Стратегия развития региона по преодолению трудоизбыточности в условиях кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мальсагова, Маржан Руслановна
Место защиты
Нальчик
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мальсагова, Маржан Руслановна

Введение. i

Глава I. Теоретико-методические основы преодоления трудоизбыточности в условиях депрессивного региона г]. 1.1. Специфика занятости и безработицы в депрессивном регионе в условиях кризиса.

4 1.2. Проблемы становления и развития рынка труда в условиях трудоизбыточности.

1:3. > Методические подходы к оптимизации социально-экономической политики с целью преодоления

5 трудоизбыточности в регионе.

Глава II. Комплексный анализ социально-экономического развития и

•»>" состояния трудоизбыточности в регионе

2.1. Оценка социально-экономического положения в

Республике Ингушетия.

2.2. Анализ динамики и безработицы в условиях депрессивного ч региона ч 2.3. Трендовый анализ регионального рынка труда и тенденции 112 ti т его развития.

Глава III. Стратегические направления развития депрессивного региона в условиях кризиса

V 3.1. Социально-экономическая модель занятости.

3.2. Развитие малого бизнеса как важное направление

I преодоления трудоизбыточности.

3.3. Совершенствование государственного регулирования

- занятости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития региона по преодолению трудоизбыточности в условиях кризиса"

Актуальность темы исследования. В условиях финансово-экономического кризиса практически нет ни одной сферы деятельности, ни одного региона в стране, которые бы не испытывали трудности в своем развитии. Негативные процессы современного кризиса принимают затяжной характер и проявляются наиболее остро и болезненно в депрессивных регионах. В таких регионах падение или остановка предприятий приводят к росту безработицы, резкому снижению уровня жизни и платежеспособности населения. В результате общих негативных процессов ухудшается социально-демографическая структура населения, сужается его воспроизводственная база.

Современная ситуация в сфере занятости неадекватна требованиям рыночной экономики, что особенно остро ощущается в условиях депрессивного региона. В настоящее время рынок труда не сбалансирован, о чем свидетельствуют серьезные структурные перекосы как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Оценивая состояние и перспективы занятости, пути преодоления трудоизбыточности в условиях депрессивного региона можно сделать вывод о том, что большой проблемой является качественное несоответствие спроса и предложения на рынке труда.

Практика последних десятилетий показывает, что для преодоления трудоизбыточности, снижения безработицы в условиях депрессивного региона недостаточно общего роста экономики, нужна специальная политика, учитывающая воздействие демографических и социальных факторов, создание рабочих мест в слаборазвитых депрессивных регионах с растущей численностью населения, миграционные программы, система профессиональной переподготовки. Все вышеуказанное не может не вызвать серьезной озабоченности, учитывая что некоторые из этих проблем могут быть решены лишь на государственном уровне. В этих условиях возникает необходимость научно-методического обоснования разработки эффективного механизма преодоления трудоизбыточности, формирования социально-экономической модели занятости населения депрессивных регионов.

Степень разработанности проблемы. Наиболее заметный вклад в разработку теории занятости, рассматривая проблемы функционирования рынка труда, проблемы занятости и безработицы, внесли и такие известные представители зарубежной экономической науки, как Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, А. Лигу, Д. Рикардо, А. Смит, А. Филлипс, М. Фридмен, Ф. Хайек и др.

Отечественная литература, посвященная проблемам занятости и безработицы достаточно обширна. Теоретические разработки и эмпирические исследования начались в 60-х годах прошлого столетия в области общих проблем трудовой мобильности, миграции и текучести. Свое отражение они нашли в работах: Аитова Н.А., Антосенкова Е.Г., Заславской Т.Н., Масловой И.С., Куприяновой З.В. и др.

Проблемам занятости в связи с переходом к рыночным отношениям большое внимание уделяют и современные ученые как Балацкий Е., Бело-крылова О.С., Гальперин В.М., Гимпельсон В., Заславский И., Капелюшни-ков И., Кашепов А., Котляр А., Миляева Л., Подольная Н.П., Микульский К., Саруханов Г., Смирнов С., Фадеева О.ГГ., Чернина Н., Югай Г.А. и др.

Вместе с тем слабым место в современной экономической литературе следует назвать исследования вопросов создания действенного механизма преодоления трудоизбыточности в условиях депрессивных регионов, к которым относятся большинство национальных республик не только юга России, но также Поволжья и Алтая.

Область исследования. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.6. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие» и п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование стратегии развития региона по преодолению трудоизбыточности в условиях кризиса.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

- изучить и теоретические и методологические основы стратегического развития депрессивного региона в условиях кризиса;

- раскрыть сущность проблемы становления и развития регионального рынка труда в условиях депрессивного региона, обосновать подходы к оптимизации политики занятости в условиях трудоизбыточности;

- проанализировать современное состояние и дать комплексную оценку социально-экономическому положению депрессивного региона и его влияния на трудоизбыточность;

- на основе современных методов рассчитать прогноз численности безработного населения на ближайшую перспективу в регионе;

- обосновать социально-экономическую модель занятости в условиях депрессивного региона;

- выделить и обосновать необходимость развития отраслей экономики обладающих мультипликативным эффектом занятости в условиях депрессивного региона;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости в условиях трудоизбыточного депрессивного региона.

Предметом исследования служат теоретические и методологические аспекты стратегии развития региона по преодолению трудоизбыточности в условиях кризиса.

Объектом исследования являются организационные формы преодоления трудоизбыточности в условиях депрессивного региона Республики Инушетия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда, занятости и безработицы; законодательные и нормативные акты Правительства РФ; документы Международной организации труда (МОТ), Федеральной службы занятости населения, материалы международных и всероссийских конференций по проблемам трудоизбыточности. В работе использованы монографии, научные статьи и публикации в периодической печати.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Федеральной службы занятости РФ и Республики Ингушетия, а также Государственного комитета статистики Республики Ингушетия.

В диссертационной работе в рамках системного подхода использована совокупность методов и приёмов экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, корреляционный, а также метод математического моделирования экономических процессов.

Научная новизна исследования заключается в разработке стратегии развития региона с целью преодоления трудоизбыточности в условиях кризиса.

Основные элементы научной новизны заключается в следующем:

- выявлены специфические причины, приведшие к региональной трудоизбыточности, в основе которых лежит кризисное состояние сельского хозяйства, трудности социальной адаптации молодежи в обществе, слабая мобильность населения, моноспециализация регионов, разрыв между профессиональным образованием и требованиями рынка труда, существование значительного неформального сектора экономики, во многом обусловленные военными действиями в Чечне;

- на основе анализа проблем становления и развития регионального рынка труда в условиях депрессивного региона обоснованы методические подходы к оптимизации политики занятости в условиях трудоизбыточности, в основе которых лежит принцип структурной перестройки экономики региона с учетом создания дополнительных рабочих мест;

- разработана социально-экономическая модель занятости, ориентированная на формирование развитого и социально корректируемого рынка труда с использованием его закономерностей. Сущность данной модели в условиях депрессивного региона заключается в повышении уровня занятости через улучшение экономической ситуации в регионе, достигаемой путем развития малого и среднего предпринимательства;

- выделены и обоснованы приоритетные отрасли экономики, обладающие диверсифицированной системой межотраслевых кооперационных связей и имеющие мультипликативный эффект занятости;

- разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости в условиях депрессивного региона, основной целью которых является перенос акцентов с бесконечной борьбы с безработицей на меры превентивного характера по ее предупреждению.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы имеют значение для дальнейшей разработки теоретических проблем преодоления трудоизбыточности, могут быть использованы в качестве теоретической основы для разработки мер по регулированию занятости в условиях депрессивной трудоизбыточности региона. Основные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика трудовых ресурсов», а также в качестве практических рекомендаций при разработке региональных программ занятости населения: поддержки малого бизнеса, подготовки и переподготовки кадров, создания рабочих мест. Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность региональной политики занятости, приблизить структуру занятости к требованиям современного экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы и предложения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Мальчик), Государственного университета управления (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (г. Санкт-Петербург), Воронежского государственного университета (г. Воронеж).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,17 п.л., в т.ч. авторские 1,77 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 152 намиенования. Работа изложена на 191 странице, содержит 23 таблицы, 29 рисунков и схем, диаграмм и графиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мальсагова, Маржан Руслановна

Заключение

Глубокие структурные преобразования, произошедшие за последнее десятилетие, привели к значительной степени разбалансировапности отечественного рынка труда, что незамедлительно отразилось на состоянии сферы занятости слаборазвитых и депрессивных регионов.

Основными причинами безработицы являются следующие:

- структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

- экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

- политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос па рабочую силу;

- сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

- изменения в демографической структуре населения, в частности рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, возрастает вероятность безработицы.

