Стратегия развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства индустриального региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огородов, Иван Петрович
Место защиты
Пермь
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огородов, Иван Петрович

Введение

1. Теоретические основы устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства

1.1. Сущность устойчивого развития и роль сельского хозяйства

1.2. Формирование стратегии сельскохозяйственного производства с учетом региональных условий

1.3. Оценка и факторы обеспечения устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства

2. Оценка стратегии и тактики развития сельскохозяйственного производства в Пермском крае

2.1. Характеристика макроэкономического развития сельского хозяйства Пермского края

2.2. Оценка стратегических этапов развития сельскохозяйственного производства в Пермском крае

2.3. Экономическая и технологическая эффективность сельскохозяйственного производства

2.4. Оценка энергетической, социальной и экологической эффективности сельскохозяйственного производства Пермского 108 края

3. Стратегия развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства Пермского края

3.1.Методологические подходы к оценке и формированию стратегии устойчивого высокоэффективного 122 сельскохозяйственного производства

3.2.Стратегия устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на уровне территорий

3.3.Обоснование стратегических направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства на территории края с учетом специфики индустриального развития

3.4. Прогнозная эффективность сельскохозяйственного производства Пермского края Выводы и предложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства индустриального региона"

Актуальность диссертационного исследования. На сельских территориях как экономико-социальной сфере существования населения, в сельском хозяйстве как специфической отрасли и в аграрном производстве как сфере предметной деятельности за последние 50-70 лет произошли кардинальные преобразования. Коренным образом изменился уклад сельской жизни, продолжают меняться, рыночные требования к сельскохозяйственной продукции, технологии, интенсивность и организация сельскохозяйственного производства.

В начале XXI века вопросы одновременного обеспечения устойчивости и повышения эффективности отраслей и производств выдвинулись на передний план. При росте активности и увеличении инвестиций в аграрной сфере, обусловленных наращиванием государственного воздействия, необходим учет современных общемировых тенденций в агарном производстве с позиции устойчивости и эффективности.

Устойчивость аграрной сферы может быть достигнута за счет сбалансированного решения производственных и социально-экономических проблем в АПК при недопущении разрушения и уменьшения его природно-ресурсного потенциала, а также при улучшении окружающей среды, удовлетворении потребностей нынешнего и будущих поколений людей в качественной сельскохозяйственной продукции. Спецификой устойчивости является переплетение и взаимное влияние весьма разнородных факторов в технологической, экологической, экономической и социальной областях. Особенно заметно проявляются многофакторность и многоаспектность данной проблемы при ее исследовании для регионов с разнообразными природными, экономическими, экологическими и социальными условиями, ярким представителем которых является Пермский край.

Вопросы устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий широко освещены в работах ряда отечественных и зарубежных ученых в рамках системы SARD - Sustainable Agriculture and Rural Development (устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий) [99]. При этом основные исследования направлены на формирование системы критериев, индикаторов, моделей устойчивого развития, в том числе и с учетом особенностей территорий.

Регионы и территории неоднородны по условиям функционирования сельского хозяйства. На региональную стратегию развития сельскохозяйственного производства оказывают влияние особенности самого региона, его географические, экономические, демографические, социальные факторы, степень индустриализации, роль аграрного сектора экономики, а также восприятие важности сельского хозяйства как специфической сферы. Так, уровень плодородия и особенности климата, ландшафт и развитость инфраструктуры, национальная среда и качество менеджмента, экология и показатели интенсификации, степень индустриализации и инвестиционная привлекательность имеют существенные различия.

Отмечается дифференциация подходов к развитию аграрной сферы, и в зависимости от структуры экономики, в частности, нами выделены благоприятные и негативные факторы воздействия на аграрное производство, характерные для индустриальных регионов.

Нарастающее техногенное воздействие на окружающую среду со стороны промышленности, транспорта и сельского хозяйства снижают общую эффективность аграрного производства с позиции выпуска качественной экологически безопасной продукции, а так же воздействия на биологическое разнообразие территорий. В современном мировом сельском хозяйстве отмечается прочная тенденция к популяризации систем производства (органическое, биоэнергетическое сельское хозяйство), обеспечивающих рост безопасности продукции и оптимальное воздействие на среду.

Устойчивость, реализуемая через сбалансированное повышение эффективности сельскохозяйственного производства как специфической сферы деятельности, требует долгосрочного стратегического подхода. Региональная стратегия сельскохозяйственного производства должна отвечать на следующие вопросы:

1. Какими должны быть в будущем сельское хозяйство и сельскохозяйственное производство с организационной, экономической, технологической, экологической точек зрения учитывая местные условия (в том числе и степень индустриального развития) и передовой опыт?

2. Какую роль сельскохозяйственное производство (мелко- и крупнотоварное) будет играть при формировании общего уклада и социальной эффективности существования сельских территорий?

3. Какую роль сельскохозяйственное производство в регионе будет играть при формировании продовольственной безопасности?

4. Каково значение аграрного производства в сохранении экологической целостности и биологического разнообразия окружающей среды, что особенно актуально для Пермского края, как территории с крайне напряженной экологической обстановкой?

5. Какую роль играет и должно играть сельское хозяйство в условиях индустриального развития?

Степень изученности и разработанности проблемы. Труды отечественных и зарубежных ученых-исследователей, несомненно, представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам формирования и функционирования устойчивого и эффективного аграрного производства и региональных экономических систем.

Теория устойчивого развития общества освещается с различных позиций (экономической, социальной, экологической) в трудах многих ученых, но наиболее ёмкие и обобщающие исследования представлены в работах отечественных ученых В.Г. Горшкова, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, H.H. Марфенина, Б.М. Миркина, В.Ф. Парфенова, А.Ф. Урсула, Е.С. Шопхоева.

Устойчивость и эффективность сельского хозяйства наиболее существенно изучены такими отечественными учеными, как В.Р. Боев, Н.Ф. Глазов-ский, JI.M. Гатауллин, А.П. Зинченко, H.H. Клюев, В.Г. Крючков, М.М. Минасов, З.В. Никитина, Т.Г. Нефедова, A.B. Петриков, Г.В. Сдасюк, В.Н. Стрелецкий, A.A. Тишков.

Стратегии развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства посвящены работы Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, Е.Ю. Алексейчевой,

H.С. Банновой, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, В.А Гудашева, К.П. Личко, М.М. Муртузалиева, A.A. Никонова, Е.А. Савченко, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова.

Вопросы стратегии регионального развития аграрного производства (в том числе учитывающие специфику Урала и Приволжья), освещены в работах В.В. Бледных, В.Ф. Гранкина, З.Е. Пахтусова, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, О.Д. Рубаевой, H.A. Светлаковой, А.Н. Семина, Ю.В. Паннуса, А.И. Татаркина и др.

Вопросам устойчивости и эффективности сельского хозяйства посвящено значительное количество исследований, однако зачастую выявляются противоречия в понятиях, подходах к устойчивости и эффективности аграрных систем. Актуальность диссертационной работы основывается на комплексном изучении и обосновании устойчивости, повышения эффективности аграрного производства индустриального региона. Научное и практическое обоснование данных понятий базируется на стратегическом подходе, учитывающем специфику развития региона в целом и отдельных его территорий.

Цель диссертационной работы - научно-методическое и практическое обоснование принципов и подходов к формированию стратегии устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на региональном уровне с учетом специфики индустриального развития и территориальных условий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

I. Изучить сущность и критерии формирования устойчивости и повышения эффективности на различных уровнях аграрных систем.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику комплексной оценки устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства региона с учетом специфики территорий (районов).

3. Разработать программу развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на уровне территорий.

4. Определить алгоритм формирования стратегии, выделить стратегические (в том числе и перспективные) этапы развития сельскохозяйственного производства в регионе.

5. Обосновать мероприятия программы развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на региональном уровне с учетом негативного воздействия и позитивного влияния индустриального развития.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Пермского края различных форм собственности, аграрные территории и условия осуществления на них сельскохозяйственного производства. В качестве базовой территории, для условий которой разработана и принята к внедрению программа развития, явился Нытвенский муниципальный район.

Предметом исследований выступили теоретические и практические аспекты формирования и реализации стратегии устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства региона на примере Пермского края с учетом адаптации на уровне территорий и влияния индустриального развития.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики. Исходными материалами исследований явились отчеты сельскохозяйственных предприятий, отчеты региональных органов по охране окружающей среды, научных учреждений (Пермского НИИСХ, Пермского Государственного университета, Пермской государственной сельскохозяйственной академии, агрохим-центра «Пермский»).

Были проведены собственные социологические исследования, изучены соответствующие нормативно-справочные материалы, а так же данные Пермского комитета государственной статистики и Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пермского края, целевые отраслевые и региональные программы.

