Стратегия развития пригородного сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сулимин, Владимир Власович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулимин, Владимир Власович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического планирования и управления аграрным комплексом.
1.1. Стратегия и стратегический план.:.
1.2. Сущностные аспекты стратегического управления аграрного сектора экономики.;.
1.3. Формирование долгосрочной стратегии развития агропромышленного комплекса Российской Федерации.
1.4. Основные стратегические направления развития регионального АПК.
Глава 2. Социально-экономический базис для развития пригородного сельского хозяйства мегаполиса.:.
2.1. Современное состояние агропроизводства в муниципальном образовании (г.Екатеринбург) и особенности развития потребительского рынка . продовольственных товаров.
2.2. Методика оценки уровня продовольственного самообеспечения муниципального образования.
2.3. Методика разработки внутрихозяйственного стратегического плана.
Глава 3. Стратегия развития агрокомплекса муниципального образования — г. Екатеринбург.
3.1. Концепция разработки стратегии.
3.2. Стратегический план.
3.3. Механизм реализации стратегического плана и ожидаемые результаты.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития пригородного сельского хозяйства"
В условиях, когда наметилась стабилизация социально-экономического положения российского общества, резко возрастает роль перспективного развития городов и регионов, растет межгородская и межрегиональная конкуренция, усиливается значимость социальных, экономических и демографических факторов в развитии территорий, существенно актуализируется необходимость выбора оптимальной долгосрочной стратегии развития крупных городов, городов-миллионников, в том числе и г. Екатеринбурга, роль которого значительно усилилась в связи с приобретением им статуса центра федерального округа.
Стабилизация состоит в смене вектора социально-экономических изменений: от слома старого общественного порядка к созданию нового социально-экономического устройства; в развитии положительных тенденций в экономике промышленного и сельскохозяйственного производства, медицине, культуре и политике.
Из всех глобальных проблем для населения главной была, есть и остается проблема продовольственного обеспечения городского населения. Основными потребителями агросырья местного производства и продуктов питания являются перерабатывающие предприятия и городское население Свердловской области. Невозможно назвать ни одной глобальной проблемы в мире, которая так или иначе может решаться вне воздействия проблемы продовольственного обеспечения.
Для решения данных проблем необходим научный поиск вариантов разработки проектов экономического устройства сельскохозяйственного производства, позволяющих сократить издержки по их адаптации к резко изменяющимся внешним условиям.
Разработка рациональных организационных форм и методов управления сельскохозяйственным производством на уровне региональных и муниципальных образований, области, города и районов города, - одна из первоочередных задач и имеет как научную, так и практическую ценность, что обусловило выбор данной темы диссертационной работы.
В современных условиях научно-исследовательская и организационная работа по проблемам совершенствования рыночных отношений в агропромышленном комплексе, многоукладное™ экономики, стратегического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации проведена рядом ученых: Алтуховым А.И., Беспахотным Г.В., Боевым В.Р., Буздаловым И.Н., Буробкиным И.Н., Васютиным А.С., Глазьевым С.Ю., Добрыниным В.А., Емельяновым A.M., Костяевым А.И., Крылатых Э.Н., Клюкачом В.А., Кузнецовым В.В., Летуновым И.И., Петриковым А.В., Серковым А.В., Смекаловым П.В., Строковой О.Г., Узуном В.Я., Ушачевым И.Г:, Черняевым А.А., Шмелёвым Г.И., Шутьковым А.А: и другими учеными.
На уровне Уральского региона и Свердловской области исследования в данной области проводились следующими учеными-экономистами: Сёминым А.Н., Пустуевым А.Л., Лукиных М.И., Гранкиным В.Д., Филипповым Н.Н., Маслаковым В.В., Поповым А.Н., Подгорбунских П.Е., Сычевой Ф.А., Федоровым М.В., Мингалевым В.Д., Дрокиным В.В., Светлаковой Н.А., Рубаевой О.Д., Бухтияровой Т.И., Астратовой Г.В., Негановой В.П., Нориным И.А. и др.
Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи,' связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социального развития села. В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам агрореформы на региональном и локальном уровнях. А что касается развития пригородного сельского хозяйства, то здесь отсутствуют четкие проработки механизма и стратегии развития этого сектора аграрной сферы, не сформированы комплексные методики оценки уровня самообеспечения агропродукцией и основными продуктами питания населения крупных городов, а также отсутствуют научно-методические рекомендации по разработке стратегических планов развития агропроизводства. Еще не сформирована адекватная рынку система государственного регулирования аграрного сектора. Не выработан алгоритм равных с городом подходов по реализации программ социально-экономического развития, включая программы агропродовольственного обеспечения территорий.
Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.
Цель настоящего исследования заключается в выработке теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по разработке стратегии устойчивого развития пригородного агропроизводства и механизма ее реализации.
Реализация поставленных целей обусловило решение следующих задач:
- уточнить экономическую сущность и расширить понятийный аппарат стратегического планирования и управления аграрным сектором экономики;
- проанализировать современную долгосрочную стратегию развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития регионального АПК; выявить основные . направления развития пригородного агропроизводства на примере муниципального образования — г. Екатеринбург;
- обосновать концептуальные подходы по выбору приоритетных направлений, а . также основных тенденций развития пригородных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств;
- выявить основные факторы, воздействующие на эффективность развития пригородного агропроизводства;
- разработать методику оценки уровня обеспечения агропродукцией и основными продуктами питания муниципального образования, а также провести ее апробацию; разработать методические рекомендации по формированию стратегических планов развития пригородного агропроизводства;
- разработать стратегический план (стратегию) развития агрокомплекса муниципального образования — г. Екатеринбург;
- выработать концептуальные подходы к разработке механизма реализации стратегического плана устойчивого развития пригородного сельского хозяйства.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования пригородных агропредприятий, их состояние, стратегии развития, а также комплекс факторов и условий, способствующих их эффективной деятельности на территории муниципального образования - г. Екатеринбург.
Объектом исследования были избраны пригородные сельскохозяйственные предприятия и фермерские хозяйства, а также личные хозяйства населения.
Теоретической и методической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемым конкретным вопросам, научные работы экономистов-аграрников с учетом нового опыта и современного положения сельскохозяйственного производства и тенденций его развития. В диссертационной . работе использованы законодательные и нормативные акты по вопросам реформирования и несостоятельности сельскохозяйственных предприятий.
Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, графического и экспертного методов исследования.
Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ, статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса (АПК), годовые отчеты пригородных сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Уточнен понятийный аппарат, сформулированное определение «стратегии» вбирает в себя, по меньшей мере, пять взаимосвязанных определений, и рассматривается в диссертационной работе и как перспектива, и как план, и как ловкий прием, и как паттерн, и позиция.
- Дана научная характеристика и экспертная оценка стратегическим направлениям агропродовольственной политики, проводимой как на уровне федерации, так и на уровне региона, позволяющая внести корректировки в алгоритмизацию проводимой агрореформы.
- Разработана методика оценки уровня самообеспечения агропродукцией муниципального образования с использованием' индексного метода, отличающаяся тем, что она учитывает 19 внутренних факторов (обеспеченность территории земельными ресурсами; уровень потерь в общем объеме произведенной агропродукции; уровень экономической активности населения; степень гармонизации в звене «малое - крупное» агропроизводство и др.) и 7 внешних (степень импортного давления на внутренний продовольственный рынок; уровень воздействия естественных монополий на формирование себестоимости агропродукции и др.).
- Научное обоснование разработки стратегического плана (программы) развития пригородных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, включающего анализ исходной ситуации и тенденции развития сельского хозяйства муниципального образования и развития отрасли в целом; SWOT-анализ; конкурентные преимущества и недостатки сельского хозяйства города; семь конкретных проектов, связанных с развитием продуктовых подкомплексов, а также прогноз ожидаемых результатов от реализации стратегического плана.
- Формирование элементов и принципов построения механизма реализации стратегического плана устойчивого развития пригородного сельского хозяйства.
- Концептуальные подходы по формированию организационных структур и созданию механизма мониторинга за реализацией стратегических планов.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке организационно-экономических механизмов хозяйствования, при выработке миссии и разработке бизнес-планов хозяйствующими субъектами, стратегических планов и стратегических прогнозов агропроизводства городов-миллионников, а также для совершенствования стратегического управления аграрным сектором муниципального образования.
Полученные автором результаты исследования использованы при разработке законопроекта Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства Свердловской области» (принят в 1997г.), «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург. УралНИИСХоз, 2000 г.), научно-практических рекомендаций по разработке стратегических планов развития агропроизводства (на примере птицепродуктового подкомплекса и агропроизводства муниципального образования — г. Екатеринбург). Методика оценки уровня . самообеспечения агропродукцией и основными продуктами питания муниципального образования используется в практической деятельности специалистами Администрации города Екатеринбурга и Минсельхозпрода Свердловской области при осуществлении мониторинга за развитием рынка агропродовольствия, стратегического и тактического планирования развития агропроизводства.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (г. Екатеринбург, 1999г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (г. Екатеринбург, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала», посвященной памяти профессора А.Ф. Новосёлова (г.