Безработица остается серьезной макроэкономической проблемой, сдерживающей экономический рост и усиливающей проблему нехватки рабочей силы. Она в определенной степени порождена снижением совокупного спроса на труд в связи с экономическим кризисом. Сейчас в условиях экономического роста эта причина перестала быть основной. Более актуальной становится проблема структурной безработицы, которая определяется качественным несоответствием характеристик рабочей силы требованиям рынка.

Нами проанализированы и систематизированы специфические причины, приведшие к региональной безработицы, сложившиеся в перестроечное время и особо остро проявившие себя в ходе рыночных преобразований экономики:

- сравнительно более высокие темпы роста численности трудоспособного населения, недостаточное количество создаваемых новых рабочих мест, специфика труда и условий жизни формируют ряд особенностей сельской занятости;

- криминализация безработной молодёжи, связанная с трудностями социальной адаптации молодых людей в обществе. Борьба за выживание российских предприятий приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда, между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями трудоспособного населения;

- специфические черты и национальные традиции, сложившиеся на территории республики, отражаются и на уровне занятости женской части населения

- слабая мобильность населения;

- моноспециализация регионов, т.е. его зависимость от нескольких крупных предприятий, переживающих трудности, связанные с имеющим место экономическим спадом;

- низкое качество части трудовых ресурсов, заключающего в разрыве между профессиональным образованием, прежде всего высшим, и требованиями рынка труда;

- существование значительного неформального сектора экономики.

Современный рынок труда в условиях депрессивного региона на сегодняшний день представляет собой сверхсегментированное социальное поле, с неравным доступом к реализации прав работника, обусловленное институциональной слабостью общества. Наряду с негативными эффектами, распространённость неформальных практик обусловила исключительную гибкость и подвижность рынка труда. Однако именно эта гибкость, обуславливает отсутствие необходимости инвестиций в человеческий капитал, низкий уровень производительности. Амортизация экономических шоков, с одной стороны, способствует стабилизации, с другой препятствует реструктуризации и развитию в долгосрочном периоде.

Говоря о характерных чертах рынка труда в настоящее время, можно отметить, что они основываются на объективных процессах:

- сокращение численности подрастающих поколений неизбежно приводит к ослаблению притока новой рабочей силы. Негативное влияние демографического фактора проявится уже в близлежащий период. В этой связи особое значение, помимо всего прочего, приобретает продуманная иммиграционная политика, которой, к сожалению, у нас нет;

- убыстрение экономического роста, к чему мы стремимся, да и вообще его устойчивое продолжение, напрямую зависит от расширения рынка труда, причем серьезным резервом для этого уже не могут быть трудоизбыточные предприятия;

- одной из черт российского рынка труда является крайне незначительная мобильность трудовых ресурсов. Это создает почти непреодолимое препятствие на пути перемещения работников в районы и регионы, испытывающие дефицит рабочей силы. Наврядли следует ожидать, что в ближайшие даже не годы, а десятилетия будут созданы одинаковые условия жизни на всей территории России. Следовательно, трудно рассчитывать на отток работников из трудоизбыточных районов европейской части страны.

К числу проблем, накопившихся в сфере занятости и имеющих, на наш взгляд, существенное значение при разработке механизма преодоления трудоизбыточности, относятся проблемы, связанные, прежде всего с изменением спроса на-труд.

В депрессивных регионах, как правило, имеет место тенденция уменьшения численности занятых в материальном производстве при некотором росте доли занятых в непроизводственной сфере.

Длительный спад производства в целом ряде отраслей (прежде всего в традиционных) определил падение совокупного спроса на труд, что находит отражение в одновременном снижении численности занятых и количестве вакантных рабочих мест. Отставание темпов сокращения занятости от темпов падения производства свидетельствует о накоплении потенциала скрытой безработицы, что выступает одним из главных ограничений при попытке применить для поддержания занятости инструменты либерального характера.

Инвестиционный кризис в отраслях материального производства и бюджетном секторе непроизводственной сферы не позволяет в должной мере расширять и модернизировать систему рабочих мест. При этом в условиях нехватки инвестиций отток работников не компенсируется и не может компенсироваться, особенно в госсекторе, техническими или организационными инновациями.

В условиях недостаточного бюджетного финансирования отраслей науки и научного обслуживания, образования, культуры и искусства сохраI няется тенденция к снижению численности занятых в этом секторе. Одна часть увольняющихся переходит в частный сектор, преимущественно в сферу обращения, другая - пополняет ряды безработных.

В условиях финансовой неустойчивости возможные банкротства коммерческих предприятий грозят существенным увеличением безработицы в депрессивных регионах. И это происходит в условиях ухудшающейся ситуации в области охраны труда и защиты трудовых прав граждан.

На выработку механизма преодоления трудоизбыточности влияют и проблемы, возникающие в связи с предложением труда.

Среди важнейших социально-демографических и экономических характеристик населения, непосредственно влияющих на размеры его перспективной численности, является половозрастной состав, характеризующийся соотношением трех основных возрастных групп: дотрудоспособной, трудоспособной и старше трудоспособной,

Сохраняется чрезмерно высокое предложение рабочей силы по многим крупным социально-демографическим группам населения.

Основными причинами формирования значительной структурной безработицы являются сдвиги в спросе на рабочую силу и в ее предложении, а также снижение масштабов ее движения. Для минимизации структурной безработицы, по нашему мнению, необходимо принять меры, нацеленные на повышение уровня подвижности рабочей силы (он особенно низок в бюджетном секторе экономики), создание адекватной изменениям конъюнктуры спроса на рабочую силу системы подготовки и переподготовки кадров, обеспечение информационной прозрачности рынка труда. В противном случае долгосрочные изменения в структуре спроса на продукцию отраслей могут привести при высокой безработице к нехватке квалифицированных кадров для перспективных производств, что явится препятствием на пути к возможному экономическому росту.

При разработке средне- и долгосрочных прогнозно-аналитических и т программных материалов в области занятости населения и рынка труда необходимо обратить внимание на решение следующих задач: оценка спроса отраслей экономики региона на рабочую силу (в первую очередь квалифицированную) с учетом основных макроэкономических параметров развития (динамика производства, инвестиций, доходов и др.); выявление взаимосвязи динамики спроса на рабочую силу (вакантных рабочих мест) и ее предложения для региона в целом и отраслевом разрезах; анализ тенденций формирования общей и структурной безработицы региона в целях их минимизации.

В условиях депрессивного региона важно освоить принципиально новую модель занятости, ориентированную на формирование развитого и социально корректируемого рынка труда и использование его закономерностей.

Модель социально-экономическая занятости в современных условиях должна учитывать следующие положения:

- перспективы занятости населения определяются динамикой и уровнем экономической эффективности производства, поэтому более рациональное использование работников является приоритетным направлением по сравнению с сохранением существующих рабочих мест. Последнее должно обеспечиваться за счет усиления их экономической целесообразности, а не быть самоцелью;

- сокращение излишних работников и увеличение за счет этого числа безработных (при их достаточно материальной поддержке) во многих отношениях эффективней, чем сохранение на предприятиях скрытого резерва рабочей силы;

- забота об обеспечении занятости населения (достаточно высокого ее уровня занятости и повышения эффективности общественного труда) должна быть функцией государства и всего общества;

- занятость - не только экономическая, но и социальная проблема, и пути их решения могут противоречить друг другу. В таком случае необходимо искать компромисс, пе забывая, однако, что от степени реализации экономических критериев зависит и возможность отступления от них ради достижения социальных целей.

Для решения всех этих задач государство должно прогнозировать ситуацию на рынке труда, находить и поддерживать либо формировать "точки роста" в народном хозяйстве, проводить соответствующую структурную, региональную и инвестиционную политику, регулировать внешнеэкономические связи, способствовать адаптации работников к требованиям рынка труда и т.д. Следует также учитывать, что возможности государства в области создания новых рабочих мест меньше возможностей частного капитала, уровень занятости населения во многом зависит от частнопредпринимательской активности. Это, однако, не снижает роли государства как гаранта занятости, оно должно стимулировать такую активность. В то же время государству необходимо ограничивать определенными рамками поведение предпринимателей на рынке труда, обеспечивая защиту социально уязвимых групп населения и регулируя в сложных ситуациях высвобождение рабочей силы.

Социально-экономическая модель занятости в условиях депрессивного региона должна быть акцентирована на развитие новых рабочих мест путем развития малого и среднего бизнеса. Государство в этом случае должно помочь безработным в становлении их бизнеса, а также через центры занятости обеспечить их переквалификацию. В модели занятости должны затрагиваться как экономические, так и социальные аспекты.