На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись монографический, программно-целевой, расчетно-конструк-тивный, абстрактно-логический, социологический, экспериментальный, экономико-математический, экспертный и другие методы исследования. При обработке и графическом представлении результатов исследования были применены программные средства «Excel», «Autodesk Map», при обосновании эффективности ряда проектов - «MS-Project».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и дополнены определения устойчивости для различных уровней аграрных систем, систематизированы показатели эффективности сельскохозяйственного производства

2. Предложена и обоснована методика оценки устойчивости на базе динамичного анализа комплексной эффективности (по экономическим, социальным, технологическим, экологическим энергетическим показателям) сельскохозяйственного производства.

3. Предложена стратегия достижения устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на уровне муниципального района.

4. Предложены и обоснованы стратегические направления развития устойчивого высокоэффективного аграрного производства региона с учетом индустриального развития.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в использовании предложенной методики анализа и формирования устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на региональном, территориальном и хозяйственном уровнях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации, касающиеся градации стратегий устойчивости по территориям края, использованы при разработке программ развития сельского хозяйства ряда муниципальных районов края (Нытвенский, Куединский, Осинский, Чернушинский, Болыиесосновский, Верещагинский, Карагайский, Сивинский). В ходе работы над диссертацией автор принимал участие в разработке региональных отраслевых программ по картофелеводству, плодородию, молочному скотоводству, производству рапса. Кроме того, нами выполнялись исследования по заданию Министерство сельского хозяйства Пермского края по мониторингу эффективности технологий производства сельскохозяйственной продукции -зерна, кормов, молока, мяса. Основные результаты исследований обсуждались на семинаре-совещании 21 сентября 2004 года «Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока»

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 52 таблицы, 36 рисунка, 9 приложений. Содержание выполненной работы раскрыто в 14 публикациях общим объемом 16,11 пл., на долю автора - 6,65 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огородов, Иван Петрович

Выводы и предложения

Проведенные исследования, выявленные тенденции и закономерности позволяют сделать заключение о том, что:

1. Целесообразно выделять различные уровни аграрных «саморегулируемых» систем: регион - ареация - поселение - сельскохозяйственное предприятие -сельскохозяйственное производство;

2. Установлена неразрывность понятий устойчивости и эффективности при оценке функционирования аграрных систем. Анализ устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства в целом и в разрезе территорий Пермского края свидетельствуют о преобладающих негативных тенденциях в развитии аграрного производства и значительной неравномерности развития территорий (сокращение производства основной продукции сельскохозяйственного производства, вывод из оборота порядка 1 млн. га сельскохозяйственных угодий, ежегодное сокращение численность занятых в аграрном производстве, бюджетные вложения составляют меньшую величину по сравнению с налогами и сборами в бюджет, сокращается уровень интенсификации и материально-технической обеспеченности и т.д.). Вместе с тем выявлены примеры организации устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства, как на уровне сельскохозяйственных предприятий, так и аграрных территорий (муниципальных районов);

3. Одним из уровней, на котором осуществляется управление устойчивостью и эффективностью сельскохозяйственного производства является район (территория, ареация);

4. Развитие сельскохозяйственного производства, его устойчивость и эффективность зависят от эффективности государственной политики, при этом выделяются стратегические этапы развития сельского хозяйства в Пермском крае;

5. Как и любая развивающаяся система «сельскохозяйственное производство» основывается на сбалансированном развитии элементов и предусматривает комплексный подход к экономической, социальной, экологической, технологической и энергетической составляющим.

6. Индустриальное развитие региона оказывает как негативное воздействие, так и позитивное влияние на аграрное производство.

На основе данных выводов сформулированы следующие предложения:

1. Предложить трактовку понятия «устойчивое высокоэффективное сельскохозяйственное производство» как обеспечивающее получение программируемых объемов качественной сельскохозяйственной продукции и удовлетворяющее следующим критериям: минимальное отклонение от благоприятного тренда и непрерывное возрастание среднегодовых уровней; высокие показатели экономической и технологической эффективности, позволяющей достигать рыночные цели; повышение общей социальной эффективности сельского хозяйства; оптимальное техногенное воздействие на окружающую среду

2. Методика пространственно-временной интегрированной оценки устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства основывается на определении индексов а) устойчивости - по динамике абсолютных и относительных показателей б) эффективности производства с учетом коэффициента значимости показателей в сравнении со средними, нормативными или расчетными уровнями. По результатам апробации методики выделены группы районов с высоко - средне - не устойчивым аграрным производством, а так же депрессивных территории.

3. На полученных результатах комплексной оценки следует основывать це-леполагания программ развития территорий Пермского края, использовать алгоритм формирования стратегии развития производства на уровне района, основанный на оценке его устойчивости и эффективности.

4. Принять в качестве рекомендаций предложенную для Нытвенского района стратегию устойчивого и высокоэффективного сельскохозяйственного производства с целевой установкой: обеспечение ежегодного индекса устойчивости не менее 1,2; эффективности не ниже 2,5 - достижимость которых обоснована приемом цепных подстановок. Методология и практика ее разработки и реализации были использованы в других 7 районах, расположенных в различных природно-экономических и экологических зонах. Реализация программы развития Нытвенского района приведет наращиванию объемов производства основной сельскохозяйственной продукции, стабильному получения рентабельности не менее 30 %, росту производительности до 220 тыс. руб./1 раб.

5. Использовать при прохождении перспективных стратегических этапов развития аграрного производства в Пермском крае:

1. 2007-2010 гг-стратегия перехода к устойчивому социально-экономическому развитию и продовольственному самообеспечению на основе использования преимуществ индустриального развития;

2. 2011-2015 гг.-стратегия активного устойчивого инновационного развития;

3. 2016-2025 гг.-стратегия закрепления и поддержания устойчивого высокоинтенсивного и эффективного энергообеспечивающего сельского хозяйства; рекомендованные мероприятия программы формирования устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства в Пермском крае до 2015 года за счет включения в нее следующих компонентов: индивидуальный подход к развитию и специализации территорий; развитие интенсивного молочного скотоводства; построение кормопроизводства на основе энергетической эффективности; завоевание лидирующих позиций на российском рынке и за рубежом в производстве семян многолетних трав; товарное производство рапса (на маслосемена), развития системы биологизированного земледелия на основе использования соломы, сидератов и посевов бобовых трав и др.

В целом, в результате выполнения намеченных мероприятий выручка от реализации сельскохозяйственной продукции (без учета КФ и ЛПХ) к 2010 году достигнет 19,4 млрд. руб. (при инфляционных ожиданиях на уровне 10 -12 % в год) прибыль составит 2-2,3 млрд. руб., будет обеспечен рост заработной платы в 2,5 раза к 2010 году и в 5 раз к 2015 году. Считаем возможным рекомендовать предложенные направления развития сельскохозяйственного производства с учетом индустриального развития для включения в «Программу развития устойчивого высокоэффективного АПК Пермского края»

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства индустриального региона"

ОГОРОДОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ УСТОЙЧИВОГО ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РЕГИОНА (на примере Пермского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2007

003052432

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Светлакова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Разорвин Иван Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Кижлай Галина Михайловна

Ведущая организация: ГУ «Зональный научно-

исследовательский институт Северо-востока им. Н.В. Рудницкого Рос-сельхозакадемии»

Защита состоится «20» марта 2007 года, в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан «16» февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, . .

кандидат экономических наук, профессор Норин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. На сельских территориях как экономико-социальной сфере существования населения, в сельском хозяйстве как специфической отрасли и в аграрном производстве как сфере предметной деятельности за последние 50-70 лет произошли кардинальные преобразования. Коренным образом изменился уклад сельской жизни, продолжают меняться рыночные требования к сельскохозяйственной продукции, технологии, интенсивность и организация сельскохозяйственного производства.

В начале XXI века вопросы одновременного обеспечения устойчивости и повышения эффективности отраслей и производств выдвинулись на передний план. При росте активности и увеличении инвестиций в аграрную сферу, обусловленных наращиванием государственного воздействия, необходим учет современных общемировых тенденций в агарном производстве с позиции устойчивости и эффективности.

Устойчивость аграрной сферы может быть достигнута за счет сбалансированного решения производственных и социально-экономических проблем в АПК при недопущении разрушения и уменьшения его природно-ресурсного потенциала, а также при улучшении окружающей среды, удовлетворении потребностей нынешнего и будущих поколений людей в качественной сельскохозяйственной продукции. Спецификой устойчивости является переплетение и взаимное влияние разнородных факторов в технологической, экологической, экономической и социальной областях. Особенно заметно проявляются многофакторность и многоаспектность данной проблемы при ее исследовании для регионов с разнообразными природными, экономическими, экологическими и социальными условиями, ярким представителем которых является Пермский край.

Вопросы устойчивого развития сельского хозяйства и сельских территорий широко освещены в работах ряда отечественных и зарубежных ученых в рамках системы SARD - Sustainable Agriculture and Rural Development (устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий). При этом основные исследования направлены на формирование системы критериев, индикаторов, моделей устойчивого развития, в том числе и с учетом особенностей территорий.

