Стратегия развития сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масло, Виталий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масло, Виталий Владимирович

Введение

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ.

1.1. Теоретические вопросы обоснования стратегии развития аграр- 8 ных предприятий

1.2. Сущность конкуренции и конкурентных преимуществ

1.3. Стратегические подходы, обеспечивающие конкурентные пре- 34 имущества

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО 41 ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Роль и место сельского хозяйства в экономике страны.

2.2. Анализ продовольственного рынка 54 РАЗДЕЛ 3. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ В СЕЛЬ- 57 СКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1. Стратегия экологически чистого сельскохозяйственного произ- 57 водства

3.2Экономическое обоснование производства экологически чистой 69 продукции

3.3. Формирование стратегии конкурентоспособности 79 Выводы и предложения 108 Список использованных источников

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития сельскохозяйственного производства"

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике коренным образом меняется. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие обязано сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

В настоящий момент предприятия являются свидетелями и участниками беспрецедентных перемен, происходящих в нашем обществе, в результате которых обозначились основные структурные изменения, требующие эффективного управления на всех уровнях. К ним относятся:

• изменение структуры собственности, связанное с разрушением монополии государственной собственности в сфере производства, созданием базы для формирования заинтересованных собственников и эффективного менеджмента;

• изменение отраслевой структуры производства в результате ее приспособления к новой структуре спроса и возникновения массы мелких предприятий, порожденных частным предпринимательством;

• изменение (либерализация) форм собственности в сочетании со сложным инвестиционным климатом и ограниченными ресурсами.

Можно отметить два важных принципа, лежащих в основе действующих механизмов. Первый - максимально возможное устранение государственного регулирования экономики и предельная децентрализация систем управления. Второй - активное влияние государства на экономические процессы, включая формирование рыночных отношений.

Наша страна обладает большим опытом в области структурных хозяйственных изменений. Практика многочисленных структурных перестроек в хозяйстве страны показала, что при всем разнообразии целей и методов нововведений все преобразования имели общую черту. Организационные изменения производились формально, не достигали своей цели, затягивались во времени, отрицательно влияли на экономические показатели преобразуемых предприятий и организаций.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегии развития систем различного уровня приобрели особую актуальность для экономики России и аграрной сферы.

Теоретические и методические основы исследования стратегических аспектов развития предприятий представлены в трудах представителей западной экономической школы Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, Б. Карлофа, У. Кинга, Р. Коха, А. Лестера, М. Портера и др.

Значительный вклад в разработку теории и методологии стратегии развития российских предприятий, в т.ч. предприятий аграрной сферы внесли С. Айвазян, А. Багмут, О. Виханский, В. Ефремов, В. Закшевский, А.Ильин, А. Камалян, Г. Клейнер, В. Клюкач, А. Люкшинов, И. Трубилин, Э. Уткин, И. Ушачев, Р. Фархутдинов и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по различным стратегическим и тактическим аспектам развития аграрного производства, вопросам стратегического подхода в управлении предприятиями различных организационно-правовых форм и размеров аграрной сферы с использованием преимуществ каждого уделяется недостаточно внимания.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегических подходов в развитии аграрных предприятий различных организационно-правовых форм и размеров с использованием имеющихся преимуществ.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования: изучить состояние развития предприятий аграрной сферы; исследовать теоретические основы стратегии развития предприятий; раскрыть специфику формирования стратегии в аграрной сфере применительно к различным предприятиям по формам хозяйствования, собственности и размерам, выявления преимуществ; выявить направления совершенствования стратегических подходов для предприятий аграрной сферы.

Предмет исследования - экономически (управленческие) отношения, определяющие стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий для повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса Российской Федерации, Московской области.

Информационная база исследования формировалась на основе статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России, Московской области; фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалах личных наблюдений.

Теоретико-методологическую базу исследования сформировали труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития социально-экономических систем, законодательные акты, методические материалы и разработки научных коллективов.

В ходе работы использовались диалектический, абастрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна:

- на основе обобщения теоретических положений выявлены стратегические подходы в развитии сельскохозяйственных предприятий и группа факторов, определяющих возможности их реализации;

- предложена методика оценки доли рынка с учетом факторов проникновения, эксклюзивности и интенсивности, которая апробирована для хозяйств различных категорий и определила стратегические подходы в их развитии;

- обоснована стратегия экологизации сельскохозяйственного производства и экспорта экологически чистой продукции;

- рассчитан инновационный проект производства экологически чистой продукции;

- для крупных сельскохозяйственных предприятий предложена стратегия повышения конкурентоспособности основанная на экспертной оценке имеющихся преимуществ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методического обеспечения процессов формирования стратегических подходов, обеспечивающих повышение эффективности аграрного производства на основе использования преимуществ предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, органами управления сельского хозяйства при формировании эффективной системы управления и адаптации преимуществ предприятий аграрной сферы к условиям хозяйствования.

Предложенные разработки использованы в учебном процессе по дисциплине «Маркетинг», «Планирование на предприятии АПК».

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на международных, вузовских научных и научно-практических конференциях Российского государственного аграрного заочного университета.

Диссертация выполнена на кафедре организации производства, предпринимательства и маркетинга ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с планом научно-исследовательских работ № ГР.

Основные положения исследований апробированы на примере ряда сельскохозяйственных предприятий.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 2 работах объемом 0,5 п.л.

Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 13 рисунков, приложений, списка использованной литературы, включающего 117 наименований.

Во введении обоснованы актуальность исследования, его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Масло, Виталий Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сельское хозяйство может внести существенный вклад в решение проблемы удвоения ВВП и борьбы с бедностью. В результате реформ в АПК определились основные организационно-правовые формы сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций. В агропромышленном комплексе страны одновременно функционируют как малые предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйства населения, так и крупнотоварные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, их ассоциации и союзы, а также крупнейшие корпорации - агрофирмы, так называемые агрохолдинги, агрокомбинаты и др. Однако тенденции их развития и экономическая эффективность производственно-финансовой деятельности, а также перспективы дальнейшего развития представляют собой сложную и противоречивую картину.

2. Для прогнозирования спроса мы адаптировали методику Ж.-Ж. Лам-бена для условий сельскохозяйственного производства и применили ее для оценки динамики доли рынка категорий хозяйств по показателям уровня проникновения, эксклюзивности и интенсивности.