На развитие модели занятости оказывают значительное влияние такие факторы как: нарастание дисбаланса трудовых ресурсов и рабочих мест; нерациональное движение трудовых ресурсов по секторам и сферам экономики, вызывающее снижение производства материальных благ и услуг; усиление депрофессионализации населения и дисбаланса занятости в профессионально-квалифицированном труде; нарастание процессов эмиграции из республики квалифицированных кадров и иммиграцией неквалифицированных; снижение трудовой мотивации населения в государственном секторе экономики и связанный с этим отток из него квалифицированных кадров; пассивность государства в сочетании с острой недостаточностью финансового обеспечения программ помощи привела к утрате доверия к государственным структурам рынка труда.

Для реализации социально-экономической модели занятости важно осуществить ряд мероприятий по активизации инструментов ее формирования. Инструментами формирования модели занятости должны стать следующие факторы: это активизация деятельности центров занятости, развитие малого и среднего бизнеса, возрождение агропромышленного комплекса.

Главный и основополагающий принцип разработки региональной программы развития малого бизнеса и трудоустройства населения состоит в том, что она должна быть ориентирована на задачи вывода экономики Республики Ингушетия из депрессивного состояния. Значительный эффект для оживления региональной хозяйственной жизни способны дать производства с мощным мультипликативным эффектом - так называемые «локомотивы» роста.

В работе обоснована необходимость развития строительного и агропромышленного комплексов республики как имеющих наибольший мультипликативный эффект занятости. Занятость, обусловленная развитием малого и среднего предпринимательства в строительном (производство стройматериалов, строительные работы и ремонтные работы) и агропромышленном комплексах, может рассматриваться как важный фактор устойчивого регионального развития и как следствие преодоления трудоизбыточности.

Проблема формирования цивилизованного рынка труда представляет один из центральных вопросов современной экономики. Необходимость активной и внимательной разработки проблем рынка труда и занятости связана со спецификой действующих на нем субъектов, органической включенностью в механизм его функционирования социальных и личностных факторов, стереотипов общественного сознания и традиций сложившейся в обществе трудовой этики.

Региональные рынки труда формировались и формируются под воздействием факторов, определяющих состояние и характер общенационального рынка. Однако на развитие отношений в сфере занятости оказывают воздействие различия отдельных территорий в экономико-географическом положении, степени обеспеченности природными ресурсами, специфике имеющейся инфраструктуры.

Одной из главных функций институциальных подразделений, образующих инфраструктуру рынка труда является рационализация структуры занятости, которая может быть определена в аспекте создания необходимых условий для достижения оптимума личного и материально-вещественного факторов труда с точки зрения соответствия количества и качества рабочей силы потребностям общества в отраслевом и территориальном разрезах.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития региона по преодолению трудоизбыточности в условиях кризиса"

На правах рукописи

МАЛЬСАГОВА МАРЖАН РУСЛАНОВНА

«СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДОИЗБЫТОЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА» (на материалах Республики Ингушетия)"'

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2009

003472413

Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Ингушский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шогенов Бетал Аминович

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Гукежева Людмила Залимхановна

- доктор экономических наук, профессор Бугаян Илья Рубенович

Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита состоится «26» июня 2009 года в 14- часов на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, ауд. № 1.6), с авторефератом - на сайте института \дл\лл' ¡¡рги г и

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 360003, КБР, г. Нальчик, ул. Инессы Арманд, 37а, Диссертационный совет Д 002.261.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «26» мая 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

С.А. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях финансово-экономического кризиса практически нет ни одной сферы деятельности, ни одного региона в стране, которые бы не испытывали трудности в своем развитии. Негативные процессы современного кризиса принимают затяжной характер и проявляются наиболее остро и болезненно в депрессивных регионах. В таких регионах падение или остановка предприятий приводят к росту безработицы, резкому снижению уровня жизни и платежеспособности населения. В результате общих негативных процессов ухудшается социально-демографическая структура населения, сужается его воспроизводственная база.

Современная ситуация в сфере занятости неадекватна требованиям рыночной экономики, что особенно остро ощущается в условиях депрессивного региона. В настоящее время рынок труда не сбалансирован, о чем свидетельствуют серьезные структурные перекосы как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Оценивая состояние и перспективы занятости, пути преодоления трудоизбыточности в условиях депрессивного региона можно сделать вывод о том, что большой проблемой является качественное несоответствие спроса и предложения на рынке труда.

Практика последних десятилетий показывает, что для преодоления трудоизбыточности, снижения безработицы в условиях депрессивного региона недостаточно общего роста экономики, нужна специальная политика, учитывающая воздействие демографических и социальных факторов, создание рабочих мест в слаборазвитых депрессивных регионах с растущей численностью населения, миграционные программы, система профессиональной переподготовки. Все вышеуказанное не может не вызвать серьезной озабоченности, учитывая что некоторые из этих проблем могут быть решены лишь на государственном уровне. В этих условиях возникает необходимость научно-методического обоснования разработки эффективного механизма преодоления трудоизбыточности, формирования социально-экономической модели занятости населения депрессивных регионов.

Степень разработанности проблемы. Наиболее заметный вклад в разработку теории занятости, рассматривая проблемы функционирования рынка труда, проблемы занятости и безработицы, внесли и такие известные представители зарубежной экономической науки, как Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, А. Лигу, Д. Рикардо, А. Смит, А. Филлипс, М. Фридмен, Ф. Хайек и др.

Отечественная литература, посвященная проблемам занятости и безработицы достаточно обширна. Теоретические разработки и эмпирические исследования начались в 60-х годах прошлого столетия в области общих проблем трудовой мобильности, миграции и текучести. Свое отражение они нашли в работах: Аитова H.A., Антосенкова Е.Г., Заславской Т.Н., Масловой И.С., Куприяновой З.В. и др.

Проблемам занятости в связи с переходом к рыночным отношениям большое внимание уделяют и современные ученые как Балацкий Е., Белокры-лова О.С., Гальперин В.М., Гимпельсон В., Заславский И., Капелюшников И., Кашепов А., Котляр А., Миляева Л., Подольная Н.П., Микульский К., Саруха-нов Г., Смирнов С., Фадеева О.П., Чернина Н., Югай Г.А. и др.

Существенный вклад в становление современной методологии региональных исследований и формирование региональной политики внесли груды экономистов Е.Г.Анимицы, М.К.Бандмана, Н.Ю. Власовой, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, В.Н.Лексина, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, А.Н.Швецова и др., посвященные вопросам неоднородности и дифференциации экономического пространства, реструктуризации экономики проблемных регионов.

Вместе с тем слабым место в современной экономической литературе следует назвать исследования вопросов создания действенного механизма социально-экономического развития депрессивного региона, способствующего преодолению трудоизбыточности в условиях финансового кризиса.

Область исследования. Данное диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 5.6. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие» и п.5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»;

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда, п. 8.6. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методическое обоснование стратегии развития региона по преодолению трудоизбыточности в условиях кризиса.

В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- изучить теоретические и методологические основы стратегического развития депрессивного региона в условиях кризиса;

- проанализировать современное состояние и дать комплексную оценку социально-экономическому положению депрессивного региона и его влияния на трудоизбыточность;

- обобщить методические подходы к оптимизации социально-экономической политики региона;

- выделить и обосновать необходимость развития отраслей экономики, способствующие преодолению социально-экономической напряженности и обладающих мультипликативным эффектом занятости в условиях депрессивного региона;

- обосновать социально-экономическую модель развития депрессивного региона;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

- изучить и проанализировать теоретические и методические основы существующих теорий занятости и рынка труда;

- на основе современных методов рассчитать прогноз численности безработного населения на ближайшую перспективу в регионе;

- раскрыть сущность проблемы становления и развитая регионального рынка труда в условиях депрессивного региона, обосновать подходы к оптимизации политики занятости в условиях трудоизбыточности;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости в условиях трудоизбыточного депрессивного региона.

Предметом исследования служат теоретические и методологические аспекты стратегии развития региона по преодолению трудоизбыточности в условиях кризиса.

Объектом исследования являются организационные формы преодоления трудоизбыточности в условиях депрессивного региона Республики Инуше-тия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рынка труда, занятости и безработицы; законодательные и нормативные акты Правительства РФ; документы Международной организации труда (МОТ), Федеральной службы занятости населения, материалы международных и всероссийских конференций по проблемам трудоизбыточности. В работе использованы монографии, научные статьи и публикации в периодической печати.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистической отчетности Федеральной службы занятости РФ и Республики Ингушетия, а также Государственного комитета статистики Республики Ингушетия.