Регионы и территории неоднородны по условиям функционирования сельского хозяйства. На региональную стратегию развития сельскохозяйственного производства оказывают влияние особенности самого региона, его географические, экономические, демографические, социальные факторы, степень индустриализации, роль аграрного сектора экономики, а также восприятие важности сельского хозяйства как специфической сферы.

Нарастающее техногенное воздействие на окружающую среду со стороны промышленности, транспорта и сельского хозяйства снижают общую эффективность аграрного производства с позиции выпуска качественной экологически безопасной продукции, а так же воздействия на биологическое разнообразие территорий. В современном мировом сельском хозяйстве отмечается проч-

ная тенденция к популяризации систем производства (органическое, биоэнергетическое сельское хозяйство), обеспечивающих рост безопасности продукции и оптимальное воздействие на среду.

Устойчивость, реализуемая через сбалансированное повышение эффективности сельскохозяйственного производства как специфической сферы деятельности, требует долгосрочного стратегического подхода. Региональная стратегия сельскохозяйственного производства должна отвечать на следующие вопросы:

1. Какими должны быть в будущем сельское хозяйство и сельскохозяйственное производство с организационной, экономической, технологической, экологической точек зрения учитывая местные условия (в том числе и степень индустриального развития) и передовой опьгг?

2. Какую роль сельскохозяйственное производство (мелко- и крупнотоварное) будет играть при формировании общего уклада и социальной эффективности существования сельских территорий?

3. Какую роль сельскохозяйственное производство в регионе будет играть при формировании продовольственной безопасности?

4. Каково значение аграрного производства в сохранении экологической целостности и биологического разнообразия окружающей среды, что особенно актуально для Пермского края, как территории с крайне напряженной экологической обстановкой?

5. Какую роль играет и должно играть сельское хозяйство в условиях индустриального развития?

Степень изученности и разработанности проблемы. Труды отечественных и зарубежных ученых-исследователей, несомненно, представляют собой богатейший научный потенциал по вопросам формирования и функционирования устойчивого и эффективного аграрного производства и региональных экономических систем.

Теория устойчивого развития общества освещается с различных позиций (экономической, социальной, экологической) в трудах многих ученых, но наиболее ёмкие и обобщающие исследования представлены в работах отечественных ученых В.Г. Горшкова, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, H.H. Марфенина, Б.М. Миркина, В.Ф. Парфенова, А.Ф. Урсула, Е.С. Шопхоева.

Устойчивость и эффективность сельского хозяйства наиболее существенно изучены такими отечественными учеными, как В.Р. Боев, Н.Ф. Глазовский, Л.М. Гатауллин, А.П. Зинченко, H.H. Клюев, В.Г. Крючков, М.М. Минасов, З.В. Никитина, Т.Г. Нефедова, A.B. Петриков, Г.В. Сдасюк, В.Н. Стрелецкий, A.A. Тишков.

Стратегии развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства посвящены работы Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, Е.Ю. Алексейчевой, Н.С. Банновой, В.Ф. Башмачникова, И.Н. Буробкина, В.А Гудашева, К.П. Лич-ко, М.М. Муртузалиева, A.A. Никонова, Е.А. Савченко, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова.

Вопросы стратегии регионального развития аграрного производства (в том числе учитывающие специфику Урала и Приволжья), освещены в работах

В.В. Бледных, З.Е. Пахтусова, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуева, ОД. Рубае-вой, Н.А. Светлановой, А.Н. Семина, Ю.В. Паннуса, А.И. Татаркина и др.

Вопросам устойчивости и эффективности сельского хозяйства посвящено значительное количество исследований, однако зачастую выявляются противоречия в понятиях, подходах к устойчивости и эффективности аграрных систем. Актуальность диссертационной работы основывается на комплексном изучении и обосновании устойчивости, повышения эффективности аграрного производства индустриального региона. Научное и практическое изучение данных понятий базируется на стратегическом подходе, учитывающем специфику развития региона в целом и отдельных его территорий.

Цель диссертационной работы - научно-методическое и практическое обоснование принципов и подходов к формированию стратегии устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на региональном уровне с учетом специфики индустриального развития и территориальных условий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучить сущность и критерии формирования устойчивости и повышения эффективности на различных уровнях аграрных систем.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать методику комплексной оценки устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства региона с учетом специфики территорий (районов).

3. Разработать программу развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на уровне территорий.

4. Определить алгоритм формирования стратегии, выделить стратегические (в том числе и перспективные) этапы развития сельскохозяйственного производства в регионе.

5. Обосновать мероприятия программы развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на региональном уровне с учетом негативного воздействия и позитивного влияния индустриального развития.

Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Пермского края различных форм собственности, аграрные территории и условия осуществления на них сельскохозяйственного производства. В качестве базовой территории, для условий которой разработана и принята к внедрению программа развития, явился Ньггвенский муниципальный район.

Предметом исследований выступили теоретические и практические аспекты формирования и реализации стратегии устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства региона на примере Пермского края с учетом адаптации на уровне территорий и влияния индустриального развития.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики. Исходными материалами исследований явились отчеты сельскохозяйственных предприятий, отчеты региональных органов по охране окружающей среды, научных учреждений (Пермского НИИСХ, Пермского Государственного универ-

ситета, Пермской государственной сельскохозяйственной академии, агрохим-центра «Пермский»).

Были проведены собственные социологические исследования, изучены соответствующие нормативно-справочные материалы, а так же данные Пермского комитета государственной статистики и Госкомстата Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Пермского края, целевые отраслевые и региональные программы. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись монографический, программно-целевой, расчет-но-конструктивный, абстрактно-логический, социологический, экспериментальный, экономико-математический, экспертный и другие методы исследования. При обработке и графическом представлении результатов исследования были применены программные средства «Excel», «Autodesk Map», при обосновании эффективности ряда проектов - «MS-Project».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и дополнены определения устойчивости для различных уровней аграрных систем, систематизированы показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

2. Предложена и обоснована методика оценки устойчивости на базе динамичного анализа комплексной эффективности (по экономическим, социальным, технологическим, экологическим энергетическим показателям) сельскохозяйственного производства.

3. Предложена стратегия достижения устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на уровне муниципального района.

4. Предложены и обоснованы стратегические направления развития устойчивого высокоэффективного аграрного производства с учетом индустриального развития.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в использовании предложенной методики анализа и формирования устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на региональном, территориальном и хозяйственном уровнях.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации, касающиеся градации стратегий устойчивости по территориям края, использованы при разработке программ развития сельского хозяйства ряда муниципальных районов края (Нытвенский, Куединский, Осинский, Чернушинский, Больше-сосновский, Верещагинский, Карагайский, Сивинский). В ходе работы над диссертацией автор принимал участие в разработке региональных отраслевых программ по картофелеводству, плодородию, молочному скотоводству, производству рапса. Кроме того, нами выполнялись исследования по заданию Министерство сельского хозяйства Пермского края по мониторингу эффективности технологий производства сельскохозяйственной продукции - зерна, кормов, молока, мяса. Основные результаты исследований обсуждались на семинаре-совещании 21 сентября 2004 года «Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока»

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержит 52

таблицы, 36 рисунков, 9 приложений. Содержание выполненной работы раскрыто в 14 публикациях общим объемом 16,11 пл., на долю автора-6,65 пл.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены объект, предмет и методы исследования, выделена научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основы устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» - устойчивость, эффективность (с учетом различных направлений), стратегия регионального и отраслевого развития рассматриваются как объекты научного исследования. Выделена сущность современного понятия устойчивости и устойчивого развития, определены методы и подходы в экономико-математическом моделировании повышения эффективности аграрного производства. Выделены теоретические основы определения региональной аграрной стратегии.

Во второй главе «Оценка стратегии и тактики развития сельскохозяйственного производства в Пермском крае» определены стратегические этапы функционирования аграрного производства в Пермском крае. Кроме того, проанализированы результаты и тенденции функционирования сельскохозяйственного производства с позиции обеспечения экономической, технологической, энергетической, социальной и экологической эффективности. В данной главе представлена и оценена система региональных и отраслевых программ, ориентированных на повышение эффективности АПК.

В третьей главе «Стратегия развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства Пермского края» представлены авторские концептуальные подходы к стратегическому обоснованию устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на региональном и территориальном уровнях. Также обоснованы некоторые стратегические направления, способные обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Методика оценки устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства региона и его территорий

Понятия устойчивости и эффективности трактуются по-разному в зависимости от изучаемых систем. Для аграрной сферы, по мнению автора, выделяется иерархия саморазвивающихся систем: регион - ареация (группа территорий, районов) - поселение - сельскохозяйственное предприятие - система сельскохозяйственного производства (рис. 1).

Для указанных уровней нами предложены определения устойчивости, при этом, в большей степени, внимание уделено устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства.

Устойчивость, по мнению большинства исследователей, есть свойство и линия поведения саморегулирующейся системы относительно некоторой области сложившихся значений типичных элементов, включающие динамичное наращивание качественно новых характеристик в пространственно-временной системе координат.

