлены основные тенденции и закономерности становления и развития инвестиционно-строительной деятельности мегаполиса;
- предложены структура портфеля инвестиционных проектов для государственных инвестиционных ресурсов, принципы работы власти с частными инвесторами;
- предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития;
- построена матричная модель приростных показателей развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса;
- разработана модель оптимизации структуры коммерческого жилищного строительства мегаполиса, предложен порядок расчета агрегированной структуры социального жилищного строительства, необходимый для проведения социально ориентированной и финансово сбалансированной эффективной политики в городе;
- разработана модель оптимального развития жилищной сферы мегаполиса в краткосрочной перспективе, на основе критерия максимального удовлетворении потребности населения в жилье при заданном уровне совокупных инвестиционных затрат на жилищное строительство;
- адаптирована методика системы сбалансированных показателей для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона;
- разработан механизм выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке рациональных стратегий развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании системы стратегического планирования инвестиционно-строительной деятельности регионов в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала через механизм формирования высокоэффективного портфеля инвестиционных строительных проектов.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 21 работа, в том числе монография, статьи, тезисы, методические указания. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 19,72 печ. л.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований, 1 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаделия, Джамбул Гулиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Региональный ИСК представляет собой определенным образом организованную территориальную совокупность строительных производств и результатов их хозяйственной деятельности с регионально-отраслевым управлением.
Предопределенность важности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса обусловлена тем, что именно он создает материальную базу развития мегаполиса через реализацию градостроительных программ, создание основных фондов предприятий всех отраслей.
Стратегическое планирование сопряжено с процессом минимизации неопределенности внешней среды. В данной диссертации предпринята попытка проанализировать внешнюю среду инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, структуру системы управления мегаполисом с целью формализовать процесс учета влияния факторов внешней среды при стратегическом планировании.
С позиций современной науки были проанализированы методологические подходы как к самому процессу разработки стратегии развития мегаполиса, так и к процессу оценки эффективности принимаемых стратегических решений. Разработаны методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане города, оценки эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга.
На основе сравнительного анализа различных вариантов сценарных условий развития Санкт-Петербурга в диссертации сделан вывод о соответствии основных показателей 2003-2004 гг. оптимистическому прогнозу 1-го типа с частичным превышением результатов
Развитие центра Санкт-Петербурга определяется специфическими факторами, которые оказывают существенное влияние на состояние на все социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. Смена приоритетов в развитии города, недостаток денежных средств, направляемых на развитие и сохранение исторического центра Санкт-Петербурга, обусловили возникновение целого ряда проблем. Реконструкцию исторического центра Санкт-Петербурга необходимо рассматривать как комплексный процесс, включающий в себя следующие элементы:
• реновацию - инновационный процесс в сфере основного капитала, при котором изменяется функциональное назначение объектов исторического центра Санкт-Петербурга;
• техническое перевооружение - локальную разновидность инновационного процесса реконструкции, которую осуществляют путем замены части процессов, осуществляемых в рамках отдельного объекта реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга;
• кроме этого целесообразно выделять так называемую организационную реконструкцию.
С этих позиций в диссертации предлагается инвестиционная стратегия реконструкции исторической части Санкт-Петербурга.
Моделирование функционирования жилищной сферы связано не только с обеспечением прогноза экзогенных переменных и описанием траектории развития структуры и объемов жилищного строительства, но и с выбором и обоснованием экономической политики в области научно-технического прогресса, инвестиций, цен и т.д.
При моделировании жилищной сферы необходимо решать задачи прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье).
Моделирование жилищной сферы можно вести по следующим направлениям:
1. разработка модели структуры жилищного строительства (с разложением по уровням и периодам планирования);
2. разработка многоуровневых моделей (возможность применения модели на уровне предприятия, района, города);
3. все модели должны быть взаимосвязаны (результаты решения одних задач являются исходными данными для других задач).
Моделирование развития жилищной сферы крупного города в условиях риска и неопределенности должно опираться на структуру спроса и предложения жилья; уровень доходов будущих потребителей жилья; производственные мощности строительных организаций, а также необходимо учитывать цены на различные виды жилого фонда.
В диссертации предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития.
Сформирован механизм прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье) через схему расчета вектора структуры жилищного строительства.
В диссертации нами проанализированы теоретические подходы к оценке эффективности принятия решений в стратегическом планировании, предложена и адаптирована методика Balanced Scorecard (Система Сбалансированных показателей, BSC) для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
В завершении нами уточнены методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска
В соответствии с целью данного исследования автор разработал методологические основы решения крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с совершенствованием теории стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, реализацией инвестиционной стратегии на основе современных методов моделирования, оценкой эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.

Автореферат диссертации по теме "Методологические проблемы стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса"
На правах рукописи
ГАДЕЛИЯ ДЖАМБУЛ ГУЛИЕВИЧ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО- СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МЕГАПОЛИСА
Специальность 08.00.05 — Экономика «управление народным хозяйством: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами (строительство); управление инновациями и инвестиционной деятельностью.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в строительстве ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный консультант —
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Абрамов Сергей Ильич
доктор экономических наук, профессор Кузовлева Ирина Анатольевна
доктор экономических наук, профессор Шатрова Елена Викторовна
Ведущая организация -
Институт региональной экономики Российской академии наук (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится 26 января 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «»Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а. Автореферат разослан декабря 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, yi
доктор экономических наук, ' ^
профессор ____B.C. Боголюбов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона, в том числе и Санкт-Петербурга, определяется условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственно-экономического потенциала и региональной инвестиционной стратегией и политикой.
При разработке инвестиционной стратегии региона необходимо уделять большое внимание прогнозированию экономических показателей предприятий инвестиционно-строительного комплекса.
Наряду с прогнозом социально-экономического развития и среднесрочными городскими административными стратегический план определяет общую направленность развития города, сосредотачиваясь на приоритетных областях и сферах жизнедеятельности города, определяющих его конкурентоспособность.
Разработка Стратегического плана осуществляется с учетом основных идей и результатов официальных прогнозов и программ системы городского управления. Цели, задачи и проекты Стратегического плана становятся элементами планирования для всех участников его разработки и реализации. Следовательно, с точки зрения нормативно-законодательной базы стратегия развития ИСК проистекает из стратегии развития мегаполиса.
Однако нельзя однозначно утверждать о вторичности стратегии ИСК по отношению к стратегии мегаполиса. Ведь при разработке стратегического плана исходными являются сценарные условия, в том числе состояние основных фондов города, которое определяется деятельностью ИСК по его поддержанию и развитию.
Мы полагаем, что российский подход к современному стратегическому территориальному планированию должен опираться на имеющиеся традиции долгосрочного территориального планирования, модернизированные применением современных технологий, основанных на принципах и методах стратегического управления.
Объектом стратегического территориального планирования в общем случае выступает административно-территориальная единица страны того или иного ранга (регион - субъект РФ, ассоциация регионов, муниципальное образование и т.п.), все отрасли и сферы ее жизнедеятельности, а также протекающие в границах ее территории экономические и социальные процессы.
Субъект стратегического территориального планирования в значительной мере определяется спецификой его объекта и носит в общем случае многоуровневый характер. Например, применительно к городу, ядром субъекта стратегического планирования его развития выступают органы муниципального управления. Вместе с тем, в его состав входит государственная компонента в лице органов регионального, а в ряде случаев федерального управления, представители других субъектов управления и хозяйствования, имеющие стратегические интересы в развитии города.
Целью диссертационного исследования является решение крупной на-
роднохозяйственной проблемы, связанной с совершенствованием теории стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, реализации инвестиционной стратегии на основе современных методов моделирования, оценки эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.
В соответствии с целью исследования автором в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
• Уточнен понятийный аппарат, используемый при стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса;
• Формализована организационная структура управления инвестиционно-строительным комплексом мегаполиса, предложены направления ее совершенствования;
• На основании проведенного в работе анализа состояния и тенденций развития экономики в целом и инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга, выявлена взаимосвязь стратегического развития мегаполиса в целом со стратегией развития его инвестиционно-строительного комплекса;
• Перспективы развития инвестиционного процесса в мегаполисе связаны с двумя основными источниками: государственные ресурсы (средства бюджетов и внебюджетных фондов) и частный капитал. Предложены структура портфеля инвестиционных проектов для государственных инвестиционных ресурсов, принципы работы власти с частными инвесторами.
