Стратегия социально-экономического развития региона в условиях экологической доминанты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рафиков, Сергей Ахметович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегия социально-экономического развития региона в условиях экологической доминанты"

Р Г 5 О А

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

I а !•.' > I •

На правах рукописи

РАФИКОВ Сергей Ахметович

СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДОМИНАНТЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством . и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 1994

Работа выполнена на кафедре территориальной организации общества и социальной экологии Санкт-Детербургского университета экономики и финансов.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор А.Е.КАРЛИК

доктор географических наук, академик РЭА, профессор С.БЛАВРОВ"""" - , *

доктор экономических наук, профессор В.М.ХОДАЧЕК

Ведущая•организация - Институт социально-экономических

проблем Российской Академии наук

1995 г. в £{Г час.

Защита состоится на заседании специализированного Совета Д 063.86.01 в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., 21, ауд. %2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

Автореферат разослан "30-" 199^Т.

Учений секретарь специализированного Совета к.э.н.-, профессор

А.М.Лайков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. В последнее время приобрели особую актуальность задачи анализа социально-экономической ситуации и экологической обстановки в регионах страны и формирование на этой основе научно обоснованных концепций их развития. Своеобразие и специфика этих задач заключаются в тон, что несмотря на больное количество различных вариантов концепций, разработанных для ряда регионов, в характере их развития практически не происходит никаких конструктивных изменений и, более того, обостряются существующие и генерируются новые социальные, экономические, экологические, политические конфликты. . '

Подобная ситуация во многом определяется общей тяжелой социально-экономической обстановкой в стране, поскольку одновременно проходящие структурная перестройка хозяйства, конверсия, приватизация, свертывание государственного инвестирования поставили регионы в крайне тяжелое положение. Сыграла свою роль и определенная спекулятивность ряда региональных разработок, не имеющих серьезного экономического обоснования и преследующих в первую очередь не экономические, а политические цели.

Вместе .с тем существует-еще ряд причин, относящихся в первую очередь к уровню методологической и методической проработанности региональной проблематики и информационному обеспечению практической деятельности в этой области. Среди них можно назвать ограниченность круга показателей регионального развития, состояние региональной статистической базы, имеющийся разрыв между теоретическими и эмпирическими исследованиями. Слабо проработаны вопросы реализации результатов территориального анализа в разрабатываемых на основе анализа концепциях социально-экономического развития регионов.

Особенно остро стоят вопросы состояния природной среды и управления процессами регионального природопользования. Глобальный процесс природопользования влечет за собой все большую интеграцию природной и социально-экономической систем, усиление их взаимосвязей и взаимозависимостей. Сам по себе этот процесс исторически обусловлен и вызван объективной потребностью общества в

раавитии производительных сил. Вместе с Феи все большую тревогу вызывают негативные последствия природопользования, ведущие как к деградации самой природной среды, так и, вследствие этого, к ухудшению условий жизнедеятельности общества. Известны примеры экологических катастроф и кризисов, произошедших в целом ряде регионов.

Генезис подобных ситуаций весьма своеобразен в каждом конкретном случае, но основы его, наоборот, стандартны и кроются в противоречии между обществом и природой. Эта борьба противоположностей составляет движущую силу развития и проявляется в резком противоречии интересов различных социальных групп, порождая конфликтные ситуации и доводя экологическую обстановку на территории до критической черты.

В связи .с этим при выработке стратегий социально-экономического развития регионов необходимо выявлять возможность зарождения подобных ситуаций и предлагать меры для их предотвращения. Эта задача должна решаться в ходе проведения комплексного анализа уровня и тенденций регионального развития и формирования на этой основе целевых установок прогнозных и программных документов.

Между тем, методический аппарат территориального анализа не располагает на сегодняшний день средствами объективной оценки экологической обстановки, отсутствуют и способы реализации этих оценок при разработке концепций социально-экономического развития регионов.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методологических подходов и методического аппарата для выявления регионов с экологической доминантой, особенностей проведения комплексного территориального анализа подобных регионов и разработки концепций их социально-экономического развития.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- проанализировать характер взаимодействия социально-экономической и природной систем в регионе и изучить характер и формы техногенного воздействия;

- выявить основные факторы динамики социально-экономической и природной систем;

- рассмотреть современный уровень методологического и методического обеспечения анализа социально-экономического развития регионов и оценить степень отражения в нем экологической проблематики;

- разработать основные подходы к оценке экологической обстановки в регионах;

- разработать методику отбора регионов с экологической доминантой;

- изучить возможные варианты построения концепций соцйально--экономического развития регионов в условиях формирования рыночных отношений;

- проанализировать методический аппарат, применяемый при разработке и реализации концепций,и внести предложения по его совершенствованию;

- сформулировать принципы классификации социальных конфликтов, вызванных экологическими причинами, и рассмотреть возможные варианты использования результатов классификации при формировании концепций социально-экономического развития регионов;

- разработать методику классификации региональных экологических проблем и на этой основе составить их классификатор, а также определить его место в системе обосновывающих материалов концепции;

- проанализировать методы эколого-экономической организации территории, определить их место в системе концептуальных обоснований и апробировать на практике результаты исследований;'

- сформулировать основные принципы разработки концепции регионального природопользования как составной части концепции социально-экономического развития региона;

- сконструировать схему экономического механизма управления процессом природопользования в регионе.

Предметом диссертационного исследования является система методов территориального анализа, разработки и реализации концепции социально-экономического развития региона.

В качестве объекта исследования выбрано изучение природопользования как комплекса взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием, на территории Ленинградской области, причем

о 6

наиболее детально исследован район Карельского перешейка.

Методология и методика исследования. Методология исследования базируется на принципах системного подхода и его приложения к изучению процессов территориального развития. Системный подход позволяет выявить закономерности развития территориальных подсистем, изучить специфику их- взаимодействия и определить методы оптимизации их динамики. Б связи с тем, что закономерности развития социально-экономической и природной подсистем принципиально различии, в работе проанализированы основные парадигмы в той и другой сфере.

Специфика целей и задач исследования обусловили использование двух направлений теоретических разработок.

