Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скрынник, Елена Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скрынник, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЗИНГА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 — Экономическая природа и классификация видов лизинга.

1.2 - Алгоритм взаимоотношений участников при проведении лизинговых операций.

1.3 - Опыт применения лизинговых операции за рубежом.

ГЛАВА 2 - ГЕНЕЗИС И СОСТОЯНИЕ ЛИЗИНГА В АПК РОССИИ.

2.1. - Факторы и тенденции развития рынка аграрного лизинга.

2.2. - Особенности современного российского аграрного лизинга.

2.3 - Динамика эффективности использования лизинга в экономике АПК.

2.4 - Анализ эффективных направлений использования российского лизинга племенного скота.

2.5 - Исследование методов работы лизинговых компаний с лизингополучателями.

ГЛАВА 3 - НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК.

3.1 - Преимущества лизинга - важнейшего финансового инструмента регулирования деятельности предприятий АПК.

3.2 - Стратегия развития лизинга в сфере АПК

3.3 - Приоритеты создания национальной системы аграрного лизинга.

3.4 - Методика экономической оценки инвестиционного проекта использования лизингового оборудования.

3.5 - Результаты эффективности использования лизинга на хлебопекарном предприятии.

3.6 - Научно-методические положения по использованию контроллинга как инструментария развития лизинга в АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики агропромышленного сектора Российской Федерации характеризуется неудовлетворительным состоянием технической базы большинства предприятий, высоким уровнем изношенного оборудования, низкими показателями качества и темпами наращивания производства отечественных видов сельскохозяйственной техники и пищевого оборудования, превалирующей долей импортного продовольствия в структуре товарооборота страны.

Сложившаяся ситуация и низкая платежеспособность многих сельскохозяйственных и пищевых предприятий вызывает необходимость реального преобразования основных направлений деятельности и практических предпосылок по повышению эффективности работы и наращиванию темпов экономического роста хозяйствующих субъектов АПК Российской Федерации.

В таких условиях лизинг является одним из важнейших механизмов технического перевооружения предприятий и организационным инструментарием повышения инновационного уровня и экономических результатов производства.

В развитых странах мира лизинг признан наиболее эффективным методом обновления предприятий. По оценке специалистов компании «Инкомли-зинг» при сроке лизинга оборудования в пять лет экономичность лизинговой схемы по сравнению с кредитной составляет более 10%, а с покупкой за счет собственных средств - 14%. В Промстройбанке РФ подсчитали, что лизинг техники выгоднее кредита со сроком свыше двух лет на 17%.

В настоящее время лизинг во многих развитых странах мира стал главным инвестиционным инструментом, с помощью которого направляется до 40-^5% инвестиций в приобретаемое новое оборудование. Лизинг мог бы сыграть существенную роль в преодолении инвестиционного кризиса и обновлении производственной базы предприятий АПК России. з

Целесообразность выбранной темы исследования обосновывается также тем, что в последние годы в Российской Федерации сфера лизинговых операций расширяется. В частности, согласно приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» на 2006-2007 гг. осуществляется приобретение по лизингу племенного крупнорогатого скота мясного направления.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, касающиеся использования и развития лизинга, освещены в научных трудах H.A. Адамова, JI.E. Басовского, В.Д. Газмана, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, М.И. Лещенко, Э. Майера, Ю.А. Мишина, В.В. Семе-нихина, A.A. Тилова, Т.Г. Философовой.

Проблему обновления средств труда в процессе производства сельскохозяйственного сырья и пищевого продовольствия исследовали: А.И. Алтухов, В.Г. Воронин, A.B. Гордеев, В.В. Гусев, И.А. Дубровин, А.Н. Жигалов, А.Г. Зельднер, М.Д. Магомедов, Е.И. Маргулис, O.A. Масленникова, Е.В. Минаева, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, A.C. Чижик и другие отечественные ученые.

Несмотря на значительный их вклад, во многих выполненных исследованиях не нашли достаточно полного отражения специфика и преимущества использования лизинга, а также научно-методические положения по обоснованию стратегии его развития в сфере АПК.

Исходя из этого, результаты данного исследования направлены на создание реальных предпосылок, способствующих реализации стратегии развития лизинга в АПК Российской Федерации.

Состояние аграрной экономики в настоящее время диктует необходимость поиска новых подходов к развитию стратегии инновационной политики на основе лизинга и созданию механизмов ее реализации, в том числе через меры протекционизма государства по обновлению технической базы сельскохозяйственных и пищевых предприятий, выделения целевых долгосрочных кредитов и других мер, которые недостаточно изучены, обоснованы и используются на практике.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена неудовлетворительным состоянием и низкими темпами обновления материально-технической базы, ограниченностью числа заводов-производителей и номенклатуры выпускаемой ими техники, недостаточными темпами наращивания объемов производства сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, несоответствием используемого оборудования требованиям мирового уровня, а также отсутствием научного обоснования стратегии развития лизинга в современных условиях.

Целью исследования является определение приоритетных стратегических направлений развития лизинга в АПК страны в современных условиях хозяйствования.

Для реализации указанной цели определены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты организации лизинга, выявлены факторы, влияющие на эффективность его использования;

- определены особенности организации лизинга в АПК России и за рубежом;

- осуществлен анализ результатов деятельности лизинговых компаний, а также формирования и развития рынка лизинговых услуг в АПК;

- выявлены преимущества использования лизинга по сравнению с другими источниками инвестирования в экономику АПК;

- разработан алгоритм заключения лизинговых сделок;

- определены методы разработки и внедрения контроллинга в лизинговых компаниях;

-разработаны научно-методические положения по определению эффективности использования лизинга в сфере АПК.