• На основе сравнительного анализа различных вариантов сценарных условий развития Санкт-Петербурга сделан вывод о соответствии основных показателей 2003-2004 гг. оптимистическому прогнозу 1-го типа с частичным превышением результатов.
• Произведен комплексный анализ преимуществ и недостатков исторического центра Санкт-Петербурга с точки зрения инвестиционного потенциала, сложившихся к настоящему времени.
• Разработана схема создания модели управления инвестиционно - строительной сферой мегаполиса.
• Предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития.
• Построена матричная модель приростных показателей развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.
• Разработан алгоритм модели поведения организации при принятии решения о финансирования инвестиционного проекта в инвестиционно-строительной сфере.
• Сформирован механизм прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений
экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье) через схему расчета вектора структуры жилищного строительства.
• Разработана модель оптимизации структуры коммерческого жилищного строительства мегаполиса.
• Предложен порядок расчета агрегированной структуры социального жилищного строительства, необходимый для проведения социально ориентированной и финансово сбалансированной эффективной политики в городе.
• Разработана модель оптимального развития жилищной сферы крупного города в краткосрочной перспективе. Критерий оптимальности модели состоит в максимальном удовлетворений потребности населения в жилье и при заданном уровне совокупных инвестиционных затрат на жилищное строительство.
• Проанализированы теоретические подходы к оценке эффективности принятия решений в стратегическом планировании.
• Предложена и адаптирована методика Balanced Scorecard (Система Сбалансированных показателей, BSC) для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
• Уточнены методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска.
В качестве объекта исследования диссертационной работы выступает инвестиционно-строительный комплекс мегаполиса. Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционно - строительного процесса на макро- и микро уровне, научного обоснования и повышения эффективности инвестиционных программ в рамках макро- и микроэкономической системы в современных условиях хозяйствования.
Предметом исследования является совокупность экономических, правовых и организационных аспектов проблемы рационализации инвестиционно-строительной деятельности в жилищной сфере мегаполисе.
Теоретическая и методическая база по теме исследования в современных экономических условиях находится в стадии формирования. Несомненный научный интерес представляют труды отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие различные методы и подходы к созданию и управлению инвестиционно-строительной сферой, таких как: С.И. Абрамов, А.Н. Асаул, Н.Т. Агафонов, A.B. Болотин, В.В. Бузырев, А.Я. Быстряков, А.И. Вахмистров, A.A. Горбунов, В.А. Заренков.А.А. Зубарев, И.А. Кузовлева, А.Е. Когут, Л.М. Каплан, О.П. Литовка, Ю.П. Панибратов, Я.А. Рекитар, В.М. Разумовский, В.Е. Рохчин, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, Е.В. Шатрова, В.А. Яковлев.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стал интегральный подход к использованию различных методов анализа
и формализации управленческих процессов и явлений. Концептуальную основу этого подхода составили современные теории рыночной экономики, теории стратегического управления, теории систем, организации, государственного регулирования экономики и саморегулирования предприятий.
В процессе диссертационного исследования были использованы методы экономического анализа и экономической оценки эффективности, элементы экономико-математического моделирования, теории принятия решений, исследования операций, теория и практика инвестиционного проектирования, а также стратегического планирования.
В процессе работы использовалась обширная информация о деятельности инвестиционно-строительных предприятий, федеральных и территориальных органов власти по управлению инвестиционно- строительным комплексом. Эмпирической базой исследования послужили материалы государственных статистических органов Российской Федерации, Министерства экономики, аналитического департамента Центрального Банка Российской Федерации и информация, содержащаяся в научной (монографической) литературе, периодических изданиях, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в его процессе:
• с позиций современной науки выявлены основные тенденции и закономерности становления и развития инвестиционно-строительной деятельности мегаполиса;
• предложены структура портфеля инвестиционных проектов для государственных инвестиционных ресурсов, принципы работы власти с частными инвесторами;
• предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития;
• построена матричная модель приростных показателей развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса;
• разработана модель оптимизации структуры коммерческого жилищного строительства мегаполиса, предложен порядок расчета агрегированной структуры социального жилищного строительства, необходимый для проведения социально ориентированной и финансово сбалансированной эффективной политики в городе;
• разработана модель оптимального развития жилищной сферы мегаполиса в краткосрочной перспективе, на основе критерия максимального удовлетворении потребности населения в жилье при заданном уровне совокупных инвестиционных затрат на жилищное строительство;
• адаптирована методика системы сбалансированных показателей для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона;
• разработан механизм выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке рациональных стратегий развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании системы стратегического планирования инвестиционно-строительной деятельности регионов в условиях становления экономических отношений с привлечением инвестиционного капитала через механизм формирования высокоэффективного портфеля инвестиционных строительных проектов.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликована 24 работы, в том числе монография, статьи, тезисы, методические указания. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 19,63 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 111 наименований, 1 приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Первая глава диссертационного исследования называется «Теоретические основы и концепции формирования стратегического плана развития ИСК в мегаполисе» в ней описываются структура и особенности функционирования инвестиционно-строительного комплекса в мегаполисе в условиях рынка; раскрываются теоретические основы формирования стратегического плана развития строительной сферы в мегаполисе; выявляется взаимосвязь стратегического развития мегаполиса в целом со стратегией развития инвестиционно-строительного комплекса (ИСК).
Инвестиционно- строительный комплекс, как и любая экономическая система, характеризуется большой вариантностью и нестабильностью компонент, что обусловлено инфляционными процессами, политической нестабильностью, а для жилищного строительства - еще и изменчивостью, крайней подвижностью рыночной конъюнктуры. С точки зрения теории систем экономика региона (мегаполиса) является большой системой, в которой ИСК является элементом- подсистемой более низкого порядка. В настоящее время в развитии инвестиционно- строительного комплекса страны можно указать на три макротенденции.
Во-первых, продолжается качественный переход от плановой экономики к рыночной. Переход не только декларативный, но сопровождающийся фундаментальными изменениями самой парадигмы управления, управления как философии. Примат понятия «общественное» сменился на «частное», а понятие
«план» - на «прибыль». Смена приоритетов предопределила и смену управленческой парадигмы.
Во-вторых, происходящие изменения как в поведении потребителя (требующего индивидуального подхода и предъявляющего все больше требований к жилью), так и в технологии производственного управления требуют фундаментальных перемен в действиях компаний, перемен, которые проявляются в подходах к выбору стратегий, в переходе от стратегического планирования к стратегическому управлению, в изменении организационной структуры и культуры компании, в смещении управленческих акцентов в сторону систем управления с открытым контуром, ориентированных на адаптацию и самоизменение.
В-третьих, происходит переход мировой экономики от экономики производства к экономике информации - качественный скачок к ситуации, когда краеугольным камнем любого производственного процесса в мире становится информация; преобладание значения информации над другими производственными факторами - самое крупное изменение в современной постиндустриальной (информационной) экономике, меняющее роль и значение человека в общественном производстве, приоритеты в структуре ресурсов хозяйства, в сторону усиления предпочтения информации и развитию знаний.
В диссертационном исследовании дается авторская трактовка понятия «региональный инвестиционно-строительный комплекс», который рассматривается как определенным образом организованная территориальная совокупность строительных производств и результатов их хозяйственной деятельности с регионально-отраслевым управлением. Автором под региональным ИСК понимается совокупность отраслей, производств и организаций, характеризую-гцуюся тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями в получении конечного результата - обеспечении производства основных фондов народного хозяйства в региональных границах.
Рассматривая понятие системы управления инвестиционно- строительным комплексом можно сделать следующие выводы:
Система управления ИСК состоит из управляющей и управляемой подсистем. Применительно к Санкт- Петербургу эти две подсистемы состоят:
1. Из управляющей подсистемы, представляющей собой администрацию города как совокупность органов исполнительной власти государственного управления (губернатор, правительство города), органов отраслевого управления (комитеты и управления администрации города) и органов территориального управления (территориальных управлений районов и городов, входящих в Санкт-Петербург);
2. Управляемой подсистемы - непосредственно инвестиционно-строительного комплекса (как объект управления) — это сложная социально-экономическая и территориальная система, в которую входят четыре подсистемы: население; географическая среда; градообразующая база, удовлетворяющая потребности социально-экономической системы более высокого порядка; градооб-служивающая база, обеспечивающая функционирование и развитие самого ИСК.
