Стратегия развития логистического предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Якусев, Геннадий Борисович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Якусев, Геннадий Борисович

Введение.'.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы стратегического развития предприятия.

§1. Концепция стратегического развития предприятия.

§2 Логистическое предприятие как система обслуживания.

Глава 2. Анализ организационно-стратегических направлений развития современных логистических предприятий.

§1. Системное логистическое предприятие.

§2. Сетевое логистическое предприятие.

§3. Глобальное логистическое предприятие.

Глава 3. Организационно-методические вопросы стратегического развития логистического предприятия.

§1. Система стратегического развития логистического предприятия.

§2. Методология разработки электронной стратегии.

§3. Оценка качества обслуживания потребителей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития логистического предприятия"

Разработка методологических и методических вопросов устойчивого развития предприятия в условиях глобализации экономики и развития информационных технологий включает в себя такой важнейший инструмент управления развитием, каким является стратегия.

По критерию информационно - технологического контроля рынка, выделяются три вида рынков: традиционный, где полный контроль осуществляет производитель через монополизированные информационные возможности; современный, когда информационный контроль рынка находится в руках дистрибьюторов (каналов сбыта); и рынок XXI века (будущий), в котором участники рынка (производители и дистрибьюторы) вынуждены разделить контроль над рынком с клиентами. Главное отличие рынка XXI века в том, что это - интерактивный рынок, где взаимоотношения строятся по линиям: продавец - потребитель, потребитель - продавец, т.е. происходит свободное и равноправное взаимодействие производителя (продавца) и клиента.1

В постиндустриальной экономике происходят качественные изменения не только в менеджменте и маркетинге, но и в логистике, которая представляет собой соединение вещной и информационной составляющих. Это также требует выработки как общей стратегии развития логистического предприятия, так, собственно, и логистической стратегии.

Возникновение виртуальных рынков товаров и услуг и виртуальных предприятий ставит перед логистическим предприятием проблему стратегической адаптации к требованиям новой экономики, что означает

1 См. Шульц Д., Варне Б. Стратегические бренд- коммуникационные компании. М.: Издательский Дом Гребенщикова, 2003, с. 35 - 38. необходимость разработки электронной стратегии развития предприятия.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения теоретических и методических аспектов развития логистических предприятий в условиях глобализации, виртуализации экономики и развития информационных технологий в бизнесе.

Этим проблемам посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Аистовой М.Д., Ансоффа И., Бережнова Г.В., Гончарука В.А., , Желены М., Карнаухова С.Б., Масленниковой Н.П., Минцберга Г., Мясниковой Л.А., Новикова Д.Т., Проценко О.Д., Самочкина В.Н., Сергеева В.И. и других.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-экономических основ, а также методических рекомендаций по формулированию, формированию и применению стратегии развития логистического предприятия в современных условиях.

Указанная цель конкретизирована в виде следующих задач:

- провести анализ категорий развития и стратегии предприятия;

- провести методологический анализ деятельности логистического предприятия с позиций обслуживания;

- построить организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия;

- на основе анализа предложить организационно-методическую основу стратегического развития логистического предприятия;

- предложить методологию формирования электронной стратегии логистического предприятия;

- предложить методическое решение оценки качества обслуживания потребителей.

Предметом исследования в работе являются процессы адаптации логистических предприятий в условиях современного рынка.

Объектом исследования в работе являются российские логистические предприятия, при этом преимущественно исследуется ОАО "Вла-димирглавснаб".

Теоретические и методологические разработки, выполненные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на Международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста" по проблеме "Стратегии развития систем управления товароведением", а также на научно-практических семинарах и совещаниях, в том числе проводившихся в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, в ОАО "Владимирглавснаб".

Работа состоит из трех глав, введения и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяется объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации, констатируется апробация полученных результатов, раскрывается структура диссертационной работы.

В первой главе анализируются проблемы развития предприятия, в том числе логистического, в постиндустриальной экономике, исследуются теоретические и методологические основы развития вещной информационной логистики, стратегии развития логистического предприятия и формирования логистической стратегии.

Во второй главе проведен анализ организационно - стратегических направлений развития логистического предприятия как системного, сетевого и глобального.

В третьей главе представлены инструменты управления развитием логистической организации, а именно: методология разработки стратегии развития логистической организации; принципы разработки электронной стратегии логистического предприятия; модель оценки качества обслуживания потребителей.

В заключении диссертации кратко изложены основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Якусев, Геннадий Борисович

Заключение

Развитие предприятия можно определить как процесс достижения целей на основе стратегического планирования, в том числе в реальном времени, контроля внешней среды и организационных преобразований, развития активов и ключевых компетенций.

Прежде всего, развитие предполагает применение стратегического подхода.

Принципиально стратегическая деятельность реализуется в рамках системного или сетевого (глобального) предприятия.

Системным автор называет предприятие, для которого характерно объединение родственных видов деятельности или разделенных функций торгово - производственной деятельности (например, функций производства и снабжения, маркетинга и сбыта) в рамках деятельности одной фирмы в противоположность распределению этих функций между разными предприятиями с последующей их синхронизацией через соглашения о партнерстве (сети предприятий). Системное предприятие предполагает объединение функций или основных (стержневых) компетенций коммерческого цикла внутри одного предприятия, а сети предприятий- объединение стержневых компетенций различных предприятий на основе партнерства.

В основе того и другого процесса находится интеграция. Различие между системным предприятием и сетью предприятий состоит в методе обеспечения интеграции, объединения процесса: в первом случае интегрируются операции, взаимосвязи и функции внутри одной организации, а в втором - различные организации в рамках отношений партнерства и взаимозависимости. Оба подхода востребованы современным рынком.

Как практическая организационная стратегия системное предприятие получило развитие в производственно- торговой деятельности. В последние годы цикл "производство, оптовая торговля, розничная торговля" претерпевает изначальные изменения в процессе комбинирования двух или более ранее разделенных функций (например, функций производственного и оптово-посреднического предприятия) в рамках деятельности одной фирмы в противоположность распределению этих функций между разными предприятиями.