-обоснованы перспективные направления развития лизинга в сфере

АПК;

Объектом исследования послужили лизинговые компании, заводы-изготовители, сельскохозяйственные и пищевые предприятия АПК.

Предметом диссертационного исследования явилась организация лизинга и взаимоотношения между лизингодателями и лизингополучателями аграрного и перерабатывающего секторов АПК Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу научного исследования составили положения теории управления, труды и разработки современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и нормативные документы в области развития лизинга.

Методы исследования включали: теоретический, экономико-математический и статистический анализ, сравнительный синтез, моделирование, графический, экспертный.

Информационная база исследования. Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Росстата, Информационные бюллетени Минсельхоза РФ, годовые отчеты Россельхозакадемии, фактический материал, полученный непосредственно автором в лизинговых компаниях. В процессе изучения также использовались постановления, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и других органов государственной власти РФ, регламентирующие инвестиционную деятельность в области лизинга; изданные труды российских и зарубежных исследователей, а также периодические издания и другие материалы.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Достоверность научных выводов и положений подтверждается анализом адекватной информации по объектам исследования, применением современных научных методов, производственной проверкой и экспертной оценкой предложенных разработок специалистами лизинговых компаний, рассмотрением полученных результатов на научнотеоретических и научно-практических конференциях, использованием отдельных теоретических и методических положений диссертации при разработке некоторых законодательных актов по развитию лизинга, а также практической реализацией ряда методических разработок в лизинговых структурах различного уровня.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, базируются на объективном обобщении теоретических и практических репрезентативных выборках и обследовании лизинговых компаний, глубоком знании предмета исследования.

Наиболее существенные положения и результаты исследования доведены до широкой общественности в опубликованных научных работах.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании разработаны следующие новые научные положения, вынесенные на защиту:

-уточнена экономическая природа лизинга, разработана классификация его видов и выявлены факторы, снижающие эффективность использования лизинга, как инструментария инвестиций;

-разработан алгоритм установления взаимоотношений между участниками лизинговых операций, включающий основные этапы реализации проекта по использованию лизинга, как инструментария инвестирования капитальных вложений в сферу АПК;

-выявлены основные тенденции становления лизинга в аграрном и продовольственном секторах АПК страны, характеристики которых послужили основой для определения приоритетных направлений его развития и выделения наиболее эффективных методов работы лизинговых компаний с различными организациями;

-разработаны научно-методические положения по применению контроллинга в лизинговых компаниях, способствующего повышению использования финансовых и материальных ресурсов и эффективности лизинговых операций;

-обоснована стратегия развития лизинга в аграрном секторе страны, которая предполагает реализацию трех основных направлений его приоритетного развития - инновационно-инвестиционного, экономического и организационного;

- разработана аргументированная информацией обследованных лизинговых компаний детализированная методика экономической оценки инвестиционных проектов по использованию лизингового оборудования в АПК;

- выявлены приоритеты создания национальной системы аграрного лизинга, способствующие обновлению сельскохозяйственной техники и пищевого оборудования, наращиванию объемов производства сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой продукции и повышению уровня продовольственной независимости страны.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций для лизинговых компаний АПК Российской Федерации. Основными результатами исследования, характеризуемыми практической значимостью, являются:

- система предпосылок, необходимых для эффективного развития лизинга;

- приоритетные направления развития лизинга в аграрном секторе;

-обобщенные методы работы передовых лизинговых компаний, как альтернатива повышения эффективности деятельности организаций, характеризуемые низким уровнем осуществления лизинговых операций;

-рекомендации по разработке и внедрению контроллинга в лизинговых компаниях.

Предложенные автором научные положения могут быть использованы при разработке стратегии развития лизинга в стране, а также при выборе приоритетных направлений развития деятельности некоторых лизинговых компаний.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования последовательно, по мере их обоснования, были доложены и получили одобрение на следующих научно-теоретических и научно-практических конференциях: 1-ом Международном форуме «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК», Минсельхоз РФ, 2005 г.; XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - реформа технического регулирования в АПК России», МГУТУ, 2006; 2-ой научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях», МГУЭСИ, 2006.

Отдельные научные положения, направленные на развитие теоретических аспектов лизинговых компаний, используются в ОАО «Росагролизинг» и других структурах при выборе стратегии их развития.

Предложенные автором практические рекомендации, могут быть также использованы при прогнозировании и планировании финансово-экономической деятельности лизинговых компаний, а также в организациях сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

Некоторые положения диссертационной работы использовались в учебном процессе МГУТУ при чтении дисциплин «Экономика АПК» и «Реструктуризация предприятий» по специальности 080503 (351000) «Антикризисное управление». Наиболее важные научные результаты исследования были освещены автором в выступлениях на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2005-2006 гг.

Личный вклад автора содержит: классификацию видов лизинга, основанную на выделении важнейших признаков обобщения с использованием зарубежного опыта; методику оценки эффективности деятельности предприятий, использующих лизинг в качестве финансового инструментария; методику разработки и внедрения контроллинга в лизинговых компаниях; алгоритм формирования взаимоотношений между лизингодателями и лизингополучателями; стратегию приоритетных направлений развития лизинга, обеспечивающих повышение уровня обновления оборудования.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 17 опубликованных лично автором научных работах общим объемом 5,8 п.л., в том числе в журнале, включенном в рекомендуемый список ВАК Министерства образования и науки РФ, которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты по развитию лизинга в АПК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованных источников, состоящего из 132 наименований. Работа изложена на 176 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 13 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития лизинга в агропромышленном комплексе страны"

На правах рукописи

СКРЫННИК ЕЛЕНА БОРИСОВНА

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЗИНГА В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2007

003055022

Работа выполнена в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Рябова Т.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

кандидат экономических наук

Дардик В.Б. Фабрикант Б.А.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится «18» апреля 2007 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.122.01 Московского государственного университета технологий и управления по адресу: 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, дом 73, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте МГУТУ info@msta.ru «16» марта 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета, к.э.н.