В диссертационной работе в рамках системного подхода использована совокупность методов и приёмов экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, сравнительный, графический, расчетно-конструктивный, корреляционный, а также метод математического моделирования экономических процессов.

Научная новизна исследования заключается в разработке стратегии развития региона с целью преодоления трудоизбыточности в условиях кризиса.

Основные элементы научной новизны заключается в следующем:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: рагиональная экономика:

- обобщены и систематизированы положения основных теорий цикличности общественного воспроизводства, имеющеих важное значение не только для понимания природы экономических кризисов, но и для их предупреждения, смягчения их негативных проявлений, прогнозирования колебаний объемов инвестиций и производства, выработки стратегии государственного регулирования региональной экономики.

- на основе систематизации проблем социально-экономического положения и проведения стратегического анализа территории обоснованы основные стратегические направления регионального развитая;

- выделены и обоснованы приоритетные отрасли экономики, обладающие диверсифицированной системой межотраслевых кооперационных связей и имеющие мультипликативный эффект занятости и способствующие экономическому росту региона;

- разработана социально-экономическая модель развития региона, ориентированная на формирование эффективного и социально корректируемого рынка труда с использованием его закономерностей. Сущность данной моде-

ли в условиях депрессивного региона заключается в повышении уровня занятости через улучшение экономической ситуации в регионе, достигаемой путем развития малого и среднего предпринимательства;

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

- выявлены специфические причины, приведшие к региональной трудоиз-быточности, в основе которых лежит кризисное состояние сельского хозяйства, трудности социальной адаптации молодежи в обществе, слабая мобильность населения, моноспециализация регионов, разрыв между профессиональным образованием и требованиями рынка труда, существование значительного неформального сектора экономики, во многом обусловленные военными действиями в Чечне;

- на основе анализа проблем становления и развития регионального рынка труда в условиях депрессивного региона обоснованы методические подходы к оптимизации политики занятости в условиях трудоизбыточности, в основе которых лежит принцип структурной перестройки экономики региона с учетом создания дополнительных рабочих мест;

- разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости в условиях депрессивного региона, основной целью которых является перенос акцентов с бесконечной борьбы с безработицей на меры превентивного характера по ее предупреждению.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения и выводы имеют значение для дальнейшей разработки теоретических проблем преодоления трудоизбыточности, могут быть использованы в качестве теоретической основы для разработки мер по регулированию занятости в условиях депрессивной трудоизбыточности региона. Основные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика трудовых ресурсов», а также в качестве практических рекомендаций при разработке региональных программ занятости населения: поддержки малого бизнеса, подготовки и переподготовки кадров, создания рабочих мест. Внедрение предложенных рекомендаций позволит повысить эффективность региональной политики занятости, приблизить структуру занятости к требованиям современного экономического развития региона.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические выводы и предложения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик), Государственного университета управления (г. Москва), Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (г. Санкт-Петербург), Воронежского государственного университета (г. Воронеж), Дагестанского государственного университета (г. Махачкала), Ставропольского государственного университета (г. Ставрополь).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. авторские 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 152 наименования. Работа изложена на 191 странице, содержит 23 таблицы, 29 рисунков, схем, диаграмм и графиков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень её разработанности в современной экономической науке, формулируются цели и задачи исследования, определяются предмет, объект и методологические основы исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы преодоления тру-доизбыточности в условиях депрессивного региона» исследованы причины кризиса, его влияние на экономическое развитие, занятость и безработицу в депрессивном регионе, проблемы становления и развития регионального рынка труда и методические подходы к оптимизации политики занятости в условиях депрессивного трудоизбыточного региона.

Во второй главе «Комплексный анализ состояния трудоизбыточно-сти в регионе» дана оценка социально-экономического положения в регионе, на основе проведенного регрессионно-корреляционного анализа динамики занятости и безработицы дан прогноз численности безработных на ближайшую перспективу, проведен трендовый анализ регионального рынка труда и тенденций его развития.

В третьей главе «Стратегические направления развития депрессивного региона в условиях кризиса» исследованы возможности развития приоритетных отраслей экономики региона, имеющих мультипликативный эффект, обоснованы подходы к формированию социально-экономической модели занятости в условиях депрессивного региона, разработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости в условиях кризиса.

Выводы и предложения заключают результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Возникший в настоящее время мировой кризис затронул все сферы отечественной экономики: серьезные проблемы возникли в реальном секторе, в финансовой и социальной сферах, приведшие к значительной степени разба-лансированности отечественного рынка труда, что незамедлительно отразилось на состоянии сферы занятости слаборазвитых и депрессивных регионов. Поскольку острый кризис экономики привёл к появлению большого числа безработных возникла проблема региональной трудоизбыточности.

В ряде исследований последних лет ученые-экономисты, выясняя роль и влияние рынка на занятость, не оговаривают новые возникающие сущностные моменты в характеристике последней, состоящие, на наш взгляд, в том, что занятость выступает как совокупность общественных отношений по поводу включения субъекта труда в хозяйственную деятельность через куплю-продажу рабочей силы. И, очевидно, что не распределение населения предшествует его использованию и определяет потребление и эффективность общественного производства, а рыночный механизм и его институты (через всю сферу обращения) обусловливает сферы использования и эффективность человеческой деятельности.

Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обусловливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение небеспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества.

Современная безработица в определенной степени порождена снижением совокупного спроса на труд в связи с экономическим кризисом. Сейчас в условиях экономического роста эта причина перестала быть основной. Более актуальной становится проблема структурной безработицы, которая опоеде-ляется качественным несоответствием характеристик рабочей силы требованиям рынка. О структурном неравновесии рынка труда можно говорить в том случае, когда территориальная, отраслевая, профессиональная, квалификационная, возрастная, образовательная и другие структуры предложения груда не совпадают с аналогичными структурами текущего спроса на труд, или вакантных рабочих мест.

Нами проанализированы и систематизированы причины, приведшие к региональной трудоизбыточности, остро проявившие себя в в условиях кризиса:

- сравнительно более высокие темпы роста численности трудоспособного населения, недостаточное количество создаваемых новых рабочих мест, специфика труда и условий жизни формируют ряд особенностей сельской занятости. Можно констатировать факт, что причиной указанных явлений стало опережение развала привычных форм ведения хозяйства, нежели становление новых форм производства и реформирование агропромышленного комплекса;

- криминализация безработной молодёжи, связанная с трудностями социальной адаптации молодых людей в обществе. Жесткая конкуренция между предприятими приводит к ужесточению условий вступления молодежи на рынок труда, между тем возможности молодых людей и без того ограничены в силу их более низкой конкурентоспособности по сравнению с другими категориями трудоспособного населения. Существующая система внутрикланового перераспределения доходов в регионе позволяет части населения вообще не работать. Особенно это распространено среди молодежи, и безделье, при достаточных доходах, представляет большую проблему в официально бедном и слаборазвитом регионе. По данным обследований рынка труда 2007 г., в Ингушетии уровень безработицы молодежи в возрасте 16-24 лет составлял 93% экономически активного населения этого возраста, в то время как в России в целом - 17%;

- специфические черты и национальные традиции, сложившиеся на территории республики, отражаются и на уровне занятости женской части населения;

- ограниченная внутриреспубликанская мобильность работников, которая связана с отсутствием доступного рынка жилья, приводящая к неравномерному распределению трудовых ресурсов, высокому уровню неэффективной занятости, усилению напряжённости на региональных рынках труда, росту общей и регистрируемой безработицы;

- моноспециализация региона, т.е. его зависимость от нескольких крупных предприятий, переживающих трудности, на фоне имеющего место экономического спада;

- низкое качество части трудовых ресурсов, заключающееся в разрыве между профессиональным образованием, прежде всего высшим, и требованиями рынка труда;

- существование значительного неформального сектора экономики.

Современный рынок труда в условиях депрессивного региона представляет собой сегментированное социальное поле, с неравным доступом к реализации прав работника, обусловленное институциональной слабостью обще-

ства. Наряду с негативными эффектами, распространённость неформальных практик обусловила исключительную гибкость и подвижность рынка труда. Однако именно эта гибкость, обуславливает отсутствие необходимости инвестиций в человеческий капитал, низкий уровень производительности.

Не считая Чечни, Ингушетия - регион с самым кризисным состоянием рынка труда. Еще в советское время республика отличалась пониженной экономической активностью населения из-за традиционно высокой занятости женщин в домашнем хозяйстве, а также скрытой безработицы. В переходный период эти проблемы усугубились (см. рис. 1).

80 70 60 50 40 30 20 10 о

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 —♦—Уровень занятости в общей численности Уровень занятости в экономически активном Уровень экономической активности Уровень безработицы

Рис. 1. Динамика уровня занятости, безработицы и экономической активности населения за 2002-2008 гг.