При формировании и реализации сетевой стратегии развития предприятия используется другая стратегическая концепция. Сеть представляет собой сложное объединение ключевых компетенций различных участников и включает дополняющие, замещающие, сотрудничающие и соперничающие фирмы. Тем самым и стабильность, и изменчивость, и кооперация, и конкуренция являются важными аспектами динамики сети.

Противопоставление системы и сети спорно как в методологическом, так и в практическом отношении. Любая сеть является системой в том отношении, что она представляет собой набор соединенных элементов. Всякая организация тоже является сетью, поскольку она соединяет ряд элементов (работников).

Авторская позиция состоит в том, что направленность к единству и целостности свойственна и системным, и сетевым организациям, способы их достижения различны, но не исключают друг друга. Реально действует несколько моделей сетей: централизованная с асимметрией между участниками, децентрализованная, где участники договариваются о взаимодействии с равных позиций, и модель с несколькими центрами.

Форма сетевой организации не является универсальной. Более того, сети не всегда лучше традиционных форм.

Каждая форма применима лишь к определенной ситуации и, что более важно, каждая требует развитой инфраструктуры, культуры и системы измерений и вознаграждений, совместимости ключевых компетенций, возможности сочетать сделки, длительное сотрудничество и комбинированные отношения не на властной, а на равноправной основе и ряда других условий. Если эти условия отсутствуют, то сети становятся менее эффективными, чем традиционные иерархические организации.

Представляется , что системы и сети, сосуществующие во внешней среде, должны и могут использоваться в процессах функционирования и развития предприятия как используются аутсорсинг и инсорсинг, традиционная и электронная экономики. Это не происходит автоматически, а предполагает поиск секторов совместимости и раздельности, что составляет творческую задачу управления развитием предприятия.

Основными принципами стратегии развития логистического предприятия являются: переход к обслуживающей деятельности за счет уменьшения различий между производителями и потребителями и новому критерию эффективности, которым является польза клиента, что реально выражается в стремлении предложить клиенту приемлемое сочетание качества, стоимости, гибкости, производительности и современности товара или услуги, а не выбор между ними.

Это предполагает, что в основу стратегии развития предприятия будут положены переходные гибридные формы организации с тенденцией к сетевой корпорации, превращающие отдельного клиента или группу клиентов в отдельный рынок, функционирующий на основе индивидуальных заказов, а также отход от прогнозирования и планирования в силу сокращения объема выборок и переход к концепции реагирования в режиме реального времени.

Главное отличие рынка XXI века в том, что это - интерактивный рынок, где происходит свободное и равноправное взаимодействие производителя (продавца) и клиента.

Стратегическая деятельность означает преобразование внутренней среды организации в соответствии со стратегией.

Процесс достижения целей организации на основе стратегического планирования, в том числе в реальном времени, контроля внешней среды (контекста) и организационных преобразований составляет содержание стратегической деятельности.

Сетевая деятельность представляет собой единство стратегии и организации. Эта деятельность не подразумевает предварительно разработанной стратегии и созданной для ее реализации структуры, а представляет собой цикл организационно - стратегического самовоспроизводства.

Современный этап представляет собой разнообразные сочетания двух указанных подходов.

Плановые стратегии и организации как средство их реализации оправданы и позитивны в соответствующих условиях. Именно организация (в общем контексте с понятиями структуры и системы) представляет собой упорядоченность, согласованность взаимодействия дифференцированных, относительно самостоятельных частей целого, процессов или действий, людей или групп людей, совместно реализующих программу достижения некоторой цели.

Таким образом, возникает методологическая основа для непротиворечивого совмещения двух альтернативных подходов к стратегическому развитию предприятия, где традиционная планирующая и системно - структурная ориентация рассматривается как предмет непрерывного экспериментирования с целью достижения нового уровня адаптивности, а самосозидающая и самовоспроизводящаяся сетевая стратегия - организация основывается на своде правил и инструкций. Любая стратегия должна соответствовать четырем основным критериям качественного исследования: соответствие, применимость, значимость и модифицируемость.

На основе изложенной методологии в диссертационной работе предложен инструментарий обеспечения стратегического развития логистического предприятия, а именно:

-концептуальная модель развития логистического предприятия в условиях перехода к глобальному рынку и развития информационных сетевых технологий;

-организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия;

-организационно-экономическая система стратегического развития логистического предприятия;

-методология формирования электронной стратегии логистического предприятия,

-модель оценки качества обслуживания потребителей. Практическая значимость работы определяется возможностью использования российскими логистическими предприятиями предложенных автором рекомендаций по формированию стратегии развития логистических предприятий, а в методологическом аспекте - любыми другими предприятиями.

Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по разработке стратегии развития логистического предприятия подтверждается принятием их для практического использования ОАО "Владимирглавснаб".

Такова основная тенденция, целевая ориентация стратегического развития логистического предприятия, которое должно сочетать устойчивость и необходимую созидательную динамику развития.

Исходя из изложенного можно кратко сформулировать основные выводы диссертационной работы.

1. Условием развития логистического предприятия является разработка стратегии как на основе методологии стратегического планирования, так и сетевого подхода.

2. Общей тенденцией развития логистического предприятия является переход к обслуживающей деятельности и новому критерию эффективности, которым является польза клиента, что реально выражается в стремлении предложить клиенту приемлемое сочетание качества, стоимости, гибкости, товара или услуги, а не выбор между ними.

3. Предложенная в диссертации методология стратегического планирования позволит более эффективно разрабатывать гибкие системы стратегического развития логистического предприятия.

4. Разработанные организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия имеют методологический характер, а также представляют собой стратегические ориентиры и основные разделы стратегии развития.

5. Непосредственно практическую ориентацию имеют предложения автора, связанные с организационно-методическим обеспечением стратегического развития предприятия, а именно: система комплексного развития логистического предприятия, адаптированные принципы формирования электронной стратегии предприятия и модель оценки качества обслуживания.

6. Важное практическое значение имеет работа по конкретизации стратегических целей (минимум отказов; минимум запасов; максимальная консолидация товародвижения ; тотальное качество).

7. Приоритегеное значение должно приобрети использование основанных на экономии времени стратегий (just-in-time, система быстрого реагирования; непрерывного пополнения запасов; дискретного (профильного) пополнения запасов по мере подхода к верхнему или нижнему критическому уровню).