Региональная саморазвивающаяся система - общность, объединение, кооперация территорий, рынков, социумов, уровней аграрных сфер

Рисунок 1 Уровни аграрных саморазвивающихся систем

Эффективность - качество прироста, соотношение между результатами и затраченными ресурсами - в связи с необходимостью динамичной оценки неразрывно связано с понятием устойчивости.

Динамика показателей эффективности неустойчива ввиду природных, рыночных, технологических факторов. Исходя из этого, мы считаем что устойчивость и эффективность это взаимодополняющие и обязательные условия современной стратегии развития аграрного производства. Устойчивое сельскохозяйственное производство с позиции стабильного получения определенного объема продукции или обеспечения ее экологической чистоты может быть экономически неэффективным. При этом экономически эффективное производство (интенсивное и трудосберегающее) может быть экологически (высокие дозы удобрений, средств защиты, значительные выбросы промышленности) и социально (снижение налогов и сборов) нецелесообразным.

Изучение монографических источников, а так же собственные наблюдения автора позволили сформулировать определения и критерии устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства, а именно - страте-

гически обоснованное производство, обеспечивающее получение программируемых объемов качественной сельскохозяйственной продукции в соответствии со стратегией продовольственного обеспечения:

а) с минимальным отклонением от благоприятного тренда и максимальным непрерывным возрастанием среднегодовых уровней;

б) с обеспечением высоких показателей экономической и технологической эффективности, позволяющей достигать рыночные цели сельскохозяйственных предприятий;

в) с обеспечением повышения общей социальной эффективности сельского хозяйства;

г) с оптимальным техногенным воздействием на окружающую среду.

Разработанная методика интегрированной оценки устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства региона и территорий (муниципальных районов, ареаций), которая в отличие от традиционных основывается на свойствах устойчивости, заключается в следующих действиях:

1. Определяется общий индекс устойчивости

Для этого по рассматриваемому объекту (район, предприятие) через а,.....,а,„-„а,„ - обозначаем множество значений 1-го показателя за период п. Тогда индекс устойчивости (/^определяем формулой:

а

¡У = . 1.,—, (1)

где а,п- значение 1-го показателя за отчетный период п;

1

-Уо, -среднее значение 1 показателя по предшествующим (до п-1) периодам,

п-17?,

Устойчивость сельскохозяйственного производства определена по абсолютным (объем производства продукции, выручка, площадь пашни) и относительным (фондовооруженность, энергообеспеченность, заработная плата на 1 работника, производительность труда) показателям.

2. Рассчитывается уровень (индекс) эффективности (/е/) сельскохозяйственного производства (предприятия, территории или региона) - проводится оценка значения изучаемого показателя в сравнении со средним, нормативным или расчетным уровнем по территории или региону с учетом коэффициента значимости показателя:

/е/ = к 2л-, (2)

а .

где а,„ - значение ¡-го показателя за отчетный период п; а,2 - среднее (по региону, группе районов), нормативное (зарплатоемкость, рентабельность) или расчетное значение ¡-го показателя; к - коэффициент значимости ¡-го показателя.

Данная методика интегральной оценки устойчивости и эффективности с использованием предложенной системы показателей была апробирована при анализе районов Пермского края с выделением промышленных агропредприятий. Результаты апробации приведены в таблице 2. По результатам исследований сельскохозяйственные районы разделены на группы по устойчивости. Вы-

соко - и среднеустойчивые районы - территории, которые стабильно обеспечивают прирост сельскохозяйственной продукции, выручки, наращивают производительность труда, заработную плату, активно расширяют удельный вес под многолетними травами, оптимизируют обработки гербицидами.

Районы, в которых получен наивысший индекс эффективности - территории, где аграрное производство достигло высоких показателей рентабельности, производительности труда, при этом объем выбросов на единицу угодий значительно меньше среднего значения по краю. Самый низкий индекс эффективности отмечен по району с высокой экологической напряженностью, низкой производительностью и оплатой труда.

Таблица 1 - Оценка устойчивости и эффективности

сельскохозяйственного производства по территориям края

Группы территорий Территории (с выделением гфомышлен- ных агро|фсдприятий) Средний индекс эффективное™ Средний индекс устойчивости

I - высокоустойчивые ООО "Птипепрлу" 2 02 1 14

Частинский 5 48 1 13

1 IX 1 13

Сллгпг некий 3 XS III

Нытпенский 210 I 10

ФГУП "Пермский свинокомплекс" 1,85 1,10

2 12 1 09

1 37 1 07

1 07

II - среднеустойчивые 4 15 1 05

К-Спснояский 326 1 05

Кепе-ювский 1 26 1 04

1 51 1.04

615 1 04

1 20 1 03

1 4Я 102

Уингкий 1.3* 1 02

1.92 1 01

Октчбпьский 1 02 1 01

Пепмский 1.34 1 00

Спеляя» 1 00

III - не устойчивые 1.25 0.99

1 25 099

Охянский 1 ОХ 0 99

Рппяский 1.21 0 96

Чуспйской 1.03 0 95

1 40 0 95

Осинский 1.47 0 93

Спитшяя 0 93

IV - депрессивные Каппычский 1 21 0 92

Оппинский 1 ЗХ 0 90

г Пойпянкя 1 14 0 86

Спяпня« ОХА

Итого 1,19 1,02

таблица составлена на основе средних индексов эффективности и устойчивости, рассчитанных по данным годовой бухгалтерской отчетности за 2003-2005 годы, а так же данных ГП «Агрохимцентр Пермский», Управления по охране окружающей среды Пермского края, ГП «Пермская станция защиты растений»

Результаты анализа легли в основу целеполагания программ развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства территорий (муниципальных районов) края. В диссертационной работе представлены рекомендации по размещению, специализации производства по территориям (районам) в зависимости от уровня технического развития, экологических условий.

2. Стратегия развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на уровне территорий

Стратегия развития сельскохозяйственного производства региона зачастую не учитывает специфику условий территорий. В частности программа развития АПК края на 2006-2008 годы не предусматривает каких-либо существенных ссылок на муниципальный уровень. Темпы, условия, предпосылки устойчивости различных территорий разнообразны и, по этой причине, мы считаем необходим объективный учет местных особенностей деятельности, который реализуется через градацию условий муниципальных районов или их групп («ареа-ционных АПК»). Для этого автором разработан алгоритм формирования стратегии развития сельскохозяйственного производства на уровне района (рис. 1). В отличие от известных направлений дополнительно предложено определять:

- уровень самодостаточности, то есть возможности и активность использования внутренних ресурсов территории для аграрного производства;

- уровень биологизации, экологизации и химизации производства;

- подходы к устойчивости и эффективности, основанные на предложенной выше методике._

Основные направления стратегии развития сельскохозяйственного производства

Уровень интенсификации производства

- подбор применяемых при производстве сельскохозяйственной продукции технологии, позволяющие обеспечить планируемый доход

Уровень самодостаточности

- подход к использованию природных ресурсов предприятия, района (независимость от энергии,

топлива, удобрений, местных мелиорантов, строительных материалов)

Уровень биологизации, экологизации

и химизации сельскохозяйственного производства

- подход внедрению и использованию биологических и биоэнергетических систем производств ва сельскохозяйственной продукции

Устойчивость и эффективность

Рисунок 1 Направления стратегии развития сельскохозяйственного производства территории

Исходя из подбора указанных направлений, предложено реализовать следующую стратегию устойчивого и высокоэффективного сельскохозяйственного производства для уровня района (Нытвенский муниципальный район - табл. 3).

Апробация стратегии развития сельскохозяйственного производства по указанной схеме проведена также и на других районах - Куединский, Осин-ский, Чернушинский, Большесосновский, Верещагинский, Карагайский, Си-

Уровень диверсификации и специализации производства

- расширение сфер аграрного бизнеса, в виде производства разнообразной растениеводческой, животноводческой продукции, развития услуг и

подсобных производств,

- выделение наиболее привлекательных аграрных производств в специализированные бизнес-

единицы и всемерное их развитие

Рационализация производства

- подход к оптимизации и рациональному управлению материальными ресурсами

Сбыт/переработка

- подход к развитию сбытовой политики с реализацией не переработанного сырья или внутрихозяйственная (внутрирайонная) переработка

винский. В каждом из них стратегия основывалась на местной специфике. Таблица 2 - Определение стратегии устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства Нытвенского муниципального района

Направления стратегии Целевые установки

Уровень интенсификации производства Высокая интенсивность на основе биологизированных технологий построенных на использовании высокопроизводительной техники - ежегодное приобретение не менее 10 тракторов мощностью свыше 170 л с

Уровень диверсификации и специализации производства Специализация на производстве молока (откорм только в специализированном хозяйстве и в виде выбраковки), товарного зерна, масло-семян рапса.