На начало 2008 г. численность экономически активного населения в Ингушетии составила 193 тыс. человек, или 70% от числа лиц в трудоспособном возрасте, что существенно ниже среднего по стране. При этом в экономике республики занято лишь 36 тыс. человек, или 17% населения в трудоспособном возрасте (в России - 74,0%).

При этом 100 тыс. человек (63%) являются безработными по методологии МОТ, а еще около 60 тыс. человек вне учета, что подтверждает проблемы учета населения. Очевидно, что 80% населения в трудоспособном возрасте не может быть незанятым или занятым в домашнем хозяйстве. Оно находит работу в неформальном секторе экономике Ингушетии, либо выезжает на заработки за пределы республики, хотя это плохо учитывается обследованиями рынка труда. Еще одно объяснение - численность трудоспособного населения просто завышена.

Следует отметить, что официальные данные о распределении занятых по отраслям экономики не отражают реальной картины занятости, с их помощью можно получить лишь представление о легальном рынке труда республики. Сравнение данных за 2007 г. по Ингушетии и ЮФО в целом показывает, что легальный рынок труда в Ингушетии - это в основном занятость в бюджетных отраслях (диаграмма 1).

Транспорт и связь 5,6%

Торговля и

Здравоохранение, образование, культура, наука, ЖКХ, ппатные услуги 27,1%

Другие отрасли 6,0%

финансы и страхование

15,0%

Диаграмма 1. Распределение численность занятого населения по отраслям экономики (в % к итогу) за 2007 г.

Если в ЮФО в отраслях материального производства занято более 40% работающих, то в Ингушетии - 20%, тогда как в социальной сфере (образование, здравоохранение, культура) все наоборот; в среднем по стране занято 17% работающих, а в Ингушетии - почти половина. Еще одним важнейшим отличием структуры легальной занятости в Ингушетии от общероссийской является чрезвычайно высокая занятость в управлении - 18% против 5% в России. Легальный рынок труда республики финансируется из федерального бюджета, и почти каждый пятый легально занятый руководит их распределением.

Говоря о безработице можно отметить, что зарегистрированная безработица на начало 2008 г. составила 83,3 тыс. человек, или 53,7% экономичеки активного населения.

Число зарегистрированных безработных в последние годы достаточно стабильно, хотя имеет тенденцию к увеличению при росте размера пособий по безработице. Работу по специальности через службы занятости подавляющее большинство безработных найти не может, в том числе и выпускники вузов, для которых в республике практически нет новых мест приложения труда - на одну вакансию приходится 200-300 безработных.

Трудоизбыточность Республики Ингушетия является долгосрочной из-за воздействия демографических факторов, а также территориальных аспектов (рынки труда соседних регионов также в перспективе трудоизбыточны).

Подтверждением этого являются рассчитанные нами тренды среднегодовой численности занятых и, особенно, уровня безработицы (см. рис. 2).

По тренду среднегодовой численности занятых в целом по России и в республике Ингушетия четко выделяются три периода. Первый период с 19901995 г. характеризуется резким спадом численности занятых, что связано с общим и всплеском структурной безработицы, свертыванием производства практически во всех отраслях, банкротством и обвальной приватизацией

у = 0.0187Х4 - 0,9251х$+ 16,42х2 - 120,86х+ 361,23 Я = 0,8474

1990 1931 ">992 1993 1994 1995 1996 1&97 1998 1999 200И 2001 2002 2003 200* 2006 2006 ГОДЫ

—Полиномиальный (РИ)-Полиномиальный (РФ)

Рис. 2. Динамика среднегодовой численности занятых в РФ и РИ

предприятий. Второй период с 1995-2000г. отмечается застоем в республике и замедлением темпов падения численности занятых в экономике в целом в России.Третий период: 2000-2006г. и далее четко прослеживается оздоровление экономики и повышение численности занятых как в целом по России, так и в Республике Ингушетии. В целом уровень занятости в 1997-2008 гг. варьируется в пределах 50% от экономически активного населения.

При этом особо следует подчеркнуть, что уровень экономической активности населения республики самый низкий среди всех субъектов РФ. Вместе с тем следует заметить, что и по Республике Ингушетии и по РФ тренды численности экономически активного населения и среднегодовой численности занятых направлены в одну сторону. Относительно ЮФО динамика численности занятых в респбулике характеризуется более высоким ростом в период 1999-2008 г., а по ЮФО сохраняется более плавное, но стабильное повышение.

Говоря о характерных чертах современного рынка труда можно отметить, что они основываются на объективных процессах, происходящих в стране:

- сокращение численности подрастающих поколений неизбежно приводит к ослаблению притока новой рабочей силы. Негативное влияние демографического фактора проявится уже в близлежащий период. В этой связи особое значение, помимо всего прочего, приобретает продуманная иммиграционная политика, которой, к сожалению, у нас нет;

- ускорение экономического роста, к чему мы стремимся, да и вообще его устойчивое продолжение, напрямую зависит от расширения рынка труда, причем серьезным резервом для этого уже не могут быть трудоизбыточные предприятия;

- одной из черт современного рынка труда является крайне незначительная мобильность трудовых ресурсов. Это создает почти непреодолимое препятствие на пути перемещения работников в районы и регионы, испытывающие дефицит рабочей силы. Навряд ли следует ожидать, что в ближайшие даже не годы, а десятилетия будут созданы одинаковые условия жизни

на всей территории России. Следовательно, трудно рассчитывать на отток работников из трудоизбыточных районов европейской части страны.

К числу проблем, накопившихся в сфере занятости и имеющих, на наш взгляд, существенное значение при разработке механизма преодоления тру-доизбыточности, относятся проблемы, связанные, прежде всего с изменением спроса на труд. В депрессивных регионах, как правило, имеет место тенденция уменьшения численности занятых в материальном производстве при некотором росте доли занятых в непроизводственной сфере.

Хотя территория Ингушетии невелика, различия в структуре занятости и безработицы значительны (табл. 1).

Таблица 1

Основные показатели рынка труда по городам и районам Ингушетии на начало 2008 г.

Числен- Численность Доля заня- Число заре- Отношение

ность занятых в тых в общей гистриро- числа без-

Города населе- экономике численности ванных без- работных к

и районы ния, тыс. города, рай- населения*. работных, числу заня-

человек она, тыс. человек % тыс. человек тых, %

Назрань 128,9 20,9 16,2 3,6 17,2

Магас; 3,3 1,5 45,5 0,001 0,1

Карабулак 32,7 2,0 6,2 3,6 180

Малгобек 42,8 7,3 17,1 9,2" 125"

Малгобекский район 63,5 1.0 1,6

Назрановский район 87,4 5,1 5,8 3,5 68,6

Сунженский район 120,2 7,9 6,6 11,1 141

Джейрахский район 2,5 0,5 2,0 0,4 80

Всего 481,3 46,2 9,6 31,5 68,2

* Данные о численности экономически активного населения отсутствуют.

" Вместе с районом.

В сельской местности проживает 58% населения, но на нее приходится только 31% всех занятых в экономике. Крайне низкий показатель занятости в Назрановском и Малгобекском районах обусловлен тем, что эти районы превратились в «спальные» пригороды, население ездит на работу в города. Только новая столица республики - Магас - не испытывает проблем безработицы, поскольку в ней почти нет населения. Проблема незанятости отчасти смягчается оттоком на работу в Москву и другие крупные города России, в нефтегазодобывающие округа Тюменской области и в Магаданскую область, где, как правило, трудовые мигранты заняты в неформальной экономике.

Длительный спад производства в цепом ряде отраслей (прежде всего в традиционных) определил падение совокупного спроса на труд, что находит отражение в одновременном снижении численности занятых и количестве вакантных рабочих мест.

Отставание темпов сокращения занятости от темпов падения производства свидетельствует о накоплении потенциала скрытой безработицы, что выступает одним из главных ограничений при попытке применить для поддержания занятости инструменты либерального характера.

Инвестиционный кризис в отраслях материального производства и бюджетном секторе непроизводственной сферы не позволяет в должной мере расширять и модернизировать систему рабочих мест. При этом в условиях нехватки инвестиций отток работников не компенсируется и не может компенсироваться, особенно в госсекторе, техническими или организационными инновациями.

На выработку механизма преодоления трудоизбыточное™ влияют и проблемы, возникающие в связи с предложением труда. Среди важнейших социально-демографических и экономических характеристик населения, непосредственно влияющих на размеры его перспективной численности, является половозрастной состав, характеризующийся соотношением трех основных возрастных групп: дотрудоспособной, трудоспособной и старше трудоспособной. Сохраняется чрезмерно высокое предложение рабочей силы по многим крупным социально-демографическим группам населения.