Маслюкова Е.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики агропромышленного сектора российской Федерации характеризуется неудовлетворительным состоянием технической базы большинства предприятий, высоким уровнем изношенного оборудования, низкими показателями качества и темпами наращивания производства отечественных видов сельскохозяйственной техники и пищевого оборудования, превалирующей долей импортного продовольствия в структуре товарооборота страны.

Сложившаяся ситуация и низкая платежеспособность многих сельскохозяйственных и пищевых предприятий вызывает необходимость реального преобразования основных направлений деятельности и практических предпосылок по повышению эффективности работы и наращиванию темпов экономического роста хозяйствующих субъектов АПК Российской Федерации.

В таких условиях лизинг является одним из важнейших механизмов технического перевооружения предприятий и организационным инструментарием повышения инновационного уровня и экономических результатов производства.

В развитых странах мира лизинг признан наиболее эффективным методом обновления предприятий. По оценке специалистов компании «Инкомлизинг» при сроке лизинга оборудования в пять лет экономичность лизинговой схемы по сравнению с кредитной составляет более 10%, а с покупкой за счет собственных средств - 14%. В Промстройбанке РФ подсчитали, что лизинг техники выгоднее кредита со сроком свыше двух лет на 17%.

В настоящее время лизинг во многих развитых странах мира стал главным инвестиционным инструментом, с помощью которого направляется до 40-45% инвестиций в приобретаемое новое оборудование. Лизинг мог бы сыграть существенную роль в преодолении инвестиционного кризиса и обновлении производственной базы предприятий АПК России.

Целесообразность выбранной темы исследования обосновывается также тем, что в последние годы в Российской Федерации сфера лизинговых операций расширяется. В частности, согласно приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» на 20062007 гг. осуществляется приобретение по лизингу племенного крупнорогатого скота мясного направления.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, касающиеся использования и развития лизинга, освещены в научных трудах H.A. Адамова, JI.E. Басовского, В.Д. Газмана, В.Б. Ивашкевича, О.Д. Кавериной, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, М.И. Jle-щенко, Э. Майера, Ю.А. Мишина, В.В. Семенихина, A.A. Тилова, Т.Г. Философовой и других отечественных и зарубежных авторов.

Проблему обновления средств труда в процессе производства сельскохозяйственного сырья и пищевого продовольствия исследовали такие ученые, как А.И. Алтухов, В.Г. Воронин, A.B. Гордеев, В.В. Гусев, И.А. Дубровин, А.Н. Жигалов, А.Г. Зельднер, М.Д. Магомедов, Е.И. Маргулис, O.A. Масленникова, Е.В. Минаева, Т.Ф. Рябова, Н.С. Тульская, O.K. Филатов, A.C. Чижик и другие.

Несмотря на значительный вклад ученых, во многих выполненных исследованиях не нашли достаточно полного отражения специфика и преимущества использования лизинга, а также научно-методические положения по обоснованию стратегии его развития в сфере предприятий АПК.

Исходя из этого, результаты данного исследования направлены на создание реальных предпосылок, способствующих реализации стратегии развития лизинга в АПК страны.

Состояние аграрной экономики в настоящее время диктует необходимость поиска новых подходов к развитию стратегии инновационной политики на основе лизинга и созданию механизмов ее реализации, в том числе через меры протекционизма государства по обновлению производства сельскохозяйственных и пищевых предприятий, выделения целевых долгосрочных кредитов и других мер, которые недостаточно изучены и обоснованы.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена низкими темпами обновления техники, ограниченностью числа заводов-производителей и номенклатуры средств техники, недостаточными темпами наращивания объемов производства сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции, несоответствием оборудования требованиям мирового уровня, а также отсутствием научного обоснования стратегии развития лизинга в современных условиях.

Целью исследования является определение приоритетных стратегических направлений развития лизинга в АПК страны в современных условиях хозяйствования.

Для реализации указанной цели определены и решены следующие задачи:

-изучены теоретические аспекты организации лизинга, выявлены факторы, влияющие на эффективность его использования;

- определены особенности организации лизинга в АПК России и за рубежом;

- осуществлен анализ результатов деятельности лизинговых компаний, а также формирования и развития рынка лизинговых услуг в АПК;

-выявлены преимущества использования лизинга по сравнению с другими источниками инвестирования в экономику АПК;

- разработан алгоритм заключения лизинговых сделок;

- определены методы разработки и внедрения контроллинга в лизинговых компаниях;

- обоснованы перспективные направления развития лизинга в сфере АПК;

-разработаны научно-методические положения по определению эффективности использования лизинга в сфере АПК.

Объектом исследования послужили лизинговые компании, заводы-изготовители, сельскохозяйственные и пищевые предприятия АПК.

Предметом диссертационного исследования явилась организация лизинга и взаимоотношения между лизингодателями и лизингополучателями аграрного и перерабатывающего секторов АПК Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу научного исследования составили положения теории управления, труды и разработки современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты органов государственного управления и нормативные документы в области развития лизинга.

Методы исследования включали: теоретический анализ и экономико-математический и статистический анализ, синтез, моделирование, графический, экспертный.