8. Развитие логистического предприятия как обслуживающей системы обусловлено требованием формирования электронной платформы обслуживания, включая:

-электронный интерактивный маркетинг;

-торговую систему (Интернет-магазины, Интернет-аукционы и Интернет-площадки);

-финансовую систему (Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование);

-платежную систему на основе протоколов и стандартов безопасности электронных платежей.

9. Ориентация на качество обслуживания потребителей означает, что целевой функцией системы управления предприятия является установление и корректировка качественных параметров обеспечивающей и обслуживающей систем.

10. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по разработке стратегии развития логистического предприятия подтверждается принятием их для практического использования ОАО "Владимирглавснаб".

11. Практическая значимость работы определяется возможностью использования российскими логистическими предприятиями предложенных автором рекомендаций по формированию стратегии развития логистических предприятий, а в методологическом аспекте - любыми другими предприятиями.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития логистического предприятия"

ЯКУСЕВ Геннадий Борисович

Стратегия развития логистического предприятия

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

(логистика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР)

Научный руководитель - КАРНАУХОВ СБ.,

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: - МЕШАЛКИН В. П.

доктор экономических наук, профессор

- ПРОЦЕНКО И.О.

кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация - Государственный университет управления, кафедра логистики

Защита состоится 31 марта 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 520.029.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа.

Автореферат разослан 28 февраля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук

Клепацкая И.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В условиях нарастающей конкуренции, глобализации экономики и развития информационных технологий вопросы стратегии развития приобретают важное значение для всех субъектов рынка.

Для стратегического развития логистического предприятия определяющим фактором является то, что на рынке XXI века одновременно функционирует три вида рынков: традиционный, где полный контроль осуществляет производитель через монополизированные информационные возможности; современный, когда информационный контроль рынка находится в руках дистрибьюторов (каналов сбыта); и интерактивный рынок, где взаимоотношения строятся по линиям: продавец — потребитель, потребитель - продавец, т.е. происходит свободное и равноправное взаимодействие производителя (продавца) и клиента. Поэтому стратегия развития логистического предприятия должна сочетать требования как стратегического планирования, так и особенности глобализации и виртуализации рынка.

Возникновение виртуальных рынков товаров и услуг и виртуальных предприятий ставит перед логистическим предприятием проблему стратегической адаптации к требованиям новой экономики и необходимость разработки электронной стратегии развития предприятия.

Этим проблемам посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов -Аистовой М.Д., Ансоффа И., Бережнова Г.В., Гончарука В.А.,, Желены М., Карнаухова СБ., Масленниковой Н.П., Минцберга Г., Мясниковой Л.А., Новикова Д.Т., Проценко О.Д., Самочкина В.Н., Сергеева В.И. и других.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью адаптации и систематизации теоретических и методологических разработок, связанных с развитием логистических предприятий, что представляется недостаточно разработанным аспектом проблемы развития предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-стратегических основ, а также методических рекомендаций по конкретизации и детализации имеющихся разработок применительно к рассматриваемым субъектам рынка, имея в виду формулирование, формирование и применение стратегии развития логистического предприятия в современных условиях.

Указанная цель конкретизирована в виде следующих задач:

- провести анализ категорий развития и стратегии предприятия;

- провести методологический анализ деятельности логистического предприятия с позиций обслуживания;

- построить организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия;

- на основе анализа предложить организационно-методическую основу стратегического развития логистического предприятия;

- предложить методологию формирования электронной стратегии логистического предприятия;

- предложить методическое решение оценки качества обслуживания потребителей.

Предметом исследования в работе являются процессы адаптации логистических предприятий в условиях современного рынка.

Объектом исследования в работе являются российские логистические предприятия, при этом преимущественно исследуется ОАО "Владимирглавснаб".

Методология и методика исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили названные и другие фундаментальные работы в области теории развития, структурно- функционального и системно-структурного подходов, стратегического менеджмента, методологические разработки в области виртуальной экономики. Применялись методы факторного и экономико-статистического анализа, табличные и графические методы, методы кластерного и сравнительного анализа, экспертных оценок. Использовались труды рос-

сийских и зарубежных ученых, законы РФ, программы правительства РФ, федеральные целевые программы и другие официальные документы, специальная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Концептуальные положения и выводы базируются на принципах системности и программно-целевого подхода.

Научная новизна. На основе изложенной методологии в диссертационной работе предложен инструментарий обеспечения стратегического развития логистического предприятия

1.Разработана концептуальная модель развития логистического предприятия в условиях перехода к глобальному рынку и развития информационных сетевых технологий.

2. Предложены организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия.

3.Разработана организационно-экономическая система стратегического развития логистического предприятия.

4. Разработана методология формирования электронной стратегии логистического предприятия.

5. Предложена модель оценки качества обслуживания потребителей.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования

российскими логистическими предприятиями предложенных автором рекомендаций по формированию стратегии развития логистических предприятий, а в методологическом аспекте - любыми другими предприятиями.

Апробация. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по разработке стратегии развития логистического предприятия подтверждается принятием их для практического использования ОАО "Владимирглавснаб".

Теоретические и методологические разработки, выполненные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на Международном научном конгрессе "Проблемы качества экономического роста" по проблеме "Стратегии развития систем управления товароведением", а также на научно-практических семинарах и совещаниях, в том числе проводившихся в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, в ОАО "Владимирглавснаб".

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в трех опубликованных работах общим объемом 2,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы. Включает 5 таблиц и 8 рисунков. Общий объем 137 страниц основного текста.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы, определяется объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, показывается научная новизна и практическая значимость диссертации, констатируется апробация полученных результатов, раскрывается структура диссертационной работы.

В первой главе анализируются проблемы развития предприятия, в том числе логистического, в постиндустриальной экономике, исследуются теоретические и методологические основы развития вещной информационной логистики, стратегии развития логистического предприятия и формирования логистической стратегии.

Во второй главе проведен анализ организационно - стратегических направлений развития логистического предприятия как системного, сетевого и глобального.