Уровень самодостаточности Максимальная самодостаточность: а) развитие производства рапсового масла на площади 15 % от всех посевных площадей, б) максимальное внесение навоза на поля, в) активное использование ендератов (что потребует расширения посевных площадей на 10-15 •/.) г) разработка местного известкового карьера

Рационализация производства Интенсивная рациональность, то есть применяемые технологии требуют больших затрат (например себестоимость единицы корма выше при более высокой питательности) При этом следует обеспечить максимальную сохранность и качество (удешевление единицы энергии и кормовых единиц)

Уровень биоло-гизация,экологизация и уровень химизации Интенсивное биологическое производство: - инвестиции в утилизацию органики, - расширение сидеральных посевов, - рациональные дозы минеральных удобрений

Сбьгт/переработ ка Ориентация на переработку внутри района (100 процентная загрузка 2-х перерабатывающих предприятии - Нытвенскнй маслозавод, Нытвснский мясокомбинат)

Устойчивость и эффективность Ежегодные индексы: - эффективности не менее 2.5; - устойчивости 1.2. (факт 2005 год соответственно 2,3 и 1,1) Это предусматривает - рост выручки не менее 15 % в год, - обеспечение рентабельности не менее 30 %, - выручки на 1000 руб затрат за год не менее 880 руб (с учетом незавершенного производства), - поддержание фондовооруженности на уровне 100 тис руб на 1 чел - ежегодный рост выручки на 1 работника не менее 20 %, - производство зерна и маслосемян рапса на уровне 25-30 тыс тонн - реализацию не менее 15 тыс тонн привеса КРС и свиней, - повышение продаж молока ежегодно на 5 -8 % - до уровня 1,5-2 тыс тонн, - обеспечение стабильности показателя зарплатоемкости на уровне 30 %, - сохранение бюджетной эффективности не менее 13 тыс руб на 1 работника, - сохранение устойчивости получения заработной платы в соответствии с ростом выручки от реализации, - предотвращение падения объемов используемой пашни - коэффициент устойчивости не менее 1, - обработку средствами химизации не более 5 % посевных площадей (только семенные посевы и посевы на маслосемена)

Примечание Представленный пример обосновывался для Нытвенского района в 2006 году, на основе данной стратегии разработана и принята «Программа развития ЛПК Нытвенского муниципального района на 20062008 годы» При разработке целевых установок, а также для оценки их обоснованности был использован метод экспертных оценок в виде независимого двукратного анкетирования с последующим групповым обсуждением Программа развития АПК Нытвенского муниципального района принята Земским собранием в декабре 2005 г

Нами предложен программно-целевой подход для планирования сельского хозяйства в районе, при этом определяется требуемый показатель на некоторый период, опираясь на данные предыдущих периодов. Целевой установкой при планировании устойчивости и эффективности является обеспечение ежегодного индекса устойчивости не менее 1.2, эффективности не менее 2.5. Методом цепных подстановок с проверкой на достоверность с помощью экспертов обеспечиваем достижение заданных условий.

Максимальные ограничения по показателям эффективности производства в районе формируются на основе прогнозируемого тренда средних величин по региону. Обозначенные целевые показатели проверяются на выполнимость и закладываются в обоснование производственной программы (обновление стада, заготовка кормов, урожайность, продуктивность, валовое производство и сбыт, оплата труда, использование удобрений, средств защиты растений, органики, механизация)

3. Проблемы и направления развития устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства в регионе с учетом специфики индустриального развития

Оценка состояния сельскохозяйственного производства нами проведена с позиции получения экономического, социального, технологического, энергетического и экологического эффекта и воздействия. Анализ произведен в целом по краю и в разрезе территорий.

На основе анализа различных видов и направлений эффективности нами предложена система оценочных показателей (табл. 3), которая дополнена энергетическими и технологическими показателями.

Выявление проблем тенденций и закономерностей в аграрном производстве Пермского края нами проведено в виде рубрикатора, соответствующего данным, предложенным в таблице 3.

1.1. Общая экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, даже при учете бюджетной поддержки, не обеспечивает расширенное воспроизводство и приводит к банкротству сельскохозяйственных предприятий (за последние 5 лет обанкрочено 15 % агропредприятий). Удельный вес прибыльных хозяйств составляет 55-70 %, уровень рентабельности с учетом субсидий не превышает 10 %, рентабельность продаж в основном отрицательна. Устойчиво рентабельным является производство молока, птицы, яйца, по остальным товарным позициям отмечается нестабильность или убыточность. Производительность труда ежегодно возрастает, но уровень выручки на 1 работника остается крайне низким (особенно без учета промышленных предприятий) и составляет в 2005-2006 гг. 100-120 тыс. руб. При зарплатоемкости 28 руб. на 100 руб. выручки уровень заработной платы не превышает прожиточного минимума. Численность занятых в сельскохозяйственном производстве ежегодно сокращается на 5-6 тыс. человек, численность сельского населения сократилась с 1990 года на 36 тыс. человек. Старение основных фондов приводит к снижению фондоотдачи. Вместе с тем выделяются сельскохозяйственные предприятия с высоким уровнем экономической эффективности (не менее 50 %

рентабельности без субсидий) - в основном средние сельскохозяйственные предприятия, обеспечивающие устойчивое получение планируемых объемов продукции, использующие интенсивные технологии.

Таблица 3 - Система показателей эффективности сельскохозяйственного производства_

Показатели Варианты Наименование показателей

1 Экономические 1 1 Стоимостные Рентабельность, производительность труда, зарплатоемкость, и фондовооруженность, фондоотдача, выручка на единицу использованного ресурса (1 работающего, га сельскохозяйственных угодий или затрат)

1.2 Натуральные Урожайность, продуктивность, заготовка к е на 1 условную голову, расход оборотных средств и затраты труда на единицу площади, голову или продукцию, энерговооруженность, энергоотдача

1.3. Продовольственно-обеспечивающие Уровень продовольственного самообеспечения региона, загруженность внутрирегиональных перерабатывающих мощностей

2 Социальные 2 1 Внутренние Заработная плата, уровень затрат на социальные нужды работников, затраты на создание благоприятной социо-производственной среды

22 Внешние Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды, поддержка социального благополучия территории (затраты на благоустройство, поддержка социальной инфраструктуры)

3 Энергетические 3 1 Реализации природного потенциала Использование поступающей энергии солнца, показатели естественного плодородия и его использования

32 Эффективности человеческой энергии Отдача от вложенной непосредственной и материализованной энергии труда

4. Экологические 4 1 Показатели среды Уровень загрязненности сельскохозяйственных угодий, развитие патогенной среды, распространение вредителей и засоренность, эродированность угодий

42 Показатели воздействия Удельный вес площадей и семян, обрабатываемых средствами защиты, эффективность утилизации органики

5 Технологические 5 1 Организационно-технологические Удельный вес площадей, обрабатываемых по различным видам технологии, объемы применения различных технологий в животноводстве

5.2 Качественно-производственные Качество продукции, энергообеспеченность и питательность кормов

1.2. Отмечается общая динамика повышения интенсивности использования ресурсов (урожайность - 14 % к средней за 80-е годы, и 17 % к 90 - м, продуктивность - 160 % к уровню 90-х годов) при опережающем сокращении объемов их использования (поголовье снизилось в 1,8 раз, площадь пашни - с 1820 до 940 тыс. га), что приводит в целом к падению объемов производства. Урожайность сельскохозяйственных культур (при 8-10 кратном сокращении внесения минеральных удобрений) поддерживается использованием многолетних бобовых трав (корреляция между урожайностью и долей многолетних трав составляет 0,45). Увеличивается обеспеченность скота (до 23,5 к.е. грубых и сочных) и качество кормов.

1.3. При общем наращивании уровня жизни в регионе увеличивается объем ввоза продуктов питания из-за пределов края - данным облкомстата хле-

ба и хлебопродуктов ввозится на 40%, мяса на 37% и молока на 25% от объемов потребления (с учетом того, что потребление ниже медицинской нормы). Потребности животноводства удовлетворяются кормами местного производства не полностью (в частности птицеводство и свиноводство используют не более 40 % концентрированных кормов внутреннего производства).

2.1. Среднемесячная заработная плата в сельскохозяйственном производстве составляет 40-45 % от средней в крае и ежегодно находится ниже прожиточного минимума. По данным социологического опроса (360 работников, руководителей и специалистов СХП) выделяется: низкий уровень удовлетворенности трудовыми отношениями, работы по повышению бытового уровня на производстве единичны, недостаточен контроль организации рабочих мест со стороны региональных и районных органов управления АПК.

2.2. Отчисления в бюджет и внебюджетные фонды превышают уровень бюджетной поддержки на 3-5 %, отчисления составляют от 4,5 до 24 % от получаемой хозяйствами выручки (в среднем 10,2 руб./100 руб. выручки), расчетная величина субсидий на 100 рубль выручки составляет 6,8 руб. Все затраты на содержание социальной инфраструктуры и ЖКХ переориентированы на бюджеты поселений, аграрные предприятия практически не участвуют в развитии деревни как социума.