Во-первых, в работе использованы результаты исследований специалистов в области территориального анализа, территориальных аспектов организации и управления обществом, как отечественных (Н.Т.Агафонов, Э.Б.Алаев, М.К.Бандман, А.Г.Гранберг, О.Г.Дмитриева, Ю.Д.Дмитревский, Н.Н.КолосовскИ'й, И.М.Маергойз, С.Б.Лавров, 0.П.Литовка, П.Г.Лузин, М.М.Палаиарчук, Е.Н.Перцик, Ю.Г.Саушкин, С.В.Успенский, Б.С.Хорев, А.И.Чистобаев, Р.И.Шнипер), так и зарубежных (У.Изард, В.Кристаллер, П.Мерлен, Дж.Форрестер).

Во-вторых, в работе использованы результаты исследований специалистов в области природопользования и охраны окружающей среды (М.Я.Блехцин, О.Ф.Балацкий, А.А.Голуб, К.Г.Гофман, М.Я.Лемешев, В.'С.Преображенский, Г.А.Дриваловская, В.М.Разумовский, Н.Ф.Реймерс, Т.Г.Рунова, Г.В.Шалабин).

Научная новизна состоит в том, что в диссертационном исследовании разработаны теоретическое положение, методологические и методические подходы к разработке стратегии социально-экономического развития регионов с экологической доминантой. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- впервые разработаны теоретические положения по методам проведения анализа и разработки концепции социально-экономического развития регионов с экологической доминантой;

- обоснован принцип доминантного подхода в территориальном анализе;

- разработана методика сравнительного анализа регионов по характеру техногенного воздействия и проведены оценки регионов Российской Федерации по этому критерию;

- развита концепция.социальных интересов и предложен ряд новых понятий, позволяющих отразить их роль в социально-экономическом развитии региона;

- проанализирована система методов разработки концепции социально-экономического развития региона в условиях рыночной экономики и внесен ряд предложений по ее совершенствованию;

- разработан алгоритм разработки стратегии социально-экономического развития регионов с экологической доминантой; ■

-.разработаны методические основы классификации экологических проблем в регионе и на этой основе составлен их классификатор, а также показаны возмояности его использования при разработке концепции1социально-экономического развития;

- дана системная характеристика экономического механизма регионального природопользования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что предлагаемые методологические принципы и методические приемы могут быть использованы и реально- использовались при проведении анализа и разработке концепций социально-экономического развития регионов различного таксономического уровня со сложной экологической обстановкой.

Апробация работы. Разработанные в диссертации методики и рекомендации были использованы при разработке ряда научно-исследовательских и проектных работ, выполненных при непосредственном участии автора, в том числе: "Исследование механизма формирования экологической обстановки на территории Приозерского района Ленинградской области" (Л.: 1991) (автор - научный руководитель), "Основные положения технико-экономического доклада "Государственный национальный природный парк на Карельском перешейке" (в двух томах, СПб.: 1992) (автор - ответственный исполнитель), "Техннко--экономическое обоснование национального природного парка "Карельски:"! перешеек" (СПб.: 1993) (автор - ответственный исполни-

тель), "Концепция градостроительного развития Зеленогорска и прилегающих территорий. (Бизнес-идея градостроительного развития)".

Результаты исследований неоднократно докладывались на научно-исследовательских и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, школах, в том числе: Первой и Второй всесоюзных конференциях "Социалистический город как объект исследования и управления" (Ленинград, 1981, 1986), Всесоюзной научной конференции "Территориальная организация производственной инфраструктуры" (Иркутск, 1987), Всесоюзной научной конференции "Ускорение .социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных, межотраслевых и территориальных пропорций" (Ленинград, 1988), Всесоюзном Совещании "Социально-экономические проблемы производственной инфраструктуры в' новых условиях хозяйствования" (Саратов, 1988), Всесоюзной конференции "Экология - народонаселение - расселение: теория и практика" (Грозный, 1989), Всесоюзной нЬучной конференции "Согласование группового размещения производства и расселения в региональных системах разных типов" (Иркутск, 1989), IX съезде Географического общества СССР (Казань, 1990), Всесоюзной научно-.-практической конференции "Проблемы комплексного территориально-то планирования и географо-экономичеекого анализа природопользования в автономных республиках и перспективы их решения в новых условиях хозяйствования и управления" (Саранск, 1990), Всесоюз-' ной научно-практической конференции "Бколого-социалъно-экономи-ческие проблемы- агропромышленного комплекса" (Саранск, 1991), У конференции по географии и картографированию океана (Санкт-Петербург, 1992), Всероссийской научно-практической конференции "Человек я системе рыночных отношений" (СПб., 1992), международной научной конференции '.'Россия. Север. Море. У Соловецкий форум" (Архангельск, 1993).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более 40 печатных работ, в том числе 2 монографии.

Структура' работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются пути применения системного подхода к исследованию территориальных процессов и на этой осно-

ве анализируются процессы взаимодействия и динамики территориальных систем. Вторая глава посвящена изучению методологических и методических проблем, связанных с социально-экономическим и экологическим анализом регионального развития. Третья глава носит методический характер: в ней проанализированы принципы и методы разработки концепции регионального социально-экономического развития в условиях рыночных отношений и предлагаются дополнительные методические приемы разработки концепции для регионов с экологической доминантой. В четвертой главе рассматриваются формы и способы реализации концепции социально-экономического развития региона, причем особое внимание уделяется вопросам природопользования. В заключении даются выводы и предложения., вытекающие из результатов проведенного исследования. В приложения вынесены вспомогательно-аналитические материалы, расчетные статистические таблицы и схема классификатора региональных экологических проблем.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Проведенный анализ позволяет выделить ряд этапов в развитии взаимодействия общества и природной среды (Таблица I). В настоящее время начинается этап глобального техногенеза, когда процессы хозяйственной деятельности охватывают всю планету. В этой ситуации необходимо сформировать новые представления о путях развития государств и регионов, рассматривая их как целостные при-родно-социально-экономические системы. Для этого в первую очередь следует изменить методологию разработки концепций регионального развития и, соответственно, методику проведения необходимого для обоснования концепций комплексного территориального анализа.

Развитие природно-социально-экономических региональных систем происходит под воздействием целого ряда факторов.