Объектами управления ИСК могут быть комплексы различных сфер его жизнедеятельности. Наиболее важными комплексами являются:
• исследуемый ИСК;
• транспортно-дорожный (транспортная отрасль);
• городское хозяйство (включая инженерно-энергетический комплекс, сферу жилищно-коммунального обслуживания и др.);
• недвижимость;
• финансы;
• социальный;
• промышленный;
• внешнеэкономический;
• научно-образовательный.
Важнейшим элементом ИСК является инструментарий управления, представляющий собой совокупность следующих комплексов:
a) технические средства сбора, передачи, обработки, отображения и документирования информации;
b) средства информационного обеспечения (система документов, классификация и кодирование информации, базы данных и знаний), необходимые для разработки управленческой документации;
c) средства лингвистического обеспечения (языки общения с техническими средствами программирования, проектирования и моделирования);
(1) средства математического обеспечения (модели, методы и алгоритмы), позволяющие ускорить выбор оптимальных стратегических, тактических и оперативных решений при управлении; е) средства программного обеспечения (программные системы, пакеты прикладных программ), позволяющие реализовать задачи управления на средствах обработки информации.
Организационная структура управления ИСК в мегаполисе показана на рис. 1. Из него следует, что субъект управления ИСК взаимодействует (посредством прямых и обратных связей) с управляющей подсистемой (весь город и весь ИСК), посредством общей технологии управления, его инструментария.
Во второй главе исследования проведен анализ состояния и перспективы развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт- Петербурга в период 2000- 2004 гг.
Особенности строительства как отрасли промышленного производства, долгосрочный характер инвестиций в капитальное строительство, временной разрыв между моментом осуществления инвестиционных вложений и моментом получения дохода, а также риски неопределенности открытой рыночной экономики формируют крайне нестабильную среду функционирования инвестиционно-строительных предприятий.
■ выход на более высокий уровень управления (вице-губернатор, губернатор Санкт- Петербурга) Рис.1. Организационная структура управления ИСК в мегаполисе
Инвестиционно-строительный комплекс охватывает строительные и ремонтно-строительные компании, производителей и поставщиков строительных материалов, конструкций, оборудования, строительной и дорожной техники и другие предприятия, связанные со строительным процессом. Важная составляющая комплекса - архитектурные, проекгно- изыскательские компании, а также интенсивно развивающиеся в последние годы инжиниринговые компании, функцией которых является управление проектами. Характерной особенностью строительства в Санкт- Петербурге является также то, что соинве-сторами, включенными в ИСК, являются и горожане, которые выступают как дольщики в процессе возведения жилья и становятся его покупателями, оформляя после сдачи дома в эксплуатацию собственность на построенные с их участием квартиры.
К этой сфере относятся также банки (в той мере, в какой они финансируют и кредитуют строительство объектов), страховые компании, одной из функций которых является страхование строительно-монтажных рисков, гражданской ответственности застройщиков и строителей перед третьими лицами, а также финансовых рисков дольщиков (эта функция стала развиваться с конца 2002 года). К этой сфере относятся и риэлторские компании.
Важными участниками инвестиционно- строительного процесса в Санкт- Петербурге являются органы государственной власти. Также участниками ИСК являются естественные монополисты - государственные (ГУЛ «Водоканал Санкт-Петербурга», «ЛенТЭК», «Ленгаз» и др.) и частные (ОАО «Ленэнерго»), Эти организации выдают технические условия для строительства и участвуют в приемке зданий и сооружений в эксплуатацию, играя, таким образом, значительную роль в инвестиционно- строительной сфере вообще и в системе договорных отношений в строительстве в частности.
В целом, период 2000- 2004 гг. был достаточно успешным для инвестиционно- строительного комплекса как Санкт-Петербурга:
• Общий объем инвестиций стабильно растет на 4-11% в год, однако, нестабильность распределения инвестиций по секторам экономики говорит скорее о том, что в большей степени позитивный рост вызван внешними факторами (крупными инвестициями из вне) и не подчиняется законам стратегического планирования. Иными словами долгосрочные планы развития ИСК и мегаполиса в целом могут быть ориентированы на стабильный рост инвестиционного поля, но являются при этом лишь отражением существующих внешних инвестиционных предложений, а не формируют их.
• Растет устойчиво и показатель ввода жилья. При этом можно говорить о том, что насыщение рынка не предвидится в ближайшей перспективе ( по оценкам экспертов объемы ввода должны увеличиться как минимум в 2,5 раза для поддержания только простого воспроизводства).
• Позитивным для стратегического планирования является также то, что видовая структура инвестиций стабильна и при этом растет доля государственных инвестиций. Это позволяет расширить пределы планирования.
• Доказана ошибочность мнения о спаде иностранных инвестиций в 20032004 гт. С учетом длительности инвестиционного цикла, основные инвестиции, связанные с программой 300-летия Санкт-Петербурга пришлись именно на 20СЯ год. Если вычеркнуть из тренда данные 2001 года и скорректировать данные 2002 мы получим устойчивый рост инвестиций на протяжении всего исследуемого периода. Также считаем неоднозначным фактором незначительный удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме. С точки зрения макроэкономики относительная независимость (автаркия) государства (его элементов) от внешних источников ресурсов является важным и положительным фактором политической и экономической стабильности.
• Анализ роста общего объема подрядных работ и объема, выполненного крупными и средними строительными организациями, а также анализ общей численности и численности крупных и средних СМО позволяет сделать вывод о том, что степень монополизма в отрасли не растет.
• Негативным фактором устойчивости ИСК можно считать рост доли убыточных предприятий. Учитывая то, что большая доля инвестиций в жилищное строительство осуществляется частными инвесторами и то, что предприятия строительной отрасли свободно распоряжаются инвестиционными ресурсами, перераспределяя их между всеми объектами своего строительства, можно говорить о возможном банкротстве некоторых крупных компаний и подрыве доверия населения к совершению сделок на первичном рынке недвижимости.
• Дебиторская задолженность, представляющая собой требования к заказчику о выплате фиксированной суммы в будущем, в связи с инфляцией теряет свою стоимость и ведет к убыткам предприятия на сумму снижения покупательной способности "долговых" денег. Таким образом, рост дебиторской задолженности отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия. И, наоборот, предприятие, увеличивая свою кредиторскую задолженность (то есть придерживая оплату счетов поставщиков и других обязательств), извлекает из этого выгоду. Оно получает возможность расплатиться по своим обязательствам деньгами со сниженной покупательной способностью. Исходя из этого можно сказать, что высокий удельный вес дебиторской задолженности строительных организаций 4,5% от годового объема работ и услуг нивелируется ростом показателя просроченной кредиторской задолженности- 4,8% от годового объема работ и услуг.
• Рост общего объема ввода объектов производственного и гражданского назначения к концу исследуемого периода за счет объектов торговли и социально-бытового обслуживания (ввод объектов производственного назначения практически не изменился) можно соотнести со стратегической задачей развития мегаполиса не как промышленного, а как туристического и культурного центра. Это позволяет сделать вывод о позитивности данной тенденции.
• Темпы увеличения объема производства в промышленности строительных материалов Санкт-Петербурга отстают от темпов увеличения объемов производ-
ства готовой строительной продукции вЗ-4 раза. Даже если учесть рост интенсификации строительного производства, позволяющий производить большее количество продукции при меньших затратах материалов, все равно можно сделать вывод о увеличении доли импортируемых из других регионов строительных материалов. Эта тенденция негативна для инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.
В третьей и четвертой главах диссертационного исследования рассматривается инвестиционная стратегия реконструкции исторической части Санкт-Петербурга, а также предлагаются подходы к стратегическому планированию воспроизводства и развития жилищного фонда города.
Развитие инвестиционно-строительного комплекса региона, в том числе и Санкт-Петербурга, определяется условиями хозяйствования и проживания населения, наличием собственного производственно-экономического потенциала и региональной инвестиционной стратегией и политикой.
Материальную основу регионального инвестиционно-строительного комплекса образует производственная структура, представляющая собой совокупность производственных элементов (организаций и предприятий), экономических и производственно-технологических связей между ними, образовавшихся в процессе развития общественного разделения труда и интересов рынка.