В третьей главе представлены инструменты управления развитием логистической организации, а именно: методология разработки стратегии развития логистической организации; модель оценки качества обслуживания потребителей; принципы управления развитием логистического предприятия.

В заключении диссертации кратко изложены основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертационной работы рассматриваются теоретико-методологические проблемы и разработки в области стратегического развития предприятия в целях их адаптации к специфике логистического предприятия, ориентированного на эффективное и качественное обслуживание потребителей.

Стратегическое развитие предприятия определяется двумя фундаментальными факторами, определяющими характер современного экономического развития вообще и предприятий в частности.

Первый фактор связан с развитием постиндустриальной экономики и исключительной ролью знаний, использование которых для отыскания наиболее эффективных способов применения имеющейся информации в целях получения необходимых результатов отождествляется с управлением.

Второй фактор связан с изменениями характера рынка, которые произошли за последние два десятилетия, имея в виду: глобализацию мировой экономики; радикальную реструктуризацию компаний, включая стандартизацию бизнес-процессов, переориентацию на снижение трансакционных затрат, реинжиниринг, бизнес-процессов, синхронизацию цепочек поставщик-потребитель; появление технологий планирования ресурсов предприятий и управления взаимоотношениями с покупателями, стратегии на базе глобальных сетей, распространение компьютерных технологий бизнес-менеджмента; применение стратегии аутсорсинга, концентрация внимания на определяющих факторах и процессах бизнеса и, как результат этого, передача второстепенных процессов дочерним или внешним структурам; экспоненциальный рост электронного бизнеса и др.

В связи с этим возникает разделение стратегии деятельности в режиме офлайн и онлайн, развития и саморазвития. В первом случае понятие стратегии употребляется, во-первых, как общий инструмент управления развитием предприятия, корректировки целей и средств в зависимости от результатов, а, во-вторых, как формулирование, формирование планов, операций, заданий и соответствующие действия, направленные на достижение цели. Во втором случае стратегия планирования преобразуется в стратегию действий.

Развитие предприятия можно определить как процесс достижения целей на основе стратегического планирования, в том числе в реальном времени, контроля внешней среды и организационных преобразований, развития активов и ключевых компетенций.

Изложенная позиция систематизирована в виде нижеследующей концептуальной модели стратегического развития предприятия.

Рис.1. Концептуальная модель стратегического развития предприятия

Предложенная концепция предполагает рассмотрение логистического предприятия, т.е. независимой посреднической организации с полным набором функций, среди которых доминирует поставка товаров на заказ, как системы обслуживания.

Обслуживание потребителей наряду с транспортировкой, управлением запасами и дистрибьюцией является основной функцией логистики и логистического предприятия, что подтверждается нижеследующими данными, характеризующими деятельность ОАО «Владимирглавснаб».

Таблица 1

Объемы реализации по основным направлениям деятельности (млн.руб.)

Направления деятельности 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.

1.Оптовая торговля

159,9 186,1 157,9 163,0 197,0

2.Розничная торговля 46,3 61,1 65,6 60,9 55,0

3.Оказание услуг по ответ.

хранению 7,2 9,0 11,4 13,3 16,7

4. Прочие 0,1 0,2 0,5 0,7 1,0

ИТОГО: 213,5 256,4 235,4 237,9 269,7

Структура и динамика деятельности по направлениям свидетельствуют о нарастании удельного веса и опережающих темпах роста обслуживающей деятельности (услуги) .

Таблица 2

Структура и динамика по направлениям деятельности ОАО «Владимирглавснаб»

Структура Динамика

Направления деятельности ! 2000г. 2004г. (2004 в %% к 2000 г.)

! 1 ! (в %% к итогу) ! 1 1

1.Оптовая торговля 74,89 73,05 123,2

2.Розничная торговля 21,69 20,39 118,8

3.Оказание услуг по ответ.

хранению 3,37 6,19 231,9

4.Прочие 0,05 0,37 1000,0

ИТОГО: 100.0 100.0 126.3

Объективно существует потребность в уточнении термина "обслуживание", поскольку это направление деятельности востребовано современными экономическими реалиями. Это выражается в переходе к обслуживающей деятельности за счет уменьшения различий между производителями и потребителями и новому критерию эффективности, которым является польза клиента, что реально выражается в стремлении предложить клиенту приемлемое сочетание качества, стоимости, гибкости, производительности и современности товара или услуги, а не выбор между ними.

Автор определяет обслуживание как деятельность, направленную на повышение эффективности бизнес-процессов и конкурентоспособности на основе партнерства и ориентации на выгоду клиента, что составляет миссию и стратегию предприятия.

Стратегическая цель предприятия: повысить эффективность бизнес процессов и конкурентоспособность на основе партнерства и ориентации на выгоду клиента

т

Стратегический поиск:

-установление потребности и требований к услуге;

-поиск и структуризация выгод клиента - где, когда и как они могут быть предоставлены; -оценка вариантов; -результаты апробации клиентом;

-рекомендуемые параметры.

Внутренняя обеспечивающая система:

-выдвижение идеи, создание и проверка концепции услуги;

-анализ возможностей создания и сбыта услуги; -разработка и апробация проекта;

-разработка технологии и проведение опытного процесса;

-полномасштабный запуск; -мониторинг процесса.

Внешняя обслуживающая система:

1)интеграция потребителя: -комплексные услуги; -встроенные услуги; -интегрированные решения; -владение сетью сбыта.

2)интеграция поставщика: -синхронизация нововведений;

-совместное размещение заказов;

-владение активами, техническими и концептуальными разработками.

Оценка качества обслуживания

Рис. 2. Логистическое предприятие как система обслуживания

Другими составляющими обслуживания как деятельности предприятия являются маркетинг, внутренняя обеспечивающая система, внешняя обеспечивающая система и система оценки качества. Задачей маркетинга в этом случае является не только установление потребности и требование потребителя к услуге, но, главным образом, поиск и структуризация выгод клиента. Задачей внутренней обеспечивающей системы является разработка идеи и концепции соответствующей услуги, разработка ее технологии и апробация на рынке. Обслуживающая система называется внешней потому, что она направлена на интеграцию потребителя и поставщика в процесс разработки и оказания услуг, имея в виду взаимную выгоду в результате синхронизации деятельности.