Траектории развития социально-экономических подсистем определяются направленностью и интенсивностью социальных интересов населения региона. Механизм воздействия социальных интересов крайне сложен, поскольку совокупные интересы различных социальных групп, переплетаясь и взаимодействуя, нередко вступая в острые конфликты, задают в результате тенденции регионального разви-

Таблица I

ЭТАПЫ ТЕХНОГЕНЕЗА

Из л/п Наименование этапа

Характеристика производительных сил

Ареал

1. Антропогенез

2. Точечный тех-ногенез

3. Локальный тех-ногенез

Ч. Микрорегиональный техногенез

5. Мезорегиональ-ный техногенез

Охота, собирательство и 'т.д.

Возникновение земледелия, первых поселений человека

Возникновение многопольных систем земледелия, .использование тягловой силы скота, зарождение городов

Промышленная революция ОТ1-ХУШ вв., использование силы пара, развитие добывающей и обрабатывающей промышленности

Дальнейшее развитие добы- . вакщих отраслей, машиностроения и металлообработки, формирование большой химии, гидроэнергетики, завершение освоения земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, интенсивное развитие железнодорожного и воздушного транспорта

"Точечные" участки территории

Ограниченные участки геотории в ряде мест Земного шара

Формирование промышленных центров, связанных между собой зарождающимися транспортными системами Образование обширных районов с полностью преобразованной природной средой, наблюдаются последствия воздействия на акваторию и аэротори»

Таблица I (окончание)

6.

Макрорегиональный техногенез

7.

Глобальный техногенеэ

Дальнейшее промышленное развитие, формирование ядерной энергетики, интенсивное развитие реактивного воздушного транспорта

Количественное и ,качественное расширение процессов хозяйственной деятельности, охватывающее всю планету

Смыкайие районов с преобразованной природной средой, образование единой техногенной среды, начало влияния на климатические процессы

Геоториальное смыкание географической среды и географической оболочки, влияние на климат

тия. Проведенный анализ воздействия социальных интересов на различные сферы общественной лизни показал, что на уровне региона целесообразно рассматривать пять основных видов интересов: экономические, политические, духовные, экологические и этнические. При этом выделяются интересы населения региона как территориальной общности, а такие интересы образующих эту общность социально--лроизводственных, социально-культурных, этнически, конфессиональных и других групп и слоев населения.

Экономические интересы человека проявляются в самых различных формах. Кроме того, действует и сложная система обратных воздействий уже сформировавшихся политических, духовных и других интересов на интересы экономические. Эта система проявляется в виде определенных, например, моральных, ограничений на интенсивность и направленность экономических интересов, или, наоборот, стимулирует стремление удовлетворить их определенным образом. , Сама же система моральных норм и нравственных критериев определяется норками и критериями той социальной группы, в которой

протекала и протекает жизнедеятельность индивида, а эти нормы и критерии социальной группы, в свою очередь, во многой зависят от экономических факторов. Поэтому любая попытка дать пусть качественное, но полное описание всего множества процессов и актов жизнедеятельности, ■ являющихся проявлением социальных интересов индивида, практически невозможна уже в силу того, что даже вербальные характеристики не могут отразить всех нюансов системы интересов отдельной личности. В силу этого в диссертации анализируются интересы населения региона как территориальной общности, а также интересы образующих эту общность социальных групп и слоев населения, выделенных по ряду критериев (производственному, культурному, этническому и другим признакам).

Кроме экономических интересов, самостоятельное и прямое воздействие на региональное развитие оказывают политические, этнические, экологические и духовные интересы различных социальных групп. В диссертации рассмотрены формы их влияния на различные стороны динамики региона.

В результате анализа сделан вывод о том, что интегральное воздействие всей системы социальных интересов в регионе определяет тенденции его развития. Любые территориальные программы следует оценивать в первую очередь именно с этих позиций, поскольку игнорирование интересов нескольких социальных групп уже внесет коррективы в практическую реализацию теоретических разработок, а игнорирование интересов большинства населения неизбежно сделает эфемерной реализацию самой идеи.

В диссертации предложена система методов, используя которые при разработке концепции, можно в значительной мере учесть и обеспечить на компромиссной основе интересы' той или иной социальной группы.

Динамика природных подсистем.определяется воздействием двух основных факторов. Первый фактор - это естественное развитие геосистем, связанное о поступлением в систему вещества и энергии, их преобразованиями внутри системы в■ ходе физико-географического процесса, образованием компонентов более высокой сложности. Второй фактор, роль которого неуклонно возрастает, - это постоянное техногенное воздействие на природную среду.

В результате воздействия всей совокупности факторов формируются траектории развития социально-экономической и природной под-

систем региона, причем для сбалансированного роста всей региональной системы необходимо в каждый момент времени обеспечить такое состояние подсистем, при котором были бы минимизированы противоречия между ними и поддерживалось состояние динамического равновесия. С этой целью необходимо обеспечить разработку оптимальных стратегий регионального развития на основе комплексного территориального анализа.

Современный уровень методологического и методического обеспечения территориального анализа не позволяет в полной мере отразить своеобразие и уникальность каждого конкретного региона, и необходимо разрабатывать новые методические приемы, позволяющие выявить факторы, играющие доминирующую роль в развитии данного региона. Необходимость этих разработок вызвана следующими обстоятельствами. Территориальный анализ сам по себе нэ является самоцелью. Его результаты необходимо с максимальной эффективностью использовать при выработке стратегии территориального развития, причем и целевые ориентиры и все содержание стратегии должны быть направлены на ликвидацию негативных явлений в региональной динамике. Между тем, территориальный анализ как элемент системы управления развитием региона в настоящее время обладает определенной инвариантностью по отношению ко всем прогнозным документам. Это выражается в том, что ни структура основного практического документа - концепции регионального развития, ни логическая последовательность разработки ее элементов, вообще говоря, не зависят от результатов анализа. Меняется только содержание отдельных элементов и блоков концепции, в которых большее или меньшее внимание уделяется тому или иному вопросу. Соответственно, может изменяться и наименование основного документа регионального развития. Но результаты анализа, как правило, не влияют коренным образом на концептуальные установки. Недостаточная "гибкость" подобной системы очевидна. Следовательно, назрела необходимость повышения "гибкости" системы анализа и планирования регионального развития, когда в идеале во всей этой системе четко прослеживается линия: специфика региона - своеобразие анализа - уникальность концепции.