Анализ динамики доли рынка по категориям хозяйств позволяет сделать следующие выводы: доля рынка сельскохозяйственных предприятия снижается на 0,027п, что компенсируется ростом доли J111X.

На снижение доли сельхозпредприятий повлияло снижение количества покупателей, рост импорта продовольствия. Поскольку доля рынка крестьянских хозяйств практически равна нулю, дальнейшие разработки стратегии мы рассмотрим на примере ЛПХ и крупны сельскохозяйственных предприятий.

3. В качестве стратегической цели для России следует считать развитие сельского хозяйства - производство относительно дешевых экологически чистых продуктов питания и их экспорт. Выбор и реализация данной цели позволит использовать преимущества отечественной агроэкологической системы и противоречия на мировом рынке по вопросам биологической безопасности продуктов питания.

Интенсивная химизация и игнорирование экологического фактора в сельскохозяйственном производстве приводят к деградации почв, снижению ее плодородия и, как следствие, к ухудшению качества производимой продукции и окружающей среды. В связи с этим возникла необходимость в освоении альтернативных методов ведения сельского хозяйства, появляется новый способ ведения производства - экологическое сельское хозяйство.

Для принятия решения о переходе на новый способ производства большое значение имеет оценка затрат на проведение всего технологического процесса и, кроме того, соблюдение всех требований, установленных стандартами экологического агропроизводства.

В случае специализации России на производстве экологически чистого продовольствия основными поставщиками такой продукции станут ЛПХ, фермерские хозяйства, малые сельскохозяйственные предприятия. Pix интеграция в систему модернизированной экономики — важнейший фактор реализации стратегии устойчивого развития сельской местности. Потери от низкой производительности таких хозяйств могут компенсироваться относительно высокими ценами за качество и экологическую безопасность продукта.

4. Спрос и предложение на продукцию альтернативного сельского хозяйства в развитых странах не сбалансированы, преобладает спрос. Данный вид продукции занимает очень выгодный, премиальный сектор рынка. Рынок экологически чистой продукции в России практически не разработан, поэтому маркетингу должно быть уделено больше внимания и усилий, чем при традиционном производстве, этот рынок практически придется создавать с нуля. С другой стороны, положительным фактором является отсутствие конкурентов в этой сфере, если не считать ввозимую в Россию в небольших количествах экологически чистую продукцию из других стран, а также наличие специализированных магазинов в Москве для такой продукции. Наиболее приемлемая ценовая стратегия - стратегия "снятия сливок".

5. Разработан проект производства экологически чистой продукции. Рассматриваются три способа удовлетворения потребности потенциальных потребителей кориандра: первый — как продукт питания, второй — как семенной материал, третий — как сырье для фармацевтической промышленности.

В целях универсального использования проекта масштабы производства запланированы исходя из площади посева кориандра — 10 га. Урожайность при проектировании определена для первого года освоения проекта — 10,5 ц, для второго года — 15 ц. Уровень рентабельности проекта в первый год составит 337,1% , во второй год 559,2 % .

Все рассчитанные экономические показатели характеризуют проект производства и реализацию кориандра как эффективный и целесообразный для внедрения.

6. Конкурентоспособность предприятия определена на примере крупного овощеводческого предприятия ЗАО «Белая дача» с учетом следующих факторов: качество продукции и услуг; наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта; уровень квалификации персонала и менеджмента; технологический уровень производства; налоговое бремя; инвестиции.

На основании полученных данных можно заключить, что: а) по оценкам экспертов наиболее значимым аспектом в проблеме низкой конкурентоспособности продукции являются организационные причины, из которых наиболее значимым является низкий уровень изученности рынка, б) социальные и экономические аспекты, по мнению экспертов, имеют одинаковую важность в проблеме низкой конкуренции. Однако, высокий уровень затрат на хранение продукции среди экономических причин, показался экспертам наиболее важным; в) среди элементарных причин, располагающихся на IV уровне дерева проблем, наименее важной, по мнению экспертов, является низкий уровень квалификации работников, приводящий к проблеме низкого качества продукции, которая в свою очередь имеет довольно высокую важность, среди проблем своего, III уровня; г) наибольшая концентрация наиболее высоких значений коэффициента относительной важности среди наиболее значимых элементарных проблем 1У-го уровня, сложилась в экономических причинах: высокий уровень производственных издержек: отсутствие новых технологий; отсутствие нового (современного) оборудования; низкая степень инновационности.

5. Для того чтобы в наиболее короткие сроки с минимальными вложениями выйти на намеченные рубежи, необходимо сосредоточить усилия на трех главных направлениях: комплексной автоматизации производственных процессов, совершенствовании форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технико-экономической базы, развитии кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, активности и лояльности каждого работника.

Именно такая конкуренция ресурсов считается наиболее перспективной для того, чтобы создать адаптивные производственные системы нового поколения, которые еще недавно существовали только в теории и не принимались на вооружение менеджментом организации.

Исходя из анализа внутренней среды организации, ей подходит стратегия концентрированного роста, поскольку организация пытается улучшить качество продукции, не меняя при этом вид продукции. К этой эталонной стратегии относится тип усилении позиции на рынке, т.к. организация делает все, чтобы с данной продукцией на данном рынке завоевать лучшие позиции. Этот тип стратегии требует для реализации больших маркетинговых усилий.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

Масло Виталий Владимирович

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и социологии труда ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного заочного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Семенова Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мумладзе Роман Георгиевич,

кандидат экономических наук Кузьминская Светлана Сергеевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « Ъ » в 14 часов на заседании

диссертационного совета К 220.056.01 при ФГОУ ВПО Российский государственный аграрный заочный университет по адресу: 143900, Балашиха 8, ул. Фучика 1, корп. 6 МАИПК, ауд. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « С » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

О.Н. Кондрашова

шц^о

ВВЕДЕНИЕ

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятия, положение которого в рыночной экономике коренным образом меняется. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятие обязано сформировать у себя такую систему управления, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке.

В настоящий момент предприятия являются свидетелями и участниками беспрецедентных перемен, происходящих в нашем обществе, в результате которых обозначились основные структурные изменения, требующие эффективного управления на всех уровнях. К ним относятся:

• изменение структуры собственности, связанное с разрушением монополии государственной собственности в сфере производства, созданием базы для формирования заинтересованных собственников и эффективного менеджмента;

• изменение отраслевой структуры производства в результате ее приспособления к новой структуре спроса и возникновения массы мелких предприятий, порожденных частным предпринимательством;

• изменение (либерализация) форм собственности в сочетании со сложным инвестиционным климатом и ограниченными ресурсами.