3.1. Реализации природного потенциала зависит от применяемых технологий и степени интенсификации производства. Естественный плодородие позволяющего получать в среднем 18-20 ц.к.е./га, на сегодняшний момент в среднем производится не более 15 ц.к.е/га. Общий природный потенциал, позволяющий при оптимальной интенсивности получать не менее 30 ц.к.еУга, используется в зависимости от хозяйства и района на 25-40 %.

3.2. Эффективность использования техногенной энергии увеличивается с расширением ресурсосберегающих технологий и оценивается отдачей от использования л.с., Квт*ч, человеко-час энергии. При этом повышается энергетическая эффективность кормопроизводства (ориентир на сохранение не менее 10 МДж в 1 кг сухого вещества корма) Энергообеспеченность в 2005 году составила 2,68 л.с на 1 га пашни (в 1990 - 4,01), энергоотдача составляет 412,2 к.е. на 100 лх. (в 1990-301,7).

4.1. Экологическое состояние сельскохозяйственной производственной среды в крае оценено как напряженное с градацией по районам от 1 до 80 кг выбросов жидких и газообразных промышленных отходов на 1 га сельскохозяйственных угодий. Край относится к территориям с очень высокой экологической напряженностью и характеризуется высоким уровнем деградации земель, смытости почв, загрязнением и истощением поверхностных и подземных вод, деградацией лесных массивов. Истощение плодородного почвенного слоя приводит к более высокой доступности для растений вредных веществ (в т. ч. тяжелых металлов). Низкий уровень организации работ по обработке посевного материала приводит к высоким потерям продукции из-за болезней и вредителей.

4.2. Показатели воздействия отражают степень и объемы использования средств защиты растений, минеральных удобрений. Гербицидами обрабатыва-

ется 10 % посевных площадей (до 18 % зерновых), при этом неправильное использование средств защиты фактически наносит значительный вред окружающей среде. Выбросы от сельского хозяйства 2-2,3 тыс. тонн - в основном животноводческие отходы промышленных агропредприятий. Внесение минеральных удобрений оценивается как слабо воздействующее (внесение 10-13 кг д.в. на 1 га). Мероприятия по утилизации органики не системны.

5.1. Ввиду ограниченности финансовых ресурсов и слабого использования лизинговых схем, ресурсов частных инвесторов недостаточен объем внедрения современных технологий и систем производства. По технологии минимальной обработки работают на 5 % посевных площадей, оборотные плуги используют на 3-4 % пашни, полевая техника на 70-80 % морально и физически устарела. Современный мировой уровень механизации в животноводстве обеспечен не более чем в 15 сельскохозяйственных предприятиях из более чем 350.

5.2. Работы по совершенствованию качества продукции ведутся (повышение качества кормопроизводства, обновление молочного оборудования), но в условиях массового старения техники темпов обновления именно основных средств недостаточно. Кроме того, основным ресурсом по обеспечению качества являются кадры - проблема кадрового обеспечения и квалифицированности не возникает лишь в единицах хозяйств.

Более глубокий ретроспективный анализ функционирования сельскохозяйственного производства позволил нам выделить ряд этапов развития сельского хозяйства и аграрного производства в Пермском крае (табл. 4). В диссертационной работе каждому из них дана общая характеристика для РФ и представлена специфика производственной деятельности в крае.

Таблица 4 - Стратегические этапы функционирования сельского хозяйства

4 Временной лаг Этап развития сельского хозяйства

10 1965-1980 Период активного развития сельского хозяйства и сельских территорий

11 1981-1990 Поступательное развитие сельского хозяйства

12 1990-1998 Стратегия смены общественной формации Реформирование и активизация нерегулируемого рыночного механизма Создание новой системы форм хозяйствования

13 1998-2006 Программно-преобразующий этап, основанный на стратегии приостановления спада производства Кризис материально-технического обеспечения

14 2007-2010 Реализация Национального проекта «Развитие АПК» и Целевой программы «Развитие АПК Пермского края на 2006-2008 годы» Стратегия перехода к устойчивому социально-экономическому развитию и продовольственному самообеспечению на основе использования преимуществ индустриального развития

15 2011-2015 Стратегия активного устойчивого инновационного развития

16 2016-2025 Стратегия закрепления устойчивого развития и формирования высокоинтенсивного энергообеспечивающего сельского хозяйства

Текущий этап развития АПК 2006-2007 годы - стадия реализации программ в сфере АПК, при этом важным является учет опыта преобразований и обеспечение сбалансированности развития.

Перспективный стратегический этап развития аграрного производства в крае, сменяющий заканчивающуюся программно-преобразующую стадию разви-

тия основан на преодолении негативного влияния и активном использовании преимуществ индустриального развития края (табл. 5).

Таблица 5 - Преимущества и негативное влияние

Преимущества индустриального развития Отрицательное влияние индустриального развития

Развитость науки Использование земель сельскохозяйственного назначения под промышленное, гражданское, жилищное строительство

Развитое транспортное сообщение

Наличие развитого химического производства

Выбросы отходов промышленности, автотранспорта, радиация

Наличие машиностроительных мощностей (в том числе конверсионных) и возможность собственного производства различной сельскохозяйственной техники и оборудования

Отвод земель при добывающих объектах (отвалы грунтов, породы, отвод под скважины)

Ликвидация плодородного слоя почвы при наружной добыче ископаемых или при размещении промышленных отвалов

Наличие мощных строительных компаний

Интенсивный лесопромышленный комплекс

Нанесение ущерба угодьям тяжелым лесопромышленным транспортом

Более высокий уровень иен на потребляемые продукты питания ввиду более высоких доходов в промышленности

Нарушение плодородного слоя при прокладке кабелей, труб и прочих коммуникаций

Высокая степень капитализации, наличие значительной имущественной базы Более значительные суммы инвестиционных ресурсов Высокие иены на строительные услуги и материалы ввиду более высокого спроса со стороны промышленного и гражданского строительства

Скупка земель сельскохозяйственного назначения для спекулятивных целей к скупка промышленными предприятиями и финансовыми структурами без вложений в аграрное производство

Наличие удобрении и возможность производства и добычи мелиорантов

Высокий уровень наполняемости бюджета за счет промышленных предприятий

Более высокий уровень оплаты труда в промышленности и «вытягивание» прежде всего более квалифицированных кадров из села

В диссертационной работе нами предложены направления использования преимуществ и преодоления негативного воздействия индустриального развития региона связанных с аграрным производством. Стратегия развития устойчивого сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности реализуется в рамках общей региональной стратегии устойчивого развития. Развитие аграрного производства в индустриальном регионе должно являться разделом промышленной политики.

Программа формирования устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства в крае включает следующие направления (представление данных направлений основано на участии автора в экономическом и бюджетном обосновании ряда направлений аграрного производства в крае).

1. Индивидуальный подход к развитию и специализации территорий в зависимости от экономических, социальных и экологических условий деятельности. Имеющаяся в крае система программ развития регионального АПК на среднесрочную перспективу, в том числе и в рамках национального проекта, предполагает реализацию стратегии умеренного повышения производственных показателей. При этом не учитываются специфические особенности территорий, их социальные и экологические условия. Данное направление предлагается реализовать на основе предложенной методики формирования программ развития территорий с учетом сложившихся и управляемых показателей устойчи-

вости и эффективности.

2. Развитие производства животноводческой продукции в соответствии с установками национального проекта «Развитие АПК» и на основе современных технологий содержания, кормления, доения. Целевая программа «Молоко» разработана для Пермского края, который был образован в 2005 году. Данная программа обосновывает ускоренное развитие молочного скотоводства в качестве региональной отрасли специализации (табл. 6).

Таблица 6 - Прогнозная эффективность отрасли молочного скотовод-

ства в сельскохозяйственных предприятиях Пермского края

Показатели 2005г 2006г 2007г 2008г 2009г 2010г Прирост к уровню 2005 года

ед %

Реализация молока хозяйствами всех категорий, тыс тонн 300,2 325,5 330,0 338,9 347,8 361,6 61,4 20,5

Товарность по всем категориям хозяйств, % 57,3 62,0 62,5 63,0 63,0 64,0 11,7

Реализация молока сельскохозяйственными предприятиями, тыс тонн 254,5 259,8 264,3 274,6 291,5 306,9 52,4 20,6

Товарность в сельскохозяйственных предприятиях, % 82,1 88,0 88,5 89,0 90,0 91,0 10,9

Выручка от реализации, млн руб 1668 1941 2310 2761 3253 3767 2099 126

Себестоимость реализованной продукции, млн руб 1387 1642 1838 2062 2408 2814 1427 103

Прибыль от реализации молока, млн руб 281 299 473 699 845 953 672 239

Текущие затраты по программе, включаемые в себестоимость проекции, млн руб 47,2 50,5 54,1 56,6 58,8

Капитальные вложения, млн руб 792,7 998,2 1098,7 1132,5 1083,3

Бюджетные инвестиции из бюджетов всех уровней, млн руб 379,2 469,9 537,1 575,2 577,7

Рентабельность реализации молока, % 20,3 18,2 25,7 33,9 35,1 33,9

С учетом заданных показателей производства животноводческой продукции была разработана система кормопроизводства и рекомендована перспективная структура посевных площадей до 2010 года.