Екатеринбург, 2002 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала» (г. Екатеринбург, 2003 г.).
Материалы исследований докладывались (1998-2003 г.г.) на заседаниях коллегии Минсельхозпрода Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Городской Думы, Совета союза товаропроизводителей АПК Свердловской области.
Результаты исследования опубликованы в 7-ми работах общим объемом 35,95 п.л., в том числе на долю автора приходится 3,88 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
Уточнение . экономического содержания понятий «стратегия», «стратегический план», «стратегическое управление» применительно к условиям формирования и развития рыночных отношений в АПК государства.
- Выявление, ранжирование и типология факторов, воздействующих на механизм самообеспечения агросырьем и продовольствием населения муниципального образования.
- Методические приемы и экспертные оценки состояния уровня самообеспечения агропродукцией и основными продуктами питания городов-миллионников.
- Методологические принципы и методические положения выработки стратегии и стратегического плана развития пригородного сельского хозяйства.
- Концептуальные подходы к формированию механизма реализации стратегического плана развития пригородного сельского хозяйства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулимин, Владимир Власович
Выводы о преимуществах крупного сельскохозяйственного производства перед мелким
Концепция ценового стимулирования планомерно организуемого производства
Идея внутреннего единства трех сфер АПК
Теория оптимумов Теория вертикальной кооперации А.В. Чаянова Монетарная теория М. Фридмана J
Рисунок - 3. Содержание аграрных реформ в России (конец XIX - XX век)
Академик В. Добрынин высказывается за крупное производство в аграрной сфере, ссылаясь на работы А.В. Чаянова, хотя здесь же указывает на необходимость и многоукладное™ в сельском хозяйстве.
Академик В. Милосердов, доктор экономических наук П. Клемышев и ряд других ученых в первые годы аграрных реформ пытались защитить бывшие колхозы и совхозы, ссылаясь на зарубежный опыт, где происходит массовое разорение мелких ферм. Поэтому они констатируют, что во всем мире идет процесс укрупнения фермерских хозяйств за счет разорения мелких [107]. В частности, П. Клемышев на основе статинформации о финансовых результатах ферм США утверждает, что даже фермы со средним земельным наделом (200 га) производят только 32% всей товарной продукции, крупные фермы (годовой объем реализации более 250 тыс. долл.) - 60%.
Б. Пошкус считает, что сейчас не следует разводить дискуссии, какая из форм собственности лучше (частная, личная, индивидуальная, государственная, коллективная или коллективно-долевая), - конкуренция сама расставит приоритеты. Существует мнение, что в этом вопросе не следует все передавать во власть рынка, да еще стихийного, «дикого», слабо контролируемого со стороны государства (см. АПК: экономика, управление. - 1991. - №8. — С. 6064).
Далее Б. Пошкус.уточняет, что должны быть те формы хозяйствования, которые веками кормили Россию, на них и следует делать ставку. Это - личная собственность, личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Личной собственности надо придавать статус частной собственности, не ограничивая размеры приусадебного участка сельской семьи, если он обрабатывается на условиях вторичной занятости ее главы (см. АПК: экономика, управление. — 1991. - №8. -С. 60-64). .
В другой, более поздней работе Б. Пошкус, ссылаясь на мировой опыт, утверждает, что мы должны признать три формы собственности: государственную, коллективную (кооперативную) и частную, иначе нам не создать многоукладной экономики в ее аграрном секторе (см. АПК: экономика, управление. - 1994. - №.4 - С. 5-10).
Вероятно, к реформам должен быть применен не столько идеологический, сколько прагматический подход. По этому поводу уместно привести высказывание Г. Шмелева и Е. Рудакова: «.Чем опасна идеологизация процессов экономической жизни и особенно в аграрной сфере? Она опасна попытками глобального подхода к реализации задач в той области, которой решительно противопоказан шаблон» (см. Вопросы экономики. - 1991. - №6. - С. 110-132).
Особый интерес в этом отношении представляют научные исследования, проведенные на кафедре предпринимательства и агробизнеса Уральской госсельхозакадемии (зав. каф., профессор А.Н. Сёмин). Ученые впервые на Урале изучали мотивы выбора сельскими тружениками той . или иной формы хозяйствования, ими была разработана специальная методика реформирования сельхозорганизаций с учетом мотивационных и демотивационных факторов. Применение такого метода устраняет шаблонность при трансформации одной формы хозяйствования в другую или в несколько новых формирований. Здесь . «во главу угла» ставятся интересы самого труженика - непосредственного участника аграрных преобразований [153].