Информационная база исследования. Исходной информацией для исследования послужили официальные информационно-статистические данные Росстата, Информационные бюллетени Минсельхоза РФ, годовые отчеты Россельхозакадемии, фактический материал, полученный непосредственно автором в лизинго-

вых компаниях. В процессе изучения также использовались постановления, законодательные и нормативные акты Правительства РФ и других органов государственной власти РФ, регламентирующие инвестиционную деятельность в области лизинга; изданные труды российских и зарубежных исследователей, а также периодические издания и другие материалы.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Достоверность научных выводов и положений подтверждается анализом адекватной информации по объектам исследования, применением современных научных методов, производственной проверкой и экспертной оценкой предложенных разработок специалистами лизинговых компаний, рассмотрением полученных результатов на научно-теоретических и научно-практических конференциях, использованием отдельных теоретических и методических положений диссертации при разработке некоторых законодательных актов по развитию лизинга, а также практической реализацией ряда методических разработок в лизинговых структурах различного уровня.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, базируются на объективном обобщении теоретических и практических репрезентативных выборках и обследовании лизинговых компаний, глубоком знании предмета исследования.

Наиболее существенные положения и результаты исследования доведены до широкой общественности в опубликованных научных работах.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании разработаны следующие новые научные положения, вынесенные на защиту:

- уточнена экономическая природа лизинга, разработана классификация его видов и выявлены факторы, снижающие эффективность использования лизинга, как инструментария инвестиций;

- разработан алгоритм установления взаимоотношений между участниками лизинговых операций, включающий основные этапы реализации проекта по использованию лизинга, как инструментария инвестирования капитальных вложений в сферу АПК;

-выявлены тенденции становления лизинга в аграрном и продовольственном секторах АПК страны, характеристики кото-

рых послужили основой для определения приоритетных направлений его развития и выделения наиболее эффективных методов работы лизинговых компаний с различными организациями;

- разработаны научно-методические положения по применению контроллинга в лизинговых компаниях, способствующего повышению использования финансовых и материальных ресурсов и эффективности лизинговых операций;

- обоснована стратегия развития лизинга в аграрном секторе страны, которая предполагает реализацию трех основных направлений его приоритетного развития - инновационно-инвестиционного, экономического и организационного;

-разработана аргументированная информацией обследованных лизинговых компаний детализированная методика экономической оценки инвестиционных проектов по использованию лизингового оборудования в АПК;

- выявлены приоритеты создания национальной системы аграрного лизинга, способствующие обновлению оборудования, наращиванию объемов производства сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой продукции и повышению уровня продовольственной независимости страны.

Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных практических рекомендаций для лизинговых компаний АПК Российской Федерации. Основными результатами исследования, характеризуемыми практической значимостью, являются:

- система предпосылок, необходимых для эффективного развития лизинга;

- приоритетные направления развития лизинга в аграрном секторе;

- обобщенные методы работы передовых лизинговых компаний, как альтернатива повышения эффективности деятельности организаций, характеризуемых низким уровнем осуществления лизинговых операций;

-рекомендации по разработке и внедрению контроллинга в лизинговых компаниях.

Предложенные автором научные положения могут быть использованы при разработке стратегии развития лизинга, а также при выборе приоритетных направлений развития деятельности

некоторых лизинговых компаний.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования последовательно, по мере их обоснования, были доложены и получили одобрение на следующих научно-теоретических и научно-практических конференциях: 1-ом Международном форуме «Ярмарка банков и инвестиционных проектов в АПК», Минсельхоз РФ, 2005 г.; XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности - реформа технического регулирования в АПК России», МГУТУ, 2006; 2-ой научно-практической конференции «Практика антикризисного управления и методические вопросы подготовки специалистов в современных российских условиях», МГУЭСИ, 2006.

Отдельные научные положения, направленные на развитие теоретических аспектов лизинговых компаний, используются в ОАО «Росагролизинг» и других структурах при выборе стратегии их развития.

Практические рекомендации, предложенные автором, могут быть также использованы при прогнозировании и планировании финансово-экономической деятельности лизинговых компаний, а также в организациях сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности.

Некоторые положения диссертационной работы использовались в учебном процессе МГУТУ при чтении дисциплин «Экономика АПК» и «Реструктуризация предприятий» по специальности 080503 (351000) «Антикризисное управление». Наиболее важные научные результаты исследования были освещены автором в выступлениях на постоянно действующих научно-практических семинарах кафедры «Экономика и предпринимательство» МГУТУ в 2005-2006 гг.

Личный вклад автора содержит:

классификацию видов лизинга, основанную на выделении важнейших признаков обобщения с использованием зарубежного опыта;

методику оценки эффективности деятельности предприятий, использующих лизинг в качестве финансового инструментария;

методику разработки и внедрения контроллинга в лизинговых компаниях;

алгоритм формирования взаимоотношений между лизинго-

дателями и лизингополучателями;

стратегию приоритетных направлений развития лизинга, обеспечивающих повышение уровня обновления оборудования.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 17 опубликованных лично автором научных работах общим объемом 5,8 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты по развитию лизинга в АПК России, в том числе в журнале, включенном в рекомендуемый список ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованных источников, состоящего из 132 наименований. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 13 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет исследования, сформирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, доказана их обоснованность и раскрыт личный вклад автора в науку.

В первой главе «Теоретические основы становления лизинга в рыночных условиях» раскрыта экономическая природа лизинга, разработаны уточненная классификация видов лизинга в зависимости от основополагающих признаков и поэтапный алгоритм взаимоотношений участников при проведении лизинговых операций, изучен и обобщен опыт применения лизинговых операций за рубежом.