Производственная структура является наиболее устойчивой характеристикой комплекса, сформировавшейся под действием общих закономерностей и тенденций функционировавшего в недалеком прошлом межотраслевого строительного комплекса страны. Вместе с тем многообразие природных и социально-экономических условий различных регионов оказывает на ее формирование существенное влияние.
Ядром инвестиционно-строительной системы выступает заказчик (инвестор). Он фокусирует влияние всех других элементов, выполняя функции рыночного регулятора, координирует и контролирует весь цикл создания и реализации строительной продукции. На наш взгляд, состав регионального инвестиционно-строительного комплекса целесообразно представлять в четырех звеньях:
• Инвестиционное звено - система обеспечения инвестиционными ресурсами;
• Строительное звено — система строительного производства;
• Промышленное звено — система производства и поставок строительных материалов и конструкций, строительных и дорожных машин;
• Научно-проектное звено - система проектных, научных и опытно-конструкторских организаций.
Инвестиционные ресурсы региона формируются за счет: сбережений населения, средств предприятий и организаций, кредитов банков, иностранных инвестиций, доходов от предпринимательской деятельности, региональных и муниципальных займов. Особая роль в реальном инвестировании на региональном уровне
отводится специальным финансово-кредитным институтам - инвестиционным банкам, инвестиционным фондам и компаниям.
Строительное звено регионального инвестиционно-строительного комплекса обеспечивает конечный результат функционирования всего комплекса. Если в условиях плановой экономики этот результат рассматривался как создание готовой строительной продукции с заданными показателями качества строительно-монтажных работ, то в современных условиях при сохранении тех же требований по качеству, на первый план выступает цель создания конечной продукции, обеспечивающей эксплуатационную рентабельность введенных зданий и сооружений. Таким образом, от подрядных организаций, осуществляющих на территории региона новое строительство, расширение, реконструкцию и ремонт основных фондов, требуется придать объектам такие потребительские свойства, при которых на протяжении всего их жизненного цикла будет обеспечиваться минимум эксплуатационных затрат.
Промышленное звено регионального инвестиционно-строительного комплекса производит для строительства специализированные орудия и предметы труда, оказывает определенные виды услуг. Состав звена образуют промышленные предприятия и производства, относящиеся к пяти отраслям промышленности - промышленности строительных материалов; стекольной промышленности - в части производства строительного стекла; фарфорово-фаянсовой промышленности - в части производства строительных изделий из фарфора, полуфарфора и фаянса; машиностроению и металлообработке; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
Базовой промышленной отраслью регионального инвестиционно-строительного комплекса является промышленность строительных материалов, продукция которой почти полностью потребляется в строительстве. Поэтому развитие производства и размещение ее предприятий находится под непосредственным воздействием масштабов и концентрации строительства в регионе.
Таким образом, предприятия промышленности строительных материалов образуют "стационарную" структуру комплекса, а потоки материалов и конструкций составляют главные материальные внутрикомплексные связи в системе инвестиционно-строительного комплекса региона.
Для представления более полной картины в табл.1 представлена краткая характеристика основных функций и организационных форм участников инвестиционно-строительного процесса.
Региональный инвестиционно-строительный комплекс имеет собственную развитую инфраструктуру, обеспечивающую его нормальное функционирование, которая подразделяется на производственную и рыночную.
К производственной относятся: предприятия по ремонту машин, специализированные транспортные организации, научно-исследовательские и проектные организации, учреждения по подготовке кадров.
Таблица'1
Характеристика основных функций и организационных форм участников инвестиционно-строительного процесса
УЧАСТНИКИ ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ
Инвесторы, заказчики Финансирование и кредитование инвестиций в основной капитал • Предприятия • Физические лица • Банки, кредитные организации • Федеральные и местные органы исполнительной власти • Институциональные инвесторы (пенсионные фонды, страховые компании т.д.)
Проектировщики Разработка архитектурной, строительной, технологической и сметной документации • Архитектурные мастерские • Проектные организации • Изыскательские организации
Производители материально-технических ресурсов Производство строительных материалов, изделий и конструкций, а также строительных машин и механизмов, технологического, энергетического и другого оборудования Заводы, предприятия стройиндустрии
Подрядчики (строительно-монтажные организации) Производство строительно-монтажных работ. Сдача в эксплуатацию строительной продукции Холдинги, корпорации Организации различной формы собственности
Логистические компании Формирование материалопото-ков, комплектация, упаковка, доставка, складирование строительных материалов, изделий, конструкций и т.д. Склады Оптовые базы Комплектующие организации Консультативные фирмы Вычислительные центры
Транспортные компании Перевозка материально-технических ресурсов Организации различной формы собственности
Рыночная инфраструктура включает коммерческие банки, территориальные лизинговые центры, центры по ценообразованию, органы вневедомственной экспертизы проектов, органы по сертификации, тендерные комитеты.
В отдельную группу можно выделить организации, осуществляющие управление (координацию) строительной деятельности в конкретном регионе - комитеты, департаменты, объединения, ассоциации.
Высокий динамизм изменения факторов внешней среды, свойственный современной экономике, требует разработки мер по приданию свойств приспособления (адаптации) социально-экономическим системам, когда управление изменениями в среде будет обеспечиваться посредством изменения поведения элементов системы. Следовательно, принцип адаптивности состоит в учете возможных изменений внешней среды и соответствующей корректировке целей, приоритетов и механизмов их реализации в региональном инвестиционно-строительном комплексе. При этом следует учитывать, что современный региональный инвестиционно-строительный комплекс может быть отнесен к частично саморегулирующейся системе, которая адаптируется к изменяющимся характеристикам среды с помощью программного блока. Такой программный блок задается строительному комплексу извне системой власти через федеральные и региональные целевые программы, программы приватизации, финансовой стабилизации, реструктуризации и др.
Принцип комплексности предполагает, что функциональная ориентация инвестиционно-строительного комплекса должна органично встраиваться в систему всех характеристик и факторов развития региона. На практике основой такого процесса, как правило, является принятие обоснованной Программы развития региона на перспективный среднесрочный или долгосрочный период.
Принцип эффективности состоит в необходимости доказательства того, что цели функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса могут быть достигнуты с минимальными затратами применяемых инвестиционных ресурсов.
В виду того, что "возмущающие" внешние и внутренние воздействия на сложный и многовариантный процесс инвестиционно-строительной деятельности носят в основном вероятностный характер, при оценке эффективности инвестиционных решений необходимо учитывать влияние риска и неопределенности.
Оптимальное функционирование регионального инвестиционно-строительного комплекса невозможно без баланса интересов его участников. Проблема заключается в том, что экономические интересы субъектов регионального инвестиционно-строительного комплекса носят, как правило, разнонаправленный, а зачастую и противоречивый характер. Механизм совмещения таких интересов должен быть основан на предоставлении категорий "потребность" и "интересы" в качестве объектов научного анализа.
1. Исходное состояние иивестиаяонно-стронтельиого комплекса региона
Должна быть основана на принципах: - адаптивности комплексности
РЕОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ
Должна быть основана на принципах: - эффективности :_баланса интедесвп
Разработка, принятие и осуществление основных программ:
- антикризисной
- антизатратной
- антимонопольной
Принципы реформации системы управления:
- стимулирующий маркетинг
- усиление государственного регулирования через индикативное планирование, налогообложение
- адаптация к будущему состоянию
- развитие предпринимательства
Принципы перестройки производственной системы:
- Современная оптимизация
- Ориентация на обновление
- Организационная структура
Главные направления научных исследований:
I. Обоснование условий для преодоления кризиса, 2. Поиск дополнительных источников внебюджетного финансирования. 3. Создание антизатратного механизма деятельности подрядных организаций и разработка прогрессивных показателей для проектирования. 4. Системный подход к повышению эффективности инвестиций. 5. Разработка правил регламентированной конкуренции на рынке подрядных работ. 6. Учет инфляции в инвестиционных проектах. 7. Применение методик по снижению рисков инвестиций
Рис.2. Схема создания модели управления инвестиционно-строительной сферой
Методологическая схема исследований, отражающая главные направления создания концепции управления инвестиционно - строительной сферой, приведена на «Схеме создания модели управления инвестиционно-строительной сферой», см. рис.2.