Наша страна обладает большим опытом в области структурных хозяйственных изменений. Практика многочисленных структурных перестроек в хозяйстве страны показала, что при всем разнообразии целей и методов нововведений все преобразования имели общую черту. Организационные изменения производились формально, не достигали своей цели, затягивались во времени, отрицательно влияли на экономические показатели преобразуемых предприятий и организаций.

В этих условиях важен стратегический подход к деятельности предприятия, обеспечивающий достижения целей и использование конкурентных преимуществ каждого хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегии развития систем различного уровня приобрели особую актуальность для экономики России и аграрной сферы.

Теоретические и методологические основы исследования стратегических аспектов развития предприятий представлены в трудах представителей западной экономической школы Б. Айкса, И. Ансоффа, С. Боумена, Б. Карлофа, У. Кинга, Р. Коха, А. Лестера, М. Портера и др.

Значительный вклад в разработку теории и методологии стратегии развития российских предприятий, в т.ч. предприятий аграрной сферы, внесли С. Айвазян, А. Багмут, О. Виханский, В. Ефремов, В. Закшевский, А.Ильин, А. Камалян, Г. Клейнер, В. Клюкач, А. Люкшинов, И. Трубилин, Э. Уткин, И. Ушачев, Р. Фатхутдинов и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований по различным стратегическим и тактическим аспектам развития аграрного производства, вопросам стратегического подхода в управлении предприятиями различных организационно-правовых форм и размеров аграрной сферы с использованием преимуществ каждого уделяется недостаточно внимания.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка стратегических подходов в развитии аграрных предприятий различных организационно-правовых форм и размеров с использованием имеющихся преимуществ.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

изучить состояние развития предприятий аграрной сферы; исследовать теоретические основы стратегии развития предприятий; раскрыть специфику формирования стратегии в аграрной сфере применительно к различным предприятиям по формам хозяйствования, собственности и размерам, выявления преимуществ;

выявить направления совершенствования стратегических подходов для предприятий аграрной сферы.

Предмет исследования - экономически (управленческие) отношения, определяющие стратегическое развитие сельскохозяйственных предприятий для повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия агропромышленного комплекса Российской Федерации, Московской области.

Информационная база исследования формировалась на основе статистических данных о развитии аграрного сектора экономики России, Московской области; фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалах личных наблюдений.

Теоретико-методологическую базу исследования сформировали труды, разработки и научные рекомендации отечественных и зарубежных ученых-экономистов по стратегическим аспектам развития социально-экономических систем, законодательные акты, методические материалы и разработки научных коллективов.

В ходе работы использовались диалектический, абастрактно-логический, монографический, экономико-математический, экономико-статистический, экспериментальный и другие методы экономических исследований.

Научная новизна:

на основе обобщения теоретических положений выявлены стратегических подходы в развитии сельскохозяйственных предприятий и группа факторов, определяющих возможности их реализации, включающих использование конкурентных преимуществ;

предложена методика оценки доли рынка с учетом факторов проникновения, эксклюзивности и интенсивности. Которая апробирована для хозяйств различных категорий и определила стратегические подходы в их развитии;

обоснована стратегия экологизации сельскохозяйственного производства и экспорта экологически чистой продукции;

рассчитан инновационный проект производства экологически чистой продукции;

для крупных сельскохозяйственных предприятий предложена стратегия повышения конкурентоспособности основанная на экспертной оценке имеющихся преимуществ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методического обеспечения процессов формирования стратегических подходов, обеспечивающих повышение эффективности аграрного производства на основе использования преимуществ предприятий.

Результаты исследования могут быть использованы сельскохозяйственными предприятими, органами управления сельского хозяйства при формировании эффективной системы управления и адаптации преимуществ предприятий аграрной сферы к условиям хозяйствования.

Предложенные разработки использованы в учебном процессе по дисциплине «Маркетинг», «Планирование на предприятии АПК».

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались на международных, вузовских научных и научно-практических конференциях Российского государственного аграрного заочного университета.

Диссертация выполнена на кафедре организации производства, предпринимательства и маркетинга ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» в соответствии с планом научно-исследовательских работ № ГР.

Основные положения исследований апробированы на примере ряда сельскохозяйственных предприятий.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 2 работах объемом 0,5 п.л.

Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 13 рисунков, приложений, списка использованной литературы, включающего 117 наименований.

Во введении обоснованы актуальность исследования, его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены стратегические подходы в развитии сельскохозяйственных предприятий и группа факторов, определяющих возможности их реализации, включающих использование конкурентных преимуществ

В условиях централизованного управления народным хозяйством стратегическое управление отдельным предприятием не входило в компетенцию управленческого аппарата предприятия. Все стратегические решения принимались на уровне Госплана СССР, отраслевых министерств и ведомств. Даже при выборе тактических решений руководители предприятия учитывали требования и мнения вышестоящих инстанций. В рыночных условиях, а тем более в условиях перехода к рыночным отношениям, руководитель должен самостоятельно, руководствуясь законодательными и нормативными актами, регламентирующими правила ведения производственной деятельности, а также складывающейся на том или ином рынке конъюнктурой, принимать основополагающие, долговременные стратегические решения. При этом руководитель несет полную ответственность перед самим собой, собственниками, трудовым коллективом, перед государством за все экономические, юридические, экологические и иные последствия принимаемых стратегических решений.

Правовые основы стратегического управления в сельском хозяйстве регламентируются целым рядом законов: Гражданский кодекс, закон об акционерных обществах, КЗОТ и т.д., которые регламентируют деятельность по управлению. Законы и государственные органы являются одним из факторов среды прямого воздействия на деятельность предприятия и их учет - задача стратегического менеджмента.

Задача стратегического менеджмента - сделать возможным выполнение целей предприятия при оптимальном использовании его внутренних переменных с учетом факторов внешней среды и приведение потенциала предприятия в соответствие с изменчивостью среды для обеспечения конкурентоспособности и эффективного функционирования в будущем.

В экономике России наблюдаются последовательные стадии нарастания нестабильности среды, в которой функционирует предприятие. Однако темпы ее нарастания значительно выше. Уровень нестабильности, наблюдающийся в АПК, характерен для экономики России в целом.