Во второй главе «Генезис и состояние лизинга в АПК России» систематизированы и проанализированы наиболее существенные факторы, влияющие на становление аграрного лизинга в России, определены тенденции развития лизингового рынка, а также особенности современного российского аграрного лизинга. Выявлена динамика эффективности использования лизинга в экономике АПК, выполнен анализ использования российского лизинга племенного скота мясного направления.

В третьей главе «Научно-методические положения по развитию лизинговой деятельности на пищевых предприятиях» показано преимущество лизинга как важнейшего финансового инструмента регулирования деятельности предприятий, обоснована стратегия развития лизинга в сфере АПК, разработана методика

экономической оценки инвестиционного проекта использования лизингового оборудования, приведены результаты эффективности использования лизинга на хлебопекарном предприятии, разработаны научно-методические положения по использованию контроллинга в лизинговых компаниях.

В выводах и предложениях содержатся основные научные результаты, полученные в ходе исследования и апробации. Даны предложения по реализации стратегии лизинга в практической деятельности аграрных и пищевых предприятий, некоторых лизинговых компаний.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Лизинг в России появился сравнительно недавно и его развитие осуществляется недостаточными темпами. В настоящее время лизинг широко и успешно применяется во многих странах мира. В западных европейских индустриальных странах доля лизинга составляет 15-30% от общей суммы капитальных вложений. Лизинговые компании предлагают свои услуги с различными вариантами условий лизинговых договоров, что обеспечивает предпринимателей необходимыми техническими средствами производства, а у производителей появляются дополнительные пути сбыта продукции посредством сдачи ее в аренду.

Как показало изучение, рынок лизинговых услуг за рубежом значительно укрепил производственный сектор экономики и создал условия для успешного развития важнейших ее отраслей.

Рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием его форм, моделей контрактов и юридических норм, регулирующих лизинговые операции. При выделении видов лизинга в исследовании был сделан акцент на признаки их классификации, которые характеризуют: отношение к арендуемому имуществу; тип финансирования; вид лизингового имущества; состав участников; степень окупаемости; сектор рынка, где проводятся лизинговые операции; отношение к налоговым, таможенным и амортизационным льготам и преференциям; порядок лизинговых платежей.

На основе выполненного исследования выявлены следующие характерные особенности лизинга в агропромышленном комплексе:

объектами лизинга помимо сельскохозяйственной техники и оборудования является также и племенное животноводство мяс-

ного направления;

в связи с низкой платежеспособностью лизингополучателей, помимо возврата лизинговых платежей в денежной форме, существует необходимость применения различных компенсационных схем (оплата произведенной продукцией акциями, другими ценными бумагами с целью их последующей реализации);

ограниченность средств федерального бюджета, направляемых на лизинг. В настоящее время реальное обновление машинно-тракторного парка предприятий сельского хозяйства происходит, в основном, на основе лизинга.

Использование лизинга также позволяет устранять противоречия между собственником, у которого нет достаточных средств на модернизацию техники, и банком, который неохотно предоставляет таким предприятиям кредиты из-за отсутствия гарантий возврата заемных средств. Лизинговая операция выгодна всем участникам сделки: одна сторона получает средства, которые выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления платежа в полном объеме.

Для принятия обоснованного управленческого решения при выборе варианта реализации инвестиционного проекта, связанного с инновационным и научно-техническим развитием предприятия, важно учитывать те преимущества, которые обеспечивает механизм использования лизинга.

Использование лизинга, как показала практика, характеризуется рядом преимуществ каждого из участников сделки, основными из которых являются:

высвобождение части оборотных средств лизингополучателя и снижение общих расходов за счет отсутствия необходимости единовременной полной оплаты стоимости имущества;

полное кредитование товаропроизводителей, способствующее обновлению основных фондов, приобретению дорогостоящего имущества;

возможность использования мобильной схемы взаимоотношений и режима выплат лизинговых платежей;

снижение суммы налогооблагаемой прибыли за счет отнесения лизинговых платежей на издержки производства лизингополучателя;

уменьшение для лизингополучателя ответственности за моральный и физический износ имущества, так как оно не приобретается в собственность, а берется во временное пользование и предоставление лизингополучателю возможности постоянного обновления парка оборудования без значительных финансовых вложений;

заинтересованность лизинговой фирмы в закупке нового оборудования у поставщиков по оптимальным рыночным ценам, снижение контрактных цен, установление минимальной рыночной цены на это оборудование при установлении расчетов лизинговых платежей с лизингопользователем;

предоставление лизингополучателю после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию возможности осуществления лизинговых платежей из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на этом оборудовании;

одновременное использование значительных производственных мощностей лизингополучателем, чем при покупке оборудования за полную стоимость, так как временно высвобожденные средства можно направлять на развитие производства;

наличие налоговых и амортизационных льгот для лизингодателя, за счет которых имеется возможность уменьшить размер лизинговых платежей лизингополучателю. В этом случае лизинговые ставки могут быть ниже текущего банковского процента;

устранение для поставщика риска возможного неплатежа за передаваемое имущество, поскольку финансирование лизинговой операции и оплата за объект сделки являются функцией лизинговой фирмы, которая гарантирует оплату платежей;

выполнение обязательств лизингодателем по ремонту и техобслуживанию оборудования. Это особенно ценно при лизинге сложного комплектного оборудования, требующего привлечения высококвалифицированного персонала для пусконаладочных работ, ремонта и обслуживания и др.