Алгоритм преобразования экономических явлений в инвестиционно -строительной сфере имеет следующие значения:
• на этапе стабилизации должно прекратиться падение объемов инвестиций в основной капитал (Иг = И[); объемы подрядных работ стабилизируется на определенном уровне (СМР2 ^МР|), возможно даже меньшим, чем при пике кризиса за счет увеличения доли стоимости технологического оборудования в общей стоимости капитальных вложений; сроки окупаемости капвложений либо сократятся, либо будут равными периоду пика кризиса (Т2 < Т1);
• на этапе развития возрастает инвестиционная активность, увеличатся объемы инвестиций в основной капитал, возрастут объемы подрядных работ (СМР3 > СМРг); сроки окупаемости капвложений должны постепенно сокращаться (Т3 < Т2) и планируется выход на 2/3 от общемирового уровня (сроков) эффективности инвестиций в основной капитал в течение 15-20 лет с момента наступления периода развития инвестиционно - строительной сферы, а, следовательно, этапа развития российской экономики.В рыночных условиях нами предполагается разграничить систему государственного регулирования инвестиционно - строительной сферы на две подсистемы - управления государственным сектором и координации негосударственным сектором экономики.
Подсистема управления государственным сектором инвестиционно -строительной сферы может состоять из следующих компонентов:
1. Пятилетние государственные инвестиционные программы, основанные на индикативном планировании.
2. Ежегодные государственные заказы на ввод в действие мощностей и объектов. ч
3. Ассигнования из федерального, республиканского (областного), местного бюджетов, предназначенные для финансирования государственных капитальных вложений.
4. Налоговая система, предусматривающая льготы для инвесторов, подрядчиков и санкции (дополнительные налоги) на новое строительство, сверхнормативное незавершенное строительство.
'5. Единая система ценообразования на строительную продукцию (минимально допустимые цены) и типовой порядок определения договорных цен.
6. Государственные нормы амортизации на полное восстановление основных фондов, в том числе нормы ускоренной амортизации активной части основных производственных фондов.
7. Типовое положение о ежеквартальной индексации амортизационных фондов и фондов накопления.
8. Единая система оплаты труда.
9. Новые нормы продолжительности строительства объектов (сокращенные в 2 раза по сравнению с действующими).
10. Нормы продолжительности выхода введенных производственных мощностей на проектную величину (время от ввода объекта до его полного освоения).
Подсистема государственного регулирования и координации негосударственного сектора инвестиционно - строительной сферы может включать в себя следующие направления:
• Составление перспективных прогнозов развития крупных и средних предприятий (в т.ч. и малых предприятий) на основе рекомендаций центральных экономических ведомств исполнительной власти, местных органов власти, конъюнктуры рынка.
• Аккумуляция амортизационных отчислений на текущем счете, применение государственных норм амортизации на полное восстановление основных фондов, использование амортизационного фонда строго по назначению,
• Ежеквартальная индексация амортизационных фондов и фондов накопления (аналогично п.7 подсистемы госсектора).
• Налогообложение негосударственных предприятий с учетом льгот и санкций (аналогично п.4 подсистемы госсектора).
• Внедрение ипотечного кредитования.
• Развитие форм страхования инвестиций от некоммерческих рисков.
• Развитие рынка ценных бумаг, привлечение средств населения в инвестирование жилищной сферы.
• Проведение подрядных торгов (тендеров) на право реализации инвестор-ных проектов.
• Стимулирование инвесторов, направляющих более высокую долю собственных средств для осуществления инвестиционных проектов (до 50% уменьшать ставки местных налогов).
• Создание благоприятного налогового климата для привлечения иностранных инвесторов.
Для более эффективного функционирования системы управления инвестиционно - строительной сферой в условиях рыночной экономики следует разграничить основные функции управления и координирования на федеральном и региональных уровнях.
В сложившихся условиях государственное регулирование инвестиционного спроса имеет принципиально важное значение для становления рынка инвестиций. Важнейшими регуляторами инвестиционного спроса на готовую строительную продукцию является:
• система специальных налогов на те виды инвестиционных мероприятий, которые не относятся к приоритетным и могут быть ограничены;
• субвенции на развитие приоритетных видов строительного производства, предприятий стройиндустрии, непосредственно участвующих в жилищном строительстве.
Для дальнейшего развития инвестиционно - строительной сферы, как мы считаем, следует увеличить значимость административных методов регулирования, усилить стимулирующую роль бюджетно-налоговой системы и кредит-
ной политики, создать действенный механизм конкуренции на рынках подрядных работ.
Нами предлагается для повышения эффективности инвестиций:
- ввести дополнительную экспертизу инвестиционных проектов (независимую экспертизу);
- пересмотреть нормативные сроки возведения объектов в сторону их сокращения;
- организовать деятельность подрядных предприятий на антизатратной основе путем проведения экономического анализа по антизатратной методике;
- регламентировать структуру себестоимости строительно-монтажных работ по отдельным статьям затрат;
- уменьшить сроки освоения новых производственных мощностей (ввести нормы освоения производственных мощностей и заселения частного жилья);
- практиковать обязательность проведения подрядных торгов на строительство всех объектов, финансируемых за счет средств государственных бюджетов всех уровней (главными критериями для победителя подрядных торгов считать стоимость объекта или минимальные сроки строительства при нормативной стоимости объекта).
Регулирование инвестиционно - строительной сферы рекомендуется осуществлять путем бюджетно-финансового, кредитного, административно-правового воздействия, а также проведения единой технической политики и рекомендаций в области ценообразования.
Мы полагаем, что рекомендованная нами концепция регулирования инвестиционно - строительной сферы должна создать правовые и организационно -экономические предпосылки позитивных перемен в экономике.
Для строительства во всем мире характерна тенденция к постепенному снижению длительности строительного цикла. Устойчивая тенденция к снижению продолжительности строительства связана с ускорением темпов научно-технического прогресса в условиях научно-технической революции, усилением влияния морального износа, когда ускоряются темпы смены технологий. В этих условиях решающее значение имеет обновление основного капитала в производственных отраслях народного хозяйства, в чем решающую роль играет строительство. Замедление темпов строительства приводит к сокращению жизненного цикла новой техники, к снижению эффективности ее использования.
Эффективность от досрочного ввода в действие объектов, рассчитывается как разница между эффектом (прибыль от заказчика - инвестора от более ранних сроков эксплуатации объекта) и дополнительными затратами подрядного предприятия.
Дополнительные затраты при сокращении нормативной продолжительности строительства возникают от перенасыщения фронтов работ ресурсами. Эффект от досрочного ввода объекта будет преобладать над затратами, и, следовательно, повышается эффективность капитальных вложений и деятельности строительных предприятий.
Инвестиционная стратегия региона задает рамки для реализации программ, направленных на эффективное управление инвестиционно-
строительного комплекса региона. При этом инвестиционная стратегия призвана обеспечить:
• единое понимание происходящего в региональном инвестиционно-строительном комплексе;
• создать различные условия для контактов по вопросу развития региона между властями, руководителями предприятий, инвесторами, строительными предприятиями, общественными организациями и т.д.
• эффективное сотрудничество федеральных, муниципальных, частных и общественных организаций в инвестиционно-строительной сфере.
Предлагаемые этапы (см. рис. 3) определяют реализацию общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития могут быть представлены в следующей последовательности.
Для формирования адекватной рыночным условиям инвестиционной стратегии региона целесообразно, как отмечалось выше, создать систему мониторинга функционирования строительного комплекса.
Основными задачами этой системы мониторинга должны являться:
- организация наблюдения, получение достоверной и объективной информации о протекании в строительной сфере социально-экономических процессов;
- оценка и системный анализ получаемой информации, выявление причин, негативно влияющих на функционирование строительного комплекса;
- обеспечение в установленном порядке органов управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и формы собственности, граждан информацией, полученной при проведении отраслевого мониторинга;
- разработка прогнозов развития социально-экономической ситуации в отрасли;
- подготовка рекомендаций, направленных на преодоление негативных и поддержку позитивных тенденций, доведения их до соответствующих органов управления и власти.
При моделировании процессов происходящих в инвестиционно-строительном комплексе мегаполиса, и в жилищном строительстве в частности, необходимо различать коммерческое и социальное жилье. В основу формирования коммерческого и социального жилья положены различные концепции удовлетворения жилищных потребностей. Для рынка жилья потребностью является неудовлетворенный платежный спрос на жилище определенного качества. При этом стимулом для рыночного предложения является желание приобрести жилье подтвержденное покупательской способностью. Для социального жилья характерно обеспечение той части менее обеспеченных домохозяйств жилищные условия, которых ниже сложившихся (и установленных) жилищных стандартов.