В условиях кризиса в депрессивных регионах актуальной становится проблема структурной безработицы (отраслевой и региональной), показатель которой за последнее десятилетие вырос почти в два раза (см. рис. 3).

| оценка отраслевой структурной безработицы

— — — тренд отраслевой структурной безработицы

_____ оценка региональной структурной безработицы

_ _ _ тренд региональной структурной безработицы

Рис.3. Тенденции отраслевой и региональной структурной безработицы

Основными причинами структурной безработицы в современных условиях являются:

- сдвиги в спросе на рабочую силу и в ее предложении, что вызвано низкой инвестиционной активностью хозяйствующих субъектов.

- примитивизация процесса движения населения и рабочей силы, связанной с доминированием фактора оплаты труда в многофакторной системе мотивов, обусловливающих горизонтальную и вертикальную мобильность во всем многообразии ее проявлений.

- низкая, хаотичная мобильность рабочей силы, обусловленной неразвитостью в должной степени рынки капитала, финансов, жилья и т.д., определяющих меру свободы движения рабочих мест и перелива рабочей силы между сферами занятости, отраслями хозяйства и по территориям.

- неравность положения представителей различных профессий в отраслях. Представители "сквозных профессий" (например, работники транспорта и сантехнических служб) могут устроиться на работу относительно быстро в другой отрасли. В свою очередь, овощеводу или животноводу, учителю, найти работу в другой отрасли сложнее, соответственно такие категории работников увеличивают число структурных безработных.

- неблагоприятные тенденции в изменении возрастной структуры занятых в экономике и ее секторах. Пристального внимания заслуживает проблема омоложения кадрового состава.

- отсутствие согласованного с динамикой спроса экономики на рабочую силу функционирования системы профессионального образования, и как следствие, отраслевая принадлежность подготовленных специалистов весьма слабо соотносится с существующими на рынке труда вакансиями.

В связи с этим, на наш взгляд, при разработке средне- и долгосрочных прогнозно-аналитических и программных материалов в области занятости населения и рынка труда необходимо обратить внимание на решение следующих задач:

оценка спроса отраслей экономики региона на рабочую силу (в первую очередь квалифицированную) с учетом основных макроэкономических параметров развития (динамика производства, инвестиций, доходов и др.);

выявление взаимосвязи динамики спроса на рабочую силу (вакантных рабочих мест) и ее предложения для региона в целом и отраслевом разрезах;

анализ тенденций формирования общей и структурной безработицы региона в целях их минимизации.

В условиях депрессивного региона важно освоить принципиально новую модель развития, ориентированную на формирование эффективного и социально корректируемого рынка труда и использование его закономерностей. Модернизация занятости - это, с одной стороны, активный элемент, рычаг этого процесса. С другой стороны, она может быть достигнута лишь вследствие совокупных рыночных преобразований экономики и прогрессивных изменений ее структурных и технико-технологических характеристик. Эти изменения должны стимулироваться рыночными отношениями и целенаправленными мерами хозяйственной политики на всех уровнях. Нами разработана и предложена социально-экономическая модель развития для условий такого депрессивного региона как Республика Ингушетия (см. схему 1).

Данная модель учитывает следующие положения:

- перспективы занятости населения определяются динамикой и уровнем экономической эффективности производства, поэтому более рациональное использование работников является приоритетным направлением. Последнее должно обеспечиваться за счет усиления их экономической целесообразности, а не быть самоцелью;

ФУНДАМЕНТ

Финансовая стабилизация Уменьшение социальных _проблем

Возобновление экономического роста

Увеличение ресурсов для инвестиционной активности

МОДЕЛЬ'

ГОСУДАРСТВО

Министерство труда и социальной зашиты республики Министерство финансов республики

Департаменты занятости республики Министерство науки и высшего образования республики

Государственные службы занятости республики Комитеты по поддержке малого и среднего бизнеса

Поддержание "точек роста" в народном хозяйстве Стимулирование частнопредпринимательской активности Социальная защита

Развитие малого и среднего бизнеса Возрождение агропромышленного комплекса Развитие строительного комплекса Активизация деятельности республиканских центров занятости

~--ЗАДАЧИ -----"" 4

+ + * *

Повышение экономической эффективности труда Повышение экономической эффективности производства Обеспечение занятости населения Решение социальных проблем

Схема 1. Социально-экономическая модель развития в условиях депрессивного региона и механизм ее реализации

- сокращение излишних работников и увеличение за счет этого числа безработных (при их достаточно материальной поддержке) во многих отношениях эффективней, чем сохранение на предприятиях скрытого резерва рабочей силы;

- забота об обеспечении занятости населения (достаточно высокого ее уровня занятости и повышения эффективности общественного труда) должна быть функцией государства и всего общества;

- занятость - не только экономическая, но и социальная проблема, и пути их решения могут противоречить друг другу. В таком случае необходимо искать компромисс, не забывая, однако, что от степени реализации экономических критериев зависит и возможность отступления от них ради достижения социальных целей.

Для решения всех этих задач государство должно прогнозировать ситуацию на рынке труда, находить и поддерживать либо формировать "точки роста" в народном хозяйстве, проводить соответствующую структурную, региональную и инвестиционную политику, регулировать внешнеэкономические связи, способствовать адаптации работников к требованиям рынка труда и т.д. Следует также учитывать, что возможности государства в области создания новых рабочих мест меньше возможностей частного капитала, уровень занятости населения во многом зависит от частнопредпринимательской активности.

Это, однако, не снижает роли государства как гаранта занятости, оно должно стимулировать такую активность. В то же время государству необходимо ограничивать определенными рамками поведение предпринимателей на рынке труда, обеспечивая защиту социально уязвимых групп населения и регулируя в сложных ситуациях высвобождение рабочей силы.

Социально-экономическая модель занятости в условиях депрессивного региона должна быть акцентирована на развитие новых рабочих мест путем развития малого и среднего бизнеса. Государство в этом случае должно помочь безработным в становлении их бизнеса, а также через центры занятости обеспечить их переквалификацию. В модели занятости должны затрагиваться как экономические, так и социальные аспекты.

Становление рыночных отношений в регионе свидетельствует о том, что безработица неизбежно влечет за собой серьезные экономические и социальные последствия, как для самих безработных и их семей, так и для общества в целом. Недоиспользование трудовых ресурсов оборачивается для общества недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг или в стоимостном выражении, потерями валового национального продукта. При этом, чем продолжительнее безработица, тем ниже степень возмещения утраченного заработка, тем больше ухудшается материальное положение, снижается уровень жизни безработного и его семьи, наряду с тяжелыми социальными последствиями: генерируется социальное неравенство, изменяется социальный статус наемных работников, увеличивается статистика показателей социальной патологии.

На развитие модели занятости оказывают значительное влияние такие факторы как: нарастание дисбаланса трудовых ресурсов и рабочих мест; нерациональное движение трудовых ресурсов по секторам и сферам экономики, вызывающее снижение производства материальных благ и услуг, усиление депрофессионализации населения и дисбаланса занятости в профессионально-квалифицированном труде; нарастание процессов эмиграции из республики квалифицированных кадров и иммиграцией неквалифицированных; снижение трудовой мотивации населения в государственном секторе экономики и связанный с этим отток из него квалифицированных кадров; пас-

сивность государства в сочетании с острой недостаточностью финансового обеспечения программ помощи привела к утрате доверия к государственным структурам рынка труда.

Для реализации социально-экономической модели занятости важно осуществить ряд мероприятий по активизации инструментов ее формирования. Инструментами формирования модели занятости должны стать следующие факторы: это активизация деятельности центров занятости, развитие малого и среднего бизнеса, возрождение агропромышленного комплекса.

Республика Ингушетия - аграрно-индустриальная, преимущественно сельскохозяйственная республика. Кроме того, половина жителей республики проживает в сельской местности и заняты в АПК. Основными причинами роста количества безработных среди сельского населения (доля безработного сельского населения превышает долю безработного городского населения более, чем в 1,5 раза - диаграмма 2) являются: несформированность стратегии использования сельского хозяйства в развитии национальной экономики; отсутствие системы подготовки аграрных кадров, соответствующих новым реалиям; неразвитость сельского градостроительства; неизученность спроса на продукцию сельского хозяйства на внутреннем и внешнем рынках; общий спад сельскохозяйственного производства, особенно в животноводческой сфере; реструктуризация предприятий агропромышленного комплекса; реструктуризация собственности на сельскохозяйственном производстве.