В ходе выполнения исследования сделан вывод, что процесс проведения лизинговой операции целесообразно разделить на три укрупненных этапа: подготовительный, эксплуатационный и заключительный. Каждый этап подразделяется на подэтапы, включающие конкретные виды работ. При этом распределение хода операции на этапы, подэтапы и конкретные виды работ ориентировано на определенные, прежде всего, аналитические цели,

включая такие, как оценка рисков лизингового проекта, определение его эффективности и рационального распределения необходимых функций между участниками лизингового проекта. На основании исследования разработан соответствующий структурно-модульный алгоритм, включающий ряд этапов.

Изучение теории и практики осуществления лизинговых операций позволило выделить совокупность условий, при соблюдении которых лизинговый проект может считаться приемлемым. Условия, которые следует создавать на подготовительном и ана-литико-оценочном этапах организации лизинговой операции, объединены в следующие группы: общие, гарантийные, технологические, финансовые и прочие.

Проведенные в рамках данной работы исследования зарубежного опыта свидетельствуют о том, что подавляющая часть мирового рынка лизинговых услуг сосредоточена в США, Западной Европе и Японии. На начало 2007 г. на долю США приходилось более половины мирового оборота имущества, поставляемого по лизингу. Причем объем лизинговых операций составляет около 1/3 всех инвестиций в оборудование (см. табл. 1). Темпы прироста объема лизинга в США более, чем в два раза, превысили темпы прироста суммарных капиталовложений в оборудование. Структура сделок характеризуется преобладанием в них контрактов на лизинг средств информатики и вычислительной техники (18,0%), авиационной техники (12,5%), грузовых автомобилей (8,6%), энергетического (8,3%) и прочего оргтехнического (8,2%) оборудования.

Таблица 1 - Лизинг и инвестиции в оборудование в США (%)

Год Лизинг оборудования Лизинг в % к общему объему инвестиций в оборудование

1998 22,3 12,5

1990 36,5 17,5

1993 51,4 22,1

1996 85,0 28,4

1999 122,7 33,1

2001 92,1 27,0

2005 118,4 36,4

2006 131,2 41,2

Анализ современного российского рынка лизинга в аграрном секторе показывает, что это один из наиболее динамично растущих российских финансовых рынков. В течение последних четырех лет средний темп прироста объема этого рынка составлял 4050%. Возрастает не только абсолютный размер рынка лизинга, но и его доля в российской экономике. Если в 2001 г. доля лизинга в инвестициях в основные средства составляла 3%, в ВВП - 0,5%, то в 2004 г. доля лизинга в инвестициях в основные средства составила уже 6%, в ВВП - 0,9%, а в 2006 г. по оперативным данным - соответственно 8,5% и 1,1%.

Многие крупные предприятия пищевой промышленности, в основном ориентированные на внутренний рынок, также начинают предъявлять спрос на лизинговое финансирование. В настоящее время масштабные проекты (например, при строительстве нового крупного завода) в первые несколько лет характеризуются довольно низкой рентабельностью. Хотя многие пищевые предприятия не соответствуют ряду международных стандартов, однако рентабельность их производства остается довольно высокой, даже при условии, что значительная доля производственных мощностей не используется. Поэтому для крупных предприятий значительно выгоднее обновлять цеха или отдельные производства, чем строить новые проекты.

Анализ лизинговых компаний, функционирующих в Российской Федерации, показал, что наибольшее их количество сгруппировано в Москве и Центральном федеральном округе - 60% от общего числа. Далее следуют - Санкт-Петербург и весь Северозападный регион, а также Урал. Согласно результатам опроса, который был проведен Ассоциацией «Рослизинг» среди 50 действующих компаний, головной офис в Москве имели 28, из них в Санкт-Петербурге - две, столько же - в Новосибирске.

Одной из ведущих компаний в сфере лизинга является государственная структура ОАО «Росагролизинг», которой с начала деятельности было заключено около 2000 договоров лизинга и купли-продажи в рассрочку, закуплено и распределено в регионы более 20 000 единиц сельскохозяйственной техники: комбайнов, тракторов, автомобилей и другой техники.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА» компания неоднократно занимала первое место по объему профинансиро-

ванных средств и размеру собственного капитала среди всех российских лизинговых компаний.

В процессе исследования установлено, что в последние годы в России появляются сельхозпредприятия, которые восстанавливают утерянный за годы реформ репродуктивный потенциал животных. Как показал анализ, многие хозяйства не в состоянии сразу полностью оплатить покупку племенного стада или, например, взять для этого кредит в коммерческих банках. В этой ситуации одним из наиболее реальных способов улучшения поголовья является федеральный лизинг.

В современных условиях по лизингу можно получить практически любых племенных животных: крупный и мелкий рогатый скот, свиней, птицу, рыбу. Весьма интересным объектом лизинга, с которым в перспективе будет очень выгодно работать, как считают специалисты, являются пушные звери.

С 2004 года компания «Росагролизинг» ежемесячно оформляла по 20 и более заявок на племенной скот. После внесения изменений в условия федерального агролизинга и особенно с принятием приоритетного национального проекта «Развитие АПК» число заявок существенно возросло.

На примере работы животноводческих хозяйств некоторых регионов России - Белгородской, Вологодской областей, Республики Татарстан - можно сделать вывод, что лизинг племенных животных чрезвычайно востребован. Это позволяет регионам страны успешно реализовать капиталоемкие программы по восстановлению поголовья крупного рогатого скота, создавать современные животноводческие комплексы с замкнутым технологическим циклом, включающим соответствующую кормовую базу. Ежегодная потребность в приобретении племенных животных на условиях лизинга составляет по расчетам, сделанным в исследовании, более 5 млрд. рублей.

С нашей точки зрения, проблемы лизинга рыболовецких хозяйств нельзя рассматривать в отрыве от проблем судостроителей.