ЭТАП 1
Определение эффективности функционирования предприятий ИСК:
- на основе комплексного системного подхода к оценке влияния различных групп факторов внешней и внутренней среды;
- в зависимости от наличия и степени влияния совокупного риска и неопределенности в процессе их функционирования в различных условиях.
ЭТАП 2
Определение ресурсной политики предприятия
ИСК:
- должна быть направлена на обеспечение условий рационального сочетания ресурсов и потенциала в пределах конкретных организационно-экономических условий и фаз строительного цикла;
- определение эффективности деятельности строительных предприятий через разработку и внедрение рациональных форм развития материального производства н использование этих форм в различных ситуациях с учетом минимальных потерь._
ЭТАП 5
• определение характера возведения объекта и эффективности деятельности предприятий на основных этапах жизненного цикла на основе имеющегося потенциала; » реализация различных вариантов: рационального возведения региональной группы объектов, определение величины суммарных затрат и инвестиций, необходимых для возведения этих объектов и привлечения их в конкретный комплекс;
ЭТАП 6
Выбор и осуществление инвестиционной политики деятельности предприятий с учетом: величины инвестиций вовлекаемых в строительное производство, а также необходимостью создания гибких, надежных структур
ЭТАПЗ
По каждому из предприятий рассчитывается степень мобильности ИСК в целом (и конкретно каждого предприятия в частности) - определяется способность предприятий ИСК перемещаться с минимальными потерями времени и концентрироваться в любом регионе РФ для возведения объектов строительства.
ЭТАП 4
• определение характера развития фаз строительного цикла и определение различных видов потерь, перспектив состояния и развития фаз с учетом степени мобильности предприятий;
> определение рационального развития всех видов производственных процессов в пространстве и во времени на основе различных организационных схем функционирования предприятий иск
• определение уровня использования производственного инвестиционного потенциала' предприятий с учетом возможной трансформации потенциала на фазах строительного цикла
у
ЭТАП 7
Оценка эффективности деятельности предприятий в пределах установленных конкретных организационно-экономических параметров, каждый из которых имеет свои направления развития, цели, задачи, степень концентрации предприятий и т.д.
ЭТАП 8
Объединение результатов деятельности предприятий строительного комплекса в одну единую структуру в виде союзов на основе долевых инвестиций, глобальных корпораций и др., что позволяет обеспечить реализацию одного из возможных вариантов стратегического развития конкретного территориального комплекса в цепом
Рис. 3. Реализация общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на развитие строительных предприятий
Алгоритмический подход к расчету интегрального вектора структуры жилищного строительства и агрегированных векторов структуры жилищного строительства представлен на рис. 4 в виде структурной схемы, отражающей классификацию социального и жилищного строительства, экспертную оценку важности (весомости) удовлетворения потребности в жилье той или иной группы населения.
На схеме также отражено взаимодействие со среднесрочными и годовыми программами строительства, сноса, реконструкции жилья в зависимости от приоритетности различных направлений жилищной политики в городе.
Рассмотрим порядок расчета агрегированного вектора структуры социального жилищного строительства. Агрегированный вектор структуры социального жилищного строительства характеризует весь основной спектр видов предоставления жилья на бесплатной и субсидируемой основе:
• предоставление жилья очередникам, получающим бесплатное социальное жилье в соответствии с приоритетами, устанавливаемыми муниципальными органами;
• приобретение жилья очередниками, получающими субсидии на строительство или приобретение жилья;
• предоставление жилья работникам бюджетной сферы и муниципальных организаций;
• предоставление жилья при расселении коммунальных квартир;
• предоставление жилья на условиях коммерческого найма и т.д.
Вектор Хс = (х, .....хм) - требуемая структура социального жилищного строительства, должен максимально удовлетворять потребности населения, т.е.
м 2
£(*/(')-л(0) ->™п (1)
1=1
где у|(1) - потребность в жилой площади ¡-го вида жилищного фонда, в момент времени I
Х((0 — объем ¡-го вида жилищного фонда в момент времени I Степень удовлетворения потребности в жилье (в долях единицы) можно рассчитать как:
, ч */(0
О)
Указанный показатель (и^)), характеризует удовлетворенность в потребности жилищного фонда ¡-го вида и должен стремиться к 1.
Агрегированный индекс удовлетворения потребности в социальном жилье рассчитывается по формуле:
Рис.4. Структурная схема расчета вектора структуры жилищного строительства мегаполиса
м
= (3)
/=1
где у^) — коэффициент важности (весомости) показателя удовле-
творения потребности в жилье той или иной группы населения, определяется экспертным путем, при условии, что
м
2>,-1
1=1
В качестве критерия социальной эффективности жилищной политики можно принять такую динамику показателей удовлетворенности 17с (г) и 1/с ((+1), которая удовлетворяет условию:
м м
£у|(/ + 1)И<(* + 1)> £у,(Ои,(0 (4)
/=] /«1
Таким образом, агрегированная структура социального жилищного строительства должна удовлетворять следующей системе:
Хс =
« * (5)
Предложенный порядок расчета агрегированной структуры социального жилищного строительства является необходимым для проведения социально ориентированной и финансово сбалансированной эффективной политики в городе.
Агрегированный вектор структуры коммерческого жилищного строительства опирается главным образом на различные схемы финансирования жилищного строительства. Это обусловлено том, что во многом именно выбор схемы финансирования жилищного строительства определяет сумму средств которую готов потратить субъект на жилье. В свою очередь от объема потраченных средств зависит структура коммерческого жилищного строительства.
Пятая глава диссертационного исследования посвящена оценке эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга)
Проблема эффективности является одной из важнейших и сложных в системе осуществления инвестиционно-строительной деятельности. Она занимает центральное место в процессе обоснования ' и выбора вариантов вложения капитала.
Для решения проблемы оценки эффективности решений при стратегическом планировании развития ИСК, нами предлагается использовать аппарат системы сбалансированных показателей (название Balanced Scorecard (BSC) -Система Сбалансированных показателей). Таким образом, для создания системы сбалансированных показателей необходимо выполнить следующие шаги:
1. Неформально определить цель системы
2. Определить группы показателей
3. Определить факторы успеха
4. Сбалансировать показатели и факторы.
Универсальность предлагаемого подхода позволяет применить ее для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
1 шаг. Неформальное определение цели инвестиционно- строительного комплекса Санкт-Петербурга.
В рамках данной работы BSC применяется для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона, поэтому G может быть сформулирована как:
G= {обеспечение производства основных фондов народного хозяйства в региональных границах}
2 шаг. Определение групп показателей
Необходимо определить {Pi}- множество групп показателей успешности достижения цели.
В классической BSC предполагается, что мощность этого множества будет принадлежать интервалу 3-5. Это объясняется психологическими основами восприятия человеком нескольких несвязанных понятий.
В системе сбалансированных показателей, предложенной Нортоном и Капланом, предлагаются следующие группы показатели успешности: Pi = {экономические показатели} Рг = {показатели взаимоотношений с клиентами} Р3 = {показатели внутренних бизнес процессов} Р4 = {показатели инноваций, развития, обучения}
В данной работе этот набор показателей модифицируется для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона:
Pi = {экономические показатели}
Р2 = {социальные показатели}
Р3 = {экологические показатели}
Р4 = {показатели инноваций, развития, обучения}
3 шаг. Определение факторов успеха
Для построения системы BSC необходимо определить набор факторов успеха {Fj}, т.е. набор действий, определяющий возможность достижения неформальной цели G.
Любой фактор успеха ^ должен принадлежать единственной группе показателей Р;
Для каждого фактора успеха необходимо задать метрику. В данной работе все факторы Р1 обладают универсальной метрикой. Так значение фактора возможно определять на интервале [0..1].
Дня оценки систем управления затратами можно ввести факторы: Р|={повышение инвестиционной привлекательности региона}, принадлежит Р1
Р2={темпы освоения новых городских территорий}, Г2 принадлежит Р4 Рз={прирост продукции ДВС отрасли строительных материалов}, Рз принадлежит Р]
р4={ прирост рабочей силы ДТ}, Р4 принадлежит Р2 Р5={прирост основных фондов ДОФ}, Р5 принадлежит Р1 Р6={прирост материальных затрат ДМЗ}, Рб принадлежит Р] р7={ снижение себестоимости ДС }, Р7 принадлежит Р] Р8={прирост продукции ДВ}, Р8 принадлежит Р| Р9={прирост прибыли ДПР}, Р9 принадлежит Р!