В первую очередь должно быть обращено внимание на выявление

специфических факторов, диапазон которых, вообще говоря, практически бесконечен. Это могут быть и "болевые точки", т.е. факторы, затрудняющие или лимитирующие территориальное развитие. Это могут быть и не выявленные до настоящего времени "взрывные" факторы, учет и реализация которых позволят резко ускорить экономический и социальный рост. .Наконец, это могут быть экзогенные факторы, такие как изменение политической ситуации, переориентация внешнеэкономических, связей, интенсификация миграционных потоков и юс направлений, т.е. факторы, вызванные внешними причинами, но обусловливающие переориентацию деятельности внутри региона. Из всего этого набора факторов необходимо выбрать тот, который доминирует над остальными и оказывает решающее воздействие на региональное развитие. Подобный фактор можно назвать доминантой данного региона.

Обоснованный поиск и вычленение доминанты региона из всего набора факторов в этом случае становятся исходным пунктом территориального анализа и задают его своеобразие, поскольку и вся дальнейшая логика анализа, отбор показателей и измерителей региональных процессов, конструирование аналитических блоков, выбор последовательности действий и т.д., - все это должно формироваться на основе региональной доминанты.

При выборе доминанты важно учитывать три обстоятельства.

Во-первых, необходима оценка уровня проблемы и ее значимости для развития данной территории..

Во-вторых, необходимо принимать во внимание, что все аспекты территориального развития тесно взаимосвязаны и любая доминанта ,по сути является исходной точкой итеративной системы расчетов.

В-третьих, любой доминирующий фактор для конкретной территории не является постоянной доминантой. В зависимости от конкретно-исторических условий роль одних факторов возрастает, других, наоборот, понижается, и в определенный момент времени наступает момент смены доминанты.

В связи с критическим обострением экологической обстановки во многих регионах приобретает особую актуальность методика отбора территорий с экологической доминантой, а также разработка методического аппарата для анализа особенностей ситуации в подобных регионах для.того, чтобы учесть эти особенности при формировании концепций социально-экономического развития.

Под экологической обстановкой следует понимать результат взаимодействия общества и природной среды, локализованный в пространстве и рассматриваемый в течение определенного периода времени. Экологическая обстановка - это непрерывная последовательность экологических ситуаций, которые характеризуют- совокупность обстоятельств и условий взаимодействия общества и природной среды, фиксированных во времени и локализованных в пространстве. Оценка экологической обстановки позволяет определить актуальность экологической проблематики для данного региона и являются ли экологические проблемы для него доминирующими.

В настоящее время известен ряд методик оценки экологической обстановки. Разработаны методики расчета негативных последствий техногенеза с использованием категории уцерба, или отрицательного эффекта, проводятся оценки отдельных участков территории по степени воздействия различных техногенных факторов. Однако все эти подходи в определенной степени субъективны, поскольку базируются на мнениях экспертов, не отражают всех аспектов техногенного воздействия и используют ограниченный набор нормативов, не учитывающий всех линий взаимодействия общества и природы. В итоге можно констатировать, что из существующих методик оценки око-логической обстановки ни одна-еще не достигает необходимого уровня объективности. При проведении дальнейших исследований для получения более объективных оценок следует обратить внимание на категорию экологической емкости территории. При отборе регионов с экологической доминантой может такке оказаться полззным разработанный в диссертации показатель, отражающий территориальные особенности экологической обстановки, с помощью которого можно, в частности, выделить регионы сплошного или дисперсного распространения техногенеза. Эти территориальные особенности, в силу их значимости, также следует учитывать при формировании стратегии социально-экономического развития.

При разработке концепций территориального развития для регионов с экологической доминантой следует учитывать два обстоятельства.

Первое связано со своеобразием текущего момента в Российской Федерации. Переход к рыночным отношениям и отказ от директивных методов планирования и управления заставляет провести критическую

переоценку существующих способов разработки концепций, перспективных планов и программ в территориальном аспекте, причем безусловно полезен и опыт стран с развитой рыночной экономикой.

Анализ этого опыта показал, что можно отметить ряд принципиальных особенностей, отличающих региональное планирование в условиях рыночной экономики.

Первая особенность состоит в том, что планирование понимается в первую очередь как "физическое", пространственное планирование, и основной его функцией является функция пространственного развития, т.е. та, которая в нашей стране традиционно закреплена за архитектурно-планировочными исследованиями.

Вторая особенность состоит в преобладании индикативных методов управления ситуацией, подкрепленных обширным набором законодательных актов, причем это правовое обеспечение позволяет, как правило, даже более жестко контролировать ситуацию, нежели в условиях директивного планирования.

Третья особенность состоит в той, что механизм управления региональный развитием является интегральным, учитывающим не только физические, но и экономические, социальные и политические факторы, и использующим самые разнообразные методы, начиная от методов экономического регулирования вплоть до использования средств массовой информации. При этом вся совокупность методов нацелена на то, чтобы увязать интересы различных социальных групп и обеспечить максимальную поддержку предлагаемым решениям.

И, наконец, четвертая особенность состоит в том, что-состав и содержание работ по планированию территории, и следовательно, .'содоркание планов, не являются строго определенными и устоявшимися. Практически в каждом государстве сформировалась собственная плановая, или планировочная, школа, во взглядах которой нашли отражение и размеры территории .страны, и уровень ее индустриального и культурного развития, и национальная специфика. Своеобразна и оценка этого явления, согласно которой разнообразию регионов должно соответствовать разнообразие способов и методов их пространственной организации.

Вывод, сделанный в диссертации, состоит в том, что недопустим механический перенос на "российскую почву" всей совокупности методов перспективного планирования регионального развития. Вмес-

те с тем многие методы разработки перспективных территориальных планов целесообразно использовать и в России. На основе изучения зарубежного опыта можно также поставить вопрос об усилении интеграции социально-экономических и пространственных "физических" Функций регионального планирования. Необходимо также .внести изменения в последовательность составления и в содержание территориальных разработок. С этой точки зрения может представить интерес предлагаемая в диссертации последовательность: концепция -- стратегии - политики - программы - реализация.

При формировании системы целевых показателей развития региона следует ориентироваться не на объемные, а на структурные показатели. В диссертации показано, что, рассматривая регион как систему и формируя модель его будущего состояния с помощью целевых показателей, необходимо не только и не столько определять желаемые состояния отдельных элементов,. сколько характер отношений между ними. В работе предложен ряд' структурных характеристик, использование которых в концепции обеспечит сбалансированное развитие подсистем региона.