3. Обеспечение высокого уровня ведения отрасли кормопроизводства на основе высокопроизводительной техники и оборудования, дальнейшего насыщения структуры угодий качественными бобовыми многолетними травами и наращивание объемов товарного производства семян многолетних трав, организационной работы. Кроме того, обязательное построение кормопроизводства на энергетической эффективности.

4. Выполнение положений системы семеноводства в регионе в формате организации, регулируемой данный процесс - Ассоциации семеноводческих хозяйств Пермского края, работа которой базирующейся на функционировании единой системы семеноводческих станций. В сфере производства семян многолетних трав Пермский край должен обеспечить завоевание лидирующих позиций на российском рынке и повышение значимости на зарубежном.

5. Повышение общего уровня технической обеспеченности, энергоемкости сельскохозяйственного производства и применения ресурсосберегающих технологий, в том числе за счет техники и оборудования внутрирегионального производства («Зерномаш», «Крестьянский Дом»). Целесообразный и обоснованный

размер энергетических мощностей, приходящийся на 1 га посевной площади должен быть не менее 3,5 л.с. (на основании нормативно-технологических карт) при современном уровне (2005 год) 2,7 л.с./га (2,55 в 2006 году) и выбытии ежегодно 0,3-0,5 л.с. на 1 га. необходимо вводить в год не менее 0,6-0,8 л.с. на 1 га, что при планах сохранения и наращивания посевных площадей составит не менее 550 тыс. л.с. в год.

6. Повышение технического, технологического и экологического уровня энергоемких производств (картофелеводство и овощеводство) в базовых хозяйствах. Региональная программа «Картофель» ориентирована на 6-8 базовых товарных предприятиях с высокоинтенсивным (относительно низкохимизирован-ным) производством с площадью не менее 300 га и валовым производством свыше 7 тыс. тонн.

7. Осуществление эффективной инновационной и информационно-консультационной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства.

8. Обеспечение оптимального размера относительных показателей социальной эффективности (бюджетных выплат - не больше величины бюджетной поддержки и оплаты труда) и зарплатоемкости (доли фонда оплаты труда в выручке от реализации).

9. Сохранение посевов зерновых культур на уровне 400 тыс. га и преимущественная ориентация на фуражные посевы в рядовых хозяйствах.

10. Наращивание посевов рапса как технической культуры (на маслосемена) до планового уровня не менее 100 тыс. га. к 2010 году.

11. Развитие системы биологизации земледелия на основе обязательного использования соломы, расширения площадей сидератов, повышения объемов и качества посевов бобовых трав.

12. Ведение отрасли растениеводства с учетом принципов и рекомендаций адаптивной ландшафтно-мелиоративной системы земледелия (АЛМСЗ). Разработанная специалистами Пермского НИИ сельского хозяйства региональная система земледелия (РСЗ) для условий Пермского края, являющаяся набором типовых моделей и агроландшафтов, должна бьггь использована для оптимального использования угодий.

13. Поддержка развития в 8-10 хозяйствах биологизированного экологического сельского хозяйства

14. Обеспечение потребности земледелия в удобрениях. Наращивание эффективной работы с органическими удобрениями и мелиорантами, особенно на территориях с высокой степенью загрязнения угодий.

15. Обеспечение высокого качества и эффективности утилизации органики в хозяйствах края (особенно в промышленных агропредприятиях) - реализация программы утилизации органического вещества с помощью набора методов -вермикультуры, ферментации и др.

В крае имеются значительные количество неиспользуемых сельскохозяйственных угодий, которые успешно можно было бы ввести в хозяйственный оборот - при отсутствии потребности в кормах на данных территориях необходимо развивать интенсивное товарное растениеводство, адаптированное к условиям Пермского края - производство семян многолетних трав, масличных и

других технических культур. Тенденция сокращения использования площадей сохраняется, неиспользуемые земельные угодья не приносят доход ни аграрному бизнесу, ни сельскому населению, ни поселениям в качестве налогов.

С учетом анализа стратегических отраслей и направлений сельскохозяйственного производства нами определена структура посевных площадей в сельскохозяйственных предприятиях региона (табл. 7).

Таблица 7 - Плановые площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах края

Показатели 2005 г 2006 г 2007 г 200« г 2009 г 2010 г

Вся посевная площадь, тыс га 908,4 946,2 1068,8 1089 1124,5 1162,5

Зерновые и зернобобовые на зерно, тыс га 409,3 408,9 399,6 390,3 393,1 395,9

Рапс на маслосемена, тыс га 2 4,0 30,0 50,0 70,0 100,0

Кормовые всего, тыс га 495,2 485,2 489,6 493,9 500,4 506,8

в т ч многолетние травы на корм, тыс га 435 428 421 414 420 425

силосные 4,4 7,7 13,05 18,4 18,65 18,9

кукуруза 0,74 2,2 3,5 5,8 7,15 9,5

однолетние 44,3 36,2 40,8 45,3 46,1 46,8

Многолетние травы на семена, тыс га 32,1 40 45 50 55 58

Картофель, тыс га 2,34 3,1 3,4 3,8 4,5 5

Овощи открытого грунта, тыс га 0,7 1 1,2 1,5 1,5 1,8

Многолетние травы (донник, люпин, козлятник, злаки) на сидерацию и охрану залежей, тыс га 0 100 100 100 100 100

На основании комплексного программно-целевого планирования автором дана социально-экономическая оценка развития сельскохозяйственного производства в Пермском крае на 2010-2015 годы (табл. 8). При обеспечении заданных размеров инвестирования в производственную деятельность и подтверждении инфляционных ожиданий выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составит 19,4 млрд. руб. в 2010 году и не менее 30 млрд. руб. в 2015 году.

Переход к устойчивому инновационному развитию потребует привлечения бюджетной поддержки в размере 2,5-2,7 млрд. руб. ежегодно, при этом важнейшую роль в развитии АПК должны играть частные инвестиции.

На основании представленных в диссертации расчетов прогнозируемые объемы производства удовлетворят стратегические потребности в основных видах сельскохозяйственной продукции: молоко (не менее 85 % от потребности), мясо (не менее 80 %), яйцо (так же превышение потребности на 30 %), зерно (100 % обеспечение животноводства фуражом - с учетом жмыхов), картофель и овощи (полное самообеспечение и перевод не менее 10 % от потребления в сферу интенсивного высокотехнологического производства).

В сфере производства масличных культур планируется активизировать производство рапса ввиду возможностей неограниченного потребления продуктов его переработки. Практическая работа в крае по производству масличных ориентирована на стратегию лидирующего положения на Урало-Поволжском регионе (в основном за счет семеноводства и отработки технологии высокоэффективного

производства рапса)

По окончании функционирования краевой целевой программы «Развитие АПК на 2006-2008 годы» необходимо на законодательном уровне принять «Программу развития устойчивого высокоэффективного АПК Пермского края», основываясь на указанных стратегических направлениях деятельности. Таблица 8 - Прогнозные целевые показатели функционирования сель-

скохозяйственного производства в Пермском крае

Проектные показатели Факта 2005 году Значения проектных показателей, не менее

к 2010 году к 2015 году

Посевная площадь, тыс. га. 899,2 1124,5 1200,0

Поголовье КРС, тыс. гол 227,0 240,0 250,0

Поголовье коров, тыс. гол 82,3 86,2 90,0

Производство молока, тыс тонн 295,2 345,0 405,0

Реализация молока, тыс. тонн 254,5 310,5 364,5

Реализовано на убой скота и птицы (в живой массе), тыс тонн 77,3 80,0 85,0

Производство яиц млн шт 932,1 950,0 980,0

Производство продовольственного и фуражного зерна, тыс тонн 446,2 663,5 680,0

Реализация зерна, тыс тонн 169,6 232,2 238,0

Реализация маслосемян рапса, тыс тонн 1.0 150,0 250,0

Реализация картофеля, тыс тонн 16,0 30,0 35,0

Производство овощей, тыс тонн 14,0 22,0 24,0

Выручка от реализации, млн руб 7663,8 19415,0 31848,5

Ежегодная бюджетная поддержка, тыс руб 709,5 2489,6 2656,8

Численность занятых в сельском хозяйстве, чел 46820,0 42000,0 40000,0

Зарплатоемкость в агропромышленных предприятиях, руб. 19,0 20,0 20,0

Зарплатоемкость в сельскохозяйственных предприятиях, руб 31,1 30,0 30,0

Выручки на 1 работающего, тыс. руб 163,7 462,3 796,2

из ню в сельскохозяйственных предприятиях, тыс руб 101,6 184,9 318,5

Среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве, руб 2868,0 7704,4 13270,2

в тч. на сельскохозяйственных предприятиях, тыс руб 2633,0 4622,6 7962,1

Энергообеспечениость, л с 2,7 3,4 4,0

Энергетические мощности, тыс л с 2435,0 3823,1 4800,0

Ежегодный ввод энергетических мощностей с учетом выбытия, тыс л.с 194,8 382,3 480,0

Следует законодательно зафиксировать перспективную форму, а так же роль

и значение аграрного производства в условиях индустриального развития.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теоретической и практической сущности устойчивости и эффективности свидетельствует о неразрывности данных понятий. Аграрная сфера состоит из различных систем от регионального уровня до уровня системы аграрного производства и агроландшафта. Интегральная система оценки устойчивости и эффективности включает в себя экономические, социальные, технологические, энергетические и экологические показатели. Критерии устойчивости и высокой эффективности для уровня сельскохозяйственного производства, в нашем понимании, заключаются в:

- стратегической обоснованности;

- получении программируемых объемов качественной сельскохозяйственной продукции в соответствии со стратегией продовольственного обеспечения;

- минимальном отклонении от благоприятного тренда;

- непрерывном возрастании среднегодовых уровней;

- обеспечении высоких показателей экономической и технологической эффективности;

- высокой социальной отдаче;

- оптимальном техногенном воздействии на окружающую среду.