Успешное функционирование организаций в условиях, характеризующихся крайней нестабильностью внешней среды, диктует необходимость модификации систем управления ими.

Сменявшие друг друга системы управления (табл.) были рассчитаны на растущий уровень нестабильности и, в особенности на все большую непривычность событий и все меньшую предсказуемость будущего.

Таблица 1

Эволюция систем управления по мере нарастания уровня нестабильности

Уровень нестабильности, баллы Этапы развития систем управления Виды систем управления

1-2 Управления на основе контроля Управление в соответствии с должностными обязанностями Финансовый контроль

2-3 Управление на основе экстраполяции Составление текущих бюджетов Составление бюджетов капиталовложений Целевое управление Долгосрочное планирование

3-4 Управление на основе предвидения изменений Стратегическое планирование по периодам Выбор стратегических позиций

4-5 Управление на основе экстренных решений Управление на основе ранжирования стратегических задач Управление по слабым сигналам Управление в условиях неожиданных событий

Достижение целей, связанных с обеспечением рационального функционирования аграрных организаций, требует развития системы стратегического управления, позитивно влияющей на повышение эффективности деятельности в АПК в целом.

При разработке стратегий в аграрной сфере следует принимать во внимание особенности, характерные для этой сферы экономики: сезонность, незавершенность производства в земледелии, цикличность получения животноводческой продукции; повышенная рискованность сельскохозяйственного производства; неравномерность поступления доходов и необходимость кредитования под текущие затраты; медленная оборачиваемость капитала.

Как отмечается в работе (10) стратегическое управление в АПК должно базироваться на следующих принципах: обоснованный и сознательный выбор целей и стратегий развития организации; постоянный поиск новых форм и видов деятельности для повышения конкурентоспособности; обеспечение оптимального соотношения между организацией АПК и внешней средой, управляющей и управляемой подсистемами организации и ее элементами, определяющими наилучшие условия функционирования и развития; индивидуализация стратегий; четкое организационное разделение задач стратегического управления от задач оперативного управления и др.

Приоритетными целями аграрных предприятий в рамках стратегического управления являются:

- укрепление позиций на рынке АПК, в том числе путем диверсификации производства, освоение новых рынков;

- улучшение общего финансово-экономического положения, что достигается не только путем роста объемов производства, но и режимом экономии, маневрирования своими активами, упорядочиванием финансовых расчетов и рядом других действий;

- завоевание высокой деловой репутации, для чего необходимо осуществлять безупречную внутриорганизационную политику, выдвигая в качестве безусловных приоритетов своевременное выполнение заключенных контрактов, честность в расчетах, высокий уровень качества товаров и услуг;

- обеспечение высокой надежности в производственно-хозяйственной деятельности путем создания мощностных и ресурсных резервов, страховых резервных фондов, развитой системы страхования рисков.

Существующая дифференциация предприятий аграрной сферы объективно требует различных стратегий развития, обосновать которые можно лишь на основе выявления и изучения факторов, определяющих возможности их реализации, основными из которых являются: степень экономической самостоятельности при принятии стратегических решений, финансовое состояние, обеспеченность ресурсами, инвестиционная привлекательности, наличие конкурентных преимуществ и возможность их реализации.

Сельскохозяйственные предприятия, которые по размерам землепользования можно отнести к малым предприятиям, а также крупные предприятия обладают как преимуществами, так и недостатками, которые будут влиять на выбираемую стратегию. В фермерских хозяйствах изначально высока мотивация трудового поведения, низкие расходы на управление производством. В то же время здесь затруднено эффективное использование высокопроизводительной техники, отсутствуют условия для диверсификации производства. В крупных хозяйствах всегда возникают проблемы с обеспечением высокой трудовой мотивации, высоки расходы по управлению производством.

2 Предложена методика оценки доли рынка с учетом факторов проникновения, эксклюзивности и интенсивности, которая апробирована для хозяйств различных категорий и определила стратегические подходы в их развитии.

Для прогнозирования спроса воспользуемся методикой Ж.-Ж. Ламбена, который предложил оценивать ее по показателям уровня проникновения, эксклюзивности и интенсивности. Данную методику мы адаптируем для условий сельскохозяйственного производства и применим для оценки динамики доли рынка категорий хозяйств.

Под уровнем проникновения будем понимать процент продукции хозяйства в общем объеме продуктов продовольствия (собственное производство и импорт).

Под уровнем эксклюзивности - процент продукции хозяйства от общего числа потребителей.

Под уровнем интенсивности будем понимать долю категории хозяйства в покупаемом продовольствии в расчете на одного покупателя.

Таблица 2

Анализа динамики доли рынка хозяйств различных категорий по уровням

Значение показателей в динамике

г 1995 2002 2003 отклонение, ±

Сельскохозяйственные предприятия, % 50,2 39,8 37,9 -12,3

Крестьянские (фермерские) хозяйства, % 1,9 3,7 4,2 2,3

Хозяйства населения, % 47,9 56,5 57,9 10

Объем валовой продукции сельского хозяйства, к 1990 г, % 106,9 108,6 109,6 2,7

Импорт продовольствия, % 39 42 57 18

Число потребителей, млн. чел 147,6 144,8 144 -3,6

Уровень проникновения

Сельскохозяйственные предприятия, % 0,732 0,599 0,631 -0,118

Крестьянские (фермерские) хозяйства, % 0,028 0,056 0,070 0,014

Хозяйства населения, % 0,699 0,851 0,965 0,030

Уровень эксклюзивности

Сельскохозяйственные предприятия, % 0,344 0,264 0,227 -0,075

Крестьянские (фермерские) хозяйства, % _ 0,013 0,025 0,025 0,018

Хозяйства населения, % 0,328 0,375 0,348 0,094

Уровень интенсивности

Сельскохозяйственные предприятия, % 0,340 0,275 0,263 -0,077

Крестьянские (фермерские) хозяйства, % 0,013 0,026 0,029 0.016

Хозяйства населения, % 0,325 0,390 0,402 0,078

Рассчитанная доля рынка

Сельскохозяйственные предприятия, % 0,0857 0,0435 0,0378 -0,027

Крестьянские (фермерские) хозяйства, % 0,0000 0,0000 0,0001 0,000

Хозяйства населения, % 0,0745 0,1246 0,1348 0,028

Анализ динамики доли рынка по категориям хозяйств позволяет сделать следующие выводы: доля рынка сельскохозяйственных предприятия снижается на 0,027п, что компенсируется ростом доли ЛПХ.