В диссертации также проведен анализ методического аппарата, применяемого при разработке концепции социально-экономического развития региона. Проведенная группировка методов по форме их воздействия на развитие той или иной региональной подсистемы позволяет выделить три основные группы методов:

- экономические;

- архитектурно-планировочные;

- административно-правовые.

В работе рассмотрена специфика применения различных методов в ходе разработки концепции, а таете предложен ряд новых методических приемов.'

Так, предлагается проводить оценку любой территориальной проблемы или проекта в терминах негативных последствий. Как известно, при характеристике того или иного варианта проекта основной упор делается иа тот эффект, который может дать его успешная реализация. О негативных последствиях, как правило, не говорится, либо они приводятся в интегральной оценке ущерба. Используя терминологии негативных последствий, можно составить более полную картину, проводя характеристику каждого варианта "от обратного",

т.е. оценивая каждый вариант в отрицательных характеристиках. При анализе в рассмотрение включаются следующие вопросы:

- элементы территориальных систем, подвергающихся негативному воздействию при реализации данного варианта;

- масштабы воздействия;

- возможность компенсации и объем необходимых работ для ликвидации негативных последствий реализации данного варианта;

- возможность избежать негативного результата при изменении деталей проекта.

Окончательным результатом должна стать оценка каждого варианта по уровню и интенсивности негативного воздействия на все территориальные системы.

Второй методический прием подобного типа - это оценка вариантов проекта с позиций интересов различных социальных групп населения региона и измерение степени их выигрыша или потерь при реализации данного варианта. В рассмотрение целесообразно включать основные социальные группы и слои населения, интересы которых оказываются затронутыми. В качестве критериев включения в анализ той или иной группы можно назвать:

- территориальные (реализация проекта проходит в сфере жизнедеятельности индивида);

- социальные (влияние на возможности социального развития);

- экономические (выигрыш или ущерб от реализации варианта);

- экологические (интенсивность техногенного воздействия в ходе реализации проекта);

- этнические и т.д.

Для каждой социальной группы следует определить ее численность, уровень возможной позитивной или негативной реакции (по уровню интенсивности воздействия)', степень конфликтности ситуации, возможные варианты компенсации и ее механизм, возможность выбора альтернативных решений проекта, не затрагивающих интересы данной группы. .

Второе обстоятельство, которое следует учитывать при разработке концепций регионального развития, непосредственно касается регионов о экологической доминантой. С учетом их специфики целесообразно применение ряда специальных приемов. В частности, еле-

дует проанализировать существующие и возможные экологические конфликты, подходы к классификации которых предложены в диссертации. Для того, чтобы не допустить формирования новых конфликтов, целесообразно использовать классификатор экологических проблей региона, основанный на изучении специфики экологической обстановки. Принципиальная схема подобного классификатора, предложенная в диссертации я апробированная на выбранном в качестве полигона Санкт-Петербургском регионе, состоит в следующем.

Любая экологическая проблема находит свое проявление в:

1. Состоянии природных ландшафтов и их компонентов, подвергающихся техногенному воздействию (исходное состояние и последствия техногенеэа). 4

2. Характере природопользования.

3. Особенностях техногенеэа. Таксономических уровнях решения проблемы.

5. Наборе альтернативных вариантов решения проблемы (технологических, организационных, планировочных и т.д.,).

6. Экономических методах реализации альтернативных вариантов.

Для каждого региона можно выделить наиболее характерные и значимые виды техногенного воздействия. Так, для Санкт-Петербургского региона были выделены следующие виды воздействия:

1. Открытые разработки полезных ископаемых.

2. Целлюлозно-бумажная промышленность.

3. Лесозаготовки. Теплоэлектроэнергетика.

5. Сельскохозяйственное производство.

6. Транспорт.

7. Водозабор для производственных и коммунально-бытовых потребностей (собирательный вид воздействия).

8. Рекреация. '

9. Селитьба.

10. Прочие (собирательный вид).

После этого можно оценить влияние каждого вида на основные компоненты окружающей природной среды:

1. Воздушный бассейн.

2. Растительный и животный мир.

3. Водный бассейн.

Естественный почвенный покров.

5. Охраняемые территории.

В результате для каждого вида воздействия можно перечислить основные источники техногенеза и определить, на какие природные компоненты и на каком таксономическом уровне оказывается воздействие, а также сформулировать альтернативные варианты предотвращения или уменьшения техногенного воздействия и сформировать экономический механизм для реализации каждого варианта.

В диссертации представлена схема классификатора, разработанная для Санкт-Петербургского региона, и показано, что на основе подобного классификатора ноэтто провести ранжирование основных экологических проблем в исследуемой регионе и, с учетом имеющихся ресурсов, сформировать основные направления региональной экологической политики.

С помощью описанной системы методов модно перейти уже непосредственно к разработке концепции территориального развития. В условиях экологической доминанты особенно ваяно в первую очередь провести эколого-экономичоскую организацию территории. Эколого--экономическая организация территории проводится на основе эко-лого-экономического районирования - выделения районов, характеризующихся общностью условий и процессов природопользования.

При проведении чколого-экономичеокой организации территории необходимо учитывать специфику региона, причем для регионов с экологической доминантой можно рекомендовать в первую очередь проектирование сети охраняемых природных территорий в качестве каркаса всей территориальной структуры. Следует также учитывать, что в ряде случаев оптимальным будет выбор нетрадиционных видов охраняемых территорий.

Так, национальные парки организуются на территориях с невысоким техногенным (фоном, где природные системы не испытывали и . не испытывают в настоящее время сколько-нибудь значительного воздействия техногенеза. Однако в Европе подобных территорий практически У^е не осталось. Поэтому в экономически развитых,

урбанизированных районах целесообразна организация природоохранных территориальных структур с расширенным функциональным диапазоном, »включающим, наряду с ландшафтно-экологичесйими и социально-экологическими функциями, также и хозяйственные функции в экологически обоснованных пределах. По существу, речь идет о полифункциональных территориальных системах с особым режимом природопользования и преобладанием ландшафтно- и социально-экологических функций.