Оценка качества обслуживания представляет собой критический элемент системы обслуживания, поскольку в зависимости от полученных параметров производится корректировка всех составляющих системы обслуживания. Систематизированный ре-

зультат, полученный в итоге анализа методологии, представлен на приведенном выше рисунке.

Содержание второй главы составляет анализ трех организационно-стратегических типов логистического предприятия: системного, сетевого и глобального.

В результате преобразований экономики, осуществленных в последние годы в России, произошло формирование большого числа субъектов хозяйствования различных форм собственности в промышленном производстве, торговле и других сферах экономики.

По данным Госкомстата РФ оптовый рынок в России имеет общую тенденцию к росту как по объему реализации, так и по числу организаций и работников, занятых в

них.1

Таблица 3

Основные показатели организаций оптовой торговли

1999 2000 7001 2002 2003

Оборот оптовой торговли

- всего, млрд. руб.

в том числе организации оптовой торговли:

- продукцией производственно-технического назначения

- потребительскими товарами Товарные запасы - всего, млрд. руб.

Среднегодовая численность работников организаций оптовой торговли, тыс. человек:

- продукцией производственно-технического назначения

- потребительскими товарами

1629,9 3137,7 4235,6 5490,3 7284,7

296,6 1333,3

49,1

483,2 2654,5

677,7 908,5 3557,9 4581,8

505,9 996,0

440,1 1375,5

454,3 1411,5

1007,4 6277,3

63,1 88,3 87,5 123,1

496,3 1795,1

509,2 1967,4

(Товарные запасы даны без субъектов малого предпринимательства)

Число организаций оптовой торговли _(на 1 января; тыс.)_

Таблица 4

1 См. Россия в цифрах. М.: Федеральная служба государственной статистики, 2004, с. 267-268.

(Данные приведены на основе Генеральной совокупности объектов

статистического наблюдения, включающей фактически действующие юридические лица, их представительства и филиалы)

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Организации оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения-всего из них крупные и средние Организации оптовой торговли потребительскими товарами - всего из них крупные и средние

26,6 5,0

409,1 7,8

27,0 5,0

442,8 13,1

36,7 5,3

511,2 16,7

46,8 5,8

586,3 18,9

46,7 6,1

573,3 20,5

48,0 6,1

581,2 21,7

Как видно из предшествующей таблицы с 2000 года наблюдается устойчивый рост общего числа организаций оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения, число крупных и средних выросло в 2003 году по сравнению с 2000 годом на 1 тысячу (с 5,0 до 6.1 тысячи).

Однако, следует признать, что несмотря на справедливость утверждения - можно устранить торговых посредников, но нельзя устранить их функции - быстро распространяется практика прямых продаж особенно среди крупных производителей и связанных с ними фирм.

Функции оптового (логистического) предприятия формируются исходя из экономической задачи координирования производства и потребления или сопоставления разнородных запросов на разных уровнях в рамках канала распределения.

В так называемом усиленном стратегическом треугольнике прямое взаимодействие фирмы как с потребителями, так и с конкурентами дополняется логистическими посредниками. Посредники рассматриваются как независимые и движимые собственными интересами агенты на рынке, а не просто как логистические каналы к конечным потребителям.2

Развитие логистического предприятия в современных условиях определяется доминантой конкурентоспособности, которая выражается в скорости реакции на конкрет-

2 См. Уинсли Р. Маркетинговая стратегия. В кн. Маркетинг, СПб.: Питер, 2002, с. 196-203.

ные события рынка и возрастающем качестве обслуживания. Эта общая цель предполагает конкретизацию направлений трансформации действующего логистического предприятия.

Автор считает, что развитие логистических предприятий несомненно связано с процессами аутсоргинга, но не столько в них самих, сколько в обслуживаемых ими предприятиях.

В основе аутсорсинга лежит оптимизация бизнес-системы как компромисса между издержками, качеством обслуживания и владения производственными активами. Если предприятия-клиенты ориентируются на управление брэндом и разработку передовых технологий, изменяется не только тип компании, но и тип логистической системы. Такие компании объективно создают спрос на специализированные логистические компании, владеющие цепочками "поставщик-потребитель", "спрос-предложение", развитыми комплексами по оказанию финансовых, учетных, технологических, обслуживающих и других услуг.

Такое перераспределение функций компании означает объективную потребность в формировании нового типа логистических предприятий, которые были бы ориентированы на выполнение большинства или всех логистических функций обслуживаемых компаний.

Это открывает перед логистическими предприятиями три основных направления трансформации: укрепление, в том числе на основе аутсорсинга и инсорсинга, ключевых компетенций в области технологии закупок (поставок) и сохранение конкурентоспособности в традиционной форме; переход на уровень сетевого предприятия с функциями основной бред-компании или участника сети; превращение в глобальную логистическую интернет- компанию.

Так, в целях стратегической трансформации ООО «Владимирглавснаб» были реализованы некоторые мероприятия, которые можно отнести к процессам аутсорсинга или инсорсинга.

В 2000 - 2004 годах были переданы сторонним организациям на основе договоров о партнерстве жилой фонд и информационно-консультационное обслуживание "Консультант - Плюс", а ранее переданное на аутсорсинг автотранспортное хозяйство восстановлено в связи с увеличением поставок мелкими партиями. Происходило расширение деятельности, в частности, открыты 2 магазина розничной торговли и 2 фи-

лиала мелкооптовой и розничной торговли, а также расширена ассортиментная структура реализуемой продукции:

- расширена номенклатура товарных групп: (полистиролы; метизы; минеральные

удобрения; новые кровельные материалы (стеклобит, рубемаст, мастика);

- теплоизоляционные материалы (минплита П-125, Урса);

- отделочные материалы (шпаклевки, затирки, клеи);

- гипсоволокнистые материалы (ГВЛ);

- ПВХ для пищевой промышленности;

- банно-прачечное оборудование;

кормовые добавки (жмых, шрот).

Кроме того, следует отметить, что происходило абсолютное снижение объема материальных активов и абсолютный рост нематериальных активов.