4 шаг.1 этап. Балансирование показателей и факторов
На этом этапе необходимо определить относительный вес показателей и факторов. В терминологии ВБС имеем термин «сбалансировать» систему показателей. В ВЭС не предписывается какой-либо метод для балансирования системы. Предполагается, что веса показателей могут определяться каким-либо И!з известных методов, например методом экспертных оценок.
Обычно выделяются следующие основные типы организации работы группы экспертов:
коллегиальный: «метод комиссий» (в виде открытой дискуссии по обсуждаемой проблеме); «метод суда» (в виде противостояния «защиты» и «обвинения» по каждому из вариантов обсуждаемого решения проблемы); «мозговая атака» и т.п.;
частично коллегиальный: сценарный анализ типа «что - если», метод «Делфи» — многотуровое обсуждение проблемы с тайным голосованием экспертов или заполнением специальных анонимных анкет в конце каждого тура и работой независимой аналитической группы в промежутках между турами и т.п.;
индивидуально-автономный: каждый из участников экспертной груц-пы формирует и высказывает свое мнение (независимо от позиций других участников) в виде ранжирования обсуждаемых вариантов решения (или объектов), их парных сравнений или отнесения каждого из них к одной из заранее описанных градаций. Иногда эксперты должны оценивать вероятность наступления того или иного события. При любом из упомянутых выше типов организации работы экспертов приходится проводить статистический анализ экспертных мнений. К основным задачам статистического анализа экспертных оценок относятся:
1. Исследование структуры совокупности экспертных мнений. Эта задача решается средствами многомерного статистического анализа- методами ранговой корреляции, кластер-анализа, многомерного шкалирования и т.п. Определив тот или иной способ вычисления «расстояния» между мнениями пары экспертов, мы можем решать затем задачу «кластеризации» экспертов, интерпретируя каждый из найденных таким образом кластер как группу экспертов-единомышленников.
2. Анализ взаимной согласованности мнений группы экспертов. Располагая мнениями целой группы экспертов, аналитик-статистик стремится оценить степень согласованности всех этих экспертных оценок, в том числе и статистически проверить гипотезу о полном отсутствии какой-либо их согласованности (и тогда, очевидно, следует либо уточнить постановку предложенной экспертам задачи, либо поменять состав экспертной группы). Эта задача также решается средствами многомерного статистического анализа. Выбор конкретного метода зависит от формы исходных статистических данных. Например, если мнения экспертов представлены ранжировками, то в качестве меры их согласованности можно рассматривать коэффициент конкордации Кендалла:
где
ш- количество экспертов к- количество факторных признаков
Б- сумма квадратов отклонения суммы рангов от средней суммы рангов по каждому факторному признаку
Ту средняя сумма ранговых факторных признаков по ,}-му эксперту
Близость величины "V/ к единице свидетельствует о высокой степени согласованности анализируемых мнений (при все мнения просто совпадают). Малые значения говорят об отсутствии какой бы то ни было согласованности в анализируемых мнениях.
В результате проведенного автором исследования полученные следующие экспертные оценки (при коэффициенте согласованности мнения экспертов
р1={повышение инвестиционной привлекательности региона}, 0,45
Р2={темпы освоения новых городских территорий}, 0,61
Р3={прирост продукции ДВС отрасли строительных материалов}, 0,78
Р4={ прирост рабочей силы ДТ}, 0,37
Р5={прирост основных фондов ДОФ}, 0,56
Рб={прирост материальных затрат ДМЗ}, 0,54
р7={снижение себестоимости ДС }, 0,88
Р8={прирост продукции ДВ}, 0,74
р9={прирост прибыли ДПР}, 0,93
IV =
£
(6)
0,876):
4 шаг.2 этап. Применение системы сбалансированных показателей
На этом этапе необходимо описать улучшение, которое будет рассматриваться в рамках системы. BSC предполагает использование метода экспертных оценок для определения влияния рассматриваемого улучшения на состояни.е сбалансированной системы.
Для этого необходимо указать предполагаемое влияние улучшения на факторы успеха. В соответствии с введенной метрикой эксперт должен определить значение Fe¡, определяющее влияние вводимого улучшения на фактор F¡
Неформальное описание улучшения: «обеспечение производства основных фондов народного хозяйства в региональных границах".
Fi={noBbinieHHe инвестиционной привлекательности региона}, Fei=0,63
F2={темпы освоения новых городских территорий}, Fei =0,44
F3={прирост продукции отрасли строительных материалов}, Fei=0,82
F4= {прирост рабочей силы ДТ}, Fei =0,34
F5={прирост основных фондов ДОФ}, Fei =0,28
F6={прирост материальных затрат ДМЗ}, Fei =0,39
F7={снижение себестоимости ДС }, Fei =0,67
Fs={прирост продукции ДВ}, Fet =0,89
F9={npHpocT прибыли ДПР}, Fe] =0,78
Учитывая известные значения Fe¡, а также определенные ранее значения относительных весов факторов и показателей, необходимо определить общее влияние данного улучшения на состояние системы, т.е. определить значение целевой функции эффективности Э.
Э= FejFj + Fe2 F2 + Feä F3 + Fe4 F4+ Fe5 F5+ Fes F6+ FeT F7+ Feg Fs+ Fe, F,-> max
3=0,28Fi+0,27F2+0)64F3+0,13F4+0,16F5+0,21F6+0,59F7+0,66F8+0,73F9-»inax
Если степень проявленности каждого фактор F¡ максимальна ( в нашей шкале равна 1), тогда шах Э=3,67.
В заключении диссертационного исследования, автор подводит итоги проведенной работы, делает обобщающие выводы и подчеркивает актуальность достигнутых результатов.
1. Региональный ИСК представляет собой определенным образом организованную территориальную совокупность строительных производств и результатов их хозяйственной деятельности с регионально-отраслевым управлением.
Предопределенность важности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса обусловлена тем, что именно он создает материальную базу развития мегаполиса через реализацию градостроительных программ, создание основных фондов предприятий всех отраслей.
Стратегическое планирование сопряжено с процессом минимизации неопределенности внешней среды. В данной диссертации предпринята попытка проанализировать внешнюю среду инвестиционно-строительного комплекса
Санкт-Петербурга, структуру системы управления мегаполисом с целью формализовать процесс учета влияния факторов внешней среды при стратегическом планировании.
2. С позиций современной науки были проанализированы методологические подходы как к самому процессу разработки стратегии развития мегаполиса, так и к процессу оценки эффективности принимаемых стратегических решений. Разработаны методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане города, оценки эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга.
3. На основе сравнительного анализа различных вариантов сценарных условий развития Санкт-Петербурга в диссертации сделан вывод о соответствии основных показателей 2003-2004 гг. оптимистическому прогнозу 1-го типа с частичным превышением результатов
Развитие центра Санкт-Петербурга определяется специфическими факторами, которые оказывают существенное влияние на состояние на все социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. Смена приоритетов в развитии города, недостаток денежных средств, направляемых на развитие и сохранение исторического центра Санкт-Петербурга, обусловили возникновение целого ряда проблем. Реконструкцию исторического центра Санкт-Петербурга необходимо рассматривать как комплексный процесс, включающий в себя следующие элементы:
• реновацию - инновационный процесс в сфере основного капитала, при котором изменяется функциональное назначение объектов исторического центра Санкт-Петербурга;
• техническое перевооружение — локальную разновидность инновационного процесса реконструкции, которую осуществляют путем замены части процессов, осуществляемых в рамках отдельного объекта реконструкции исторического центра Санкт-Петербурга;
• кроме этого целесообразно выделять так называемую организационную реконструкцию.
С этих позиций в диссертации предлагается инвестиционная стратегия
реконструкции исторической части Санкт-Петербурга.
4. Моделирование функционирования жилищной сферы связано не только с обеспечением прогноза экзогенных переменных и описанием траектории развития структуры и объемов жилищного строительства, но и с выбором и обоснованием экономической политики в области научно-технического прогресса, инвестиций, цен и т.д.
При моделировании жилищной сферы необходимо решать задачи прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье). ■ ■ ■ •
Моделирование жилищной сферы можно вести по следующим направлениям:
• разработка модели структуры жилищного строительства (с разложением по уровням и периодам планирования);
• разработка многоуровневых моделей (возможность применения модели на уровне предприятия, района, города);
• все модели должны быть взаимосвязаны (результаты решения одних задач являются исходными данными для других задач).