В структуру таких систем, в соответствии с их функциями, могут входить резерваты различного назначения: сохраняющие уникальные или необходимые для научных исследований репрезентативные природные комплексы, играющие важную роль в жизнедеятельности отдельных популяций (гнездовья, нерестилища и т.п.), или при формировании экологической обстановки на достаточно обширных территориях (например, болотные массивы, определяющие гидрологический режим местности). Кроме того, в них могут входить заказники, территории экологически ограниченных рекреаций и сельского хозяйства. Принимая во внимание обычно весьма напряженный земельный баланс в урбанизированных, экономически развитых регионах, для организации разгрузочных территорий необходимо использовать природные комплексы, наиболее ценные в ландшафтно-экологическом, культурно-историческом и эстетическом отношениях.

Такие территориальные системы, в связи с их исключительно важной ролью в развитии оби-ирных регионов, и, следовательно, большим государственным и -даже международным значением, должны иметь соответствующий статус.'Националы«й парк подобного типа проектируется в настоящее время на Карельском перешейке, расположенном между Финским заливом Балтийского моря и Ладожским озером. В связи с тем, что именно такой тип охраняемых природных территорий наиболее целесообразно развивать в Европейской части России, в диссертации подробно рассмотрены основные принципы его проектирования.

Карельский перешеек представляет собой во многом сложившуюся хозяйственную систему, выполняющую в настоящее время целый ряд производственных, транспортных, расселенческкх, рекреационных, оборонных и экологических функций. Такая неизбежная поли-

функциональность имеет следствием противоречия между различными направлениями в организации, формировании и функционировании парка. Трудно сочетаются между собой сохранение природных систем с сельским хозяйством, неорганизованной стихийной рекреацией, развитой и интенсивно эксплуатируемой транспортной сетью. В связи с этим одной из главных задач 'парка должно стать снижение многофункциональных противоречий с одновременным обеспечением приоритетности ландшафтно- и социально-экологических функций.

Разнообразие природных и социально-экономических условий и вариабельность экзогенных и эндогенных факторов, определяющих структуру, конфигурацию, площадь и границы таких парков, чрезвычайно велики, что исключает их единообразие. Каждое такое территориальное эколого-экономическое образование, в том числе и рассматриваемый парк, должно в максимальной степени соответствовать конкретным региональным условиям.

С учетом намеченных целей, поставленных задач к анализа фактического положения основные принципы организации парка "Карельский перешеек" были определены следующим образом:

1. Основными функциями парка являются:

- формирование благоприятной экологической обстановки в северной части Санкт-Петербургского региона;

- сохранение уникальных, репрезентативных и средоформи-рующкх природных комплексов и компонентов;

- организация и совершенствование научной и учебной деятельности (включая научно-позиавателыщй туризм) на базе природных систем Карельского перешейка;

- развитие экологически обоснованной и экономически эффективной территориальной рекреационной системы;

- развитие экологически лимитированного сельского хозяйства.

2. Территориальная структура парка "Карельский перешеек" определяется функциональным потенциалом его природных систем с учетом конкретных региональных условий, их местоположения и

. сложившихся хозяйственных функций.

3. Основное требование к планировочным решениям должно состоять в следующем: они должны учитывать особенности сложившихся систем хозяйства и по возможности сохранить их элементы там,

где функционирование последних.не препятствует выполнению приоритетных ландшафтно- и' социалыю-экологических функций парка.

Функциональное зонирование территории парка, в соответствии с ландшафтным подходом, основывалось на комплексной оценке природных систем.

Исходя из целей исследования и региональных особенностей' изучаемой территории, а также предварительного анализа ресурсного потенциала, оценка природных систем строилась на основе следующих критериев:

1. Ландшфтно-энологическан значимость:

1.1. Научная (уникальность или репрезентативность ландшафтов),

1.2. Эталонная (для целей мониторинга).

1.3. Регенер'ационная (сохранение генофонда, биологических циклов и ритмов).

1Л. Средоформирующая.

1.5. Состояние, устойчивость и тенденции динамики.

1.6. Экологическая емкость.

1.7., Местоположение и возможность организации заповедного или заказного режима природопользования.

2. Рекреационная ценность:

2.1. Эстетические качества.

2.2. Рекреационная емкость.

2.3. Историко-культурная ценность.

2Л. Наличие рекреационной инфраструктуры и условия ее развития.

2.5; Возможность рекультивации и регенерации нарушенных

ландшафтов. 2.6. Транспортная доступность.

3. Сельскохозяйственная ценность:

3.1. Плодородие почв.

3.2. Положение в ландшафте.

3.3. Экономико-географическое положение. З.'к Степень мелкоконтурнссги.

3.5. Развитие производственной (сельскохозяйственной) инфраструктуры).

3.6. Воздействие сельскохозяйственных производств на окружающую среду

4. Лесохозяйственная ценность: .

4.1. Запасы древесины.

4.2. Состав древостоя.

4.3. Бонитет.

4.4. Наличие производственной инфраструктуры.

4.5. Коммуникационная обеспеченность.

Согласно основным принципам рационализации природопользования, сложившимся региональным условиям, а также целям и задачам организации парка, была определена следующая расстановка использования природных систем Карельского перешейка по' их приоритетности:

1. Ландшафтно-экологическое, обусловленное максимально возможным использованием средоформирующих свойств и функций природных комплексов, с учетом их научной и учебно-познавательной функций.

2. Социально-экологическое, связанное с различными видами рекреации.

3. Производственное, преимущественно сельскохозяйственное, обусловленное почвенными ресурсами и сложившейся структурой производства и расселения.

функциональное зонирование парка можно определить как ооо-бый способ моделирования его пространственной структуры, в процессе которого осуществляется членение территории на отдельные внделы с рекомендуемыми для каждого из них различными приоритетными направлениями и режимами использования.

Исходя кз изложенных критериев и представлений'о приоритетности направлений природопользования, а такте сложившейся отраслевой и территориальной структуры хозяйства и основных функций проектируемого парка, на его'территории были выделены следующие функциональные зоны:

1. Резерваты - природные комплексы, имеющие важнейшее сре-дофориирующее, ре^енерационное, научное и (или) эталонное (контрольное, для целей мониторинга) значение.

2. Заказники - природные комплексы, природоохранные функции которых допускают экологически лимитированную эксплуатацию одного или нескольких природных компонентов при условии сохранения остальных.