Таблица 5

Структура активов ОАО "Владимирглавснаб"

(%%)

_2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.__

Материальные активы 99,7 98,8 96,3 95,9 94,5 Нематериальные активы 0,3 1,2 3,7 4,1 5,5

_ИТОГО: 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0_

Наличие трех элементов современного рынка (традиционного, дистрибьюторского и интерактивного) с общей направленностью на обслуживание потребителей позволяет сформулировать три организационно-стратегических типа логистического предприятия.

Первый тип представляет собой эволюцию традиционного предприятия, ориентированного на устойчивый сектор рынка. Он определяется как системное предприятие, основанное на интеграции операций и взаимосвязей внутри предприятия, также сосредоточения (комбинирования) функций коммерческого цикла (цепочки поставок) в рамках одного предприятия, что и составляет сущность системного предприятия, который представлен в виде нижеследующей концептуальной схемы.

Системная интеграция на уровне предприятия или коммерческого цикла предполагает координацию и административный контроль для устранения на их основе издержек избыточного разделения труда, специализации и экономически неоправданного

разделения функций в едином, целостном процессе с целью достижения предельной

гибкости.

С позиции конкретного предприятия внутрифирменный контроль значимых элементов коммерческого цикла снижает уровень трансакционных издержек, т.е. затрат, связанных с взаимодействием с множеством партнеров, а также создает возможность управления коммерческим циклом.

Можно назвать системным предприятие, для которого характерно объединение родственных видов деятельности или разделенных функций торгово - производственной деятельности (например, функций производства и снабжения, маркетинга и сбыта) в рамках деятельности одной фирмы в противоположность распределению этих функций между разными предприятиями с последующей их синхронизацией через соглашения о партнерстве (сети предприятий). Системное предприятие предполагает объединение функций или основных (стержневых) компетенций коммерческого цикла внутри одного предприятия, а сети предприятий- объединение стержневых компетенций различных предприятий на основе партнерства.

Если системное предприятие предполагает объединение функций и основных (стержневых) компетенций коммерческого цикла внутри одного предприятия, то сети предприятий- объединение стержневых компетенций различных предприятий на основе партнерства.

Сетевая форма организации представляет собой сложное объединение ключевых компетенций различных участников и включает дополняющие, замещающие, сотрудничающие и соперничающие фирмы. Тем самым и стабильность, и изменчивость, и кооперация, и конкуренция являются важными аспектами динамики сети.

Результирующее преимущество сетевых организаций - гибкость, ориентация на нужды и предпочтения потребителей достигается с помощью отлаженной информационной системы и системами поддержки решений, в том числе в глобальных масштабах. Такая система выполняет многие командные и контролирующие функции традиционной организации.

Поэтому противопоставление системы и сети спорно как в методологическом, так и в практическом отношении. Любая сеть является системой в том отношении, что она представляет собой набор соединенных элементов. Всякая организация тоже является сетью, поскольку она соединяет ряд элементов (работников).

Рис. 4. Системно - сетевая модель стратегической интеграции предприятия

Авторская позиция состоит в том, что направленность к единству и целостности, на обслуживание потребителей свойственна и системным, и сетевым организациям, способы их достижения различны, но не исключают друг друга. Реально действует несколько моделей сетей: централизованная с асимметрией между участниками, децентрализованная, где участники договариваются о взаимодействии с равных позиций, и модель с несколькими центрами.

Представляется, что системы и сети, как организационные стратегии предприятия и как сосуществующие во внешней среде образования, должны и могут использоваться в процессах функционирования и развития предприятия как используются аутсорсинг и инсорсинг, традиционная и электронная экономики. Это не происходит автоматически, а предполагает поиск секторов совместимости и раздельности, что составляет творческую задачу управления развитием предприятия.

Как сетевая форма организации, так и системная не являются универсальными. Сети не всегда лучше традиционных форм. Они требуют развитой инфраструктуры, культуры и системы измерений и вознаграждений, совместимости ключевых компетенций, возможности сочетать сделки, длительное сотрудничество и комбинированные отношения не на властной, а на равноправной основе и ряда других условий. Если эти условия отсутствуют, то сети становятся менее эффективными, чем традиционные иерархические организации. Практическим решением этой проблемы является смешанная системно-сетевая организация, концептуальная модель которой представлена на приведенном выше рисунке.

Автор рассматривает глобальное логистическое предприятие как практически реализуемую организационную стратегию деятельности на электронных рынках. Следует различать понимание глобального предприятия в традиционной и электронной экономике.

Глобальную компанию характеризуют четыре основных качества: действие на основе единой глобальной стратегии вместо различных стратегий, ориентированных на национальные рынки; ориентация на гомогенные или становящиеся все более гомогенными рынки; предложение на рынке стандартизированного продукта в глобальном масштабе; и нацеленность на использование возможностей международного разделе-ниия труда с целью обеспечить экономию на масштабах и эффекты синергетики. Од-

нако главное отличие состоит в том, что глобальное предприятие действует в условиях гиперконкуренции.

Следует заметить, что здесь не принимается во внимание такой фактор как электронный глобальный рынок, где размер компании не имеет значения и где на смену эффекту масштаба приходит эффект интеграции.

Современная глобальная коммерческая компания, состоящая из независимых агентов, работающих в рамках межфирменных сетей в среде внутрифирменных рынков не подпадает под вышеуказанные ограничения. Она характеризует переход от управленческой парадигмы массового производства к парадигме глобального менеджмента, от экономии за счет масштаба к экономии за счет интеграции. Эта парадигма является системой организации, операционной и стратегической деятельностью, возникшей как реакция на глобальную гиперконкуренцию.

Традиционная глобальная ком- Современное глобальное логи-

пания: стическое предприятие:

-действие на основе единой гло- -включенность в глобальную логи-

бальной стратегии вместо раз- стическую сеть;

личных стратегий, ориентиро- -всемерная ориентация на клиента;

ванных на национальные рынки; -интеграция клиентов;

-ориентация на гомогенные или -интеграция поставщиков и коор-

становящиеся все более гомоген- динация их размещения; исключе-

ными рынки; ние компромиссов ( например, ме-

-предложение на рынке стандар- жду производительностью, гибко-

тизированного продукта в гло- стью, качеством, ценой и временем

бальном масштабе; поставки, т.е. принцип - все одно-

- нацеленность на использование временно);

возможностей международного -корпоративная динамика (способ-

разделения труда с целью обес- ность реагировать в режиме он-

печить экономию на масштабах и лайн вместо ориентации на про-

эффекты синергетики. гнозирование и планирование).