На снижение доли сельхозпреприятий повлияло снижение количества покупателей, рост импорта продовольствия. Поскольку доля рынка крестьянских хозяйств практически равна нулю, дальнейшие разработки стратегии мы рассмотрим на примере ЛПХ и крупных сельскохозяйственных предприятий.

3. Обоснование стратегия экологически чистого сельскохозяйственного производства.

В качестве стратегической цели для России следует считать развитие сельского хозяйства - производство относительно дешевых экологически чистых продуктов питания и их экспорт. Выбор и реализация данной цели позволит использовать преимущества отечественной агроэкологической системы и

противоречия на мировом рынке по вопросам биологической безопасности продуктов питания.

Основными причинами роста мирового рынка экологически чистой продовольственной продукции являются пищевые кризисы последних десятилетий (эпидемия коровьего бешенства, эпидемия ящура, птичий грипп), общественные волнения по поводу вреда генно-модифицированных компонентов, распространение аллергических реакций при употреблении продуктов питания, и как результат - рост недоверия к традиционным продуктам.

В России в настоящее время идет перестройка системы производства, хранения, транспортировки, сбыта продукции АПК. У страны есть выбор: идти по пути интенсификации сельского хозяйства, пройденному развитыми странами и вызвавшему глубочайший экологический кризис, массовое перепроизводство аграрной продукции и другие негативные последствия, или не повторять этих ошибок и остановить выбор на экологически безопасном, устойчивом пути развития сельского хозяйства.

Отличительными особенностями и преимуществами России для реализации данной стратегии экологически чистого производства продукции являются:

- возможность получения премиальной надбавки за экологически чистую продукцию, незначительно число (около 60) российских производителей, экспортирующих экологически чистую продукцию за рубеж;

- перспективность развития экологически чистого производства в следующих направлениях: дикорастущие травы, экологическое растениеводство и семеноводство. Отдельные российские культуры слабо культивируются или не выращиваются на Западе, некоторые не имеют мировых аналогов (дикорастущие ягоды, грибы, кедровые орехи, лекарственные растения);

- более высокие требования национальных государственных стандартов для традиционных продуктов, меньшее использование минеральных удобрений, средств химической защиты;

- наличие земельных ресурсов, позволяющих вести экологическое производство на больших площадях;

- большое количество мелких собственников (фермеры, ЛПХ, индивидуальные предприниматели), обеспечивающих трудоемкие процессы сбора, подготовки, хранения, первичной обработки экологически чистой продукции и дикорастущих видов продукции.

Альтернативное сельское хозяйство получило широкое распространение во многих странах мира. В разных государствах и их регионах используется широкий спектр альтернативных технологий ведения сельского хозяйства, которые условно можно объединить в несколько групп: биологическое, органическое, биодинамическое сельское хозяйство.

Опираясь на Международные стандарты экологического производства и проанализировав его принципы, можно отметить, что под экологическим сельским хозяйством следует понимать производство сельскохозяйственной про-

дукции со значительным сокращением, а иногда и с полным отказом от промышленных минеральных удобрений и химических средств защиты растений и максимальном использовании биологических факторов повышения плодородия, не оказывающих отрицательного воздействия на природу, за счет минимального привлечения внешних и максимального использования внутренних ресурсов.

Основные цели экологического сельского хозяйства: максимально замкнутый производственный цикл, сохранение плодородия почвы, улучшение состояния окружающей среды и повышение качества производимой продукции.

Темпы развития рынка экологически чистой продукции в мире характеризуются следующими данными: объем продаж продукции в Великобритании в 1990г составил около 100 млн. фунтов, к 2000г достиг 1 млрд. фунтов. В России также следует ожидать рост спроса на экологически чистую продукцию в первую очередь среди высокодоходных слоев населения. Ожидаемый рост составит 2% рынка продовольствия. В перспективе данный сектор предъявит требования к упаковке, фасовке, удобству покупки, а также гарантированности качества покупаемой продукции отечественного производства. Сегодня есть отдельные сельскохозяйственные организации, производящие экологически чистую продукцию. В ближайшем будущем число таких производителей должно увеличиться. Изменение ситуации на российском рынке ожидается под воздействием общественного мнения, расширения деятельности различных экологических и других общественных организаций.

Таблица 3

Этапы развития российского рынка экологически чистой продукции

Стихийный рынок Формирование внутреннего рынка и увеличение экспорта экологически чистой продукции Расцвет внутреннего рынка и захват экспортного рынка экологически чистой продукции.

1 2 3

- преобладание импорта экологически чистой продукции по завышенным ценам - увеличение числа отечественных предприятий на внутреннем рынке, расширение ассортимента, особая маркировка продукции - снижение цен на экологически чистую продукцию, вытеснение конкурентов, укрупнение производителей

- ограниченные экспорт отдельных предприятий, ориентированных на экспорт экологически чистой продукции - рост экспорта отечественной продукции, создание ассоциаций и союзов экспортеров экологически чистой продукции - преимущественно экспортные поставки

- специализация на дикорос-тушей продукции и отдельных видах плодоовощных культур - расширение ассортимента продукции, совершенствование технологий производства, упаковки, хранения, сертификации и маркировки экологически чистой продукции - перевод предприятий на экологически чистое производство продукции

1 2 3

- отсутствие системы стандартизации, сертификации и контроля качества экологически чистой продукции - совершенствование законодательной базы, внедрение единой системы экологической сертификации и маркировки продукции,стимулирование производства - приоритетность экологически чистого производства в государственной аграрной политике

Характеристика и выгоды от экологически чистой продукции для потребителя: лучшие вкусовые качества, более высокая питательная ценность, повышенное содержание сухого вещества, витаминов, минеральных веществ, низкое содержание вредных веществ, отсутствие остатков пестицидов и нитратов.

Выгоды от производства экологически чистой продукции можно рассмотреть не только для отдельных потребителей, но и для общества в целом: снижение загрязнения окружающей среды химикатами, сохранение здоровой почвы для будущих поколений, снижение выноса и вымывания нитратов, улучшение ландшафта и условий обитания для дикой природы, сокращение использования невозобновимых ресурсов, поддержание природных экосистем.