С переходом к новым формам хозяйствования, к новым рыночным методам агропроизводства обостряются многие противоречия как организационно-экономического, технико-технологического, так и социально-психологического характера. В процессе исследования, например, по третьему блоку противоречий нами были выявлены следующие:
1. Между чувством хозяина и формой собственности. Наиболее полно чувство хозяина проявляется в частной (личной) собственности. Процесс размывания этого чувства начинается с семейной собственности и достигает апогея в государственной. Мы считаем, что необходимо выработать такие механизмы, которые позволили бы персонифицировать собственность по всей иерархии (например, установление доли каждого в других формах собственности).
2. Между чувством хозяина средств и продукции производства и необходимостью крупного производства, укрепление технолого-организационных связей. Как уже было сказано, чувство хозяина наиболее полно выражено в личной собственности, а степень прочности связей имеет обратное направление. Технолого-организационные связи упрочиваются и расширяются по мере возрастания уровня концентрации, кооперации и интеграции. Практически этого возможно достичь путем создания соответствующих предпосылок для формирования и развития агрофирм, агроконсорциумов, промышленно-финансово-аграрных групп, аграрно-промышленно-торгово-банковских корпораций, различного рода союзов и ассоциаций.
3. Между естественной психологической совместимостью друг с другом и технологически-организационной необходимостью выполнять процесс производства относительно большим (оптимальным) числом работников. Это весьма сложное и деликатное противоречие. Наиболее психологически совместимые коллективы, как правило, мелкие. Неслучайно' рекомендуют создавать коллективы по 3-7 человек. Но в современных условиях агропроизводства размеры основного производственного коллектива составляют 36-40 человек (без учета потребности в обслуживающем персонале).
4. Между нынешними, современными руководителями (привыкшими к монополии единоначалия во всех структурах хозяйства) и юридической, нравственной и экономической необходимостью расширения прав и обязанностей собственников земельных долей и имущественных паев. Ослабить или устранить данное противоречие возможно путем существенного расширения прав и обязанностей первичных коллективов и сокращения их администрации.
5. Между психологической инерцией (нежеланием руководителей) и объективной необходимостью использования товарно-денежных отношений, принципов коммерческого расчета внутри хозяйства.
Анализируя очередной период затянувшейся аграрной реформы с конца 1998 года по 2002 год, мы предприняли попытку систематизировать и обобщить через монографические источники основные предложения по совершенствованию государственной агропродовольственной политики, усилению защитных функций государства. Приведем отдельные фрагменты анализа. Предложения по совершенствованию Государственной политики, направленной на преодоление кризиса в основных сферах АПК РФ представлены в таблицах 2, 3, 4.
Заключение
На развитие пригородного агропроизводства значительное влияние оказывают процессы урбанизации, агломерация, эколого-экономическая система. Влияние конкретного города, как' правило, наиболее ощутимо в хозяйственном отношении проявляется в особенностях функционирования социально-экономической системы пригородных территорий, включая сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. В диссертационной работе город трактуется как полюс роста (или центр роста), располагающий комплексом отраслей, причем выделяется модель «ядро — периферия».
Система продовольственной безопасности мегаполиса (в границах муниципального образования) и особенно' ее важнейшая подсистема — пригородное агропроизводство, - подвержена воздействию значительной гаммы факторов: полярного и биполярного воздействия; мотивационного и демотивационного характера; краткосрочного, долгосрочного и постоянного влияния. Условно их можно подразделить на факторы внешнего и внутрисистемного воздействия. Наиболее значимыми среди внешних следует признать: уровень оптимизации ценовых соотношений между продукцией сельского хозяйства и продукцией других .отраслей реальной экономики; уровень воздействия естественных монополий на формирование себестоимости агропродукции; степень импортного . давления на внутренний продовольственный рынок.
В процессе исследования были выявлены 26 факторов, влияющих на агропроизводство и уровень самообеспечения, агропродукцией и основными продуктами питания муниципального образования - г. Екатеринбург. По специально разработанной методике была проведена оценка степени воздействия этих факторов на уровень продовольственного самообеспечения данной территории. По данной методике были проведены расчеты совокупного (интегрального) индекса, характеризующего уровень самообеспечения агропродовольствием населения муниципального образования - г. Екатеринбург по рациональным, медицинским нормам. По нашим расчетам он составляет не многим более .0,07. Что касается удовлетворения потребности населения в продовольствии по физиологическим нормам за счет собственного производства, то этот показатель составляет почти - 0,40.