3. Зоны лимитированного природопользования, организуемые

на территориях, примыкающих к резерватам с целью снижения техногенного фона и обеспечения сохранности заповедных природных комплексов и процессов.

4. Зоны регулируемого рекреационного использования с рассредоточенной и ограниченной из-за особенностей инженерных условий рекреационной инфраструктурой. В этих зонах необходимо' проведение комплекса мероприятий по перераспределению потоков ре-креантов для снижения рекреационной нагрузки на наиболее популярные места отдыха путем вовлечения в рекреационное использование менее аттрактивных в настоящее время территорий.

5. Зоны интенсивного рекреационного освоения с широкими возможностями для развития рекреационной инфраструктуры.

6. Агрорекреационные зоны, где сочетание урочищ, располагающих рекреационными и почвенными ресурсами, позволяет во многом взаимосвязанно развивать оба эти направления.

7. Зоны экологически обусловленного хозяйственного (преимущественно сельскохозяйственного) использования, для которых отводятся наиболее ценные в сельскохозяйственном и наименее ценные в рекреационном отношении ландшафты.

После функционального зонирования следующим этапом стала разработка планировочной структуры парка. Формирование планировочной структуры было основано, на следующих принципиальных положениях: •

- сохранение и полный учет сложившихся форм расселения, транспортной и инженерной'инфраструктуры, землепользования и лесных массивов;

- адаптация функциональной структуры территории с планировочной организацией парка в целом и отдельных зон в частности;

- регулирование процесса рекреации на установленных территориях;

- создание зон капитальной рекреационной застройки на выявленных территориях интенсивного освоения;

- организация планировочных систем агрорекреационных зон с развитием в них транспортного каркаса, инженерных систем, активного землепользования и фермерских хозяйств.

Одной из характерных особенностей планировочной структура парка явилось размещение планировочных зон таким образом, что они образуют своеобразный фильтр для рекреационных нагрузок.

Опыт зколого-зкономической организации территории Карельского перешейка показал, что формирование сети охраняемых природных территорий должно стать первым шагом при выработке стратегии социально-экономического развития регионов с экологической доминантой.

Анализ показал также, что существующая законодательно утвержденная типология форм и видов охраняемых природных территорий не отражает всего разнообразия природных, культурных, исторических и других факторов развития конкретных местностей. В ее рамках трудно обеспечить необходимые пространственные пропорции природопользования, что, в свою очередь, препятствует территориальной организации регионов. В связи с этим возникает необходимость в создании новой, расширенной типологии охраняемых природных территорий с определением статуса и организационной структуры каждой новой формы.

Дальнейшая последовательность действий зависит от формы выбранной стратегии регионального развития. Из множества стратегий наиболее популярны те, которые предусматривают решение региональных проблем с помощью структурной перестройки, экономической и социальной, а Tar.se осуществление функциональных сдвигов во всех сферах. Типичным примером подобной стратегии являются концепции свободы'::: ->'со.,1^г""ескгх зон, когда на основе изменения правил функционирования экономического механизма .планируется увеличение потока инвестиций в регион и его быстрый экономический рост. Аналогичны стратегии, предполагающие развитие региона на основе крупных территориальных проектов: освоения месторождений полезных ископаемых, строительства крупных предприятий, создания промышленных узлов и территориально-производственных комплексов. Известны и противоположные по смыслу и целевой ориентации стратегии регионального развития, такие, как стратегия так называемой "селективной пространственной замкнутости". Однако для регионов с экологической доминантой во всех случаях важнейшей составной частью стратегии социально-экономического развития доляна

стать концепция регионального природопользования. Ее роль должна заключаться не только в выработке экологических ограничений для экономических и социальных задач, но и в формировании таких направлений социально-экономического развития, которые способствуют поддержанию состояния динамического равновесия между природной средой и социально-экономической подсистемой, а в перспективе обеспечивают гармоничное развитие всех региональных подсистем. В диссертации предложены принципы разработки концепции регионального природопользования в соответствии с ее ролью во всей концепции регионального развития. В частности, в концепции природопользования должны быть отражены следующие моменты:

- характеристика экологической обстановки в регионе, включая перечень экологических проблем региона;

- основные целевые установки процесса природопользования в регионе;

- основная стратегия природопользования, дезагрегированная по таксономическим уровням эколого-экономического районирования вплоть до микрорайонов и локальных зон;

- характеристика экологических ограничений и целевых установок для вариантов экономического и социального развития региона, разработанных с учетом избранной стратегии.

Управление процессом природопользования в регионе должно базироваться на экономических методах, В настоящее время их роль ограничена, однако известен'целый ряд.методов, которые, как показывает зарубежный опыт, могут выступать в качестве эффективных регуляторов природопользования. На перспективу стоит задача формирования единого экономического механизма регионального природопользования.

В диссертации проанализирована роль различных экономических методов в регулировании процесса природопользования. Результаты анализа представлены на рис. I и рис. 2, показывающих роль экономических методов как в целом в управлений процессом природопользования (рис. I), так и с точки зрения оценки роли этих методов непосредственно в производственном процессе, (рис.2).

Мероприятия по зкологи-зэции хозяйства

рекультивация и регенерация_

сокращение отходов

утилизация отходов_

очистка отходов

минимизация при-родопо-требления

Нарушения природной среды

нарушенные земли

выоросы • загрязнителей

Виды природопользования

Экономические методы управления

производство

расселение

— рекреация

налоговое стимулирование.

плата за ресурсы

плата за выбросы

штрафные санкции

субсидии и компенсации

Инвестиционные' системы

кредитное стимулирование

специальные виды страхования

система бюджетофп

система природоохранных фондов

добровольные взносы и пожертвования

банковская система

Системы управления

- региональная система управления

сгбщест-.венные органи-ЗММ—.

Рис. I. Соотношение элементов экономического механизма управления

природопользованием

гэ

Мониторинг, охрана, воспроизводство,

восстановление, управление природной средой

Рис. 2. Экономические методы в управлении экологизацией производственного процесса

По теме диссертации опубликованы следующие основные работы.

Монографии, брошюры

1. Территориальные предплановые исследования. JL: Изд-во Ле~ нингр. финансово-эконом. ин-та, 1987, 4,0 п.л.

2. Экологическая обстановка в регионе: методы оценки и управления. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1992, 8,0 п.л.