Экономическое обоснование производства экологически чистой продукции выполнено на примере инвестиционного проекта производства кориандра. В предлагаемом проекте рассматриваются три способа удовлетворения потребности потенциальных потребителей кориандра: первый — как продукт питания, второй — как семенной материал, третий — как сырье для фармацевтической промышленности.

Потенциальными потребителями кориандра как продукта питания являются предприятия пищевой промышленности.

В качестве семенного материала кориандр будет использовать, в основном, население области для посевов на дачных участках и в личных подсобных хозяйствах. Для организации розничной торговли предлагается использовать двухуровневый канал распространения. Основные потребители — предприятия сортсемовощ.

Как сырье для фармацевтической промышленности кориандр будет реа-лизовываться на договорной основе фармацевтическим фабрикам.

В целях универсального использования проекта масштабы производства запланированы исходя из площади посева кориандра — 10 га.

Урожайность при проектировании определена для первого года освоения проекта — 10,5 ц, для второго года — 15 ц.

Таблица 4

Расчет чистой дисконтированной стоимости денежных потоков проекта производства и реализации кориандра, руб.

Показатели Нулевой I год II год

период I кв II кв III кв. IV кв 1 кв. II кв III кв IV кв.

Производст-

венные затра-

ты

I год 4991,03 258,28 6340,29 10730,0 42,57 0 0 0 0

2 год 0 0 0 6129,86 514,03 7122,72 9911,33 48,95

Затраты по сбыту 0 0 0 3080 2640 0 0 1246,3 1760

выручка от реализации 0 0 0 24288 97152 0 0 34980 139920

Износ 0 0 0 0 0 0 0 0 0

1 год 265,1 13,75 336,82 566,94 0 0 0 0

2 год 0 0 0 304,26 15,73 386,54 650,65 0

Накопленная

денежная на- -4725,9 -24,53 -6003,47 5219,28 94469,4 -498,3 -6736,18 24473,0 138111,1

личность

Коэффициент 1,1 1,04 0,98 0,93 0,88 0,83 0,78 0,74 0,70

дисконтиро-

вания

Текущая (дисконтиро- -4725,9 -231,33 -5367,12 4415,51 75575,5 -376,75 -4823,06 16543,7 88391,05

ванная) стои-

мость

Чистая дис-

контирован- - - - - - - - - 169401,7

ная стоимость

Общая характеристика эффективности предлагаемого проекта представлена в табл. 5.

Таблица 5

Экономическая эффективность проекта производства и реализации кориандра

Показатели 1 год 2 год

Выручка от реализации, тыс. руб 122,76 176,22

Чистая прибыль, тыс. руб. 94,71 149,49

Уровень рентабельности, % 370,81 615,12

Чистая (дисконтированная) стоимость, тыс руб - 169,4

Порог рентабельности, тыс руб - 19,69

Запас финансовой прочности, тыс руб. - 156,53

Все рассчитанные экономические показатели характеризуют проект производства и реализацию кориандра как эффективный и целесообразный для внедрения в хозяйстве.

4 Для крупных сельскохозяйственных предприятий предложена стратегия повышения конкурентоспособности основанная на экспертной оценке гшеющихся преимуществ

Сельское хозяйство может внести существенную лепту в решение проблемы удвоения ВВП и борьбы с бедностью; а не будем развивать сельское хозяйство - не реализуем рациональные цели, поставленные Президентом страны.

Таблица 6

Удельный вес сельского хозяйства в экономике страны

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Среднегодовая численность занятых в экономике страны — всего, млн. чел. 64,7 63,8 64,0 64,3 64,7 65,4 65,7

В том числе сельское хозяйство, млн. чел. 8,6 8,7 8,5 8,4 7,9 7,7 72

в % к экономике страны 13,3 13,7 13,7 13,0 12,3 11,8 11,0

Производство валового внутреннего продукта в целом по экономике страны, млрд. руб. (до 1998 г. —трлн. руб.):

в рыночных ценах 2342,5 2629,6 4823,2 7305,8 8943,6 10834,2 13285,2

в основных ценах 2127,9 2383,9 4327,9 64722 7846,1 9593,0 1704,7

в том числе сельское хозяйство (включая отрасли, обслуживающие сельское хозяйство) 43,1 139,1 324,2 429,4 536,2 572 6 630,8

в % к экономике страны 6,6 5,8 7,5 6,6 6,8 5,9 5,4

Инвестиции в основной капитал в фактически действовавших ценах, млрд. руб. (до 1998 г. - трлн. руб.)* всего 408,8 407,1 670,4 1165,2 1504,7 1762,4 1774,9

в том числе сельское хозяйство 10,3 12,2 19,7 31,4 58,4 77,5 52,1

в % к экономике страны 2,5 3,0 2,9 2,7 3,9 4,4 2,9

*2003г. без объектов малого предпринимательства

Если в 1990 г. удельный вес сельского хозяйства в стоимости основных средств равнялся 11,4%, в 1995 г. еще сохранялся на этом уровне, то в 2003 г. он снизился до 4,5%. При этом объем инвестиций составлял соответственно в 1990 г. (капитальные вложения) - 15,4% в 1995 г - 3 5 и в 2003 г. - 2,9% (табл.5).

Определяющим требованием продовольственной безопасности является стабильное обеспечение населения продовольствием в необходимых количествах. Проблема продовольственного обеспечения неразрывно связана с состоянием рынка сельскохозяйственной продукции. Продовольственная безопас-

ность страны будет связана с ссостоянием рынка сельскохозяйственной продукции и уроавнем доходов граждан.

По уровню доходов рынок Московской области является самым высокодоходным. Потребители характеризуются специфическими требованиями к продукции. Предложение сельскохозяйственной продукции на рынок Московской области характеризуется данными табл. 7.

Таблица 7

Производство сельскохозяйственной продукции в Московской области

1985 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Продукция сель-

ского хозяйства в

хозяйствах всех

категорий (в фак-

тически действо- 6333,7 9663,5 9381,3 9997,9 20674,5 250632 26457,7 31615,0

вавших ценах),

млн руб. (до 1998

г -млрд руб.)