Рис. 5. Глобальное логистическое предприятие

Глобальные логистические сети это - инфраструктура, обеспечивающая для логистического предприятия реализацию замкнутого коммерческого цикла, включая заказ

товара, проведение платежей, контроль или участие в контроле (управлении) доставки товара, осуществляемых на основе электронного документооборота и обеспечивающих передачу прав собственности или прав использования одним юридическим лицом другому.

Проблемой здесь является выполнение условий интеграции в мировую электронную сеть (стандартизация бизнес-процессов, аппаратное, программное и интеллектуальное обеспечение) и ряд других.

Глобальный характер логистического предприятия означает, что оно является субъектом глобальных сетей торговых и сбытовых возможностей и материально-технического снабжения, а также индивидуально-ориентированных глобальных логистических систем, в которых заказчики определяют в интерактивном режиме параметры и условия выполнения заказа. Концептуальная схема глобального логистического предприятия представлена на приведенном выше рисунке.

В третьей главе излагаются предложения автора, связанные с организационно-методическим обеспечением стратегического развития предприятия, а именно: система комплексного развития логистического предприятия, адаптированные принципы формирования электронной стратегии предприятия и модель оценки качества обслуживания.

Система комплексного развития логистического предприятия представляет собой три взаимосвязанных направления, а именно: развитие предприятия; развитие качества продукта (услуг) и развитие логистики.

Первое направление - развитие предприятия включает в себя структуру действий, начиная от оценки стратегических альтернатив и создания ключевых компетенций до стратегических изменений в организации, глобально-виртуальной ориентации предприятия и определения контекстуальных характеристик.

Второе направление комплексного развития предприятия относится к развитию качества продукта или услуг и включает в себя решение последовательного ряда задач от целевой рыночной сегментации и концепции ценности услуг до системы обслуживания и контроля выходных параметров.

Система комплексного развития логистического предприятия

Развитие предприятия:

-оценка стратегических альтернатив;

-создание ключевых компетенций;

-изменения операционных процессов;

-стратегические изменения организации (аутсорсинг и инсорсинг, модель интегрированного потребителя ("рго-sumer"),модель самоуправления (" владение процессом "), планирование гибкости); -глобально-виртуальная ориентация развития (участие в электронном бизнесе, создание электронного предприятия, формирование декапита-лизированного (виртуального) предприятия);

-определение контекстуальных характеристик (время, масштаб, сохранение, разнообразие, ТОП-характеристики, мощность, готовность, полномочия.

Развитие качества продукта (услуг):

-целевой рыночный сегмент;

-концепция ценности услуг (время, качество, цена и др.);

-операционная стратегия (оперативная деятельность, маркетинг, организация, людские ресурсы, контроль); -система доставки (средства обслуживания, технология , оборудование, процессы); -пози ционирование (уникальный отличительный набор признаков услуги); -ценность для потребителя и издержки предприятия (привлечение потребителей к выполнению услуг и контроль их качества); -обеспечение интеграции операционной стратегии и системы оказания услуг; -контроль выходных параметров (качество, производительность, затраты).

Развитие логистики:

Стратегические цели: -быстрое реагирование; минимум сбоев; минимум запасов; максимальная консолидация движения; тотальное качество.

Стратегические средства: -интеграция цепочки создания стоимости, оценка эффективности и качества; использование информационных технологий, улучшение коммуникаций; глобализация;

-основанные на времени стратегии (just-in-time, система быстрого реагирования; непрерывного пополнения запасов; дискретного (профильного) пополнения запасов по мере подхода к верхнему или нижнему критическому уровню).

Рис. 6. Система комплексного развития логистического предприятия

Третье направление включает в себя определение стратегических, логистических целей и соответствующих им стратегических средств.

Предлагаемая в работе методология разработки электронной стратегии включает в себя два блока: последовательность и содержание этапов электронной стратегии и содержание электронно-логистической деятельности.

Цель: минимизация общих логистических издержек, улучшение качества обслуживания.

__

Электронная логистическая деятельность, включая:

-организацию и контроль всех звеньев логистической цепи (онлайн-переговоры; онлайн-сделки; офлайн-сделки; онлайн-поставка(информацион-ные продукты); офлайн-поставка (физическая продукция);

-сервисное обслуживание(разовые и многоразовые заказы, енотовые сделки, аукционные продажи и покупки, бартерные сделки, длинные контракты), а также различные услуги (настройка продукта или учет индивидуальных пожеланий покупателя, подбор цены, подбор поставщика, обеспечение современными технологиями переговорного процесса, пакетирование или объединение продуктов и услуг в единый пакет, установление отношений партнерства или интеграция бизнес-процессов продавца и покупателя и др.)

_ ♦

Последовательность и содержание этапов электронной стратегии:

1.Преодоление разрыва в конкурентоспособности на основе программы радикального сокращения производственных и трансакционных затрат на основе реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии.

2.Создание электронного предприятия на основе внедрения В2В-программных средств и решений, синхронизация цепочек поставщик-потребитель, применение ЕБИ и СИМ-систем.

3.Создание условий для формирования виртуального предприятия на основе достижения сетевой оптимизации развития предприятия в системе: брэнд-компания - сеть внешних альянсов и структур.

4. Построение электронной платформы обслуживания, включая:

-электронный интерактивный маркетинг; -торговую систему (Интернет-магазины, Интернет-аукционы и Интернет-площадки); -финансовую систему (Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование); -платежную систему на основе протоколов и стандартов безопасности электронных платежей.

Рис. 7. Электронная стратегия

Первая часть электронной стратегии включает в себя решение проблем, связанных с преодолением разрывов конкурентоспособности, создания электронного предприятия и условий для виртуального предприятия, а также основные элементы электронной платформы обслуживания.