Для успешного решения первоочередных проблем развития рыбного хозяйства необходимо предусмотреть гарантированное выделение квот на отлов рыбы на длительные сроки не тем предприятиям, которые достигли значительных объемов, а которые за-

казывают строительство новых судов отечественным верфям. Следовательно, выделение квот рыболовецким компаниям должно быть заменено правом на их получение при условии строительства судов на российских предприятиях.

Предположительно, что в ближайшие годы в России должны получить дальнейшее развитие следующие действующие основные методы государственной поддержки АПК:

- субсидирование процентных ставок по привлеченным сельскохозяйственными товаропроизводителями кредитам во всех коммерческих банках, в том числе под залог земельных угодий;

-субсидирование 50% страхового тарифа по страхованию урожая сельхозкультур и его доведение до уровня 60-70%;

- введение специального налогового режима для сельскохозяйственных предприятий, в том числе расширение действия Единого сельхозналога на прибыль в размере 6%;

- реструктуризация дебиторской и кредиторской задолженности сельскохозяйственных предприятий;

-предоставление различного рода федеральных и региональных целевых субсидий, субвенций, дотаций и компенсаций;

- предоставление льготного лизинга сельскохозяйственной техники лизинговыми компаниями на основе здоровой конкуренции между ними.

В соответствии с этим, в ходе исследования проведена экспертная оценка уровня инвестиционной привлекательности лизинговых услуг (рисунок 1). По ординате представлена интегральная экспертная оценка уровня интенсивности конкуренции, а по оси абсцисс - типовые фазы развития лизинга и различная степень привлекательности инвестиций. Оценка уровня интенсивности конкуренции была получена на основе анализа и систематизации оценок 16 специалистов различных лизинговых компаний с учетом основных факторов конкуренции. Используя десятибалльную шкалу, оценка уровня интенсивности конкуренции в лизинговом секторе в АПК составила 8,7. При этом установлено, что чем выше уровень интенсивности конкуренции, тем ниже степень привлекательности инвестиций.

Уровень интенсивности конкуренции,балл

10

8,7

7,5

5,0

2,5

Начало развития

--: --►

Рост Зрелость Стагнация Фазы

развития

Уровень привлекательность инвестиций

Рисунок 1 — Оценка зависимости уровня инвестиционной привлекательности от интенсивности конкуренции

В процессе исследования проведено сравнение затрат по закупке предприятиями пищевой промышленности оборудования по лизингу и по кредиту, которое показало более высокую эффективность лизинга по сравнению с кредитом.

Установлено, что для агропромышленного комплекса страны характерны следующие проблемы, которые необходимо решить в ближайшие годы:

финансовая неустойчивость значительного числа сельскохозяйственных предприятий;

крайняя изношенность машинно-тракторного парка; сложность прогнозирования с высокой точностью рыночных цен на основные виды сельскохозяйственной продукции даже на период 2-3 года;

отсутствие долгосрочной таможенно-тарифной политики на основные виды сельскохозяйственных товаров и продукции; недостаточно совершенная законодательная база; катастрофический дефицит, особенно в сельской местности,

квалифицированных управленческих кадров и низкий уровень профессиональной подготовки специалистов в области экономики, финансов и современных технологий;

диспаритет цен на горюче-смазочные материалы, семена, удобрения, сельхозтехнику и сельскохозяйственное сырье, продукцию, продовольствие и др.

Для аргументации научных положений выполнен сравнительный анализ деятельности трех лизинговых компаний, на основе использования результатов деятельности которых обоснована стратегия развития лизинга в сфере АПК, предусматривающая:

- расширение географии использования лизинга;

- увеличение числа лизингополучателей, в том числе за счет заключения прямых договоров с сельскохозяйственными товаропроизводителями;

- структуризация состава и номенклатуры поставляемой техники за счет автотранспорта сельскохозяйственного назначения, рыболовецких судов и оборудования, обеспечивающих замкнутый цикл стадий производства по хранению, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции и рыболовного промысла;

-приобретение и поставку по лизингу племенного скота мясного направления;

- использование внебюджетных источников финансирования лизинга сельскохозяйственной техники за счет кредитов российских и зарубежных коммерческих банков, привлечения инвестиций через национальные экспортные агентства;

-совершенствование налогового и лизингового законодательства с целью снижения стоимости лизинга для конечных лизингополучателей;

- установление сотрудничества с компаниями, работающими на рынке лизинговых услуг стран СНГ по поставке российской сельскохозяйственной техники;

- создание региональных МТС для обеспечения потребности сельхозтоваропроизводителей в полевых работах и повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники;

- расширение номенклатуры предоставляемого в лизинг оборудования и другой техники.

В общем виде стратегия развития лизинга в АПК России, представленная на рисунке, объединяет три направления - инновационно-инвестиционное, экономическое и организационное.

Рисунок 2 - Стратегия развития лизинга в АПК страны

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате проведенного диссертационного исследования теоретических основ развития лизинга сделаны следующие основные выводы:

-лизинг имеет противоречивую двойственную экономическую природу, которая проявляется, с одной стороны, как инвестиционный кредит в основные фонды, а с другой, - выступает в виде торгового кредита;

- лизинг выполняет несколько функций: первая - инновационная, которая заключается в том, что лизинг является одним из наиболее прогрессивных методов инноваций в сферу материально-технического обеспечения производства прогрессивной техникой и технологиями, вторая - экономическая, как форма вложения средств, третья - торговая, позволяющая получать прибыль для развития и обновления предприятий;

-источником развития лизингового рынка являются заложенные в нем возможности и преимущества для всех участников сделки в части эффективного развития взаимосвязей аграрного сектора, промышленности и финансово-кредитных институтов по внедрению инноваций и обновлению производства.