в том числе:

продукция расте- 3206,8 5652,3 5302,5 5107,9 11450,1 14485,6 13357,9 17656,3

ниеводства

продукция живот- 3126,9 4011,2 4078,8 4890,0 9224,4 10577,6 13099,8 13958,7

новодства

Индекс физиче-

ского объема про-

дукции сельского

хозяйства в хозяй-

ствах всех катего- 96 89 91 111 89 90 103 112 91 103

рий (в сопостави-

мых ценах), в

процентах к пре-

дыдущему году

Посевная площадь

всех сельскохо-

зяйственных

культур в хозяй- 1224,6 1224,1 1096,4 1083,3 1058,6 1010,9 995,9 977,9 946,1 931,2

ствах всех катего-

рий, тыс. га

Структура посев-

ных площадей

сельскохозяйст-

венных культур в

хозяйствах всех

категорий, в про-

центах от всей

посевной площа-

ди.

зерновые культу- 26,7 23,4 21,8 22,1 21,9 20,5 18,6 17,4 16,7 17,4

ры

технические куль- 0,1 0,7 0,2 0,1 0,2 0,2 0,3 0,2 0,2 0,2

туры

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

картофель и ово- 12,2 11,0 12,2 12,5 12,4 12,6 12,8 13,6 13,7 13,6

щебахчевые куль-

туры

кормовые культу- 61,0 64,9 65,8 65,3 65,5 66,7 68,3 68,8 69,5 68,9

ры

Поголовье скота в

хозяйствах всех

категорий (на ко-

нец года), тыс

голов

крупный рогатый 1285,6 1218,2 742,6 660,1 603,1 567,6 556,8 531,7 508,5 488,3

скот

в том числе коро- 543,0 500,9 337,6 307,3 284,7 265,3 256,1 245,5 232,2 217,9

вы свиньи Производ- 728,2 755,2 468,5 301,8 252,9 247,3 248,0 179,2 170,9 185,3

ство в хозяйствах

всех категорий,

тыс т

зерно (в весе по- 728,2 637,2 361,7 441,2 460,2 260,9 126,4 341,4 305,0 349,7

сле доработки)

картофель 1446,2 914,1 1335,1 1711,7 1288,5 947,6 968,3 1043,2 771,9 698,7

овощи 887,8 808,0 494,1 595,4 517,9 489,1 548,7 681,8 618,4 647,6

скот и птица на 249,0 268,8 138,9 118,8 91,9 87,1 82,4 84,4 83,0 93,4

убой(в убойном

весе)

Итого 1868,5 2030,7 976,6 903,9 886,7 910,4 959,7 1024,9 1027,8 1021,0

Анализ показателей сельскохозяйственного производства свидетельствует о его значительном снижении и устойчивом состоянии в последние 3 года

Сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции стало причиной неполной загруженности мощностей перерабатывающих предприятий, что в свою очередь, привело к значительному сокращению производства В пищевой промышленности по сравнению с дореформенным уровнем.

Характерной чертой современного развития является поляризация особо крупных предприятий и мелкого производства. Так, хозяйства, вошедшие в "Клуб-100" играют большую роль в производстве картофеля и овощей в стране, несмотря на то, что их численность составляет менее 0,4% от общего числа сельскохозяйственных предприятий России. На долю членов клуба приходится 9,2% посадок картофеля и 18,1% посадок овощей, 16,2% валового сбора картофеля и 40,4% валового сбора овощей, 20,8% товарного картофеля и 41,5% товарных овощей от соответствующих показателей сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации.

В «Клуб -100» вошло и ЗАО «Белая дача».

Постоянными покупателями ЗАО «Белая Дача» много лет подряд являются службы аппарата Президента и Правительства. «Белую дачу» до сих пор называют "кремлевской грядкой". Основные направления деятельности агро-

фирмы - производство овощей в защищенном грунте, животноводство, переработка плодоовощной продукции, мясопереработка и торговля.

Предприятие производит 15% тепличных овощей Московской области и 50 наименований мясной продукции, первым в России перешло на энерго - и трудосберегающую технологию выращивания овощей по методу малообъектной гидропоники с использованием лучших мировых образцов современного оборудования.

В настоящее время главными направлениями деятельности агрофирмы являются:

- производство овощей в закрытом грунте (60 га зимних теплиц, дающих 12-13 тыс. т. овощей в год). В их ассортименте - огурцы, томаты, перец, баклажаны, редис, фасоль, салат и продукция прочих зеленных культур;

- переработка плодоовощной и мясной продукции (консервный цех мощностью более 3 млн. усл. банок плодоовощных консервов в год, цех по выпуску свежих овощных салатов и мясоперерабатывающий цех производительностью 1,7-2 т. колбасных изделий в день);

- торговля (фирменные магазины по продаже овощей и изделий мясопе-реработки, мелкооптовый магазин продовольственных товаров и крупнооптовая компания по реализации овощей и фруктов).

Выбор именно такой ориентации производства обусловлен тем, что агропредприятие находится в непосредственной близости от столицы и является практически малоземельным хозяйством - возможности для расширения его угодий предельно ограничены. Применение биологических методов борьбы с вредителями растений дает агрофирме возможность получать экологически чистую продукцию.

Конкурентоспособность предприятия определяется следующими факторами:

1. Качество продукции и услуг;

2. Наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта;

3 Уровень квалификации персонала и менеджмента;

4. Технологический уровень производства;

5. Налоговое бремя;

6. Инвестиции.

Эти факторы подробно рассмотрены применительно к ЗАО «Белая дача».

Таблица 8

Статистические показатели, характеризующие устойчивость поставок овошей ЗАО «Белая Дача»

Среднее месячное число поставки Среднеарифметический показатель 23,99

Размах вариации Разность между наибольшим и наименьшим значениями вариантов 27,23

Дисперсия Средняя из отклонений, возведенных в квадрат 53,10

Среднеквадратическое отклонение Корень квадратный из дисперсии 7,28

Коэффициент осцилляции Отношение размаха к средней арифметической, умноженной на 100% 113,49

Коэффициент вариации Отношение среднеквадратического отклонения к среднему значению 30,37

Коэффициент устойчивости Разность между 100% и коэффициентом колеб-ленности 69,62

Среднемесячная поставка составляет 23,09 тыс. ц., показатель размаха вариации составил 27,23 тыс. ц. Меру вариации более объективно отражает показатель дисперсии, который составил - 53,10 тыс. ц. Среднеквадратическое отклонение является мерилом надежности средней и составляет 7,28. Так как это число низкое, то можно сделать вывод, что средняя арифметическое отражает всю представленную совокупность.