5. Моделирование развития жилищной сферы крупного города в условиях риска и неопределенности должно опираться на структуру спроса и предложения жилья; уровень доходов будущих потребителей жилья; производственные мощности строительных организаций, а также необходимо учитывать цены на различные виды жилого фонда.
В диссертации предложен алгоритм реализации общей концепции инвестиционной стратегии региона, направленной на повышение эффективности деятельности строительных предприятий с учетом организационных, экономических и социальных предпосылок их развития.
Сформирован механизм прогнозирования долговременных тенденций роста строительного производства с учетом требований и ограничений экономики города и спроса на строительную продукцию (жилье) через схему расчета вектора структуры жилищного строительства.
6. В диссертации нами проанализированы теоретические подходы к оценке эффективности принятия решений в стратегическом планировании, предложена и адаптирована методика Balanced Scorecard (Система Сбалансированных показателей, BSC) для оценки эффективности стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса региона.
В завершении нами уточнены методические основы выбора наиболее обоснованного варианта развития инвестиционно-строительного комплекса в стратегическом плане мегаполиса на основе двухмерной модели общего равновесия с учетом степени риска
В соответствии с целью данного исследования автор разработал методологические основы решения крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с совершенствованием теории стратегического планирования развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса, реализацией инвестиционной стратегии на основе современных методов моделирования, оценкой эффективности выбора обоснованных решений в стратегическом планировании развития инвестиционно-строительного комплекса мегаполиса.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие ее основное содержание:
1. Гаделия Д.Г. Стратегическое планирование развития инвестиционно-
строительного комплекса мегаполиса.- СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 13,88 п.л.
2. Гаделия Д.Г. Инвестиционный кризис: причины и пути выхода (на при-
мере отрасли строительной индустрии) // Экономическая политика в области жилищного строительства в условиях рыночных отношений: сб. науч. тр.- СПб.: СПбГИЭА, 1994. - 0,6 п.л.
3. Бузырев В.В., Гаделия Д.Г. Особенности реализации права собственности на объекты жилищно-комунального хозяйства в условиях рыночных отношений // Проблемы собственности в России: Сб. тезисов и докладов науч.-практ. конф. в Санкт-Петербурге 25 апреля 1997. - СПб.: СПГУ,
1997. -0,35 п.л./0,18 п.л.
4. Бузырев В.В., Гаделия Д.Г. Формирование конкурентной стратегии строительного предприятия на рынке подрядных работ// Повышение эффективности функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГИЭА, 1998. - 0,47 п.л./0,24 п.л.
. 5. Гаделия Д.Г. Развития науки и роль государства в укреплении рыночных отношении // Наука, техника, производство в условиях рыночных отношений: Материалы международного семинара-совещания по программам комплексных исследований 21-25 мая 1998г. - Новосибирск: НГАСУ,
1998.-0,11 п.л.
6. Бузырев В.В., Гаделия Д.Г. Формирование эффективной инвестиционно-строительной политики в микроэкономической системе // Проблемы оптимизации управления социально-экономическими системами: Материалы науч.-практ. конф. -СПб.: Издательство фонда рабочей академии, 1998. - 0,26 п.л./0,13 п.л.
7. Гаделия Д.Г., Федосеев И.В., Македон М.С. Механизм мониторинга функциональной структуры// Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции: Труды всероссийской науч.-практ. конф. 9-10 февраля 2000г.- Челябинск: «Библиотека Миллера», 2000.- 0,21 п.л./0,07 п.л.
8. Селютина Л.Г., Гаделия Д.Г. Методические основы определения структуры жилищного строительства крупного города в современных условиях// Экономические проблемы предприятий строительного комплекса: Сб. "науч. тр.- Иркутск: ИГЕА, 2001. - 0,35 п.л./0,18 п.л.
9. Бузырев В.В., Гаделия Д.Г., Пальянова С.Ю., Шлыкова М.В. Роль инвестиционно-заемного механизма при формировании бюджета развития региона// Научные исследования. Новые разработки. Экономика. Передовой опыт. Деловое сотрудничество. Научно-практический вестник "Энергия" №4 (46).- Воронеж, 2001. - 0,58 п.л./0,15 п.л.
\0.Бузырев В.В., Гаделия Д.Г. Формирование региональной инвестиционной стратегии в условиях ограниченности ресурсов// Экономические проблемы повышения эффективности инвестиционной деятельности в современных условиях: Сб. науч. тр. - СПб: СПбГИЭУ, 2001.- 1,41 п.л./0,71 п.л.
И.Селютина Л.Г., Гаделия Д.Г. Актуальные проблемы формирования про-
граммы капитального ремонта и реконструкции жилищного фонда// Экономические проблемы развития строительства в регионе в современных условиях: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГУЭФ, 2002. - 0,47 п.л./0,24 п.л.
12.Селютина Л.Г., Гаделия Д.Г. Некоторые аспекты инвестирования строительства жилья на долевой основе// Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сб. науч. тр.-СПб.: СПбГУЭФ, 2003. - 0,52 п.лУО.26 п.л.
13 .Гаделия Д.Г. Подходы к управлению процессом воспроизводства жилищного фонда// Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Межвузовский Сб. науч. тр.- СПб.: СПбГУЭФ, 2003. - 0,11 п.л.
\А.Бузырев В.В., Березин А. О., Гаделия Д.Г. Проблемы и варианты перспективного развития жилищной сферы в России// Проблемы эффективного функционирования строительного комплекса в современных условиях: Сб. науч. тр.- СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - 0,36 п.л./ 0,12п.л.
15.Гаделия Д.Г., Ездакова Е.М. Комплексный подход к созданию системы регулирования ремонтно-реконструктивного процесса (на примере Санкт-Петербурга)// Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности: Сб. науч. тр.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,17 пл./ ОДп.л.
Гаделия Д.Г. Реформирование жилищной сферы России// Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности: Сб. науч. тр.- СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,58 п.л.
17.Гаделия Д.Г., Ездакова Е.М. Подходы к решению проблемы реконструкции жилищного фонда крупного города (региона)// Проблемы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях экономической стабильности: Сб. науч. тр.-СПб.: СПбГИЭУ, 2004.- 0,17 п. л./0,1 пл.
18 .Гаделия Д.Г. Особенности функционирования инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга// Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции: Сб. науч. тр. Вып. 4 - Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2005. - 0,42 п.л.
19.Гаделия Д.Г. Основные приоритеты стратегии развития Санкт-Петербурга в инвестиционной сфере// Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью: IV Международная науч.-практ. конф. 17-18 марта 2005 г.- СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,21 п.л.
Ю.Бузырев В.В., Гаделия Д.Г., Федосеев И.В. Направления развития инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга в рамках страте-
стиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга в рамках стратегического плана развития города// Вестник Инжэкона. Серия «Экономика» №2 (7).- СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,21 п.л./0,07 п.л.
21 .Гаделия Д.Г. Принципы и приоритеты формирования инвестиционного портфеля Санкт-Петербурга// Строительный комплекс: экономика, управление, инвестиции: Сб. науч. тр., выпуск 5 - СПб.: СПБГУЭФ, 2005. - 0,29 п.л.
22.Гаделия Д.Г. Взаимосвязь стратегического развития мегаполиса в целом со стратегией развития инвестиционно-строительного комплекса// Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: Сб. науч. тр.- СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,34 п.л.
23.Гаделия Д.Г. Моделирование оптимального развития жилищной сферы Санкт-Петербурга в краткосрочной перспективе// Актуальные проблемы управления экономикой региона: Материалы П-й науч.-практ. конф. 22 апреля 2005 г./ Редкол.: Е.Б. Смирнов, С.Н. Максимов (отв. редакторы) и др.-СПб.: СПбГИЭУ, 2005-0,2 п.л.
24.Гаделия Д.Г., Бузырев В.В., Федосеев И.В. Стратегические аспекты развития мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга)// Проблемы современной экономики/ Евразийский международный научно-аналитический журнал.- №3(15)- 2005г.- 0,39 п.л./0,13 п.л.
Подписано в печать -л*". Формат 60x84 Уц. Печ. д. ¿1 о. Тираж эр. Захаз
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, у п. Марата, 31