2. В результате выполненного исследования уточнена классификация лизинговых сделок, в которой обобщены существующие виды лизинга, выявлены оптимальные его виды для использования российскими сельскохозяйственными товаропроизводителями и промышленными предприятиями АПК.

3. Структурирован состав и механизм лизинговой сделки, включающий систематизацию этапов, алгоритм проведения каждого этапа, документарное оформление этапов, предлагаемых для использования на предприятиях АПК.

4. Разработана методика сравнительной оценки эффективности лизинговых операций, которая позволяет найти область оптимального использования лизинга по сравнению с другими методами обновления основных фондов.

Сравнительный анализ стоимости лизинговых услуг и кредита, как способов финансирования закупки нового оборудования, на примере конкретных предприятий пищевой промышленности показал, что затраты по договору лизинга с учетом налоговых льгот будут значительно меньше, чем затраты при кредитном соглашении. Предлагаемые в исследовании мероприятия по совер-

шенствованию и развитию лизинга не только повысят прибыльность производства, но и будут способствовать укреплению позиций предприятия на конкурентном рынке.

5. Изучение опыта развития лизинга за рубежом показывает, что на начальном этапе своего становления этот вид бизнеса в большинстве стран имел налоговые льготы, что способствовало повышению инновационности, быстрым темпам технической модернизации промышленного производства, общему подъему экономики таких стран. Исходя из этого, сделан вывод, что целесообразно привлечение крупных негосударственных, частных и зарубежных инвестиций в отечественные предприятия АПК путем создания для них льготного налогового режима. Решение этой проблемы будет способствовать обновлению и модернизации производства, росту объемов выпуска отечественных продуктов питания, что послужит основой для повышения продовольственной независимости России.

6. Разработаны научно-методические положения по внедрению системы контроллинга в лизинговых компаниях, использование которой способствует эффективному расходованию финансовых и материальных ресурсов, выявлению резервов и возможностей на микроэкономическом уровне.

7. Лизинг в качестве инструмента инвестирования средств в расширение, модернизацию и обновление основных фондов, как эффективный способ товародвижения средств техники к получателю, возможен при взаимодействии широкого круга участников: производителей, потребителей, лизинговых компаний, банковских и страховых учреждений, транспортных и ремонтных организаций, который должен базироваться на законодательных актах Российской Федерации, учитывающих положительный зарубежный опыт.

8. Для многих сельскохозяйственных и промышленных предприятий АПК Российской Федерации решение проблемы перехода на выпуск конкурентоспособной на мировом рынке продукции может быть осуществлено именно через лизинг. Для реализации данной проблемы необходимо осуществлять разработку стратегии его развития по аналогии с обоснованной в данном исследовании.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы

1. Скрынник Е.Б. Развитие рынка лизинга в России: факторы и тенденции. // Деньги и кредит, 2006, № 1. - С. 60-63 (0,6 п.л.).

2. Скрынник Е.Б. Российская ассоциация лизинговых компаний в 2002 г. // Технологии лизинга и инвестиций, 2002, № 2. - 0,2 п.л.

3. Скрынник Е.Б. Перспективы сельской России. // Работница, 2002, № 7. - 0,2 п.л.

4. Скрынник Е.Б. 10 лет российскому лизингу - это не ординарное событие. // Лизинг-ревю, 2004, № 11. - 0,2 п.л.

5. Скрынник Е.Б. Проблемы модернизации и обновления машинно-тракторного парка российского АПК. // Торгпред, 2004 (май). -0,3 пл.

6. Скрынник Е.Б. АПК России в зеркале федерального аграрного лизинга. - Российская аграрная газета, 2002, ноябрь. - 0,6 п.л.

7. Скрынник Е.Б. 10 лет эффективных инвестиций в экономику России. // Евразия, 2004. - 0,5 п.л.

8. Скрынник Е.Б. 10 лет российскому лизингу. // «Экономика России: XXI век», 2003, № 10 (январь). - 0,4 п.л.

9. Скрынник Е.Б. Мы открываем новый этап законотворчества в сфере лизинга. - М.: Федеральный справочник, 2002. - 0,2 пл.

10. Скрынник Е.Б. Проблема выделения на развитие лизинга бюджетных средств. // Ведомости, 2002, № 4 (апрель). - 0,3 пл.

11. Скрынник Е.Б. Отношение государства к лизингу изменилось в положительную сторону. // Время новостей, 2003, № 3. - 0,2 пл.

12. Скрынник Е.Б. Есть темп, есть перспективы. // Технологии лизинга и инвестиий, 2003, № 1. - 0,1 пл.

13. Скрынник Е.Б. Агролизинг: состояние и перспективы. -Парламентская газета, 2002, октябрь. - 0,5 пл.

14. Скрынник Е.Б. Принцип работы: возвратность - срочность - платность - прозрачность. // Провиантские ведомости, 2003, № 1. -0,2 п.л.

15. Скрынник Е.Б. Лизинг выгоден всем. // Актуальный репортаж. Новые бизнес-известия, 2005, № 3 - 0,5 пл.

16. Скрынник Е.Б. Масштаб работы впечатляет. // Лица, 2004. -0,5 пл.

17. Скрынник Е.Б. Аксиома российского лизинга. // Деловые люди, 2003, № 8. - С. 2-5. - 0,3 пл.

Отпечатано в издательстве Научно-Информационной «Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. Лиц. № 065925 от 26.05.98 г. Подписано в печать 07.03.2007 г. Бумага офсетная 80 гр./м2. Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 11

111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: 700-12-08, 700-12-17 E-mail: contact@vosxod.org www.vosxod.org