2. Анализ состояния, выявление тенденций, проблем устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства в Пермском крае свидетельствует об общем негативном состоянии аграрного производства в крае. Отмечается сокращение объемов производства, вывод из оборота почти 1 млн. га сельскохозяйственных угодий, ежегодное сокращение численность занятых в аграрном производстве, бюджетные вложения составляют меньшую величину по сравнению с налогами и сборами в бюджет и т.д. Также Пермский край характеризуется высокой степень экологической напряженности. При этом выделяется существенная градация условий и предпосылок развития в разрезе территорий (муниципальных районов)

3. Ввиду существенных различий результатов аграрного производства в разрезе территорий и нестабильности получения их во времени предложена методика интегральной системы оценки устойчивости и эффективности, включающая пространственно-временной анализ явлений. Выделены группы районов с высоко- и средне- и не устойчивым аграрным производством, а так же депрессивные территории. В 40 % районов индекс устойчивости равен или менее 1, таким образом, не происходит наращивания темпов развития и увеличения ресурсного потенциала.

Одновременно дана характеристика эффективности функционирования аграрного производства в районе (по данным 2005 года) на основании относительного индекса эффективности. Наивысший индекс эффективности получен по районам с низкой экологической напряженностью.

4. Для ряда районов группы высоко и среднеусгойчивых районов разработана программа развития. В качестве базового - использован Нытвенский муниципальный район. Помимо определения плановых показателей устойчивости и эффективности стратегия развития сельскохозяйственного производства района включает решения относительно сбыта и переработки, интенсификации, специализации, самодостаточности и экологизации производства.

Реализации принятой в 2005 году программы «Развитие АПК Нытвенского муниципального района на 2006-2008 годы», основанная на реализации критериев устойчивости и высокой эффективности позволит гарантировать рентабельность сельскохозяйственного производства на уровне 30 %, увеличить производительность в 1,5 раза, обеспечить ежегодный прирост заработной на уровне 15 %. Рекомендованные мероприятия по биологизации позволят сократить степень техногенного воздействия.

5. Алгоритм формирования стратегии устойчивого высокоэффективного сельского хозяйства в регионе подчинен общей региональной стратегии устойчивого развития, которая в свою очередь подчинена государственному уровню. При этом сельское хозяйство играет существенную роль как сфера занятости, источник продовольствия, гарант сохранения социальной и биологической це-

лостности территории.

6. Оценка ретроспективных стратегических этапов функционирования аграрного производства в Пермском крае позволяет сделать вывод о цикличности развития. При этом перспективные стратегические этапы развития сельскохозяйственного производства в Пермском крае:

1. 2007-2010 гг. - стратегия перехода к устойчивому социально-экономическому развитию и продовольственному самообеспечению на основе использования преимуществ индустриального развития;

2.2011-2015 г.г - стратегия активного устойчивого инновационного развития; 3.2016-2025 гг. - стратегия закрепления и поддержания устойчивого высокоинтенсивного и эффективного энергообеспечивающего сельского хозяйства;

7. Пермский край является индустриально развитым регионом, доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте не превышает 7 %, при этом на промышленные птицеводческие предприятия и Пермский свинокомплекс приходится порядка 50 % выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. Реализация мероприятий по развитию устойчивого высокоэффективного сельскохозяйственного производства на региональном уровне должна осуществляться с учетом негативного воздействия и позитивного влияния индустриального развития.

8. На основе нашего участия в обосновании ряда региональных отраслевых направлений аграрного производства составлена программа формирования устойчивого сельскохозяйственного производства. В целом, в результате выполнения намеченных мероприятий выручка от реализации сельскохозяйственной продукции к 2010 году достигнет 19,4 млрд. руб. (при инфляционных ожиданиях на уровне 10 -12 % в год) прибыль составит 2-2,3 млрд. руб., будет обеспечен рост заработной платы в 2,5 раза к 2010 году и в 5 раз к 2015 году.

Считаем возможным рекомендовать предложенные направления развития сельскохозяйственного производства с учетом индустриального развития для включения в «Программу развития устойчивого высокоэффективного АПК Пермского края»

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Оборина Т.М. Огородов И.П. Оценка и состояние уровня жизни сельского населения Пермской области // Экономика АПК Предуралья. - 2004. - № 1. -0,1 пл. (авт. -0,05 пл.).

2. Абрамов A.B., Огородов И.П. Стратегия рыночного механизма управления трудом (внедрение системы оплаты труда РОСТ) // Экономика АПК Предуралья. - 2004. - №2. - 0,2 пл. (авт. - 0,1 пл.).

3. Огородов И.П. Фактор РОСТА в управлении трудом // Экономика АПК Предуралья - 2004. - №2. - 0,2 пл. (авт. - 0,2 пл.).

4. Огородов И.П., Абрамов A.B. Фактор роста эффективности в управлении трудом // Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока: Материалы семинара-совещания 21 сентября 2004 г., Пермская область, с. Лобаново / ПНИИСХ, 2004. - 0,2 пл. (авт. - 0,15 пл.).

5. Огородов И.П., Черданцев В.П. Прогноз рынка основных видов сельскохозяйственной продукции // Стратегические направления развития экономической

науки АПК Евро-Северо-Востока: Материалы семинара-совещания 21 сентября 2004 г., Пермская область, с. Лобаново / ПНИИСХ, 2004. - 0,1 п.л. (авт. - 0,05 пл.).

6. Огородов И.П. Мониторинг нормативной себестоимости продукции в растениеводстве и животноводстве // Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока: Материалы семинара-совещания 21 сентября 2004 г., Пермская область, с. Лобаново / ПНИИСХ, 2004. - 0,2 пл. (авт. - 0,2 пл.).

7. Белкин В.Н., Огородов И.П. Рыночная стратегия управления трудом (внедрение системы оплаты труда «РОСТ») // Стратегические направления развития экономической науки АПК Евро-Северо-Востока: Материалы семинара-совещания 21 сентября 2004 г., Пермская область, с. Лобаново / ПНИИСХ, 2004. - 0,2 пл. (авт. - 0,15 пл.).

8. Огородов И.П., Фотин А.И. Разработка программы развития ареационного АПК // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. - Пермь: ПГСХА, 2005.- №1. _ 0,2 пл. (авт. - 0,15 пл.).

9. Оборина Т. М. Огородов И. П. Особенности материального стимулирования работников убыточных и низкорентабельных предприятий АПК // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. - Пермь: ПГСХА, 2005. - №1. -0,15 пл. (авт. - 0,05 пл.).

Ю.Огородов И. П. Мерчендайзинг как обязательный элемент стратегии сбыта товаров потребительского назначения // Экономика АПК Предуралья: Научно-практический журнал. - Пермь: ПГСХА, 2005. - №1. - 0,25 пл. (авт. - 0,25 пл.).

11.Огородов И. П. Оценка и стратегия устойчивого развития сельскохозяйственного производства территории // Экономика сельского хозяйства России. -Москва, 2006. - № 10. - 0,3 пл. (авт. - 0,3 пл.).

12.Практикум по маркетингу: для студентов экономических специальностей очной и заочной форм обучения (практическое руководство) Пермь: Издательство Пермской ГСХА, 2006. - 6,06 пл. (авт. - 2 пл.).

13.0зимый и яровой рапс в Пермском крае (практическое руководство) Пермь: Издательский дом «Пресстайм» - 2006. - 4,75 пл. (авт. - 2 пл.).

14.Рекомендации по использованию мирового и отечественного опыта создания вертикальных интегрированных формирований в сельском хозяйстве (научное издание) Пермская ГСХА, Пермь: Издательский дом «Пресстайм» - 2006. -3,2 пл. (авт. - 1 пл.).

Лицензия ПД -11-0002

Подписано в печать 03.02.2007 Тираж 130 экз. Усл. печ. л. 1,00 Формат 90x60/16. Набор компьютерный. Бумага ВХИ 80 г/м2 Заказ № 22М

ООО «Издательский дом «Пресстайм» 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105