2002 2003 2004 2005 2006 2007

□ Доля городского населения 0Доля сельского населения

Диаграмма 2. Доля городского и сельского населения Республики Ингушетия в общей численности безработных

Особую актуальность в этих условиях приобретают проблемы развития малого и среднего бизнеса в агропромышленном комплексе, который помог бы не только более полно использовать потенциал сельского хозяйства, но и остановил бы большой отток из аулов и сел трудоспособного населения.

Хотя в республике растет число крестьянских (фермерских) хозяйств, их становление сопряжено с многими трудностями. Они при сохраняющейся монополии государства в сфере хранения, реализации, транспортировки,

переработки сельхозпродукции не могут на равных условиях войти в рынок. Необходима целевая государственная поддержка крестьянских хозяйств, способных наращивать производство товарной продукции и становиться эффективной рыночной формой хозяйствования. На наш взгляд, фермерские хозяйства должны стать специализированным звеном в едином цикле агропромышленного производства от поля до прилавка магазина, обеспечивая занятость на селе.

Непременным условием ускоренного развития предпринимательства на селе, особенно малого, является формирование и развитие элементов рыночной инфраструктуры, обслуживающей хозяйствующие субъекты и всемерно облегчающей сбыт сельскохозяйственной продукции, получение необходимой сельхозтехники и семян. Региональные власти должны быть заинтересованы в ее создании, с тем, чтобы полностью задействовать регулирующие функции рынка, способствовать экономической стабилизации и сбалансированности экономического роста. Их пассивность в этом деле сдерживает развитие фермерских хозяйств, ведет к большим производственным затратам, снижающим конкурентоспособность.

Главный и основополагающий принцип разработки региональной программы развития малого бизнеса и трудоустройства населения состоит в том, что она должна быть нацелена на задачи вывода экономики Республики Ингушетия из депрессивного состояния. Значительный эффект для оживления региональной хозяйственной жизни способны дать производства с мощным мультипликативным эффектом - так называемые «локомотивы» роста. К их числу традиционно относятся автомобилестроение и жилищное строительство, которые обладают сильно диверсифицированной системой межотраслевых кооперационных связей. Импульс роста в этих отраслях в силу действия указанных взаимосвязей мультиплицируется и обеспечивает экономике многократный прирост деловой активности. Такой весомый эффект достигается за счет развития сопряженных с «локомотивными» отраслями секторов: например, развитие жилищного строительства инициирует спрос на товары длительного пользования (для обустройства жилищ), увеличение парка автомобилей - строительство дорог и их инфраструктурное обустройство, развитие автомобильного сервиса и т.д.

В работе обоснована необходимость развития строительного комплекса республики как имеющего наибольший мультипликативный эффект занятости (см. рис. 4). По объемам строительства Республика Ингушетия занимает 30 место среди субъектов РФ, а в Южном Федеральном округе второе место после Дагестана. Основой строительного комплекса должен стать строящийся в Джейрахском районе завод «Кавдоломит», который будет выпускать 100 тыс. т. доломитовой муки в год. На базе ГУП «Кавдоломит» планируется построить горно-металлургический комбинат, что позволит создать большое количество рабочих мест. В настоящее время на предприятии работают мощности по переработке нерудных материалов и производству облицовочной плитки. В ближайшее время будет запущено основное производство по получению сланцевой крошки, доломитовой муки, глинопищанной смеси и переработке доломита.

Среди первоочередных проектов в производстве стройматериалов можно выделить три: кирпичный завод в г. Назрани, производство отделочных строи-

тельных материалов методом гиперпрессованния в Сунженском районе, керамзитовый завод мощностью 100 тыс. тонн гравия в год.

Рис. 4. Блок-схема строительного комплекса Республики Ингушетия

В с. Галашки успешно развивается комбинат строительных материалов «Неон», в его состав войдут кирпичный завод производительностью до 30 млн. условных штук кирпича в год, асфальто-бетонный завод производительностью до 1 тыс. тонн в смену, деревообрабатывающий и металлообрабатывающий цехи. Производством металлочерепицы, мобильных зданий и торговых павильонов занимается ГУП «Боахам».

Исследованы перспективные месторождения природных ископаемых. С целью дальнейшей промышленной разработки изучены Назрановское месторождение глин, Алкунское месторождение строительного и облицовочного камня, Галашкинское месторождение известняков. Наличие на территории респуь.пики источников многих видов строительного сырья, крупных проектных организаций, может способствовать формированию полноценного строительного кластера. Основными направлениями развития строительного комплекса являются жилищное и промышленное строительство.

На наш взгляд, занятость, обусловленная развитием малого и среднего предпринимательства в строительном комплексе (производство стройматериалов, строительные работы и ремонтные работы), может рассматриваться

как важный фактор устойчивого регионального развития и как следствие преодоления трудоизбыточности.

Для оценки влияния фактора занятости на развитие региона применимы методы моделирования, основанные на эфф>екте мультипликатора занятости населения, который рассматривается в двух аспектах: как инструмент интегральной оценки эффекта создания рабочих мест; как основа формирования социальной региональной политики в сфере безработицы (активный и пассивный варианты политики), Традиционный способ оценки влияния вновь созданных предприятий на снижение уровня безработицы состоит в прямом учете количества образованных новыми предприятиями рабочих мест. Однако в действительности это влияние сильнее, что может быть выявлено при анализе технологических цепочек, отражающих межпродуктовые потоки. При этом удельные инвестиции на создание одного рабочего места индуцируют создание других рабочих мест (сопряженных и косвенных), связанных с ним технологическими и воспроизводственными связями.

Схема создания прямых, сопряженных и косвенных рабочих мест с учетом межпродуктовых потоков, приведена на рис. 5, где показано, что прямые рабочие места на основном предприятии инициируют два вида вторичной занятости: сопряженную и косвенную.

Инвестиции

+

Рис. 5 Блок-схема создания прямых, сопряженных и косвенных рабочих мест с учетом межпродуктовых потоков

При этом на предприятиях, производящих сырье, оборудование, оказывающих коммунальные услуги и обеспечивающих, если необходимо, дальнейшую переработку и сбыт произведенной продукции, создаются (при наличии соответствующих инвестиций) или поддерживаются (при наличии простаивающих мощностей) сопряженные рабочие места. Трудоустройство на прямых и сопряженных рабочих местах, сопровождающееся выплатой заработной платы, стимулирует спрос на товары народного потребления, что, в свою очередь, инициирует создание косвенных рабочих мест на предприятиях, производящих товары народного потребления.

Неоспорима роль государства в развитии и совершенствовании единого экономического пространства, охватывающего все локальные рынки, весь процесс производства, распределения и перераспределения и потребления созданного в народном хозяйстве (и за его пределами) продукта. Обеспечение надлежащего контроля над общеэкономической ситуацией, развитием

социально-экономических тенденций в отраслевом и региональном разрезе требует активного прямого и косвенного присутствия государства в экономике и на рынке труда, как его неотъемлемой части. Усилия государства ло преодолению негативных тенденций в сфере занятости и на рынке труда являются основой для перспективного развития трудового потенциала и минимизации отклонений от вектора устойчивого экономического роста.

В условиях кризиса, по нашему мнению, меры стимулирующей государственной политики должны дополняться мероприятиями по сдерживанию инфляции на социально и экономически приемлемом уровне. Кроме того, действие рыночных сил должно подкрепляться активным вмешательством государства с целью недопущения и предотвращения «провалов рынка».

Поэтому реализация полноценной политики занятости в стране и регионах, в частности, достижение долговременной разрядки на рынке труда, расширение занятости и смягчение проблемы безработицы, на наш взгляд, должна основываться на решении следующих актуальных задач.

Осуществление структурной перестройки экономики на основе сохранения потенциала сырьевого сектора и модернизации отраслей обрабатывающей промышленности в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и ресурсными возможностями.

Согласование спроса и предложения рабочей силы на основе эффективного развитие инфраструктуры, поддержки малого и среднего бизнеса. Дополнительные рабочие места в этих секторах ведут к сокращению общей и структурной безработицы; расширению возможностей для трудоустройства населения. Важным положительным импульсом для развития малых и средних форм предпринимательства является преодолимость формальных барьеров на пути создания собственного бизнеса.

Создание условий для обеспечения предприятий рабочей силой, согласования динамики спроса на рабочую силу (в том числе по основным профессиям) и тенденций развития системы профессиональной подготовки кадров (в том числе рабочих).