Не выработан алгоритм равных с городом подходов по реализации программ социально-экономического развития, включая программы агропродовольственного обеспечения территорий. До настоящего времени Администрация города Екатеринбурга не располагала стратегическим планом развития пригородных сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Сельскохозяйственные предприятия города (ОПХ «Исток», ОПХ «Свердловское», СГПС ' «Свердловский», ЗАО «Чкаловское» и др.) разрабатывали перспективные планы социально-экономического развития, которые не были увязаны с приоритетами развития мегаполиса и не были включены в качестве мероприятий в стратегию развития города-миллионника.
В процессе исследования были обоснованы основные тенденции развития пригородного сельского хозяйства с применением SWOT-анализа. К сильным сторонам следует отнести: близость к крупному рынку сбыта; рост потребления населением отечественного агропродовольствия; низкие транспортные издержки; поддержка со стороны администрации муниципального образования; освобождение от местных налогов и сборов и др. Среди слабых сторон следует выделить: ослабление прямой связи в звене «сельхозтоваропроизводитель -рынок»; высокая степень изношенности основных фондов в агропредприятиях; недостаток квалифицированных агрокадров; неэффективность системы госсубсидирования сельского хозяйства; сложности с получением льготных кредитов; высокая ресурсоемкость единицы сельхозпродукции и др. Среди угроз: низкая конкурентоспособность отдельных видов продовольствия перед импортными; неподготовленность к вступлению в ВТО; возможное перетекание квалифицированных кадров . из сельского хозяйства на промпредприятия муниципального образования и посреднические структуры в связи с увеличением там заработной платы. Что касается возможностей, то наибольший интерес представляют: тенденция, увеличения платежеспособного спроса населения города, что влечет за собой увеличение потребности в качественных и разнообразных продуктах питания местного ассортимента; тенденция к сокращению производства продовольственной продукции в личных хозяйствах граждан (в ЛХП низка товарная часть произведенной продукции, которая составляет —0,2-13%).
В условиях развития рыночных отношений разработку стратегических планов, различного рода стратегий около 30% управленцев (по данным анкетных опросов) перестали воспринимать эти документы как чисто теоретические разработки. Они видят в них теперь своего рода механизмы, позволяющие удерживать завоеванные рыночные ниши и продвигаться на новые рынки сбыта продукции и услуг. Нами предложен алгоритм процесса разработки стратегических планов и программ. Он вбирает в себя 4 составляющих: концепция развития агропроизводства; анализ сложившейся ситуации и отраслевая специфика; основные составляющие плана стратегического развития (приоритетные направления развития агропроизводства, конкретные стратегические программы, конкретные проекты); механизмы реализации стратегии. .
Разработчикам стратегических планов следует учитывать, что такого рода план, включающий общую стратегию, должен состоять из набора своего рода частных стратегий (программ, проектов, планов текущих мероприятий), обеспечивающих продвижение в избранном направлении. Стратегический план (программа) развития пригородного хозяйства, как прогнозный и сложный по своей структуре документ, должен интегрировать в согласованное целое, определяющее главные цели и задачи развития города (муниципального образования).
Считаем необходимым сочетание стратегических проектов с программами, реализуемыми на региональном и федеральном уровнях. Среди конкретных проектов следует выделять, так называемые, поведенческие предполагает воздействие на жителей города с целью привития или изменения тех или иных жизненных ценностей и установок) и поселенческие проекты (направленные на изменение физической среды города, т.е. на создание, реконструкцию или улучшение тех или иных объектов, которые будут в целом позитивно влиять на социально-экономическое развитие территории).
Выделение наряду с поселенческими проектами поведенческих вызвано необходимостью комплексного решения социально-экономических задач, формировать устремленность населения к позитивным изменениям. Несмотря на то, что каждый проект призван решать какой-то частный вопрос, в целом работа над реализацией стратегии должна, вестись без отрыва от других вопросов. Иными словами, речь идет о комплексном территориальном развитии сельского хозяйства («мясной пояс», «молочный пояс», «пригородное фермерство» и др.), учитывающего экологические требования, социальные потребности жителей, отраслевые приоритеты и направления рыночно ориентированного развития.
Технологии реализации проектов необходимо связывать с решением триединой задачи: адаптация стратегического плана к текущей работе агропредприятий и структур управления пригородным сельским хозяйством; вовлечение в процесс реализации стратегического плана наибольшего числа заинтересованных структур (предприятий, организаций, союзов, ассоциаций), а также граждан, региональных и федеральных властей; организация системы контроля и мониторинга реализации стратегического плана.
Разработка и реализация стратегических планов развития агропроизводства актуализируется еще и потому, что отечественный аграрный сектор, находясь под влиянием внешней турбулентной среды, до сих пор не адаптировался к рыночным условиям хозяйствования, но вынужден повышать свою эффективность и конкурентоспособность продукции в преддверии вхождения во Всемирную торговую организацию.