Электронно-логистическая деятельность предполагает решение двух принципиальных вопросов - организацию и контроль всех звеньев логистической цепи и сервисное обслуживание.

Модель оценки качества обслуживания потребителей состоит из двух систем

показателей, характеризующих качество обеспечивающей и обслуживающей систем.

Рис. 8. Модель оценки качества обслуживания

Кроме того, она включает показатели, характеризующие восприятие качества клиентами и управляющую систему, которая поддерживает состояние устойчивого равновесия предприятия в целом и уровень качества выходных параметров деятельности.

Ниже представлены оценки качества обслуживания потребителями «Владимир-главснаба»:

(в %% к числу опрошенных)

Удовлетворяет Всего:

по времени (скорости) обслуживания - 60 100

по соответствию стандартам - 90 100

по спецификациям - 85 100

по ожиданиям (обещаниям) - 50 100

Было опрошено 150 потребителей, т.е. примерно 10% от общего числа. Характеристика ОАО "Владимирглавснаб":

1. Количество поставщиков -590

2. Количество покупателей - 1526

Регионы, в которые производятся поставки: Владимирская обл., Ивановская обл., Ярославская обл., Рязанская обл., Костромская обл., Московская обл., Марий-ЭЛ, Чувашия, Северный Кавказ, Дальний Восток, Казахстан.

Ежедневно оптовые покупатели совершают 235 покупок. Средняя стоимость одной покупки - 3,3 тыс. рублей. В год совершается 60,0 тысяч штук покупок. Общая тенденция: сумма одной покупки снижается, число обращений увеличивается.

Необходима также качественная оценка не результатов управления, а самого управления. Такими показателями, на наш взгляд, могут служить такие характеристики управления, как обеспечение минимума затрат при достижении постоянного результата (организованность), способность сохранять основные показатели эффективности на приемлемом уровне при изменении задач (универсальность), способность достигать целей организации при изменении параметров ее деятельности (результативность), обеспечение исчерпывающего влияния управления на конечный результат деятельности (управляемость).

Значения экспертных оценок качества управления ОАО «Владимирглавснаб» приво-

дятся ниже, (в %% к максимальному уровню) Организованность (минимум затрат при постоянном

результате)...............................................................60

Универсальность (способность сохранять эффективность

при изменении задач).......................................................70

Результативность (способность достигать целей при раз -

личных параметрах деятельности).......................................75

Управляемость (степень влияния управления на конечный результат).......................................................................50

Автор считает, что для оценки этих показателей качества управления необходимо использовать метод экспертных оценок, количественная сторона которых условна и говорит об отсутствии или присутствии данного качества или доли его влияния или использования (например, оценка в процентах такого показателя качества управления,

как универсальность, в пределах 70% говорит о том, что этот ресурс используется не полностью).

Качество обслуживания потребителей является целевой ориентацией стратегического развития логистического предприятия, которое должно сочетать устойчивость и необходимую созидательную динамику развития.

ВЫВОДЫ

1. Условием развития логистического предприятия является разработка стратегии как на основе методологии стратегического планирования, так и сетевого подхода.

2. Общей тенденцией развития логистического предприятия является переход к обслуживающей деятельности и новому критерию эффективности, которым является польза клиента, что реально выражается в стремлении предложить клиенту приемлемое сочетание качества, стоимости, гибкости, товара или услуги, а не выбор между ними.

Автор определяет обслуживание как деятельность, направленную на повышение эффективности бизнес-процессов и конкурентоспособности на основе партнерства и ориентации на выгоду клиента, что составляет миссию и стратегию предприятия.

3. Предложенная в диссертации методология стратегического планирования позволит более эффективно разрабатывать гибкие системы стратегического развития логистического предприятия.

4. Разработанные организационно-стратегические модели системного, сетевого и глобального логистического предприятия имеют методологический характер, а также представляют собой стратегические ориентиры и основные разделы стратегии развития.

5. Непосредственно практическую ориентацию имеют предложения автора, связанные с организационно-методическим обеспечением стратегического развития предприятия, а именно: система комплексного развития логистического предприятия, адаптированные принципы формирования электронной стратегии предприятия и модель оценки качества обслуживания.

6. Важное практическое значение имеет работа по конкретизации стратегических целей (минимум отказов; минимум запасов; максимальная консолидация товародвижения ; тотальное качество).

7. Приоритетеное значение должно приобрети использование основанных на экономии времени стратегий (швНп-йте, система быстрого реагирования; непрерыв-

ного пополнения запасов; дискретного (профильного) пополнения запасов по мере подхода к верхнему или нижнему критическому уровню).

8. Развитие логистического предприятия как обслуживающей системы обусловлено требованием формирования электронной платформы обслуживания, включая: -электронный интерактивный маркетинг;

-торговую систему (Интернет-магазины, Интернет-аукционы и Интернет-площадки); -финансовую систему (Интернет-банкинг, Интернет-трейдинг, Интернет-страхование); -платежную систему на основе протоколов и стандартов безопасности электронных платежей.

9. Ориентация на качество обслуживания потребителей означает, что целевой функцией системы управления предприятия является установление и корректировка качественных параметров обеспечивающей и обслуживающей систем.

10. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по разработке стратегии развития логистического предприятия подтверждается принятием их для практического использования ОАО "Владимирглавснаб".

11. Практическая значимость работы определяется возможностью использования российскими логистическими предприятиями предложенных автором рекомендаций по формированию стратегии развития логистических предприятий, а в методологическом аспекте - любыми другими предприятиями.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.Аутсорсинг и развитие логистического предприятия. Сборник материалов Международного научного конгресса. «Проблемы качества экономического роста», часть 2, (27-28 мая 2004 г.), г. Самара. - 0,4 печ. л.

2Логистическое предприятие: стратегия развития как научно-практическая проблема. М.: аналитический журнал: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, 2004г., №3.-0,8 печ. л.

3. Развитие логистического предприятия на основе стратегического планирования. М.: Конъюнктура товарных рынков, 2004г., № 3-4. - 0,8 печ. л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 25 Тираж 100 экз.

/ I, » » л

/ We.« \

I 4 % П У 1

i 4 3- s * ?

y IS ï y' 221 SSff