Конкурентоспособность определена на примере ЗАО «Белая дача» с учетом следующих факторов: качество продукции и услуг; наличие эффективной стратегии маркетинга и сбыта; уровень квалификации персонала и менеджмента; технологический уровень производства; налоговое бремя; инвестиции.

На основании полученных данных можно заключить, что: а) по оценкам экспертов наиболее значимым аспектом в проблеме низкой конкурентоспособности продукции являются организационные причины, из которых наиболее значимым является низкий уровень изученности рынка, б) социальные и экономические аспекты, по мнению экспертов, имеют одинаковую важность в проблеме низкой конкуренции. Однако, высокий уровень затрат на хранение продукции среди экономических причин, показался экспертам наиболее важным; в) среди элементарных причин, располагающихся на IV уровне дерева проблем, наименее важной, по мнению экспертов, является низкий уровень квалификации работников, приводящий к проблеме низкого качества продукции, которая в свою очередь имеет довольно высокую важность, среди проблем своего, III уровня; г) наибольшая концентрация наиболее высоких значений коэффициента относительной важности среди наиболее значимых элементарных проблем 1У-го уровня, сложилась в экономических причинах: высокий уровень производственных издержек: отсутствие новых технологий; отсутствие нового (современного) оборудования; низкая степень инновационности.

Нами выполнена экспертная оценка по проблемам дерева целей. В качестве экспертов выступили специалисты хозяйства.

Таблица 9

Экспертные оценки

Оценка "„

Цели на уровне Эксперты < Ь! х 102 Ко х 103

1 2 3 4 5

4.1 Использование морально устаревших материалов 4 5 3 4 3 3,8 5,99 2,06

4.2 Отсутствие новых поставщиков 2 3 3 2 2 2,4 3,79 1,3

4.3 Отсутствие новых технологий 4 5 4 5 3 4,2 6,62 2,14

4.4 Отсутствие нового (современного) оборудования 4 4 5 5 5 4,6 7,26 2,35

4.5 Низкая степень инновационное™ 4 4 5 4 4 4,2 6,62 2,14

4 6 Перерасход средств на содержание складских помещений 5 4 3 5 4 4,2 6,62 1,52

4.7 Наличие большого штата складских работников 2 2 1 3 1 1,8 2,84 0,65

4.8 Нарушение технологии производства 2 3 3 2 2 2,4 3,79 1,74

4.9. Отсутствие заинтересованности работников в результате 3 3 5 3 4 3,6 5,68 2,61

4.10 Низкий уровень квалификации работников 1 2 1 1 1 1,2 1,89 0,87

4.13 Отсутствие отдела маркетинга 5 5 5 5 4 4,8 7,57 3/79

4.14 Отсутствие мониторинга спроса 5 3 5 5 5 4,6 7,26 3,63

4.15 Отсутствие домов отдыха 1 2 3 1 1 1,6 2,52 0,77

4.16 Отсутствие детских садов 1 2 3 1 2 1,8 2,84 0,87

4.17 Отсутствие жилого фонда 1 2 4 2 1 2 3,15 0,96

4.18 Отсутствие оплаты проезда до места работы 1 1 3 1 2 1,6 2,52 0,82

4.19 Отсутствие льгот при оплате коммунальных услуг 1 1 2 1 2 1,4 2 Д1 0,72

4.20 Низкий уровень комфортности рабочих мест 2 2 4 3 2 2,6 4,1 1,72

4.21 Отсутствие мест для регулярного проведения общеорганизационных банкетов 3 2 3 2 2 2,4 3,79 1,59

3.1 Высокая стоимость материалов 4 3 4 4 3 3,6 10,47 34,33

3 2 Высокий уровень производственных издержек 4 4 3 3 3 3,4 9,88 32,4

3.3 Высокий уровень затрат на хранение продукции 3 2 3 2 2 2,4 6,98 22,89

3.4 Низкое качество продукции 5 4 5 5 4 4,6 13,37 46,03

3.5 Низкий уровень сопровождения продукции 4 5 4 4 5 4,4 12,79 44,04

3.6 Низкий уровень изученности рынка 5 5 5 5 5 5 14,53 50,03

3.7 Низкий уровень развития социальной базы на предприятии 3 3 4 3 3 3,2 9,3 30,49

Оценка ач

Цели на уровне Эксперты < К хю2 Ки х 10'

1 2 3 4 5

.8 Отсутствие социальных льгот на предприятии 3 4 4 3 3 3,4 9,88 32,4

3 9 Низкий уровень организации рабочего пространства 4 5 5 4 4 4,4 12,79 41,94

2.1 Экономические причины 4 5 4 4 3 4 32,79 327,9

2 2 Организационные причины 5 4 4 4 4 4,2 34,43 344,3

2.3 Социальные причины 4 4 5 3 4 4 32,79 327,9

1 1 Низкий уровень конкурентоспособности продукции 5 5 5 5 5 5 100 1000

Для того чтобы в наиболее короткие сроки с минимальными вложениями выйти на намеченные рубежи, необходимо сосредоточить усилия на трех главных направлениях: комплексной автоматизации производственных процессов, совершенствовании форм и методов управления, включая организацию производства и развитие технико-экономической базы, развитии кадрового потенциала при одновременном повышении квалификации, активности и лояльности каждого работника.

Именно такая конкуренция ресурсов считается наиболее перспективной для того, чтобы создать адаптивные производственные системы нового поколения, которые еще недавно существовали только в теории и не принимались на вооружение менеджментом организации.

Исходя из анализа внутренней среды организации, ей подходит стратегия концентрированного роста, поскольку организация пытается улучшить качество продукции, не меняя при этом вид продукции К этой эталонной стратегии относится тип усилении позиции на рынке, т.к. организация делает все, чтобы с данной продукцией на данном рынке завоевать лучшие позиции. Этот тип стратегии требует для реализации больших маркетинговых усилий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 .Масло В.В. Организация системы управления персоналом на предприятии / В.В. Масло // Проблемы повышения эффективности аграрного производ-ства.-2003.-М.: РГАЗУ.-С.56-58.

2. Масло В.В. Стратегия экологически чистого сельскохозяйственного производства /В.В. Масло // Актуальные экономические проблемы развития АПК. Вестник РГАЗУ.-2004.-Ч.2.-С.7-9.

Формат 60x84 1716. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области

t

»13014

РНБ Русский фонд

2006-4 14689