Согласование усилий государства и бизнеса по обеспечению спроса на работников соответствующей квалификации, преодолению нехватки отечественных рабочих кадров. Этого можно добиться, как изменяя структуру производства в сторону увеличения возможности применения высококвалифицированных специалистов, так и адаптируя систему образования под складываю-

щуюся производственную структуру. Следует активизировать усилия и в направлении обеспечения условий стабильной занятости и высокой социальной защищенности для групп старших возрастов, а также предусмотреть меры по смягчению последствий и предупреждению молодежной безработицы, так как именно молодая смена определяет перспективное состояние кадрового потенциала экономики нашей страны.

Конкретизация государственных приоритетов в сфере профессионального обучения, поскольку недостаточная эффективность и гибкость системы подготовки и переподготовки кадров проявляется и в некоторой избыточности специалистов с высшим образованием, поскольку, по оценке, значительная часть из них занята на рабочих местах, требующих более низкого уровня квалификации или другой специализации.

Совершенствование нормативно-правовых условий функционирования сферы занятости и рынка труда, обеспечение более благоприятных институциональных условий для взаимодействия экономических агентов. Прежде всего, необходимо совершенствование информационной инфраструктуры, в частности, в направлении создания единой государственной базы данных вакантных рабочих мест, на первом этапе для федеральных округов и согласования ее работы с частными структурами.

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. К основным причинам, приведшими к региональной трудоизбыточности относятся: сравнительно более высокие темпы роста численности трудоспособного населения, недостаточное количество создаваемых новых рабочих мест, специфика труда и условий жизни формируют ряд особенностей сельской занятости; криминализация безработной молодёжи, связанная с трудностями социальной адаптации молодых людей в обществе; специфические черты и национальные традиции, сложившиеся на территории республики, отражаются и на уровне занятости женской части населения; слабая мобильность населения; низкое качество части трудовых ресурсов; существование значительного неформального сектора экономики.

2. Состояние занятости населения в депрессивных регионах в среднесрочной и долгосрочной перспективах зависит от изменения динамики и структуры производства, от финансово-кредитной и инвестиционной политики, меры участия государства в регулировании воспроизводства населения и трудовых ресурсов, его воздействия на локальные рынки труда (региональные, отраслевые, профессиональные).

3. Решение проблемы согласования спроса на рабочую силу и ее предложения в условиях депрессивного региона осложнено ослаблением рычагов государственного регулирования, колебаниями в выборе приоритетов, определяющих структурный маневр в экономике, что не позволяет выработать активную политику занятости. Акценты государственного участия должны постепенно смещаться от практики регулирования текущей социально-экономической ситуации, складывающейся на региональном рынке труда, в сторону принятия превентивных мер и заботы о качестве региональной рабочей силы.

4. При разработке средне- и долгосрочных прогнозно-аналитических и программных Материалов в области занятости населения и рынка трудз; необходимо обратить внимание на решение таких задач как оценка спроса отрас-

лей экономики региона на рабочую силу (а первую очередь квалифицированную) с учетом основных макроэкономических параметров развития (динамика производства, инвестиций, доходов и др.); выявление взаимосвязи динамики спроса на рабочую силу (вакантных рабочих мест) и ее предложения для региона в целом и отраслевом разрезах; анализ тенденций формирования общей и структурной безработицы региона в целях их минимизации

5. Расширению как в количественном, так и в качественном отношении мест приложения труда, в большей степени соответствующей современной и перспективной структуре трудовых ресурсов депрессивного региона будет способствовать диверсификация. Она служит и целям устойчивого развития региона, расширяя его специализацию, резко снижая риск узкой направленности народного хозяйства, что особенно важно в условиях рынка. Это достигается: за счет необходимого развития сферы производства и обслуживания, активной линии на развитие местного хозяйства путем рационального использования местных ресурсов и возможностей, преодоления диспропорции между традиционной ориентацией на общегосударственную специализацию и слабым развитием сфер деятельности, направленных на удовлетворение потребностей народного хозяйства региона и его населения.

6. Основными приоритетами социально ориентированной экономической политики в условиях депрессивного региона должны стать создание условий для развития реального сектора региональной экономики, и прежде всего отраслей, нацеленных на удовлетворение потребностей населения, расширение капитальных вложений, сопровождающееся необходимой профессиональной подготовкой и переподготовкой рабочей силы, дающей гарантированную работу и современную профессию.

7. Необходимо сформировать социально-экономическую модель занятости, основанную на двух основных требованиях к политике занятости: государственное регулирование не должно препятствовать реализации требований экономической эффективности; должны создаваться условия для приближения оплаты труда к необходимым затратам на воспроизводство рабочей силы.

8. Повышение уровня занятости через улучшение экономической ситуации в регионе может и должно достигаться путем развития малого и среднего предпринимательства, накоплением и привлечением частных инвестиций для капитальных вложений, приемлемыми для производителя кредитованием, расширением платежеспособного спроса, созданием макроэкономических пропорций, способствующих расширенному воспроизводству товаров, капитала, рабочей силы, возрождением агропромышленного комплекса, активизацией деятельности государственных органов на рынке труда, обеспечением условий для материальной заинтересованности работников и т.п.

9. В современных условиях должна меняться также и деятельность центров занятости, в частности перенос акцентов с пассивных мер на активные. Важно, чтобы они кроме регистрации безработных и поиска для них работы активизировали бы свои действия в области переквалификации кадров и профессиональном обучении молодежи.

10. Следует приступить к реализации адекватной системы мер по формированию инфраструктуры рынка труда и основ системы занятости. Прежде всего, не следует ограничиваться фиксированным, официальным рынком труда и гарантиями формально признанным безработным, число которых в

настоящее время связано с массово высвобожденным контингентом работников. Необходимо приступить к созданию единой информационной сети в рамках Республиканского банка данных по показателям движения и конъюнктуры на рынке труда.

Таким образом, в сложившихся условиях выход из экономического кризиса и преодоления трудоизбыточности возможен только на основе концентрации имеющихся ресурсов на приоритетных отраслях экономики, дающих максимальный мультипликативный эффект, декриминализации рыночной среды и обеспечения добросовестной конкуренции, многократного повышения инновационной и инвестиционной активности, кардинального улучшения качества государственного регулирования, подъема трудовой, творческой и предпринимательской активности людей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Мальсагова М.Р. Проблемы трудоизбыточности на региональных рынках труда в условиях депрессивного региона И Вестник ГУУ. Серия Развитие отраслевого и регионального управления, № 4 (14), 2008. - М.: изд-во ГУУ, 2008; 0,5 п л., авторские 0,35 п.л.;

2. Мальсагова М.Р. Проблемы становления и развития российского рынка труда // Вестник ГУУ. Серия Развитие отраслевого и регионального управления, № 4 (14), 2008. - М.: изд-во ГУУ, 2008; 0,4 п.л., авторские 0,3 п.л.;

Публикации в других изданиях

3. Мальсагова М.Р. Причины трудоизбыточности в депрессивных регионах // Актуальные проблемы региона. Межвузовский сборник научных трудов. -Нальчик, 2004; 0,23 п.л., авторские 0,18 п.л.;

4. Мальсагова М.Р. О некоторых проблемах занятости населения // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I / Под ред. д.э.н., проф. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007; 0,2 п.л.;

5. Мальсагова М.Р. Особенности безработицы и методы ее уменьшения (на примере Республики Ингушетия) // Экономическая теория в XXI веке -5(12): Национальная экономика и социум I под ред. Ю.М. Осипова, В.С. Сизова, Е.С. Зотовой. - М.: Магистр, 2007; 0,22 п.л.;

6. Мальсагова М.Р. Анализ состояния занятости и безработицы в современных условиях // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций: материалы Международной научно-практической конференции: в 3 ч. - Воронеж, 2008. -Часть 3; 0,3 п.л, авторские 0,2 п.л..

7. Мальсагова М.Р. Социально-экономическая модель занятости как основа преодоления трудоизбыточности в регионе II Современные проблемы экономического развития региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Ставрополь, 2009; 0,32 п.л.

8. Мальсагова М.Р. Факторы, влияющие на ассиметрию в развитии регионов // Проблемы оценки и использования ресурсного потенциала в условиях кризиса: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 22 мая 2009 г., ДГУ. - Махачкала, 2009; 0,3 п.л.;

9. Мальсагова М.Р. Стратегические направления развития депрессивного региона на основе кластеризации // Детерминанты развития инновационной экономики: сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 21-22 мая 2009 г.). В двух томах: том 1. - Ставрополь, 2009.; 0,33 п.л.;

10. Мальсагова М.Р. Дифференциация территорий и региональная политика II Детерминанты развития инновационной экономики: сб. научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 21-22 мая 2009 г.). В двух томах: том 1. - Ставрополь, 2009.; 0,4 л.л.

Сдано в набор 22.05.2009. Подписано в печать 25.05.2009. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/1б-Бумага офсетная. Усл.пл. 1,0. Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а