3. Динамика территориальных систем: экономические и социальные аспекты. СПб.: Изд-во СПбУЭФ,' 1993, 6,0 п.л.

Статьи, доклады и тезисы докладов на конференциях

4. Социальные интересы и управление развитием города // Социалистический город как объект исследования и управления: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции 21-23 октября

,1981 г. T. II. - Л.: 1981, 0,1 п.л.

5. Проблемы определения социально-экономической эффективности охраны растений и растительных сообществ от загрязнений / В сб.: Проблемы фитогигиены и охрани окружающей среды. Л.: 1981, 0,>4 п.л. (В соавторстве).

6. Опыт разработки комплексных планов развития городов. / В кн.: Успенский C.B. Планирование экономического и социального развития систем расселения и поселений. Л.: Наука, 1981, 0,4 п.л. (В соавторстве).

7. Применение социальных критериев при планировании капитальных вложений в отраслях градообслуживащей сферы / В сб.: Проблемы совершенствования планирования и прогнозирования капитального строительства. Л.: 1981, 0,3 п.л.

8. Социальные интересы в регионе. / В кн.: Проблемы социальной географии СССР и зарубежных стран. Л.: 1985, 0,5 п.л.

9. О системном подходе к организации предплановых исследований/ В сб.: Проблемы регионального планирования: Тезисы докладов У Всесоюзной научной школы ученых-экономистов. Владимир: 1987, 0,1 п.л.

10. Экономические интересы и самоорганизация производственной деятельности / В сб.: Самодвижение. Самоорганизация. Самоуправление: Тезисы докладов межвузовской научной конференции. Пермь: 1987, 0,1 п.л.

11. Формирование системы показателей социального развития региона. / В сб.: Региональные особенности управления социальным развитием: Тезисы докладов 1У Поволжских социологических чтений. Саратов: 1988, 0,1 п.л.

12. Проблемы формирования механизма перспективного территориального планирования. / В сб.: Всесоюзная научная конференция "Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных, межотраслевых и территориальных пропорций", 24-26 мая 1988 г.: Тезисы докладов. Л.: 1988, 0,1 п.л.

13. Определение потенциала производственной инфраструктуры региона. / В сб.: Тезисы докладов Всесоюзного Совещания "Социально-экономические проблемы производственной инфраструктуры в новых условиях хозяйствования. Москва-Саратов: 1988,

О,Г п. л.

14. Оценка динамики территориальных систем./ кн.: Актуальные про лемн комплексного экономического и социального развития регионов в свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС: Тезисы-докладов, баранск: 1988, 0,1 п.л.

15. Обоснование развития'систем расселения в продп"'"новых исследованиях./ В сб.: Актуальные вопросы территориально-хозяйственных систем. Депонировано в ИНИОЙ АН СССР, № 37386 от 29.03.1989 г., 0,3 П.л.

16. Предплановые исследования: социально-экономическая география и территориальное, планирование.// Известия ВГО, 1989, т. 121, вып. б. 0,5 п.л.

17. Перспективное планирование природоохранной деятельности в системах расселения. / В сб.: Согласование группового размещения производства и расселения в региональных системах разных типов. Ч. II. Региональная эколого-экономическяя политика и управление природопользованием. Иркутск: Ин-т географии СО АН СССР: 1989, 0,7 п.л. (в соавторстве).

18. Экологическая обстановка и методы ее оценки. В кн.: Геоэкология: глобальные проблемы. Материалы к IX съезду Географического общества СССР (Казань, сентябрь 1990 г.). Л.: 1990, 0,3 п.л.

19. Проблемы планирования природоохранной деятельности в регионе./ В сб.: Экономико-географические аспекты природопользования: Охрана природы и интенсификация производства. Саранск, 1990, 0,3 п.л.

20. Проблемы природопользования в условиях регионального хозрасчета. / В сб.: Экономические и социально-правовые принципы экологической безопасности. Л.: 1991, 0,3 п.л.

21. Экологические конфликты: проблемы типологии. / В сб.: Экономические и социально-правовые принципы экологической безопасности. Л.: 1991, 0,3 п.л.

22. Формирование региональной экологической политики в условиях рыночной экономики. / В сб.: Проблемы комплексного террито-

, риального планирования и географо-экономического анализа природопользования в автономных республиках и перспективы их решения в новых условиях хозяйствования и управления: Тезисы докладов участников Всесоюзной научно-практической конференции. Саранск, 1990, 0,1 п.л.

23. Природный потенциал региона в условиях хозрасчета. / В сб.: Географические исследования .регионального природно-ресурсно-го потенциала. Саранск, 1991, 0,4 п.л.

24. Экономический механизм управления природопользованием в регионе. // Известия РГО, 1992, г. 124, вып. I, 0,4 п.л.

25. Основные принципы рационального размещения производительных сил в приморских районах./ В кн.: Региональная организация и управление морехозяйственными комплексами страны: Тезисы докладов У конференции по географии и картографированию океана. СПб., 1992, 0,1 п.л.

26. Государственный природный национальный парк на Карельском перешейке и Балтийская экологогэкономическоя система. // Известия РГО, 1992, т. 124, вып. 4, 0,4 п.л. (в соавторстве)

2?. Некоторые особенности геоэкологической обстановки в Балтийском регионе./ В сб.: Экология Балтийского региона. СПб., 1992, 0,6 п.л. (в соавторстве).

28. Динамика территориальной структуры рынка труда в России на современном этапе. / В сб.: Человек в системе рыночных отношений: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической кон1 ерзнцки. Ч. II. СПб., 1992, 0,1 п.л.

29. Экономические аспекты регионального демографического развития./ В кн.: Россия. Север. Море. Тезисы докладов международной научной конференции. Ч. III. Архангельск, 1993, О,In.л.

30. Современные методы экономического управления развитием территориальных систем. / В кн.: Научный симопзиум "Владимир Эдуардович Ден и современная Россия": Тезисы докладов. СПб., 1993, 0,1 п.л.

РАФИКОВ СЕРГЕЙ АХМЕГОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 26.12.94. Формат 60x84 I/I6. Бум.писч. Печ.л.2,2. В.л.1,1. Тира* 100. Зак.ббб. РТП-изд-ва СП6УЭ£.

I9I023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21